Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почемучка, Кемерово

Сообщений 151 страница 180 из 258

151

Почемучка

Где нападала? Вот именно нападки - цитатните.
Походу это вы мне приписываете яростное поведение про нападать и приплетать.

Это ваши слова?
Кстати, для повышения эрудиции в компашке с вопросом: " А где открывашка для консервов в наборе инвентаря ГД?"
В СССР для банок брали жесть что надо. Без консервного ножа обычным ножом такие баночки вскрывать - это фокусы...

Фактически, вы обвинили дятловцев в отсутствии средств для открытия консервов, что они должны были оказаться в ситуации, аналогичной "Трое в лодке не считая собаки". Т.е. лохами полными. Плюс еще, выходит, что вы словами а где открывашка для консервов в наборе ставите в такое же положение большинство тургрупп того времени т.к. консервный нож у них в списках снаряжения встречается очень редко. По отношению к количеству отчетов, где есть консервы, сгущенка - доли процента.
И если я правильно понимаю вашу фразу обычным ножом такие баночки вскрывать - это фокусы, то консервная банка является серьезным противником для некого "обычного ножа"? Вы же сказали, про обычный нож. Так давайте разбираться с этим. Что такое "обычный нож". Скажем, в разрезе туризма времен дятловцев.

Палатки горели от искр из трубы печи не взирая на асбестовую прокладку.

Задача асбестовой прокладки не отбитие/отражение искр, а защита ткани палатки от воспламинения из-за нагретой трубы дымохода. Для борьбы с искрами использовались другие методы. Плюс еще задача свечи гореть не всю ночь, а дать свет на время переодевания.
Кстати, если уж посещаете тлиб, то, наверно, обратили внимание - свечи почти в каждом отчете, а вот упоминания про подсвечники - единичны (временные рамки - период походов дятловцев).

О, вы таки добрались прочитать тот мой пост и привести мне в пример то, что я вам там и цитировала. Уже подвижки.

Только у вас пример не корректен. Добыча замшевой части у таких грибов сильно отличается от вскрытия консервов ножом (что такое трут из гриба-трутовика знаете?). Плюс еще мы не знаем, чем пыталась добыть чагу травмированная и каким образом.

И спроецировать на ситуацию с острым ножем, а других туристы не брали (а для испровления тупости брали точильный брусок) и банкой консервы.

Во-первых, вскрыть надо всю консерву, а крышку (верхнюю часть). Как это делается ножом с фиксированным клинком вам рассказать?
Во-вторых, есть процент людей, которым что-то нельзя доверять, ибо сломают/порежутся. Я такого человека знаю.
В-третьих, понятие остроты ножа - вещь относительная. Нож, который для одного еще острый, для другого - уже тупой.

Осталось вам еще прочитать то мое цитирование про дежурство девчонок, т.е попытку чисто девичьего состава. Жду и надеюсь....

Барышни они тоже различные бывают. Видел таких, которые от вида тушки птицы подстреленной падают в обморок, а видел охотниц, которые тут же и патрают дичь. Причем отнюдь это женщины не мужицкого вида. В походах одноклассница сначала не могла разделать рыбу, а к средине спокойно патрала и жарила. Причем посноровистее, чем у пацанов получалось. Так что не надо единичные случаи возводить в ранг абсолюта.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

152

Почемучка написал(а):

Карелин еще достаточно доступный свидетель. Свою палатку он узнает и при случае можете спросить его про лабазы поисковиков. Как они хранили свои продукты.

Могу предположить такой вариант - два кадра с незвестной палаткой и печкой (топиться) могли сняты в походе группы Карелина , а не на поисках-59 :
- зачем устанавливать печь и топить ее , если это продуктовый склад ?
- за палаткой рюкзаки?, мешок - так поступают,если надо удалить лишнее при ночевке . Такой момент можно рассмотреть и в походе ГД https://yadi.sk/a/Q3XyeASG3TYX3z/5ab015 … 8753c08c4e (рюк под березой) , в др. походе https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d552c
- у палатки лыжи ,зачем они , если рядом и ночевали карелинцы со всеми вместе.
-....

0

153

ЯНЕЖ написал(а):

- зачем устанавливать печь и топить ее , если это продуктовый склад ?

Янеж, я вам прямым текстом сказала - спрашивайте у поисковиков - как они организовывали хранение своего провианта.
Чего вы докопались к кадрам с палаткой Карелина? Карелин опознает её как их палатку, участвующую на поисках. Якименко говорит о существовании лабазов поисковых, т.е. тех, которые мастерили для своих продуктов поисковики. Что за бредедень вы тут подобно КАНу сочиняете. Я вам привела фотку - где провиант валяется рядом с палаткой. Места ему в палатке - не было.
Просто бросить рядом с палаткой - это не способ благополучно сохранить продукты. Значит что-то сооружалось типа лабаза поднятого или еще как.
Поисковики живы и здоровы. Любой из них - от Бартоломея до Брусницина расскажет как это было.

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 10:06)

0

154

Starhunter написал(а):

Фактически, вы обвинили дятловцев в отсутствии средств для открытия консервов, что они должны были оказаться в ситуации, аналогичной "Трое в лодке не считая собаки".

Это выше кривое восприяние предложенной информации. Не более. И именно кривое. Ни фактически и ни теоритетически я никого ни в чем не обвиняла.
Просто стало интересно - брали или не брали. Девчонки в группе ведь шли.
Вы много чего упоминали типа вкользь и не очень - я как-то не сподобилась ваши слова засчитать за обвинение ГД.

Starhunter написал(а):

Только у вас пример не корректен. Добыча замшевой части у таких грибов сильно отличается от вскрытия консервов ножом (что такое трут из гриба-трутовика знаете?). Плюс еще мы не знаем, чем пыталась добыть чагу травмированная и каким образом.

Я в отличие от вас чагу представляю не по фантазии. И отрезать и разрезать её приходилось. Совершенно не идет в пример с мерзлой консервой. Совершенно. Чагу срезать практически как дерево.
И просто даже не смешите меня своими сомнениями. Вот у вас, судя по реакции, знаний на тему чага и где её берут и для чего употребляют: тупо ноль.

Starhunter написал(а):

Кстати, если уж посещаете тлиб, то, наверно, обратили внимание - свечи почти в каждом отчете, а вот упоминания про подсвечники - единичны (временные рамки - период походов дятловцев).

О, да вас просто невероятно осенило... Я про это уже устала талдачить.
Что подсвечники -редкость в снаряге. Потому что зачем их вписывать, если типовая модель под названием просто консервная банка мастерится за 6 секунд и не надо тащить весь поход.
Потому что консервы кушаются регулярно на каждой готовке и стал быть регулярно есть из чего смастерить типовой проект за 6 сек., если есть надобность в свечном освещении.

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 10:24)

0

155

Starhunter написал(а):

Мне неприятно, что Почемучка записала в полные лохи не только дятловцев, но и практически всех туристов того времени.

Пойдите утопитесь. Потому что это личное ваше кривое восприятие моих постов и оно правится тока утилизацией...
Я в темке ГД подолее вашего. И вы первый чудик, который меня в этом обвинил. Статистика...

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 10:30)

0

156

Почемучка, дамы вперёд.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

157

Starhunter написал(а):

Почемучка, дамы вперёд.

Я где-то писала, что мне неприятно, что Starhunter выставляет участников ГД совершенно умственно отсталыми людьми?
Я спокойно смотрю на то, что вы занимаетесь повышением своей самооценки и самозначимости на таком печальном событии как гибель группы Дятлова.
Потому что не вы первый на этом веселом пути. Насмотрелась ужо. И до вас были, и после вас будут.

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 12:02)

0

158

Почемучка, вам интересно стало, но почему-то построение предложения было в стиле " а они лохи". Т.к. открывашки не было, к ножом вскрыть банку - задача не из простых. Плюс ещё, если изучали УД и в теме дольше меня, знали бы, что к ребят были складные/перочинные ножи с открывашками. И что туристы часто вскрывали консервы не консервными ножами, а теми, что вы назвали "обычными".
И куча отчётов, где состав туристов был смешанный по половому признаку, все равно консервных ножей не было в большинстве отчётов.
Что касается грибов-трутовиков, то с ними регулярно имею дело т.к. делаю из них трут для костровых наборов под старину.

Что касается подсвечников, то, извините, понты тоже не отменяли в то время. Плюс учитывайте франтоватость Золотарева. Он мог для понтов замутить подсвечник, дескать не фиг в банке свечу держать.

На неудобные вопросы отвечать не будем, как я понимаю.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

159

Почемучка, не я делаю из дятловцев лохов из-за отсутствия консервного ножа.
Проблема подсвечника в том, что мы можем предполагать кому он мог принадлежать. И говорить о вероятности того или иного хозяина.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

160

Starhunter написал(а):

Почемучка, не я делаю из дятловцев лохов из-за отсутствия консервного ножа.

Я стал быть делаю? Где это отражено? На мое понятие - тока в вашей голове. Более нигде. Кривое восприятие моих постов. Вами. Значит проблема - ваша.

0

161

Почемучка написал(а):

Я в отличие от вас чагу представляю не по фантазии. И отрезать и разрезать её приходилось. Совершенно не идет в пример с мерзлой консервой. Совершенно. Чагу срезать практически как дерево.
И просто даже не смешите меня своими сомнениями. Вот у вас, судя по реакции, знаний на тему чага и где её берут и для чего употребляют: тупо ноль.

Чагу обычно топором от березы отделяют. Затем сушат, крошат и употребляют вместо чая. Кстати, мне не нравится.. ))

0

162

Starhunter написал(а):

Что касается грибов-трутовиков, то с ними регулярно имею дело т.к. делаю из них трут для костровых наборов под старину.

Чагу, чудак-человек,  - под костровой набор под старину? Лихо.
Мы чагу березовую собираем и дорого продаем. Противоопухолевая она.

https://www.hunting.ru/blogs/view/75285/
"...Свойства чаги

-повышать защитные силы организма,

-стимулировать центральную нервную и нейрогуморальную (повышают активность эстрогенов) системы организма,

-улучшать обмен веществ, в том числе активизировать обмен веществ в мозговой ткани,

-восстанавливать активность заторможенных ферментных систем,

-регулировать деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем,

-стимулировать кроветворение (повышая уровень лейкоцитов)

-обладает противовоспалительными свойствами при внутреннем и местном применении,

-усиливает активность противоопухолевых препаратов, задерживает рост опухолей. Чага восстанавливает сопротивляемость организма и его защитные механизмы, направленные на борьбу со злокачественным ростом. То есть происходит повышение ослабленных функциональных свойств организма, что и лежит в основе нормализации жизнедеятельности тканей и органов. При отсутствии у онкобольных явлений выраженного истощения, их жизнь продлевается от нескольких месяцев до нескольких лет.

Отвар чаги понижает давление, уменьшает частоту пульса. При наружном использовании чага проявляет противовоспалительное, заживляющее и обезболивающее действие...."

Сами с ней чаи гоняем и оздоравливаемся. Поэтому Оля Хваткова её срезала в походе Якименко и порезалась сильно. В чай она - замечательно полезна.

Оля Хваткова - это Ольга Губанова по мужу
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg244590

"...Ольга Тимофеевна Губанова родилась в 1941 году. Выпускница химико-технологического факультета   УПИ  1965 г. Много лет работала в институте УНИПРОМЕДЬ. Активно участвовала в жизни клуба туристов  УПИ . Была членом редколлегии, а позже главным редактором газеты «Романтик» клуба туристов  УПИ . Член редколлегии газеты городского клуба туристов «Уральский меридиан»...."

https://taina.li/forum/index.php?topic= … 64#msg8364

"...О. Губанова,
выпускница УПИ  1964 г.

В мае 1962 г. туристами УПИ был установлен памятник «дятловцам» на Михайловском кладбище г. Свердловска (здесь захоронены семеро из девяти погибших); в августе 1963 года – памятная плита на месте их гибели. Необходимые для этого средства были заработаны «упятами» в течение трёх лет.
Мне довелось быть в составе группы упийских туристов, установивших плиту не перевале, который носит с тех пор имя группы Игоря Дятлова. Нас было 12 человек, - студенты и выпускники УПИ, в т.ч. Юрий Юдин, десятый участник дятловской команды (он тогда, в январе 1959-го, заболел в самом начале маршрута и вернулся).
Руководил группой опытный турист, выпускник энергофака УПИ Валентин Якименко. На его плечи свалились все огромные хлопоты по изготовлению памятной плиты и оформлению маршрута. Официального запрета на посещение района г. Отортен в 1963 году не было, но тем не менее турклуб УПИ и городской туристский клуб уклонились от участия в организации нашей экспедиции. Удалось оформить маршрутный лист в турклубе Эльмаша (на этом заводе работал В. Якименко). Руководитель наш был не только знаком с большинством «дятловцев», но и принимал участие в поисках погибших в 1959 году, хорошо знал те места. Поход состоялся только благодаря его огромной энергии и умению  найти выход из любых обстоятельств. Ему же принадлежала идея установки мемориальной плиты на каменном останце, расположенном чуть ниже перевальной точки, метрах в 300-х от склона, где стояла когда-то палатка ребят.
Чугунная плита, привезенная нами из  Свердловска, была отлита на заводе им. Калинина, по эскизам студентов-архитекторов УПИ Геннадия Птицына и Якова Рувимова.
Приехав на поезде в Ивдель, мы обратились за помощью в вертолетный отряд местного аэропорта, который обслуживал пожарных и геологов. Большими деньгами мы не располагали, а потому были не особенно уверены в успехе переговоров.
Однако летчики, узнав о благородной цели нашего похода, немедленно принялись с большим энтузиазмом нам помогать.
И уже через два дня вся наша группа и немалый груз (в т.ч. плита, цемент, инструменты, продукты) были двумя рейсами доставлены прямо на безымянный перевал, где 4 года назад погибли наши товарищи. Вертолёт опустился рядом с «солдатской» пирамидкой, оставленной здесь участниками поисков зимой 1959 г. Это – единственное напоминание о трагедии, унесшей 9 жизней в этом безлюдном и пустынном, продуваемом всеми ветрами месте.
Лагерем мы встали в лесу, в верховьях р. Ауспии – на той поляне, где когда-то была предпоследняя ночевка ребят, и где они в лабазе оставили часть продуктов, уходя в «радиалку» на Отортен. Отсюда они проложили вверх, на перевал, свою последнюю лыжню. Здесь же в марте 1959 года был разбит лагерь поисковиков, - осталось большое кострище...."

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 13:00)

0

163

Неужели? А кто приводил в качестве примера трое в лодке не считая собаки, и писал, что открыть обычным ножом консервы ещё тот номер? Кто не удосужился посмотреть комплектацию перочинных ножей того времени? Списки снаряжения, чтобы понять, что отсутствие консервного ножа не превращает открытие банки в проблему?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

164

Starhunter написал(а):

Он мог для понтов замутить подсвечник, дескать не фиг в банке свечу держать.

Ага, акромя понтов так делать неча. И кто из участников ГД мастерит лохов? Чойта вы получается?

0

165

habar написал(а):

Чагу обычно топором от березы отделяют. Затем сушат, крошат и употребляют вместо чая. Кстати, мне не нравится.. ))

Разумеется. Дерево рубить легшее топором. Да - старинный способ применения березовой чаги: чай с лечебным назначением.
Но некоторые особо одаренные - мастерят на Украине из неё "костровые наборы под старину".
Ага. После Чернобыля - эт самое дельное ей применение. Лечиться ужо бесполезняк - поэтому "хохлома" под старину...

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 12:50)

0

166

Кстати, о привычках. Привычках Карелина

Они берут подсвечники и в 1958 году: две штуки.Но в участниках - тот же Атманаки

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29051&page=98

Шифр: 1014
Район: Саяны, Саяны:Вост.Саян и Тувинская АССР
Автор: Карелин; Город:
Маршрут: #1014: пос.Верх.Гутара = р.Гутарр.Иден-Монгольский = р.Казыр = р.Кош-Пеш = р.Хамсара = г.Абакан
Тип: пеший; Категория похода: 3
Год: 1958; Месяц:

http://www.tlib.ru/png/02/90/029051.98.png
http://www.tlib.ru/png/02/90/029051.96.png

И еще Карелин любит не оставлять безмен дома
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=31682&page=77
Шифр: 3139
Район: Урал, Урал:Полярный Урал
Автор: Карелин В.Г.; Город: Свердловск
Маршрут: #3139: пос.Хальмер-Ю = р.Кара = пер.Ураганный = лед.МТУ = лед.Обручева = лед.ИГАН = р.Б.Уса = пос.Полярный = пос.Дара = г.Еленседа = оз.Хальмер-то = р.Нярма-Яха = пер.Широкий = р.Оче-ты-вис = оз.Оче-ты = оз.Гнеть-ты = р.Кара = пос.Хальмер.ю
Тип: пеший; Категория похода: 5
Год: 1976; Месяц: июль, август

http://www.tlib.ru/png/03/16/031682.77.png

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 13:30)

0

167

Starhunter написал(а):

А кто приводил в качестве примера трое в лодке не считая собаки, и писал, что открыть обычным ножом консервы ещё тот номер?

А что - это пролило три цистерны грязи на светлое имя ГД? Обычным ножом безусловно менее удобно открывать консервы чем консерным ножом.
Поэтому он и был изобретен. И подобие консервного ножа давалось и военным со времен активного использования ими именно баночной продукции.
Зачем? Ножи ж были  и штык-ножи? Затем - что есть понятие экономии времени и своего здоровья. Консервным ножом порезаться  - очень надо потрудиться...

Starhunter написал(а):

Кто не удосужился посмотреть комплектацию перочинных ножей того времени? Списки снаряжения, чтобы понять, что отсутствие консервного ножа не превращает открытие банки в проблему?

А зачем мне надо было неприменно удосуживаться? У меня был интерес - брали консервный нож или обошлись другими методами. На мое понятие - с его использованием варка имеет выгоду во времени.
Потому что быстрее и безопаснее в любых руках. Особенно в тех, которые режутся ножом даже при срезании чаги. Оля Хваткова - турист с очень большим стажем. Не меньшим на момент похода 1963 года чем туристский стаж Люды или Зины. Зина - сожгла во время дежурства не единственные варежки и еще и телогрейку. Это - о чем?

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 13:42)

0

168

Почемучка написал(а):
Свернутый текст

Ну как же не поступило? От меня поступало - раз пять отвечала: от манси.
Они там кочевали регулярнее туристов.
Ставили везде где им удобно свои временные берестяные чумы.
В них требовалось како-никакое освещение.
Ставить чумы могли где удобнее. Терраска, которая пошла под место стоянки ГД - удобная.
Почему не в зоне с леском могли встать - мож гнус скотеняку заедал. Там повыше и поветренее.
Могли потерять свой предмет осветительного интерьера - когда угодно. И до трагедии ГД и после.
В 1963 они там вовсю кочуют и это фиксирует Якименко. Стал быть и в 1959 кочевали - кто ж им запретит-то?
Вона и конец поисковых работ знаменуется прикочевыванием


Место узнаете, где олешку обезроживают? Нарты видите? Там мог перевозиться куль с времянкой и минимальной утварью.

Якименковские фотки пересмотрите - они тогда тьму вещей мансийских перемеряли. От нарт до лыж.

Вся канителька, Саша, из-за того, что вы не хотите расставаться с мыслью, что кан-делябр - вещь от ГД. Вам и Бартоломей - вражина, и Борзенков - глупец.
А  они - они именно туристы того времени. Ваш кан-делябр - никто из тогдашних туристов и знавших участников ГД за столько лет!!! не признал. Никто.
А ведь на конфах и девчата того туристкого времени и парни - бывают. Информацией интересуются. Меж собой обсуждают. Нет ни одного возгласа -"Ой, такие мы делали".
Это статистика, Саша. А она - вещь упрямая...

.

Для  гостей форума разъясню :
Все примеры , приведенные выше ни коим образом не соотносятся к МП и найденным артефактами и дистанционно от километра и более (например, приведенные факты обнаружения мансийской "шхеры" экспеционерами-63 ) от 1 км и более в удобнейшем длоя этого месте. В этих останцах и мы ночевали , и киношники-13, и спарка ВАБа. В район МП ни олени, ни медведи не ходят,тем более манси...

0

169

ЯНЕЖ написал(а):

В район МП ни олени, ни медведи не ходят,тем более манси...

Чо правда - даже медведи? А лемминги? А за леммингами лисы?
Вы там в засаде сидели нешта? Хорошо поню фотки от ВАБа со следами лис по всему склону. Зимние фотки.
А летом там ходить может кто угодно из зверья - вплоть до человекообразных...
Олени когда пасутся - ходят везде. Манси когда их пристораживают - тоже могут стоять везде.
Да, кстати - вот вы были по летечку. Как тамача с комарами и мошкой? Где больше заедала?

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 18:48)

0

170

ЯНЕЖ написал(а):

В 13 -м КАН мне дал азимуты и я по компасу нашел эти две точки...

С пулей, как я думаю, полная подстава. Такое ощущение, что ее притащили на перевал, а потом торжественно нашли.
Вспоминается "Благодарственное письмо" Задорнова.

" .. Наконец  прошел слух, что во всех городах Вы любите посещать музеи и смотреть,
как они содержатся. Тут же, по  приказу  заведующего  отделом культуры, который
занял этот пост сразу после окончания ПТУ при кирпичном  заводе, был снесен
экскаватором старый ветхий домик, в котором жил Антон Павлович Чехов, а на его
месте построен новый дом, в  котором  он жил..."

Теперь, почему я так думаю.
Свое детство я провел недалеко от двух металобаз. Пацанами мы с них не вылазили.
Одна была в основном по аллюминию. (Чего там только не было. Мотопилы "Дружба" лежали горами, всякого рода значки из алюминия, новые типа "Строителям БАМа", трубки, листы, полосы, нас же больше всего интересовали магнивые магнетто от самолетов из коих мы делали взрывпакеты. )
Вторая "металка" была военной. Там были корпуса самолетов, двигатели вертолетов из клапанов коих мы добывали натрий, горы отстреляных гильз всякого рода калибров и т.д и т.п.
Поэтому, играя в "войнушку", мы были обвешаны пулеметными лентами  и т.д. ))
Были там в одном месте и подобные трассирующие пули.
Мы их набирали и бросали в костер.
Так те пули никоим образом не были похожи на ту пулю, что демонстрирует Кунцевич.
Они все были позеленевшие и страшно окислившиеся.
А у Кунцевича блестит и сверкает как новогодняя елка.

0

171

habar написал(а):

Саша, где об этом можно почитать - посмотреть?

А вы в курсе, что там и грот есть, обнаруженный Буяновым. Причем такой, что и костерок войдет и люди?
Как раз несколько севернее...

habar написал(а):

С пулей, как я думаю, полная подстава. Такое ощущение, что ее притащили на перевал, а потом торжественно нашли.

Нормальные дела с пулей. Там народ прителепавшийся к останцу с мемориальной доской салюты  - часто отстреливал из своих огнестрельных предметов.
Якименко - вот при открытии мемориала салютовал в 1963 году. В 1965 году точно салютовали  - тольятинская  группа. Мало ли куда улетит пуля?

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 18:54)

0

172

ЯНЕЖ написал(а):

Пуля "пулеметная"

Манси соорудили тачанку из нарт и оленьей упряжки после просмотра фильма "Чапаев", который крутили на 41-ом Песенном.
С тех пор высота 1079 зовется Горой Мертвецов...

0

173

ЯНЕЖ написал(а):

Дайте ссылку для анализа о чем он там говорит:
- опознание своей палатке в походе-59 это одно
- опознание своей палатки на поисках-59  совсем другое
Согласитесь огромная разница не только в местоположении , но и в назначении...

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … =0#reply_2
"..."Палатка группы Карелина (на Ауспии)"(с) Буянов     

Это вообще фото с поисковых работ...."

http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4155
http://www.mountain.ru/article/article_img/4155/f_2.jpg
"Палатка группы Карелина (на Ауспии)"(с) Буянов

https://sites.google.com/site/hibinaud/ … a-atmanaki

"...После восхождения на Денежкин камень добрались до Покровск-Уральска, оттуда поездом до Серова, где нам предстояло сделать пересадку на свердловский поезд.

Во время ожидания зашли в столовую, где ко мне подошел какой-то товарищ, и, назвавшись членом Северной геологической партии сказал, что на севере ведутся энергичные поиски группы туристов города Свердловска вплоть до применения авиации. Спросил, кто мы такие и не нас ли это разыскивают. Я сказал, что у нас еще не вышел контрольный срок и поинтересовался откуда и что это за группа. Ничего определенного он сказать не мог, а потому мы побежали на вокзал и одновременно заказали разговор со Свердловском и Ивделем, где нам сказали находится штаб поисковой группы. Из Свердловска Орлова сообщила, что пропала группа Дятлова, что контрольный срок вышел 12 февраля (это было 25) и что пока ничего не ясно, сказано это было без заметного волнения, так что мы немного успокоились.

С Ивделем в это время телефонной связи не было и мы связались только через посредство МВД Не знаю, с кем вели разговор в Ивделе, но нам сообщили, что ведутся поиски, уже заброшено два десанта на их маршрут и чтобы мы приезжали, т.к. нам тоже будет работа. У всех кончались отпуска, а потому постарались заручиться обещанием, что нам дадут оправдательный документ для предоставления на место работы.

Произвели перегруппировку, двое (Гранин и Горячко) уехали в Свердловск, т.к. сильно вымотались в походе, а остальные сели в поезд и ночью были в Ивделе.

Утром в столовой встретили Согрина, Аксельрода и еще трех парней, прибывших на поиски. Прибыли на аэродром, где готовилась к отправке группа Чернышова и намечался план работ группы Аксельрода в районе Отортена. Первоначально нам предполагали дать для разведки район горного узла Сапаль-Чахль.

Я и Скутин полетели на самолете в район Отортена с целью просмотреть долину Лозьвы и предгорья, а также наметить площадки для высадки десанта в этом районе. После возвращения вся группа отправилась на нашу общую квартиру готовиться к вылету. Вечером вернулся Карелин и сообщил, что получено известие о том, что нашли их базовый лагерь под Отортеном и в нем все снаряжение от лыж до рюкзаков.

...26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками. Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейнеЛозьвы в то время как другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве.
...В 5 часов вечера вышли к перевалу, где было сложено снаряжение, там узнали, что лагерь намечено разбить не в долине Лозьвы, а в верховьях Ауспии, в пользу этого варианта приводился целый ряд доводов, самый убедительный из которых сводился к желанию не наделать в Лозьве лишних следов и не помешать работать собакам.
...Люди и грузы были спущены в долину уже затемно, общими усилиями были разбиты две палатки, однако в дальнейшем меньшая была свернута, т.к. другой было вполне достаточно, чтобы расположить отряд в 30-40 человек. ..."

Янеж, какие ж вы мужики паскудно ленивые. Это все в доступе и просить не надо. Правой кнопкой на фотку и выбрать "найти картинку в Гугле".
Сразу попадете на Буяновское. Там и фотка и протокол допроса Атманаки. Но вам лень-ленивская...

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 19:43)

0

174

Почемучка, если стреляли в 63-м, то за 50 лет пуля сильно бы окислилась (а выглядит так, словно выстрелили недавно). Плюс еще пуля из нарезного ствола, калибром 7,62 или 7,92мм (трехлинейка али "Маузер"). Вопрос - как легко обычному гражданину в СССР можно было приобрести нарезь по винтовочный патрон?

Отредактировано Starhunter (09-11-2018 19:52)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

175

Почемучка

Мы чагу березовую собираем и дорого продаем. Противоопухолевая она.

Это как-то влияет на то, что я знаю как разделывается гриб-трутовик?

Поэтому Оля Хваткова её срезала в походе Якименко и порезалась сильно.

Тогда ответьте на вопросы:
1. Знала ли она как "вскрыть" гриб?
2. Каким ножом была проделана сия операция?
3. Нарушались ли правила ТБ при работе с ножом?

Ага, акромя понтов так делать неча. И кто из участников ГД мастерит лохов? Чойта вы получается?

А мне кажется что вы.

И подобие консервного ножа давалось и военным со времен активного использования ими именно баночной продукции.
Зачем? Ножи ж были  и штык-ножи? Затем - что есть понятие экономии времени и своего здоровья. Консервным ножом порезаться  - очень надо потрудиться.

Чет не заметил, чтобы в ВОВ военные широко теми же консервными ножами пользовались. Плюс еще - удобней - да, но когда экономишь вес, то зачем брать консервный нож, если в перочиннике есть открывашка или же ножом можно?

На мое понятие - с его использованием варка имеет выгоду во времени.
Потому что быстрее и безопаснее в любых руках. Особенно в тех, которые режутся ножом даже при срезании чаги. Оля Хваткова - турист с очень большим стажем.

Каков выигрыш во времени? Что касается стажа. Она до этого регулярно ножом разделывала трутовики?

А по поводу позерства/франтовства или как говорят сейчас понтовства. Посмотрите на Золотарева - вроде как и опытный турист, инструктор, но в поход поперся в берете, Тибо - шляпа с пером и финку носит "а-ля ССман". Так что кто-то из них мог попытаться сделать подсвечник. Чисто "показать себя". Или вы считаете, что не могли такое замутить?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

176

Starhunter написал(а):

Посмотрите на Золотарева - вроде как и опытный турист, инструктор, но в поход поперся в берете, Тибо - шляпа с пером и финку носит "а-ля ССман". Так что кто-то из них мог попытаться сделать подсвечник. Чисто "показать себя". Или вы считаете, что не могли такое замутить?

О, дык вы типа не завсегдатай ли библиотеки туротчетов? Иначе б рассмотрели фотки походные группы Степкина из Омска
http://www.tlib.ru/png/02/88/028847.22.png

Там тоже народ в беретах. И да, я грубо напоминаю вам про революцию на Кубе и любимый головной убор Чегевары.

Вы блин сколько будете блистать незнанием катастрофическим матчасти? Коля Тибо - ходит в этой шляпе не первый поход и не первый год.
Она - его счастливая шляпа даже летом. Для чела с францускими корнями - это пристрастие нормально. Народ в то время имел и куда прикольнее пристрастия.

Остальное ваще не заслуживает комментариев из вашего поста.
И да - напомните мне когда и в какой момент моей жизни я вам сильно задолжала? Что блин за хохляцкое народное? Всё вам россияне должны, а вы - ну ничего? И еще и покрикиваете...
От вас кроме бла-бла - ничегошеньки. Чего-то  заявляете - и ноль доказательств акромя ваших типа бесспорных заявлений? Чушь городите про понты.
Вас по Северному Уралу зимой прогнать с рюком в 30 с лишним по сугробам и бездорожью - вам оно да, все что останется - ваши понты...
Вы где-нить в дневниках читаете про дежурства, в которых участвует Золотарев? А дежурства начались аж с 41-го Песенного. Золотарева спецом освободили шоб он кан-делябрики ваял от неча делать? Коля дневник не пишет - видимо некогда, а вы ему - канделябрики шьете...
Каждому в группе Дятлова вменялись должностные обязанности. Каждому. Догадайтесь с трех раз - какие Коле, если он отменно рисовал кроки в других походах.

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/d313624c6f2b7af2f00e430901f7672161931247e60ec93d6fb59bdf215a1da5/5be5e14d/bknrqV0Zh7loy-ebjRaOHba1at5ga5f9dJtCmrdZKO4c3ZSPYISknwf8bK7mfd26aRY5Zwm8V01qlM1ijLmDtw%3D%3D?uid=0&filename=201.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1349x657https://s23vla.storage.yandex.net/rdisk/7e54a9be6dfeb6a86ab9c45171d7e00c4875853a8ded6a67c5f6fb5e8552a2ad/5be5e1cb/SzwvEd2LEDbBkZGE0Jw1gkWmCdJDnrKfXFcHjTDtXxlylMCYyp7AKT236dOyw-Hzq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==?uid=0&filename=img226.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&fsize=2409132&hid=e1ad73263a723e90100dae3f6d291c50&media_type=image&tknv=v2&etag=3ae95be24dbe17489a1c03b15d75e907&rtoken=dcZsRF9hg8rQ&force_default=no&ycrid=na-2fb797f69a41c280aa263fc5b1c2be4f-downloader11f&ts=57a407893c8c0&s=78bead67dc1b807a3da56ce0e5ae678f1cc593721bc19b043e0f089e40fe213c&pb=U2FsdGVkX19pphSMGRkIUXsWqIzLxL6D4EqSfVTDP5sRv5CPG-_R8BSnULmruRR1N8ojKUT0todsZn41PQRLIQ

И на кого тогда повесили ответственность за боевые листки? Которые самая легкая ответственность? На Золотарева. Потому и Аксельрод признает в почерке "Вечернего Отортена" почерк Золотарева.

Все заняты делом - некогда ваять фигню, которая достойна немедленного места на свалке.

Отредактировано Почемучка (09-11-2018 20:42)

0

177

Starhunter написал(а):

Почемучка, если стреляли в 63-м, то за 50 лет пуля сильно бы окислилась (а выглядит так, словно выстрелили недавно). Плюс еще пуля из нарезного ствола, калибром 7,62 или 7,92мм (трехлинейка али "Маузер"). Вопрос - как легко обычному гражданину в СССР можно было приобрести нарезь по винтовочный патрон?

https://i.imgur.com/7fRrzvAl.jpg
подпись к фото - Алексей

"...Через 46 лет в июле 2009 года я вновь здесь. Со мной мой сын Алексей (47 лет), наш друг Виталий Ляпунов (46 лет) и молодой друг, приятель Алешиной дочери, моей внучки Саша Огородников (ему 18 лет).
Мы пришли на перевал с целью установить таблички с изображением  трёх страниц журнала «Уральский следопыт» за январь 2009 года, посвященный трагедии с группой Дятлова. Мы хотели, чтоб группы путешественников, приходящие сюда, увидели лица дятловцев, узнали, где можно получить подробную и правдивую информацию о них...."

0

178

Почемучка, вы не путайте РФию и СССР времен Кукурузника и Ильича-2. Да и в РФии получить нарезь можно лишь после 5 лет владения гладким. Это обычные граждане.
Пуля там явно не во времена трагедии или при установке памятных знаков выпущена. Плюс еще, вроде там насчитали 6 нарезов на ней.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

179

Почемучка, великорусский шовинизм прорезался? А если уж брать меня по крови, то в моей намешано русских, украинцев, карелов с финами.
Я писал про франтовость или как сейчас принято говорить "понты". Это, кстати, часто заметно и в туризме и в охоте. Если франтовый Золотарев, который еще и инструктор, решил чет покритиковать, то, как говорится "положение обязывает" показать "як краще".
Вопросы, что я задаю - не праздные. Вы что-то утверждаете, у меня, соответственно - возникают вопросы. Вы никогда не были у дознавателя на беседе? Или хотя бы участкового еще советской закваски?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

180

Starhunter написал(а):

Почемучка, великорусский шовинизм прорезался? А если уж брать меня по крови, то в моей намешано русских, украинцев, карелов с финами.
Я писал про франтовость или как сейчас принято говорить "понты". Это, кстати, часто заметно и в туризме и в охоте. Если франтовый Золотарев, который еще и инструктор, решил чет покритиковать, то, как говорится "положение обязывает" показать "як краще".
Вопросы, что я задаю - не праздные. Вы что-то утверждаете, у меня, соответственно - возникают вопросы. Вы никогда не были у дознавателя на беседе? Или хотя бы участкового еще советской закваски?

Предлагаю вам в ответ на мои посты писать бла-бла-бла. Содержательность и информационность - та же. Как и наличие доказательной базы.
Не тратьте так сильно пустозначные фразы. Просто - бла-бла-бла...

0