Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопросы-ответы

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

.
Вниманию модераторов!
Первое сообщение любой темы целесообразно оставлять в резерве (просто ставить слово "резерв").
Дело в том, что его случайное удаление автоматически приводит к катаклизму - падению в пропасть ВСЕХ сообщений темы.
Что неизбежно приведет к ущемлению прав участников темы...Что неоднократно случалось на братском форуме Мабб - Хибине.
Кроме того, этот "резерв" (или даже два-три резерва) может быть использован автором для подведения итогов обсуждения и публикации Основной Статьи по данной теме (это на усмотрение Автора Форума)

Имейте ввиду, что первые сообщения - это лицо всей темы.
Именно их видит Читатель при первом же клике на тему в Рубрикаторе

Отредактировано Саша КАН (20-10-2017 08:52)

2

Ув. Владимир!
У меня небольшой вопрос:
нельзя ли ваш капитальный труд Естественная версия WladimirP
как-то "разложить по полочкам"? - отдельно МП, отдельно теорию Разрезов, метелевой снег, механизмы травм, причины закрытия УД и т.д....
Каждый из этих компонентов ДТ заслуживает отдельного внимания и привлечения профильных специалистов.

Ну и конечно же, крайне хотелось бы увидеть вашу версию в более популярном виде: краткая схема событий, сжатый текст, основные картинки...
Поверьте, так Читателю будет значительно легче представить, понять и усвоить всю картину Происшествия.
Второй немаловажный фактор - упрощение процедуры обсуждения (быстрый поиск нужных цитат, конкретные замечания и предложения, привлечение новичков темы Перевала, новых идей...), что в итоге всегда приводит к улучшению качества любой авторской работы

3

ЯНЕЖ написал(а):

Нельзя ли вернуть ыункцию Активны - активные пользователи.
Удобно тем, что можно смотреть собеседников и пр., (возможен онлайн контакт)

Не уверен, что у "собеседника" всегда есть встречное желание - демонстрировать свое присутствие онлайн.
Чтоб его Янеж тут же :)- са. хвать за горло!

К примеру, са. я часто захожу на свой бывший - Тайну.ли, но вовсе не хочу, чтобы мой ник маячил там ежедневно...
И здесь я никогда не смотрю - кто был, кто не был... Тем более, в конкретной теме - как на форуме Гали...
Слежу только по факту публикации сообщений (выход участника в эфир)

Короче, пиши - поспешай, не торопясь и тебе воздастся!

П.С.
Янеж, здесь вопросы задаются Владимиру П.!

Отредактировано Саша КАН (20-10-2017 09:18)

4

WladimirP написал(а):

WladimirP    Вчера 20:38

Какие основания на то, что  Палатка была поставлена на "центр" - на лыжи?
Почему у входа была найдена "связанная " пара лыж?
http://s9.uploads.ru/t/co8vh.jpg   https://yadi.sk/i/00A0HwjE3Risvp

Отредактировано ЯНЕЖ (06-02-2018 08:53)

5

WladimirP написал(а):

Ролик был записан для Конеренции 2018, но, так понимаю, не вошел в официальную часть.
https://yadi.sk/i/00A0HwjE3Risvp

Если будут вопросы или комментарии, пожалуйста в этой теме
Вопросы-ответы

1. Вообще-то, идейным вдохновителем и заказчиком был несколько другой субъект ДТ-сообщества...

2. Еще более странно, что ТАМ ролик не показали... Не уделить буквально 15 минут настоящей исследовательской работе - это необычайная глупость... Тем более, никакими канами не запятнана

3. Как и обещал, разместил ролик в Ютюбе:

В описании к ролику - ссылка на полный текст

4. Прошу разрешения у Модератора - вносить замечания и предложения все же в соотв теме Краткая схема версии Владимира П.

6

Саша КАН написал(а):

1. Вообще-то, заказчиком был несколько другой субъект ДТ-сообщества...

1. Заказчик тот , кто оплачивает.А иначе...."вообще-то" тут не катит.
2. Надо отместить в   https://www.youtube.com/watch?v=16iQOPa1LEQ  тут

... это сжатый вариант версии "Естественная версия WladimirP". Полный текст, с иллюстрациями, разъяснениями и экспериментами, находится тут http://taina.li/forum/index.php?topic

добавив ..Ролик был записан для Конеренции 2018, но не вошел в официальную часть. Могу подтвердить тот момент, что все присланное, связанное " со снегом " на данном этапе развития и умозаключений Кунцевича - на Конфах не пройдет,даже  глядя на авторитет Буянова (сколько он отправил), а кто такой для Правления некий Владимир П...?
Даже  личное присутствие не гарантирует продвижение  неугодных " версии"...

Отредактировано ЯНЕЖ (06-02-2018 17:52)

7

Саша КАН написал(а):

1. Вообще-то, идейным вдохновителем и заказчиком был несколько другой субъект ДТ-сообщества...

Александр, спасибо за размещение, но этот ролик я действительно наскоро делал, чтобы успеть к конфе. Для тебя планировалась (и уже начала делаться)  более подробная версия (для конфы можно было только 15 мин.), ну и без приветствия участникам конфы. Ну да ладно, пусть теперь будет эта, или позже попытаюсь сделать другую, тем более, что в планах переснять макет с более похожим на снег материалом.
Может быть только в название добавить Перевал Дятлова - для лучшего распознавания в поисковиках.
Янеж, о центральной растяжке поговорим чуть позже.

8

WladimirP написал(а):

Янеж, о центральной растяжке поговорим чуть позже.

Да ради  Бога.  Только истина, как минимум на основании УД и далее по низлежайшему по степени достоверности.

И только так...и ни как иначе на данный момент.

Отредактировано ЯНЕЖ (06-02-2018 20:58)

9

посмотрела видеоролик с версией.. Такой вопрос:
1.зачем следствие засекретило свалившуюся под тяжестью снега - палатку?
2. куда делись глаза Золотарева и Дубининой.. а так же язык Дубининой?
3. Вы считаете, что за месяц, который палатка стояла не найденной, на нее не обрушивались ни снежные заносы, ни ветра ее не трепали?

Отредактировано anna_pycckux (06-02-2018 23:38)

10

anna_pycckux написал(а):

Вчера 23:34

1. и 2. - это "азы ДВ-ния"
3. https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 009?page=0  https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 999?page=0
Как видим в устройстве Палатке нет поднятия центра на лыжи, что пытаются втюхать   Вопросы-ответы

А вообщето  тут просмотрите - многое разъяснится  https://fotki.yandex.ru/users/filu63/albums/ тут большенство по теме...

Что значит "засекретила палатку" ? Она по Анкундинову до начала 80-х провалялась с безхозными вещами (по УД)в подвале. После прорыва трубы - артефакты залило водой и начались "портится" -  почти 30 лет гниют где-то на свалке.

anna_pycckux,
я в теме с начала 90-х и не было никакого желания ,даже с 13-го "стартонуть" в коих то измышлениях ,которые нужно донести  к читателю в виде книжки-кормилице. Вы очень слабы в понятии "азов", хоть и посыл Ваш вносит разнообразие....до сумятицы.

Нам тут не нужен "дешевый ширпотреб" Ширпотреб на Трагедии    ,даже в виде вариаций (может меня и тут забанят)

Извиняюсь, что ответил ранее топикстартера, но у него сейчас токмо утро....

Отредактировано ЯНЕЖ (07-02-2018 11:35)

11

ЯНЕЖ написал(а):

Нам тут не нужен "дешевый ширпотреб"

вы мне это в сотый раз говорите..
а на вопросы не ответили по версии Владимира П: зачем засекретили дело, если всего лишь произошло обрушение палатки? Что здесь секретного?

12

anna_pycckux написал(а):

не ответили по версии Владимира П: зачем засекретили дело, если всего лишь произошло обрушение палатки? Что здесь секретного?

- Почему засекречили....дождемся материалов, что Первоисточники поисковых работ и их анализ  часть черновой от Масленникова-59 по рдиограммам нет в УД
- "версия " от представителя Германии по месту МП для меня не котирует ( ему надо побывать на месте ДД, как и Вам,как и от Ракитину и им подобным...)
далее...
- соглосно УД - нет однозначного  "произошло обрушение палатки"...
-..
...

Отредактировано ЯНЕЖ (07-02-2018 12:43)

13

ЯНЕЖ написал(а):

надо побывать на месте ДД,

вы говорите, как не на русском языке...
УД засекречено вовсе не поисковиками, а следователями и прокурорами..
На месте побывать стоит.. и я об этом мечтаю.
Но знаю, что это ничего не изменит в моей версии... т к логическое мышление останется при мне..

14

anna_pycckux написал(а):

вы говорите, как не на русском языке...

Акция на ЯНЕЖ знакома..допишите, что в алкгольном опьянении...
УД засекречено, теоретически  инстанциями стоящими свыше "поисковиков,следователей.ПРОКУРОРАМИ..."

...как только поднимитесь в "лоб" с багажем " от "базы КУКа" , а,ля Зина" поймете- что тут они не проходили, поймете, что МП-13   истинное МП,  поймете, что МЧ - есть МЧ - истинное, что Кедр - тот самый  - это для начала...

15

ЯНЕЖ написал(а):
Какие основания на то, что  Палатка была поставлена на "центр" - на лыжи?

Здравый смысл.
1 - Центральная растяжка является одним из основных элементов при установке палатки. Не растянуть центр у четырёхметровой палатки, болтающейся на ветру, это надо быть полным нетуристом.
2 - Установка центральной растяжки займёт несколько минут. Заселение группы из девяти человек в палатку, переодевание, раскладка вещей и снаряжения, подготовка спальных мест, подготовка, распределение и поедание еды, занимает часы. Всё это время группа находится там с провисшим, болтающимся центром и ничего не предпринимает... это надо быть полным нетуристом.
3 - Палка-крест, видимая на фото обнаружения палатки. Что она там делает? - Это один из оставшихся элементов центральной растяжки.
(рассказ Янежа о том, что поисковики выкопали её из-под метра снега и воткнули там снова, можете не повторять. Палатку ещё не очистили от снега, а лыжную палку, полностью заметённую и находящуюся под снегом в нескольких метрах от палатки, уже как-то нашли и выкопали. С каких делов я буду опять вгонять в твёрдый наст половину палки ручкой вниз, с узлом и темляком, создающим сопротивление.... если можно нормально воткнуть палку пикой вниз, как и воткнуты другие палки, вокруг разобранной позже палатки).
4 - Что делает длиннющая верёвка, висящая у входа и как она там оказалась (обозначена цифрами 2-3)?
http://f6.s.qip.ru/XULWFvMb.jpg

http://f6.s.qip.ru/XULWFvMb.jpg

Такая длинная верёвка может быть только элементом центральной растяжки. Принесена она бала ко входу вместе с лыжами, после демонтажа элементов центральной растяжки.

ЯНЕЖ написал(а):
Как объяснить трансформацию МП относительно 9- ой пары лыж и устоявшим южным коньком-входом?

Янеж, смотрите и слушайте ещё раз с этого момента и ооочень внимательно.
https://youtu.be/16iQOPa1LEQ?t=534

ЯНЕЖ написал(а):
Только истина, как минимум на основании УД и далее по низлежайшему по степени достоверности.
И только так...и ни как иначе на данный момент.

ЯНЕЖ написал(а):
Почему у входа была найдена "связанная " пара лыж?

В каком состоянии (вертикальном, горизонтальном) находилась эта "связанная" пара лыж?
В какой "степени достоверности" присутствует слово "связанная"? Приведите мне строки этой "Только истина, как минимум на основании УД"
Моя "истина" это показания Брусницына:

"Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж."

Слобцова:

"Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара."

16

anna_pycckux написал(а):
посмотрела видеоролик с версией.. Такой вопрос:
1.зачем следствие засекретило свалившуюся под тяжестью снега - палатку?
2. куда делись глаза Золотарева и Дубининой.. а так же язык Дубининой?
3. Вы считаете, что за месяц, который палатка стояла не найденной, на нее не обрушивались ни снежные заносы, ни ветра ее не трепали?

1. - Всей этой "секретной  кухней" не сильно интересовался. Я не знаю точно, насколько оно было секретно. А Вы? Какая там степень секретности, типа "хранить вечно и никому не показывать" или "не показывать какое-то время кому ни поподя".
Думаю оснований спрятать дело подальше (читай засекретить) могло быть несколько.
- Первое и основное - Экспертиза на радиоактивность. Там и проба грунта, там и намёк на одежду работника секретного предприятия:

"3. Можно ли считать, что данная одежда загрязнена радиоактивной пылью?
Ответ: Да, одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при контакте. Это загрязнение превышает, как я уже указывал, норму для лиц, работающих с радиоактивными веществами."

Там приведены и соответствующие цифры, которые были бы очень интересны для людей (и не только советских), понимающих в этих цифрах.
- Погибли девять молодых людей, а это общественный резонанс, который наврядли скоро утихнет, если дело будет доступно и его материалы можно будет как-то использовать.
- Переписка с генпрокуратурой, партийными органами, не знаю, насколько это считалось не секретно.
- Ну и, положа руку на сердце, если бы я вел это дело, я бы тоже приложил все усилия, чтобы спрятать его подальше. Думаю, что следствие понимало, что нет логической цепи развития событий, особенно с учетом травм у найденных в ручье. Дело закрывать надо было по любому - докладывать на самый верх о успешном завершении. Никаких дополнительных зацепок не найдено и не предвидится, поэтому закрыть, "спрятать" и концы в воду.

2. Почитайте в нижней части Ответа 5 раздел "Четыре тела в ручье - что, как и почему"
http://taina.li/forum/index.php?topic=5 … #msg355747

3. Не найденной стояла не палатка, а уголок южного конька. Всё остальное было заметено снегом. Верхний конец южного конька был хорошо привязан к лыжам, со временем всё "забетонировалось" наметённым снегом. "Трепаться" там было нечему.

17

ЯНЕЖ написал(а):

06-02-2018 08:42

http://sa.uploads.ru/t/WGCKi.jpg
Вопрос был поставлен о странном "гулянии" пары лыж неподложенных под палатку.
У Вас :
1. Пара лыж на левой инстоляции используется для поднятия центра
2. Пара лыж используется для натяжения центра на правой.

Отредактировано ЯНЕЖ (12-02-2018 09:03)

18

WladimirP написал(а):

3 - Палка-крест, видимая на фото обнаружения палатки. Что она там делает? - Это один из оставшихся элементов центральной растяжки.
(рассказ Янежа о том, что поисковики выкопали её из-под метра снега и воткнули там снова, можете не повторять. Палатку ещё не очистили от снега, а лыжную палку, полностью заметённую и находящуюся под снегом в нескольких метрах от палатки, уже как-то нашли и выкопали. С каких делов я буду опять вгонять в твёрдый наст половину палки ручкой вниз, с узлом и темляком, создающим сопротивление.... если можно нормально воткнуть палку пикой вниз, как и воткнуты другие палки, вокруг разобранной позже палатки).

1. "Крест" видим не при обнаружении  Палатки 26 февраля , а при разборе 28 числа. На кадре спиной предположительно Коптелов (хотя считает, что его там не было) https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 673?page=0  , стоит -Карелин и еще , возможно , эти двое https://img-fotki.yandex.ru/get/6417/15 … ef4ca_orig
  2.  У нас нет кадров с обнаруженной Палаткой ни 26, ни 27 -го...
  3.  На кадре с Палаткой хорошо видно , как много разрыто вокруг , не факт , что все с ее откопывания.
  4.  Мы не знаем как происходил демонтаж 12-13-ю людьми одновременно (из них Чернышов с Темпаловым) , кто-то мог и искаь рядом.
  5.  Верхушка "креста" могла и торчать .
  6.  Мы не знаем насколько глубоко вогнут "крест",т.к. комья снега закрывают видимость, да к то му же там идет ниспадение склона
http://s3.uploads.ru/t/EclmN.jpg

19

WladimirP написал(а):

В каком состоянии (вертикальном, горизонтальном) находилась эта "связанная" пара лыж?

WladimirP написал(а):

Слобцова:
"Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара."

20

ЯНЕЖ написал(а):

Вопрос был поставлен о странном "гулянии" пары лыж неподложенных под палатку.
У Вас :
1. Пара лыж на левой инстоляции используется для поднятия центра
2. Пара лыж используется для натяжения центра на правой.

И что странного в этом "гулянии"? Сначала лыжи стояли в качестве центральной растяжки. Затем, после обрушения палатки, их вытащили и воткнули перед входом, привязав к ним южный конёк. Причем, на лыжах узел должен был находится выше, чем узел на коньке. Вторая "фишка", верёвка от конька к лыжам должна была идти на ветер. Только так можно было стабильно закрепить "пирамидку", подвязав её за одну точку.

ЯНЕЖ написал(а):

.  У нас нет кадров с обнаруженной Палаткой ни 26, ни 27 -го...

Ну, этот то кадр, точно 27. Или Вы думаете, что поисковики не осматривали палатку до 28го? Осматривали. И показания давали, что осматривали. А чтобы осмотреть, надо убрать с неё снег и приподнять скаты, т.е. и остатки снега слетят. Они,конечно, могли потом опять всё снегом завалить, но на фото виден кусок снега с отпечатком центрального шва. Т.е. на фото запечатлен момент, перед окончательной расчисткой снега с палатки и поднятием скатов. А снег на палатке ещё "родной", т.е. тот, который был на неё наметён, спресован и палатка на нем отпечаталась.
Крест, по Вашей версии, был оставлен на месте "ковыряния", т.е. под уступом, склон которого виден на фото "ковыряния". Как Вы говорите, крест оставили в яме под уступом, а сами поднялись выше и поставили палатку. На фото с разобранной палаткой, поисковики зондируют склон за местом палатки, т.е. как раз над ямой. Обувь у них просматривается вплоть до подошвы. Или яма заметена и тогда палку-крест извлекали из-под снега с метровой глубины (вопрос, как они её там нашли, причем в первые часы поисков) или там нет никакой ямы.

21

WladimirP написал(а):

И что странного в этом "гулянии"? Сначала лыжи стояли в качестве центральной растяжки. Затем, после обрушения палатки, их вытащили и воткнули перед входом, привязав к ним южный конёк. Причем, на лыжах узел должен был находится выше, чем узел на коньке. Вторая "фишка", верёвка от конька к лыжам должна была идти на ветер. Только так можно было стабильно закрепить "пирамидку", подвязав её за одну точку.

Странную логику Вы надумали :
1. По вашим инстоляциям туристы успели поднять центр (не путать с натянули центр ) на лыжи.
2. После  " обрушения палатки" (Палатки) раздавленные ребята зачем то вновь занялись этими лыжами , сняв их с растяжек , освободив шнур.
3. Затем, соориентировавшись  по ветру ,т.к. "верёвка от конька к лыжам должна была идти на ветер" , подвязались к петле конька и выставленным лыжам (четко по ветру) , стабилизировав "пирамидку"..
4. ...
...

Вопрос -вопросов : зачем это им надо было делать ?
1. Им больше не чем было заняться ?
2. В той ситуации , что Вы описываете : много тяжело травмированных - в чем важность валить центр ,демонтировав лыжины ?
3. Сколько по-Вашему человек этим занимались ,ориентируя по ветру зачем-то покидающую  Палатку , с подвязкой ее на переставленные лыжи?
4. Почему это было важнее, чем доставать вещи,обувь, топор, одеяла...
...

Отредактировано ЯНЕЖ (14-02-2018 09:36)

22

WladimirP написал(а):

Ну, этот то кадр, точно 27.

Разберемся и тут...
http://s8.uploads.ru/t/i6glQ.jpg

Анализ коллажа от ЯНЕЖ в подтверждение того, что кадр с Палаткой снят в день ее демонтажа 28 февраля , а не 27 и тем более не в день ее обнаружения :

1. Как видно  в ставнении  двух кадров панорама склона (поз. 3) идентична по погодным условиям до мелочей ( освещенность дальнего склона и ближних ракурсов, наличие осадков, ветра ...)
2. Логичное перемещение солнечного диска в отношении хронологии работ. Сравнение идет по палке-реперу и тени от (поз.7) нее : картинка у неразобранной Палатки - солнце восточнее, чем у разобранной.
3. Присутствие человека в шапке-ушанке военного образца http://sh.uploads.ru/t/StJ4X.jpg (поз.4)
4. Присутствие Карелина (поз.1) в своем полушубке , подшлемнике военного образца и капюшоном штормовки  (поз.5)
5. Наличие Коптелова, сидящего  спиной и боком к нам (поз.2)  с торчашей гетрой с полоской  (поз.6)
...

WladimirP
, как я писал : кадры и их визуализация - докуметы наивысшей степени достоверности : выше УД , показаний и свидетельств.

Жду Ваших аргументов  на то, что "этот то кадр, точно 27"

http://s7.uploads.ru/t/R3OTq.jpg  Когда покинул Перевал Чернышов? На кадрах КАРЕЛИН - Участник поиска Тройки на Склоне
видим, что он на проводах группы Карелина и идет с ними до вертолета...

Из протокола допроса Чернышова Алексея Алексеевича  у него дома ( г. Ивдель, ул. Павлика Морозова, 26 ) (УД лист 88-93)

На второй день были организованы поисковые группы, а я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки.

Но, ранее

В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.
У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников.

Как бы  WladimirP прав за 27-ное ,но...
- люди одни и те же ;
- как могло светить так солнце, когда  Чернышова вертолет нашел в 4 дня , привез до Останца? /Палатки, с Останца?/Палатки он дошел до МП и сделали кадр...?Солнце должно быть глубоко на западе, за горой и теней таких быть не должно...
- склон горы (поз.3) должен быть освещен, а не быть черным...

Кстати...http://sa.uploads.ru/t/5WIA3.jpg

Так Темпалов на кадрах не идентифицируется https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272363/ вполне , возможно, съмку производил он именно...

Отредактировано ЯНЕЖ (16-02-2018 10:33)

23

http://sf.uploads.ru/t/08CBb.jpg
Я уже не заявляю коротенькую телогрейку и идентичность ушных раковин с небольшой оттопыренностью...
http://s9.uploads.ru/t/qUhQf.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (16-02-2018 10:39)

24

Володя, мой вопрос особо не связан с темой Перевала.
Хотя я и часто практикую для перебора вариантов ДТ - так называемую "олимпийскую систему с выбыванием":
http://sa.uploads.ru/t/RLCuy.jpg
И даже излагал определенную методику "прогноза в прошлое"
http://pereval1959.forum24.ru/?1-28-0-0 … 1468233815
. . .
Так вот, вчера я с волнением, просмотрел два олимпийских хоккейных матча: Россия-Чехия и Германия-Канада (третий период). Понятно, что в футболе немецкая Машина - это притча во изыцах... Но вот чтобы хоккейная сборная ФРГ дошла до финала Олимпиады и встретилась там со сборной РФ - это из ряда вон...

А вопрос чисто спортивный, связанный с твоим нынешним проживанием в Германии:
насколько немцы увлечены хоккеем, есть ли фанаты, как организованы детско-юношеские состязания, есть ли ажиотаж в местной прессе... Короче, на твой взгляд - успех вашей сборной закономерен или чистая случайность? - от этого зависит моя ставка на второе золото РФ в Олимпиаде.

Ну и просто любопытно - за кого завтра будет болеть Владимир П.?

25

Мне тоже интересно - за какое число он ответит : 14 или 24 февраля ?

26

ЯНЕЖ написал(а):

Мне тоже интересно - за какое число он ответит : 14 или 24 февраля ?

Не знаю что там 14 и 24, но сегодня 25 февраля состоялся матч, за который лет лет десять как столько не переживал! -  :flag:
Нервотрёпка достигла апогея к 60-той минуте игры
http://sa.uploads.ru/t/nGgC4.jpg

... Да и Медведевой надо было как-то дотянуться до золота... Алина , для справедливости - могла бы и подождать ещё четыре года :rolleyes:
Супер-фраза Олимпиады прозвучала от комментатора Татьяны Тарасовой в этот же день 23 февраля :
Вот они - Защитницы Отечества!

Отредактировано Саша КАН (Вчера 16:21)

27

Саша КАН написал(а):

... Да и Медведевой надо было как-то дотянуться до золота... Алина , для справедливости - могла бы и подождать ещё четыре года

Вот ни фига, нашу Загитову "не трогай". :blush:

28

энсон написал(а):

Вот ни фига, нашу Загитову "не трогай".

По детям нужна отдельная Барби- Олмпиада -