Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.


Куда нас приведет логика? Анализ фактов.

Сообщений 331 страница 360 из 999

331

Дмитрий написал(а):

Дайте хоть ссылку.

https://kvladimirrr.livejournal.com/108051.html
Внизу поста есть список ссылок на перепечатку УД и на оригинал.

Дмитрий написал(а):

Попробуйте без еды сутки на морозе да ещё в носках и кофте. Тут еда должна поступать регулярно .
Если Вы голодаете в тепле,  то неделю можете ходить двигаться и т.д. Сначала у Вас начнут расщепляться жиры , затем мышцы .
На морозе при минус 20-30 при плохой одежде это уже может не прокатить . У Вас может просто не хватить энергии и тогда кранты.

Это вряд ли я это буду пробовать.

0

332

habar написал(а):

Читайте УД.

Прочитал

Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.

Шесть или семь. Плюс 2 . Темпалов четко восемь . Кому верить ?

habar написал(а):

Вернитесь на 3 страницу этой темы и рассмотрите фото елки. Снег вокруг елки расстаял. Почему?
Потом вспомните, что текущая вода зимой имеет плюсовую температуру. И даже если она течет между камней и под ними, все равно имеет плюс.
Может тогда будет понятно как создается проталина в ручье.

Ладно вернемся ещё к воде , которая там скорее всего была около 0 градусов .Но вовсе не плюс . А пока как будут нормальные условия  распишите свою версию . А то пока непонятно , то ли мы что не догоняем то ли Вы путаетесь .

0

333

Дмитрий написал(а):

Ладно вернемся ещё к воде , которая там скорее всего была около 0 градусов .Но вовсе не плюс . А пока как будут нормальные условия  распишите свою версию . А то пока непонятно , то ли мы что не догоняем то ли Вы путаетесь .

У него здесь на форуме есть версия, и я помню что еще её всю раскритиковал.

0

334

Не думаю, что даже расписав в красках и подробностях я смогу донести понимание.
Для этого необходим еще личный опыт.
Объясню.
Смотрю недавно "Рейтинг Баженова" и уссыкаюсь с фуфла которое он прогоняет.
Жгет костер на земле, на костровище набрасывает жерди и на палках замечательно спит.
При минусе.
Я то понимаю, что это верный способ самоубийства, но вот людям без опыта я это устану доказывать.
У них все в действиях Баженова - логично.

0

335

habar написал(а):

Не думаю, что даже расписав в красках и подробностях я смогу донести понимание.
Для этого необходим еще личный опыт.
Объясню.
Смотрю недавно "Рейтинг Баженова" и уссыкаюсь с фуфла которое он прогоняет.
Жгет костер на земле, на костровище набрасывает жерди и на палках замечательно спит.
При минусе.
Я то понимаю, что это верный способ самоубийства, но вот людям без опыта я это устану доказывать.
У них все в действиях Баженова - логично.

Для Вас  да самоубийство , а Баженова ничего не берёт. Его и гадюки кусают  и прочее. Ему всё похрен. Не сомневаюсь , что он на чем угодно переночует. ))

Давайте поговорим про личный опыт  . Вот я ЛИЧНО пока не купил снегоход ходил на рыбалку пешком. Километров 7 туда километров 7 назад , там километра два. С собой тащищь санки волокуши. С грузом. Ну там ледобур и т.д. Так вот помню , что даже при минус 20 градусах , через пару тройку километров (если не было ветра) я снимал зимнюю куртку и шел уже в кофте и зимних штанах , ну практически так , как были одеты туристы на момент обнаружения. Если я куртку не снимал , то начинал потеть . Когда я приходил на место то одевал куртку и рыбачил. При этом я иногда так замерзал , что дрожать начинал . Это куртке , в шубенках , да ещё с капющоном . Затем я снова шел до следующего места и через метров пятьсот отогревался  , через километр уже снимал шубенки и снова растёгивал куртку.  Вот мой опыт .
Теперь вернемся к вопросу замораживания.  Если не хотите объяснить почему туристов нужно было непременно вести вниз по Вашей версии.
Итак согласно Вашей версии когда туристов выгоняли из палатки было минус 5-6гр  . Согласно хронометражу (помните 6-8 часов с момента последнего приёма пищи) по моему варианту у них было  на замерзание от 1  до 3 часов . Это при интенсивном движении ( шли вниз , рубили ветки и т.д. ) .
По Вашему варианту с ужином в палатке у них было 6-8 часов .
Если принять , что температура падала 1 градус за каждый час . Быстрее не реально .  То на момент смерти пяти первых по моему варианту было не ниже 8-9 градусов . По Вашей версии (считать прием пиши в палатке ) от минус 11 до минус 13 градусов. И Вы что же , хотите сказать , что они за такое время в такой одежде туристы могли замерзнуть насмерть?   
И вообще То есть  это уже на пике. И это пиковые цифры.  Вообще при подобном быстром падении температуры дует ветер и сильный . Тишина устанавливается только когда  мороз уже доходит до крайних значений и начинается  стабилизация.  Вы же утверждаете , что ветра тогда не  было . А раз так , то не факт ещё что температура падала так быстро.

habar написал(а):

Смотрю недавно "Рейтинг Баженова" и уссыкаюсь с фуфла которое он прогоняет.

А то , что первые пятеро замерзли естественным образом , так это типа не фуфло? )) Расчитанное  на тех ,  кто как Вы выражаетесь из города выезжал  только на шашлыки .
Где то Вы критичны ...

helkone написал(а):

У него здесь на форуме есть версия, и я помню что еще её всю раскритиковал.

Ну так мы немного повытаскиваем из того , что уже есть в моей теме и рядом.

Первое

habar написал(а):

А как быть со следами? Они из себя представляли ледяной массив.
Образование такого вида следов возможно ТОЛЬКО при температуре минус 5-7 градусов.
А как быть с четкими, сохранившемися отпечатками ступней в носках?
Похерять?
Попробуйте оставить четкий отпечаток ноги в носках при минус 30. Будете сильно удивлены, что такое невозможно.
Это как в сухом мелком песке. НЕВОЗМОЖНО!

Если следы были сплошным ледяным массивом , то соглашусь ни о каком морозе ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПРИ ВЫХОДЕ из палатки говорить не приходиться . Это факт. Хабар дает минус 5-7 гр . Это максимальный минус что он смог надыбать по каким то книгам . Хотя по факту я бы дал для образования подобного массива льда температуру около нуля.
Но Хабару нужно подтянуть к 5-7 градусам. чтобы при быстром падении температуры  ПОДТЯНУТЬ ( по другому не скажешь) температуру к утру к минус 20 градусам.  Это Хабару нужно для того , чтобы хоть как то обосновать ЕСТЕСТВЕННОЕ замерзание. Так он практик и понимает , что ни при нуле , ни даже при минус 10 гр  в ТАКОЙ ОДЕЖДЕ , ТАК БЫСТРО не замерзнешь.
Но тут Хабар , пытаясь подогнать факты под свою версию не учел   два момента
Первое это заключение судэкспертизы, по которому смерть наступила не позднее 6-8 часов с момента последнего приема пищи. Что никак не позволяет получить его заветные минус 20 на момент смерти. Даже если принять за факт , что в палатке ели. Вот его теория и начинает сыпаться . 
А тут ещё второе. Им же предложенное.

habar написал(а):

На кедре было сделано "окно" в сторону палатки (читайте УД). Оно обретает смысл в единственном случае, наблюдать движение фонарей  возле палатки. Контроль.
Если бы был ветер, был бы "флаг" на склоне и наблюдение становится бессмысленным. .
Не было никакого ветра. По крайней мере часов 10- -12 ночи.

Значит ветра то не было ! А раз ветра не было не могла температура ПАДАТЬ ТАК БЫСТРО , как хочется Хабару. Чудес не бывает . Разная температура это РАЗНОЕ атмосферное давление. А это значит ветер пр смене.  Ветер затихает только пр стабилизации , ближе к пику мороза.  Я согласен с Хабар ветра не было .  Но сказал А говори Б . А в данном случае это признать тот факт , что мороз в момент смерти не мог сильно отличаться от того , что был при выходе из палатки, этот мороз был детский  и не убил бы даже ребенка.

Кстати   , helkone, обратимся теперь уже к Вашей версии. Я думаю Хабар прав. Если следы сплошной массив , это значит было тепло . И это объясняет сразу же два момента.

1. Это объясняет , почему туристы разделись в палатке . Да потому , что там не было никаких минус 20 , 30 градусов .   Там было около ноля. И им было комфортно в кофтах . Все просто как видите.
Я не спорю кто то может и при минус 20 раздеться и чувствовать себя комфортно . Есть люди очень подготовленные и закаленные . НО ПОДОБНЫХ людей Вы и при минус 20 будите сутками морозить пока они умрут.  Все же думаю , что туристы были не настолько закаленны, чтобы раздеваться в минус 20-30 в палатке.

2. Сразу становиться ясно почему туристы спокойно ушли вниз . Они не собирались рисковать жизнью . Как было бы если речь шла о минус 30 гр . Мороз был ни о чем . А вернее его вообще не было. Вот они и ушли спокойно.

То есть тут всё логично . А вот по вашей версии вопрос возникает . Даже в трусах  человек при температуре около ноля будет замерзать очень долго . А в их одежде это вообще не реально . Так что же манси были ( как вы любите говорить) дущевнобольные , когда ждали что туристы умрут от обморожения?

0

336

Итак . Подведем итоги.

1. Как шпионская теория Хабара , так и "жертвенная" теория helkone при ближайщем рассмотрении не дают логичного объяснения тому , что туристов понадобилось перемещать вниз.
Это можно объяснить только необходимостью  инсценировки естественных причин смерти .
Преступники , отпуская туристов ЗНАЛИ , что у  тех есть спички , есть нож . Они знали , что дойдя до леса туристы немедленно разожгут костер , а не пойдут далее в строну лабаза подальше от нападавших поближе к еде , как сделали бы они если бы не могли разжечь костер.
Сам  факт того , что ТУРИСТЫ САМИ ВЫШЛИ ИЗ ПАЛАТКИ И САМИ ПОШЛИ ВНИЗ , затем САМИ  развели костер . Он уже работает на естественную версию . Опровергая нападение. В глазах предполагаемого следователя.

2. При той температуре , что была на момент нападения , макс. это минус 5-7 , а по факту думаю около ноля, был только один способ быстро переохладить туристов . Это ледяная вода.  То , что ледяная вода способна быстро убить знают все. Знали это и преступники.
А вода была внизу. Поэтому надо было туда туристов доставить . Причем так , чтобы шли они сами.
Вот и простой логичный ответ на вопрос , зачем было перемещать жертв вниз. Что там внизу было из того , чего не было наверху ? Вода.

3. Мне однозначно ясно таким образом , что план был -  переохладить туристов посредством воды.  Для меня это практически факт установленный .
Где купали это вопрос , требующий уточнения . То ли все же в ручье , в котором НА ТОТ МОМЕНТ В ТОМ ГОДУ была вода. То ли в четвертом притоке Лозьвы. Где была приличная глубина .
Здесь надо разбираться и не факт , что это вообще сейчас можно установить.  НО то , что где то купали это ясно. 

4 . Что то получилось , что то нет. По троим сработало . Четверых травмировали в ходе сталкивания в ручей ( речку). Как травмировали ? Это то же область догадок . То ли ударами прикладов , обернутых тряпкой , когда скидывали в воду. То ли при падении об дно ручья- речки, то ли тремя способами Хабара , опять же при борьбе , чтобы столкнуть в воду. 

5. Тот факт , что переохлаждали не только коррелирует с температурой на тот момент ( было не морозно ) , с обледеневшей одеждой тех кто на склоне , но и дает ответ на вопрос , зачем эти трое ползли в палатку. А то в большинстве  версий вообще непонятно зачем туда ползти от костра и тихого места у ручья? Типа сошли разом с ума. 
В моей версии это становится ясно . Их держали в воде несколько минут. В сырой одежде шансов у них не было . Даже у костра . Единственный шанс был - переодеться в палатке в сухую одежду.   Тут то же все соответствует.

Отредактировано Дмитрий (27-03-2019 12:24)

0

337

Дмитрий написал(а):

Кстати   , helkone, обратимся теперь уже к Вашей версии. Я думаю Хабар прав. Если следы сплошной массив , это значит было тепло . И это объясняет сразу же два момента.

Тепло не было. Из УД:

Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно.

(подчеркивание - в деле)
Итого: было очень холодно (а не тепло, как вы предполагаете) и был ветер (а не его отсутствие, как вы предполагаете).

Данные о том, что такие следы образуются только при 5-7 градусов, ничем не подтверждены и являются предположением, а не установленным фактом. Вот человек пишет:

Не обязательно. На моей практике есть случай, когда они образовывались при -25С и сохранялись, когда по большей части было -30С, а довольно долго, от -40С до -50С.
...
Для образования следов важна не температура, а давление и степень возможного сжатия снега.

Дмитрий написал(а):

1. Это объясняет , почему туристы разделись в палатке . Да потому , что там не было никаких минус 20 , 30 градусов .   Там было около ноля. И им было комфортно в кофтах . Все просто как видите.

Это не объясняет почему половина туристов (4 штуки) в палатке не разделись. Так что нет, просто не становится.

Дмитрий написал(а):

То есть тут всё логично . А вот по вашей версии вопрос возникает . Даже в трусах  человек при температуре около ноля будет замерзать очень долго . А в их одежде это вообще не реально . Так что же манси были ( как вы любите говорить) дущевнобольные , когда ждали что туристы умрут от обморожения?

Я не знаю насколько здоровыми были манси (уже само это убийство ставит это под сомнение), но остальные их действия были хорошо просчитаны и похожи на действия адекватных людей (пусть и с неадекватными целями). То что они замерзли именно в их одежде это установленный следствием факт, и я его не отвергаю и не считаю нереальным.

0

338

helkone написал(а):

Для образования следов важна не температура, а давление и степень возможного сжатия снега.

Снег - субстанция сложная и его физика зависима от множества обстоятельств, в основном называемых погодой. Что мы имели в то время по погоде?.....По мере приближения рябят к МП температура была комфортной, имея крайне незначительную отрицательную динамику при высокой влажности. В таких условиях снег липкий. На МП, в некотором временном диапазоне они столкнулись с фронтом, преобладающее значение которого составлял холодный антициклон. Т.е. ребята вполне могли покинуть палатку ещё до резкого снижения температуры, что зафиксирует их следы, последующий ветер оформил их столбиками, а отрицательные температуры закрепили сложившуюся конструкцию.

Отредактировано Alsfex (27-03-2019 16:07)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

339

Alsfex написал(а):

Т.е. ребята вполне могли покинуть палатку ещё до резкого снижения температуры, что зафиксирует их следы, последующий ветер оформил их столбиками, а отрицательные температуры закрепили сложившуюся конструкцию.

Совсем не обязательно что это было так. На последних фотографиях они одеты довольно хорошо, и я бы не сказал что там -5 судя по их одежде.

0

340

helkone написал(а):

Совсем не обязательно что это было так. На последних фотографиях они одеты довольно хорошо, и я бы не сказал что там -5 судя по их одежде.

В деталях, особенно во временных интервалах согласен, - не обязательно....более того, по мере приближения фронта, должен был появиться порывистый ветер, т.е. комфортной погода во время подъема перестала быть, поэтому просматривается соответствующая экипировка.
Потом ветер кратковременно стихает. Ну и потом начинается сильный с метелью до ураганного.
PS. Одежда свидетельствует об уровне погодного дискомфорта. Однако, это не только низкие температуры, а ещё и ветер. Последний, даже по уровню ощущений,  способен доставить большее  число неприятностей, чем низкая температура.
PPS. Лично я полагаю, что "тройке на склоне", помешал дойти до палатки в основном, именно ветер.

Отредактировано Alsfex (27-03-2019 17:57)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

341

Alsfex написал(а):

PPS. Лично я полагаю, что "тройке на склоне", помешал дойти до палатки в основном, именно ветер.

у той тройки еще переохлаждение было. Оно приводит к нарушению координации и замедленности движений (это то почему они имеют ссадины на руках и лице - потому что постоянно падали). Это тоже сильно замедляло их движение вверх.

0

342

helkone написал(а):

у той тройки еще переохлаждение было. Оно приводит к нарушению координации и замедленности движений (это то почему они имеют ссадины на руках и лице - потому что постоянно падали). Это тоже сильно замедляло их движение вверх.

Ну если представить эту картину, то в красках так оно и было.....последняя часть пути преодолевалась исключительно ползком, огромные энергозатраты "сожрали" весь резерв организма, постоянная двигательная активность не позволила заметить понижения температуры, ну а как только остановились "перевести дыхание" - замерзли.

В деталях как то так:

Что происходит с человеком, который уснул в снегу

Каждую зиму во всех северных странах и на высокогорных территориях возникают ситуации, когда люди попадают в снежный плен. Переохлаждение и обморожение — это минимум, что с ними происходит. Чаще всего человек в снегу засыпает и тогда его здоровье находится в крайней опасности, ведь запускающиеся в организме процессы ведут к летальному исходу.
Обратимая ситуация

Человек может быстро или медленно замерзнуть и погибнуть и в минус два и в минус двадцать градусов по Цельсию. Все зависит от конкретной ситуации, количества слоев теплой одежды и физического состояния индивида. Он может уснуть в снегу потому что был пьян или сильно устал или по другим физическим, а иногда психологическим причинам. Обратимые и необратимые процессы осуществляются в течении нескольких часов, а иногда и десяти минут. Но есть точные данные, что происходит с организмом, когда начинается определенное падение температуры тела. А оно обязательно происходит, если человек подвергается переохлаждению.

Даже при нормальной температуре тела, находясь в сугробе, то есть внутри влажной ледяной атмосферы, пусть и во сне, организм начинает реагировать. Поначалу все кожные покровы — шея, плечи и далее вниз пробирает озноб. После этого возникает предсудорожный мышечный тонус, когда мышцы шеи и плеч начинают сами непроизвольно сжиматься. Это свидетельствует о том, что началось падение температуры тела и гипоталамус, отвечающий за регуляцию нейроэндокринной деятельности мозга и гомеостаз организма, посылает ему команду сузить всю сеть капилляров на поверхности тела. Тут же ноги, руки и лицо начинает ломить от холода. Затем человека безудержно трясет, поскольку мышцы все сильнее и чаще сжимаются, чтобы выработать хоть немного тепла. В этот момент замерзающий еще может проснуться и самостоятельно спастись, хотя его температура тела уже упала, ориентировочно, до тридцати пяти градусов.

Падение температуры еще градуса на полтора замедляет в организме метаболические процессы и если в этот момент человек бодрствует, то возникает панический страх и начинается спутанность сознания. Например, замерзающий, посмотрев на часы, не сможет понять, сколько они показывают времени. На смену страху приходит состояние апатии, а это значит, что температура тела достигла тридцати трех градусов. Еще один градус падения и возникает ступор. Если в этот момент рядом с пострадавшим появится зверь или наконец, придет помощь, то он никак не отреагирует ни на опасность ни на появление людей.
Необратимые процессы

Все эти процессы, происходящие в спящем организме, убыстряются. Тело перестает сотрясаться от дрожи, а значит его температура приблизилась к отметки в тридцать один градус по Цельсию. В этот момент кровоток в организме замедляется, а вот почки работают с увеличенной нагрузкой, чтобы справиться с переизбытком жидкости, которую выдавливают суженные сосуды замерзших конечностей. Поэтому в почечных тканях начинает развиваться тяжелая патология.

Температура спящего тела в тридцать градусов по Цельсию считается критичной. Работа сердца становится аритмичной, соответственно возникает нехватка кислорода и человек может видеть сны, причем позитивного характера. Именно в этот момент организм инстинктивно совершает отчаянную попытку согреться и для этого он резко расслабляет скованные мышцы. Это заставляет теплую кровь, еще омывающую внутренние органы, хлынуть к периферийным тканям и кожным покровам, из-за чего замерзающий ощущает «горячую вспышку» — резкий и мощный прилив тепла. В результате, и такое часто бывает, человек в этот момент просыпается, но из-за возникших галлюцинаций, он часто видит себя рядом с отопительным прибором или даже в теплых краях, поэтому сам начинает раздеваться. Спасатели подтверждают, что количество погибших в снегу от обморожения, находившихся при этом без одежды, гораздо больше, чем укутанных в теплые вещи. А сами куртки, пальто, свитера и рубашки оказываются рядом и часто аккуратно сложены.
Постепенное умирание замерзающего

Двадцать девять — двадцать восемь градусов по Цельсию приводит к гипоксии почти всех тканей. Печень перестает вырабатывать гликоген и вообще функционировать, что приводит к гипогликемии – состоянию, когда концентрация глюкозы в крови оказывается катастрофически ниже необходимого уровня. В результате центральная нервная система отказывает, болевые рецепторы не работают, функция гипоталамуса практически прекращается. Человек уже не спит, а впадает в кому.

При падении температуры тела до двадцати семи градусов наблюдается резкий спазм мышц из-за расстройства работы сосудистой системы и уменьшается частота дыхания. Происходит сильное снижение давления, пульс еле прощупывается и у человека пропадает глотательный рефлекс. Если в этот момент в его открытый рот попадет жидкость, то это может привести к удушению. Но замерзшего все еще можно спасти. Как только организм охлаждается до двадцати четырех градусов, все признаки жизнедеятельности, а главное — работа сердца останавливается и наступает клиническая смерть.

Полное умирание организма происходит при температуре около двадцати градусов. В этот момент начинается некроз тканей внутренних органов, но летальный исход возникает не из-за него, а именно в связи с нарушением взаимосвязи жизненно важных органов. Сердечно-сосудистая система некротизирует последней, оставляя своему хозяину пару минут надежды успеть завести сердце.
Возможности спасения

При экстремально низких температурах окружающей среды, например, при минус сорока пяти — пятидесяти пяти градусов по Цельсию, процесс замерзания происходит за считанные минуты и организм человека, словно мгновенно консервируется. Многие люди, найденные при быстром переохлаждении, лишь на первый взгляд кажутся умершими. Тело такого индивида может существовать в коматозном состоянии часами, и выводить его из него нужно очень аккуратно, медленно и постепенно. Врачам и профессиональным спасателям известно, что многие жертвы переохлаждения умирают от «шока от перегрева» в процессе неправильного спасения, когда суженные капилляры от резкого тепла разом расширяются, вызывая таким образом резкий скачок давления. Но в любом случае человек, спасенный от длительного снежного плена или экстремального мороза, будет остаток жизни страдать от последствий. Это могут быть некротизированные участки кожи или целые конечности, которые докторам придется удалить, болезни почек, сердца, печени, а также психологические или даже психиатрические проблемы, возникшие на фоне пережитой ситуации или органического поражения некоторых участков мозга. Поэтому зимой ни в коем случае нельзя засыпать в снегу, на морозе, даже если ситуация кажется безвыходной. Постоянно двигающийся человек дольше сопротивляется падению температуры своего тела. Не зря существует поговорка, что «движение — это жизнь».

С.Королева Источник

Отредактировано Alsfex (28-03-2019 02:06)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

343

helkone написал(а):

Данные о том, что такие следы образуются только при 5-7 градусов, ничем не подтверждены и являются предположением, а не установленным фактом. Вот человек пишет:

    Не обязательно. На моей практике есть случай, когда они образовывались при -25С и сохранялись, когда по большей части было -30С, а довольно долго, от -40С до -50С.
    ...
    Для образования следов важна не температура, а давление и степень возможного сжатия снега.

Нет , Вы не поняли. Следы  могут образовываться хоть при какой температуре.  Хабар пишет о другом

А как быть со следами? Они из себя представляли ледяной массив.
Образование такого вида следов возможно ТОЛЬКО при температуре минус 5-7 градусов.

Не знаю откуда Хабар взял , что там был сплошной ледяной массив. Но если это так , то  могу подтвердить так может быть только в теплую погоду.  Хабар пишет про 5-7 градусов .Лично я бы сказал  , что вообще около нуля.
Тут дилема такая был ли сплошной массив льда . Если был , то однозначно было тепло .

helkone написал(а):

Это не объясняет почему половина туристов (4 штуки) в палатке не разделись.

А куда и зачем они должны были делиться.

helkone написал(а):

Тепло не было. Из УД:

    Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно.

Достоверно известно только то , что был ураган  в начале февраля. Дату событий  в палатке следствие  определяло исключительно по дневникам и дополнительно по фоткам. Главное дневники . Согласитесь крайне ненадежный источник Их вообще часть потеряно . А может быть в потерянных было  и второе и третье февраля. Современный тренд в дятловедении считать что по крайней мере второго ещё группа была жива.

Вот,  например,

Agata K написал(а):

Воспоминания Аксельрода:

        «В дальнем углу палатки лежал дневник с датой последней записи—2 февраля 1959 года.

Зашифрованное послание Юрия Ярового

0

344

Дмитрий написал(а):

Не знаю откуда Хабар взял , что там был сплошной ледяной массив.

В деле я такого не нашел. Кроме разве что этого (лист 39):

Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метеле возникали лишь на базе перевеваемого снег, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения. 9 марта т. Соловьев из гр.Потапова получил травму и не может передвигаться.

Но это 5 марта - период поисков. До этого о падениях не говорится, значит никакой корки по началу вообще не было (да и по фоткам это видно).

Дмитрий написал(а):

Современный тренд в дятловедении считать что по крайней мере второго ещё группа была жива.

Тренды меня не интересуют. Сегодня они одни, завтра другие. Как мода. Я работаю с фактами. По фактам - первого февраля группа оставила признаки жизни, второго февраля - нет. В этой части я согласен с выводами следствия. Я вообще почти во всём согласен со следствием, кроме постановления о закрытии дела.

Дмитрий написал(а):

Воспоминания Аксельрода:

Будет сам дневник - можно будет обсуждать. Воспоминания, данные спустя десятки лет, немногого стоят.

Отредактировано helkone (27-03-2019 20:30)

0

345

Alsfex написал(а):

Ну если представить эту картину, то в красках так оно и было.....последняя часть пути преодолевалась исключительно ползком, огромные энергозатраты "сожрали" весь резерв организма, постоянная двигательная активность не позволила заметить понижения температуры, ну а как только остановились "перевести дыхание" - замерзли.

Зачем вообще было идти в гору в воображаемую пургу если можно  было в укрытие отсидеться ?

helkone написал(а):

В деле я такого не нашел. Кроме разве что этого (лист 39):

Ну подождем Хабара , думаю он пояснит откуда он взял это . Обычно он слов на ветер не бросает.

helkone написал(а):

ренды меня не интересуют. Сегодня они одни, завтра другие. Как мода. Я работаю с фактами. По фактам - первого февраля группа оставила признаки жизни, второго февраля - нет. В этой части я согласен с выводами следствия. Я вообще почти во всём согласен со следствием, кроме постановления о закрытии дела.

Но согласитесь , что логика , типа нет записей значит мертвы , - порочна.  Им могло быть просто не до записей.   И повторюсь у нас не все дневники . Часть заполучили убийцы.  Скорее всего в тех дневниках и было нечто .
Однако ив уголовном деле есть нечто . Так называемый дневник неизвестного машинописный текст . Последняя запись . Её датируют 30 января. Однако , к 30 му января она не имеет никакого отношения. В ней говориться о том , что отмечали день рождения Саши Колеватова.   Но у Саши Колеватова день рождения в ноябре . Значит речь идет о другом человеке. Несложными сравнениями дней рождений  участников группы устанавливаем , что подходит только один день рождения это день рождения Саши Золоторева . Второго февраля.  Значит запись это от второго февраля. Очевидно что  в рукописном тексте было написано Саша Зол . При перепечатывании перепутали ЗОЛ и КОЛ . Рукописные З и К похожи вот и получилось день рождения Колеватова. Хотя очевидно , что Колеватов тут не при чем . Значит это последняя запись из найденных . И запись очень люболытная. Любопытна она тем , что мандаринку делят не на девять а на восемь частей. Значит второго группа была ещё жива , но их было уже не девять а восемь человек. Что коррелирует с допросом Темпалова , где он говорит о том , что  цепочек следов было восемь .
Итак второго февраля группа  не была на перевале. Она было в лесной зоне . А за день до этого она побывала на Отортене , что подтверждается Боевым листком Вечерний Отортен Соответственно на перевал группа  поднялась позднее . Может третьего а может ещё позднее . Следовательно погода в тот день могла быть любой. Если следы из ледовогомассива, то было около нуля.

0

346

Дмитрий написал(а):

Зачем вообще было идти в гору в воображаемую пургу если можно  было в укрытие отсидеться ?

Ох, Дмитрий!....Вы прям таки какой то единоличник!.....одному, выжить проще, и укрытие меньше, можно перебирать варианты....а Вы не думали, что там были те, кто вполне мог растеряться, истерить(так называемый балласт), и его надо было обязательно куда то вести......эксперимент(в носках) Шуры А. доказал главное, - там жив пока движешься, с потерей динамики приходят траблы, и очень быстро......как тока лидер теряет уверенность в своих решениях он теряет позиции, - это как бы догма))))....Игорь, в таких условиях, не мог позволить себе менять решение.......
Вам все было бы очевиднее, если бы прикинули, сколько времени им оставалось? И в какой динамике......по моим прикидкам не более 1,5 часа, к обязательному переходу активных действий по реализации плана выживания, с момента покидания палатки. Эта "тройка" распорядилась своим временем так. .... 1 час шла вниз, пол часа пыталась подняться по склону......ведь схрон ещё надо было сделать, да и еды не было, питье опять же...( хотя котелок у ребят у костра, несколько нарушил общность картины,...ну да ланна разберёмся и с ним!)))).....так что не так все просто.
PS. Почему Вы полагаете, что пурга "воображаемая"......т.е. законы, по которым развиваются физические явления, для Вас не есть данность?)))))

Отредактировано Alsfex (28-03-2019 03:01)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

347

Дмитрий написал(а):

Однако , к 30 му января она не имеет никакого отношения. В ней говориться о том , что отмечали день рождения Саши Колеватова.   Но у Саши Колеватова день рождения в ноябре . Значит речь идет о другом человеке. Несложными сравнениями дней рождений  участников группы устанавливаем , что подходит только один день рождения это день рождения Саши Золоторева . Второго февраля.  Значит запись это от второго февраля.

Слишком натянутая логика и слишком много допущений.

1. Указано число. Число 30 не похоже на 2. Причем никак.
2. Указан месяц прописью ("30 Января"). С февралем не перепутать.
3. Указано имя. Золотарев вообще-то Семен. Хотя якобы его называли Сашей.
4. Указана фамилия (в которой ошибиться трудно).

Все эти данные такие что ошибки в них маловероятны. Вероятность иметь ошибки сразу в них во всех - ничтожна. Но несмотря на это с помощью странной логики мы отвергаем и число, и месяц, и фамилию, и имя, подставляя туда своё число, свой месяц, своё имя и свою фамилию и начинаем видеть в тексте то чего там и близко нет, на основании чего потом делаются далеко идущие выводы.

Дмитрий написал(а):

Очевидно что  в рукописном тексте было написано Саша Зол . При перепечатывании перепутали ЗОЛ и КОЛ .

Мне тут совершенно ничего не очевидно. В том тексте есть фразы "Коля Т.", "С.Колеватов" и "К.Тибо". И эти сокращения "Т.", "С." и "К." никто при перепечатке не перевел ни на фамилию, ни на имя. Поэтому мне непонятно на основании чего делается вывод что перепечатка не была буквальной, если всё указывает на то что она таки была буквальной. Было бы написано "Саши Зол" - перепечатали бы "Саши Кол" (с ошибкой), но не "Саши Колеватова". Мне также очень трудно представить что буквы З и К можно перепутать. Объяснения как перепутали 30 и 2, январь и февраль, - вообще нет, и предлагается принять это без аргументов, видимо потому что предыдущее объяснение про фамилии уже должно было произвести достаточное впечатление и сомнений уже не должно было остаться.

Почему отмечали день рождения Колеватова 30 января это вопрос интересный, но мне легче поверить что они именно его и отмечали, именно 30 января, чем то что они написали это 2 февраля, ошиблись с датой с перепоя, заодно и с месяцем, а потом кто-то ошибся при перепечатке и прочитал "Золотарев" как "Колеватов". Про имя я уже и не говорю. По степени вероятности такого события это граничит с получением травм четверкой в ручье при падении с двухметровой высоты. Я стараюсь выбирать наиболее вероятные варианты.

Может они отмечали просто чтобы отметить, несмотря на несовпадение дат. День рождения можно когда угодно отмечать, это никто не запрещает. Может Колеватов их обманул и сказал что у него день рождения 30 января, после того как был день рождения 29 января у Дорошенко перед этим. Может ему тоже захотелось попраздновать. Может там девушки Дорошенко в щеку целовали, и ему тоже захотелось. Может мандаринку хотел съесть. Тут можно найти гораздо более простые объяснения, с гораздо меньшим количеством допущений. Т.е. эта загадка, если уж начинать ударяться в фантазии, решается в разы проще.

0

348

helkone написал(а):

Слишком натянутая логика и слишком много допущений.

мне абсолютно не нравится УД, ни по реализованному порядку его наполнения материалами, ни по качеству, ни по оформлению документов следствия, ни по логике ни по мотивации ведения этого самого следствия, ..... ни по чему. ...... Однако, если ставить под сомнение, или подвергать ревизии зафиксированные там данные, то кроме фотографий не останется ничего. Поэтому, я лично, исхожу из того, что все зафиксированные там материалы, являются документом того времени,  и то, что хотелось фиксировать, запротоколировано верно.......(сомневаться приходится только в замотивированной части УД, ....даты, лица, по моему мнению, к этой группе данных не относятся)

Отредактировано Alsfex (28-03-2019 03:12)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

349

Alsfex написал(а):

Однако, если ставить под сомнение, или подвергать ревизии зафиксированные там данные, то кроме фотографий не останется ничего. Поэтому, я лично, исхожу из того, что все зафиксированное там материалы, являются документом того времени,  и то, что хотелось фиксировать, запротоколировано верно

Согласен. У меня такой же подход.

0

350

Alsfex написал(а):

эксперимент(в носках) Шуры А. доказал главное, - там жив пока движешься, с потерей динамики приходят траблы, и очень быстро

Это не эксперимент Шуры доказал , а это знают все , кто сталкивается с морозом часто. Но это не значит идти в гору на ураган от костра или выбираться из менее ветренного оврага. Двигаться можно было и в овраге . Строить укрытие. Таскать ветки для костра и т.д.

Alsfex написал(а):

Почему Вы полагаете, что пурга "воображаемая"......т.е. законы, по которым развиваются физические явления, для Вас не есть данность?)))))

В теме погода там хабар излагал свою точку зрения про кедр . Я с ней согласен. Да и вы предположили , что они там угнездясь на кедре высматривали тех кто ушел . В пургу это бесполезно . Не увидите ничего . Поэтому приходиться согласиться с Хабаром . Ветра не было . Не было пурги .Не было в ту ночь никакого урагана. И вообще было тепло . Если действительно следы из ледянного массива. Что то Хабар куда то потерялся? Сейчас бы предоставил данные откуда он ледянной массив взял и можно было в вопросе погоды поставить жирную точку.

0

351

Дмитрий написал(а):

По Вашему варианту с ужином в палатке у них было 6-8 часов .
Если принять , что температура падала 1 градус за каждый час . Быстрее не реально .  То на момент смерти пяти первых по моему варианту было не ниже 8-9 градусов . По Вашей версии (считать прием пиши в палатке ) от минус 11 до минус 13 градусов. И Вы что же , хотите сказать , что они за такое время в такой одежде туристы могли замерзнуть насмерть?   
И вообще То есть  это уже на пике. И это пиковые цифры. Вообще при подобном быстром падении температуры дует ветер и сильный . Тишина устанавливается только когда  мороз уже доходит до крайних значений и начинается  стабилизация.  Вы же утверждаете , что ветра тогда не  было . А раз так , то не факт ещё что температура падала так быстро.

Навскидку. Сегодняшняя погода в Хабаровске.
https://i.imgur.com/ix1ridil.png
Температура падает с 7-ми вечера до 2-х ночи на 7 градусов, практически на 1 градус в час, а ветер тихий и его скорость стоит на месте.
Стабилизировалась на -9 и ветер чуть усилился.
Скриншот подтверждает ваши умозаключения?

Давайте поговорим про личный опыт  . Вот я ЛИЧНО пока не купил снегоход ходил на рыбалку пешком. Километров 7 туда километров 7 назад , там километра два. С собой тащищь санки волокуши. С грузом. Ну там ледобур и т.д. Так вот помню , что даже при минус 20 градусах , через пару тройку километров (если не было ветра) я снимал зимнюю куртку и шел уже в кофте и зимних штанах , ну практически так , как были одеты туристы на момент обнаружения. Если я куртку не снимал , то начинал потеть . Когда я приходил на место то одевал куртку и рыбачил. При этом я иногда так замерзал , что дрожать начинал . Это куртке , в шубенках , да ещё с капющоном . Затем я снова шел до следующего места и через метров пятьсот отогревался  , через километр уже снимал шубенки и снова растёгивал куртку.  Вот мой опыт .

Замечательно!
У меня такой же опыт.
И что он показывает?
Студенты пока шли от палатки до кедра, (а температура падала), взмокли как лошади и вымотались.
Вы, придя на точку, одеваете на себя куртку и остальные теплые вещи.
Студентам одеть было нечего.
Оставалась два выхода. Либо продолжать нагрузки с такой же интенсивностью (надолго бы их не хватило) либо разжигать ОГРОМНЫЙ костер.
Либо замерзать.
В "моей" версии, Дорошенко и Кривонищенко погибли от холода, о чем говорят обмороженные конечности. При горящем костре. Как минимум, при тлеющем. При этом они не пытались подвинуть горящие сучья к центру костра. Почему?
Ответ прост как пять копеек. В то время как костер горел их не было возле костра. Они в этот момент замерзали.  А, замерзнув, оказались возле костра. У трупа даже штанина кальсон обгорела.
Думайте.

0

352

helkone написал(а):

Слишком натянутая логика и слишком много допущений.

1. Указано число. Число 30 не похоже на 2. Причем никак.
2. Указан месяц прописью ("30 Января"). С февралем не перепутать.
3. Указано имя. Золотарев вообще-то Семен. Хотя якобы его называли Сашей.
4. Указана фамилия (в которой ошибиться трудно).

Все эти данные такие что ошибки в них маловероятны. Вероятность иметь ошибки сразу в них во всех - ничтожна. Но несмотря на это с помощью странной логики мы отвергаем и число, и месяц, и фамилию, и имя, подставляя туда своё число, свой месяц, своё имя и свою фамилию и начинаем видеть в тексте то чего там и близко нет, на основании чего потом делаются далеко идущие выводы.

Машинописный текст состоит из двух листов. На первом действительно 30 января и там идет речь именно про события 30 го января. И это корреспондирует описанию событий 30 го января в Обшем дневнике.  А интересующая нас запись идет на второй странице. Тот кто перепечатывал мог автоматом поставить на ней так же  30 тое января. В то время как там даты вообще могло не быть .  По смыслу это вторая часть - отдельный эпизод никак не связанный с первой страницей.
Более того предположим согласно Вашей версии Саша Колеватов хотел , чтобы его то же поцеловали девушки . Предположим он всех обманул . Хоть я подобное верю не особо.
ТОгда вопрос - почему в Общем дневнике за 30 тое января нет ни слова про  то что отмечали день рождения , ни слова про то что зашивали палатку?
Ведь такое было бы невозможно , если бы данные события были именно 30 января.  Уж что то а это обязательно отразили в общем дневнике.
Ответ простой . Тридцатого числа не отмечали день рождения вообще. И палатка в хлам ещё не была разорвана , так что зашивали её всем составом и долго . Представляете КАК ЕЁ порвало ? До этого в дневниках есть ссылки на то , что палатку зашивали , НО НЕ ВСЕМ ОТРЯДОМ .
А порвало так сильно палатку первого числа на Отортене . В тот самый ураган , в который якобы , все погибли. На самом деле там  пропал только один из туристов  при неясных обстоятельствах  . В связи с чем  и делили мандаринку на восемь частей. 
Попробуйте объяснить почему в общем дневнике за 30 тое января ничего не сказано ни про день рождения , ни про в хлам разорванную палатку.

0

353

Дмитрий написал(а):

А то , что первые пятеро замерзли естественным образом , так это типа не фуфло? )) Расчитанное  на тех ,  кто как Вы выражаетесь из города выезжал  только на шашлыки .
Где то Вы критичны ...

Вы свалили все в кучу. Ну, почитайте наконец то, о чем я писал ранее.
1. Слободин замер от того, что развивающееся кровоизлияние в мозг привело к потере сознания. Он так и остался лежать на склоне. Замерзал разгоряченным, остывал долго. Снег под ним подтаял.
2. Дятлов замерз ища Слободина. Те, триста метров от кедра нельзя считать по прямой. Он не производил марш бросок, а искал товарища практически в полной темноте. На это могло уйти и час и полтора.
3. Колмогорова уже искала Дятлова со Слободиным. Она менее петляла нежели Дятлов, она шла четко по проложенной ранее тропе при спуске группы. Прошла мимо Дятлова, мимо Слободина, которые были чуть в стороне от торпы и замерзла на склоне.
4. Как замерзли Дорошенко и Кривонищенко написал выше.

0

354

Alsfex написал(а):

Однако, если ставить под сомнение, или подвергать ревизии зафиксированные там данные,

Так данные по дате событий там никто не фиксировал . Эти данные следователи логически вывели из дневников. ТО есть это не данные . Это мнение следователей. Никто не мешает Вам самостоятельно прочитать дневники и сделать свои выводы. Это не будет противоречить никаким ДАННЫМ следствия.  Это будет противоречить  СУБЪЕКТИВНОМУ МНЕНИЮ следователей.

habar написал(а):

Студенты пока шли от палатки до кедра, (а температура падала), взмокли как лошади и вымотались.

Ну наконец то кто то понял . Я уже устал повторять , что они вспотели , идя до кедра а не мерзли.

habar написал(а):

Температура падает с 7-ми вечера до 2-х ночи на 7 градусов, практически на 1 градус в час, а ветер тихий и его скорость стоит на месте.
Стабилизировалась на -9 и ветер чуть усилился.
Скриншот подтверждает ваши умозаключения?

Так Вы немного вдумайтесь в Ваш пример. Смотрим . Сейчас весна. Март .  Солнце уже светит сильно .По скриншоту видно , что день с переменной облачностью. Солнце было и днем и вечером.  Что в результате ? А Вы так сами не знаете как путешественник ? В результате мы имеем СИЛЬНЫЙ перепад дневной и ночной температуры , который связан  НЕ С ПЕРЕМЕНОЙ ДАВЛЕНИЯ  ( ЧТО ВСЕГДА СОПРОВОЖДАЕТ ВЕТЕР) , А С СОЛНЕЧНОЙ ДНЕВНОЙ АКТИВНОСТЬЮ.  Для марта апреля в солнечный день это нормально . В конце марта  помню я как то рыбачил с ночевкой  так днем было плюс 1-2 гр а ночью минус 19 гр !  Это март!
Конец января - начало февраля это другое время другая погода . Солнца вообще чуть чуть показывается над горизонтом. Поздно всходит. Рано заходит. В это время  нет такого сильного разбега между дневными температурами  и вечерними.  В это время подобный перепад возможен только исключительно при смене зон атмосферного давления. А это ветер и сильный.
Блин , и мне приходиться это объяснять  Вам !
Вас может извинить только то, что Хабаровск по сравнению с Уралом , тем более северным это уже как суб тропики по широте и Вы видимо не представляете что такое солнце глухой зимой на Урале.

0

355

Дмитрий написал(а):

Поэтому приходиться согласиться с Хабаром . Ветра не было . Не было пурги .Не было в ту ночь никакого урагана. И вообще было тепло .

Мне как бы ближе не "верю-неверю", а думать и сопоставлять, .....для меня устойчивые закономерности, те же данные, которые Вы почему то упорно не воспринимаете. Ну не верите им, тогда возвращаемся в УД......лист дела 50, " Около того времени когда погибли туристы даже в посёлке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали"(из показаний свидетеля Пашина)

Дмитрий написал(а):

Так данные по дате событий там никто не фиксировал . Эти данные следователи логически вывели из дневников. ТО есть это не данные .

Так нет там подлинников, все перепечатки......с таким же успехом Вы можете заявить, что все это(дневники, ВО, и пр.) выдумки следствия, которые подобно некоторым не прочь дернуть фразу из контекста)))))......и что делать будем в таком положении?  что считать данными?

Отредактировано Alsfex (28-03-2019 10:46)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

356

habar написал(а):

Вы свалили все в кучу. Ну, почитайте наконец то, о чем я писал ранее.
1. Слободин замер от того, что развивающееся кровоизлияние в мозг привело к потере сознания. Он так и остался лежать на склоне. Замерзал разгоряченным, остывал долго. Снег под ним подтаял.
2. Дятлов замерз ища Слободина. Те, триста метров от кедра нельзя считать по прямой. Он не производил марш бросок, а искал товарища практически в полной темноте. На это могло уйти и час и полтора.
3. Колмогорова уже искала Дятлова со Слободиным. Она менее петляла нежели Дятлов, она шла четко по проложенной ранее тропе при спуске группы. Прошла мимо Дятлова, мимо Слободина, которые были чуть в стороне от торпы и замерзла на склоне.
4. Как замерзли Дорошенко и Кривонищенко написал выше.

Вашу логику я понял . Хабар ,  Вы докажите коллегам , что следы были из ледянного массива . А то говорят нет таких доказательств .

Alsfex написал(а):

Мне как бы ближе не "верю-неверю", а думать и сопоставлять, .....для меня устойчивые закономерности, те же данные, которые Вы почему то упорно не воспринимаете. Ну не верите им, тогда возвращаемся в УД......лист дела 50, " Около того времени когда погибли туристы даже в посёлке Вижай был сильный ветер метель, от которой дети падали"(из показаний свидетеля Пашина)

Так это было первого...

Alsfex написал(а):

Так нет там подлинников, все перепечатки......с таким же успехом Вы можете заявить, что все это(дневники, ВО, и пр.) выдумки следствия, которые подобно некоторым не прочь дернуть фразу из контекста)))))......и что делать будем в таком положении?  что считать данными?

Как говорят , не надо путать божий дар с яичницей. Делать свои выводы  по ТЕМ ДАННЫМ , что есть в УД это одно . Этим и helkone занимается переиначивая выводы следствия.
Обвинять следствие в фальсификации это уже теория заговора.

0

357

Дмитрий написал(а):

Если следы были сплошным ледяным массивом , то соглашусь ни о каком морозе ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПРИ ВЫХОДЕ из палатки говорить не приходиться . Это факт. Хабар дает минус 5-7 гр . Это максимальный минус что он смог надыбать по каким то книгам . Хотя по факту я бы дал для образования подобного массива льда температуру около нуля.
Но Хабару нужно подтянуть к 5-7 градусам. чтобы при быстром падении температуры  ПОДТЯНУТЬ ( по другому не скажешь) температуру к утру к минус 20 градусам.  Это Хабару нужно для того , чтобы хоть как то обосновать ЕСТЕСТВЕННОЕ замерзание. Так он практик и понимает , что ни при нуле , ни даже при минус 10 гр  в ТАКОЙ ОДЕЖДЕ , ТАК БЫСТРО не замерзнешь.

Если в 7 вечера температура была около ноля, я боюсь спросить, какова она была днем? Жара стояла?

Дмитрий написал(а):

Значит ветра то не было ! А раз ветра не было не могла температура ПАДАТЬ ТАК БЫСТРО , как хочется Хабару. Чудес не бывает . Разная температура это РАЗНОЕ атмосферное давление. А это значит ветер пр смене.  Ветер затихает только пр стабилизации , ближе к пику мороза.

Отправляю вас опять к скриншоту выше, который напрочь опровергает ваши умозаключения.

Дмитрий написал(а):

1. Как шпионская теория Хабара , так и "жертвенная" теория helkone при ближайщем рассмотрении не дают логичного объяснения тому , что туристов понадобилось перемещать вниз.
Это можно объяснить только необходимостью  инсценировки естественных причин смерти .
Преступники , отпуская туристов ЗНАЛИ , что у  тех есть спички , есть нож .

Каким образом они "знали"? Обыскивали?
В "моей версии" двое из дятловцев, Золотарев и Тибо вообще не попали под контроль вооруженной группы людей.

Дмитрий написал(а):

5. Тот факт , что переохлаждали не только коррелирует с температурой на тот момент ( было не морозно )

Интересно, как некоторые студенты ло 4-й степени отморозили конечности, а не просто умерли от переохлаждения организма?

helkone написал(а):

Данные о том, что такие следы образуются только при 5-7 градусов, ничем не подтверждены и являются предположением, а не установленным фактом. Вот человек пишет:

   

Не обязательно. На моей практике есть случай, когда они образовывались при -25С и сохранялись, когда по большей части было -30С, а довольно долго, от -40С до -50С.
    ...
    Для образования следов важна не температура, а давление и степень возможного сжатия снега

.

Это установленный факт. Шаравин говорит о том, что пытался ногой пнуть "столбик" и он был сплошным массивом льда.
Про давление все верно. Чем выше давление, тем больше воды в снежинках при сдвиге.
Но, давление ноги человека не развивает ни тонну ни полтонны на кв\см.
Из практики, что бы создался подобный след оставляемый человеком, температура должна быть не ниже -10 градусов. Это край.
Оптимально от малых плюсовых значений до 5-7  мороза.

Alsfex написал(а):

helkone написал(а):

    Для образования следов важна не температура, а давление и степень возможного сжатия снега.

Снег - субстанция сложная и его физика зависима от множества обстоятельств, в основном называемых погодой. Что мы имели в то время по погоде?.....По мере приближения рябят к МП температура была комфортной, имея крайне незначительную отрицательную динамику при высокой влажности. В таких условиях снег липкий. На МП, в некотором временном диапазоне они столкнулись с фронтом, преобладающее значение которого составлял холодный антициклон. Т.е. ребята вполне могли покинуть палатку ещё до резкого снижения температуры, что зафиксирует их следы, последующий ветер оформил их столбиками, а отрицательные температуры закрепили сложившуюся конструкцию.

+100500

Дмитрий написал(а):

Не знаю откуда Хабар взял , что там был сплошной ледяной массив. Но если это так , то  могу подтвердить так может быть только в теплую погоду.  Хабар пишет про 5-7 градусов .Лично я бы сказал  , что вообще около нуля.
Тут дилема такая был ли сплошной массив льда . Если был , то однозначно было тепло .

Писал выше. Воспоминания Шаравина как он пытался ногой разрушить "столбик". Ссылку сейчас не найду, если не верите, копайте сами.

0

358

habar написал(а):

Оптимально от малых плюсовых значений до 5-7  мороза.

Подтверждаю с корректировкой , не уверен , что при 5-7 будет вообще. Слишком морозно.

habar написал(а):

Ссылку сейчас не найду, если не верите, копайте сами.

Я то верю . Коллеги могут не поверить.

habar написал(а):

Если в 7 вечера температура была около ноля, я боюсь спросить, какова она была днем? Жара стояла?

Такая и днем была. Хабар , в пасмурную погоду температура сильно отличаться не будет .   Вы вообще представляете  погоду на Урале ? Что начинаю сомневаться.

Отредактировано Дмитрий (28-03-2019 10:59)

0

359

Дмитрий написал(а):

В это время  нет такого сильного разбега между дневными температурами  и вечерними.  В это время подобный перепад возможен только исключительно при смене зон атмосферного давления. А это ветер и сильный.
Блин , и мне приходиться это объяснять  Вам !

Именно из за своего опыта в разное время года нередки бывали случаи, когда днем ветер чуть ли не ураганный, а ночью дым от сигареты столбиком поднимается.
Позавчера в одном конце города снегопад, снега по щиколотку, дороги в ледяной корке, звоню подруге на другом конце города "А у нас ничего нет! Дороги сухие".
Расстояние по прямой км-25.

Дмитрий написал(а):

Такая и днем была. Хабар , в пасмурную погоду температура сильно отличаться не будет .   Вы вообще представляете  погоду на Урале ? Что начинаю сомневаться.

Отредактировано Дмитрий (Сегодня 12:59)

На Урале не был ни зимой ни летом.  :D
У нас своих гор хватает.
Такие же горные реки, на которые ездил на рыбалку и ходил сплавом.

0

360

Дмитрий
То есть манипулирование с датами требуется чтобы вывести ребят с МП за фронт? ......Я правильно Вас понял?

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.