Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хельга. Авто-дрейф Аэростата

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

Саша КАН написал(а):

Насчёт единственного, я бы не спешил.
Всё-таки у других было по два (вроде бы)...
То, что родне не отдали второй свитер  - это ещё не значит, что его девушка вообще не брала в поход .

Поясню.
Это давно известный факт - Люда уезжала в поход в одном свитере. Запасной, из - за спешки, забыла дома:

Собиралась сама в страшной поспешке и конечно, забыла дома свитр. Каждый занят был своим порученным делом, а дел было по - горло.

https://i.imgur.com/vkOCjeY.jpg

0

32

Саша КАН написал(а):

Ну как ты представляешь картину:
- девушка лежит без сознания (с обломком рёбра в сердце - значит практически мертва)
- парень рвёт и стягивает с неё верхний свитер, намереваясь спасти (каким примерно образом?)

Я представляю, что только так он и сможет осматривать пострадавшую!

Только ты ОПЯТЬ переворачиваешь мои слова. Он не рвёт и стягивает, он РАЗРЕЗАЕТ свитер спереди
Я не представляю, как он может действовать иначе.

Саша КАН написал(а):

в итоге оставляет и тело, и свитер - вне Палатки
- сам укладывается рядом и тоже умирает

Я извиняюсь, КАН - почему ты так решил? где у меня ТАК написано???!!!
Что за бред?

0

33

Саша КАН написал(а):

- эвакуаторы, кроме тел, забирают с МП ещё кучу одежды
- которую потом, уже в морге, напяливают на трупы (как попало, вне зависимости от размера)
- рваный свитер расчленяют и обвязывают ноги девушки

Да не такая уж там и  "ещё куча.. "
Кстати, что с не теми размерами? Все дятловцы -примерно одного роста/размера.

Я повторяю, как заклинание: ни одну майскую вещь не опознавали!!!!!!
Даже вещи с настила!
Практически ни по одной майской вещи (за небольшим исключением, тех, что мы видим на походных фото - мы не можем определить принадлежность!
Следователи не опрашивали родных, друзей  и Юдина на предмет отсутствующей одежды!

Саша КАН написал(а):

- плюс двухметровый слой снега, насыпанный той же похоронной командой.( В оба раскопа)

Саша, зачем насыпать двухметровый слой над П Е Щ Е Р О Й, над входом в неё?
Это - небольшой шурф, нора, дыра в снегу.

0

34

Helga написал(а):

Ольга, а вам не кажется, что в одном случае свитер светлее, а в другом -темнее одной и той же штормовки?

Три фрагмента со свитерами, обесцвечены "для чистоты эксперимента":

https://i.imgur.com/MyADVlW.jpg

- Второй и третий схожи тем, что темнее штормовки. Но учитывайте, что на третьем фрагменте и штормовка кажется самой светлой
  их трёх, хотя мы понимаем, что это одна и та же.
- Но первый и последний очень похожи по форме воротника и складки перед горловиной.
  Ольга, выбирайте))

0

35

Ольга написал(а):

Поясню.
Это давно известный факт - Люда уезжала в поход в одном свитере. Запасной, из - за спешки, забыла дома:

Оля, спасибо - аргумент железобетонный.
Однако налицо у нас ещё один факт - нарастающие  признаки склеротических явлений у Кана.
Не зря же в начале апреля   я стал прадедушкой! 😻

Характерная особенность : в первую очередь вылетает из памяти не старая, а именно недавняя инфа.
Вот ты сказала про свитер из дневника - я сразу вспомнил, что не так давно  шёл где-то разговор об этом.
... А началось все ещё летом,  с потери энтузиазма, когда порой просто заставлял себя просматривать форум... А поиск нужных ссылок - изводил аж до печёнок...
Сейчас, при наличии какого-либо раздражающего фактора, проблески интереса конечно приходят, но, увы - все  реже и реже

Короче, Ольга - до осени ждать не стоит - управление форумом бери в свои руки уже сейчас!
А я должен успеть убедиться, что правое дело (см. Цели-задачи Следопыта), задуманное ещё в 2012 (при создании Хиби), передано в достойные и надёжные руки.
... Невольно вспоминается, как вовремя и прицельно, Боря сдал свои полномочия Вове Путину. Попав в самую десятку. :)
Иначе страна по сей день бы пребывала в том же майдане, что поразил Украину ...
...
Однако, чей тогда свитер был напялен на тело девушки?

Отредактировано Саша КАН (27-04-2019 12:55)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

36

Helga написал(а):

Я представляю, что только так он и сможет осматривать пострадавшую!

Только ты ОПЯТЬ переворачиваешь мои слова. Он не рвёт и стягивает, он РАЗРЕЗАЕТ свитер спереди
Я не представляю, как он может действовать иначе.

Я извиняюсь, КАН - почему ты так решил? где у меня ТАК написано???!!!
Что за бред?

1.
Ладно, пусть режет. А зачем тогда еще и тормошит раненную? - стягивая рукава.
Достаточно отогнуть нижний край обоих свитеров и посмотреть...
Почему не тронут второй свитер?
Ну и не забывай, что у самого Саши пол-кило крови в плевре - а это, сразу после удара, адская боль
2.
Про парня, что увидел Патрушев / Карпушин ли - из самолёта, рядом с белокурой девушкой - лень искать в длинном тексте...
В отсутствие Краткой схемы, Скажи сама - кто это был, если не Саша?
Я выше предположил, что Коля - но ты тоже отвергла...
3.
Пещеру ВДТ могли выкопать лишь на месте настила. А копать над МЧ - это тут же угодить в воду.
В свете сюжета - гораздо легче забросить трупы в готовую яму - Проталину. Далее обрушить её стенки и навалить ещё с метр снега. Так, чтобы над ручьём сформировался непотопляемый мост.
Давно прошу Шуру проделать там такой эксперимент - чтобы выяснить, при каком слое снега Проталина все же становится невидимой

Отредактировано Саша КАН (27-04-2019 13:34)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

37

Саша КАН написал(а):

А зачем тогда еще и тормошит раненную? - стягивая рукава.

Где ты это взял?!

Саша КАН написал(а):

Почему не тронут второй свитер?

Потому что я предполагаю: в момент Ч Люда была в свитерочке и ковбойке.  В такой одежде её и осматривал Саша.
В какую одежду она оказалась одета после того, как её осматривали "дознаватели" (вспомним рассказ Гаматиной про Люду и Колю, тела которых в середине марта её муж увёз в Свердловск) я не знаю. Предполагаю, что там... по-ходу могли и напутать. Особенно после того, как в конце концов получили команду - "всё вернуть", в том числе и всю одежду, которая была на четвёрке.

Саша КАН написал(а):

Про парня, что увидел Патрушев из самолёта, рядом с белокурой девушкой - лень искать в длинном тексте..

Про парня у меня в версии написано. Саша -какой смысл обсуждать версию, если ты задаёшь вопросы даже толком не прочитав и не поняв её?

Саша КАН написал(а):

состояние раненных ухудшалось с каждой минутой.
Первой погибла Люда, через пару часов -  Николай Тибо.
Их тела были вынесены из палатки
,

Отредактировано Саша КАН (28-04-2019 09:20)

0

38

Саша КАН написал(а):

Ольга написал(а):

    Поясню.
    Это давно известный факт - Люда уезжала в поход в одном свитере. Запасной, из - за спешки, забыла дома:

Оля, спасибо - аргумент железобетонный.

С чего?!
Как из "забыла свитер" получилось "уезжала в поход в одном-единственном свитере"???!!

0

39

Свитера Люды
Ольга написал(а):

- Второй и третий схожи тем, что темнее штормовки. Но учитывайте, что на третьем фрагменте и штормовка кажется самой светлой
  их трёх, хотя мы понимаем, что это одна и та же.
- Но первый и последний очень похожи по форме воротника и складки перед горловиной.
  Ольга, выбирайте))

Что? o.O

Чем (кроме того, что это два РАЗНЫХ светлых свитера (ну, нравились блондинке Люде светлые свитера!) ) можно объяснить сей парадокс?

http://sd.uploads.ru/CjRtq.png
http://s7.uploads.ru/bQP4W.png
http://sd.uploads.ru/ZySKd.png
http://s5.uploads.ru/gJAqr.png

Отредактировано Саша КАН (28-04-2019 09:26)

0

40

Helga написал(а):

Как из "забыла свитер" получилось "уезжала в поход в одном-единственном свитере"???!!

Мама Люды опознала только мелочёвку как вещи дочери, из более существенного - только одеяло, рюкзак и валенки.
Так много ли у Люды в походе было с собой носильных вещей? У Зины получается больше, но она и одевалась теплее, чем Люда.
То, что Люда взяла с собой в поход: майку - ковбойку - свитер/а(?), шапку и куртку, "ушло" на её теле вместе с её уходом от палатки.

Helga написал(а):

Чем (кроме того, что это два РАЗНЫХ светлых свитера (ну, нравились блондинке Люде светлые свитера!) ) можно объяснить сей парадокс?

На последнем кадре больше похоже на шарф, обмотанный вокруг шеи.
Вот другой парадокс:
(радиограмма от 05.05.1959)

Принял Сысоев Проданову Сульман 5/5 в 9 часов 30 минут куриковыми в 50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника на
глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина
отрезана ножом тчк им же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти вторая половина с правым
рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена тчк свитер принадлежит дубининой тчк в 11 часов мной было принято решение произвести
раскопку рва юго-западней от срезанного ельника в 10 мтр раскопан участок площадью 20 кв мтр на глубину до 2,5 мтр тчк

Почему в радиограмме так чётко отписались, что свитер принадлежит Люде, когда - нибудь интересовались этим? Опознали свитер ещё до раскопа тел.
Был ли на тот момент, среди студентов - поисковиков, подходящий кандидат на роль такого дознавателя её одежды?
Кто - то ведь позднее, опознал красную шапку и куртку как её, на телах и возле, при обнаружении в ручье. И это были не родители.

0

41

Alsfex написал(а):

Ув. Helga...динамика развития событий трагедии такова, что два глобальных события там неуместны. "Понос и золотуха", - это два разных события. ....то основное, что смущает в Вашей версии......а моё видение происходящего основывается на том, что динамика происходящего с ГД, вполне отслеживается и развивается по параболе, где в пике, непременно должен быть конфликт, его назревание и последствия прослеживаемы. Таким образом, для чего то непредвиденного остаётся всего одно место, - непосредственно перед конфликтом, в качестве события его стимулирующего. Иное дало бы совсем иную картину последствий.
Отредактировано Alsfex (15-02-2019 12:43)

Согласен - два глобальных независимых события - действительно резко сокращают правдоподобность Любой версии.
Хотя и не исключают их супер-маловероятную реализацию - с учётом того, что сами БДТ являют собой весьма фантастическую картину... не разгаданную до сих пор.
К таковым можно отнести "продуманные до мелочей" и "никем не опровергнутые" версии Секрет Росомахи и Издержки ХН. Где покинуть Палатку вынуждает одна сила (в первом случае - едкая аэрозоль скунса, в другом - Холод),  а кости ломает - совсем другая (обвал снежного убежища в Овраге )...
Да и мировая история медицины, наверняка знает немало примеров заболевания человека ОДНОВРЕМЕННО - и поносом, и золотухой...
...
Но ваша ошибка в том, что в версии АДА не два, а ОДНО ГЛОБАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ ! - попадание падающего агрегата в Палатку .
Да, по вероятности, это равносильно случайному кирпичу, упавшему с крыши прямиком в темечко случайному прохожему. Но и здесь мировая практика знает немало примеров!
Все остальное - идёт по цепочке: каждое последующее событие планомерно вытекает из предыдущего. Пусть с разной степенью обоснованности, но вполне ЛОГИЧНО!

Напомню, что АДА - это единственная версия, которая ПОРАЗИТЕЛЬНО, одним махом, ОДНИМ СОБЫТИЕМ объясняет практически ВСЕ ОСНОВНЫЕ СТРАННОСТИ БДТ:
Костные Травмы, Разрезы, покидание Палатки , раздетость и разделение группы, а также непонятки в показаниях важнейших свидетелей - лётчиков и сотрудников морга.
Да и с точки зрения Феномена ДТ, версия АДА совершенно уникальна - ибо предусматривает , ранее невообразимое - Четверка в ходе драмы осталась на МП, а не внизу, как предполагает абсолютное большинство гипотез...

И Хельге осталась самая малость: разложить дятловские шмотки "по полочкам", согласно святая святых Любой версии -  Анализу Вещей Фигурантов, блистательно проведённому в разделе Форум Ольги Литвиновой

Ув. Альс!
Посмотрите на всех нас - участников всех ДТ-форумов, со стороны: каждый, буквально поголовно громит реальные версии. Предлагая взамен либо свою, либо полуфабрикат, а чаще - вообще никакую!
И это люди не с улицы, а знатоки, энные лета изучающие БДТ .
Ни у одной версии вы не найдёте более трёх сторонников. Разве что у распиаренных по самые яйца, Ракитина и Буянова.

Как результат - Ситуацией нашего хаоса живо воспользовались алчные СМИ и их подфиздыши-эксперты... Под дуду кунцевичей и команевых, решившие, что с экрана , заполучив хорошей мзды - можно лепить вообще любого горбатого...

Так, давайте хотя бы здесь, на форуме нового поколения - наконец, как в песне - возьмёмся за руки, друзья!..
НЕ ГНОБИТЬ, а ПОМОГАТЬ АВТОРАМ! - искать дополнительные обоснования, укреплять позитивные моменты, пытаться исправить негативные...
Творчески расписывать эпизоды, находить сопутствующие фото-видео, случаи из жизни и тд...
С тем, чтобы наше ДТ-сообщество все же стало выдавать  миру не бесконечные распри, а свой конечный коллективный продукт - ГОТОВЫЕ ВЕРСИИ С ПОЛНЫМ СЮЖЕТОМ

Отредактировано Саша КАН (27-04-2019 18:22)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

42

Ольга написал(а):

На последнем кадре больше похоже на шарф, обмотанный вокруг шеи.
Вот другой парадокс:
(радиограмма от 05.05.1959)

А давайте пока остановимся на

Ольга написал(а):

Это давно известный факт - Люда уезжала в поход в одном свитере.

Саша КАН написал(а):

Оля, спасибо - аргумент железобетонный.

Ольга написал(а):

То, что Люда взяла с собой в поход: майку - ковбойку - свитер/а(?), шапку и куртку, "ушло" на её теле вместе с её уходом от палатки.

На ней обнаружены ТРИ свитера, два нормально одеты, третий - в виде обмотки.

По фото мы чётко видим, что у Люды имелось Д В А разных светлых свитера. Как минимум!

Вы это видите или нет?

0

43

Хельга
Саша КАН написал(а):

А зачем тогда еще и тормошит раненную? - стягивая рукава.

Где ты это взял?!

Саша КАН написал(а):

Почему не тронут второй свитер?

Потому что я предполагаю: в момент Ч Люда была в свитерочке и ковбойке.  В такой одежде её и осматривал Саша.
В какую одежду она оказалась одета после того, как её осматривали "дознаватели" (вспомним рассказ Гаматиной про Люду и Колю, тела которых в середине марта её муж увёз в Свердловск) я не знаю. Предполагаю, что там... по-ходу могли и напутать. Особенно после того, как в конце концов получили команду - "всё вернуть", в том числе и всю одежду, которая была на четвёрке.

Саша КАН написал(а):

Про парня, что увидел Патрушев из самолёта, рядом с белокурой девушкой - лень искать в длинном тексте..

Про парня у меня в версии написано. Саша -какой смысл обсуждать версию, если ты задаёшь вопросы даже толком не прочитав и не поняв её?

Саша КАН написал(а):

состояние раненных ухудшалось с каждой минутой.
Первой погибла Люда, через пару часов -  Николай Тибо.
Их тела были вынесены из палатки
,

1.
Разрезать и снять свитер - две большие разницы.
Саша Разрезал - Саша осмотрел, зачем снимать?
Зачем оставлять рядом с умершей? - или эвакуаторы среди массы вещей в Палатке решили прихватить именно эту "кофту"?
Далее, уже в морге - её дорвать и обмотать ноги усопшей...
Не многовато ли никчёмных манипуляций?

2.
Версию прочитал. Освежил память.
Нашёл улучшения. Спасибо.
Все же отдельная Краткая Схема (скелет событий без мяса/ обоснования) - Читателю не помешает.
Это также - Незаменимая вещь для презентации работы.

3.
Почему не хочешь все переодевание (включая утепление ног девушки) спихнуть на Сашу? - что более реалистично (см выше) .
Если из вредности , то глупо.
Если желаешь подчеркнуть творческое начало режиссёра  инсценировки - то зачем?
Каждый следователь знает: чем сложнее инсценировка преступника - тем больше в ней может быть допущено разоблачающих косяков.

Отредактировано Саша КАН (28-04-2019 09:38)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

44

Helga написал(а):

По фото мы чётко видим, что у Люды имелось Д В А разных светлых свитера. Как минимум!

Разноцветье  свитеров скачет... ?
- считаю просмотреть разноцветье по дням съемок
- понять причины возможного периодического переодевания девушки с темного на светлый , найти логику
- проанализировать цветовые вариации относительно одежды других членов похода ,гуляет ли на них тональность
- если логики нет...

0

45

Саша КАН написал(а):

Разрезать и снять свитер - две большие разницы.
Саша Разрезал - Саша осмотрел, зачем снимать?
Зачем оставлять рядом с умершей? - или эвакуаторы среди массы вещей в Палатке решили прихватить именно эту "кофту"?
Далее, уже в морге - её дорвать и обмотать ноги усопшей...
Не многовато ли никчёмных манипуляций?

Саша, давай пошагово.
1 удар по палатке, шок, вспарывают палатку и выскакивают, потом убегают за Зиной.
2 в палатке остаются травмированные, шоковая реакция, Коля -без сознания, Семён и Люда - после ужасного удара пытаются сделать хотя бы вдох.
3 Люда указывает на травму груди. Саша пытается хотя бы посмотреть: что там? Для этого разрезает спереди свитер.
4 Всё. Саша больше ничего со свитером не делает. Свитер остаётся на Люде и после того, как её он выносит из палатки.

Кстати, вполне возможно, что Люду он выносит ещё живою, просто  потому что задыхавшейся Люде - нужен воздух, и для этого - он укладывает её на какие-то вещи. Возможно они потом будут найдены ПРИМЁРЗШИМИ к трупу Люды
и именно поэтому попадут вместе с телами четвёрки дознавателям.
А потом - будут использованы инсценировщиками их разложат на настиле.


:mybb: УХ ТЫ!!! Вот это придумалось с утра-пораньше :mybb:


Таким образом, в морге окажутся несколько вещей не принадлежавших раненным или... вещей резаных.
Эти вещи никто не будет выбрасывать, всё, что было вывезено с трупами раненных - всё будет лежать дожидаясь какого-то решения.
После команды - "вернуть ВСЁ" -  инсценировщики просто будут исполнять это распоряжение.

И тряпки будут раскладывать, а некоторые и "дорывать или дорезать" и т д уже на месте.

Про пошаговую логику инсценитровщиков мы никогда не сможем всё понять дол конца.

Вот попробуйте прочитать рассказ Шуры

И попробуйте посмотреть на эти действия глазами стороннего человека. Ужас!

0

46

Хельга
Helga написал(а):

Саша, давай пошагово.
1 удар по палатке, шок, вспарывают палатку и выскакивают, потом убегают за Зиной.
2 в палатке остаются травмированные, шоковая реакция, Коля -без сознания, Семён и Люда - после ужасного удара пытаются сделать хотя бы вдох.
3 Люда указывает на травму груди. Саша пытается хотя бы посмотреть: что там? Для этого разрезает спереди свитер.
4 Всё. Саша больше ничего со свитером не делает. Свитер остаётся на Люде и после того, как её он выносит из палатки. Кстати, вполне возможно, что Люду он выносит ещё живой, на воздух и для этого - укладывает её на какие-то вещи. Возможно они потом будут найдены ПРИМЁРЗШИМИ и именно поэтому попадут вместе с телами четвёрки дознавателям. А потом - будут использованы инсценировщиками.

Таким образом, в морге окажутся несколько вещей не принадлежавших раненным или... вещей резаных.
Эти вещи никто не будет выбрасывать, всё, что было вывезено с трупами раненных - всё будет лежать дожидаясь какого-то решения.
После команды - вернуть ВСЁ инсценировщики просто будут исполнять это распоряжение.

И тряпки будут раскладывать/дорывать и т д уже на месте.

Про пошаговую логику инсценитровщиков мы никогда не сможем всё понять дол конца.

Вот попробуйте прочитать рассказ Шуры

И попробуйте посмотреть на эти действия глазами стороннего человека. Ужас!

1.
Ладно. Пусть Саша разрезав свитер, не стал его полностью снимать. Ограничив стриптиз топлессоом...Пусть героические санитарки морга сняли лохмотья и  надели на многострадальный труп другие два свитера (поверх лифчика и майки).
Пусть разодрали не менее многострадальный первый  свитер и примотали обрывки к ногам - Как бы вместо номерков.
Но  распиши хотя бы - в чем была одета вся четверка до эвакуации и после Повторного прибытия, уже в качестве долгожданных гостей.

2.
Я не против формирования отдельной темы текстильной продукции. Но решение сейчас принимает Ольга. Не сегодня-завтра мой словарный запас иссякнет... Хотя мне итак ясно - ваш спор нескончаем и никто не уступит. Ольге достаточно вставить в приложение к своей ОС ссылку на твою тему и инцидент исчерпан.
Напомню, что внутри МФ ты сама можешь создавать темы и тусовать сообщения.

3.
Кошмар в подмосковном парке - с переноской брёвен туда-обратно - зрелище конечно не для слабонервных. Надеюсь Шура успокоил прохожих - мол, это ленинский субботник...
Фото-видео пока не видел (твой скрытый текст не открывается), но с исторической точки зрения, спустя годы - в напарнике Шуры каждый десятый дятловед будет распознавать именно  себя... Это, если речь идёт о Уникальные эксперименты Шуры

Отредактировано Саша КАН (28-04-2019 13:18)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

47

Саша КАН написал(а):

Хельга

1.
Ладно. Пусть Саша разрезав свитер, не стал его полностью снимать. Ограничив стриптиз топлессоом...Пусть героические санитарки морга сняли лохмотья и  надели на многострадальный труп другие два свитера (поверх лифчика и майки).
Пусть разодрали не менее многострадальный первый  свитер и примотали обрывки к ногам - Как бы вместо номерков.

Саша, ты меня троллишь.

Helga написал(а):

вещи
попадут вместе с телами четвёрки дознавателям.
А потом - будут использованы инсценировщиками,
их (эти вещи) разложат на настиле.

Таким образом, в морге окажутся несколько вещей не принадлежавших раненным или... вещей резаных.
Эти вещи никто не будет выбрасывать, всё, что было вывезено с трупами раненных - всё будет лежать дожидаясь какого-то решения.
После команды - вернуть ВСЁ инсценировщики просто будут исполнять это распоряжение.

И тряпки будут раскладывать/дорывать и т д уже на месте (инсценировки).

Проще говоря, разрезанный спереди свите в числе ещё нескольких вещей привезут для инсценировки, вместе с телами
И уже по ходу етой инсценировки кто-то дорвёт свитерок и решит намотать его на довольно-таки босые ноги ТРУПА,  возможно чтоб эта "босоногость" не так резала глаза... Может- у инсценировщика были ещё какие-то, свои идеи на сей счёт.

распиши хотя бы - в чем была одета вся четверка до эвакуации и после Повторного прибытия, уже в качестве долгожданных гостей.

Саша, если бы у нас были хотя бы опознания майских вещей((((
Мне очевидно, что коль Золотарёв и Тибо обуты и, получается - в своё, то - вряд ли их одевали/переодевали до пояса. На Золотарёва - его собственная лыжная курточка.

0

48

Саша КАН написал(а):

Фото-видео пока не видел (твой скрытый текст не открывается),

https://drive.google.com/drive/folders/ … 8Cf2Law657

0

49

Хельга!
Если модернизация АДА закончена:
- подчищай данную тему на правах модера
- переноси свитера в отдельную
- потренироваться с переносом можешь в тестовом разделе модераторов, введя пробные темы и сообщения

- далее все оставшиеся сообщения я объединяю с АДА. Версия Хельги
- и переношу в раздел Полные версии, где возможности модерирования у тебя уже не будет

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

50

Перенесено из
Админы и Янеж
:
Знаю, что бесполезно талдычить одно и то же,
но все же напишу в последний раз
О ЧУВСТВЕ НЕПРИКАЯННОСТИ
, которое свойственно не только тебе.

Люди бродят по форумам в надежде самореализации. Мол тут к ним прислушаются, там похвалят. В итоге отходят от собственно той цели, ради которой пришли - узнать, понять или догадаться самому - как все же могла произойти драма59 ?

И вся их бурная деятельность сводится к рутине,
- которой нет конца и края
- котороя не оставляет после себя даже пыли
- которую вновь прибывшие следопыты - прокручивают по новой, ступая на те же грабли
...
За годы своего пребывания в теме:
- Приличной Статьи написать не умеют
- Систематизировать БДТ не желают
- Свести их в версию не могут
И все что им остаётся - это хаять версии чужие, гнобить результаты коллег, не внося в копилку БДТ ровным счётом ничего...короче, заниматься разрушением и самоудовлетворением ...

Так вот , лучший способ самореализации в ДТ-сообществе,
это:
- выпуск готовых Статей по компонентам БДТ
- публикация собственной версии
- модернизация существующих версий
И именно последнее из списка - как раз, вполне  по зубам Янежу !
Любой автор только рад будет с тобой работать

Так выбери же наконец версию, которая тебе ближе - и, НЕ РАСПЫЛЯЯСЬ! - приступай к ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ  работе:
- сбор материалов в пользу этой версии
- подсказки, картинки и нужные ссылки
- Разъяснительные схемы
- словом все то, что у тебя блестяще получается

Тогда и только тогда , твоё пребывание в теме Перевала обретёт настоящий смысл!..

П.С.

Например, огромную пользу ты можешь принести версии АДА, с ее дефицитом картинок - если , зная рельеф местности:
- распишешь конкретный путь и мытарства Тройки, которую уволок аппарат в низовья 4ПЛ
- их обратный путь из леса по целине - около суток
- путь и гибель  отставших Юр

Учти - пока  это вторая полная версия, которая на мой взгляд соответствует ВСЕМ БДТ , включая новейшее "Ссадины около суток"

Отредактировано Саша КАН (24-06-2019 07:42)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

51

Саша КАН написал(а):

Так выбери же наконец версию, которая тебе ближе - и, НЕ РАСПЫЛЯЯСЬ! - приступай к ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ  работе:
- сбор материалов в пользу этой версии
- подсказки, картинки и нужные ссылки
- Разъяснительные схемы
- словом все то, что у тебя блестяще получается

Тогда и только тогда , твоё пребывание в теме Перевала обретёт настоящий смысл!..

Соглашусь!
Женя, попробуй написать свой отзыв на основные версии: почему они тебе не близки, что не устраивает в каждой
  и что остаётся у тебя после отсеивания всех тебе не подошедших.

Потому, как Дятловедение как процесс, как вид досуга - это всё-таки до поры. Ты уже столь давно в теме, что пора прибиваться к берегу.

Саша КАН написал(а):

версии АДА,

:'(  https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 1#textarea :tired:

0

52

Янеж, ещё заметь ,
- что версия Хельги будет самой привлекательной  для кинорежиссуры , с элементами всех жанров: шпионаж, воздушные гонки, таёжный экстрим - не на жизнь а на смерть, вертолётные «взбросы», исторический триллер,   экскурсии в морг, на дачу Хрущева  и в Кремль 

- что название у кина просто супер
: Круги АДА группы Дятлова

Отредактировано Саша КАН (23-06-2019 14:39)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

53

Саша КАН написал(а):

- что версия Хельги будет

Увы((( 

Helga написал(а):

:'(  https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 1#textarea :tired:

американец нашел в сети сайт((( и судя по нему - наши писатели и журналюги - ошиблись с датами запусков. В конкретном 1959 году  :(

0

54

Helga написал(а):

Увы((( 
американец нашел в сети сайт((( и судя по нему - наши писатели и журналюги - ошиблись с датами запусков. В конкретном 1959 году

С чего это ради спецслужбы должны обнародовать все запуски шпионских аэростатов , в интервале всех времён и народов? - тем более запуски неудачные.
Автору версии Достаточно обосновать, что такие запуски , В ПРИНЦИПЕ,  были.
Приблизительно тогда-то и туда-то ...
Обрисовать конструкцию, принцип действия и подробности эксплуатации

Это все равно, что представить неистовому Читателю ВБС - номер борта, экипаж и запись в журнале о вылете вертолёта в сторону Перевала 1.02.59
...

И потом, на кой тебе ляд именно шпионские игры ? - давно говорю: возьми рядовой  МЕТЕОЗОНД, заблудший в необъятных просторах страны. Таких тогда сотни летали - и с вероятностью падения на Перевал все будет в порядке. По крайней мере выше, чем падение метеорита в ваше конкретное челябинское озеро... И никаких журналов вылета, естественно не сохранилось...

https://i.imgur.com/9ToxQQHl.jpg

Главное, чтобы :
- форма и вес гондолы позволяли ломать рёбра и черепа людей
- размеры и несущая мощь позволяли утянуть троих людей за 5-8 км в низовья 4ПЛ
- стропы позволяли сформировать петлю, в которую и попали ноги Игоря

https://i.imgur.com/6Kol5rJm.jpg  https://i.imgur.com/bkMxaUvm.jpg

...

Вот пример:

СЕМЬ КРУГОВ АДА
Группы Дятлова

Версия Хельги,
при содействии Форума Следопыт1959

КРУГ ПЕРВЫЙ

... Статная парочка, в фетровых тапочках,
Вышла на Склон- перед сном погулять.
Ночь была тёплая. Тихо и пасмурно.
Все бы ништяк - только звёзд не видать...

Услышав грохот и треск, пара оглянулась и , стремглав, кинулась к Палатке.
Под брезентом звучали вопли раненых,
На брезенте колыхалась  гондола, переминая кости товарищей.
А над ней зависла приспущенная оболочка воздушного шара.

Игорь сразу признал в монстре гигантский советский Метеозонд с радиопередатчиком.
Это успокоило студента радиофака  и усыпило бдительность.
Вместе с Зиной они принялись сдвигать корзину, утыканную разными приборами.
Часть ребят, запертые изнутри к тому времени уже разрезали Палатку и начали выбираться.

Вот тут и случился лёгкий порыв ветра, который привёл к далеко не лёгким последствиям :
- стропы аэростата, на которых стояла парочка, внезапно натянулись и
- сформировали петли вокруг ног Игоря и торса Зины
- пару потащило вниз по Склону!
- на лодыжках Игоря образовались "циркулярные" вдавленные осаднения
- бока девушки приобрели гигантскую гематому

- Юра, Георгий и Рустем тут же ломанулись вслед и как могли удерживали агрегат с пленниками
- но скоро поняли, что нужен нож для обрезки строп
- Гоша побежал за своим тесаком на МП, а облегчённый  аппарат вместе с людьми поплыл в сторону леса.
- найдя нож, Гоша, а вслед за ним, оклемавшийся Саша, побежали вдогонку.
- Однако, вследствие хромоты, Саша  вскоре выдохся и ретировался

Так на Склоне образовались "исчезающие" следы 8-9 пар  ног:
- Зины-Игоря, Рустема, Юры и Георгия - в сторону леса
- реверс Георгия - в сторону Палатки
- тщетная погоня Георгия и Саши за воздухоплавателями
- возврат Саши к МП
Итого:
6-7 пар - в сторону леса
2 пар - в сторону Палатки
...

Далее Круг Первый раскручивался следующим образом:

- через энное время, Юра не выдержал и отпустил стропы. Где-то перед лесом, там его и нагнал Георгий с ножом. Вследствие сильнейшего встречного ветра, решили все же до утра перекантоваться в лесу, где и разожгли костёр

- а Рустем полетел дальше и стал стравливать канат небесного террориста - так, чтобы добраться до Зины и освободить от пут хотя бы её
- за время движения Тройку мотало туда-сюда, било лицом - то о гондолу , то о землю, осадняло стропами, царапало о верхушки деревьев

https://i.imgur.com/YursycGl.jpg
...
В итоге Шар остановился лишь далеко в лесу, где измордованная Троица и выпуталась из лап сатрапа.
...

Ну а  Юре и Гоше, параллельно, пришлось пережить
КРУГ ВТОРОЙ:

События у Кедра
...

КРУГ ТРЕТИЙ

Обратно к Палатке Тройка шла почти сутки, а взойдя на склон , попала под суровый  встречный ветер. Силы покинули паломников друг за другом.
К тому времени ссадины от воздушного приключения успели покрыться красно-бурой коркой
...

Параллельно на МП происходило следующее:
КРУГ ЧЕТВЁРТЫЙ

Вернувшись к Палатке, Саша застал друзей в плачевном состоянии.
Вначале выволок Колю, но он уже не подавал признаков жизни.
Потом вытащил Люду и стал её утеплять той одеждой, что попалась под руку (брюки и свитер Юр).
В результате сломанное ребро девушки пронзило её сердце, "приказав долго жить"
В отчаянии , Саша вернулся в изодранную Палатку, где и замёрз вместе со стонущим Семёном.
Короче, как в песне:
Четыре трупа возле танка
Дополнили  утренний пейзаж..
.

В таком состоянии Четвёрку и застала та самая вертолётная бригада, прилетевшая по наводке лётчика Патрушева: два трупа в Палатке, два - подле неё

КРУГ ПЯТЫЙ

Доставка Четвёрки в морг, где она два месяца и ожидала своей участи.
В связи с несогласованностью властей районнного и областного уровня
...

КРУГ ШЕСТОЙ

Заброска Четвёрки в Овраг.
Вернее подброска - с тем, чтобы дать возможность Следствию - найти "недостающих" фигурантов.
...

КРУГ СЕДЬМОЙ

Последовательная доставка девяти погибших в Свердловск, похороны

Отредактировано Саша КАН (18-11-2019 06:59)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

55

РАССЫЛКА
через ЛС:

Ув. Форумчане со статусом Коллега!
Беер,
Стартхантер,
Хэтфилд,
Виктор ,
Альберт,
Дочь рыбака!

Если не пишите статей о бдт - пишите отзывы на версии: замечания и предложения.
Можете привнести на форум Краткие схемы других версий и открыть по ним обсуждение .

Длительное неучастие в полезной работе форума, игнор Цели и Задач форума - приравнивает вас к рядовым читателям-ротозеям

Отредактировано Саша КАН (24-06-2019 23:02)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

56

Саша КАН написал(а):

- стропы позволяли сформировать петлю, в которую и попали ноги Игоря

Саша, может я не прав, вот сижу и пытаюсь понять.. Что бы так захлестнуть ноги аэростат должен между ног Дятлова пройти?
Как то у меня с фантазией бедно. Поясни пожалуйста.

Отредактировано Саша КАН (24-06-2019 21:54)

0

57

Саша КАН написал(а):

..
В итоге Шар остановился лишь далеко в лесу, где измордованная Троица и выпуталась из лап сатрапа.
Обратно к Палатке она шла почти сутки, а взойдя на склон , попала под суровый  встречный ветер. Силы покинули людей друг за другом.
К тому времени ссадины от воздушного приключения успели покрыться красно-бурой коркой
...

По лесу тащило несколько километров..  Лица, руки исполосовало о деревья. Одежду деревья не тронули. На шапке и свитере Зины ни одной затяжки. Даже шапочку Рустему оставили пока он несколько км в стропах болтался-волочился.
Деревья знали, что ребятам нужно будет сутки выбираться назад, чтоб корки заматерели.

0

58

habar написал(а):

Не мог.. Я сегодня с планшета, а у него функционал чуть лучше смартфона. Ни обрезать ни нарисовать..

Хабару предупреждение
За изощрённый идиотизм с картинками.
Коллеги так не поступают...
Возвращён статус Пользователя

habar написал(а):

Саша, может я не прав, вот сижу и пытаюсь понять.. Что бы так захлестнуть ноги аэростат должен между ног Дятлова пройти?
Как то у меня с фантазией бедно. Поясни пожалуйста.

Сложи на полу верёвку неправильной восьмёркой.
Концы верёвки привяжи к автомобилю.
Ехидство засунь себе в задницу.
Поставь ноги в  "кольца" восьмёрки.
Попроси водителя тронуться.
Результат доложи на форуме
...
С фантазией туго у Хабара:
вобьет себе в голову первый попавшийся вариант и ни на йоту в сторону.
Проверено на практике, во многих темах Форума...

Ослабленные стропы могли сложиться на снегу и брезенте - как угодно.
Топтание на них человека могло запутать ноги - как угодно.
Конкретный узел затяжки для версии не имеет ровно никакого значения.
Важно лишь, чтобы стропы затянули лодыжки - что и показано на иллюстрации

Отредактировано Саша КАН (24-06-2019 22:58)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

59

Часть сообщений перенесена в
Оффтоп МФ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

60

Александр, вряд ли шар бы оттащил их далеко - суточный марш пехом полураздетыми зимой нереален - смерть наступила бы намного раньше, чем они выбрались бы на склон.
Да и гулять полураздетыми как-то не камильфо. Не июль месяц.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0