Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мнение Э. В. Туманова о ДТ.

Сообщений 91 страница 107 из 107

91

habar написал(а):

Драка с кем? Если я уверен, что их убили профи, (по почерку), то это нонсенс, что профессионалы позволили о себя разбивать руки Слободину и Дятлову.
Вопросы, вопросы..

Вот , вот , правильный ход рассуждений ещё немного Хабар и профессионалы начнут потихоньку улетучиваться . )

habar написал(а):

В любом случае, даже при подмерзших руках должно быть то, обо что они руки разбили.

Крепкие подбородки и скулы членов "золотой банды"

habar написал(а):

И второе. Значит их держали возле палатки какое-то время, за которое подмерзнут руки, что, в принципе укладывается в моё видение.

Да нет , не обязательно . если к примеру был нормальный мороз и они что то делали голыми руками ., к примеру работали по лагерю, одевались ,  или что подобное , то руки подмораживаются махом и просто одев варежки быстро их не согреешь .  Согласитесь одежду и амуницию в варежках одевать не будешь . Палатку складывать и т.д. то же будешь с голыми руками.  В этом случае руки бы отогрелись  только при интенсивном последующем движении . А если конфликт последовал  сразу же вслед за работой голыми руками , то  вот вам и подмороженные руки.

0

92

Дмитрий написал(а):

Крепкие подбородки и скулы членов "золотой банды"

То есть Дятлов об череп "золотого бандита" разбил себе руки в хлам, и отделался пощечиной по губам от "золотого бандита"?

0

93

habar написал(а):

То есть Дятлов об череп "золотого бандита" разбил себе руки в хлам, и отделался пощечиной по губам от "золотого бандита"?

Потому как ещё время  не пришло , для финальной разборки.

Я думаю дело было примерно так. Бандиты начали вести себя нагло . Началась потасовка, в результате которой пару бандитов повалили и начали бить по лицу . Кто то из бандитов скинул с себя туриста отскочил и достал огнестрел . Скомандовал прекратить драку. Возможно выстрелили в воздух.  На этом все завершилось. Стороны разошлись.

Отредактировано Дмитрий (10-06-2019 16:30)

0

94

habar написал(а):

Когда-то и у меня была ситуация, когда я от отчаянья, при нервном срыве,  бил кулаками в стену разбивая руки.
Но сразу двое?

Это говорит лишь о том, что в двух разных местах создалось напряжение, выход из которого людям с одинаковой энергетикой казался идентичным. Подобный ореол легко может создать климат.

habar написал(а):

Это было позже. Это то, что увидели спасатели в другое время при другой температуре. В ночь трагедии студенты оставляли на склоне глубокие следы прессуя снег.

Заблуждение. Не учитывается, что снежный покров, в данный период, кардинально меняет свою структуру в течении суток, при фронтальном изменении климата очень быстро.....так что спускались по одному снегу, поднимались по совсем иному.

Отредактировано Alsfex (11-06-2019 01:18)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

95

Предлагаю все же последовательное битье по толстенным стволам деревьев , двумя туристами друг за другом , как самый, самый далекий вариант в плане вероятности . 
В первую очередь будем рассматривать реальные жизненные варианты. 
Кроме того там ведь не только руки повреждены , так что версию членовредительства пока лучше не трогать.)

0

96

энсон написал(а):

И в оригинале бледносурого, про такой я не слыхал, а вот бледно бурый, на фоне остальных бурых, более похоже на правду.
И если всё-таки ссадина, то почему так не назвал. Я думаю из-за формы, получить такую,
просто ободрав кожу, я не могу представить где и как.

Как я поначалу расшифровала вот этот текст из СМЭ:

https://i.imgur.com/Ag4pgZDl.jpg

"рядом с ней участок бледносерого цвета размером 3 х  2 см, доходящий до правой брови."

Ничего не поняла про бледносерый цвет, и полезла в статью Туманова о трупных высыханиях, почитать чтобы это значило. Нашла вот это и успокоилась:
https://pravorub.ru/articles/63812.html

Если пергаментное пятно образовалось в результате посмертного повреждения кожи, то сосуды поверхностных и глубоких сплетений спавшиеся, в виде тяжей, ядра эндотелия вытянутые, гиперхромные.
В области трупных пятен сосуды содержат кровь. По мере приближения к неизмененной коже эпидермис приобретает серовато-голубой оттенок, увеличивается количество ядер.

Сейчас то, конечно, понятно, что к нашему случаю эта цитата никакого отношения не имеет.
А если прочитать текст СМЭ, как это сделал ты, то всё сразу встаёт на свои места:
"рядом с ней участок бледнобурого цвета размером 3 х  2 см, доходящий до правой брови".
Если рассматривать повреждения правого лобного бугра и правой височно - скуловой области, согласно СМЭ, то получается следующее.
1. "В области правого лобного бугра ссадина темнокрасного цвета размером 2 х 1,5 см. плотная на ощупь".
Если ссадина плотная на ощупь, почему бы не написать более объективно, как о ссадине пергаментной плотности? Читаем у Туманова:
https://pravorub.ru/articles/63812.html

Участки прижизненных (ссадины, царапины, расчесы и т.п.) и посмертных поверхностных повреждений кожи, быстро высыхая, делаются более четкими и как бы увеличиваются в размерах,
приобретают восковидный, красно-коричневого оттенок.

2. "Рядом с ней участок бледнобурого цвета размером 3 х 2 см, доходящий до правой брови".
Что может означать бледнобурый цвет? Вот что нашла у Муханова:

Свежие ссадины, нанесенные незадолго до смерти(до 6 часов), а так же осаднения, возникшие на мертвом теле, подвергаются высыханию. Их поверхность уплотняется,
принимает желтоватую, желтовато-бурую восковидную, или красно-бурую, темно-красную окраску, на фоне которой нередко видна сеть просвечивающихся венозных сосудов в связи с просветлением кожи.

Возможно, что желтоватобурый по Муханову и есть то, о чём пишет Возрожденный. Но я не уверена. И вот что есть об этом у Туманова:
https://pravorub.ru/articles/63812.html

Высыхание приводит к высыханию и уплотнению ткани, подсохшие участки приобретают сначала желтый, потом буроватый цвет, с плотной, несколько запавшей поверхностью.

А вот это уже ближе к нашему - подсохшие участки буроватого цвета. Буроватый цвет - это ещё не до конца бурый, поэтому здесь возможен, как вариант, и бледнобурая окраска участка кожного покрова.
Почему Возрожденный опускает определение "ссадина", только ли из - за формы? Поскольку дальше по тексту СМЭ читаем:
3. "В правой височно-скуловой области осаднение кожи неправильной формы бурокрасного цвета размером 5 х 5 см."
Гигантское осаднение, площадью 10 кв. см, и в этом случае уже указана его форма. А что помешало то же самое написать и о бледнобуром участке в области правого лобного бугра?
Два варианта объяснения:
- Бледнобурый участок - не ссадина и не осаднение, а нечто иное; но возможно и просто подсохший участок кожи буроватого цвета, с "плотной, несколько запавшей поверхностью", если применить определение Туманова.
- Само по себе скудное, поверхностное описание в СМЭ некоторых крупных наружных повреждений лица и рук. Часть их них, которые хорошо различимы на посмертных фото, в СМЭ вообще не описаны и не упомянуты.
Как было раньше, пока ты не расшифровал правильно опечатку в СМЭ:

И как теперь, уже с поправками. То, что на лбу, как бледнобурое, по цвету должно быть светлее сухих бурых корок в нижней области её лица:

Пригляделась повнимательнее и опять возникли вопросы. То, что помечено розовым - это тоже повреждение, но не описанное в СМЭ. Но это ладно.
Интересует другое, то на что указывают голубые стрелки. Это, конечно, не дефект плёнки. Не похоже на волосы и не край нижней трикотажной шапки. Предположения пока два:
- это ещё нерастаявшая тонкая ледяная корка,
- или виден участок отслоившегося эпидермиса на границе ссадины 5 х 5 и ниже, а попросту говоря, отвалившийся по краю участок кожи.

Есть ещё повреждение слизистой нижней губы, слева.

0

97

Ольга написал(а):

Интересует другое, то на что указывают голубые стрелки.

В разглядеть, тут я не помощник. Лёд, на вертикальной части, когда на лице уже нет, маловероятно, упал бы он уже.
А вот белая кожа, вполне может, на фоне красного.

Ольга написал(а):

Почему Возрожденный опускает определение "ссадина", только ли из - за формы?

Ольга написал(а):

- Бледнобурый участок - не ссадина и не осаднение, а нечто иное; но возможно и просто подсохший участок кожи буроватого цвета,

Ну, про высыхание было известно и в те времена, да и почему не с того не с сего там высохло, да ещё так фигуристо.
И не вижу смысла скрывать, если это ссадина, даже такой странной формы, в случае чего её можно было бы объяснить двойным воздействием.

А вот смысл скрывать появляется, для меня, только в одном случаи, и форма здесь тоже влияет, будь она не такой ярко выраженной, может бы и написали как есть.

Вот фрагмент из биографии Возрожденного,  для меня он имеет значение, ведь теперь точно известно, что в системе он работал не добровольно, но ведь почти правду написал.
https://i.ibb.co/58W9FQv/image.png
Опять я в игры играю, но мне хочется, что бы это слово, которым скорее всего эта «звезда»
является, написал первым кто-то другой.

И ещё надо обратить внимание, что это вскрытие за 4 дня до Рустема.

0

98

энсон написал(а):

Вот фрагмент из биографии Возрожденного,  для меня он имеет значение, ведь теперь точно известно, что в системе он работал не добровольно, но ведь почти правду написал.
https://i.ibb.co/58W9FQv/image.png
Опять я в игры играю, но мне хочется, что бы это слово, которым скорее всего эта «звезда»
является, написал первым кто-то другой.

В качестве примера:

https://i.imgur.com/yO4rXgkl.jpg

Клеймение, или таврение.
https://scanwordhelper.ru/word/62347/0/273236

• (таврение) один из способов мечения животных

• в Московском государстве — наложение клейма на лоб и щеки преступника раскаленной металлической пластиной в виде литеры, соответствовавшей преступлению (например, «У» — убийца)

• вид позорящего наказания с древнейших времен до XIX в.; наложение на тело преступника клейма (знаков)

https://i.imgur.com/R5JwNSk.jpg

энсон написал(а):

И ещё надо обратить внимание, что это вскрытие за 4 дня до Рустема.

4-го марта 1959 года согласно постановления прокуратуры Свердловской области от 3-го марта 1959 года,
судебно-медицинскими экспертами Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области
ВОЗРОЖДЕННЫМ В.А. и ЛАПТЕВЫМ И.И. в присутствии прокурора Свердловской области государственного советника юстиции III класса КЛИНОВА Н.И.,
прокурора криминалиста областной прокуратуры младшего советника юстиции ИВАНОВА Л.И. и понятых тов. тов. ГОРДО С.Д. и НАСКИЧЕВА К.В.
в помещении морга центральной больницы управления п/ящик № Н-240 при дневном освещении и солнечной погоде произведено исследование трупа
гражданки КОЛМАГОРОВОЙ Зинаиды Алексеевны 22-х лет, для определения причины смерти и ответов на вопросы, указанные в постановлении.

и

8 марта 1959 года согласно постановления прокуратуры Свердловской области от 7 марта 1959 года,
Судебно-медицинским экспертом Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области
ВОЗРОЖДЕННЫМ Б.А. в присутствии прокурора Свердловской области государственного советника юстиции ИВАНОВА Л.Н.
и понятых тов.тов. ГОРДО С.Д. и НАСКИЧЕВА К.В., в помещении морга центральной больницы управления п/я Н-240,
при дневном освещении и солнечной погоде произведено исследованием трупа гражданина СЛОБОДИНА Р.В.,
для определения причины смерти и ответов на вопросы, указанные в постановлении.

к твоему:

энсон написал(а):

А вот смысл скрывать появляется, для меня, только в одном случаи, и форма здесь тоже влияет, будь она не такой ярко выраженной, может бы и написали как есть.

0

99

Ольга написал(а):

Клеймение, или таврение.

Не подходит по цвету, у нас возможно только свежее, и было бы явным и насыщенным, и после высыхания, даже на фото.
Я считаю, что это кровоподтёк, только свежий, не более 6 часов до смерти, синевы, если и есть, то мало.

Про УИТЛК искал, не нашёл ничего вразумительного, как ты так быстро. И как оно расшифровывается.

Отредактировано энсон (20-08-2019 06:53)

0

100

энсон написал(а):

Не подходит по цвету, у нас возможно только свежее, и было бы явным и насыщенным, и после высыхания, даже на фото.
Я считаю, что это кровоподтёк, только свежий, не более 6 часов до смерти, синевы, если и есть, то мало.

Про УИТЛК искал, не нашёл ничего вразумительного, как ты так быстро. И как оно расшифровывается.

Буроватый цвет кровоподтёку может давать только пигмент гемосидерин. Да так бы сразу и написал, к чему была вся эта интрига и загадочность.
УИТЛК - Управление Исправительно-Трудовых Лагерей и Колоний, https://alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1009279
И уж если проводить аналогию с подобным учреждением, в котором некоторое время работал Возрожденный, и на котором ты сделал особый акцент в его биографии, то первое, что приходит в голову,
это конечно не синяк, потому что его на лбу можно заполучить при разных обстоятельствах, и даже вполне безобидных, а именно то, о чём я подумала, ориентируясь на твою "подсказку".
По крайней мере, у меня такие ассоциации с учреждениями подобного профиля  - всевозможные наколки, татуировки и даже клейма на лбу и щеках. В интернете таких фото предостаточно.

0

101

Ольга написал(а):

Да так бы сразу и написал, к чему была вся эта интрига и загадочность.

Потому что, вроде что-то похожее на драку есть, а синяков не было, спугнуть боялся.
Если действительно считаешь, что глупость с моей стороны, и тебя задело, извиняюсь.

А то, что ты подсказку поняла совсем по-другому, тоже польза есть, УИТЛК действительно не мог найти. И «тавро» тоже не думал. А аналогия с Возрожденным, что там и там он пишет правду, только не всю. И участок есть, только не объясняет какой, хоть и обязан.
И в системе работал, только не сказал что не добровольно.
А за то, что это кровоподтёк, (не дозревший синяк), для меня, это цвет. Бурый- кровь ещё с оксигемоглобином. Бледный, потому что через кожу просвечивает, в отличии от видимой кровавости ссадин. За это так же то, что эксперт сразу понял что это, ведь даже разреза не делал, если бы было что-то непонятное. А Рустем приведён, потому что сюрприза с трещиной еще не было.

0

102

энсон написал(а):

Потому что, вроде что-то похожее на драку есть, а синяков не было, спугнуть боялся.
Если действительно считаешь, что глупость с моей стороны, и тебя задело, извиняюсь.
А аналогия с Возрожденным, что там и там он пишет правду, только не всю. И участок есть, только не объясняет какой, хоть и обязан.
А за то, что это кровоподтёк, (не дозревший синяк), для меня, это цвет.

Ничего не задело, с чего ты взял)) Просто не поняла твоей логики. С чего бы Возрожденному скрывать обыкновенный синяк на лбу, "дозревший" или нет, не суть важно?
Если его очень замечательно можно списать на повреждение "возникшее в результате падения, ушиба о камни, лед, снег"? Нормально он вписывается в сценарий смерти от непреодолимой силы.
С помощью такой гибкой формулировки, из заключения СМЭ, можно на падение и ушибы о камни и лёд со снегом, списать хоть дюжину синяков.
Ты объясняешь тем, что Возрожденный поостерёгся и писал иносказательно, чтобы не было повода думать, что у них могла произойти драка.
Но свежий синяк на лбу легко можно заполучить поскользнувшись на снегу при беге, или случайно споткнувшись об обледенелый камень.
Я бы ещё тебя поняла, если бы Возрожденный "темнил", обнаружив у девушки свежий, недозревший " кровоподтёк на окологлазничной области.
Тогда бы да, был бы повод скрывать синяк как косвенное свидетельство либо драки, либо побоев.
А тут он на лбу, ну и попробуй докажи, если что, что она его получила не налетев на дерево, либо случайно не упав на какой - нибудь камень.

энсон написал(а):

А то, что ты подсказку поняла совсем по-другому, тоже польза есть, УИТЛК действительно не мог найти. И «тавро» тоже не думал.

Видимо, меня вчера потянуло на "дегтярёвщину", кто ж знал, что ты намекаешь всего лишь на свежий синяк))
Форма у этого синяка довольно странная, уж слишком она какая - то "фигуристая".

0

103

Ольга написал(а):

Ничего не задело, с чего ты взял))

Ну и хорошо.

Ольга написал(а):

Форма у этого синяка довольно странная, уж слишком она какая - то "фигуристая".

Вот эта фигуристость и была проблемой, такой просто на камни не спишешь, и Рустема ещё не было, тем более майских, проще было на тормозах спустить.
Не вижу я ничего другого, кроме "фигуры", что бы эксперт не выполнил свои прямые обязанности, и не сделал разрез, что бы выяснить, что это на самом деле. Нет такого медицинского термина "участок".

0

104

написал(а):

воздушная взрывная волна

И ни одно дерево не пострадало. Или прямо над палаткой взрыв был? А перепонки барабанные целы? Или они рты все раскрыли синхронно?

0

105

Ольга написал(а):

https://www.stav.kp.ru/daily/26954.5/4007443/

Судмедэксперт Эдуард Туманов вместе с другими специалистами отправился на перевал Дятлова.
Фото: НИКОЛАЙ ВАРСЕГОВ

Сразу узнаёшь что  Туманов не профессиональный турист. Поверх толстого шерстяного свитера надета куртка-мембрана типа Gore-tex

Подпись автора

Tabula rasa

0

106

Один вопрос к Эдуарду Туманову. Могли бы получить данные травмы "Дятловцы" в результате крушения вертолёта?(находясь в вертолёте)

0

107

Vladimir написал(а):

Один вопрос к Эдуарду Туманову. Могли бы получить данные травмы "Дятловцы" в результате крушения вертолёта?(находясь в вертолёте)

ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ - это чистая МЕХАНИКА

Даже обычным падением вертолета (просто грохнулся оземь) - можно объяснить буквально все переломы, гематомы  и ссадины ГД.
Включая те, которые Боря не мог диагностировать, ввиду отсутствия рентгеноскопии .
Либо по халатности пропустил "мимо кассы", как перелом лопатки Семена.

А если вертик ещё и загорелся - то и все ожоги можно на него списать.
Включая обгорелую одежду.

Короче, вообще всю ПРИЖИЗНЕННУЮ "патологию" СМЭ:
кровь в легочной плевре, рвоту...откус пальца ... проколотый глаз... прикус Языка... вплоть до кала в штанах у одного из погибших
...

При желании, можно сгенерировать даже такие обстоятельства крушения , при которых на людях оказывается чужая одежда! - например, если раненых пришлось срочно утеплять (за счёт погибших)
.

Ну а, если уж адресовать
ВОПРОСЫ к МЕДИКАМ

, то вот самые актуальные и чисто специфические:

- указать посмертность или прижизненность повреждений
- по возможности - давность нанесения относительно смерти
- насколько Боря прав насчёт "еда за 6-8 часов до смерти"?

- насколько Боря мог ошибиться в диагностике трупных пятен, КОРОК на ссадинах, линий переломов грудной клетки и тд
- правда ли, что РАСШИРЕННЫЕ ЗРАЧКИ у замерзшего насмерть человека - указывают на интоксикацию его организма на момент смерти?
- разное (расшифровка медицинских терминов, показ мест повреждений на макете человека, наличие алкоголя/отравления и тд)

...

Для СПРАВКИ:

Что ж, спросить что-либо у Эдика можно,
но нужно иметь ввиду:

- час консультации у него стоит немалых денег (см. ссылку на его семинары
- равно как и работа в качестве эксперта на ТВ,

- где ставка делается не на объективность, а на ангажемент
- где тумана можно напустить столько, что Туманову и не снилось
- где однажды, за 15 секунд, Эдик выдал на-гора не хухры-мухры, а сразу три профессиональных ляпа  (разбор этого ролика есть в теме "Юбилейный марафон"
.

Так что
ЛУЧШИЙ ДРУГ автора версии
- это Курс Сопромата, Большая Медицинская энциклопедия, Атлас Ольги Литвиновой (форум Отрог) и здравый смысл

Отредактировано Саша КАН (20-12-2021 19:57)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0