Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мнение Э. В. Туманова о ДТ.

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

habar написал(а):

Осталось совсем малость. Найти камни в районе Кедра.
Ну, или для начала откидать метр снега с ложа ручья, чтоб было куда Тибо прикладывать.

Зачем искать камни в районе кедра? Больше заняться нечем?
Зачем откидывать снег в ложе ручья, известный по данным на май месяц?

Тибо падал в ручей 1-го февраля. Сразу и навсегда. Как упал, так и остался. Пробил перво-февральский сугробик и застрял в нем.
Написал же Возрожденный: "Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."
Переломы были найдены у него в том месте, которое первым соприкоснулось с твердью. Если будет вскрытие, вполне возможно обнаружение и других трещин/переломов.

Всё предельно просто, как и вообще всё дело. Если не фантазировать, а подходить реально.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

32

Albert написал(а):

Тибо падал в ручей 1-го февраля. Сразу и навсегда. Как упал, так и остался. Пробил перво-февральский сугробик и застрял в нем.
Написал же Возрожденный: "Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п."
Переломы были найдены у него в том месте, которое первым соприкоснулось с твердью. Если будет вскрытие, вполне возможно обнаружение и других трещин/переломов.

Не могли бы вы, такскать, наглядно нарисовать траекторию падения Тибо, указать высоты, глубину пробитого им снежного покрова и пятно контакта?

0

33

Почемучка написал(а):

Ну как выше. Все истории - это документированные факты судмедэкспертов.
С чем они столкнулись и как смогли объяснить.

Да, именно так, на порядок выше, пусть этот случай и не документированный факт судмедэкспертов.

Свернутый текст

В феврале 1964 года больную положили на операцию в железнодорожную больницу г. Барнаула, где она в то время проживала.
Оперировал ее знаменитый хирург - Израиль Исаевич Неймарк.
Несмотря на мастерство хирурга, на операционном столе, безнадежная больная умерла, о чем есть надлежащая запись в истории болезни.
И о чём свидетельствуют медицинские документы и рассказы очевидцев того, что произошло. Но в морге, через 3 дня, она подала признаки жизни.
Через некоторое время последовала вторая операция. Изумленный хирург обнаружил, что у Клавдии Устюжаниной нет и намека на рак.
После своего воскрешения Клавдия Устюжанина прожила еще 14 лет и умерла в 1978 году.
М. В. Анисимова в 60-е годы была сотрудником горздравотдела, теперь она врач-невропатолог в железнодорожной больнице:
‪"О случае с Клавдией Устюжаниной я знаю как бы со стороны: все это происходило в железнодорожной больнице, а я тогда работала в горздравотделе.
Но поскольку это касалось всего города, то была создана официальная комиссия из профессорско-преподавательского состава Барнаульского медицинского института,
подробно разбирали действия медиков, ход операции, но никакого криминала выявлено не было. И все медики были на стороне профессора Неймарка."
Так ли все было на самом деле? Есть другая версия событий: у больной не было рака и она не умирала, а была в состоянии клинической смерти.
Об этом речь якобы идёт в письме Неймарка, отправленном в то время в редакцию "Комсомольской правды".
Но письмо это не сохранилось, редакционного ответа на него тоже (а в те времена ответ в обязательном порядке шёл на каждое письмо, отправленное в редакцию).

Объясню, почему именно эту историю привела в пример. Женщина три(!) дня находилась в состоянии клинической смерти без присмотра врачей.
Клиническая смерть – начальный этап гибели организма, продолжающийся на протяжении ВСЕГО 5-6 минут.
После этого, в коре головного мозга и внутренних органах, наступают необратимые изменения, делающие оживление человека невозможным.
Если клиническая смерть продолжалась более 5 - 7 минут, возможна гибель мозга. Или частичное нарушение его функций,
но это если проводились какие - либо реанимационные меры. В этой же истории, женщина, в состоянии клинической смерти,
три дня оставалась жива без сердечно-легочной реанимации. Но её клиническая смерть так и не переросла в биологическую, вот что удивляет.
Наш мозг настолько невероятно сложный организм, что и пяти минут кислородного голодания уже достаточно для того,
чтобы его деятельность и функционирование подверглось очень серьёзным и деструктивным нарушениям.
Поэтому эта история ещё удивительней и "чудесатей" того случая о человеке, жившем какое - то время после переезда его поездом.

0

34

Ольга написал(а):

Женщина три(!) дня находилась в состоянии клинической смерти без присмотра врачей.

Смерть клиническая именно 5 минут. Дальше пишут уже время смерти и в морг. Подумайте вот над чем, с чего ей 3 дня вскрытие не делали.
А если вам интересно про видения человека на себя со стороны, можете Моуди почитать.
Так же, ещё раз почитайте документы, а не авторские интерпретации, там обычная клиническая смерть, если не придумывать конспирологию,
что они пытались скрыть оживание трупа. Потому что тогда, остановка сердца более 10 минут, это однозначно труп, и по медицине, и по закону.

0

35

энсон написал(а):

А если вам интересно про видения человека на себя со стороны, можете Моуди почитать.

Всё уже давным - давно мной прочитано. Я человек любознательный.
У меня есть книга - сборник "Жизнь земная и последующая" 1991 года издания. Это трилогия:
Р. Моуди "Жизнь после жизни", А. Ландсберг и Ч. Файе "Встречи с тем, что мы называем смертью" и Л. Уотсон "Ошибка Ромео".
И есть книга Тони Бьюзена "Суперинтеллект". И ещё много чего, когда - то я собирала разные, интересные книги.
Владимир!
Мне, всё - таки, хотелось бы, чтобы вы как - то разъяснили нам составленную вами таблицу наличия у ГД признаков холодовой смерти.
Какой вывод можно сделать, исходя из данных, собранных в эту таблицу? Заранее спасибо.

Свернутый текст

https://i.imgur.com/V3rXCHr.jpg

0

36

Ольга написал(а):

У меня есть книга - сборник "Жизнь земная и последующая" 1991 года издания. Это трилогия:
Р. Моуди "Жизнь после жизни"

Офтопну.
С этой книгой у меня особые воспоминания.
Год этак 1996. Прилетел в командировку в п.Солнечный. Зима, мороз давит этак под - 30 днем и ближе к -40 ночью. Местная гостиница, холоднючая.
Днем прикупил в магазине "Жизнь после жизни" Р Моуди. Ночью лежу под двумя одеялами в гостинице, набираюсь соответственных впечатлений от книги.
Где-то на середине чтения, часа этак в два ночи, батареи в номере издали внутриутробные звуки "блл.. ", с них слилась вода  и они приобрели температуру трупа, т.е. окружающей среды.
"Ну, бл.., началось!" - подумал я - накидывая поверх двух одеял  зимнюю куртку.
Читаю дальше. Жути добавляет стремительно падающая в номере температура.. батареи опять забормотали, по ним потекла вода..
И тут громкие и наглые удары в дверь.. Дочитался! третий час ночи! Какой-то "Кошмар на улице Вязов"!
Открываю дверь, на пороге слегка трезвый мужик с оцинкованным ведром и разводным ключом.. - "Это! Давай я у тебя с батарей воздух спущу!".

Отредактировано habar (13-02-2019 13:46)

0

37

Ольга написал(а):

Какой вывод можно сделать, исходя из данных, собранных в эту таблицу?

Для меня простой. По Юре, Игорю, Георгию, Зине и Рустему достаточно факторов за холодовую смерть. Учитывая, что эксперту такую смерть позволительно ставить по остаточному принципу, то есть когда другие причины отсутствуют, нет абсолютно никаких оснований сомневаться в выводах СМЭ. Так же однозначно по Люде, Семёну и Коле. Они умерли раньше, чем появились явные признаки, говоря по-бытовому, замерзания.

Варианты возможны только с Сашей. Но применяя презумпцию адекватности к эксперту,
Имеем, что нет никаких признаков смерти от чего-то другого. Конспирология что СМЭ что-то пропустил, или не указал, в данном случаи глупа. Ещё можно было такое предполагать, если бы Сашу нашли с первой пятёркой, там был смысл, что-то скрыть, на фоне просто замёрзших.
Но среди 3-х с явными травмами, травмы четвёртого ничего не меняли.

0

38

энсон написал(а):

Для меня простой. По Юре, Игорю, Георгию, Зине и Рустему достаточно факторов за холодовую смерть. Учитывая, что эксперту такую смерть позволительно ставить по остаточному принципу, то есть когда другие причины отсутствуют, нет абсолютно никаких оснований сомневаться в выводах СМЭ. Так же однозначно по Люде, Семёну и Коле. Они умерли раньше, чем появились явные признаки, говоря по-бытовому, замерзания.

Варианты возможны только с Сашей. Но применяя презумпцию адекватности к эксперту,
Имеем, что нет никаких признаков смерти от чего-то другого. Конспирология что СМЭ что-то пропустил, или не указал, в данном случаи глупа. Ещё можно было такое предполагать, если бы Сашу нашли с первой пятёркой, там был смысл, что-то скрыть, на фоне просто замёрзших.
Но среди 3-х с явными травмами, травмы четвёртого ничего не меняли.

+ 150.  :yep:

0

39

энсон написал(а):

По Юре, Игорю, Георгию, Зине и Рустему достаточно факторов за холодовую смерть

С вами полностью согласен СМЭ Туманов. Он так и пишет о "факторах":

В процессе заморозки - разморозки они очень активизируют ход аутолиза. Когда ничинаешь
работать с таким материалом, видишь, как на твоих глазах меняется цвет, структура, консистенция органов. А тут смотрите: в один день
эти трупы были обнаружены, пока их перевезли к месту, где проводились исследования, пока он начал исследовать.. Понятно, что времени
прошло значительно больше, чем только - только.. Какие пятна Вишневского он мог увидеть? Он ничего не мог увидеть на этих умерших,
вот поверьте мне.. Я думаю, что мои коллеги - эксперты согласятся с этим. Которые работали с подобным материалом, что спустя сутки, более,
после разморозки.. Какие пятна Вишневского? О чём речь? Тем более, нет гистологической верификации пятен и прочего.
Более того, эксперт тотально, во всех своих исследованиях, безаппеляционно утверждает, что это пятна Вишневского и только пятна Вишневского..
Но это ещё не говорит о том, что это переохлаждение. Для этого ещё нужен комплекс признаков. И он, в качестве комплекса признаков приводит везде:
тёмная, жидкая кровь. Маленький нюанс: при смерти от переохлаждении - кровь алого цвета. Тёмная, жидкая кровь - как раз характерна для смерти,
которая сопровождалась удушьем и кислородным голоданием человека. Тёмная жидкая кровь как раз исключает переохлаждение.
При переохлаждении - кровь алая.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

40

Перевал Дятлова. Конец истории.
https://www.youtube.com/watch?v=b8Fd3oQ … amp;t=1889

https://i.imgur.com/D3KlvF0l.jpg

..Когда находят последних: Л. Дубинину, С. Золотарёва, Н. Тибо - Бриньоля и А. Колеватова,
у первых троих следы серьёзных ранений - повреждения рёбер и закрытая черепно - мозговая травма. Тогда же, в 59 - м,
судебные медики заключают, что для Дубининой и Тибо - Бриньоля, именно они являются причиной смерти.
Правда, следствие даже не пытается установить причину этих травм.. Напомним, что лавинная версия - это более позднее
"изобретение" современных исследователей, которая выглядит правдоподобно с одной только оговоркой - не для этой местности..

Комментарий Туманова: Давайте так: снежную лавину исключим сразу. Повреждения, которые образуются у людей, попавших в лавину - они достаточно известны.
Снег имеет большую массу. А когда человека перекатывает, то образуются сплошные кровоподтёки на всех поверхностях тела.
Повреждения костей скелета, при этом, как правило, не происходит. Не происходит потому, что не происходит какого - то локального воздействия.

..Положение тела Дубининой, которую обнаруживают в овраге с переломом рёбер и в странной позе - на коленях.
Маловероятно, что так её оставили друзья, которые, предположительно, успели соорудить до этого настил из веток, для раненых товарищей.
А передвигаться самостоятельно, она уже не могла.

Комментарий Туманова: Это категорически исключено, что она куда - то перемещалась, двигалась, после такого удара. Но она уже была мёртвой,
когда её несли. Потому что смерть наступает, при таких повреждениях, достаточно быстро. Не моментально, но быстро, в течении нескольких минут.

...Смертельное ранение Н. Тибо - Бриньоля, вдавленная черепно - мозговая травма. В те дни, версий у следствия - никаких.
Современные, конспирологические - не в счёт, тут фантазии безграничны. От мифических диверсантов, до попадания осколка ракеты.

Комментарий Туманова: Если бы я писал экспертизу, я бы написал, что данное повреждение образовалось от удара твёрдого тупого предмета,
имеющую ограниченную травмирующую поверхность, и могло образаваться, как при ударе твёрдым тупым предметом, в правую височную область,
так и при ударе височной области о данный предмет, например, при падении. Вполне возможен камень, и вполне возможно, что и какой - то закруглённый сук..

..После обнаружения первых пяти тел, их доставляют в морг ИвдельЛага. Проведение экспертизы поручено молодому судебному медику - Борису Возрожденному.

Комментарий Туманова: В Свердловске, одно из лучших, одно из мощнейших Бюро Суд. Мед. Экспертизы в Советстком Союзе,
с очень высококвалифицированными специалистами на тот момент. Да и сейчас, собственно говоря, такая же ситуация.
Что мешает взять начальника Бюро, либо его заместителя по экспертной части, взять медика - криминалиста, и прилететь с двумя - тремя экспертами..
А Возрожденный уже бы помогал им во время вскрытия и сам бы, параллельно, учился бы. Но этого не делается! И всех устраивает эксперт с двумя годами стажа. Почему?

Итак, прокурор области, бросает все свои дела и выезжает в Ивдель, чтобы в лагерном морге, лично присутствовать при вскрытии, которые проводит не самый опытный судебный медик.

Комментарий Туманова: Возрожденный был судим при этом, за антисоветскую агитацию и пропаганду. Потом был амнистирован. Но вы сами понимаете,
в те годы, амнистия была условным понятием. Скорее всего, всех устраивало, что он был абсолютно управляемый на тот момент.

В материалах дела будет отмечено. что смерть Дорошенко и Кривонищенко наступила от переохлаждения. Проще говоря - оба замёрзли.
Но уже в наши дни, анализируя по памяти увиденное тогда, фотографии, материалы СМЭ, не только поисковики, но и специалисты, усомнятся в точности тех заключений.

Комментарий Туманова: Я не вижу доказательств. Я не вижу другой причины смерти, но я не вижу и признаков переохлаждения.
Даже вот те диагнозы, которые выдвигаются как переохлаждение - они не обоснованы. Потому что есть определённые диагностический комплекс,
который эксперт должен найти во время секционного исследования, чтобы поставить диагноз: смерть от переохлаждения. Возрожденный ни одного из этих признаков
не находит, но при этом, чуть ли не тотально всем, ставит диагноз - смерть от переохлаждения.

Л. Прошкин: Я не скажу, что это дело плохо расследовано. Но из этого дела, лучшие, основные материалы, куда - то ушли.
Например, девять актов судебно - медицинских вскрытий потерпевших - этих постановлений в деле нет.
Если допустить, что часть документов изымалась, тогда и работа молодого судебного медика выглядит не только логичной, но и вполне профессиональной.

Комментарий Туманова: Вот смотрите: эксперт не описывает ни переломов грудины, ни переломов рёбер, он пишет, что они целые.
И в то же время, согласно гистологическому заключению, он их отправил на исследование. Зачем? Неповреждённые ткани отправлять на гистологическое
исследование? Это бессмысленно. Но если он, изначально видел эти повреждения, зафиксировал в заключении, отправил на гистологию..
Потом, по каким - либо причинам, сократил своё заключение, оставив только повреждения черепа, а гистолога об этом не предупредил.

0

41

Ольга написал(а):

Туманов:

А вот эти повреждения, от падения на снег не получишь. Они могли появиться от циркулярного сдавления в области голеностопного сустава, например в результате связывания веревкой.

И это прижизненные ссадины.
Но так же имеется много посмертных ссадин. Это ссадины пергаментной плотности.

https://i.ibb.co/0tMZ9Vr/1.jpg https://i.ibb.co/gJvt8hq/2.jpg

0

42

Самое первое интервью Э. Туманова для КП:
"Акты судебно-медицинской экспертизы тел погибших туристов проанализировал ученый из Второго Меда."
Эфир программы «Тайна перевала Дятлова» радио «Комсомольская правда» [аудио]
Н. Варсегова и А. Челышев. 12.07.14
https://www.stav.kp.ru/radio/26511/3494747/

Туманов: Акты судебно - медицинских экспертиз тел погибших, по современным меркам, очень мизерные, можно сказать, куцие:
недостаточность в описании, формулировки общими фразами и, практически, во всех девяти актах, выводы сделаны как под копирку.
Хотя и понятно, что трупы находились в разное время и с разной степенью выраженности повреждений. Но такое ощущение, что независимо от этого,
все выводы писались под один шаблон.

Варсегова: О чём это говорит? Может оказывалось даление?

Туманов: Такое возможно в двух случаях. Когда, действительно, на эксперта оказывалось давление, в силу каких - то причин,
не будем забывать, что это 50 - е годы.. Или если эксперт, в силу различных причин, начинает писать шаблонами, то есть:
шаблонность мышления, шаблонность формулировок и выводов в своих заключениях. И он, особо не задумываясь над тем, как правильно писать,
пишет всё под несколько устоявшихся стереотипных шаблонов.

Варсегова: На вскрытии первых пяти трупов, лично присутствовал областной прокурор Свердловской области, Клинов.
Двое суток, с утра до вечера, он лично находился в морге Колонии Строго Режима города Ивдель. Тогда каким образом эксперт составил именно такие
акты, если присутствовало на вскрытии такое большое начальство?

Туманов: Мне удивительно, что большое начальство присутствовало на таком, казалось бы, рядовом случае. Потому что, к большому сожалению,
всегда были, есть и будут, дикие туристы, которые идут без объявления маршрута, неизвестно куда.. И нередко происходит гибель. Это происходило
раньше, это происходит и сейчас. И, к сожалению, никто не застрахован, что это не будет происходить и в будущем. Да, смерть любого человека
и в любом возрасте, при любых обстоятельствах, является большой трагедией. Но это не является ЧП областного масштаба, чтобы потребовалось
личное присутствие прокурора области на всех тотальных вскрытиях. Поэтому состав людей, который присутствовали при вскрытии,
меня искренне изумил. Но с другой стороны, они только присутствовали при вскрытии, но они же не присутствовали при написании актов.
Акты писал лично сам эксперт, вот в чём дело, и только потом их подписывали другие. Потому что по закону, что тогда, что сейчас,
люди, которые участвуют при производстве судебно - медицинского исследования трупа, подписывают каждый свою часть - что они это видели.
Поэтому меня столь высокий ранг присутствующих, просто удивляет.

Челышев: После того, как вы прочитали эти акты, какое у вас сложилось впечатление о состоянии вашего коллеги, который делал эту работу
пятьдесят, с лишним, лет назад? Он спешил, или он писал под диктовку? Может быть, халтурил? Или он, действительно, был не очень профессиональным
человеком? Этого тоже, к сожалению, нельзя исключить. Но в то же время, вряд ли бы назначили непрофессионала на такой случай?

Туманов: Наверно, назначали по принципу: берём того, кто есть, а эксперт как раз из тех мест, он обслуживал тот район. Но ведь и тогда
были специалисты более высокой квалификации, уже тогда был Всесоюзный Научно - Исследовательский Институт Судебно - Медицинских Экспертиз,
было российское Бюро Судебно - Медицинских Экспертиз, где всегда работали, и до сих пор работают прекрасные специалисты мирового уровня.
И было холодно, трупы вполне можно было сохранить в течение нескольких дней, пригласить авиацией специалистов из Москвы, из Петербурга,
и они бы провели качественное исследование. Можно было даже взять из Свердловска. Свердловск - крупный центр, и не только территориальный,
он ещё и крупный медицинский научный центр, и там достаточно мощное, квалифицированное Бюро Судебно - Медицинских Экспертиз.

Первые трупы были найдены рано, в наибольшей сохранности, поэтому они и были для эксперта наиболее информативные.
Эксперт утверждает, что Кривонищенко умер от воздействия низкой температуры, от переохлаждения(эксперт пишет - от замерзания).
И говорит:"о чем свидетельствует отек мозговых оболочек, резкое полнокровие внутренних органов, переполнение жидкой темной кровью
полостей сердца, наличие пятен Вишневского на слизистой желудка... отморожение пальцев конечностей и ожоги". Причём, ожоги серьёзные,
ожоги 2 -ой и 3 - ей степени. Поясню. Вторая степень - когда образуется пузырь, а третья степень - когда происходит обугливание мягких тканей.
Когда пузыря уже нет, когда уже остаётся уголь на месте мягких тканей, они выгорают. Четвёртая - когда обугливание доходит до кости.
Но четвёртая стадия при жизни наблюдается крайне редко, потому что человек как - то отдёргивает конечности и части тела.

Челышев: Отсюда вывод: если этот ожог получен, то он мог быть получен только после смерти.

Туманов: Нет. Вот вторая - третья степень вполне могли быть прижизненными, потому что четвёртой нет. Вот смотрите: эксперт сразу пишет -
в скобках, у костра. А откуда он знает, что у костра? Написано: при не выясненных обстоятельствах произошла гибель всех девяти человек.
Почему он решает, что у костра?

Челышев: А если мы представим ситуацию: человек замерзает, ему холодно, но костёр у него горит. Иначе, откуда у него ожоги?

Туманов: И он греется до той степени, пока у него не начнут обугливаться конечности? Не логично, согласитесь.
Я допускаю, что могут возникнуть такие тяжёлые ожоги, когда человек находится в состоянии наркотического или глубокого
алкогольного опьянения. И соответственно, у него, на фоне опьянения наступает анестезия, он не чувствует боль, и вот тогда могут быть
глубокие ожоги. Но здесь же проводилось судебно - химическое исследование всех пострадавших, и ни у кого, ни алкоголь,
ни наркотики - ничего не выявлено.

Челышев: А воздействие холода может вызвать у человека какие - нибудь изменения в сознании, которые могут снизить общую
чувствительность организма? И в состоянии ли человек, при воздействии низких температур развести костёр?

Туманов: Тогда нам необходимо знать, сколь низкой была температура.

Варсегова: У нас есть такие данные: был сильный ветер, было около 30 градусов мороза. Причём, это был резкий перепад температур:
накануне было - 5, потом, вдруг, резко - 30.

Туманов: Всё дело в том, что мы не знаем, он погиб в - 5 или в - 30. Потому что мы не можем судить по тем изменениям, которые
описывает эксперт о давности смерти - сколько времени прошло. Поэтому мы с равным успехом можем предположить, что они погибли
при - 5 или при - 30.
У всех умерших есть посмертные повреждения, которые свидетельствуют о гибели при низких температурах.
Каждый из нас хранит продукты в морозильнике, и видит, как происходит вымораживание мяса - оно становится сухим и жёстким, вода уходит из него.
Когда тотально, у всех, описываются сухие кончики пальцев, которые трактуются как обморожения, то на самом деле это не обморожения, а
посмертное действие холода, низкой температуры. Пальцы - наименее объёмные части тела и поэтому они промерзают и вымораживаются первыми.
Суть в том, что пока действует низкая температура, обморожения - то особо и не видны. Обморожения на теле становятся заметны, когда человек из холода
возвращается в тепло. А тут трупы всё время находились на холоде, и естественно, что посмертно никакие изменения развиваться уже не будут.

Варсегова: Что ещё, в этом акте, вам показалось странного?

...

0

43

Мнение дилетанта.

Лодыжки, судя по рисунку, - это выпирающие в обе стороны мослы.
Веревка, если она была, должна была располагаться ВЫШЕ лодыжек и там же образовывать ссадины.
А вот если нога проваливалась в снег с твердой коркой, то как раз лодыжки страдали бы больше всего.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

44

Albert написал(а):

Мнение дилетанта.

Лодыжки, судя по рисунку, - это выпирающие в обе стороны мослы.
Веревка, если она была, должна была располагаться ВЫШЕ лодыжек и там же образовывать ссадины.
А вот если нога проваливалась в снег с твердой коркой, то как раз лодыжки страдали бы больше всего.

Тогда были бы просто ссадины размазанные снизу вверх. А здесь налицо вдавленная борозда.

0

45

habar написал(а):

Тогда были бы просто ссадины размазанные снизу вверх. А здесь налицо вдавленная борозда.

Да, повреждения на ноге были бы другие:
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg254304

ВОПРОС. Известно ли уважаемому эксперту, что кольцеобразные повреждения кожи голеней чаще всего образуются во время ходьбы по тонкому снежному насту из-за того,
что ноги проламывают наст и его края повреждают кожу голеней?
ОТВЕТ. Если человек проваливается ногами в снег, и при этом ранит их о снежный наст, то будут образовываться ссадины, идущие вдоль голеней, но никак не кольцевидные.

0

46

Albert написал(а):

Где почитать про "вдавленную борозду"?

Альберт, цитата из акта наружного осмотра СМЭ Игоря:

В области левого голеностопного сустава, на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек - ссадины бурокрасного цвета,
вдавленные над поверхностью кожи, а также и на уровне кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез..

0

47

Ольга, посмотрите, пожалуйста, на эти снимки. Здесь на левой ноге Кривонищенко почти кольцевой ожег 3-ей степени. А правая штанина кальсон совершенно чистая, нет копоти, сажи, а также следов крови от многочисленных ссадин. Как и у Игоря имеется множества ссадин этой самой пергаментной плотности.

Свернутый текст

https://i.ibb.co/0XbwLKL/1.jpg https://i.ibb.co/XSPVD1K/2.jpg

0

48

Оля, вот еще по теме. Это 2016 год.

https://ura.news/news/1052238563

«Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение по уголовному делу по факту гибели туристической группы Дятлова И. А., — написал Кунцевичу начальник отдела по контролю за деятельностью следственного комитета Свердловской облпрокуратуры. — Сообщаю, что Вы можете ознакомиться с заключением судебно-медицинских экспертиз, проведенных в период с 21.01.2000 по 15.02.2000 в отношении потерпевших Дубининой Л. А., Золотарева А. А., Слободина Р. В. и Тибо-Бриньоль Н. В.»

0

49

Почемучка написал(а):

Оля, вот еще по теме. Это 2016 год.

Почемучка, спасибо большое. У Энсона в альбоме есть листы из заключения СМЭ - 2000, по травмам Рустема Слободина:
https://ibb.co/album/jdbfyv

0

50

Продолжение.
Самое первое интервью Э. Туманова для КП:
"Акты судебно-медицинской экспертизы тел погибших туристов проанализировал ученый из Второго Меда."
Эфир программы «Тайна перевала Дятлова» радио «Комсомольская правда» [аудио]
Н. Варсегова и А. Челышев. 12.07.14
https://www.stav.kp.ru/radio/26511/3494747/

Варсегова: Что ещё, в этом акте, вам показалось странного?

Туманов: Меня смущает, что есть такое расхожее мнение, что туристы попали в снежную лавину, и это причина множественных ссадин.
Безусловно, если человек попадает в снежную лавину, то один из видов повреждений, которые образуются - это ссадины. Причём, они будут везде:
и на задней поверхности, и на передней, и на боковой, и на лице, на затылке, на всех поверхностях рук и ног. Потому что снег обволакивает
человека кругом, и кровоподтёки будут по всей поверхности тела, потому что сдавление будет тотальным. А здесь очень избирательное расположение
кровоподтёков - все кровоподтёки на передней поверхности тел. И если разделить всех погибших по повреждениям, то у части погибших чётко
можно видеть мелкие, совсем незначительные ссадины(эксперт описывает их как точечные), фактически, по всему лицу.
Я допускаю, что человек падал лицом в снег, или его где - то протаскивало по снегу. Но есть ссадины и более обширные, они строго локализованные,
и они не совсем характерны для падений. Более того, мы видим, что у части людей есть кровоподтёки в области верхних век и спинки носа.
Вот, например, Дорошенко Юрий: "в области спинки носа, кончика носа и верхней губы следы выделения запекшейся крови.
Верхняя губа отечна, в области красной каймы верхней губы кровоизлияния темнокрасного цвета размером 1,5 х 2 см." Это удар, человека били по лицу.
Это не следствие падения, это очень локализованный удар ограниченным предметом, так вполне и кулаком ударить можно.
Ещё странности. Трупы погибших обнаруживались в разное время, и в разной степени выраженности гнилостных изменений. Но тем не менее,
эксперт у всех видит полнокровие мягких мозговых оболочек, полнокровие внутренних органов, пятна Вишневского. Я допускаю, что у первых
погибших он мог это увидеть. Но когда головной мозг представляет собой распадающуюся кашицеобразную массу, вследствие гниения,
то как он мог описывать полнокровие внутренних органов, мозговых оболочек? А тут выводы как под копирку, с первого по последний акт.

Варсегова: Эдуард Викторович, вы сказали, что почти во всех заключениях актов написано, что туристы погибли от переохлаждения.
Но вы ставите под сомнения такие формулировки?

Туманов: Ну, по крайней мере, у части погибших.

Варсегова: А кто, по вашему мнению, действительно умер от переохлаждения?

Туманов: Дятлов. По описанию положения тела, так как поза "калачиком". Поза эмбриона описываемая в Протоколе наружного осмотра,
действительно, очень характерна для человека, погибающего от охлаждения. Человек стремиться свернуться в комочек, чтобы согреться и
не потерять тепло. У него ссадины не характерны для каких - то ударов. Но, тем не менее, что меня смущает: то, что у него в области коленных суставов,
справа и слева, ссадины тёмнокрасного цвета. Но тут я допускаю, что они возможны и от падений: человек шёл, падал на колени, поднимался и шёл дальше..
" В области левого голеностопного сустава, на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек - ссадины бурокрасного цвета,
вдавленные над поверхностью кожи, а также и на уровне кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез.."
То есть, смотрите: согласно этому описанию, получается, что эта ссадина, фактически циркулярно обхватывает голеностопный сустав.
Такое ощущение, что он был фиксирован за голеностопный сустав, то есть, его либо привязывали за ногу, либо зачем - то обматывали этот голеностопный сустав.
Но вот такие циркулярные ссадины на конечностях, в областях голеностопных, либо лучезапястных суставов, как раз характерны для удерживания человека.
Или пытался вырваться. Но то, что он умер от переохлаждения - да, согласно представленным заключениям, очень похоже.
Но что опять смущает: на кисти ссадины. Хотя, конечно, на кисти ссадины образуются и от падения. Но где, конкретно, располагаются такие ссадины?
В области пястных фаланговых суставов. Сожмите кисть в кулак - вот как раз эти суставы, эти выпирающие косточки. А теперь вспомните своё боевое
прошлое - неудачно поставленный удар, или когда бьёте по какой - то шероховатой поверхности, вот там и образуются ссадины.
А вот при падении, человек упирается ладонной поверхностью, так? А вот то, что он падает на кулаки тыльной поверхностью - это как - то
сложно себе представить. А ударить кулаком - это я вполне себе представляю. Тем более, что  ещё у него есть:
"в области ладонной поверхности 2-го и 5-го пальцев кожная ранка неправильно-линейной формы с ровными краями, расположенными поперечно длиннику пальцев".
То есть, на ладонной поверхности кисти, и на пальцах, идут, судя по описанию, резаные раны. Получается, что он хватался рукой за какой - то острый предмет.
Кстати, у одной девушки, Колмогоровой, описываются такие же повреждения - ссадины, и тоже в области пястно - фаланговых суставов.
Но там ещё есть ранки, которые полукруглой формы и открыты по направлению костям фаланг пальцев. Такие повреждения часто возникают,
если в драке, человек, по лицу ударяет кулаком и попадает по зубам. Такие повреждения вполне характерны, и довольно часто образуются при драках.
Конечно, сейчас меня могут обвинить в определённом элементе фантазирования, но, спустя 60 лет, основываясь на неполностью выполненной
экспертизе, ничего другого, по большому счёту, и не остаётся. И, ещё, исходя из своего экспертного опыта работ. Очень похоже, что у части,
повторяю - не у всех, но у части погибших, повреждения подобны тем, какие возникают при драке.
Люда Дубинина. Что у неё было: множественные двухсторонние  переломы рёбер, справа, второе, третье, четвёртое, пятое по среднеключичной
линии и среднеподмышечным линиям. Слева, перелом второго, третьего, четвёртого, пятого, шестого и седьмого рёбер по среднеключичной линии.
То, что этот перелом прижизненный, подтверждается самим актом Судебно - Медицинского Исследования. Описываются, в частности: "в местах
переломов рёбер имеется разлитое кровоизлияние в межрёберные мышцы". Понятно, что посмертно, никаких кровоизлияний в мышцы уже
развиваться не будет. Но вот, к сожалению, мы не можем судить по этому описанию, какой был по механизму перелом: в результате сгибания
рёбер, или в результате разгибания рёбер. Потому что, различный механизм сдавления грудной клетки предполагает различные деформации рёбер.
Здесь не описана характеристика краёв переломов, состояние отломков, и т. д., что делает невозможным  сейчас провести достоверную экспертизу.
Но, скажем так: от действия тупого предмета, с ограниченной незначительной травмирующей поверхностью, такие переломы рёбер не образуются.
Можно допустить, что это сдавление каким - то предметом, причём плоским и твёрдым. И сдавление происходило со значительной силой, что привело
к деформации каркаса грудной клетки и формированию таких переломов. Об этом говорит о том, что переломы все на одной линии. Вот смотрите:
по среднеключичной  и по среднеподмышечной линии - это справа, и слева - по среднеключичной линии. То есть, три линии перелома.

Варсегова: Получается, что кто - то на неё прыгнул?

Туманов: Нет. Вот прыгнул - нет как раз. Это какой - то плоский предмет, достаточно большого размера, сопоставимый с размером грудной
клетки, и даже несколько больше. Либо очень тяжёлый, либо твёрдый, и со значительной силой. Скажем так: этот предмет обладал достаточной
энергией и достаточной прочностью, и достаточными размерами - три условия. А энергия - либо засчёт массы, либо засчёт скорости.

Челышев: Пытаюсь понять, что это могло быть в лесу?

Туманов: Может быть большой плоский камень. Но скажем так: формирование таких повреждений от падения мы исключаем однозначно.

Варсегова: Это не могло быть от того, что она упала на камень?

Туманов: Нет, падения мы исключаем сразу. Аналогичные повреждения и у Золотарёва.

...

0

51

Ольга написал(а):

есть листы из заключения СМЭ - 2000, по травмам Рустема Слободина:

Остальные от фонда.
Люда. https://yadi.sk/a/5ei7CcsT3YQZXE
Семён. https://yadi.sk/a/rI3S1bdT3YQZYG
Коля. https://yadi.sk/a/TXPXPJcD3YQZXn

0

52

энсон написал(а):

Сегодня 19:15

Владимир, спасибо.

Продолжение.  Самое первое интервью Э. Туманова для КП:
"Акты судебно-медицинской экспертизы тел погибших туристов проанализировал ученый из Второго Меда."
Эфир программы «Тайна перевала Дятлова» радио «Комсомольская правда» [аудио]
Н. Варсегова и А. Челышев. 12.07.14
https://www.stav.kp.ru/radio/26511/3494747/

Туманов: Аналогичные повреждения и у Золотарёва. Там тоже переломы рёбер, со второе по шестое ребро справа,
около грудины, по среднеподмышечной линии, с кровоизлиянием, т. е. прижизненный. Хочу обратить внимание, что эти переломы
множественные, сразу по нескольким анатомическим линиям, и кровоизлияния не только в мышцы. Эксперт ещё описывает и
кровоизлияния в плевральные полости, там значительное скопления крови. Они сопровождаются повреждением пристеночной плевры,
а это сильнейшая боль. Это резкое расстройство дыхания. Уже сам факт наличия таких переломов и таких повреждений -
уже достаточная причина для того, чтобы человек мог погибнуть. Это тяжёлый вред здоровью, угрожающий жизнесостоянию.
Но эксперт опять пишет: смерть от переохлаждения.

Варсегова: С такими травмами, как у Дубининой и Золотарёва, можно было идти? Передвигаться?

Туманов: Я знаю случаи, когда люди и не с такими травмами передвигались. Вопрос, как далеко, и как долго.

Варсегова: Там надо было достаточно пройти - полтора километра, и при - 30. При сильном ветре и глубоком снеге. Это возможно?

Туманов: История человеческих выживаний знает множество различных примеров. Но это очень и очень теоретически можно допустить.
Но в реальной жизни встречать таких людей мне не приходилось. В литературе читал, в обыденной жизни не встречался.

Челышев: Вопрос: что могло нанести эти травмы? Ведь мы знаем, что там был склон, было много снега. Если мы предположим,
что под снегом были камни, и лавина вызвала камнепад. Удар большого валуна мог привести к таким травмам?

Туманов: Если человек падает со склона, катится, ударяется о камень - в любом случае, таких повреждений не будет.

Челышев: Я имею ввиду, если бы лавина спровоцировала камнепад, который потом бы их внизу и накрыл.

Туманов: Ну так он под этим камнем бы и остался. Это сдавление. Это результат сдавления, либо очень сильный удар,
с последующим отбрасыванием тела. Например, автомобиля, причём грузового.

Варегова: У Люды и Семёна пустые глазницы, у Люды языка не было..

Туманов: Это то, что будоражит людей на всех форумах. Это, конечно, поражает мнение обывателей, но только не судебно -
медицинского эксперта. Такое мы видим сплошь и рядом: просто животные объедают, человек для животного такой же источник пищи.
И, естественно, то, что на поверхности, что самое мягкое - они объедают в первую очередь. Эти травмы не прижизненные.
Даже при первом прочтении видно, что это не прижизненные повреждения, там нет кровоизлияний в окружающие мягкие ткани.
Это исключительно посмертные повреждения, обусловленные действиями животных.

Варсегова: У нас есть ещё две очень интересные травмы, причём они идентичные. Это повреждения черепа у Николая Тибо - Бриньоля
и Рустема Слободина. Что по ним вы можете сказать?

Туманов: А вот тут бы я разграничил. В одном случае, у Тибо - Бриньоля, вдавленный перелом черепа от действия твёрдого
тупого предмета. Это мог быть и удар камня по голове, тут механизм достаточно понятен.
А вот другой перелом черепа, у Слободина Рустема, вот тут у меня возникают вопросы. Потому что, помимо линейного перелома,
который описывается: "от верхнего края чешуи левой височной кости, по направлению кпереди и вверх, до участка лобной кости,
располагается трещина". Плюс, там ещё есть по пирамидке участок кровоизлияния в височной кости. Но эксперт описывает ещё и расхождение
швов черепа. Вот расхождение швов черепа, в месте формирования трещины - я вполне могу допустить, что это повреждение в результате
промерзания головы. Если происходит неоднородное промерзание шеи, и потом головы, головной мозг увеличивается в объёме и
наступает растрескивание костей черепа. И вот это больше характерно не для удара, а как раз для растрескивания, потому что,
согласитесь, если удар был достаточной силы, чтобы вызвать такие разрушения черепа, то, конечно, были бы и обширные кровоподтёки.
Но эксперт описывает, что кровоизлияние только в правой лобно - височной кости и в толще мягких тканей. То есть, гематомы нет, как таковой.
А вот у Тибо - Бриньоля, тут всё описывается, тут соответствие: и кровоизлияния на голове, и повреждения костей черепа, и кровоизлияния
под твёрдые мозговые оболочки. Эксперт описывает густокровие, которое сохранилось. Тут да, тут удар. А у Слободина Рустема -
тут надо думать: либо это повреждение сформировалось от действия какого - то плоского предмета, либо, вполне можно допустить,
что это растрескивание черепа в результате промерзания.

  ...

0

53

Ольга написал(а):

Челышев: Пытаюсь понять, что это могло быть в лесу?

Туманов: Может быть большой плоский камень. Но скажем так: формирование таких повреждений от падения мы исключаем однозначно.

Варсегова: Это не могло быть от того, что она упала на камень?

Туманов: Нет, падения мы исключаем сразу. Аналогичные повреждения и у Золотарёва.

Такое же мнение сформировалось у меня несколько лет назад.
Это целенаправленные повреждения.

Ольга написал(а):

Варсегова: У Люды и Семёна пустые глазницы, у Люды языка не было..

Туманов: Это то, что будоражит людей на всех форумах. Это, конечно, поражает мнение обывателей, но только не судебно -
медицинского эксперта. Такое мы видим сплошь и рядом: просто животные объедают, человек для животного такой же источник пищи.
И, естественно, то, что на поверхности, что самое мягкое - они объедают в первую очередь. Эти травмы не прижизненные.
Даже при первом прочтении видно, что это не прижизненные повреждения, там нет кровоизлияний в окружающие мягкие ткани.
Это исключительно посмертные повреждения, обусловленные действиями животных.

Вот здесь категорически не согласен.
Если к языку 50\50, то, что бы мыши выели глаза?
Если бы животные, то почему ограничились исключительно языком и глазами?
Наелись на всю зиму?
Почему нет иных повреждений от грызунов наружной ткани лица от слова "совсем"?
Здесь Туманов не убедил.
Предположить, что птицы выклевали, с большой натяжкой можно, (как нос у Кривонищенко), но нереально.
Поза тела не позволяла.
Да и остатки склеры бы обнаружили.

0

54

Окончание.  Самое первое интервью Э. Туманова для КП:
"Акты судебно-медицинской экспертизы тел погибших туристов проанализировал ученый из Второго Меда."
Эфир программы «Тайна перевала Дятлова» радио «Комсомольская правда» [аудио]
Н. Варсегова и А. Челышев. 12.07.14
https://www.stav.kp.ru/radio/26511/3494747/

Варсегова: Могли ли они умереть от тех травм, которые были нанесены ребятам, возможно, посторонними лицами,
или ими самими? Могли ли они умереть именно от этих травм?

Туманов: Часть из них - безусловно. Тибо - Бриньоль вполне мог погибнуть от повреждений головы.
Люди с повреждениями груди, множественными переломами рёбер - и не надо было переохлаждения. Сами по себе,
эти повреждения уже были смертельны, а в тех условиях - особенно. Поэтому тут надо разграничить:
кто - то погиб от переохлаждения, кто - то погиб от травм, а кто - то умер по неизвестной мне причине.
Потому что предоставленное мне заключение не позволяет сделать мне категорическое суждение о возможных причинах смерти.
То, что везде пишется: переохлаждение, переохлаждение - я уже говорил, что во многих случаях оно притянуто за уши.
Более того, на гнилостноизменённых трупах эксперт не мог увидеть те изменения, которые он описывает,
как доказательство переохлаждения. Я первый раз вижу столь слабо сделанное заключение эксперта.
Хотя, вполне возможно, что в 50 - х годах, в том районе, это был такой стиль и СМЭ писались так стандартно,
тут тяжело судить.

Челышев: У вас, как у профессионала, в стремлении всё рационально объяснить, какой - то сценарий вы себе,
в голове всё - таки составили, что могло там произойти?

Туманов: А знаете, я уже третий месяц над этим думаю, как же объяснить все эти повреждения.
Потому что они все очень разнообразны: у части людей - ожоги, у части - травмы, у части - не поймёшь что..
Их можно разделить на три группы: травматическая смерть, смерть, предположительно, от переохлаждения,
и смерть, произошедшая по неизвестной мне причине. И плюс, у части этих людей, мы наблюдаем ещё и ожоги.
Причём, ожоги очень различной локализации. Ну, я допускаю, что человек сидит у костра, ноги подсунул..
Раз - и ноги сгорели. Но при этом, находится в состоянии наркотического, либо алкогольного опьянения..
Что, правда, исключается по результатам проведённого судебно - химического исследования.

0

55

Можете считать, что первая пятёрка замёрзла через 6 часов после приёма пищи, а можете считать, что через 10.

Нет, не можем. Не посчитав Возрожденного явно не компетентным. Про определение времени по ЖКТ, известно было за долго до него, в том числе и продвижение по тонкому
кишечнику. Погрешность этого метода, и в какую сторону, неизвестна, но за то что СМЭ его использовал, говорит это.
В просвете тонкого кишечника содержалось слизистая масса красноватого цвета, слизистая кишечника синюшнокрасного цвета.

И то, что это не шаблон, говорит цвет.
В просвете тонкого кишечника содержалось слизистая масса грязножелтого цвета,

И на майских телах ничего про время и кишечник нет, потому что трупные изменения слишком сильные. А вот по желудку ещё можно определить отсутствие пищи.

0

56

Ольга написал(а):

Что общего?

Я пытался найти прижизненные травмы и посмертные. Окончательно разобраться с "пергаментными пятнами". Вроде, как нашел источник в сети:

Свернутый текст

Высыханию быстро подвергаются участки кожи с поврежденным эпидермисом, что может возникнуть при неосторожной транспортировке трупа, при грубом его перемещении и других механических воздействиях. Эти участки кожи приобретают буроватый, с красным оттенком цвет, если они расположены на нижележащих отделах трупа, и «восковидный» цвет – на вышележащих. Участки высыхания с поврежденным эпидермисом имеют пергаментный вид и поэтому носят название - «пергаментные пятна». При внимательном осмотре поверхности пергаментных пятен можно видеть просвечивающие мелкие кровеносные сосуды, центральные участки пергаментных пятен расположены несколько ниже общей поверхности кожи. При крестообразных разрезах «пергаментных пятен» кровоизлияния в подлежащие ткани отсутствуют.
Участки прижизненных осаднении также быстро подвергаются высыханию и приобретают пергаментную плотность, но они имеют красно-бурый цвет и могут слегка выступать над поверхностью кожи. При микроскопическом исследовании вырезанных участков определяется выраженная прижизненная реакция: полнокровие сосудов, отечность, мелкие и крупные кровоизлияния, лейкоцитарная инфильтрация. Эти изменения более выражены на периферии осадненных участков, поэтому для микроскопического исследования нужно брать кусочки с участками неповрежденной кожи. При глубоких прижизненных осаднениях на крестообразных разрезах этих областей видны пропитанные кровью подлежащие мягкие ткани.
«Пергаментные пятна» могут возникать при повреждении эпидермиса насекомыми, чаще всего тараканами и муравьями. Края таких пергаментных пятен обычно имеют неправильную фестончатую форму.

Ссылка
Чтобы понять перемещались ли трупы, транспортировались или подвергались другим механическим воздействиям.
Пока убеждаюсь, что большинство (не все) травм прижизненного происхождения.

0

57

Судебно-медицинская характеристика и оценка посмертных изменений.

/Сокращённый вариант статьи/

https://pravorub.ru/articles/64045.html

Свернутый текст

Гниение трупа (путрификация трупа, putrefactiomortis) – разложение органического вещества трупа
под действием ферментных систем микроорганизмов с образованием конечных неорганических продуктов.
В большинстве случаев видовой состав бактериальной флоры, развивающейся при гниении в трупах, зависит от природы бактерий, находящихся в желудочно-кишечном тракте умершего.
Путрификация трупа является последовательным многостадийным процессом, каждый этап которого протекает с образованием определенного числа продуктов разложения,
которые подвергаются дальнейшим последовательным превращениям.

Стадийность протекания процессов гниения обусловлена неодинаковой ферментативной активностью гнилостной микрофлоры по отношению к различным веществам.
Легче поддаются действию микроорганизмов белки, находящиеся в растворенном состоянии, такие как белки крови и белки ликвора.
Превращение продуктов распада белков происходит через промежуточные вещества с образованием конечных, дурно пахнущих продуктов гниения.
В гнилостном распаде трупа могут как одновременно, так и последовательно участвовать различные микроорганизмы: прежде всего те,
которые способны разрушать белковую молекулу, а затем микробы, ассимилирующие продукты распада белков.

В общей сложности, в результате путрификации трупов, поэтапно может образовываться порядка 1300 различных соединений, чей химический состав зависит от времени разложения
трупного материала, температуры, наличия влаги, доступа воздуха, бактериальной флоры, состава органов и тканей, подвергающихся разложению, а также от ряда других факторов.
Гниение может происходить как при доступе кислорода к тканям трупа (аэробное гниение) и в его отсутствии (анаэробное гниение).
Как правило, аэробный и анаэробный виды гниения развиваются одновременно, можно лишь говорить о преобладании того либо иного процесса.
Помимо биохимических этапов, стадийность гниения трупа характеризуется также морфологическими, относительно постоянными, периодами развития.

В стандартных условиях гниение начинается уже через 3-4 часа после смерти, и на начальном этапе протекает незаметно.
Бактериальная гнилостная флора, находящиеся в толстом кишечнике, активизируется, что приводит к образованию большого количества газов, и накоплению их в кишечнике и животе.
Вздутие кишечника, увеличению объема живота и некоторое напряжение передней брюшной стенки пальпаторно можно отметить уже через 6-12 часов после смерти человека.
Образующиеся гнилостные газы, в состав которых входит сероводород, проникают через стенки кишечника и начинают распространяться по кровеносным сосудами.
Соединяясь с гемоглобином крови и миоглобином мышц, сероводород образует соединения — сульфгемоглобин и сульфмиоглобин,
придающие грязно-зеленый цвет внутренним органам и кожным покровам.

Первые внешние признаки гниения становятся заметными на передней брюшной стенке к концу 2 - началу третьих суток после наступления смерти.
Появляется грязно-зеленое окрашивание кожи, возникающие сначала в правой подвздошной области, а затем в левой.
Обусловлено это тем, что толстый отдел кишечника непосредственно прилежит к передней брюшной стенке в подвздошных областях.
Летом либо в теплых условиях грязно-зеленая окраска кожи в подвздошных областях может появиться на сутки раньше.

Так как белки крови легко подвергаются гниению, то путрификация достаточно быстро распространяется по кровеносным сосудам на другие области тела.
Гниение крови еще более усиливает ее гемолиз и увеличивает количество сульфгемоглобина, что приводит к появлению на кожных покровах
ветвистого грязно-бурого или грязно-зеленого венозного рисунка — подкожной гнилостной венозной сети.
Отчетливо различимые признаки гнилостной венозной сети отмечаются уже на 3-4 сутки после смерти. На 4 — 5 день вся передняя кожные покровы брюшной стенки
и половых органов приобретают равномерный грязно-зеленый оттенок, развивается трупная зелень.

К концу 1-й — началу 2-й недели, грязно-зелёное окрашивание охватывает значительную часть поверхности трупа.
В тоже время, в результате связывания образующегося при гниении сульфида водорода (H2S) с железом, выделяющимся вследствие гемолиза эритроцитов
и распада гемоглобина, образуется сульфид железа (FeS), придающий черную окраску мягким тканям и паренхиме внутренних органов.
Окрашивание тканей трупа в черный цвет (трупный псевдомеланоз, pseudomelanosis) происходит неравномерно и наиболее отчетливо видно в тех местах,
в которых отмечается наибольшее скопление крови – в области трупных пятен и гипостазов.

Отмеченный порядок развития гнилостных проявлений при наружном осмотре наблюдается в большинстве случаев, однако, могут быть и исключения.
Например, при смерти от механической асфиксии трупная зелень первоначально появляется не в подвздошных областях, а на голове и груди.
Это обусловлено тем обстоятельством, что образующийся при асфиксии застой крови в верхней части тела способствует развитию гниения в указанных областях тела.
В процессе гниения на поверхности трупа начинают развиваться разнообразная кокковая и палочковая флора, в результате чего кожные его покровы ослизняются.
Труп покрывается блестящей слизью, либо полусухой смазкой, похожей на жир желто-красного либо бурого цвета.

По мере развития путрификации гнилостные газы образуются не только в кишечнике, но и в мягких тканях и внутренних органах трупа.
На 3-4 сутки развития гниения, при пальпации кожи и мышц четко ощущается крепитация, отмечается нарастание скопления гнилостных газов
в подкожно-жировой клетчатке и в других тканях — развивается трупная эмфизема. Прежде всего гнилостные газы появляются в жировой клетчатке, затем — в мышцах.
К конце второй недели развивается трупный гигантизм — проникновение газов в мягкие ткани приводит к увеличению объема трупа.
У трупа резко увеличиваются в размерах части тела: живот, грудь, конечности, шея, у мужчин мошонка и половой член, у женщин молочные железы.

При гнилостных изменениях подкожножировой клетчатки резко меняются черты лица: она становится темно-зеленного, либо фиолетового цвета, вздуто, веки набухают,
глазные яблоки выступают из орбит, губы увеличиваются в размерах и выворачиваются наружу, язык увеличен в размерах выступает из-за рта.
Из рта и носа выделяется грязно-красная сукровичная жидкость. Давление гнилостных газов в брюшной полости может быть достаточно значительным и достигать 1-2 атм.
В результате скопления гнилостных газов в брюшной полости, также могут наблюдаться выворот наружу из половых путей матки и
выделение желудочного содержимого из ротовой полости («посмертная рвота»).

Дальнейшее повышенное давление гнилостных газов в брюшной полости и постепенно уменьшающаяся прочность тканей передней брюшной стенки,
по мере развития гниения, приводят к ее разрыву и эвентрации содержимого брюшной полости.

Из-за транссудации жидкости, примерно к концу 1-й недели, под эпидермисом формируются гнилостные пузыри, содержащие красновато-бурую зловонную сукровичную жидкость.
Гнилостные пузыри легко разрываются, эпидермис отторгается, обнажая влажную, красноватую поверхность собственно кожи.
Подобные проявления гниения имитируют ожоги кожи. Гнилостные изменения кожи вызывают выпадение или легкое отторжение волос.
На 6-10 сутки эпидермис полностью отслаивается и при незначительном механическом воздействии может быть легко удален вместе с ногтями и волосами.
В дальнейшем через поврежденные участки кожи гнилостные газы выходят из трупа. Размеры трупа и его частей уменьшаются.
Наблюдается размягчение ногтей, кожи и дальнейшее их отделение. Кожа становится желтоватого цвета, легко разрывается, покрывается сосочками,
которые внешне схожи с песчинками и состоят из фосфорнокислой извести.

Спустя две недели из естественных отверстий трупа начинает выделяться красноватого цвета гнилостная жидкость (сукровица),
которую не следует принимать за следы прижизненного кровотечения.

В дальнейшем кожные покровы трупа истончаются, становятся тонкими, грязно-желтого или оранжевого цвета с плесенью.

На третьей недели разложение трупа усиливается. Ткани становятся все более ослизлыми, легко разрываются. Мягкие части лица спадаются.
Мышцы мягкие, начинается подсыхание клетчатки (высыхание начинается спереди и с боков). Мышцы глазных впадин омыляются или становятся зеленого цвета.

По мере прогрессирования гнилостного распада образование гнилостных газов прекращается, трупная эмфизема исчезает, объем трупа уменьшается.
Процессы путрификации размягчают, дезорганизуют ткани — происходит так называемое гнилостное расплавление трупа.
Подкожная клетчатка частично омыляется, в результате высыхания и спадения клеток, растянутых ранее гнилостными газами, на разрезе имеет «скважистый» вид.
Хрящи и связки желтеют, становятся дряблыми и легко растяжимыми. Мышцы становятся дряблыми и липкими, легко разрываются при незначительном растяжении,
трансформируясь по мере путрификации в бесструктурную буро-черную массу либо пласты серо-желтого цвета с неразличимыми мышечными волокнами.
Кости, особенно в тех местах, где они покрыты небольшим количеством мягких тканей, обнажаются, ребра легко отделяются от хрящей.

Гниение внутренних органов протекает неравномерно. Начинаясь с кишечника и живота, оно в первую очередь захватывает близлежащие органы брюшной полости
(печень, поджелудочную железу и селезенку). Макроскопическая структура внутренних органов по мере гниения полностью утрачивается.
Внутренние органы уменьшаются в объеме, при пальпации крепитируют, легко уплощаются, рвутся.
Гнилостные газы разрушают структуру паренхимы, органы на разрезе приобретают «пенистый», «пористый» вид,
изъятые кусочки органов плавают на поверхности воды за счет гнилостных газов.
Брюшина ослизняется, становится зеленого цвета. Слизистые оболочки желудка и кишечники становятся коричневато-фиолетового цвета,
иногда с небольшими обесцвеченными участками. В некоторых случаях отмечается перфорация дна желудка с излитием желудочного содержимого в брюшную полость,
либо в левую плевральную полость. Однако данное явление не является следствием гниения, а происходит в результате трупного аутолиза.

Гнилостный процесс в легких сопровождается появлением газовых, пузырьков в сосудах, в межуточной ткани и под плеврой.
Легкие темно-красного цвета и рыхлой консистенции, заполнены сукровичной жидкостью.
Постепенно, по мере гниения, большая часть сукровицы скапливается в плевральных полостях.

Лимфатические узлы при гниении мягкие, могут быть разного цвета: буро-красного, зеленоватого, темно-коричневого, черного.

Сердце дряблое, стенки камер истончены, на разрезе миокард грязно красного цвета.
На поверхности эндокарда и перикарда отмечаются маленькие белые гранулы известковых наложений.
Перикард мацерирован, перикардиальная жидкость мутная, с хлопьевидным осадком. При трупном гемолизе с имбибицией,
кровяным пигментом тканей перикардиальная жидкость от примеси гемоглобина может стать буровато-красной.

Печень в процессе гниения размягчается, тускнеет, издает сильный аммиачный запах. Вначале нижняя поверхность печени, а затем и передняя и задняя приобретают черный цвет.
На поверхности печени видны «песчанистые» сосочки из фосфорнокислой извести. В толще паренхимы образуются множественные пузырьки, заполненные гнилостными газами,
что придает ткани печени на разрезе сотовый, пенистый вид. Происходящее во время гниения излитие и выход желчи за пределы желчного пузыря приводит к появлению
желто-зеленного окрашивания нижнего края печени и рядом лежащих тканей и органов.

Поджелудочная железа рано подвергается гниению, в ходе которого она становится дряблой, с неразличимой структурой, в виде массы серого цвета.

Селезенка уменьшается в размерах, дряблая, пульпа селезенки превращается в красно-черную или зеленовато-черную, полужидкую,
иногда пенистую, от присутствия газов, зловонную массу.

Вследствие топографической близости селезенки к толстой кишки в нее из кишечника уже в первые дни после смерти легко приникает сероводород,
который соединяясь с железом гемоглобина, образует сернистое железо, которое окрашивает сначала прилегающую к кишке часть селезенки,
а позднее весь орган в зеленовато-черный или голубовато-черный цвет.

Головной мозг полностью утрачивает свое анатомическое строение, граница серого и белого веществ становится неразличимой,
его консистенция приобретает в начале кашицеобразное
, а впоследствии полужидкое состояние.
Позже, чем в других тканях, наступает гнилостный распад костного мозга.
Это обусловлено поздним проникновением микроорганизмов в костный мозг трупа.

Наиболее устойчивыми к гниению являются сосуды, строма органов, небеременная матка простата и хрящи.
Полный гнилостный распад мягких тканей трупа при благоприятных для развития процессов путрификации условиях может произойти уже спустя 3-4 недели.

Гистологическое исследование при наличии гнилостных изменений имеет относительное значение. При умерено выраженном гниении в легких определяются «штампованные» альвеолы,
видны очертания бронхов, угольный пигмент, в легочной паренхиме могут обнаруживаться грам-положительные палочки, образующие фигуры в виде ниток и щеток.

Ткань печени в результате гнилостной трансформации быстро утрачивает свою гистологическую структуру, вследствие диффузии в паренхиму желчи и крови в ней обнаруживается
много пигмента зеленовато-бурого цвета. Фолликулы селезенки при процессах трупного размягчения и гниения сохраняются лучше чем элементы пульпы.
Даже при полном гнилостном распаде клеток пульпы ядра лимфоидных элементов фолликулов еще дают окраску.
При фиксация селезенки в формалине в ней легко выпадает формалиновый пигмент, оседающий на клетках пульпы,
что приводит к пигментации ткани селезенки, стромы и эритроцитов, что затрудняет микроскопические исследование.

Почки по сравнению с печенью более устойчивы к гниению, гистологически верифицируются по очертаниям клубочков и сосудов.

При микроскопическом исследовании гнилостно измененных лимфатических узлов обнаруживается исчезновение ядерной окраски лимфоидных элементов и их распад.
Несколько дольше в лимфатических узлах сохраняются стромальные элементы.

Гниение мышечной ткани сопровождается изменением структуры мышечных волокон: их поперечная исчерченность сглаживается и исчезает, ядра слабо окрашиваются,
наблюдается мелкозернистый распад, расхождение и полное разрушение мышечных волокон.

При незначительно выраженном гниении, гистологическое исследование позволяет выявить некоторые патологические изменения,
а при полном разрушении клеточных элементов провести дифференцировку органов по строению органной стромы и сосудов.
Так, например, удается установить склеротические изменения и обызвествление крупных артериальных сосудов
даже спустя несколько месяцев после смерти, иногда в гнилостно трансформированной паренхиме можно обнаружить обломки пороховых зерен.
Однако, в большинстве случаев, при выраженной путрификации, микроскопическое изучение материала практически ничего не может добавить
к данным макроскопического исследования.

При проведении судебно-химического исследования трупного материала, находящегося в состоянии гнилостной трансформации и интерпретации его результатов следует учитывать,
что ряд веществ, образующихся в тканях трупов при гниении, могут давать такие же реакции, как и некоторые яды органического происхождения.
Это обстоятельство может существенно затруднять процесс обнаружения и количественного определения ядов при химико-токсикологическом анализе,
а также быть причиной ошибочных заключении о наличии ядов в органах трупов.

Несмотря на то, что общий биохимический характер гниения довольно постоянен, отдельные характеристики процесса путрификации достаточно лабильны и зависят от ряда факторов:
условий внешней среды;
местонахождения трупа (на открытом воздухе, в воде, в земле);
антропометрических характеристик трупа;
характера имеющейся на трупе одежды;
возраста умершего;
наличия повреждений;
причины смерти;
принимавшихся перед смертью лекарственных препаратов;
состава микрофлоры и т.д.

Температура и влажность окружающей среды напрямую влияют на скорость гнилостной трансформации трупа.
Наиболее оптимальные условия для жизнедеятельности гнилостных микроорганизмов возникают при температуре + 30 -37 °С, повышенной влажности и доступе кислорода воздуха.
Гниение практически полностью прекращается при температуре тела умершего около 0 °С и свыше + 55 °С и резко замедляется в диапазоне от 0 °С до +10 °С,
вследствие неблагоприятных температурных условий для размножения гнилостных микроорганизмов.
При соответствующих температурных и влажностных условиях в трупе возможно исключительно быстро развитие гнилостных микроорганизмов,
что приводит к тому, что гниение по времени может опережать процесс аутолиза. Если после смерти развивается процесс высыхания тканей (мумификация),
то гниение постепенно замедляется, а затем и вовсе прекращается.

В условиях повышенной влажности (например, при пребывании трупа в воде), ход гниения резко замедляется, что объясняется пониженной концентрацией кислорода,
и более низкой температурой. В сухой песчаной, хорошо вентилируемой почве гниение развивается быстрее, чем в плотной глинистой, с плохой вентиляцией почве.
Трупы, захороненные в гробах и в одежде, подвергаются гниению более медленно, чем просто захороненные в земле и без одежды.

Описаны случаи практически полного отсутствия гнилостных изменений через длительный период времени после захоронения (до 53 лет) при пребывании трупа в металлических гробах.
Гниение трупа, находящегося в земле, протекает в восемь раз медленнее, чем на воздухе. На развитие гниения оказывают большое влияние индивидуальные особенности трупа.
В трупах полных людей гниение развивается быстрее, чем в трупах худых или истощенных.

Ускоренное гниение наблюдается, когда наступление смертельного исхода сопровождалось выраженной агонией, смерти, в случаях смерти от инфекционных заболеваний,
при септических осложнениях, при обширных повреждениях кожных покровов, при перегревании (так называемые, тепловой или солнечный удары), а также при некоторых интоксикациях.

Замедление гниения отмечается при смерти от массивной кровопотери, при прижизненном приеме антибиотиков, сульфаниламидных и других антимикробных препаратов.
Гниение трупа в условиях его пребывания его в воде имеет свои отличительные черты. Гниение в водоеме с проточной водой происходит медленнее, чем в стоячей воде.
При попадании трупа на дно водоема с большой глубиной, где температура воды. +4 °С и большое давление, процесс гниения может не развиться в течение многих месяцев.

При нахождении трупа на глубине водоема, его гниение протекает относительно медленно и равномерно.
После двухнедельного нахождения в воде у трупа начинается выпадение волос, полностью же гидродепиляция завершается к концу месяца.
В теплое время извлеченные из воды трупы на воздухе очень быстро подвергаются разложению.
В течение нескольких часов появляются признаки гниения — грязно-зеленая окраска кожи, гнилостная венозная сеть.

В связи тем, что на развитие процессов путрификации оказывает влияние большое число факторов, которые не всегда возможно учесть в совокупности,
судебно-медицинское определение давности наступления смерти по характеру и выраженности гнилостных изменений можно проводить только ориентировочно.

Гнилостные трансформации трупа вносят весьма ощутимые изменения в строение тканей и органов, уничтожая многие имевшиеся при жизни патологические изменения,
однако судебно-медицинскую экспертизу трупов следует проводить независимо от степени гниения. Даже при выраженных гнилостных изменениях,
в ходе судебно-медицинского исследования, возможно обнаружить повреждения и другие признаки, которые позволят установить причину смерти
и решить другие вопросы, возникающие перед экспертом.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Врач, судебно-медицинский эксперт,
доцент кафедры судебной медицины Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России,
кандидат мед. наук, доцент Туманов Э.В.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Туманов Э.В., Кильдюшов Е.М., Соколова З.Ю. "Судебно-медицинская танатология" — М.: ЮрИнфоЗдрав, 2011. — 172 с.

0

58

Рассуждения Туманова в поезде.

0

59

Виктор написал(а):

Рассуждения Туманова в поезде.

Ну что.. Туманов - красавчик!
Ему бы поглубже погрузиться в само дело.
Туманов - "Чем он разводил костер?"
У Колеватова в кармане был найден коробок спичек.
Выводы и вопросы, как будто читал мой "черновик".  :D
Это шутка. Просто, был приятно удивлен, что выводы сходятся.
Он говорит о том, что последнее, что в этой жизни сделал Кривонищенко - скусил кусок кожи с пальца.
Правда, не говорит, каким образом.

habar написал(а):

Случалось мне скусывать кожу зубами, а вот при полной памяти и ясности мысли держать ее за зубами - нет.
Выплюнул и забыл.
Я утверждаю, что этот лоскут кожи с пальца снялся в последнюю минуту либо жизни, либо сознания (после он в сознание уже не приходил) Кривонищенко.
Другого объяснения просто не существует.

habar написал(а):

Замерзший на ветке кедра Кривонищенко в бессознательном состоянии сваливается вниз по пути ломая ветки кедра. Зубов он так и не разжал. Лоскут кожи с его пальца правой руки судмедэксперт так и найдет в ротовой полости.

Про фотографии. Туманов говорит, что в деле нет ни одной фотографии сделанной криминалистами.

habar написал(а):

Дело, в котором ни на одной фотографии нет МАСШТАБНОЙ ЛИНЕЙКИ не вызывает у прокурора никаких вопросов. Все было сделано верно.
В этом случае, невозможно определить истинные размеры, например, тех же следов.
Следы вообще были сфотографированы по всем правилам криминалистического фото. (По мнению прокурора)
Под 90 градусов, с указанием расстояний и т.д.
У прокурора нет вопросов.
Нет ни одной панорамной фотографии, которую обязаны были сделать следователи. Нет привязки к местности. (А ну как если бы пришлось дело отправлять на доследование, как бы они нашли места гибели того же Дятлова? Слободина? По "кривой березке"? Или по каракулям Масленникова?)
У прокурора нет вопросов.
В деле вообще нет фотографий "криминалистических", такое ощущение, что все фотографии сделаны фотографом - репортером для газетной статьи в местную газетенку.
(Да, кстати. Вопрос. А в бумажном деле вообще есть фотографии? всмысле, подклеенные в само дело? Чёй-то я не припомню. )

Туманов про Кривонищенко "Его бьют по голове.."

habar написал(а):

Кривонищенко -  в правой височной области и затылочной области разлитое кровоизлияние с пропитыванием правой височной мышцы.
.....
Кривонищенко. Имел следы внешнего физического воздействия, причина смерти неясна. Совокупность замерзания и внешнего воздействия.

0

60

habar
Туманов всего лишь эксперт и не должен лезть не в своё дело......оценки экспертизы могут быть разные, выводы делать это забота следствия.....экспертиза по достаточному числу вопросов выдаёт ошибочные заключения, впоследствии сами их признавая.....хотя СМИ рассматривает всех как универсалов...

habar написал(а):

Я утверждаю, что этот лоскут кожи с пальца снялся в последнюю минуту либо жизни, либо сознания (после он в сознание уже не приходил) Кривонищенко.

.....с эти утверждением полностью согласен

Отредактировано Alsfex (23-04-2019 10:14)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0