Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Елена Дмитриевская, Петербург

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Елена Д. написал(а):

Добрый вечер.  Я - Елена Дмитриевская  ,

Здравствуйте, по "Тайне" вас помню.
А в библиотеке института, только морское, или есть юридическое и медицина, которая по теме может пригодится?

0

2

энсон написал(а):

Здравствуйте, по "Тайне" вас помню.
А в библиотеке института, только морское, или есть юридическое и медицина, которая по теме может пригодится?

У нас такой совершенно уникальный фонд. На полках можно легко найти и книги 20-30-х гг ,, уникальный фонд редкой книги изданий начиная с 18 вв. . Мне пригодилось это для написания версии. (  история, этнография, география) Юридическое советское всё списано за неактуальностью. Медицина, спорт ( туризм) в очень приличном состоянии, есть и по нашей тематике.

0

3

Елена Д. написал(а):

Юридическое советское всё списано за неактуальностью.

Жаль, актуальность она переменчива, но закон жизни. Если хочешь, что бы долго валяющаяся вещь понадобилась, выкинь её.
На работе недавно было. 3 года на всякий случай держал, полгода назад выбросил, а на днях понадобилось.

Елена Д. написал(а):

Медицина, спорт ( туризм) в очень приличном состоянии, есть и по нашей тематике.

Новое то найти легче, вот если старое 50-60-х годов, проблемнее. А по теме что именно есть?

Почемучка написал(а):

не мечтайте так широко...и явно. Вам помогут только в той части, что касается умонументаливания версии Саши Ветра.

Ну и к чему вы это. При чём тут Саша Ветер, она сама по себе, даже если и с ним согласна. К тому же, если даже вы правы, форум КАНа,
а ему как раз версии важны,хочет пусть версию с манси в версионной теме делает. А книги, это вообще фактология, если будет только под одно, всё равно польза.

0

4

Елена Д.

Добрый вечер.  Я - Елена Дмитриевская  , боевая подруга, соратница и соавтор неугомонного Саши Ветра, который сам по себе в представлении не нуждается. В дятловедении с 2012 года. Начала изучение темы с группы Ефима Субботы в Одноклассниках, потом достаточно долго состояла в группе Майи Пискаревой в Вк, были с ней в одной " Мансийской" команде, работали в этом направлении параллельно, общались, там же начали работать с Сашей с 2014г. На данный момент наша версия опубликована в четырех частях на Самлибе. Я знаю, что администратор не разделяет версию причастности местных ( о чем он сообщил в одном из своих постов) и не имею намерения ее продвигать здесь. Меня интересует исследовательская часть ,возможность подумать и поконструировать какие-то отдельные схемы, а также интересные собеседники.

О себе: Мне 46 лет , я заведую фундаментальной библиотекой Военно-Морского института - Морского корпуса Петра Великого( Бывш. ВМУ им. Фрунзе)  г. Санкт-Петербург.  Помимо ТГД, и соотвественно,  увлечения этнографией, религоведением, шаманизмом  пишу стихи, рисую, 8 лет занимаюсь росписью по дереву. Также интересуюсь политикой, геополитикой, качественной политаналитикой, историей, философией. Туризмом никогда не занималась от слова совсем .

https://i.ibb.co/kxDYKMr/img1583704162074-2.jpg https://i.ibb.co/kJR43Pv/VAt-Fc0q-Wl-T4-2.jpg

Привет, Елена!

1.
Столь ценные кадры на нашем миниатюрном форуме - большая удача.
Знакомьтесь с Цели и Задачи форума БДТ. Рубрикатор
и подключайтесь к любой теме.
Либо открывайте свою в разделе «Разное. Заявки...». Откуда впоследствии, лучшие темы - переносятся в основные МФ (минифорумы).

2.
В данной теме - можете размещать все что угодно: тезисы, черновики, ссылки, фото-кино и тд...
Случаи оффтопа и тролинга - сразу фиксируйте и обращайтесь к модератору Энсону
...
3.
Сашу Ветра знаем. Так же, как ряд его «сногсшибательных» идей и коллажей... которые у нас правда, должного отклика пока  не нашли...

4.
Главный админ на Следопыте - Ольга
Концепция Форума БДТ
Кан только частично исполняет обязанности - по Рубрикатору и в четырёх МФ  раздела версий

5.
Елена, я "не разделяю версий о причастности" не только манси, но и ... беглых заключённых , йети, инопланетян и прочих кошек-мышек.
Также пока не приемлю гипотезы "умышленной фальсификации УД " и других сценариев, подразумевающих слишком много осведомлённых лиц...
И не потому, что "тупо не верю" - а затем, что не увидел ещё ни одного сценария с полным сюжетом.

Но это вовсе не значит, что их не может быть!
Попробуйте разубедить и кратко расписать здесь хоть мало-мальский сюжетец, который бы объяснил "участием местных" все или почти все  Странности и нюансы БДТ

6.
...

Отредактировано Саша КАН (13-03-2020 00:47)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Здравствуйте, Александр. Спасибо за тему, несколько неожиданно. 😊

1. Именно этого я и хотела . Форум чисто исследовательский, поэтому любая тема здесь интересна.

2. Пока не знаю, но подумаю, что было бы интересно читателям. Сам текст версии слишком объемен, так что наверное лучше пока ограничиться ссылкой на Самлиб.

3. Здесь представлена лишь малая часть Сашиного творчества.

4. Буду знать, спасибо.

5. Тема версии  ритуального убийства сложная, требует подготовки читателя и иногда специфических знаний. Она исторически, политически, идеологически и религиозно неоднозначная, хотя и популярна . Я подумаю в как ее представить доступнее, но повторюсь, не настаиваю вообще , на ее продвижении здесь, как бы кому чего не мерещилось.

6. Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным.

Отредактировано Елена Д. (13-03-2020 21:47)

0

6

Почемучка написал(а):

Не, не на Вас. Потому что Вы совершенно однозначно пришли сюда не за беседами и не с невинным желанием продвигать здесь свою дохлую (Ветровскую) версию.
Ветер очень часто воет, что ему не хватает фото в хорошем разрешении. А Вы всегда стремитесь привлечь в свой круг подельников -  неслучайных в теме людей, у которых точно нету сдвига адеквата.
Ну как Майя Пискарева например. Майи нет. И она ушла с твердым высказанным мнением: что манси - не виновны. Она поигралась с алиби мансей - и это для себя выяснила однозначно и твердо.
Теперь Вы ищите очередную спину. Чтоб прятать за ней свое болезненное увлечение фантазиями о ритуалах манси. Это - не Энсон и не Кан. Ибо они действительно - бесполезны для Ваших целей. Ваша цель - Ольга Литвинова. Обломайтесь...

Отредактировано Почемучка (Сегодня 06:57)

На Саше? Ему бы вряд ли это польстило.

По поводу фото уже давно никто не выл. Все уже давно смирились, что от фонда мы не дождемся хорошего разрешения, хотя в планах у них по прежнему это есть.

Если вы внимательно прочли последнюю антимансийскую Майину работу, то наверняка обратили внимание, что она не считала, что они не могли убить, она написала, что для них это было бы слишком жестоко. Примерно так,  как написано в постановлении о прекращении УД, сказано что манси дружелюбные. Это все лирика,  никакого настоящего алиби у них нет, каждый из них мог находиться на перевале имел время и возможность. Поэтому подозревать их вполне резонно.

Подельников не ищу, но всегда рада единомышленникам.   Тем более не ищу спины, так как сама являюсь той самой спиной, за которую , бывает, что и Ветер любит спрятаться.

Сообщения Ольги Литвиновой читала на Тайне в теме о повязке Тибо, разделяю ее мнение. Познакомиться всегда рада с адекватными исследователями. С работами, схемами, интервью КАНа знакома , как и многие другие.

Надеюсь, у вас ко мне всё?

Отредактировано Елена Д. (14-03-2020 22:21)

0

7

Елена Д. написал(а):

Надеюсь, у вас ко мне всё?

Почти спасибо. КАН будет сюда заглядывать и переодически вспоминать.
Кто и что - и главное - зачем... А то в темке про настил - он может упустить суть происходящего и не вычитать.
И даже думаю - пойдет по пути Никишиной. Закрытые темы на доступ не всякому.
Иначе тогда авторские работы Ольги - нахлобучат на совершенно безумные версии как доказательсво согласия с ними Ольги.
С ЯНЕЖ - уже были проблемки. Но они - детские.

Елена Д. написал(а):

Если вы внимательно прочли последнюю антимансийскую Майину работу, то наверняка обратили внимание, что она не считала, что они не могли убить, она написала, что для них это было бы слишком жестоко. Примерно так,  как написано в постановлении о прекращении УД, сказано что манси дружелюбные. Это все лирика,  никакого настоящего алиби у них нет, каждый из них мог находиться на перевале имел время и возможность. Поэтому подозревать их вполне резонно.

И да. Можете со своим искривлением сознания понимать слова Майи иначе. Утешает - что только Вы с Ветром: так это понимаете. Больше таких особоодаренных нету.

http://samlib.ru/comment/p/piskarewa_m_l/mansled3

Я вижу, как некоторые "великие мансеведы" специально за уши притягивают к дятловцам интерес к манси, чтобы оправдать свои безумные версии.
  Если существуют версии причастности манси, то пожалуйста, давайте строго по фактам, почему , за что могли убить манси.
  Я лично вижу только одно: вторглись на священную гору ХЧ, сходили в туалет на ней. Могли что-то взять с прилегающего к ней ритуального капища.
  Но и то, их могли шугануть или предупредить заранее те же манси, ребята, не ходите, не надо. Манси так поступали с предупреждениями и не раз.
  Ритуальное же убийство вообще бред полный, возникший в воспаленном мозгу одного оккультиста. Прочитать как книжку можно и только. Но поверить в это - нет никаких фактов и доказательств. Да и другие факты дела ну никак не укладываются в версию манси.
  Манси не повезло в том смысле, что группа туристов прошла по мансийским местам и указывала это в дневниках.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml

Послесловие.
Собрав все эти документы и свидетельсва о жизни, обычаях и культах хантов и манси, я преследовала только одну цель, о которой не устаю повторять: версия причастности манси неожиданно была оставлена следствием, "не дожата", как выразились некоторые исследователи. В обществе многие уверены, что манси убить не могли, потому что .... далее можете сами подставить все железные аргументы в доказательство их невиновности. Я собрала материал о том, что манси убить могли. Также могу доказать и обратное: манси убить не могли.

Читайте это её послание чаще.

Отредактировано Почемучка (15-03-2020 01:03)

0

8

Почемучка написал(а):

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml

не знаю Майи Пискаревой......сталкивался только с отдельными ее работами......КАК ЭТО ГРУСТНО! Столько сил принести на этот Алтарь ...и умереть (если это действительно) так и ничего не поняв......

...темы кровожадного убийства группы отдельными народностями, находящимися в гомеостазе,  интересна читателю.....которому нужен изюм, а не правда....и нихрена Вы с этим не сделаете.....

Отредактировано Alsfex-3 (15-03-2020 01:32)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

9

Мне достаточно одного раза. Посыл Майи мне понятен. И причины посыла тоже. Вы мне ничего нового не открыли. И почему вы сами прячетесь сейчас за ее спину, у вас нет своего мнения?  Мне это всё не нужно, у меня осталась с ней личная переписка.

Отредактировано Елена Д. (15-03-2020 03:15)

0

10

Alsfex-3 написал(а):

не знаю Майи Пискаревой......сталкивался только с отдельными ее работами......КАК ЭТО ГРУСТНО! Столько сил принести на этот Алтарь ...и умереть (если это действительно) так и ничего не поняв......

...темы кровожадного убийства группы отдельными народностями, находящимися в гомеостазе,  интересна читателю.....которому нужен изюм, а не правда....и нихрена Вы с этим не сделаете.....

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 20:32)

Вы правы и не правы одновременно. Ритуальное убийство это не изюм, это мировоззрение. А читателям все равно что читать и эта правда им отнюдь не приятнее, чем видится авторам других версий.

0

11

Иначе тогда авторские работы Ольги - нахлобучат на совершенно безумные версии как доказательсво согласия с ними Ольги.

У меня такое чувство, что вы то ли шантажируете участников, то ли чем то им угрожаете.

Я не нуждаюсь ни в чьих авторских работах. У нас с Сашей есть свои, если вы помните.

Отредактировано Елена Д. (15-03-2020 02:56)

0

12

http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafi … html.shtml

Дмитриевская Е., Саша Ветер
Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова. 1959 год. Часть 4. Смерть.(Окончание)

0

13

Елена Д. написал(а):

Вы правы и не правы одновременно. Ритуальное убийство это не изюм, это мировоззрение. А читателям все равно что читать и эта правда им отнюдь не приятнее, чем видится авторам других версий.

"Ритуальное убийство это не изюм, это мировоззрение." - только для пишущего. .... а для читающего, - страшная страшилка; попытка разбавить повседневность, пощекотать нервы; заместить свои проблемы чужими, более значимыми........."читателям все равно что читать" - посмотрите статистику запросов, и поймёте, что сильно заблуждаетесь......попытка подкрепить свой вывод неверным обобщением, свидетельство слабости позиции)))).....я бы предложил подобным "писателям" сначала разобраться в себе, а потом, когда уже будет что сказать мона выходить на сцену..а там уже хоть петь, хоть танцевать...хоть создавать аналог теории пассионарности и этногенеза, .... а потом уже приступать к математическому моделированию исторических процессов делая какие то выводы, направленные в массы)))))

Отредактировано Alsfex-3 (15-03-2020 04:13)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

14

лог

Alsfex-3 написал(а):

"Ритуальное убийство это не изюм, это мировоззрение." - только для пишущего. .... а для читающего, - страшная страшилка; попытка разбавить повседневность, пощекотать нервы; заместить свои проблемы чужими, более значимыми........."читателям все равно что читать" - посмотрите статистику запросов, и поймёте, что сильно заблуждаетесь......попытка подкрепить свой вывод неверным обобщением, свидетельство слабости позиции)))).....я бы предложил подобным "писателям" сначала разобраться в себе, а потом, когда уже будет что сказать мона выходить на сцену..а там уже хоть петь, хоть танцевать...хоть создавать аналог теории пассионарности и этногенеза, .... а потом уже приступать к математическому моделированию исторических процессов делая какие то выводы, направленные в массы)))))

Отредактировано Alsfex-3 (Вчера 23:13)

Вообще-то это не слабость позиции, а моя профессиональная сфера. Подведение статистики читательских запросов моя прямая обязанность. У читателей с несформировавшимся вкусом критерии запросов часто или совсем случайны или  просто повторяют чужие ( увидел у товарища, тоже решил прочесть) Что касается потребителей информации в интернете, то там пока не произойдет первичная фильтрация ( а она может вообще не произойти) выбор будет обусловлен ЛЮБЫМ громким заголовком. И будь там про манси или секретный бункер или про нло, потребителю абсолютно все равно, ибо выбор за него уже сделан теми кто продвигает Дегтеревых. Если первичная фильтрация все же произошла и читателю захотелось почитать чего то более профессионального, он идет или на Тайну ( и подобные ресурсы с хорошим рубрикатором версионной части) или на Ютуб . В первом случае, он будет опять же читать ВСЕ версии подряд, даже если начнёт с моей, чтобы определиться, а во втором случае зависнет на образе блогера и его подаче инфы, его собственное мнение так и будет зависеть от чужой " говорящей головы" и он может никогда не захотеть разобраться сам.

Спасибо, конечно,что вы предложили мне сначала разобраться в себе, но в теме я 8 лет и время для этого у меня уже было. Наоборот, я " переходила" с последней частью своей версии.  Странно, так же давать советы автору, не прочитав его труд.

Отредактировано Елена Д. (15-03-2020 10:21)

0

15

Елена Д. написал(а):

Спасибо, конечно,что вы предложили мне сначала разобраться в себе, но в теме я 8 лет и время для этого у меня уже было. Наоборот, я " переходила" с последней частью своей версии.  Странно, так же давать советы автору, не прочитав его труд.

Ну извините!)))).............у каждого свои недостатки...я свои не скрываю, - как чел ленивый, не стану читать то, что мне не нужно и не заинтересовало меня тезисно. ....Спасибо, что пояснили то, что мне представлялось погрешностью в рассуждениях, - оказывается это у вас профессиональное. Что ж так тоже случается. .... совет дал только в отношении возможности заинтересовать себя, как читателя,.....многим с собой и так хорошо...так что я как бы не против....Забавляйтесь!....А сроки нахождения в теме, никогда не расценивал как безусловный фактор положительного опыта, тем более в теме ГД, это скорее опыт отрицательный. Как сказал один профессор, преподававший нам во втором классе начальной школы: "Кто в детском саду ничего не знал, тому учиться будет легче. Потому как переучиваться сложнее, чем учиться заново!"

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

16

Знаете, для меня понятие " положительный" опыт и " отрицательный" всегда носит некий этический оттенок. Смотря ведь в чем. Я получила и первый и второй. Малый срок в теме , для меня все же всегда будет означать ее недостаточную изученность,  и хотя при сортировке паззлов я достаточно быстро нахожу определяющие, сложение полной картины потребовало значительного времени. Хуже когда количество накопленных знаний не переходит в качество, то есть картина так и не складывается и тема так и остается незакрытой. Впрочем, может, здесь есть другие бонусы, хотя бы в расширении кругозора и интересном общении.

0

17

Елена Д. написал(а):

Хуже когда количество накопленных знаний не переходит в качество, то есть картина так и не складывается и тема так и остается незакрытой.

улыбнуло))))......когда применительно к трагедии ГД применяют термин "качество"....(покамест тут только "количество") .... чтобы появилось пресловутое "качество" следует провести ревизию данных.....не находите?))))

Отредактировано Alsfex-3 (15-03-2020 17:23)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

18

Alsfex-3 написал(а):

улыбнуло))))......когда применительно к трагедии ГД применяют термин "качество"....чтобы оно появилось следует провести ревизию данных.....не находите?))))

Ну это как бы подразумевается))) Со временем , по идее, должна происходить фильтрация ложных фактов и мифов от истинных, значимых от второстепенных, хотя иногда прикольно слышать от новичков, что какие то детали им не интересны, так как якобы ни на что не влияют. Лишних деталей нет.

0

19

Елена Д. написал(а):

Лишних деталей нет.

наверна мне нада больше книжак прочитать чтобы мыслеть также.... в той системе, "где нет лишних деталей", мой набор примитивных ассоциаций выстраивает лишь ряд: каша, венегрет, помойка..(((((...ничего из этого меня как то не устраивает

Отредактировано Alsfex-3 (15-03-2020 21:24)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

20

Alsfex-3 написал(а):

наверна мне нада больше книжак прочитать чтобы мыслеть также.... в той системе, "где нет лишних деталей", мой набор примитивных ассоциаций выстраивает лишь ряд: каша, венегрет, помойка..(((((...ничего из этого меня как то не устраивает

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 16:24)

Видимо, у каждого свои ассоциации. Дело не в прочитанных книгах, а в подходе к решению задачи.

0

21

Елена Д.:

Как манси прошли на лыжах через курумники туда и обратно?

Пеший человек имеет большую устойчивость, чем лыжник, почему группа не оказывала сопротивления на первом этапе конвоирования?

_____________
...Начинается обряд жертвоприношения. Первыми убивают Юр Кривонищенко и Дорошенко....

Каким образом?
____________

...Тибо, его первым настигли охотники и нанесли ему удар по голове...

Чем?
___________

....Д. просто с силой фиксировали голову , чтобы удалить сначала язык , потом глаза.

Как? Лежачей, полусидящей? Почему не сломаны ключицы и не повреждены хрящи ушей?

___________
...рожки подъязычной кости сломаны...

В СМЭ - отмечена необычайная подвижность рожков подъязычной кости.
______________
...язык вырезан охотничьим ножом вместе с диафрагмой рта....

Тогда было бы полностью повреждены мыщцы гортани, слизистые ротовой полости, (то есть проще говоря - всё лицо было бы разрезано и сломаны зубы),  с колоссальным внешним и внутренним кровотечением.
__________
...Последним актом стал "слом костяка" необходимая ритуальная манипуляция, означающая окончательное убийство души человека. Мы предполагаем, что это было сделано довольно большим и тяжелым бревном ...

Травма не расписана. Что значит "большое тяжелое бревно"? Его роняли, им давили, им прижимали?
______________

"Гена" Золотарев.
....акте СМЭ не указано наличие языка в полости рта, скорее всего, он также отсутствовал...

То есть Возрождённый у Л.Д. пишет об отсутствии языка, а у "Гены" стесняется?

___________

... В процессе удаления глаз, ему порезали левую сторону лица

Весьма спорно.

...и тоже сломали ребра....

Чем? И зачем?

_____________
Аккуратно собранной кровью и вырезанным языком, помазали "покормили" кедр .

Этого даже у историков-исследователей  нет. Сами придумали? А чё тогда и помидоры не отрезали? Резать так резать...

__________
Затем жрецы-шаманы (а их по рассказу Ханта было более одного, так как это слово указано во множественном числе) употребили в соответствии с ритуалом

Елена Д. сколько времени на полноценный ритуал надо, чтобы боги были довольны?
Думайте (если умеете).

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

22

Глаша, у вас же со мной война? Я правильно поняла? Может это вы подумаете ( если умеете) , прежде чем меня цитировать по тематике  от которой вы , судя по вопросам, далеки?

0

23

adelauda_glasha написал(а):

...рожки подъязычной кости сломаны...

В СМЭ - отмечена необычайная подвижность рожков подъязычной кости.
______________

Хотя я считаю убийство группы Дятлова манси полным бредом, но, ради справедливости.
В оригинале акта СЭ при первичном исследовании Возрожденный пишет что рожки подъязычной кости имеют необычайную подвижность, при исследовании при вскрытии ЛД, пишет, что рожки подъязычной кости сломаны.
Впоследствии слово "сломаны" было забито на печатной машинке буквой "Х", но осталось читабельным.
Если бы исправление вносил Возрожденный, он был бы обязан рядом с исправлением поставить свою роспись, что обязывает сделать ведомственная инструкция.
Все же процессуальный документ, а не филькина грамота.

0

24

юз

adelauda_glasha написал(а):

Елена Д.:

Как манси прошли на лыжах через курумники туда и обратно?

Пеший человек имеет большую устойчивость, чем лыжник, почему группа не оказывала сопротивления на первом этапе конвоирования?

_____________
...Начинается обряд жертвоприношения. Первыми убивают Юр Кривонищенко и Дорошенко....

Каким образом?
____________

...Тибо, его первым настигли охотники и нанесли ему удар по голове...

Чем?
___________

....Д. просто с силой фиксировали голову , чтобы удалить сначала язык , потом глаза.

Как? Лежачей, полусидящей? Почему не сломаны ключицы и не повреждены хрящи ушей?

___________
...рожки подъязычной кости сломаны...

В СМЭ - отмечена необычайная подвижность рожков подъязычной кости.
______________
...язык вырезан охотничьим ножом вместе с диафрагмой рта....

Тогда было бы полностью повреждены мыщцы гортани, слизистые ротовой полости, (то есть проще говоря - всё лицо было бы разрезано и сломаны зубы),  с колоссальным внешним и внутренним кровотечением.
__________
...Последним актом стал "слом костяка" необходимая ритуальная манипуляция, означающая окончательное убийство души человека. Мы предполагаем, что это было сделано довольно большим и тяжелым бревном ...

Травма не расписана. Что значит "большое тяжелое бревно"? Его роняли, им давили, им прижимали?
______________

"Гена" Золотарев.
....акте СМЭ не указано наличие языка в полости рта, скорее всего, он также отсутствовал...

То есть Возрождённый у Л.Д. пишет об отсутствии языка, а у "Гены" стесняется?

___________

... В процессе удаления глаз, ему порезали левую сторону лица

Весьма спорно.

...и тоже сломали ребра....

Чем? И зачем?

_____________
Аккуратно собранной кровью и вырезанным языком, помазали "покормили" кедр .

Этого даже у историков-исследователей  нет. Сами придумали? А чё тогда и помидоры не отрезали? Резать так резать...

__________
Затем жрецы-шаманы (а их по рассказу Ханта было более одного, так как это слово указано во множественном числе) употребили в соответствии с ритуалом

Елена Д. сколько времени на полноценный ритуал надо, чтобы боги были довольны?
Думайте (если умеете).

1. Группа не оказала сопротивления на первом этапе конвоирования, так как находилась под воздействием алкалоида, предположительно, атропина.

2.Я написала каким образом убили Дорошенко и Кривонищенко, прочтите далее. Странный вопрос

3.Обухом топора

4.Фиксировали голову, а не плечи, перелом ключиц не обязателен. Про хрящи ушей это ваши предположения. Лежащей

5.Оленям вырезают языки без столь обширных повреждений ротовой полости и морды.

6. Про бревно недавно расписала на Тайне, в версию не внесла. Кратко человек лежит  грудью на бревне, а ударное воздействие получает по спине. От этого раздроблена лопатка ( У Золотарева) и сломаны ребра.

7.Возрожденный не только у Золотарева не описал наличие/отсутствие языка, наверное, забыл.

8. Я показала порез на лице, отношу его к повреждению при вырезке глаз.

9. У историков это есть. Личину кормят кровью и жиром жертвы, в данном случае , Иванов упомянул кровь и мышцы на кедре, от этого я сделала вывод о языке. Резать так резать, не получиться, я ссылаюсь на представления язычников о сакральной роли органов чувств.

10. Удовлетворение богов не исчисляется временем проведения ритуала, скорее его качеством.

Отредактировано Елена Д. (15-03-2020 22:55)

0

25

Почемучка написал(а):

Иначе тогда авторские работы Ольги - нахлобучат на совершенно безумные версии как доказательсво согласия с ними Ольги.
С ЯНЕЖ - уже были проблемки. Но они - детские.

Это ещё как сказать. Сегодня увидела свою работу на Перевале, и обомлела. У нас она, от начала размещения в 2018 - м, и по сей день, висит под катом в ОС по Рустему.
Вот она сейчас на Перевале, как всегда с вымаранным авторством, без названия ресурса, да ещё и до жути обезображенная сепией:

https://i.imgur.com/lHeusqF.jpg

Это моя компиляция четырёх кадров - обрезков из ФИМ. Смонтированные в единое целое, осветлённые, очищенные и отретушированные от дефектов и потёков. Многие часы по затратам времени и зрения.
Есть ч/б, и есть в цвете. И обе размещены в моей ОС под скрытым текстом.
Почемучка, не знаю, кто так поиздевался над моей работой, но я за такое все руки бы поотбивала, и глазом бы не моргнула.
Теперь она(спасибо Янежу), гуляет по интернету как безымянная и обезображенная работа, без автора и названия ресурса, для которого и была задумана, во время написания статьи по одежде Рустема.
Обратила внимание, что "затирание" на лице не совпадает с моей рамкой из схемы по посмертной одежде Рустема. Значит это сильно уменьшенная копия того оригинала, который
из - за совмещения четырёх фрагментов, получился довольно внушительных размеров - около 3000 на 1800. Кто его утащил со Следопыта, и ежу понятно.
Как он оказался на Перевале, тоже догадаться не сложно. Чужие работы - в обмен на приглашение в участники на Перевал. В виде бартера. Ай да ПушкинЯнеж, ай да ... ... !

По поводу моделей поз Зины и Рустема с форума Перевал. Янеж их размещал на Тайне безо всяких проблем, и очень давно, ещё в каком - то "мохнатом" году. Можно даже уточнить, если понадобится.
У нас на форуме тоже есть, в каких - то очень старых темах когда - то видела эти модели по Зине. Может и по Рустему есть, уже не помню, надо смотреть темы за прошлые года.
И надо же какое совпадение, вдруг автор и иже с ним, наконец - то вышли из затяжного хронического коматоза: а "кукол" - то спёрли - ах, какой скандал!

Елена Д. написал(а):

хотя иногда прикольно слышать от новичков, что какие то детали им не интересны, так как якобы ни на что не влияют.

Ещё прикольней наблюдать за их манией величия. Материалы УД почитать в лом, ведь в разы проще насмотреться и нахвататься всякого хлама про ДТ по Ютубу, не особо напрягая мозг.
Дальше ещё прикольней: по фигу, что Масленникова от Ортюкова отличить не можем, но мы ж и без этих знаний всё равно умные, не то что эти "тупые дятловеды, которые годами в теме"(с).

0

26

habar написал(а):

Хотя я считаю убийство группы Дятлова манси полным бредом, но, ради справедливости.
В оригинале акта СЭ при первичном исследовании Возрожденный пишет что рожки подъязычной кости имеют необычайную подвижность, при исследовании при вскрытии ЛД, пишет, что рожки подъязычной кости сломаны.
Впоследствии слово "сломаны" было забито на печатной машинке буквой "Х", но осталось читабельным.
Если бы исправление вносил Возрожденный, он был бы обязан рядом с исправлением поставить свою роспись, что обязывает сделать ведомственная инструкция.
Все же процессуальный документ, а не филькина грамота.

habar, не нашла скана с забитой "Х" 🙁

Насчёт "процессуальный документ, а не филькина грамота" -  надо наоборот - это филькина грамота, а не процессуальный документ.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

27

Елена Д. :

1. Группа не оказала сопротивления на первом этапе конвоирования, так как находилась под воздействием алкалоида, предположительно, атропина.

Гистология подтвердила? Зрачки всегда расширяются в момент наступления смерти.
_________

2.Я написала каким образом убили Дорошенко и Кривонищенко, прочтите далее. Странный вопрос

Прочитала. Не поняла. Объясните на пальцах.

_________
3.Обухом топора

Обух топора? Манси имеют рост в пределах 1.60 и ниже, мелкие они. Рассчитайте силу и направление удара.
__________

4.Фиксировали голову, а не плечи, перелом ключиц не обязателен.

Как?

...Про хрящи ушей это ваши предположения....

Это не предположение, это логика.

...Лежащей...

Тогда разрезали бы углы рта и щёки. В СМЭ отмечено?

____________

5.Оленям вырезают языки без столь обширных повреждений ротовой полости и морды.

Не корректно. Вы наблюдали процесс ритуального жертвоприношения оленя? Да и оленья морда побольше человеческого лица будет и строением отличается.

___________
6. Про бревно недавно расписала на Тайне, в версию не внесла. Кратко человек лежит  грудью на бревне, а ударное воздействие получает по спине. От этого раздроблена лопатка ( У Золотарева) и сломаны ребра.

Елена Д., Вам и на ....... расписали невозможность травмы "Гены", которого Вы упорно называете Золотарёвым, от топора.
Хоть его на бревно клади, хоть под бревно. На одно ребро требуется усилие от 75 кг/см2 до 85 кг/см2.
____________

7.Возрожденный не только у Золотарева не описал наличие/отсутствие языка, наверное, забыл.

Сомневаюсь. Про рожки подъязычной кости не забыл, про глазные яблоки не забыл, а про язык забыл?
Возрожденный был отличным специалистом и принципиальным человеком.
______________

8. Я показала порез на лице, отношу его к повреждению при вырезке глаз.

Обработка фотографий Сашей Ветром? В корзину.

____________

9. У историков это есть. Личину кормят кровью и жиром жертвы, в данном случае ,

Отлично. На Кедре вырезана личина?

... Иванов упомянул кровь и мышцы на кедре...

Опровергалось поисковиками неоднократно.

....я ссылаюсь на представления язычников о сакральной роли органов чувств....

Цитаты в подтверждение.

____________

10. Удовлетворение богов не исчисляется временем проведения ритуала, скорее его качеством.

Время проведения ритуала около двух суток с последующим празднеством в течение одной-двух недель, это у всех столпов мансеведения есть.

Но дело не в этом. Ритуал уложился в время с приема пищи на стоянке на Ауспии до наступления смерти через 6-8 часов по актам СМЭ, то есть в два-три часа от ухода из палатки на МП.
Как успели?

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

28

adelauda_glasha написал(а):

habar, не нашла скана с забитой "Х" 🙁

УД стр 356. (наружное исследование)

https://i.imgur.com/K0vaHEH.png

УД стр. 356. (внутреннее исследование)

https://i.imgur.com/Pzyby6r.png
"Рожки подъязычной кости (набито сначала "необычайной", затем подтерто и напечатано "необычной") подвижности - сломаны.." Слово "сломаны" забито буквой Х.

Насчёт "процессуальный документ, а не филькина грамота" -  надо наоборот - это филькина грамота, а не процессуальный документ.

По факту - да, а по сути - документ.

Отредактировано habar (16-03-2020 07:21)

0

29

Глаша, я ответы вам дала, дальнейших пояснений не будет.  На Самлибе есть возможность выставить оценку работе по десятибалльной шкале, можете воспользоваться своим правом. Троллей и клонов, которые следом за мной бегают по всем ресурсам, я кормить не собираюсь. Одного ответа более чем достаточно для заинтересованных лиц. В корзину вы будете выбрасывать свои работы, когда таковыми обзаведетесь.

Отредактировано Елена Д. (16-03-2020 08:14)

0

30

Дмитрий написал(а):

Смешная тема получается типа разборок .)) Этакий разговор по душам.) 
Вообще Елена  про что по существу тема то будет ?  Про ритуальное убийство разговор пойдёт  ?

  Разговор пытается начаться))

Для того, чтобы отнести данный вид убийства к ритуальному , нужно знать, что такое ритуал и признаки РУ.

Мы настаиваем на том, что данное убийство является РИТУАЛЬНЫМ, а не просто совершенным по мотиву религиозной ненависти и мести. Умысел совершить умилостивительное жертвоприношение возник сразу после обнаружения осквернения священного места. Это стало необходимостью. Если бы охотники хотели совершить только наказание смертью или казнь, достаточно было бы просто пострелять туристов так как они сделали в случае с расконвоированными заключенными у г. Народная. А.Холопов в учебном пособии "Методика расследования ритуальных убийств" пишет:"Основу мотивации действий преступника составляют религиозные убеждения и догмы, обуславливающие фанатичную веру, двигающую на совершение преступления. Исполнение религиозного ритуала необходимо рассматривать как выполнение определенного порядка действий и их конечный результат, т. е. религиозный ритуал выступает в качестве способа и цели совершения ритуального убийства.""Учитывая виды ритуалов, направленных на умерщвление жертвы, среди целей рассматриваемого преступления прежде всего нужно назвать:

1) причинение жертве особых мучительных страданий, достигаемых особо жестокими действиями в ходе совершения ритуала жертвоприношения;

2) наступление смерти жертвы;

3) использование органов и тканей жертвы в ритуальномагических целях." (Холопов А.В, 2005)

   Обратимся к определению ритуала данному В.Тэрнером: " Ритуал - это стереотипная последовательность действий , которые охватывают жесты, слова и объекты, исполняются на специально подготовленном месте и предназначаются для воздействия на сверхъестественные силы или существа в интересах и целях исполнителей. Ритуалы могут быть сезонными, посвященными культурно отмеченному моменту перемен климатического цикла или началу такого рода деятельности, как посев, жатва или передвижение с зимних пастбищ на летние; ритуалы могут быть также зависящими от обстоятельств, вызванных критическими периодами в жизни отдельного человека или коллектива." (В. Тэрнер. Символ и ритуал.- М., 1983)

   Таким образом, мы можем наглядно увидеть , что на месте преступления имела место быть определенная последовательность действий связанная с ритуалом осуществляемым группой лиц.
   1. Подготовка к проведению ритуала жертвоприношения
- выбор места
- обустройство места (обламывание веток дерева, разведение ритуального костра, подготовка деревьев изображающих младших богов (пихты), затем подготовка сакрального настила)

   2."Действия по непосредственной подготовке жертвы к совершению ритуального убийства:
а) применение к жертве действий, направленных на подавление сопротивления и ее обездвижевание, т. е. на достижение состояния беспомощности, например посредством использования наркотических или психотропных веществ; ( в данном случае, с помощью внесения в палатку ядовитого дыма -Е.Д.)
б) действия по приданию телу жертвы определенного положения на жертвенном алтаре. (в данном случае под кедром и на настиле-Е.Д)

   3. Действия по непосредственному умерщвлению жертвы:
а) умерщвление жертвы единичным действием. (в данном случае, ударом обуха топора, который специально использовался только в ритуальных целях -Е.Д)
б) умерщвление жертвы путем проведения различных манипуляций (отрезание частей тела, различные надрезы вен и артерий для сбора крови и т. д.), что влечет медленный и мучительный процесс наступления смерти. Целью совершения подобных действий будут особые мучения жертвы (психологическая стимуляция), которые необходимы в обряде человеческого жертвоприношения. Под 'психологической стимуляцией' понимаются физические и психические мучения, причиняемые жертве в процессе совершения обряда человеческого жертвоприношения. (Саша Ветер предполагает, что проколы для сбора крови, например, на руке Дорошенко или шее Кривонищенко , могли быть сделаны или тонким ритуальным ножом или штырем , путем прокола -Е.Д)

   4.Действия с телом жертвы после наступления смерти:
а) действия по изъятию из тела жертвы органов и тканей с целью использования их в ритуально-магических целях. (В данном случае, для "кормления божества" помазания символической "ЛИЧИНЫ" на кедре-Е.Д)
(...)
в) ритуальное поедание определенных органов и тканей жертвы, так называемый ритуальный каннибализм; Ритуальный каннибализм в некоторых случаях является неотъемлемым атрибутом ритуальных убийств. " (ритуальный каннибализм в виде поеданием шаманом (жрецом культа) органов жертвы, кульминационная часть жертвоприношения- Е.Д.) (Холопов А.В.,2005)

Основные признаки ритуального убийства на месте происшествия:
1. Кедр со следами крови и мышц человека. (На это указал следователь Иванов в статье "Тайна огненных шаров"
2. Обломанные ветви дерева
3. Трупы уложенные под деревом
4. Символический костер
5. Трупы уложенные на сакральном настиле
6. Изъятые органы, глаза и язык. Сломанная грудина. Выбранный ритуальный способ убийства исключающий применение огнестрельного оружия.
7. Нетронутые деньги и спирт, вложенные в руки жертв предметы.

http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafi … html.shtml

0