Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подсвечник ГД или Нечто с неба?

Сообщений 271 страница 300 из 404

271

habar написал(а):

Сегодня 09:41

Подвечник слеплен экспронтом из освободившейся крышечки кофе/какао и проволоки (возможно и 31, и 1-го,или ранее)
Нужен был  дополнительный свет - пожалуста.
Без всяческих доработок на  подвесы и отражатели
Думаю, что кто его крутил,знал в этом толк,т.к. витееватый ромб нахрапом не осилить.

0

272

Саша КАН написал(а):

Дмитрий, оцените вероятность двух случайных событий:

-  какой-либо турист или тургруппа в период 1950-1980 гг, пришёл на Перевал и попал ровно в зону МП

А почему именно  до 1980 года?
Как я понял штуковину непонятного назначения нашли в 2013 году ?

0

273

habar написал(а):

Саша, работать языком и вставь сюда кусок из моего видео где я С ПОЛНОЙ ВОДЫ БАНКОЙ ПЫТАЮСЬ РАЗЪЕДИНИТЬ КОНСТРУКЦИЮ, ДЕРЖА ЕЕ ЗА ПОДВЕС И ВСТРЯХИВАЯ ЕЕ НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО.
У меня это не получилось. Вся твоя "ненадежность" высосана из пальца.
Писал выше, когда я вам предлагаю дополнить конструкцию "утерянными элементами по КАНу", подвесом, отражателем, продемонстрировать как это чудо вешалось в палатке, как каракатица и закопченый отражатель укладывался в рюкзак, а лучше взять эту несуразность в поход (дать кому нибудь) и затем опубликовать матерные отзывы от прелестей пользования такой конструкции, доказать, что дятловцы были дебилы и простейшей конструкции из вырезанной банки и креплением ее на стойке палатки предпочли "подсвечник по КАНу", вы моментом становитесь глухонемыми. И продолжаете "бла-бла-бла" - "Это - подсвечник!"

Хабар, переливать из пустого в порожнее можно сколько угодно.
Для завершения спора нужны конкретные АРГУМЕНТЫ ЗА и ПРОТИВ
Например:

1. Конструкция П. описана в тур отчётах , имеет конкретные преимущества перед фонарём и печкой, успешно применялась в походах, в том числе походах Кана. Приведи подобные данные по Кипятильнику

2. Надёжность К. напрямую зависит от степени сцепления крышки и банки. Которое может  быть разным, в зависимости от допуска на диаметр, при изготовлении деталей разъёмных соединений.
В твоём опыте тебе повезло - зазор оказался минимальным. На рано или поздно, по ходу эксплуатации, зазор расширится. И однажды банка с кипятком просто рухнет на чресла туристов.
Приведи хоть один пример мировой цивилизации, где водонагревательный прибор подвешивался за вставную крышку? - которая держится только за счёт силы трения

3. Распиши назначение плетёных кольца и квадрата в конструкции К.
Технологически, это самая трудоемкая часть производства находки-2013
Почему конструктор в качестве держалки просто не вставил дугу в края банки?

5. Отражателем в П. могла быть фольга. Далее унесённая ветром. При низкой подвеске (15-20см до брезента) , отражатель вообще особо не нужен

6. А куда скрылась с места происшествия  ответная часть твоего К. - собственно массивная банка? - крепко насаженная на крышку

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

274

Дмитрий написал(а):

А почему именно  до 1980 года?
Как я понял штуковину непонятного назначения нашли в 2013 году ?

Ладно, пусть до 1990 года, когда появились новые технологии по выработке тепла и света в Палатке

Ранее писал уже об этом.
...
Не вижу смысла в дальнейшем споре.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

275

Саша КАН написал(а):

Количество известных походов на Перевал и через Перевал, в указанный период - 3 шт.:
- лето 1963, группа Якименко (МП не знали, на Склоне не ночевали)
- лето 1966, группа жены Якименко и Баталовой (МП не знали, на Склоне не ночевали)
- дата неизвестна, устный вброс Коптелова на конфе-2014: ходил на Перевал с пионерами (МП не знали, о ночёвке  на Склоне не сказал)

И понимаю , что известные походы , это те , которые освещались в СМИ или иным образом регистрировались. Я так понимаю , что походы частников никто не регистрирует и никакой информации у Вас о подобных походах не будет.  Их могло быть 10 , 20 , 50 . Как можно посчитать эти неизвестные походы?
Кроме того , почему Вы убираете со счетов манси.  Они что же не могли наскоряк что то сделать из подручных средств , попользоваться этим , а затем выкинуть за дальнейшей ненадобностью .

Вообще Саша , я высказывался о том , что любой мог оставить этот непонятный предмет , с учетом предпосылки , что якобы этот путь через перевал - нормальный путь на Отортен , типа по верхам , по твердому насту . И вроде как установка там палатки логично вписывается в движение к Отортену. Так пишут многие сторонники не криминальных версий.
Если же все согласны с мнением

энсон написал(а):

Так что по остаточному принципу, а так же нахождение в пределах реального МП. И в реале очень редкого прохождения через это место, потому что для прохода к Отортену здесь нет смысла идти. А уж установки палатки в этом месте вообще, до начала Дятловедения в 90, не было.

Так я пожалуй и не буду с Вами спорить . )) Пусть это будет штуковина дятловцев . Меня это полностью устроит.
При условии если никакой нормальный человек  в ШТАТНОЙ ситуации там палатку ставить не будет. Я только с этим спорил.

Отредактировано Дмитрий (24-06-2019 11:36)

0

276

Дмитрий написал(а):

Так я пожалуй и не буду с Вами спорить . ))

Правильное решение...свечи ГД - 5 штук, это не о чем. Они были взяты как смазка для лыж, а не для того, чтобы жечь. И при таком снеге, какой там был, этого мало.....Я бы сказал,что с КАНом спорить бесполезно, им можно только любоваться, как КАНским фестивалем)))))

Отредактировано Alsfex (24-06-2019 12:02)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

277

Нет , все же напоследок ещё кое что скажу. В части того , что должна быть веская причина оставить эту вещь .
Я бывает езжу летом на рыбалку. Как то заехали мы на один из островов . Поставили там палатку. Недалеко в кустах нашли мешок. Ну обычный мешок из под сахара .  В мешке сеть .  Сеть длинная, заняла целый мешок почти под маковку. И Новая видно даже не ставили не разу.  Вроде бы что тут такого ? Кто то спрятал сеть , чтобы завтра поставить .
Но дело в том , что как только мы взяли мешок он просто рассыпался в труху. Значит мешок лежал там несколько лет . И это значит , что хозяин за сетью точно не вернется.
Вот и вопрос - зачем было кому то прятать сеть в кустах ? Чтобы потом  так ее и не взять.
К чему это ? А к тому , что часто в жизни бывает так , что люди оставляют вещи , которые вроде бы и нужны . И истории тут могут быть самые разные. И угадать какая именно история была в данном конкретном случае бывает невозможно.
Вот например , про сеть . Попробуйте отгадайте зачем там её оставили? Думаю всем в голову пришла мысль , что сеть спрятали от рыбнадзора. Но тогда почему её не забрали через день или два?  У нас рыбнадзор бывает раз в квартал .
У меня есть только одно рациональное объяснение этому факту. Приехали на рыбалку - напились , да так , что и сеть потеряли и забыли потом где вообще были.
Почему по пьяне не могли и ту железяку потерять ?

0

278

Дмитрий написал(а):

должна быть веская причина оставить эту вещь

покажите хоть фотку....ВЕЩИ))))

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

279

Alsfex написал(а):

покажите хоть фотку....ВЕЩИ))))

В самом начале темы . На первой странице.

0

280

Дмитрий
спасиба.....на досуге мона позабавляться и подумать чем оно могдо быть, если бы оное было взято из арсенала группы...до до фантазии автора мне далеко, подсвечником, я бы его назвал в последнюю очередь.

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

281

Alsfex написал(а):

Дмитрий
спасиба.....на досуге мона позабавляться и подумать чем оно могдо быть, если бы оное было взято из арсенала группы...до до фантазии автора мне далеко, подсвечником, я бы его назвал в последнюю очередь.

Алсфекс, что ты думаешь по этому поводу?

0

282

habar написал(а):

Алсфекс, что ты думаешь по этому поводу?

Крышка 1972 года выпуска, или позже, проволока не знаю))))......банки из под сухого малака 1959 года имели совсем иной, гораздо меньший, диаметр крышки

Отредактировано Alsfex (24-06-2019 22:06)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

283

Alsfex написал(а):

Крышка 1972 года выпуска, проволока не знаю))))......банки из под сухого малака 1959 года имели совсем иной диаметр крышки

Я помню те крышки. Открывая банку, борта гнулись. Не то что нынешняя фольга. Даже не понимаешь, закрыл ты банку или нет.

0

284

Alsfex написал(а):

Крышка 1972 года выпуска, или позже, проволока не знаю))))......банки из под сухого малака 1959 года имели совсем иной, гораздо меньший, диаметр крышки

habar написал(а):

Я помню те крышки. Открывая банку, борта гнулись. Не то что нынешняя фольга. Даже не понимаешь, закрыл ты банку или нет.

Получается все же к дятловцам вещица отношение не имеет ?

0

285

Дмитрий написал(а):

Получается все же к дятловцам вещица отношение не имеет ?

Никто точно не знает. Клейма и подписи нет.
То, что каракатица найдена в районе места палатки, то, скорее да, нежели нет.
В моем личном рейтинге 60\40.

0

286

habar написал(а):

Алсфекс, что ты думаешь по этому поводу?

Я не Алсфекс , но думаю , что на девять человек  там  УЖ ОЧЕНЬ МАЛО кипятка получается .  Я не против кипятильника . Идея хорошая. Но если это был кипятильник , то явно не на девять человек. А вот если группа была из 2 человек , то да возможно.
Получается , что если это кипятильник , то скорее всего к дятловцам вещица отношение не имеет .
И вообще если это кипятильник , то я бы в первую очередь подумал про манси.  Гонял какой нибудь манси оленей по горам и пил чай из кипятильника по Хабару.
Далее у меня нет большого опыта именно походного . Но думаю те кто подобный опыт имеют смогут придумать ещё не один вариант использования приспособы. Кроме кипятильника и подсвечника. Да только все это скорее развлекалово . И имеет крайне далекое отношение к разгадке  тайны перевала. Чем бы это вещица не оказалась. За исключением случаев когда выясниться , что к примеру это предмет не бытовой вообще , а скажем что то из научного оборудования для каких то экспериментов . Вот тогда это может быть интересным . А так ....

0

287

Дмитрий написал(а):

но думаю , что на девять человек  там  УЖ ОЧЕНЬ МАЛО кипятка получается .

Это лучше, чем ничего. Например, запарить геркулес.
И еще. Задавал вопрос на форуме, вопрос повис в воздухе.
ЧТО ОНИ ПИЛИ? ИЛИ НАМЕРЕВАЛИСЬ ПИТЬ?
Было две фляги. Одна с какао, вторая со спиртом.
Неужели как верблюды, напились на Ауспии и в радиалку рванули без воды? Вечером пить не надо, утром не надо, днем не надо.
Идем в гору, роем яму, потеем.. теряем воду.
А ведь группе в день требовалось минимум ведро воды.

Отредактировано habar (25-06-2019 10:21)

0

288

Дмитрий написал(а):

Я не Алсфекс , но думаю , что на девять человек  там  УЖ ОЧЕНЬ МАЛО кипятка получается .

Любая весч, в походе, если это не предмет художественного промысла, должна иметь рациональный смысл. Если можно легко скипятить воду на костре,  а любой ёмкости, хоть в пластиковой бутылке, нафия городить огород? Костёр всегда под боком, ёмкости тоже. Подсвечник, в моём понимании, штука не рациональная. Хотя мне нравятся, если немного пошаманить свеча будет долго гореть)))))

Отредактировано Alsfex (25-06-2019 10:28)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

289

habar написал(а):

Это лучше, чем ничего. Например, запарить геркулес.

Ничего не лучше. Двое пьют чай остальные глотают слюнки. Затем очередь следующих двух  и т.д. Пока не напьются.  Ну смешно ведь .
Да и геркулес запарить на 9 человек маловато будет .НЕт Хабар , не фантазируйте . Если кипятильник , то это манси -одиночка .Или двое максимум. Манси то чем вам не нравяться ?

habar написал(а):

ЧТО ОНИ ПИЛИ? ИЛИ НАМЕРЕВАЛИСЬ ПИТЬ?
Было две фляги. Одна с какао, вторая со спиртом.
Неужели как верблюды, напились на Ауспии и в радиалку рванули без воды? Вечером пить не надо, утром не надо, днем не надо.
Идем в гору, роем яму, потеем.. теряем воду.
А ведь группе в день требовалось минимум ведро воды.

Правильно рассуждаете в группе должен был быть котел или казан . Возможно ведро . НО НИКАК НЕ КОНСЕРВНАЯ БАНКА. Готовить еду  и подогревать воду на 9 человек это Вам не шутка.  . Этого котла ЧТО ЛИ НЕТ В ОБНАРУЖЕННЫХ ВЕЩАХ ГРУППЫ ?

0

290

Дмитрий написал(а):

Правильно рассуждаете в группе должен был быть котел или казан . Возможно ведро . НО НИКАК НЕ КОНСЕРВНАЯ БАНКА. Готовить еду  и подогревать воду на 9 человек это Вам не шутка.  . Этого котла ЧТО ЛИ НЕТ В ОБНАРУЖЕННЫХ ВЕЩАХ ГРУППЫ ?

на фотке трупов у костра кромка котелка просматривается.....если конечно фотка реальная

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

291

Alsfex написал(а):

на фотке трупов у костра кромка котелка просматривается.....если конечно фотка реальная

Интересно они вниз с собой не взяли практически ни чего , даже обувь не взяли , а котелок взяли ....
А в описях то есть котелок или нет. Без котелка они идти в поход не могли.

0

292

Дмитрий написал(а):

Интересно они вниз с собой не взяли практически ни чего , даже обувь не взяли , а котелок взяли ....
А в описях то есть котелок или нет. Без котелка они идти в поход не могли.

на счет описаний вещей, это не ко мне))))......а вот с котелком внизу - загадка, я бы сказал котелок военного образца, где то писал свое предположение, пока оно не изменилось

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

293

Дмитрий написал(а):

Правильно рассуждаете в группе должен был быть котел или казан . Возможно ведро

Были у них и ведра и котелки.
Ведро и котелок хороши когда ты стоишь в лесу, кругом дрова и ручей под боком.
Я спрашиваю.
"После выхода с Ауспии 1-го числа в сторону Холат Чахль, и при ночевке на склоне они где должны были воду добывать?"
Дров и костра не было.
Фляжки заполнены какао и спиртом.

0

294

habar написал(а):

Я спрашиваю.
"После выхода с Ауспии 1-го числа в сторону Холат Чахль, и при ночевке на склоне они где должны были воду добывать?"
Дров и костра не было.
Фляжки заполнены какао и спиртом.

забудем про ночевку на склоне.....она вероятно не была планируемой.....тогда планировалось, что они встанут где то у источника воды, ну и один фиг трогаться куда то забыв котелок, как минимум глупо, а скорее всегокого то из оценивающих трагедию  вещи так мало интересовали, что его просто не увидели, он должен был присутствовать по умолчанию))))

Отредактировано Alsfex (25-06-2019 11:15)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

295

habar написал(а):

Были у них и ведра и котелки.
Ведро и котелок хороши когда ты стоишь в лесу, кругом дрова и ручей под боком.

Так все таки где обнаружили котелок и ведро ? Внизу у костра или в палатке?

habar написал(а):

Я спрашиваю.
"После выхода с Ауспии 1-го числа в сторону Холат Чахль, и при ночевке на склоне они где должны были воду добывать?"
Дров и костра не было.
Фляжки заполнены какао и спиртом.

Тут два варианта . В протоколе осмотра палатки насколько помню написано , что у них были дрова пара штук по моему. Я так понимаю , что никто не прикидывал при осмотре достаточно было дров для согрева воды или нет.  И была растопка. Наверное это было достаточно , чтобы утром растопить снег . Вечером возможно предполагалось пить из фляг.
Если дров было  недостаточно , то следовательно уход из лесной зоны и постановка палатки на горе были такими же поспешными , как и бегство из палатки и тут уже было не до воды. Вопрос был о жизни или смерти и тут просто снег пожевать на крайняк можно.

Alsfex написал(а):

где то писал свое предположение, пока оно не изменилось

И какое это предположение?

Отредактировано Дмитрий (25-06-2019 13:50)

0

296

Дмитрий написал(а):

Так все таки где обнаружили котелок и ведро ? Внизу у костра или в палатке?

И внизу и в палатке. Фляжка со спиртом в ведре лежала.

Дмитрий написал(а):

Тут два варианта . В протоколе осмотра палатки насколько помню написано , что у них были дрова пара штук по моему.

За палаткой был найден чурбачок. Есть противоречивые показания, что во внутри сложенной печки была растопка.

Дмитрий написал(а):

Наверное это было достаточно , чтобы утром растопить снег . Вечером возможно предполагалось пить из фляг.

Фляг было две. Со спиртом и кокао. Литр кокао на утро на 9 человек - ниочем. Что они должны были пить с 13 часов 1-го числа по 19 часов 1-го числа
(теоретический выход из палатки) ?

Дмитрий написал(а):

Вопрос был о жизни или смерти и тут просто снег пожевать на крайняк можно.

Можно. В штатной ситуации весьма опасно. Дятловцы об этом знали.

0

297

habar написал(а):

И внизу и в палатке. Фляжка со спиртом в ведре лежала.

То есть в палатке ведро , а котелок был внизу у костра ? А котелок объемный ?

habar написал(а):

Фляг было две. Со спиртом и кокао. Литр кокао на утро на 9 человек - ниочем. Что они должны были пить с 13 часов 1-го числа по 19 часов 1-го числа
(теоретический выход из палатки) ?

Какао они к этому времени уже выпили. Вспомним фото с сахаром . Там на заднем плане как раз допивается фляга , то ли с какао, то ли со спиртом. Значит одну флягу они могли залить водой. По поводу 13 и 19 часов .
Не будем брать за основу кадры , где якобы ставят палатку 31 го числа. И время этой съемки. Я уже приводил данные , что в 17 оо солнца уже не было .  Плюс пурга . На фото не было бы видно ничего.  Фото явно сделано днем , не позже 15 часов .
Пойдем по фактам.  Возьмем официальную версию . По которой они на 1079 шли от лабаза. Там два километра, которые они прошли бы за час.  Поскольку в 17 00 уже темно , то по крайней мере  в 15 -16 часов они должны  выйти от лабаза . Предварительно хорошо попив чая , как верблюды. Флягу заполнив водой. По приходу и установки палатки  выпили по паре глотков воды из фляги  и спать,  а утром разжечь печь и растопить снег в ведре или котелке. По спартански , но возможно.
Вообще странно , что у них было всего две фляги . Они ведь планировали восхождения и не везде были ручьи и дрова. Вопрос с водой они должны были продумать заранее.

0

298

Дмитрий написал(а):

а котелок был внизу у костра ? А котелок объемный ?

Не было внизу никакого котелка. Откуда взялось данное заблуждение?

0

299

Ольга написал(а):

Не было внизу никакого котелка. Откуда взялось данное заблуждение?

Вот оттуда.

Alsfex написал(а):

на фотке трупов у костра кромка котелка просматривается.....если конечно фотка реальная

Alsfex написал(а):

а вот с котелком внизу - загадка, я бы сказал котелок военного образца, где то писал свое предположение, пока оно не изменилось

habar написал(а):

Дмитрий написал(а):

    Так все таки где обнаружили котелок и ведро ? Внизу у костра или в палатке?

И внизу и в палатке. Фляжка со спиртом в ведре лежала.

Может быть тогда Вы Ольга точки над Й расставите.  Были ли обнаружены у дятловцев ведра или котелки? И где конкретно они были обнаружены?

Отредактировано Дмитрий (25-06-2019 16:12)

0

300

Дмитрий написал(а):

Были ли обнаружены у дятловцев ведра или котелки? И где конкретно они были обнаружены?

Вся информация есть в УД. Вёдра(2 шт), котелок, две фляжки и остальная посуда, были обнаружены в брошенной туристами палатке.

1. Протокол допроса свидетеля Чернышова(УД 1, 90):

Вообще в палатке находились почти все личные вещи туристов и общественное снаряжение: ведро, топоры, кружки, чашки.

2. Допрос свидетеля Лебедева В.Л.(УД 1, 313):

Внутри палатки были обнаружены вёдра, у входа лежали топор, кажется, 2, и пила в чехлах.

3. Допрос свидетеля Темпалова В.И(УД 1, 310):

В чехле посредине палатки обнаружена печка. И много других личных вещей студентов и общественного снаряжения, находились в палатке вёдра, топоры, кружки, чашки.

4. Допрос свидетеля Брусницына(УД 1, 367):

Сначала достали несколько смерзшихся в комок одеял, затем вёдра, печка, 2-3 мешочка с сухарями, ботинки и т.д. Вещи в палатке разложены в следующем порядке.
На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Вёдра, печка, топор, пила лежали у входа справа.

5. Информация о походе гр. Дятлова(УД 1, 34):

Вещи в палатке были расположены следующим образом. У входа лежали печка, вёдра(одно с флягой со спиртом) пила, топор.

6. Протокол обнаружения места стоянки туристов(УД 1, 2):

Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки,
штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены теплые меховые куртки, носки, шапка, лыжные шапочки,
посуда, ведра, печка, топоры, пила, одеала, продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и
множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.

7. Протоколы опознания вещей(УД 1, 235):

Колеватову А. принадлежат: вёдра в количестве 2 шт.

8. Протоколы опознания вещей(УД 1, 254):

Расписка. Мною, Юдиным Ю.Е. получены принадлежащие мне вещи:
1.Одеяло зеленое из 8-го студкорпуса.
2. Рукавицы-шубенки обшитые черные.
3. Спортивная синяя шапочка.
4. Аптечка, котелок, маска.
5. Меховая безрукавка, обшитая синим.

Походный котелок Юдина и ведро Колеватова на фото утренних сборов ГД, 1 февраля:

https://i.imgur.com/aEqJmn5l.jpg

Походный котелок Юдина, на фото разбора вещей из брошенной палатки:

https://i.imgur.com/W4pfB1vl.jpg

Согласно протоколам опознания вещей, фляги принадлежали Колеватову и Кривонищенко.

0