Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Естественная версия WladimirP

Сообщений 181 страница 186 из 186

181

Володя, привет!
1.
Посмотри начало ролика от Шуры:

- наш единственный практик зимнего Перевала утверждает, что, при ПОСТЕПЕННОМ накоплении снега, палатка и просела бы постепенно. А то и затрещала по швам…
И хоть один турист, да заметил бы, что дело швах и забил бы тревогу.

И действительно, как ни натягивай растяжки - сам ветхий брезент тоже деформируется и расползается…

А значит, низы скатов начнут проседать много раньше, чем оборвутся растяжки.
При этом, края скатов будут постепенно придавливать ноги и головы спящих.
И в этом случае, любые  туристы-зимники,  непременно примут надлежащие меры… Не доводя дело до полного удушения или обвала…

Володя, имей ввиду, что любое мнение Шуры заменит тысячу мнений других зевак в теме Перевала.
К тому же ролик размещён на единственном ютюб-канале, где правят бал не дилетанты, а ведущие спецы (Варсегова и Вьетнамка).
Соответственно и твоей версии нанесён серьезный урон…

Короче, надо как-то  выкручиваться…
Заодно рассмотри и мое предложение:

- вначале, за счёт паров туристов, брезент покрылся ледяной коркой 2-3 мм
- затем к ней прилип слой "твоего" метелевого снега (2-3 см), который сам по себе, имеет свойство уплотняться в крепкий наст
- далее, наметение снега временно прекратилось и, спустя энное время, за счёт тепла и ветра, оба слоя так сцепились, что сформировали подобие твёрдого саркофага
- на котором позднее и накопилась та «необходимая» масса снега (30-50 см)
- которая, достигнув предела и проломила саркофаг
- попутно оборвав растяжки и подкосив стойки
- рёбра людям, через брезент, сломала не столько обрушенная масса, сколь острые кромки треснувшего и упавшего под углом, саркофага (рисунок обвала я ранее уже приводил)     
- да, собственно и пролом черепа Коли можно списать на эти «острые углы»

2.
Снова обращаю внимание на сущую несуразицу с гибелью Тройки в твоей версии.
Ну как могли люди возвращаться в промозглую тьму, из которой только что еле ноги унесли? - даже вещи не прихватив…
Да по пути наверх, ещё побросав друг друга на погибель…
Уйти ночью от костра, без обуви, хз куда, без гарантии что найдут палатку, что вообще вернутся...

Рано или поздно, но Экранизация наших версий состоится и, данный эпизод - это будет откровенный повод для насмешек Зрителя…
Тем более, он практически копирует домысел Буянова…
Да и во многих других версиях, Тройка корячится наверх именно ночью и именно «за шмотками».

В общем, Володя, попробуй все же с Тройкой придумать что-то иное, более понятное и обоснованное.
Здесь также, 2-3 довольно жизненных сюжета ранее я уже предлагал, но увы…

Отредактировано Саша КАН (05-07-2022 20:04)

0

182

3.
Володя!

Большинству авторов версий свойственны некоторая упёртость и ревностное отношение ко "всяким там подсказкам".

Но ещё больше вредит делу горячее убеждение автора, что его версия - лучшая, а то и единственно верная.

Ведь умный Читатель понимает, что этого не может быть, что ни у кого и ничего не доказано, что подобные утверждения - чушь собачья.
Соответственно и теряется доверие к автору, появляется сомнение в его объективности и адекватности...

Так вот, не пора ли каждому автору зарубить на носу, выучить "как отче наш" и в самом начале своего произведения неизменно подчеркивать:

- за недостатком улик, очевидцев и документальных свидетельств - никто и никогда не узнает настоящей правды
- однако приблизиться к ней можно путём перебора вариантов, по принципу "Больше версий - ближе к правде"
- моя версия - это одна из них, это творческий вымысел, основанный на БДТ, логике и здравом смысле
- ну а оценить мою работу можно, исходя из известных "Критериев Качества версий" (ссылка)
- данная версия, например, на мой взгляд, вполне соответствует следующим Критериям (перечислить)
- так ли на самом деле? - этот вопрос и предлагается решить вдумчивому Читателю

Отредактировано Саша КАН (05-07-2022 20:53)

0

183

Слабость "наезда доски"/"завала снегом" - часть палатки, где было снаряжение - устояла. Что мешало группе достать хотя бы топоры? И потом почему уходили вниз, а не в бок?

0

184

И еще с пара десятков у меня не подтверждены,пытался искать, но ..жаль, если Скорпиона не найдем
(Тюменская обл пос.Игрим Черепков Михаил- 81 год)
, а так же "лякулеса" (не помню форумное погоняло) -отставника, кажется подводника
Все эти парни мои активные собеседники....

0

185

Админу - удалите пост 184 - это взлом (см.регистрацию)

0

186

Удалите всех Янеж П. Это клоны.

0