Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хельга. Авто-дрейф Аэростата

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Starhunter написал(а):

Александр, вряд ли шар бы оттащил их далеко - суточный марш пехом полураздетыми зимой нереален - смерть наступила бы намного раньше, чем они выбрались бы на склон.
Да и гулять полураздетыми как-то не камильфо. Не июль месяц.

Роман, «я удивлён на твой вопрос»! - не замерзают люди при ходьбе.
Не веришь моему ролику, при -16 градусах, поверь хотя бы отчету Шуры. Который при -22 проходил всю ночь по лесу в «дятловском» одеянии.

И потом - откуда ты знаешь:
- сколько км тащил шар людей?
- насколько они пострадали при этом?
- какова была скорость возврата группы по целинному снегу?
- что именно мороз, а не ураган на склоне разлучил троицу? - сначала меж собой, а потом и с жизнью

... Все эти параметры , никак не противоречащие БДТ, назначает автор версии . А отнюдь не его оппоненты!

Ты ведь не будешь отрицать:
- что о погоде точно нам известно только одно: накануне трагедии имел место ТЁПЛЫЙ ветер
- что отсутствие глобальных обморожений на телах ГД, формирование следов-столбиков - как раз и указывает на ТЕПОУЮ погоду
- что продержаться в лесу , при минус  пяти, для опытного  туриста - плёвое дело
...
Так зачем же ты внедряешь в цельную версию заведомо блокирующие факторы?

Почему не предлагаешь СОПУТСТВУЮЩИЕ параметры ? - как лицо, заинтересованное в объективной реконструкции ДТ.

Или ты настроен до конца жизни гнобить абсолютно все сценарии?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

62

Хельга!
Настоящая версия - это живой организм.
Он непрерывно эволюционирует , в зависимости от обновления БДТ .

Пройдут годы и наши полноформатные версии будут оттачивать последующие поколения! - именно это отличает их от скороспелых версий-пустышек , от полуфабрикатов, расплодившихся в Интернете.

А потому ты зря отказываешься от модернизации, от тех улучшений сюжета, что предлагают тебе коллеги.
Автором, один фиг, останешься ты. А вот коллективная поддержка только придаст новый импульс - как в популяризации твоей идеи, так и в количестве сторонников.
Сама вспомни - сколько у твоего аэростата было поклонников за 10 лет пролёта? - я вот не припомню ни одного... Самая сногсшибательная (и в прямом, и в переносном смысле) Версия практически канула в лету.

И вот новый поворот: Ольга и Т* открывает/преподносит сенсационные БДТ , все раскрученные версии тонут , либо заставляют авторов выкручиваться , а забытая АДА - не только остаётся на плаву, но и легко встраивается в этот Сенсанс.

Чужая одежда на Четвёрке? - так Саша и утеплил бедняг на МП - тем, что уж под руку попало
Раздетые Юры у Кедра? - так в таком виде они и кинулись на спасение Игоря-Зины.
Разбросанные шмотки в зоне Кедр-Овраг? - Издержки перепроизводства инсценировщиков.
Обшлаг рукава?  - так Юры  оборвали у Зины, пока пытались выпутать её  из строп
Рубаху Коли - притащили поисковики, чтобы собака взяла след

Циркулярные ссадины на ноге Игоря? - снова стропы
Исцарапанные лица Тройки? - так кусты их ободрали, пока воздушный змей уносил героев вдоль русла 4ПЛ
Корки на лицах суточной давности? - так столько и добиралась Троица обратно
Как не замёрзли за это время? - так вот он супер-эксперимент Шуры
6-8 часов от еды до смерти? - так туфтой методика Бори оказалась

Короче, все как в разгаданном кроссворде - клетка в клетку! -  сходняк один к одному!
Теперь дело за малым - превратить работу в "конфетку" : чётко расписать эпизоды, как можно более жизненно, в идеале - Рассказ или сценарий для художественного фильма
...

Отредактировано Саша КАН (09-07-2019 23:30)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

63

Саша КАН написал(а):

Обшлаг рукава?  - так Юры  оборвали у Зины, пока пытались выпутать её  из строп

Ну уж нет. Обшлаг рукава, на свитере Зины, был оборван задолго до ЧП, по крайней мере, раньше утра 1 февраля.
Посмотреть можно здесь:

Анализ вещей на фигуранте Зине.

Фигурант Уд Зина

0

64

Сейчас аналогичное письмо накатаю Игорю Б. - там лица туристы сами себе расцарапали, когда заполучили "заряд бодрости" от Росомахи .
Потом полсуток кемарили во второй пещере (всего ГД вырыла их две штуки)
Пошли к Палатке лишь после смерти Юр и Четвёрки, которую накрыл завал первой пещеры
Там, на Склоне и разметал их внезапный ураган

В общем - тоже полный сходняк.
Который вижу пока вообще - только у пяти версий.
...

Сейчас о названии
СЕМЬ КРУГОВ АДА
- тоже не спеши отказываться .
Ведь метео-зонд - в сущности , тот же Аэро Динамичный Агрегат.
Определись по кругам:

1. Прилёт АДА со всеми вытекающими
2. Воздушные приключения Тройки
3. Прозябание  Юр у Кедра
4. Пешеходные скитания Тройки
5. Мучительная смерть Четвёрки на Мп
6. Вертолётный вояж  Четвёрки в морг
7. Возврат Четвёрки на Перевал (посредством чёрных копателей

)

Отредактировано Саша КАН (09-07-2019 23:57)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

65

Ольга написал(а):

Ну уж нет. Обшлаг рукава, на свитере Зины, был оборван задолго до ЧП, по крайней мере, раньше утра 1 февраля.
Посмотреть можно здесь:

Анализ вещей на фигуранте Зине.

Фигурант Уд Зина

Ну значит Юры оборвали манжет у Игоря или Рустема...

Или придумай сама что-нибудь- ведь поиск решений,  благоприятных для версий - и есть задача Следопыта59 !
Ведь это только  на ФЗД за любую "чужую" идею бьют по рукам...

... Как вариант - кто-то из Юр , будучи уже у Кедра - для утепления ног разодрал собственный свитер.
Обшлаг отбросил за ненадобностью.. Две половинки пустил на ноги.
Далее , в ходе неадекватных действий при замерзании - растерял обе тряпицы.
Одну из них нашли поисковики в мае.
Другую нашли  инсценировщики, в Овраге, когда закапывали четвёрку. Решили обмотать ногу Люды.
Вариант на тоненького, но... каждый человек может позволить себе причуды. Тем более, в нервозной обстановке
...
Короче, тут решение за  Хельгой...
А мы лишь помогаем советами :)

Отредактировано Саша КАН (10-07-2019 00:35)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

66

Саша КАН написал(а):

Сама вспомни - сколько у твоего аэростата было поклонников за 10 лет пролёта? - я вот не припомню ни одного... Самая сногсшибательная (и в прямом, и в переносном смысле) Версия практически канула в лету.

И вот новый поворот: Ольга и Т* открывает/преподносит сенсационные БДТ , все раскрученные версии тонут , либо заставляют авторов выкручиваться , а забытая АДА - не только остаётся на плаву, но и легко встраивается в этот Сенсанс.

Саша, спасибо на добром слове
версия существовала около 10 лет и в этом году я её представляла на Конфе. Не моя вина, что людям сложно впихнуть в голову понимать простые вещи,
например,
что не только возможно
и даже более вероятно
что

четвёрка осталась до конца, до самой своей смерти  - в палатке, а  их тела были перемещены в ручей ПОЗДНЕЕ.
Соответственно вниз убежали и были найдены на тех местах где и их застала смерть - только пятеро.

Не знаю, чем я как автор обязана Ольге и Т*, но я за десять лет пребывания в теме просматривала "каждый жест, каждый взгляд" из того объёма инфы, что нам открывался через призму своей версии. И некоторые вещи мной были предсказаны до того, как в публичном пространстве появлялись доказательства, что "так и было".

Поэтому я считала свою версию ЛУЧШЕЙ, отвечающей и объясняющей то, что никто другой объяснить не мог.
И строила её на "отечественных" материалах про вражьи аэростаты

Но - я не могу игнорить то, что мне сбросили "наши друзья из Омерики", а там говорится:
одна программа - оказалась к нашему сроку уже закончена,
а вторая - ещё не начата.
И поэтому я пока что - ищу РЕАЛЬНЫЕ аэростаты или иные предметы, которые можно вписать в схему "что прокатилось по палатке".

0

67

Хельга
Helga написал(а):

Саша, спасибо на добром слове
версия существовала около 10 лет и в этом году я её представляла на Конфе. Не моя вина, что людям сложно впихнуть в голову понимать простые вещи,
например,
что не только возможно
и даже более вероятно
что

четвёрка осталась до конца, до самой своей смерти  - в палатке, а  их тела были перемещены в ручей ПОЗДНЕЕ.
Соответственно вниз убежали и были найдены на тех местах где и их застала смерть - только пятеро.

Не знаю, чем я как автор обязана Ольге и Т*, но я за десять лет пребывания в теме просматривала "каждый жест, каждый взгляд" из того объёма инфы, что нам открывался через призму своей версии. И некоторые вещи мной были предсказаны до того, как в публичном пространстве появлялись доказательства, что "так и было".

Поэтому я считала свою версию ЛУЧШЕЙ, отвечающей и объясняющей то, что никто другой объяснить не мог.
И строила её на "отечественных" материалах про вражьи аэростаты

Но - я не могу игнорить то, что мне сбросили "наши друзья из Омерики", а там говорится:
одна программа - оказалась к нашему сроку уже закончена,
а вторая - ещё не начата.
И поэтому я пока что - ищу РЕАЛЬНЫЕ аэростаты или иные предметы, которые можно вписать в схему "что прокатилось по палатке".

1.
Зачитать текст толпе зевак, без малейшей реакции и комментариев - это не есть презентация версии. Сомневаюсь, что на юбилейных посиделках 2.2.2019 кто-нибудь хоть что-то понял. Жаль, что организаторы так подвели с показом картинок...

2.
Простых вещей в АДА как раз нет. Начиная с залетного вражеского агрегата, который и провоцирует Читателя на недоверие и улыбку. Сейчас, когда "друзья из Омерики" дали отлуп - самое время переключиться на рядовой советский Метео-зонд....
И заканчивая сложнейшей операцией похоронной команды, которой приспичило импровизировать с одеждой погибших

3.
Насчёт вероятности - не перебарщивай. Изначально в версии присутствовало два чуда с вероятностью 10 в минус десятой степени.
А вот с предсказанием - да: новейшие ДТ-открытия (вдавленные ссадины вокруг ноги Игоря, давность еды 6-48 часов, ранение лиц за сутки и более до смерти) - в твою идею вписалась лучше всех, сегодня существующих - см расклад Кана выше.

4.
И будет откровенно жаль, если столь оригинальная работа вновь канет в лету. Прибавив за 10 лет лишь одного сторонника. Я бы даже сказал - восхищенного поклонника!

5.
Так что незамедлительно приступай к новой редакции версии "Семь кругов АДА группы Дятлова".
Хельга. Авто-дрейф Аэростата
При содействии Форума Следопыт1959 :)

Отредактировано Саша КАН (17-07-2019 06:32)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

68

Саша КАН написал(а):

Простых вещей в АДА как раз нет. Начиная с залетного вражеского агрегата, который и провоцирует Читателя на недоверие и улыбку. Сейчас, когда "друзья из Омерики" дали отлуп

Посидела, подумала...

Друзья из Омерики подтвердили, что ТЕ ГОДЫ были годами широчайшего применения аэростатов, в том числе и шпионских!
Что было НЕСКОЛЬКО программ!
Что программы  GENETRIX и  Moby Dick были к 1959 году завершены.
Но  другие программы - продолжались и это совершенно очевидно!

В общем, "Генетрикс" была единственной в истории человечества разведывательной операцией на воздушном шаре такого масштаба. Два года спустя ВВС США вернутся к воздушным шарам, чтобы попытаться получить воздушную разведку с использованием улучшенной камеры и воздушного шара (кодовое название WS-461L), выполняющего запуски с палубы эскорт-носителя USS Windham Bay

Где гарантия, что супостаты рассекретили все секреты применения аэростатов над СССР? Пока что - мы можем видеть только те, про которые СССР и так узнала из-за их аварий и т п

Отредактировано Helga (04-08-2019 13:43)

0

69

Хельга, ты сама намедни предложила тему Чудес.

Так вот, с этой Омерикой - версия у тебя начинается сразу с двух чудес:
- наличие и авария заморского агрегата, которого никто никогда в СССР не видел и
- попадание его прямиком в Палатку (синдром кирпича с неба)

В перемножении два крайне маловероятных события дают вероятность , бесконечно близкую к нулю..
Соответственно - полное недоверие публики...

Скажи пожалуйста, ты из вредности отвергаешь советский метеозонд? - который абсолютная Реальность на просторах ссср тех лет
Или шпионские лавры Ракитина тебе не дают покоя?

Или боишься, что кто-то скоммуниздит твои авторские права на идею?
Или думаешь , что Следопыт жаждет присосаться к перспективной версии? - которую все уже давно похерили

Или ждёшь, пока Кан не закончит за тебя разбор обоих полётов:
- первого, когда стропы агрегата потащили Игоря и
- последнего - когда вертолёт сбросил в Овраг похоронную команду
?

Отредактировано Саша КАН (05-08-2019 00:56)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

70

Саша КАН написал(а):

- наличие и авария заморского агрегата, которого никто никогда в СССР не видел и

Здря ты так...

Саша КАН написал(а):

Скажи пожалуйста, ты из вредности отвергаешь советский метеозонд? - который абсолютная Реальность на просторах ссср тех лет

Я не знаю, насколько долговечны были мурманские зонды. выясню - может быть и ...

Саша КАН написал(а):

- последнего - когда вертолёт сбросил в Овраг похоронную команду

Саша, не надо за меня писать странные вещи.

0

71

Саша КАН написал(а):

Прибавив за 10 лет лишь одного сторонника.

Саша, как ни парадоксально - у моей версии отзывы от уважаемых мною людей - положительные.

Сергани
« Ответ #679 : 27.07.17 11:09 »

Меня, как есть яростного и непримиримого противника совершенно секретной инсценировки в рамках государственного подхода, эта версия должна бы раздражать и понуждать на агрессивные выходки, а то и глумление.
Удивительно и сам себе удивляюсь, однако предлагаемую гипотезу воспринимаю не только спокойно, но чуть ли не с одобрением, хотя раньше всегда встречал в штыки подобные предположения.
А это потому, что у меня раньше велосипеда не было в версии helga нет ни инсценировки, ни государственного слова и дела. Есть "косяк" пархозактива, который и не засекретили, а всего лишь замутили. И возврат тел - не инсценировка. Не считаем же мы инсценировщиками СиШ, которые стянули из палатки спирт, а вернули - пустую фляжку.
Пока из всех версий. с которыми я знаком, данная - как мне кажется - самая прочная, тщательно и грамотно упакованная, не имеющая фатальных внутренних противоречий. Слабые места есть, но даже через них пробить борт пока не получается.
Но надо стараться, говорю я себе и всем сторонникам чистого криминала.

Потому, как придираться-то кроме вероятности - не к чему.

Ведь обсуждают  версии СОМНИТЕЛЬНЫЕ. А тут... Вероятность -она такая штука, с нею спорить бессмысленно: счастливый и в пожаре не горит, несчастный и об соломинку ногу сломает...

0

72

Саша КАН написал(а):

первого, когда стропы агрегата потащили Игоря и

Саша, я пробовала рассматривать этот вариант.
Во-первых кроме мощнейшей странгуляционной борозды (ты ж понимаешь, что значит воздействие всем весом) у Игоря должна быть масса ссадин с НАПРАВЛЕННЫМ осаднением. Человека протаскивало много сотен метров, у него должны были быть стёсаны все поверхности и разбита голова.
Во-вторых - такие травмы как у Игоря на ногах - часто отмечают у погибших от холода - это специфические  следы ранения снегом.

Из двух этих вариантов я выбрала всё-таки второй.

0

73

Хельга, до тумановских новостей у тебя было:

- Зину зацепило и понесло
- Игорь и Юры побежали за ней
- у границы леса поймали и выпутали
- возвращаться не стали, пошли в лес

- там Юры замёрзли, так как были только в исподнем - в чем и ломанулись с МП
- а трое не замёрзли , так как были прилично одеты и делиться с юрами не захотели
- Тройка пошла посмотреть - что там с четвёркой
- но не дошла
- а если бы дошла то увидела бы четыре переломанных трупа, одетых в ... уточни ещё раз во что

- далее с пятёркой все ясно: нашли 27.2-4.3, увёз их Потяженко, в Ивдельский морг, на стол Возрождённому
- а вот четвёрку с МП ещё до пятёрки - укатили вертолётчики , но в другой морг и другие вертолётчики
- в том другом морге Четвёрка пролежала более двух месяцев, пока её не снарядили в обратное путешествие
- одели при этом частично в одежду Юр , которую прихватили из палатки ещё в феврале
- чартер совершили те вертолётчики , которые и забирали трупы на временное хранение

- трупы решили подбросить в Овраг: уложить на заготовленный Настил и завалить снегом
- однако Настил завалило раньше и трупы забросили просто в Проталину рядом
- двух парней накрыли людиной курткой
- а с Ее свитером произвели следующие манипуляции ... укажи, какие
- Проталину завалили снегом, а кое-какую  одежду разложили в округе: часть просунули на заваленный Настил , а ещё две части - закопали неподалёку в рубленном ельнике

- нашли все это - совсем другая бригада: Ортюков и К*,  4-5 мая
- увез эти трупы - опять же Потяженко (прилетал дважды) и сдал опять же Возрожденному

- никто из перечисленных фамилий не знал о воздушных приключениях Четвёрки
- никто вообще так и не узнал о воздушном приключениии Зины
- а дело закрыли потому что ... уточни почему
- ни Иванов, ни его начальник Окишев - тоже этого так и не узнали

...

Хельга!
Теперь напиши, что изменилась в твоей схеме после тумановских новостей:
- о времени приёма пищи
- о ссадинах на голеностопа Игоря
- о ссадинах Тройки за 24 часа и более до смерти
- о массовых лицевых ссадинах Тройки, при отсутствии оных на лицах Юр
?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

74

Саша КАН написал(а):

- Зину зацепило и понесло
- Игорь и Юры побежали за ней
- у границы леса поймали и выпутали
- возвращаться не стали, пошли в лес

- там Юры замёрзли, так как были только в исподнем - в чем и ломанулись с МП
- а трое не замёрзли , так как были прилично одеты

:yep:

Саша КАН написал(а):

трое не замёрзли , так как были прилично одеты и делиться с Юрами не захотели

Смысла размазывать одежду особого не было: Юр оставили у костра, который позволял одному-двоим стоять за кедром и таким образом прятаться от ветра.
Кроме того

Мы знаем -  у костра было много сожженной одежды,  это была одежда Юры Криво до последнего самоотверженно  исполнявшего свой долг перед друзьями и поддерживавшего сигнальный огонь. Допускаю вариант, когда  после того, как Дорошенко быстро погиб, а "пена изо рта" - часто отмечается в случаях смерти от холода на глазах у свидетеля  - Кривонищенко оставшись в одиночестве,   и тоже уже замерзая  - мог повести себя неадекватно. Например - ему почудилось, что слышит голоса и  люди его не замечают, мимо проходят, он ... кинул в огонь свой серый свитер.

Саша КАН написал(а):

- Тройка пошла посмотреть - что там с четвёркой
- но не дошла

:yep:

Саша КАН написал(а):

- а если бы дошла то увидела бы четыре переломанных трупа,

????
Саша не был переломан, ИМХО.

В зависимости от того, когда они подошли бы могли застать живыми Сашу, чуть раньше  -  Сашу и Семёна.  ещё раньше  - Сашу, Семёна и Колю. 

Саша КАН написал(а):

- а вот четвёрку с МП ещё до пятёрки - укатили вертолётчики , но в другой морг и другие вертолётчики
- в том другом морге Четвёрка пролежала более двух месяцев, пока её не снарядили в обратное путешествие

:yep:

Саша КАН написал(а):

- одели при этом частично в одежду Юр , которую прихватили из палатки ещё в феврале

Во всяком случае одежда, которую прихватили  была использована, в том числе и на настиле :

Возможно, когда Саша пытался осматривать Люду, он разрезал на ней свитер по срединной линии, возможно её вынесли на улицу ещё живой: она задыхалась, ей нужен был воздух и её положили на какие-то вещи. Возможно они потом будут найдены ПРИМЁРЗШИМИ к трупу Люды
и именно поэтому попадут вместе с телами четвёрки дознавателям.
А потом - будут использованы инсценировщиками:
их разложат на настиле.

Саша КАН написал(а):

- чартер совершили те вертолётчики, которые и забирали трупы на временное хранение

:dontknow:

Саша КАН написал(а):

- трупы решили подбросить в Овраг: уложить на заготовленный Настил и завалить снегом

Завалить снегом -сильно сказано: спрятать в ПЕЩЕРУ, внутри которой оборудовали настил.
Но с пещерой дела не пошли!

Саша КАН написал(а):

трупы забросили просто в Проталину рядом
- двух парней накрыли Людиной курткой

Забросили -тоже сильно сказано, Просто в проталину оказалось гораздо проще по-факту - размещать: там скорей всего был какой-то промежуток над водой и т п. Туда и прикопали.

Саша КАН написал(а):

- двух парней накрыли людиной курткой

возможно.

Саша КАН написал(а):

- а с Ее свитером произвели следующие манипуляции ... укажи, какие

Его окончательно дорвали (располовинили). По ходу всех манипуляций - умудрились одну половинок затоптать в снегу. Вторую - примотали на ногу уже уложенному трупу (см положение рукава, которое при малейшем движении - свалится с ноги)

Саша КАН написал(а):

- Проталину завалили снегом, а кое-какую  одежду разложили в округе: часть просунули на заваленный Настил , а ещё две части - закопали неподалёку в рубленном ельнике

Не так!
Про одежду сказала выше.

Её использовали при создании настила (т е до того, как тела помещали в проталину) и -при  раскладке тел в проталину.
Тряпки в ельнике - просто уронили и затоптали.

Саша КАН написал(а):

- нашли все это - совсем другая бригада: Ортюков и К*,  4-5 мая
- увез эти трупы - опять же Потяженко (прилетал дважды) и сдал опять же Возрожденному

- никто из перечисленных фамилий не знал о воздушных приключениях Четвёрки
- никто вообще так и не узнал о воздушном приключениии Зины


:yep:

Саша КАН написал(а):

- а дело закрыли потому что ... уточни почему
- ни Иванов, ни его начальник Окишев - тоже этого так и не узнали

...

Прибывшие «дознаватели» (как их именует в своём рассказе штурман Карпушин)  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства, например - дневник Колеватова с последними записями.
Всё это наводит провинциальных дознавателей на мысли о чём-то совершенно непонятном, даже о враждебном нападении ... НЛО! Уж во всяком случае про вражеские аэростаты, которые регулярно наблюдают ПВО-шники Нижне-Тагильской части они не вспоминают!

Представители власти были  очевидно достаточно напуганы  странным и страшным происшествием, им совершенно не понятно, что же случилось. Они знают больше чем остальные, но  - ясности никакой.

0

75

Саша КАН написал(а):

Хельга!
Теперь напиши, что изменилась в твоей схеме после тумановских новостей:
- о времени приёма пищи
- о ссадинах на голеностопа Игоря
- о ссадинах Тройки за 24 часа и более до смерти
- о массовых лицевых ссадинах Тройки, при отсутствии оных на лицах Юр
?

Надо подумать. Что меня лично больше всего напрягает, так это о массовых лицевых ссадинах Тройки, при отсутствии оных на лицах Юр

0

76

Сообщение Хельга. Авто-дрейф Аэростата обновлено.

Расписаны все "семь кругов".

Теперь слово за Хельгой - нужна новая , популярная презентация от автора: кратко, ясно и наглядно

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

77

Хельга!
Ты когда приведёшь свою версию в соответствие с новейшими БДТ ? - частично они изложены в п.4  КАН: Не самая популярная версия
Без их реализации, всё наши сценарии - являют собой полуфабрикат

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

78

Случайно сегодня увидел на Тане  https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0
И несколько изумился: 965 Ответов  и 143 643 Просмотров!

Да на такой обширной дискуссии версию можно было не только отшлифовать, но и отполировать...
С учётом того, что буквально все новейшие БДТ с 2013 - невероятным образом и неминуемо вписывались в общую схему сценария! - и это главный плюс версии  АДА
...

Хельга, там море страниц - подскажи где можно найти обсуждение и "главного минуса" версии:
попадание неопознанных шмоток Георгия и Юры на Настил?
Вернее ответы на три вопроса:
- как двое левых брюк и два левых свитера попали в левый морг? - а значит и к "похоронной команде" инсценировщиков

- как режиссеры догадались, что именно эти конкретные шмотки принадлежали  "двум раздетых парням у Кедра" и именно их нужно подбросить в Овраг? - район шаговой доступности относительно Кедра

- происхождение довольно ровного отреза штанины?

Неплохо бы ещё расписать  мотивы и эпизоды последнего, Седьмого Круга Ада ГД, а именно - "большого всенощного бдения" чистильщиков :
- прилетели
- закинули трупы в Проталину (ногу Люды обмотали полусвитером, видимо ещё в морге)
- вырыли яму или подкоп глубиной 2-3 метра,
- засунули туда подобие настила 2 на 1,5 метра,
- на него уложили брюки, штанину, свитер, джемпер и обмотку,
- и трупы и настил закидали снегом заподлицо
- брюки от  штанины решили прикопать в 15 м от Настила
- следы заровняли граблями
- улетели

Отредактировано Саша КАН (14-01-2021 21:01)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

79

Последние новости с Тайны.ли:
https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.1020

***

ОБНОВЛЁННАЯ  версия Хельги:
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … mp;start=0

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

80

Китайский аэростат над США:

https://www.kp.ru/daily/27461.5/4716551/

Виталий Коротич - экс-главред «Огонька», 10 лет проживший в Америке:

Дело в том, что это событие… Как вам сказать? Аэростаты запускали много раз, много раз они перелетали через разные границы.

Вскоре после войны, уже мало кто помнит это, но нас с Запада завалили целой кучей аэростатов, бросавших на Советский Союз листовки. Короче говоря, разведывательные аэростаты, они очень опасны тем, что не регистрируются никакими средствами противовоздушного наблюдения.

Читайте на WWWKP.RU: https://www.kp.ru/daily/27461.5/4716551/

Размер китайского шара - "в три автобуса".
Для нашего НАТОвского случая - достаточно и  диаметра 8-10 метров

СЦЕНАРИЙ для ЭКРАНИЗАЦИИ
версии АДА в интерпретации  Кана:

Для постановки фильма "Семь кругов АДА" , в «китайской» конструкции не хватает:

- сдутости, из-за чего заблудший аэрозонд и спустился с ночного неба

- гондолы, что приземлилась ровно на палатку и нанесла соотв травмы

- строп, в которых запуталась нога Игоря и его понесло

- строп, за которые ухватились ещё четверо, чтобы остановить улетающего полусдутого монстра

... Далее, вроде все сходится:

- пролетев 1,5 км, Юры отцепились и пошли к Кедру
- Тройку потащило дальше, где о кроны дерев,  расцарапали лица и руки
- ещё  через несколько км, им удалось выпутаться из строп и более 12 часов добираться к МП,
- за это время часть ссадин покрылась корками

- но дойти до МП не смогли или попали в ураган на Склоне
- а шар улетел за сотни км и пропал в глухой тайге,
- где его оболочку прибрал местный люд (для хозяйства)
- а гондола, видимо оторвалась ранее и до сих пор где-то ржавеет

- юры были только в исподнем, а потому скоро замёрзли
- на МП из битой Четвёрки, сохранил способность двигаться только Саша
- он и утеплил себя и коллег вещами из палатки - что уж под руку попалось
- утром, умершую девушку он выволок из палатки, а вскоре замёрз и сам

- трупы на МП, увидел с воздуха лётчик Патрушев и сообщил куда надо
- чекисты прилетели на вертике и забрали тела в ведомственный морг, до выяснения

- у них как раз в разработке была информация о прибытии нежеланных гостей
- пока выясняли, палатку уже нашли студенты УПИ

- чекисты поняли свой прокол, но вводить гражданское Следствие  в курс "разработки" не сочли нужным
- они внедрили в отряд поисковиков своего человека,

- который и сообщил день и место, куда "незаметно" можно подбросить четыре трупа
- ибо из-за них поиски никак не прекращались

Отредактировано Саша КАН (06-02-2023 05:53)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

81

Саша КАН написал(а):

СЦЕНАРИЙ для ЭКРАНИЗАЦИИ
версии АДА в интерпретации  Кана:

Таким образом, число свидетелей можно сократить до 10 человек (у Хельги их никак не менее сотни).
И все они - работники ведомства, где помалкивать - это норма.
Включая лётчиков, завербованных по месту службы, в качестве осведомителей (известная практика КГБ)

Супер-ДОСТОИНСТВО
версии «Семь кругов АДА»:

практически все нюансы СМЭ и резня Палатки - объясняются воздействием одного объекта, пусть даже крайне маловероятного

Супер-НЕДОСТАТОК:

несходняк с вещами в зоне Кедр-Овраг

Ладно, пусть по Хельге:
- рубаху  принесли собаке для взятия следа...
- при одевании Четверки в морге, часть одежды осталась "не ясно чей" и ее просто закинули в мешки с трупами
- настил в пещере - это пристанище могильщиков в ожидании вертолета
- лишние" шмотки из мешков они укладывают себе под чресла
- а для трупов роют другую яму
- куда и закидывают Четверку, накрывши двоих людиной курткой

От себя добавлю:
- от брюк отрезают штанину, используя ее в качестве рукавицы,
- а сами брюки теряют, пока режут и ломают пихты

Но это всё - крайне сомнительные перетасовки! -
главная из которых - располовиненный свитер Люды в двух разных местах.

Отредактировано Саша КАН (06-02-2023 06:26)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

82

Участникам форума предлагаю придумать:

КАК, в свете версии АДА, две половины свитера оказались там, где их нашли майские поисковики?

У меня пока весьма «гнилой» вариант:
в задание похоронной команде входил пункт - инсценировать борьбу Четверки с холодом

Также есть задание и для команды соратников Юрия  Кунцевича:
в очередной экспе найти ржавую гондолу. Для чего прочесать сектор тайги в 5-15 км к востоку от Кедра

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

83

Сегодня на НТВ
программа «Центральное телевидение»
Смотрел, примерно с 60-й минуты.

История запусков межконтинентальных  «военно-политических» аэростатов, начиная с 40-х годов

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

84

Вот ссылка на выпуск:
https://www.ntv.ru/peredacha/CT/m23400/o717378/video/
- см с 48 минуты

Вот некоторые сканы:

https://rataku.com/images/2023/02/19/71571177-A78B-4264-B916-4C5981D8983B.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/7497FCBF-4298-4F97-B500-0411A160F4F1.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/4AE17BD0-9ADD-40BF-94F1-188D556114AF.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/1DC77274-F52F-4C40-8AA1-41388C7AF154.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/2CF67389-E7D2-4B35-B3F3-C3ADE6EC3CC6.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/22DE5A83-E2EE-4EAF-AB8D-B178B53A8E61.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/A8A557DC-48AF-4021-B308-3281F5D30980.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/6E6AE820-3D9E-4A69-931D-C55C70243CC6.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/5AE2A5B9-2884-4180-A3F2-A997DA7D7619.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/F5E7A052-9168-4ACC-B7E0-E7929785D30C.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/2AE8520A-F532-412B-A92B-B8B6A54B32AC.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/E401CFCD-D07A-4746-8D09-389795270CED.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/F57DD3E6-962B-4717-ADC7-3C615832295C.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/AD379228-B81B-4B4F-8569-A0320F49A836.th.png https://rataku.com/images/2023/02/19/5D660719-FD59-4711-AC20-297CA7AA873D.th.png

Отредактировано Саша КАН (19-02-2023 07:58)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

85

Вот балда, которая могла поломать все кости, означенные в СМЭ:

https://rataku.com/images/2023/02/19/5AE2A5B9-2884-4180-A3F2-A997DA7D7619.md.png

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

86

Вот оболочка, накрывшая палатку так, что для экстренной эвакуации, пришлось резать палатку изнутри:

https://rataku.com/images/2023/02/19/AD379228-B81B-4B4F-8569-A0320F49A836.md.png

https://rataku.com/images/2023/02/19/5D660719-FD59-4711-AC20-297CA7AA873D.md.png

При диаметре, не полностью сдутого, шара 10-15 метров + гондола с приборами =  вполне даже приличный саркофаг мог накрыть лежбище туристов

Отредактировано Саша КАН (19-02-2023 11:45)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

87

Вот стропы, в которых могла запутаться нога Игоря, который вместе с Зиной гулял поодаль и кинулся на помощь пострадавшим:

https://rataku.com/images/2023/02/19/22DE5A83-E2EE-4EAF-AB8D-B178B53A8E61.md.png

https://rataku.com/images/2023/02/19/2CF67389-E7D2-4B35-B3F3-C3ADE6EC3CC6.md.png

Так на лодыжке Игоря остаётся след ВДАВЛЕННОЙ циркулярной ССАДИНЫ .

Напомню, речь идёт о сюжете версии Хельги, адаптированном под "новейшие БДТ" на форуме Следопыт - см первый пост темы 

В частности:

- после захвата ноги, полу-сдутый шар/аэростат/метеозонд понесло к лесу
- вначале он удерживается весом Игоря и Зины, которая вцепилась в стропы и звала на помощь благим матом
- тут поспевают Юра, Георгий и Рустем, только что выбравшиеся из разрезанной палатки

- далее ветер набирает силу и тащит всю пятерку вниз
- через 1,5 км Юра и Георгий все же отцепляются и попадают к Кедру, где получают ожоги и дополнительные повреждения тела и одежды
- Зина и Рустем отцепиться не могут, так как сами уже запутались в стропах

- Тройку несёт дальше вдоль русла 4ПЛ, по кустам и верхушкам дерев, которые и наносят те самые МАССОВЫЕ ЛИЦЕВЫЕ ССАДИНЫ
- ещё через 3-5 км, шар наконец застревает в лесных дебрях
- Тройка освобождается от пут и бредёт к МП

- темнота и глубина снега затрудняет путь и бедняги оказываются на склоне лишь с рассветом
- далее, упадок сил или ураган, так и не позволяют тройке добраться до МП
- все трое последовательно теряют друг друга и умирают, спустя не менее 12 часов после ЧП (за это время и формируются те самые Корки на ссадинах)
- так завершается четвертый из семи кругов АДА, в которые попала ГД

Таким образом, ОПТИМИЗИРОВАННАЯ версия Хельги, становится единственной версией, которая объясняет практически все основные аспекты СМЭ - ОДНИМ событием!

Для справки:

Все повреждения Четверки и чужая одежда на ней - объясняются непосредственно в монографии Хельги.
А именно:

- оставшись в Палатке, раненых утепляет Саша
- вновь подвешивает подсвечник и все лежат под одеялами до утра
- затем, он выволакивает наружу первого умершего (Люду)
- тут же у него наступает приступ удушья, связанный с повреждением лёгких.

- спустя несколько дней лётчики (Карпушин или Патрушев) видят два трупа у Палатки и сообщают куда надо
- четверку доставляют в ведомственный морг, что олицетворяет пятый круг АДА
- гэбисты ошибочно принимают туристов за неких диверсантов, согласно поступившей ранее оперативной ориентировке

- вскоре гэбисты осознают свой косяк, но возвращать трупы на МП уже поздно: палатка обнаружена гражданскими

- у тех поиски затягиваются - мол будут продолжать пока не найдут всех
- так, гэбистам приходится подкидывать четверку в другое место - в Овраг (шестой круг АДА)
- где ее и находят гражданские, отправляя уже в другой морг (седьмой круг АДА)

Отредактировано Саша КАН (19-02-2023 11:48)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

88

Саша КАН написал(а):

- настил в пещере - это пристанище могильщиков в ожидании вертолета

???? нет, не верно. У меня не так!
Я думаю, что выкопанная и оборудованная пещерка в РЕАЛЬНОСТИ оказалась слишком неудобной, чтоб в неё, в узкий лаз!!!! затащить промезлые тела!
ТО есть, сперва её выкопали, обустроили старательно, а потом... ну -не получилось тела туда запихать
Поэтому их положили в самое доступное места, где вода совсем близко и положили - поперёк ручья: так было удобней подкапывать сугроб и укладывать тела.
А первая пещера ... ну просто осталась...

Саша КАН написал(а):

Но это всё - крайне сомнительные перетасовки! -
главная из которых - располовиненный свитер Люды в двух разных местах.

Неприятно, но - не смертельно.

Саша КАН написал(а):

Участникам форума предлагаю придумать:

КАК, в свете версии АДА, две половины свитера оказались там, где их нашли майские поисковики?

???
Может автора версии спросишь?

Helga написал(а):

А  свитер оказался разорванным (до состояния кофты ) возможно ЕЩЁ РАНЬШЕ,
ещё когда
травмированную Люду осматривал/спасал Саша Колеватов.

Располовинили (дорвали) его - уже после.
Наматывали половинки скорей всего на обе ноги, но вторая соскользнула с ноги  в снег, там , где тела были  уложены, перед укладкой в пещеру. Соскользнула и -её нечаянно затоптали в этом снегу..

То, что рукав свитера свободно обёрнут вокруг голени стоящей на коленях Люды так, что при первом же шаге -он с ноги слетит -говорит о том, что его намотали на ногу трупу...

Отредактировано Helga (23-02-2023 15:47)

0

89

Саша КАН написал(а):

спустя несколько дней лётчики (Карпушин или Патрушев) видят два трупа у Палатки и сообщают куда надо
- четверку доставляют в ведомственный морг, что олицетворяет пятый круг АДА
- гэбисты ошибочно принимают туристов за неких диверсантов, согласно поступившей ранее оперативной ориентировке

- вскоре гэбисты осознают свой косяк, но возвращать трупы на МП уже поздно: палатка обнаружена гражданскими

- у тех поиски затягиваются - мол будут продолжать пока не найдут всех
- так, гэбистам приходится подкидывать четверку в другое место - в Овраг (шестой круг АДА)
- где ее и находят гражданские, отправляя уже в другой морг (седьмой круг АДА)

Саша, тебе без диверсантов - никак?
Чем тебе не нравится авторский вариант авиаобнаружения? Неужели тем, что он твёрдо опирается на показания свидетелей и документы?!

0

90

Helga написал(а):

Может автора версии спросишь?

Хельга!

Пока что, в версии АДА, пертурбация бесхозных вещей на МП, в морге и в зоне Овраг-кедр, выглядит крайне не убедительно. Особенно в свете будущей Экранизации. 
Нужно как-то более реалистичнее…

Давай обратимся к испытанному следственному методу: хочешь восстановить картину происшествия - думай как его участники.

В нашем случае, два варианта:

- думай, как похоронная команда
- думай, как Овраг

Допустим:

- первое - это я, в лице 3-4 могильщиков
- второе - это ты, Овраг с геодезическим знаком ХЯ-4

Вот что «думаю» я:

- по плану операции, в пересменку, в лагере остаются лишь два осведомлённых чекиста-могильщика, которые и готовят приют для «груза 200»

- а третий могильщик - в морге. Он готовит трупы к возврату: из бесхозных вещей, что-то надевает на трупы, свитер рвёт и обматывает ноги девушки, а остальные вещи складывает в мешок - мол на месте разберёмся

- могильщики в лагере: находят девственный Овраг и обустраивают в толще снега четырёхместный склеп с Настилом

- в условленный час ведомственный вертолёт зависает над широкой поймой 4пл (в месте слияния с 1 ручьём) и выгружает третьего могильщика, вместе с «грузом 200»

Таким образом, число посвящённых в «темное дело» версии 7КА - не более десяти:

- два «документальных» лётчика, обнаруживших палатку (экипаж Карпушина?)
- начальник Карпушина, который и сообщил о таежной находке, куда следует
- трое вертолетчиков, дважды перевезших Четверку (пятый и шестой круги АДА)
- трое чекистов-могильщиков (двое внедрены в поисковый отряд
- главный чекист, который и давал команду на вывоз трупов с МП, а теперь исправлял свой косяк… благо, ранее не успел известить своё начальство

Он же и затребовал у всех девяти свидетелей - строжайшие подписки о неразглашении

Ну а служители «ведомственного» морга и в ус не дули - кого это им закидывали на столь длительное ответственное хранение

Итак, моя задача (то есть команды трёх могильщиков):

- поднять трупы к Оврагу (проволочь 70 метров)
- «лишние шмотки» (которые доставлены в отдельном мешке) уложить на настил в пещере
- поверх настила и шмоток разместить Четверку
- завалить вход снегом, всё заровнять и
- спокойно встречать вновь прибывших поисковиков (включая группу Аскинадзи)

А задача Хельги (то есть Оврага) - несколько скорректировать планы похоронной команды.
В частности так, чтобы:

- часть шмоток остались на Настиле, а тела Четвёрки - в шести метрах от него
- штанина от брюк оказалась на настиле, а сами брюки - в 15 метрах от него (вне Оврага)
- вторая половина свитера Люды оказалась в … метрах от неё (вне Оврага)
- ворот свитера (вписанный в УД, как обшлаг рукава) оказался у кедра
- ну и с обмотками что-то придумать

Первый этап, вроде   выполнен, теперь очередь за Оврагом.

Слово законному автору версии - Хельге

Отредактировано Саша КАН (23-02-2023 19:21)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0