Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Зашифрованное послание Юрия Ярового


Зашифрованное послание Юрия Ярового

Сообщений 241 страница 270 из 820

241

ЯНЕЖ написал(а):

Коля в гетрах

В гетрах и валенках! Справа точно в валенках! Эти фотки с валянием в снегу достаточно отчётливы.

И ботинки Дятлова  в лабазе как идентифицировались?

Отредактировано Agata K (14-03-2019 20:32)

0

242

Agata K написал(а):

Здесь виден ствол берёзы с участком без коры. Вот, что показывает Шаравин при интервью: "И когда мы стали исследовать вот эту вот растительность на тех местах, где она ( группа, я так понимаю) уже вышла, то оказалось, что везде все эти мелкие берёзки со стороны склона ободраны. У них кора у всех ободрана...

Скиньте ссылку на разъяснение, где он говорил  - думаю Вам разъясню о чем он...

Agata K написал(а):

Сегодня 20:25

ГД упириается на Ауспии с мохнушками. Группа двигалась где по следу манси, где там ,когда либо год-десятилетие назад они продвигались в своих угодиях.

Отредактировано ЯНЕЖ (14-03-2019 20:33)

0

243

Agata K написал(а):

Справа точно в валенках! Эти фотки с валянием в снегу достаточно отчётливы.

Локальный момент ,не относящийся к приведенным Вами "филям".
Там видим , что парень либо одевает,либо снимает валенки ( левая нога в носке - далее по фотосессии), но не видим бахил.

0

244

Это отрывок из беседы Шарвина и НАВИГА (лекче скопировать, чем искать):

КА: Ну вот эта гряда...
ШМ: Вот-вот, эта гряда... ну мы нашли вот в этой зоне, место определили... Если смотреть со стороны вниз, то гряда у нас слева оставалась. Там дальше, ниже, ещё ряд таких гряд был... причём от этой гряды недалеко, ну метров 20, где-то вот в этой части... Давайте сопоставим ещё фотографии... Что-то в виде желоба получается в этом месте. Это как бы место попало на кулуар на такой...И когда мы стали исследовать вот эту вот растительность на тех местах, где она уже вышла, то оказалось, что везде все эти мелкие берёзки со стороны склона ободраны. У них кора у всех ободрана...То есть, там в какое-то время, не знаю, когда, но снег двигался... ветром?
КА: . Всё-таки двигался?
ШМ: Ну не совсем даже может быть ветром... Ободраны так интенсивно, и направление одно и тоже, со склона. Но это и направление господствующих ветров такое же... У них у всех кора со стороны склона ободрана, и у берёзок, и у маленьких кедров...
КА: . Но со склона идёт по ходу движения ребят? Вниз прямо к кедру?

У меня как-то не возникает вопросов, что срезало кору. Не снег точно.

0

245

ЯНЕЖ написал(а):

ГД упириается на Ауспии с мохнушками.

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 15:33)

Переведите, пожалуйста...

И Ваше заключение, ЯНЕЖ, что на фото на лыжах Коля не в валенках? Я правильно поняла?

Там даже на заднем плане у девушки видны бахилы, а у Коли, на мой взгляд, валенки.

Отредактировано Agata K (14-03-2019 20:58)

0

246

Agata K написал(а):

Ободраны так интенсивно, и направление одно и тоже, со склона. Но это и направление господствующих ветров такое же... У них у всех кора со стороны склона ободрана, и у берёзок

Шаравин активен на основании Экспы 2001,где стоят у "скотч-дерева" . На 59-й его  мало волновал господствующий ветер и флаговость крон.

Отредактировано ЯНЕЖ (14-03-2019 20:56)

0

247

Поясню с валенками. Если вдруг предположить, что ботинки в лабазе - это не совсем ботинки Дятлова, то Коля мог положить в лабаз свои промокшие ботинки, перед подъемом на перевал, зная, что просушить их не получится до возвращения в тайгу к тёплым ночёвкам.

Тогда к фотографии будут вопросы. А когда она сделана?  И что на ней изображено? Спуск с перевала? В какую сторону? Почему Дятлов без рюка?

Я на хронологии фотографий опираюсь на исследования Деда Масая. И у него эта фотография помечена 31.01 но под вопросом.

0

248

Agata K написал(а):

Переведите, пожалуйста...

Да хоть в чем - какое это имеет отношение к Коле 31-го, когда сутки спустя погибает в валенках

0

249

Agata K написал(а):

Если вдруг предположить, что ботинки в лабазе - это не совсем ботинки Дятлова

Кроме того обнаружено:  мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок

Предположительно Николаю принадлежат следующие вещи:

  ...ботинки
Суконки - Игоря,
Ботинки 41 размера - невысокого Коли.
Хотя ЮЮ распозновал как бы вещи с МП, но к тому времени вещи с Лабаза так же были на осмотре 5-7 в ивделе.

Почему Коля шел в валенках,да просто - ни на какие отортены они хаживать не собирались, поэтому парень не только не шел в ботинках, но и бросил свои манюни, что таскал три дня до этого.

Отредактировано ЯНЕЖ (14-03-2019 21:08)

0

250

ЯНЕЖ написал(а):

Ботинки 41 размера - невысокого Коли.
Хотя ЮЮ распозновал как бы вещи с МП, но к тому времени вещи с Лабаза так же были на осмотре 5-7 в ивделе.

Почему Коля шел в валенках,да просто - ни на какие отортены они хаживать не собирались, поэтому парень не только не шел в ботинках, но и бросил свои манюни, что таскал три дня до этого.

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 16:08)

Попробую ещё раз. Если ботинки были сняты перед установкой лабаза, а лабаз, как известно, построили 01.02 с утречка, то фота может иметь отношение к 01.02. Фота в целом.

А, если и манюни оставили, то точно собирались рвануть куда-то. Не иначе, как на Отортен. Дятлов это обсуждал с Согриным перед походом. Если бы что-то изменилось, пошли бы уже назад, домой. Тут уже не нужно быть суеверным. Но. Зная Дятлова, все исследователи склоняются к тому, что такой не повернёт перед трудностями. Характер такой.

0

251

А срубленная сосна имеет отношение к настилу. Если Дятлов стоит рядом с такой сосной в полном обмундировании и живой, то сосну срубили до него манси... для настила.

Таких настилов по лесу, наверное, не один был, если поискать. Но не поискали. Не значит, что не было.

Настил - это не верхушки маленьких ёлочек, про которые говорят поисковики, это спиленные стволы молодых елей.

Существуют ли фотографии, где бы лежали верхушки маленьких ёлочек, похожие по лапник, по большому счёту, по размерам и функциям?

Если по логике:

Настил - это опора, основа,
лапник, верхушки - это утеплитель.

0

252

Agata K написал(а):

"И когда мы стали исследовать вот эту вот растительность на тех местах, где она ( группа, я так понимаю) уже вышла, то оказалось, что везде все эти мелкие берёзки со стороны склона ободраны. У них кора у всех ободрана...

У них у всех кора со стороны склона ободрана, и у берёзок, и у маленьких кедров..." (Шаравин)

Думаю, здесь речь шла о  повреждении коры деревьев преобладающим ветром. Частицы льда и снега при постоянном направлении ветра действовали как наждачка.

Agata K написал(а):

Здесь виден ствол берёзы с участком без коры.

На фото снята береста с березы. ГД шли по тропе манси. Береста снята давно, луб же почернел. Это мог сделать мансийский охотник. Из бересты много чего в тайге делают. Ложку, коробочку, в конце концов на розжиг костра.

Отредактировано habar (15-03-2019 03:12)

0

253

Agata K написал(а):

Тогда к фотографии будут вопросы. А когда она сделана?  И что на ней изображено? Спуск с перевала? В какую сторону?

Это фото сделано в долине Ауспии. Когда ГД рассматривала капотсы.
Посмотрите датировку в дневнике Зины, когда у нее были зарисованы и описаны капотсы.

Agata K написал(а):

А срубленная сосна имеет отношение к настилу. Если Дятлов стоит рядом с такой сосной в полном обмундировании и живой, то сосну срубили до него манси... для настила.

Что за штамп такой? Раз срубили-спилили деревце, то, однозначно для настила..
Да десятки причин для того, что бы спилить деревце в тайге.

Отредактировано habar (15-03-2019 03:21)

0

254

Agata K написал(а):

А, если и манюни оставили, то точно собирались рвануть куда-то. Не иначе, как на Отортен.

Основывайтесь на фактах наивысшей степени достоверности и включайте логику,как минимум... зачем не брать запасные лыжи, если предстоит переход в 40 км как минимум....до Отортена.

0

255

Alsfex написал(а):

Тот, кому нравится во всем сомневаться....вполне может рассмотреть и следущую фантазию:  с вертушки группы Столбцова было обнаружено место палатки....борт опустился ниже над ней, разметав своей воздушной струей снег, после, пройдя на бреющем сколько было возможным, вдоль следов обнажил и их. Садиться на месте пилот не решился  и группу выкинул в ближайшем возможном месте. Группа идёт чётко к палатке и заявляет, о самостоятельной её находке))))).....

Так вот почему эти столбики следов оказались такие высокие ! А я всё думал !... ) )
Тем не менее лично мне такой вариант  нравиться. 
Выскажу свою мнение по странностям обнаружения палатки. Лично я увидел только одну странность.  Согласно показаниям палатка внутри была вся занесена снегом. Значит в неё был доступ снаружи. Тогда зачем  пробиваться внутрь ледорубом? Я задал вопрос себе и сам ответил . Наверное вход был , через него нанесло снег , а затем палатку завалило снегом . Так , что попасть внутрь стало невозможно. Пишут про то что сверху было 15 см. Не понятно 15 см это снежок присыпал немного скат или вся палатка ушла под снег на 15 см ? Хорошо палатку завалило снегом  но тогда как Шаравин добрался до ледоруба , КОТОРЫМ он расчищал снег ДО ТОГО как этот снег расчищен был ? Ведь если палатку занесло так сильно снегом занести должно было и ледоруб . И обнаружить его могли только после раскопки палатки.  Что то ничего не складывается.  Поскольку нет фотографий палатки до раскопа дальнейшие рассуждения я посчитал бессмысленными.

0

256

Лично мне в этой теме  интересен вопрос об огромном количестве людей которые оказывается в соответствующее время должны были быть где то рядом и которые не оставили никаких следов в уг деле.

0

257

Дмитрий написал(а):

Согласно показаниям палатка внутри была вся занесена снегом

Такие вещи надо обязательно подтверждать ссылками ,дабы не поняли, что забита снегом под потолок...
Ссылку и не будет голословности.А мы ее разберем - не двояко ли Вы ее трактуете,делая выводы под себя.

Отредактировано ЯНЕЖ (15-03-2019 10:15)

0

258

Дмитрий написал(а):

Выскажу свою мнение по странностям обнаружения палатки. Лично я увидел только одну странность.  Согласно показаниям палатка внутри была вся занесена снегом. Значит в неё был доступ снаружи. Тогда зачем  пробиваться внутрь ледорубом? Я задал вопрос себе и сам ответил . Наверное вход был , через него нанесло снег , а затем палатку завалило снегом . Так , что попасть внутрь стало невозможно. Пишут про то что сверху было 15 см. Не понятно 15 см это снежок присыпал немного скат или вся палатка ушла под снег на 15 см ? Хорошо палатку завалило снегом  но тогда как Шаравин добрался до ледоруба , КОТОРЫМ он расчищал снег ДО ТОГО как этот снег расчищен был ? Ведь если палатку занесло так сильно снегом занести должно было и ледоруб . И обнаружить его могли только после раскопки палатки.  Что то ничего не складывается.  Поскольку нет фотографий палатки до раскопа дальнейшие рассуждения я посчитал бессмысленными.

У вас слабое знание матчасти.
Выделенным - неясное понимание и представление вещей.
- палатка изнутри не была занесена снегом. Если он там и был, то очень локально и совсем немного.
- 15-20 см было слежавшегося фирна, а не "снежка".
- до ледоруба Шаравин добрался очень просто. Он был воткнут перед входом. В свободном доступе.

Читайте протоколы Слобцова, Лебедева, воспоминания Шаравина.

0

259

Янеж! По поводу лыж я вопрос задала не случайно. Владимир Нагаев сидел над материалами дела не один месяц, в отличие от меня. Я пока только начиню раскопки. Он утверждает, что лыжи не вернулись в УПИ, хотя были собственностью УПИ!!! (Были лыжи и собственные, как у Георгия). Но. Палатка, несмотря на полную непригодность под списание вернулась, а лыжи нет.

Где лыжи?! Там на склоне Анна Матвеева насчитывает их 11 пар. Не многовато? Она имела доступ к УД и сидела над ним не одни сутки, прежде чем сделать такой подсчёт.

Какому ведомству принадлежат лыжи, если они не вернулись в УПИ?

Поэтому в свете двух заявлений про лыжи людей всё посчитавших и проанализировавших, ваш посыл про манюни повисает как бы в воздухе. Кто, где, какие лыжи оставил - большой вопрос.

Если бы я одна была с версией, что пошли на Отортен, я бы уже как-то подрастерялась под Вашей ураганной бомбардировкой. Но не фига! Много нас таких уходило в лес!

И я, если бы пошла на Отортен, то пошла бы по Лозьве, рискуя застрять на денёк, но зато без особого риска, поставила бы лагерь базовый под Отортеном, написала бы газетку вечерком у печки, и с утра рванула бы на вершину, оставила там записку. А дальше уже, как Бог пошлёт. Так сделал Борис Гудков летом 1956, почему бы зимой не использовать его опыт при отягощенных погодных условиях? При чём, Борис Гудков чётко угодил на стоянку, которую занимала до него группа других туристов, покорившая Отортен за две недели до него. Значит вариантов подходов к Отортнеу не так много, что можно вот так вот наткнуться на следы группы, которая прошла за две недели до.

Да, и кстати, что там с возницей, который подвозил вещи дятловцев 02.02? Вроде, как новый факт? Я пока ещё не копала. Не интересно?

Отредактировано Agata K (16-03-2019 00:24)

0

260

habar написал(а):

Что за штамп такой? Раз срубили-спилили деревце, то, однозначно для настила..
Да десятки причин для того, что бы спилить деревце в тайге.

Отредактировано habar (Вчера 22:21)

Вы манси и охотник. Для чего вы срубите деревце? Много деревьев? Костёр не катит сразу.

Ваши варианты, habar?

По поводу ободранных деревьев на склоне уже согласна, слишком много "ободранных". Если бы была снята береста, Шаравин бы так и сказал. Он не идиот.

0

261

Да, и фото, где Николай в валенках на лыжах, это редколесье, граница леса и гор, правильно? И они  явно движутся по склону вниз нам навстречу? Где там Ауспия? Покажите, habar.

0

262

Такая думка про "Вечерний Отортен"

     Тот «Вечерний Отортен», который нашли в палатке и тот, который отражён в УД, по всей видимости, две большие разницы. Т.к. сразу несколько поисковиков, кто видел боевой листок, говорят о том, что он состоит из двух частей: 1) что достигнуто и 2) что в планах на завтра. И это ключевой момент. Если планы назавтра уже прописываются, значит есть и моральная и физическая измотанность, вследствие которой боевой дух снизился, и туристам приходится себя подбадривать с помощью агитации. Ставить цели.

     И дата «ВО» в УД тоже смущает. Если «ВО» в деле представлен в обрезанном виде, то и дату могли спокойно изменить. У меня была уже версия, что это 29.01. Появилась и вторая дата так же в качестве версии.

     Мне никак не понятен был лозунг: «Встретим … увеличением туристорождаемости!». А потом сложилось так: туристорождаемость – рождения туриста – день рождения туриста. В группе два туриста, у которых д.р. – это Дорошенко 29.01 и Золотарёв – 02.02. И «ВО» мог быть написан в обе эти даты. Тем более, что есть информация о новых данных (пока не проверенных), появился свидетель, который подвозил вещи дятловцев на лошади 02.02.

0

263

Дмитрий написал(а):

Лично мне в этой теме  интересен вопрос об огромном количестве людей которые оказывается в соответствующее время должны были быть где то рядом и которые не оставили никаких следов в уг деле.

Не оставили только Ростовчане, остальные оставили очень даже.

0

264

В палатке вещи были перемешаны со снегом. См. показания поисковиков.

0

265

Agata K написал(а):

Ваши варианты, habar?

Например, перекладина для таганка, что бы котелок подвесить.

0

266

И ещё вопрос на засыпку тем, кто знает фотографии Карелина.

А было два кедра?

0

267

Agata K написал(а):

Да, и фото, где Николай в валенках на лыжах, это редколесье, граница леса и гор, правильно? И они  явно движутся по склону вниз нам навстречу? Где там Ауспия? Покажите, habar.

Ауспия у них за спиной справа. Это подъем на перевал.

0

268

habar написал(а):

Например, перекладина для таганка, что бы котелок подвесить.

Костёр и приготовление на нём чего бы то ни было исключаем. У них, манси нет даже мысли готовить еду на костре. Сухой паёк.

И сразу всё списком, пожалуйста, чтобы можно было обсудить.

0

269

habar написал(а):

Это подъем на перевал.

Это ответ на вопрос. Это подъём на перевал.

Через пару-тройку часов вернусь, не сочтите за невежливость.

0

270

Agata K написал(а):

Через пару-тройку часов вернусь, не сочтите за невежливость.

Я уже буду отлучен от компьютера..))

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Зашифрованное послание Юрия Ярового