Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двое часов на руке Коли

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

habar написал(а):

Лично от меня ей огромный респект.

Спасибо, к этой паре часов у меня интерес особый. Есть ещё одна интересная мелочь.
А именно:  эта пара часов одета поверх одежды, НА РУКАВ свитера.
Я никогда не встречала мужчин с часами, одетыми на рукав рубашки или свитера, по - моему, мужчинам это не идёт.
Тогда зачем, чтобы не мёрзла рука? Но часы не с металлическими браслетами, а на кожаных ремешках.
Вы когда - нибудь носили свои часы поверх одежды? Какая для этого должна быть мотивация?

0

32

В 1980 я пришёл на завод молодым специалистом и стал получать 220 руб чистыми
Водка стоила 3.62, а болгарские сигареты Радопи 35 коп
А до этого стипендия была 40 руб . Плюс подработка дворником 80 руб. Плюс жена лаборант в НИИ 80 руб.
Так что 27 за часы - это очень дорого.

А до 1960, часы,  в переводе на водку наверняка были ещё  дороже. Так как после войны производство товаров не первой необходимости - не шибко росло

Вот у Люды - при столь обеспеченных родителях, часы наверняка были. Но в поход все равно не брала - боялась повредить дорогую вещь
Так что снять часы с друга чтоб не испортились и для последующей передачи родителям - посыл самый что ни на есть верный.
Из него следует, что Коля после двух смертей и сам умирать не собирался
Отсюда  вывод, что опасность уже перестала угрожать
Или её вовсе не было
Короче вся драма могла состоять всего навсего их 2-3 несчастных случаев: первые пятеро загнулись от мороза, а последние - от завала в пещере.
А палатку покинули либо по собственной глупости (версия ХН), либо так напугались того, что на смерть никак не повлияло
...
Ещё по теме: сам я ни разу в жизни не видел чела с двумя часами на одной руке - потому и внёс в Перечень Странностей

Отредактировано Саша КАН (28-10-2018 03:20)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

33

Ольга написал(а):

Колина ковбойка всегда при нём. А потом, во время событий, целая, неповреждённая ковбойка оказывается брошенной недалеко от костра. Такая же странность, как и двое часов на руке.
Коля мог быть самым первым травмированным из группы и часы на него одели для сохранности. Георгий мог сам одеть часы на руку Коле

Разрешите высказать свои соображения по часам и ковбойке, раз уж Вы затронули эти два вопроса, тем более, что они относятся к вещевой тематике и по моему скромному мнению взаимосвязаны.

Уже упоминалась фронтовая привычка брать какую-то памятную вещь у погибшего товарища для последующей передачи семье.
Семен свято чтил фронтовую память и фронтовые обычаи. Думаю, это он предложил Николаю снять с погибшего Георгия часы, когда Семен и Николай "навещали" кедр и убедились, что Юрам уже ничем помочь нельзя. У них был жесткий цейт-нот (сейчас не об этом, хотите верьте, хотите нет), поэтому некогда было что-то там расстегивать, чтобы аккуратно одеть часы как положено. Николай на скорости нацепил часы поверх одежды. Кстати, тогда-то он и сунул в карман свои мешавшие перчатки, которые надеть назад уже не успел.

Относительно ковбойки. Предполагаю, что однажды Вы таки обратитесь, как выражается СашаКАН, к "странному" вороху одежды под кедром. Там среди множества относительно мелких тряпок фигурировала и ковбойка. Тряпки как я понял "жертвовались" без намерения их вернуть. Это следует хотя бы из факта их развала под кедром. Их не наматывали ни на головы, ни на руки, хотя вполне бы могли. Жертвовали то, без чего даже в условиях дефицита одежды можно было обойтись - носовой платок, обмотку с поясницы (предположение), рвали куски вещей. Николай, известный своей морозоустойчивостью, пожертвовал ковбойку.

PS: тряпки жертвовались отнюдь не в костер (прошу опять пока верить или не верить на слово :) )

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

34

Albert написал(а):

Разрешите высказать свои соображения по часам и ковбойке, раз уж Вы затронули эти два вопроса, тем более, что они относятся к вещевой тематике и по моему скромному мнению взаимосвязаны.

Уже упоминалась фронтовая привычка брать какую-то памятную вещь у погибшего товарища для последующей передачи семье.
Семен свято чтил фронтовую память и фронтовые обычаи. Думаю, это он предложил Николаю снять с погибшего Георгия часы, когда Семен и Николай "навещали" кедр и убедились, что Юрам уже ничем помочь нельзя. У них был жесткий цейт-нот (сейчас не об этом, хотите верьте, хотите нет), поэтому некогда было что-то там расстегивать, чтобы аккуратно одеть часы как положено. Николай на скорости нацепил часы поверх одежды. Кстати, тогда-то он и сунул в карман свои мешавшие перчатки, которые надеть назад уже не успел.

Относительно ковбойки. Предполагаю, что однажды Вы таки обратитесь, как выражается СашаКАН, к "странному" вороху одежды под кедром. Там среди множества относительно мелких тряпок фигурировала и ковбойка. Тряпки как я понял "жертвовались" без намерения их вернуть. Это следует хотя бы из факта их развала под кедром. Их не наматывали ни на головы, ни на руки, хотя вполне бы могли. Жертвовали то, без чего даже в условиях дефицита одежды можно было обойтись - носовой платок, обмотку с поясницы (предположение), рвали куски вещей. Николай, известный своей морозоустойчивостью, пожертвовал ковбойку.

PS: тряпки жертвовались отнюдь не в костер (прошу опять пока верить или не верить на слово  )

Альберт, все что ты здесь так длинно написал - это прошлый век.
Прописано и в версиях, и в данной теме.
Это к вопросу о необходимости ОС- чтобы Любой человек прочитал - и более не крутил одно и то же по десятому кругу

Так что подгоняй что-нибудь новое или пиши ОС. Если конечно не считаешь,  что двое часов на руке - это повседневная норма в любом Походе.

Среди "вороха под кедром" есть и другая странность - полусгоревший шлем. Не востребованный даже теми, кто умер без шапки посредством замерзания. Можешь заняться этой темой.

...

Принцип сейчас такой: пришёл на форум - приноси пользу.
Как принесли тебе пользу работы Ольги

А парить мозги - это на Тайнели или МФ имени Янежа- Эвига

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

35

habar написал(а):

Теперь следите за мыслью.
Трупы оттаивались при температуре около 20 градусов. (Так требовали правила судебной экспертизы).
По логике, если часы встали на морозе, то после отогрева они должны были пойти и выработать весь завод.
Но!
В ручье, на руке Николая часы показывают 8-14 и Возрожденный описывая оттаявший трупп фиксирует время на часах 8-14.
Значит часы выработали весь завод еще в овраге и всякие рассуждения о том, что часы показывают время гибели - неуместны.

На лицо позиция "академического слепого отрицания".

Утверждая, что часы выработали свой завод в овраге, Вы тем самым ОТРИЦАЕТЕ все результаты практических экспериментов по проверке досрочной остановки обычных механических часов на морозе. Беспардонно, вопреки куче свидетельств, аргументируя одними "соображениями"! Заявляя при этом, что "часы показывают время гибели" - это "рассуждения". Нет, уважаемый. Голые рассуждения - это в ВАШЕМ сообщении, а в моем все утверждения обоснованы практикой.

Поэтому, как говорится, уровень контраргументов должен быть не ниже уровня аргументов. Если аргументами для утверждений были практические эксперименты, то и опровергаться они должны практическими экспериментами. Тут привычные дятловедческие ля-ля не катят. Слабо?

...

Саша КАН написал(а):

Альберт, все что ты здесь так длинно написал - это прошлый век.
Прописано и в версиях, и в данной теме.
Это к вопросу о необходимости ОС- чтобы Любой человек прочитал - и более не крутил одно и то же по десятому кругу
Так что подгоняй что-нибудь новое или пиши ОС. Если конечно не считаешь,  что двое часов на руке - это повседневная норма в любом Походе.
Среди "вороха под кедром" есть и другая странность - полусгоревший шлем. Не востребованный даже теми, кто умер без шапки посредством замерзания. Можешь заняться этой темой.

Что значит "прошлый век"? Разве мои соображения стали уже общепринятой нормой? Да от них обычно шарахаются, как черт от ладана, стоит только начать предметный разговор.
Покажи мне дятловеда, который соглашается с моими доводами. На этом форуме пока таких нет.

А насчет версии, так я не против. Но ГДЕ ее писать и как? Отдельными статьями, которые ты будешь раскидывать кусками по разным "профильным" темам? На фиг время терять.
Одной статьей ее не напишешь, да и движок форума не даст. Как ее будут читать люди? Через систему перекрестных ссылок? Не, не пойдёть...е

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

36

Albert написал(а):

На лицо позиция "академического слепого отрицания".

Утверждая, что часы выработали свой завод в овраге, Вы тем самым ОТРИЦАЕТЕ все результаты практических экспериментов по проверке досрочной остановки обычных механических часов на морозе. Беспардонно, вопреки куче свидетельств, аргументируя одними "соображениями"!

Ну, что вы, Альберт! Как раз я опирался на ФАКТЫ, в том числе и на данные Вашего эксперимента с часами и холодильником.
Вы же писали, что ЛИЧНО заталкивали часы в холодильник, они встали, и после десяти минут прибывания при комнатной температуре ОПЯТЬ пошли.
Второй раз привожу Вашу цитату.

Albert написал(а):

    Провел эксперимент лично.
    Часы механические "Командирские". Завел не на полную пружину. Часы не новые конечно, подарочные на 50-летие Победы, 1995 год, давно не носились, их не смазывали.
    Холодильник Атлант, положил часы на мороженый кусок мяса в морозилке.
    Часы остановились через ТРИ минуты.
    После извлечения из морозилки оттаяли минут через 10 и пошли сами собой
.

После чего привел два неоспоримых факта (фотография Ольги и показания Возрожденного) на которых сделал свое умозаключение.
Вы же, как малое дите бросились в амбиции. "Тут играем.., тут не играем,. тут рыбу заворачиваем."
...

Саша КАН написал(а):

Вот у Люды - при столь обеспеченных родителях, часы наверняка были.

Пытался нарыть информацию по часам "Звезда" времен 55-го года, в основном выдает женские часы.
Это, так, без всяких выводов, просто наблюдение.
...

Ольга написал(а):

Вы когда - нибудь носили свои часы поверх одежды? Какая для этого должна быть мотивация?

Лично меня болтающиеся на руке часы раздражают. А тут двое часов и одни будут постоянно биться о другие.
Второй вариант, разная толщина запястья рук у Григория и Николая.

0

37

habar написал(а):

Часы пыле и водонепроницаемые, о чем есть надпись на задней крышке.
Считаю полной ерундой, что на двух часах процессы "замерзания" происходили с такой точностью, что встали они с разницей в несколько минут.
Часы выработали свой завод и встали через полтора суток после трагедии.

Часы были ранее  водонепроинцаемые, но приводные механизмы встали " с такой точностью".
У нас нет данных о судьбе этих часов в руках экспертов под протокол : пошли ли они после оттаивания,выработан ли завод...Или есть???

Отредактировано ЯНЕЖ (28-10-2018 10:48)

0

38

Albert написал(а):

В ручье, на руке Николая часы показывают 8-14 и Возрожденный описывая оттаявший трупп фиксирует время на часах 8-14.

Факт есть факт. Но при чем здесь "выработанный завод"? Кто определил? В материалах дела про это ничего нет, в том числе у Возрожденного.
Вы сами? Так это и есть голые фантазии.
Можно предполагать что угодно, например поломку часов при падении на камни.

Так что Вам пока не удалось оспорить результаты практических экспериментов, дающих основания для выводов о замерзаниях часов на трупах.
Кстати, идея про поломку при падении, только что пришедшая в голову,  мне понравилась, она по доказательной базе даже сильнее, чем замерзание, не говоря уж про ваш "завод", потому что подтверждается травмами.

Когда-то, в далеком детстве, я ходил в школу с механическими часами (вроде Победа, но не уверен), так вот у них была особенность - если дождаться "выработки завода", а потом их легонько потрясти, то они шли дальше еще минуту-две-три. Так вот, по вашей гипотезе о "выработке завода", после оттаивания трупов и их некоторой встряски, ну хоть одни должны были немного "пройти". Но нет, время в овраге и время в морге - одно и то же у всех часов. Я не часовщик, но думаю, что ширпотребовские часы 50-х годов, пролежавшие на льду под снегом почти месяц, без полной промывки и новой смазки вряд ли бы удалось запустить.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

39

Albert написал(а):

Что значит "прошлый век"? Разве мои соображения стали уже общепринятой нормой? Да от них обычно шарахаются, как черт от ладана, стоит только начать предметный разговор.
Покажи мне дятловеда, который соглашается с моими доводами. На этом форуме пока таких нет.

А насчет версии, так я не против. Но ГДЕ ее писать и как? Отдельными статьями, которые ты будешь раскидывать кусками по разным "профильным" темам? На фиг время терять.
Одной статьей ее не напишешь, да и движок форума не даст. Как ее будут читать люди? Через систему перекрестных ссылок? Не, не пойдёть...

Альберт, невольная потеря времени у нас происходит как раз тогда, когда начинаем разрабатывать идеи, а они оказывается ранее уже были проработаны. Невольно потому, что не знаем о них, либо в своё время упустили из виду, либо лень искать.
Я вот тоже собрался было лезть в холодильник с часами - и тут твоё ценнейшее сообщение...

Необходимость в ОС (вторая расшифровка - Обобщающие Статьи) давно уже назрела.
Но человек так устроен, что ему неохота ковыряться в том, что итак уже знаешь: вновь искать цитаты и фото, приводить свой анализ в популярный вид, формулировать выводы и тд. То есть приобретённые знания и выводы остаются у тебя в голове , так и не дойдя до массового Читателя. При этом сам ты долгие годы продолжаешь охотно пользоваться чужими публикациями.

Трудно представить, как были бы проработаны МП и МЧ без фотосессий Шуры и Кана. Невозможно представить, как бы мы все работали без плёнок Иванова, раздобытых Коськиным. Неоценимый вклад в развитие ДТ-ведения внесли таблицы ЦСМ-5. И всё это - огромный и бескорыстный труд на благо нашего сообщества. И все это - тут же публиковалось!

Так вот, на форуме Следопыт нельзя быть только Потребителем,  нужно быть в равной мере и Поставщиком полезных материалов.
К ним относятся :
- ОС по любому из компонентов БДТ
- ссылки на ОС с других ресурсов
- ссылки на актуальную инфу
- эксперименты
- новые фото-видео с Перевала
- новые документы
- интервью с ветеранрами59
- репортажи с мероприятий, связанных с ДТ
- версии с полным сюжетом
- готовые верхние и нижние полуверсии

Так что выбирай на свой вкус и в меру своих возможностей.
Темы вначале открываются в разделе РАЗНОЕ-ЗАЯВКИ, а далее переносятся админом в соотв раздел.
...

Дабы избежать "систему перекрестных ссылок", участникам форума крайне желательно располагать свои сообщения - в соответствии с Рубрикатором. Что, увы, у нас не всегда получается

Отредактировано Саша КАН (28-10-2018 11:26)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

40

Albert написал(а):

Факт есть факт. Но при чем здесь "выработанный завод"? Кто определил? В материалах дела про это ничего нет, в том числе у Возрожденного.
Вы сами? Так это и есть голые фантазии.
Можно предполагать что угодно, например поломку часов при падении на камни.

Так что Вам пока не удалось оспорить результаты практических экспериментов, дающих основания для выводов о замерзаниях часов на трупах.
Кстати, идея про поломку при падении, только что пришедшая в голову,  мне понравилась, она по доказательной базе даже сильнее, чем замерзание, не говоря уж про ваш "завод", потому что подтверждается травмами.

.

Нравится мне ваша логика.
Все как один пишут:
1. При замораживании часы остановились.
2. При "оттаивании" часы пошли.
Вроде как факты равноценные.
Ибо у всех, у кого они при заморозке остановились, после у всех пошли.
Но, когда нужно "доказать", что часы показывают время "смерти студентов", мы первый факт возносим до небес, а второй тихо и незаметно запихиваем в задницу.
Фокусники!
Ну или шарлатаны.

Часы у Дятлова встали в 5-31
У Слободина в 8-45
По вашей логике это время смерти и остывания трупов.
Трупы остыли мгновенно?
Если нет, то Дятлов был мертв часа этак в 4 пополудни.
Теперь объясните мне, что делал Слободин 3 часа с треснувшим черепом?
Объясните мне, как Дятлов умудрился замерзнуть через час после постановки палатки и даже раньше?

Отредактировано habar (28-10-2018 11:58)

0

41

habar написал(а):

Нравится мне ваша логика.
Все как один пишут:
1. При замораживании часы остановились.
2. При "оттаивании" часы пошли.
Вроде как факты равноценные.
Ибо у всех, у кого они при заморозке остановились, после у всех пошли.
Но, когда нужно "доказать", что часы показывают время "смерти студентов", мы первый факт возносим до небес, а второй тихо и незаметно запихиваем в задницу.
Фокусники!
Ну или шарлатаны.

Нехорошо прикидываться, что не понимаете :)
Между остановкой на морозе в экспериментах и оттаиванием проходило всего несколько минут. Часы, безусловно, не успевали испортиться.
А вот между остановкой в овраге и оттаиванием в морге прошел почти месяц! Часы лежали на промороженном трупе под снегом. Свойства деталей часов и смазки могли существенно измениться. Поэтому я предполагаю: оттаивавшие часы можно было запустить после профилактики. При кантовании трупа часы шевелились, но ни одни не сдвинулись. Имхо это - признак неработоспособности.

habar написал(а):

Часы у Дятлова встали в 5-31
У Слободина в 8-45
По вашей логике это время смерти и остывания трупов.
Трупы остыли мгновенно?
Если нет, то Дятлов был мертв часа этак в 4 пополудни.
Теперь объясните мне, что делал Слободин 3 часа с треснувшим черепом?
Объясните мне, как Дятлов умудрился замерзнуть через час после постановки палатки и даже раньше?

В этом вопросе я доверяю Борзенкову. У него более двух десятков спасработ зимой и по его статистическим прикидкам, часы останавливались примерно через час после смерти владельца. Но бывали естественно исключения, вопрос не простой.

Часы Рустема попадают в группу к часам Николая. Часы Игоря тоже(!) попадают. Я объясню нюансы в своей версии, если удастся ее начать публиковать (я уже начал писать) и Саня не раздраконит ее по разным темам. Он уже "объяснил":

Саша КАН написал(а):

Темы вначале открываются в разделе РАЗНОЕ-ЗАЯВКИ, а далее переносятся админом в соотв раздел.

Понимай как хочешь. Все что в версии относится к палатке, он перебросит в тему палатки, всё что относится к следам он перебросит в тему по следам. Ну и зачем мне такая "версия"?

Отредактировано Albert (28-10-2018 16:02)

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

42

Albert написал(а):

Поэтому я предполагаю: оттаивавшие часы можно было запустить после профилактики. При кантовании трупа часы шевелились, но ни одни не сдвинулись. Имхо это - признак неработоспособности.

Часы полностью выработали весь завод. Потому и не сдвинулись.
Это мое имхо.
Чем ваше имхо достоверней моего?

Я объясню нюансы в своей версии, если удастся ее начать публиковать..

Опять ни одного ответа на вопрос..
Что называется "съехал".

Далее. Часы Рустема Слободина. Поисковики фиксируют время на часах. 8-45
Возрожденный фиксирует время в акте исследования трупа. 8-45.
Часы Слободина тоже требовали чистки?
Какая-то глупость.
Если на Колины часы еще можно кивать (вода и т.д, хотя на снимке где вода, а где часы ), то часы Рустема двадцать дней спокойно пролежали под снегом.

Мать Золотарева получает часы. Уточнено. "На ходу". То есть, завел - пошли.

Часы наручные марки "Победа" 1 мчз. на ремешке, на ходу.

Надо же. Все часы требовали чистки, что бы вновь пойти, а точно такие же часы Золотарева чистки не требовали.
Или опять.. "Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем?"

Отредактировано habar (28-10-2018 16:25)

0

43

habar написал(а):

Часы полностью выработали весь завод. Потому и не сдвинулись.

У вас были когда-нибудь механические часы? Похоже, нет. Я же объяснил их свойство идти еще несколько минут после встряски, когда они встали первый раз (типа выработали весь завод). Трупы перекладывали, часы шевелились, но ни одни их них не пошли! Даже минуты не прошли.

Алаверды: опять упрямое отрицание и шельмование. Зачем? Кого дурачите?

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

44

Albert написал(а):

У вас были когда-нибудь механические часы? Похоже, нет.

Были и не одни. И при встряхивании они шли несколько секунд и потом опять вставали.

Albert написал(а):

Трупы перекладывали, часы шевелились, но ни одни их них не пошли! Даже минуты не прошли.

Это как смотреть.
Поисковики, точнее, прокурор Темпалов, фиксирует время на Победе Николая.

часы показывают – победа 38 мин 9(го) часа

Возрожденный фиксирует.

Часы "Победа" показывают время 8 час.39 минут.

Отредактировано habar (28-10-2018 16:21)

0

45

habar написал(а):

Надо же. Все часы требовали чистки, что бы вновь пойти, а часы Золотарева чистки не требовали.

Извините за мой французский, но это - обоссывон. Зачем же так торопиться и подставляться?:

Ольга написал(а):

Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича, получены от прокурора т. Иванова следующие вещи, которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну:
1. Часы наручные марки "Победа" 1 мчз. на ремешке, на ходу.

...

habar написал(а):

Опять ни одного ответа на вопрос..
Что называется "съехал".

Кто-то точно "съехал". Так насчет практических экспериментов, проведенных многими дятловедами, доверяющими практике?
Вы им всем не верите? Они врут? Или просто тупые, не поняли того, что наблюдали своими глазами?

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

46

Альберт, для обсуждения нужна база, а Ее в теме нет.
Чтобы понять о чем вы с Хабаром спорите, каждому участнику приходится
а) открывать УД и искать в нем энные цитаты среди протоколов, радиограмм, СМЭ, расписок в получении, допросов свидетелей и тд
Б) пролистать майские радиограммы, которых в УД нет
в) искать фото59 с часами или с руками, на которых одеты часы , включая посмертное расположение (под водой, под снегом или на воздухе)
г) искать современные фото с часами подобных моделей (как мол они выглядели)

Короче всё то, что мы называем первоисточники
И для полноценного обсуждения они должны быть выставлены в 1 посте темы.
Ибо не каждый форумчанин знает где искать, либо знает, но жалеет время на поиск

Я например постоянно путаю или точно  не помню:
- какая у кого была марка
- какое время показывали
- время это снималось  при обнаружении ? - или уже на столе потрошителя
- чьи были на ремне, а чьи на браслете
Не плохо также напомнить, про карманные часы Семена (?),   показания которых в Уд отсутствуют

И теперь у меня 4 варианта:
- либо вступать в дискуссию "по памяти"
- либо верить  дискутерам на слово
- либо самому все искать (а это 2-3 часа займёт)
- либо уйти из темы

Как ты думаешь, какой вариант примет гость темы?
Скорее всего -  первые два - что неизменно скажется и на качестве дискуссии.
И она обязательно зайдёт в тупик, либо оборвётся на той же кофейной гуще, что и началась

Так что не поленись - пока все источники у тебя под рукой - закидывай сюда.
Тогда и переходи ко второму этапу - анализу исходных данных и итогам экспериментов.
Далее -- обсуждение и выводы

Отредактировано Саша КАН (28-10-2018 17:06)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

47

Albert написал(а):

Зачем же так торопиться и подставляться?

Albert написал(а):

habar написал(а):

    Надо же. Все часы требовали чистки, что бы вновь пойти, а часы Золотарева чистки не требовали.

Извините за мой французский, но это - обоссывон. Зачем же так торопиться и подставляться?:
Ольга написал(а):

    Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича, получены от прокурора т. Иванова следующие вещи, которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну:
    1. Часы наручные марки "Победа" 1 мчз. на ремешке, на ходу.

Так в чем обоссывон и подстава?

Сегодня откопал.

С технической и практической точек зрения “Победу” можно охарактеризовать как вполне удачный проект – сильная заводная пружина тянула механизм даже при плохой или загустевшей смазке в течение 34 часов при полном заводе, простая, без изысков, но солидная конструкция на 15 камнях делала механизм в высшей степени ремонтопригодным.

Думаю, часы Победа у Туристов выглядели примерно так.
http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2018/05/17/3660651bbe.png

Обязательно со светящимися стрелками. Думаю, это было обязательным условием (критерием) при выборе часов.

В 1МЧЗ, “Петродворце” и ЧЧЗ оснащали часы противоударным устройством на оси баланса, это коснулось механизмов как с маленькой, так и с центральной секундной стрелкой, помимо того, выпускались часы в пылеводозащитном корпусе, с циферблатом и стрелками, размеченными “светящейся массой постоянного действия”. Последнее – цитата из каталога Разноэкспорта 1953 года, скорее всего, имеется в виду радиевый люминофор, так что поосторожнее с такими экземплярами!

Albert написал(а):

Кто-то точно "съехал". Так насчет практических экспериментов, проведенных многими дятловедами, доверяющими практике?

Все ваши эксперементы и яйца выеденного не стоят.
Смазка густеет не только от мороза, но и от времени.
(У меня вентилятор на видеокарте за три года перестал вращаться из загустевшей смазки.)
Вы брали, в большинстве своем:
1. Часы с другим механизмом.
2. Часы, которые по 30 лет никто не смазывал, т.е. не менял смазку.
И пихали все это в морозильник.
В отличии от той рухляди, что вы пихали в морозилку, для чистоты эксперимента нужно было :
1. Взять относительно новые часы Победа или Спортивные.
2. Отнести часовщику, что бы он почистил и заменил смазку
3. Пихать не в шоковую заморозку, а постепенно снижать температуру.

Отредактировано habar (28-10-2018 17:31)

0

48

Albert написал(а):

...Я объясню нюансы в своей версии, если удастся ее начать публиковать (я уже начал писать) и Саня не раздраконит ее по разным темам. Он уже "объяснил":
...
Понимай как хочешь. Все что в версии относится к палатке, он перебросит в тему палатки, всё что относится к следам он перебросит в тему по следам. Ну и зачем мне такая "версия"?

Отредактировано Albert (Сегодня 16:02)

Альберт, если твоя версия предусматривает одно из трёх известных МП - просто дай на него ссылку и приведи фото с тем рельефом, который благоприятствует версии
Если предусматривает иные границы в зоне МП (это круг с радиусом 5 метров), то дай коллаж, где конкретно указан твой периметр Палатки (передняя стойка палатки должна войти в "круг").

Если выходит за границы зоны - то это безусловно, отдельный расчёт и отдельная тема. Ты можешь также открыть её в разделе Разное, А в версии дать ссылку на расчёт. Приэтом Читатель версии должен знать - что это расчёт именно автора версии и никем кроме него не проверен.

СЛЕДЫ - это компонент БДТ и любую полезную инфу по ним - надо располагать в соотв теме. А в версии опять же только ссылку
Так ты убъешь сразу трёх зайцев:
- избавишь версию от ответвлений и загромождений
-  сохранишь свои идеи по Следам именно там, где эти идеи могут быть развиты и востребованы
- позволишь Читателю углубиться именнно в версию, а не в увлечённую дискуссию по деталям.

Вспомни, сколько мыла ушло на книгу Ракитина - обсуждали все что ни попадя. В итоге никому не пришло в голову спросить - а где собственно мотив убийства?

Ну и с манерой - строить версию в ходе обсуждения- надо кончать. А то получится как на тайнели: полгода держал форумчан на интриге, а потом пшик и мимо - нет у песенки конца!
Боюсь у Хабара здесь тоже самое получится: четыре страницы обсуждения, а Посыла - ноль целых и несколько десятых Черновик версии Виталия Хабара

Так что , дорогой Альбертик - давай вначале Краткую схему с полным сюжетом, а потом уж отвлекай народ от дел насущных. На обсуждение, уточнения и замечания. Или сразу признайся - конца пока нет, давайте строить его вместе

Отредактировано Саша КАН (28-10-2018 19:26)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

49

https://preview.ibb.co/bAev5q/image.png

Сразу говорю, ни за какую ОС в этом вопросе не возьмусь, ввиду бессмысленности.
Ничего ни доказать, ни опровергнуть по часам не возможно.
Здесь участвует порядка 10 факторов, часть из них выяснить невозможно, часть с большим разбросом. Тот кто считает, что можно что-то доказать, берёт только то, что его устраивает.

Отредактировано энсон (29-10-2018 06:24)

0

50

Саша КАН написал(а):

Вспомни, сколько мыла ушло на книгу Ракитина - обсуждали все что ни попадя. В итоге никому не пришло в голову спросить - а где собственно мотив убийства?

Ну и с манерой - строить версию в ходе обсуждения- надо кончать. А то получится как на тайнели: полгода держал форумчан на интриге, а потом пшик и мимо - нет у песенки конца!
Боюсь у Хабара здесь тоже самое получится: четыре страницы обсуждения, а Посыла - ноль целых и несколько десятых Черновик версии Виталия Хабара

Саша, еще никто не пришел к единому мнению КАК погибли, а ты уже хочешь мотивы и кто команды отдавал..)) Странный ты человек.
Кстати, за четыре страницы никто  что-то конкретное и убивающие "мою" версию так и не озвучил. Так, некоторые несущественные детали, не более..

P.S И в черновике не окончательная версия. Я продолжаю ее шлифовать.

Отредактировано habar (28-10-2018 20:11)

0

51

энсон написал(а):

https://image.ibb.co/iQypWV/image.png

.

Энисон, исправь ошибку. Звезда у Рустема, и Звезда у Дятлова.
Из акта Возрожденного, исследование Рустема.

. На руке часы "Звезда", которые показывают 8 часов 45 минут.

Из акта Дятлова.

, на левом предплечьи в нижней трети одеты часы марки "Звезда", стрелки часов показывают " 5 часов 31 минута".

P.S Прошу пардону, не сразу увидел, что ты этот момент учел и там какая-то свистопляска с актом и выдачей родным.
Спасибо, завтра посмотрю.

Отредактировано habar (28-10-2018 20:27)

0

52

энсон написал(а):

Сразу говорю, ни за какую ОС в этом вопросе не возьмусь, ввиду бессмысленности.
Ничего ни доказать, ни опровергнуть по часам не возможно.
Здесь участвует порядка 10 факторов, часть из них выяснить невозможно, часть с большим разбросом. Тот кто считает, что можно что-то доказать, берёт только то, что его устраивает.

Энсон, просто блеск!
Не зря я только что ЦСМчика припомнил (на тайнели его фоты увидел)

Все что надо в одном флаконе
Теперь люди сразу врубятся - о чем базар в теме идёт

Правда текст получился мелким, но если столбик Эксперименты убрать - будет нормально.
Эксперименты пусть Альберт сведёт в таблицу, которая тоже будет в первых постах
Ещё бы добавить ремешок-браслет
Ну и два примечания в комментах:
- свои  наручные часы бережливый Семён в поход не брал (оставил Согрину, который и передал их мамане Семена)
- он взял в поход карманные, которые в ходе следствия затерялись

Хорошо бы данные Саши Ветра перепроверить - нагородить он всякое может...
...

Как это "ничего доказать невозможно"? - раз после оттаивания показывали то же время, значит завод кончился ещё на Перевале, значит и не останавливались от холода!

Вариации можно строить лишь на часах из Ручья- мол остановились из-за воды. Это у Коли (у Георгия водонепроницаемые). И только в том случае, если Проталина в день трагедии всё же была и трупы были туда закинуты (живые бы не полезли в воду). Отсюда поле для криминальных сценаристов.

А все остальные часы тупо остановились, когда кончился завод.
И время на циферблате нам ровно ничего не даёт - кроме вот такой мелочи:
Если верить экспериментаторам Гали (см нарезку Альберта), у которых при -20 градусах часы тут же останавливались, то автор какой-либо версии вправе предположить: мороза в день/ночи трагедии - не было. А иначе часы затикали  бы прямо на рабочем столе изумленного Бори!
...

Так что спасибо от всех авторов будущих версий! - и не утаивай, если в рукаве спрятал ещё что-то подобное.
Закидывай все в соотв темы или в раздел Обобщённые Данные

Отредактировано Саша КАН (28-10-2018 23:37)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

53

Саша КАН написал(а):

Ну и два примечания в комментах:
- свои  наручные часы бережливый Семён в поход не брал (оставил Согрину, который и передал их мамане Семена)
- он взял в поход карманные, которые в ходе следствия затерялись

Карманные часы были у Саши. А Семён пошел в поход без часов, нашли в овраге с наручным компасом на левой руке.

0

54

Саша КАН написал(а):

Правда текст получился мелким, но если столбик Эксперименты убрать - будет нормально.

Увеличил. А эксперимент этот единственный с часами того времени, и возможно даже с тем же механизмом. Ещё бы его на мясе провести и с ремешком.

Саша КАН написал(а):

Ещё бы добавить ремешок-браслет

Про ремешки делал, но потом убрал. Браслеты это точно не ранее 60-х.
Так что все часы были с ремешками. И ремешок был сквозной. То есть проходящий через низ часов, соответственно в экспериментах часы нужно крепить через кусочек кожи.

Саша КАН написал(а):

- он взял в поход карманные, которые в ходе следствия затерялись

Карманные «Молния» до конца не понятно чьи, но по обсуждениям наиболее вероятно Саши.

Саша КАН написал(а):

Хорошо бы данные Саши Ветра перепроверить - нагородить он всякое может...

Это конкретные данные из интернета, что-то фотошопить в картинках нет никакого смысла.

Саша КАН написал(а):

Как это "ничего доказать невозможно"? - раз после оттаивания показывали то же время, значит завод кончился ещё на Перевале, значит и не останавливались от холода

Это сильно вероятный «логан-факт» (логически-аналитический), но не докозательство.
Может они вообще не пошли, а может пошли уже позже, снятия времени в морге, у того же Игоря и Рустема. Неизвестно как поведёт себя смазка, после месяца на морозе.
Например в экспериментах когда "оттаивание"  сразу, достаточная  для пуска вязкость уже при 0 (условно), а через месяц смазка должна сначала нагреться до 25.
Нужен эксперимент как поведут себя часы, которые остановились на холоде, через месяц,
в тепле. А для часов в ручье, нужно ещё учитывать 100% влажность воздуха.
но самое смешное, если даже будет доказано, что часы на промёрзшей руке останавливаются, а через месяц не смотря на остаточность завода не идут,
даже тогда, это не будет доказательством, что время остановки  имеет отношении к времени смерти, из-за наличия ещё одного фактора.
Очередное, чем следствие не заморачивалось, хотя сделать это тогда было просто.

0

55

Ольга написал(а):

Карманные часы были у Саши. А Семён пошел в поход без часов, нашли в овраге с наручным компасом на левой руке.

Оля, поиск в УД по слову "карманные" дал только один результат:
https://thumb.ibb.co/dTmdrV/IMG-0393.png
- то есть таковые присутствовали только в вещах, извлечённых из Палатки. Без указания принадлежности.
Как ты вышла на то, что часы карманные именно сашины?
...

Ну а если Семён пошёл в поход вообще без часов - это для флиртовика и понтореза, довольно странно.
Поскольку наверняка знал, что две недели он будет в компании двух молодых девушек.

Ну и все версии формулы "Семён- агент КГБ" тут же отпадают, ибо любая операция этой конторы любит точность

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

56

Энсон
энсон написал(а):

Увеличил. А эксперимент этот единственный с часами того времени, и возможно даже с тем же механизмом. Ещё бы его на мясе провести и с ремешком.

Про ремешки делал, но потом убрал. Браслеты это точно не ранее 60-х.
Так что все часы были с ремешками. И ремешок был сквозной. То есть проходящий через низ часов, соответственно в экспериментах часы нужно крепить через кусочек кожи.

Карманные «Молния» до конца не понятно чьи, но по обсуждениям наиболее вероятно Саши.

Это конкретные данные из интернета, что-то фотошопить в картинках нет никакого смысла.

Это сильно вероятный «логан-факт» (логически-аналитический), но не докозательство.
Может они вообще не пошли, а может пошли уже позже, снятия времени в морге, у того же Игоря и Рустема. Неизвестно как поведёт себя смазка, после месяца на морозе.
Например в экспериментах когда "оттаивание"  сразу, достаточная  для пуска вязкость уже при 0 (условно), а через месяц смазка должна сначала нагреться до 25.
Нужен эксперимент как поведут себя часы, которые остановились на холоде, через месяц,
в тепле. А для часов в ручье, нужно ещё учитывать 100% влажность воздуха.
но самое смешное, если даже будет доказано, что часы на промёрзшей руке останавливаются, а через месяц не смотря на остаточность завода не идут,
даже тогда, это не будет доказательством, что время остановки  имеет отношении к времени смерти, из-за наличия ещё одного фактора.
Очередное, чем следствие не заморачивалось, хотя сделать это тогда было просто.

1. Володя, откуда узнал, что карманные часы назывались Молния?
Быстрый Поиск в УД, согласно инструкции Как найти нужное слово/фразу в УД
по слову Молния дал четыре совпадения - и все касаются лишь застежек на одежде

2. Версию не надо доказывать, ибо она тут же перестанет быть таковой и превратится в правду. Что в реалиях Феномена ДТ вряд ли возможно.
Версию надо обосновывать. В том числе "логически-аналитическими" фактами. А потому каждый автор версии вправе выбрать любое предположение и по часам - лишь бы оно не противоречило БДТ и здравому смыслу.

3. Спасибо за новый термин - "Логан-факт". Будем сейчас его чаще применять в своих разработках

Отредактировано Саша КАН (29-10-2018 08:11)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

57

Albert написал(а):

Между остановкой на морозе в экспериментах и оттаиванием проходило всего несколько минут. Часы, безусловно, не успевали испортиться.
А вот между остановкой в овраге и оттаиванием в морге прошел почти месяц! Часы лежали на промороженном трупе под снегом. Свойства деталей часов и смазки могли существенно измениться.

энсон написал(а):

Например в экспериментах когда "оттаивание"  сразу, достаточная  для пуска вязкость уже при 0 (условно), а через месяц смазка должна сначала нагреться до 25.
Нужен эксперимент как поведут себя часы, которые остановились на холоде, через месяц,
в тепле.

Спасибо! Рад, что не перевелись еще логично рассуждающие люди.

А то я уже было в людях разочаровался, думал тут все такие:

Саша КАН написал(а):

раз после оттаивания показывали то же время, значит завод кончился ещё на Перевале, значит и не останавливались от холода!

habar написал(а):

после отогрева они должны были пойти и выработать весь завод. Но!
В ручье, на руке Николая часы показывают 8-14 и Возрожденный описывая оттаявший трупп фиксирует время на часах 8-14.
Значит часы выработали весь завод еще в овраге

Божья роса, короче :) И на эксперимент, о котором Вы пишите, они вряд ли пойдут.

А мне бесполезно, т.к. у них в запасе имеются горы отмазок:

habar написал(а):

Все ваши эксперементы и яйца выеденного не стоят...

и идеологических обоснований:

Саша КАН написал(а):

Версию не надо доказывать, ибо она тут же перестанет быть таковой и превратится в правду. Что в реалиях Феномена ДТ вряд ли возможно.
Версию надо обосновывать. В том числе "логически-аналитическими" фактами.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

58

Саша КАН написал(а):

Оля, поиск в УД по слову "карманные" дал только один результат:
- то есть таковые присутствовали только в вещах, извлечённых из Палатки. Без указания принадлежности.
Как ты вышла на то, что часы карманные именно сашины?...

УД 2, 50:

Сестра Колеватова:
У брата были часы карманные, давал в починку, похожи на те, которые имеются(Молния).

http://s8.uploads.ru/ih8M3.jpg

Из блокнотов Григорьева(стр. 17):
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

В кармане одного рюкзака часы карманные, которые остановились на 2ч 15мин.

Саша КАН написал(а):

Ну а если Семён пошёл в поход вообще без часов - это для флиртовика и понтореза, довольно странно.
Поскольку наверняка знал, что две недели он будет в компании двух молодых девушек.

Свои часы Семён поберёг. Правильно Почемучка подметила, что и Семён и его мама, Вера Ивановна, были прижимисты, это у них семейное.
"Флиртовик и понторез" - преувеличение, не было у него к девушкам ГД амурных влечений, не тот характер.

Отредактировано Ольга (29-10-2018 12:49)

0

59

Да уж...
  Часы осчитывали последний результат приложенной силы - а его уже не было...

Отредактировано ЯНЕЖ (29-10-2018 21:10)

0

60

Саша КАН написал(а):

что карманные часы назывались Молния?

Из обсуждений на форумах, откуда взяли они, не вникал, потому что они вообще ни на что не влияют, в отличии от 4 остальных.

Саша КАН написал(а):

Версию не надо доказывать, ибо она тут же перестанет быть таковой и превратится в правду.

Версию надо проверять, используя факты, в том числе из всех областей человеческих  знаний.
На данный момент ни одна версия проверку не проходит.

Саша КАН написал(а):

новый термин - "Логан-факт". Будем сейчас его чаще применять в своих разработках

Для правильного использования объясню, для чего этот «термин» введён.
В ДТ очень мало фактов, именно в прямом значении этого слова. Ситуация такая, что даже не всё, что указано в УД следствием, является фактом, ибо  часто противоречит
Другим фактам. «Логан-факт» выводится на основании логики и анализа настоящих фактов, но на основании этих же фактов и логики можно вывети несколько логан-фактов,
Которые могут полностью или частично противоречить первому. И который из них на самом деле факт, определить на данном этапе невозможно. От предположения он отличается тем, что в предположении используются факты, работающие только на него.
При выведении логан-факта обязано браться всё, что есть, то есть анализироваться и то, что ему противоречит.

Albert написал(а):

Рад, что не перевелись еще логично рассуждающие люди.

Логика без анализа –«организованный способ надёжно впасть в заблуждение».
На данный момент, часы могли как остановится так и выработать завод.
Предлагаю подумать вот над этим.
Реальный факт- причина смерти Коли и Рустема разная. Коле умер с нормальной температурой, тёплым. Рустем, в момент смерти был однозначно холоднее.
Оценочно, разница промерзании их рук часа 2. И если причина остановки в замерзании,
Почему время одно.

Отредактировано энсон (30-10-2018 06:38)

0