Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Версия Александра Суркова

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Ольга, насчёт куртки, согласен, нужно мне изучить ваше исследование.
Навскидку могу сказать, что от рук Люды до засады было по сути 1,5 метра и снятую куртку он мог и не успеть одеть, возможно один рукав только всунул.

0

32

svislav написал(а):

Навскидку могу сказать, что от рук Люды до засады было по сути 1,5 метра и снятую куртку он мог и не успеть одеть, возможно один рукав только всунул.

Фото обнаружения тел в ручье достаточно внимательно рассматривали? Или и дальше будем продолжать фантазировать?

svislav написал(а):

Люда 3 часа находилась при температуре как минимум -30. Тело максимально промёрзло. Далее её убивают и кровь замерзает. Когда её откопали, тело находилась в нескольких сантиметров от снега, что говорит о температуре около нуля.

Хоть сами поняли, что написали?
Кровь успела бы обильно натечь до замерзания тела даже при -30. Это значит, что тело не трогали достаточно долгое время, и даже за три часа такого бы не успело произойти.

svislav написал(а):

Оттаивала она уже на спине, на берегу.

Вы фото тела Люды после выноса из оврага видели? Если нет, то уже давно пора посмотреть в каком положении её вынесли и положили возле оврага ещё с вечера,
потому как тела остальных выносили на берег только на следующий день.
Не пишите о том, о чём не имеете никакого понятия. Не исчезают и не перемещаются трупные пятна у размороженных трупов - у них капилляры льдом разрушены.
И ещё. Я вам вчера написала про время жизни Люды после травмирования, что смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы.(УД 1, 382)
С вашей стороны - полный игнор и тишина. И таких медицинских ляпов у вас по тексту вагон и маленькая тележка.

svislav написал(а):

С языком и глазами у Люды тоже есть некоторая логика. Вода хоть и имела плюсовую температуру, но тоже приближенную к нулю и для разморозки тела (крови) этого было ещё недостаточно, а глаза и язык были в прямом контакте с водой, что и повлияло на их более раннюю разморозку.

"Люда 3 часа находилась при температуре как минимум -30. Тело максимально промёрзло. Далее её убивают.." - это ведь ваши слова из текста, про три часа при -30?
Вам надо прочитать майский протокол Темпалова и рассмотреть фото обнаружения тела Люды в овраге. Подшлемник у неё был на голове, но не в качестве шапки, а именно так как его используют туристы,
спасаясь от сильного холода и ветра, максимально натягивая на лицо и закрывая шею. Фото надо добавлять, как носят подшлемники при сильном морозе, закрывая нижнюю часть лица,
или сами найдёте, чтобы стало понятнее?

svislav написал(а):

Ну и ещё раз, повторю самое главное и важное, на что вы мне так и не ответили:
Неужели для вас это самое главное в этой версии, который я вам ?

Это что, троллинг такой, отвечать вопросом на вопрос?
В вашем тексте, который даже на сценарий пока не тянет, не то что на версию, отсутствуют даже самые элементарные знания материалов УД.
Где куртка Люды, которую обнаружили на телах двух Дятловцев в овраге? https://imgur.com/mpgInvc
Вы понимаете, что поверженного в драке "врага" и "мародёра" Семёна никто бы не стал укрывать курткой вместе с лежащим рядом травмированным Сашей?
Вы отдаёте себе отчёт в том, что ваш сценарий из - за Людиной куртки, обнаруженной на телах двух Дятловцев,
одного из которых вы позиционируете как мерзавца и убийцу, полностью летит в мульду?
Ещё раз, настоятельно советую: замените реальные имена вымышленными по моральным и этическим соображениям, потому что я вам уже в третий раз повторяю -
нет ни прямых, ни косвенных доказательств тех поступков, которые приписываете человеку с реальным именем и реальной биографией.

Саша КАН написал(а):

КАН:
Указывать автору неточности - это одна из форм помощи в шлифовке версии. И настоящий автор - сто раз скажет спасибо и устранит недочёты .

Да, я вчера это заметила, по отсутствию реакции на моё подробное сообщение про куртку, поднятые руки Люды, про время жизни после получения травмы, и прочие недочёты по тексту.
Автором был задан вопрос:

svislav написал(а):

А насчёт жилетки. Я вижу, что положение тела Люды, обусловлено снятием этой самой жилетки. Попробуйте опровергнуть у меня, хотя бы это предположение.

Просьбу я то выполнила, да только вчера в ответ на это - полный игнор, как будто я и не писала ничего. Жаль то энное количество времени, которое я потратила на все объяснения, фото и ссылки.
Я поняла так, что автор текста всё воспринимает "на своей волне":

svislav написал(а):

На самом деле у меня есть ответ на абсолютно любой вопрос

Поэтому я сомневаюсь в том, что автору так уж важно чьё - то мнение, поправки, разбирательство с одеждой, и прочие важные детали, чтобы соответствовало материалам УД.

Саша КАН написал(а):

КАН:
А коли вовсе не упоминать - так читатель вообще не проссыт, о чем речь...

Мне, женщине, неприятно читать такое в вашем ответе на мои слова.

Саша КАН написал(а):

Так что Боря, Лёва , Петя Барто, Эдик и тд - это не самый худший выход из столь пикантной ситуации

Вам Энсон предлагал самый оптимальный вариант, по аналогии сокращения фамилии, имени и отчества Владимира Аскенадзи.

Плохо то, что новичок, который на форуме провёл всего 6 часов, уже пытается вас копировать и подражать в неуважительной фамильярности к судмедэксперту,
которого уже давно нет в живых.

Саша КАН написал(а):

Оля, в чем претензия?

На данный момент, следующая.
Когда я создала тему для Александра(которую потом пришлось убрать из - за его отказа), я её разместила в раздел  РАЗНОЕ+ЗАЯВКИ на темы в основные разделы.
Причём считаю, что сделала это совершенно справедливо. Тест версии или сценария, каким бы он не был, сначала должен пройти процедуру проверки и обсуждения участников форума
на наличие противоречий, нестыковок, различных неточностей и ляпов, противоречащих фактам, материалам и фотодокументам УД, да и просто на адекватность самого сюжета.
И только после проверки и "обкатки" заявленная версия, либо сценарий имеет полное право переместиться в раздел ПОЛНЫЙ сюжет + соответствие БДТ + логика.
Вы же, непроверенный на форуме текст автора, зафигачили сразу туда, но это ваше право, и в данном случае я могу высказывать только своё личное мнение.
Я считаю, что автор не изучал Уголовное Дело и фотографии погибших при обнаружении. Знание матчасти, очень мягко говоря, слабое, но зато амбиций много,
я бы постеснялась так самонадеянно писать, что у него есть ответы на все вопросы. Чтобы его тексту дотянуть хотя бы до нормального сценария,
автору надо здесь, на форуме, ещё пахать, пахать и пахать, как бы не печально это звучало.

0

33

Ольга, а вы не обращали внимание, что сколько экспертов, столько у них и мнений?
Мне какому конкретно эксперту верить?
Я читаю мнения всех экспертов, которых нахожу, а потом делаю свои выводы.

Если бы трупы лежали в помещении, то проблем с экспертизами не было бы. А здесь разброс температуры мог быть от -50 до +20. Плюс вода с постоянно меняющейся температурой воды.
Как в таких условиях могут быть 100% экспертизы?

Вот мои выводы:
Семён снимает куртку с Люды (Люда не родственница ему была, если что), планируя утеплиться после своего дела, проходит несколько шагов и на него нападают ребята.
После смертельной схвати, Саша получает смертельную рану, но ещё подаёт признаки жизни, и ребята, перед уходом, накрывают его этой курткой, валявшейся рядом. А т.к. Саша лежал вместе с Семёном, часть куртки достаётся и Семёну, ведь по-другому Сашу и не накрыть. Плюс, поток воды мог куртку побольше на Семёна сдвинуть.

Вот именно это я и имел ввиду, что в моём сюжете (нравиться он или нет, но это сюжет) - есть ответ на любой вопрос. По крайней мере, на данный момент.
Буду рад, если вы мне ещё на несовпадения с задокументированными уликами укажите.

Отредактировано svislav (10-10-2020 17:20)

0

34

Ольга , по поводу, темы в РАЗНОЕ+ЗАЯВКИ - извиняюсь. Я отказался, потому что ждал когда КАН зальёт себе на канал видео и создаст тему. Была такая с ним договорённость. В каком разделе он её разместит - я даже и не задумывался.

Отредактировано svislav (10-10-2020 16:45)

0

35

Ольга, вот допустим эксперт делает свои выводы о ТП:
https://taina.li/forum/index.php?topic=4343.0

Вот кому я должен верить, если сам не могу это никак проверить?

0

36

svislav написал(а):

Вот кому я должен верить, если сам не могу это никак проверить?

С каких это пор обычный Дятловед стал экспертом.
И вера тут не при чём, тут школьная физика. Которую морговики используют выборочно, а вам,  раз вы вообще, там где можно использовать знания, говорите о вере,
она вообще по барабану. Там у него тело рассчитывается как кусок мяса, уже со слитой кровью. И то что ТП именно внизу, и ветре на них никак не влияет, то же игнорится.
А про ТП именно факты, у нас здесь собраны все, известные на данный момент.
Трупные пятна. Факты.
С трещиной Рустема вы ведь то же через веру подходите. Или просто даже азбуку матчасти знать не хотите. На фото его обнаружения поглядите, где у него шапочка,
потом гдепо СМЭ у него трещина. И если уже забыли про школьную, хотя бы бытовую примените, и поймёте, что место трещины замёрзло раньше, а значит треснуть
могло только в другом месте, вот швы вполне возможно.
ЧМТ фигуранта Рустема

Отредактировано энсон (10-10-2020 18:11)

0

37

энсон написал(а):

там где можно использовать знания, говорите о вере

svislav написал(а):

Я читаю мнения всех экспертов, которых нахожу, а потом делаю свои выводы.

энсон, я уважаю ваше экспертное мнение, как и мнение Ольги, но мне одного вашего мнения мало. Я предпочитаю выслушать 10 мнений и сделать выводы.

0

38

У меня вопрос к экспертам, по поводу корок.
А за время оттаивания трупов, могли ли образоваться эти корки?

0

39

svislav написал(а):

Александр, я вижу, что
1.  вам понравилась основа версии. Меня это очень обрадовало.
2. Я предлагаю открыть вам свою новую тему, забирайте её и перестраивайте эпизоды так, как видите.
Можете взять мою версию как основу, а можете и переписать её на свой манер и своими словами.
3. Если будет нужно, то помогу сделать ролик с лично вашей версией.

4. Только тогда уж верните мне моё название. )))
Для меня это самое большое удивление, что его все отвергли. ))) Но я почемуто уверен, что название станет всем понятно, как только
5. разгадают тайну ДТ. ))).

Цитаты пронумерованы Каном.
Отвечаю по порядку и по существу:
1.
Понравились три момента:
- подача материала (короткий ролик в картинках)
- новизна Посыла (ложка дёгтя в бочке мёда)
- завершённость сюжета (последовательная самоликвидация ГД)

Реальность , пусть даже самая маловероятная, подобного эксцесса в походе мне виделась в следующем:
- похожий случай был в одной из моих экспедиций - когда один человек буквально выбесил группу и дело едва не дошло до физического столкновения
- рассказ Бартоломея, как в одном из походов, они долго терпели диктат командира (Игоря) и наконец выплеснули все претензии
- поведение людей в экстремальной ситуации, в принципе не предсказуемо
- статистика "афганского синдрома", когда у вернувшихся с войны - вдруг "съезжала крыша"
- конфронтация участников и группировок в походе - не так уж редкое явление в туризме

Недостатки , и весьма существенные здесь уже приведены. Это следствие неглубокого знания БДТ, что характерно и для версий Кана. Но большинство ваших ляпов все же не нарушают общей линии событий.
Правда, мне эта линия, представляется несколько иначе - если надо, могу тезисно изложить, а дальше сами решайте.

2.
Хлопнуть дверью всегда успеете.
Хотя и жаль будет усилий, потраченных зазря...
Ведь большинство версий лежат на полках именно потому, что авторы не пожелали доводить их до ума, прислушаться к мнению экспертов, к советам коллег и тд. И приводил такой "сам-сусам" к одному - количество сторонников версии сокращалось до минимума, а то и вовсе до 1 шт (самого автора). Далее - зависание, уход в никуда и забвение... Такова судьба блистательных, но "не доделанных" работ Игоря Б., Хельги и Анны Русских.
Успех писателя Ракитина не в счёт : его талант преуспел не в качестве версии, а в том что убедил несведущего читателя в своей компетентности. А проще говоря - обдурил. Умышленно обвёл вокруг тех БДТ , которые никак не вписываются в придуманный сюжет. Не припомню ни единого положительного отзыва хотя бы от одного эксперта... Ведь в килограмме заумных рассуждений (примерно столько весит книга Ракитина) - сути и на полстакана не наберется: потеряны и Посыл Трагедии, и мотив преступления, и конкретный ход событий...
...
Александр, "переписать версию на свой манер" - следует вам самому.
С учётом замечаний и предложений форумчан.
Авторство навечно закреплено за вами.
Хотя на обложке, к своему имени , через запятую - можете добавить:
"при содействии форума Следопыт1959".
Это в знак уважения к тем, кто досмотрел ролик до конца, отложил свои дела и внёс полезные записи в данную тему.

3.
Насчёт видео-помощи ловлю на слове.
Поскольку на айпаде монтировать ролики так и не научился. Не могу даже готовый "голос за кадром" наложить на видеоряд...

4.
Новое Название придумаете (или выберете) тоже  сами. Пока оно супер как нелепое.
Вношу в ваш кандидатский список первые два варианта:

"Чужак в стае - жди беды!" - это как бы лейтмотив Драмы

"Кто привёл группу Дятлова к самоликвидации?" - это, если автор, красной нитью в пьесе очертит весь круг виновных: и капризного Семена, и деспотичного Игоря, и весь коллектив ГД - короче, всё, что могло довести человека до безумия

5.
Разгадка тайны ДТ - это боевой клич, глупейшая фишка и трафарет СМИ, для приворота читателя/зрителя.
Не ожидал услышать от вас подобное фуфло.
Истинная правда в деле ГД недостижима! - вот девиз настоящих авторов версий

Отредактировано Саша КАН (10-10-2020 23:43)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

40

svislav написал(а):

У меня вопрос к экспертам, по поводу корок.
А за время оттаивания трупов, могли ли образоваться эти корки?

Нет уж, сперва усвойте и реализуйте то, что уже вам преподано и разжевано.
Терпение наших уважаемых экспертов тоже не безгранично.
Признаться,  я даже удивлён (и обрадован), что они уделили  столько внимания...
...
По коркам ссылку на тему я вам давал -  - там все расписано

Отредактировано Саша КАН (11-10-2020 00:00)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

41

svislav написал(а):

но мне одного вашего мнения мало. Я предпочитаю выслушать 10 мнений и сделать выводы.

Правильно, но мнений может быть и сто, но при таком количестве, всегда половина, при наличии знаний, отсекается сразу, как не возможные.
Пока я вижу эти мнения вам нужны не для того, что бы разобраться самому, а всего-лишь выбрать нужное вам, и прикрываться им.
Ладно, пятна это сложнее, в вот ЧМТ Рустема проще некуда. И Настоящий эксперт сказал, прижизненно. И он всё своими глазами видел.
И азбука по физике говорит об этом. Так же азбука и притянутый вариант отрицает, что снегом замело, поэтому якобы это место позже замёрзло.

0

42

Саша КАН

Недостатки , и весьма существенные здесь уже приведены. Это следствие неглубокого знания БДТ
Что касается БДТ, то ни одной детали я сознательно не укрывал. Что-то, как мне казалось, объяснялось логикой сюжета, поэтому не акцентировал на это внимание, а чему-то, и действительно очень важному, не придал серьёзного значения (как нож в ручье).

Правда, мне эта линия, представляется несколько иначе - если надо, могу тезисно изложить, а дальше сами решайте.
Вы примерно их изложили здесь: Версия Александра Суркова
Поэтому и предложил вам изменять в отдельной теме, т.к. понимаю, что будет полностью изменён ход развития событий внизу и сам исход из палатки.
Браунинг, который торчит у него из кармана на фото на привале, я не могу вставлять ему в руку, т.к. не вижу логики, зачем он ему мог понадобиться в походе, а вот проблемы, из-за запрещённых предметов в походе, могли Семёну только навредить, а этот поход Семёну и так достался с очень большим трудом. Плюс моё убеждение, что Семёну и ненужно никакого оружия - он сам как оружие.

Я понимаю, что сюжет никому не нравиться, и никто не хочет (а многие и физически не могут) в такое верить, но предлагаю абстрагироваться от личностей, а имена ассоциировать с макетами. Как это я  и делаю. И когда я пишу Люда, для меня это макет. А вот Людмила Дубинина, для меня умнейшая девушка, которую я вижу в будущем директором какого-нибудь предприятия.

Предлагаю не трогать сюжет, а разбираться с конкретными и задокументированными уликами. Если улика логически встроена в сюжет, то будем считать этот эпизод как неопровержимым. По примеру, как мы с Ольгой дискутируем сейчас по улике с курткой.

Хлопнуть дверью всегда успеете.
Честно сказать, не имея опыта ни в каких из важных для изучения ДТ областях, от переваривания такого объёма информации, имеется у меня некоторое переутомление. И взять месяц-другой на перерыв не помешало бы.

Насчёт видео-помощи ловлю на слове.
Хорошо. Но предупреждаю, в редактуре видео у меня такой же опыт, как и в перечисленных уже мной и других областях. )))))
Так что никаких спецэффектов, только склейка и наложение звука.

"Кто привёл группу Дятлова к самоликвидации?"
- это, если автор, красной нитью в пьесе очертит весь круг виновных: и капризного Семена, и деспотичного Игоря, и весь коллектив ГД - короче, всё, что могло довести человека до безумия
Вот это название очень даже понравилось. )))) Только не возникнут ли проблемы в юридическом поле?
Проблема в том, что нет у меня литературных способностей для объяснения мотивов и поступков (всё равно никто и ничего не поймёт, будет одна вода), отсюда и лаконичность фраз в версии, но абсолютно за каждой из которых, стоит ряд логических рассуждений. И в версии нет ни одной фразы, которая придумана для связки эпизодов.

Истинная правда в деле ГД недостижима! - вот девиз настоящих авторов версий
К сожалению, этот девиз противоречит моим жизненным принципам, о ничего невозможности.
Вижу выход из сложившегося стереотипа - переосмыслением экспертных выводов и заключений.

Отредактировано svislav (11-10-2020 14:11)

0

43

энсон написал(а):

всегда половина, при наличии знаний, отсекается сразу, как не возможные.

А если хотя бы предположить, что в имеющиеся знания закралась ошибка?
Все ошибаются. Надо спокойно относиться к ошибкам и их исправлять.

0

44

Ольга написал(а):

...
1. Вы понимаете, что поверженного в драке "врага" и "мародёра" Семёна никто бы не стал укрывать курткой вместе с лежащим рядом травмированным Сашей?
Вы отдаёте себе отчёт в том, что ваш сценарий из - за Людиной куртки, обнаруженной на телах двух Дятловцев,
одного из которых вы позиционируете как мерзавца и убийцу, полностью летит в мульду?

2. Ещё раз, настоятельно советую: замените реальные имена вымышленными по моральным и этическим соображениям, потому что я вам уже в третий раз повторяю - нет ни прямых, ни косвенных доказательств тех поступков, которые приписываете человеку с реальным именем и реальной биографией.

3. Я поняла так, что автор текста всё воспринимает "на своей волне":
Поэтому я сомневаюсь в том, что автору так уж важно чьё - то мнение, поправки, разбирательство с одеждой, и прочие важные детали, чтобы соответствовало материалам УД.

4. Мне, женщине, неприятно читать такое в вашем ответе на мои слова.

5. Вам Энсон предлагал самый оптимальный вариант, по аналогии сокращения фамилии, имени и отчества Владимира Аскенадзи.
Плохо то, что новичок, который на форуме провёл всего 6 часов, уже пытается вас копировать и подражать в неуважительной фамильярности к судмедэксперту, которого уже давно нет в живых.
.
6. Когда я создала тему для Александра(которую потом пришлось убрать из - за его отказа), я её разместила в раздел  РАЗНОЕ+ЗАЯВКИ на темы в основные разделы.
Причём считаю, что сделала это совершенно справедливо. Тест версии или сценария, каким бы он не был, сначала должен пройти процедуру проверки и обсуждения участников форума
на наличие противоречий, нестыковок, различных неточностей и ляпов, противоречащих фактам, материалам и фотодокументам УД, да и просто на адекватность самого сюжета.
И только после проверки и "обкатки" заявленная версия, либо сценарий имеет полное право переместиться в раздел ПОЛНЫЙ сюжет + соответствие БДТ + логика.

7. Вы же, непроверенный на форуме текст автора, зафигачили сразу туда, но это ваше право, и в данном случае я могу высказывать только своё личное мнение.

8. Я считаю, что автор не изучал Уголовное Дело и фотографии погибших при обнаружении. Знание матчасти, очень мягко говоря, слабое, но зато амбиций много,
я бы постеснялась так самонадеянно писать, что у него есть ответы на все вопросы. Чтобы его тексту дотянуть хотя бы до нормального сценария,
автору надо здесь, на форуме, ещё пахать, пахать и пахать, как бы не печально это звучало.

Цитаты пронумерованы Каном.
Комментирую по порядку:

1.
Ну почему же? - Саша мог прислониться к умирающему врагу - к последнему живому и тёплому, что ещё оставалось в округе ... Накрывшись так, что край куртки прикрыл и Семена.
Только из-за куртки вся версия не могла "улететь в мульду " потому, что эпизод легко корректируется, не меняя общей схемы событий

2.
Реальных Семёнов в мире много тысяч. Так же как блюстителей нравственности, которые любую версию готовы изничтожить, а то и родственников натравить...  И именно подобные доброжелатели должны "доказать прямо или косвенно", какому именно Семёну приписывает автор ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ поступки.

3.
Хороший автор так и поступает: выслушав критику, вначале пытается отстоять "свою волну"... И лишь потом, поняв что точно не прав - перестраивается на волну визави. Так и шлифуются настоящие работы.
Потому я давно уже талдычу на всех ДТ-форумах:
Время авторов-одиночек кануло в лету! - ни одна их версия не "прижилась".
Шансы на успех имеют только КОЛЛЕКТИВНЫЕ сценарии!
По формуле:
- презентация авторского черновика (структуры версии)
- рецензия экспертов (указание несоответствий БДТ )
- обсуждение на профильных форумах
- замечания, уточнения и предложения от форумчан
- совместно с Автором - необходимая перекомпоновка сюжета (деталей и узлов)
- презентация готовой совместной работы (в популярном виде)
- Заключение экспертов
- отправка сюжета профессиональным драматургам, сценаристам, заинтересованным СМИ и тд (с соблюдением авторских прав, но на безвозмездной основе)

Иначе, без этой формулы - так и будем топтаться на месте. Пока ушлые деятели кино и литературы - не выплеснут на большой экран совсем уж не потребные экранизации... Которые и отобьют весь интерес людей к Феномену ДТ, включая потенциальных авторов новых версий...

4.
Ладно, извиняюсь  :'(
Хотя считаю, что Упрощенный лексикон на наших рабочих площадках (форумах) вполне допустим.
Официоз должен быть только в нашем готовом продукте: в презентации Статей и Версий .

5.
Аббревиатурами ДТ-пространство итак переполнено .
Представьте, если к ним добавятся ещё сотни персоналий с тремя буквами...

6.
Синтез Версий и Полуверсий - заявленная цель форума Следопыт.
Пусть даже в виде черновика, но в массивном разделе Разное - они тут же теряются.
Предлагаю все полные, но с признаками явных несоответствий БДТ, сценарии - вначале все же размещать в разделе Полуверсии, а после коррекции:
- либо в Архив,
- либо в Полные версии

7.
Чем мне понравился ролик Свислава - я отметил в предыдущем сообщении. Мало того, я его тут же "докрутил в своей голове" до нужных кондиций.
Также как некогда версии Хельги, Шарко и Русских. Потому и прировнял к "полным".
О том, что тема Свислава уже открыта, я не знал - все лето на форум почти не заглядывал. Да и Александр свою просьбу своевременно не отменил.
...
Вообще, авторы почти всех существующих версий, так и не отреагировали на "новейшие БДТ" (ковбойка у костра, ссадины с корками, несоответствие трупных пятен,  ушиб лёгких у Саши и тд). Особенно жаль труды Игоря Б. и Хельги, которые уперлись также как Свислав, не желая ничего менять. Фактически обе работы зависли в воздухе...
Теперь многие известные реконструкции - надо либо отправлять в утиль, либо дорабатывать самим :(
В этой связи предлагаю открыть новый раздел "Адаптация старых версий к новым БДТ ".
А разделы Странности и Систематизация объединить в раздел "Теории и Практики построения версий"

8.
Познание БДТ - это годы и годы изнурительного труда.
Если это делать ещё и углублённо, и в одиночку - то никаких сил на достойную версию просто не останется.
К тому же, системный Анализ БДТ и Компоновка БДТ в версию - это два РАЗНЫХ творческих процесса, требующие разного склада ума, разной усидчивости, полёта фантазии и тд
Оттого и призываю давно нам разделиться на "физиков и лириков",
то есть на две неразлучных  парочки (гильдии):
- эксперты-аналитики и
- режиссёры-драматурги

... Ну а на основе их длительного взаимного сотрудничества и должны будут рождаться настоящие версии

Отредактировано Саша КАН (12-10-2020 22:48)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

45

Я видимо неправильно выразился.
Я уважаю мнения всех экспертов, просто условия, в которых находились тела более трёх месяцев, были уникальные и не имеющие аналогов в мире, поэтому применять стандартные формулы и расчёты в экспертных выводах - считаю неправильным.

Попробую пока объяснить мотив Семёна.
Если предположить, что конфликт всё же произошёл и Игорь пошёл на принцип и прервал поход.
На следующий день, группа начинает возвращаться по своей же лыжне.
После возвращения, Игорь докладывает, что из-за неадекватно поведения Семёна, пришлось прервать поход.
Какие конкретно санкции грозили Семёну, мне трудно сказать, и возможно с "волчьим билетом" я и перегнул. Но кто теперь возьмёт его в свою "трёшку" с такой характеристикой?
Здесь уже и 1 разряд ставиться под большое сомнение, а о Мастере Спорта даже думать не приходиться.
А если предположить, что ему вообще запретят заниматься туризмом?
Ему нужно будет возвращаться в Лермонтов, снова школа, а там ученики, которым он наговорил с три короба, что услышите ещё обо мне (мол, какой Семён Алексеевич молодец, получил Мастера Спорта и сейчас работает директором на турбазе).
Над ним бы не то, что вся школа, весь Лермонтов смеялся бы, какой он "фронтовик-затейник".

0

46

Саша КАН

Предлагаю все полные, но с признаками явных несоответствий БДТ, сценарии - вначале все же размещать в разделе Полуверсии, а после коррекции:- либо в Архив,- либо в Полные версии
Я не против.

которые уперлись также как Свислав, не желая ничего менять. Фактически обе работы зависли в воздухе...
Потому что вижу ошибки в ваших рассуждениях.

Вообще, авторы почти всех существующих версий, так и не отреагировали на "новейшие БДТ" (ковбойка у костра, ссадины с корками, несоответствие трупных пятен,  ушиб лёгких у Саши и тд).
Ковбойка у меня есть, ушиб встроить не проблема, а вот по коркам и пятнам я вижу, что у самих экспертов разные мнения.
Может сначала экспертам договориться нужно?

0

47

Замечания
1. Нет реальной информации, что Семён был рукопашном.
2. Чехлом от фотоаппарата (пустым) даже оглушить нельзя.
3. Странно, что ребята не сделали никакого "подручного оружия".
4. В последней драке не применялся нож со стороны ребят.
5. У Колеватова травм на было.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

48

Саша КАН, предлагайте любой эпизод для замены, давайте обсудим. Вы должны опровергнуть мой и привезти аргументы в пользу своего эпизода. А я попробую опровергнуть ваш, либо заменю его.
Я готов работать по конкретным эпизодам, а когда по несколько вопросов идут из разных эпизодов - трудно сосредоточится.

0

49

Starhunter написал(а):

Замечания
1. Нет реальной информации, что Семён был рукопашном.
2. Чехлом от фотоаппарата (пустым) даже оглушить нельзя.
3. Странно, что ребята не сделали никакого "подручного оружия".
4. В последней драке не применялся нож со стороны ребят.
5. У Колеватова травм на было.

1. Но и отрицать нельзя.
2. Надо проверять, я сам его пока только на фото видел.
3. Вы, как и 99% исследователей, не учитываете одну очень важную деталь - через 1-2 часа на морозе, пальцы рук становятся неработоспособными.
4. См. пункт 3.
5. Этот вопрос согласен обсудить с экспертами и внести изменения.

0

50

1. Опыт драк и целенаправленная подготовка к РБ - вещи разные. Плюс ещё РБ времён 2Мировой и РБ времён "В зоне особого внимания" - вещи разные.
2. А у меня он был. Массы пустого чехла недостаточно для нанесения вырубающих ударов.
3-4. Способов обогреть руки без рукавиц/перчаток туристы не знали?
5. Вы уголовное дело читали?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

51

1. Если учесть, что при форсирование рек, немцы сидели на противоположном берегу, то вероятность РБ не малая.
2. Вырубать и не требовалось, а вот для удара в нос - самое то. Либо, как вариант, попробовать его снегом набить.
3-4. И сколько вы можете на морозе сохранять рабочие пальцы?
5. Опоздали, Ольга меня первая раскусила. ))))) Или вы про засекреченное?

Отредактировано svislav (13-10-2020 17:52)

0

52

Вернусь домой - найду ФЭД и взвешу чехол.

Засунуть ладонь в рукав и задать конец рукава, сунуть ладони под мышки.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

53

А причём здесь масса?

А настил сам постелится?

0

54

svislav написал(а):

Я не против.
...
Потому что вижу ошибки в ваших рассуждениях.
...
Ковбойка у меня есть, ушиб встроить не проблема, а вот по коркам и пятнам я вижу, что у самих экспертов разные мнения.
Может сначала экспертам договориться нужно?

Насчёт блока "Реконструкции ДТ" в Рубрикаторе форума,
есть ещё вариант, предусматривающий

четыре раздела (мини-форума):

1. Теории и практики построения версий
(здесь методики, Странности , Систематизация, степени достоверности и тд...

2. Авторские Черновики
(здесь собрать все заявки на версии от наших форумчан)

3. Версии с полным сюжетом и достаточным соответствием БДТ
(частично переходят из Черновиков, по мере доработки)

4. Что мы можем предложить для Экранизации ДТ?
(частично переходят из третьего раздела, при соблюдении доп. условий - популярное изложение, интерес публики, оригинальность, разноплановость, привлекательность, острота сюжета...

...

От ошибок никто не застрахован.
Если вы имеете ввиду долгожданную Разгадку ДТ, о которой периодически трубят СМИ, то давайте рассмотрим пример:

Допустим, ваша версия на самом деле имела место на Перевале.
Некто заявлят: вот, бля, наконец нашёл неопровержимые доказательства!

Коллега, напишите - в каком виде они должны быть? - чтобы поверили и вы, и публика...
Если документальные улики, то:
- какие?
- откуда взялись?
- почему скрывались по сей день?

...

Напомните, для чего в вашей версии снималась ковбойка Коли? - оставшаяся не востребованной. Для этого нужно было снять куртку, снять ковбойку и снова надеть куртку
...
Насколько знаю , Игнорировать Корки и Трупные пятна мы можем на основании только единичных интернет-выкладок. Из неподтвержденных источников.
А вот подавляющее число публикаций реальных экспертов - этот игнор исключают.
Соответственно и версия резко теряет свою правдоподобность, если идти вразрез мнению профи.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

55

svislav написал(а):

Саша КАН, предлагайте любой эпизод для замены, давайте обсудим. Вы должны опровергнуть мой и привезти аргументы в пользу своего эпизода. А я попробую опровергнуть ваш, либо заменю его.
Я готов работать по конкретным эпизодам, а когда по несколько вопросов идут из разных эпизодов - трудно сосредоточится.

Для начала нужно убрать то "сомнительное",  что на ход событий никак не влияет.
Эти мелочи уводят читателя в сторону, а экспертов только раздражают.
Ролик сразу сократится вдвое, а значит улучшит популярный вид

Во вторых, меняйте погоду.
Минус  30 при том одеянии - это обширные обморожения и весьма быстрая холодовая смерть, что противоречит БДТ

В третьих - нарисуйте убежище в Овраге, в котором группа собиралась дожить до утра. На схеме укажите места Засады, Стычки, трупов и Настила с брошенными тёплыми вещами

Пустой Футляр замените на фотоаппарат в футляре, которым и отмахивался Семен. Взял его с собой - например, чтобы зафиксировать несчастный случай, пока трупы не занесло снегом: вот, мол - сами хлам разругались, сами убежали, сами замёрзли... Мол только на рассвете пошёл их разыскивать

Определитесь со временем изгнания: вечером перед сном (когда раздевались), ночью во время сна или под утро (когда одевались)
Проясните судьбу ножа

Ну и не бойтесь  включить в Посыл трофейный пистолет - только он мог выгнать из палатки восемь "здоровых лбов с ножом".
В супермена Семена, вряд ли кто поверит. Тем более по версии Нинзя вымотался уже в первые дни Похода
А в пользу пистолета , масса косвенных аргументов:
- трофейное оружие фронтовика - не редкость
- далеко  не каждый человек будет афишировать его наличие
- различного рода незарегистрированные  огнестрелы в походах- это норма (в моих походах всегда кто-то брал)
- малокалиберная винтовка была у туристов  и в том походе, где прострелили ногу Люды (руководитель Бартоломей)
- железяка легко могла проваливается в снег, где и был затоптан в ходе стычки, вплоть до лета (когда охотники  Куриковы заглянули сюда из любопытства)
- ни один манси, нашедший пистолет в тайге - не понесёт его в органы (хлопот не оберёшься)

Отредактировано Саша КАН (13-10-2020 23:58)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

56

Саша КАН написал(а):

Во вторых, меняйте погоду.
Минус  30 при том одеянии - это обширные обморожения и весьма быстрая холодовая смерть, что противоречит БДТ

Вообще то тот подход, который Вы - Александер, демонстрируете, полагаю, принят Вами чисто интуитивно.........хотя являет собой продолжение вполне конкретной формы, которая  уже давным-давно была просчитана математически.. ....своеобразный модальный вариант дескрипционной логики.......условно, логика узко специализированной базы данных...так чтобы было понятно...на примере.....Вы набрали в свою базу данных, разных птиц.....синица- летает; воробей - летает; сорока - летает.....основываясь на этом наблюдении выводите: все птицы летають!.......потом появляется пингвин. И выясняется, что он тоже птица. И она отменила это универсальное утверждение.........Это своеобразный вариант, "нечеткой логики", которой пытаетесь придать бинарный вид......основная проблема подобного подхода, по простому, будет выглядеть как то так: ......типа если я свою базу выстрою правильно, то задача станет решаемой. Если у задачи есть решение, то оно обязательно должно быть. Если его, - решения,  нет; значит задача не решаема.)))))..Вы идете по пути, исследованном  Давидом Гильбертом(David Hilbert)..... он рассматривал подобное еще в конце 18 века))))), а уже в начале 19 века   Курт Гёдель (Kurt Gödel) доказал, что так сделать не получится... или Вы хотите доказать недоказуемость заявленных Вами же принципов?))))...
С какого чуда Вы решили что там не было - 30?.....с такого же что их убивали?......не маловато ли аргументов для хоть для какого то заключения, претендующего на адекватность?
Что бы быть последовательным, и утверждать подобное и далее, хотя бы на уровне логики предикатов (могли бы выкинуть "пингвина"),.....типа, хотя бы обозначьте, как неверное, мнение изложенное: Синоптические основы трагедии ГД от Алсфекса (продемонстрировав весомость принятых собою аргументов......или "обширные обморожения", обязанные появиться везде, где встречается - 30, это и есть верх предлагаемой аргументации?????) .......пока Ваших возражений не видно))))......это я, даже будучи уверенным в собственных выводах, могу обратиться к иным вариантам доказательных данных, чтобы лишний раз подтвердить или опровергнуть правильность своих выводов. (просто существование заказанных материалов, пока под вопросом, и инфа по ним еще не подошла.....если дойдет будет забавно) ...... А Вы, с упорностью африканского носорога талдычите одно и то же:   "так было в Симпсонах" ой!, в "БДТ".

Отредактировано Alsfex-3 (14-10-2020 10:58)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

57

Alsfex-3 написал(а):

Вообще то тот подход, который Вы - Александер, демонстрируете, полагаю, принят Вами чисто интуитивно.........хотя являет собой продолжение вполне конкретной формы, которая  уже давным-давно была просчитана математически.. ....своеобразный модальный вариант дескрипционной логики.......условно, логика узко специализированной базы данных...так чтобы было понятно...на примере.....Вы набрали в свою базу данных, разных птиц.....синица- летает; воробей - летает; сорока - летает.....основываясь на этом наблюдении выводите: все птицы летають!.......потом появляется пингвин. И выясняется, что он тоже птица. И она отменила это универсальное утверждение.........Это своеобразный вариант, "нечеткой логики", которой пытаетесь придать бинарный вид......основная проблема подобного подхода, по простому, будет выглядеть как то так: ......типа если я свою базу выстрою правильно, то задача станет решаемой. Если у задачи есть решение, то оно обязательно должно быть. Если его, - решения,  нет; значит задача не решаема.)))))..Вы идете по пути, исследованном  Давидом Гильбертом(David Hilbert)..... он рассматривал подобное еще в конце 18 века))))), а уже в начале 19 века   Курт Гёдель (Kurt Gödel) доказал, что так сделать не получится... или Вы хотите доказать недоказуемость заявленных Вами же принципов?))))...
С какого чуда Вы решили что там не было - 30?.....с такого же что их убивали?......не маловато ли аргументов для хоть для какого то заключения, претендующего на адекватность?
Что бы быть последовательным, и утверждать подобное и далее, хотя бы на уровне логики предикатов (могли бы выкинуть "пингвина"),.....типа, хотя бы обозначьте, как неверное, мнение изложенное: Синоптические основы трагедии ГД от Алсфекса (продемонстрировав весомость принятых собою аргументов......или "обширные обморожения", обязанные появиться везде, где встречается - 30, это и есть верх предлагаемой аргументации?????) .......пока Ваших возражений не видно))))......это я, даже будучи уверенным в собственных выводах, могу обратиться к иным вариантам доказательных данных, чтобы лишний раз подтвердить или опровергнуть правильность своих выводов. (просто существование заказанных материалов, пока под вопросом, и инфа по ним еще не подошла.....если дойдет будет забавно) ...... А Вы, с упорностью африканского носорога талдычите одно и то же:   "так было в Симпсонах" ой!, в "БДТ".

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 10:58)

А теперь переведите на русский суть претензии
...
Заявленные Свиславом минус 30 - противоречат ходу событий в его версии .
30 градусов легко исправить на 15, при которых ГД ещё могла продержаться "нужное для версии время" - без обморожений, без верхней одежды и под открытым небом

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

58

Причем масса? Вы серьезно?

Чтобы нести стволы, обязательно кисти из рукавов высовывать?

И ещё одно - почему дятловцы положили раненого Тибо в снег?

Отредактировано Starhunter (15-10-2020 20:02)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

59

Саша КАН

Насчёт блока "Реконструкции ДТ" в Рубрикаторе форума,есть ещё вариант, предусматривающий
Как решите, пусть так и будет. В каком разделе будет моя версия мне непринципиально.

Некто заявлят: вот, бля, наконец нашёл неопровержимые доказательства! Коллега, напишите - в каком виде они должны быть? - чтобы поверили и вы, и публика...
В этом деле доказательство может быть только одно - полное соответствие ВСЕХ задокументированных улик с сюжетом версии (что-то мохнатое, на четырёх лапах, машет хвостом и лает - кто это?).

Напомните, для чего в вашей версии снималась ковбойка Коли? - оставшаяся не востребованной. Для этого нужно было снять куртку, снять ковбойку и снова надеть куртку
Вопрос обидный и я начинаю понимать, что с версией все ознакомились поверхностно.
Колина ковбойка видимо лежала рядом с Колей и была прихвачена, когда выносили Колю из палатки. А у кеда, она была сразу использована для сидения дежурному, прилипла к снегу, поэтому и осталась там лежать, остальное тряпьё, срезанное с Юр и положение уже на ковбойку, позже разнесло ветром.

Насколько знаю , Игнорировать Корки и Трупные пятна мы можем на основании только единичных интернет-выкладок. Из неподтвержденных источников. А вот подавляющее число публикаций реальных экспертов - этот игнор исключают.
А зачем вы тогда в "ликбезе для новичков", наставили вопросиков в ответе на вопрос о пятнах?
Эти два заключения хоть и сделаны экспертами, но всё же основаны на частном мнении. Считаю, что по этим двум вопросам, нужны подтверждения, что называется, на более высоком уровне, и если выводы экспертов подтвердятся, я сразу признаю ошибочность своей версии.
Что касается остальных пунктов в БДТ - готов дать разъяснение по КАЖДОМУ пункту, т.к. в своей версии не видел смысла описывать каждый пункт из БДТ.
Допустим, расстёгнутые пуговицы на замерзающих туристах, как и рваные места на одежде, являются следствием финальной схватки, что как бы и вытекает из сюжета версии.

Во вторых, меняйте погоду. Минус 30 при том одеянии - это обширные обморожения и весьма быстрая холодовая смерть, что противоречит БДТ
Температуру изменить не проблема, тем более считаю, что её можно вычислить математически и достаточно точно.
Если взять выводы Возрожденного о 6-8 часах жизни ребят после еды, и предположить, что они плотно поели в 15.00, около 18.00 покинули палатку, около 21.00 замерзают Юры, а около 23.00 тройка на склоне.
Т.е. Зина, Рустем и Игорь проверил в не палатки около 5 часов. Остаётся только узнать, какая нужна температура, чтобы замёрзнуть за 5 часов. Это и будет приблизительно средняя температура.

0

60

В смысле, серьёзно?
Необязательно. Но чтобы это понять, нужно обязательно знать  процесс замерзания человека.
С чего вы взяли?

0