Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Палатка. Разрезы. Зона МП. Посыл трагедии » Состояние Палатки и МП на момент обнаружения


Состояние Палатки и МП на момент обнаружения

Сообщений 91 страница 120 из 143

91

В свое время, когда я предположил, что СиШ остограмились возле палатки и закусили корейкой, меня Почемучка чуть с потрохами не съела.
Мол, не могли они так поступить, потому как прибывали в анафилактическом шоке.
Все есть на этом форуме.

Отредактировано habar (06-12-2019 17:49)

0

92

habar написал(а):

Я из морозильника -18 корейку режу без проблем.

Без проблем, это когда вчерашний хлеб, даже тупым китайским ножом. Я тоже экспериментировал, сразу легко, фиг разрежешь. А теперь от абстракции к конкретике.
За это время там было 2 раза ниже – 30, в плюс так и не переходило, а ещё учитываем, что
мясо в Палатке. Так что проморожено оно было поболее чем в морозилке. И ты вряд ли своё мясо 4 недели держал, прежде чем резать.
Далее, температуру в момент действия учитывай, ты же не на морозе её резал, к тому же точно теплым ножом, и им с чего нож на теле держать, согревая.
Ещё, разницу между столом и максимум перевёрнутым ведром понимаешь.
Всё, это физический факт, корейка порезана в начале февраля.

Ольга написал(а):

Но по крайней мере, на современных форумах, и до вчерашнего дня, я не встречала ни одного высказывания о том, что присутствие ножа, найденного возле корейки,
можно объяснить не началом ужина, а наоборот, его инсценировкой.

И вряд ли уже встретишь, даже от самого Кудрявцева. Я его на тайне не давно перечитывал, нет там у него уже этого. Учитывай время, когда было написано. 2010, это вообще УД только отдельными доками известно, воспоминаний ещё многих нет.

А придумать новые идеи сценариев, вообще сейчас труднее. В начале и середине нулевых,  фантазии вообще практически не ограничены были, такими «мелочами как факты».

habar написал(а):

В свое время, когда я предположил, что СиШ остограмились возле палатки и закусили корейкой, меня Почемучка чуть с потрохами не съела.

И правильно бы сделала. Для того что бы обвинять в «жратве под одеялом», нужно намного более твоего ИМХО. Это не сухари, которые дефицитом не были.
Есть и гдупость с другой стороны, не понимать реалии того времени, когда есть книги, и «Девчата» с Местом встречи». Где ярко показано, что «единоличник» это серьёзное обвинение от общественности. И многое, а уж у туристов точно, было общим. Нет несут чушь про мародёрство.
Так что, если бы они и корейку в лагерь принесли, ничего бы странного не было. А вот  пожрать в одну харю, для того времени, за такое обвинение, можно было и по сопатке получить.

0

93

энсон написал(а):

Всё, это физический факт, корейка порезана в начале февраля.

Нихрена это не факт. Какая температура была 26-го?
Корейка соленая, подкопченая, а перед копчением мясо подвяливают, тем самым избавляясь от части влаги.
Не нужно проводить аналогий ни с вареной колбасой ни с мясом.

энсон написал(а):

И многое, а уж у туристов точно, было общим. Нет несут чушь про мародёрство.
Так что, если бы они и корейку в лагерь принесли, ничего бы странного не было. А вот  пожрать в одну харю, для того времени, за такое обвинение, можно было и по сопатке получить

Вот первых не пожрать, а закусить салом пару глотков спирта.
Не нужно грязи.
Что не выпить то на радостях?
Энтузиазма то было через край, и в лагере дятловский спирт пили чокаясь за здравие., да Пашину чуть лицо не намяли когда он предложил выпить за упокой.

Отредактировано habar (06-12-2019 21:38)

0

94

энсон написал(а):

корейка порезана в начале февраля.

И кем она могла быть порезана, если группа ещё не закончила процесс переодевания, после перехода и установки палатки?
Сначала все переодеваются, а потом организованно принимают пищу. Откуда при таком порядке в походах, вдруг объявилась пара едоков - единоличников?

энсон написал(а):

За это время там было 2 раза ниже – 30, в плюс так и не переходило, а ещё учитываем, что
мясо в Палатке.

Два раза было ниже - 30, но не всё же время. Какой могла быть температура на конец февраля, в 26 - 27 числах? Ну уж точно, не - 30.
Поэтому была физическая возможность, при возврате пустой фляги 27 февраля, при средних - 10, отпилить нормальным ножом пару кусочков, от края очень жирного просоленного мяса.

https://i.imgur.com/Wp7Eqn2.jpg https://i.imgur.com/4k0elEK.jpg

энсон написал(а):

И вряд ли уже встретишь, даже от самого Кудрявцева. Я его на тайне не давно перечитывал, нет там у него уже этого. Учитывай время, когда было написано. 2010, это вообще УД только отдельными доками известно, воспоминаний ещё многих нет.

Это деликатность, не каждый напишет на большом форуме то, что не вполне удобно для обсуждения, или неприятно, для этих уже пожилых ветеранов поиска - 59.

Да хоть и 2010 год, и УД ещё не в широком доступе, но что там у Кудрявцева не так написано? Есть такое, с чем не согласен?
Про нож у него всё верно подмечено. Никто его не увидел до появления Темпалова в палатке. У кого он ещё упоминается в показаниях тех первых, кто там был и осматривал палатку
до Темпалова? Да ни у кого. О ноже, подложенном к надрезанной корейке, мы узнаём только из показаний самого Темпалова.
А до этого, значит, ножа возле мяса, никто в упор не видел, так получается? А самым глазастым из всех вдруг оказался один Темпалов?
У Атманаки в допросе есть показание, что вещи и документы, изъятые из палатки, для переноса вечером в лагерь, были уложены в один из рюкзаков.
Значит, пока собирали документы, фотоаппараты в рюкзак, всё - таки осмотрелись, что лежало внутри палатки?
Но у Слобцова в протоколе нет ни слова ни про нож, ни про большой кусок мяса. Почему?  Спирт  - то они как - то заметили в ведре, не пропустили?
Значит Темпалов сразу на нож, мясо, корки и фляжку наткнулся, как заглянул в палатку, а у Слобцова в протоколе об этом ничего, но зато есть запись, что "находившиеся в палатке вещи они трогали".

энсон написал(а):

Есть и гдупость с другой стороны, не понимать реалии того времени, когда есть книги, и «Девчата» с Местом встречи». Где ярко показано, что «единоличник» это серьёзное обвинение от общественности.

А если эти же реалии применить к ситуации с переодевающимися после перехода Дятловцами? Мне и раньше было странно, что группа ещё не закончила с переодеванием, а значит ещё не время для ужина,
но кто  - то уже сидит и жуёт, сам по себе, это мясо. Всем одновременно в палатке не переодеться, из - за тесноты, и должна была быть у них, при этой процедуре, какая - то очерёдность.
Вот я как раз и не представляю, когда ещё кто - то не готов и не переоделся до конца, и может такой же голодный, смотрит на того, кто это уже успел сделать -
на сидящего рядом и жующего кусок мяса.

0

95

Дорогой  Альберт .

Вот вам прямая цитата из вашего  поста . Начавшего эту тему  .

- СиШ очень  окуратно обращались с палаткой . И не херачили ее ледорубом .

При этом сам Шаравин заявляет в интервью  что разрез в 89 см сделан именно  ими .
Возле конька ещё  рвали . А ледорубом попали в мешок с сухорями  .

Извинится вы Альберт не хотите  ?
За то что голословно меня обвинили .

Вы давайте  прекращайте страдать Тупизной .А то что не напишите , то и унитаз .

Теперь  отвечу Дмитрию .

Ваше сообщение  идет по принципу  - Я против фактов .
Если это так то вам ничего не  объяснить  .

Студенты по вашему  . Уже давно  просчитали . Что все Дятловцы мертвы .
Но ЛИЦЕМЕРНО пьют их спирт  со словами - За здравие .
Упрекая что кто то предложил - За упокой .

Согласитесь  что это серьезное обвинение .

Тоесть ещё  до выезда из Еката . Они уже просчитали судьбу Дятловцев и в место спасать  . Ехали - Собирать трупы .

Собирать трупы могли и солдаты из соседнего гарнизона . Зачем из Свердловска тащить Студентов - Могильщиков .

Другое дело - ПОИСК ЖИВЫХ .
Но вы его Отменили . Просто из за своего желания - Не согласиться  .

Вы против того что нашедшие обыскали палатку полностью о чём  нам говорят Факты УД .
И на это место ставите свой бред от Сивой кобылы .
Который жиздится исключительно  на вашем воображении .

Вывод .
Участники пытающиеся спорить со мной в первую очередь  отменяют факты УД . А уже потом меня .
Но так как  факты  УД отменить  никак нельзя . А все мои выводы построены именно  на них  . То Альберты и Дмитрии  просто выставляют ( сами себя ) . Полными
профанами в ГД .

Совет .
В следующий раз . Перед тем как меня оспорить . Прочтите УД .

0

96

Ольга написал(а):

Ну и где показания о разрезанной корейке, объеденных корочках, о ноже, который лежал рядом, и которым, якобы, резали это мясо?

Например у Брусницына:

...лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой...
В ближней половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатке разбросаны сухари...

Или Лебедева:

У входа в палатку ... были обнаружены порезанные куски окорока. Причем, кажется, только один кусок был съеден (осталась корочка).

Или на рисунке первооткрывателя палатки (когда все было в исходном состоянии: лыжи у входа, дневник группы на верху у входа, фонарик и фотоаппарат на скате вверх по склону (т.е. никак не для сигнала), следы в метре от дыры, никаких огромных двух вырезов НЕТ!!! (их сделали во время раскопок, поэтому они ВООБЩЕ не интересовали Иванова), есть надпись "буженина".

Кроме того, Слобцов не скрывал, что во фляге БЫЛ спирт, а не "запах спирта":

...увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка...

Если Вас увлекла идея инсценировки, то просто оцените её реальность. Даже с подкидыванием пустой фляжки практически не разрешимые проблемы. О распитии спирта в палатке знали Слобцов, Шаравин, Брусницын, Лебедев, Коптелов, Девятов, Хализов, Стрельников, Кротов (еще на взлет не помню), а также Пашин, Чеглаков, манси Куриков и его соплеменники, радист Неволин. Возможно я кого-то забыл. И что, все эти, в большинстве не знакомые между собой, люди согласились держать язык за зубами? А если их провоцируют, проверяют? Дальше, про не дающий Вам покоя нож. Идея инсценировки возникла в палатке поисковиков. Значит, о наличии деталей заранее студенты не знали, то ли найдется что-то мясное, то ли нет, то ли найдется в разумные сроки чем резать, то ли нет. Не ледорубом же? Так что, нести с собой корейку и нож?!
А как же антураж? Допустим все вещи и продукты были слегка заиндевевшими или даже присыпаны снежком. Так что имитировать "заиндевевшесть"?!  А посуда, из которой якобы пили, она где? Крутые свердловские девчонки пили спирт из горла?!
Имхо, идиотизм имитации дятловской выпивки налицо. Поэтому, эту дурацкую идею, кроме Кудрявцева, никто и не высказывает.
А Темпалов купился на пустую фляжку с запахом спирта. Но она лежала в ведре, ничего имитировать было не надо.

Отредактировано Albert (07-12-2019 05:11)

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

97

Скайт написал(а):

При этом сам Шаравин заявляет в интервью  что разрез в 89 см сделан именно  ими .
Возле конька ещё  рвали . А ледорубом попали в мешок с сухорями  .

Извинится вы Альберт не хотите  ?
За то что голословно меня обвинили .

Игорёк, извини, я не знал, что у них был отлично заточенный ледоруб, которым можно было запросто сделать разрез. Виноват.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

98

habar написал(а):

Не нужно проводить аналогий ни с вареной колбасой ни с мясом.

С количеством воды не хуже разбираюсь, использовал тоже подкопчёное.
А темпертура была 26-го 12-16, а сама корейка промерзшая при – 30, за остальное время не оттает, так что в камень она будет в отличии от морозилки. Не отожмёшь воду из самих клеток.
А разницу в момент действия мороз или комнатная, ведро или стол, игноришь.
Чушь это, что стали бы они трахаться с этой корейкой, если бы им даже мораль
позволила.

habar написал(а):

Вот первых не пожрать, а закусить салом пару глотков спирта.
Не нужно грязи.

Ага, у меня грязь, закусили они  всего лишь, тем, что просто хрен достанешь.
Во-первых, спирт ещё запить надо, и это у них было, а вот закусить уже и сухарей достаточно, или на край сгущёнки.
И пару глотков и пару укусов, отдельно от товарищей, это уже грязь.
И про закусь, не помню где было, сухпай им ввиде банки тушёнки на троих выдавали, потому что обедать в лагере, время терять. Так что про закусь не надо.

Ольга написал(а):

И кем она могла быть порезана, если группа ещё не закончила процесс переодевания, после перехода и установки палатки?

Ты ведь знаешь мой «сценарный род в Дятловедении», так что вопрос практически риторический, для меня есть кому резать. И обрати внимание, что написал "начало", а не "первое" февраля.

Ольга написал(а):

Поэтому была физическая возможность, при возврате пустой фляги 27 февраля, при средних - 10, отпилить нормальным ножом пару кусочков, от края очень жирного просоленного мяса.

Нет, не было, после изменении агрегатного состояния, вода легко свою «пластичность» не восстанавливает. И корейка по солёности не морская вода. Про те же трупы, думаешь для красного словца «в камень» сказано.
А за -28 27 числа, ни в какой камень они бы не обратились.
Ладно нормальный нож был, а где нормальный стол. Порубить можно, отрезать, что бы было понятно что это кусочки, нет.

Всё вместе и ещё раз. Легко, это когда на автомате, не задумываясь. Например хлеб дома, с той корейкой это не возможно. А значит настаивая, один в обвиняет их в моральной нечистоплотности. А другой вообще в уголовном преступлении- преднамеренное искажение места происшествия.

Ольга написал(а):

Да хоть и 2010 год, и УД ещё не в широком доступе, но что там у Кудрявцева не так написано? Есть такое, с чем не согласен?

Для начала он свой опыт использовал, который к 59 только ухудшает понимание, в отличии от чистого листа как у меня. А тогда даже УПК в нужной редакции ещё не нашли. Далее Коротаев, не понимая его функцию, вообще не возможно ничего понять.

Специально перечитал несколько раз ещё.
Учитывая возврат обратно в палатку пустой фляжки из под спирта уже 27 февраля, не исключена инсценировка поисковиками ужина Дятловцами,
что дало повод к утверждению Темпаловым о распитии спиртного непосредственно перед выходом из палатки -
локальная картинка "маслом" остатков из нескольких кусочков корейки и большого ножа рядом.

И похоже, что про резание корейки поисковиками, это допридумывание. У Кудрявцева перемещение ножа уже к разрезанной корейке.
И мотив его теперь понял, что бы не получить за выпитый спирт, они изобразили, что спирт выпили Дятловцы.

Не согласен.

Слобцов.

во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка,
Ну тут могут считать, что когда Темпалов «бочку на Дятловцев покатил», он раскололся. Но Романов Слобцова допросил раньше. А тут вообще "веселье",
там вообще следствие слушало что говорят, и читало потом. Или с памятью проблемы. 15 Романову первый свидетель говорит спирт был, 18 Темпалов
на это спирте обвиняет комсомольцев, а ему по фиг.

Но в 2010 допрос Слобцова точно не был известен, думаю, что тогда для Юки это было бы достаточно, что бы отбросить.

Проблема с корейкой напрямую связана с проблемой наличия ножа в палатке. Как известно, "большой нож" найден Темпаловым рядом с корейкой,
но больше никто (ни Слобцов, ни Атманаки, ни Лебедев, ни Брусницын, ни Шаравин( у Навига)), это обстоятельство не отмечает.

Странная логика, а с чего они, если даже этот нож видели, должны были отметить, что в нём такого, что бы его описывать. Ага, странность, у туристов в палатке нож, да ещё разом с нарезанным мясом. А что не взяли, так они и одежду даже не взяли.
А у Атманаки даже корейки нет, её тоже не было что ли.

и пало жертвой естественной интриги юных ребят, испугавшихся реакции следственной машины.

А с чего им этой машины боятся, да ещё так, что глупо и с нарушением как минимум по административке, вносить изменения в место.
Тут вариантов нет, если было прямое указание, а они его проигнорировали, то они просто дураки, а дураки вообще мало чего боятся.
Я то лично уверен, что все сказки про указания, это было после, когда поняли, что само следствие обделалось по полной. И радиограмма от 27 это однозначно доказывает.
Там только про собачек, которым лишние следы помешают, а про сохранность места происшествия ни слова.
Что они гопники что ли, что бы прокуроров и милиции тогда боятся, когда во всех кино и книгах, они защитники честных людей.
И никуда от  Коротаева не деться, который в 2010 обоснованно считался стажёром, а значит говоруном.
Ему они и передали притащенные вещи 27 и 28, без разницы сами или через Масленникова. И про фляжку Коротаев знал, для него это и было аргументом, что это не манси.
И знал он ещё в 59, потому что когда он вспоминал, не было ещё воспоминаний Шаравина и Слобцова.
Ещё раз из Масленникова.
С участием прокурора тов. Темпалова был составлен протокол осмотра места обнаружения трупов.
Можно придумывать, что Масленнников имел ввиду что-то другое, а можно просто принять за факт, осмотр проводился как и положено следователем, а Темпалов контролировал работу не опытного. А подпись прокурора как раз для повышения значимости, и показа этого контроля.
Фляжку могли и вернуть 27, только не обязательно Шаравин с Коптеловым. Слобцов это решение мог принять и позже, и с утра ещё двое других за Перевал ходили.

0

99

Спасибо  дорогой  Альберт  . Извинение принято .

По поводу ножа , вам нужно  посмотреть видео - интервью  Саши КАНа с Шаравином .

На вопрос КАНа - откуда нож ?
Шаравин ответил - Непомню . Толи из палатки . Толи был с собой .
( точные слова найдите сами ) Но смысл я передал  точно  .

Всё же вам Альберт  все же стоит изучить Материалы  Дятловедения . Чтоб не попадать в просак .
Хотя  , что это я с вас одного требую . Если тут - Сотни таких ( на форумах )
И раз уж  участники задели тему фляжки .
То давайте  разберемся  .

Из УД нам известно  . Что Шаравин на следующий  день  . После нахождения  палатки  . Утром ( спозаранок  ) . Пришёл  к палатке и вернул туда пустую фляжку  из под спирта . ( положил в ведро )

Все этому почему то  поверили .
Но ведь это Наглая Ложь !
Уже 60 лет  Поисковики  ( те и сегодняшние ) Почему то смотрят в книгу а видят фигу .

2 года назад  я написал свою Правду .Но видимо живых Классиков читать стесняются . Сами же додуматься  не могут .
( ни Те ,  ни Эти сегодняшние )

Враньё  Шаравина видно любому кто хоть раз видел  фото найденной палатки .
( сами фото найдите  )

Все  помнят что это фото сделано  на следующий  день  . А тот снег  что лежит на палатке.  Это снег  наметенный за ночь .
Снег  что был вчера СиШ с палатки убрали в сторону  .
Но нас снег ( ночной ) , на палатке -  НЕ ИНТЕРЕСУЕТ  .
Нам интересен СУГРОБ перед палаткой .
Обратите на него  внимание! 

Мы знаем что СиШ заглядывали в П через  вход . Убирали снег . И значит сугроб у входа . Это также  - Ночной надутый снег .
Вчерашний  снег ими от входа убран ещё вчера .

И так . Мы видим новый ( ночной ) сугроб .
Видим его целым и невредимым .

Теперь  давайте представим себе  . Как Шаравин клал фляжку в палатку  .

Для этого необходимо  . Подойти к входу . Присесть . Растегнуть пуговицы . Встать на колени . И хотя-бы по пояс забраться  в палатку  . Там найти ведро . Положить фляжку .
После  , выбраться  . Застегнуть пуговицы . Встать с колен и отойти .

В результате этих действий  . Сугроб у входа будет  Уничтожен Полностью .
Но мы видим ЦЕЛЫЙ и нетронутый сугроб . Перед входом в палатку  . При этом следов ног Шаравина нет и в метре от входа .

Спрашивается  , как же Шаравин смог положить утром ( спозаранок  )  фляжку в палатку . При этом не оставив следов ног на снегу  ?

Скорее всего  дело было так .
Шаравин взял утром пустую фляжку  . Но в палатку  её  не положил ( утром ) .
От палатки  спустились к кедру . Там обнаружили тела двух Юр . Возвратились к палатке . Где уже были поисковики .
Вот тогда  он и положил фляжку  в ведро .
Но никак не утром ( спозаранок  ) .

Вывод .
Не надо верить словам . Нужно  верить только  Фактам .
А так как этому правилу следую только  я один . То остальные  не смогут решить ГД ещё  60 лет.  Так как верят любому совравшему . В место перепроверить фактами слова говорящего .

Если вам Лень думать , перепроверять . Искать , решать . То просто прочтите меня .
Я всё  это уже проделал за вас ( 5 лет  назад  ) . Сами с себя снимете черные и непрозрачные очки .

Хотя что это я от вас как от Альберта требую
умного подхода к ГД .
Если бы вам это было нужно  . Вы бы сами глядя на фото найденной палатки . Задались вопросом . - А где следы ног Шаравина . Который несколько  часов назад  . Положил фляжку ( через  вход ).

Отредактировано Скайт (07-12-2019 20:53)

0

100

энсон написал(а):

Нет, не было, после изменении агрегатного состояния, вода легко свою «пластичность» не восстанавливает. И корейка по солёности не морская вода. Про те же трупы, думаешь для красного словца «в камень» сказано.
А за -28 27 числа, ни в какой камень они бы не обратились.
Ладно нормальный нож был, а где нормальный стол. Порубить можно, отрезать, что бы было понятно что это кусочки, нет.

Я шпик постоянно храню в морозильнике, там стабильная минусовая темература, сам знаешь какая. Держу замороженным, потому что не все в семье его едят, поэтому так хранить удобней, дольше сохраняется.
Режется запросто, только корочка хрустит, и есть его можно сразу же, ещё замороженным. Ну да, ты опять напишешь, чего сравнивать, когда не на ведре, тёплым ножом и в тёплом помещении.
Но я могу привести в пример отрывок из лыжного похода, прочитанный на РП у Почемучки. Как дежурный резал сало ломтиками на собственной коленке, и раздавал всем по очереди, во время
дневного перекуса. Ему для нарезки даже перевёрнутое ведро не понадобилось. Если надо будет, то не поленюсь, схожу на РП, за ссылкой на этот поход.

энсон написал(а):

Ты ведь знаешь мой «сценарный род в Дятловедении», так что вопрос практически риторический, для меня есть кому резать. И обрати внимание, что написал "начало", а не "первое" февраля.

Знаю и согласна, что Дятловцы перед ЧП эту корейку не то, что не ели, но даже не пробовали.

энсон написал(а):

У Кудрявцева перемещение ножа уже к разрезанной корейке.
И мотив его теперь понял, что бы не получить за выпитый спирт, они изобразили, что спирт выпили Дятловцы.

Вот именно. К приходу Темпалова, на осмотр палатки, диспозиция ножа, около порезанной корейки и пустой, воняющей спиртом фляги была именно такой,
чтобы казалось, что последним, что туристы делали, сидя в палатке - это пили спирт и закусывали. Смотри, в протоколе Темпалов перечисляет всё как единое целое, одним предложением(УД1, 310):

В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала,
сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, ..., около сала нарезанного, мною был найден большой нож.

энсон написал(а):

А с чего им этой машины боятся, да ещё так, что глупо и с нарушением как минимум по административке, вносить изменения в место.
Тут вариантов нет, если было прямое указание, а они его проигнорировали, то они просто дураки

А с того, что сглупили дважды. Вечером 26 - го забрали спирт и выпили, а это не просто спирт, но и вещдок, изъятый и уничтоженный ещё до того, как следственнная машина только - только набирала обороты.
Только вечером, после распития, или утром 27 - го, наконец - то до них дошло(или подсказали), да только спирт тот назад уже во флягу не выльешь.
Поэтому первая глупость повлекла за собой вторую глупость - фляга вернулась назад в ведро, а рядом с разрезанной корейкой вдруг появился финский нож Колеватова.
И да, не обязательно, что фляжку 27 - го возвращал назад именно Слобцов. Употребляли то все, и тут уже не докажешь, кому пришла в голову мысль изобразить "а-ля последний ужин дятловцев".
Запись разговора со Борисом Ефимовичем Слобцовым (01.06.2006)
http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_8.html

БС: нас не один раз в прокуратуру "таскали", Вадика два раза, а меня три раза. Ну, достаточно благожелательно, - к нам не предъявляли претензий, - ну, убили там или чего-нибудь..
А с целью такой, - ну, вы, ребята, молодые, вы были там в шоковом состоянии, могли что-то позабыть.... Ну, напишите все еще раз.

ВБ: Это они любят!

БС: Вот, со мной это проделали три раза. А вот когда мы с Вадиком там вместе оказались, и когда этот следователь.... кто его знает.... куда-то вышел. А в то же время это дело,
там уже было несколько томов, -оно лежало на столе, а у нас была чистая бумага, и мы записывали, чего мы помним.... А он сличал, похоже на предыдущее, или нет...

Теперь посуди сам, боялся он, или нет. До 15 апреля сто раз было время "на подумать", чтобы признаться, что ошиблись по молодости и незнанию, так нет же,
пишет в протоколе "во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка", но всё равно умалчивает, что эта жидкость, будь она неладна, тут же с места происшествия
перекочевала в лагерь поисковиков, где и была благополучно распита всем лагерем. Но при этом - "находившиеся в палатке вещи не трогали". Ага, не только не трогали, но и не употребляли.
Так мало того, его ещё и три раза в прокуратуру вызывали показания переписывать, уж мог бы как - то собраться с духом, и написать как было. А ты говоришь - не боялись.

энсон написал(а):

Странная логика, а с чего они, если даже этот нож видели, должны были отметить, что в нём такого, что бы его описывать. Ага, странность, у туристов в палатке нож, да ещё разом с нарезанным мясом. А что не взяли, так они и одежду даже не взяли.

Нормальная логика, если быть непредвзятым, а не только ради того, что как это так, покусились на моральное поведение первых поисковиков.
Но тут всё просто, накосячили с вещдоками, а потом кинулись исправлять косяк, и молчали всё это время как партизаны, и даже после двух - трёх вызовов в прокуратуру, на переписывание протоколов.
Да Бог с этими кусочками корейки, кто и когда их настругал, и откуда корки от них, потому что у вас уже и до грубостей дошло. Хочется Альберту, чтобы корейку хомячил кто - то из ГД, во время переодевания, да и на здоровье,
пусть для него их моральное поведение будет на последнем месте, ведь что с ними станется от этого.
Значит, думаешь, что зная о разрезах на палатке, никто, ни разу не обратил внимание на большой нож, лежащий возле корейки и рядом ведром с флягой?
Допрос Слобцова (УД1, 299) 15 апреля 1959 года:

Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана.

Палатка разорвана, внутри на правой половине, вроде как лежит корейка, рядом нож и ведро с фляжкой спирта неподалёку. Спирт сразу засекли, а нож, учитывая, что палатка повреждена, не заметили?
Протокол допроса Лебедева 20 апреля 1959 г.(УД1, 314):

Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки.
на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.

Значит дошло, что палатка повреждена и имеет ножевые разрезы, но на большой нож в палатке по прежнему никто не обращает внимания?
Это что - катушка ниток, или драный носок, чтобы его не заметить или забыть о нём? Нож крупный, это не какой - то там перочинник, для чистки лыж.
А вот Темпалов, сунувшись в палатку, прекрасно видит весь этот натюрморт - и нож, и разрезанное мясо, и воняющую неподалёку, пустую фляжку от спиртного. Чудеса:
в палатку все 27 - го заглядывали и рассматривали, и порезы уже видели, но никто, кроме Темпалова, не заметил этого ножа возле корейки, 23, 5 см длиной.
Зрение у первых поисковиков, было каким - то слишком уж избирательным.

Письма Елены Колеватовой.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova.shtml

Нож размером от кончика острия до кончика ручки примерно размером 23, 5 см. Длина самого лезвия примерно 12, 2 см.
Как сказала Елена, это обычный кухонный нож, в семье он давно, его брали в походы Саша и сама Римма Сергеевна. Она считала его семейной реликвией, дорожила им как памятью о Саше.
Поэтому очень просила следователя Иванова отдать этот нож родственникам. Л.Н. Иванов, по одному ему известным причинам, не хотел отдавать ни нож, ни ножны к нему.
Потом сказал, что возвратить может только что-то одно: или нож, или ножны. Римма Сергеевна выбрала нож. Ножны остались у следователя.

http://s3.uploads.ru/M3DFq.jpg

энсон написал(а):

А у Атманаки даже корейки нет, её тоже не было что ли.

А у него в протоколе вообще продукты в палатке ни описаны, ни перечислены, как у других, если на то пошло.

0

101

Про что идёт  беседа  никак не пойму .

Из дневников  нам известно  . Что обедали корейкой .
И сразу  вопрос .
А что мешало дежурным вечером  и сзаранее порезать её  . Вечером  в палатке .
Ровными кусочками ( порционно  ) . Чтоб на привале не заморачиватся . Нарезанием
на коленке .
А если это было так . То значит . В палатку на склоне . Корейка попала уже нарезанная .
И её  просто достали из  рюкзака . И разложили .

Почему  вы ищете  сложный вариант  . Чем вам простой и понятный не подходит .

Гораздо  интересней в плане запутанности .
Выглядит кружка . С остатками овсянной каши .
Что она там делает если был Ужин . Почему  не доели в обед .Что могло помешать это сделать .
Или всё  же в палатке был Обед .
Обычный и постоянный . Описанный в дневнике .
Как раз в этом случае  . Кружка с утренней кашей ( остатки )  - К месту и понятна .

Кроме того . Есть и другие факты говорящие о том что туристы были днем на склоне .
Когда  фактов того что палатку поставили вечером нет ни одного .

Опять же нож вами запутан .
Почему  вы не разберете все варианты ?
Например  вариант того что нож СиШами использовался для разрезания палатки  .
А после его бросили у входа
Опять Простое и реальное решение  .
При этом оно не Запутывает . А наоборот . Ставит всё  на свои места  .

Или у вас хобби такое .
Типа давайте  придумаем Сложный и Запутанный вариант  .

Отредактировано Скайт (08-12-2019 01:14)

0

102

Ольга написал(а):

Я шпик постоянно храню в морозильнике,

Как дежурный резал сало ломтиками на собственной коленке

Ну да, ты опять напишешь, чего сравнивать, когда не на ведре, тёплым ножом и в тёплом помещении.

Конечно, и всегда буду, что факторы должны использоваться все.

Как корейка, это не варёная колбаса, так же и шпик (сало) это не корейка.
Сало вообще подмороженным как раз и легче режется, чем оттаившее, да и просто вкуснее.
А то, что на коленке резали, его ведь в рюкзаке несли, а не 3 недели на морозе хранили.
И если про соль, то как раз колбаса просолена сильнее, она из перемешанного фарша, а корейка и сало за счёт проницания соли внутрь.

Ольга написал(а):

Вот именно. К приходу Темпалова, на осмотр палатки, диспозиция ножа, около порезанной корейки и пустой, воняющей спиртом фляги была именно такой,
чтобы казалось, что последним, что туристы делали, сидя в палатке - это пили спирт и закусывали. Смотри, в протоколе Темпалов перечисляет всё как единое целое, одним предложением(УД1, 310):

Для меня основное, и сразу нет, что корейку резали поисковики. Разница огромная, просто положить нож, или трахаться с промороженной.
А единое целое настолько, что можно прочитать, что сало он сам нарезал, ты запятую поставила, а у него её нет.
А обвинять в инсценировке на основании того, что типа банальный нож не указан у тех, кто в палатку заглядывал, вообще глупо.
Это при том, что уже давно известно, что вещи перемещались, при чём если использовать и воспоминания, то это делалось не только
тремя группами, СиШ, Атманаки, Лебедев.

Ольга написал(а):

а рядом с разрезанной корейкой вдруг появился финский нож Колеватова.

«Вдруг», это подгон под версию, ни чем не обоснованный. К тому же при том бардаке,
этот «вдруг», притянуть мог и сам Темпалов, может он в полметре лежал, а ему для его версии корейку надо было порезать.

Ольга написал(а):

но и вещдок, изъятый и уничтоженный ещё до того, как следственнная машина только - только набирала обороты.

В натуральном он был нужен только для проверки на отравление, а её уже они сами провели, сообщив об этом, никак они следствию не мешали.
И если уж так хочется мотив, то уж точно не боязнь что следствие им что-то сделает, нет разницы для следствия спирт или остальные вещи.
А вот разница появляется если вспомнить, что мимоходом многие говорили. Тогда началось очередное "шоу по борьбе с алкоголизмом".
Вот сообщения в институт, что комсомолец, вопреки желанию партии, "расслабился" на поисках, этого Слобцов мог опасаться.

Ольга написал(а):

Употребляли то все, и тут уже не докажешь, кому пришла в голову мысль изобразить "а-ля последний ужин дятловцев".

Пока, даже косвенного нет, что вообще это мысль была.

Ольга написал(а):

А с целью такой, - ну, вы, ребята, молодые, вы были там в шоковом состоянии, могли что-то позабыть.... Ну, напишите все еще раз.

Теперь посуди сам, боялся он, или нет.

Только ты, как и Борзенков, взяла только то, что нужно, и не проверила. А протокол написан Романовым. Так что намного более вероятно,
что переписывать его заставляли из-за почерка.
И с чего это ты думаешь, что следствие из-за фляжки его передопрашивало,
Видно же что по фиг им на неё, через 3 дня она пустая, а Романов даже не «моргнул».

Ольга написал(а):

Значит, думаешь, что зная о разрезах на палатке, никто, ни разу не обратил внимание на большой нож, лежащий возле корейки и рядом ведром с флягой?

И каким местом разрезы к корейке. Если думали, то, как раз знали, что нож, которым резали палатку, никто обратно кидать в неё не стал бы.
А тот, что в палатке, как раз для корейки, и нет в нём ничего странного. Так же как ничего странного если ножа нет, значит им и Палатку резали и с собой взяли.
И если уж вообще головой думать, если как  у Темпалова они быстро покидали палатку, то  с чего нож из руки выпускать, ведь у него на крик бежали,
тут рефлексы древние, оружие никто не бросит. Так что очередное за посторонних, на которое забили.

Лебедев значит нож видел, а когда, он и 27 у неё был. Ладно Лебедев описал, а вот Атманаки даже корейку не помянул.

Ольга написал(а):

Но тут всё просто, накосячили с вещдоками, а потом кинулись исправлять косяк, и молчали всё это время как партизаны,

Не надо с больной на здоровую, накосячило следствие, и по полной. А у поисковиков
малолетковская глупость, предусмотреть которую как раз и прямая обязанность и прокуратуры, и
поискового начальства. И не молчали они, а ещё 27 рассказали о вмешательстве и отдали вещи. Да, с флягой не понятно, может сами и до того вернули.
Только есть большая вероятность, что Коротаев был в курсе.
А Темпалов вообще не понятно чем занимался, Он даже не знал, что тела с палаткой в разные дни найдены.
Перечитай его показания ещё раз, да худший он из троих в этом деле.

Ольга написал(а):

А у него в протоколе вообще продукты в палатке ни описаны, ни перечислены, как у других, если на то пошло.

Нет, не прокатит. Если бы я тебя не уважал, уже бы дано ушёл, но теперь ты моё занудство прочувствуешь по-полной.
Всё началось с этого, и ты это использовала как аргумент, «вот ножа не видят».

Проблема с корейкой напрямую связана с проблемой наличия ножа в палатке. Как известно, "большой нож" найден Темпаловым рядом с корейкой,
но больше никто (ни Слобцов, ни Атманаки, ни Лебедев, ни Брусницын, ни Шаравин( у Навига)), это обстоятельство не отмечает.

Атманаки там есть, так что выкинуть его когда он мешает, не получится. Тут же и подтверждение, что не знали тогда УД толком. Сама привела, что у Лебедева нож есть.
Слобцов лицо заинтересованное, но как-то странно, нож, который должен доказать, что он спирт не трогал, у него никак не упоминается.
Остаётся Брусницын, а с ним вообще смешно, он сам говорит, что 27 у палатки не был, а занимался ею с Темпаловым 28, корейку он видит, а ножа нет.
Когда ж его подкинули.

Ольга написал(а):

Зрение у первых поисковиков, было каким - то слишком уж избирательным.

А я тебе уже это доказал, в прямом значении этого слова, да избирательно, как и память.
Нет у Атманаки корейки. Так же избирательно мышление, в том числе и географическое, у него палатка входом на восток, что даёт конспирологам-неадекватам
резвиться по полной, и таскать палатку по склону.
У Брусницына ещё более избирательно, он корейку видит, а нож нет. Можно конечно притягивать, что Темпалов это нож сразу убрал, а в палатку заглянуть никому не давал.

Скайт написал(а):

В палатку на склоне . Корейка попала уже нарезанная .
И её  просто достали из  рюкзака . И разложили .

Да хоть нарезанная, хоть остальные переодевались, а Коля с Семёном уже переодетые снаружи. А дежурный готовит ужин. Для меня однозначно никто ещё не спал. Я уж точно не чистюля, спокойно могу на ночь на кухне бардак оставить. Но вот в тесной палатке это просто невозможно, оставить неубранную еду.
А спор, уже не к нарезке, а про нож, подложен он с какой-то целью, или просто в  том проходном дворе перемещён. Или вообще всегда лежал рядом с мясом.

0

103

Albert написал(а):

А Темпалов купился на пустую фляжку с запахом спирта. Но она лежала в ведре, ничего имитировать было не надо.

Причем, из написанного в протоколе ясно как божий день, что никто не посвящал Темпалова в распитие спирта накануне.
Кроме фляжки студенты к палатке приперли и ледоруб, который утащили накануне.

энсон написал(а):

А темпертура была 26-го 12-16, а сама корейка промерзшая при – 30, за остальное время не оттает.

А 25-го было -30?
А 24-го тоже было - 30?

энсон написал(а):

.. если бы им даже мораль
позволила.

Какая мораль? В то время дятловцы для них были живы, студенты были уверены, что они где-то недалеко ждут помощи, настолько уверены, что повторяюсь, даже спустя несколько часов они поднимали рюмки  задравие дятловцев и их вера не колебалась. А СиШ в тот вечер были героями-спасателями. Их хлопали по плечу и говорили "Молодцы, ребята! Завтра мы найдем Игоря с группой! Наверно в избушке неподалеку отсиживаются! С ними что-то случилось, но мы их спасем!"
Так что ничего на них в тот момент не давило. Давило гораздо позже, после нахождения первых трупов.

энсон написал(а):

Во-первых, спирт ещё запить надо, и это у них было, а вот закусить уже и сухарей достаточно

Энсон, я так понимаю, что крепкие напитки ты особо не пьешь, ну а чистый спирт так вообще никогда не пил.
Попробуй чистого махнуть и закусить твердым сухариком, когда рядом лежит буженина.

энсон написал(а):

И пару глотков и пару укусов, отдельно от товарищей, это уже грязь.

Им нужно было остальных пригласить к палатки, что бы отметить радость нахождения палатки?

Теперь по корочкам расплеванным поверх одеял.
С чего такой чушкин праздник? Тебе и твоим товарищам еще спать под этими одеялами.
Раз были корочки, значит и корейку уже порезанную срубали. И по логике должны были есть с сухарями, так как есть отдельно корейку и отдельно сухари не камильфо. Горло сухие дерут. А с корейкой, с жирным заходят нормально.
Но и какао нужно пустить в догонку, пока теплое. Но какао замерзло нетронутым.

0

104

энсон написал(а):

И с чего это ты думаешь, что следствие из-за фляжки его передопрашивало,

Не из - за спирта, конечно. Вызывали Слобцова и Брусницина на переписывание протоколов из - за того, что один был "первооткрывателем",
а второй больше остальных занимался разбором содержимого палатки. Слобцов сам и объясняет:
"А с целью такой, - ну, вы, ребята, молодые, вы были там в шоковом состоянии, могли что-то позабыть"
Да, видимо про такую малость, как большой нож, очень крепко "позабыли", раз ни разу так и не хватило духу упомянуть о его присутствии в палатке.

энсон написал(а):

Лебедев значит нож видел, а когда, он и 27 у неё был.
Сама привела, что у Лебедева нож есть.

С чего ты взял, что у Лебедева в протоколе есть что - то про нож? В его протоколе ничего нет про нож, так же, как и у остальных, кто был у палатки 26 -27 - 28 - го.
Вот что у меня было про показания Лебедева в прошлом сообщении:

Ольга написал(а):

Протокол допроса Лебедева 20 апреля 1959 г.(УД1, 314):

Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки.
на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.

Перечитай сам, и убедись, что у него о ноже ничего нет, как и у любого другого из первых поисковиков: https://sites.google.com/site/hibinaud/ … bedeva-v-l
На что пыталась обратить внимание - зная про чёткие ровные порезы, сделанные ножом, никто, абсолютно никто, не заметил в правой части палатки, где лежали продукты,
крупного кухонного ножа(если он вообще там лежал, до появления Темпалова 28 - го числа).
Для меня странно, что поисковики в протоколах допроса, зная уже с 26 - го, что палатка порезана,
не придавали значения этому ножу, раз он нигде и ни у кого из них не упомянут. Есть разрезы, значит должна быть реакция на любой крупный режущий предмет,
лежащий на дне палатки, и не важно, возле корейки он валялся, или где - то поодаль. Знать про разрезы - и наплевать на наличие ножа, обнаруженного в палатке?
И причём всем сразу. Всем почему - то пофигу, что в порезанной ножом палатке валяется нож.
Лебедев очень подробно описывает, что они увидели в палатке, что где и как было положено и разложено. Он же пишет про ровные разрезы ножом.
Он так же пишет о  том, что в палатке они обнаружили лыжную палку, "от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан."
Здесь опять для меня странности. Упоминается ещё и палка с надрезами, но опять нет упоминаний про нож в палатке. Почему?
Он даже упомянул про такую мелочь, как булавка, скрепляющую старую прореху, что говорит о том, что внимание было уделено даже таким мелочам:
"в одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой." Странно, не правда ли? Булавку, и ту заметили, а про нож, который можно было тогда
соотнести не столько к порезанной корейке, сколько к разрезам ската, и к разрезанной лыжной палке, опять ни слова, ни полслова. Нож какой - то заколдованный, иначе и не скажешь.

энсон написал(а):

Атманаки там есть, так что выкинуть его когда он мешает, не получится
Нет у Атманаки корейки.

Ещё раз обращаю внимание на то, что у Атманаки вообще ничего не упоминается про продукты в палатке. Нет того подробного перечисления, как у других. Так чего ему тогда
упоминать про одну только корейку? Им даже такое обобщённое слово как "продукты", и то не упоминается в протоколе допроса:
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … a-atmanaki

Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены. На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошены ледоруб, здесь же стояла воткнутая в снег пара лыж, заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник. Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней. Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое. Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение. В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь. Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших. Никаких следов вокруг палатки не было, т.к. вырывая яму вокруг набросали много снега, который был впоследствии унесен ветром, уничтожив все следы. Брошенный фонарик и следы мочи у палатки наводили на мысль, что кто-то выходил ночью наружу, был сорван ветром и унесен вниз и что остальные, поспешив на помощь, тоже были …? под гору непогодой. Однако позднее поднимаясь к месту где стояла палатка убедились, что при любом ветре можно удержаться на склоне и вернуться назад. Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700- 800 м, после чего, выйдя на свежий снег пропал. После осмотра палатки отправились вниз, указав людям Слобцова предполагаемое место для базового лагеря и дав команду им спускаться туда и переносить снаряжение. Пройдя несколько каменистых гряд, пересекающих склон поперек, спустились в долину продолжая идти по следам Этот участок был накануне обследован группой манси и этот осмотр не дал никаких результатов. В ложбинке на совершенно ровном надутом снегу собака Моисеева..

Значит, осмотрели содержимое, а ножа, учитывая порезы ската и лыжной палки, они так и не заметили. Зато заметили такую мелочь, как обыкновенную булавку.

энсон написал(а):

Для меня основное, и сразу нет, что корейку резали поисковики. Разница огромная, просто положить нож,
А обвинять в инсценировке на основании того, что типа банальный нож не указан у тех, кто в палатку заглядывал, вообще глупо.
Это при том, что уже давно известно, что вещи перемещались, при чём если использовать и воспоминания, то это делалось не только
тремя группами, СиШ, Атманаки, Лебедев.

Глупо не обращать внимания на то, что все, как "заговорённые", и СиШ, и Атманаки, и Лебедев, не хотят упоминать в своих показаниях про нож.
Про всё что угодно, даже про булавку в скате, но только не про нож. Он то, конечно, был в палатке, но где он на самом деле лежал, до появления Темпалова?
Темпалов его сразу заметил, а вот орава поисковиков, его все до одного, почему то игнорили. Не из - за того ли, что он был перемещён на более видное место,
поближе к корейке и ведру с пустой флягой от спирта.

0

105

А что? Цепляться к словам, так цепляться :)
Читаем Темпалова:

В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала,
сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, ..., около сала нарезанного, мною был найден большой нож.

Обращаю внимание: нож не лежал около сала у всех на виду, а был НАЙДЕН.

Интерпретирую: сало было разложено на некой тряпице - мешке, салфетке и т.п. Нож лежал на той же тряпочке, но за складкой! Темпалов все трогал руками и НАШЕЛ(!) нож. Все остальные эту тряпицу с салом не изучали, сало оно есть сало (с), поэтому ножа не видели, а Темпалов его нашел и даже установил(!), что нож принадлежал студентам(!), а не поисковикам :)

Вот в таком духе, таком разрезе...

ЗЫ: Кстати, интересуюсь, если нож таки подбросили, то зачем было устраивать квест с поиском ножа? Если уж подбросили порезанное сало, то положили бы РЯДОМ нож, чего стесняться? А то вдруг бы Темпалов поленился и не нашел ножа! И унесли бы его со всем барахлом вместе. Зря старались?

Отредактировано Albert (08-12-2019 17:10)

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

106

habar написал(а):

Какая мораль? В то время дятловцы для них были живы, студенты были уверены, что они где-то недалеко ждут помощи, настолько уверены, что повторяюсь, даже спустя несколько часов они поднимали рюмки  задравие дятловцев и их вера не колебалась.

«О времена, о нравы». Что действительно разницу не видишь, между выпить и закусить
вместе с теми, кто с тобой единственные на 50 км вокруг. И тем, что тоже самое но
у палатки.

habar написал(а):

А 25-го было -30?
А 24-го тоже было - 30?

25 ночью 26, днём 7, да не оттает при минусе ничего.

habar написал(а):

Им нужно было остальных пригласить к палатки, что бы отметить радость нахождения палатки?

Нет, по тем понятиям, им нужно было взять с собой, если считали нужным выпить за их жизнь, что они и сделали, и ничего они не тихушничали.

habar написал(а):

Попробуй чистого махнуть и закусить твердым сухариком, когда рядом лежит буженина.

Малопьющий, ( и не надо бородатова, "всё мало") но если бы решил, что надо выпить за выживание, то хоть рукавом бы занюхал. А если бы буженины захотел, то в лагерь принёс.

0

107

Ольга написал(а):

Да, видимо про такую малость, как большой нож, очень крепко "позабыли", раз ни разу так и не хватило духу упомянуть о его присутствии в палатке.

Где логика тогда, нож и фляжка ведь специально, что бы подозрение отвесть,
Про флягу со спиртом хватило, а про нож нет. Про флягу принесённую в лагерь все подряд рассказывают, он что не предупредил о своей афере, или его сдают по полной.

Ольга написал(а):

Вот что у меня было про показания Лебедева в прошлом сообщении:

Так опять избирательность зрения, и я то её возможность у себя не отрицаю.
Всё понял как. Идут твои слова с ножом, под ними без пропуска строки написано допрос Лебедева, а потом цитата. Моя не внимательность, про Лебедева приписал к верху.
Но с Лебедевым тоже самое, 27 он про окорок ни слова, он тоже уже 28. Так когда нож то подсунули.

Ольга написал(а):

Для меня странно, что поисковики в протоколах допроса, зная уже с 26 - го, что палатка порезана,

С чего ты взяла что они 26, да даже 28, это знали. Для Коротаева и судя по экспертизе для Иванова, порезы что-то значили, в отличии от разрывов, которые сразу к С и Ш приписали.
Для следствия что они снаружи, это было показателем присутствия кого-то. Да, следствие разгильдяйски подошло, но именно потому, что урагана и мороза хватало. Не делай из них идиотов в профессии, если бы они обратили внимание на разрезы сразу, то осмотр был бы другим.
Я даже не буду оспаривать интелект Лебедева. Который может и заметил их 28, или даже 27. И может это не послезнание, когда уже и экспертиза палатки прошла. Только вот если он и с кем то поделился, то нет признаков что его слова восприняли.

Ольга написал(а):

Здесь опять для меня странности. Упоминается ещё и палка с надрезами, но опять нет упоминаний про нож в палатке. Почему?

Не пойму в чём тут странность. Я ведь уже написал. Не с чего им было считать тогда
что этот нож как-то связан с разрезами. Ну порезали, выскочили, а с чего нож то в Палатке бросать. Ну лежит там нож рядом с мясом, по здравому смыслу, ясно же что он другой.
А палку то порезанную как ты к банальному ножу. Эта порезанная палка уже даже не странность, а загадка, вариантов как версий о самой ГД, с таким же успехом.

И булавка с чего мелочь то, она говорит о состоянии палатки. А о чём нож около мяса говорит. Само мясо, своим порезанием несёт информацию, а нож рядом, что может сказать.

Ольга написал(а):

Ещё раз обращаю внимание на то, что у Атманаки вообще ничего не упоминается про продукты в палатке.

Ладно, проехали, тогда ты сама по себе, и Атманаки не используешь как аргумент к ножу, в отличии от Юки.
Но тогда не пропускай, что у Атманаки однозначно «разрыв сплош». Разрезов нет. Что он менее наблюдателен чем Лебедев, или честнее и память лучше, разлелял, что видел тогда, и что знает сейчас.

Ольга написал(а):

Глупо не обращать внимания на то, что все, как "заговорённые", и СиШ, и Атманаки, и Лебедев, не хотят упоминать в своих показаниях про нож.

Не-е-ее. А Атманаки то каким местом здесь, он ведь про продукты не говорил, так что по тебе, и про нож не обязан был.
Да, мне говорили, что меня иногда убить хочется, а кино с моими коментами  вообще смотреть невозможно.
Ну, значит в понимании глупости мы расходимся. Кстати, по Юкке, этот нож поисковиков. Однако по Темпалову он проверил что он студентов, имея ввиду ГД. У тебя то он откуда, внутри переместили, или снаружи принесли?

Ольга написал(а):

Темпалов его сразу заметил, а вот орава поисковиков, его все до одного, почему то игнорили. Не из - за того ли, что он был перемещён на более видное место,
поближе к корейке и ведру с пустой флягой от спирта.

А самый простой ответ, что поисковики знали, что ГД не пили. И быв туристами сами, даже будь фляжка пуста, уж точно не на Дятловцев подумали, а на других.
А Темпалову по профдеформированности сразу свалить на самих, и по обычной человеческой натуре, тянуть к своей версии всё подряд.
И я вообще уже твою логику не понимаю. Что нож то менял в ситуации. Ведь по всем тогда покидали палатку быстро, может как раз этим ножом и резали скат, что в видимости Темпалова меняло отсутствие ножа, ему и фляги хватило бы, даже без мяса. Или ты всё таки продолжаешь думать, что резали поисковики с той самой целью. Тогда это обвинение в уголовке, и дальше без меня.

0

108

Albert написал(а):

Обращаю внимание: нож не лежал около сала у всех на виду, а был НАЙДЕН.

Да проверил, в оригинале "найден". Так что сало он не находил, а нож нашёл, и большой. Что-то мне это косноязычие напоминает.
Вроде по Ольге там Колеватовский, который на фото от Елены Колеватовой. (пост 100)
Но он 23,5 с лезвием 12см. Но такой как-то на большой по мне не тянет.

0

109

энсон написал(а):

Само мясо, своим порезанием несёт информацию, а нож рядом, что может сказать.

На моё понимание, если всем было ясно с самого начала, что целостность покинутой палатки нарушена, то я бы в первую очередь в протоколе писала не за кусок мяса и шкурки от него,
а указала бы на присутствие в повреждённой палатке довольно крупного ножа.
Самым простым могло быть объяснение, почему никто не упоминает о ноже, если он находился в кармане штормовки, или брюк, или в рюкзаке, а вещи ГД никто в палатке дотошно не перетряхивал, как позже в Ивделе.
Но по протоколу получается, что первым его нашёл Темпалов, 28 числа. И не в рюкзаке, или в чьих - то карманах ГД, а там, где лежали продукты, то есть на достаточно видном месте.
Остальные его либо не видели, что вряд ли, либо не посчитали важным упомянуть, в отличие, от почему - то более значимых для них огрызков от корейки.

Из протокола опознания вещей в Ивделе, на начало марта, у Коли в карманах нашли и финский нож, и перочинник. То, что его могли видеть поисковики, отпадает.

https://i.imgur.com/dZWKs1i.jpg

Остаётся нож Саши.
Но о нахождении ножа, в карманах его одежды или в рюкзаке, не упомянуто, значит лежал где - то отдельно в палатке, сам по себе.

https://i.imgur.com/tgCCxiy.jpg

Есть майская расписка о получении ножа финского типа Риммой Колеватовой, во втором томе УД.
А Колин нож родне так и не выдали, нет во втором УД расписки о его получении. Два крупных ножа из палатки, но следствие вернуло только один из них.

https://i.imgur.com/ZMAjWiT.jpg

Пластмассовая рукоятка чёрного цвета. А здесь коричневая:

https://i.imgur.com/M1Vg4bG.jpg

Но может это от времени пластик цвет поменял, с чёрного на коричневый?

энсон написал(а):

Да, мне говорили, что меня иногда убить хочется, а кино с моими коментами  вообще смотреть невозможно.

Только не я, так что не накручивай, всё нормально.

энсон написал(а):

Или ты всё таки продолжаешь думать, что резали поисковики с той самой целью.

Убедил, что корейка была "в камень". Значит уже нарезанной лежала в тряпице с начала февраля. Несколько огрызков валялось отдельно.
С ножом не всё понятно, для меня выходит, что внутри его переместили, поэтому "первооткрывателем" ножа и оказался именно Темпалов.

0

110

Ольга написал(а):

Остальные его либо не видели, что вряд ли, либо не посчитали важным упомянуть, в отличие, от почему - то более значимых для них огрызков от корейки.

Оль, кто-то из нас завис окончательно, и без разницы кто, спираль раскручивается в разные стороны, только отдаляемся, с перемещением давай пока паузу.
Вот моё видение нормальности.
1) Мясо в мешке, вывод- не успели поесть или уже поели и убрали. Нож на выводы не влияет никак.
2) Мясо вытащено, но не порезано, вывод, собирались но не успели. Нож влияет только на минуты, рядом чуть не успели, далеко, ещё только собирались.
Но возможно, что нож был и в кармане дежурного.
Всё равно информативность мяса на порядок выше ножа. Лежи нож один он ничего не скажет, а корейка и без ножа разговаривает.
3) Мясо порезано. Ужин был на подходе или уже даже начался. Можно установить но только анализом мяса, сколько кусков, их масса, сколько людей в группе.
А нож, есть он, может ещё резать собирались, а может просто не убрал. Нет, тоже информация двояка, толи не собирались дальше, толи передал кому. Ну и самое простое с помощью него наружу выбрались. И по ножу анализ настолько простейший, что автомат не задумываясь делается.
4) Корки, значит кто-то точно ел. И что нож изменит, будь он рядом или нет.
Нож имел значение, если были намёки на чужих, но студенты однозначны, на том момент ни у кого в мыслях такого не было.
А Темпалов, на словах точно, хотя бы здесь проверил, нож туристов. Но опять же через задницу, а не как положено.
Вот много болтают про опознание под протокол и людей, и палатки, только такие на фиг не нужны были, не было никаких оснований сомневаться. А вот пить и жрать там, мог кто угодно, и нож обязан быть оформлен как положено, вплоть до отпечатков.

0

111

энсон написал(а):

4) Корки, значит кто-то точно ел. И что нож изменит, будь он рядом или нет.

Владимир, я вижу, что ты передёргиваешь, защищая поисковиков("облико морале").
Тут и дураку будет понятно, если корки, то кто - то ел.
Но ты считаешь, что для поисковиков это было чуть ли не откровением, раз они в протоколах мусолят эти корки, но все до одного забывают указать о валяющемся тесаке в палатке.
Они что, дети малолетние? Уже 26 - го было понятно, что палатка не только завалена, но и повреждена.
Но как же так, почему ни одному не пришло в голову, указать в протоколе о "большом ноже у сала", и что это за "забывчивость" такая, избирательная.

0

112

Ольга написал(а):

Но как же так, почему ни одному не пришло в голову, указать в протоколе о "большом ноже у сала", и что это за "забывчивость" такая, избирательная.

Вопрос не стоит обгрызанной корочки от корейки. Нож лежал возле сала, но его не было видно. Он как-то случайно оказался за складкой или под тем куском ткани (мешка) на котором лежали порезанные кусочки. Темпалов обследовал сало, возможно запихал в мешочек порезанные куски, и НАШЕЛ (как сказано а протоколе) нож. А все остальные сало видели, но не трогали его, поэтому ножа не увидели (не нашли).

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

113

Albert написал(а):

Нож лежал возле сала, но его не было видно.

При таких размерах его можно заметить даже не напрягаясь, если бы именно этот "большой нож" лежал в палатке возле куска корейки.

https://i.imgur.com/cRCRQqw.jpg

0

114

Лично  мне очень  интересно.
Представим себе  что  выяснил . Что нож все таки  был ( как и написано в УД ).
Решить чей он фактов нет.
Ну и что дальше  ?

А между тем, тема называется  - Палатка .
Не пойти ли вам всем по известному адресу. Под названием  - тема Ножи .
И там продолжить ваш пустой разговор .

А тут продолжим про Палатку. А то засоряете тему толпой с модераторами в компании.
Например  про Экспертизу разрезов поговорить не даете. А там столько  интересного. Что писать и писать. Тем более что этот момент  ещё не  затрагивали .

Короче , валите все в тему Ножи ! 

Продолжение о ножах ГД здесь:  НОЖИ в группе Дятлова

0

115

Ольга, прочитайте внимательно протокол обнаружения палатки.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

116

Starhunter написал(а):

Ольга, прочитайте внимательно протокол обнаружения палатки.

В Протоколе места обнаружения палатки нож пропущен, но указан в Протоколе допроса самого Темпалова.
В Протоколе места обнаружения оставлен пропуск для одного слова, между концом перечисления одежды и началом перечисления посуды и продуктов.
Что с этим ножом всё - таки не так?

https://i.imgur.com/n10bpUJl.jpg

0

117

Ольга написал(а):

оставлен пропуск для одного слова

Шрифт у пиш.маш. естественно моноширинный, поэтому на 5 свободных позиций должен был приходиться минимум один разделитель - пробел или запятая. Т.о. слово было не более чем из 4х букв. Предполагаю, что неразборчиво написанное слово пропустила машинистка.

Поскольку из серии "посуда" в тексте не упомянуто ничего: ни миски, ни кружки, ни ложки, ни пр., то предполагаю, что попущено слово ВСЯ., т.е. имелась ввиду "вся посуда".

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

118

Скайт написал(а):

У Чуркиной  указано ( найдите точный текст  сами ) . Что ВСЕ разрезы сделаны изнутри  палатки . Тем кто в ней находился .
Основанием для этого заявления стал осмотр разрезов в микроскоп .
Чуркина говорит что на брезенте с внутренней стороны обнаружены Надрезы .

Прежде чем считать себя умнее нас и Чуркиной, «найдите точный текст сами», и прочитайте каждое слово. Там не только надрезы, при чём нитей ткани. А ещё проколы и тонкие царапины. И всё это только с одной стороны.

0

119

Сайт, ни один эксперт не будет делать такую экспертизу "по фото" и "на словах", если дружит с головой. Плюс ещё надо смотреть инструкции, нормативные документы по тому как оформляются результаты экспертизы (в различные периоды времени требования различались)

Ольга, нож - не булавка, пропустить его он не мог, когда да писал протокол по палатке. Вот и думайте.

Отредактировано Starhunter (12-12-2019 11:11)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

120

Скайт, я не говорю, что УД было без ошибок  Я говорю, что не один эксперт не будет делать заключение только по фото, если дружит с головой.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Палатка. Разрезы. Зона МП. Посыл трагедии » Состояние Палатки и МП на момент обнаружения