Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Зашифрованное послание Юрия Ярового


Зашифрованное послание Юрия Ярового

Сообщений 1 страница 30 из 820

1


Параллели и «вуали» Юрия Ярового в общих чертах

       1) Группа туристов в составе 8 человек в конце января выходит в поход, в зимнюю тройку, с целью подняться на вершину горы Рауп (Отортен). У группы есть название –  «Мезон». Первоначально мезоны были предсказаны, как частицы, переносящие силы, связывающие протоны и нейтроны в атоме.

Все мезоны нестабильны.

Прототипы:
Сосновский – Дятлов
Нелля – Зина Колмогорова
Люська – Люда Дубинина
Норкин – Колеватов
Вадим – Рустем
Постырь – Золотарёв
Броневский – Николай Тибо

       2) Группа прибывает на место, от которого предстоит выходить в сторону горы 5.02 - это 8 день лыжного похода, на следующий день предстоит подъем на Рауп (Отортен) с целью изучения водоема (озера) на горе. Яровой так передает место дислокации из дневника Люси-завхоза (Дубинина):

«Палатку разбили на берегу Малика (Ауспия)... Какое-то странное место: между сугробов темнеет вода, а вокруг стоят мохнатые угрюмые ели. Малик выбирается из-под сугробов, ныряет в снежные туннели и где-то внизу звенит на перекате. В лесу стоит такая тишина, что страшно вздохнуть, и просто не верится, что на перевале ревет ураган.
Ребята утоптали лыжами снег, набросали под днище палатки для прочности еловых лап, расстелили одеяла, рюки, штормовки, запасные свитеры, куртки.»

«…Яму под костер решили не рыть. Ребята спилили сосну-сушину, бревна, конечно, уложили гатью и на этой гати развели костер.» Идеальное место для привала.
         Малик = Ауспия. И лагерь поискового отряда был разбит на месте стоянки 31.01. «Между двух кривых берёз у них была натянута палатка – на березках остались следы от верёвок, перед палаткой горел костёр, - под снегом там нашли угли….»
       
         3) В повести есть свои Ромео и Джульетта (как Зина и Юра). Именно любовь станет катализатором форс-мажора.

         4) Вот какие координаты были бы у следующего пункта похода –  оно (место) было закодировано Яровым в архитектуре «треугольного дома». Который обещает построить один из участников похода: «…Треугольный дом, …окна только на юг, …в нем 1000 квартир». Южный склон горы Отортен на отметке 1000 м. Высота 1000 м повторяется дважды. «Где еще можно так выспаться, как не в дырявой палатке на высоте 1000 метров?».

         5) Вечером 05.02, когда все уже улеглись спать, случилось событие, которое привело в последствии к трагедии. Нелля самовольно покинула платку, установленную на склоне перевала, и её сбросило ураганным ветром на камни. Спасать её выбежала вся группа, их так же подхватил ледяной шквал и раскидал по склону. С большим трудом группе удалось собраться в низине под склоном холма. У сосны.

         6) Были травмы. Что описано у Ярового: 1) Разбитый нос 2) Сломанное ребро  3) Травма головы (подробно описывается наложение повязки из чистого носового платка) 4) Травма плеча, после которой «…рука повисла беспомощно».

         7) В повести руководитель группы покидает её. Он принимает авторитарное решение подняться к палатке, несмотря на огромный риск, т.к. путь к палатке отрезан ледяным ураганным ветром. Группе он приказывает двигаться к спасительному домику охотника, где можно растопить печь, там есть продукты. Но расстояние до избы около 20 км. В итоге, группа добирается до места, руководитель погибает. Ему просто не хватает сил победить непреодолимую силу стихии и подняться на склон против штормового ледяного ветра. Т.е., форс-мажор заканчивается летальным исходом.

         8) Посмертно руководитель группы осуждён, ему выдвинуто обвинение в расколе группы, который привел к смерти и поставил под угрозу жизни ещё нескольких человек.

         9) На поиски пропавших туристов выдвигаются отряды спасателей. Журналист примыкает к одному из. Всё, что увидели спасатели на месте трагедии говорило само за себя:
«Его фигура напоминала позу боксёра, в нокауте брошенного на канат.» - это о позе, в которой нашли Сосновского.
«То, что увиделось, поразило хаосом: одеяла, куртки, валенки – все было перевернуто, скомкано и перемешано со снегом.» - это о состоянии палатки.

       10) Золотарёв и Колеватов в повести. Что нам известно из повести Ярового:

В повести прокурор на месте поисков озвучивает три версии исчезновения туристов до того, как их нашли:

- Нападение беглых заключенных. Но их поймали уже. Отпадает.
- Нападение диких зверей. Тоже отпадает.
- Остается третье – обещала без цитат, не могу удержаться :

«…туристы сами, без всяких побуждений извне, покинули палатку. Причину этого, на первый взгляд невероятного поступка, нужно искать в них самих.
…….
Ссора, драка и так далее.
…….
Я за два дня опросил достаточно много людей, хорошо знавших пропавших туристов.
….. начнем с Постыря
(прототип Золотарева). К несчастью, я не нашел среди спасателей, которые в большинстве являются студентами того же вуза, где учились и пропавшие, лиц, которые бы знали Постыря….. я располагаю лишь официальной характеристикой. Постырь является человеком весьма не устойчивым, склонным к переменам. …Человек без постоянного места жительства и постоянной профессии…. Именно он мог внести в группу разлад….. мог стать человеком, который поставил группу на край гибели.»
……..
К сожалению, в пропавшей группе был еще …один сомнительный человек. Вот выдержки из показаний, которые ярко характеризуют этого человека:

«Близких, друзей у него нет. Неприятный он какой-то…»
«За что его обсуждали на комсомольском бюро? Он избил кого-то…»
«Вечно он ходит один. Во всяком случае, я никогда не встречал его с девушкой. Почему? Да он парень довольно грубоватый…»
………
Норкин Николай
………
Все они говорят о том, что движущими чертами в характере Норкина являются злость и агрессивность.
…….
….во время драки, наверняка, были пущены в ход ножи, члены группы покинули палатку. Одни дрались, другие успокаивали, третьи разнимали.» Конец цитаты.

       11) Не всё, что видит журналист на месте реальной поисковой операции, он может передать прямым текстом. Например, как у него странно описывается внешность одного из «выживших» при попытке взять у него интервью, спустя время после гибели Сосновского. «Вместо того, чтобы побледнеть, он потемнел. На его лице как будто проступил скрытый загар, а потом он …оледенел.»

       12) Его отношение к месту, на котором нашли платку и способу её установки можно прочитать в дневнике Люси: «Умный в гору не пойдёт, не пойдёт! Умный гору обойдёт, обойдёт! А у нас все умные….». Т.е., Яровой предполагает, что такая умная группа не могла принять такое решение о форсировании перевала лобовой атакой.

       13) Под этим пунктом логично разместить такую страшилку от Ярового.

       Нелля (запись в дневнике):
«Я сделала несколько шагов и тотчас отчетливо услышала стон. Душераздирающий, ужасный стон!
   
Я остановилась. Меня просто не держали ноги. И никого из ребят!
   
Метель вдруг унеслась вниз, и передо мной выросли шесть гигантских человеческих фигур — заснеженных, обледеневших.
Они двигались прямо на меня. Я хотела отпрыгнуть в сторону, но метель сильно ударила меня в спину, и снова раздался этот невыносимый стон.
Больше я ничего не помню. Видимо, я оступилась и упала лицом на наст.»

      Вадим комментирует:
«— Понимаете, эти останцы так выветрились, что готовы рухнуть в любую минуту. Пять скал. Словно пятерня торчит из земли.»

      Журналист на месте поисков пропавших туристов:
«Делая глубокий вдох, я поднял голову, и вдруг высоко надо мной возникли шесть заснеженных гигантов. Вот-вот подомнут, раздавят! Впечатление было подавляющим.
Я сделал шаг вперед, и все исчезло. Передо мной были просто камни-останцы.
Я отступил и стал искать точку, на которой камни превращались в людей. Шаг назад, чуть влево и вновь шесть гигантов. Нависли надо мной, того и гляди раздавят, как муравья.»

      Если посмотреть с вершины Отортена в сторону плато Маньпупунёр (в простонародье Пупы), то можно увидеть этих самых великанов.

      И, если встать на вершине Отортена так, чтобы 6 останцев сливались в 5, то это и будет прямая вертикаль, на которой стояла палатка дятловцев, когда её обнаружил Потяженко и рассматривал Каротаев.

       14) У Ярового есть чёткое знание, что было на ногах Дятлова (Сосновского), когда его нашли - это были онучи из бересты. Такие же оплётки были на ногах всех пропавших туристов, именно так они смогли защитить свои ноги.«...он нарезал из березовой коры широкие ленты, отогрел ленты над огнем и завернул себе и ребятам ноги в эти березовые онучи. Онучи плохо держались на ногах, ломались, но все же защищали ноги от снега.» Кроме того, у Ярового в повести описывается изготовление снегоступов из природных материалов и подручных средств: «Из лозняка мы сплели снегоступы. Идти в них было неудобно, но зато они держали на снегу.»

       15) Яровой ни словом не упоминает о боевом листке "Вечерний Отортен". А мог бы он обойти вниманием этот артефакт? Как журналист? Да ни за что! "Вечернего Отортена" просто не было в палатке, когда поисковики её нашли на склоне Горы Мертвецов.

Текст книги в электронном виде можно прочесть по ссылке:
"Высшей категории трудности" Ю. Яровой

Отредактировано Agata K (29-05-2019 00:30)

0

2

Ключевые моменты похода группы Дятлова, отражённый в повести Ю. Ярового

1) Группа из 8 человек (У Ярового отсутствуют напрочь Юра и Георгий) отправляется в поход на Северный Урал. Группа не схоженная, не слаженная, не стабильная.

2) На платформе к компании знакомых между собой студентов и бывших ещё недавно студентами присоединяется новичок. Одет по-пижонски, шею украшает красный шарф, из экипировки – «абалаковский» рюкзак, лыжи с отличными горными замками. Поющий. Экземпляр шикарный.

3) И маршрутные книжки по вине завхоза уезжают вместе с туристами в поход. По повести в спортклубе не остаётся ни одной копии.

4) Маршрут группы по повести:

    Пересадка в старинном деревянном Серове, далее план такой: прибытие в Ивдель поздно ночью, оттуда на автобусе в Вижай, ночёвка, и, далее группа встаёт на лыжи, и через два дня поднимается на Хой-Экву. Далее двигается к Отортену. Зимняя тропа к Отортену прокладывается впервые. Главное событие похода – спуск к Озеру, которое находится на дне глубокого провала на склоне Отортена. Никто не знает, что это за озеро. Озеро, которое никогда не замерзает, над которым вечно курится пар.

   На третий день похода группа останавливается в Вижае, располагается в деревянной школе, состоящей из двух классов. В Вижае группа знакомится с рыжебородым лесорубом, который не однократно бывал в окрестностях Отортена, по его наводке – со сказителем-манси, который приехал к родственнику в гости. Оба настаивают на том, что Отортен – место не спокойное, манси его не любят, обходят стороной.

   На четвёртый день из Вижая группа выходит на лыжах, но через пару километров случается оказия в виде старика с лошадью, который милостиво предлагает подвезти туристский скарб на своих санях. Доходят до заброшенного посёлка, в котором устраивают двухчасовой привал. Здесь группа теряет известного участника. В повести конкретно указано, за какой породой он полез – розовый сердолик. Страстный геолог.

   Бригадир лесорубов рассказал об избе охотников, находящейся на одном из притоков Лозьвы, Дятлов зарисовал её местоположение, написав рядом «продукты».

   Типичный обед в походных условиях – котелок каши и полведра какао. В дороге поют много и часто, а едят мало.

   На … день группа натыкается на тропу охотника-манси, которая начинается катпосом.

   На … день группа штурмует Хой-Экву. Выходит на Ауспию.

   На … день лыжного похода отставание от графика – полдня. Задержка из-за плохой погоды. Сначала проголосовали за днёвку, но после обеда решили выступить, чтобы на следующий день иметь больше времени на изучение озера на Отортене.
   
   На … день похода предстоял штурм Отортена.

   Последний походный день, отражённый в дневниках группы – 5 февраля.

5) При подъёме на очередной перевал в группе происходит ЧП. Из-за внезапного испуга прототип Зины  Колмагоровой падает и разбивает нос, девушка на короткое время лишается сознания, когда приходит в себя рассказывает о видении 6 заснеженных великанов под нечеловеческий душераздирающий стон. Они торчат «как пятерня из земли». Её успокаивают, говорят, что это останцы. Так выветрились, что воют от ветра, издавая подобные стоны.

   Яровой так же пишет, что он, журналист, участник поисков, поднимавшийся с прокурором по тропе, по которой до них шла пропавшая группа, так же имел видение тех же великанов. Я уже писала, что с Отортена открывается вид на плато МаньПупуНёр, и при хорошей погоде можно увидеть этих великанов, но, дело в том, что Отортен имеет своих великанов. И вот, как они выглядят.

https://i.imgur.com/Sggb3ei.jpg

    Поэтому, пока я не вижу оснований отказаться от мысли, что хотя бы часть группы Дятлова все же не предприняла попытку штурма Отортена. Подписка о неразглашении Ярового что-то всё же должна прикрывать… Он был на Отортене? Раз видел этих великанов?

6) После неудачного падения девушку начинают преследовать страхи, слуховые галлюцинации, она постепенно начинает поддаваться им, всё больше и больше сползая в невроз, пока в один прекрасные вечер, когда группа укладывается на ночлег, девушка не покидает палатку  в неком, одной ей понятном порыве. Её скидывает порывом ветра на камни, отталкивает от палатки. Она орёт о помощи. Вся группа, как один бросается ей на помощь.

7) При скатывании по слону участники спасательной миссии получают травмы: та же девушка разбивает голову. Вспомним, что у Зины было зафиксировано Темпаловым при осмотре кровотечение из носа, и разбитая голова так же подтверждается хотя бы Юдиным. Прочие травмы – травма плеча, «рука повисла беспомощно» у одного из парней. Сломанное ребро – у другого.

    Я бы отметила, что это не просто травмы, это  травмы прижизненные. Т.к. после получения этих травм, группа продолжает движение. Тут на память приходит ребро, отправленное на гистологию. С целью установления прижизненности травмы? Не сомневаюсь.

    Единственное, что я бы для себя отметила, что травма головы описана достаточно подробно, и это именно височная область слева с потерей ориентации. Это больше похоже на травму Рустема… Как бы то ни было, думаю, что для Ярового вопрос заключался в том, чтобы описать именно прижизненные травмы, не заостряя внимания на том, кому они принадлежали. Именно, чтобы отделить эти травмы от тех, что обнаружены позднее в ручье, как смертельные и, как подсказывает логика, посмертные.

8) Туристы очень резво втянулись в дело спасения себя, постоянно двигались, растирали друг другу руки и ноги, придумали и воплотили оплётки из бересты, которые плохо держались на ногах, но хорошо защищали от снега. Развели костёр. Использовали одежду, как оградительный щит для  сохранения огня. Сами постоянно прыгали на снегу. Именно прототип Дубининой больше всех проявляет стойкость и заботу об обмороженных. Потерявшимся и отставшим назван Колеватов, он задержался на склоне и замёрз больше других. Ему потребовалось оказывать больше внимания. Но, в итоге, все сохраняли боеспособность. Даже раненной девушке была сделана перевязка из чистого носового платка. В общем, группа, на первых порах проявила примерную стойкость и выживаемость.

    В повести указано направление, в котором двинулась группа ради спасения – та самая избушка охотника с запасом продуктов и дров, которую указал рыжебородый лесник в Вижае. Располагалась она на одном из притоков Лозьвы. До неё нужно было только дойти.

9) В повести делается значительный упор на возможный конфликт в коллективе. Как источник ясно указываются две персоны – это Золотарёв, мутный тип, и Колеватов, тип агрессивный, неуравновешенный, озлобленный жизненными обстоятельствами.

10) В повести делается не менее значительный упор на разделение коллектива в чрезвычайной ситуации, что и повлекло за собой летальный исход.

11) Ответственность за раскол группы была возложена на руководителя группы.

12) В повести есть описание некоторых нюансов, которые могли бы объяснить некоторые странности трагедии, но, так как это художественное произведение, то никто в серьёз не будет воспринимать описания Ярового. Вот, например, я уже писала об этом, что при обнаружении тела руководителя группы, на ногах его были оплётки из бересты. Этот штрих мог бы объяснить вдавленные следы от верёвок на ногах Дятлова, приписываемые иногда верёвкам при связывании у поклонников силового конфликта. Так же у Дятлова в кармане был найден портативный приёмник. Это объясняет, почему есть «оговорки» что группа перестала выходить на связь. Так же телогрейка, которую сожгли, принадлежала прототипу Золотарёву, а позировал в ней прототип Рустема. А мы никак не можем найти телогрейку Золотарёва. Может быть, именно она сгорела, всё-таки? Если внимательно почитать повесть, то можно найти таких «нюансов» ещё. Но никто не хочет читать повесть…

13) В повести отдельной темой выведена поисковая экспедиция. Её я распишу Новой главой.

Отредактировано Agata K (29-05-2019 00:29)

0

3

Уважаемая Агата,в данном пункте

11) Следы. Натоптаны специально при хорошей погоде, т.к. при однократном спуске со склона, группа не могла бы оставить следов, сохранившихся до 26 февраля. Либо фактор высокой температуры привел к оплавлению следов (версия (б). Снег был оплавлен на склоне по словам очевидцев в первой поисковой кампании.
Из повести Ярового выходит, что у ребят был неудачный подъем на перевал, который закончился травмой одного из участников. Следы могли остаться от этого относительно «мирного» подъема-спуска. Палатку могли потом подтянуть на склон к следам. Т.к. они представляют видимое доказательство того, что здесь ходили люди.

Вы противоречите сами себе.То могли сохранится следы-то не могли.То ли следы ребят,то ли мнимые следы "спасателей".Надо бы разъяснить поточнее.С пунктом 15 то же самое.Где и когда мог контактировать Игорь со " спасателями"?И каким образом тогда группу пропустили на запретное место?
Также из Вашего повествования не совсем понятно,где же все таки произошла трагедия-на Отортене или в районе высоты 1079?С датами у Вас путаница также.Переплетены даты из книги Ярового и реальные.Вы их как-то должны привести в порядок.
В книге явно просматривается начало трагедии-потерялась девушка(прототип Зины)...Возможно Вам стоит включить это в версию.И по поводу палатки-разрезы изнутри(определила эксперт по масляным пятнами от ножа).Что думаете по этому поводу?

0

4

III
Раскадровка

       Что достоверно известно про даты:  последние записи в групповом дневнике  - 31 "вышли...", 01 "вышли..." Всё. Это просто даты. Это такие же реальные даты чего бы то ни было, как и положение тел и палатки и само место события Х.

       Как я думаю, исходя из прочитанного:

       1) Ночевали 31.01 недалеко от лабаза (тогда его еще не было), В ЛЕСУ!!! Теплая, сухая ночёвка (запись Дятлова в групповом дневнике).

       2) 01.02 соорудили лабаз и выдвинулись в сторону Отортена. Возможно, выдвинулись в сторону Отортена ранним утром 3:00-4:00 02.02.
       Известно из дневников, что за 1 день проходят 20-25 км.
       От (уберем настил, кедр, палатку) ЛАБАЗА до Отортена приблизительно 15 км – это по целине 4 часа ходу. Но у группы два тяжелых подъема – на перевал, затем спуск в долину Лозьвы, и на Отортен. Поэтому два дня. 15 км за 2 дня (по расстояниям и времени требуются уточнения)

       3) Пришли на Склон Отортена 02-03.02, установили палатку НА СКЛОНЕ! Фото от туда!

       4) До 06.02 находились на склоне Отортена или в окрестностях. До 06.02 произошло событие Х. 06.02 их нашли и завели уголовное дело.

       5) Как их нашли? А) Рация. Б) Есть информация частного характера, не занесенная в УД, что палатку и первых двоих погибших (девушку и юношу) на склоне Отортена нашёл местный житель. Все частные свидетельства имеют географические и временные погрешности.
       
       6) 06.02 тела в течение дня эвакуировали. Успели предварительно осмотреть место события Х,  завести уголовное дело.

       7) Тела разложили на склоне Горы Мертвецов 14-16, когда уже некуда было деваться, и поисковая экспедиция стала неотвратимой.

       8) Тела разложили по сути близко к тому, что наблюдалось на склоне Отортена. С долей раздолбайства и страха. Ворочать мертвых людей - это и в страшном сне не захочется видеть.

       Палатка. Ну была порезана изнутри. Люди хотели вырваться. Что тут удивительного. Им было, по всей видимости, уже не до ее сохранения. Но почему-то никто не озвучивает (или я еще не дочитала все, что можно), что её могли с целью имитации экстренного покидания порезать "Путаники".

       Следы - это просто следы. Следы ног нескольких человек. Там нет других следов. Аварии. Нет раскиданных вещей. Все достаточно компактно вокруг палатки. Следы появились от того, что кто-то просто спускался и поднимался. Там восходящие следы тоже есть. Как они остались до 26? Прошлись 22 (например). Я считаю - Следы не имеют отношения к событию Х. Там было бы все перепахано, если люди метались, катались кубарем, рассыпая все вокруг себя и руша. На таком голом склоне, где нашли палатку, это все читалось бы. Поэтому место трагедии скрыто и было. Нельзя было показывать картину.
       Поисковики позднее говорили о том, что по мере таяния снега начали проступать ещё следы, которые были заметены, и этих следов было много, очень много.

Отредактировано Agata K (20-03-2019 00:07)

0

5

то Agata K....родное сердце, -  это не главное, это все детали, не имеющие ключевого значения.........поставьте себя на место тех, кто идет по четко очерченному/выверенному маршруту....что Вас заставит сойти с пути, тем более в мороз босяком?....отчего Вы (лично Вы) рванули бы в опасную неизвестность сломя голову?
....

чтобы не быть голословным, накину Вам два из нескольких ключевых вопросов:
- что было первично: покидание палатки или полученные травмы?
- насколько вменяемы были ребята в момент покидания палатки

Отредактировано Alsfex (23-02-2019 23:29)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

6

Еще кое-что о том, что я думаю.

Я не поддерживаю версий убийства людьми, только поражающий фактор в виде химически-радиактивного отравления - №1, переохлаждение или замерзание - №2. Последовательно 1+2.

Тем более, я не придерживаюсь версии добивания живых людей! Они умерли в положении лежа на спине. Это естественная смерть. Либо их уложили. Я скорее склонюсь к тому, что им пытались оказать помощь. Но тяжелейшее состояние не оставило шансов медицине. Но это уже нюансы.

"Путаники" - это не злодеи с планеты Обезьян, это команда ликвидации последствий ЧП, связанного с техногенным фактором. Просто нужно было для общественности срежиссировать версию. Возможно участники были разные, но из силовых структур.

Я исключаю тяжелые травмы, как то расхождение швов черепа и множественные переломы ребер, как прижизненные. Выше писала о тех, травмах, которые были получены во время события Х или непосредственно незадолго перед ним.

0

7

Alsfex, я бы не выскакивала из палатки, я бы, как настоящий физтех, наблюдала бы некое явление. Приблизительно, как группа Карелина. Эй, народ, смотрите, что летит! Ооооо! Это круто! Ооооо! Оно летит сюда! Бежим!!!

А дальше ХЛОП!!!

Люди начинают кашлять, задыхаться! Валяться по снегу. Кто-то летит со склона. Там склон. А Отортен, как место аварии вообще не рассмотрен. Что там, какой пейзаж? Знаю, что склон, выходящий на Озеро Водоплавающей Птицы резко обрывается, ТАМ ОБРЫВ!!
Думаю, что покидание палатки было первичным. И добровольным. Порезы на палатке не рассматриваю, как факт. Это до сих пор вопрос риторический.

Травмы были в результате падений после ЧП.

Правда, совершенно нельзя исключать, что какая-то из травм была получена в ходе восхождения. Кто не падает? Этого мы точно уже не узнаем.

Но основные травмы были получены после выхода из палатки. Включая ссадины и ушибы.
Я предполагаю, что откашлявшись, начали собирать раненых и заносить в палатку обратно. Почему-то, раздетый Юра мне видится в палатке. Я еще про "печки-лавочки" свои мысли не выложила, думала позже, чтобы поднять тему в ленте.
Если только палатка не стала вдруг недоступной. Вот тогда всем труба! И выносливым, и сильным, и смелым, и здоровым! И нужно спасаться! Звонок другу помог бы.

0

8

Добрый день.

По поводу одежды. Те, кто наименее одет находятся в палатке в момент События Х.

Те, кто максимально укутан - на улице. Что они там делают? Мы вообще ничего не знаем о группе Дятлова, как о физтехах, знакомы только с ними, как с очень подготовленной группой туристов.

Могут они проводить эксперимент, который и приведет к последнему "ХЛОП"?
Могут они наблюдать некое явление, которое станет роковым?

Ответ - запросто. Они же физтехи. В интернете можно найти очень хороший последний кадр с неким ярким пятном - "кадр Юры" (на самом деле, он сделан с фотоаппарата Юры, а сделать его мог любой из тех, кто находился на улице). Если поискать очень хорошую копию, то в нижнем правом углу ясно читаются три темные объекта (части объектов). Владимир Нагаев предполагает, что это три головы наблюдателей. Четвертый - фотограф. Вот четверо, которые наиболее были поражены при наступлении События Х. Версия Владимира Нагаева.

https://i.imgur.com/8exHRpz.jpg

Состояние в следующую секунду после События Х. Думаю, что состояние полной дезориентации в пространстве. Наглотались отравы, которая сожгла носоглотку. Кровь во рту и из носа у Колмогоровой и Дятлова, Слободина и Дорошенко.

Те, что в палатке быстро реагируют на происходящее и пытаются помочь тем, кто ранен. Сами в этот момент, не соображают, что они раздеты, им главное оказать первую помощь. Таким образом и одетые, и раздетые оказались в одном месте, вне палатки. И все глотают отраву, которая становится первым фактором их гибели.

Во времени замерзания, скорее всего, сыграла главную роль кратковременная или долговременная потеря сознания.

Отредактировано Agata K (20-03-2019 00:10)

0

9

Agata K написал(а):

знакомы только с ними, как с очень подготовленной группой туристов

Это одно из тиражируемых заблуждений.....ребята были недостаточно подготовлены по всем параметрам, .....так, прогуливающиеся любители, посчитавшие "что молодость города берет"

Agata K написал(а):

В интернете можно найти очень хороший последний кадр с неким ярким пятном - "кадр Юры" (на самом деле, он сделан с фотоаппарата Юры, а сделать его мог любой из тех, кто находился на улице). Если поискать очень хорошую копию, то в нижнем правом углу ясно читаются три темные объекта (части объектов). Владимир Нагаев предполагает, что это три головы наблюдателей. Четвертый - фотограф. Вот четверо, которые наиболее были поражены при наступлении События Х.

Ыыы, ....простите, улыбнуло......(трудно искать чёрную пуму, в тёмном лесу, тем более если она там есть)....34-ый кадр, - действительно стремная задачка, но не из за того, что там изображено, а из за того что именно таким освещением пытался запечатлеть снимающий....его нельзя рассматривать отдельно, только в совокупности с 33-тьим....)))))

По поводу остального, надо вспомнить, что есть относимость и допустимость доказательств)))).....то, что Вы хотите что то доказать, следует подкреплять, чётко зафиксированной аргументацией....спустя 60 лет специалисты могут позволить себе предполагать все, что угодно.

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

10

Agata K
Почему спрашиваю , тогда реально по Уралу ходила байка, что нашли девушку и юношу вместе, и что они якобы уже были мужем и женой, и что мужчина тащил девушку. Это никак не увязывается с ,,нашей" картиной нахождения дятловцев, но вот свидетельства очевидцев-сотрудников есть.

Отредактировано Тим (24-02-2019 17:24)

0

11

Тим написал(а):

Agata K
Почему спрашиваю , тогда реально по Уралу ходила байка, что нашли девушку и юношу вместе, и что они якобы уже были мужем и женой, и что мужчина тащил девушку. Это никак не увязывается с ,,нашей" картиной нахождения дятловцев, но вот свидетельства очевидцев-сотрудников есть.

Отредактировано Тим (Сегодня 12:24)

По поводу девушки. В компании дятловцев в поселке Вижай наблюдаем девушку в диоптриях. 

А в найденной  палатке в зеленом футляре очки с диоптриями -4,-4,5 - это зрение, при котором очки снимают только на ночь, или на отдых в положении покоя. Потому что в жизни - это человек почти без зрения. Девушки нет, а очки в палатке остались. И лыж Анна Матвеева насчитала 11 пар.

Отредактировано Agata K (16-05-2019 00:55)

0

12

Alsfex написал(а):

Ыыы, ....простите, улыбнуло......(трудно искать чёрную пуму, в тёмном лесу, тем более если она там есть)....34-ый кадр, - действительно стремная задачка, но не из за того, что там изображено, а из за того что именно таким освещением пытался запечатлеть снимающий....его нельзя рассматривать отдельно, только в совокупности с 33-тьим....)))))

Срезы голов в нижнем правом углу - это .............

Отредактировано Agata K (17-03-2019 14:05)

0

13

Ну про девушку я впервые услышал от одного исследователя по ТВ3, командира Космопоиска Черноброва, он якобы беседовал с медсестрой морга Пелагеей Ивановной (фамилию не помню), она обмывала всех поступающих. И вот она сразу говорит о парне с девушкой, что их вместе нашли возле палатки. Может даже диалог найду, а может и здесь он уже есть, наверняка, да.

0

14

Тим написал(а):

Ну про девушку я впервые услышал от одного исследователя по ТВ3, командира Космопоиска Черноброва, он якобы беседовал с медсестрой морга Пелагеей Ивановной (фамилию не помню), она обмывала всех поступающих. И вот она сразу говорит о парне с девушкой, что их вместе нашли возле палатки. Может даже диалог найду, а может и здесь он уже есть, наверняка, да.

https://i.imgur.com/8uPpYHd.jpg

Если это тот поход, то девушка в очках была с Дятловцами.

Отредактировано Agata K (24-02-2019 22:18)

0

15

https://i.imgur.com/Cd1Y4rS.jpg

Вот здесь, Тим, она на заднем плане. Даже при не очень хорошем качестве фотографии, видно, что это девушка в очках???

Отредактировано Agata K (28-02-2019 18:54)

0

16

Золотарёв есть, значит поход тот самый.

Отредактировано Agata K (28-02-2019 18:55)

0

17

Думаю это сенсация. Но почему в дневниках о ней ни слова?

0

18

Есть такая цитата из письма Кузьмина Николая Ивановича в редакцию "Уральского рабочего", участника поисковых экспедиций 1-2.

".........На второй день мы обнаружили один труп мужчины, который находился в позе( как будто он ползёт) по направлению вверх по течению ручья к настилу.На нём было трое часов и два фотоаппарата. Ниже примерно метров 10, мы нашли ещё двоих. Парня и девушку, фамилия её была Дубинина. Парень находился в положении, как будто он ползёт по направлению  к настилу, а девушка лежала у него на спине, обняв за шею. Ещё ниже обнаружили последнего. У всех ноги были обмотаны одеждой, снятой с ребят у костра. Трупы начали разлагаться. На этом наши поиски закончились........"

Вы имеете в виду другую цитату, Тим?

0

19

Тим написал(а):

Думаю это сенсация. Но почему в дневниках о ней ни слова?

Никаких сенсаций!

Это девушка из группы Блинова! И туристы на групповой фотографии - это блиновцы.

Основной вопрос, что она делает на лыжах позади Золотарева? Они должны были расстаться в Северном-2. Может быть, Ольга прокомментирует этот момент.

0

20

Agata K написал(а):

Основной вопрос, что она делает на лыжах позади Золотарева?


Золотарев - самая сложная фигура во всей этой комбинации......многие рассматривают его через призму: Свой среди чужих......а он чужой среди своих(которые, к тому же еще и с тараканами)........меня крайне сильно напрягает, случайность совпадения:.... что как Вы выразились час X, произошел фактически в его день рождения.

Отредактировано Alsfex (24-02-2019 22:55)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

21

Есть еще такая цитата из беседы Буянова Е.В. и Пелагеи Ивановны Солтер (хирургической медсестры, принимавшей погибших туристов):

"......Она мне сказала, что видела «туристов» еще живыми у «правления» в Ивделе. Молодые, красивые ребята. А потом их «в конце зимы» стали привозить мертвыми. Причем сначала привезли «двух девушек» (я про это упорно ее переспрашивал, но она это определенно утверждала). Вот это у нее какая-то «нестыковка»: ведь среди пятерки погибших была только Колмогорова (протокол осмотра от 4 марта, как и у Дорошенко, Кривонищенко и Дятлова, а осмотр Слободина, найденного 5 марта – от 8 марта), а вот вторую, - Люду Дубинину, - нашли позже, не в конце февраля, а в мае, - протокол ее осмотра датирован 9 мая (как и у Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватого)."

0

22

Agata K слова очень часто резко контрастируют с мыслью, не верно и не точно понимаются, интерпретируются иначе сказанному, вытаскиваются из контекста, трансформируются, передаются в искаженном виде.....тем более это было хрен знает когда......здесь приходится сумневаться даже в том, что напписано, и должным образом запротоколировано............как например, разрезы палатки изнутри, логически они могли быть нужны только нашедшим палатку, и никому иному!!!у (но даже если они это сделали, думаете кто то из них сознается? Никогда!!!), ....а вы будете перелопачивать ерунду.......еще раз предлагаю выкиньте лишнее, и оставьте только то, в чем не сомневаетесь.....постепенно обволакивая остов возможными мелочами, полагаю так будет правильнее

Отредактировано Alsfex (24-02-2019 23:07)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

23

Agata K написал(а):

Есть еще такая цитата из беседы Буяноосматривали елагеи Ивановны Солтер (хирургической медсестры, принимавшей погибших туристов):

"......Она мне сказала, что видела «туристов» еще живыми у «правления» в Ивделе. Молодые, красивые ребята. А потом их «в конце зимы» стали привозить мертвыми. Причем сначала привезли «двух девушек» (я про это упорно ее переспрашивал, но она это определенно утверждала). Вот это у нее какая-то «нестыковка»: ведь среди пятерки погибших была только Колмогорова (протокол осмотра от 4 марта, как и у Дорошенко, Кривонищенко и Дятлова, а осмотр Слободина, найденного 5 марта – от 8 марта), а вот вторую, - Люду Дубинину, - нашли позже, не в конце февраля, а в мае, - протокол ее осмотра датирован 9 мая (как и у Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватого)."

Да это эта тетушка и врач, но такое ощущение, что они осматривали одниих, а Возрожденный и Чуркина других, или это были разные временные отрезки. Она пишет, что мы их только обмывали от грязи и переодевали. А дальше видимо их снова скинули на 1079 для того, чтобы заново найти. А сперва все было на Отортене.
Неплохо.

0

24

Alsfex написал(а):

Золотарев - самая сложная фигура во всей этой комбинации......многие рассматривают его через призму: Свой среди чужих......а он чужой среди своих(которые, к тому же еще и с тараканами)........меня крайне сильно напрягает, случайность совпадения:.... что как Вы выразились час X, произошел фактически в его день рождения.

Отредактировано Alsfex (Сегодня 17:55)

Абсолютно согласна с позиционированием Золотарева, как "чужого". Мне не нравится его театральное шоу знакомства на перроне. Но девчонки поплыли и приняли, души чистые. Это по повести. В реальности - "Зовите меня просто Саша!", - говорит дедок молоденьким. Я бы сразу напряглась. Не люблю подхалимов. А он шутками-прибаутками и песнями усыпляет бдительность! Ведь знал, с чем подкатить! Готовился?

Я очень путаюсь еще в Юрах. Я так понимаю, что Золотарева сразу не взлюбил тот, что постарше, тот, что курил трубку, и был против того, что бы Золотарев шел с ними в поход.

И день рождения или именины (?) праздновались с мандаринками одного из Юр. И по повести Ярового никакой днюхи Золотарева не праздновалось, отмечали Юрин Д.Р. (именины?).

О дне рождения Золотарева есть в настоящих дневниках?

Alsfex написал(а):

.еще раз предлагаю выкиньте лишнее, и оставьте только то, в чем не сомневаетесь.....постепенно обволакивая остов возможными мелочами, полагаю так будет правильнее

Если честно, я не писала того, в чем сомневаюсь. Еще раз напомню, что моя версия событий очень сильно опирается на повесть Ярового, на 90 %, никак не меньше. Я считаю, он очень много знал, но не мог, по известным причинам, все написать. В общем и целом его повествование не  противоречит основным документам, за исключением концовки, но и в ней идет столько телодвижений, что нужно думать над ними.

Единственное, что, т.к. основная команда исследователей так прикипела к склону Горы Мертвецов, я тоже автоматом должна рассматривать этот долбанный склон с его сиреневым туманом. Потому что в мой интервал времени до гибели ребят можно впихнуть и восхождение на Отортен и возвращение с него на место ночевки 31.01.

Я посмотрела, что до Отортена от лабаза приблизительно 10 км, но с очень тяжелым подъемом на перевал. Они должны были преодолеть перевал и спуститься в долину Лозьвы и там заночевать. По-другому никак. Потом идти дальше до Отортена и подниматься на него. И следующая ночевка у дятловцев - это 2-ая после 31.01 (при идеальных погодных условиях) должна была быть на склонах Отортена. Это аккурат 02.02. Время пуска зеленой ракеты на склоне Отортена - 06.02. Это день зачистки от последствий техногенного ЧП. Могли ли выжившие пройти обратный путь до Горы Мертвецов? Этот вопрос звучит и у Ярового - могли ли выжившие пройти обратный путь до не важно какой точки. Именно обратный путь. Дятлов мог.

Тим написал(а):

Да это эта тетушка и врач, но такое ощущение, что они осматривали одниих, а Возрожденный и Чуркина других, или это были разные временные отрезки. Она пишет, что мы их только обмывали от грязи и переодевали. А дальше видимо их снова скинули на 1079 для того, чтобы заново найти. А сперва все было на Отортене.
Неплохо.

Здесь, очень меня смущает, что тела были ОЧЕНЬ грязные. Можно, наверное, перепутать количество девушек ,
(Но, заметьте, она стояла на своем до конца - туристов было то 10, то 9, а девушек - две - и всё!!),
но помнить, что тела были очень грязные - это зимой! Оттуда и банная кожа. Их нашли на Отортене и прикопали на берегу не замерзающего и зимой озера, или Лозьвы. Потом оттуда достали и разложили на склоне. А вот потом их нашли (2) и доставили в морг. С банной кожей, которая уже и не могла не быть. Пока не решила задачу с туристами в ручье. С вашей подачи, Тим, нужно рассматривать вариант "битый не битого везет".

Отредактировано Agata K (20-03-2019 00:11)

0

25

Agata K....да хоть 11!!!, что это меняет? НИЧЕГО...))))

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

26

Дата рождения Золотарева 02.02. 1921.

Праздновали день рождения Юры Дорошенко 29.01. С мандаринами.

Золотарев не афишировал своего дня рождения.

Честно говоря, в интернете поговаривают, что Золотарев - это не настоящий фронтовик Золотарев. Мог и наплевать на мнимый день рождения. Если заключить, что Золотарев в группе Дятлова - это сексот, то и его поведение, и неприязнь к нему отдельных парней вполне очевидна. И вообще, все с ним становится понятно. Он вел группу туда, куда не всем было надо и так, как не всем хотелось. Задание партии. Кстати, мог и девчонку лишнюю прихватить из группы Блинова.

А одна из наших девчонок была зла, как чорт и обещала оставаться злой еще "дня два". Этот же вопрос тоже обсуждается. Чего она так разозлилась. Вот только записи о приятном, и вдруг, проводили блиновцев, прослезились, и сразу зла, как чорт, и еще дня два будет. Пока прилипала не отлепится? На каком-то этапе.

0

27

Alsfex написал(а):

Agata K....да хоть 11!!!, что это меняет? НИЧЕГО...))))

Дополнительный человек мог вызывать раздражение у отдельных членов команды, как сам Золотарев вызывал у парней.

0

28

Agata K написал(а):

Дополнительный человек мог вызывать раздражение у отдельных членов команды, как сам Золотарев вызывал у парней.

+1......если одного уже достаточно, то "добавлять" ничего и не нужно

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

29

Agata K написал(а):

Основной вопрос, что она делает на лыжах позади Золотарева? Они должны были расстаться в Северном-2. Может быть, Ольга прокомментирует этот момент.

Позади Семёна, счищающего подлип с лыжи - стоит девушка Зина, за ней Люда.

https://i.imgur.com/MSkhOvb.jpg

Agata K написал(а):

Я очень путаюсь еще в Юрах. Я так понимаю, что Золотарева сразу не взлюбил тот, что постарше, тот, что курил трубку, и был против того, что бы Золотарев шел с ними в поход.

Агата, это вы о Саше Колеватове пишите, именно он и курил трубку.
https://i.imgur.com/igBZxkU.jpg

0

30

Agata K написал(а):

Если это тот поход, то девушка в очках была с Дятловцами.

https://i.imgur.com/zLMo3kPm.jpg
Параллельные походы 1959

Alsfex написал(а):

Cherchez la femme?

2 Северный

Отредактировано ЯНЕЖ (25-02-2019 08:55)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Зашифрованное послание Юрия Ярового