5

Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопросы КАНу. Ответы. Цитаты

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

:offtop:
Однако, бывают на форумах и душевные  моменты.
Вот солянка сразу с трех точек:
http://sf.uploads.ru/t/aRK67.jpg

Свернутый текст

http://sf.uploads.ru/t/bCIaN.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Rk4wS.jpg
Сохраню здесь, чтоб не затерялось на просторах всемирной паутины...
. . . .
Что ж, покорен еще один жизненный рубеж…
60 – это барьер
- за которым тунеядство становится нормой

- за которым уже не так жалко умирать
- за которым задумываешься – а что ты, собственно, оставишь в этом мире, кроме пыли?

На все поздравления (включая группы соц.сетей и ЛС) отвечу одним флаконом.
Но с двумя строчками:

О други, спасибо – я млею и таю,
И все пожеланья – на ус намотаю! :flag:

В конкурсе на приз газеты "Вечерний Отортен" лидирует картинка:
http://s1.uploads.ru/t/1hAyF.jpg
- мол, Саша КАН так углубился в ДТ, что сам себя закопал

...Не преминул подковырнуть юбиляра и «Близкий Круг» – подарив калоши-лабутены… как бы для походов на Перевал:
http://se.uploads.ru/t/2hxQp.jpg

А вот хоровой вариант Песни с известного клипа:
http://s0.uploads.ru/t/LRJT6.jpg

Правда с ошибкой: я вовсе не собираюсь разгадывать «загадки мира», тем более – все.
А «тайна" Перевала "роднее" потому,
- что ближе географически
- что учился с фигурантами УД как бы «за одной партой» (с Рустемом, в старом крыле мехфака - почти наверняка)
- что это единственная в мире «тайна», которая предусматривает более десятка совершенно РАЗНЫХ и РЕАЛЬНЫХ вариантов

Свернутый текст
Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

2

Свернутый текст
Саша КАН написал(а):

60 – это барьер

Немного приятного...

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Саша КАН написал(а):

Сохраню здесь, чтоб не затерялось на просторах всемирной паутины...

Зачем же - у нас тут

День Рождения

как и у всех  нормальных форумов есть и такое

Отредактировано ЯНЕЖ (17-01-2017 15:49)

3

ЯНЕЖ написал(а):

Зачем же - у нас тут
День Рождения
как и у всех  нормальных форумов есть и такое

Не уверен, что спецтема "Именинники" на ДТ-форумах вызывает восторг абсолютно у всех форумчан...
Представь, про кого-то забыли, кто-то сам проворонил дату и ему неловко перед коллегой...
Особо скромные вообще дату рождения не проставляют - из-за чего мы часто не знаем возраст собеседника, что также создает неудобство в общении...

В принципе вообще не желательно раздувать рубрикатор темами, не имеющих отношения к БДТ (либо к процессу формирования БДТ)

Короче, лучший выход - это незатейливое поздравление участника в одной из его тем, либо - под его крайним сообщением на форуме...
Впрочем, вся эта лабуда - всего-навсего мое маленькое частное мнение...
. . .
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ  ПЛАН
работы Саши КАНа в теме "Перевал Дятлова"
(авторское эссе)

Саша КАН написал(а):

60 – это барьер
- за которым тунеядство становится нормой
- за которым уже не так жалко умирать
- за которым задумываешься – а что ты, собственно, оставишь в этом мире, кроме пыли?

И тут неизбежен вопрос – а, сколько тебе, дружок, вообще, еще осталось прозябать на этом свете?
Здесь у каждого свой «гороскоп».
У меня, например, четко прослеживаются 12-ти летний цикл:

Свернутый текст

1957, 1969, 1981, 1993, 2005  – самые «удачные» года, начиная со дня рождения. Здесь и спорт, и счастливые повороты судьбы, и бизнес …
Соответственно и в 2017 ожидается крупная «сбыча мечт»… Надеюсь, это будет зимнее посещение Перевала или даже - запуск в работу сериала «День сурка на Перевале Дятлова» каким-нибудь ТВ 

Ну а 1963, 1975, 1987, 1999…- поистине несчастливые вехи (болезни, травмы, коллапсы в работе, горькие потери и т.д.).
Соответственно, «последним» должен стать – либо 2023, либо 2035…Судя по здоровью – скорее первый вариант…
Интересно, что в эту фатальную череду входит и 2011 – именно 14.01.2011 датирован мой первый выход на ДТ-форумы, а летом -  первое посещение Перевала… А потому, согласно «КАНскому гороскопу», сие событие также следует отнести в разряд роковых…
Как бы там ни было – абсолютно все годы, кратные шестерке (0 лет, 6 лет, 12, 18, 24 года, 30, 36 и т.д.) оказались в жизни вроде как «судьбоносными», с чередованием знаков плюс и минус…
Пользуясь случаем, предлагаю всем читателям данного эссе – отбросить мистику и реально просчитать собственные «гороскопы»…Имейте ввиду, самое важное - это определить точку отсчета и продолжительность цикла…

Итак 2023. Что к этому времени надо бы «успеть?
В этой связи составил себе некий «Шестилетний план».
Личные дела оставлю за кадром, а вот, что касается темы ДТ - моего главного хобби, пожалуй озвучу.
Авось, что-то и сбудется!.. В конце концов, ведь не просто так вдруг сошелся мой прогноз на футбольное Евро-2016 (Португалия – чемпион):
. . .
1. Очистить верхушку ДТ-сообщества от скверны.
Это или в феврале, или никогда…В одиночку с этой Гидрой не справиться - только нервы и время на ветер…Разве что журналист, наконец, найдется порядочный и расшевелит порочное гнездилище.. Пока же греет душу лишь слабая надежда, что к 2023, столь уродливое явление, как КУКанизация ДТ, умрет само собой - естественным образом. Лишь бы тройка самозванцев не утянула за собой архивные материалы… Ну а наша… творческая интеллигенция… как Октябрь-1917  профукала, так и здесь «отмолчится в сторонке»…

2. Обработать и систематизировать, наконец, т.н. Базовые Данные Трагедии.
Иначе, погрязнем в болоте повторов и словоблудия…Для этого и создан данный форум БДТ…Да, предстоит огромадная работа!...Одному точно не осилить...Тут многое зависит от числа специалистов, которые подключатся к идее. Поскольку старую гвардию КУКам удалось прикормить  разными привилегиями, штаб-квартирами и местами в президиуме, то… все надежды в обобщении БДТ – теперь только на новичков…

3. Собрать и привести в популярный вид ВСЕ версии ДТ с ПОЛНЫМ сюжетом.
Сейчас они болтаются в интернете абы как. Большинство – в архаичном состоянии:  не поймешь – где начало, где суть, где конец… Здесь другого пути нет, как коллективная шлифовка сценариев: Авторы + Форумы + Художники (мастера художественного слова)

4. ДТ-сообщество давно разделилось на четыре «партии».
Две большие:
ПЧЕЛЫ-работяги и  ПУСТОЛАЙКИ (правящая партия)
И две маленькие:
НИГИЛИСТЫ и ТВОРЦЫ

В России завсегда ВСЁ вертелось вокруг правящей партии, будь-то царское окружение, Политбюро или …

Так вот, четвертая «мечта» Саши КАНа – не больше-не меньше, не хухры-мухры, а  к 2023 году
- объединить "партии" ПЧЕЛ и ТВОРЦОВ - в умный,  мощный и сплоченный коллектив единомышленников.

4

Свернутый текст
Саша КАН написал(а):

Пока же греет душу лишь слабая надежда

Все само собой может отойти,если.....случайно узнаем все и абсолютно, а как ? Тут уж как карта ляжет.
И еще не известно, вела ли себя достойно ГД в трудную минуту " по доброй воле" ,либо " по принуждению" - есть и такой минимизированный вариант.Пока все исследования связаны с их пламенными порывами выжить коллективно,по нашим мнениям и догмам,что " вдолблены" ранее...

5

ЯНЕЖ написал(а):

Все само собой может отойти,если.....случайно узнаем все и абсолютно

Такая интерпретация п.1 "стратегического плана" - это умышленный уход от проблемы.
Страусиная политика ведущих специалистов ДТ лишь усугубляет КУКанизацию всей страны.

...Казалось бы - благородное дело Памяти - всё больше обрастает подонками разных мастей.
Только в ближайшем окружении Кунцевича я насчитал таковых - шесть особей:
- один пишет пасквиль, другой его публично зачитывает
- один гадит на Перевале, другой шантажирует голой соседкой

ПОДЛЯНКИ и мелкие ПАКОСТИ на задворках ДТ - становятся нормой!

...В порочном КУКовском мире всё вверх ногами! - единственный из дюжины туристов возвращается к отставшим, делится едой и палаткой, добывает воду... Так они вскоре, в знак благодарности - съедают и его самого... Причем не под пытками, не за идею - а ради мизерной выгоды - подыграть шефу в нужный момент...
И им уже без разницы - где правда, где ложь...
И им уже без разницы - кто и как стал следующей жертвой безнаказанного проходимца.

ЯНЕЖ написал(а):

И еще не известно, вела ли себя достойно ГД в трудную минуту " по доброй воле" ,либо " по принуждению" - есть и такой минимизированный вариант

Таких вариантов не один и не два...
Иногда почву для них создает и современное поведение  дятловских коллег по туризму , которые и себя вдруг возвели в ранг героев -
см. Восставший из стАДА или Как затоптать оппонента чужими копытами
, а также  ПРЕАМБУЛУ в
Запланированный Подвиг или Издержки Холодной Ночевки
http://sa.uploads.ru/t/DvRz8.jpg

6

Цикл НА  ЗЛОБУ  ДНЯ

Из Тема Татьяны Моон

Саша КАН написал(а):

ПОЧЕМУ всё-таки ведущие исследователи уходят из темы?
Вот несколько вариантов:
- обрыдло/ надоело/ задолбало
- появились другие интересы
- не стало свободного времени
- нет единомышленников – каждый сам по себе
- не смог построить собственной версии, а другие не колышат
- достало тупорылое освещение темы в прессе, где просвета не видно
- достало твердолобое руководство бывшего фонда и его прихлебалы
- достало прочее быдло на форумах
- устал от темы
- устал от компа (проблемы со зрением, со здоровьем)
- почувствовал, что тема тебя съедает (ДТ-зависимость днем и ночью)
- умер
- другое (дополнить/уточнить)

7

ВОПРОС - ОТВЕТ
Группа в соцсети  https://www.facebook.com/groups/6658519 … 971773663/

Андрей Пшеничников поделился своей первой публикацией.
Новый участник · 21 октября в 10:09
Добрый день всем, но вопрос у меня к Саше Кану. Когда я изучал гибель группы Дятлова, я читал Ваши посты на форуме, забыл его название - это там, где "отец-основатель" Буянов. По прочтённым постам я не смог точно определить, какой версии гибели группы Вы придерживаетесь. Не могли бы в двух словах сказать?

http://sg.uploads.ru/t/ke1U0.jpg
Ответ:
Привет Андрей! Извините за задержку с ответом. Сюда я захожу редко, т.к. открыл форум Следопыт1959, где размещать материалы и вести по ним обсуждение - гораздо удобнее. Соответственно и на все вопросы стараюсь отвечать там же.
. . .
Заполняется форум БДТ постепенно - по мере поступления материалов, интереса публики и наличия у меня свободного времени
Что касается версий и полуверсий – на форуме создан раздел «Реконструкция ДТ»
Версии с полным сюжетом – см. ПОЛНЫЙ сюжет+соответствие БДТ+логика
. . .
Лично мой взгляд на предполагаемые события-59 менялся по мере изучения материалов и Мест Происшествия на самом Перевале.
На данный момент, по степени реалистичности, все известные мне, ПОЛНЫЕ версии (10 шт. от семи авторов), я бы расставил так:

1. Издержки Холодной Ночевки или Запланированный Подвиг

2. Секрет Росомахи или Самая продуманная версия - http://1723.ru/forums/index.php.... Автор Игорь Б.

3. Метелевой Завал Палатки или Естественная версия Владимира П.

Все три работы – в полном соответствии с УД и здравым смыслом. Они никак не связаны с посторонними лицами, не имеют свидетелей, а потому – неопровержимы, т.е. любая вполне могла иметь место
. . .
Далее – три криминальные версии, которые маловероятны, но, при определенном стечении обстоятельств – все же могли состояться:

4. ВБС - вертолетно-бытовая схема или "Никто не хотел убивать" http://taina.li/forum/index.php?topic=3172.0

5. Несанкционированный Опыт над дятловцами или Задание Родины

6. Встреча с Отшельниками или Поход в Чужой Мир. Автор В. Шарко.
В этой версии крайне не хватает детальной/ художественной  прорисовки ряда финальных  эпизодов... без которой Читатель теряет реальность происходящего
. . .
В третьей группе - две версии, которые требуют существенной доработки, либо конкретизации:
7. Лавина/снежная доска или Версия Буянова-Слобцова
http://uploads.ru/MeAxn.jpg
8. Посылка с неба. Огненные Шары + Универсальная Нижняя Полуверсия
. . .
Ну и наконец, две версии профессиональных литераторов, которые НИКАК не могли быть реализованы в жизни:
9. Б. Акунин. Промышленный шпионаж
10. Ракитин. Атомный шпионаж на советском Урале. В этой версии напрочь отсутствует МОТИВ преступления. Среди прочих обломов - фальсификация, в угоду версии, дневниковой записи Игоря от 31.01.1959.
http://s5.uploads.ru/t/LjxoZ.jpg

Внимание!
Если кому-либо известны другие  ПОЛНЫЕ версии с максимальным соответствием БДТ и здравому смыслу , просьба - дать ссылку
. . .
Чтоб не потерялось, сохраню здесь продолжение открытой переписки с Андреем в Фейсбуке. Она весьма актуальна и познавательна для начинающих авторов версий:

Свернутый текст

Андрей Пшеничников Вот, если что https://ridero.ru/books/chto_sluchilos_ … _dyatlova/

Что случилось на перевале Дятлова? - Андрей Пшеничников - Ridero
Что случилось на перевале Дятлова? - Андрей…
RIDERO.RU
НравитсяЕще реакции · Ответить · Убрать предпросмотр · 24 октября в 14:09
Управление
Саша Кан
Саша КанАдминистратор группы Андрей, дайте пожалуйста ссылку на текст вашей книги-версии! Или хотя бы обрисуйте краткую схему и хронометраж. То, что вы привели выше - это предложение не посмотреть, а КУПИТЬ "кота в мешке" за 380 руб... Без обиды, но подобных лохотронов в сети предостаточно:
Фото Саши Кана.
НравитсяЕще реакции · Ответить · Вчера в 4:58 · Отредактирован
Управление
Андрей Пшеничников
Андрей Пшеничников Могу попробовать Вам вордовский файл на почту переслать, если Вы мне дадите слово не выкладывать нигде полный текст книги, только не знаю, он пройдёт, нет, такого объёма. Там 25% книги бесплатна, по ней можно понять, лохотрон это или нет. Я поэтому и написал книгу, чтобы эффективнее противостоять разным небылицам, которые нагородили вокруг этой истории, т.к. судьба ребят мне не безразлична. Посты на форумах, споры с пеной у рта - это не то, это всё тонет во флуде. Нужна книга, что бы что-то изменилось. И Вам советую не очередной форум по перевалу разводить, а тоже написать книгу со своей точкой зрения. Книга у Вас должна интересная получиться, учитывая Ваш опыт походов по тем местам, исслдований
НравитсяЕще реакции · Ответить · 1 · 20 ч
Управление
Саша Кан
Саша КанАдминистратор группы Да, на почту большой файл может не пройти. К тому же, в целях безопасности компа - я вообще не открываю незнакомые вложения. Любой участник нашей группы может свободно написать мне через Л.С. Для этого: откройте мой профиль в Фейсбуке. Нажмите "сообщение", там выйдет картинка, в которой есть значок "добавить файлы"
Фото Саши Кана.
НравитсяЕще реакции · Ответить · 58 мин. · Отредактирован
Управление
Саша Кан
Саша КанАдминистратор группы Андрей, авторы версий неоднократно обращались ко мне с различными просьбами (дать фото-видео, дать совет, рецензию и т.д.). Кто просил о конфиденциальности - тот её получал. Но я всегда подчеркивал: настоящая версия получится только после предварительной обкатки на ДТ-форумах! - ибо в одиночку учесть все нюансы ДТ невозможно. Д. Шарко не послушал совета - и в книге оказалась масса ляпов, устранять которые в напечатанном издании было поздно В. Шарко. Поход в Чужой Мир
Фото Саши Кана.
НравитсяЕще реакции · Ответить · 18 мин. · Отредактирован
Управление
Саша Кан
Саша КанАдминистратор группы Таким же образом, в заботе об эксклюзиве, авторских правах и прибыли от продажи, оказались абсолютно никчемными книги-скороспелы Архипова, Фадеева, Самарина... которые обломались и ушли в тень - практически сразу после рождения/ продажи. Ни один из авторов-торопыг до сих пор не опубликовал текста, доступного для обсуждения... Ибо быстро всосал всю никчемность своего произведения...
НравитсяЕще реакции · Ответить · 22 мин.
Управление
Саша Кан
Саша КанАдминистратор группы И напротив, две полные версии, текст которых был опубликован и обкатан на форумах ДО издания книги - прочно вошли в жизнь! Речь о книгах Буянова и Ракитина ПОЛНЫЙ сюжет+соответствие БДТ+логика

ПОЛНЫЙ сюжет+соответствие БДТ+логика
Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные…
SLEDOPYT1959.MYBB.RU
НравитсяЕще реакции · Ответить · Убрать предпросмотр · 19 мин.
Управление
Саша Кан
Саша КанАдминистратор группы Насчет авторских прав. Они закрепляются за автором по дате первой же публикации в интернете. В том числе на форумах. К слову сказать - из четырех моих версий, в печати опубликована только одна http://www.uralstalker.com/.../1301.../ … ex.html... , но и на остальные (которые есть только на форумах) никто не покусился. Имел место разве что мелкий плагиат, не более... Короче, застолбите свой сюжет на всех ДТ-форумах и вам воздастся! ✍️

Январь|2013|Уральский следопыт
Январь|2013|Уральский следопыт
URALSTALKER.COM

Саша КанАдминистратор группы ВНИМАНИЮ ВСЕХ участников нашей фейс-группы! Движок здесь настроен так, что при удалении первого сообщения в статье - автоматически и БЕЗВОЗВРАТНО удаляются все комментарии... Что ущемляет права комментаторов... ТРЕБОВАНИЕ ко всем авторам статей (в данном случае к Андрею): хотите удалить свой текст - нажмите "редактировать", сотрите ненужное и оставьте хотя бы один знак (например, точку). При не соблюдении данного требования, участник фейс-группы будет заблокирован

Отредактировано Саша КАН (26-10-2017 07:21)

8

Закончена открытая переписка с автором новой книги https://www.facebook.com/groups/6658519 … ment_reply

Свернутый текст

Андрей Пшеничников Версия - это идея. На идеи авторские права не распространяются. Авторские права распространяются на текст книги. Поэтому если кто-то хочет застолбить за собой какую-то версию - это смешно. Любой человекимеет право разрабатывать любую версию. Это во-первых. Во-вторых - одно дело выложить в свободный доступ краткое изложение версии, а другое - полный текст книги. Я так понял Вы мне не даёте никаких гарантий. А вообще, согласен с Вами, сейчас много книг по теме вышло и в них много ляпов. Книги Буянова и Ракитина я читал. Это две наиболее проработанные книги. На их критике и построена моя книга, т.к. я не согласен с обеими. Около года изучал основные форумы по Перевалу, в.ч. Вас читал. Всего Вам доброго и успехов в Ваших изысканиях. Могу дать ещё один совет. Если Вы не продаёте свои фотографии с перевала, то прямо об этом напишите, чтобы другие исследователи могли ими свободно пользоваться, как мы пользуемся фотографиями с фотоплёнок дятловцев и с поисковых работ

Саша КанАдминистратор группы 1. На все идеи распространяется такое понятие, как плагиат. Уличить автора в оном может лишь наличие в сети более ранней публикации данной идеи.
2. Гарантии о соблюдении конфиденциальности вам как раз даны – см. выше
3. Книги Буянова и Ракитина потому и проработаны, что их начальный текст прошел обкатку на форумах. То же самое я предлагал сделать и вам
4. Согласие или несогласие с версиями должно выражаться не в кликушестве, а в конкретных аргументах
5. «Совет» ваш – не по адресу. Продаете свои работы в теме Перевала – как раз вы! – это следует из вашей же ссылки на книгу.
6. Очевидно, что мои работы вы как раз НЕ изучали. Иначе бы нашли Декларацию КАНа, где заявлено о СВОБОДНОМ и ДОБРОСОВЕСТНОМ использовании всех моих материалов на благо Познания ДТ. То же самое заявили Шура и Янеж. В интернете это называется – добровольный вклад в Народное Достояние.
Насколько знаю, «шхерит» свои фоты лишь Борзенков.
7. Отмечу, что А. Пшеничников не первый среди «писателей», которые строят свои книги на открытом материале, включая наши форумы, а доступ к своей работе – осуществляет лишь посредством продажи книги. Где так и пишут: копирование в любой форме запрещено! – что означает запрет и на цитирование.
8. Как я уже упоминал выше – практически все, известные мне, книжонки и фильмы таких творцов – это заведомые нелепицы и нескладушки. Возможно, именно с этим и связаны все их «тайны» накануне «выхода в свет» и уход в тень сразу после продажи первого же тиража/премьеры.
9. Андрей, без краткой схемы вашей «версии» - наш дальнейший разговор не имеет смысла. Спасибо за анонс книги. Насколько оправдает она свое название «Что случилось на перевале Дятлова? Опыт диванного расследования» - покажет время…

Отредактировано Саша КАН (27-10-2017 08:36)