IMG-8852

Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » ДТ в книгах, фильмах, ТВ, журналах и тд » Зашифрованное послание Юрия Ярового

Зашифрованное послание Юрия Ярового

Сообщений 301 страница 400 из 526

301

Судьбина-дубина Саши Колеватова

Немного о Колеватове. Как я говорила, судьба-злодейка сыграла с ним злую шутку. Парень рос без отца (он умер рано) в бедной семье. Пожилая мама во взрослении сына не принимала особого участия. Заботы о Саше взяла на себя полностью его сестра, перевезла и маму к себе. Понятно, что в таких условиях не забалуешь. Но парень пробивается ни много, ни мало в Москву. Можно только себе представить, каких трудов ему это стоило при полном отсутствии высокопоставленного папы, как у Криво. И вот, когда Александр добился всего, о чём мечтал, тема, с которой  он связал своё будущее, а именно, тема оружейного плутония и урана, внезапно переезжает обратно в Свердловск… Нужно ли здесь описывать эмоции, которые будет испытывать молодой человек…. Это крах…. Обман всех надежд… Разбитые мечты…

Здесь любого человека начнёт изгибать дугой. Саша становится нелюдимым, замкнутым, агрессивным.

Я всё думала, как такой человек с явной претензией на лидерство смог пойти в поход под чьим-то началом? Ещё недавно он сам водил походы. И вот те на.

Читала о том, что в походе у Саши случались эксцессы. Как-то не вышли на стоянку засветло, пришлось сооружать нодью по-быстрому, чтобы не околеть в ночи. Всё обошлось. Потом столкнулась со слухом, что у Саши в походе был летальный исход. Не стала проверять, не особо верю. Но, однозначно, он сам сложил с себя руководство походами, т.к. потерял доверие к себе. Понял, что не справляется, что на пределе.

А тут случай подвернулся. Надо особенно отметить, что для Саши – это тоже последний поход. После защиты диплома ему светит быть закрытым в местном п/я «без права переписки». Ему не то, что в поход, а просто за территорию выйти без особого позволения станет невозможно.

По всей видимости, за особо ценными сотрудниками из ураново-плутониевой среды присматривали. Особенно за теми, кто начинает истерить. Вот и за Сашей в поход отправили присматривать Семёна Золотарёва, чтобы ничего не нахимичил там. Боюсь предположить, что в том случае, если работодатели Саши увидели, что мальчик идёт вразнос, и всё закончится элементарным неповиновением, могло быть принято решение об устранении нестабильного элемента, мезона.

Для этого требовалось разделить группу таким образом , чтобы Золотарёв и Колеватов оказались по одну сторону раздела. И это мы наблюдаем. К сожалению, в ручье.

Эта версия будет работать так же и в том случае, если Колеватов участвует в передаче посылки «на сторону», а Золотарёв присматривает за происходящим. (Для поклонников шпионских версий).

И в том и в другом случае в общей картине не хватает пары человек. Согласитесь?

302

Бродвей в районе Отортена
(который закончился плохо для неизвестного количества человек)

Что показывают известные свидетели:

Бахтияров Павел:
«Я живу от юрты Бахтиярова Петра Якимовича севернее 25 км на р. Сев. Тошемка. Туристы проходили через наши юрты два раза. Один раз нас дома не было и 2 раз я был дома. Из туристов было в последний раз 12-13 человек. Туристы были у нас еще до 1/I.1959г.»

Попов: «Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов. Которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел.»

Можно много ещё упомянуть свидетельств.

Приведу списком все группы, которые были одномоментно в радиусе 25-40 км от группы Дятлова в конце января-начале февраля 1959 года:

1) Блинова
2) Карелина
3) Снесарёва
4) Шумкова
5) Фоменко
6) Группа из Перми, записку которой сняла группа Шумкова.

Абсолютно по всем можно найти сведения и в УД, и в более поздних воспоминаниях. Это по факту.

По слухам, вслед группе Дятлова двигалась группа военных. Об этом говорит, например, сестра Зины Колмагоровой. В походе Дятловцам повстречались какие-то дети какого-то большого генерала. (Отсюда и детские лыжные палки на фото стоянки дятловцев). Пост войск ПВО находился «поближе к Ивделю от Полуночного за 2-м Северным», как показывает Неволин Е.С.

Кроме того есть информация от  одного исследователя, пишущего под ником Градиент о том, что одна из групп (точнее, пермская) воспользовалась услугами проводника от посёлка Вижай по имени Геннадий, т.е. Гена.

Вот лыжня, запечатлённая на фото дятловцев. Появление которой в интервью Майи Пискарёвой комментирует её главный советник по манси Андросов:

«Что касается лыжни, то лыжники - русские, возможно, вдвоем, с рюкзаками шли на восток от Урала, уставшие, скорее всего, лыжня неровная. Группа еще не проходила, нет следов от лыжных палок, шли по старой мансийской дороге, … возможно, недалеко было какое-нибудь пристанище, под снегом не видно. Они шли по старой лыжне, заметенной снегом, т.к. сильно в снег не проваливались. Почему шли без палок? Или палки растеряли, или что-то, какой-то фактор заставил их двигаться быстрее.»

https://i.imgur.com/IapXon3.jpg

И на этой фотографии видно, за Сашей рюкзаки с телогрейками (или куртками) чистые без снега, а за Колей рюкзаки занесены снегом. Т.е., рюкзаки, которые уже постояли на улице и вещи, которые только что появились в кадре. Можно предположить, что к группе Дятлова присоединилась ещё какая-то группа.

https://i.imgur.com/nxg2bQq.jpg

Из всего вышесказанного сделаю вывод, что народу в «ненаселёнке» было на целую экспедицию. И присоседиться к группе Дятлова было кому.

Уверена, что поначалу у Золотарёва стоял на первом плане вопрос спасения себя и тех трёх человек, которые оказались с ним в одном укрытии – Люды, Коли и Саши. Снимается одежда с погибших Юры и Георгия для утепления Саши и Люды. Но по мере того, как трагическая развязка близилась для группы к своему финалу, Золотарёв принимает решение исчезнуть из поля зрения своих работодателей, совершив подлог в ручье. Саше Колеватову задаётся вопрос: «ты со мной?». Саша с ним. Поэтому брюки одного из Юр сначала распиленные для утепления ног Саши, остаются брошенными и впоследствии им не находится применения в ручье. И наколка про Гену с абракадаброй не имеет смысла к расшифровке, т.к. призвана прикрыть химическим карандашом настоящую наколку, которая могла прояснить личность человека, оказавшегося в ручье на месте Золотарёва.

Двое лишних

Кто были эти двое? Это были люди, которые случайным образом были затянуты в воронку трагических событий на горе Отортен и прилежащих окрестностях. Здесь и математика медсестры Солтер (в пользу 11 тел) не сойдёт за старческий маразм, и математика Анны Матвеевой ( в пользу 11 лыжных пар) так же будет в тему.

Как могли перемещаться дятловцы до наступления трагических событий и Золотарёв с Колеватовым – после? На лыжах. Сестра Зины Колмагоровой утверждает, что лыжи, найденные в палатке – не их. Это первое. Т.е., лыжи дятловцев исчезли.

Второе: У Ярового в повести описываются онучи из бересты, которые мастерятся для утепления ног: «он нарезал из березовой коры широкие ленты, отогрел ленты над огнем и завернул себе и ребятам ноги в эти березовые онучи. Онучи плохо держались на ногах, ломались, но все же защищали ноги от снега.»  Третье: Кроме того, у Ярового в повести описывается изготовление снегоступов из природных материалов и подручных средств: «Из лозняка мы сплели снегоступы. Идти в них было неудобно, но зато они держали на снегу.»

Отредактировано Agata K (19-03-2019 21:22)

303

Agata K написал(а):

И на этой фотографии видно, за Сашей рюкзаки с телогрейками (или куртками) чистые без снега, а за Колей рюкзаки занесены снегом. Т.е., рюкзаки, которые уже постояли на улице и вещи, которые только что появились в кадре. Можно предположить, что к группе Дятлова присоединилась ещё какая-то группа.

Это Ваши мысли ?
  А какие реальные предположения ,а кромя к группе Дятлова присоединилась ещё какая-то группа. есть в вариантах ? Насколь Ваши рассуждении имели свободу измышлений ? Либо Вы их загнали в некие рамки самолично...?
  А на этот счет у  здравомыслющих и адекватно реалистичных туриков могут  быть более прагматичные и житейские объяснения - Вы что их не рассматриваете, а уходите в стадию имаго от конспирологии

Может быть Вы и некоего снеговика там видите ?

Отредактировано ЯНЕЖ (19-03-2019 21:36)

304

Отортен, как место трагедии.

Я всё никак не могла взять в толк, о чём люди говорят в повести Ярового.

Нелля:
«Я сделала несколько шагов и тотчас отчетливо услышала стон. Душераздирающий, ужасный стон!
    Я остановилась. Меня просто не держали ноги. И никого из ребят!
    Метель вдруг унеслась вниз, и передо мной выросли шесть гигантских человеческих фигур — заснеженных, обледеневших.
Они двигались прямо на меня. Я хотела отпрыгнуть в сторону, но метель сильно ударила меня в спину, и снова раздался этот невыносимый стон.
Больше я ничего не помню. Видимо, я оступилась и упала лицом на наст.»

Вадим ей отвечает:

«— Понимаете, эти останцы так выветрились, что готовы рухнуть в любую минуту. Пять скал. Словно пятерня торчит из земли.»

Журналист на месте поисков пропавших туристов:
«Делая глубокий вдох, я поднял голову, и вдруг высоко надо мной возникли шесть заснеженных гигантов. Вот-вот подомнут, раздавят! Впечатление было подавляющим.
Я сделал шаг вперед, и все исчезло. Передо мной были просто камни-останцы.
Я отступил и стал искать точку, на которой камни превращались в людей. Шаг назад, чуть влево и вновь шесть гигантов. Нависли надо мной, того и гляди раздавят, как муравья.»

Ведь, на Горе Мертвецов нет никаких останцев, которые подходили бы под описание.

Пока я не узнала, что, если с Отортена посмотреть в сторону плато Маньпупунёр (в простонародье Пупы), то можно увидеть этих самых великанов.

И, если встать на вершине Отортена так, чтобы 6 останцев сливались в 5, то это и будет прямая вертикаль, на которой стояла палатка дятловцев, когда её обнаружил Потяженко и рассматривал Каротаев.

Как же это приятно – делать открытия!!

Вот они, страшные ледяные великаны!
https://i.imgur.com/KQAKEHB.jpg

Отредактировано Agata K (29-03-2019 01:16)

305

ЯНЕЖ написал(а):

Это Ваши мысли ?
  А какие реальные предположения ,а кромя к группе Дятлова присоединилась ещё какая-то группа. есть в вариантах ? Насколь Ваши рассуждении имели свободу измышлений ? Либо Вы их загнали в некие рамки самолично...?
  А на этот счет у  здравомыслющих и адекватно реалистичных туриков могут  быть более прагматичные и житейские объяснения - Вы что их не рассматриваете, а уходите в стадию имаго от конспирологии

Может быть Вы и некоего снеговика там видите ?

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 16:36)

Можно, не буду отвечать? Мне и с Вами стало скушно. Снеговик, перепутавший амброзию с гептилом.

306

Alsfex написал(а):

Agata K....да хоть 11!!!, что это меняет? НИЧЕГО...))))

Спустя три страницы изменит всё....

307

Поправка на дальнейшие исследования: да хоть (a1 + a2 + … + an-1  +  an)!!!, что это меняет? НИЧЕГО...))))

308

Agata K написал(а):

Из всего вышесказанного сделаю вывод, что народу в «ненаселёнке» было на целую экспедицию. И присоседиться к группе Дятлова было кому.

То что там были "лишние" люди это очевидно . Вот только вопрос первый кто  они ? И второй вопрос их роль в трагедии.
По поводу темы Золоторев- агент КГБ , опекающий некоего лаборанта , который уже давно не лаборант и уже не имеет никакого отношения  ни к каким секретам . Не буду здесь долго что то обосновывать , приводить ссылки и вообще загружать Вашу тему. Скажу кратенько  . 59 год попадает на черный период в деятельности КГБ. После расстрела Берии партия боится усиления КГБ. У всех ещё жив страх перед этой структурой. Финансирование её урезано . Штаты сокращены. По сути в некоторые моменты контора не могла нормально решать даже РЕАЛЬНЫЕ проблемы . Присматривать за КОГДА ТО РАБОТАЮЩИМ , ЛАБОРАНТОМ -   туристом , дабы он не поведал военных секретов елкам , манси или снежному человеку у КГБ  на тот момент просто не бело ресурсов . Даже если бы с какого то перепуга подобное желание и возникло. Только с приходом в КГБ Андропова вновь начинается укрепление этой структуры.   
Это так в качестве краткой  исторической справки.

309

Дмитрий написал(а):

Это так в качестве краткой  исторической справки.

Хотелось бы теперь ссылку на серьезный источник, а не голословные утверждения.

310

habar написал(а):

Хотелось бы теперь ссылку на серьезный источник, а не голословные утверждения.

Факт общеизвестный . Тема не моя . Излишне уводить в сторону не хочу.
Я это читал в самых различных источниках .  На эту тему много написано  .
Вот сейчас прямо с хода вытащил из инета.

К началу 1954 г. численность оперативно-чекистских подразделений МВД СССР составляла около 80 000 чел. При создании КГБ это число планировалось уменьшить на 20%. Кроме того в 1954 г. в состав КГБ вошли войска правительственной связи (в 1956 г. – 9000 чел.), а в 1957 г. – пограничные войска. Тем не менее численность органов КГБ в 50-е годы сокращалась. Так, в 1955 г. штаты были сокращены на 7678 ед., кроме того, 7800 офицеров КГБ были переведены на положение рабочих и служащих. В конце 1959 г. на 42 000 чел. были сокращены пограничные войска.

http://shieldandsword.mozohin.ru/kgb5491/personnel.htm

И это лишь сухие цифры . Представьте что значит 7678 офицеров уволены а ещё 7800 переведены на положение рабочих и служащих . И это при том , что на тот момент и так численность было не особо высокая.

Отредактировано Дмитрий (20-03-2019 23:06)

311

Agata K +1 в Вашу копилку личностей
Интервью Владислава Биенко - 11-того участника ГД

Отредактировано Alsfex (21-03-2019 02:06)

312

Вечерний Отортен

Спасибо Александру Касу, собрала все данные по «Вечернему Отортену», подборку позаимствовала у него, выводы, как всегда сделаю свои.

Первым источником, отражённым в УД, и, в котором упоминается боевой листок «Вечерний Отортен», является радиограмма.

Ответ штаба поисков Масленникову, 4 марта 1959 года:

«……….
     4. На трупах серого свитера нет, одежда вся порядке. Обнаружен сатирический листок «Вечерний Отортен», выпущенный группой Дятлова 1 февраля.»

Далее по-порядку.

Из интервью с Потяженко В.В.:

«- И.: Чтобы всё это увидеть - Вам нужно было как-то открыть палатку или это было видно?

- В.В.: А зачем, я вот так рядом там подошёл, она болтается и угол так, трепется, ну я голову засунул - просто, не туда, а поближе... Всё видно, солнце светило хорошо, я увидел. И смотрю, там был ещё листок лежит. Приклеенный. К стенке.

- И.: Это был именно боевой листок или это был план мероприятий?

- В.В.: Насколько я запомнил, там было написано: «Боевой листок». От руки. Я ещё почему запомнил - подумал, что, у нас в армии задание было, чтоб каждый день был боевой листок. А тут студенты пошли, целый месяц ходят-гуляют, и тоже боевой листок?

- И.: А по содержанию? Там были рисунки?

- В.В.: Нет, не было. Там было написано «Боевой листок». Дальше: «Вечерний Отортен». Ну, от руки написано. Видимо, писали на коленке или на тюфяке... карандашом. Там в одной букве по 5, по 6 дырок. Ну и единственное, что запомнил: «Что мы выполнили сегодня» или как там...«Выполнена задача» и «План, или задачи на завтрашний день». Ну, там уже идёт мелко так написано, уже издалека не увидишь.»

Из беседы НАВИГ(а) и Коротаева В.И.:

«НАВИГ: Кстати о лавине. Следствие анализировало возможный сход лавины?

КВИ: В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, «Вечерний Отортен» на ватмане, небольшого размера, как боевой листок. Они там смеялись друг над другом. Я с Аксельродом говорил, лавина прижала бы её. Я уж не говорю о китайском фонарике, судьба его не выяснена, кто подарил, я не видел этот фонарик в жизни. Не было никаких подозрений, что это лавина, Аксельрод высказал свое мнение, что это лавина, они испугались, ножом порезали.»

Из интервью Потяженко В.В.:

«- Что увидели в палатке?

- Порядка в палатке не было. Они видно раздевались по углам. Видны были вещи по кучкам, валялись мерзлые куски хлеба, кажется, была банка тушенки. У входа видел листок бумаги. Написано Боевой листок. Я удивился, прямо как у нас в армии - боевой листок названо.

- Как он был в палатке, прикреплен к стенке или валялся?

- Не помню точно. Мне кажется, он был как-то прикреплен к стенке палатки. То ли чаем, то ли слюной намочили - так и примерз.

- Рисунки в этом боевом листке были? Что там было написано? Расскажите подробно про этот листок.

- Рисунков не было. Что написано было, не читал. Запомнил, что было написано «Задачи на завтра». Писали карандашом. Видно, что писали в походных условиях. Карандаш кое-где прорвал бумагу. Почерк был такой, неровный. Как-будто на коленке писали.»

Из показаний Аксельрода М.А.:

(УД, Лист 325)
       «В палатке, естественно, минусовая температура и нужно проявить слишком большую выдержку и самообладание, чтобы негнущимися руками в 25-30° градусный мороз писать, заполнять свои дневники. Единственно, на что хватило сил и юмора - это был выпуск «Вечернего Отортена». Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий, вместо того чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на Золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати, из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора.»

Из показаний Согрина С.Н.:

(УД, Лист 337)
      «По всей вероятности, группа уже полностью расположилась на ночлег, все вещи были постелены, сгрудившись в кучу они сочиняли «Вечерний Отортен» около лампочки или фонарика. Затем улеглись спать. Дежурных в эту ночь не было, т.к. печка не топилась»

Из интервью Аксельрода М.А.:

«В дальнем углу палатки лежал дневник с датой последней записи—2 февраля 1959 года. То есть туристы только начинали маршрут. В долине Ауспии они соорудили лабаз — закладку продуктов и снаряжения, ненужного выше границы леса. Это говорило о том, что ребята пошли в радиальный выход налегке, намереваясь через день-другой вернуться к базовому лагерю….
       Дневниковые записи того вечера совершенно спокойны и не содержат ни драмы, ни ее предчувствия. Время не столь позднее, ребята не спеша ужинают, вспоминают прошлые путешествия, кто-то уже строит планы на будущее и ложатся спать.» 

Из воспоминаний Биенко В.Н.:

«С места трагедии Л.Н. Иванов прислал мне в Свердловск самолетом первую же найденную фотопленку из фотоаппарата Ю. Кривонищенко. Для ускорения дела я проявил ее в ванной комнате своей квартиры по ул. Свердлова и ночью отпечатал с нее фотографии последнего дня группы - от увиденных веселых сборов до вечерней установки палатки в штормовых условиях.
       Позднее из дневника З. Колмогоровой мы узнали, что это последний вечер в палатке прошел весело и после ужина завершился выпуском устной шутливой газеты «Вечерний Отортен» - по названию заветной вершины, которую ребята следующим днем собирались покорить.»

Наверное, если добавить ещё материалов, то в них можно накопать ещё больше открытий. Но для освещения вопроса, касающегося боевого листка «Вечерний Отортен» и этого будет достаточно.

1)-------- По Потяженко информация уточняется..

2)Единственные, о ком, мы знаем по разным источникам, что они видели «ВО» своими глазами в палатке на месте обнаружения - это Потяженко и Коротаев.

3)Кто никак не мог видеть «ВО» в палатке – это Аксельрод. Его там не было. Но видел листок в УД, которое ему давал читать Иванов, т.к. речь идёт не только о «ВО», но и о дневниках, в которых есть заметки, написанные почерком Золотарёва, рисунки, нарисованные его рукой.

4)В дневнике Зины Колмагоровой, нам известном,  нет записей о «ВО». И из её дневника не следует, что они собираются на следующий день покорять Отортен. Биенко, который и в поход-то не пошёл и фотографии печатает, и доступ к дневникам получает. Прелестно.

5)Боевой листок состоит из двух частей. 1) Что сделано сегодня, 2)что планируется на завтра. Вторая часть в УД отсутствует.

6)Единственный красавчик – Согрин! Традиционно ни в чём не прокололся! БРАВО!

7)Никакие поисковики на склоне ХЧ не видели «ВО». Его не видел Яровой. Он бы такой момент не пропустил бы точно.

8)Печальный вывод: на месте обнаружения палатки 26.02 на склоне ХЧ боевого листка «Вечерний Отортен» не было. Т.е., абсолютно.

9) Потяженко и Коротаев обнаруживают палатку с «ВО» на другом склоне, не имеющем никакого отношения к Верхуспии. Это следует из интервью Потяженко В.В. и мутных воспоминаний Коротаева В.И. Другое место, другое время.

10) Не судите строго, но 02.02 все ещё живы....

11) Лабаз был сооружён 02.02 выше границы леса. Та туфта, что загоняется про яму с продуктами, идёт от "путаников". Про лабаз - разговор отдельный.

Интервью с Потяженко В.В. можно почитать Здесь

Те выводы, что помечены цифрами сделаны на основании суммы знаний материалов допросов. Наверное было бы логичнее сначала произвести анализ интервью Потяженко, а потом приступать к "Вечернему Отортену". Но как пошло, так и пошло. Моя лента - мой порядок.

Отредактировано Agata K (23-03-2019 01:11)

313

Чтобы не быть не вежливой отвечу всем по-порядку.

Начну с Дмитрия. В стране, где сосед стучит на соседа, увольнение хоть 10 000, хоть 100 000 служащих из рядов "компании глубокого бурения" не будет иметь никакой роли. Т.к. вся система построена на осведомительстве и получении агентурных данных. Растёт эта система из царской охранки. Взрощенная, всхоленная, взлелеянная в течение почти 100 лет она прям так возьмёт и сложится от увольнения какого-то количества официальных служащих! Ляп! Она была, есть и будет пронизывать общество, пока на континенте не исчезнет последний микроорганизм, и его следы не заметёт ядерная зима.

Урал. Идеальная площадка для размещения оружейной темы. Здесь огромные необжитые территории, подходящие и для строительства заводов, и для полигонов испытания. Вся оружейная тема, связанная с плутонием и ураном сосредотачивается здесь. Так же здесь во всю ведутся научные исследования "мирного атома". НПО "Маяк", тогда просто п/я - тому пример, один из многих-многих. И вы, Дмитрий, допускаете мысль, что вот такой вот высоко-секретный регион останется без прикрытия? Да хоть по всей стране КГБ будет ослаблена, а здесь влияние этой структуры будет многократно усилено! А в среде студентов физматов, физтехов, радиотехов - тем более!

Ох, Дмитрий, Дмитрий.... Прежде, чем давать комментарии в моей или иной теме, не плохо было бы прочитать всю тему автора от и до.

Глупости о Саше Колеватове пишите и не робеете.

И тогда и сегодня работа лаборанта даёт высокий шанс для поступления в выбранный вами ТОПОВЫЙ вуз. У Саши техникум за спиной. Работа СТАРШЕГО лаборанта - это проверка на "вшивость", которую он блестяще проходит и поступает в московский политех на выбранную специальность. Саша - это металлургия ТЯЖЁЛЫХ цветных металлов!!! Это не хухры-мухры. Это будущее ВЕЛИКОЙ страны. А вы, Дмитрий, низвели Сашу до уровня поломойки по своему незнанию темы. И перемещение Саши из московского политеха в уральский полтитех произошло вслед за перемещением секретной темы его деятельности из Москвы на Урал. Неожиданно для него. Хотел бы трудиться на Урале, там бы и остался, как многие. Но он стремился в Москву, поэтому и пошёл работать лаборантом для того, чтобы там остаться и закрепиться. Если и имело смысл за кем-нибудь приглядывать из дятловской группы - то именно за Сашей. И в каждой группе, шастающей по Северному и Приполярному Уралу просто обязан быть "смотрящий". В обычной группе - это мог быть "профильный" походник. Но в группу Дятлова заряжают Золотарёва не случайно. Статус Золотарёва, как "надсмотрщика" соответствует статусу Колеватова, как "носителя секретной информации" по оружейному плутонию и урану.

Читайте про п/я, в котором Саша работал в Москве! Если найдёте. Ещё поискать нужно, побегать за этим п/я ищейкой. Облегчать вам задачу не буду. Поймёте, что Саша Колеватов очень КРУТОЙ чувак! Пробиться с Урала в Москву - это просто, как Ломоносов из Холмогор туда же. И без поддержки упакованных родителей.

314

Янежу-таки отвечу.

Считаю, что, если вы хотите "завалить" меня на экзамене по знанию теории, то было бы не плохо читать автора от заглавной буквы до точки в конце предложения, а не выдёргивать из контекста повествования отельные факты, с которыми реально вы можете поспорить. Как то, рюкзаки, на которых нет снега! Блин!

Моё утверждение, что подошла другая группа со свежими не запылёнными рюками имеет 50% на 50% ваших обоснованных рюков, которые группа дятлова вытащила из палатки, готовясь сворачиваться и отбывать далее по маршруту.

Вы сами предложили мне задавать вопросы вам, как знающему человеку, я вас за язык не тянула. Задаю вопросы. И что? Из 4-х вопросов, на которые вы ЗНАЕТЕ ответы, вы отвечаете на 1 и то так, чтобы я обиделась пред всеми. Хрен вам! так даже лучше! Сама найду ответы на все вопросы.

Какие вопросы я вам задавала: И сразу мои-ваши ответы: Может быть, будет кому-нибудь полезно.

1) Кем, когда и как установлено, что на Люде Штаны от мальчика под кедром? - Анализ вещей  на фигурантах Ольгой Литвиновой. С Ольгой спорить у меня нет вариантов. Принято.

2) Были ли у Саши Колеватова в ЕГО походах инциденты с летальным исходом? - Здесь ответа нет, но он и потерял некоторую актуальность. Пока...

3) Есть ли какие-то сведения о предварительном походе на новый 1959 год на Коуровскую турбазу? Записи в дневниках? Ссылки на кого-то, кто имел отношение к устройству похода? - здесь ответа пока нет и любая информация будет воспринята автором с благодарностью.

4) Есть ли ещё информация (личностного характера) по Колеватову, кроме воспоминаний Валентины на портале sumlib? - Пожалуй, воспоминания сестры, которая взяла заботы о Саше на себя на портале samlib у Майи Пискарёвой. Более ничего найти не удалось.

5) Мог ли Коля Тибо оставить СВОИ ботинки, промокшие напрочь в лабазе? - МОГ.

6) Сколько пар лыж, будучи собственностью УПИ, вернулись по описи в УПИ? - Нисколько. Более того, сестра Колмогоровой УТВЕРЖДАЕТ, что лыжи вообще не их. Из письма Кривонищенко известно, что у него были собственные лыжи, что не исключает того факта, что он мог получить и казённые.

7) Когда у Согрина Д.Р.? Точная дата? - 10.02. Это важно для проверки информации Зиновьева о походе на Приполярный Урал. Даже у меня что-то в мозгу щёлкнуло, как реакция на его воспоминания. До сих пор какой-то необъяснимый осадок остался.... Но всё чисто, придраться не к чему.

8) Майя Пискарёва утверждает, что на фотографии Карелина и фотографиях официальных с места поисков ДВА РАЗНЫХ кедра. Было ли ДВА кедра? - Ответа сведущих в вопросе нет. А если было два, тогда тела перекладывали уже в процессе поисковой экспедиции. И БЫЛО ОДЕЯЛО! МОЁ ОДЕЯЛО! За которое меня чуть с землёй не сравняли. Я ведь интересовалась вопросом несколько лет назад. У меня в моей голове одеяло БЫЛО! А сейчас его нет. Воспримем пока факт наличия одела под кедром, как оговорку по Фрейду.

Уффф...

315

И далее всем подряд про ракеты!

Тогда, в далёком 1959, было навязано населению про ракеты и шары. И все, как зомби твердили одно и то же, даже спустя много-много лет в интервью.

Я уже писала, что такой ход позволял пустить дезу в стан врага, когда на Урале только и разговоров было, что о неизвестном оружии, которое убило студентов.

Вот и сейчас вам всем Согрин и компания начинают втирать про ракеты. Сами-то не удивляетесь параллельному миру, в который вы попали? Благодаря КП. Варсеговы реализуют своё домашнее задание, а вы его транслируете, на все форумы растащили. Люди! Шевелите мозгами!

Иванов в своём послании к широкой аудитории объявил себя сумасшедшим! Не важно, в каком состоянии он был, главное он сказал. "Не может мне быть доверия. Ищите, да обрящите!"

Сейчас ВВП объявил об испытаниях новой, до селе не виданной ракеты. Она подобна "ГОРЯЩЕМУ ШАРУ"! Осталось только выяснить, а это правда? У нас есть такие ракеты? Мы их правда запускаем? Или как тогда? Ракеты нет, так мы её придумаем. И под это дело эксгумируем тела бедных студентов. Вы думаете, что прокуратура реально даст вам всем ответ, на вопрос, что случилось со студентами? Нет, она даст вам ответ, что их убила такая страшная ракета, страшнее которой может быть только сегодняшняя ракета.

По ракетам больше не пишите мне в тему! Пожалуйста! Не вставляйте мне в тему тупые интервью от КП. Мне интересно всё то, что реально проливает свет на гибель студентов.

Открытая информация по нашим ракетам есть Здесь

Отредактировано Agata K (22-03-2019 18:06)

316

Далее развенчаем ещё один миф о походе...

317

Нахождение лабаза.
"А был ли мальчик?"

Из допроса Брусницина:

«На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было. Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве. В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая – вверх. Нижняя группа в км 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.»

По какому проекту?

Александр Кас:

«То есть первые поисковики из числа туристов, найдя последнюю стоянку дятловцев, никакого лабаза не обнаружили. 26.02.1959 года лабаз на месте последнего лагеря Дятлова отсутствовал. 
Гром грянул только 28.02.59, когда в одной из радиограмм прошла молния:

Радиограммы (УД, Лист 159):
Принял Темников № 28.2 сл 1315
Сульману

Масленникова тут нет он в горах должен прибыть позднее примерно через час. Я был у палатки Дятлова там все рюкзаки 9 шт несколько штормовок, 3,5 пары валенок, восемь пар ботинок («партбилетов» -забито) одной пары нет и – другие личные вещи также часть продуктов но не все остальные продукты должны быть где то другом месте.

Неволин».

Интервью Слобцова:

«Вся наша группа уже уехала, нас с Вадиком не отпускали, мы устали, хотелось улететь. Нам было с Брусницыным предписано: найти чертов лабаз. Поскольку в дневнике про него было, поскольку версия такая была среди следопытов с больным воображением. Может они что-то в лабазе оставили, можно было предположить, что не найденные еще где-то живут.»

В каком дневнике? И тут пригодятся воспоминания Аксельрода.

Воспоминания Аксельрода:

«В дальнем углу палатки лежал дневник с датой последней записи—2 февраля 1959 года. То есть туристы только начинали маршрут. В долине Ауспии они соорудили лабаз — закладку продуктов и снаряжения, ненужного выше границы леса. Это говорило о том, что ребята пошли в радиальный выход налегке, намереваясь через день-другой вернуться к базовому лагерю.»

Лабаз тот? Да не тот. Тот выше границы леса. А наша «яма» - в лесу!

Из интервью Слобцова Б.:

« - Потом же Вы искали лабаз?

- Да.
          -  Лабаз искали же, наверно, на основании каких-то документов?
          -  Дневник был.

- А вот по дневникам, которые сейчас известны, там как раз непонятно. Потому что Зина пишет за 2 дня, что собираемся делать лабаз, а последняя запись – Игорь пишет, что думать о том, что делать лабаз даже не приходится. И по известным дневникам вообще не понятно – делали ли они лабаз или нет, и если делали, то где. Может быть там были еще дневники, которые не вошли в УД?

-  Может быть.

-  Либо они должны были отметить на кроках, где они делали лабаз?

-  Ну наверно.

-  А когда Вы пошли искать лабаз - у Вас были какие-то документы? Карты? Или Вам Ортюков сказал или Масленников – идти туда-то?
         - Говорили.

- А кто говорил - не помните?

Кизилов Г.И.:

«Поражает гладкость выполнения поставленной задачи. Только-только достигли левого берега Ауспии, как поисковиков уже ждал «почти незаметный» лыжный след. Не теряя времени, разделились на два звена, и звено, отправившееся вниз по Ауспии, через 5 километров обнаружило «предыдущую» стоянку группы Дятлова. Как в сказке….

А лабаз долго искали, но не нашли... Потому что его не было….. (яму в снегу, заполненную продуктами) сделать не успели. А когда его сделали и наполнили, то в тот же день и «нашли»….

Чувствуется явная спешка: выкопана яма в снегу вместо сооружения хотя бы маломальского лабаза (сооружать лабаз уже нельзя: рядом находится крупный лагерь поисковиков, люди обязательно заметят строительство, и пойдут слухи, вплоть до обкома КПСС и в народ). Без разбора натолкали в эту яму вещей дятловцев. В снег поместили сахар, соль, мандолину. Эрзац-лабаз сотворён вдогонку времени. Его искали много дней в ясную погоду, но не нашли. И вдруг внезапно «нашли» в пургу 2 марта. Не странно ли?»

В этом посте, как Элочка-людоедка, обойдусь минимумом своих фраз.

Добавлю только карту от Александра Каса с местом  высадки группы Слобцова на предмет обсуждения или внесения поправок.

https://i.imgur.com/8pcYfo7.jpg

Меня здесь смущает то, что обведено в зелёный кружок. Боюсь что-то писать, дождусь комментариев спецов.

318

Agata K написал(а):

Не судите строго, но 02.02 все ещё живы....

Так это мне кажется уже большинство поняло.

319

Agata K написал(а):

Вторая часть в УД отсутствует.

Так я смотрю там в УД вообще много чего отсутствует .

320

Agata K написал(а):

И в каждой группе, шастающей по Северному и Приполярному Уралу просто обязан быть "смотрящий".

Предположим я пишу глупости . Хорошо . Возможно я где то утрирую , что бы очевидней стала определенная мысль . Кто то считает это глупостью . 
Вот это ,  то что просто обязан быть смотрящий в турпоходе по Уралу. Это что Ваше мнение , или это факт , что подобные смотрящие были ? Шел к примеру некий лаборант в поход и с ним ГБшник. Я знаю , что если секретные люди ехали за границу , то к ним кого то приставляли . Могу допустить , что если поехали в горы у границы , то же приставят . Урал далеко о границ . Есть ФАКТЫ , что так было ? Что приставляли при походах на Урале?  Тогда прошу их в студию .

Отредактировано Дмитрий (23-03-2019 10:23)

321

Дмитрий написал(а):

Урал далеко о границ . Есть ФАКТЫ , что так было ? Что приставляли при походах на Урале?  Тогда прошу их в студию .

Отредактировано Дмитрий (Сегодня 05:23)

Золотарёв есть самое большое доказательство.

В отношении Саши Колеватова на моей странице давайте остановимся на том, что он молодой перспективный учёный, которому уготована участь в ближайшие полгода оказаться "в круге первом". (Имею в виду роман Солженицина).

Глупости мы все пишем время от  времени. Если бы люди были более расположены друг к другу и честны друг перед другом, а так же перестали себя всячески выпячивать и восхвалять, давно бы уже раскрыли эту загадку. А так мы, как при строительстве Вавилонской башни, разговариваем на разных языках.

322

Agata K написал(а):

молодой перспективный учёный

Хорошо в последний раз  больше честно не буду .

Старший лаборант = молодой перспективный ученый. Пусть будет так. И пусть завидуют ему всякие там аспиранты ,  кандидаты и доктора наук , профессора и доценты . Про них так не скажут .

323

Agata K написал(а):

Как он был в палатке, прикреплен к стенке или валялся?

- Не помню точно. Мне кажется, он был как-то прикреплен к стенке палатки. То ли чаем, то ли слюной намочили - так и примерз.

В палатке разбитой на склоне горы  к стенке приклеен боевой листок  Вечерний Отортен. Но гора эта не Отортен а высота 1079 . КАк это увязать?
Думаю все понимают, что есть всего два варианта (если не вести речь про подделку) .
1. Либо туристы думали , что они на Отортене , хотя были на другой горе.  Насколько это реально я не знаю . Тогда не было навигаторов с одной стороны . Но с другой стороны были карты и по крайней мере два профи Дятлов и Золоторев .
2.  Если туристы не заблудились , то значит листок был приклеен в предыдущие ночевки  может быть день а может быть день назад и может быть и два. Поскольку он был именно приклеен ,  а не просто  прикреплен скажем на иголки , то снять его можно было только разодрав. Чего туристы делать не хотели . Вот и кочевал данный листок с палаткой  от ночевки к ночевке.

324

Обобщение интервью Потяженко В.В.

Цитировать все интервью летчика не вижу смысла, т.к. даже нарезка из самого главного занимает слишком много места. Поэтому здесь толлько мои собственные обобщения и выводы.
     Всего из интервью можно выделить 4 значимых визита.

День 1: В первый день полёта в салоне с Потяженко летят: 3 человека экипаж, Ортюков, следователь с фотоаппаратом,  2 кинолога, 2 собаки, еще человека 2-3, радист  с радиостанцией. 

Первый день – это осмотр на местности, высадка пассажиров в черных полушубках, кинологов с собаками на плоской вершине, они сразу уходят в лес, запрос на подготовку площадки в лесной зоне, обнаружение палатки на взлете. Команда: «ничего не трогать!».

День 2: Через 2-3 дня от первого дня. За это время военные подошли к палатке, обнаружили 3 тела. С Потяженко летят вместе Ортюков , следователь, прокурор. Идут к палатке, осматривают тела, осматривают палатку, следователь говорит, что она разрезана; у самой палатки снег, следов нет, вещей нет; на некотором расстоянии от палатки обнаруживают следы, следователь говорит, что все 9 пар. Следы утоплены в снег. Осматривают район происшествия в течение 3-4 часов, Потяженко ждёт. Поднимают тела на гору, укладывают в вертолёт.

Три тела. Промороженные, звенят как стекло. Найдены лицом вниз. Самый ближний - от палатки метров 250. С вытянутыми вверх руками. У одного тела при перемещении к вертолёту отламывается пятка и остаётся в носке. Тела не были занесены снегом, были без верхней одежды, без обуви. Тела чистые, одежда обычная, серая, черная.
Тела выгружают в Ивделе, на аэродроме. Принимают человек 10 военных в ватниках, шапках-ушанках военного образца.

День 3. Спустя 2-3 недели от  первого вывоза тел. Потяженко переправляет большую печку в лагерь военных. Первый и единственный раз садится на подготовленную для него площадку в лесу. Забирает еще два тела с верхней площадки у останца.

День 4. Май. Последние тела из ручья. Сказали из ручья, но, где такой ручей – не знает. Т.к. там, где выгружал печку в расположении лагеря, никакого ручья не было.  Тела забирал с верхней площадки. Вроде бы, ещё не все тела подняли, ещё одно тело оставалось в воде. Спускался к лесу, к кедрам. Видел костер.

Всего полётов было 15-20. Тела забирал 2 раза в течение 2-3 недель. Про майские не помнит точно. 2 или 4 тела вывозил. Помнит, что из ручья. Т.е., всего 3 раза. Помнит, что было найдено в овраге в самом низу женское тело с обгоревшей одеждой. Когда именно, не помнит.

Лагерь видел. Лагерь военных из Ивдельлага. Палатка большая на 20 человек, подходил, заглядывал.  Прибыли на поиски недели за 2 до Потяженко первого визита и обнаружения палатки.

Кроме лагеря военных был еще лагерь поисковиков, которые черпали воду из ручья, в котором нашли тела туристов. Потяженко в этом лагере не был, поисковиков не видел. Допускает, что они могли подниматься на площадку, где он принимал тела.

Какие данные о поисковиках есть у Ярового?

В воздухе.

Два вертолёта Ми-4, три самолёта АН-2, четырёхместный ЯК-12 (у лётчика значок миллионера), позднее прибывший ЛИ-2. Эскадрилья безуспешно болтается в воздухе на высоте 1,5-2 000 метров. Все самолёты летали вдоль Главного хребта…
     Вертолёты в горы летают только в сопровождении самолётов. Без предварительной воздушной разведки они не имеют права садиться в горах. Один вертолёт развозит продукты и ведёт поиски, второй – высаживает людей.
     Проданин – командир вертолёта «24». Скуластое лицо, почти сросшиеся на переносице брови. Упоминается у Ярового, как постоянный участник штаба поисков.

На земле.

Пять спасательных поисковых отрядов из туристов, пять оперативных работников от управления колоний, горком комсомола обещал создать отряд из охотников и спортсменов, манси.
     Капитан во главе группы оперативников по прибытии сразу спустился вниз в долину.
     Лагерь поисковиков обустроен недалеко от места последней стоянки пропавших туристов. Палатка рассчитана на 30 человек с печкой.

Описание места посадки вертолётов.

Вертолёт приземлился на небольшое плато,  сплошь усеянное обломками скал. Она напоминала сахарную голову, безымянная вершина….
     В лесу вырубалась дополнительная площадка для вертолётов.

Выводы:

1) Военных Потяженко действительно перевозил, и это действительно были люди из охраны Ивдельлага.
2) С количеством вертолётов Потяженко ошибается. Их было два. И летали они каждый по своим делам.
3) Сахарная голова безымянной вершины у Ярового совпадает с гладкой вершиной у Потяженко. Это Верхуспия.
4) Спрашивается, чем занимались 2 недели военные, если только с прибытием Потяженко была обнаружена палатка и первые тела возле неё?
5) Зачем нужна вторая вертолётная площадка в лесу? Если и тела, и люди поднимаются к останцу.
6) Потяженко спускался к кедру в феврале-марте, он путается. Если бы он спускался в мае туда, он бы знал, о каком ручье идёт речь. В котором нашли тела. По отношению к лагерю поисковиков в феврале-марте (это долина Ауспии), ручей где-то там за перевалом и севернее. Тогда, о каком ручье шла речь? Когда был ручей, лагерь стоял на самом ручье. Когда лагерь стоял на Ауспии, о ручье речи быть не могло, и телах оттуда тем более.
7) Самолёты летали на той высоте, с которой действительно можно увидеть намётанным глазом пилота некоторые неточности ландшафта, которые можно ассоциировать с палаткой, с телами возле неё. Это не 25 км, как по ошибке зафиксировано в статье о штурмане Карпушине, который 25.02 смог разглядеть  с воздуха палатку.
8) Описание первых находок у Потяженко коренным образом противоречит УД. Если только это не были «лишние» тела.
9) Потяженко либо постоянно присутствовал в штабе поисков, когда не был занят в полётах (а в интервью он лукавит), либо Яровой летал не с Потяженко. И тот другой пилот был постоянным участником поисковых совещаний, на которые приглашены были так же и Согрин, и Аксельрод. Тогда было бы интересно послушать того самого пилота. Хотя, что толку слушать Согрина?

Исчерпывающая подборка интервью Потяженко представлена на портале Тайна.ли. Их можно почитать Здесь

325

День 2: Через 2-3 дня от первого дня ... Поднимают тела на гору, укладывают в вертолёт.

http://uploads.ru/8CQ29.jpg  радиограмма от 3-го
До 14-40 местного в ЗЛ прибыли  8 саперов  группы подполковника Шестопалова. На данном борту все-таки  были отправлены с Перевала тела "Юр", Зины и Игоря вместе с прокурором.... и  корреспондентом...17 человек на поисках.
Тела  четверо суток лежали под Останцем ,без охраны в ночное время . В отличие от майских - тогда группа Аскинадзи охраняла их ночью под Останцем.

День 3. Спустя 2-3 недели от  первого вывоза тел. Потяженко переправляет большую печку в лагерь военных. Первый и единственный раз садится на подготовленную для него площадку в лесу. Забирает еще два тела с верхней площадки у останца.

Печка прилетела во время поисков группы Аксельрода https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски … 11_034.jpg 
Печка установлена до 1 марта https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски … 12_003.jpg

Любое фуфло, что впаривается необходимо проверять ,как в данном случае.
Первоисточники поисковых работ и их анализ
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Уголов … 01/180.jpg   4 марта площадка была предворительно готова и Масленников просит ее опробовать
5 марта там сел борт https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Уголов … 01/186.jpg
5 марта обнаружено тело Рустема и вывезено в Ивдель.
В этот день Потяженко делает два вылета

05 03 Ми-4 Потяженко, посадка в колодец  - Ивдель  (посадка в "колодец"-расчищенная площадка,остался недоволен)
30 ## Ми-4 тело Слободина перевал-Ивдель (вернулся за телом Рустема)

Отредактировано ЯНЕЖ (29-03-2019 09:37)

326

Когда не достаточно канонических базовых знаний для картины, я, в первую очередь, обращаюсь к Яровому.

Журналист из повести узнает о том, что 8 человек туристов из УПИ пропали в районе Северного Урала на 8 день от даты… В тот же день он получает в редакции задание отправиться  в экспедицию на поиски пропавших туристов. На грузовом самолёте он прилетает в Кожар, городок, где располагается штаб поисково-спасательных работ. Далее, попробую все географические названия передавать в соответствии с их реальными названиями, что смогу определить. И это будет моя расшифровка.

Итак, Яровой прилетает в Ивдель, где расположен штаб поисковых работ. Блокнот, фотоаппарат, командировочное удостоверение, карта, начерченная рукой редактора… "От Ивделя до Вижая, и далее по какой-то речке на северо-восток…. "

В Ивдель Яровой прилетает ночью, но не такой глубокой, ибо в это время в провинциальной гостинице, где только и можно разместиться, набирает обороты ночное заседание штаба поисковых работ. Позади первый день поисков.

В первый день поисков с вертолета забрасываются две группы поисковиков. Самая большая -  15 человек – высаживается в верховьях Лозьвы (у Ярового – Точа, но, если посмотреть на Точу на топографической карте, то петляет река исключительно, как Лозьва, только так могу ассоциировать две реки) и идёт на встречу с  охотниками манси, в группе есть радист из геологического отряда. И забрасывает эту группу тот самый Проданин, который не есть Потяженко. Потому что, скуластое лицо и сросшиеся на переносице брови – это  признаки, которые не сотрутся временем. Не Потяженко!

Оба, и Яровой, и Потяженко отмечают очень сильный мороз. Потяженко говорит о 50 градусах по С, у Ярового встречается упоминание о 40-ка-градусном морозе, и, меньше, чем за два часа прогреть двигатель вертолёта до запуска не получится. (Эта информация будет полезной далее).

На второй день поисков Яровой летит на Ан-2, который выполняет воздушную разведку. Самолеты барражируют на высоте 300-400 метров вдоль Хребта. Замечают группу поисковиков, следующую по следам…. (Эта информация тоже полезная, т.к. с такой высоты пилот самолёта или вертолёта может разглядеть на склоне всё, что угодно.)

За это время на ж/д станцию выходит группа ростовчан. 8 человек, две из них девушки. У одной обмотано лицо – сильно обморожено. (Эта информация заставляет задуматься над воспоминаниями Фоменко снова и снова.)

Что ещё подтверждает  то обстоятельство, что не Потяженко описан в повести Ярового. История одной аварии, которая случилась с вертолётом. Во время поисков у вертолёта при высадке очередной группы разорвало трубопровод подачи масла. Аварию удалось быстро ликвидировать, связь с потерянным вертолётом удалось установить поисковому Яку. Но к Потяженко эта история не имеет никакого отношения.

С разницей в одни сутки находят палатку и тело. Яровой пребывает на вертолёте на Верхуспию именно в день, в который было найдено первое тело. До этого он участвовал только в разведке с воздуха. Яровой пребывает на склон вместе с Масленниковым и прокурором.

Яровой летел не с Потяженко, т.к. огромных поисковых собак он даже не упоминает. Упоминает вскользь, что, в принципе, в поисках были задействованы собаки местных. Но о больших псах, которые отказываются выходить из вертолёта на склон – ни слова.

Поэтому, человек в салоне вертолёта Потяженко с фотоаппаратом – это не Яровой. Единственный следователь, который мог прилететь вместе с Потяженков в тот самый первый рейс – это Каротаев. И с фотоаппаратом. Каротаев был с фотоаппаратом. И был он не в тот день, когда его могли видеть кто-то из поисковиков. Его никто не видел и не упоминает в показаниях. И было это до 26.02!

Не знаю, как Потяженко и Картотаеву удалось заглянуть в найденную палатку, когда для этого поисковикам пришлось её хорошенько порубить чем только не попадя, чтобы только нос туда сунуть, ведь она была под слоем спрессованного снега. Да и рассмотреть боевой листок «Вечерний Отортен» достаточно подробно. Тут два варианта. Либо было две палатки, и в одну доступ был очевиден и прост. Либо, так же как и Аксельрод с Согриным, Потяженко и Каротаев получили доступ к материалам УД, и там увидели боевой листок.

В любом случае, изучая написанное Яровым и воспоминания Потяженко, автоматически, приходит в голову все составляющие УД умножать нАдвое. И количество палаток, и количество найденных тел, и количество рейсов по разным делам на склоны, и количество самих склонов, и количество поисковых лагерей. Да и следователей было два… (Каротаев-Иванов).... Да и прокуроров….(Иванов-Темпалов).... Что еще было по два? Может быть, я что-то упустила?

И, в заключение, продублирую информацию о составе поисковых групп уточнённую:

На земле. Пять спасательных поисковых отрядов из туристов, пять оперативных работников от управления колоний, спецотряды из альпинистов и туристов-перворазрядников, местные манси, горком комсомола обещал создать отряд из охотников и спортсменов. Общая численность задействованных в поисках – около 60 человек.
     Капитан во главе группы оперативников по прибытии сразу спустился вниз в долину.
     Лагерь поисковиков обустроен недалеко от места последней стоянки пропавших туристов. Палатка рассчитана на 30 человек с печкой.

Напомню, что Яровой, вплоть до своего вылета на склон поисков, сидел на каждом заседании штаба и лихорадочно всё записывал.

Отредактировано Agata K (04-04-2019 01:56)

327

Что может находиться под грифом секретности?

Хочется порассуждать о том, что, в принципе, можно скрывать от всех и вся на фоне последующей трагедии на Тоцком полигоне, массового расстрела мирных демонстрантов в Новочеркасске, о которых информация в свободном доступе.

Как это не бредово, но на первом месте будет стоять любая информация о НЛО. Хилари Клинтон шантажировала избирателей тем, что  обещала рассекретить всю информацию по НЛО, если займёт пост президента. Архивы есть. И они стоят поста президента Америки!

На второе место я бы поставила провал русской контрразведки. Провал – это всегда удар по имиджу страны.

Третьим по счёту я бы засекретила географические координаты важных оборонных объектов. И вот здесь я бы хотела остановиться по-подробнее.

Что может относиться к таким объектам в 1959 году? Заводы, рудники (урановые, например), полигоны испытаний…

Рассматривая фотографии одного путешествия по Уралу, натолкнулась вот на такую фотографию.

https://i.imgur.com/u59yMzF.jpg

https://i.imgur.com/eeAfhhk.jpg

Где-то между горой Оторен и плато МаньПупуНёр затерялся сарайчик построенный в период новейшей истории для манси-оленеводов, который по профилю мало использовался, а вот за сарайчиком очень приметная гора некой породы. Это террикон. С виду, гора щебёнки, но только щебёнка такого размера, что некоторые образцы не обхватить и руками. Такие терриконы можно наблюдать на месте урановых разработок. Но в районе Отортена нет урановых рудников. Ближайший рудник – это золотоносный рудник 2-ого Северного, отражённый на всех картах, доступных в инете. Что это за порода? И откуда она была вынута?

В 1959 году не было еще ракет, которые запускались бы из шахт. Может, и не было. Да точно, не было. Но....

Жена летчика Потяженко при интервьюировании рассказала историю. Она в те годы работала радисткой в Ивделе. И, аккурат, в тот момент, когда осуществлялись поиски пропавших дятловцев, произошло следующее: «….Одну радиограмму я точно приняла – было 23 апреля или 24-го. С горы Отортен – там сидели радисты - передали, что там «села ракета». Какая ракета села, говорит, у нас? Я Свердловск запросила, - в том районе никаких ракетных запусков не было. …. Командир сказал – солдаты разбежались. Собирали их потом. Страшно.». Радиограмма была принята из лагеря военных, о котором уверенно рассказывал Потяженко, и который находился, по его словам, на горе Отортен.

Такое происшествие, как «ракета села», больше походит не некую штатную ситуацию. Не взорвалась, не упала, а именно «села». Террикон – шахта – «ракета села». Я бы оставила такую цепочку для своей версии. Думаю, даже при отсутствии аварии, такой ситуации достаточно для того, чтобы выгнать группу туристов из палатки.

А почему и по Тоцкому полигону, и по Новочеркасску информация открыта? Думаю, ответ очевиден – это элемент устрашения: «если мы со своими так может, то, что сделаем с чужими?»

328

Какие секреты лезут наружу из ДТ?
1)Где плутала группа?

Одновременно в район Северного Урала во время зимних студенческих каникул и не очень выходят несколько групп студентов. Кто-то насчитывает до 14-16 групп. Я выше представила те, про которые известно наверняка. Это все не простые студенты. Среди них нет лингвистов, музыкантов, художников, архитекторов и пр. А есть физики, физики-ядерщики, радиотехники, если педагоги, то те же физматы, физтехи, радиотехники; географы, геологи.

Если читать отчеты о подобных походах, то можно увидеть, что из походов обычно что-то приносят – либо образцы горных пород, либо карты, одним словом, что-то полезное для страны. Юрий Яровой в своей книге передаёт дневниковые записи путешествующей группы студентов. Там особо выделено кроме центрального пункта похода, горы Отортен (Рауп), озеро, находящееся у подножия этой горы. Я выкладывала фотографии. Очень красивое озеро. Невероятно чистая вода! А чем это озеро интересует студентов?

Предположительно, озеро вулканического происхождения. На момент похода 1959 года на Урале не обнаружено горных озёр вулканического происхождения. Кроме того, предполагается, что в районе озера бьют термальные источники. И перед студентами стоит задача взятия проб воды на предмет анализа. Владимир Нагаев в своей книге «Период полураспада группы «Хибина» смело выдвигает гипотезу, что группа Дятлова шла на Северный Урал с целью изучения вод озера на предмет присутствия в его водах солей урана. Т.к., именно зимой присутствие этих солей в воде максимально. Собственно, почему бы нет? Совместить приятное с полезным, добавить некоторые штрихи для своих дипломных работ.

Можно испытать некоторые экспериментальные устройства радиосвязи, например. Вспомним так же, что Тибо любитель позапускать ракеты в свободное время. А где их ещё позапускать, как не на огромных просторах Северного Урала. Огромное количество фотоаппаратов способно зафиксировать любой самый грандиозный эксперимент. Штатив для стационарной съёмки присутствует. Даже компания единомышленников есть. Как минимум две группы из других вузов находятся в непосредственной близости с группой Дятлова – это группа Ростовского пединститута (физтехи, радиотехи и пр. узкие технические специальности) и Пермского пединститута, чью записку снимает на Чистопе группа Шумкова (которая видит сигнальную ракету в районе Отортена 4-6 февраля). Собственно, а почему бы студентам-дипломникам не забабахать какой-нибудь эксперимент в честь 21 съезда КПСС? И цель похода сразу перестаёт быть размытой. И «Вечерний Отортен» перестаёт быть однобоким и томным.

Предположим, что задачи у похода две, и произвести заборы проб воды и пород, и, одновременно, произвести некий эксперимент, для фиксации чего и тащили с собой не легкий штатив для фотоаппарата.

С первым могли запросто зайти на некую территорию, где их особо не ждали. Золотарёв мог быть прикомандирован к группе именно с этой целью – присмотреть, придержать, направить туда, куда нужно и можно. Здесь могли и пободаться за маршрут. Потому как именно маршрут и является отправной точкой последующих событий. Как шли, куда шли, каким составом. Разделились, не разделились непосредственно перед Событием Х.

Очень интересным фактом, указанным штурманом Карпушиным (в его воспоминаниях) является то, что  группа Дятлова добралась на лесовозе до Бурмантово. Именно от этого посёлка и начинает облёт территории поисковый авиаотряд.

Дед Масай в своих исследованиях предполагает, что группа Дятлова промахнулась мимо запланированного поворота с Лозьвы на Ауспию и прошла пару км вверх по Лозьве, затем, осознав просчёт, вернулась и далее двигалась по Ауспии. А, если не промахнулась, если, так и было задумано? То с какой целью?

А тут в руку воспоминания манси о группе, которая плутала-плутала, и вышла там, где и зашла.

В завершение темы с взятием образцов пород скажу пару слов о Юдине и 2-ом Северном. Почему никто не рассматривает вариант, что Юдин шёл именно на 2-ой Северный? Именно на 2-ом Северном должен определиться окончательный маршрут группы Дятлова. Юдин забирает образец, в котором подкованная Зина видит халькопирит, а не подкованная Люда не видит его, видит только простой пирит, который ни о чём. И именно в результате обнаружения искомого образца, Юдин спешит домой порадовать начальство, а группа получает вектор движения в некоторую сторону добыть либо подробную карту места, откуда образец был извлечён, либо за дополнительными пробами. Отсюда и виляния маршрута, плутания. Появляется дополнительная задача.

Халькопирит считается предтечей золота. Мне больше по душе уран и что-нибудь редкоземельное. В дневнике у Зины отражён халькопирит. Но, какие ещё образцы прихватил Юдин – об этом он молчал всю свою жизнь. Значит, либо только золото, либо что-то, о чём стоило молчать до конца.

329

2)Свидетель событий.

Повесть Юрия Ярового «Высшей категории трудности» начинается с исповеди девушки, которая является главным свидетелем События Х. Разбившаяся на камнях, обмороженная, она проходит 20 км по каньону реки (…) до избушки охотников, где её и всех выживших студентов находят спасатели. В последствие ей ампутируют часть руки из-за обморожения.

Там же у Ярового во время поисковой работы в поле зрения поисковиков попадает группа Ростовчан. Это редкий случай, когда Яровой называет вещи своими именами. Группа состоит из 8 человек. Среди них две девушки. Одна сильно обморожена, её лицо полностью скрыто под бинтами.

Вспомним, что Фоменко говорил Пискарёвой о семи участниках похода, и только одной девушке в группе. Откуда взялась вторая? А оттуда, из охотничьей избушки. У Ярового целый сюжет построен на том, что была охотничья избушка, в которой спаслись несколько туристов. Я предположу, что ростовчане нашли эту избушку, нашли тех, кто до неё дошёл, нашли погибших уже и одну выжившую, и препроводили её до места назначения. Поэтому ростовчане не фиксировались ни в каких показаниях, нет карты маршрута, нет никаких точных данных о походе. Почему скрыли девушку? Потому что она свидетель. Она всё видела. И осталась жива.

Как перемещались туристы по глубокому снегу, я описывала цитатами из Ярового. Сколько человек оказалось в избушке? Скорее всего все те, кто в последствии оказался на склоне, кроме Дятлова. Я почти уверена, что он двигался в тот момент, когда силы оставили его. Об этом пишет и Яровой. Он ещё долго дышал, пока холод не сковал его мышцы окончательно.

В избушке, лёжа на спине, погибли как минимум четверо (в том случае, если пермская группа не участвовала в эксперименте). Почему погибли, когда имели шансы спастись? Потому что имел место некий усыпляющий фактор (в том случае, если был эксперимент, и он пошёл не так, и в лёгкие попало некое вещество), люди потеряли  ориентацию и стали просто медленно засыпать, огонь, если был, погас, средств утепления не хватило дотянуть до прихода спасателей. Девушка выжила только потому, что ей помогло чудо.

330

3)Четверо в ручье.

Как я уже писала, в том, что Золотарёв вот так взял и замёрз или дал себе рёбра сломать, не верится вообще. Человек прошёл такую дорогу в жизни, что можно сделать вывод только один – умирать он не собирался. Для меня нет сомнений, что это не он в ручье. Тем более закрашенные химическим карандашом татуировки подтверждают, что это был не Золотарёв.

По поводу остальной тройки у меня такие рассуждения. Вот лежат четыре человека. Если отбросить все тяжёлые травмы, то картина следующая. Они как лежали, так и уснули вечным сном, полу-боком на спине, обнимая друг друга, пытаясь согреться. Если бы под ними было нечто, напоминающее подстилку, и Люда лежала бы так, как и приняла смерть, полу-боком на спине, то с уверенностью можно было бы сказать, что, да, они именно здесь в этом ручье и погибли.

Но тела лежат на голом снегу. То, что укрыться в снегу можно – это я уже усвоила, но есть сомнения, можно ли лежать на голом снегу, который будет таять непременно от человеческого тепла, в этом пока меня пинками не убедили. И Люда лежит не так, как она умерла, согласно трупным пятнам. Чтобы её положить вот так, как её нашли, нужно расчистить снег в ручье до камней. Под телом снега нет, а сверху навалено 2 метра, по самым скромным подсчётам. Значит снег откапывали, а потом на тело наваливали. Не удивлюсь, что сверху попрыгали. Такое замечание встретила на одном форуме.

Сверху на тела снег наваливали. И над телами нет ничего, что говорило бы в пользу пещеры, веток, лыж и т.п. Голый снег. Опять-таки, получается, что снег соприкасается с телами непосредственно, без барьера. И снизу, и сверху. Без-барьерная среда. Холодно, мокро, нет доступа воздуха. Потому что, зачем комфорт мёртвым?

А зачем вообще закапывать тела, которые приняли смерть от переохлаждения, мирно так уснули, обнимая друг друга? Зачем их вообще прятать? Так, что найдут их  только через три месяца?

Ответ простой – чтобы нельзя было опознать. А почему нельзя опознать? А потому что – это не дятловцы.

Напоминаю, Золотарёв видит для себя возможность исчезнуть с радаров своих работодателей и вернуться к жене, сыну, которые бесследно испарились после смерти Семёна, и зажить, наконец, нормальной человеческой жизнью. Колеватов видит возможность так же избежать рабства «в круге первом». Тибо угрожает суд! Читаем:
    «С руководителем (похода) пока не ясно. У Дятлова какие-то осложнения с практикой. Если Игорь не сможет, то пригласим из Лысьвы Верхотурова. Я иду несмотря ни на что! Скоро начнутся сборы. Мне осталось совсем немного – оформить пару альбомов для «Буревестника». Игорь сейчас переключился на отчет. Нужно писать текст, печатать его, и вообще, мелкая, бумажная работа…
     …Я работаю мастером на стройке. Немного тяжело, но под суд еще не отдали. Так что прощай, карьера, куда меня так тянули! Об этом, если будет интересно, можно будет черкнуть потом. Привет от всей нашей братии скитальцев за хорошим и новым.»

Остаётся Люда. Её благополучно провожают в окружении ростовчан в новую жизнь. А её папа продвигает теорию падения экспериментальной ракеты.

Кто те четверо в ручье? Рядом два морга – Ивдельлага и гражданский там же неподалёку. Это самый простой вариант, но требующий участия третьих лиц. Сговор. Заблаговременный. Где-то читала, что Золотарёв был раньше знаком с лесником Огневым, Рыжей Бородой. У такого человека везде могли быть свои люди.

Самый непростой, если погибли ещё люди. Если пострадала ещё группа. Тогда от нас скрывали всё это время даже их имена. Один сумасшедший исследователь Градиент считает, что это как раз группа Пермского пединститута. Что именно она находилась на Верхуспии в момент наступления События Х, а дятловцы – на Отортене. Что это был обширный эксперимент по запуску человека в стратосферу к 21 съезду, как подарок партии. Промежуточный полёт между собаками и человеком в космос.

Для меня версия запуска стратонафта – слишком «улётная» версия.  Я бы всё-таки рассматривала версию испуга («ракета села»), покидания палатки – отравления (приблизительно одновременно), попытки добраться до известного убежища, получения обморожений и замерзания в результате чрезвычайно низких температур в районе 3-5 февраля 1959 года.

Отредактировано Agata K (14-04-2019 23:28)

331

Agata K написал(а):

Ближайший рудник – это золотоносный рудник 2-ого Северного, отражённый на всех картах, доступных в инете.

Так Вы то же считаете , что на Северном 2 было золото ? Просто тут некоторые сомневаются .

332

Agata K написал(а):

Юдин забирает образец, в котором подкованная Зина видит халькопирит, а не подкованная Люда не видит его, видит только простой пирит, который ни о чём. И именно в результате обнаружения искомого образца, Юдин спешит домой порадовать начальство, а группа получает вектор движения в некоторую сторону добыть либо подробную карту места, откуда образец был извлечён, либо за дополнительными пробами. Отсюда и виляния маршрута, плутания. Появляется дополнительная задача.

Халькопирит считается предтечей золота. Мне больше по душе уран и что-нибудь редкоземельное. В дневнике у Зины отражён халькопирит. Но, какие ещё образцы прихватил Юдин – об этом он молчал всю свою жизнь. Значит, либо только золото, либо что-то, о чём стоило молчать до конца.

Образцы Юдин и ребята забрали в кернохранилище , на складах. Там их оставили геологи , которые ранее жили и работали на Северном 2 . Юдин пишет , что в кернохранилище все было аккуратно разложено по полочкам , даже с табличками. Следовательно , там ВСЕ было изучено геологами . Профессионалами . Вероятность того , что геологи чего то не заметили в породе , которую они сами разложили по полочкам  крайне мала . А если бы они что то там заметили , то сообщили бы уже об этом давно куда следует . Если бы это были признаки Урана то на северном 2 к моменту похода была уже закрытая зона . А мы знаем , по информации от Андросова, что Северный 2 был закрыт ещё в 53 году . Значит Урана геологи там не нашли.

333

Хотелось бы исправить свои ошибки. Про 2-й Северный рудник нельзя сказать, что там добывали золото. Золото исторически добывали на реке Ивдель. Вот так это выглядело.

https://i.imgur.com/DqWOA4E.jpg

А это фотография 2-ого Северного.

https://i.imgur.com/kKIOC39.jpg

И там, если приглядеться, то можно различить человеческую фигурку что-то укладывающую в рюкзак. Скорее всего, это Юдин сходил в кернохранилище.

И хоть с золотом на 2-м Северном полный облом. Не нашла никаких данных, что оно там хоть теоретически могло быть. Но зато в районе Ивделя нашлось сразу несколько золотодобытных производств. В 1960-1961 годах разрабатывались сразу два - на реке Сосьва и Екатерининский. Где находился Екатерининский не могу сказать, не нашла местоположения. Поэтому просто выложу скриншоты по документам, которые хранятся в архивах геологов.

https://i.imgur.com/vvu2BDr.png
https://i.imgur.com/nk5v11I.png

Отредактировано Agata K (16-04-2019 02:34)

334

Возможно Вы, Дмитрий, правы со своим золотом. Там в прикреплённых к Ивделю территориях его навалом. Могу таких скринов накидать ещё достаточно, чтобы обосновать, что Юдин запросто мог прихватить с собой керн с любого из месторождений.

Собственно, даже не важно, было ли золото именно на 2-ом Северном или нет. Важно, что и пирит (это вторая моя ошибка), и халькопирит сопутствуют золотоносным месторождениям, и, если следы таких пород находят в керне, то имеет смысл делать дополнительный анализ и изучать более пристрастно  месторождение.

Обидно, что при жизни Юдина, никто не поинтересовался, а что за керн он держал в своих руках, с какого участка? Сам-то он ни словом не обмолвился, что за породу он прихватил и с какой целью.

По поводу того, как у геологов всё было разложено по полочкам расписано у Владимира Нагаева. Для того, чтобы прийти в кернохранилище и взять оттуда образец, Юдин должен был иметь разрешение, оформленное по всем правилам на имя той организации, для которой он образец брал. Просто зайти в кернохранилище и взять, что понравится было уголовно-наказуемым деянием. Т.к. все образцы являются государственной собственностью и подлежат строгому учёту и контролю.

335

По залежам Урана Уральский хребет стоит на 3-м месте по объёмам.

Я и не думала даже, что уран могли искать на 2-ом Северном. Я просто написала, что тема урана и других редкоземельных металлов для меня гораздо интереснее в принципе. Больше соответствует специализации некоторых дятловцев, как физтехов и Колеватову, как физику-ядерщику.

Урановых месторождений на Северном Урале гораздо меньше, чем золотых, да и в том районе (гибели группы) я пока не нашла таковых. Но в те годы в стране был настоящий урановый бум, все, от мала до велика, могли участвовать в поисках урана (на уровне государства шла агитация). И группа Дятлова могла иметь целью не просто сходить на Отортен, но и произвести заборы пород и вод (рек и озера на Отортене) для последующего анализа на содержание солей урана и минералов с его содержанием.

Отредактировано Agata K (16-04-2019 02:48)

336

Agata K ....беру свои слова обратно....лично мне Вы доказали, что в "перелопачивании" объемов свой сермяжный смысл тоже присутствует.....оно, в определенных обстоятельствах, позволяет точнее ориентироваться по существовавшим тогда возможностям, пространстве и времени. ........ сорри, я иногда бываю крайне категоричен))))........вот, заявил, что Юдин - "мутный" тип, тем не менее, это не самый интересный персонаж для ГД, с точки зрения своей роли, в понимании  основ этой трагедии........т.е. если объединить саму трагедию с расследованием по лево-сверстанному УД.....то ровно в середине окажутся Слобцов, Пашин, Шаравин .....каждый из них, на определенном этапе, полностью закрылись от дачи информации по этому делу(причем по факту, навсегда).  Слобцов по отношению к  ГД и последующей жизни - два совершенно разных человека(такое ощущение, что он, последующей жизнью, пытался "искупать грехи"), Шаравин просто спрятал "голову в песок"......а Пашин - вероятнее всего знал больше всех остальных, но молчал и боялся даже приближаться касаясь трагедии. ...это всего лишь мнение "наивного человека", которым хотелось с Вами поделиться .............если интересно обратите на него внимание в своих исследованиях. УДАЧИ!

Отредактировано Alsfex (16-04-2019 06:53)

337

Agata K написал(а):

И хоть с золотом на 2-м Северном полный облом. Не нашла никаких данных, что оно там хоть теоретически могло быть.

Да это интересный момент . Действительно нигде нет никаких официальных документов про то , что на Северном 2 добывали золото. ПРИ этом Владимир Андросов в интервью М.Пискаревой сказал , что все в округе знали , что золото там добывали . Причем в таких количествах , что увозили на самолете Ан2.  Более того Андросов лично видел там на Северном 2 заброшенные шахты и золотодобывающее оборудование. Отсюда у меня возникла некая сумасбродная идея , что возможно это вообще был некий неучтенный никем прииск Госбезопасности.  Со слов Андросова добывать золото там перестали в 53 году . Напомню в этот год расстреляли Берию . И партия начала влазить активно в дела Госбезопасности. Возможно кто то дал команду  все завалить и все следы уничтожить , а кто то не стал это выполнять буквально , а начал добывать золото для себя лично . Это как одна из идей.

Agata K написал(а):

Обидно, что при жизни Юдина, никто не поинтересовался, а что за керн он держал в своих руках, с какого участка? Сам-то он ни словом не обмолвился, что за породу он прихватил и с какой целью.

Юдин сказал всем что это пирит , что следует из дневников дятловцев за 28 число.
Я выкладывал в своей теме интервью Юдина по поводу этого самого склада. Он сказал , что пошел на склад по поручению института , привести образцы. Когда у него спросили куда же он дел эти образцы в конце концов , он ответил , что точно не помнит, наверное отдал в интститут.

Agata K написал(а):

Могу таких скринов накидать ещё достаточно, чтобы обосновать, что Юдин запросто мог прихватить с собой керн с любого из месторождений.

Не откажусь.)

338

Дмитрий,

Чтобы закрыть тему золотодобычи на 2-м Северном, нужно исправить ещё одну ошибку.

2-ой Северный посёлок и 2-й Северный рудник - это два совершенно разных объекта. Посёлок, все знают, где находился - на Лозьве. 2-й и 3-й Северные рудники находились ближе к Ивделю. Обслуживающий рудники персонал проживал в известном посёлке Полуночное.

Да, любопытные вижайцы совали нос на уже закрытые рудники (на открытые их бы никто не пустил). Вот, что они там видели:«Шахты были прямо в скальном грунте. Вертикально вниз, как они её рубили, непонятно. Мы там ходили с другом, на скалах размером 1,5 х 1,5, так примерно. Надо там побывать, чтобы увидеть шахты, так просто их на фото не видать.» (Из воспоминаний Андросова). Но добывали там исключительно железную руду. Это отражено в документации того же источника (геофонда), с которого я делала скрины по золодобыче.

Как бы та ни было, но Ивдель являлся не только крупным региональным центром по лесозаготовкам, но так же являлся крупным региональным центром по золотодобыче. Это факт. Скринов накидаю. Просто, есть рудники и россыпи, которые осваивались в разное время - в 40-е, 1960-е, 1970-е, 1990-е, 2000-е. Я подумала, что, если по следам принесённой Юдином породы искать, то в ближайшие к 1959-ому годы. И это два места. Там, правда, страниц очень много, и я не все просмотрела, потому что мне нужно было оценить обстановку, а не привести статистику. Двух месторождений для одного года вполне достаточно, чтобы понять, что с золотом там был полный порядок.

По Юдину я неправильно выразилась. Он не сказал правды по поводу той породы, которую держал в руках. Он вообще с правдой не дружил. И керн, куда отнёс, он и знал, и помнил, т.к. в кернохранилище просто так не ходят и образцы просто так не берут себе на память.

И последнее. Большое золотоносное месторождение находилось и разрабатывалось (нужно только уточнить годы) на реке Чусовой, на берегах которой встречала Новый 1959 год группа Дятлова. Это может само по себе ничего не значить, т.к. река Чусовая - это известный туристический маршрут. Но может и значить, решайте для себя сами.

Отредактировано Agata K (17-04-2019 15:24)

339

Alsfex,

Этот пост для Вас.

Как я уже писала ранее, цепочка обнаружения пострадавших туристов мне представляется следующей: манси - лесники, с которыми манси дружили и пили - начальник отдела связи лесозаготовительного комбината (чьи показания в обрубленном виде представлены в УД) - радист в Ивделе - и далее по инстанциям.

Манси могли что-то видеть и побежали к лесникам. Пострадавших туристов обнаружил Пашин. Именно он вёл группу Слобцова по выверенному маршруту.

Всю информацию принимал и передавал радист Неволин. Вот, кто знал абсолютно всё, что передавалось в вербальной форме. Вспомним подслушанные переговоры о том, что "двоих пока не нашли". Это были переговоры Неволина. И на вопрос подслушавшего радиста, о чём это они, Неволин не ответил.

Именно Неволин и Пашин сопровождают группу Слобцова от и до.

Неволин просто исчез с экранов радаров (поменял место жительства). И ему никто и никогда не задавал никаких вопросов.

Что касается Слобцова и Шарвина.

Все туристы-поисковики были после своих походов, в которые ходили на зимние каникулы. Не исключение Шаравин и Слобцов. Уставшие, они, тем не менее, впрягаются в поиски пропавшей группы. Потому что ищут своих.

Пока, в первые дни, идут поиски живых, а по Ярововму, все уверены, что живых, все преисполнены энтузиазма и решимости, усталости нет места!

С обнаружением первых тел, наваливается гнетущая хмарь, в которой уже нет оптимизма, и хочется домой.

Слобцов с компанией остаётся даже после того, как всех отпустили. А его держат. Ему предстоит найти "чёртов лабаз". В моём посте, посвящённом поискам лабаза отражены свидетельства Слобцова.

Сначала я думала, что Слобцов с Шаравиным всё знали. Но, почитав, интервью Слобцова, разуверилась. Там были Пашин и Неволин, которые и вели группу туда, куда нужно.

И пожалейте Шаравина. Он из тех людей, кто при стрессе обязательно хлебнёт спирту. И спутанность показаний его, свидетельство лишь того, что он перманентно, с определённого момента, находился под "газом". И я не уверена, что так не поступило бы большинство людей, которых я знаю, как сильных.

Когда Слобцов понял, что его привели на место, не знаю. Думаю, уже в наше время раскрыли ему глаза. Тогда он был самый "зелёный" из всех походников, самый наивный. Им с лёгкостью можно было манипулировать. Слобцову, по моим расчётам, предстояла задача пройти вероятным маршрутом группы Дятлова, чтобы наложить свои следы поверх их следов, чтобы потом, когда снег начнёт оседать, ни у кого вопросов не возникло, что не там искали. Поэтому его группу высаживают в 10 км южнее Отортена и далее ведут к месту "обнаружения палатки". Я сейчас вплотную занимаюсь маршрутами и будет подробный пост, посвящённый этому вопросу.

Яровой всю дорогу был трезв, потому что был вовлечён в ответственные моменты поисков, находился со следователем Ивановым плечом к плечу всё время. Результат? Он уносил ноги с поисков. Григорьеву рекомендовал даже нос туда не совать! Плевать на журналистское дело! Ничего там интересного нет и быть не может! Бежал так, что пятки сверкали! Вот, какая атмосфера там, на перевале, царила. Не хлебнёшь, не выживешь!

340

Agata K
Интересненька)))))......т.е. соответственно Шаравина со Слобцовым элементарно подставляют....а потом пресснгуют по полной, чтобы "говорили правильно" (шикарный выбор неврастеник и молокосос).....звучит логично

341

немного конспирологии .........7 фотоаппаратов по 945 г (с чехлом) = 6615 грамм........какого керна им понадобился такой груз????

342

Alsfex написал(а):

немного конспирологии .........7 фотоаппаратов по 945 г (с чехлом) = 6615 грамм........какого керна им понадобился такой груз????

В свое время на форуме задавал следующий вопрос на который не получил внятного ответа.
Какого керна Золотареву всю ночь таскать с собой (на себе) эти неудобные, болтающиеся, все время мешающие 945 грамм на шее, абсолютно бесполезные, когда речь идет о выживании?
Кроме глупого "был жаден" я ничего не услышал.

343

habar.....мне представляется, что фотик Золотаревым планировался быть использованным ещё до того как все произошло....так и остался висеть....специально он его во время форс мажора не искал

344

Alsfex написал(а):

habar.....мне представляется, что фотик Золотаревым планировался быть использованным ещё до того как все произошло....так и остался висеть....специально он его во время форс мажора не искал

Логично .

345

Agata K написал(а):

2-ой Северный посёлок и 2-й Северный рудник - это два совершенно разных объекта. Посёлок, все знают, где находился - на Лозьве. 2-й и 3-й Северные рудники находились ближе к Ивделю. Обслуживающий рудники персонал проживал в известном посёлке Полуночное.

Но Андросов , то М. Пискаревой говорит именно про добычу  золота на северном 2 поселке.   
Что касается железной руды. Интересно как  возить её с Северного 2 поселка? Там дорог то нет. Андросов пишет , что дороги там были при англичанах вот тогда добывали руду . ТО есть не в советское время . В советские времена дороги там не было. Как везти руду? Непонятно . В советские времена как пишет Андросов нашли золото.  Про золото Андросов пишет возили на самолете.
На форуме Тайна обсуждали тему золото на Северном 2 (поселке)  . Там один форумчанин ссылался на исследование в формате какого то реферата от 35 года . В этом иследовании  якобы указано , что на северном 2 (поселке) возможны большие залежи золота.   Согласно Андросова золото на северном 2 поселке начали добывать в 40 ых годах 20 го века. Как бы сходиться с рефератом. В 35 году предполагали наличие золота в 40 ых нашли. На том форуме автор сообщения про реферат дает ссылку на него в инете. Я по ссылке зашел . Такой реферат есть . Но содержание не открывается.  Автор ешё про какую то статью пишет , но её я вообще не нашел.
Вот отрывок из того сообщения

Вы удивитесь, но термины «модель», «добыча» и «месторождение» в практике геологоразведки и геологодобычи действительно тесно переплетены между собой в разных аспектах этой деятельности. Скажем, перед началом разработки, т.е добычи каждого конкретного месторождения, формируется объемная геологическая модель месторождения, которая уточняется позднее в процессе добычи полезного ископаемого.
Я прекрасно понимаю, что вышеупомянутая статья сложна и местами даже невозможна для понимания не специалиста, привел здесь ссылку на нее только для того, чтобы убедить Вас, что проведенные авторами исследования позволяют предположить наличие коренного золота (золото-сульфидно-кварцевого типа) в районе поселка 2 Северный, на расстоянии каких-то 2 км от него. Именно предположить – т.е. может оно есть, а может и нет – для выяснения этого вопроса нужны дополнительные исследования. Но тем не менее, оснований предполагать наличие там золота, на мой взгляд (как и на взгляд авторов статьи), более чем достаточно. А если оно есть сейчас, то по определению было и в 50-е годы (оруденение сформировалось миллионы лет назад), и при определенных обстоятельствах, могло в непромышленных масштабах добываться теми же зеками например. Вы же пытаетесь меня убедить, что этого не могло быть даже теоретически. Никаких реальных подтверждений, что добыча золота в 50-е годы в районе пос. 2 Северный кем-либо велась, у меня действительно нет.

https://taina.li/forum/index.php?topic=830.150

346

habar написал(а):

В свое время на форуме задавал следующий вопрос на который не получил внятного ответа.
Какого керна Золотареву всю ночь таскать с собой (на себе) эти неудобные, болтающиеся, все время мешающие 945 грамм на шее,

Виталий, ответ был, но вы его, видимо, просмотрели.
Я убеждена, что на шее у Сёмёна, 945 грамм не болтались, и особо не мешали. Не забываем, что Семён - инструктор по туризму, и знал всякие туристские хитрости.
Если его фотоаппарат не только висел на шее, но и был зафиксирован за фартуком комбинезона, то бегай хоть всю ночь с фотиком, ничего болтаться и мешать не будет:

Анализ вещей на фигуранте Семёне.

347

Добрый день. Зашла к себе на страницу и чуть не свалилась со стула. Не знаю, когда это произошло, увидела только сегодня. Не смела просить об этом, т.к. на форуме "без году неделя", даже в голову не приходило. Конечно, путешествовать по другим форумам в поисках доступной  информации не сильно удобно, когда на собственном форуме все есть, только иногда закрыто. Но, тем не менее, всегда подходила с пониманием к тому вопросу, who is who, и кому что положено. И, поэтому, весьма удивлена, весьма тронута.

Я о СТАТУСЕ КОЛЛЕГА! Который у меня теперь имеется!

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ АДМИНУ!

348

Habar,

Я могу ответить на Ваш вопрос про фотоаппарат Семёна с лёгкостью, но только в рамках моей версии. Если Вас это устроит, то.... Я предполагаю (основания изложены в постах выше), что место Семёна в ручье занял некто Геннадий (см. татуировку). Кто его туда уложил, тот стремился придать ему максимальное сходство с Семёном Золотарёвым. И пустой фотоаппарат - это элемент бутафории, играющий на подтверждение личности Семёна.

И, заметьте, сколько было потрачено сил старенькой мамой на фоне потери второго сына (и последнего мужчины в семье), мало понимающей в фотоаппаратах и их стоимости, потому что была крестьянкой, на то, чтобы вернуть дельную вещь в семью. И, таки, вернула!

349

Alsfex,

А когда стало 7 фотоаппаратов? Я знаю про 5. Семён, Тибо, Криво, Рустем, Дятлов. Какие ещё я упустила?

350

Про фотоаппараты, по-моему, всё понятно. Если люди имеют страсть до фотографии, странно было бы их представить в красивейших местах России без фотоаппаратов. У меня, например, телефон крутой именно не столько для того, чтобы звонить, сколько для того, чтобы фотографировать, а фотик с собой не таскать. А тогда вариантов не было. Зина, если бы осталась жива, накопила бы на фотоаппарат, хотя для неё это был, даже по её прижизненным прогнозам, последний поход.

351

Дмитрий,

Я не хочу у Вас отнять Вашу веру  в золото на 2-ом Северном (посёлке). Просто посёлок был временным жилищем для геологов, работающих вахтовым методом в "полях". Там оборудование могло быть, какое угодно. И для золотодобычи так же. Просто, чтобы оценить оборудование и его принадлежность, нужно быть специалистом. Андросов был? Если он даже не знает, как бурились шахты, про которые я писала выше.

И наличие оборудования не значит добыча в этом месте. Поверьте, отсутсвие золота во 2-м Северном посёлке не умаляет Вашей версии про криминал с золотодобычей. Там полно приисков и месторождений и помимо сомнительного 2-ого Северного (посёлка). А у Юдина в руках порода с халькопиритом. А это - к золоту.

352

Agata K написал(а):

А когда стало 7 фотоаппаратов? Я знаю про 5. Семён, Тибо, Криво, Рустем, Дятлов. Какие ещё я упустила?

Agata K
За цифру 7 точно не уверен, но это число попадалось неоднократно.....сцылку прилеплю сюда позже .... ну вот вариант: Ссылка

Отредактировано Alsfex (18-04-2019 23:15)

353

Agata K написал(а):

Alsfex,

Если интересуетесь фотоаппаратами ГД, лучше почитайте Владимира Энсона:
Фотоаппараты ГД. Правда и вымысел

354

Маршрут групы Дятлова
Каким я его вижу

По  проекту похода  (21 день, из них 18 сам поход):
Свердловск-Полуночное (2 дня, поезд),

Полуночное – Вижай (1 день, машина),

Вижай – Северный 2-й (55 км, 3 дня, начало похода, лыжи),

Вверх по р. Ауспии (38 км, 2 дня, лыжи),

Перевал в верховья Лозьвы (14 км, 1 день, лыжи),

Восхождение на г. Отортен (20 км,1 день, лыжи),

г. Отортен – верховья Ауспии (18 км, 1 день, лыжи),

Перевал в верховья р. Унья (18 км, 1 день, лыжи),

До верховья р. Вишеры (22 км, 1 день, лыжи),

До верховья р. Ниолс (22 км, 1 день, лыжи),

Восхождение на г. Ойко-Чакур (18 км, 1 день,лыжи),

По Северной Тошемке до избы (25 км, 1 день, лыжи),

По Северной Тошемке – Вижай (2 дня, лыжи, завершение похода),

Вижай-Полуночное (1 день, машина),
Полуночное – Свердловск (2 дня, поезд).

Приблизительную схему маршрута воссоздали с помощью общих усилий, все маршрутные книжки остались с дятловцами.

Облёт местности начинают с конца маршрута, посещая юрты манси, которые могли видеть дятловцев.

Из воспоминаний Слобцова-Буянова:

«Группа Бориса Слобцова, самая молодая по составу студентов, собралась первой. В нее входили два местных жителя, — лесник Иван Пашин и офицер МВД (пожарник) с опытом таежного охотника Алексей Чеглаков. А также студенты УПИ: Вадим Брусницин, Стас Девятов, Юрий Коптелов, Вячеслав Кротов, Владимир Лебедев, Владимир Стрельников, Вячеслав Хализов, Михаил Шаравин, — всего 11 человек. Группу со снаряжением и недельным запасом продуктов из Свердловска на самолете перевезли на военный аэродром города Ивделя 22 февраля. На следующий день на вертолетах группу двумя частями перебросили и высадили, как позднее установили, у горы Пумсалнель (1055, а на старых картах: 1023) в восточном отроге горы Отортен.»

«24 февраля в район горы Ойко-Чакур высадили южную группу Олега Гребенника (О.И.Гребенник, Владимир Шляпин и еще 4 туриста).»

Две группы должны были двигаться навстречу друг другу. Но…

«Группа из 4-х охотников-манси (Анямовы и Шешкин) сообщила, что на реке Ауспии они 15–16.02 встретили достаточно «свежие» следы «узких лыж» какой-то туристской группы....» поэтому «…снизу по Ауспии с 23.02 двигалась группа манси, в составе которой был радист-геолог Егор Неволин. А с севера сюда же шла группа Слобцова…»

С юга ведёт людей Егор Неволин, с севера – Иван Пашин.

«..найдите следы группы Дятлова в сторону Отортена и поднимитесь по ним на вершину» - задание Ортюкова группе Слобцова.

«…подниматься еще раз на Отортен, как об этом говорит вчерашнее задание, вам не следует.» - задание Масленникова группе Слобцова.

Собственно, почему я привела группу Дятлова на гору Пумсалнель. Две причины. Потому что туда забросили группу Слобцова. Первой. Значит, был резон. В ошибку пилота не очень верится, т.к. Ортюков руководил заброской и показывал пилотам, куда нужно лететь. Так повествует Потяженко.

Второе обстоятельство – это снежные великаны в количестве 5 штук. Останцы есть и на горе Отортен. И именно с горы Пумсалнель их очень хорошо видно. Они подобны пятерне, 5 ледяных великанов, которые могли наблюдать поисковики в начале поисков (их видел Яровой), их так же могли наблюдать пропавшие туристы. У Ярового в повести это запечатлено в туристском дневнике.

У меня есть некоторое раздвоение. И с Отортена видны великаны МаньПупуНьёр, и с Пумсалнель видны великаны Отортена. Две ситуации тождественны между собой. Поэтому группу Дятлова я бы провела через Отортен на Пумсалнель.

У меня есть нехорошее ощущение, что следами поисковиков пытаются накрыть гипотетические следы пропавшей группы. На севере следы узких лыж встречают (охотники манси) в долине Лозьвы. И там ходит туда-сюда от истока к истоку, затем с заходом в тайгу группа Слобцова. Её ведёт Пашин.

На юге в долине реки Пурмы встречаются так же следы узких лыж. И с юга на север движется группа Гребенника.

И ни там, ни там следы, в итоге, не обнаруживают! Про Пурму вообще забывают. Вот в чём весь фокус. Я, на всякий случай, оставлю свой след в верховьях Пурмы.

А обнаруживают следы, опять-таки, манси (а с ними уже идёт радист Егор Неволин) в долине Ауспии.

Читая посты умных людей о предполагаемом маршруте дятловцев, я случайно открыла для себя объяснение, что пытаются закопать в снегу на склоне на последних кадрах дятловцы. Лабаз с продуктами. Далее следует заключение, что у них ничего не получилось, раз лабаз нашли в лесу. Странный вывод, зная, что говорил в своих воспоминаниях Аксельрод про лабаз. «Выше границы леса». Для лабаза пофиг, какой уклон. Нужна хорошая яма повыше. Что могло не получиться. Боялись не найти в метель? С воткнутыми лыжами с яркими гетрами. Сколько снега должно было намести за пару суток, чтобы похоронить вертикально стоящие лыжи? Да и Дятлов мог заприметить место так, что нашли бы с завязанными глазами.

В любом случае, я отметила на своём маршруте место расположения лабаза на пересечении маршрутов туда и обратно. В лесу ли, на склоне ли, важно, что продукты оставили, чтобы сходить в короткий 2-3-дневный поход по горам и склонам налегке. И именно со стороны Ауспии. В этом  и мой лабаз и тот, что найден совпадают.

Что не понятно, зачем делать исключительный крюк к устью реки Уньи? Что там находится? Нужно изучить. Может, золотые прииски?

А теперь загляну в повесть Ярового, посмотреть, что у него описано в качестве маршрута:

«…от Тур-Чакыра, не возвращаясь к устью Северной Точи, перевалили через хребет Чимпай на высоте тысяча двести метров и ущельем по реке Малик вышли ко второму перевалу у вершины «1350». Именно там отряд Васюкова нашел их палатку.»

Перевод:

«…от Хой-Эквы, не возвращаясь к устью Северной Лозьвы, перевалили через хребет Чарканур на высоте … метров и ущельем по реке Ауспия вышли ко второму перевалу у вершины «10..». Именно там отряд Слобцова нашел их палатку.»

«Чтобы пройти … километров по горам, нужно было не меньше четырех дней.»

Всё понятно, кроме одного нюанса. Яровой утверждает, что группа Дятлова поднялась на гору Хой-Эква и оставила там контрольную записку. И эту записку с кроками маршрута дятловцев сняла группа поисковиков Олега Гребенника, которая по повести была перекинута в устье Ауспии с горы Ойко-Чакур после получения сигнала от манси об обнаружении следов узких лыж в долине Ауспии. В реальности, записку могла снять группа, которую вёл Егор Неволин. В любом случае, это была вторая группа (южная), которая шла перекрёстно навстречу группе Слобцова.

Для меня здесь важны те километры, по поводу которых ломали головы учёные мужи и дамы, предполагая, что группа Дятлова заплутала и прошла вверх по течению Лозьвы, а потом вынужденно вернулась, потеряв попусту время. Я с гордостью отмечаю ярко-красным цветом подъём на Хой-Экву, как своё новое открытие. Вот километры, которые не были потрачены впустую.

По повести (из дневников) девушки станцевали чечётку, спели свой гимн по случаю первого подъёма в этом походе. Кроме того, с этой вершины был виден Отортен! Группа имела чёткую цель подняться и на его вершину! «Держись двуглавый «…», идём на ВЫ!»

https://i.imgur.com/KWJHVyK.jpg

За основу взята более поздняя карта, на которой уже существует посёлок Ушма, проложено много троп, обозначено много стоянок. Тропы и стоянки помогают мне, как не опытному туристу, прокладывать маршрут. Все стоянки и сам маршрут не претендуют на идеальную точность. Я пыталась отразить своё видение, как группа шла до События Х, как она шла бы дальше, если бы таковое не случилось. Почему есть остановка у подножия горы Пумсалнель. Я попыталась это объяснить. Мои доводы не самые убедительные, тем не менее, я пока оставлю всё именно так с пометкой, что на последние три отрезка, указанных на маршруте, я бы накинула пару-тройку дней, видя, как туристы преодолевали предыдущие расстояния. Т.е., теоретические интервалы, врятли, совпали бы с действительными. А по существу, они вполне могли к 12 числу выйти на связь и рапортовать об окончании маршрута.

В основу разработки маршрута положен анализ огромного количества высказываний опытных туристов, которые "сами ходили". Я не ставила целью отметить каждый куст, каждую ямку, которые встретили дятловцев на своём пути. Это общее понимание маршрута мною на сегодняшний день. Он может измениться на основании новых данных.

Выстроив таким образом маршрут, я вернулась к основному вопросу своего первого поста, если кто помнит: А МОГЛА ГРУППА СХОДИТЬ НА ОТОРТЕН И ВЕРНУТЬСЯ?

Буду искать дальше. Ответ на этот вопрос.

Отредактировано Agata K (19-04-2019 23:52)

355

Agata K написал(а):

Читая посты умных людей о предполагаемом маршруте дятловцев, я случайно открыла для себя объяснение, что пытаются закопать в снегу на склоне на последних кадрах дятловцы. Лабаз с продуктами.

Это Вы про странный кадр , который многие почему то считают кадром установки палатки на склоне 1079 ? Где несколько непонятных людей в капюшонах на голове что то копают в снегу. Рядом лежат рюкзаки , далее видны стоящие в снегу лыжи , а вокруг пурга?
По поводу этого снимка вообще много споров .
По логике , если один фотографирует , то копать должны восемь . Но восьми Вы там точно не найдете . При самой большой фантазии можно насчитать шесть. Если считать по лежащим рядом рюкзакам или палкам  , то то же будет никак не девять.
Некоторые  считают , что на этом фото показан раскоп . То есть шесть или пять людей копают снег , пытаясь что то  найти там , возможно тело . Кто то даже видит  лежащее тело, прямо за двумя передними людьми...

356

Agata K написал(а):

Маршрут групы Дятлова

Тема интересная, и очень важная....особо приятно прочитать филигранно-отточенный текст:

Agata K написал(а):

Из воспоминаний Слобцова-Буянова:
      «Группа Бориса Слобцова, самая молодая по составу студентов, собралась первой. В нее входили.....................в восточном отроге горы Отортен.»

.....я склонен полагать, что маршрутный лист Дятловым был сдан как положено, просто ему не определили положенного места, после чего тупо не нашли.......лично мне очень интересеен момент захода ребят к лесникам....что именно они переносили с их карт на свою, и как это могло вмешаться в корректировку планов?......из Вашего описания маршрута следует, что ребята потратили на 1/3 своего пути использовав лишь незначительное число кадров(что не вяжется с числом фототехники),.....причём, пожалуй, в самом ярком месте маршрута, нет даже текстового описания зрелищной красоты, удивительной для городского жителя.

Отредактировано Alsfex (19-04-2019 20:51)

357

Alsfex,

Абсолютная нехватка кислорода наблюдается в официальной версии УД. У Ярового полно всяких описаний, которые бьются со всеми реалиями, лишь их окрашивают и дополняют. Я выложила у Дмитрия текст по Тибо. Разве не в точку описание? Сюжет с капканом лежал у меня в столе и ждал своего часа.

Я не задавалась бы вопросом, в какую яму провалился Тибо. Но... Дмитрий задал вопрос, и нарисовалась картина: если Тибо попадает  в капкан, поставленный манси - это значит только одно - ребята сошли с основной тропы (манси), идут от неё в сторону. В какую? Начинается подъём на перевал? Или эти кадры сделаны ещё раньше? Ведь очевидно, что на сегодняшний день установить точную хронологию кадров почти невозможно. Т.к. всё сканировалось от фонаря, иногда в обратном порядке, и так выкладывалось в инет.

Поэтому открытия нас ещё ждут впереди, несмотря на скудость ассортимента.

У Ярового дятловцы встречались с манси. Я только на днях озадачилась этим фактом. Если интересно, сделаю выкладку. Может быть вопросы будут. Мне пока это общение ни к чему, кроме того, что опять там речь пойдёт об озере на Отортене. Легенда, связанная с ним. Вода этого озера считалась живой для манси. Для нас - это целебные воды. Минеральные источники, которые лечат. В повести озеро сравнивается с Мацестой. Такие же изотопы?

А знаете, что Согрин был одержим идеей создания на перевале гостиничного комплекса? Видно, "крыша" была готова, да только остолопа с "баблом" не нарисовалось на горизонте. А там могла бы возникнуть лечебница типа Мацесты. И источники минеральные, и виды захватывающие дух! И воздух свеж! Вот только радиационный фон мог подкачать... Да и полезные ли изотопы плавают в озере?

Случайно прочитала на одном форуме, что многие парни были одеты в плавки. Серьёзно пока до этого вопроса не дошла, поэтому не стала пытать Ольгу, правда ли. Но, по Яровому, в озере били источники, согревающие воду зимой. Это и должно было быть проверено. И это не менее примечательная тема, чем золото. На сегодняшний день на Урале есть лечебницы на минеральных источниках. Могла быть ещё одна. Или, наоборот, была бы первой. Но не сложилось....

Если со 02.02 погодные условия стали в районе Отортена чрезвычайными, то группа Дятлова могла отменить подъём на вершину и ограничиться исследованием озера. Оно было в приоритете. Изначально. Так же подъёмом могли пожертвовать, если не укладывались во временной норматив. Хотя Согрин поднялся без проблем.

Я задалась вопросом, насколько Дятлов мог подняться на вершину, если требовалась альпинистская экипировка? Глядя на его ботинки, думается мне, что могло быть у него в арсенале и какое-нибудь снаряжение с собой.

В общем, если они 01.02 дошли до подножия Отортена и ночевали там, в тепле и уюте рисуя "Вечерний Отортен", то 02.02 первый и основной их маршрут пролегал бы к озеру. А затем - по ситуации.

358

Ещё один момент, касающийся маршрута дятловцев. На сегодняшний день прослеживается основной тренд всех обсуждений - изменения в ранее запланированном маршруте. Не зная запланированного маршрута, как можно предполагать, что там возникли изменения?

359

Agata K написал(а):

В общем, если они 01.02 дошли до подножия Отортена и ночевали там, в тепле и уюте рисуя "Вечерний Отортен", то 02.02 первый и основной их маршрут пролегал бы к озеру. А затем - по ситуации.

Мне сложно вести с Вами беседу....диалог идет по принципу учитель-нерадивый ученик, где учитель это Вы.........на фоне Вас я ничего из околособытий, даже географии местности не знаю, скажу честно и не очень то хочу..........."хорошо это" или "плохо", не знаю....возможно "хорошо".....взгляд несколько незамыленный........но, в то же время, плохо потому как совершенно не знаю, что там за озеро, настолько ли оно могло привлечь внимание.....кстати, тот же Пашин, изначально полагал, что они могдли туда рвануть, а там, якобы, опасно...........про капкан посмотрю, но врядли он там был.... в полевых условиях попадание в расщелину и так запросто может быть сродни капкану, если не хуже.......я знаю только, что изначальные планы запечатлеть множество из увиденного были нарушены.......и вся эта красота оказалась для них убийственной.

Agata K написал(а):

Ещё один момент, касающийся маршрута дятловцев. На сегодняшний день прослеживается основной тренд всех обсуждений - изменения в ранее запланированном маршруте. Не зная запланированного маршрута, как можно предполагать, что там возникли изменения?

.....планируемый маршрут - это подготовленная рациональность, ..любые изменения грозят некой неподготовленностью.....это чисто к вопросу их готовности текущим планам.

Отредактировано Alsfex (20-04-2019 00:21)

360

Alsfex написал(а):

.....планируемый маршрут - это подготовленная рациональность, ..любые изменения грозят некой неподготовленностью.....это чисто к вопросу их готовности текущим планам.

Я к тому, что, может книжки поэтому и не сдали, что маршрут не был выверен до конца?... так, в общих чертах...вот фото, где Золотарёв сидит с задумчивым видом, Дорошенко явно умучен переходом,.. Дятлов корпит над картами.... Потерялись?

https://i.imgur.com/yXjA76r.jpg

361

Agata K написал(а):

Я к тому, что, может книжки поэтому и не сдали

да все они сдали,...причем как положено.....другое дело, что планировали пройти по щадящему варианту, ...т.е как бы не слишком напрягаясь....подобный вариант там всех устраивал, ну и попутно надо было слепить фотоотчет чтобы все ахнули....начинаться он должен был с возвышенностей....есть конечно мысль почему стока фотиков, но в эту сторону думать не хочется

362

И снова о местности, маршрутах и геопозиции События Х.
Две вершины – две сестры

Заинтересовавшись вершиной Пумсалнель, искала любую информацию и нашла на портале «Дрожь тайги» интересное повествование о том, как группа туристов после подъёма на Отортен, перепутала направление и оказалась не на Холат-Чахль, а на Пумсалнель. Произошло это следующим образом: обходя Отортен по окружности, свернули не туда. Как, если бы при круговом движении, съехали не на тот съезд. В итоге оказались не на той вершине.

Сначала были уверены, что это место, где разбит их базовый лагерь. «Тот же березняк, тот же курумник и тот же рельеф», но лагеря не нашли. Полное повествование можно найти по ссылке Здесь (Присутствует ненормативная лексика)

Гора Пумсалнель фигурирует в воспоминаниях поисковиков, как восточный отрог Отортена, проще говоря – Отортен. При заброске поисковиков ну уж точно сложно было бы произносить такую длинную формулировку: «Пумсалнель, восточный отрог горы Отортен», проще сказать – «вот туда, на Отортен», и всё ясно. И Ортюкову, который командовал высадкой, и Потяженко, который первый раз в жизни это место видел, и поисковикам со следователем во главе.

По моим предположениям, высадка первых партий поисковиков могла происходить одинаково и на безымянной вершине и вершине Пумсалнель, что восточнее Отортена. Пришлось осваивать Google Planet, чтобы на картинках пояснять свои мысли. Всё, что внутри чёрного контура можно условно назвать восточным отрогом Отортенаи местом высадки первых групп поисковиков.

https://i.imgur.com/yPplRhd.jpg

Кроме группы Слобцова на вершину Пумсалнель и иже с ней высаживались: Согрин и Аксельрод (обследовали Отортен), Потяженко и Каротаев (поднимались к палатке и видели боевой листок «Вечерний Отортен»), Слобцов (пошёл через долину Лозьвы к перевалу), Яровой и Иванов, Масленников. Это из известных персонажей.

Пару слов о каждой группе. Про Согрина и Слобцова всё известно. Согрину предстояло обследовать Отортен. Слобцову - пересечь следы узких лыж в верхнем течении Лозьвы. Как я уже говорила, мне думается, что не столько найти следы чужих узких лыж, сколько натоптать в долине Лозьвы так, что ни один следопыт не определит, кто там ходил - вот главное, зачем Слобцова послали в долину Лозьвы.

В повести к палатке вывели следы, обнаруженные в долине реки (Малик) Ауспия. Всё, как в жизни. И прототип Слобцова знал, что он шествует по следам пропавшей группы. В ответ на вопрос журналиста поисковик отвечает:«— Сейчас мы идем по их следам. Мы шли по их следам…». Здесь всё точно.

Потяженко доставил на вертолёте Каротаева (см. мои рассуждения выше). Только они видели «Вечерний Отортен» целиком своими глазами. Каротаев на известном из УД МП не появлялся. Достоверно известно, что никто из поисковиков его не упоминает. И, в том случае, если первоначальным местом высадки поисковиков была вершина Пумсалнель, и именно на неё и высадился Потяженко – это снимает некоторые противоречия в его воспоминаниях. Позже, когда он высаживал и принимал груз у останца, вопросов не возникает. Это Холат-Чахль. Но первый раз он прилетел на Пумсалнель (исключительно мои рассуждения). Я думаю, это было в районе 20 февраля, возможно, раньше. Вспомним, что он подошёл к палатке, отодвинул полог, спокойно заглянул туда и увидел на стенке палатки приклеенный листок, который можно было спокойно прочитать. Можно представить себе что-нибудь подобное в той палатке, что мы видим на склоне Верхуспии, заваленной спрессованным снегом, который приходится рубить, чтобы в палатку осуществить доступ?

Яровой.
    «Вертолет приземлился на небольшое плато, сплошь усеянное обломками скал. …Острые камни и уродливые карликовые березки. … неестественное малиновое солнце, краем ушедшее за вершину.
    Она напоминала сахарную голову, безымянная вершина …
    На севере виднелись две такие же голые зализанные вершины. Солнце облило их красным вином. Даже невооруженным глазом был виден на восточном склоне одной из вершин черный прямоугольник провала. Рауп (Отортен).
   К югу от флажка, возле которого приземлился вертолет, застыла гряда причудливых, изрезанных ветрами останцев.
   …  лыжи не нужны, они только мешают. С плато в долину можно было спуститься только на пятках.»
- здесь речь идёт о спуске в долину, где нашли тело руководителя группы. Далее речь идёт о подъёме к месту, где обнаружили палатку пропавшей группы.
   «Мы поднимались вдоль границы леса прямо навстречу солнцу, которое начало прятаться за вершину. … Поднимались без лыж, выбирая места, где снег спрессовался и не проваливался. Потом пошли камни. Камни торчали из-под снега, отчего все плато казалось рябым.
   Палатка сосновцев (дятловцев) была под самой вершиной, мы её заметили, когда были буквально в десяти шагах. Небольшой холмик, из которого торчали две лыжные палки. На палатке лежал толстый слой спрессованного ветрами снега.»

И далее, после осмотра журналист с прокурором и поисковиками возвращаются: «…Мы уходили на восток по тому самому плато, где нас высадил вертолет.»

Пока Яровой говорит о палатке, всё нам знакомо, всё напоминает плато на склоне Холат-Чахль. Есть фотографии. Останцы. Их достаточное количество присутствует на вершинах, предположить, о каких именно упоминается, как об останцах причудливой формы, сложно. Останцы все – причудливой формы. Важен вектор движения (спуск, подъём) вдоль границы леса строго на закат. Могу от себя добавить схематичное изображение.

https://i.imgur.com/c0vD1cy.jpg

Но дальше по тексту начинается некоторая головоломка, которая и заставила меня погрузиться в Google Planet:

«А где же сосна, под которой нашли их костер? На юго-восток от вершины «1350» извилистой чертой уходит речка Соронга. Вдоль ее берегов — зубчатая бахрома. Каньон. Сосна где-то ближе. Кажется, здесь у кромки леса. Вся эта долина Соронги, где нашли костер и Сосновского, похожа на мышеловку. Уйти из нее можно только вдоль Главного хребта, к Раупу.»

Соронгой у Ярового, исходя из кропотливого анализа текста, называется Лозьва в  самом верхнем своём течении. Для Лозьвы у Ярового предусмотрено аж три псевдонима в повести. В самом низу - это Точа, после слияния с Ауспией - это Северная Точа, и в самом верхнем колене, которое и окружено долиной-мышеловкой - это Соронга.

https://i.imgur.com/H66eo5x.jpg

Собственно, вот Лозьва. Вот её долина. Виден и каньон в верхнем течении. И течёт Лозьва действительно на Юго-восток. Но только не с безымянной вершины, которая впоследствие приняла название Холат-Чахль, а с горы Отортен.

т.е., по Яровому получается, что палатку нашли на 1079, а костёр - на склоне Отортена. А это в мою версию, ох как вписывается. Потому что я изначально была уверена, что тела в ручье 4ПЛ появились уже после своей смерти, принятой в каком-то другом месте, которое, скорее всего имело вид укрытия - либо это была нодья, устроенная по приведённому мной выше примеру (любому из), либо снежная пещера-берлога. И этот указатель в повести у Ярового - пока единственная зацепка за геопозицию четвёрки из ручья.

Что же касается самой палатки. Я попыталась найти ей место на Отортене. Вот, что получилось. Я не настаиваю на том, что была вторая палатка. Пока не настаиваю. Просто хочу пристреляться. Можно ли применить к Отортену все те же самые векторы, что указаны у Ярового и получить реальное место на реальном склоне?

https://i.imgur.com/onVYT5k.jpg

В общем-то получается очень даже интересный сюжет. И для плато можно найти достаточно ровное место, и останцы имеются, и двигаться можно ровно вдоль кромки леса на закат, и реке не нужно искать другое название, Лозьва и есть Лозьва, которая течёт на юго-восток. И долина-мышеловка - вот она - только спустись с вершины Отортена, и окажешься в ней.

Единственное, что меня останавливает в озвучании моего вердикта по поводу местоположения палатки - это описание Ярового: "На палатке лежал толстый слой спрессованного ветрами снега.". Если и рассматривать вопрос о второй палатке на склоне Отортена, то она должна быть более внятной. Она должна иметь некую форму. Её стенки должны быть достаточно ровными для того, чтобы там мог быть, не важно как, закреплён боевой листок "Вечерний Отортен".

Но, в том случае, если вторая палатка всё же была (её именно и видели тогда Потяженко и Каротаев), то и костёр и тело (Сосновского) Дятлова уже должны быть привязаны к ней.

Ещё один ракурс с видом на Отортен. Движение на закат.

https://i.imgur.com/4mXljj0.jpg

Возможно, Яровой и видел вторую палатку... но подписка о неразглашении обязывала... но намёк всё же хотелось дать.....

363

Тема мышеловки.

Когда я прочитала у Ярового, что долина (Соронги) Лозьвы стала для туристов мышеловкой, я  не сильно стала разбираться, о чём, собственно, идёт речь. Ещё раз процитирую Ярового: «Вся эта долина Соронги, где нашли костер и Сосновского, похожа на мышеловку. Уйти из нее можно только вдоль Главного хребта, к (Раупу) Отортену.»

Яровой указывает единственный возможный путь спасения – это подъём на хребет и движение к Отортену. Это очень противоречит устоявшемуся мнению, что спасение группы было возможно только в лесополосе при наличии дров и снега – материала для укрытия и для костра. Мы рассматривали фактор низких температур и ураганного ветра, как основной поражающий.

Но, по всей видимости, это был не основной поражающий фактор, который следовало принять во внимание. Ещё один человек говорит о спасительном подъёме на хребет. Привожу скан письма друга Масленникова.

https://i.imgur.com/xTIGUp1.jpg 
https://i.imgur.com/niAwD69.jpg

«Здравствуй, Женя!

Если поиски продолжаются, а ты там нечто вроде главного консультанта, то дай указание искать не в лощине, а по верхам. Если Колеватов был такой эрудит, как об этом говорил Юра Юдин, то с какого-то момента отступления он должен был пойти резко вверх, набирая высоту. Может быть, даже от костра, но тогда не по лощине, а вбок на склон. Возможно, что он и те, кто были с ним, довольно долго кружили по верхам (человек, оказывается, даже в такую погоду не замерзает несколько часов), а потом свалились в какую-нибудь долину и там пытались или сделать костер, или еще что-нибудь. Одним словом, сейчас надо искать трупы не тщательным прочесыванием уже пройденных мест, а, наоборот, сильно расширить круг поисков, считая, что они могли быть живы в течение нескольких часов и стремиться уходить наверх. Лучше всего было бы снова использовать собак.

Относительно Москвы. Я с 31 марта лежу без движения с острым радикулитом. По-видимому, простудился на Урале, а здесь небольшая травма (поднял 80 кг) вызвала резкое обострение, поэтому очень слабо в курсе дел.

23 мая предполагается Всесоюзный съезд для создания Федерации. Об Обществе вопрос не снят, но пока будет Федерация. Твои просьбы передал жене. Привет Сергею, ВАИ, Р.Б. и всем остальным ребятам. С Будриным, я надеюсь, все обойдется. Недаром его центральная печать («Труд») подала как героя. Надеюсь, что 23 мая ты приедешь в Москву, тогда поговорим подробнее.

До свидания, Кирилл.

P.S. Получил ли ты мое предыдущее письмо? Попроси кого-нибудь позаботиться о Жениных пленках».   

Спасибо Участнику форума Хибина-файлы Изумруду за скан письма и расшифровку.

Отредактировано Agata K (29-04-2019 23:25)

364

.....

Сама задала вопрос – сама на него отвечу.

Правда, подрежу у Alsfex Мысль: «когда идет сшибка фронтов, холодного и теплого, то холодный обрушивается вниз, вытесняя теплый наверх». Именно, знание взаимодействия атмосферных фронтов, позволило бы эрудированному Колеватову искать спасения наверху, карабкаясь на хребет, выше и выше…  Alsfex, не нашла повторно Вашу цитату, вставьте, пожалуйста про погоду, если не сложно...

Это комментарий к письму К. Будрина Масленникову. Только так я могу прокомментировать его замечание по поводу эрудированности Колеватова, и влиянии этого обстоятельства на возможные пути спасения.

Ещё парочку выводов из письма: обстоятельства гибели студентов не были тайной за семью печатями, а широко обсуждались в среде спасателей, погода на склонах Хребта в момент гибели группы была хорошо известна, значит, была абсолютно точно известна дата гибели группы. Нам она пока не открыта. В 01.02 я, лично, не верю не секунды. Предполагая, что наверху группа из 4-х человек могла с большей вероятностью обрести спасение, Будрин, как бы, утверждает, что наверху было значительно теплее. И не было шквалистого, ураганного ветра. А внизу был мороз. Могу предположить, что достаточно сильный, чтобы заморозить насмерть за 6-8 часов. Градусов 40.

То есть, я предполагаю, что именно о погодных условиях писал Будрин. Что, будучи эрудированным в этой области, Колеватов мог попытаться спасти свою группу от гибели, отнюдь, не в ручье.

365

Смерть – это старуха с косой
или прекрасная дама?

Так получилось, пришлось хоронить младшего брата, поэтому писать о смерти  сейчас – в самый раз. Потом не соберусь – тяжёлая тема.

Почитала на досуге Альберта. Интересно. Заглянуть в дело именно с инфернальной стороны.

Это правда, когда я впервые познакомилась с трагедией несколько лет назад, как назло, на отдыхе, не могла спать по ночам без включённого света. Страх. Многие пишут о том, что спокойно покурить нельзя в темноте, мерещится всякое.

Чем больше я погружаюсь в детали трагедии, тем дальше уходят страхи. Хотя, конечно, у ребят они были. И основной страх, из которого произрастают все остальные фобии – это страх смерти. В любом её проявлении. Какой бы она ни была. Мы все боимся умереть. Очень.

Согласна с Альбертом, в самом начале События Х, страха не было, было любопытство. Я так же чувствую ту далёкую историю. Возможно, именно для этого и было снаряжено столько фотоаппаратов. Объект или собственный эксперимент с объектом. А потом, вдруг, что-то пошло не так. Дальше наступила эра страха и погнала людей прочь от смерти, но смерть пошла по следам людей и нашла их, и забрала.

В моём сознании застряла фига, зажатая в руке Зиночки. Я такие фиги наблюдала не раз у мирно сопящих моих детей. Попробуйте заснуть  с зажатой фигой, я пробовала. Нужен какой-то рефлекс, в обычном состоянии фига не складывается, а у детей – запросто.

Зина увидела что-то такое, от чего нормальный христианин начнёт истово креститься и читать «Отче наш». Боролась за жизнь до последнего. А потом Зину забрал Сон, в который она постепенно проваливалась, убаюканная, уже безболезненный, всепроникающий и растворяющий сознание.

Откушенная плоть на руке Георгия, оставшаяся кусочком во рту – это последнее, что Георгий сделал в жизни. Было очень страшно, не хотелось принять то, что наползало, хомутало, и уже не выбраться, не задышать полной грудью, и вот уже тело перестало подчиняться рассудку, и движения стали рефлекторным… Мама…

В любом случае, те пятеро, что обнаружены первыми успели получить поражения конечностей (не зависимо от того, было это обморожение или радиационные ожоги), которые свидетельствуют о том, что люди до момента наступления смерти находились под воздействием поражающего фактора, и не могли от него скрыться – был ли это мороз, или радиация с химией.

То есть, я хочу донести мысль, что, либо они никуда не двигались после наступления События Х, либо поражающий фактор был растянут на местности так широко, что, как бы далеко они не добежали до потери сознания, он их, всё одно, настиг. Даже Дятлова, который дольше других бежал, дольше других дышал. Он даже смастерил себе онучи из бересты, закрепил их стЯжками на ногах. И полетел в спасительный край, но тоже уже дышал смертью. Долго дышал. Пока дыхание не превратилось в лёд, и сердце, замирая постепенно «спасите-простите», не остановилось…

А, спустя некоторое время, к людям спустился Ангел Смерти и уложил всех таким образом, что трупные пятна образовались именно на спине. А потом закопал. Ибо сам испугался увиденного, и был уверен, что другим людям этого видеть ну никак не стоит. А люди, дураки, что они понимают в смерти, стали наставать. Тогда тела извлекли, отмыли и переодели в морге, а те, с которыми совсем всё было не так, положили в ручей, на камни, откопав при этом до самых до камней. А они до этого так хорошо лежали. Обнимая друг друга, пытаясь не потерять остатки тепла, как дети, наивные в своём последнем стремлении, ведь дух смерти уже проник в их тела… Они так и уснули… Но с ними всё было не так… Их нельзя было показывать ни  коем случае… Пришлось поработать лопатой…

Сколько снега на них намело, сколько снега… Он был настолько тяжёлый, что со временем раздавил их. Их ещё и потащило весной. Девушка совсем изуродовалась. Так, что и родная мать не признала бы. Ох, люди, люди. Зачем вы искали того, кого уже искать не нужно? Так бы и спали они мирно, вечно. В своей последней колыбели. Так нет же, копай, вытаскивай.

Они уже и сами на себя-то не похожи. Тени, подобия. Кто их теперь узнает? Вот этот, что с фотоаппаратом Семёна, Семён. Зачем  другому фотоаппарат Семёна. Только на руке Гена написано? Ерунда! Сказано – Семён, значит Семён. Да только Семён помирать не собирался. Ангела Смерти обманывал не раз, в этот раз тоже обманул. А девушка – Люда, потому что девушка, а остальных тоже не сложно просчитать по вещам. Ну да вопросы кто будет задавать?

А, может, они все, четверо Ангела Смерти обманули? Ангел и сам теперь в недоумении. Как поминать души, какими именами.

А Геннадия свои местные опознали. Только при маскараде, в чужих вещах. А матушка Семёна ждёт сына, так ей нужно его предъявить. Как же ей не похоронить сыночка последнего? Придётся попридержать тело, придать ему нужное состояние, когда уже никто не узнает. Потом хоть три экспертизы проводи, уже и мамка рядом  с сыном легла, кому нужны доказательства?

А двоих-то люди потом шептали, ищем-ищем, найти не можем… нашли ли?…

Сценарий событий в процессе написания, дополнить, уточнить может каждый.

Начинается он в моей версии событий так:

"01.02. Вечереет. Группа совершила марш-бросок по хребту, оставив там, на склоне, в лабазе продукты и основательно разгрузив рюкзаки. Базовый лагерь решили основать у границы леса, поближе к дровам. Здесь и ручеёк протекает. Удобное место. На завтра две основные задачи - подняться на вершину (Отортена, само собой) и более сложная - спуститься к озеру и основательно обследовать его. Спуск может быть опасным, там ветром надувает такие карнизы. Главное успеть засветло, чтобы, не дай Бог, не упасть с горы. Мальчики еще собираются что-то пощёлкать на свежем воздухе. Столько планов на 02.02. Еще у Саши день рождения. В нашем походе - это уже вторая днюха. Туристами не становятся, туристами рождаются. Увеличиваем туристорождаемость.

Наверное, разделимся, чтобы всё успеть. Кто-то пробежится по вершинам, кто-то будет спускаться к озеру. Главное, успеть засветло. Еще эта палатка на ладан дышит. Постоянно штопаем. как-то переживём сегодняшнюю ночёвку? Печку с собой тащим! Все-таки две ночёвки впереди на склоне. Погода пока ничего. Терпим. Но все вымокли за день. Нужно просушиться. Мальчики держатся, юморят. Подкалывают друг друга. Решили сегодня газету написать, походную. Все-таки, Отортен вот он! Если сегодня не успеем, то завтра точно.

А ещё мы встретили группу из Ростова. Они так за нами бежали от самого Вижая, заблудились, попросили местных о помощи, им дали проводника по имени Геннадий. Нагнали нас, просили карты. Они недалеко от нас встали, километров 10. А, может, и меньше.

Продолжение следует..."

366

Agata K написал(а):

Так получилось, пришлось хоронить младшего брата, поэтому писать о смерти  сейчас – в самый раз. Потом не соберусь – тяжёлая тема.

Дорогая Агата, примите наши искренние соболезнования. Светлая память!

367

Agata K написал(а):

Сегодня 20:54

Ольга написал(а):

Сегодня 21:10

Соболезную

368

Спаси Господи!

369

Agata K написал(а):

Жизнь - это проверка на прочность на перекрестье судеб. ....Вам досталось тяжелое испытание....соболезную

Agata K написал(а):

Правда, подрежу у Alsfex Мысль: «когда идет сшибка фронтов, холодного и теплого, то холодный обрушивается вниз, вытесняя теплый наверх». Именно, знание взаимодействия атмосферных фронтов, позволило бы эрудированному Колеватову искать спасения наверху, карабкаясь на хребет, выше и выше…  Alsfex, не нашла повторно Вашу цитату, вставьте, пожалуйста про погоду, если не сложно...

холодные воздушные массы более плотные и потому более тяжелые....надвигаясь на пространство, занимаемое теплым воздухом образуют угол около 1/50 к ширине фронта....и теплые массы уходят вверх где то под этим углом. (соответственно, чем больше угол тем сильнее поток) ....фронт может надвигаться быстро или медленно, плюс конвекция....какие то их характеристики сходны, какие то различаются, однако спасаться от наступающего зимой холодного фронта выходом на открытое пространство возвышающейся местности - сродни безумию. .......
можно рассматривать разные версии, в том числе о второй палатке (которая, кстати именно во множественном числе присутствует в спецсообщении МВД РСФСР от 29.02.59)....можно рассмотреть предположение, о том, что ребята искали спасение наверху уходя из нижней зоны........но это не из за погоды как таковой.... "места под солнцем" там не было, погодные условия что вверху, что внизу в те поры были одинаково непригодны для жизни. К тому же полагаю, что для выживания при непогоде ветер и холод большее зло, чем только холод(даже в большем значении)....таким образом единственным спасением наверху, полагаю, могла быть только палатка, с ее содержимым.

Отредактировано Alsfex (20-05-2019 10:41)

370

Agata K написал(а):

Это правда, когда я впервые познакомилась с трагедией несколько лет назад, как назло, на отдыхе, не могла спать по ночам без включённого света. Страх. Многие пишут о том, что спокойно покурить нельзя в темноте, мерещится всякое.

У страха тоже есть свой уровень....тот страх, о котором говорите Вы сродни детскому -  первому соприкосновению с непонятным, непостижимым, поэтому пугающим. Окунувшись в эту темноту "с головой" увидите много интересного))).....абсолютная темнота и абсолютная тишина, заставляющая слышать течение собственной крови, включает запечатлевшиеся в памяти и в иллюзиях образы...начинаешь отчетливо видеть то, чего нет

Agata K написал(а):

Чем больше я погружаюсь в детали трагедии, тем дальше уходят страхи.

матереет сознание... самый большой страх трагедии ГД, это неверный выбор, цена ошибки которого  - жизнь того, с кем ты в связке

Agata K написал(а):

Alsfex, не нашла повторно Вашу цитату, вставьте, пожалуйста про погоду, если не сложно...

я не особенно запоминаю где и что я писал....если попадется на глаза процитирую)))).....если со ссылкой на меня здесь Вы что то поймете иначе я поправлю))))....в другом месте ввааааще пофиг)))

Agata K написал(а):

Яровой указывает единственный возможный путь спасения – это подъём на хребет и движение к Отортену.

Под каждым выводом должно быть основание.....при всем уважении к Яровому как человеку, с яркой жизненной позицией....он видел только то что ему разрешили увидеть. .....почему он сделал именно такой вывод ...мене не понятна....степеней свободы у ГД было море, хотя собственный выбор невелик, но это вовсе не указывает на единственность пути

Agata K написал(а):

А, может, они все, четверо Ангела Смерти обманули?

У смерти всегда отвратительное лицо....Ангел с демоническим лицом....это порождение тьмы, т.е. Демон

Отредактировано Alsfex (20-05-2019 09:35)

371

Отортен - гора пускающая ветер.
На самом деле манси называют эту гору Лунт-Хусап-Сяхыл что в переводе означает "Гора гусиного гнезда". Дело в том, что юго-восточный склон этой горы крут и обрывается к озеру Гусиного гнезда, откуда берет начало река Лозьва. По мансийской легенде во времена всемирного потопа в этом озере спасся единственный гусь, а Отортен с точки зрения манси - это совсем другая гора - высотой 1182 м., расположенная в нескольких километрах северо-восточнее вершины 1234 м.. А само название Отортен - это до неузнаваемости измененное Вот-Тартан-Сяхыл** т.е. " Гора, пускающая ветер"Источник
Видео Отортен, Лунтхусаптур и перевал Дятлова
Озеро Лунхтусаптур* (озеро "Гусиного гнезда") у подножья горы Отортен
"Название, хорошо известное исследователям Северного Урала и туристам, возникло в результате ошибки, но утвердилось на карте. Это искажённое до неузнаваемости название горы Вот-Тартан Сяхыл, более низкой и находящейся в нескольких километрах северо-восточнее Отортена. Манси называют Отортен совсем по-другому: Лунт-Хусап - "Гусиное гнездо", или Лунт-Хусап-Сяхыл - "Гора гусиного гнезда". Дело в том, что юго-восточный склон Отортена круто обрывается к горному озеру Лунт-Хусап-Тур - "Озеру гусиного гнезда", откуда начинается Лозьва (Это озеро называется также Лусум-Талях-Тур - "Озеро в верховье Лозьвы"). Есть мансийское предание, что во время всемирного потопа в этом озере на большой высоте спасся один-единственный гусь. По другой версии, в куполе горы манси увидели сходство с гусиным гнездом."

Отредактировано Alsfex (21-05-2019 02:31)

372

Agata K, походу Вы возможно правы...нашлись те три дня, которые могли понадобиться Дятлову - это озеро, подножья горы Отортен...Не знаю, что там делать зимой, но они туда могли нацелится и скорее всего планировали туда наведаться, тем более что Пашин с этим озером ребят разодорил, хотя и предупреждал, что идти туда крайне опасно....ну, как я уже отмечал, поколение наследников победителей трудностями не испугать.... Полагаю Игорь просто поделился общими планами добраться до озера даже если это повлечет задержку группы в три дня. А Юдин после изобразил это как личное задание кому то что то передать о задержке группы.....спуск к озеру на лыжах вероятнее всего представлял определенные трудности, возможно рассматривался вариант, возможного оставления палатки с вещами и спуска у озеру налегке.....отсюда и избыток продуктов, достаточных для радиалки.....В таком случае спуск в долину Лозьвы части группы мог быть тренировочной проверкой такой возможности, которая, в силу своих причин, не удалась, к тому же потащила за собой последствия. 
https://i.imgur.com/s7h00i5l.jpg https://i.imgur.com/JwzQhqHl.jpg
https://i.imgur.com/81oigbwl.jpg https://i.imgur.com/kIQir77l.jpg

Отредактировано Alsfex (21-05-2019 03:22)

373

Здравствуйте.
- - -Agata K,
Это Вам от сумасшедшего Градиента:

03 февраля 1959 года - вторник.
   На вершинах гор, в ожидании «космического подарка к съезду», расположились палатки пяти групп - двух военных и трёх туристических, руководителями, которых были люди по фамилии Дятлов :
на г. Отортен (восточный склон)- казанской, Льва Михайловича Дятлова;
на г.880-пермской, Дятлов;
на г. Отортен (восточный склон)- свердловской, Игоря Дятлова;
на г.1079-группа военных кинематографистов;
на вершине рядом с лабазом - вторая группа военных.
Воздушный взрыв и все палатки накрыло, каким-то, химическим составом. Реакция людей, везде, была одинаковой: резали скаты палаток и, кто в чём, спускались по склонам. Надышавшись химической пыли и отравившись, люди обезумели и разбежались в разные стороны, а затем: умерли. Именно отравление и является основной причиной  массовой гибели 5-ти  групп, а мороз, лишь, "довершил" начатое ОВ (отравляющим веществом)…

( http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm
Александр АРХИПОВ
«АиФ-Урал» №2,3, 2004 г.)

«…ВО ВТОРОЙ половине февраля 1959 года к нам в авиаотряд пришел пред¬ставитель УПИ по фами¬лии Гордо и этак неохотно рассказал, что в районе Ивделя на связь не выходит группа студентов, не мешало бы, дескать, орга¬низовать поиски... »

…и выйти на связь уже было некому-умерли все.И точка.

Группа Шумкова утром ,03 февраля 1959 года, должна была (как и все остальные группы) установить палатку на вершине г. Чистоп. Но услышав, а возможно и увидев воздушный взрыв, группа восхождение отменила и устремилась, обратно, на 41 квартал. Прибыв туда, вечером 05 февраля, они услышали от пьяных лесорубов: "... А мы вас уже и не ждали..."
Лесорубов с 41 квартала, военные привлекли к строительству промежуточного лагеря под Ушмой для доставки трупов и расплатились спиртом. Именно там, лесорубы и узнали, что погибли туристические группы, и подумали, что, и группа Шумкова тоже погибла.
Утром ,06 февраля 1959 года, группа Шумкова была снята с маршрута, а её руководитель - Анатолий Шумков отправился в промежуточный лагерь под Ушмой, где и помогал военным, два-три дня, как санитар, переносить трупы туристов, привезённые с гор.
( Лист 284 ПРОТОКОЛ допроса свидетеля
14 апреля 1959 г. Прокурор следственного отдела обл. прокуратуры Романов допросил в прокуратуре области в качестве свидетеля, с соблюдением ст. ст. 162 – 168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчество Дубинин Александр Николаевич)

«…заявления зав. административным отделом Обкома КПСС т. Ермаша, сделанное сестре погибшего т. Колеватовой о том, что остальные, не найденные сейчас 4 человека, могли прожить после смерти найденных не более 1,5 – 2 часа заставляет думать, что ??? внезапное бегство из палатки произошло вследствии взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила (там были часть из физ-техн. ф-та) бежать от нее дальше и надо полагать повлияла на жизнедеятельность людей и в частности на зрение. ???... »

…Почему только 1,5-2 часа, а –не больше?

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ,
АЛАТАО), с Новокрещеновым Гергием Васильевичом, в тексте НГВ, (бывшим судьи
г. Ивдель в 1959 г.) по делу Дятловцев 09 авг. 2008 г, г. Екатеринбург.
Текст составлен по видеозаписи беседы.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:.
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Новокрещенов Г.В.
Текст записан и отредактирован АЛАТАО, НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов
запрещено.
...
«…НАВИГ: Тело ?
НГВ: "... поднималось, двигалось в северную сторону, увеличиваясь в размерах до Луны и
скрылось в сторону Севера, уменьшаясь в размерах до звезды." Вот это, конечно, в умах что-то зашевелилось, откуда взялась Луна такая, дальше прокурор был Темпалов Василий Иванович который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тат ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден .
НАВИГ: В какой части он воронки видел при облете ?
НГВ: Так же в той же местности, в тоже время, в эти же дни .
НАВИГ: Такой информации нигде нет..
НГВ: Он же говорил : "Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли? " Василий
Иванович Темпалов, прокурор, сказал. Это тоже наводило определённый взгляд на это событие.
Понятно же там взрыв ракеты большой или маленькой, куда направленной, долетела ли она до цели, конечно, испытание, не враги... »

… Откуда на склонах гор воронки? Ракеты или…?

374

Горизонт событий

Да, как иногда жестоко закручивается сюжет ... Когда происходит в твоей жизни что-то аномальное, первые вопросы -  как это могло случиться и зачем это было нужно..

Тяжёлое испытание досталось не мне, оно досталось моей МАМЕ... ОНА провожала в последний путь, ОНА хоронила, я только стояла рядом, даже не осознавая, что для неё будет дальше... КАК ЕЙ ЖИТЬ?

Я вижу ИХ матерей...

Мне ОНИ ВСЕ в дети годятся, за исключением Золотарёва...

Имея своих детей, НИКОМУ НЕ ЖЕЛАЮ ИХ ТЕРЯТЬ!!!

Это, вроде бы, отступление от темы, совсем не отступление...

Давно уже родители встретились со своими детьми там, в долине вечного покоя... Но кто-то решил, что нужно достать и разворошить прошлое.

Мне очень интересно, почему в 1990-е годы, когда, действительно, о дятловцах уже никто не помнил, вечность их поглотила, вдруг чья-то жестокая воля эксгумировала эту историю и заставила жить и развиваться на мировом уровне. Кому эта история не даёт покоя (кто инициировал раскопки), и кому она поперёк горла?

Высказывайте свои соображения, какова цель этого марафона. Что за этой затеей может стоять. Может быть  тогда мы сможем нащупать то, что скрыто под грифом "Секретно".

Пока, всё-таки, цитирую для размышления и обсуждения легенду манси, которую запечатлел в своей повести Яровой.

Встреча с манси у группы туристов произошла в посёлке Вижай. Из повествования следует, что там они (туристы) размещались в помещении школы. У одного из местных манси гостил родственник с другой стороны перевала. Записи легенды сделаны в двух дневниках:

« Пока мы осваивались и рассаживались вокруг стола, из соседней комнаты вышел приветливо улыбающийся сутулый охотник. Он, как и хозяин, был в мягких нярках и в расшитой до колен рубахе из оленьей шкуры. Звали его — Степан Кямов (Псевдоним)
 .  Возраст его определить трудно, но во всяком случае ему не меньше пятидесяти. У него черные жесткие волосы, черные редкие усы и глубокие морщины на лбу и шее. Карие немигающие глаза смотрели с любопытством, а когда он здоровался с нами, каждому слегка кланялся.

— Вай, вай, — покачал головой Степан Кямов. — Худой нёр, худой гора.
     И начал рассказывать легенду о добром божестве Ойхта-Кури и братьях-разбойниках Тумпа. Он говорил медленно, часто останавливался, подбирая русские слова.

Его голос, протяжный, проникнутый какой-то тревогой, буквально гипнотизировал. Уже через минуту я почувствовала, что плохо улавливаю смысл легенды, я только видела перед собой глаза рассказчика и чувствовала, как меня охватывает ужас. Если бы не Глеб (Игорь), я бы, наверное, сбежала.
   Когда мы вернулись в школу, Саша Южин (Юдин) сел записывать легенду.

«Давным-давно, когда не было еще ни меня, ни моего отца, ни моего деда, ни деда моего деда, манси жили и охотились у Раупа. И если ранит зверь кого на охоте или привяжется к охотнику алмы-болезнь, шаман сходит к Раупу, зачерпнет из озера у его подножия живой воды и смочит ею раны охотника. Раны быстро заживали. Сака ёмос! Очень хорошо!

Манси жили на светлой половине Нёр, а по другую сторону Раупа, на горе Пупы-Нёр-Кури, жил добрый дух Ойхта-Кури. Ойхта-Кури управлял тучами, снегом и ветрами. Он был очень добрым и очень любил свой народ, этот Ойхта-Кури.

Но однажды великан-разбойник Тумпа-Солях, что жил со своими братьями на берегу моря и питался белыми медведями, услышал про живую воду и решил её отобрать у манси. Созвал он своих братьев, и выступили они в поход.

Подошли они к Пупы-Нёр-Кури, а Ойхта-Кури выпустил на них метель, загремел громом:

— Кто ты и куда идешь?
     — Я великан Тумпа-Солях, — отвечал разбойник. — Я иду со своими братьями от самого океана отобрать у манси Рауп с живой водой.
     — Но Рауп мой, — сказал Ойхта-Кури, — а манси за живую воду платят мне шкурками и лентами.
     — Значит, мы отберем у тебя Рауп! — закричал Тумпа-Солях и бросился с дубинкой на Ойхта-Кури.

Ан-ана! Ой, беда! Но Ойхта-Кури окутался туманом и послал на Тумпу сильный буран. Снег ослепил Тумпу, ничего не видит он, только сосны валятся от его дубинки. Сака-ёмос! Очень хорошо!

— Ах, так! — закричал Тумпа-Солях. — Все равно мы отберем у тебя Рауп. — И приказал он своим братьям поджечь лес — устроить палёж на Ойхта-Кури. Ан-ана! Плохо дело.

Долго горел лес, но разве можно сжечь Ойхта-Кури?

Всю зиму дрался Ойхта-Кури с разбойником Тумпа. Весь лес вокруг переломали. К весне устали братья Тумпы и решили немного отдохнуть. Присели они, а самому младшему приказали не спать, сторожить их. Но и младший Тумпа тоже устал, пригрелся на солнце и задремал. Вот тогда Ойхта-Кури и послал против братьев Тумпа своего великана Мороза. Замерзли братья Тумпа, сака-ёмос! Но как только выпустит из своих юрг Ойхта-Кури метели, так начинают братья стонать и просыпаться. С тех пор манси зимой к Раупу и не ходят.

Ан-ана! А вдруг проснется Тумпа-Солях?»

375

Если размышлять о научных интересах группы, то озеро являлось для них прерогативой. Оттуда они должны были "выловить" некий потенциал для будущих научных разработок, чьих-то, Дятлова или кого-то ещё из группы...

Поздравляю, Alsfex, и у Вас теперь есть в коллекции невероятные снимки этого чудо-озера! Даже на фотографиях видно, что оно без дна...

376

Жалко сумасшедшего, заблокировали не дав и слова молвить до конца... Хотя сумбура больше, чем дела... Ну пусть, хоть, почитает нас, может, чего полезного для себя найдёт...

Я почти уверена, что на месте ПРОИСШЕСТВИЯ были тела посторонних людей, но не групп. Геннадия не могло не быть, его те же лесники могли опознать... Это, как основание для моей версии, почему отложили оповещение о смерти туристов - не было понятно, как один человек оказался в ситуации другого, куда подевался тот, который и должен был быть... Именно непонятки с телами и вызвали недоумение у тех, кто осматривал место ПРОИСШЕСТВИЯ, и первый порыв скрыть всё от родственников.

377

Agata K написал(а):

Если размышлять о научных интересах группы.......

не наблюдаю никакой науки в этом путешествии........усматривается желание сэкономить на том, что не имело существенного значения....и в то же самое время отдельные эпизоды усложнили....с тем, чтобы непременно придать маршруту требуемый уровень сложности....плюс банальное любопытство и желание похвастать

Отредактировано Alsfex (22-05-2019 03:02)

378

По поводу спуска части группы в долину Лозьвы,  Alsfex,  у меня картина маслом. В то время, как четверо лежат в обнимку, пытаясь согреться. Может быть, даже в палатке, установленной по-штормовому на склоне. Другие пятеро борются за жизнь (или со смертью), получают обморожения. Травмы, пусть и совместимые с жизнью.

И здесь я мыслями опять возвращаюсь к фотографиям "ФИЛИ" и "ПОДЪЁМ", где сначала на исходную позицию выдвигается одна группа (одевает рюкзаки), затем другая. Дятлов сопровождает вторую, ослабленную группу на исходный рубеж. На фото он без рюка. Вроде как, сейчас доведу до места, пальцем ткну, куда палатку ставить, потом своих догоню.

На фото "ПОДЪЁМА" и Люда с маленьким рюкзачком. Могу предположить, что возникла такая ситуация, что группа разделилась  (именно на фото "ФИЛИ") из-за проблем у Дубининой (как основная мотивация, там могли иметь место и другие мотивы). Одна группа отправилась ставить палатку на склон Х-Ч, а другая рванула на Отортен с определённой целью. Они могли позволить себе роскошь запланированной ночёвки без палатки в снежной пещере, могла быть и вторая палатка. Группа (Дятлова) сильная, мотивированная. Для меня наличие второй палатки 50Х50 пока остаётся.

379

Agata K написал(а):

Жалко сумасшедшего, заблокировали не дав и слова молвить до конца.

Agata K написал(а):

Я почти уверена, что на месте ПРОИСШЕСТВИЯ были тела посторонних людей, но не групп.

это к вопросу как такими сумашедшими на исследовании трагедии ГД становятся......дятловеды собрали все, сумбур и бред в одну кучу...и пытаются найти субъект влияния, способный натворить все разом, и одновременно, объяснив одним событием все элементы. Дайте, к примеру кому нить из радикальных версиеустроителей прочитать про пентаборан.....что он вынесет? ракетное топливо! СССР и США 50-е годы! ОВ нервно-паралитического действия. Симптомы обморожения.......Все сходится! Все! Вопрос с трагедией решен! ........Разумный подход, должен субъективные факторы наслаивать на нормальный ход событий....а их сначала надо выделить и оценить....иначе озвученные идеи будут вызывать сомнение в психическом здоровье автора. Уже в очереди стоят росомахи, медведи...ща пингвины в ход пойдут(а что тоже ведь версия)

Отредактировано Alsfex (22-05-2019 21:30)

380

Agata K....Как и многие, Вы рассматриваете "картину малом", красивое выражение, однако она статична, а там картина динамична. Берем одного и того же человека, в экстриме он ведет себя по одному, в преддверие смерти по другому, в момент смерти, реальной ощутимой смерти близкого, его поведение изменится кардинально.......там картина менялась дискретно, по мере изменения обстоятельств.

Отредактировано Alsfex (22-05-2019 02:58)

381

Alsfex написал(а):

не наблюдаю никакой науки в этом путешествии....

Не удивлена. Вы пользуетесь купированной версией событий, предоставленной официальным следствием. А наша инициатива заключается в том, чтобы рассмотреть всё, что позволит наша фантазия.

Они могли погибнуть тривиально. Например. Упали с горы.

Одни уже на днёвке, шинкуют корейку, а другие стали спускаться к озеру, да сорвались вместе с надувом. Их так закопало в снегу, что Дорошенко задавило, как Портоса, Криво тоже не осталось шансов. А у троих были шансы. Кое-как выкарабкаться. И дальше наверх, к месту базового лагеря (была там палатка - нет, не важно). Поэтому и обморозились так, что одни пытались реанимировать других, но не получилось. Дольше всех карабкался наверх Дятлов.

А у него в кармане, по Яровому, был портативный приёмник. Он мог карабкаться наверх с целью связаться с людьми.

По поводу четвёрки на склоне (той, что потом найдут в ручье) есть отдельная версия. Я уже её представляла выше. Золотарёв умышленно или, поймав попутный ветер, решил срулить со сцены вообще, и задействовал тела случайно или не случайно встреченных путешественников. Короче говоря, использовал сложившуюся ситуацию в своих целях. И испарился в компании, как минимум, ещё одного человека ("двоих ищем, не можем найти")

А могли погибнуть и не тривиально.

Даже, если опустить НЛО, йети и снеговиков, останется ещё огромное поле для версий.

Я сейчас решила изучить контакты с манси. Поэтому и закинула легенду, процитированную у Ярового. Одна голова хорошо, больше - лучше.

382

Последнее время стала думать, что всех туристов собрали в одном месте именно манси. Увидели, как упали, нашли палатку. А тут стоянка своя. Вот и перевезли все тела подальше от своего священного озера. Прикопали, чтобы звери не растащили (поэтому мокрые). Потом уже, когда прибыла группа следователей, посмотрели, что непонятное дело с туристами - те и не те, зависли с решением, потому как непонятно, как отчитываться. Так 06.02 превратилось в 26.02., тел исходных не нашли, зато нашли выход. И четверых в ручье похоронили до времени. Чтобы опознать было невозможно.

Это, если без радиации и без химии.

Версия готова, осталось отшлифовать детали.

ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО ВОПРОС, А ЧТО, БЛИН, МОЖНО БЫЛО ЗАСЕКРЕТИТЬ НА ВЕКА? ИМЕНА, ПАРОЛИ, ЯВКИ? УЧАСТИЕ ВВП? ГНОМОВ? ЧТОООО?

Я, вроде бы, не вагоны разгружала, а усталость чувствуется.

383

Agata K написал(а):

Мне очень интересно, почему в 1990-е годы, когда, действительно, о дятловцах уже никто не помнил, вечность их поглотила, вдруг чья-то жестокая воля эксгумировала эту историю и заставила жить и развиваться на мировом уровне. Кому эта история не даёт покоя (кто инициировал раскопки), и кому она поперёк горла?

То что в девяностые годы интерес к этой истории получил новое дыхание обусловлено двумя обстоятельствами .
1. Колоссально возросший в это время интерес ПРЕЖДЕ в сего к НЛО.
2. Публикация Ивановым статьи "Тайна огненных шаров",  в которой Иванов в качестве причины трагедии прямо называет НЛО.

Не произойди совпадение этих факторов и не было бы новой волны.   
Именно по этому ,  я могу только развести руками , когда пишут , про то , что целью  властей было замять дело дятловцев , скрыть истину и делалось это руками Иванова.
Зачем тогда Иванову писать статью в 90 тых годах, когда все уже почти забыли о деле ?
Ну где тут логика?  Нет тут никакой логики в подобных версиях .
Лично я верю что Иванов честно изложил все события так КАК ВИДЕЛ он. Там всё расписано как относилась власть к делу дятловцев , была ли роль Хрущева  и т.д.

384

Так как никто на форуме не хочет подискутировать на эту не простую тему, поразмышляю за всех.

Интерес к НЛО и прочей аномальщине - это интерес, регулируемый массмедиа. Т.к. информации, документально подтверждающей факты в свободном доступе нет, то можно раздувать инсинуации в любом месте, в любое время.

Считаю такие действия, инициированные сверху, по-любому, частью политтехнологий.

Вспомним, что было на рубеже 1980-1990-х. Сначала стагнация. Потом. Дефолт. Нужно было отвлечь внимание народонаселения максимально проникновенной  историей. Чтобы народонаселение не слишком внимательно и пристрастно копалось в том, что происходило в экономике и политике.

Посмотрим, что происходит в стране сейчас. Если не ошибаюсь, мы сползаем в очередной дефолт. Готовьте ваши пенсии!

А в рукаве - козырь. История, в которой можно, оказывается найти ещё жаренных фактов. Как активировались форумы для обсуждения! Сколько народу прильнуло к экранам телевизоров!  Сколько шоу пашут на эту тему!

Резюме. В сторону НЛО и ЙЕТИ, ОШ и прочую хрень! Нужно искать абсолютно реальный сюжет, который будет биться с законами физики и химии, и логики, и математики.

А за этим сюжетом просто будут стоять имена некоторых государственных лиц, имеющих плохое лицо во всей этой истории в те времена. Здесь, я думаю, теплее будет покопаться, кто мог лишиться погон в связи с гибелью студентов. Статуса.

Я в своей версии так же, как некоторые исследователи, считаю, что у дятловцев была встреча в горах. Насколько она была запланированной или не запланированной, я в своей версии буду исходить из тех соображений, а мог ли Золотарёв так просчитать свой кульбит на месте в момент События Х и совершить подмену СЕБЯ ЛЮБИМОГО, что никто до сих пор в эту сторону не смотрел пристально?

В своей ленте я уже обсуждала тот факт, что группа могла двигаться в направлении События Х по воле не столько рока, сколько очень мотивированного человека из плоти и крови. Группу могли вести на заклание. Теперь настал момент рассмотреть максимально подробно, а могло ли такое произойти в принципе. Насколько были жёсткими руководители группы - Дятлов, как бессменный лидер, и Золотарёв - как злой гений, который в нужный момент изменил цель похода и повёл группу к точке Х.

Я никогда не рассматривала Золотарёва как человека эмоционально подвижного и психически не устойчивого. Продолжаю так думать и сейчас. Но штришок к портрету тут нечаянно добавился. Стала как-то копаться в новостях по делу. Сколько муры! Но. Шепелев провёл свою экспертизу по эксгумации. Не Золотарёв в могиле. Я в этом как-то давно не сомневалась.

Но гораздо информативнее для меня стало интервью с падчерицей Золотарёва в "Пусть говорят". Она рассказала впечатляющую историю, как он забрал общего сына у своей жены (гражданской или нет, не помню) и исчез с ним в не известном направлении. Потому что прежняя пассия его перестала устраивать.  Мать младенца, убитая горем, ходила к матери Золотарёва, просить содействия в поисках ребёнка, но ей было отказано. Возможно, что бабка сама была в неведении.

Что поражает. Жестокость по отношению к женщине. К матери. Взять вот так и отнять чадо - это всё равно, что отнять у неё жизнь. Тем более, что ребёнок был ещё во младенческом возрасте. Так она никогда и не нашла своего Сашу (маленького). Большой Саша сгинул столь же бесследно, если даже в общеизвестной могиле его нет.

И  ещё немного ваксы добавила к портрету Золотарёва его падчерица, описывая, как он её воспитывал. Заставлял с какого-то этажа (4-ого ?), не помню, таскать ковёр на улицу, выбивать его во дворе, и затаскивать обратно. Ей было 7-8 лет. Тут же, на шоу, попробовали оправдать такие поступки взрослого мужика по отношению к маленькой девочке тем, что ну и его так воспитывали. Вопрос только где его так воспитывали? В школе диверсантов Абвера? Били бесконечно, пока не отшлифовали как алмаз? Это пока просто фраза. Хотя в каждой обронённой вскользь  фразе есть задел для будущих размышлений. 

Размышления о том, с кем встретились дятловцы (это не ЙЕТИ, манси были, конечно, но не фатально, не чекисты, не любые другие силовики, не пришельцы, не беглые заключённые, хотя это теплее всего остального) сейчас занимают мои мозги больше всего. Однозначно, это были простые люди, человеки, земляне, с руками и ногами.  Просто они вошли в зону чьих-то интересов. Был ли конфликт? Была ли драка. Или было простое чаепитие, которое закончилось для них в ручье - это уже поле досужих домыслов. Пока. Пока, на данном этапе я хотела бы просто вычислить, кто они были. Чьи были следы узких лыж, пересёкших реку Пурму поперёк и увлекшие тех, кто их оставил в направлении Собятия Х?

385

Agata K мне кажется Вас просто плющит от избытка разрозненной и несопоставимой информации. К тому же все события искажены фильтром времени.....За 60 лет маленький росток обернется могучим деревом,..."зеленка сдвинется", ...... река/ручей поменяет русло,...... сообразно этому и события и их описания изменят свой облик. ....В этом плане показателен Слобцов, который много чего не помнит уже к дате дачи показаний.....что уж говорить о точности и объективности дальнейших воспоминаний ему подобных.
Не знаю, насколько продуктивны Ваши исследования с точки зрения продвижения к ответу на вопрос: Что именно там произошло? Но мне лично многое из того, что Вы озвучиваете, интересно, потому как значительно увеличивает сектор взгляда на трагедию....особенно, с точки зрения Вашей прочувствованности индивидуальных особенностей персонажей, их окон возможностей.......именно эта прочувствованность движет Вами; Вам хочется, чтобы у них что то срослось,...и Вы свой фантазией двигаете к озеру, куда они так стремились,....к вершине Отортена.....Увы...вынужден Вас разочаровать, их там не было и погибли они там где погибли, но свою роковую роль это озеро все же сыграло
...Поэтому интересно было бы услышать Ваше мнение: Смог бы Игорь руководить группой в случае смерти или крайне тяжелой травмы кого либо из членов группы? Не растерялся бы он? и если бы растерялся, как могла поступить группа?......Вообще советовал бы объединить у себя в голове эти самостоятельные характеры в группу, и вот такой группой, мысленно двинуть их сначала на встречу естественным трудностям......интересно что бы у Вас получилось.......всяких там злыдней  и техноген иже с ним можно приобщить к тому позже.

Отредактировано Alsfex (25-05-2019 02:18)

386

Agata K написал(а):

Я в своей версии так же, как некоторые исследователи, считаю, что у дятловцев была встреча в горах.

Встреча была это факт установленный. Как бы кто с этим не спорил .

Agata K написал(а):

Так как никто на форуме не хочет подискутировать на эту не простую тему, поразмышляю за всех.

Я вроде написал свои соображения . Или мои не котируются ? )

387

Дмитрий написал(а):

Я вроде написал свои соображения . Или мои не котируются ? )

Пардон, Дмитрий, Вы, конечно же, в счёт! Собственно, Вам и отвечала по поводу НЛО...

Готовлю краткий отчёт по всем пунктам, кто, что, где... Давно читаю Ярового, 10 раз перечитала, и ещё почитаю. Для тех, кому лень осваивать все мои 4 страницы, постараюсь сделать краткую выжимку того, что же я, собственно извлекла из повести журналиста, попавшего в первую поисковую экспедицию и подарившего нам спустя полвека свои взвешенные, но завуалированные мысли по поводу событий тех далёких дней. И постараюсь ответить на вопросы, которые волнуют многих. Но, хочу предупредить. Моя тема - это именно размышления над ЕГО трудом. Считаю, что он видел поиски, как они были, в последствие провёл своё расследование, узнал ещё больше и попытался донести свои мысли до нас. Знал ли он, что его труд сможет кого-то заинтересовать? Что он понадобится спустя более, чем полвека? Надеялся. Он сделал всё, что смог...

ЕГО памяти посвящается мой труд...

388

Alsfex написал(а):

Смог бы Игорь руководить группой в случае ...  крайне тяжелой травмы кого либо из членов группы? Не растерялся бы он?

Смог бы, был такой прецедент в походе - 58 на Приполярный Урал, с его участием, всего за год до трагедии. Почитайте статьи, и всё поймёте.
Группа из шести человек вынужденно разделилась по трое. В тройке Игоря турист получил тяжелейшую травму головы, да так, что не мог идти и себя не помнил.
К счастью, неимоверными усилиями всей группы, в тяжелейших условиях, всё закончилось с багополучным исходом.
Правда турист, получивший ЧМТ, после похода, из - за осложнений, был вынужден взять академический отпуск, и закончить институт на год позже остальных, в 1960 г.

Пятидесятые. Приполярный зимний, снова к Манараге:

http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/ … x.html#p=2

Пожалуйста, почитайте, не пожалеете!

К этому же, небольшой отрывок из блокнотов Григорьева:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

Свернутый текст

Однажды, (Петр Бартоломей рассказывает) они были в туристическом походе.

Переходя через перевал,

стр.49.

один упал. Он ударился о камень головой в шапке и получил сотрясение мозгов. Ему нужен покой два дня. Разбили палатку здесь. Он лежал с закрытыми глазами, не стонал.

Он лежал, и через каждые две минуты задавал одни и те же три вопроса:

- Как меня звать?

- Где я нахожусь?

- О что я ударился?

С фонариком ночью ходили за дровами.

После выздоровления, он пошел потихоньку. Как он устанет, так все на привал.

389

Помчали!

Итак, собственно, что же удалось выудить из более, чем гладкого повествования  Юрия Ярового, которое многие считают пустой художественной намыленной картинкой. Я буду излагать в переводе с Эзопова языка, применяя реальную топонимику, реальные имена, привязку к реальной временной сетке.

1) Группа из 8 человек (У Ярового отсутствуют напрочь Юра и Георгий) отправляется в поход на Северный Урал. Группа не схоженная, не слаженная, не стабильная.

2) На платформе к компании знакомых между собой студентов и бывших ещё недавно студентами присоединяется новичок. Одет по-пижонски, шею украшает красный шарф, из экипировки – «абалаковский» рюкзак, лыжи с отличными горными замками. Поющий. Экземпляр шикарный.

3) И маршрутные книжки по вине завхоза уезжают вместе с туристами в поход. По повести в спортклубе не остаётся ни одной копии.

4) Маршрут группы по повести.

Пересадка в старинном деревянном Серове, далее план такой: прибытие в Ивдель поздно ночью, оттуда на автобусе в Вижай, ночёвка, и, далее группа встаёт на лыжи, и через два дня поднимается на Хой-Экву. Далее двигается к Отортену. Зимняя тропа к Отортену прокладывается впервые. Главное событие похода – спуск к Озеру, которое находится на дне глубокого провала на склоне Отортена. Никто не знает, что это за озеро. Озеро, которое никогда не замерзает, над которым вечно курится пар.
  На третий день похода группа останавливается в Вижае, располагается в деревянной школе, состоящей из двух классов. В Вижае группа знакомится с рыжебородым лесорубом, который не однократно бывал в окрестностях Отортена, по его наводке – со сказителем-манси, который приехал к родственнику в гости. Оба настаивают на том, что Отортен – место не спокойное, манси его не любят, обходят стороной.
  На четвёртый день из Вижая группа выходит на лыжах, но через пару километров случается оказия в виде старика с лошадью, который милостиво предлагает подвезти туристский скарб на своих санях. Доходят до заброшенного посёлка, в котором устраивают двухчасовой привал. Здесь группа теряет известного участника. В повести конкретно указано, за какой породой он полез – розовый сердолик. Страстный геолог.

Бригадир лесорубов рассказал об избе охотников, находящейся на одном из притоков Лозьвы, Дятлов зарисовал её местоположение, написав рядом «продукты».

Типичный обед в походных условиях – котелок каши и полведра какао. В дороге поют много и часто, а едят мало.

На … день группа натыкается на тропу охотника-манси, которая начинается катпосом.
  На … день группа штурмует Хой-Экву. Выходит на Ауспию.
  На … день лыжного похода отставание от графика – полдня. Задержка из-за плохой погоды. Сначала проголосовали за днёвку, но после обеда решили выступить, чтобы на следующий день иметь больше времени на изучение озера на Отортене.
  На … день похода предстоял штурм Отортена.
  Последний походный день, отражённый в дневниках группы – 5 февраля.

5) При подъёме на очередной перевал в группе происходит ЧП. Из-за внезапного испуга прототип Зины  Колмагоровой падает и разбивает нос, девушка на короткое время лишается сознания, когда приходит в себя рассказывает о видении 6 заснеженных великанов под нечеловеческий душераздирающий стон. Они  «как пятерня, торчащая из земли». Её успокаивают, говорят, что это останцы. Так выветрились, что воют от ветра, издавая подобные стоны.

Небольшое отступление. Яровой так же пишет, что он, журналист, участник поисков, поднимавшийся с прокурором по тропе, по которой до них шла пропавшая группа, так же имел видение тех же великанов. Я уже писала, что с Отортена открывается вид на плато МаньПупуНёр, и при хорошей погоде можно увидеть этих великанов, но, дело в том, что Отортен имеет своих великанов. И вот, как они выглядят.

https://i.imgur.com/8QMqxpD.jpg

Поэтому, пока я не вижу оснований отказаться от мысли, что хотя бы часть группы Дятлова все же не предприняла попытку штурма Отортена. Подписка о неразглашении Ярового что-то всё же должна прикрывать… Он был на Отортене? Раз видел этих великанов?

6) После неудачного падения девушку начинают преследовать страхи, слуховые галлюцинации, она постепенно начинает поддаваться им, всё больше и больше сползая в невроз, пока в один прекрасные вечер, когда группа укладывается на ночлег, девушка не покидает палатку  в неком, одной ей понятном порыве. Её скидывает порывом ветра на камни, отталкивает от палатки. Она орёт о помощи. Вся группа, как один бросается ей на помощь.

7) При скатывании по слону участники спасательной миссии получают травмы: та же девушка разбивает голову. Вспомним, что у Зины было зафиксировано Темпаловым при осмотре кровотечение из носа, и разбитая голова так же подтверждается хотя бы Юдиным. Прочие травмы – травма плеча, «рука повисла беспомощно» у одного из парней. Сломанное ребро – у другого.

Я бы отметила, что это не просто травмы, это  травмы прижизненные. Т.к. после получения этих травм, группа продолжает движение. Тут на память приходит ребро, отправленное на гистологию. С целью установления прижизненности травмы? Не сомневаюсь.

Единственное, что я бы для себя отметила, что травма головы описана достаточно подробно, и это именно височная область слева с потерей ориентации. Это больше похоже на травму Рустема… Как бы то ни было, думаю, что для Ярового вопрос заключался в том, чтобы описать именно прижизненные травмы, не заостряя внимания на том, кому они принадлежали. Именно, чтобы отделить эти травмы от тех, что обнаружены позднее в ручье, как смертельные и, как подсказывает логика, посмертные.

8) Туристы очень резво втянулись в дело спасения себя, постоянно двигались, растирали друг другу руки и ноги, придумали и воплотили оплётки из бересты, которые плохо держались на ногах, но хорошо защищали от снега. Развели костёр. Использовали одежду, как оградительный щит для  сохранения огня. Сами постоянно прыгали на снегу. Именно прототип Дубининой больше всех проявляет стойкость и заботу об обмороженных. Потерявшимся и отставшим назван Колеватов, он задержался на склоне и замёрз больше других. Ему потребовалось оказывать больше внимания. Но, в итоге, все сохраняли боеспособность. Даже раненной девушке была сделана перевязка из чистого носового платка. В общем, группа, на первых порах проявила примерную стойкость и выживаемость.
В повести указано направление, в котором двинулась группа ради спасения – та самая избушка охотника с запасом продуктов и дров, которую указал рыжебородый лесник в Вижае. Располагалась она на одном из притоков Лозьвы. До неё нужно было только дойти.

9) В повести делается значительный упор на возможный конфликт в коллективе. Как источник ясно указываются две персоны – это Золотарёв, мутный тип, и Колеватов, тип агрессивный, неуравновешенный, озлобленный жизненными обстоятельствами.

10) В повести делается не менее значительный упор на разделение коллектива в чрезвычайной ситуации, что и повлекло за собой летальный исход.

11) Ответственность за раскол группы была возложена на руководителя группы.
И здесь я сделаю попытку ответить на вопрос Alsfex. В повести  руководитель группы при наступлении События Х сваливает за помощью.
        Моё мнение - это возможный для Дятлова вариант развития событий. Лучше сдохнуть по дороге за помощью, чем оставаться на месте и рулить спасательными мероприятиями, имея все шансы не спасти. Ситуация развивалась стремительно.
        Возможно, ему такой вектор настойчиво подсказали. Типа, иди, я тут за всеми присмотрю. Я не считаю Дятлова трусом, но именно такой расклад, как описал его Яровой мне и кажется достоверным. Уйти в смертельную гонку, чтобы не видеть, что происходит с пострадавшими, он мог. Он был в пути, когда смерть его нагнала.
        Ещё раз - я не считаю Дятлова трусом. Но иным легче прыгнуть со скалы, чем рулить спасательными мероприятиями на месте, особенно, если пострадавших несколько, ситуация грозит выйти из-под контроля.

12) В повести есть описание некоторых нюансов, которые могли бы объяснить некоторые странности трагедии, но, так как это художественное произведение, то никто всерьёз не будет воспринимать описания Ярового. Вот, например, я уже писала об этом, что при обнаружении тела руководителя группы, на ногах его были оплётки из бересты. Этот штрих мог бы объяснить вдавленные следы от верёвок на ногах Дятлова, приписываемые иногда верёвкам при связывании у поклонников силового конфликта. Так же у Дятлова в кармане был найден портативный приёмник. Это объясняет, почему есть «оговорки» что группа перестала выходить на связь. Так же телогрейка, которую сожгли, принадлежала прототипу Золотарёву, а позировал в ней прототип Рустема. А мы никак не можем найти телогрейку Золотарёва. Может быть, именно она сгорела, всё-таки? Если внимательно почитать повесть, то можно найти таких «нюансов» ещё. Но никто не хочет читать повесть…

13) В повести отдельной темой выведена поисковая экспедиция. Её я распишу Новой главой.

390

Ольга написал(а):

Смог бы, был такой прецедент в походе - 58 на Приполярный Урал, с его участием, всего за год до трагедии.

Моё мнение, что есть критическая масса инцидентов, которые может переварить один руководитель в одно время в одном месте. В случае с дятловцами эта критическая масса была превышена для Дятлова, его болевой порог был превышен. Поэтому он ушёл  за помощью, оставив коллектив зализывать раны.

Вне всякого сомнения, он оставил коллектив на кого-то.

Отредактировано Agata K (26-05-2019 01:51)

391

РОЗОВЫЙ СЕРДОЛИК - ЧТО ЭТО?

392

Ольга написал(а):

......................................................................
Пожалуйста, почитайте, не пожалеете!

Прочитал. Не пожалел (напрашивающиеся ранее выводы нашли свое дополнительное подтверждение). Комментировать очерк не стану........плохого говорить не хочется, а хорошего сказать нечего. Несколько штрихов добавилось в копилку понимания возможного происходившего с ГД. За что спасибо!

Ольга написал(а):

Смог бы, был такой прецедент в походе - 58 на Приполярный Урал, с его участием, всего за год до трагедии. Почитайте статьи, и всё поймёте.

У меня мнение как раз противоположное....и эта статья лишнее тому подтверждение. Возможно Игорь и был хорошим учеником, но учится было не у кого.

Отредактировано Alsfex (26-05-2019 02:18)

393

Agata K написал(а):

РОЗОВЫЙ СЕРДОЛИК - ЧТО ЭТО?

разновидность кварца, мне больше нравится халцедон, - он серенький, а этот красноватенький

394

Ольга написал(а):

А я повторю свое мнение пусть и несколько ортодоксальное.   Спрашивать - мог ли  руководитель отряда туристов , не раз бывавший в походах , адекватно вести себя при гибели одного из туристов из группы  , это то же самое , что спрашивать , а не впадет ли в истерику командир воинского соединения , не раз бывавший в боях ,   как только услышит первый выстрел со стороны противника.

Agata K написал(а):

Пардон, Дмитрий, Вы, конечно же, в счёт! Собственно, Вам и отвечала по поводу НЛО...

А то думал , что незаметный какой то стал , как в том анекдоте. "Пациент приходит к врачу и говорит - доктор меня все игнорируют . Доктор ему  - проходите , кто следующий?"
Так вот по поводу НЛО и прочее.
Предположим власти пытались замять дело дятловцев в 59 году. Предположим у них это получилось . Так зачем же им  рушить то что созданно ими же  ? Зачем им давить на Иванова , заставляя написать  статью в 90тых ? Это ведь получается как сизифов труд . Или как из басни лебедь , рак и щука.
Что уж совсем плохо Вы про власть думаете.
Предположим замяли дело в 59 году. Так и не надо возвращаться к нему . А чтобы отвлечь народ темы найдутся всегда . Про то же НЛО неисчерпаемая кладезь инфо .  Бери понемногу , начиная от Роззвельского инцидента и заканчивая множеством случаев у нас в России , которые никак не связаны с перевалом. Хватит для отвлечения народа лет на сто .
Зачем же власти дергать тигра за усы по делу , где ОНА ВЛАСТЬ повела себя ой как нехорошо ? Если есть другие "безопасные" темы  с тем же НЛО? Нелогично.
Да и не верю я , что Иванов делал чей то заказ , выпуская в 90 том году статью. Он на тот момент жизнь то уже прожил . Скорее похоже  на некую исповедь .

Вообще Агата , давайте поррасуждаем , почему этим делом заинтересовался Хрущев?  Предположим при каких то испытаниях чего то там секретного погибли 9 человек туристов. Какое дело до этого Хрущеву?  Думаете в те годы мало несчастных случаев было , связанных с испытаниями?  Или предположим что то там со шпионами. Это сугубо дело КГБ .  При чем тут Хрущев ? Ему доложили что там КГБ развлекается и он забыл про тему.
Мое мнение , что могло заинтересовать Хрущева.   Это участие манси в убийстве. Вспомним фигуру Хрущева . Он проявлял крайнюю нетерпимость в вопросах политик внешней и внутренней . Вспомним , как в Венгрии он давил несогласных танками. С Китаем рассорился  сугубо по идеологическим мотивам. Во внутренних делах Хрущев проявлял себя также. Вспомним дело валютчиков , где по его личному указанию расстреляли трех человек совершенно незаконно , вопреки всем принципам УК РФ . Для Хрущева очень актуальным был термин ВРАГ партии и народа.  Он всех делил на друзей и врагов.
Так вот  как известно в те годы в том месте проживала изолированная группа манси . Человек 300 общей численностью . Предположим убийство совершили они. Предположим с религиозным  каким то подтекстом . Что тогда ? А вот тогда для Хрущева это было как  красная тряпка для быка. Такого дела он бы не пропустил . Сам лично утвердил бы список тех  ВРАГОВ партии и народа , кого нужно расстрелять , а оставшихся из Вишерских манси стопудово  отправили бы или в лагеря или куда на Сахалин.  Вот это ждал Хрущев , когда ему доложат , что виноваты манси . И уже готов был достать шашку и взмахнуть ей. Как только Хрущев узнал , что дело не в манси он к этому делу потерял всякий интерес.

Отредактировано Дмитрий (26-05-2019 11:06)

395

Agata K написал(а):

Моё мнение, что есть критическая масса инцидентов, которые может переварить один руководитель в одно время в одном месте. В случае с дятловцами эта критическая масса была превышена для Дятлова, его болевой порог был превышен. Поэтому он ушёл  за помощью, оставив коллектив зализывать раны.

Отредактировано Agata K (Вчера 21:51)

Alsfex, хитрый лис. Я Вам ответила. Теперь Ваша очередь высказать своё видение ситуации.

396

РОЗОВЫЙ СЕРДОЛИК

Розовый сердолик - это не просто там кусочек какой-то породы. Это редкий минерал с характерным цветом, розоватым или красноватым в зависимости от присутствующих в нём вкраплений. Лет 5000 тому назад розовый сердолик был драгоценным камнем, почитаемым при царских дворах древних цивилизаций. В наше время он перешёл в разряд поделочных камней, но до сих пор встречаются такие его разновидности, которые можно поставить по ценности в один разряд с драгоценными камнями, исключительно по редкости образцов, по "магическим" свойствам. "Магические" свойства минерала объясняются его несколько повышенным радиоактивным фоном. Фонит он!

На Урале минерал представлен месторождениями, но на Южном Урале. Что ему делать на Северном? Как он там оказался? 

Опять с того же тяп-ляп-канала: в передаче "Пусть говорят" один чудик рассказал, что работал водилой в тех краях, и как-то раз забрели они в гости в какую-то избу охотника-манси, а он им и поведал, что, да, убили они студентов, но те зашли в их святилище и ограбили. Пещера там у них располагалась, наполненная драгоценностями.

Эту историю я бы поделила надвое. Манси, конечно, наивные. Но стал бы, пусть даже просто свидетель, который что-то знает от родственников, высказываться таким образом о причастности своего клана к убийству? И могли ли студенты просто так взять и зайти в святилище? Если и пошли, то должны были заручиться разрешением автохтонного населения, и при них был проводник из местных, который знал местность, как свои "пять". Звали его не Геннадий?

Как оказались кристаллы на 2-м Северном?

1) Если рассуждать логически, перенести "магические кристаллы" с Южного Урала на Северный могли как раз местные жители, для которых 100 км не крюк.

2) Первая вершина, на которую устремились дятловцы - это Хой-Эква. Это гора-вулкан. А розовый сердолик - это камень вулканического происхождения. Геологами могли быть обнаружены образцы и помещены в керно-хранилище, дальнейшая разведка застопорилась или была признана не рентабельной. Поэтому сейчас нет информации о добыче на Северном Урале. А Юдин знал, за чем идёт. А дятловцы связывали свой дальнейший маршрут именно с пребыванием во 2-м Северном. И дальше рванули прямо на Хой-Экву. Надо и про неё почитать.

Яровой отмечает в повести особое подобострастие Юдина перед Дятловым. Юдин относился к старшему товарищу, как к Богу. Бесконечно почитал его и славил. Ни один его монолог не начинался без восторженного восклика о командире.  Не знаю, к чему это пока, просто засело вчера при очередном прочтении повести в голове. Это к тому, наверное, что у Юдина не могло быть конфликта в коллективе. Он просто выполнил свою миссию и отчалил.

Озеро, по поводу которого я никак не успокоюсь в совокупности с плато Мань-Пупу-Нёр - это самые священные места манси.  Почему так уводят от Отортена? Может быть, там действительно была какая-то пещера? Но, опять-таки, не могу представить, чтобы комсомольцы взяли и вломились в чужое запретное пространство. Да ещё и прихватили оттуда что-то. Это невозможно в моём понимании.

А Золотарёв мог под видом похода реализовать такой криминальный план? В содействии с рыжебородым лесником, которого он знал ранее? Потом положить вместо себя Геннадия и испариться с драгоценными камнями? Тогда мы видим, как работает принцип: "Разделяй и властвуй!". Первым делом устраняют самого авторитетного - Дятлова. Отправляют за помощью. Потом коллектив разделяется надвое, знаем как. Не знаем, что с ними случилось. Они просто перестали быть вместе в одном месте, не видели друг друга, не могли сообща действовать. Могли стать лёгкой жертвой злого гения и внешних обстоятельств.

Продолжая тему спасения коллектива. Если бы они оставались все вместе, могли бы иметь существенные шансы на спасение. Причина их гибели, как и указано чётко у Ярового - это физическое разделение. Кто-то взял на себя командование и давал задания всем группам, которые были настолько несуразными, что результат мы знаем.

Я ни в коем случае не хочу прилепиться к версии Дмитрия, гну пока свою линию. У меня нарисовался розовый сердолик и Хой-Эква. Реальность это или нет, но есть "направление по азимуту", оно указано в обрезанных и переписанных дневниках. 2-й Северный - как гвоздь программы. Это как ни крути! Оттуда расходятся круги по воде. Встреча, которая произошла в Вижае (с рыжебородым и манси) стала для дятловского похода определяющей. Я знаю, что они по официальной версии познакомились с Огневым в посёлке 41 Квартал. Но у Ярового они знакомятся с Огневым именно в Вижае. Почему этого не могло быть? Могло. Он там и мог их пригласить для дальнейшего знакомства к себе в посёлок. Чего б не заскочить? Там и проводника могли прихватить. Заранее заготовленного.

Почитаю ещё. Картина выплывает очень медленно. Света хватает всего на пару шагов. Пока совершенно не понятно, что же всё-таки произошло в эпицентре событий, после чего всё устремилось к трагической развязке. Что там произошло с девушкой, которая вдруг "вышла" из палатки?

397

Дмитрий написал(а):

Вообще Агата , давайте порассуждаем , почему этим делом заинтересовался Хрущев? 
Мое мнение , что могло заинтересовать Хрущева.   Это участие манси в убийстве. (Сегодня 07:06)

Скользкая тема, но её уши торчат из всех щелей!

Мария Пискарёва, Царствие ей Небесное! Написала огромный трактат, где всё разложено по полочкам. Да, это  очень похоже на манси. И делает прямо противоположный вывод - не могли! А потом скоропостижно уходит из этого мира!

У манси очень сильные покровители! Их отпустили в ходе следствия на все четыре стороны. Вроде как, депутат за них встал горой.

Не знаю. Я бы сформулировала так, что, если и был криминал, то манси проходили там не как действующие лица и исполнители, а как территория, на которой всё произошло. Они везде, и, в то же самое время, не при чём. Только увидели следы лыж там-сям, потом увидели, как студенты "с горы упали"... Всё они видели, всё они знали, но выудить из них ничего не получилось. Потому что, по-видимому, было затронуто их СВЯТОЕ... Пришли к ним в дом, нагадили... (бандиты). Они прибрали за всеми по-своему. Умолкли. Вычеркнули тему из жизни.

398

Agata K написал(а):

2-й Северный - как гвоздь программы. Это как ни крути! Оттуда расходятся круги по воде.

Да всё расходится оттуда. Когда читаешь про дятловцев в первый раз , то Северный 2 воспринимаешь , как проходной эпизод, и только потом начинаешь понимать , что там что то произошло . Что то , что предопределило будущее группы.  Золото не золото , или ещё что,  но что то там случилось.

Agata K написал(а):

Скользкая тема, но её уши торчат из всех щелей!

Мария Пискарёва, Царствие ей Небесное! Написала огромный трактат, где всё разложено по полочкам. Да, это  очень похоже на манси. И делает прямо противоположный вывод - не могли! А потом скоропостижно уходит из этого мира!

У манси очень сильные покровители! Их отпустили в ходе следствия на все четыре стороны. Вроде как, депутат за них встал горой.

Не знаю. Я бы сформулировала так, что, если и был криминал, то манси проходили там не как действующие лица и исполнители, а как территория, на которой всё произошло. Они везде, и, в то же самое время, не при чём. Только увидели следы лыж там-сям, потом увидели, как студенты "с горы упали"... Всё они видели, всё они знали, но выудить из них ничего не получилось. Потому что, по-видимому, было затронуто их СВЯТОЕ... Пришли к ним в дом, нагадили... (бандиты). Они прибрали за всеми по-своему. Умолкли. Вычеркнули тему из жизни.

Я в своем сообщении не рассуждал о роли манси. Это отдельная тема . Разговор шел о том , что именно УЧАСТИЕ МАНСИ В ТРАГЕДИИ могло заинтересовать Хрущева.  Туристы гибнут часто . И глава государства себе подобным голову забивать не станет . Гибель случайных людей при испытании ракеты это то же вопрос не политический . А вот убийство девяти  советских туристов , с предполагаемым религиозным мотивом , это уже вопрос политический.
Власть никогда не любила , когда малые народы вместо скота начинали  в рамках культов убивать людей. Неважно происходило это в СССР или царской России. Вспомним мултанское дело . Там то же власть очень сильно озаботилась убийством всего лишь одного человека. На самом высшем уровне. Готовились репрессивные меры на уровне высшей власти . И если бы не вмешательство  небезизвестного Короленко , неизвестно чем бы то дело закончилось .
Я это к тому , что именно след манси по моему мнению заинтересовал высшее руководство СССР в 59 году.

399

Если рассуждать о том, что за ОШ летали над Уральскими горами, то наиболее богатое развитие, на мой взгляд, версия ОШ получила в исследовании от Galka.

Сохраню тут Ссылку на её работу. Помимо теории ОШ здесь есть ещё много интересного, что может быть полезно для других исследователей.

Вот, пожалуйста. Предвестнии трагедии на перевале Дятлова

400

Agata K написал(а):
Agata K написал(а):

Alsfex, хитрый лис. Я Вам ответила. Теперь Ваша очередь высказать своё видение ситуации.

С чегоЙто я хитрый????))))
.......Любимое занятие многих возводить себе препятствие, апосля с криками "ура!" их преодолевать, ставя оное себе в ЗАЧЕТ. По жизни, когда это касается только тебя...- да делай ты чего хочешь!!... Когда твои подвиги тянут за собой влияние на чужие судьбы, все оценивается иначе..... хорошим руководителем/ведущим является тот, кто без нужды своими подчиненными/ведомыми не рискует. Вы это подметили с другой стороны, отметив это как "критическая масса инцидентов" (своеобразная оценка последовательного идиотизма)......Пока что я не видел рядом с Игорем ни одного достойного персонажа, способного его научить хоть чему то толковому.....в основном чистый "ура-патриотизм".....я тоже будучи ребенком, наивно полагал, ...нахрен мне тренироваться...каааак разозлюсь!!!,...как ударю!!!!, когда понадобиться))),.....ан нет, так не получается.....то есть Игорь ко времени форс-мажора представлял собой незакаленный металл...с виду крепкий, по сути - не о чем....опять же, следует обратить внимание, что в экстремальной ситуации время сжимается, и проходит испытание лишь тот, чьи действия выверены и четкость их доведена до автоматизма (это когда правильное действие/решение обгоняет мысль).....ну или удачливый дурак(но удачу эксплуатировать долго - весьма опрометчивое занятие) ....Предположу, что во всем том, что произошло с ГД, правильные решения мог принимать единственный человек - Золотарев; однако в силу своего характера и положения в группе, решил сделать это слишком поздно, а возможное смог реализовать лишь частично

Отредактировано Alsfex (27-05-2019 02:19)

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » ДТ в книгах, фильмах, ТВ, журналах и тд » Зашифрованное послание Юрия Ярового