Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » ВЕРХНИЕ и НИЖНИЕ полу-версии » Уральская Голгофа. Оптимизация версии Анны Русских

Уральская Голгофа. Оптимизация версии Анны Русских

Сообщений 1 страница 100 из 250

1

Сообщение от 15.02.2018:

Здесь можно продолжить обсуждение темы
Анна Русских. Госзаказ на убийство

Работа Анны перейдет в раздел Полные Версии - после детального авторского изложения событий на Склоне, у Кедра и в Овраге

Отредактировано Саша КАН (24-05-2018 07:36)

2

энсон написал(а):

А вы с чего взяли, что журналисты КП, хоть то-то понимали в следах в 2013

а сами-то вы опыты со следами на перевале проводили? Если нет, то нет смысла обсуждать.. А исчезли или замело - не думаю, что журналисты КП настолько тупы и недогадливы.. плюс они пищут, что погодные условия в том  месте менялись.. от -28 до -12.. значит и сила ветра и направление тоже менялось..
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

Некая Петухова училась на одном потоке с Николаем (С-311)

чем больше окунаюсь в атмосферу упи того времени - тем больше убеждаюсь, каким рассадником доносительства и стукачества было это заведение.
Вообще нужно бы расследовать заново, сколько студентов и по какой причине пропали или скоропостижно умерли в те годы..
...
...
Саша, спасибо. проделана большая работа по эволюции моей версии от предположения до конкретных ссылок и найденных, пусть косвеных, доказательств. Но наверное было бы достаточно последнего, краткого варианта версии. Там все основные моменты указаны.Работа над подробной версией продолжается.

Отредактировано anna_pycckux (15-02-2018 15:30)

3

anna_pycckux написал(а):

Если нет, то нет смысла обсуждать..

Для того что бы разумный человек понимал как и что происходит, ему достаточно  «опытов» других. Кроме марта 13, есть 15 год Шуры и ВАБа. Есть Антарктида. Есть ещё фото таких следов с условиями образования.
Есть знание что такое плотность снега и как она влияет на образование и живучесть следов. Есть понимание что такое парниковый эффект. Есть ещё факторы влияющие на то, какого типа будут следы. Есть факт сильного снегопада в 13, в 59 такого точно не было. Так что сравнение бессмысленно.

4

энсон написал(а):

достаточно  «опытов» других

расскажите про опыт других подробнее и со ссылкой на этот опыт.
а пока:
Погода (лист 41 свидетель Дряхлых):
С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале.
За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами.
И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года

следы в таких условиях более месяца сохраниться не могли.

5

Свернутый текст
anna_pycckux написал(а):

Саша, спасибо. проделана большая работа по эволюции моей версии от предположения до конкретных ссылок и найденных, пусть косвеных, доказательств. Но наверное было бы достаточно последнего, краткого варианта версии. Там все основные моменты указаны.Работа над подробной версией продолжается. Загружаю на ваш суд главу о Люде. Я уверена, что ее пытались изнасиловать. Помешал мороз -30 и яростное сопротивление.

И сказал Господь сатане:
— Вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. (притча о св. Иове)

Люда Дубинина. По данной версии «Госзаказ на ликвидацию» в ночь на 2 февраля четверых из группы Дятлова под ложным предлогом, преступники выманивают из палатки. Задание у бандитов на первый взгляд не сложное: раздеть студентов, чтоб те замерзли ночью при – 30 градусов, плюс создать видимость, что студенты замерзли сами по себе, по собственной глупости, дурости и некомпетентности. И до наших дней доходят отклики того времени в виде угодных власти версий: туристы-де подрались, поругались, обкурились, упились в зюзю и т д. Бандиты уверены, что справятся со студентами на раз, без шума и пыли.

И вот, молодая красивая девушка, попадает в лапы преступников, и естественно было бы предположить, что они глумились над ней, издевались, насколько  возможно глумиться лицам  с животной сутью над невинной девушкой при морозе -30, при встрече яростного отпора со стороны самой Люды, при большом количестве свидетелей,  в т ч ее защитников-друзей. Повторюсь, но смело могу предположить, что Люда вела себя стоически, отвечала бандитам бесстрашно, с ненавистью, за что у нее вырезали, можно сказать, вырвали с мясом, язык.

Анна Русских (с)

Отредактировано anna_pycckux (Сегодня 19:13)

Ну что ж, первый цикл работы Анны Русских (далее -Автор) над книгой , завершён :
- создан авторский посыл - новая предполагаемая первопричина трагедии (верхняя полуверсия)
- Построен план и вектор работ по формированию структуры версии (при непосредственном участии форума Следопыт1959)
- Использована новая авторская идея по разделению группы (выманивание четвёрки из Палатки и увод её в нижнюю эону ДТ )
- Собран основной материал из БДТ , на котором базируется посыл (при содействии участников форума Следопыт1959)
- Построен и частично отредактирован (с учётом замечаний и предложений участников форума Следопыт1959) авторский сюжет
- Проект версии выставлен на обсуждение/обкатку других ДТ -форумов
- Другое (дополнить)

Впереди второй циклл:
- Повторная публикация Проекта на литературных сайтах Проза.ру, Самлиб и тд. Цель: закрепление авторского права на новый текст, изучение спроса, мнения читателей - нужно определиться с объемом и тиражом будущей книги
- шлифовка Проекта
- привязка сюжета к местности
- Работа над изобразительным материалом (схемы, карты, картинки)
- другое (дополнить)

И третий цикл - финиш Проекта:
- Договор с печатным издательством
- Выпуск и Реализация книги
- Работа над сценарием для ТВ или кино РФ
- Заявка/Выход на телевизионщиков или киношников
- Мировой прокат премьеры версии Анны Русских

6

Саша КАН написал(а):

С мировым веянием на страну - это может иметь колосальную поддержку со стороны тех,кому мы как кость в горле . Осталось найти таковых...(это легкий вариант финансирования и публикования   :mad: )

Отредактировано ЯНЕЖ (15-02-2018 20:16)

7

Саша КАН написал(а):

- Договор с печатным издательством
- Выпуск и Реализация книги
- Работа над сценарием для ТВ или кино РФ
- Заявка/Выход на телевизионщиков или киношников

Саша.. не смею мечтать. Моя версия вызывает у многих раздражение и даже необъяснимую ненависть.
Ваш форум мне действительно помог укрепиться с версией. И даже ЯНЕЖ дал ценную ссылку на атмосферу в УПИ тех лет.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vecherinka.shtml
что меня еще больше утвердило в том, что УПИ был рассадником стукачества и доносительства..
Надо бы добраться до архивов УПИ и поднять все дела арестованных, убитых и скоропостижно умерших студентов того времени..

8

anna_pycckux написал(а):

И даже ЯНЕЖ дал ценную ссылку на атмосферу в УПИ тех лет.

КАН

Янеж плохого не посоветует, а наоборот поможет - и по рельефу местности, и по коллажам

:flag:

Отредактировано ЯНЕЖ (15-02-2018 20:45)

9

anna_pycckux написал(а):

Саша.. не смею мечтать. Моя версия вызывает у многих раздражение и даже необъяснимую ненависть.
Ваш форум мне действительно помог укрепиться с версией. И даже ЯНЕЖ дал ценную ссылку на атмосферу в УПИ тех лет.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vecherinka.shtml
что меня еще больше утвердило в том, что УПИ был рассадником стукачества и доносительства..
Надо бы добраться до архивов УПИ и поднять все дела арестованных, убитых и скоропостижно умерших студентов того времени..

ЯНЕЖ написал(а):

Тут по следу с каблуком 0 том, что он свежий Черновик ЯНЕЖа
Реально воспринять то, что данный кадр https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 837?page=0 "вырезан" из еще большего? Вполне возможно, что автор отпечатка стоит рядом...
Отредактировано ЯНЕЖ (Вчера 13:05)

Ольга написал(а):

О да, и никто кроме вас!..
Вы пришли на форум к Саше КаНу со своей "версией", но даже не потрудились перед этим пересмотреть все его фильмы, где есть множество интервью со свидетелями, интересные эксперименты на месте трагедии и находки с перевала. То, что вы этим не поинтересовались, и ежу понятно, потому что даже не знали элементарных вещей - какой подсвечник Дятловцев на самом деле.  Вы уж тогда бы написали, что девушка схватила тяжёлый канделябр, чтобы отбиваться от злых бандитов - так было бы ещё более драматичнее.
....

helkone написал(а):

В том климате всё по-другому и такие следы никого не удивили, в том числе время их сохранности.

...

Хотел бы поделиться с форумчанами - по поводу нового направления в работе форума - Содействие начинающим авторам версий.

В этой связи у нас неожиданно случился прецедент - приход на форум писательницы из С.Петербурга . С новыми идеями, взглядами  и оригинальной версией.
В отличие от традиционной практики других форумов, мы не стали "травить выскочку" , а терпеливо подключились к работе Анны и как следствие - увидели вполне достойные плоды своей работы. В считанные дни, куцый Сюжет преобразился буквально на глазах
...

Его "Эволюцию"  Анна Русских. Госзаказ на убийство
я привёл в качестве учебного пособия для начинающих журналистов, литераторов и режиссёров (далее - Художники) , которые вдруг решили заняться Перевалом59
Не важно - по зову души, моды, кошелька , по заданию редакции или просто с бухты-барахты...
Главное, что решили внести посильную лепту в наше общее дело - Популяризацию тн Феномена ДТ ... Что , при правильной подаче материала, приведёт в тему новых непосед, а с ними свежие идеи и , как апофеоз - новые версии с полным сюжетом.. Что и является основной целью форума БДТ

1. Первое, что Художники должны сейчас  усвоить: без ДТ-форумов, их бестолковая работа обречена. Да, она мелькнёт в заголовках, подурачит читательские/зрительские массы, возможно даже принесёт первый кассовый сбор и ... уйдёт в никуда. Примеры: фильмы Харлина и Эйчера, книги Бейкера, Архипова, Самарина и тд. , основанные исключительно на "консультациях" с супер-экспертом Кунцевичем. Абсолютно все их полуфабрикаты являют собой натуральное говно ... издевательство над Феноменом трагедии и над историей Уральского края в целом

2. Второй залог успеха Художника  - не просто изучить  материалы ДТ -форумов, но и прокатать на них свою первичную идею или посыл версии. Только так можно избежать те многочисленные ляпы, что сопровождают готовые работы художников из  пункта 1... Хотя и здесь торопыги, желая поскорей  забить своё авторское право, запускают в свет непотребные вещи...
К этой группе условно можно отнести тех художников, которые, уняв гордыню и самолюбие, открыто представляют свои работы на публичный суд многолетних исследователей ДТ ... Выслушивают критику, терпеливо Выдерживают насмешки, умело отделяют зерна от плевел , исправляют свои  тексты и ... наконец доводят свою версию до приемлемого вида. Пример - атомный Шпионаж Ракитина в третьем издании

3. Но настоящую Книгу о Трагедии ГД можно создать только в творческом союзе : Теоретики ДТ + Практики Перевала + Художник. То есть , когда участники форумов не просто критикуют новинку и выеживаются друг перед другом - они, по мере сил РЕАЛЬНО помогают Художнику -  См. Вступление к фильму https://m.youtube.com/playlist?list=PLu … YUteiQEcEW
Возможно именно это содружество  и позволит писательнице Анне Русских явить наконец в свет настоящую популярную работу о Перевале1959, а впоследствии - стать примером для многих и многих других творцов художественного образа в области ДТ
...

...
Сам я несколько отвлёкся от работы Анны, поскольку уцепился за идею "вначале с МП ушли только двое одетых"... Теперь надо перестраивается на авторский оригинал...
Короче, во избежание нагромождения различных "советов и напутствий"  предлагаю... сделать пока тайм-аут в обсуждении и дождаться тн "второго цикла" - Публикации Анны на литературных сайтах. С тем чтобы увидеть обновлённый авторский сюжет, по которому и будем дальше работать

10

Саша КАН написал(а):

куцый Сюжет преобразился буквально на глазах
...

Саша, не считаю, что сюжет был куцый.. Сюжет был изначально здравый, хотя и не подтвержденный документальными фактами: и я все еще думаю, что вероятность произошедшей трагедии могла крыться в конфликте кого-либо из родителей с властями - и как следствие - мести.. Но в этом варианте - не за что зацепиться.. Нужно поднимать все связи всех родителей и все конфликты, которые могли быть вовсе не громкими, а очень даже тихими..

Саша КАН написал(а):

сделать пока тайм-аут в обсуждении

хотелось бы услышать отклик на главу про Люду Дубинину..

А новичкам с их версиями нужно прежде всего фанатичное увлечение этой темой, иначе ничего не получится, и форумы нужны, чтоб "причесать" и "довести до ума" свою версию. Мне очень помог раздел "Странности".. я углубилась в эти странности, а так как их немеряно, то стала выискивать другие странности и сама же на них отвечать.. очень полезный раздел для новичков!

Отредактировано anna_pycckux (16-02-2018 12:50)

11

anna_pycckux написал(а):

Уральская Голгофа.(с)
Версия Анны Русских, «Госзаказ на ликвидацию»
при содействии международного Форума sledopyt1959.mybb.ru
Самый краткий вариант, для форума sledopyt1959.mybb.ru
На представленную работу распространяется действие Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах»
Копирование данных материалов с последующим их воспроизведении в электронных сетях и печатной продукции запрещено законом.

Поправки:
1. Форума Следопыт1959 / sledopyt1959.mybb.ru

2. Самый краткий ... для ... - строку вычеркнуть

3. Копирование ... запрещено ... - Цитаты - это тоже копирование... Как же люди будут обсуждать текст без цитирования?... Тем более - это будет промежуточный, как бы журнальный  вариант, по которому и пойдет окончательная шлифовка под Книгу
Когда-то я ругал Архипова, Фадеева и Самарина за то, что нет нигде электронных версий их книг... В итоге все их работы канули в лету в тот же год...

Насколько знаю, на Прозе.РУ произведению присваивается номер, что автоматически фиксирует авторские права

12

Саша КАН написал(а):

Копирование данных материалов с последующим их воспроизведении в электронных сетях и печатной продукции запрещено законом.

Да, правильно нужно писать так:
Копирование данных материалов с последующим их воспроизведением в электронных сетях и печатной продукции БЕЗ ССЫЛКИ НА АВТОРА - запрещено законом.

Саша, моя работа тормозится.. т к обрастает новыми подробностями и новым материалом, подтверждающим мою версию... В настоящее время убеждена, что группу Дятлова погубил УПИ, его руководство, которое страшно ссало за свою репутацию и свои должности после скандальной Конференции ВЛКСМ 1956 года. Указ ликвидировать группу - был скорее всего с согласия Свердловского обкома КПСС.

".... из свидетельств Коротаева, Первый секретарь Свердловского обкома КПСС Кириленко лично уговаривал следователя принять версию с замерзанием туристов группы Дятлова. Но товарищ Коротаев отказался и был снят с должности. Тогда Кириленко заявил, что версия с замерзанием туристов доложена самому Хрущёву и менять её трактовку нет никакой возможности".

Отредактировано anna_pycckux (19-02-2018 12:44)

13

Свернутый текст
anna_pycckux написал(а):

Да, правильно нужно писать так:
Копирование данных материалов с последующим их воспроизведением в электронных сетях и печатной продукции БЕЗ ССЫЛКИ НА АВТОРА - запрещено законом.

Саша, моя работа тормозится.. т к обрастает новыми подробностями и новым материалом, подтверждающим мою версию... В настоящее время убеждена, что группу Дятлова погубил УПИ, его руководство, которое страшно ссало за свою репутацию и свои должности после скандальной Конференции ВЛКСМ 1956 года. Указ ликвидировать группу - был скорее всего с согласия Свердловского обкома КПСС.

".... из свидетельств Коротаева, Первый секретарь Свердловского обкома КПСС Кириленко лично уговаривал следователя принять версию с замерзанием туристов группы Дятлова. Но товарищ Коротаев отказался и был снят с должности. Тогда Кириленко заявил, что версия с замерзанием туристов доложена самому Хрущёву и менять её трактовку нет никакой возможности".

Отредактировано anna_pycckux (Сегодня 02:33)

Аня, если в книге вы будете приводить ВСЕ предпосылки трагедии - Читатель замается их перечитывать и быстро прикроет чтиво. Достаточно двух-трех, но главных предпосылок, основанных на фактах:
- Юдин о Провокаторе,
- Заява Гоши на п/я (наезд на систему)
- радио-гений Игоря (смонтировал редчайший в то время коротко-волновик, ячейка втихушку собиралась в общаге и слушала вражеских голоса)
  По возможности, лучше список цитат и использованной инфы - привести в конце книги (речь пока об электронном варианте книги).
Сейчас главное - пропечатать сюжет - то есть конкретные действия/эпизоды/телодвижения фигурантов вашей истории. И выслушать первичные комментарии читателей. Одновременно - забьете свое авторское право.

Далее - правка/шлифовка сюжета и только потом - художественное обрамление: слезоточивые титаники, рассадники стукачества, похотливые уголовники и прочие слюни

14

Аня, пока у вас ОЧЕНЬ слабый мотив убийства  :confused:
Мало кто поверит, что за мечту о заграничном турпоходе - туриков могли приговорить к высшей мере...
А вот:

Саша КАН написал(а):

ячейка втихушку собиралась в общаге и слушала вражеских голоса

- это уже серьезный, а может и самый верный МОТИВ преступления! - устранить очаг антисоветчины в самом его зачатке... А ну как эти приемники пойдут по рукам, по кухням, поползут по районным центрам?

Учитывая современную ДТ-терминологию - это ведь Малый Техноген!
Та самая пресловутая техногенная причина трагедии, о которой так долго говорили малаховцы и варсеговцы - свершилась!...

У каждого куратора КГБ было свое начальство... И вряд ли оно удержало бы на должности сотрудника, который допустил масштабную практику использования КВ-приемников...
С одной стороны, Куратор (например, сотрудник КГБ по делам молодежи, ответственный за идеологию в ВУЗах Свердловской области) понимал: ликвидировать очаг анитисоветчины нужно как можно скорей

Но с другой стороны - сделать это "по-хорошему", те обычными методами (уговоры, предупреждения, пытки, отчисление из института и прочий арсенал подлянок) по какой-то причине Куратор не смог...

Вот тогда ему и приходит в голову остроумный план... Благо его "подопечные" почти в полном составе собрались в Поход, да еще в такую глушь, где сам черт ногу сломает...

Полномочия Куратора позволяют ему собрать нужных агентов (3-4 шт.), исполнить операцию без шума и пыли и... ни о чем не докладывать наверх

Таким образом, живых свидетелей в версии 4-5 шт., все они напрямую замешаны в убийстве, а потому молчат всю оставшуюся жизнь.
Совесть их также не мучает, ибо каждый был убежден, что с честью выполнил Задание РОдины

П.С.
Да в версии есть косвенные свидетели: профкомовский Провокатор Слободин и турклубный стукачок Барто, но о Голгофе они могли только догадываться... да и стимул помалкивать всю свою оставшуюся гнилую жизнь - тоже нельзя исключать

Отредактировано Саша КАН (19-02-2018 10:20)

15

Саша КАН написал(а):

ячейка втихушку собиралась в общаге и слушала вражеских голоса

Саша,  у меня об этом в версии сказано: и вражеские голоса, и западные фильмы и бардовские запрещенные песни.. Но по сути все это хоть и значимые, но мелочи. А вот если бы туристы и в самом деле ушли бы за границу (слабо представляю как это могло бы случиться. Где граница и где Урал?! - потому мне бы в голову такое не пришло), но руководство боялось именно этого и Юдин, и даже Аскинази в интервью Майе Пискаревой об этом говорил. Уход 9 туристов, большинство из которых студенты УПИ - могло бы повлечь большой скандал, громче конференции 1956 года! Тогда бы все руководящие головы полетели.

Считаю что главными предпосылками трагедии являются:
1. Кровавое время оттепели.
2. Обстановка в УПИ, скандальная конференция, после которой руководство (партком УПИ) занялся лично борьбой  с инакомыслием и сделал из УПИ рассадник стукачества и доносительства.
3.Докладные стукачей, о том что  друзья Дятлова - все насквозь инакомыслящие, порочащие моральный облик строителя коммунизма, критикующие руководство страны, смеющиеся над доносительской атмосферой, поддерживающие скандально известного Немелкова, и, самое страшное, в тайне планирующие уход за границу. Ну, и до кучи строптивое заявление Юры Кри..

Насчет Бартоломея
очень мало материала, (хотя у вас по нему много косвенных улик), он мало где фигурирует, но уже ясно что был ссыкливым карьеристом. В. Аскенази мне так же не нравится с его распространенной и удобной ракетной версией. Плюс сам признается, что на поиски друзей идти не хотел, его просили, он отказывался, наконец ему приказали, и он пошел. По поводу зверски убитых ребят высказывался бредово, мол и глаза и язык вымыло водой, типо сами себя погубили, и никого постороннего у настила и костра не было. (из интервью с Майей Пискаревой). С восторгом только рассказывает, как они во время поисков убивали куропаток лыжными палками.

Саша КАН написал(а):

Но с другой стороны - сделать это "по-хорошему", те обычными методами (уговоры, предупреждения, пытки, отчисление из института и прочий арсенал подлянок) по какой-то причине Куратор не смог...

Все очень просто: не мог, потому что руководство УПИ боялось нового шума и скандала (после конф. 1956 года)

///Надо бы добраться до архивов УПИ и поднять все дела арестованных, убитых и скоропостижно умерших студентов того времени..////
Вот если бы обнаружились убитые и пропавшие без вести студенты УПИ с 1956 по хотя бы 1961 год и нарыть инфу, что кроме Дятлова были убраны еще студенты - это была бы бомба! Возможно напишу Ройзману.. Хотя вряд ли он ответит незнакомой даме.
Саша, а ты бы порылся в архивах УПИ, тебе так все знакомо и наверняка знакомые остались..

Отредактировано anna_pycckux (19-02-2018 12:05)

16

ЯНЕЖ написал(а):

Есть ли преценденты в "версиях" , что нынездравствующих людей под реальными фамилиями обвиняли ,даже "косвенно" в гибели ГД ?

Из реальных УПИ-шных стукачей нам известны фамилии Председателя Профкома (со слов Юдина) и Пыхтеевой Нади (со слов Аскинази из статьи М. Пискаревой про вечеринку)

Свернутый текст
Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

http://s5.uploads.ru/t/kTYo6.png

17

anna_pycckux написал(а):

Возможно напишу Ройзману.. Хотя вряд ли он ответит незнакомой даме.

http://taina.li/forum/index.php?topic=2279.0  Е. Ройзману: была ли помощь Фонду Памяти дятловцев?

18

ЯНЕЖ написал(а):

http://taina.li/forum/index.php?topic=2279.0  Е. Ройзману: была ли помощь Фонду Памяти дятловцев?

1. Во всех левых делах Куков можно разобраться лишь тремя способами:
- дождаться, когда из-за очередной халатности начальника экспы на Перевале действительно случится трагедия и им займется прокуратура
- нанять частного детектива
Или
- сподобить какого-либо амбициозного репортера на журналистское расследование

Мэр города здесь ни при делах... тем более сам из таких же предприимчивых
Надежда была лишь на то, что Ройзману самому вдруг станет интересно - куда это ушли его кровные? - на действительно благородное дело или в  карман ушлых паразитов Перевала. В момент "помощи" он еще был кандидатом в мэры...

2. Во втором сообщении Той темы любопытная ремарка Тимура. Никак не ожидал от ДТ-гения подобного злорадства...
Тем более, что как раз " гордое одиночество" кана на Перевале 2013 и свершило революцию в поиске мп ...
А гордый тандем Шура-Тимур и его кук-команда  - спустя неделю, покинула перевал с не менее гордым нулевым результатом

Недальновидная Защита главного мошенника перевала со стороны постояльцев его штаб-квартиры - это один из столпов, на которых и держится  КУКанизация!
Кулик вначале хвалит болото, а потом сам из него еле выбирается... Так ушли из темы многие наши коллеги

Отредактировано Саша КАН (19-02-2018 13:20)

19

Не Саша КАН написал(а):

Саша, как минимум нужно расследовать что стало со студенткой Петуховой (так недолго процветавшей в турклубе УПИ) и кто был парень убитый в драке на вокзале, которого собирались подхоронить к Дятловцам (вроде в апреле 1959)

Этих двух будет достаточно, чтоб картина с Дятловцами предстала во всем "обнаженном трагическом реализме" того времени.

20

anna_pycckux написал(а):

Саша, как минимум нужно расследовать что стало со студенткой Петуховой (так недолго процветавшей в турклубе УПИ) и кто был парень убитый в драке на вокзале, которого собирались подхоронить к Дятловцам (вроде в апреле 1959)

Этих двух будет достаточно, чтоб картина с Дятловцами предстала во всем "обнаженном трагическом реализме" того времени.

1. Цитата - не моя!
2. Никакую Петухову не знаю
3. Для расследования нужен мандат (хотя бы журналистские корочки)
4. Студент Никитин подхоронен к дятловцам между двумя процессиями - мартовской и майской (инфа от сестры Рустема), чем увековечил своё имя в сердцах всех знатоков ДТ

21

Саша КАН написал(а):

4. Студент Никитин подхоронен к дятловцам между двумя процессиями - мартовской и майской

Саша, вы зря отмахиваетесь от Никитина и от того, убитого на вокзале, которого так же хотели подхоронить..
Смотрим на даты (все с форума тайна):
Никитин сдает экзамен в феврале, 22 февраля историю кпсс на удовл, и в феврале же деревенский, здоровый парень умирает от воспаления легких.
Имея справку из больницы, он должен быть захоронен в три дня.
Но.. обрати внимание! Не не к нему подхоранивают найденных в начале марта студентов. А его к ним! после 9 марта. В то время, когда на кладбище дежурили гб-шники.
Я не собираюсь уходить в глубь этой темы, но все же интересные факты.

Саша КАН написал(а):

1. Цитата - не моя!
2. Никакую Петухову не знаю

Цитата Майи Пискаревой.. Она со слов Аскинази написала о вечеринке в УПИ и об атмосфере доносительства в УПИ.
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

она просто не понимает что кан использует ее в своих интересах - делает союзников

пусть фантазируют что хотят... у меня есть версия, и она имеет право на свое место в дятловедении, т к основывается на времени, в котором жила тур. группа, на той обстановке, в которой они учились, на той инфе, которая доступна, на здравом смысле и на той картине, которая ставит все на свои места...
и мне пох, кто и чего думает.
Бартоломея я почти не упоминаю в своей версии, он ни каким боком не отпечатался в этой истории - хотя это странно.
...
...

Саша КАН написал(а):

еперь они это объясняют "подписками о неразглашении"... которых на самом деле не было..

Саша, подписки давались - это неоспоримый факт и нарушение подписки приравнивалось к измене Родины, наказывалось вплоть до расстрела.
Но я считаю. нужно забить на этих ссыкливых предателей, пусть доживают свой век как могут.. (а ведь могли бы помочь в раскрытии тайны)
Нам нужно не отвлекаясь на разную фигню сделать максимум исследований и докопаться если не самой сути, то хотя бы приблизиться  к ней.
http://sg.uploads.ru/t/43En7.jpg
...
...
2.  УПИ в годы оттепели – рассадник стукачества и доносительства.
[size=8]

Пожалуй, без этой главы версия «Госзаказ на ликвидацию» останется не понятной, не раскрытой и не состоявшейся.

Отредактировано anna_pycckux (19-02-2018 17:03)

22

А. Русских
Саша КАН написал(а):

еперь они это объясняют "подписками о неразглашении"... которых на самом деле не было..

Саша, подписки давались - это неоспоримый факт и нарушение подписки приравнивалось к измене Родины, наказывалось вплоть до расстрела.
Но я считаю. нужно забить на этих ссыкливых предателей, пусть доживают свой век как могут.. (а ведь могли бы помочь в раскрытии тайны)
Нам нужно не отвлекаясь на разную фигню сделать максимум исследований и докопаться если не самой сути, то хотя бы приблизиться  к ней.
http://sg.uploads.ru/t/43En7.jpg

anna_pycckux написал(а):

Саша, подписки давались - это неоспоримый факт

1. А вас не удивило, что обе "подписки" написаны одной рукой?

2. Основные свидетели обнаружения всех трупов, МП, Кедра и МЧ: Слобцов (см. передачу Пусть говорят), Шаравин, Мохов, Карелин, Аскинадзи (см. интервью КАНа) плюс десятый дятловец - ТОЧНО не давали никаких подписок

3. О каких предателях идет речь?
- которые точно знали обстоятельства гибели туристов и молчали? - так это могли быть только участники операции, которые  совершенно искренне считали, что предатели Родины - как раз и есть объекты ликвидации

- которые содействовали гибели туристов своими доносами? - так это не предательство, а гнилая сущность стукачества, как явления во времена СССР

- которые догадывались о причине гибели коллег и молчали потому, что боялись за свою шкуру? - так и мы с вами неизвестно как бы еще повели себя... Упрекнуть их можно лишь за то, что спустя 30-40 лет выползли в свет героями ... Что перевели стрелки на техногенные причины... И то, только в рамках версии...

Отредактировано Саша КАН (20-02-2018 18:27)

23

А. Русских

2.  УПИ в годы оттепели – рассадник стукачества и доносительства.
На представленную работу распространяется действие Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах»
Копирование данных материалов с последующим их воспроизведением в электронных сетях и печатной продукции без ссылки на автора - запрещено законом.

Пожалуй, без этой главы версия «Госзаказ на ликвидацию» останется не понятной, не раскрытой и не состоявшейся. Будем считать эту главу основной в моей версии, объясняющей суть трагедии. В главе будут использованы: сайт УПИ физико-технического факультета, изыскательские работы Майи Пискаревой, документальный роман В. Блинова «Немелков», воспоминания Артура Немелкова об УПИ.
Возможно, эта глава станет основным обвинением в страшной трагедии Дятлова. Для этого заглянем в УПИ, в 50-е годы, и посмотрим, что творилось в этом знаменитом учебном заведении, которое в 55-м году закончил первый Президент России Борис Ельцин, чем  жил и чем еще прославился известный в стране вуз? Институт слыл образцовым, соблюдающим все моральные кодексы строителя коммунизма – с одной стороны, и рассадником вольнодумства и инакомыслия – с другой. Так, в 50 годах был исключен из комсомола и отчислен с факультета (с 5-го курса, в то время!) отличник С* лишь за то, что позволил себе негативно высказаться о факультетском комсомоле. И исключили С* не келейно, а на факультетском собрании.
В 1956 году УПИ прославился конференцией ВЛКСМ, не просто прославился, но прогремел на весь мир. О скандальной конференции заговорили «вражеские голоса»: «Голос Америки», «ВВС», радио «Свобода». В. Блинов в журнале «Урал» за 2011 год. (автор Владимир Блинов — родился в 1938 г. в Екатеринбурге. Окончил УПИ, член Союза писателей России, член Союза архитекторов, профессор, лауреат литературных премий), красочно и подробно рассказывает об этих далеких, значимых для нашей истории, событиях. 
Студенты готовились к формальному и скучному мероприятию, они позезывали, посматривали на часы, как неожиданно благоденствие комсомолько-партийного, сонного царства было нарушено выступлением студента Немелкова.

— Участники конференции! Я знаю, что некоторым из вас, кто привык отстаивать официальную точку зрения, придутся не по душе те мысли, которые после долгих размышлений я решаюсь сегодня изложить. Но как ответственный за политико-воспитательную работу на физтехе и просто как патриот и советский человек считаю, что не имею права дальше отмалчиваться и жить по накатанной дорожке. Мы долго и безропотно молчали. Мы жили и продолжаем жить в страхе, боясь открыто высказать свое мнение по тем или иным важным вопросам нашей жизни. Сейчас, когда двадцатый съезд партии призвал к восстановлению справедливых принципов общественной жизни и открыл дорогу для критики недостатков, самое подходящее время поговорить об этом. Как вы думаете? Наверное, согласитесь: о многом настала пора поговорить!.......
….Апатия охватила не только комсомольские организации. Активность масс низка, заглушается чрезмерной централизацией и несоблюдением демократических норм. Вы думаете, что проведение выборов в местные и центральные органы, в том числе в Верховный Совет, кого-то могут вдохновить? Как можно выбирать, если в списке для голосования — один кандидат? Это же насмешка над нами, винтиками-избирателями!
Да, еще о выборах, вернее, о тех, кого мы выбрали нами руководить. Местные партийные и советские работники похожи на говорящих попугайчиков. Что провещает большой попугай сверху, то они и щебечут.
Такое непривычно смелое выступление оратора привело публику в замешательство. После робких хлопков из зала послышалось — Долой антисоветчика с трибуны!
— Теперь о Конституции. Она у нас прекрасная. Но существует, к сожалению, только на бумаге. Казалось бы, все демократические свободы провозглашены, но попробуйте ими воспользоваться… Свобода слова… Скажите, вы можете спокойно послушать иностранные радиостанции? Специальные генераторы, глушилки работают с такой силой, что ни одного слова не разобрать. Скажите, вы можете выступить с критикой правительства и партии? А они, их деятельность ох как нуждаются в критическом анализе. И это показал съезд партии, решившийся откровенно сказать об ошибках и преступлениях сталинского периода. Без критики, этой обратной связи в нашей непростой общественной системе, руководители оторвались от народа, перестали чувствовать пульс живой жизни, погрязли в бюрократизме и формализме, не желают ничего слышать и что-либо менять.
Растерянность упийских парткомычей и самого секретаря позволила сказать Немелкову то, что в другой раз, возможно, и не представилось бы, – пишет Блинов.

Сам Немелков вспоминает: http://samlib.ru/b/bondarewskij_l/nemelkov.shtml  На другой день партком института объявил строгий выговор секретарю парторганизации физтеха Пушкареву, освободил его от занимаемого поста и принял решение о проведении собраний в каждой студенческой группе и в каждой комнате общежития (обо всех случаях поддержки Немелкова следовало сообщать в партком, родителей таких студентов вызывали туда же).

Конференция вместо нескольких часов продлилась 4 дня. Фальшь сцепилась с правдой, ложь с истиной и некоторое время канат перетягивала то одна, то другая сторона. Наконец, фальшь,  вкупе с  ложью, лицемерием и очковтирательством провозгласила победу: Немелков был лишен комсомольского билета и отчислен из института.
События, описанные им, красноречиво и с болью показывают:  система готова сломать любого, кто пойдет против!
Положение у моих товарищей было незавидное: с одной стороны они все не сомневались в правоте тезисов моего выступления, с которыми имели возможность ознакомиться раньше, с другой - были уверены в искренности и необходимости моей просьбы. Я видел и чувствовал, с каким трудом давалось большинству из ребят это нелепое по существу решение. Юра Ошкин был буквально на грани психического срыва; у Бориса Денисова, этого здоровущего парня, спортсмена-колясочника, на глазах навернулись слезы, когда он произносил слово "за"; Лев Павлов, проголосовав, сказал: " Все равно ты будешь для нас примером и еще будешь в рядах ВЛКСМ". Об этом состоянии как-то сказал Владимир Высоцкий: "И нас расстрелы не косили, но жили мы, поднять не смея глаз". Тем не менее, все сложилось, как надо. За исключение проголосовали все.

Для парткома, бюро, месткома, деканатов, ректората, для студентов-физтеховцев — особенно – наступили тревожные дни.  «Партфункционерам желалось забыть о студенческом мятеже как о страшном сне. Не получалось. И главный страх был не только в прошлом, нет, а в ожидании повторения «немелковщины» - пишет свидетель событий - В. Блинов.
Кроме командированных из Москвы партийных и комсомольских идеологов в деканате побывал представитель ведомства оборонной промышленности, по заявкам которого предстоит распределиться выпускникам в разного рода НИИ, “почтовые ящики”, маленькие городки, названные впоследствии Маяк, Среднеуральск, Снежинск, Озерск… Но если антисоветский вирус глубоко засел в головы взбунтовавшихся студентов, рассуждали в ЦК и в отраслевом ведомстве, то какая может быть речь о дальнейшей подготовке специалистов, тем более — допущении их на сверхсекретные советские предприятия? (Тут уместно вспомнить Юрия Кривонищенко, работавшего на секретном предприятии. А еще – его вольнодумное заявление на увольнение с формулировкой «в связи с полным нежеланием работать в данной системе»)

Секретарь горкома КПСС Б. Осипов  пытался Немелкова упечь в психбольницу, но благодаря упорству Артура и вставшим на его защиту, студентам, -  сделать это не удалось.
Статья про "оттепель" в УПИ опубликована в газете "Уральский рабочий" за 2006 год. Из нее мы узнаем, что
…На третий (!) день конференции, при стечении на форум до сотни высокопоставленных лиц,-  товарищи сдали-таки Немелкова. «Мы были сначала ошарашены, потом подавлены и, наконец, смяты лавиной угроз и поучений, — признался один из его сокурсников, — и на факультетском собрании мы исключили Артура из комсомола... А по-другому поступить было невозможно». Может, и так. Ведь Артура исключили не только из комсомола – из института тоже. Действительно, могли исключить и их. О серьезности намерений партийно-государственной машины говорит тот факт, что буквально на следующий день после выступления Артура к его отцу, жившему в Челябинске, пришли из КГБ и сказали: «Всё, езжай в Свердловск, забирай своего сынка»….

Неожиданно, прогремевшая на весь мир, конференция, напомнившая студентам о свободе слова и личности -  получила продолжение в виде протеста на отчетно-выборном собрании факультета журналистики Уральского университета. Не один, как в УПИ, а сразу несколько студентов “проявили факт политического хулиганства” (так — в партийных отчетах). Они говорили о зажиме демократии и о недовольстве советского народа существующим строем. Тут уж парткомычи и гебешные опричники не церемонились: сразу несколько будущих журналистов вылетели и из комсомола, и из университета.
Федосеева и Хлусова исключили из университета за “клеветнические заявления, несовместимые со званием советского студента”. Три года Г.Е. Федосеев находился за решетками психолечебницы. Затем ему удалось поступить на мехмат МГУ, дальнейшая его судьба — в тумане. Страшнее — у Хлусова: три года — в тюрьме, смерть в психиатрической больнице”
(В. Блинов)

Таким образом после скандальной конференции – студенческое свободомыслие стало пресекаться на корню, а стукачество и доносительство – наоборот, поощряться.
В материалах Майи Пискаревой, которые она опубликовала на сайте «самиздат», мы читаем о безобидной вечеринке в 301 комнате общежития УПИ. В художественно оформленном тексте ясно слышится ностальгический голос Аскинази. Материал тем более ценен, что сюжет соотносится к ноябрю 1958 года, за считанные месяцы до известных трагических событий с участием студентов УПИ. В студенческом общежитии намечалась скромная вечеринка с целью поедания оставшихся от похода продуктов. Но вездесущие институтские стукачи не дремали.
«.. председатель студсовета меня доставал с самого первого курса. Я его предупредил, что ежели он не оставит мою сестру в покое, я ему морду набью. Вот по каждой ерунде он на меня жаловался в деканат." - вспоминает Владимир Аскинадзи. После этой вечеринки Владимира Аскинадзи обвинили в организации пьянки. О чем председатель студсовета общежития написал письмо в турсекцию УПИ с требованием наказать В. Аскинадзи по всей строгости закона. В наказание Владимира Аскинадзи "сослали" создавать турсекцию в Уральском Лесотехническом институте, которая потом просуществовала ещё несколько лет».
В докладе председателя турсекции Бориса есть зачеркнутые строки: "Этот год показал, что туристам, как и всем советским гражданам, нужна бдительность. Была взята у спортуголка некая Петухова, недолго процветавшая в турсекции. Пыхтеева Надя с самого первого похода Петуховой следила за ней и помогла в ее изъятии. Будьте бдительны!"

http://sg.uploads.ru/t/aKQk2.jpg

Майя Пискарева пишет: "Пример бдительности показала Надя Пыхтеева, которая в свободное от учебы время занимается поимкой антисоветских элементов."
Т.е. одна девушка продала свою «процветающую» подружку органам, за что была отмечена институтским начальством, которое стало всех призывать к бдительности. Б.Мартюшев тоже отметился в этом ключе. А ведь это уже была "оттепель Хрущёва".
А на самом деле практически никакой оттепели хрущёвской не было, власть продолжала бдить, если даже решила искать дятловцев за границей! Продолжали бдить и сами студенты, выискивая в своих рядах антисоветские элементы.
Очень жаль ту девушку. Что такого антисоветского она говорила, если ее пришли арестовывать в УПИ. Что с ней сталось потом? Жаль, что никто из бывших студентов УПИ того периода не знают об этом случае ничего. Если бы этот случай не был отмечен в докладе, то и мы бы не узнали о таком факте.
Не могу удержаться, чтоб не сказать пару слов о замечательном парне, Борисе Мартюшеве. Про него говорили: «Весельчак, верный товарищ, любивший жизнь, песню, он был заводилой студенческих вечеров, туристских походов».Борис погиб в горах Кавказа в 1969 году. Вечная ему память.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml Из интервью с Аскинази: Когда меня в парткоме института сначала уговаривали, а потом просто приказали, собирать группу на продолжение поисков, настоятельно просили внимательно посмотреть, нет ли каких улик, подтверждающих планы ухода оставшейся группы за границу. Видимо, по рации это же указание получил и Ортюков. Он первые дни нас безжалостно гонял вокруг лагеря кругами, радиусом 5-6 километров, и мы добросовестно это исполняли. Я могу сказать, что я был на Отортене, сам того не желая. Вот в таких походах мы набивали куропаток и глухаря.
М.П.: Про собирание информации о том, что группа могла уйти заграницу - вот это да! Вы - единственный человек, кто подтвердил, что такая информация собиралась!

Нет. Не единственный. Ю. Юдин в своих интервью повторял об этом неоднократно.
Такие зарисовки из жизни студентов свидетельствуют о лживой и лицемерной, отвергающей свободу слова и мысли – атмосфере, затянутой в паутину Профкомов, Парткомов, Студкомов, комиссий и бюро. Интересен такой факт: сайт УПИ, посвященный 90-летию комсомольской организации УПИ – восторженно вспоминает комсомольских вожаков, комсомольские дела, конференции и факультетные собрания с фальшивыми лозунгами, взрывающими мозг, вот некоторые из них:
• Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет;
• Коммунизм - это молодость мира, и его возводить молодым;
• Если тебе «комсомолец» имя, имя крепи делами своими»;
• Коммунистическая деловитость.
Только о комсомольцах-дятловцах, о туристической секции УПИ на сайте мы не найдем ни слова, словно их не было, словно прошлый, нутряной, генетически въевшийся страх все еще порабощает бывших уже студентов, а быть может грязно и жалко напоминает о позорной сделке с совестью.
Отто Новожилов, студент Эконом фак-а, после печально известной конференции УПИ:
К ним не пришла еще естественная смерть.
Искусственная им не угрожает.
Их лица — как зады. Не то что смех,
Улыбку никогда не выражают.
Жрецы доносов и тупого рвения,
На гениев кричавшие: “Не сметь!”
Их лечит наше здраво-
охранение,
К ним не пришла еще естественная смерть.
Ах, сколько на земле печальных вех!
Стреляли очень много. Но не в тех.

Анна Русских (с)

Да блин, где опять список первоисточников?

Ссылаться на тексты Майи-Марии Пискаревой - это все равно что считать цитату Янежа или КАНа - документом59...
Там у неё не раз уже находили следы самодеятельности и ляпы покруче баек Кунцевича!..
Сколько раз я ей говорил: любое интервью по переписке должно быть подтверждено хотя бы телефонной аудио-фразой ветерана: мол Статью прочитал, все верно Маша написала. Куда уж проще?
...

24

Саша КАН написал(а):

Саша, там в тексте Майи идет диалог с ныне здравствующим В. Аскинази. Думаю, если бы он обнаружил в тексте ложь - то работа не была бы зачтена. Ссылки есть,  и будут указаны.. просто не хочу перегружать ссылками текст.

Отредактировано anna_pycckux (20-02-2018 20:24)

25

Саша КАН написал(а):

Не хотелось , что бы стало бедой и данного форума.Надо воспитывать уважение к оппоненту. Посмотрите некоего ЯНЕЖа - ведь все усыпано ссылками...

26

Саша КАН написал(а):

десятый дятловец - ТОЧНО не давали никаких подписок

насчет Юдина - есть уверенность, что подписку давал.. Очень вид у него запуганный.. И остался таким запуганным на всю жизнь..
Ермаков Ростислав Александрович о Юдине:
"С Юрием Юдиным я учился на инженерно-экономическом факультете УПИ имени С.М.Кирова в 1955-60 гг. Все это время жили в одном студенческом общежитии, а последних два года учебы - в одной комнате. Так что все его переживания по поводу случившегося прошли на наших глазах. Помню - после зимней сессии мы (студенты) разъехались на каникулы, а Юра - в турпоход. Кончились каникулы, я с вокзала возвращаюсь в общежитие, Юрка в комнате один. На вопрос «Что  уже  вернулись?», отвечал как-то неохотно, задумчиво, и позднее с однокашниками в комнате не делился ничем о походе. Можно сказать, первое время мы не знали о случившемся. Но по институту пошли слухи о пропавших туристах, о том, что на поиски привлечены солдаты, которые шли шеренгой и шомполами в снегу делали проколы. Стало известно, что Юдина вызывали в различные инстанции на допросы, беседы, возили на место, где он отстал от ребят, «когда, где, зачем оставил?» и т.д. Однако в комнате он был немногословен…»

Саша КАН написал(а):

А вас не удивило, что обе "подписки" написаны одной рукой?

А если бы подписки были отпечатаны на машинке? Было бы то же самое.. только подпись доказывает..

Саша КАН написал(а):

О каких предателях идет речь?

О тех, что сами знают, что они - предатели.. стукачи или их молчаливые пособники.. Повторяю, я не пишу в версии про Бартоломея.. Про Аскинадзи - только то, что он говорил сам в диалогах с журналистами. Аскинадзи мне не симпатичен хотя бы потому. что идти на поиски друзей его пришлось уговаривать.. а потом - приказывать. Он не пишет про те страшные эмоции, которые должен был пережить нормальный человек.. но пишет про куропаток, которых убивал лыжными палками..

Отредактировано anna_pycckux (21-02-2018 15:08)

27

anna_pycckux написал(а):

что идти на поиски друзей его пришлось уговаривать.. а потом - приказывать. Он не пишет про те страшные эмоции, которые должен был пережить нормальный человек.. но пишет про куропаток, которых убивал лыжными палками..

Хотите мнение ВМ на это именно  для  anna_pycckux ? Только не обижайтесь - я знаю , что он ответит именно Вам,хотя мне позавчера написал

Я тогда не представлял, что такое ваши форумы. Мастера словоблудия и провокаций!...

...то ты хочешь?? Чтобы я или ты остановили всю эту трепотню?? Побереги нервы и не обращай внимания!

Уважаемая, покажите мне ссылки на уговоры и  восторженные убийства курапаток -  для анализа.. Этого парня -59 я не дам никому в обиду.

Отредактировано ЯНЕЖ (20-02-2018 19:59)

28

ЯНЕЖ написал(а):

Уважаемая, покажите мне ссылки на уговоры и  для анализа.. Этого парня -59 я не дам никому в обиду.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Из интервью с Аскинази: Когда меня в парткоме института сначала уговаривали, а потом просто приказали, собирать группу на продолжение поисков, настоятельно просили внимательно посмотреть, нет ли каких улик, подтверждающих планы ухода оставшейся группы за границу. Видимо, по рации это же указание получил и Ортюков. Он первые дни нас безжалостно гонял вокруг лагеря кругами, радиусом 5-6 километров, и мы добросовестно это исполняли. Я могу сказать, что я был на Отортене, сам того не желая. Вот в таких походах мы набивали куропаток и глухаря.
М.П.: Про собирание информации о том, что группа могла уйти заграницу - вот это да! Вы - единственный человек, кто подтвердил, что такая информация собиралась
!
Нет. Не единственный. Ю. Юдин в своих интервью повторял об этом неоднократно.(А. Р)

Отредактировано anna_pycckux (20-02-2018 19:48)

29

anna_pycckux написал(а):

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Из интервью с Аскинази

http://sa.uploads.ru/t/sJubQ.jpg

30

ЯНЕЖ написал(а):

Хотите внение ВМ на это именно anna_pycckux ? Только не обижайтесь - я знаю , что он ответит именно Вам,хотя мне позавчера написал

Очень бы хотела, чтоб Аскинази прочел мою главу об УПИ.. да и краткий вариант версии - и сказал бы ЧТО НЕ ТАК? С большим уважением бы выслушала, хотя осталась бы при своем мнении.. Аскинази утверждает, что глаза и язык Люды (вырванный с мясом, со всей ротовой мышечной диафрагмой, сломавшей при вырывании подъязычную кость) - это действие вымывания проточной водой.   
Если В Аскинази начнет протестовать, что интервью не его, что он не беседовал с Майей и не давал ей таких показаний - то я из версии уберу все ссылки на Пискареву и буду обходиться без нее.

Отредактировано anna_pycckux (20-02-2018 20:17)

31

ЯНЕЖ написал(а):

да, будет интересно его услышать.. Пригласите его к нам на форум.. Только сообщите время московское..

32

anna_pycckux написал(а):

Сегодня 20:17

Сделайте ссылку на данный пост ?

33

ЯНЕЖ написал(а):

anna_pycckux написал(а):

Сегодня 20:17

Сделайте ссылку на данный пост ?

не поняла.. как сделать ссылку? данный пост - это какой пост? здесь только сообщения.. И для чего ссылка, когда здесь все в открытом доступе? Короче, я вас не поняла..

34

anna_pycckux написал(а):

не поняла.. как сделать ссылку?

Самые верные ссылки для исследователя ДТ - это ссылки на видео-интервью, где ветеран самолично говорит то-то и то-то... Это исключает всякую отсебятину со стороны автора той или иной публикации, чем собственно и грешила Майя-Мария... Была у неё известная страсть - любой ценой добыть эксклюзив и поскорей выложить на обозрение... Так она подставила Дениса с фотами из морга, так она подставила АВМ, разместив ВКонтакте его душевные переживания из их личной переписки, так она сорвала премьеру первого и единственного фильма о ветеранах59:

...
Автор версии вправе собирать любой материал, сопутствующий ходу версии.
Но при этом указывать степень достоверности источника инфы. Например, тексты Самлиба - это вольный пересказ из вторых-третьих уст... Совершенно недопустимо писать в версии: видела где-то на форумах такую-то фразу, не помню кого конкретно, но из нее напрашивается следующий вывод...
...
Так вот АВМ волен отвергать любые версии, но у него действительно есть ряд видео-высказываний в пользу версии УГ:
- о том, что в студентах жил еще дух сталинизма
- что на отчетном собрании1959 турсекции УПИ о погибшей ГД не было сказано ни слова
- что у гроба Зины в общаге стоял, но ни на одни похороны не пошел
- другое (надо пересматривать)
Ссылку на челябинское видео Янежа - см. выше
А севастопольское - см. плейлист https://www.youtube.com/playlist?list=P … K6WwWI3qjn

Прямая речь других  ветеранов59 - в общем архиве https://www.youtube.com/playlist?list=P … 56R6w-Nrvp

35

anna_pycckux написал(а):

Если В Аскинази начнет протестовать, что интервью не его, что он не беседовал с Майей и не давал ей таких показаний - то я из версии уберу все ссылки на Пискареву и буду обходиться без нее.

http://s4.uploads.ru/t/rcvaC.jpg

Это ответ на мое письмо ему на 18.55 местного

Скрытый текст:

anna_pycckux, вышлите свой адрес мне на почту  ,либо в ЛС. Владимир Михайлович хочет с Вами побеседовать..

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2018 08:29)

36

У Мохова есть рассказ о том, как получил задание пощелкать ход поисков и сдать пленку куда положено - что он и сделал...

Саша КАН написал(а):

ссылки на видео-интервью

- не забывайте к ссылке прикладывать конкретное время от начала ролика (хотя бы - на какой минуте звучит та или иная фраза)

37

ЯНЕЖ написал(а):

Этого парня -59 я не дам никому в обиду.

У Майи тоже была любопытная фраза: ВМ - мой друг!
Под видом защиты ветерана , она могла устроить на форумах любую гнусь...

Сейчас эту роль взяла на себя Галя Сазонова...

Обработка стариков посредством частной задушевной переписки, умелое натравливание их на неугодных исследователей - не самое полезное дело для поиска правды

Не будем забывать, что поисковики59 - это не обязательно благородные энтузиасты, рвавшиеся поскорей отыскать друзей...
Кто-то шел по приказу, кому-то нравилось освобождение от учебы, бесплатное питание, возможность полетать на вертике...опять же, свойственная всем туристам - жажда приключений...

А вот причиной трагедии, похоже, кроме Масленникова и Аксельрода - вообще никто не интересовался...

Не только на поисках, но и еще пол-века... Да и сейчас редко кто из них удосужился на полное прочтение УД... Это хорошо видно по современным интервью...
Барто в 2000 залез в Правление Фонда, но палец о палец не ударил, чтобы найти и обнародовать УД... Думаю, что и увидел то его только тогда, когда в 2011 Буянов положил сшивку копий на стол Кунцевичу...

38

На всякий случай, вот еще мой мел:
...
...
Ну, подожду.. :writing:
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

Ответ направил мне поздно,значит изучал ссылки

Надеюсь, вы ему правильные ссылки дали, на саму версию (краткий вариант на этом форуме), на главу про УПИ.. а не только на Литсовет, где по сути ничего важного не написано..
...
...
диалога с ВМ не получилось :nope:
...
...
]Следы возле палатки - то единственное, что не вписывается в мою версию.
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

Думаю - отправит Вам письмо не для дискуссии с Вами

да, это было оправдательное письмо на Майину ссылку..абсолютно бесполезное. Все. забыли. :no:
...
...
ничего нового я не узнала... только то, что Майя собирала материал из переписки и он ей дал разрешение на публикацию..
О моей версии, о стукачах - ничего... только то, что все дрожали за свои студенческие места в УПИ, т к поступить было сложно - 10 чел на место, потому прогибались под власть.. Смело, честно по крайней мере... но нового - ничего, все это я и так знала. :no:
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

Вашу либеральную "версию" можно подготовить к ТВ.

1. мою версию (когда кгб еще продолжает править бал) - никто не допустит до ТВ
2. я не публичный чел.. я затворница..
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

ВМ не знавал ни Майю, ни Вьетнамку..но они сделали свою работу.

Ни Майя ни Вьетнамка не задавали вопросов по теме "УПИ как рассадник стукачества и доносительства" А меня интересуют именно эти вопросы..

Отредактировано anna_pycckux (22-02-2018 02:37)

39

Не думаю, что он будет слушать от Вас неудобные вопросы...
...
...

anna_pycckux написал(а):

Думаю, вся моя версия окажется для ВМ неудобной, и все любые вопросы так же.
Даже на ваш вопрос о ссылке - он решил не отвечать .. - очень удобная позиция

ВМ я немного знаю и понимаю все его ответы. Он часто применяет краткость " с наперед" в мужской переписке.
  Думаю - отправит Вам письмо не для дискуссии с Вами , судя краткости его ответа мне. Ответ направил мне поздно,значит изучал ссылки...Ждите.
...
...

anna_pycckux написал(а):

Надеюсь, вы ему правильные ссылки дали

См. пост 45  на цитирование с письма- будьте внимательны.
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

Не думаю, что он будет слушать от Вас неудобные вопросы...

ЯНЕЖ написал(а):

Думаю - отправит Вам письмо не для дискуссии с Вами

anna_pycckux написал(а):

диалога с ВМ не получилось

...
...
Если есть информацияю новая..прошу..
ВМ, мне разрешает публиковать всю с ним переписку.т.к. там нет ничего такого...

Надо уточнить от  Майи, время идет...все меняется..Где-то Пискарева подрабатывала " под себя "...где-то ВЫМ не зараз понял,либо не  имел возможность...

Давайте,  колитесь.. я все равно узнаю...но время жалко..
...
...
Понятно..
ВМ не знавал ни Майю, ни Вьетнамку..но они сделали свою работу.
ВМ лично знает и КАНа и ЯНЕЖа...при  встречах.
...
...
Вас испытывают на прочность на трех форумах ? Как дела на "Хиби" ?
С опрееленным подходом при желании Вашу либеральную "версию" можно подготовить к ТВ..

Отредактировано ЯНЕЖ (21-02-2018 19:39)

40

anna_pycckux написал(а):

1. мою версию (когда кгб еще продолжает править бал) - никто не допустит до ТВ
2. я не публичный чел.. я затворница..

1. Убежден в обратном: Гос. Секреты в теме Перевала - сейчас как раз в фаворе на ТВ. Каждая передача к этому клонит. И версия УГ вполне может влиться в струю.
Единственным препятствием к этому может служить... "причастность Саши КАНа" к данной разработке... которого всеми силами пытаются отстранить от массовой публики... Ибо пока телевизионщики упорно ставят на Кунцевича... Так что есть смысл примкнуть к могучему лагерю Самозванца... Так делают практически все писатели, режиссеры и авторы роликов, желающие "влиться в процесс"... Например, обратиться как бы к "делегатам конференции Фонда"...  Тогда и версии будет дан зеленый свет... Но тут уж решать самому автору УГ...

2. Затворничество Ракитина, которого в глаза никто не видел и не слышал - не помешало поднять шпионскую версию до небывалых высот. Инкогнито ВладимираП. ничуть не повлияло на высочайший рейтинг его ролика по ЕВ...
К тому же инкогнито позволяет автору версии сохранять полную личную безопасность...
Так что и в затворничестве есть определенный смысл...

3. Для выхода на ТВ, кино и литературу - нужен популярный (короткий, понятный и иллюстрированный) сюжет, который бы однозначно приводил к картине на месте происшествия, что застало следствие59... Так вот такого "твердого" сюжета в нашей теме до сих пор не появилось... Либо он утонул в обсуждении мелочей...

Отредактировано Саша КАН (24-02-2018 08:11)

41

Тему Барто, как предполагаемого бывшего Стукача, а ныне действующего Подлеца, целесообразно выделить в отдельное приложение к версии.
Так что некоторые сообщения я сейчас перенесу в другой раздел и буду отвечать за него самолично

На форуме Гали есть ряд полезных замечаний и их можно учесть в работе над УГ.
То что там распоясалась целая гвардия лузеров - это обычное явление для людей, которые за годы скитаний по форумам - не добились ни единого полезного результата. Все что им осталось - это играть роль натравленных шавок вокруг штаб-квартиры им. Кунцевича. Все они прекрасно понимают, что их сила - именно в стае.
Так что не обращайте внимания на этих пи...доболов и их виртуальную солидарность

Отредактировано Саша КАН (24-02-2018 12:26)

42

Саша КАН написал(а):

есть смысл примкнуть к могучему лагерю Самозванца...

Саша, меня не интересуют никакие лагери и разборки.. Только поиск истины - как ни громко это звучит.. Если кто докажет свою версию - буду только рада. Пока что чем больше копаю - тем больше утверждаюсь в своей версии...
Нарыла такое интервью КП с Аскенази:
Из интервью В. Аскенадзи журналистам КП о том времени и о партийном руководстве https://www.yar.kp.ru/daily/26186/3075303/  :
Прошло всего-то шесть лет после смерти Сталина. Страна еще жила страхом. Поэтому и в парткомы набирали таких мужиков кондовых, которые вообще не умели соображать, зато могли подчиняться и строго выполнять инструкции. Такие под монастырь не подведут. К тому же, я уверен, что про побег дятловцев в Америку придумали даже не наши парткомовские, а более высокое партийное начальство.
Т е получается, сами не поняли, что натворили, убив правильных ребят..
А еще из слов журналистов КП.. Следователь Иванов после обнаружения последней четверки - как-то сник, "Свидетели рассказывают, когда нашли последних ребят, следователь Иванов резко переменился. На него напала хандра, у него опустились руки..." - косвенное свидетельство, что иванов рассчитывал, ребят не найдут, что хотя пятерых заморозили - остальным удалось уйти за границу.." Но ребята оказались жестоко убитыми..

Пока не готов текст моей версии - я вообще ни о чем другом не думаю.. уж о тв тем более, меня это меньше всего волнует..

Отредактировано anna_pycckux (24-02-2018 12:49)

43

Саша КАН написал(а):

Тему Барто, как предполагаемого бывшего Стукача, а ныне действующего Подлеца, целесообразно выделить в отдельное приложение к версии.

Саша, вообще тему стукачей в УПИ можно выделить в отдельное приложение.. И ежу понятно, что все (или многие) профессора и доценты вышедшие из УПИ - были в прошлом стукачами и доносчиками.. так что тема нынешних профессоров УПИ - очень глубокая и отдельная тема..

Отредактировано anna_pycckux (24-02-2018 12:56)

44

"Кондовый мужик". Кириленко А.П. секретарь Парткома Свердловска в 1958 году (возможно один из  виновников гибели Группы Дятлова)
Яковлев А. Н. о кириленко: "Предпочитал отборный, извилистый мат, был «полуграмотным человеком бульдозерного типа»...
Прошелся бульдозером по судьбам девяти правильных ребят.. и по судьбам их родных...

Участвовал в подавлении народного мятежа в Новочеркасске.
http://s8.uploads.ru/t/B19Ui.jpg

Следователь В И Коротаев:
Меня стали склонять к тому, что следствие надо заканчивать. Москва требует, и выносить постановление, что они погибли в результате стихии, в результате замерзания. Я был..., и в обкоме партии присутствовал, при разговоре  Кириленко  с Продановым. Кирилеко прямо сказал: что там следователь, мы тут всё знаем, значит, надо прекращать…"Московский комсомолец - Урал" 4.02-11.02 1999 г. стр.12-13)
Л. Иванов о Кириленко:
"Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю обкома партии Л.  П .  Кириленко , тот дал четкую команду – всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться.  Кириленко  приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от переохлаждения" (Л.Иванов, газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.)

Отредактировано anna_pycckux (25-02-2018 12:15)

45

anna_pycckux написал(а):

Отредактировано anna_pycckux (22-02-2018 16:02)

Ряд ремарок:
Анна!
1. Вот я скопировал ваш текст и воспроизвёл в своём сообщении, те в эл. Сети Мабб. Я был предупреждён , а значит умышленно нарушил закон. Правильно?

2. В шапке нет фразы "При содействии форума Следопыт1959" - что является сокрытием чистой правды (см. ход обсуждения и Эволюцию версии)

3. Сейчас в вашем сообщении мы видим одну сплошную цитату. Целесообразно текст разделять: авторский - обычный, из источников - под знак Цитаты (он будет в рамке). Автора цитаты, как и главные моменты цитаты - тоже надо бы как-то выделять. Ещё на форуме есть значок Свернутый Текст, что позволяет сократить видимое поле сообщения - если под этот значок заключать второстепенные тексты

4. В теме следов обязательны: Гугл-схема участка Мп-4Пл-Кедр, рисунок Шаравина со следами, плюс фото самих следов

5. Убедить кого-либо в том, что следов без обуви вообще не было - на мой взгляд - утопия. А вот то, что в носках были лишь 1,5-2,5 пары ног и может только на коротком отрезке   - ещё как-то прокатит. Короче надо  - разуть кого-то именно вблизи палатки. Типа дежурить в палатке остались и их супостаты достали в последнюю очередь

6. Сравнивать снежный покров на голом Склоне и в лесу - никак нельзя. К тому же на фото Карелина хорошо видно: вокруг трупов у Кедра - нет ни единого следа!

7. Хотите привлечь Читателя - разбавляйте текст картинками! - сканы радиограмм, скан обложки Уд, книги или журнала, с которых взята цитата. Фото автора цитат. Но не переборщить тоже важно

anna_pycckux написал(а):

Саша, вообще тему стукачей в УПИ можно выделить в отдельное приложение.. И ежу понятно, что все (или многие) профессора и доценты вышедшие из УПИ - были в прошлом стукачами и доносчиками.. так что тема нынешних профессоров УПИ - очень глубокая и отдельная тема..

Отредактировано anna_pycckux (Вчера 12:56)

Вряд ли чекистам нужно было засилье стукачей в каждом коллективе, ведь
- тогда стучать им будет не на кого, разве что друг на друга
- бюджет зарплаты осведомителям - тоже не резиновый
- что педагог может выведать у ученика, руководитель у подчиненного? - скорее всего стукачи набирались из рядовых студентов и туристов турклуба. Возможно из тех , что ранее в чем то провинились, либо из кандидатов на отчисление за неуспеваемость, либо из малообеспеченных

Отредактировано Саша КАН (25-02-2018 15:27)

46

Саша КАН написал(а):

. Убедить кого-либо в том, что следов без обуви вообще не было - на мой взгляд - утопия.

Саша, режь меня - не верю я в следы месячной давности при штормовых ветрах и вьюгах..И меня не волнует чужое мнение.. У меня есть цитаты и ссылки, что никаких следов не было и не могло быть. Следователь Иванов диктовал... поисковики писали. Про Иванова и УД - будет отдельная глава..

Саша КАН написал(а):

В шапке нет фразы "При содействии форума Следопыт1959"

После главного заголовка - эта фраза есть.. а в  каждой отдельной главе ее не будет.. Глава - О следах - это всего лишь отдельная исследовательская глава..

47

Саша КАН написал(а):

Вряд ли чекистам нужно было засилье стукачей в каждом коллективе,

нужно было или не нужно... стукачи  стучали, а уж обком сам выбирал на что реагировать..

48

anna_pycckux написал(а):

нужно было или не нужно... стукачи  стучали, а уж обком сам выбирал на что реагировать..

Местные чекисты напрямую подчинялись только Москве
Это не менты...До обкома им было фиолетово

Столь массовую и секретную ликвидацию людей, что задумана в версии УГ - никто кроме КГБ провести не мог. И только при минимуме посвящённых. Если у вас об операции знали и профкомы, и парткомы, и студенты-осведомители, и турики-стукачи - смело ставьте на версии крест!

Анна, я не понимаю - зачем вам столько свидетелей, не запятнанных кровью? Ведь у них через 20-30 лет - молчать уже не было особого мотива. А значит после выхода фильма ТАУ в начале 90-х - хоть какие-то намёки на идеологический прессинг в отношении дятловцев - всяко разно бы всплыли...

Ну и тезис: детей убили, чтобы отомстить их родителям! - заведомо провальный. В эту затею поверить могут лишь ортодоксальные сторонники шириата, да и то, если кровная месть точилась на очень больших обидчиков

49

Саша КАН написал(а):

я не понимаю - зачем вам столько свидетелей, не запятнанных кровью? Ведь у них через 20-30 лет - молчать уже не было особого мотива.

Свидетелей могло было только: 1.тот самый кондовый бульдозер-Кириленко, который мог принять решение о ликвидации группы, 2.кгб-шник, передавший донос и 3. трое-четверо урок-исполнителей (в последствии уничтоженых) - таким образом, свидетелей остается всего 2 ДВА! человека. Мелкая сошка-студенты-доносчики (агентурные данные) не в счет, они все были запуганы.. а если бы чего ляпнули - уплыли бы в дурдом.
Вот что я нарыла. Вот пример, как все могло быть:
"...полковник Ильичев сообщал в обком партии: «По поступающим в
Управление агентурным данным в цехе No М—1 Свердловского турбомоторного завода на почве увеличения норм выработки и снижения расценок среди некоторой части рабочих цеха отмечаются нездоровые проявления, выражающиеся в
отказе от работы или сознательном невыполнении сменных норм. Так, 15 февраля с. г. после объявления о дополнительном снижении расценок, во второй половине смены почти полностью не работала вся первая смена участка тракторной линии......."
(ссылка есть)
А далее Кириленко принимает решение что делать...

Отредактировано anna_pycckux (26-02-2018 01:10)

50

anna_pycckux написал(а):

anna_pycckux

Вот такая ситуация на форумном пространстве  http://pereval1959.forum24.ru/?1-38-0-0 … -0#024.002
http://s8.uploads.ru/t/CVnYH.jpg
А это там же по ЯНЕЖу  http://s3.uploads.ru/t/NsF5e.jpg

Это уже на форуме "Тайна.." http://taina.li  ,где Вы еще "теплитесь"
http://s4.uploads.ru/t/feXp5.jpg

Хотя на данном форуме..
http://sd.uploads.ru/t/T1wKO.jpg

Я уже не говорю о http://hibinafiles.mybb.ru

,где одномоментно,без предупреждения на основании того, что ЯНЕЖ под "мельдонием" - у него было уничтожено более 2-х тысяч работ за 4 годы..

Форум  проекта Хибина-файлы  Но поступит команда и его там не будет...

Отредактировано ЯНЕЖ (27-02-2018 22:04)

51

В догонку для anna_pycckux
http://s7.uploads.ru/t/ubwZ8.jpg

Понимаете насколь Ваша работа бьет и вышибает...  http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-0 … -0#004.002
КАН в отличие от ЯНЕЖ еще держиться на "Хиби.." ..

Отредактировано ЯНЕЖ (27-02-2018 21:51)

52

ЯНЕЖ написал(а):

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/notes2018.shtml
Замечания к выступлениям на форумах
те

Конечно, байки Кизилова, бывают даже похлеще чем у главного трепла - Кунцевича, но все же надо бы как-то проверить две из них:
И

нтересно, как это соотноситься со статьей 152 ГК РФ?" ("Защита чести и достоинства гражданина" - Г.К.)
Вероятно, так же, как употребление Ю. Юдиным клейма "провокатор" по отношению к Буянову и В.Е. Слободину, председателю профкома. А потом НАВИГ трусливо-лицемерно исправлял в интервью: "Употребил слово, имеющее значение ...". Это он писал вместо слова "провокатор

".

Деятельность КАНа портят выражения в превосходной степени, такие, как "редчайший в то время коротко-волновик". Что за коротковолновик? С какими характеристиками? Почему редчайший? В "настройках" КАНа нет ничего от исследователя, но есть много от шоу-мена. Может, ему выгоднее перейти туда, где надо гиперболизировать? Кстати сказать, Дятлов собирал радиоустройства дома, да и не жил он в общежитии. И ещё "кстати": "вражьи голоса" слушали очень многие, в основном, конечно, молодёжь, "полуночники". Обменивались услышанным не тайно, но и не кричали во всё горло. Я иногда слушал по радиоприёмнику "Балтика". Слушание "голосов" не было наказуемым делом (но и не поощрялось, естественно). Ещё отмечу, слушание "голосов" не было "сплошным удовольствием": надо было дождаться двух часов ночи (на Урале), а потом по принципу "удастся или не удастся" услышать отрывок фразы, прорвавшийся в "какую-то щель" очень неприятного по тембру звукового глушителя. Наказывали за антисоветское болтание языком

.
1. Что там в интервью исправил Навиг?
и
2. Точно ли были в продаже до 1959 р/приемники с кв- диапазоном?

П.С.
Янеж, если даёшь ссылку на Кизилова - приводи пожалуйста номер цитаты (они там у него пронумерованы) - а то я замаялся искать нужное место

53

ЯНЕЖ написал(а):

http://pereval1959.forum

на этом форуме  (http://pereval1959.forum) - я загрузила краткий вариант своей версии.. но сейчас туда не захожу, т к проводить все свое время на форумах у меня нет возможности.

54

https://www.radiopagajiba.lv/VEF/baltika/balt52.htm
http://s8.uploads.ru/t/X7zwU.png

- ух ты! - и вправду - коротковолновики в продаже все же были!... Стало быть Гена Кизилов  у нас совсем старичок... Хоть и яду в нем полные печенки...

Значит в версии УГ можно написать, что кв-приемники у населения были , но слишком дорогие и не каждому доступны. И трещали так, что фиг чего разберешь... Да ещё глушилки под городом стояли (и сейчас стоят у В. Пышмы )
А вот Игорь, мол смонтировал и дешёвый, и более качественный/сильный приёмник. Его и слушала молодая компания

Теперь вопрос: где слушала? - где собирались вольнодумцы?
Если не в общаге, значит у кого-то на хате?
А может на природе?
А может прямо  в аудитории Упи тусовались? - их там полно открытых вечером было (точно помню)
...
То, что по Кизилу - Игорь каждый день мотался в Первоуральск - возможно, но навряд ли... Тут тоже надо спрашивать у Гены - откуда инфа?
Чтоб отличнику учебы не дали койку в общежитии - это из ряда вон...

Отредактировано Саша КАН (28-02-2018 19:57)

55

Саша КАН написал(а):

где собирались вольнодумцы?

Саша, вражьи голоса не поощрялись комсомолом... но это была не та тема, за которую убивали..
Главным было то, что дятловцы хотели, якобы свалить за кордон, аж в Америку. Если бы это случилось - УПИ снова бы загремел на весь мир, мол, студенты скопом бегут из полицейского государства... Хотя в то время убирали и наказывали за что угодно.. даже за то, что ты был слишком активен..
Вот цитата (ссылка есть):
".......Не стеснялся обсуждать с товарищами занимавшие его проблемы страны. Считал, что вокруг него только честные   и  порядочные люди, пусть  и  не единомышленники. Но "компетентные органы" давно "пасли" не в меру активного  студента . Делать это было не сложно. Все учреждения страны были нашпигованы " стукачами ". Особенно вузы."

Отредактировано anna_pycckux (28-02-2018 19:27)

56

anna_pycckux написал(а):

Саша, вражьи голоса не поощрялись комсомолом... но это была не та тема, за которую убивали..
Главным было то, что дятловцы хотели, якобы свалить за кордон, аж в Америку. Если бы это случилось - УПИ снова бы загремел на весь мир, мол, студенты скопом бегут из полицейского государства... Хотя в то время убирали и наказывали за что угодно.. даже за то, что ты был слишком активен..
Вот цитата (ссылка есть):
".......Не стеснялся обсуждать с товарищами занимавшие его проблемы страны. Считал, что вокруг него только честные   и  порядочные люди, пусть  и  не единомышленники. Но "компетентные органы" давно "пасли" не в меру активного  студента . Делать это было не сложно. Все учреждения страны были нашпигованы " стукачами ". Особенно вузы."

Отредактировано anna_pycckux (Сегодня 19:27)

То что дятловцы хотели сбежать в Америку - это ноль процентов вероятности. Тут и друзья и родители всяко бы в курсе были... Да и технически не могу представить - до Аляски фиг бы их кто доставил...
Поверить можно только в то, что мечтали там куда нибудь на тянь шань или Тибет... Горный поход...И думали - как бы пробить разрешение, в том числе через профком, где и получили по заднице...
А из-за них и сам председатель пострадал:
Последний лист УД:
За недостатки в организации туристкой работы и слабый контроль бюро Свердловского ГК КПСС наказало в партийном порядке: директора Уральского политехнического института Сиунова, секретаря партбюро Заостровских, председателя профкома УПК Слободина, председателя городского союза добровольных спортивных обществ Курочкина и инспектора союза Уфимцева. Председатель правления спортклуба института Гордо с работы снят.

- не понял только, что такое УПК и как конкретно наказан Слободин? - я раньше вообще думал, что это отец Рустема...
И зачем Навигу понадобилось исправлять интервью по поводу "провокаторства"

Анна , там в интервью Юдин называет точно эту фамилию?

57

Саша КАН написал(а):

То что дятловцы хотели сбежать в Америку - это ноль процентов вероятности

абсолютный ноль.. но в доносах было указанно именно это....
...
...

Саша КАН написал(а):

И зачем Навигу понадобилось исправлять интервью по поводу "провокаторства"

Саша, где, в каком тексте исправлено интервью? И что это было за интервью? Если спустя много лет из-за моих изысканий начинают подтирать интервью - значит я на правильном пути!
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

Понимаете насколь Ваша работа бьет и вышибает...  http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-0 … -0#004.002

мне не понятно, что вы хотели сказать именно мне и при чем здесь моя работа?
...
...

Саша КАН написал(а):

"Употребил слово, имеющее значение ...". Это он писал вместо слова "провокатор

где ссылка? У Кизилова не видела эти выкрутасы...

Саша КАН написал(а):

без полного текста этих двух интервью - версия УГ - это ни о чем!

мне плевать кто и что думает.. Главное, что думаю я о своей версии... В версии о снежном человеке даже мычания никакого не записано и клочка шерсти не предъявлено.. ну и что? версия существует.
Моя версия: В гибели ребят скорее всего виновны стукачи, доносчики и осведомители УПИ (Слободин В.Е - Председатель Профкома)и 1 секретарь Свердловского обкома Кириленко А. П.
...
...
1 часть кратко изложенной версии "Уральская Голгофа" или Госзаказ на ликвидацию.
В общем, обойдя все трудности и сложности - представляю на ваш суд первый ролик моей версии...
при содействии форума http://sledopyt1959.mybb.ru/

Отредактировано anna_pycckux (01-03-2018 17:27)

58

anna_pycckux написал(а):

Саша, где, в каком тексте исправлено интервью? И что это было за интервью? Если спустя много лет из-за моих изысканий начинают подтирать интервью - значит я на правильном пути!

Речь об интервью Навига с Юдиным

Саша КАН написал(а):

Цитата Гены Кизилова: А потом НАВИГ трусливо-лицемерно исправлял в интервью: "Употребил слово, имеющее значение ...". Это он писал вместо слова "провокатор

Оказывается интервью с "провокатором" было два! - там у Гены есть цитаты Юдина и даты записи.

Короче, без полного текста этих двух интервью - версия УГ - это ни о чем!

Но текст должен идти от Навига, а не от Кизила! - Кизилов Г.И.

59

anna_pycckux написал(а):

1 часть кратко изложенной версии "Уральская Голгофа" или Госзаказ на ликвидацию.
Ютуб забанил мое муз оформление.. пришлось все переделывать..Да еще виндоуз мейкер не тянет ролики более 5 минут..
В общем, обойдя все трудности и сложности - представляю на ваш суд первый ролик моей версии...

Первое впечатление от первого ролика (введение в тему) - почти пять баллов!
Интрига закручена - и весьма доходчиво.
Ждём продолжение
Музыку берите из самого Ютюба (кнопка Создать).
Он же , Ютюбобеспечивает и защиту авторских прав

60

Саша КАН написал(а):

Ждём продолжение

и 3 часть

Отредактировано anna_pycckux (04-03-2018 22:49)

61

Саша КАН написал(а):

Первое впечатление от первого ролика (введение в тему) - почти пять баллов!
Интрига закручена - и весьма доходчиво.
Ждём продолжение
Музыку берите из самого Ютюба (кнопка Создать).
Он же , Ютюбобеспечивает и защиту авторских прав

Второе впечатление от второго ролика:
- продолжительные паузы нарушают динамику повествования
- в шапке ролика нет фразы "при содействии форума Следопыт1959". Что собственно и преобразовало сырую гипотезу в версию. Зрители - Потенциальные авторы новых версий , должны знать - куда обращаться за поддержкой своих замечательных, но порой "не востребованных" идей

Три впечатления от третьего ролика:
- вступление несколько затягивается. Вся версия не должна превышать 30 минут. Иначе зритель просто бросает просмотр
- при цитировании источника - на экран не всегда выводится его скан. Что может вызвать подозрение на авторскую "отсебятину"
- ладно музыка, но почему не задействованы титры? Во многих случаях, Они вполне могут заменить голос, а значит - усилить мобильность ролика. Особенно эффективны - надписи к фотографиям. Плюс графика: стрелки, овалы, рамки, обводка, подчеркивание и тд

62

Саша КАН написал(а):

впечатление от второго ролика

Саша, спасибо за разбор... У меня сложности с компом и с настройками.. первый ролик делала почти 2 дня.. делала и переделывала, чуть комп не разбила от злости :mad:
Сейчас вроде наловчилась.. Думаю, эти серии - пойдут как черновой вариант... Доделаю версию и примусь за более подробный вариант, более выразительный с муз. оформлением.. Указать про помощь форума - чесслово забыла.. Но обязательно укажу.. только уже с 6 серии.. Всего будет наверное 10 роликов.. или 9... Зато полностью сформированная версия.
Еще мне открылось, что мерзавец Гордо - бывший нквд-шник... И после трагедии он никуда из упи не ушел. Думаю, он так же был замешан может быть косвенно, а может быть и напрямую в убийстве.. Я не склонна к шпионским версиям.. но у меня ощущение, что если Кириленко просто дрожал за свой пост и тупо выполнял указы ЦК, в т ч секретные предписания, то Гордо - просто ненавидел очень красивых, молодых и во всех отношениях талантливых ребят.. Каждый из которых мог стать выдающейся личностью... Как он себя повел после трагедии - просто преступление..

Сделаю перерыв.. и с новыми силами приступлю к созданию роликов.. хочется видеть работу не формальной.. но художественно оформленной.. Чтоб смотреть - и верить..до конца.

5 часть подредактировала и вставила ссылку на форум в конце ролика.

Отредактировано anna_pycckux (05-03-2018 13:39)

63

64

чем больше исследую и копаю, тем больше убеждаюсь, что версию еще можно назвать так:

Как полуграмотное бульдозерное быдло уничтожило цвет нации

Из Википедии: В 1959 году количество погибших туристов в целом по стране (учитывая и группу Дятлова) составило более 50. В следующем 1960 году число погибших туристов превысило 100 человек.
В 1961 году количество погибших туристов превысило 200 человек.

http://sa.uploads.ru/t/fzXK5.jpghttp://sd.uploads.ru/t/Y7OCc.jpghttp://s9.uploads.ru/t/dC2iz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/AXlfS.jpg

Отредактировано anna_pycckux (25-03-2018 10:42)

65

1. Многовато повторов. Используйте синонимы слова "кондовый". Признаться впервые его услышал
2.

anna_pycckux написал(а):

и 3 часть
Отредактировано anna_pycckux (04-03-2018 22:49)

Так нам то зачем пускать пыль? - фразу должен видеть зритель! - и она должна быть сразу после ФИО автора

3. В текстах и фото, где ссылка заведомо не кликается - следует писать По русски: форум Следопыт1959 (без пробела). В таком виде форум легко находится через Любой  поисковик

4. Начало не просто затянуто, а сильно затянуто

66

Саша КАН написал(а):

фразу должен видеть зритель!

Саша, см 6 ролик.. предыдущие делались и переделывались с трудом.. щас наловчилась :flag:
http://s9.uploads.ru/t/WrdgF.png

Начало не затянуто, а сильно сокращено.. В моей версии начало - является основой основ.. а трагическая ночь - это следствие.. финал этой жуткой истории... Дятловцы шли в поход.. и по сути они уже были трупами...

Отредактировано anna_pycckux (06-03-2018 20:02)

67

Саша КАН написал(а):

Многовато повторов. Используйте синонимы слова "кондовый". Признаться впервые его услышал

Кондовый - это выражение В. М. Аскенадзи.. тем и ценно.
Синонимы - дубовый, полуграмотный, не вполне адекватный - уже использованы...
Кстати, Кириленко на закате жизни страдал тяжелой формой маразма и распада личности... Думаю, маразм у него начался еще в 50-х.

Отредактировано anna_pycckux (06-03-2018 20:07)

68

anna_pycckux написал(а):

Кондовый - это выражение В. М. Аскенадзи.. тем и ценно.
Синонимы - дубовый, полуграмотный, не вполне адекватный - уже использованы...
Кстати, Кириленко на закате жизни страдал тяжелой формой маразма и распада личности... Думаю, маразм у него начался еще в 50-х.

Отредактировано anna_pycckux (Сегодня 20:07)

КОНДОВЫЙ
прочный, протокольный, высокий, исконный, коренной

http://www.classes.ru/all-russian/russi … -30430.htm
--
- однако слабоватое у Аскинадзи ругательство. Можно даже так понять, что неплохой мужик был тов. Кириленко , только шибко протокольный
...
...
Нет такой ссылки sledopyt59
А на поле видео вообще никакая не откроется - хоть закликайся

Саша КАН написал(а):

следует писать по-русски: форум Следопыт1959 (без пробела). В таком виде форум легко находится через Любой  поисковик
Также как Анна Русских, Уральская Голгофа и тд

69

anna_pycckux написал(а):

Саша, ты пробовал при минус 30 ночью раздетым до нижнего белья протянуть до утра?
Проведи эксперимент.. думаю, на пару часов тебя хватит.. а потом просто вырубится сознание... А еще попробуй раздетым тащить на себе полтора км одетого раненого человека.. Думаю, Владимир П погорячился. Предложи Владимиру съездить на перевал зимой и проведите эксперимент.. Тогда поверят все! но даю 100 проц гарантии - Владимир даже не согласится.

Типичное представление ситуации ввиду слабо поставленной матчасти ...

1.В Палатке отбнаружена только верхненосильная одежда большенства ребят - телогрейки и штормовки,кое чьи брюки от штормкотюма, а так же головные уборы и обувь. Что естественно при разоблачении в неотопленной Палатки при наличии снега на одежде и возможности использования ее (одежды) в оборудовании спальных мест. Тем более разговор о телогрейках сомнителен, большенство их при движении не поддевали - только набрасывали, на остановках,снимая с клапанов ( Семен на "филях").

2.Группа исходила с МП прилично одетая , в нескольких носках,двое  были полностью экипированы , в шапках,один в одном валенке.

3.В плане выживаемомсти и при наличии костра ГД способна была пережить ситуацию.

4.Странные ,несовместимые с самостоятельным передвижением травмы почти половины группы - вот цена вопроса ?

70

Саша КАН написал(а):

1. Откуда взяли минус 30 и "до нижнего белья" ?

Протокол допроса свидетеля   Дряхлых, лист   40 
За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года
До нижнего белья: см Дорошенко и Кривонищенко.

71

ЯНЕЖ написал(а):

4.Странные ,несовместимые с самостоятельным передвижением травмы почти половины группы - вот цена вопроса ?

Не "почти половины группы", а всей группы... У всех (Кроме Зины) - были ч-м травмы, более или менее сильные.
(Потому в моей версии Зина отсиделась на кедре)

А еще Возрожденным были зафиксированы не все травмы.  У многих на шее есть следы удушения и это подтверждают фото (см. на тайне авторские исследования МаксимаД)

72

anna_pycckux написал(а):

Сегодня 10:54

Мои исследования в том, что Игоря связвали и переворачивали - имеют малую степень достоверности, как

МаксимаД

- поэтому ничтожны (преворачивали, что бы снять следы пут с ног и рук - уже у умершего)

Отредактировано ЯНЕЖ (14-03-2018 11:24)

73

Видеоверсия "Уральская голгофа" или Госзаказ на ликвидацию... 8, 9 и 10 части - основные события трагической ночи...(можно сказать - заготовки для сценария  фильма)

продолжение следует..

74

anna_pycckux написал(а):

Сорри... Мне просто лень было уточнить у кого были часы

Это Вам ...ссори...Не буду мешать, а то как с WladimirP получится.

75

ЯНЕЖ написал(а):

У Семена  на запястье был только компас

А как же расписка матери о полученных часах Победа? Том 1 УД Листы 258-259
Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича, получены от прокурора т. Иванова следующие вещи, которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну:

1. Часы наручные марки "Победа" 1 мчз. на ремешке, на ходу.

Свернутый текст

2. Пальто демисезонное, драповое, темно-синее с сатиновым подкладом.

3. Пиджак трико в полоску.

4. Шарфик штапельный

5. Галстук зеленый шелковый

6. Парусиновые туфли.

7. Полуботинки старые

8. Ботинки теплые новые

9. Ботинки лыжные старые

10 Рубашка зеленая... и т д

76

anna_pycckux написал(а):

А как же расписка матери о полученных часах Победа? Том 1 УД Листы 258-259

Все, что лежало в чемодане на "квартире" у того студента,который его приютил...
Юрий Максимов. Цветовая гамма фото-1959

Отредактировано ЯНЕЖ (19-03-2018 15:44)

77

ЯНЕЖ написал(а):

Все, что лежало в чемодане на "квартире" у того студента,который его приютил...
Юрий Максимов. Цветовая гамма фото-1959

Часов на м аршруте у Семена не было Все таблицы : вещевые, продуктовые, по снаряжению и пр... только компас.

...Часы наручные марки "Победа" 1 мчз. на ремешке, на ходу. ...которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну.

А это неполнвй список того, что хранилось в старом чемодане

Свернутый текст

7. Часы наручные марки "Победа" 1 мчз. на ремешке, на ходу.
8. Пальто демисезонное, драповое, темно-синее с сатиновым подкладом.
9. Платок (?)трико в полоску.
10. Шарфик штапельный
11. Галстук зеленый шелковый
12. Парусиновые туфли.
13. Полуботинки старые
14. Полуботинки теплые новые
15. Ботинки лыжные старые
16. Рубашка зеленая
17. Шупа (?)
18. Шапка
19. Полуверы синий и коричневый
20. Полотенце
21. Брюки
22. Галстук
23. Рубашки штапельные и вискозные
24. Трусы 2 шт.
25. Чемодан старый
26. Деньги семьсот рублей
27. Облигации 3% займа 300 рублей (№006319 №11 – 200 руб и 018311 №39 – 100 руб).
28. Автоспуск
29. Фотоаппарат Зоркий
5. Облигации госзайма 1957 года:
10 рублей - №223018 №27
10 рублей - №223015 №27
10 рублей - 223019 №27
200 рублей - 235594 №04
200 рублей – 236479 №49 и 50
200 рублей – 236457 №49 и 50

http://s8.uploads.ru/t/74jLo.jpg  http://s7.uploads.ru/t/lBasm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (19-03-2018 20:11)

78

ЯНЕЖ написал(а):

Напишите  Сашу - а Ввам мой коллаж впихнут ? http://uploads.ru/Uouds.jpg  Что будете думать - Саша ходил без часов...

этот коллаж непонятно из какого похода.. более того на фото - не разобрать кто именно.. На Колеватова не похож.
Все таки думаю, что часы Победа - это часы Золотарева... а вещи частично из чемодана, частично из похода.

Отредактировано anna_pycckux (20-03-2018 01:23)

79

anna_pycckux написал(а):

Есть сто поводов чтоб посмеяться над вами..

Мне это и надо,т.к. отвечу за каждый свой "новичек" -самому  интересно подрпавить себя...  Прошу...для начала штук 10.

Отредактировано ЯНЕЖ (20-03-2018 13:15)

80

Ольга написал(а):

о получении часов "Победа" от прокурора Иванова.

впечатление такое, что эту расписку я уже где-то видела.. Кажется весь 2 том писался и ставил подписи одной рукой.. Впрочем, если бы печатался на машинке - то было бы то же самое. одной рукой. Но тут дело в подписях. Подписи явно фейковые. Подписывался тот же, что и писал.. Сравните букву М - заглавную. В подписях Иванов и Масленников последняя В - одинаковая.. надо бы еще посмотреть бумаги из 2 дела.
http://sh.uploads.ru/t/x1ylm.jpg
Ясно, все три бумаги писал и подписывал (за Масленикова точно) - Иванов
http://s7.uploads.ru/t/jTVn6.jpg

Отредактировано anna_pycckux (20-03-2018 17:53)

81

anna_pycckux написал(а):

2. разрушать чужие версии

Разрушение версий - не есть плохо. Рано , или поздно это всплывет у других продвинутых янежей. Поэтому пока я "валю" - работа преобретает достоверность...
Если методом исключения подвести под ответ на Ваш вопрос - появятся кандидаты на вторые часы. Пока мы видим - у кого они есть, у кого их не было... Данный метод никто не сможе ни опровергнуть, ни подтвердить на данный момент - пользуйтесь...

Свернутый текст
anna_pycckux написал(а):

не боюсь работать ни с какой факторикой.. другое дело что ее очень мало и она очень запутана... а когда удается что-то распутать - все вписывается в мою версию даже без моего усилия.. Пока что про часы написано много, но толку от этого мало.
Чьи часы были на Тибо - вы не ответили, как не дали ссылку на то, что часы семье Тибо были возвращены.

вот вам:
1 - много пустого пиздабольства и нет конкретных ответов..
2. разрушать чужие версии - не мешки ворочать.. то есть снова пиз.. больство, тем более. если самому неча сказать.
3. тащить из чужих форумов всю грязь в этот форум и перебирать и рыться в этой помойке, обсасывая дерьмо - ума не надо..надо только желание пиздеть без дела.. Ладно бы тащил сплетни, касаемые себя самого, нет, ему надо видеть и фиксировать как бесы накидываются на Анну Русских.
4.оскорблять других без повода - пиз-больство...
и т д и 5 и 6 и 7... и 10 и 1000 - За собой смотри, дуб стоеросовый.. "По делам их узнаете их"(из библии)

Отредактировано anna_pycckux (Сегодня 17:12)

Отредактировано ЯНЕЖ (20-03-2018 19:31)

82

anna_pycckux написал(а):

Доверять УД на 100 проц - нельзя.

Доверьтесь..-хотя бы подстрахуетесь...

anna_pycckux написал(а):

были ли в УПИ после 1956 года без вести пропавшие студенты..

Это не ко мне  ,хотя если свяжитесь с Хельгой- может поможет выйти на Давыдова (профком УПИ сейчас)- мы с ним имели хороший контакт,когда КУКа на место ставили. Он нам подарил одну из трех оставшихся книг  "Человек,спорт, природа" с дарственными подписями Бартоломея и Богомолова ( я сним имел контакт- он приютил  Семена до похода ) на тот момент...
Думаю Фонд в лице КУКа Вам не поможет - хотя пробуйте...

Отредактировано ЯНЕЖ (22-03-2018 07:29)

83

11 часть Видеоверсии Уральская Голгофа..

84

©УПИ в годы оттепели. Стукачи и доносчики.

Из показаний сестры Колеватова: "Возмутителен и преступен такой факт: 18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры к розыску группы)."

Скрытый текст:

©Анна Русских.

Отредактировано anna_pycckux (24-03-2018 19:27)

85

Видеоверсия, 12 часть. Люда.
Я не утверждаю, но сильно подозреваю, что Люда была изнасилована, смэ Возрожденный это скрыл по указке свыше..

86

Юдин - как информатор-наводчик, погубивший ребят.(с)
"Платон мне друг, но истина дороже" - Сократ.

Не смотря на то, что Юрий Юдин прожил долгую жизнь и о нем написано очень много, не смотря на его многочисленные интервью, - он остается для меня самой загадочной личностью в теме Дятловцев. Юдин – это ускользающая натура, за которую ни ухватиться, не описать, ни характеризовать однозначно, как человека цельного – невозможно. Ни два, ни полтора, не рыба, ни мясо... С одной стороны  - болезненный, перенесший ревмокардит, и люди  с таким заболеванием имеют пожизненную вторую группу – с другой стороны он учился в  вузе и ходил в сложные зимние походы. С одной стороны он имел косноязычную и безграмотную речь – с другой стороны занимал пост зам. Мэра Соликамска.
То в интервью он утверждает, что по возвращении из похода  с Блиновым он вовсе не общался: С Блиновым я вообще не общался. Он действовал совершенно самостоятельно. В это время я был у своих родственников в деревне.
То выдает нечто противоположное.
Вопрос от Саши КАН, аудиозапись: А Дятлов не передавал Вам, что сроки похода меняются?
Юдин: Да! Вот именно через меня-то он и передал. Поэтому я приехал, и сказал этому Блинову. Вот сказал и всё это. Я Блинову сказал.
В Уг Деле читаем и вовсе двусмысленные показания. Вот как их понимать?
УД лист 294. Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям.

Кстати, кто-нибудь знает, передал ли он просьбу Кривонищенко?
28 января, после последней теплой ночевки в избе,  - Юдин оставляет ребят, сославшись на радикулит, и из 2-го северного отправляется назад, в Свердловск. Доказать, что Юдин симулировал болезнь несложно. Например, он отказывается от возможности добраться до поселка в санях, и преодолевает путь в 20 км на лыжах. А после поселка 41 километр – тащит на себе тяжелую породу из кернохранилища. В своем дневнике он не пишет ни слова о своей болезни, и ни слова сожаления о вынужденном сходе с дистанции. Есть фотография, где Юдин радостно наклоняется, чтоб помочь подняться Зине, и вообще, на всех фото, в том числе и на прощальных, вид у него слишком счастливый для больного и немощного.

Завравшийся Юдин дает исследователям полный простор для умозаключений. А именно, почему после сошедшего с  маршрута здорового мужика - в считанные дни на безграничных Уральских просторах погибает вся остальная группа? Невольно приходит мысль, что Юдин был тем самым Иудой, который навел преступников, указав им точный маршрут  похода перед восхождением.  В УПИ знали маршрут Дятлова, но все же точных планов следования, которые могли меняться на ходу от различных обстоятельств и погодных условий – не знали. И вот до восхождения остаются считанные часы, и наверняка ребята обсудили дальнейший путь до мелочей, и что пойдут по руслу реки, и что палатку установят на продуваемом склоне. Кстати, вопрос, почему палатка была установлена не в лесополосе, а на открытой местности? Думаю, что с целью безопасности. На открытой местности проще увидеть постороннего или любую, приближающуюся опасность.
Задача Юдина состояла в том, чтоб вернуться назад и передать сведения точного маршрута и ближайших планов Дятловцев.. Информацию он передал скорее всего в Вижае, где на некоторое время застрял. Далее спокойно отправился на отдых в деревню, а  вернулся в УПИ, когда ребят уже искали. Сделать удивленное и трагическое лицо ему ничего не стоило, т к люди в штатском ему ничего не объяснили, а просто приказали вернуться и передать сведения.

Из интервью Комсомольской правде: - Вернувшись из похода, я подался домой в деревню. А когда оттуда приехал в Свердловск, то уже начались поиски ребят. Меня сразу такая тревога охватила. Непонятно, что произошло?
Уместен вопрос: почему Юдин благополучно дожил до старости, его не переехал трамвай, его не отравили рицином, он не пропал без вести и т д? Смотрим на Юдина и видим перепуганного, робкого человека. Его интервью косноязычны, без подробностей. Очевидно, дал подписку о неразглашении, его запугали, застращали - и забили на него и забыли, напившись крови девятерых. Хотя судя по всему - всю жизнь он все же боялся, что его уберут в любой момент, дрожал со страшной силой.. Но пронесло…
Анна Русских (с)

Отредактировано anna_pycckux (30-03-2018 14:12)

87

anna_pycckux написал(а):

А после поселка 41 километр – тащит на себе тяжелую породу из кернохранилища

Уточняю размер керна. Вдимо, его принес ЮЮ в УПИ
http://s3.uploads.ru/t/REC3y.jpg
Желающие могут вычислить его вес : примерные размеры  - диаметр около 90 мм длина менее 150 мм..
Кстати, там на "Хиби.." считают, что у него шесть пальцев.
http://sa.uploads.ru/t/H8W6u.jpg  http://taina.li/forum/index.php?topic=8 … #msg651162

Отредактировано ЯНЕЖ (31-03-2018 18:30)

88

ЯНЕЖ написал(а):

там на "Хиби.." считают, что у него шесть пальцев.

Должны же быть фото... или свидетельства очевидцев, тех, кто брал интервью.. Шестипалость - это серьезный знак.. как правило наследственный.
И да, человек с больной спиной не смог бы тащить на себе кучу камней..
Юдин - темная лошадка, всем был угоден, жаль, что его по-настоящему никто из журналистов не раскрутил...

89

anna_pycckux написал(а):

Должны же быть фото... или свидетельства очевидцев, тех, кто брал интервью.. Шестипалость - это серьезный знак.. как правило наследственный.

Шутите что ли Вы и "Хиби..."? Спросите КАНа - он лично ручкался с ЮЮ- сколько у него пальцев на правой руке...

90

ЯНЕЖ написал(а):

Шутите что ли Вы и "Хиби..."

Это не я шучу, а вы! Зачем вбрасывать фейк?

91

На "Хиби.."обсуждалось за данный кадр и на "Тайне.." - у ЮЮ шесть пальцев  - найти?
Фейк - это обман мудака с незалежней - о том, что морги ломяться от тел....Тут  подтверждение искать неохота,т.к. Вы недавние в теме...
Как и Вы решили, что кусок керна, видимо,  огромен - чуть ли не до пуза....как он бедный его тащил - оставив все продукты группе и еще кое что. В рюкзаке у него были  только шмутки и то не все -свой "заячий тулупчик" / безрукавку тяжелую он так же оставил группе - не знаю весил ли после этого его рюкзак 10 кг...?
Вполне возможно, что наверняка - его рюк вез Слава. Также , что топал он на своих двоих и туда и обратно,без рюкзака....
Взбросами фейкофв я не занимаюсь...
А вот спросить за это

anna_pycckux написал(а):

А после поселка 41 километр – тащит на себе тяжелую породу из кернохранилища

у Вас вполне можно ?Что за "фейк "Вы выдали относительно того, что ЮЮ нес рюкзак с "тяжелой породой" (думаю кг 3-4)  после 41 участка ? До Вижая, видимо...?

Отредактировано ЯНЕЖ (31-03-2018 18:49)

92

Анна, посмотрел ваши ролики
Плюсы:
- приятный голос
- экспрессия в повествовании
- события на Мп достаточно правдоподобны, кроме Подсвечника и слишком позднего визита гостя
- Разное

Минусы:
- затянутое начало
- много ВДТ и мало дятловцев
- слышимость голоса от Кедра до мп - полностью исключена
- видимость костра в нижней зоне Дт - не более 50 метров, далее мог быть виден только дым
- события у кедра не вписываются в натуру и частично в здравый смысл
- разное

Аня, Нужен дополнительный ролик с рассказом:

- на чем погорели заговорщики
- чем собственно таким занимались антисоветским
- сколько их было, кто конкретно из дятловцев, что стало с остальными
- где собирались  (штаб-квартира инакомыслия)
- являлись ли на сходки Георгий и Коля, работающие вдалеке от Свердловска

- было ли предупреждение - мол завязывайте со своими подпольными делишками, а то ...
-  или ВДТ решили уничтожить бузотёров по первому же подозрению
- что переполнило чашу терпения ВДТ , когда они решились на крайнюю меру - убийство
- согласовывал ли госзаказчик  с начальством эту операцию по ликвидации
- имела ли политика место в самом походе
- хотя бы один предполагаемый эпизод антисоветской деятельности дятловцев

93

Саша КАН написал(а):

Аня, Нужен дополнительный ролик с рассказом:

Почему мороз " минус 30" ? Ветер усиливает состояние мороза. Фактически  мороз должен быть - 40-45...по Вашему.
Логично говорить о том, что "ветер усиливал состояние мороза до минус 30"..
Живя даже на Южном Урале, я представляю, что такое -30 на ветру, не говоря уж о КАНе,живущем на Среднем Урале , а разговор в теме - про Северный Урал. А есть еще два состояния Урала - Приполярный и Полярный...

Отредактировано ЯНЕЖ (01-04-2018 00:04)

94

ЯНЕЖ написал(а):

Почему мороз " минус 30" ? Ветер усиливает состояние мороза. Фактически  мороз должен быть - 40-45...по Вашему.
Логично говорить о том, что "ветер усиливал состояние мороза до минус 30"..
Живя даже на Южном Урале, я представляю, что такое -30 на ветру, не говоря уж о КАНе,живущем на Среднем Урале , а разговор в теме - про Северный Урал. А есть еще два состояния Урала - Приполярный и Полярный...

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 00:04)

К сожалению у нас до сих пор нет  расчёта погоды на Перевале 1-2.2.59 от профессиональных синоптиков
Есть только доморощенные расчёты:

- у Энсона. В основе расчёта - среднеарифметическое между метеосводками двух-трёх (?) посёлков, расположенными в 60-100 (?) км от Перевала, в практически равнинной местности. При этом документальность  исходных  метеосводок - весьма сомнительна

- у Игоря Б. В основе - предполагаемый циклон, также взятый из сомнительных источников

- в книге Буянова. В основе - какие-то туфтовые графики, скопированные фиг знает откуда и по какому поводу

Следует подчеркнуть, что никто из троицы так и не привёл уровня своей квалификации в данном вопросе

Единственной документальной привязкой к погоде у нас являются:
- дневниковые записи от 31.1.59
- последние фото ГД: Фили, Рустем с рюкзаком, Утро у Лабаза, Караван на перевале и Место Копки на Склоне
- уровень утеплённом то на этих фото
- диапазон параметров погоды , характерных для данной местности (широты, высоты, рельефа, времени года). Иначе говоря максимальные и минимальные значения температуры, ветра, осадков и тд - за все годы метео наблюдений

Таким образом , Погода в день/ночь трагедии - могла быть практически Любой , но чем ближе к дневнику и последним фотам ГД - тем достовернее
Ну  а конкретный выбор всегда будет за автором версии

Отредактировано Саша КАН (01-04-2018 08:05)

95

Кисти рук ЮЮ можно рассмотреть в интервью
...
На фейсбуке https://www.facebook.com/groups/665851933444112/
увидел новые фоты
http://s7.uploads.ru/t/JypLo.png
- Анна, без конкретных примеров антисоветской деятельности этих счастливых ребят - в версию УГ будет очень трудно поверить
...
Про Согрина есть большая статья в Уральском Следопыте
Номер не помню - примерно 2015 год
Тяжелейшая судьба дважды репрессированной семьи
...
Барто в речи на посиделках-2017 бывшего фонда намекнул, что его боязнь перед властями основана на истории его семьи.
Возможно и ему в молодости пришлось всячески доказывать свою лояльность к советской власти,
... чем нередко пользовались кураторы КГБ при вербовке стукачей
...
Городок Чекистов в Свердловске - название условное.
Его историю можно проследить в интернет-поиске
...
Почему "никому не известный" Семён оставил вещи именно у Согрина - это хорошая подсказка для авторов некоторых версий, в т.ч. Для версии НСО. Спасибо!

Отредактировано Саша КАН (01-04-2018 07:53)

96

41 участок

Для обработки

Ответы ЮЮ  http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=325

27. Заметили ли Вы некий конфликт, происшедший между Александром Золотаревым и геологом Бородой (Огневым)?
-Это во-первых не геолог,  а это был  один из лесорубов. Он был немножко старше остальных  этих ребят,  они  там были на заработках,  в то время это было большое подспорье-  подзарабатать лесорубами там какое- то время. Когда мы пришли... они были интеллектуально .... нам было с ними интересно общаться,  вплоть  до того, что мы даже там обсуждали,  тогда это было еще в диковинку,    поэзию Есенина . Там разговоры там были всю ночь,  и вряд ли группа поспала немножко час- другой,  это была очень интересная встреча,  в этом общежитии лесорубов.
28. Создалось ли у Вас впечатление, что Золотарев и Огнев были знакомы раньше?
- Ну что Вы говорите, какую ерунду! Какое там впечатление. Мы же ведь не наблюдали друг за другом.( сердится) Ну это  тупой вопрос для меня.

97

Саша КАН написал(а):

- события у кедра не вписываются в натуру и частично в здравый смысл
- разное
- на чем погорели заговорщики
- чем собственно таким занимались антисоветским
- сколько их было, кто конкретно из дятловцев, что стало с остальными
- где собирались  (штаб-квартира инакомыслия)
- являлись ли на сходки Георгий и Коля, работающие вдалеке от Свердловска
- было ли предупреждение - мол завязывайте со своими подпольными делишками, а то ...
-  или ВДТ решили уничтожить бузотёров по первому же подозрению
- что переполнило чашу терпения ВДТ , когда они решились на крайнюю меру - убийство
- согласовывал ли госзаказчик  с начальством эту операцию по ликвидации
- имела ли политика место в самом походе
- хотя бы один предполагаемый эпизод антисоветской деятельности дятловцев

Саша, мне казалось что все предельно понятно в моей версии:
1. Заговорщиков никаких не было, ничем антисоветским они не занимались.
2. Сколько их было - скорее все это были те, которые постоянно ходили в поход с Дятловым.
3. Штабквартира - это их походы, это сборы перед походами и после походов, когда (по описанию Аскинадзи) доедали и допивали оставшееся.
Дятлов говорил, что не может без походов. У меня в версии сказано, что только там он ощущал себя свободным и вольным.
Ну, еще где-то читала про Кривонищенко, что у него дома друзья собирались на чаепития.. и родители такие посиделки поддерживали.
4. Насчет чаши терпения - очень хороший вопрос, всегда бывает нечто, что сдвигает естественный ход событий. Этим "нечто" скорее всего был очередной донос, что ребята хотят уйти за границу. А вообще этим "нечто" были совершенно тупые и безграмотные матершинники, сидевшие во власти, истинные Шариковы, для которых главное в жизни - было выполнение спущенных сверху директив. Но, повторюсь, что трагедии могло не случится,  если б не было в 1956 году в УПИ революционной обстановки. Именно скандальная конф. влксм послужила той отправной точкой, после которой Шариковы съехали с катушек и начали подавлять на корню всяческое свободомыслие посредством ответки на самые бредовые доносы. Вот потому мне нужна инфа по УПИ 56-59 года. Сколько студентов за это время было сжито со свету? А инфа эта, несомненно есть.. Я писала в Профком УПИ,- ответ не пришел,  писала Хельге (по совету Янежа) - она так же ничего не ответила, не ответил и Е. Ройзман.
И если задавать вопрос Барто, то такой: почему Юдин говорил, что профком и партком собирал на всех Дятловцев порочащую инфу? С какой целью? И почему Юдину об этом сказали, добавив, что "мы тебя ужас как защищали!" почему защищали одного Юдина?
Хотя ответ я знаю: "Собирали мерзопакостные характеристики, чтоб с помощью компромата давить на ребят и завербовать их и держать на коротком поводке". То, что Дятлов - радиогений отказался от вербовки - об этом нам сказала Зина в своем дневнике, указав на фразу из фильма Золотая симфония. "Вам не удастся купить меня!"
5. Что именно не вписывается в сцене у кедра? Кажется и расцарапанные в кровь руки, и настил, и костер, и обрывки одежды и брошенные в ручье тела - все на месте. И даже менее других израненная Зина с ушибом поясницы - вполне вписалась.

Отредактировано anna_pycckux (01-04-2018 10:03)

98

Саша КАН написал(а):

Почему "никому не известный" Семён оставил вещи именно у Согрина - это хорошая подсказка для авторов некоторых версий, в т.ч. Для версии НСО. Спасибо!

Что такое НСО? Лично я в личности Золотарева не нашла ничего странного. Вещи он оставил у Согрина, т к собирался  идти в поход с ним.

99

anna_pycckux написал(а):

Саша, мне казалось что все предельно понятно в моей версии:
1. Заговорщиков никаких не было, ничем антисоветским они не занимались.
2. Сколько их было - скорее все это были те, которые постоянно ходили в поход с Дятловым.
3. Штабквартира - это их походы, это сборы перед походами и после походов, когда (по описанию Аскинадзи) доедали и допивали оставшееся.
Дятлов говорил, что не может без походов. У меня в версии сказано, что только там он ощущал себя свободным и вольным.
Ну, еще где-то читала про Кривонищенко, что у него дома друзья собирались на чаепития.. и родители такие посиделки поддерживали.
4. Насчет чаши терпения - очень хороший вопрос, всегда бывает нечто, что сдвигает естественный ход событий. Этим "нечто" скорее всего был очередной донос, что ребята хотят уйти за границу. А вообще этим "нечто" были совершенно тупые и безграмотные матершинники, сидевшие во власти, истинные Шариковы, для которых главное в жизни - было выполнение спущенных сверху директив. Но, повторюсь, что трагедии могло не случится,  если б не было в 1956 году в УПИ революционной обстановки. Именно скандальная конф. влксм послужила той отправной точкой, после которой Шариковы съехали с катушек и начали подавлять на корню всяческое свободомыслие посредством ответки на самые бредовые доносы. Вот потому мне нужна инфа по УПИ 56-59 года. Сколько студентов за это время было сжито со свету? А инфа эта, несомненно есть.. Я писала в Профком УПИ,- ответ не пришел,  писала Хельге (по совету Янежа) - она так же ничего не ответила, не ответил и Е. Ройзман.
И если задавать вопрос Барто, то такой: почему Юдин говорил, что профком и партком собирал на всех Дятловцев порочащую инфу? С какой целью? И почему Юдину об этом сказали, добавив, что "мы тебя ужас как защищали!" почему защищали одного Юдина?
Хотя ответ я знаю: "Собирали мерзопакостные характеристики, чтоб с помощью компромата давить на ребят и завербовать их и держать на коротком поводке". То, что Дятлов - радиогений отказался от вербовки - об этом нам сказала Зина в своем дневнике, указав на фразу из фильма Золотая симфония. "Вам не удастся купить меня!"
5. Что именно не вписывается в сцене у кедра? Кажется и расцарапанные в кровь руки, и настил, и костер, и обрывки одежды и брошенные в ручье тела - все на месте. И даже менее других израненная Зина с ушибом поясницы - вполне вписалась.

Отредактировано anna_pycckux (Сегодня 10:03)

Ну тогда получается , что практически никакого мотива для ликвидации девяти персон, да ещё по госзаказу - не было
Каждый секретарь обкома ждал своей должности всю жизнь, а тут затеять сомнительное дельце, которое его пальца не стоит
Короче, Кириленко из ВДТ надо убирать. Вместе с госзаказом.
Оставить только обозлённого кгб-эшника, которому юнцы портили всю статистику. Своими сходками достали уже до печёнок
Я недавно ответил Хельконе, как вижу УГ - может что-то сгодится из той схемы
...

Версия НСО - Несанкционированный опыт над дятловцами.
Который был поручен Семёну
Которого вызвал Куратор и временно разместил в городке чекистов
Далее мог через Согрина внедрить в ГД

...
С кедром полный облом
И не только сука в восемь см диаметром, который был обломан на высоте 6 метров (фото на моем аватаре форума Гали)
И не только в том, как на Кедр могли выйти дятловцы. Ведь следы должны были привести их к настилу, где началась экзекуция

А в том - как пришли, оставшись не замеченными. Уж коли  настил с ВДТ находился всего в 50 метрах от Кедра
Как увидели у кедра следы борьбы, которой там ещё не было
Как бесшумно провели операцию по влезанию на кедр - когда трещала каждая ломанная ветка?

Если прятались от ВДТ, то зачем спустились прямо к ним в лапы?
Так и не ясно, кто из ГД разделся сам , а кого раздели насильно

Короче, я никак не могу реально представить ни одного эпизода в нижней зоне трагедии
Аня, Пожалуйста хорошо просмотрите фото-видео этой зоны - их полно и у меня и у Шуры...
И попробуйте переиграть все сцены, адаптируя под рельеф, снег и окружающую флору

Ну и желательно - более правдоподобные сценки борьбы (только не посягательства на честь девушки - там подробностей более чем достаточно)

Отредактировано Саша КАН (01-04-2018 21:33)

100

anna_pycckux
Извините конечно но Вы пишите вариант трагических событий произошедших с ГД или роман-трагедию на этой основе?
И ответьте на пару вопросов.
С какой целью Вы "очерняете" Юру Юдина? Проживите его жизнь и у многих не только "глазки забегают" в придачу к "путанице в показаниях" большинство на себя руки наложат в том-же 59 году.
Почему Вам так сильно хочется приплести историю когда "самый здоровый и злобный" издевается над беззащитной девушкой, мужественно плюнуть в глаза это "находка".
Ваша драка у настила описана ужасно,сразу видно что Вы не представляете что такое драка "за жизнь"
Вы действительно считаете что убрать группу студентов "спортсменов и т.д." пошлют троих спецов? А что если студенты не захотят разделиться.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » ВЕРХНИЕ и НИЖНИЕ полу-версии » Уральская Голгофа. Оптимизация версии Анны Русских