Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » С. Евдокимов. Лавинная версия временного ухода


С. Евдокимов. Лавинная версия временного ухода

Сообщений 181 страница 210 из 213

181

Starhunter написал(а):

Стас Евдокимов

Не забор, а заслон.

Зимний отчет за 1957 Дятлова. Там про снежные кирпичи есть.

Поисковики говорили, что там дров для костра было - как у дурака фантиков.

Уверены? Вот такой заслон имелся ввиду, а не снежная стенка:

.Я вроде видел что поисковики говорили что наоборот дров мало....Тут нужно ввести некий термин Труднодобываемость дров.Да они там есть но все хилые,сырые ели,либо большие живые деревья.Это самое начало леса,первые большие деревья от горы.И там сушняка не так много,чтобы вот так вот запросто протягивать руки и сразу в костер,там нужно ходить искать ломать,нет таких завалов что одно на одном лежит...Иначе бы они не пихали в костер большую сырую коряжину.Это уже говорит о агонистичности их действий,они настолько замерзли что не могли ходить по лесу и добывать труднодобываемые дрова.А легких дров рядом не было.Они физически выложились и просто физически не могли ходить (ползать прямо скажем )по лесу и бесконечно ломать и тащить.
Я совершенно уверен что при морозе и сильном ветре данные загородки бесполезны

Отредактировано Стас Евдокимов (15-12-2023 21:47)

0

182

https://i.imgur.com/Y8VdRllm.jpg
Ну и где вы возьмете столько тоненьких ровненьких жердей,для навеса и заборчика,чем в заборчике их связать?
ВАМ надо ножом и колотушкой нарубить 40 жердей,тонких высоких и прочных,очистить их от всех сучков,потом ажурно заплести.Чтобы получить ЧТО?Решето???На жерди нужно будет насыпать снег
.я поиздеваюсь
Может с оврага наносить снег?у кедра его особо нет
Ведер нет лопат нет

Бросьте эту идею,без тента как не насыпай на лапник он будет внутрь просыпаться.Это нужно очень плотно заложить, на каком то крепком основании иначе это все рухнет.Плотная зашивка из лапника плюс снег.все внутрь провалиться и вы поймете что тащить пещеру к кедру,накладывая ее на дом из лапника,это неимоверно трудная работа.Таймень же копал пещеру стволом,он там буквально за минуты на одного отсек выкопал

0

183

Стас Евдокимов

Да они там есть но все хилые,сырые ели,либо большие живые деревья.Это самое начало леса,первые большие деревья от горы.И там сушняка не так много,чтобы вот так вот запросто протягивать руки и сразу в костер,там нужно ходить искать ломать,нет таких завалов что одно на одном лежит...

Точно не скажу год, под закат СССР точно. Зимние каникулы. Мама куда-то уехала, отец решил, что я, как солдат, имеющий свободное время - оружие массового поражения, поэтому договорился с кем-то из своих коллег-знакомых (как оказалось, не он один такой умный), сплавить меня послушать, как бы сейчас сказали "по выживанию" для пилотов ВВС. И там были и практические занятия. Для нас была "лайт-версия", но все равно было интересно. Так вот, инструктор говорил и показывал, что горит и сырое дерево - главное, достичь температуры самоподдержания, когда уже можно в костер совать сырую древесину, она сгорит. Другое дело, что надо знать КАК это сделать, и какие есть нюансы. ГД могло этого банально не знать т.к. их этому не учили.

Ну и где вы возьмете столько тоненьких ровненьких жердей,для навеса и заборчика,чем в заборчике их связать?

Зачем ровные? Пусть и кривоватые будут.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

184

Starhunter написал(а):

Стас Евдокимов

Точно не скажу год, под закат СССР точно. Зимние каникулы. Мама куда-то уехала, отец решил, что я, как солдат, имеющий свободное время - оружие массового поражения, поэтому договорился с кем-то из своих коллег-знакомых (как оказалось, не он один такой умный), сплавить меня послушать, как бы сейчас сказали "по выживанию" для пилотов ВВС. И там были и практические занятия. Для нас была "лайт-версия", но все равно было интересно. Так вот, инструктор говорил и показывал, что горит и сырое дерево - главное, достичь температуры самоподдержания, когда уже можно в костер совать сырую древесину, она сгорит. Другое дело, что надо знать КАК это сделать, и какие есть нюансы. ГД могло этого банально не знать т.к. их этому не учили.

Зачем ровные? Пусть и кривоватые будут.

Все верно ,горит и сырое дерево .
Но приводить здесь эти познания неуместно....Так как чтобы разжечь и сжечь сырое дерево нужен в 3-5 раз больший обьем сухого дерева,которое под сырым горит и сырое сначала сушит....
И ПРИЕМЫ ВВС здесь никакие не прокатят....
Есть простое правило .Сырое дерево прежде чем оно загорится ,и будет гореть нужно высушить,как бы прожечь.
Это забирает энергию у костра
И совершенно бессмысленно
Иначе бы все топили печи сплошь сырыми дровами применив МИФИЧЕСКИЕ приемы ВВС

Не знаю как это коментить

Где у них там обьем сухих дров чтобы прожечь сырые
Ведь процесс нельзя запустить наоборот
Чтобы зажечь сырое нужно очень много сухого....А если есть сухое то есть тепло и жечь сырое не нужно

С такими познаниями браться коментить историю по перевалу...

0

185

Стас Евдокимов, костер, не печка. Излучение костра  идет во все стороны, так что до пользователя в виде человека дойдет сколько? Дай Бог только треть. Более того, вчера ради интереса поставил эксперимент - дрова для мангала, неделя дождей плюс колебание температуры. Смогу ли их разжечь. В качестве стартера - ватный диск в парафине.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

186

Starhunter написал(а):

Стас Евдокимов, костер, не печка. Излучение костра  идет во все стороны, так что до пользователя в виде человека дойдет сколько? Дай Бог только треть. Более того, вчера ради интереса поставил эксперимент - дрова для мангала, неделя дождей плюс колебание температуры. Смогу ли их разжечь. В качестве стартера - ватный диск в парафине.

Эксперименты,это хорошо одобряю.Чтобы дерево загорелось нужно спользовать нож.Дерево пропитывается влагой постепенно,снаружи внутрь.Если оно долго не лежало на земле(то есть не пропиталось все насквозь),то снимают ножом,топором наружние слои.И внутри внутренние слои будут сухими
Так же да,используют растопку в виде  бересты,смолы,сухих мелких палочек.Смоляного жирного дерева
Береста горит даже полностью мокрая ,даже лежащая в воде,нужно хорошенько ее протереть и пробовать поджечь.Проблема в том что береста в мокром лесу прогорит очень быстро.И если веточки,нижние с ели,все же хорошо промокли за две недели,то береста прогорая не сможет высушить веточки,особенно если нет ножа.Береста прогорит и все и дальше ветки не загорятся
Я,бродя по лесу придумал такую систему
Самовысушивание иголок
Для розжига нужна-береста,ель(нижние ветви),сосна(иголки)
Находим прям в темном лесу на ощупь упавшую мокрую ветку сосны,их часто ломает ветром
КОРОЧЕ она вся будет гореть даже прям мокрая прям в воде лежит
Находим под сосной иголок небольшую пясточку.Наламываем с сосны иголок прямо с микроветочкой.Прям маленькие веточки отламываем.Все накладываем в кучу,вниз нашу горсточку иголок посуше.И ниже сколько есть нащупанной в темноте,ободранной бересты.Поджигаем бересту,иголки из горсточки сами быстро сушатся и начинают тлеть
Много дыма
Очень
Тлеет достаточно долго
В это время нижние иголки сушат иголки с веток
Достаточно надежная система
Очень долго дымит.Надежно.Но не быстро

В итоге высушивает всю кучу иголок
Осторожно еще накладываем
И в итоге дымит ,дымит,а потом как загорится
Вот здесь пихаем веточки с елки и пошел костер
Не нужен нож чтобы очищать,раскалывать дерево,искать сухое

Отредактировано Стас Евдокимов (18-12-2023 02:57)

0

187

Стас Евдокимов написал(а):

...при прогнозе данном Пигольциной.Ночное похолодание до -32,ветер 12 с порывами до 35....Не стоит забывать что по обстоятельствам описанным выше(невозможность изза раненых спуска ниже в тихий лес)ребята находились на большой высоте...

  По мне "пигалицы" по боку.Она там не была и не имела нашего анализа сейчас. Ее задача была сопоставима с "мастерами"
  Что скажи те :
При "-32,ветер 12 с порывами до 35.. на большой высоте... " в штопанной Палатке с простыней  на входе "на булавках" вся ,без исключения,держа на спинах скаты, подсвечиваясь фонариками (возможно не подсвечиваясь,т.к. еще день не закончился) освободившись от верхней одежды (штурмовой),сняв  все ботинки, начинает монипуляции с мелкими,но важными деталями  одежды для сохранения тепла и просушки на утро....
... снимают и переворачивают свитера, вынимают стельки из ботинок, снимают носки,заменяя их другими,одевая тапочки,простые домашние тапочки....снимают могрые балаклавы,поддевая их на грудь..
... при этом  не до устанавливая Палатку на лыжины по центру...
...разбирают рюкзаки, стеля их на подотткнутые стены Палатки (напомню ,Палатка стояла только на скатах),раскладывают телдогрейки..
  Конспирологи даже за них пишут листок " про рождаемость"

Стас, сколько по-Вашему могло быть в Палатке в тот момент по температуре ?

0

188

ЯНЕЖ П. написал(а):

По мне "пигалицы" по боку.Она там не была и не имела нашего анализа сейчас. Ее задача была сопоставима с "мастерами"
  Что скажи те :
При "-32,ветер 12 с порывами до 35.. на большой высоте... " в штопанной Палатке с простыней  на входе "на булавках" вся ,без исключения,держа на спинах скаты, подсвечиваясь фонариками (возможно не подсвечиваясь,т.к. еще день не закончился) освободившись от верхней одежды (штурмовой),сняв  все ботинки, начинает монипуляции с мелкими,но важными деталями  одежды для сохранения тепла и просушки на утро....
... снимают и переворачивают свитера, вынимают стельки из ботинок, снимают носки,заменяя их другими,одевая тапочки,простые домашние тапочки....снимают могрые балаклавы,поддевая их на грудь..
... при этом  не до устанавливая Палатку на лыжины по центру...
...разбирают рюкзаки, стеля их на подотткнутые стены Палатки (напомню ,Палатка стояла только на скатах),раскладывают телдогрейки..
  Конспирологи даже за них пишут листок " про рождаемость"

Стас, сколько по-Вашему могло быть в Палатке в тот момент по температуре ?

Янеж ,вы должны изучить всю экспертизу Пигольциной.У нее идет не постоянная температура -32.А изменение температуры с резким похолоданием под утро
При выходе из палатки она дает-18.А это они уже спали.А при обустройстве палатки и начале ночевки могло быть -13
Ну и что страннооо спать в палатке,во всей нижней одежде,в ковбойках,в штанах,под одеялами при -15?

-32 было примерно в 7 утра,это уже они внизу работали 7-8 часов.К утру пришло вот это похолодание
А у ребят то прогноза нет,они вышли при -18 и надеялись что -18 и будет
А они внизу столкнулись с тем что температура каждый час стремительно падала
-18 и ветер работая еще как то можно пережить
А -32 и ветер,при долгой работе на воздухе,в недостатке снаряжения,это уже смертельно опасно
Так же и при принятии решения о ночевке,возможно наконуне принимали решение при -10
Прогноза нет
Когда пришли на склон
Холодает
Ну и что .Спустимя если что
Валенки наденем
Вот их мысли
Они не могли подумать о лавинной трагедии
О том что можно на раз лишиться палатки
И за секунды получить троих критично раненых.Треть группы
Эта недооценка опасности малых лавин на пологих склонах привела к трагедии

Отредактировано Стас Евдокимов (18-12-2023 21:19)

0

189

Стас Евдокимов, я не поколение "пепси" или "смарт" - я могу с чистой совестью на "Будь готов!" ответить "Всегда готов!". Я видел как люди в ноль изводили зажигалки, но не могли развести костер, при этом я им костер разводил на их же дровах, без всяких "читов". Опыт.

Чтобы дерево загорелось нужно спользовать нож.

В теории у дятловцев был нож Кривонищенко, как минимум. Судя по фото, это фиксед с длиной клинка 15-17см где-то.

Проблема в том что береста в мокром лесу прогорит очень быстро...

К сожалению у меня не ельные места. А так, кроме бересты еще смолы наковырять с елей. Плюс первые дрова следует поколоть помельче.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

190

Starhunter написал(а):

Стас Евдокимов, я не поколение "пепси" или "смарт" - я могу с чистой совестью на "Будь готов!" ответить "Всегда готов!". Я видел как люди в ноль изводили зажигалки, но не могли развести костер, при этом я им костер разводил на их же дровах, без всяких "читов". Опыт.

В теории у дятловцев был нож Кривонищенко, как минимум. Судя по фото, это фиксед с длиной клинка 15-17см где-то.

К сожалению у меня не ельные места. А так, кроме бересты еще смолы наковырять с елей. Плюс первые дрова следует поколоть помельче.

Со всем согласен.У нас просто в личную сторону ушел разговор(хотя это часто очень полезно,и обсуждали  нужное)Да у ребят был нож
И у них вроде найдены какие то кусочки игрушек или резины для растопки(неточно)
Разжечь конечно могли
Тут у нас соскочил разговор с того что типа как вы считаете, нецелесообразно идти в пещеру ,ее рыть....А лучше наделывать настилы у костра.В костер,нашептывая магические слова ,,Опыт,опыт,,швырять сырые дрова,и там как в Таланде будет сырое дерево очень жаркое,даже дает пар как в бане.И можно из елового шалаша выбегать валяться в снег,с легким паром короче

0

191

C такими травмами к керду спустили бы бессознательных туристов, поэтому сидячие места делать не имеет смысла. Быстрее наломать лапника на подстилку и организовать "длинный" костер.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

192

Starhunter написал(а):

C такими травмами к керду спустили бы бессознательных туристов, поэтому сидячие места делать не имеет смысла. Быстрее наломать лапника на подстилку и организовать "длинный" костер.

Ну а что бессознательных не надо спускать.Ну спустили
Копают пещеру.А что например пещеру копай какую хочешь,чтоб там лежать,трубку курить.Можно же копать только маленькое.Внутренний обьем ограничен тем что потолок из очень некрепкого материала.И какого хочешь размера пещеру выкопать нельзя
Можно выкопать только маленькую,где люди будут сидеть

0

193

Усадить потерявших сознание тяжело травмированных людей? За такое предложение препод по ОБЖ отправил бы на пересдачу сразу же.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

194

Стас, если твой пост от 11 декабря - есть окончательный вариант версии ВУ, то моя прежняя Рецензия остаётся в силе.
И она, извини, крайне не утешительна:

Стас Евдокимов написал(а):

Версия временного ухода.Лавинная версия временного ухода

1.

Свёрнуто

Трагедия происходит по причине сдвига снега- наста.Туристы проводят тренировочную ночевку на склоне с 1 на 2 февраля 1959 г.Решение о ночевке принимают в благоприятных условиях наконуне, с невысокой температурой.При выходе на склон температура понижается, но группой принято решение все же ночевать.День подгадан под ночевку,утром спокойный  завтрак,сбор,организация лабаза ,далее выход на склон для поиска места организации ночевки.
Мечто специально выбирается заветреное,с глубоким снегом-стенкой,но ровной площадкой.Делается подрез снега в виде ямы,для заглубления палатки,и защиты от силового и холодового воздействия ветра.В выкопанную яму кладутся лыжи на дно в снег и на эту твердую подложку ставится палатка.Таким образом палатка стоит в снежной яме, на невысоком уклоне горы..Туристы спокойно раздеваются,перекусывают и ложатся спать.На груди и у тела они сохраняют фототехнику.Согревая свом теплом
Ночью,в районе11-12 часов на палатку сьезжает лавина осов,состоящая из нескольких блоков слежалого настового снега толщиной от одного до полутора метров
Мгновенно туристы в палатке получают имеющиеся в наличии основные травмы.Травмы в верхнюю часть тела,голову,грудь,ссадины,рваные ссадины.Травмы имеют характер удара и сдавления большой массой без внешних повреждений
При завале слоем снега навал происходит неравномерно,одна часть палатки завалена сильнее(противоположная входу).Вторая часть у чхода слабее.Но в обоих случаях выход из палатки невозможен.Ребятам у входа приходится зажатым чуть отжать снег и для предотвращения удушья в палатке разрезать скат изнутри ножом,откинуть снег и выбраться.При этом они снаружи окащываются в том в чем спали
Далее они по цепочке от входа начинают откапывать товарищей.В задней части палатки завал очень большой,там совместными усилиями откапывают троих очень сильно травмированных Н.Тибо,С.Золотарева,Л.Дубинину
Откопанные раненые частично без сознания,наблюдается картина переломов грудной клетки,общего сдавления
Группа понимает, что природные условия на горе
критичные для раненых,мороз,ветер и продумывает эвакуацию раненых вниз.Однако двое без сознания и эвакуировать их вниз силами шестерых очень сложно,возможно что нереально.Обдумывая ситуацию группа копает раненым одежду в заваленой палатке,одевает раненых(они должны быть утеплены) .Сами же одевают ту одежду что попалась по мере откопки
Возможно продумывают какие то способы эвакуации или посощи раненым.
В это время предположительно в частичное сознание приходит Н.Тибо.Начинает как пьяный привставать и пытаться двигаться.Группой быстро принимактся решение- план.
Для спасения жизни раненых провести срочную экстренную эвакуацию их со склона.Пока они привстают и имеют возможность движения.Без этой эвакуации раненые полностью слягут на склоне и без движения гарантированно погибнут на склоне
.Склон имет природные особенности и в данную ночь плохие погодные условия.И помочь раненым на склоне не представляется возможным.Там невозможна снежная пещера,укрытие,костер,палатка завалена и испорчена,печка в ней невозможна,дров нет.
Для жвскуации туристы берут все самое необходимое для розжига костра внизу в лесу.И незамедлительно выходят от палатки.Используя для передвижения и спуска раненых простейшие ,но самые быстрые приемы.Двоих раненых ведут под руки.По двое на одного человека.Третьего раненого(Дубинина)несут на плечах,несет один человек с поддержкой сзади сбоку второго.
При таком спуске и учете необходимости осторожности ,прохода без падений,нужно иметь свободные руки потому ребята не имеют возможности что то взять из снаряжения.Да и времени на копку нет.
Выходят вниз имея в плане незамедлительый возврат частью группы к палатке.После спуска раненых вниз с горы в лес.Фактически возврат бегом.
Этот план является ключевым в разгадке трагедии.

Уход был временным,с незамедлительным возвратом после спуска раненых.Потому не взято снаряжение,потому выходят в носках.
Решение о этом плане принято очень быстро в реальных условиях угрозы жизни раненых,при оставлении их у палатки
Группа выходит вниз осторожно продвигаясь и по насту проходит отрезок в 800-1000 метров достаточно благополучно,Возможно с остановками.
Далее крепкость наста уменьшается.Раненые начинают проваливаться.Их, прилагая невероятные усилия тащат по снегу разными способами.Группа изза этого затормаживается и не может спуститься дальше ниже в лес.Силы позволяют дотащить раненых до впадения 1 ручья в 4 приток.Далее для возвратного ориентирования и нахождения дров выбирают высокий кедр на взгорке.Туда поднимаются всей группой,поднимают раненых
Укедра разводят костер.Но так как это самое начало леса условия здесь оказываются довольно суровые,ветер у костра не позволяет раненым безопасно находится у него длительное время.Необходимое для того чтобы часть группы поднялась вновь к палатке,откопала ее,собрала снаряжение и вернулась.
Поэтому группой принимается решение сделать недалеко от костра снежное убежище.Обходят окрестности и в 1 ручье находят место с глубоким снегом и надувом,где есть щели и возможно легкими силами сделать некое подобие снежной пещеры.Щели расширяются.копается яма,возможно срезанными елками.Делается настил из стволов для сидения 4х человек,все организуется

.

Твой традиционно-монотонный массив текста я условно разделил на 10 частей.

В первой части - полное отсутствие новизны.
А потому - без комментариев.

2.

Стас Евдокимов написал(а):

Начинают заносить в убежище раненого,задевают стенку и надув рушится на настил
В этих условиях группе ничего не остается как отступить место и начать копать вторую яму рядом.
Проходит время и в группе повисает ситуация некоей неопределенности насчет возврата к палатке
Проделав столько внеплановой работы  непонятно производить ли возврат.
Группа слишком много времени в заботе о раненых провела на открытом воздухе,при воздействии ветра и низкой температуры.У Дорошенко от переноса Дубининой обморожены руки,группа выложилась физически при переноске и копке.
Начинаются явления нарушения мыслительных функция,явления замерзания

Обрушение стенки ямы - это максимум полкуба снега.
И никак не повод оставлять под ним готовый настил с вещами

Объяснять что-либо «нарушением мыслительных процессов» - это палочка-выручалочка многих авторов версий, у которых придуманный эпизод не укладывается в логику.

3.

Стас Евдокимов написал(а):

В этих условиях Слободин как очень физически подготовленный участник самовольно,либо возможно каким то решением группы,решает быстро дойти до палатки,и принести необходимую аптечку,топор,еще какое то снаряжение.Выйдя на склон он сталкивается с утренним понижением температуры вкупе с ветром.Возможно его ранение дает о себе знать и он теряет сознание,падает и замерзает

Уходить от костра и убежища в промозглую тьму, откуда только что еле ноги унесли, да ещё с трещиной в черепе и в одиночку - это полный и заведомый трындец.

4.

Стас Евдокимов написал(а):

Его ждут час,два.Через некоторое время за ним выходит Дятлов не желая потерять участника похода ,и возможно с намерением просто вернуть его к костру.Но действия группы уже агонистические,Дятлов проходит не так много и замерзает.

См. комменты к пунктам 2 и 3

5.

Стас Евдокимов написал(а):

Примерно через 2часа после Дятлова на склон из пещеры выходит утепленная Колмогорова.Не заметив Дятлова на начальном участке пути она проходит,переворачивает уже замерзшего Слободина ,и идет выше по склону,считая что Дятлов выше и возможно дошел до палатки.В итоге на ветру при понижении температуры под утро они замерзает.До последнего карабкаясь по склону,уже в агонии

Так вторым убежищем была яма мои пещера?

6.

Стас Евдокимов написал(а):

В это время у костра находятся Дорошенко с отмороженными руками и Кривонищенко с ударами в висок.Они выполняют роль дежурных поддерживающих огонь для легкого согрева и ориентирования тех кто ушел а палатке .Они не могут собраться и уйти ниже в лес и до прследнего собирая трудно добываемое топливо для костра поддерживают костер.Лазая на кедр и в проломленное окно подавая сигналы ориентирования на возврат,например ветками горящими машут каждый определенный период времени

Что ещё за отмороженные руки и удар в висок?
Как умирает Двойка?

7.

Стас Евдокимов написал(а):

По причине того что они находятся у огня они отдают часть своих вещей раненым на настил,а далее частично в пещеру

Если в пещере теплее, зачем отдавать вещи.
И чьи вещи тогда остались в первой яме на настиле?

8.

Стас Евдокимов написал(а):

Именно наличием пещеры обьясняется то что раненые видимо пережили всех работающих на склоне ребят ,не раненых.Теплосбережение в пещере на порядок лучше чем даже у ветреного костра и раненые в пещере хорошо одеты,с обувью.
В запечатанной пещере с ранеными сидит Колеватов,он от усталости засыпает,спит 4 часа,просыпается,раскрывает пещеру ,идет к костру
У костра уже замерзшие Кривонищенко и Дорошенко.Он их переворачивает,тормоша,и снимает с них одежду,что то даже срезая
Чиркает спички пытаясь вновь развести костер.Но это ему не удается,он одевает часть одежды на себя,часть берет,бредет в пещеру,теряя вещи на ходу.Залезает в пещеру,запечатывает ее и ложится рядом с Золотаревым,согревая его.Он не знает возможно тройка дошла до палатки и вот вот придет.Засыпает в пещере.В пещере раненые лежат без помощи.Дышат.Уровень кислорода падает.Они уже себе не помогут.Погибают.
При оттаивании пещера обваливается на тела.Они тказываются глубоко под снегом

Если Двойка уже отдала вещи, что тогда с них снял Саша?

9.

Стас Евдокимов написал(а):

Возможен такой вариант что на склон на возврат выходит двойка из Слободина и Дятлова.А Колмогорова до последнего сидит в пещере и вылезает с Колеватовым,обнаружив уже мертвых у костра.И идет за двойкой уже утром,проскочив Дятлова

Хрен редьки не слаще…

10.

Стас Евдокимов написал(а):

Особый акцент в версии делается на план временного ухода от палатки,с незамедлительным возвратом.Который ребятам по ходу трагедии пришлось корректировать.именно это план является ключом к пониманию всех действий группы и разгадке трагедии.Версия основывается на лавинную версию Е.Буянова,в части механизмов и разработок по возможности сдвига снежного пласта.Однако является самостоятельной так как полностью логично обьясняет действия группы на всех этапах,позволяя кроме наличия лавины понять что же все таки произошло

Отредактировано Стас Евдокимов (11-12-2023 13:05)

Стас, мне импонирует твоё рвение и настойчивость в деле ДТ.
На, как говорится, истина дороже:
ровно никакого «особого акцента» в идее ВУ не наблюдается.

Ведь итак ясно, что потерпевшие бедствие, ушли в лес вынужденно и временно. С намерением вскоре вернуться к МП, которое оставляет единственный шанс на выживание.

И этот возврат трактуется почти во всех известных версиях.

РЕЗЮМЕ

Стас, прости, но при всем уважении - мое пожелание остаётся прежним:
забудь про «свою» ВУ и приступай к усилению уже «готовой и раскрученной» версии Буянова-Слобцова.

Там тоже куча недостатков и квалифицированное их устранение возможно прибавит к авторам книги третье имя.

Кроме того, в предстоящей экспе, ты можешь провести ряд практических экспериментов и иллюстраций, что ещё более повысит рейтинг лавинного происхождения ДТ.

Удачи!

Отредактировано Саша КАН (24-12-2023 13:24)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

195

Саша КАН

Спасибо за конкретный разбор и резюме

Смысл копать мягкий снег уже обрушившегося козырька
По любому готов к экспериментам,как то ткните,где мне смотреть что почитать в теме конкретно чтобы подготовиться к заданиям

Конечно я не согласен с пунктами по версии,но это не столь важно.Даже если мой вариант или видение даст хоть каплю в версию Е.Буянова,и чаша перельется,я и этому рад)
Хорошо что на форуме я в принципе радушно встречен и имею возможность в меру сил высказаться.
Буду по возможности спокойно работать над версией

Пересматривая интервью В.Корнева Е.Буянову мы на видео видим как Буянов говорит о холоде и панике возникшей у ребят при покидании палатки,и конечно холод и паника и запленированный хладнокровный выход с планом возврата это разные вещи.Надеюсь со временем мне это удастся доказать
Не знаю как еще обьяснить но возврат когда то утром это не одно и тоже с возвратом бегом сразу же при  доходе до первых деревьев
Почему сидя на первом канале когда какой то выскочка спроил Буянова выпалив..почему же они ушли в холод без вещей?..Буянов пык мык и не нашелся что ответить
Почему не выпалил-"Братцы!Они хотели раненых отвести и сразу нвзад бежать!Вот и вышли бегом как есть,,
Меня волнует даже не авторство
Или какая то академическая правота
А массовое изменения осознания трагедии
Без которого мы вечно будем проваливаться в полную мистификацию
Если удастся я планирую создать серию коротких видеороликов с перевала.Обьясняющих конкретно по частям поведение группы в зависимости от тех психологических и природных особенностей на каждом конкретном месте и в каждое конкретное время
Ввести разработанный мной образный термин-Ветро-холодовой обгон
И поытаться обьяснить широкой аудитории как могли развиваться события наглядно

Отредактировано Стас Евдокимов (27-12-2023 19:10)

0

196

Тут еще вопрос - почему тройка не утеплилась нормально, чтобы иметь больше шансов добраться до палатки?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

197

Саша Кан.Вы умный человек,не чета многим.И точно осознаете ,что при возможности там лавины(а тучи сгущаются)(как бы это не было непривычно и не вызывало оторопь)
Там будут и травмы
А с травмированными что то нужно делать
И тут принимается это решение
Оно принимается в преобладающем желании помочь
В очень большом волнении
И когда решение на быстрый выход уже принято.
Тогда
То что происходит ниже и далее уже может быть не логичным
Для нас
Так как люди по ходу пьессы
Работают в воронкообразном сюжете
С ухудшающимися обстоятельствами
На пределе человеческих возможностей.Не очень то в этом плане изученном
Там возможно и ослабление в некоторых моментах сплоченности и дисциплины группы
И излишняя ошибочная личная инициатива
И неадекватность и неверная оценка собственных сил
И развал группы
И разные мнения по поводу работы по спасению.Так как ситуация крайне,пиково,нестандартная.А точнее похожая на адскую жуть.Не прописанная ни в одном руководстве,и не имеющая вообще аналогов
По сути ситуация безвыходная
Оставить их у палатки они не могут
Это личное мучение на всю жизнь и общественное понукание
Народ не очень то понимая условий горы вечно будет говорить.Ну как вот вы не смогли спустить их 20 минут с этого пологого холма.Три ,четыре мужика и не спустили
А оставили там друзей умирать
Профукали время
Не вышли сразу
И они слегли
Чтож вы сразу не вышли.Они ведь двое были готовы идти
Так нужно было их подхватить и выйти
А потом бы уже разбирались что да как
Там же лес внизу,дотащили бы их,а там уже костер,все дела

Отредактировано Стас Евдокимов (29-12-2023 02:15)

0

198

Starhunter написал(а):

Тут еще вопрос - почему тройка не утеплилась нормально, чтобы иметь больше шансов добраться до палатки?

   

Тройка не могла забирать вещи у раненых ,и по идее для работы они прилично утеплены,Слободин имеет валенок и пару стелек,Колмогорова неплохо одета,так же стельки в носках,У Дятлова штормовые брюки и меховой жилет.Тут вопрос скорее не в степени утепления а в времени которое они в общем провели на холоде,постепенно переохлаждаясь и что главное физически теряя силы и энергию
Они как бы волей и расчетом работали ,пытаясь согревом от работы перегнать охлаждение
Но сколько не работай,постпенно со временем даже при интенсивной работе ветро холодовое воздействие обгоняет согрев от работы.Ветер минусует две единицы тепла,работа дает одну единицу тепла
Ветер обгоняет
Происходит холодовое отупение
Человек как бы впадает в воронку
Это характеризуется охлаждением мозга
И сужением сознания
Уменьшением адекватной оценки обстановки
Невозможностью оценить по новому ситуацию
И отказаться от первоначального плана
Человек монотонно продолжает первоначальное действие
Выйдя на склон,на воле ползет вверх к палатке
Иногда уже плохо осознавая расстояние
Ветер обгоняет его согревание от интенсивных действий
Человек продолжает ,волей заставляя себя
Потом происходит физическое вырубание
Как переключение ,вырубание предохранителя
Я два раза засыпал за рулем,думаю это схожее явление
Когда можно заснуть прямо на обгоне.С открытыми глазами
Мозг просто вырубается
Ты едешь.Думаешь о чем то и просто уходишь.
Секунда и ты уже спишь на склоне и все.Или типа прилег на секунду отдохнуть и все

Так вырубился у костра и Кривонищенко
Тело его уже остывало.А под ногой тлела идущая вбок головешка
Конечно перед засыпанием и вырубанием он кусал пальцы
Челюсти уже плохо понимали усилие
Мозг не понимал что кусок остался во рту
И он просто откусил себе часть кожи пальца,плоти.Пытаясь взбодрить себя и не спать

Отредактировано Стас Евдокимов (29-12-2023 02:35)

0

199

Стас, в дополнение к Напутствие зимней экспе-2024
, ряд персональных задач, для тебя и для лавинной версии - могу расписать отдельно - на твоей странице ВКонтакте

Отредактировано Саша КАН (31-12-2023 01:35)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

200

https://vk.com/photo56606040_457254564

Фото отрога из прошлогодней экспедиции А Королева А Федотова

Отредактировано Стас Евдокимов (02-01-2024 20:32)

0

201

Саша КАН написал(а):

Стас, в дополнение к Напутствие зимней экспе-2024
, ряд персональных задач, для тебя и для лавинной версии - могу расписать отдельно - на твоей странице ВКонтакте

Отредактировано Саша КАН (31-12-2023 01:35)

Буду благодарен
Можно писать прямо на стену,кому интересно сможет посмотреть

Отредактировано Стас Евдокимов (02-01-2024 20:44)

0

202

Стас Евдокимов написал(а):

Буду благодарен
Можно писать прямо на стену,кому интересно сможет посмотреть

Отредактировано Стас Евдокимов (02-01-2024 20:44)

Ну, ладно, если считаешь уместным размещать «приватные» задания на стене ВКонтакте - тогда уж лучше здесь напишу:

1.
Замерить расстояние между Стойками.
Так можно будет «проверить», не нашлись ли шутники (типа Тайменя), которым вздумалось перенести единственные твёрдые (не расчетные, а фактические) ориентиры зоны МП.

2.
Зафотать стрелки-таблички на Стойках.
Вблизи (макро-съёмка) и чуть поодаль - так чтобы видеть, куда указывают стрелки (желательно с захватом Холатчахля).
После (!) этой съёмки - обвяжи Стойки яркими бантами или лентами.

3.
Поднимись выше Стоек (строго вверх!) так, чтобы оказаться вровень по высоте с Памятником Скалолазам. Отметь это место ярким Ориентиром (палка с бантом, рюкзак, предмет одежды). Проведи фотосессию с совместным захватом в кадр этого Ориентира, Стоек и Памятника.
Очень важно, чтобы во всех кадрах стоял человек с отвесом на вытянутой руке.
Для отвеса приготовь яркую веревку, с привязанным грузом (камень, банка тушенки, пластиковая бутылка с водой…)

4.
Встань между двух Стоек и включи воображение :)
Представь двухметровую «горку снега» на месте Ориентира и визуально прикинь - хватает ли наклона, чтобы, оторвавшись, она «поехала».
Если не хватает - добавь виртуально-свистящего ветра

5.
По окончании всех фотосессий, не забудь снять со Стоек и все ленточки.
… Вообще, надо быть готовым и к тому, что Стойки и памятник будут занесены снегом и придётся их откапывать…

6.
Если будете у «Лабаза по Константинову», где летом был найден большой лоскут коры - запиши координаты.
Если пойдёте от этого места сразу к МП - засеки время пути до кромки леса и до МП. Указать состояние снежного покрова в пути. Прикинь средний вес ваших рюкзаков.
Твой блокнот и карандаш в экспе должны быть «всегда под рукой»

7.
Не факт, что «бывалые» возьмутся за те задачи, что я перечислил в теме Напутствие зимней экспе-2024
По крайней мере, мне никто из организаторов ничего не ответил.
По-возможности, возьми инициативу на себя и хоть что-то выполни.
Особо важен эксперимент «с завалом Проталины снегом, до состояния ее невидимости»

8.
… уточнить/дополнить

Отредактировано Саша КАН (05-01-2024 17:05)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

203

Саша КАН написал(а):

...тогда уж лучше здесь напишу:

Стас Евдокимов
Участник
Вы реально хотите и будете там ?

0

204

Хорошо,задания отсканил,плюс наблюдение за железным ориентиром на лабаз с засечкой по возможности точки выхода,постораюсь спросить координаты.Выезжаю из СПБ завтра ,поход с 27.В этом году в разведке был А.Федотов,на перевале вообще нет снега,камни,лед,лес непроходим,на тропе замерзшие кусты,река открыта в лесу глубокий снег идти только широкими охотничьими лыжами .Развлекуха

0

205

Стас, даже если снега на Склоне будет мало - все равно надо замерить его глубину в зоне МП и у памятника скалолазам.
Плюс расстояние между ними.

Эксклюзивом будет и первая фотосессия, с захватом в кадр всех трех стационарных ориентиров: Памятника и двух Стоек
Со всех сторон.
В идеале - с захватом еще и Холатчахля.

Не забудь, на время фотосессии, обвязать Стойки яркими лентами/бантами, а после - снять.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

206

Стас Евдокимов, можете объяснить ваше известие https://rataku.com/i/img-3551.lnL60L   А  в 10-12 метрах от стоек мной обнаружен высокий снег...в рост высокого мужчины...со стороны отрога...на всю глубину плотный
Чем не по-детски взбудоражили Сашу КАН   Напутствие зимней экспе-2024

Ну что ж, случайное Открытие прошлой экспы подтвердилось!
Непосредственно над МП снова снежная гора, высотой 2, а с учетом наклона грунта - все 3-5 метров! - и че бы спрашивается, ей не оторваться и не поехать вниз?  При опредеоенных метео-условиях, естественно…

Стас , Ваш выход к МП достоин , спасибо за помощь мне...
Саша КАН ...

Отредактировано ЯНЕЖ П. (11-02-2024 19:24)

0

207

Стас Евдокимов, можете объяснить ваше известие https://rataku.com/i/img-3551.lnL60L   А  в 10-12 метрах от стоек мной обнаружен высокий снег...в рост высокого мужчины...со стороны отрога...на всю глубину плотный
Чем не по-детски взбудоражили Сашу КАН   Напутствие зимней экспе-2024

Ну что ж, случайное Открытие прошлой экспы подтвердилось!
Непосредственно над МП снова снежная гора, высотой 2, а с учетом наклона грунта - все 3-5 метров! - и че бы спрашивается, ей не оторваться и не поехать вниз?  При опредеоенных метео-условиях, естественно…

Я выше объяснил от чего  там возник такой высокий снег. А его плотность связана со стабильной ветровой нагрузкой и нивилированием всех неровностей под ноль. Я уверен, если бы Вы копали и под  обрывчиком МК, то ...на всю глубину плотный

0

208

https://i.imgur.com/g6oXTwvm.jpg

0

209

Параллельно стойкам,вверх вертикально была выкопана траншея,максимум от верхней стойки 13 метров.На конце этой траншеи обнаружен высокий снег ,примерно 170 см.Уровень снега повышается от стоек(30см)до конца траншеи,поднимаясь постепенно,далее снег может быть еще глубже,не было сил вести раскоп одному.Видео,фото,обьяснения,все будет представлено в полном обьеме
Да,считаю понимание Саши Кан верное.Выше палатки формируется слой глубокого снега,аналогичный тому что вокруг памятника

Отредактировано Стас Евдокимов (15-02-2024 11:52)

0

210

Вся проблема этих версий, а равно как и версоводов знаете в чём? - Они не могут критически посмотреть на себя со стороны. Версия Владимира П - она на самом деле не его - и она не выдерживает никакой критики. Версия Буянова - в общем то логична, но есть одно но: получив травмы у МП - туристы бы не дошли до кедра, таща за собой раненых - у них бы физически не осталось сил. Я вас уверяю - будь там раненые - их либо оставили у МП - либо они бы остались все там у МП - неподалече. Как говорил Окишев - в метрах 15 от палатки.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » С. Евдокимов. Лавинная версия временного ухода