Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » С. Евдокимов. Лавинная версия временного ухода


С. Евдокимов. Лавинная версия временного ухода

Сообщений 91 страница 120 из 213

91

Стас Евдокимов написал(а):

Сегодня 19:40

Да и я вижу, как и все -можете пользоваться ссылкой.
Вот и ответьте, что я показал в посту четко и детально.
Если поняли это место, можете повторить ответ,только по делу

Стас Евдокимов написал(а):

Это глубина снего 2,5-3 метра.Скульптура-памятник практически заметена.Торчит из снега лишь самый верх

Покажите ,сделайте милость ссылку

И не  собирайте сумбурно сброд от телодвижетелей от Перевала. Есть материалы УД, есть наш анализ Ольги,Энтсона,Шуры и др.

Запомните , по дистанции от МП, что далее по вертикале ходя бы в размерах Палатки  - все ложь,не говоря о пяти метрах + -.
Что касаемо погодных условий далее от центра Палатки +- 500/1000- метров  ложь (озвучивал ранее).Ниже зоны криволесья южной стороны В отрога по прямой была такая https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 02/31.jpg
затем выше на несколько сотен метров с ним же такая https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// /purga-02.png , еще несколько сотен метров на МК https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// /yama-01-05.jpeg

Отредактировано ЯНЕЖ П. (06-12-2023 20:04)

0

92

Почему форум устроен так что я не могу взять фото или изображение из галереи или сохраненое в галерею из В Контакте

0

93

Стас Евдокимов

Даже донеся на плече,это было единственное что можно было сделать.Оставить там на холоде и ветре это 100 процентная смерть.

Стас, на плече с такими травмами - к кедру труп бы образовался. Несли бы на импровизированных носилках.

Снег мог продолжать сьезжать и продолжать

При этом лыжи у входа устояли, палки устояли...Не клеится.

Ведра имеете в виду.?9 ведер?)тоже небыстро копать то.

Топорами вскрывать наст. А лыжами другие туристы копали и не жужжали.

Гляциолог во всех возможных ПМ делал замеры именно в феврале 1959-го? Туристы практики указывали, что следов лавины нет и склон не лавиноопасен.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

94

https://vk.com/photo-222897791_457239071

0

95

Стас Евдокимов написал(а):

Сегодня 20:06

Там
https://vk.com/photo-222897791_457239071?rev=1
умный человек написал

Сколько снега зимой на Перевале Дятлова? Везде - абсолютно по-разному!

Измерения, сделанные нашей прошлой экспедицией (1-2 февраля 2023), показали:
- на Месте Палатки группы Дятлова - примерно 30 см
- недалеко от Останца есть места, где снег вообще сдувается до голой земли.

А вот стоящий от МП примерно в 50 метрах новый памятник установлен в небольшой низинке, в феврале там наметает огромное количество - примерно 250-300 сантиметров снега!

  Что за хрень Вы вообще несете , Стас ?
Я даже на МП в 40 см дал, а ТРОПОЮ ГРУППЫ ДЯТЛОВА на 1-2 февраля только 30 см.
Читайте меня внимательно,доверительно, консультируйтесь и может что то точно получите...
А эту хрень в 50 метрах, если пойдете сожгите и сбейте с места. Это поганое отродье  уничтожает истинное МП , а те поганцы, что бы себя озвучить отбросили наши начинания , скоты.
Согласитесь кадр они выполнили специально таким, либо подделали , я про ту  херню.. Верте только такому, как выполняла наша группа и другие, как Шуры...
На фотоколлаже: памятник летом и верхушка памятника, торчащая из снега зимой (видна веревка, держащая "альпиниста" за ногу).  Что мешало  этому будущему умному  фальсификатору отойти на дистанцию и выполнить панорамный кадр.Обосрался от страха, что ли?

И еще раз запомните, если Вы приняли наше МП-59/13  и  еще + - 50 метров от него в обе стороны схода чего-либо теоретически не возможно. В палатке поисковиков ЗЛ втихую ,поговаривая все знали  причину.... Но для закрепления и обеливания  вызвана группа
"московских мастеров", выполнив, быстренько смылась.

Сейчас Бартоломей бореться за своего товарища (мы с ним  говорили по телефону), что Игорь не делал никаких ошибок в установки Палатки , что туристы разношерстные от его группы (реальные студенты, окончившие УПИ и работающие по распределению, сторонний чел, которому было все равно к какой группе пристать)  как бы дружно спасались, погибая (но сие то же не есть точно)
Стас, а Вы чего так на  сие клюнули и заспорили со мной ?

Отредактировано ЯНЕЖ П. (06-12-2023 21:02)

0

96

https://vk.com/photo-222897791_457239071
Видно ссылку?Склон неравномерен и в такой яме может быть вот такое количество снега.

0

97

Стас Евдокимов написал(а):

Видно ссылку?Склон неравномерен и в такой яме может быть вот такое количество снега.

ЯНЕЖ П. написал(а):

А эту хрень в 50 метрах, если пойдете сожгите и сбейте с места. Это поганое отродье  уничтожает истинное МП , а те поганцы, что бы себя озвучить отбросили наши начинания , скоты.
Согласитесь кадр они выполнили специально таким, либо подделали , я про ту  херню.. Верте только такому, как выполняла наша группа и другие, как Шуры...
На фотоколлаже: памятник летом и верхушка памятника, торчащая из снега зимой (видна веревка, держащая "альпиниста" за ногу).  Что мешало  этому будущему умному  фальсификатору отойти на дистанцию и выполнить панорамный кадр.Обосрался от страха, что ли?

Стас Евдокимов,какое МП Вы приняли для старта аварии , как место происшествия ? После ответа на этот вопрос - с Вами можно будет продолжать диалог

Даже КАН спросит с Вас : "Стас, Вы ж понимаете, что бы выполнить понятие "версия",обязаны ответить на два простых вопроса , как :
1, причина покидания МП
2, причина получения  тяжелейших травм на МЧ
Но что бы ответить хотя бы на первый вопрос Вы обязаны показать свое видение МП на склоне СВ отрога точно. Их у нас  много в
"палаточном городке"

На указанное МП  и найденное на кадрах хоть современных,хоть с поисков - я гарантирую..наложу свою резолюцию - способно ли  это место быть подвержено  сходу снега  от воздействия ветра  и пр. факторов
Это недалеко от моего дома https://static.ngs.ru/cache/turizm/imag … 24_768.jpg круче, чем
:crazy:
на Перевале, но лавины тут не сходят

Отредактировано ЯНЕЖ П. (06-12-2023 21:23)

0

98

https://se.uploads.ru/i/VjXg6.jpg -таблица погоды

0

99

Янеж

Ориентировочно, учитывая ваши находки,и работу по месту палатки,я в принципе пока что принимаю ваше место ,(одновременно как самое сложное)но на 5-10 метров выше.Думаю что ваше место определено приблизительно верно.Никаких доказательств невозможности там лавины вы не привели,альпинисты там в момент гибели ребят не были и наста сьехавшего на палатку не видели.Палатка была уже на поверхности.Яма отсутствовала.А значит по моему мнению и мнению Е.Буянова(его мнение первично,как автора лавинной версии),снег выше ямы весь сьехал на палатку.Так как ребятам удалось отжаться,разрезать палатку изнутри и вылезти ,они естественно копали снег ,били КОСТЯШКАМИ кулаков блоки,разбивали и скидывали ниже.Далее этот снег,разбитый и выкинутый на наст был сточен и унесен ветром.Потому яма полностью исчезла.И пришедшие более чем через месяц ветров к палатке альпинисты не смогли определить небольшой придавливающий лавинный сход....Промеров нет.Выводов гляциолога с измерениями на вашем месте в феврале,отрицающих возможность подвижки снега нет...Принятие эттго места,до личной определенности на перевале ,ничем мне не угрожает....
Тут если рассуждать дотошно, то ваше место не может быть никак научно соединено даже с промерами альпинистов 59 года.Оно сугубо такая же гипотеза.И то что вы там берете на себя функции гляциолога и будете определять возможность там лавин по местам- это тоже личные  гипотезы.
Ребята при откопке бегали по насту на палатке,расширяли разрез для вытаскивания раненых,тащили их,откапывали им и себе попавшуюся одежду.Возможно реанимировали ,одевали раненых,тащили их ниже палатки от угрозы продолжения обвала
Они там бегая перемесили весь снег
И что там могли найти альпинисты
Если после ухода ребят на склоне было лишь выдувание(по состоянию следов)
Как они найдут снежную доску,уже отломившуюся и сьехавшую,разбитую действиями ребят,и через месяц бушующих на перевале ветров
О КОТОРЫХ нам говорит  свидетель Дряхлых 
Ваши оскорбления каждого кто имеет иное мнение бранными словами вас не красит.Теперь в список попали еще и Королев и Федотов....
Все снимают неправильные фото ,выбирают неверные места,делают неверные экспертизы

Отредактировано Стас Евдокимов (06-12-2023 22:31)

0

100

Стас, как-то странно сошла лавина - устояла часть растяжек, лыжи у входа, конек входа. То есть достать расположенный у входа шанцевый инструмент ребята могли.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

101

https://static.ngs.ru/cache/turizm/imag … 24_768.jpg

Вы мне даете свое фото с мягким снегом?где видны провалившиеся следы?И вы считаете это уместная аналогия с перевалом?)

0

102

Starhunter написал(а):

Стас, как-то странно сошла лавина - устояла часть растяжек, лыжи у входа, конек входа. То есть достать расположенный у входа шанцевый инструмент ребята могли.

Лыжами копали,потом подняли и связав поставили у конька,возможно поправленного.Тут все ниже описано.Лыжи поставлены как ориентиры ,постарайтесь более читать тему.Про инструмент вроде описания не было и разьясню эту авжнейшую сторону трагедии.
Теоретически представим,что сошла лавина и они имеют этих троих раненых у палатки.Для группы самым ценным является жизнь людей.И так складывается ситуация ,что на троих раненых только шестеро условно целых.Чтобы таких травмированных просто спустить под руки уже нужны все люди.Шестеро ведут под руки и несут с поддержкой сзади ,троих.На одного раненого два человека.Склон может быть местами скользкий,местами камни или глубокий проваливающийся снег.Людей нужно вести и нести осторожно,уделяя им все силы и внимание.Грубо говоря.В руках саме ценное.Люди.Все руки заняты
И в руки взять ничего более невозможно
В какие руки ведя и неся троих по склону вы возьмете топоры,пилы,кирки,печки,лыжи,бублики и иной шанцевый инструмент?

0

103

Янеж.Они пишут в статье что 30 см примерно,ПРИМЕРНО.Но мне лично они не обьяснили чем они мерили.Они там ничего не промеряли,просто втыкали что то для установки палатки.Но ничего не получилось.И установить палатку они не смогли...А смогли только поставить ее закрывшись с двух сторон снегоходами и снегоходными санями.И растянувшись между снегоходами поставили палатку со второго раза.То есть там не промеры а личные ощущения
Если они приводят это фото то оно либо их либо они уверены в его подлинности
В каком случае они конспирологические агенты,когда дают 2,50 яму или 30 см у палатки?

Отредактировано Стас Евдокимов (06-12-2023 23:01)

0

104

Стас Евдокимов, за бортом не июль месяц на ЮБК, а февраль на Урале. Надо быть полным дауном, чтобы не понимать - без утепления, костра и укрытия вы обречены. А для костра и укрытия нужен топор, и не один желательно. Далее, лыжи очень удобно использовать как импровизированные носилки. Но их не использовали. Более того, против травм у палатки говорят следы, уходящие к кедру.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

105

Starhunter написал(а):

Стас Евдокимов, за бортом не июль месяц на ЮБК, а февраль на Урале. Надо быть полным дауном, чтобы не понимать - без утепления, костра и укрытия вы обречены. А для костра и укрытия нужен топор, и не один желательно. Далее, лыжи очень удобно использовать как импровизированные носилки. Но их не использовали. Более того, против травм у палатки говорят следы, уходящие к кедру.

Зачем нести на носилках того, кто в полубессрзнанке ковыляет сам,поддерживаемый под руки......
Что вы соорудите за минуты из лыж
Счет передвижения раненых идет на минуты
У них кончится посттравматическое возбуждение и они превратятся в мешки.Пока они бы им вязали что то из лыж,они бы слегли,навалилась бы вся боль и все

Что вы сделаете не имея крепких веревок из двух лыжин.А что если наспех скрученная хрень расползется и раненый полетит на камни?
КАЖЕТСЯ вы не поняли меня про ,,ничего более в руки взять невозможно,, и выше"времени копать себе одежду нет",а тем более топор.
Ведешь раненых по склону,упадешь на топор.Есть ножи спички и выходим.Они выходили при более теплой погоде,у палатки у них был прилив тепла и уверенности от откопки.Хотелось верить что они осуществят план,спустят их и спасут....А далее уже как то там решится.Если что в лесу дрова,ломай,и грейся,спички есть ножи есть

0

106

Стас Евдокимов

Зачем нести на носилках того, кто в полубессрзнанке ковыляет сам,поддерживаемый под руки......

Акты СМИ читали? В таком состоянии бродить не выйдет.

Что вы соорудите за минуты из лыж...
Что вы сделаете не имея крепких веревок из двух лыжин.А что если наспех скрученная хрень расползется и раненый полетит на камни?

Берем куртку, продеваем лыжи через рукава и застегиваем куртку.  Как вариант.

Ведешь раненых по склону,упадешь на топор.

С топором никогда не ходили?  Засовываешь за ремень, лезвием назад. И не ведешь, а несешь. Плюс еще обычно на топоры одевались чехлы для защиты от травм.

Есть ножи спички и выходим.

1-2 перочинника, причем один ушел к палатке, а найденный в 2000-х мог и не принадлежать ГД, и возможно один фиксед. И результат мы видели - хрен да ни хрена.

Хотелось верить что они осуществят план,спустят их и спасут....

Кто спасет? И как? У них с собой был спутниковый телефон?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

107

Янеж.Они пишут в статье что 30 см примерно,ПРИМЕРНО.Но мне лично они не обьяснили чем они мерили.Они там ничего не промеряли,просто втыкали что то для установки палатки.Но ничего не получилось.И установить палатку они не смогли...А смогли только поставить ее закрывшись с двух сторон снегоходами и снегоходными санями.И растянувшись между снегоходами поставили палатку со второго раза.То есть там не промеры а личные ощущения

0

108

Starhunter....Отвлеченно..Тут полная дремучесть и мне очень много работы предстоит.Акты пишет один единственный эксперт,который является военврачом переученным на судмедэксперта ,курсами,и имеет опыт работы судмедэкспертом.5 лет....
Вы выводы травматолога ,доктора наук В.Корнева смотрели?

0

109

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/ … 19094.jpg.
ЯНЕЖ.
Не знаю откроется ли ваша картинка.Мне кажется он стоит даже выше техники.Так как его голова возвышается над горой

0

110

Стас Евдокимов

Вы выводы травматолога ,доктора наук В.Корнева смотрели?

Знаете, в чем проблема Туманова и других? Они не вскрывали дятловцев. И тут веры Возрожденному больше, т.к. он своими глазами видел что с телами.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

111

Стас, тебе совсем не обязательно тратить время на анти-лавинщиков.

Достаточно сунуть им под нос вот это:

https://rataku.com/images/2023/12/07/821497E2-B23B-4EE4-88E8-7A9154FB61C5.jpg
Стойка Подсвечник - справа от палатки.
Стойка Крепёж - видимо, согнута (или выдернута вандалами), при установке столь капитального «шалаша».
Фото из альбома Александра Федотова https://vk.com/alexander_fedotov85
.

https://rataku.com/images/2023/12/07/CF91C2A4-CC3D-49A9-8AED-6F11B07D8B02.jpg
На нижнем фото - видимая из под снега, верхняя часть памятника, высота которого более трёх метров! 

В то время как на МП слой снега составлял около 0,3 м - совсем рядом, в районе памятника, снега было уже около трёх метров!

Подобная снежная масса выше МП вполне могла накопиться и в 1959…
И тронуться в свой драматический путь - прямиком на палатку…

Смотреть на 65 минуте:

Таким образом, зимняя экспа2023, сама того не сознавая - свершила второе по важности современное Открытие на Перевале, после обнаружения Находок-2013

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

112

Саша КАН написал(а):

Стойка Подсвечник - справа от палатки.

Стойка подсвечника направлена на Отортен .  Это стойка направлена на Кедр - место крепежа лыж, или как ?
Стойка  Подсвечника за  их палаткой.
https://m.vk.com/album-38841368_157211898?z=photo-38841368_429383412/album-38841368_157211898

ЯНЕЖ П. написал(а):

Стас, тебе совсем не обязательно тратить время на анти-лавинщиков.

Достаточно сунуть им под нос вот это:

,где глубина снега, судя по стойке-22 и стойке-16 всего 30 см. Лыжи обеих команд (разбор Палатки)  воткнуты на одну глубину,дальше грунт
Памятник занесен метелевым снегом со склона, который стоит в некой яме.
Твое восхищение этой херней способствует затаптыванию истинного места Палатки.

Отредактировано ЯНЕЖ П. (07-12-2023 07:52)

0

113

ЯНЕЖ П. написал(а):

Стойка подсвечника направлена на Отортен .  Это стойка направлена на Кедр - место крепежа лыж, или как ?
Стойка  Подсвечника за  их палаткой.
https://m.vk.com/album-38841368_1572118 … _157211898

,где глубина снега, судя по стойке-22 и стойке-16 всего 30 см. Лыжи обеих команд (разбор Палатки)  воткнуты на одну глубину,дальше грунт
Памятник занесен метелевым снегом со склона, который стоит в некой яме.
Твое восхищение этой херней способствует затаптыванию истинного места Палатки.

Отредактировано ЯНЕЖ П. (Сегодня 07:52)

https://i.imgur.com/EP3dfD6m.jpg
https://i.imgur.com/KxRtSVGm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ П. (07-12-2023 09:04)

0

114

Саша Кан.Этот подарок лавинщикам вы имели в виду ?Как я понял он подарок лишь косвенно,так как находится сбоку от палатки.Но вообще он заставляет задуматься ,я здесь это все уже написал и полностью согласен

Для меня чем больше критики,тем лучше.Всегда найдутся люди что то вопрошающие,а это означает диалог и многогранное описание моей версии.Я могу дать сотни коментариев,и в процессе коментирования обдумываю,через условно месяц возни с любым ботом или даже дурнем,я получаю бонусом одну хорошую мысль или догадку.Это очень трудный или даже бывает бесполезный процесс,но такова реальность.Таковы так сказать жертвы времени.Поэтому всем благодарен за коменты.Даже антилавинщикам

Отредактировано Стас Евдокимов (07-12-2023 09:26)

0

115

Согласен что вырисовываются такие факты-
Слой снега на склоне крайне неравномерен и в определенных местах уровень может доходить до 3 метров
В январе -феврале слой не тот что в марте апреле
По сути навскидку мы имеем сейчас три измерения
Федотов у палатки-примерно30 см
Федотов у памятника 2,5-3,0 метра
Поповнин на склоне в раоне палатки -1 метр 12 см,и 1метр 58 см(у Поповнина два измерения щупом на видео)(то есть в его районе максимум 158 см)
Поповнин утверждает как специалист что склон неравномерен.Угол лавинный,снег плотный.Так или иначе ближе или дальше склон лавиноопасен.При условии глубокой подрезки пласта
Если бы мы наблюдали такую картину что везде на склоне 30 см как у места палатки то и вопросов нет.А тут вырисовывается что снег все же,, наметает тут,,как на видео вынуждена признать даже Варсегова,сузив глазки(видео с Поповниным).
В связи этими факторами прошу весь форум активизироваться, по перепроверке лавинной версии.,честно взяться за дело.Не перекрывать эмоциями обсуждение по лавине.Хотя бы

Отредактировано Стас Евдокимов (07-12-2023 09:27)

0

116

ЯНЕЖ П.    Янеж.Значит памятник выше места палатки ?И там значит лежит трех метровый пласт?
Над палаткой имеются места где наметает до 3 метров наста?

0

117

Такова значит ироничная судьба ,что благодаря странному памятнику,установленному не на месте, ,мы наглядно смогли подсечь высоту снега.....

0

118

Стас Евдокимов написал(а):

Такова значит ироничная судьба ,что благодаря странному памятнику,установленному не на месте, ,мы наглядно смогли подсечь высоту снега.....

Имея стойки фиксирующие находки мы можем наблюдать высоту снежного покрова  на истинном МП-59/13, а не то, что находится в 50 метрах, чему так нескромно рад КАН

0

119

ЯНЕЖ П. написал(а):

Отредактировано ЯНЕЖ П. (Сегодня 09:04)

Янеж, большое спасибо за совмещение двух фото Склона.
Теперь мы можем наконец лицезреть истинное взаимное расположение МП и Скалолазной скульптуры.

Так что, будь памятник непосредственно НАД палаткой по склону, то это уже ~30 метров на запад, строго вверх от МП.

Повторю суть Открытия зимней экспы-2023:

практически доказана возможность накопления большой массы снега (горки) на участках в 30 метрах выше МП.
При этом на самой площадке МП, слой снега может оставаться лишь 30-40 см, что существенно увеличивает угол наклона, а значит и шансы схода «горки» (лавины или снежного пласта) вниз , на палатку.

Отредактировано Саша КАН (07-12-2023 12:08)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

120

Условная интерпретация «сути Открытия»:

https://rataku.com/images/2023/12/07/9570E964-DA56-4C1F-9FEB-1B29E8432306.md.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » С. Евдокимов. Лавинная версия временного ухода