Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Палатка. Разрезы. Зона МП. Посыл трагедии » Кто/Что могло спровоцировать уход с МП


Кто/Что могло спровоцировать уход с МП

Сообщений 61 страница 90 из 258

61

Ольга написал(а):

На всякий случай, поправлю:
https://zen.yandex.ru/media/uralstalker … 00b19c5ec5

Спасибо Ольга большое .)) Помню , что кто то с окончанием на "КО".))

Я же говорю лихие ребята.  Не знаю все ли в теме , что бывает с теми , кто в лесу встречается с медведем ? Ружьё погнуто , нож сломан . Охотник  в мясо превращен. Причем зачастую  медведь сначала раскусывает череп и съедает мозги . Как самую вкусную часть .  Количество людей , если они не вооружены огнестрельным оружием для медведя особого значения не имеет. Также зачастую большой медведь легко отбирает убитую добычу у целой  стаи волков. Даже тигр не рискует нападать на взрослого большого самца медведя.
Если человек с молотком нападает на медведя , то он хоть на кого хоть с чем пойдет .))

0

62

Дмитрий написал(а):

Уже раза два повторил . Что нападающие знали всё о возможностях

Ментальная магия?
Есть дневниковые записи, подробно описывающие поведение туристов на разных этапах маршрута. Скажите: где и когда ГД  оставляла свои вещи, давая возможность любопытным проверить содержимое рюкзаков?

Дмитрий написал(а):

Приходиться лезть на чужие позиции , чтобы их захватить. А разведчики иногда и за линию фронта ходят

Лазят и ходят, да. Но только не так, как Вы предлагаете.

Дмитрий написал(а):

Там вообще лихие ребята собрались , если Вы не знали.

Опять снова. И чего же эти лихие ребята в Вашем сценарии послушно разулись, с готовностью разделились и дисциплинировано отправились в лес? Зачем? Поднакопить лихости?

0

63

Albert написал(а):

Но спор в Кейптауне решает браунинг (с) В Кейптаунском порту.

В попсовом изложении - очень может быть.
А по жизни всё зависит от того, умеет ли крутышка этим браунингом пользоваться, во всех значениях этого слова. И горе не умеющему.

0

64

сергани написал(а):

Лазят и ходят, да. Но только не так, как Вы предлагаете.

По Вашему когда разведчики захватывают  вооруженного   языка , который за 20 км в глубине вражеской территории вышел в туалет из палатки  находящейся во вражеском лагере (где у каждого солдата по автомату)   , это менее опасно , чем выгнать из палатки  в глухой тайге туристов ? А про разведку боем слыхали? Это надо полагать то же вполне безопасная затея , по сравнению с тем , что ловить двадцатилетних туристов, вооруженных топором и ледорубом. 
Это во-первых , а во вторых , я лично ничего не предлагаю .
Я выстроил логическую последовательность в результате которой  неизбежно следуют выводы .  А из выводов следующие выводы.
Выше озвучил основную логическую формулу. Из неё следует другие выводы. Всё последовательно .
А что у Вас?Так не ходят и эдак не лазят .)) А как лазят ? Оказывается лазят так,  чтобы никакого риска ВОООЩЕ  не было.   Действительно сильные аргументы. ))
Рассуждать надо последовательно . 

сергани написал(а):

Опять снова. И чего же эти лихие ребята в Вашем сценарии послушно разулись, с готовностью разделились и дисциплинировано отправились в лес? Зачем? Поднакопить лихости?

Похоже  у Вас главная проблема максимализм.  Для вас есть только два варианта . Или биться топором против пистолета  или крича от страха в ужасе убегать.
А рассуждать с точки зрения середины не пробовали?
Ушли , потому как поняли , что в случае столкновения группа потеряет много людей. Решили , что жизнь важнее палатки и вещей.    Но это не означает , что ушли без злости и  руки у них чесались

сергани написал(а):

Ментальная магия?
Есть дневниковые записи, подробно описывающие поведение туристов на разных этапах маршрута. Скажите: где и когда ГД  оставляла свои вещи, давая возможность любопытным проверить содержимое рюкзаков?

Да нет просто подумали , что простые туристы не носят в карманах рюкзака каждый по гранате. Понадеялись так сказать на авось . И не поверите угадали! Ни у одного ни гранаты , ни обреза. Вот ведь повезло как!

Отредактировано Дмитрий (06-02-2020 22:16)

0

65

сергани написал(а):

А по жизни всё зависит от того, умеет ли крутышка этим браунингом пользоваться, во всех значениях этого слова. И горе не умеющему.

Ну те кто напал явно умели.

0

66

Кошмар кошмарный  .один пишет что Испугались .
Это звучит  в разных  темах .
Но  дело в том что . Один и Другой  .
Испугаются по разному .

Толпа в 9 человек  . Не подготовленная .
Разделится по реакцию  на происходящее .

Например  .
Привезенных в Бухенвальд . Уговаривали ПОДЧИНИТСЯ .
И они шли в Газовые камеры  толпой .

Реакция  ТОЛПЫ . Это вам не шутки . Фашисты и те понимали .
Поэтому  . Сначала - Уговоры и Обещания .

Однако  практика веков прошла мимо участника . И он пишет  . Всякую хрень .

Я могу .  Убедительно  рассказать  как бы вели себя Борясь

Но так же легко  . Могу рассказать  . Что все
- Сдались .

Только  кого это интересует . Кроме Почемучки .
Только  ей интересно  . Поговорить о том что никогда  не решит Загадку Смерти .

Эти ваши - Сдались , Согласились , Подчинились .
Легко  опровергаются .
Такими же голослосвыми

- Боролись- Противостояли .

Дело в том что.  Ничего  не  Этого не Того - НЕБЫЛО .
Так как  нет Доказательства  этого в  УД  .
Фактов этого просто Не существует  .

Выдумки  авторов это всё  фигня полная .

Ты мне дужище факты УД привяжи к своим выдумкам .

0

67

Скайт написал(а):

Ты мне дужище факты УД привяжи к своим выдумкам .

Все выводы исключительно на основе фактов зафиксированных в уг деле.
Смотри выше приведены умозаключения из данных фактов.

0

68

сергани написал(а):

Лазят и ходят, да. Но только не так, как Вы предлагаете.

Хорошо . Предположим нападающие работали хреново.
А Вы знаете точно как лазят и как ходят.
Вот у Вас есть приказ  . Выгнать туристов из палатки , раздеть их и обеспечить их уход в лесную зону. При этом не должно остаться никаких признаков борьбы.  Как Вы будите выполнять данное задание. По умному.)) Чтобы не махать пистолетом и т.д.

0

69

Дмитрий написал(а):

А про разведку боем слыхали?

Слыхали. Но ни разу про такую, чтоб вот прям так.
Впрочем, всё это интересно, однако - как мне кажется - было бы удобнее обсудить этот  потусторонний момент не отходя, как говорится, от кассы: если Вы скинете ссылку на Вашу версию или тему с обсуждением именно этой тактики разведки боем, то я - с превеликим удовольствием.
А так мы уже далеко ушли от предмета нашего разногласия. Который, позволю себе напомнить, представляет собой простой вопрос: испугались или нет туристы ГД чего-нибудь или кого-нибудь наверху, находясь в своей палатке?

Дмитрий написал(а):

Похоже  у Вас главная проблема максимализм.

Не думаю, что это проблема. Я, как максималист, сильно больно сомневаюсь, что можно быть немножко беременной. И сомневаюсь, что можно понарошку испугаться вооруженного нападения, на полчаса и на полтора км. Сомневаюсь, что следует разводить костер для того, чтобы эффективнее наблюдать за растяпами, выбирая удобный момент для контратаки. Сомневаюсь, что от перемены мест слагаемых сумма меняется и что от Кедра свет фонарика можно видеть даже с закрытыми глазами, а вот от палатки увидеть костер под Кедром - фигушки.
Нет, по правде говоря, я целиком и полностью за двойные стандарты. Удобная штука. Но коварная.

0

70

Дмитрий написал(а):

Вот у Вас есть приказ  . Выгнать туристов из палатки , раздеть их и обеспечить их уход в лесную зону

Такой приказ ни один военный не отдаст. Потому что. И ни один серьезный злоумышленник на такую разводку не подпишется. Инстинкт самосохранения рулит.

Отредактировано сергани (07-02-2020 12:40)

0

71

сергани написал(а):

Такой приказ ни один военный не отдаст. Потому что. И ни один серьезный злоумышленник на такую разводку не подпишется. Инстинкт самосохранения рулит.

Я Вас понял , выкрасть вражеского офицера из под носа у его охраны , по Вашему намного легче. ))

сергани написал(а):

Впрочем, всё это интересно, однако - как мне кажется - было бы удобнее обсудить этот  потусторонний момент не отходя, как говорится, от кассы: если Вы скинете ссылку на Вашу версию или тему с обсуждением именно этой тактики разведки боем, то я - с превеликим удовольствием.
А так мы уже далеко ушли от предмета нашего разногласия. Который, позволю себе напомнить, представляет собой простой вопрос: испугались или нет туристы ГД чего-нибудь или кого-нибудь наверху, находясь в своей палатке?

По ссылке    Куда нас приведет логика? Анализ фактов.
По поводу Вашего вопроса.  В названии темы про испуг нет ни слова. Если Вы ЭТО имели ввиду. То вопрос опять таки некорректен без уточнений.
Например , один человек навел пистолет на второго и приказал отойти в сторону . Второй спокойно  отошел ничуть не испугавшись  и спросил-  что дальше. 
Тут можно сказать - раз отошел , значит испугался .
Либо , отошел спокойно , значит испуга у него не было.  И затем спорить до бесконечности кто прав. )) Но на самом деле просто вопрос не корректный.

Отредактировано Дмитрий (07-02-2020 12:53)

0

72

Дмитрий написал(а):

Я Вас понял , выкрасть вражеского офицера из под носа у его охраны , по Вашему намного легче.

Ни один военный не отдаст приказа "выкрасть вражеского офицера из под носа у его охраны". Почему обязательно в ластах и в акваланге, стоя в гамаке, если можно (и нужно!) сделать себе приятное простым и традиционным способом?!

Дмитрий написал(а):

В названии темы про испуг нет ни слова. Если Вы ЭТО имели ввиду.

Нет, не это. Но только свое собственное утверждение

туристы отходят (все и вместе) от МП на расстояние, которое не мешает группе видеть оставленную на склоне палатку и разводят костер на опушке леса - можно сделать три очевидных предположения: 1) паники не было 2) непосредственной и активной угрозы туристы для себя на склоне не видели 3) преследования туристы не видели и не предполагали.

В действиях туристов ГД на склоне и сразу после спуска нет признаков паники и страха.

0

73

сергани написал(а):

В действиях туристов ГД на склоне и сразу после спуска нет признаков паники и страха.

С этим соглашусь .)) Вот и пришли к консенсусу. ))

0

74

Дмитрий написал(а):

С этим соглашусь .)) Вот и пришли к консенсусу. ))

Я бы взял частями, но мне нужно сразу (с) Вы ведь не готовы согласиться с п.2 и п.3?
Впрочем, я этого и не добиваюсь, мне интереснее услышать возражения. Не те, которые проходят по списку возможных - 1) могло быть так 2)или так - с этим всё понятно,  а обоснованные опровержения утверждений сергани 1, 2 и 3. В самом начале Вы вроде бы зацепились за противоречие в моих рассуждениях - если не было паники, то почему ушли без обуви? - но это противоречие ко мне не лепится, ибо я как раз полагаю, что группа ушла из палатки в состоянии более-менее собранном, т.е. обутыми и одетыми, с головными уборами и рукавицами, с ножами и топориком (а то и двумя). Собирались наскоро, но организовано.
Этот момент, безусловно, требует обоснований, и они есть у меня. В отличие от.
Каноническая версия с босыми и раздетыми основана на заведомо ложной предпосылке:

Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно одновременно всеми туристами

Ни шиша она не свидетельствовала. Иванов не знал и не мог знать, как и что оставили туристы в палатке, уходя из нее вечером 1 февраля. Иванов знал только, что нашли в палатке в конце февраля, да и то, надо сказать, с грехом пополам. И еще Лев Никитич цепко держался руководящей директивы: не было никаких посторонних, не было! а, значит, обувь в палатке оставили туристы.
Маловероятное, а по правде говоря, практически невозможное поведение надо бы доказать. Но никаких доказательств - ни тогда, ни сейчас - нет и не предвидится. Зато построений на этом зыбком основании - туристы ушли босыми  - сделано уже столько, что страшно даже подступаться: сторонники практически всех направлений гневно осудят оппортунизм и уклонизм, подрывающий основы. И скрепы.
Убить за такое мало, согласны?

Отредактировано сергани (07-02-2020 17:19)

0

75

сергани написал(а):

Ни шиша она не свидетельствовала. Иванов не знал и не мог знать, как и что оставили туристы в палатке, уходя из нее вечером 1 февраля. Иванов знал только, что нашли в палатке в конце февраля, да и то, надо сказать, с грехом пополам. И еще Лев Никитич цепко держался руководящей директивы: не было никаких посторонних, не было! а, значит, обувь в палатке оставили туристы.
Маловероятное, а по правде говоря, практически невозможное поведение надо бы доказать. Но никаких доказательств - ни тогда, ни сейчас - нет и не предвидится. Зато построений на этом зыбком основании - туристы ушли босыми  - сделано уже столько, что страшно даже подступаться: сторонники практически всех направлений гневно осудят оппортунизм и уклонизм, подрывающий основы. И скрепы.
Убить за такое мало, согласны?

То что ушли в носках доказывать  НИКОМУ не надо . На это есть  цепочки следов и по сами труппы в носках . Так что  тут уже все доказано .  Априори считаем что было так. Пока не доказано иное.
А вот если кто хочет доказать обратное , то вот ему и карты в руки . Все во внимании слушаем обоснование с пруфами (доказательствами) . Именно в таком порядке аргумент и сразу же к нему доказательство.  В противном случае это будет не более чем фантазия.  Типа как у Ракитина.

По части 2 и 3 . По ходу дела и тут я с вами соглашусь , что АКТИВНОЙ по отношению к ним угрозы  КОГДА они были внизу они не наблюдали. И преследования не предполагали. То же соглашусь . А почему не предполагали я объяснил ранее . Получается версии у нас разные , но в данных пунктах мы сходимся.

Отредактировано Дмитрий (07-02-2020 19:58)

0

76

Дмитрий написал(а):

На это есть  цепочки следов и по сами труппы в носках . Так что  тут уже все доказано .  Априори считаем что было так. Пока не доказано иное.

Вот поэтому я и говорю всегда, что логика - лженаука. "Цепочки следов" - это совсем уж хлипкое основание, на которое не то что опереться - к которому прислониться-то, говоря языком современной дипломатии, западло.
Ну, а "трупы в носках" даже сама логика побрезгует считать за аргумент.

Но если Вы настаиваете, что нельзя на свадьбе без драки, извольте.

1) По "трупам в носках". Кривонищенко и Дорошенко 26 (или 27) февраля нашли в нижнем белье.
Будет ли логика настаивать, что они вот так и вышли из палатки?!

2) По "цепочкам следов". Человек, спускающийся по снежному склону, естественным образом (даже в специальной обуви!) идет скользящими шагами, подволакивая ноги - по другому не бывает. Никаких отпечатков ступни (а тем более пальцев ступни) на снегу нет и не может быть изначально. По канонической версии из всей группы только на одной ноге у одного туриста был один носок. Через который невозможно "пропечатать" пальцы стопы - никогда и нигде -  "следопыты" об этом не знали и отважно лепили туфту следователю. Даже ангажированный (скорее всего) Темпалов не взял грех на душу и прямо сказал, что никаких "отпечатков" там не было.

Дмитрий написал(а):

А вот если кто хочет доказать обратное , то вот ему и карты в руки

Доказывать - можно и нужно было - тогда и там. А сейчас и здесь  мы можем только строить предположения. В лучшем случае непротиворечивые.
Предположение о "босых и голых" - противоречивое внутри и снаружи.
Предположение о том, туристы ушли в обуви, одежде и с инструментом противоречий не имеет.

Отредактировано сергани (08-02-2020 14:12)

0

77

Дмитрий,
я успел пока немногое прочитать из тему с Вашей версией и пока не готов к полноценному обсуждению. Но применительно к моменту, о которым мы спорим здесь и сейчас, могу выразить одну, как мне кажется, неглупую мысль: Вы же изначально не принимали за истину каноническую гипотезу - ну, не могут же нормальные люди сидеть в неотапливаемой палатке в одном носке или в одном валенке, не могут они и взять и просто так выйти босиком и голышом из палатки - поэтому и стали искать причину разутости и раздетости. Неудивительно и закономерно, что Вы повесили это деяние на "посторонних", ибо сами и по своей воле туристы ГД разуваться не стали бы.
Так что с причиной Вы не ошиблись. Только чуток подкрутить в последовательности надо: не до, а после.
Обувь, рукавицы и одежду с туристов сняли напавшие на них в лесу под склоном 1079 злоумышленники.

0

78

сергани написал(а):

Обувь, рукавицы и одежду с туристов сняли напавшие на них в лесу под склоном 1079 злоумышленники.

По следам свидетельства   есть от поисковиков и Чернышева.  Были отпечатки ног в носках . Потому я из этого исходил и буду пока исходить. При температуре около 0 гр , а именно такая температура была тогда в том месте ( иначе следы бы не сохранились  в виде столбиков почти месяц) почему же не должны были ноги в носках отпечататься?

Хорошо , примем в качестве допущения Вашу гипотезу о том , что раздели в лесу  .
Тогда зачем они вообще вышли из палатки на ночь глядя   и зачем им вообще что то искать используя костер как ориентир ?

Отредактировано Дмитрий (10-02-2020 13:25)

0

79

Дмитрий написал(а):

По следам свидетельства   есть от поисковиков и Чернышева

Это свидетельства людей, случайно оказавшихся в этом месте в это время. Никто из них не имел и малейших способностей, знаний и навыков для экспертных выводов. Эти "свидетельства" не имеют юридической силы и практической достоверности.

Дмитрий написал(а):

Были отпечатки ног в носках

Туристы не могли - ни при каких допущениях - оставить "отпечатки ног в носках" на заснеженном склоне.

Дмитрий написал(а):

При температуре около 0 гр , а именно такая температура была тогда в том месте ( иначе следы бы не сохранились  в виде столбиков почти месяц) почему же не должны были ноги в носках отпечататься?

Исследование физических процессов в природной среде - увлекательное занятие, но, боюсь, что в нашем случае - совершенно бесполезное. Не физика, а техника ходьбы в особых условиях - вот где надо искать ответы. Вам доводилось видеть широко известное в узких кругах кино про то, как Schura в носках по склону 1079 ходил? Ах, как он ходил - это надо обязательно видеть. В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой (с)
Так и только так можно и нужно ходить по любому склону: шаркающими шагами, не вытаскивая ступню из снега, но подволакивая ее. Ни пальцы ступни, ни вообще локализованный отпечаток при таком движении зафиксировать на снегу невозможно.
И если "следопыт" Чернышев таки увидел пальцы ноги на снегу, то было одно из двух: либо у него сильно больно развитое воображение, либо четко поставленная задача.

Дмитрий написал(а):

Тогда зачем они вообще вышли из палатки на ночь глядя   и зачем им вообще что то искать используя костер как ориентир ?

Ну, так мы сами уйдем в такие дебри... Зуб даю, что скоро-скоро положу здесь свою версию (скорее всего, как недоверсию, ибо нет у революции конца) - и можно будет на ней потоптаться.

Отредактировано сергани (10-02-2020 16:56)

0

80

сергани написал(а):

И если "следопыт" Чернышев таки увидел пальцы ноги на снегу, то было одно из двух: либо у него сильно больно развитое воображение, либо четко поставленная задача.

С воображением у него было - не очень. Потому что б если оно было очень - народ не забрасывали бы во все точки маршрута гр. Дятлова.
Тратя деньги, время и силы.
Сами посудите - в 41-Песенном куча свидетелей, как Огнев рассказывал про дорогу, которая предстоит группе туристов.
Обитатели 41-го - были не только вольнонаемные, но в большей части - расконвойники. Значит там должен был быть осведомитель.
Расконвойники - те же осужденные. Только им чуть больше воли: от поселка поселения до мест труда. Они тоже бегут.
В расконвойники просачиваются всеми способами неисправимые уголовники. Они так же бьют баклуши и за них пашут мужики.
Возвращаясь к осведомителю - тот должен был все пересказать интересующемуся Ивдельлагу. С картинками.
И Ивдельлаг в лице Чернышева должен попасть покороче путем на место печальных событий.
Чем искать во всех возможных точках, не проще б пойти по следам.  Тем паче было известно - откуда они пойдут и куда. И это - в днях немного.
Кто там у нас не осилил мансийской тропы на нартах по Ауспие и потом по лыжне дятловцев - в более короткие сроки?
Радист Неволин с мансями же? А Слобцову придали Пашина когда? И почему только его? В Вижае были и другие спецы по Матвеевсвкой парме.
Сарапион Демидович Собянин например. Не задавались вопросом - почему именно дали знатока дорожек по Матвеевской парме?
У Андросова есть подсказки.

"...Сарапион Демидович Собянин, старообрядец, друг и связчик по тайге Пашина Ивана Фотеевича, вижайского жителя. Жил на 1-м Северном, там и умер. Оба были знатные охотники. Сарапион Демидович, жил на Печере. Урал перешли всей семьей  1-го августа 1944 года, жил на Красном Октябре, затем переехал на 1-й Северный. Раньше в 30-х годах Урал перешел его брат Захар Демидович, он жил по р.Лозьве, купил дом в Ивделе и переехал жить в Ивдель, затем переехал жить на Собянино. Отличный охотник и знаток наших мест, особенно "Матвеевской пармы", это местность с верховья р.Лозьвы до р. Ауспии. Раньше они охотились вместе с Пашиным Иваном Фотеевичем в этих местах. У них были  избушки и в феврале. когда у соболя  гон они переходили Урал и брали соболей...."

Отредактировано Почемучка (10-02-2020 19:25)

0

81

сергани написал(а):

шаркающими шагами, не вытаскивая ступню из снега, но подволакивая ее.

https://tengrinews.kz/crime/uchastkovyi … ka-385078/

"Участковому пришлось бежать за ним в носках по снегу, что ему даже помогло, как скажет потом участковый, без обуви бежать было даже удобнее", - говорится в сообщении пресс-службы ДП Костанайской области.

0

82

сергани написал(а):

Исследование физических процессов в природной среде - увлекательное занятие, но, боюсь, что в нашем случае - совершенно бесполезное. Не физика, а техника ходьбы в особых условиях - вот где надо искать ответы. Вам доводилось видеть широко известное в узких кругах кино про то, как Schura в носках по склону 1079 ходил? Ах, как он ходил - это надо обязательно видеть. В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой (с)
Так и только так можно и нужно ходить по любому склону: шаркающими шагами, не вытаскивая ступню из снега, но подволакивая ее. Ни пальцы ступни, ни вообще локализованный отпечаток при таком движении зафиксировать на снегу невозможно.
И если "следопыт" Чернышев таки увидел пальцы ноги на снегу, то было одно из двух: либо у него сильно больно развитое воображение, либо четко поставленная задача.

Следы столбики из единого массива льда (или сильно спресованного снега ) видела  куча народа . Сначала вели речь про отпечатки босых ног. Затем следопыты  определились , что это следы в носках .
ВСЕ они  были в неадеквате?

Что касается экспериментов Шуры , то я серьезно к этому не отношусь .
При определенной температуре , и определенной  твердости снега , человек с определенными навыками ходьбы и определенной конституцией пойдет так . А при других обстоятельствах другой по другому.
Мысль понятна ?
Могу предположить почему Шура шаркал .  Он скорее всего бегал в мороз .  По мягкому рыхлому снегу.  В такой нога проваливается , так как площадь ноги в носке будет намного меньше чем в обуви. Соответственно и сила давления на сантиметр снега в носке будет больше раза в два , чем в обуви.
Если температура около нуля и снег упругий , плюс к этому начинает подмораживать , то нет никаких причин для шарканья.

Кроме того Шура бегал , а дятловцам особо спешить было некуда. Они шли не торопясь . О чем также засвидетельствовали  все кто там разбирался в следах .  При неспешной ходьбе вообще смысл шарканья теряется.

В общем не аргумент.

0

83

Ольга написал(а):

"Участковому пришлось бежать за ним в носках по снегу, что ему даже помогло

Бежать по снегу в носках (да еще участковому) - обычное дело. Сам всегда так делаю (с).
Однако у нас таки "следы" не просто на снегу, а на заснеженном склоне - и в этом вся физика с ботаникой. При спуске со склона стопу не вынимают снега, что позволяет естественным образом притормаживать, т.е. то, что в обычных условиях делает каблук.

0

84

Дмитрий написал(а):

Следы столбики из единого массива льда (или сильно спресованного снега ) видела  куча народа . Сначала вели речь про отпечатки босых ног. Затем следопыты  определились , что это следы в носках .
ВСЕ они  были в неадеквате?

Ну почему ж сразу в неадеквате?! И какая, собственно, куча народа? Трое студентов? Которые говорили только то, что им объяснили и внушили авторитетные товарищи, "все охотники и следопыты". Слово в слово.
Кто еще? Ивдельский прокурор Темпалов? Так Василий Иванович наотрез отказался брать такой "порожняк" на свою репутацию.
Самое забавное, что там и тогда были таки специалисты и как раз по следам. Это ивдельские оперативники Моисеев и Мостовой с СРС. Все четверо - действительно следопыты, у всех и профессиональное образование, и профессиональная подготовка, и профессиональый опыт. Какой-никакой. Ну, Альму с подругой, понятное дело, не спросишь, но вот почему к этой отдельно взятой "куче народа" у любознательной прокуратуры не было ни одного вопроса по следовым дорожкам - вот интрига-то.
Да и мнение охотников-аборигенов по этому поводу было бы интересно услышать.

0

85

Дмитрий написал(а):

Кроме того Шура бегал , а дятловцам особо спешить было некуда.

Schura не бегал, он ходил, причем именно так, как должно ходить по сильно больно пересеченной местности. При любой погоде. В любой сезон.

0

86

Почемучка написал(а):

Возвращаясь к осведомителю - тот должен был все пересказать интересующемуся Ивдельлагу. С картинками.

Мысль интересная, но пока мне непонятная. Хочу уточнить: осведомитель - это к-н Чернышев или речь идет о ком-то другом?

0

87

сергани написал(а):

Бежать по снегу в носках (да еще участковому) - обычное дело. Сам всегда так делаю (с).
Однако у нас таки "следы" не просто на снегу, а на заснеженном склоне - и в этом вся физика с ботаникой. При спуске со склона стопу не вынимают снега, что позволяет естественным образом притормаживать, т.е. то, что в обычных условиях делает каблук.

Вот фрагмент из протокола допроса Чернышева.

На каменных грядах следы исчезли, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы....  Ниже всех был виден один след в ботинке.

Как видите Чернышев не утверждал , что ВСЕ следы имеют отпечаток ноги в носке.
Возможно это были отпечатки перед каменными грядами, возможно где ещё , где человек замедлили ход .  Возможно по иному поставил ногу.
Возможно они и шли как Ваш Шура.   В любом случае  при любом шарканье когда то наступает момент Х когда человек должен перенести основную тяжесть веса тела на одну ногу , пусть и не надолго  затем на другую .
Следы шарканья  затем просто сдул ветер , Простая физика с ботаникой .)  Остались только те фрагменты , когда было сильное давление на снег .  Где то в отдельных местах пропечатались пальцы.
В таком варианте вопросов , навеянных  экспериментом Шуры не останется ? 

Теперь по Темпалову. Отрывок из допроса.

Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега.

ТО есть Темпалов дошел только до гряды и немного далее . Но там дальше он следов не нашел.
Чернышев же нашел следы через некоторое расстояние после каменных гряд .  Эти следы Темпалов не осматривал вообще.  Именно там ниже гряд Чернышев обнаружил известный отпечаток каблука. Думаю там же он и обнаружил следы в носках.

Опять таки, как известно, следы ПОСЛЕ  гряды камней , располагались   от места палатки на несколько сот метров. Да ещё и сама палатка  находилась в 150 метрах от гребня.  Высота 1079 имеет самый сильный уклон у вершины (гребня) . Чем далее ,тем  уклон уменьшается . Возможно , что там где Чернышев обнаружил следы в носках  шарканье вообще было неактуально.

Вопрос про отпечатки можно считать закрытым.? ))

Отредактировано Дмитрий (11-02-2020 14:38)

0

88

Дмитрий написал(а):

В любом случае  при любом шарканье когда то наступает момент Х

Не наступает. При естественном движении все отпечатки будут смазаны. Для того, чтобы оставить "фрагмент сильного давления на снег" надо именно этим озадачиться. Если там действительно были четко ограниченные отпечатки, то это имитация.
Но самая дикая дичь в показаниях Чернышева заключается в том, что нашел там отпечаток пальцев стопы. Пропечать пальцы стопы через ткань носка невозможно даже при максимальном усердии. 1) если Чернышеву показалось, что он видит отпечатки пальцев на снегу, значит, его сильно впечатлило картинка под Кедром 2) если Чернышев действительно увидел там отпечатки пальцев стопы, значит, это имитация.
Следопыты из к-на Ч. сотоварищи в лучшем случае - бестолковые, в худшем - заряженные.
Мало-мало понимающий что к чему обязательно бы выделил дорожку следов, оставленных человеком в одном валенке. Но когда "авторитетный  следопыт" изрекал истину, тело Рустема еще не было найдено.
Мало-мало понимающий что к чему обязательно бы выделил дорожку следов, оставленных девушкой.
И всё. Прочее - от лукавого.

0

89

Дмитрий написал(а):

Эти следы Темпалов не осматривал вообще.  Именно там ниже гряд Чернышев обнаружил известный отпечаток каблука.

И кто же тогда, если не Василий Иванович, сделал тот широко знаменитый в узких кругах снимок "каблука"?

Дмитрий написал(а):

Возможно , что там где Чернышев обнаружил следы в носках  шарканье вообще было неактуально.

Там, где Чернышев обнаружил следы в носках, вообще всё неактуально. Кроме тараканов. Которые бегали в голове помощника начальника штаба 32 конвойного отдела.
Всё, что говорит т.н. свидетель Чернышев в лучшем случае - выдумка, в худшем - сами знаете что.

0

90

сергани написал(а):

Мысль интересная, но пока мне непонятная. Хочу уточнить: осведомитель - это к-н Чернышев или речь идет о ком-то другом?

Да конечно ж - не Чернышев. Кто-то из 41-Песенного. Может быть тот, кого проиграли в карты - Венедиктов.
Или тот, когда сразу ж перевели поближе - в Ивдель. Тутинков. Или ваще не названный имярек.

Группа Шумкова из 41-го попала в Ивдель, где немедля двоих из группы повязали менты
при попытке отовариться в местном магазине аки несанкционированных на появление беглых уголовников.
И это - порядка 6 февраля. Студентов педагогического. Которые явно отличаются от уголовного контенгента хотя бы разговором.
Вот и прикидывайте. Как у Ивдельлага было с побегами и осведомителями....

Отредактировано Почемучка (11-02-2020 15:59)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Палатка. Разрезы. Зона МП. Посыл трагедии » Кто/Что могло спровоцировать уход с МП