IMG-8852 IMG-8852

Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » ДТ в книгах, фильмах, ТВ, журналах и тд » Зашифрованное послание Юрия Ярового

Зашифрованное послание Юрия Ярового

Сообщений 501 страница 526 из 526

501

Agata K...я опять с просьбой.....нужно Ваше видение описания Коли, ....характер, привычки, в том числе в одежде.....если не затруднит канешна)))

502

habar написал(а):

Ну да. Тайга пустая, собирать нечего. Тогда откуда подобные объявления в ЕКБ?. “Продам чагу сухую оптом. Отгрузка от одной тонны. 100 руб. Кг."
Неужели в спецпомещении вырастили?
Или в тайге наковыряли?
Хозяин разбросал десяток бригад, на вездеходе жратву с топливом забрасывает, от них чагу везет.

Тайга тайге рознь . У Вас в Приморье  тайга и на северном Урале тайга . Да только отличается там растительность у Вас и на северном Урале как небо и земля.

Чага - применяется в народной медицине.  Его тоннами увозят в Китай. В нашей стране такого большого спроса на чагу нет . Соответственно продажи тоннами ориентированны на Китай. Потому понятно , почему чагу выгоднее собирать в Приморье, там транспортные расходы при экспорте будут меньше.
Собирают чагу преимущественно в лиственных березовых лесах. Именно чага растущая на березах имеет целебный эффект. Березовые леса  - это основной источник собираемой чаги. 
Береза в изобилии растет в Екатеринбурге .   Если двигаться на север , а как известно  область перевала это уже Приполярный Урал , то там береза уступает место хвойным деревьям . Поэтому думаю , что область перевала не самое лучшее место для сбора чаги.

В высушенном виде чага достаточно мало весит . Я думаю все то что висит под навесом потянет 100-200 кг. И это сколько ещё они собирали и ещё сколько оно сохнуть будет.   При оптовой цене чаги 150 000руб за тонну. 100 кг это 15 тысяч . Соответсвенно 200 кг это 30 тысяч. А теперь представьте  сколько жрет горючего этот вездеход .  И где там вообще ближаищее жильё , откуда можно еду возить . А от этого жилья ещё сколько везти надо груз по бездорожью  до городов , где есть железная дорога ?
А  ведь снегоход ещё ломается постоянно , требует тех обслуживания . А генератор ? А зарплата рабочим?
Зачем такие проблемы , если чагу можно собирать в относительно небольшом удалении от дорог и мест проживания людей. Тогда не придется нести транспортные и прочие расходы.
А вообще я по объявлениям понял , что бизнес этот идет следующим образом . Есть контора , которая принимает чагу. Закупает .  Вывешивают объявление, вот например :

45 руб/кг 

Voltkom, ООО, Рыбинск +5 объявлений
Куплю чагу березовую, сухую (12-16%) или транспортной влажности (свежей заготовки), очищенную(без древесных включений, коры и плесени), рубленную,...

Как видим закупают её вообще по 45 р/кг  . А продают уже экспортерам в Китай по 150 руб кг.     То есть никуда в тайгу ехать не надо . Подал объявление. Снял склад и принимай , а тебе разные пенсионеры и алкаши из деревень и так натащат  этот чаги . И никаких вездеходов не надо.  Главное канал сбыта иметь.
В Приморье , где растительность намного мощнее , широколиственных деревьев много , да и Китай рядом , транспортных расходов меньше, можно и бригады по тайге рассредоточить .   Там это возможно и выгодно .
На приполярном Урале возить людей на десятки и сотни км вездеходом ,  бред.

Кроме того Хабар , Вы так и пояснили зачем работать генератору днем. Аккумуляторы для ламп заряжать недолго совсем.
И главное , почему авторы статьи решили , что перед ними геологи? 
Ведь ЧТО ТО ДАЛО ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПОДОБНОГО? Назвали бы их тогда травниками. Почему геологи то ?  Только не не пишите , что они слово травники забыли от многочисленных укусов комаров.

Кстати я Хабар , не сомневаюсь , что что там из области растительности они конечно собирали , и даже отправляли куда то . Чага не чага , кто его знает . Для чаги мешочки маловатые вроде.
Но ОЧЕВИДНО , что экономически растительностью в ЭТОЙ области ничего не окупишь . Сбор трав или чего там это только прикрытие того , НА ЧЕМ РЕАЛЬНЫЙ БИЗНЕС делали .  И вот в связи с этим реальным бизнесом их и назвали геологами , те кто там был рядом и видел , чем они реально занимались.

Отредактировано Дмитрий (25-06-2019 09:57)

503

Дмитрий написал(а):

У Вас в Приморье  тайга

Дмитрий, до границы Приморского края от Хабаровска чуть больше 200 км на юг.
Вы хоть глобус на досуге покрутите.

504

habar написал(а):

200 км это рядом.  По сравнению  не то что с северным Уралом , но и вообще с Уралом, что приморье , что Хабаровск не сильно отличаются.

505

ЯНЕЖ написал(а):

Бой в темах - пустозвонному физдежу

Ну с языка ЯНЕЖ снял, БОЙ - ТАК БОЙ

ВОТ, ЯНЕЖ, ХОЙ-ЭКВА, ЕЁ ХАРАКТЕРНАЯ СКЛАДКА!

https://i.imgur.com/xokw4XQ.jpg

С ЛОЗЬВЫ!

ЗАМЕТЬТЕ, ЭТО ДОСТОВЕРНО ИЗВЕСТНО ТЕМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ТАМ БЫЛИ НЕ ТАК ДАВНО И ЗНАЮТ, ЧТО ОНИ ФОТОГРАФИРУЮТ И ОТКУДА.

ВОТ, ЯНЕЖ , ТА ЖЕ ФОТА, НО ОБРЕЗАННАЯ, МНОЮ ЛИЧНО ДЛЯ КОНСТАТАЦИИ ТОГО ФАКТА, ЧТО СДВИГ ГОРЫ В СТРОНУ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ, НЕ ТОЛЬКО ПРОЙДЯ ЕЁ РОДИМУЮ СТОРОНОЙ, НО И  ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ФОТООБЪЕКТИВА. ЭТО РАЗ.

https://i.imgur.com/wIspf2o.jpg

ВОТ, ЯНЕЖ, ФОТОГРАФИИ ТОЙ ГОРЫ, ЧТО НА ФОТОГРАФИЯХ ДЯТЛОВЦЕВ.

https://i.imgur.com/HdGyWAh.jpg

НЕТ ОСНОВАНИЙ СЧИТАТЬ, ЧТО ЭТО ЧТО-ТО ДРУГОЕ - НЕ ХОЙ-ЭКВА. АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ БЫВАЛИ В ТЕХ МЕСТАХ ГОВОРЯТ , ЧТО ЭТО ОНА САМАЯ.

ОДНА ФОТА СДЕЛАНА ПРИ ХОРОШЕМ ОСВЕЩЕНИИ, ВО ВРЕМЯ СОЗДАНИЯ ВТОРОЙ ТЕМНОВАТО, НО ВСЁ ЖЕ МОЖНО РАЗГЛЯДЕТЬ, ЧТО ЭТО ОДНО ИЗОБРАЖЕНИЕ, БЕЗ КАКИХ-ЛИБО СДВИГОВ ОСНОВНЫХ ОРИЕНТИРОВ. Я ПРОСТО НАЛОЖИЛА КРИВЫЕ ЛИНИИ НА ОДНО ИЗОБРАЖЕНИЕ, А ПОТОМ СКОПИРОВАЛА ИХ НА ВТОРОЕ.

РЕЗЮМЕ - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ОБЪЕКТА, НИКАКИХ СДВИГОВ Я ЛИЧНО НЕ ВИЖУ. ЭТО ВАШИ ДОМЫСЛЫ! ЭТО ДВА!

КАК ШНУРКИ НА БОТИНКАХ ДЯТЛОВА ВЫ НЕ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ, КОГДА ОНИ ТАМ ЕСТЬ, КАК ЯМОЧКИ НА ЩЕКАХ РУСТЕМА ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ЗА ССАДИНЫ. У ВАС ОЧЕНЬ ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ИЗОБРАЖЕНИЙ. ЧТО ХОЧУ ВИДЕТЬ - ТО И ВИЖУ. И ЕЩЁ ОРЁТЕ НА МЕНЯ, ЧТО Я ТУФТУ ВАМ ТУТ ВСЕМ ЗАГОНЯЮ!

Я, МЕЖДУ ПРОЧИМ, В СВОЕЙ ЛЕНТЕ НАХОЖУСЬ! И МОГУ ЗАГОНЯТЬ ЗДЕСЬ ВСЁ, ЧТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ!

А ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ТАКОВЫ:

https://i.imgur.com/Nvsvj5q.jpg

ДВЕ СТОЯНКИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА. И ВСЁ. (МОГЛА ОШИБИТЬСЯ С ДАТАМИ, ТОРОПИЛАСЬ, ИСПРАВЛЯТЬ ЛЕНЬ, И ТАК ПОНЯТНО, ЧТО ХОТЕЛА СКАЗАТЬ). А КАК ОНИ ПОПАЛИ С ОДНОЙ НА ДРУГУЮ, Я МОГУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБОЙ МАРШРУТ. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО Я ОПИРАЮСЬ НА ИСТОРИЮ, НАПИСАННУЮ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ БЫЛ В ПЕРВОЙ ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ И ФОТОГРАФИРОВАЛ ТАМ И ПИСАЛ ПОД ДИКТОВКУ ПРОКУРОРА, И РАЗГОВОРЫ РАЗГОВАРИВАЛ НА МЕСТЕ СО СВИДЕТЕЛЯМИ. ОН ПОДЧЁРКИВАЕТ, ЧТО ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО, СВОБОДНОЕ СЛОВО, ВСЕ ОБСУЖДАЛИ ТО, ЧТО ВИДЕЛИ, ТО, ЧТО ДУМАЛИ.

ВЫ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА "СЛЕГКА" ПОДТАСОВАНЫ. НО, КОГДА ВАМ ПРЕПОДНОСЯТ НОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ, ТО ВЫ ТУТ ЖЕ НАЗЫВАЕТЕ ЕЁ ТУФТОЙ.

ВАШЕ ПРАВО! НО В МОЕЙ ЛЕНТЕ Я БУДУ И ДАЛЬШЕ НЕСТИ ТО, ЧТО Я ВЫЖАЛА ИЗ ПОВЕСТИ ЮРИЯ ЯРОВОГО, НРАВИТСЯ ВАМ ЭТО ИЛИ НЕТ! И ПРОШУ БОЛЬШЕ МОИ ПОСТЫ НЕ НАЗЫВАТЬ ПЛОХИМИ СЛОВАМИ.

506

Alsfex написал(а):

Agata K...я опять с просьбой.....нужно Ваше видение описания Коли, ....характер, привычки, в том числе в одежде.....если не затруднит канешна)))

РАЗДОЛБАЙ КОЛЯ БЫЛ, ЕСЛИ ОБРАЗОВАНИЕ ПРОФУКАЛ! Я ЕГО УЖЕ ОПИСЫВАЛА В ПОСТАХ. СМ. ВЫШЕ.

507

habar написал(а):

ТАЙГА В ПРИМОРЬЕ РАБОТАЕТ НА КИТАЙЦЕВ И ТАЙГА НА УРАЛЕ РАБОТАЕТ НА КИТАЙЦЕВ.

В КОНЦЕ КОНЦОВ, ВЕСЬ МИР РАБОТАЕТ НА КИТАЙЦЕВ! А НЕ ОНИ НА НЕГО!

НА УРАЛЕ - ЗОЛОТО НА ПЕРВОМ МЕСТЕ, ПЛАТИНА, УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ, КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ (МЕЖДУ ПРОЧИМ), РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ.

ЗОЛОТО ТАМ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ!

В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ШАРАШКИНЫ ОТРЯДЫ СОЗДАВАЛИСЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЛЕС ВАЛИТЬ И ЗОЛОТО НАМЫВАТЬ. ЧТО ЕЩЁ ТУТ МОЖНО ПРИДУМАТЬ?

ЕСЛИ И БЫЛ КРИМИНАЛ, ТО ОН ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ ИМЕННО НА ЗОЛОТЕ ВЫРАСТИ. ЧЁРНОЙ ИКРЫ ТАМ ТОЧНО НЕТ!

НО НА ДЯТЛОВЦАХ НЕТ СЛЕДОВ НАСИЛИЯ, УРКИ ТАК ОТРАБОТАТЬ НЕ СМОГЛИ БЫ. БЕЗ КРОВОПОДТЁКОВ. БЕЗ ОГНЕ-СТРЕЛА, БЕЗ КОЛОТО-РЕЗАННЫХ. РЕЗАНО-РВАНЫХ. А БОЙЦОВ ГРУППЫ АЛЬФА ТОГДА ЕЩЁ И В ПРОЕКТЕ НЕ БЫЛО!

508

Я предполагаю, что первые ссадины группа Дятлова получила "падая с горы". Именно документ

https://i.imgur.com/9t6VZdR.jpg

несёт на себе гриф секретности. Что же такого секретного было в простом падении с горы или байках, которые транслировали манси соседям?

509

Agata K написал(а):

Что же такого секретного было в простом падении с горы или байках, которые транслировали манси соседям?

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otch … inwg.shtml
Ни карелинцы ли  это были?
А секретность в том, что с какого то периода информация по каналам прошла о том, что некая группа погибла по причинам гос.значения. Все , что было связано с этим районном - без определенной проверки засекречевалось

510

Agata K написал(а):

Круто.

Agata K написал(а):

НЕТ ОСНОВАНИЙ СЧИТАТЬ, ЧТО ЭТО ЧТО-ТО ДРУГОЕ - НЕ ХОЙ-ЭКВА. АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ БЫВАЛИ В ТЕХ МЕСТАХ ГОВОРЯТ , ЧТО ЭТО ОНА САМАЯ.

Похоже.

511

Разбираюсь в вопросе самых первых дней поисков. Самых первых, о которых мы не имеем официальных данных, но брызги летят. Собираю в картину кусочки пазла:

1) Колеватова Римма Сергеевна 19.02 передаёт точную карту маршрута от первоисточника Ортюкову. «После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы).»

2) Колеватова Римма Сергеевна свидетельствует –  Ортюков первым начал поиски!

3) Цитата из показаний Ортюкова: «На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слободина при участии мансийцев Степана Курикова начались 20 февраля. Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен.»

4) Фамилия Слободин – это не ошибка!!! Это не Слобцов! Из показаний Слободина  (отца Рустема): «После получения известия о гибели туристической группы я выезжал в город Ивдель, познакомился с организацией розысков тел погибших туристов и беседовал с председателем Ивдельского горсовета товарищем Дерягиным Александром Петровичем.»

Комментирую, как понимаю.

Слободин-старший 19.02 или 20-ого уже ведёт добровольный поисковый отряд по Лозьве. Потому что.

Известие о том, что группа безнадёжно пропала есть – Колеватова уже штурмует инстанции! Карта есть. Колеватова её получила.

Мы знаем, что Рустем с отцом ходят в сложнейшие походы. И не сложно представить, что будет делать отец, получивший известие о пропаже сына, опытнейший походник, имеющий и управленческий опыт.

В Ивдель вылетает Ортюков. Возможно, согласно намёка Ярового, он и сам ведёт вторую группу. Или это пока одна группа. Они встречаются с манси, эта встреча потом будет стёрта ластиком. Но след остался. И всё это происходит 20.02. Но это не официальные поиски. Это самодеятельность, которая будет прикрыта в скором времени, потому что:

5) «Вначале поисками руководил УПИ им. Кирова (полк. Ортюков), а с 28-29.02.59 г. – комиссия обкома партии (рук. Павлов)» 

В поиски вмешивается Обком Партии.

И всё быстро встаёт на те места, на которых и по сей день всё лежит мёртвым грузом, погребённое под «непреодолимой стихийной силой».

512

ЯНЕЖ написал(а):

Ни карелинцы ли  это были?

Думается мне, что по территориальному признаку, ближе к Бахтияровым, конечно же, Карелинцы и Шумковцы. Они у них и в юртах тусили. Так же, думаю, что падения, описанные в отчёте Карелина - это рядовые падения, без которых не обходится ни один поход. В походе Дятлова были так же и падения, и травмы (взять хотя бы голеностоп Колеватова). Это нормальное течение походов в горах.

Но, мне кажется, что Бахтияров видел нечто из ряда вон выходящее. Потому как просто падения не впечатлили бы его настолько, чтобы трезвонить об этом на каждом углу.

Я всё-таки склоняюсь к тому, что группа Дятлова навернулась зачётно. Например, вместе с карнизом. И процесс откопки и спасения был впечатляющим даже для видавшего виды манси. Почему он не поспешил на помощь - это вопрос.

У падения с карнизом должны быть причины. Например, движение в сумерках по не изученной траектории. Или звуковое колебание, вызвавшее обрушение снега. ИЛИ ПОДЗЕМНЫЙ ВЗРЫВ.

Я уже писала, что, если есть гора щебня-курумника в районе Отортена, то должны быть и места выемки породы. И они непременно находятся не на небе, в глубоко в земле. ШАХТЫ. ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ ВЗРЫВОВ.

Вот здесь можно, ЯНЕЖ, и утюгом пройтись. Потому как - это версия. Что при рядовом подъёме на вершину, не важно, на какую, группа была СБРОШЕНА сотрясением горы, которое возникло в результате не произвольного подземного взрыва, возникшего в ходе подземных работ где-то в районе 25 км в радиусе от Отортена. Отсюда и травмы, и ссадины, с которыми группе пришлось разбираться на протяжение не менее суток ( около 20 часов) до момента начала гибели группы.

Отредактировано Agata K (29-06-2019 17:42)

513

Нечаянно стёрла свои мысли по поводу группы Шумкова. Хотелось бы их всё-таки закрепить здесь в ленте.

Итак, вопросы охотнику Чагину, как пройти на Чистоп, по моему мнению, задавала группа Шумкова, которая ночевала перед выходом на Чистоп в 41-м посёлке. А потом, после восхождения на Чистоп вернулась в тот же 41-й посёлок. Где её встретили приветствием: "А мы вас уже и не ждали!". Так же, предполагаю, что именно об этой группе могли ходить пространные разговоры, как о группе, которая блуждала-блуждала и пришла туда, откуда вышла.

Приведу для обоснования рассуждения форумчан с форума Хибина-файлы:

"Наиболее вероятный, на мой взгляд, вариант - от Суеватпауля их подвозят (на оленях утром ранним) либо сразу до 41-го, либо до стойбища, откуда они идут на 41-й. Там и ночуют в тепле.
 На следующий день выходят с 41-го по просеке (квадрат 22), планируя подойти под Чистоп, но пройдя около 14 км (4 км крюк на 41-й добавил), добираются только до Верблюжьей. Ну и далее по тексту."

По тексту - это по воспоминаниям самих туристов, Шумкова и Владимирова. У них есть разночтения и провалы, требующие уточнения.

БУРМАНТОВО И ЛЕСОВОЗ - ЭТО ТОЖЕ ШУМКОВЦЫ.

А вот, выйдя из Бурмантово, на север, Шумковцы пошли по следам Ростовчан.

Спросите, нафиг это здесь кому интересно? Думаю, это полезное действие - отметать лишнюю информацию, которая не имеет отношения к группе Дятлова.

Отредактировано Agata K (29-06-2019 22:44)

514

Agata K написал(а):

В походе Дятлова были так же и падения, и травмы (взять хотя бы голеностоп Колеватова).

С каких уев решили ? Догмам верите .
Не берете во внимание обычную мазоль ?

Отредактировано ЯНЕЖ (29-06-2019 18:58)

515

В продолжение ТУФТЫ о первых днях поисков.

Первая ОФИЦИАЛЬНАЯ поисковая группа - это группа Бориса Слобцова - это факт. Здесь уместно будет интервью Слобцова, в котором он вспоминает момент заброски:

¬ Нас же должны были ближе к нему (Отортену) высадить. Вертолетчики ошиблись. Но до него оказалось еще далеко. На сколько-то километров они ошиблись. Мы должны были на самую северную точку высадиться. Мы пошли в ту сторону, и еще шли дня два или три, пока дошли до этого места. 

¬ Вы на самом том отроге, который сейчас называют перевалом Дятлова высаживались, или еще южнее? 
¬ Еще южнее. Ну, вот считалось, что мы должны были в самую северную точку. И благодаря этому неквалифицированному штурману вертолета нас высадили ближе. .... Я точно вспомнить не могу, на третий день мы дошли, или на четвертый. Или на второй. Не в первый точно. Две ночевки было. 

¬ Вы по верхам ходили? 
¬ Мы шли по тайге. 

¬ А наверх выходили? 
¬ Вот здесь, первый раз вышли - и нашли. 

¬ А здесь, или после на спасработах, карнизов никаких не видели? Не сыпалось? Не помните? Скорее всего, не было – потому и не обращали внимания? 
¬ По логике, какие же это горы? Это холмы. 

https://i.imgur.com/Jg6GHoG.jpg

То есть, первый раз, как я и писала раньше, группу Слобцова забросили южнее Х-Ч. Если попытаться сделать пересечение того, что написано у Ярового о заброске первого десанта и слов Слобцова, то получится непременно участок гор, куда и были заброшены поисковики. А потом, как я и пыталась донести выше, обследовав ЭТОТ участок, группа Слобцова была вынуждена двинуть на лыжах до, ТАК НАЗЫВАЕМОГО, ОТОРТЕНА! (ПУМСАЛЬНЕЛЬ - так теперь принято называть ЭТО МЕСТО, КУДА ИХ ПО ОШИБКЕ ВЫБРОСИЛИ!)

ВОЗМОЖНО, ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОШЛИ ДО ПУМСАЛЬНЕЛЬ. А ОТТУДА - НА ПЕРЕВАЛ. НО ЭТО НЕ ЛОГИЧНО В ПРИНЦИПЕ. НУЖНО ЗАЧЕМ-ТО СКРЫТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО ИХ ЗАБРОСИЛИ МНОГО ЮЖНЕЕ, И ОНИ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ИДТИ НА СЕВЕР, НА ПЕРЕВАЛ. И НИ НА КАКОЙ ПУМСАЛЬНЕЛЬ ОНИ НЕ БЫЛИ. ОНИ ПРИШЛИ НА ПЕРЕВАЛ С ЮГА.

516

ЯНЕЖ написал(а):

С каких уев решили ? Догмам верите .
Не берете во внимание обычную мазоль ?

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 14:58)

А ВЫ МОЖЕТЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТО В ПОХОДЕ В ГОРАХ НИКТО ИЗ УЧАСТНИКОВ НЕ УПАДЁТ РАЗ ПО ДВЕСТИ?

У НИХ ВСЯ ОДЕЖДА ИЗОРВАНА!

ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО И ССАДИНЫ, И УШИБЫ, И ВЫВИХИ, И РАСТЯЖЕНИЯ  - ЭТО НОРМА ДЛЯ ПОХОДА, ТЕМ БОЛЕЕ ЗИМОЙ В ГОРАХ!

517

Agata K написал(а):

Сегодня 19:16

Конкретно по повязке Саши не ответили
- почему решили, что у него травма голеностопа ?
- почему у него не мозоль на месте крепления малоберцовой кости ?
- можете нарисовать примерно,как выглядела повязка на его голеностопе ?

518

ЯНЕЖ написал(а):

Конкретно по повязке Саши не ответили
- почему у него не мозоль на месте крепления малоберцовой кости ?
- можете нарисовать примерно,как выглядела повязка на его голеностопе ?

Собственно, повязка марля-бинт, что-то типа. Она может прикрывать и мозоль, в том числе. Почему бы нет? Если Вам так хочется, пусть будет мозоль. Уступаю.

Были размышления (не мои), что повязка могла сползти. Изначально была выше. Правда, как она могла заползти в носок?

Просто, мне, в силу собственного проблемного голеностопа (сломанного), наверное, ассоциативно легче предположить эластичную повязку и элементарный вывих. Саша Кан сказал же, что все версии строятся на ассоциациях. Если Вам от этого станет легче, могу отдельно  поизучать, что там у Саши было с ногой.

519

Agata K написал(а):

Если Вам от этого станет легче, могу отдельно  поизучать, что там у Саши было с ногой.

Я вам помогу.
О походе 3 категории трудности по восточному Саяну.
г. Свердловск УПИ 1958 г.
https://yadi.sk/a/yDuXIvCt3YQZPN/5b31d9 … fbed9e7c52

https://i.imgur.com/SlPCtLX.png

520

Римма Сергеевна Колеватова свидетельствует, что Гордо получил телеграмму из Вижая о задержке группы. Это был Юдин?

Отредактировано Agata K (29-06-2019 22:41)

521

Ольга написал(а):

Я вам помогу.
О походе 3 категории трудности по восточному Саяну.
г. Свердловск УПИ 1958 г.
https://yadi.sk/a/yDuXIvCt3YQZPN/5b31d9 … fbed9e7c52

СООL, Ольга!

Значит, ассоциативное мышление, оно же интуитивное, оно же подсознательное всегда ведёт правильной дорогой!

522

Часть сообщений перемещена в Анализ вещей на фигурантах УД

523

Agata K написал(а):

Черновик ЯНЕЖа

524

ЯНЕЖ написал(а):

Да, точно, запамятовала, что у него ещё была и гематома в районе колена. Надеюсь, тема исчерпана?

Мне нужна помощь. Яровой пишет о том, что чуть севернее Вижая располагалась охотничья фактория  с метеостанцией.  Ломаю голову, что это могло быть. Это не лесозаготовительные участки. Именно охотничья фактория. Думаю, что 10-15 а то и 20 км - это как раз "ЧУТЬ" по меркам Северного Урала.

И ещё нашла информацию, что 41 кварталов было 2. И один находился в посёлке Котлия. Находился он в устье реки Котлия. Это немного севернее Вижая.

525

Agata K написал(а):

Мне нужна помощь. Яровой пишет о том, что чуть севернее Вижая располагалась охотничья фактория  с метеостанцией.  Ломаю голову, что это могло быть. Это не лесозаготовительные участки. Именно охотничья фактория. Думаю, что 10-15 а то и 20 км - это как раз "ЧУТЬ" по меркам Северного Урала.

У Ярового художественное произведение . Поэтому он не обязан придерживаться факта. Там могло и не быть  никакой фактории.

526

Agata K написал(а):

гематома в районе колена

Мог получить  данный обычный синяк на исходе с МП и  до остановки сердца.т.е. к повязке на дистанции с Лабаза до МК отношения не имеет...

Отредактировано ЯНЕЖ (01-07-2019 10:47)

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » ДТ в книгах, фильмах, ТВ, журналах и тд » Зашифрованное послание Юрия Ярового