Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » ДТ в книгах, фильмах, ТВ, журналах и тд » Зашифрованное послание Юрия Ярового

Зашифрованное послание Юрия Ярового

Сообщений 801 страница 806 из 806

801

Agata K написал(а):

Про Ярового писала, напишу ещё раз. Когда 26 всех забросили, Темпалов его везде с собой таскал. Темпалов, не Иванов. Яровой видел всё.
Да не всё. Он не видел Вечернего Отортена. В повести ни слова об этом, ни пол-слова. Загадка.

да никто там ВСЕГО там не видел....(и видеть не мог, каждый по своей причине)....так что Яровой мог видеть только видимую часть, того, что в цирке обычно именуют фокусом))))...ну может в последствии, в силу своей прозорливости, что то из того переоценил уже более точно

Agata K написал(а):

По поводу Хой-Эквы нет никакого у меня камня преткновения. Они просто туда поднялись. В рамках туристического маршрута. В рамках зачёта. Этим подъёмом я могу объяснить их фразу: "будем знать после 2-ого Северного". После 2-ого Северного, отправив Юдина-таки домой, они определились с тем, что поднимутся на Хой-Эква и потратят на неё 1 день. Один из тех двух, что им достались после ухода Юдина.

и зачем оное им было нужно?....им на 41-ом ничего не нужно было......на 2Северном так же....и вот на Хой-Экву вдруг полезли???.....единственное, что я вижу, что группа хотела пройти маршрут так, чтобы сильно не напрягаться, и в то же время не выбиться из графика.....в этом построении Хой Эква явно лишнее звено......а других доводов не наблюдаю)))

Отредактировано Alsfex-3 (19-04-2020 18:49)

802

вы отсекли всю информацию, которая не укладывается в строго оформленную таблицу.

Ошибаетесь, я не просто так что-то отсекаю, я всё проверяю сначала.

как дата на обложке УД

С датой, разумным давно всё ясно, в чистом виде «на заборе тоже написано».
Уж и юридически доказано, что обложку может заполнить и архив, на основании самой первой даты, за исключением, когда это явная ошибка.
Например 29 февраля в не високосном году, или год из 19 века.
Из допросом Попова тоже всё ясно, на основании объективных данных о погоде.
Лингвистического простейшего анализа.
К этому ещё и знание, как проводились вывоз леса в морозные дни, и когда, и какие в грузовых машинах появились обогреватели в кабине.
И суммируя это с морозом 6 февраля, проблема была добраться до Вижая с Полуночного,
не много было желающих на тех машинах по морозу кататься.
Но у фанатов 6 февраля. «настоящее следствие» без знаний, что какие-то туристы,
где-то в начале февраля, через Вижай прошли, и тогда же там ветры были, никак обойтись не могло.
Поэтому не стало ждать когда мороз спадёт, срочно погнало Чудинова.

как дата начала поисков, как присутствие Хой-Эквы на заднем плане, дата прибытия в Вижай и т.д. Для вас всё это бред сивой кобылы.

Нет, у меня это выборочное использование факторов, и «высасывание конспирологии из пальца».

Я бы с удовольствием заглянула в общий дневник, написанный от руки, на Вечерний Отортен, написанный от руки

И я бы с удовольствием, только юридически я грамотнее большинства дятловедов, и
знаю, что в момент следствия, не только возможно, но и обязательно, документы которые
могут ухудшить своё состояние, нужно использовать в копиях. А формат дневника, как вы вообще в дело формата А 4 засунете,
что бы оно не мешало. Вот при отправке в суд, если бы, они были бы к делу приобщены.

Но лично мне как-то маловато версии "неодолимая сила",

А это вообще уже ни о чём, этой «неодолимой силы», маловато абсолютно всем, даже Буянову.
Да что уж там, даже прокуратуре, только на халяву у них не получилось, от неё избавится, нужным им способом.

С лёгкостью допускаю, что и следователь мог думать так же, как вы.

Какой следователь, их там три было. И ещё двое, как бы не следователи, а следственными действиями занимались.
И в отношении меня, вы явную глупость ляпнули, если бы они думали как я, столько косяков бы не было.
При чём косяков не уровня болтовни, а процессуально значимых.

А Слобцов помнит? Он переобулся и поменял показания в интервью.

Вам нужен человек из 1959? Я привожу Ю. Ярового, участника поисков,

А какая разница, кто что помнит, если есть объективное, не возможно посадить вертолёт по Коптелову.
И по Яровому, в сумме с географией, их тоже высадили на отрог.
Я вам объективное, вы мне эмоции, какие хорошие люди, те кто помнит как вам нужно.
Память от моральных качеств мало зависит.

Её обязательно нужно прочитать тем, кто неравнодушен к делу группы Дятлова,

Прочитал, и даже поймал кое-кого на не правильном цитировании.
И имею право хаять, конечно только обоснованно. За чем Яровой взял Темпаловскую чушь, если он расследовал,
мог что-нибудь получше придумать. Не отходя от неодолимой силы, если техноген и криминал ему не позволяли.

Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел
из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены
от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно.

Они что, сидя в палатке не знали, что снаружи ветер. Он видимо бесшумный был, что крик услышали, но при этом такой силы,
то всех вниз смело. Для понимания, что это чушь, не надо метеорологом быть.

Ошибку при посадке можно было совершить запросто, плюс погодные условия,

Это уже тупость называется, какая на фиг ошибка, в 20 км, и при абсолютно разной орографии мест. Вы так и не понимаете,
что вертолётчиков оскорбляете. Да ещё мерзостным способом, типа защищая их. Блин, «при таком адвокате, прокурор не нужен».

Там вся вершина зачищена от деревьев. Тогда, в 1959 году вершина была голая.

На карту взгляните, съёмки 63 года, есть там растительность, что за 4 года наросло.
Надеюсь, что такое изогипсы знаете, на них взгляните, и потом с местом посадки
На Перевале сравните. Если бы вертолёт мог садится на такое как Хой-Эква, то он спокойно мог сесть на отрог ближе к лагерю,
и лес бы рубить не пришлось.
И на фото Хой –Экву видно, на порядок там рискованнее садится, чем на то место, где их высадили.
Вот на 949 посадить могли.

Отредактировано энсон (19-04-2020 19:33)

803

Яровой:

"Я вытащил блокнот, стал слушать и записывать. Два вертолета МИ-4, три самолета АН-2 и четырехместный ЯК-12 — таков состав эскадрильи, спешно стянутой в Кожар из разных мест. Но, насколько я мог понять, вся эта эскадрилья второй день безуспешно болтается в воздухе на высоте полторы-две тысячи метров. Горы закрыты густой облачностью, даже на аэродром налетают частые бураны."

"Все самолеты летали вдоль Главного хребта…"

"— Спасательный отряд высажен на западном склоне вершины (...) с отклонением от заданной точки в десять километров. Вертолетом "38" туда же доставлены продукты и снаряжение…"

"У (Фамилия пилота) хмурый вид. Ему неприятно сознаваться, что высадил ребят на десять километров в стороне от заданного места. Хотел бы я знать, как он вообще умудрился посадить машину на эти чертовы скалы!"

"Вскоре после отлета (Фамилия пилота) на поиски избушки один из самолетов передал метеосводку: "В районе верховьев (...) ветер на земле двадцать-тридцать метров, сплошная облачность". На лице у полковника появилась кислая мина.
— Дрянь дело, — пробурчал он. — Как "двадцать четвертый" сядет в такое молоко?... Циклон вплотную подошел к Приполярному Уралу."

Виктор Васильевич (Потяженко) вспоминает: "Белая, покрытая снегом, плоская вершина. Вертолет садился у останца, который на фото в газете. Все эти фотографии из его альбома.

Потяженко на вертолете МИ-4 полетел маршрутом, которым ему сказали - к горе Отортен. По Лозьве. Вершина горы представляла собой голое снежное плато. И еще сказал, что жутко было лететь в том районе. При аварии, говорит, не нашли бы его.

...прислали из Литвы дополнительный вертолет. Но летчик посмотрел на склон. Говорит, я туда летать не могу. Ну и лети домой. Я не мог же его заставить."

Ещё до кучи. Александр Архипов (не путать с Олегом Архиповым) передаёт воспоминания Карпушина:

"Первый раз мы вылетели по восточному склону до горы Отортен. Облачность – порядка 300-350 м нижняя кромка. Сейчас уже можно сказать о том, что поисковые полеты выполнялись с грубейшими нарушениями всех мыслимых правил. С такой облачностью, как была тогда, летать вообще невозможно. Каждый такой полет мог окончиться трагедией. Поэтому на смену Як-12 из Свердловска был вызван самолет Ан-2, как имеющий лучшую навигационную аппаратуру. На нем и решили рискнуть «пробить» облака и пройти уже по западному склону. Это чуть не стоило нам жизни».

"Вылетев из Ивделя, летчики дошли до вершины Чистопа и перевалили в облаках Уральский хребет. Отлетев километров на 40, они спустились на высоту 400 м и вынырнули из облаков. Только благодаря такому хитроумному маршруту им удалось исследовать западный склон. Ветер."

"В тот момент, когда поисковый самолет стал возвращаться в Ивдель, чуть было не произошла катастрофа, которой удалось избежать только чудом. Вспоминает штурман Георгий Карпушин: «По полётным картам, так называемым «миллионкам», по пути в аэропорт Ивдель, мы пролетали над вершиной Ойкс-Чакур. Высота горы на карте обозначена 1282 м. Облачность, ничего не видно, идем по приборам. Иван Емельянович (Спицын, пилот самолета) устал, попросил подменить его. А я ведь по образованию не только штурман, но и пилот, поэтому никакой трудности для меня это не составило. Он задремал, а я взял штурвал. По приборам расстояние до вершины 600 м. И вдруг впереди что-то серое. Я пригляделся: батюшки, да ведь это скалы! Какие-то секунды все решили. Слава богу, хватило времени, успел очень резко уйти правым креном.

Итоги:

Облачность, похожая на молоко, нырять можно в окно (из песни слов не выкинешь), в неизвестность. Не всегда можно с достаточной высоты определить местонахождение. То есть, высоко ничего не видно, нырнул в облака, там под ними уже другая картина.

Ветер.

Местность однообразная. Единственный ориентир - хребет. Если от него в сторону, то все вершины кажутся "сахарными головами" (определение Ярового). И Х-Ч, и Отортен.

В чём оскорбления? И как защищая, можно ещё больше оскорбить? Я реально не вкуриваю.

По поводу версии, как выходили из палатки. Здесь только одно могу предположить. Это своеобразная плата за печать, за издание повести. Но в описанном идиотизме выхода из палатки побуждение к размышлению. Не могли так поступить? А как тогда могли поступить? Вот до сих пор споры не умолкают, как же вышли из палатки.  Так как вынужден был отписаться в конце согласно утверждённому сценарию, сделал это максимально утрировано, чтобы, прям вот как вы, Энсон, читатель задохнулся от неправдоподобности ситуации.

Отредактировано Agata K (20-04-2020 02:44)

804

https://i.imgur.com/6sztloN.png

Agata K написал(а):

Чтобы не было отсебятины прямо цитирую Борзенкова:

«Расшифровать их удалось в экспедиции 2008 года. Нам помог охотник-манси Роман Анямов, который живет в Ушме.
…данный знак указывает на то, что 4 охотника, один из знаков принадлежит Семену Самбиндалову и трое охотников из рода Анямовых участвовали в этой охоте имея с собой 4-х собак.
Однако знаки не ставятся просто так, а только по какому то определенному случаю. В данном месте они добыли медведя, на что указывают зарубки по бокам, которые как бы обозначают царапины от когтей медведя. Причем, чем больше «когтей», тем взрослее и мощнее медведь. 5 зарубок – это вполне взрослый медведь.»

Что касается того, что нарисовано в блокноте Зины, могу лишь сформулировать таким образом – пи…До...сы, что правили дневники не удосужились правильно зарисовать родовой знак. Зина это делала под руководством манси, который их  инструктировал по поводу похода, а эти чурки просто рисовали от балды, не парясь на тему чёткости воспроизведения вообще. Не оскудеет земля русская идиотами! Ну да Земля им пухом!
https://i.imgur.com/QwonoDV.png  https://i.imgur.com/UvY1HDY.png

Воистину!
Анямов все правильно сказал.
А то, что изображено в дневнике Зины, это мансийское изображение лося.
И если видишь нечто подобное на дереве, нужно знать, что в этом месте манси завалили лося.
Вообще мансийские капотсы нечто подобное "Здесь был Вася!".
Сверху прописано сколько было людей, затем родовой знак, потом чем занимались и кого завалили, и последним вырубают сколько собак с при этом присутствовало. 
На этом все.

Отредактировано habar (06-05-2020 14:26)

805

habar написал(а):

Вообще мансийские капотсы нечто подобное "Здесь был Вася!".
Сверху прописано сколько было людей, затем родовой знак, потом чем занимались и кого завалили, и последним вырубают сколько собак с при этом присутствовало.

Виталий, так и есть, но это ещё и "дорожные" знаки манси.

..Ночь прошла спокойно, а утром, наскоро погревшись чаем, мы отправились в путь. Илюшка пошел с нами.
Он вызвался провести нас своей тропой, которая, по его словам, значительно сокращала дорогу к селенью, и это было очень кстати.
Илюшка вел нас по особым дорожным знакам, которые находил на стволах деревьев,— это он называл своей тропой, потому что такие знаки делаются только лесными людьми.
Охотник-манси, бывая в тайге, всегда оставляет после себя след, и для этого существует целая система знаков.

Знаки попадались самые разнообразные, и, зная их, можно было читать тайгу как раскрытую книгу:

https://i.imgur.com/BivicEV.jpg

Источник - рассказ "Волчьи ноги", размещенный в апрельском номере журнала Уральский Следопыт за 1935 год.

806

Оля, спасибо за рассказ. Прочитал полностью и с удовольствием!

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » ДТ в книгах, фильмах, ТВ, журналах и тд » Зашифрованное послание Юрия Ярового