Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анализ вещей на фигуранте Рустеме.

Сообщений 241 страница 270 из 292

241

Черновик Ольги
с пометками Кана (здесь и далее пометки выделены жирным шрифтом

1. Походная одежда Рустема.
Рустем ходил в туристические походы различной категории сложности и был достаточно опытным туристом.
Его походную одежду можно условно разделить по тем же принципам, что и остальную одежду туристов ГД: дневная и стояночная для ночёвок в палатке.
Какой одеждой пользовался Рустем во время лыжных переходов и на коротких дневных привалах?
- Брезентовой штормовкой с капюшоном, ватником и
- лыжной шапочкой, в качестве своего неизменного головного убора, который на маршруте было удобно носить
в тихую, безветренную погоду.
- Днём Рустем носил верхние лыжные брюки на ремне, под ними нижние спортивные штаны и добротное, тёплое нательное бельё.
- Ковбойку, майку с длинным рукавом, пару свитеров с длинным воротом.
- Из мелких вещей у Рустема в походе имелись пара подшлемников, шерстяной шарф, рукавицы, варежки и внушительный запас носков.
- Дневной обувью Рустема были лыжные ботинки с войлочными стельками, к ним - различные чехлы для ходовой обуви.

В качестве стояночной обуви и во время ночёвок, Рустем пользовался валенками, пока по ночам, после дневных переходов, сушились его лыжные ботинки.

2. Как мог быть одет Рустем до начала ЧП.

И оригнал этого же, неокрашенного фото, совмещённого из четырёх различных фрагментов посмертных кадров тела Рустема из Ивдельского морга:
На картинках должна быть надпись "коллаж " или "совмещение кадров59"

Перед началом ЧП, при переодевании, Рустемом было произведено минимум манипуляций с одеждой: ...

На момент ЧП Рустем мог как раздеваться (готовиться к отдыху) , так и одеваться (собираться к выходу  на маршрут или по нужде). Это зависит от авторского сюжета тех или иных версий.
В первом случае
оказавшись в палатке, он успел снять только штормовку, бахилы и лыжные ботинки

.
Во втором случае
собираясь на выход из Палатки, он был полностью готов к выходу на маршрут, но не успел надеть штормовку, ботинки и бахилы. Либо намеревался надеть валенки, но успел обуть только один.

Вся остальная одежда, которая была на нём к моменту ЧП - впоследствии, в ходе Трагедии -  так и осталась на его теле без изменений:

- чёрный свитер с воротом, одетый поверх ковбойки;
- верхние лыжные брюки на ремне, которые он ещё не успел снять, забравшись в палатку для переодевания;
- залихватски подвёрнутая лыжная шапочка, была в своём привычном расположении на его макушке и не прикрывала уши
- все перечисленное - это личное снаряжение Рустема, чужой одежды на фигуранте не имелось

В качестве примера полного соответствия БДТ , можно предположить следующие эпизоды, связанные с телодвижениями Рустема

в свёрнутом тексте:

Сняв штормовку, но по прежнему оставаясь в тщательно застёгнутой и заправленной с перехода одежде, в шапочке и в верхних брюках,
Рустем занялся переобуванием лыжных ботинок в стояночную обувь. Напомню, что в многодневные и категорийные походы, туристы брали с собой
стояночную обувь, которой пользовались на ночлегах и дневках, и которая могла очень пригодиться в каких - то особых экстремальных ситуациях.
Стояночной обувью Рустема были валенки, в которых он ночевал во время похода.
Сняв ботинки, Рустем вытащил стельки и разместил их на груди, под одеждой, между свитером и ковбойкой.
Зимой, в походах, сушить лыжную обувь было делом обязательным. Чтобы хорошо просушить влажные ботинки, из них вынимали стельки,
поскольку стельки задерживают влагу и увеличивают время сушки обуви. Ну а сами стельки, туристы сушили засчёт тепла своего тела, располагая их на ночь под одежду.
Кроме того, по утрам, гораздо приятнее было одевать ботинки с тёплыми, за ночь нагретыми под одеждой стельками.
Разобравшись со стельками, Рустему оставалось сменить носки, снять верхние брюки и обуть валенки.
Но неожиданно грянуло ЧП, в тесной палатке началась паника и неразбериха.
Всё, что успел сделать Рустем за эти скоротечные секунды - сунуть правую ногу в лежащий рядом валенок.
Но вот второй валенок, ему ухватить уже не удалось, паника внутри палатки нарастала с каждым мгновением.
Возможно кто - то, в тесноте и давке, наступил на второй, лежащий рядом валенок, или загородил его от Рустема, во время поспешного
и сумбурного выхода через разрезанный скат палатки. Внезапная и незамедлительная эвакуация принуждала немедленно всё бросить
и спешно убираться подальше от палатки. И выбора не было - Рустем уходил от палатки только в одном валенке.
Конец свёрнутого текста
.

3. Был ли Рустем возле Кедра?
Есть устоявшееся убеждение в том, что Рустем, после пребывания вместе с группой у кедра, решил вернуться обратно к палатке.
Тело Рустема обнаружили на склоне, лежащим головой по направлению к палатке, как и тела Игоря и Зины.
Согласно расположению их тел, ориентированных головами в сторону палатки, принято считать, что эти трое туристов, побывав у кедра,
пытались вернуться назад, но из - за холода и травм, так и не сумели преодолеть обратный подъём к месту своей последней стоянки на склоне.

Можно ли по другому объяснить одинаковое расположение трёх тел, почему все трое на склоне лежали головами в направлении палатки?
Ответ на вопрос найдётся в материалах УД(1, 34 - 35):

Цитата из УД объясняет, что положение тел, головами в направлении палатки, говорит лишь о том, что до момента их последнего падения в снег,
туристы как могли защищались от ветра на открытой местности, направление которого, примерно совпадало с направлением подъёма по склону, в сторону расположения палатки.
Состояние посмертной одежды Рустема опровергает никак не подтверждает предположение о том, что он успел побывать возле кедра, а затем погиб при подъёме к палатке.
А его телесные повреждения от падений, переохлаждения и обморожений, описанные в СМЭ, только подтверждают
как раз и указывают на его гибель на склоне,
в таких условиях, при которых он не смог обеспечить себе безопасный спуск до ручья или кедра.

СОСТОЯНИЕ ОДЕЖДЫ
На одежде Рустема отсутствуют какие - либо следы деятельности у костра, не обнаружилось ни одного следа обожжения на его посмертной одежде.
Не найдено и других спецефических повреждений или разрывов, по которым бы можно было судить о его какой - либо деятельности возле костра,
работе по добыванию дров, или лазанью на кедр. Абсолютно целыми остались и носки на необутой ноге Рустема.
Неповреждённые носки - ещё одно косвенное доказательство того, что он не принимал участия в каких - либо физических работах у костра или в районе Кедр - Овраг.
Если бы Рустем дошёл до кедра вместе с остальными туристами, он бы обязательно вспомнил о том, что у него в кармане лежит почти полный коробок спичек
и бумага, которая бы очень пригодилась для быстрого розжига костра.

СТЕЛЬКИ
... Будь Рустем у кедра, то перед обратным броском к палатке, у него всё равно бы имелся некоторый запас времени для того,
чтобы привести в порядок одежду, посильнее натянуть на уши шапочку, достать из - под свитера тёплые стельки и наконец - то нормально утеплить ногу,
на которой отсутствовал валенок. Перед обратной дорогой на склон, имея на ногах хороший запас носков и пару войлочных стелек,
у Рустема была возможность найти решение, как правильно утеплить разутую ногу. Двойной слой стелек и семь пар носков заменили бы Рустему обувь,
по толщине нисколько не уступающую ватным буркам Семёна.
Ну а одинокий, непарный носок из кармана Рустема, очень бы пригодился сильно разутому Игорю, у которого одна нога, в тонком гольфе,
практически, была босой, а значит и любой дополнительный носок для него был бы не лишним.
Но перераспределение одежды между Рустемом и остальными туристами, тела которых были найдены на склоне и в районе Кедр - Овраг,
полностью отсутствует, а неравномерное утепление ног полностью опровергает предположение о том, что он сумел дойти с группой до кедра.

ДРУГИЕ НЮАНСЫ
свёрнутый текст:

После экстренного покидания палатки и до момента гибели на склоне, Рустем не предпринял ни единой попытки поправить шапочку,
чтобы защитить уши от обморожения. Не подумал достать из кармана непарный носок, чтобы одеть его на руку как варежку,
ведь раздетому человеку, любой, даже самый мелкий предмет одежды будет всегда полезным в борьбе за выживание на холоде.
И что самое важное в его ситуации -  имея на теле приличный набор носков и тёплые стельки, Рустем не попытался защитить
от воздействия снега и холода, разутую ногу этими вполне доступными, имеющимися в его распоряжении, вещами.
Есть мнение, что Рустем мог решить вопрос утепления ноги и восполнения недостающего предмета обуви совсем иначе,
через определённые промежутки времени меняя валенок с одной ноги на другую, не трогая носки и не вспоминая про стельки.
Да, на склоне, по мере замерзания необутой в этот момент ноги, переобуваться в "безразмерный" валенок проще и быстрее,
чем прилаживать замёрзшими руками к стопе стельки и перераспределять носки.
Но тут самое время заглянуть в акты СМЭ погибших туристов группы "склон"и сравнить имеющиеся у них повреждения
на передних областях голени и передних голеностопных областях.
У Зины:

У Игоря:

У Рустема:

Механизм возникновения таких травм вполне понятен, они объясняются падениями людей на склоне о камни и ветки, скольжением по насту или льду.
Но речь сейчас не об этом. У двоих разутых, травмы либо на обеих ногах, либо отсутствуют напрочь.
У Рустема случай отдельный, одна нога была защищена обувью от внешних механических воздействий, другая - нет.
Соответственно и картина повреждений нижних областей его ног отличается от повреждений двух других, абсолютно разутых людей.
Поэтому, опираясь на отсутствие видимых попыток утепления ног и наличия повреждений только на одной ноге, в нижней части голени,
в той области, которая могла быть защищена обувью, напрашивается очевидный и неутешительный вывод.

конец свёрнутого текста

Рустем, после бегства с группой из палатки, но оставшись на склоне, не предпринял никаких мер, действий, не единой попытки
защитить себя от воздействия снега, ветра и убивающего холода.

И вновь вспоминается предположение о скоротечности событий на склоне.
У Рустема могло и не быть того запаса времени, которого бы хватило, чтобы задуматься о состоянии своей одежды, стельках и одиноком валенке.
Он мог просто не успеть принять каких - либо мер к утеплению на продуваемом склоне.
Мы не можем знать, в какой момент Рустем получил травму головы, но не факт, что ЧМТ случилась после его продолжительных блужданий по склону.

Наличие под телом и вокруг головы слоя подтаявшего снега, свидетельствует о его последнем падении в снег ещё не замёрзшим,
и может даже ещё не осознавшим всю сложившуюся картину внезапного происшествия.
.

4. Откуда банная кожа на стопах Рустема?
Наличие банной кожи на стопах Рустема  - не обязательный признак долгого, продолжительного блуждания в носках по снегу, с периодичной сменой валенка.
И при этом, я ни в коем случае не считаю, что Рустем страдал повышенной потливостью ног.
Но существует несколько внешних и внутренних факторов, которые, в своей совокупности, могут вызывать потение стоп и у совершенно здоровых людей.

свёрнутый текст
Внешних причин у этого неприятного явления несколько. Активнее всего ноги потеют в синтетической обуви, которая не пропускает воздух,
а потому внутри создаётся парниковый эффект. Следующая причина того, почему ноги становятся влажными - неверно подобранный размер лыжной обуви.
В тесной обуви, стопа оказывается зажатой, она нагревается и повышается потоотделение, необходимое для терморегуляции ног.
Зачастую, причина повышенной потливости в слишком тёплых стельках. Они очень интенсивно греются при физической активности,
в результате чего, соответственно, повышается температура ног, и пот на стопах начинает активно выделяться, чтобы стопы охлаждались.
Кроме того, стопы могут потеть от черезчур избыточного количества надетых носков под лыжные ботинки.
Но это всё внешние причины. Внутренние причины повышенного потовыделения на стопах здорового человека -
активность, физические нагрузки и перенапряжение организма. Тело человека содержит большое количество потовых желёз и львиная доля
размещена именно в районе стопы. Во время нагрузок - ходьбы, бега, и др. физических работ, усиливается кровообращение,
процессы в ногах становятся более активными и организм реагирует на перегрев ног выделением влаги.
Стопа - самая нагруженная часть человеческого тела в лыжном походе, за час она выделяет до 8 - 10 гр. пота.
И половина этого количества попадает на подошву. Здоровый человек, в этом случае, большого дискомфорта не чувствует,
кроме влажности стопы и возможности натереть ботинком влажную кожу. Но, постепенно, обувь тоже намокает, её теплозащитные свойства
резко ухудшаются, и рано или поздно, ноги начинают замерзать. Поэтому зимой, туристы, после дневных переходов,
хорошенько просушивают и лыжную обувь, и носки, и стельки от ботинок.

Какие из перечисленных факторов могли повлиять на возникновение на стопах Рустема признаков "банной кожи"?
Были ли его ботинки подходящего размера, мы этого знать, конечно не можем. Но ботинки, для удобства, в лыжные походы
положено было брать на два размера больше обычно носимых, чтобы нога, в нескольких слоях носков, ни в коем случае не была стеснена или зажата.
Потому как от этого, ноги могут не только мёрзнуть, но и сильно потеть.
Из материалов УД и, согласно последним походным фото ГД, нам известны следующие факты о последней экипировке ног Рустема:
- В последний день похода Рустем был обут в лыжные ботинки. Его валенки, с начала выхода к перевалу и до установки палатки на склоне,
   штатно лежали под клапаном рюкзака.

- Рустем единственный из туристов, кто после снятия лыжных ботинок приступил к незамедлительной процедуре просушки войлочных стелек,
  изъятых им из лыжной обуви, которой он пользовался на дневном переходе, при копке ямы и установке палатки.
  Войлочные стельки, толщиной 6 - 8 мм, как и валенки, производятся из натуральной овечьей шерсти, хорошо держат тепло,
  и так же хорошо впитывают влагу. У них уникально низкая теплопроводность. Поэтому ногам в обуви, с такими стельками,
  при тихой погоде и небольшом температурном минусе, при определённой физической активности, будет не только тепло, но и жарко.
- До начала ЧП, на ногах Рустема было по четыре слоя чередующихся пар простых и тёплых носков.
  Маловероятно, что такое количество носков Рустему могло понадобиться для ночёвки в валенках. Такое значительное количество носков
  осталось на ногах Рустема ещё с дневного перехода и работ на склоне по организации места будущего ночлега.
  Похоже, что с надетыми носками у Рустема был значительный количественный перебор в утеплении ног:

конец свёрнутого текста

Подведу итог. Совокупность вероятных внешних и внутренних факторов, спровоцировавшие возникновение признаков банной кожи на стопах Рустема:
- Непрерывная фи зическая активность в течение нескольких часов подъёма, от места закладки лабаза и до организации стоянки на склоне.
  Учитывая при этом, наличие рюкзака, весом не менне 25 кг, тропление по нетронутому снегу, преодоление в некоторых местах крутизны рельефа
  на подходе к месту стоянки, и активную работу, затраченную на установку палатки.
- Чрезмерное утепление ног значительным слоем носков, наличие в обуви толстых, тёплых стелек с низкой теплопроводностью,
  при сравнительно мягких погодных условиях, установившихся в последний день похода, 1 февраля, могло спровоцировать потение стоп
  даже при незначительных физических нагрузках.
- Ну и не стоит забывать об индивидуальных особенностях каждого человеческого организма
  (только у одного Рустема в кармане почему - то лежал носок и, видимо, всё - таки имелись на это свои, особенные причины).
Первые признаки банной кожи на стопах Рустема могли появиться за время, затраченное на закладку лабаза, переход группы от лабаза до последней стоянки
с учётом реальных условий подъёма по неизвестному ландшафту, плохой видимости на подходе к месту остановки на склоне, установки палатки,
и расположению группы на отдых, даже при условии, что светлое время суток в начале февраля 59 - го составляло не более 7 часов.

...

Пункты 3-4 пока не изучал, ибо не шибко компетентен

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

242

ЯНЕЖ3 написал(а):

Надо отразить ЧМТ фигуранта Рустема в следствии промерзания мозгового вещества. А это уже не травма головы...

Янеж, почему ты навязываешь, по мне, так глупость, Ольге?
Если даже не пришли к ЕДИНСТВЕННОМУ выводу, то каждый вправе считать так, как считает более правильным.
Я считаю, что у Рустема была ЧМТ, которая и явилась причиной его быстрого замерзания. Вохрожденный считал так же.
И лишь кто-то через 60 лет убедил Янежа, что это "посмертное растрескивание".

0

243

Ольга написал(а):

Черновик Авторского анализа.

В очередной раз снимаю шляпу. Почитал, все по делу, возразить нечего.

0

244

habar написал(а):

Я считаю, что у Рустема была ЧМТ, которая и явилась причиной его быстрого замерзания. Вохрожденный считал так же.

Еще раз - что бы нанести ЧМТ надо как минимум прорвать оболочку-кожу головы, либо сильно придавить. В любом случае должна быть гематома подкожная, разрыв кожи с кровью как минимум...

Как можно объяснить  такую травму без внешних признаков..?

0

245

habar написал(а):

В очередной раз снимаю шляпу.

А я, в очередной раз, очень благодарна вам за доброе отношение.
Сейчас пишу и работаю только ради тех, кто меня поддерживает, только это и даёт мне силы потихоньку двигаться дальше.

0

246

ЯНЕЖ3 написал(а):

Еще раз - что бы нанести ЧМТ надо как минимум прорвать оболочку-кожу головы, либо сильно придавить. В любом случае должна быть гематома подкожная, разрыв кожи с кровью как минимум...

Как можно объяснить  такую травму без внешних признаков..?

Янеж, ты хоть читал АСЭ Слободина?

"Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. "

Я уже устал по пять раз об одном и том же.
У Слободина голова с двух сторон фиолетовая от кровоподтеков, меня спрашивают - " А гемотомы были?"

0

247

habar написал(а):

Если даже не пришли к ЕДИНСТВЕННОМУ выводу, то каждый вправе считать так, как считает более правильным.

Для Янежа, что бы быть правильно понятым и без обид.
Я вот тоже считаю, что Рустем, как и многие выскочил из палатки полностью обутым, и лишь потом обстоятельства заставили остаться  в одном валенке. Ольга считает иначе и ее видение нисколько не хуже и не лучше моего. Я же не давлю на Ольгу, что мое видение "более правильное". Я могу, извините за грубость, усираться до седьмого пота отстаивая свою точку зрения. Это мое право. Так же прекрасно осознаю такое же право другого участника на свою точку зрения. (Если, конечно, оно не противоречит елементарному здравому смыслу).

0

248

habar написал(а):

Сегодня 16:53

Эти "излияния" ..., но нет наружных повреждений при воздействии от которого лопается череп...

0

249

ЯНЕЖ3 написал(а):

Эти "излияния" ..., но нет наружных повреждений при воздействии от которого лопается череп...

Янеж, если я тебя ударю ломом обернутым в одеяло по голове, то на коже тоже не будет повреждений, к череп расколется надвое.

0

250

habar написал(а):

Янеж, если я тебя ударю ломом обернутым в одеяло по голове, то на коже тоже не будет повреждений, к череп расколется надвое.

Рустем не дошел до притока.
На дистанции МП-место обнаружение  он мог получить травму только об камень,натечный лед .Но с высоты собственного роста это невозможно.Но если возможно - будут поверхностные повреждения

Мне проще
- не могли срубить стволики замерзших писточек одним специально подготовленным ударом легким ножом Георгия
- не было того, кто огрел Рустема "ломом обернутым в одеяло " на дистанции от МП и места его обнаружения при его скоротечной смерти.

Отредактировано ЯНЕЖ3 (19-01-2019 19:42)

0

251

ЯНЕЖ3 написал(а):

Мне проще

Однозначно. Отрицать очевидное.
"Дятловцы не знали приема рубки при помощи колотушки".
Откуда столько уверенности?
То же касается и третьих лиц. Не было и баста!
Оказывается дятловцы знали что такое нодья и как спастись в лютый мороз при помощи двух.
Не такие они чайники были.
Янеж, сможешь ответить? Дубинина, Золотарев и Тибо после травм были живы 10-20 минут. Значит все свои повреждения они получили в зоне МН-МЧ.
Если не было третьих лиц, значит все эти повреждения нанес им Колеватов.
Сложил трупы вместе и сам лег рядом.
Другой логики просто не существует.
Сможешь обьяснить?
Только не здесь, в моем черновике.
Думаю, разумного обьяснения не будет.

0

252

Ольга написал(а):

Черновик Авторского анализа.

Прекрасный анализ. Большое спасибо за работу. Обязательно буду цитировать и ссылаться на нее. Ничего другого более фундаментального нет.
Все Ваши выводы на основе анализа одежды (особенно гибель на склоне при спуске) укладываются в мою версию. Расхождения могут возникнуть лишь при реконструкции действий, поступков Рустема.

На фотоаппарат Рустема, как предполагает В.Г.Якименко, был сделан т.н. 26-й кадр с тем же самым загадочным объектом, что и на ф/а Георгия. Я с ним согласен.
Выводы Якименко о вечерней фотосессии совпадают по большому с выводами в моей версии.

Поэтому моя реконструкция действий Рустема после установки палатки такова: он выходил из палатки в обоих валенках вместе с Георгием для съемок, оба сделали по снимку, затем при возникновении опасности они вернулись в палатку, а при усугублении ситуации и возникновении смертельной угрозы, когда Рустем вылезал вместе с остальными через дыру внизу по центру палатки, тогда-то, я предполагаю, у него и слетел один из валенков.
Вообще дыра "отфильтровала" множество вещей - тапочек, шапочек и др., причем часть из вещей осталась в палатке (типа валенка Рустема), а часть осталась возле дыры снаружи (типа шапочки Игоря и тапочек Зины). Подъем упавших, слетевших вещей был не возможен.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

253

Ольга написал(а):

Сейчас пишу и работаю только ради тех, кто меня поддерживает, только это и даёт мне силы потихоньку двигаться дальше.

Оля, а я все там же - что Рустем уходил куда дальше от палатки.
Как при этом объяснить нахождение его одного валенка в палатке?
Оля, вот если некто постороннний поднял его и вернул в палатку,
то одним пустяковым действием изменена картина происшествия до неузнаваемости.
Потому что по Рустему будет плестись и дальнейшая версия. Со всеми остальным участниками ГД.
А там - есть и полностью обутые и полностью разутые.
Кстати, следствие мало трудилось в описании следов от палатки. Представь себе следы от одного валенка и одной разутой ноги.
И это идет один человек. Длина следа разная и значительно. Сравни свой след в валенке и без. 4-5 см разницы. И это - никто не описывает. Никто из наблюдавших эти следы...
Этот след с разной длиной шага и разными размерами следа должен очень бросаться в глаза. Тем более разутой ногой след будет глубже.

Отредактировано Почемучка (20-01-2019 10:56)

0

254

Albert написал(а):

Прекрасный анализ. Большое спасибо за работу.

Альберт, и вам, большое спасибо.

Albert написал(а):

Расхождения могут возникнуть лишь при реконструкции действий, поступков Рустема.

Да, это так, но я ведь пишу не свою версию происшествия, а статью об одежде Рустема, поэтому стараюсь придерживаться минимума "самодеятельности".

Albert написал(а):

Поэтому моя реконструкция действий Рустема после установки палатки такова: он выходил из палатки в обоих валенках вместе с Георгием для съемок

Альберт, на ваш взгляд, зачем одевать такое большое количество носков, если уже снял ботинки и собрался ходить в тёплых валенках? Вспомните Колю в валенках. У Семёна, под бурками, носков ещё меньше.
А четыре слоя чередующихся носков на ногах - это о том, что носки одевались не для ночёвки в валенках, а для перехода, под лыжные ботинки.
Поэтому я и пишу в черновике: Рустем ботинки снял, вытащил стельки, положил под одежду для просушки. Дальше что, по идее, должен был сделать?
Поменять влажные(по признакам на стопах "банной кожи") носки после дневного перехода и др. физической работы.

0

255

Почемучка написал(а):

Оля, вот если некто постороннний поднял его и вернул в палатку,
то одним пустяковым действием изменена картина происшествия до неузнаваемости.
Потому что по Рустему будет плестись и дальнейшая версия. Со всеми остальным участниками ГД.
А там - есть и полностью обутые и полностью разутые.

Почемучка, пока пишу статью об одежде, поэтому и минимум собственных предположений.
Подкидывание валенка Рустема обратно в палатку - это уже некий компонент, составная часть версии, а значит и другая тема для размышлений.

0

256

Ольга написал(а):

Всем девятерым, одновременно, вряд ли возможно переодеваться в таком тесном пространстве?

Ольга, не знаю, пригодится ли информация.
В УД есть показания, что большинство ботинок распологалось по левой стороне палатки (то есть, в этом наблюдается систематика. Люди уже переобулись - разулись и сложили ботинки в одно место) и лишь две пары (или это были двое ботинок как "пара"?) находились в центре палатки.
Из "переобутых - разутых" это точно Колмогорова (как на ней одеты носки, можно предполагать, что она уже приготовилась ко сну) и Золотарев, Тибо в валенках, Слободин.
Смущает Дятлов с его носками. Либо он менял носки во время Х, либо как-то оказался вообще без носков и в последствии его "обували с мира по нитке".
Не может человек в одном носке ни идти на марше ни спать в одном носке.

0

257

habar написал(а):

В УД есть показания, что большинство ботинок распологалось по левой стороне палатки (то есть, в этом наблюдается систематика. Люди уже переобулись - разулись и сложили ботинки в одно место) и лишь две пары (или это были двое ботинок как "пара"?) находились в центре палатки.

Да, об этом написано в Информации о походе Дятлова(УД 1, 34) и в протоколе допроса Брусницина(УД 1, 367):

Большинство ботинок ("лежало" - зачеркнуто) разложили по левому краю палатки. Пары две - справа в середине. Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке.

habar написал(а):

Смущает Дятлов с его носками. Либо он менял носки во время Х, либо как-то оказался вообще без носков и в последствии его "обували с мира по нитке".
Не может человек в одном носке ни идти на марше ни спать в одном носке.

Спать в одних тонких носках Игорь не смог бы в любом случае: стояночную обувь он оставил в лабазе, а личных валенок в походе у него не было.
Носки, после дневных переходов туристы должны были менять, для просушки: Обувь ГД.
Носки, в течении ночи, сушили так же, как ботинки и стельки.
У Игоря, один носок/гольф на ноге - если ЧП застало его врасплох, во время смены носков.

0

258

Саша КАН написал(а):

Во втором случае
собираясь на выход из Палатки, он был полностью готов к выходу на маршрут, но не успел надеть штормовку, ботинки и бахилы. Либо намеревался надеть валенки, но успел обуть только один.

Второй случай - это выход на маршрут после ночёвки в палатке? Не согласна. Этому противоречит на его стопах "банная кожа".
На маршруте можно промочить обувь, могут, элементарно, потеть ноги от нагрузок или неудобной обуви. Но это после маршрута, а не перед маршрутом.
За ночь в палатке, где можно получить признаки банной кожи? Я такого не представляю.

Саша КАН написал(а):

- все перечисленное - это личное снаряжение Рустема, чужой одежды на фигуранте не имелось

Вот здесь очень подробно разжёвано, что все посмертные вещи - его:
Анализ вещей на фигуранте Рустеме.
Принципиальная схема расположения вещей на теле фигуранта(глава третья).

Саша КАН написал(а):

в свёрнутом тексте:

Свернутый текст

Сняв штормовку, но по прежнему оставаясь в тщательно застёгнутой и заправленной с перехода одежде, в шапочке и в верхних брюках,
Рустем занялся переобуванием лыжных ботинок в стояночную обувь. Напомню, что в многодневные и категорийные походы, туристы брали с собой
стояночную обувь, которой пользовались на ночлегах и дневках, и которая могла очень пригодиться в каких - то особых экстремальных ситуациях.
Стояночной обувью Рустема были валенки, в которых он ночевал во время похода.
Сняв ботинки, Рустем вытащил стельки и разместил их на груди, под одеждой, между свитером и ковбойкой.
Зимой, в походах, сушить лыжную обувь было делом обязательным. Чтобы хорошо просушить влажные ботинки, из них вынимали стельки,
поскольку стельки задерживают влагу и увеличивают время сушки обуви. Ну а сами стельки, туристы сушили засчёт тепла своего тела, располагая их на ночь под одежду.
Кроме того, по утрам, гораздо приятнее было одевать ботинки с тёплыми, за ночь нагретыми под одеждой стельками.
Разобравшись со стельками, Рустему оставалось сменить носки, снять верхние брюки и обуть валенки.
Но неожиданно грянуло ЧП, в тесной палатке началась паника и неразбериха.
Всё, что успел сделать Рустем за эти скоротечные секунды - сунуть правую ногу в лежащий рядом валенок.
Но вот второй валенок, ему ухватить уже не удалось, паника внутри палатки нарастала с каждым мгновением.
Возможно кто - то, в тесноте и давке, наступил на второй, лежащий рядом валенок, или загородил его от Рустема, во время поспешного
и сумбурного выхода через разрезанный скат палатки. Внезапная и незамедлительная эвакуация принуждала немедленно всё бросить
и спешно убираться подальше от палатки. И выбора не было - Рустем уходил от палатки только в одном валенке.

Конец свёрнутого текста

Почему в свёрнутом тексте?
Вы раньше рекомендовали в авторском анализе, автору статьи высказывать своё мнение о том, из чего состояла одежда фигуранта для сна и отдыха,
во что он был одет во время переодевания в палатке, перед началом ЧП. Так уж повелось с ОС о фигуранте Семёне. Сейчас это лишнее?

0

259

https://yadi.sk/a/Q3XyeASG3TYX3z/5ab015 … 8753c08c42  отзеркаленный кадр с Рустемом при подъеме на склон 1079 в зоне криволесья..
Остановка ГД, видимо, сейчас буду одевать маски , неожидая смену погоды из затишка Лабаза - отмечают и Шура, и Экспа-15 блогеров в марте.
Где то начинается потение степней Рустема - думаю кадр снят около 12 дня .До ковыряния на МК еще 2 часа.

А потом пошло -поехало.... Анализ вещей на фигуранте Рустеме.

Отредактировано ЯНЕЖ3 (21-01-2019 18:45)

0

260

Из интервью Типикина С. А.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg237891

Кто и как нашел тело Рустема Слободина? Видели ли Вы этот момент? Составляли ли протокол, был ли осмотр на месте? Были ли указания штаба как  и что делать с обнаруженным?

05.03.1959г. В этот день я стоял в шеренге рядом со Славой Карелиным. Мне вообще всегда было интересно общаться с ним.
Очень увлеченный краеведением Северного Урала и участник многих походов он много знал, много видел и слушать его рассказы было одно удовольствие.
А при однообразной, утомительной работе со щупами ээто как-то сокращало время. Шёл разговор и в этот раз. Вдруг слышу: «Ой, кажется что-то есть!» Я повернул голову к нему.
Он снова ткнул щупом: «Точно что-то есть!» Тогда я шагнул к нему и мы щупами стали оконтуривать какую-то аномалию под настом на глубине 30-50 см.
Действительно, там прощупывалось что-то необычное. «Давай вскроем, посмотрим. Эй, у кого лопатки?» Мы знали, что сапёрные лопатки были у солдат с собой.
Лейтенант видимо почувствовал, что назревают события и дал своим команду бегом нести лопатки, которые находились на месте, где мы оставляли лыжи и лишнюю одежду.
Мне было ждать невтерпёж. Я встал на колени, рукавицами-шубенками взломал наст и руками стал выгребать снег.
На глубине порядка 30см рука зацепила и потащила из снега тёмную ткань от верхней одежды. Всё! Нашли!
В это время принесли лопатки и солдаты получили команду приступить к откапыванию. Среди нас были те, кто уже знал, что нужно делать.
Я же от перевозбуждения и не запомнил, чем занимался до конца дня. Помню только что кто-то (конечно,Слава) сказал: «Это Рустик Слободин».

Типикин С.А. 18.10.2014 Запись с диктофона. О моменте обнаружения Слободина.
В – Валерий, Т - Типикин, Н - Наталия.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg248001

Свернутый текст

В: Т.е. вы вначале щупом попадали на землю, а потом начали оконтуривать?
Т:  Потом стали смотреть, сравнивать как бы с первым ударом
В: С помощью щупа?
Т: Ну конечно
В: И определяли, где земля, а где, условно говоря, тело?
Т: Да, есть ли разница, поскольку там ведь он лежал не плоский..
В: Он лежал почти плоский! Потому что он лежал на груди, выкинув... Вы же его не трогали?
Т: Нет
В: Его левая рука была отброшена
Т: Я же мог попасть рядом. Не было такого, чтобы четкие границы тела. Поэтому трудно было. Посмотрели –что-то есть такое массивное, немножко колеблется высота..
В: А щуп вставляется с усилием определенным?
Т: Да, от этого и зависит. Бьешь так, чтобы достать до преграды. И уже от преграды ты чувствуешь, какое идет сопротивление. Когда не можешь определить, начинаешь бить сильнее.
    Может быть сила покажет тебе... или пробьет мох. Вот я почему и говорю, что, я, например, увеличивал силу удара, вот в это время я мог в височную часть Рустема и попасть.
    Он мог просто лопнуть как арбуз.
В: А почему у Вас возникает ощущение, что вы могли попасть в голову? Оттого, что Вы имели уже ориентир, потому что вы сами его выкопали? И помните, куда вы били?
Т: Просто никто не может объяснить и говорят такую вещь.., с которой я не могу согласиться... что это феномен какой-то медицинский. Человек – 6 см длина трещины!
    Расхождение почти миллиметр и он вот.. в таких условиях..
В: Две трещины, две! Одна от холода, а другая –Возрожденный говорит о рукотворном повреждении, прижизненном.
Т: Ну я не знаю... в общем, что с такой трещиной, с ней жить-то тяжело, а тут человек шел в гору, испытывая такие физические нагрузки. Как это может быть?
    Задают вопрос. Я думал над этим. Вот эта мысль пришла совсем недавно, когда вы мне первые вопросы прислали.
    Вот тогда, собственно, эта мысль у меня и возникла – а может я это сделал?
    Может Слава (Карелин) это сделал? Может мы так вот начудачили... А люди ведь так и не нашли решения. Вот. Потому что это действительно трудный вопрос.
    Может, конечно, этого и не было... Но такая мысль у меня возникла.
В: А что потом? Пришли военные, которые помогали?
Т: Ну они с нами были в шеренге, работали.
В: У них были лопаты с собой?
Т: Да у них были саперные лопаты.
В: На длинном черенке? Или на коротком?
Т: Да нет, короткие лопатки.
В: Вернемся к Слободину, чтобы подвести к завершающему аккорду. Вы Слободина нашли. Вы говорите, что вы вставали на колени и пытались его раскопать.
    Вот когда вы его откапывали, скажите, вы обнаруживали какие-либо затвердения?
    Потому что существует точка зрения, что Слободин лежал так долго живым, что растопил снег и образовалось ложе.
Т: Я читал об этом. Дело в том, что когда я вытащил у него клок одежды... рукой зацепил, потянул-потянул и он вылез..
В: ТКАНЬ ПРИМЁРЗЛА?
Т: НЕТ. ОНА МЯГКАЯ. Я подумал, если здесь ткань –значит это то, что мы ищем! Ну не может быть ткань случайно попасть, понимаете..
В: Вы его пытались как-то перевернуть? Может быть он примерз к этому месту?
Т: Я сразу подал сигнал. Это была радость для всех, что нашли, понимаете.. Конечно все сбежались. И солдаты тут как раз лопатки поднесли.
    Все сбежались и все, естественно, захотели принять участие.
    Началась суета... Все хотели... это естественно... а я... меня вот, знаете, колотит! Перевозбуждение нервное. Я отошел как-то.. Я помню, что кто-то подошел,
    наверно все-таки Славик Карелин, потому что он мог знать, не солдаты же –это, говорит, Рустик Слободин. Только он  мог определить, узнать. Ну а дальше...
    Я чего-то делал вместе со всеми. Но я уже не помню. Я тот день уже не помню, понимаете? Выключился я как-будто.
В: Аксельрод был с вами рядом в этот момент? Или его не было?
Т: Нет, рядом не было
В: Его не было в этой шеренге?
Т: Не было.
В: Возможно, он оставался в лагере или был в другом месте? Потому что он довольно подробно описывает эту историю и пишет о ложе трупа в данной ситуации..
Т: Может его сразу и вызвали. Все-таки у нас там были руководители. Они же (другие в т.ч. Аксельрод) тоже все своими делами занимались, они же не сидели, не ждали в шатре.
    Они где-то здесь рядом занимались. Вероятно, позвали.
В: Вас не опрашивали в связи с обнаружением Слободина?
Т: Нет.
В: Т.е. Вы не видели это ложе? Вы его не ощущали?
Т: Нет.
В: И рядом с Вами Аксельрода не было?
Т: Вот в момент обнаружения не было
В: А Вам не кажется странным, вот по прошествии времени, что не было представителя прокураторы, все-таки это место происшествия...
    Где обнаружено тело, которое является артефактом уголовного дела.. Никто не прилетал и не осматривал?
Т: Я не знаю, может быть они там были, работали, опрашивали манси или еще кого-то. Вот я вам говорю, что обстановка была рабочая.
    Каких-то праздношатающихся не было. Каждый был при деле, что-то делал полезное.
В: Но Вы грешите, что Вы могли щупом задеть голову? А Вы, кстати, помните, что была шапка на голове?
Т: Я же его даже откопанного не видел
В: А Вы его тащили?
Т: Нет наверное, мне даже место не хватило, чтобы в постромки втянуться. Там было много других.

0

261

habar написал(а):

Янеж, ты хоть читал АСЭ Слободина?

"Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. "

Я уже устал по пять раз об одном и том же.
У Слободина голова с двух сторон фиолетовая от кровоподтеков, меня спрашивают - " А гемотомы были?"

Читаем

... От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/...
На основании данных исследования трупа гражданина СЛОБОДИНА Рустема Владимировича, 23-х лет, учитывая обстоятельства дела считаю, что смерть СЛОБОДИНА наступила от действия низкой температуры /замерзание/ о чем свидетельствуют: отек мозговых оболочек, полнокровие внутренних органов, пятна Вишневского на слизистой желудка, отморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени.
Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее. Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА. Отсутствие явно выраженного кровоизлияния под мозговые оболочки дает основание полагать, что смерть СЛОБОДИНА наступила именно в результате его замерзания.
Телесные повреждения, обнаруженные на теле гражданина СЛОБОДИНА, ввиде ссадин, царапин, осаднения причинены тупым орудием в результате падения или ушиба о камни, лед и прочее.
Повреждения были причинены как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно.
Данные исследования трупа СЛОБОДИНА дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при внутреннем исследовании не обнаружено.

С учетом вышеуказанных телесных повреждений СЛОБОДИН в первые часы с момента их причинения мог передвигаться и ползти.
Смерть Слободина насильственная – несчастный случай.

При внутреннем осмотре из воспоминаний СМЭ неожиданностью было обнаружение трещины,т.е. внешне она ни чем не проявила..
Ничем вышеописанное не противоречит тому, что Рустем в критичном состоянии покинул Палатку, спасаясь уходит вниз и падает потеряв сознание от вездействия отравляющих веществ. Далее довершал холод и агония с неконтролируемыми телодвижениями...

0

262

А теперь читаем не так как нам хочется, а то, что написано.

Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещинА кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещинЫ до 6 см. ТрещинА находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва.

- с обоих сторон черепа Слободина прижизненные кровоподтеки с пропитыванием кровью мягких тканей.
- Речь идет о конкретной ТРЕЩИНЕ (в единственном числе) с с величиной расхождения и длиной.

Далее.

Кроме этого отмечается расхождение швов , в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/

Речь идет о расхождении ШВОВ черепа (во множественном числе), определенные Возрожденным как посмертные в результате воздействия на череп замерзшего мозга.
Надеюсь ты понимаешь разницу между треснутой лобной костью черепа и расхождением швов черепа?

Далее.

Твердая мозговая оболочка синюшна, сосуды ее слабого кровенаполнения. Под твердой мозговой оболочкой содержалось до 75 см3, кровянистой жидкости,

Кровоизлияние в мозг не может быть "посмертным", кровоизлияние в мозг происходит исключительно только у живого человека в результате ЧМТ.

Янеж, перестань нести чушь и заставлять меня отвечать на эту чушь.

Отредактировано habar (23-01-2019 15:13)

0

263

Черновик  Введения.

Свернутый текст

Вопрос принадлежности одежды, головных уборов и обуви, обнаруженных на телах погибших туристов, имеет огромное значение для реконструкции трагических событий, случившихся на Перевале - 59.
Настоящая статья посвящена рассмотрению целого ряда наиболее важных вопросов о принадлежности вещей и состоянию одежды в последние минуты жизни фигуранта УД Рустема:
- все ли вещи на теле погибшего являлись её собственностью;
- были ли на погибшем вещи, принадлежащие товарищам;
- и где именно погиб фигурант - на спуске к кедру или на обратном подъёме к палатке.
Данная статья - это обобщение идентификации вещей и одежды погибшего по материалам УД, показаний участников поиска тел погибших туристов,
визуального изучения и детализации фотоматериалов - 59, а так же авторского анализа прижизненной и посмертной одежды и вещей фигурвнта УД Рустема.
Почему так важен анализ посмертных вещей и предметов, обнаруженных на теле каждого погибшего туриста ГД, для авторов будущих версий?
Потому что одежда на погибшем, может указать или дать подсказку для ответов на следующие вопросы, например:
- чем перед ЧП занимался тот или иной участник тур. группы(переодевался, уже был готов к отдыху или оставался в походной одежде);
- как именно мог быть одет погибший перед началом ЧП;
- насколько спешным было покидание палатки;
- миграцию одежды внутри группы для дополнительного утепления;
- разделение группы на подгруппы;
- последовательность гибели участников похода;
- вероятность присутствия посторонних лиц, имеющих отношение к трагедии - 59.
Например, даже исследование мелких нюансов и состояния одежды фигуранта Рустема, таких, как:
- подвёрнутая и одетая на макушку, на манер колпака, лыжная шапочка;
- аккуратно застёгнутая на все пуговицы одежда, скреплённый булавкой карман ковбойки, застёгнутый ремень лыжных брюк;
- состояние одежды(отсутствие прожегов, разрывов и повреждений);
- наличие войлочных стелек на груди между слоями одежды;
- содержимое карманов;
- отсутствие одного валенка..
В общем, любая, даже небольшая мелочь или деталь, может дать автору версии верную подсказку и правильное понимание обстоятельств гибели туриста,
а значит и наиболее вероятную реконструкцию того или иного эпизода гибели ГД.
Для идентификации одежды, личных вещей, обуви фигуранта Рустема, в статье было использовано два способа:
- детализация и сравнение прижизненных и посмертных фото - 59;
- сравнение походных фото - 59 и описания одежды по материалам УД(протоколы осмотра места обнаружения и опознания вещей, акт осмотра тела из СМЭ).
Кроме того, в статье проведён авторский анализ одежды и вещей фигуранта, которые он использовал во время сна и отдыха,
и наиболее вероятные предположения о том, что могло быть одето на погибшего до начала ЧП, во время переодевания в палатке,
а также, ответ на наиболее важный и самый спорный вопрос: был ли Рустем возле кедра.
И, в заключении, несколько слов о самом Рустеме и о его походной одежде, потому как черты характера, предпочтения в одежде, и даже биографическое прошлое, в общем, любой человеческий фактор,
так или иначе накладывает свой отпечаток на привычки, манеру одеваться, не только в обычной, повседневной жизни, но и в случае таких мероприятий, как туристические походы:

http://s7.uploads.ru/t/o6hwS.jpg

- Рустем - самый спортивный участник похода, имевший разряды по лыжам и волейболу, опытный турист.
  Аккуратный, собранный и внимательный, как в походной жизни, так и в отношении одежды и личного снаряжения.

- Походная одежда Рустема ничем не отличалась от личного снаряжения остальных туристов ГД. В походе носил в штормовку, телогрейку, свитера,
  спортивные брюки и очень популярную в те времена, среди молодёжи, рубашку - ковбойку. В качестве стояночной обуви, пользовался валенками.

- Носил на макушке залихватски подвёрнутую лыжную шапочку, не прикрывающую уши.

- В походе, как и остальные туристы ГД, Рустем пользовался обувью и снаряжением, взятыми из турклуба УПИ.

Крушение шаблонов вокруг Рустема, как человека и как фигуранта УД. Черновик

Среди большинства исследователей ДТ, уже давно бытует множество укоренившихся ошибочных мнений и стереотипов, в корне искажающих
истинную картину трагедии, случившуюся с группой туристов в далёком феврале 59 - го года, на безымянном перевале в горах Северного Урала.
Вокруг трагедии - 59, как и вокруг других, загадочных и необъяснимых случаев массовой гибели туристов, за долгие годы исследований,
возникло огромное количество невероятных версий, различных мифов, легенд, фальсификаций и дешёвых неправдоподобных сенсаций.
Своим появлением, эти ошибочные "знания" и версии, искажающие в свою угоду факты и улики - 59, а так же, нескончаемые вбросы
"сенсационных" ДТ - материалов от СМИ, обязаны, в первую очередь, разночтениям материалов УД, недостаточному количеству фотодокументов,
путанице в показаниях свидетелей, по причине давности лет, и острому дефициту достоверных информационных фактов.
Например, по фигуранту Рустему, у некоторых авторов версий, сложились следующие ложные мнения:

- Тело Рустема было обнаружено лежащим головой по направлению к палатке, что говорит о том, что он погиб на обратном пути от кедра,
   при попытке вернуться назад к месту стоянки - к брошенной туристами палатке.

Это мнение ошибочно. Согласно материалам УД, положение тела Рустема, головой ориентированное в сторону места расположения палатки,
говорит лишь о том, что до момента его последнего падения в снег, он защищался от ветра, направление которого, примерно совпадало
с направлением подъёма по склону, в сторону расположения ранее покинутой туристами палатки.

- До гибели на склоне, Рустем успел побывать в районе Кедр - Овраг.
Для данного утверждения отсутствуют какие - либо фактические подтверждения. Физическое состояние, специфические телесные повреждения,
быстрое переохлаждение, отсутствие обморожений нижних конечностей - все эти факты, из материалов УД, подтверждают вероятность его гибели
при спуске по склону. Кроме того, абсолютно целая одежда, без следов повреждений, характерных для активной физической деятельности у костра,
отсутствие перераспределения одежды между Рустемом и другими туристами, не принятие хоть каких - либо элементарных действий по утеплению тела и ног,
и некоторые другие факты, свидетельствуют только в пользу того предположения, что Рустем так и не дошёл до района Кедр - Овраг.

- "Банность кожи" на стопах Рустема объясняется его перемещением по склону в промокшем валенке, после проваливания в ледяную воду ручья.
Согласно данным судебно - медицинских исследований, для быстрого образования признаков "банной кожи" стоп, необходимым условием является
постоянное пребывание ног во влажной среде с достаточно высокой, "комфортной" температурой, что не подходит для случая намокания ног в ледяной воде,
когда эти же признаки проявляются через гораздо более длительное время, что противоречит данным о быстром переохлаждении и отсутствии обморожений
нижних конечностей погибшего, описанных в акте СМЭ. Кроме того, быстрое образование "банной кожи", при нахождении стоп во влажной среде, достаточно высокой
температуры, и без свободного доступа воздуха, более характерно при потении стоп в лыжной обуви, с хорошим утеплением ног и при достаточной физической активности.

Жду ваших дополнений и замечаний.

0

264

- Тело Рустема было обнаружено лежащим головой по направлению к палатке, что говорит о том, что он погиб на обратном пути от кедра,
   при попытке вернуться назад к месту стоянки - к брошенной туристами палатке.

   Одна из догм ДВ-ния ,связанная также и  с положением тела Зины.
Писал и рисовал ранее :
- визуально на дистанции в сотню метров в зоне криволесья лога нет видимости ярковыраженного склона ,поэтому положение тел не связано с этим (головой на склон, в отличие положения тел двоих в ложе 1Р- головани в воду,ногами на обрыв)
- господствующий ветер стабилен и постоянен со склона отрога вниз в долину Лозьвы о чем свидетельствует елочки Масленникова недалеко от которых обнаружено первое тело. Человек машинально ложится головой на ветер, что бы не обувало лицо
https://i.imgur.com/VIMTFhRm.jpg   Баскин С.Б
Московские мастера  (вновь погибло часть  материала )

- До гибели на склоне, Рустем успел побывать в районе Кедр - Овраг.

...

- "Банность кожи" на стопах Рустема объясняется его перемещением по склону в промокшем валенке, после проваливания в ледяную воду ручья.

...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (30-01-2019 08:17)

0

265

ЯНЕЖ3 написал(а):

- господствующий ветер стабилен и постоянен со склона отрога вниз в долину Лозьвы о чем свидетельствует елочки Масленникова недалеко от которых обнаружено первое тело. Человек машинально ложится головой на ветер, что бы не обувало лицо

Не совсем понятно.
Баскин, на фото, прилёг в снег, головой в сторону палатки, но, поверни он голову на девяносто градусов в сторону повышения рельефа, и ветер будет дуть ему прямо в лицо(судя по наклону ёлочек).
Но замерзающий человек(в отличие от одетого Баскина) будет не только отворачивать лицо от ветра, но и стараться полностью, максимально развернуться к ветру спиной, чтобы хоть как - то уменьшить теплопотери тела.
Но, по УД: "Все найденные лежали на одной прямой по направлению господствующего ветра и в пределах ложбины," иначе говоря, всё - таки, не спинами поворачивались, а лицами навстречу ветру.
Это странно. Поэтому, какие выводы можно сделать:
- Не было в тот момент сильного ветра, шапочка на Рустеме осталась на голове, её не сдуло.
- Небольшое повышение рельефа всё - таки сыграло свою роль и двойка интуитивно поднималась не в сторону палатки, а просто в сторону повышения местности.
- Ну и должны были что - то видеть, наверное, близлежащую местность хотя бы. Не с завязанными же глазами перемещались по этому криволесью.
Согласны?
Хотя по логике должно быть не совсем так. В этом месте склон сужается, превращаясь в лощину. Оставшаяся группа прошла этот участок и, далее, сам рельеф "вывел" группу вниз к границе леса.
Почему тройка не смогла этим же, естественным путём, спуститься вниз по отдельности? Понижение и сужение рельефа, точно так же, вывело бы отставших к границе леса. Но они, как - будто, заблудились "в трёх соснах".
Даже ночью что - то можно разглядеть на открытой местности, благодаря светоотражающему снежному покрову. Снег в то время не шёл, видимость не ухудшалась.
И, получается, что и ветер относил голоса не в сторону палатки, на подъём, а, наоборот, вниз, в сторону леса. Но искали ли отставших? Боюсь, что нет.
Недавно читала давнишнюю тему Владимира Энсона на Тайне. И судя по сопоставлению данных из СМЭ, Игорь пережил Георгия. Это для меня было открытием.
Игорь ещё передвигался по лощине, когда умирала двойка под кедром. Где же были в это время остальные туристы?
Согласно расчётам Энсона, последний приём пищи у ГД мог состояться за 5 - 12 часов до смерти. Разброс ого - го! Но 12 часов никто там не продержался.
Для меня даже 5 часов под очень большим сомнением. Потому что, по Энсону, живым на склоне Рустем мог быть примерно два часа, не более, тут о пяти часах и речи нет, судя по отсутствию обморожений ног.
То есть всё равно, при таком диапазоне, 7(!) часов разницы, по сути, время погибания после последнего приёма пищи очень сильно "размазано" и плохоопределяемо, есть ли смысл на него ориентироваться.

0

266

Обратите внимание на неровность на склоне согласно план-схеме Масленникова (я ее пометил зеленым).

https://i.imgur.com/C5m63tPm.jpg

Он специально выделил небольшую возвышенность, которая находится на прямой палатка - кедр. Возвышенность имхо вносит коррективы в любое направление ветра. Если тела Зины и Рустема лежали внизу на склонах этой возвышенности, то ветер обдувал тела не совсем прямолинейно, как принято считать, и ориентированы тела не совсем по ветру.

Кстати, эта возвышенность не позволяет упорствующим продвигать идею, что дятловцы спускались чуть ли не до кедра "по ветру". У них были совсем другие ориентиры, но это тема для другого разговора.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

267

Ольга написал(а):

Согласно расчётам Энсона, последний приём пищи у ГД мог состояться за 5 - 12 часов до смерти.

Сейчас уже не помню, почему 5-12. На данный момент для меня разумный диапазон 4-10, и 10 было в блокноте Григорьева.
Контекст того поста состоял в том, что одна крайность, 6-8 часов от эксперта- доказанный факт. Другая была от Въетнамки и Туманова, что эти часы основаны на слабых знаниях того времени, Учитывали не все факторы. Поэтому их надо полностью « в мульду».
Основания для этого некоторые есть. То, что Хижнякова написала свою книгу позже. И то, что из 59 нет ничего, как же тогда определяли время по ЖКТ.  Моё же мнение, что нужно просто учитывать те факторы, которые Возрожденный мог не знать, или просто не взять в расчёт.
Ещё нужно учитывать, что время смерти по ЖКТ при холодовой травме, сильно отличается от смерти при
Нормальной температуре. Обычно, сердце остановилось, ЖКТ перестал работать. Время «смерти «де-факто» и «де-юре» совпадает. На холоде так не будет. При ректальной температуре 28, человека может спасти только внешнее воздействие, даже если и спасение будет в 2 шагах.
Это уже смерть фактическая, хотя сердце и ещё может работать, и дыхание сохранятся, даже больше часа, то есть юридически он жив.

И где-то при этой температуре происходит парез кишечника, то есть никуда ничего он уже двигать не может. И как раз только вот это время смерти «де-факто» и можно определить По ЖКТ, потому что сколько ещё будет биться сердце узнать невозможно, и по-разному будет у всех.

А если конкретно по Рустему, то тут без всяких «но», 7 см. полульда полуснега возможно только от тела, которое ещё вырабатывает тепло, то есть упал Рустем ещё в стадии компенсации.
Как и написал Возрожденный, при чем не зная про полулёд.
несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА.
Этому вроде противоречит отморожение пальцев рук, 3-4 степени. Только вот в описательной части, даже на вторую не натянешь.
В области концевых фаланг обеих кистей мягкие ткани сморщены, плотны на ощупь.

0

268

Albert написал(а):

Обратите внимание на неровность на склоне согласно план-схеме Масленникова (я ее пометил зеленым).

С неровностью понятно,непонятно с "хвостиком" от 4ПЛ. Я его принимал за реальность от Масленникова, а это оказалось фуфлом,загнул он "хвостик" в лог по которому все "слились "  на приток
https://i.imgur.com/i5L07k4m.jpg

0

269

Ольга написал(а):

Не совсем понятно.

https://i.imgur.com/OdI6C1vm.jpg

0

270

Ольга написал(а):

Тело Рустема было обнаружено лежащим головой по направлению к палатке, что говорит о том, что он погиб на обратном пути от кедра,
   при попытке вернуться назад к месту стоянки - к брошенной туристами палатке.
Это мнение ошибочно. Согласно материалам УД, положение тела Рустема, головой ориентированное в сторону места расположения палатки,
говорит лишь о том, что до момента его последнего падения в снег, он защищался от ветра, направление которого, примерно совпадало
с направлением подъёма по склону, в сторону расположения ранее покинутой туристами палатки.

Тут есть ветер и по силе и по направлению. Вряд ли на Бурмантово ветер сильно менял свое направление в сравнении с ХЧ.

Модели убежища/ночлега

https://i.imgur.com/cNiXnDfl.gif

https://i.imgur.com/k5sdX4f.jpg

Отредактировано Почемучка (30-01-2019 22:25)

0