Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.


Куда нас приведет логика? Анализ фактов.

Сообщений 871 страница 900 из 999

871

Я думаю понимаете откуда взялся такой вопрос.  Ранее мы рассматривали эфес на фото 14 и фрагмент палки на фото 15 как разные предметы. Возникало непонимание , почему на 14 фото  эфес а на фото 15 палка? Было ясно , что эфес , это никак не полновесная лыжная палка . А скорее всего ручка палки.
ЯНЕЖ попытался представить эфес как полноценную палку Коли , которую перекосило , перекрутило  каким то непонятным ракурсом.  Глядя на фото трудно поверить в подобную гипотезу. Тут Вы подтвердили мою мысль .
Однако , пока я всматривался в коллажи ЯНЕЖА мне в голову пришла мысль .  А что если предмет на фото 14 и палка на фото 15 - это одно и то же . Но это разумеется не палка Коли целиком как считает Янеж . А это бамбуковая палка или часть палки с более  короткими сегментами по сравнению с палкой Коли.  .  В предыдущем сообщении я прикинул соотношение сегментов палок получается у обычной лежащей палки сегменты раза в два-три длиннее чем у той что стоит вертикально в лунке.  Я прикинул общую длину такой маленькой палки у меня получилось см 30 в длину , что будет коррелировать с длинной локтя   Коли на фото 14  ( выкладывал графику ранее) . Тогда получается на фото 14 это маленькая палка сверху и визуально выглядит немного меньше . На фото 15 она сбоку. И мы можем получить четкое понимание о её сегментах. Если на Колиной лежащей палке принять сегмент за см 10- 12 , то у вертикальной  палки сегмент будет см 4 -5. Что можно соотнести в верхними двумя фалангами указательного пальца взрослого мужчины.

https://i.ibb.co/31Wzs6R/image.png

Тогда повторюсь общая длина вертикальной палки будет в районе 30-40см.  На фото 15 фотограф стоял левее , практически над эфесом , поэтому он и показался как ручка 15-20 см. На самом деле возможно он см 30-40 .
ТО что предлагает ЯНЕЖ это конечно не реально вообще. Фотография в данном случае не могла быть так далека от реальности . Вот например , уже известное фото с Колей. Там то же палки одна ближе к вертикале а другая лежит на снегу.

https://i.ibb.co/HHLR0CH/image.png

Как видим никакого значимого искажения размеров сегментов палки в зависимости от направления к объективу нет. Если это 10 см , то это и есть 10 см а не 2 или 3.

Но если мы примем длину эфеса за 30-40 см. То тогда его вполне  можно соотнести с вертикально стоящей палкой на фото 15 , поскольку сегменты той палки явно короткие и 8 сегментов вполне уместятся в 30-40 см.

Отредактировано Дмитрий (26-04-2019 15:30)

0

872

Дмитрий
Определять параметры по фото дело неблагодарное....надо хотябы знать расстояние до объекта и угол наклона.....можно прикинуть очень приближенно.....если предположить, что лежащая палка находится перпендикулярно к линии объектива, и посчитать, что она почти идентична своей паре, тогда перспективно наклонить плоскость всего кадра и по видимому уголу наклона второй палки....после чего сравнить видимое и полученное изображение.

Отредактировано Alsfex (26-04-2019 15:54)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

873

Дмитрий написал(а):

Одинаковые ли выделенные синим навершия палок?

Даже темляки в своих изгибах и толщине соответствуют

0

874

Дмитрий написал(а):

Мне нравиться , Alsfex

Alsfex, Вы нравитесь Дмитрию.
Думаю Вы поняли о чем я https://i1.imageban.ru/thumbs/2019.04.26/671fb520fec408eaa181b4441e9960ed.jpg
Для Дмитрия- там  видны ракурсы съемок
- объект съемки баражирует у Коли
- не он ли провокатор
Анализом ситуации надо заняться подробнее...
- ...короче кладезь для анализа.

0

875

ЯНЕЖ
Ваша версия......по ориентировочной дате и месту съемки этой серии....и ещё вопрос Вам: эта серия состоит из 4 фотографий?????

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

876

Alsfex написал(а):

ЯНЕЖ
Ваша версия

У меня не было и нет никаких версий.
Понятие "версия " ,связанная с исследованием Трагедии-59 обязана  иметь четкий костяк :
                          причина покидания МП-59/13               -    причина получения   страшных травм у тел,обнаруженных на МЧ
Если у "скороспелых" исследователей нет тому внятного объяснения не на пальцах, а согласно УД,документиов высшей степени достоверности (и т.д.на убывание) - запрет на слово "версия"

Мнение и версия имеют различный тоннаж.Поэтому только мнение и измышления - только так к ЯНЕЖу. Слово версия в теме - мне выносит мозг,отторгая оппонента.

Между нами...
При частной переписке с Владимиром  Михайловичем Аскинадзи,знаете такого..
Прежде чем задать вопрос я начинаю издалека, свое мнение, анализ и пр, а том вопрос..
Советую Вам начать с того...вот мол кадры, я считаю,потому что , а как думаете...
В лоб ,с кандочка... Вы видели негативы данной пленки, что сами думаете по этому ?

Отредактировано ЯНЕЖ (26-04-2019 21:09)

0

877

ЯНЕЖ написал(а):

При частной переписке с Владимиром  Михайловичем Аскинадзи,знаете такого..
Прежде чем задать вопрос я начинаю издалека

Фамилию слышал..на этом все, насколько я помню о нем мнения сходятся, что человек достойный,.......к чему такие сложности в общении  мне не понятно.....это ж не Президент, где протокол.....ну видимо Вам так удобнее.....если Вам так важно слово "версия" заменитель его любым удобным....мне не сложно озвучить своё представление...просто как бы делать предположение на основе поверхностных данных вряд ли правильно....

Отредактировано Alsfex (26-04-2019 23:18)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

878

ЯНЕЖ написал(а):

Для Дмитрия- там  видны ракурсы съемок
- объект съемки баражирует у Коли
- не он ли провокатор

Вы хотите сказать , что объект не сам Коля ?

ЯНЕЖ написал(а):

Даже темляки в своих изгибах и толщине соответствуют

Возможно  мы смотрим на разные кадры )) Там куда я смотрю отличия видны явно . Но ,   не хотите видеть, дело Ваше . А вообще ЯНЕЖ как я понимаю Вас в данном случае интересует не эфес или палки Коли , а как дать пинка Семилетову.)   В силу ваших с ним разборок . Поскольку первым про эфес заговорил Семилетов , то для Вас принципиально доказать что это просто палка Коли .   Считайте для себя , что доказали , "Эфес - это левая палка Коли " . Теперь Ваш анализ  Ольга впишет в анналы истории. ))
Мне же Ваши разборки с Семилетовым по барабану, а по сему я продолжу разбираться , как обстоит все НА САМОМ ДЕЛЕ.

А на самом деле эфес к левой палке Коли конечно никакого отношения не имеет .  На это есть три момента.

1. Навершия абсолютно разные . Да и  темляки другого цвета , на эфесе они более темные , хотя ЯНЕЖ скажет , что мне это кажется , что просто свет другой. )  Да и по высоте палки разные о чем я подробно писал в предыдущем сообщении .

2. На фото 14 у эфеса есть четко различимый  изгиб. Я сначала думал , что так его исказил ракурс съемки . Но затем присмотрелся к фото 15 и заметил , что там то же виден изгиб палки. На самом деле если присмотреться палка на рисунке 15 то же имеет изгиб , просто на фото 15 видна только часть палки а потому изгиб палки веден на сразу. Но он есть . Только этот изгиб направлен теперь уже не так как на кадре 14.  Это меня убеждает в том , что предметы на кадре 14 и 15 идентичны   . И оба они имеют изгиб . При этом Колины  палки прямые . Что лишний раз говорит о том , что эфес это не Колина левая палка.

3. Ну и наконец , как написал ранее  Alsfex, все расставляет по местам 16 кадр . На кадре 16 ВСЕ КОЛИНЫ вещи , участвующие в ДЕЙСТВИИ на кадрах 13-15 ( что мы видим на кадрах)   подняты со снега и сложены в одном месте. Там есть рюкзак ,лыжа ,  и есть палка .  Одна палка. Правая Колина палка . Эфеса там нет . Нет и левой палки . Если бы эфесом являлась левая Колина палка , то логично предположить , что на кадре 16 она находилась бы рядом с рюкзаком , лыжей и правой палкой .  То , что эфеса нет на кадре 16 среди вещей Коли говорит о том , что его забрал не Коля , в кто то другой - владелец эфеса . Либо как предполагает Alsfex, он остался лежать в снегу . Не был поднят Колей в связи с тем , что этот предмет не его .

Отредактировано Дмитрий (26-04-2019 23:56)

0

879

ЯНЕЖ написал(а):

Советую Вам начать с того...вот мол кадры, я считаю,потому что , а как думаете...
В лоб ,с кандочка... Вы видели негативы данной пленки, что сами думаете по этому ?

Считаю, что имеется достаточно оснований утверждать, что обсуждаемая сессия с Тибо была сделана 31 января 1959 года.....

Отредактировано Alsfex (27-04-2019 01:26)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

880

Alsfex написал(а):

Сегодня 00:53

Хорошо начали....
Наверное дальше надо так :" Несмотря на то, что последний кадр https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 04/12.jpg   https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 04  ( что то Семилетов не пускает кадры на "Следопыт" Владелец удалил файлы либо закрыл к ним доступ или в ссылке опечатка.)
перед падением Коли снят на Лозьве числа до 29-го у меня достаточно оснований утверждать , что хозяин фотоаппарата не снимал двое суток..."

Alsfex, продолжайте...

Отредактировано ЯНЕЖ (27-04-2019 08:21)

0

881

Alsfex написал(а):

Считаю, что имеется достаточно оснований утверждать, что обсуждаемая сессия с Тибо была сделана 31 января 1959 года.....

Интересно почему?  Я считаю , что не ранее 31 го . В силу своей версии.

0

882

Дмитрий
На самом деле все просто...достаточно внимательно постотреть всю плёнку и почитать дневник....можно по пленке смотреть где и как заканчивался день и привязаться к географии(но я плохо представляю себе те места), ......однако самый простой способ - по погоде......если обратите внимание на всей пленке растительность бесснежная....снега дохрена тока на кадрах серии....обильный снег по дневнику шёл 30-го.....а 31-го установилась ясная погода....что мы и наблюдаем на фото.....так что все просто и точно))))).....если быть повнимательнее, то можно вывести и время

Отредактировано Alsfex (27-04-2019 10:09)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

883

ЯНЕЖ написал(а):

( что то Семилетов не пускает кадры на "Следопыт" Владелец удалил файлы либо закрыл к ним доступ или в ссылке опечатка.)

Заканчивали бы Вы уже причитать, где когда и за что Вас удалили или закрыли доступ....это инет.....привыкайте....здесь много всякого случается....от подобного молебна нихрена не прибавится, со стороны будут слышны только стоны

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

884

Alsfex написал(а):

установилась ясная погода....что мы и наблюдаем на фото..

Вообще особого солнца там не видно . Вернее лично  я не могу сказать было оно или нет .  Про снегопад 30 го согласен. Съемка была после .

0

885

Дмитрий написал(а):

Вообще особого солнца там не видно .

Наличие солнца обозначено контрастностью снимка

Отредактировано Alsfex (27-04-2019 11:35)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

886

Дмитрий!
Ключевой игрок в вашей драме - Юдин.
По замыслу автора , он умыкнул  золотишко из кернохранилища и дал деру в Свердловск.
Видимо, на весьма огромную сумму - коли  расплату ВДТ  оценили в девять жизней...
Полагаю и чистого золота у похитителя должно было быть не менее 9 кг
Ведь из-за 2-3 кг банда на столь массовое убийство не пошла бы,
да и сам Юдин не стал бы срочно и подозрительно отваливать, а упрятал бы мешочек в рюкзак и продолжил поход

Возможно, под ценную ношу, ЮЮ , по его словам и освободил рюкзак, отдав коллегам  почти все его содержимое, вплоть до жилетки

... Далее:
-  ГД в ходе первой беседы с ВДТ, поимела бледный вид,
- в ходе второй - поимела пытки,
- наконец, ГД приняла мученическую смерть ,
но товарища все же  не выдала. Иначе банда достала бы вора хоть в Свердловске, хоть в Солекамске
В итоге ГД была приговорена к высшей мере, через хитроумную инсценировку ВДТ...

Этот момент - что никто не заподозрил причастность медбрата к ЧП, надо бы читателю разъяснить.
Равно как и непринуждённый тон в дневниках...

... Так вот, Сегодня, просматривая комменты на Ютюбе,  случайно наткнулся на след интервью:

В этой связи три предложения:

1. Попробуйте в ролике найти место, где ЮЮ говорит неправду?

2. Попробуйте в ролике поймать зацепку на истинную причину возврата ЮЮ ?

3. Впоследствии ЮЮ не приобрёл ни дома, ни машины... Не пил, не кутил, на девушек не тратился... Семьи не завёл... Памятник друзьям не поставил...
Распишите:   Куда же могло уйти несметное богатство?

Отредактировано Саша КАН (27-04-2019 12:29)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

887

Alsfex написал(а):

Наличие солнца обозначено контрастностью снимка

Возможно . Если брать современные фото я бы сказал , что там солнца нет . На той пленке возможно этот и солнцем. Но если брать во внимание мою датировку . То этот снимок мог быть сделан и второго и третьего .

0

888

удалено

Отредактировано Alsfex (28-04-2019 01:09)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

889

Дмитрий написал(а):

Если брать современные фото я бы сказал , что там солнца нет .

Современные фото это совсем иное .....из значимых вещей, которые были наследованы остался только объектив.....а далее все решает число пикселей и глубина цвета.....т.е. все снимки воспроизводятся по шкале машинного алгоритма с усредненными значениями насыщенности, яркости, контрастности,.......в плёночной камере, база - это чувствительность плёнки, у ребят была плёнка 65 единиц, т.е. в 18-00 уже снимок будет серый (контраста не будет).....иными словами эта плёнка для дневного/достаточного освещения

Отредактировано Alsfex (28-04-2019 01:11)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

890

Добрый день Саша! Буду по порядку отвечать . Сразу на все не смогу.

Саша КАН написал(а):

По замыслу автора , он умыкнул  золотишко из кернохранилища и дал деру в Свердловск.

Не в Свердловск , а согласно его интервью, он сразу же уехал к себе в деревню и сидел там практически до самого начал организации спасательной экспедиции.
Если он золото взял ( а у меня есть вариант , где золото не было взято ) то он его  там в деревне и спрятал . Зимой зарыть не мог . Спрятал на скоряк , а затем летом уже основательно .

Саша КАН написал(а):

Полагаю и чистого золота у похитителя должно было быть не менее 9 кг
Ведь из-за 2-3 кг банда на столь массовое убийство не пошла бы,

Я уже не раз писал , что тут дела было прежде всего в защите бизнеса . Бизнес должен быть большой . А одна закладка могла быть и маленькой. Но если кто то узнает про золото накрывается весь бизнес. ГБ шники возьмут дело в свои руки и вытрясут про золото все.  Ну и всей банде мало не покажется  вплоть до высшей. Поэтому даже если ни взяли ничего , а просто прознали про тайник   все равно нужно было убирать . И число трупов тут уже не имеет   значения. Сколько надо столько и завалят. 

Саша КАН написал(а):

да и сам Юдин не стал бы срочно и подозрительно отваливать, а упрятал бы мешочек в рюкзак и продолжил поход

Утром Юдин золото взять не мог . Он только увидел мелком нечто похожее на золото . Если бы он тут же прямо начал его рассматривать , на зуб пробовать ) , то все бы к нему подошли . Он был не дурак. Золото сразу же зашвырнул подальше и увел ребят из кернохранилища.  И пришел туда когда все уже ушли . Поэтому взять с собой в поход он не мог . Ему нужно было сказать что он возвращается , чтобы  остаться на Северном 2 одному .

Саша КАН написал(а):

Возможно, под ценную ношу, ЮЮ , по его словам и освободил рюкзак, отдав коллегам  почти все его содержимое, вплоть до жилетки

А вот это вполне вероятно .

Саша КАН написал(а):

... Далее:
-  ГД в ходе первой беседы с ВДТ, поимела бледный вид,
- в ходе второй - поимела пытки,
- наконец, ГД приняла мученическую смерть ,

Именно так.

Саша КАН написал(а):

но товарища все же  не выдала. Иначе банда достала бы вора хоть в Свердловске, хоть в Солекамске

Возможно и выдали. Но в это время он был уже в деревне . Но в это время он был уже далеко . А с момента убийства девяти он вообще стал неприкасаемым. Его смерть де факто ставила крест на версии "несчастного случая  в горах."Только самые наивные подумали бы про проклятье горы. Типа проклятия фараона . А те кто поумнее сразу же бы все поняли .  Нет убирать Юдина после девяти было нельзя. Да и незачем  . Ведь он золото то взял . Значит молчать будет .  Зачем ему проблемы  с государством . Тем более если бы стало известно , что те девять погибли из -за него , то ещё неизвестно кого ему больше надо было бояться , друзей и родственников  тех девяти или бандитов.
Это в случае если золото было относительно немного  в закладке. Если же золота было много , думаю  все же его когда то посетили . И сделали предложение от которого нельзя отказать . Золото против жизни . Что он выбрал понятно .

Саша КАН написал(а):

Этот момент - что никто не заподозрил причастность медбрата к ЧП, надо бы читателю разъяснить.

Про медбрата не понял .

Саша КАН написал(а):

Равно как и непринуждённый тон в дневниках...

Во-первых , тон в дневниках  был не совсем обычный. Вспомним "Дятлов весь вечер хамил . Вообще его не узнаю "  Это списывают на месячные . Но мне думается Дятлов действительно вел себя не как всегда , поскольку он или догадывался или знал про золото.
Ну а остальные узнали про золото только когда их начали пытать .
Во вторых, первый контакт по моим прикидкам у них был числа первого или второго .  А  первого они попали в ураган , был не до дневников . Затем палатку шили и т.д.  Поисковики говорят , что был дневник за второе число . Возможно там и было что ... Но его похоже зачистили .
В-третьих , дневник неизвестного. Последняя  запись как раз по моему мнению относится ко второму числу (в теме развивал) . И там тон совершенно другой . Все ругаются . Полный разлад .  И в конце заключение . Ну ладно хоть благополучно день закончился. И это на фоне всеобщего скандала!

Саша КАН написал(а):

Впоследствии ЮЮ не приобрёл ни дома, ни машины... Не пил, не кутил, на девушек не тратился... Семьи не завёл... Памятник друзьям не поставил...
Распишите:   Куда же могло уйти несметное богатство?

Один вариант я уже озвучил . У него золото могли просто забрать .
Предположим не забрали .
В0-первых , помните Александра Ивановича Корейко из золотого теленка. Который имея миллионы  не мог позволить себе купить цветы девушке. Он боялся . И Юдин боялся всю жизнь , боялся бандитов , боялся друзей и родственников дятловцев .  После смерти дятловцев использовать это золото стало слишком опасно .
В0 -вторых , думаю Юдин взял это золото по принципу "черт попутал" . Ведь у него нет даже каналов сбыта. Он просто НЕ СМОГ НЕ ВЗЯТЬ. В таких случаях говорят - рука сама взяла. Обычно о подобных поступках потом сильно жалеют.
Юдин не был прожженным злодеем . В общем и целом обычный человек . Думаю его всю жизнь грызла совесть . Он понимал , что виноват в гибели друзей . Эта ноша давила на него . С другой стороны давил страх . Что давило больше неизвестно .  Думаю , что в результате он настолько  возненавидел это золото , что его трясло от одной мысли  о нем.  Ведь оно ему всё жизнь испортило .  Какой там реализовывать его !

Ролик посмотрю. Как то раз уже смотрел.

0

891

ролик посмотрел...выскажусь по теме

Саша КАН написал(а):

1. Попробуйте в ролике найти место, где ЮЮ говорит неправду?

неправда(полуправда, замалчивание, искажение данных) .....усматривается на всем протяжении интервью(в основном это замалчивание)...причем напрягает его все то, что касается его непосредственного соприкосновения с  ГД...читается, что Юдин опасается как бы не сболтнуть лишнего....как только наметки подобного засвечиваются он немедленно схлопывается, переводя тему.....если включаются общие рассуждения и домыслы, то он раскрепощается......и вообще после данного интервью не покидает ощущение, что он совершенно не сожалеет о гибели ребят....у него нет даже доли сочувствия, есть только полная закрытость и абсолютное нежелание ворошить любое собственное участие в тех событиях.

Саша КАН написал(а):

2. Попробуйте в ролике поймать зацепку на истинную причину возврата ЮЮ ?

он не предоставил возможности обсуждать эту тему, так же как и не стал рассказывать о своей роли в группе, и о своих личных отношениях с ребятами, создается ощущение, .....что эти отношения были никакими .....однако из интервью следует, что порядок его возврата был тщательно продуман

Саша КАН написал(а):

3. Впоследствии ЮЮ не приобрёл ни дома, ни машины... Не пил, не кутил, на девушек не тратился... Семьи не завёл... Памятник друзьям не поставил...
Распишите:   Куда же могло уйти несметное богатство?

полагаю  .... после возврата с ним хорошо поработали, взяв в жесткий клинч

Отредактировано Alsfex (28-04-2019 02:12)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

892

Дмитрий
Дмитрий написал(а):

Добрый день Саша! Буду по порядку отвечать . Сразу на все не смогу.

Не в Свердловск , а согласно его интервью, он сразу же уехал к себе в деревню и сидел там практически до самого начал организации спасательной экспедиции.
Если он золото взял ( а у меня есть вариант , где золото не было взято ) то он его  там в деревне и спрятал . Зимой зарыть не мог . Спрятал на скоряк , а затем летом уже основательно .

Я уже не раз писал , что тут дела было прежде всего в защите бизнеса . Бизнес должен быть большой . А одна закладка могла быть и маленькой. Но если кто то узнает про золото накрывается весь бизнес. ГБ шники возьмут дело в свои руки и вытрясут про золото все.  Ну и всей банде мало не покажется  вплоть до высшей. Поэтому даже если ни взяли ничего , а просто прознали про тайник   все равно нужно было убирать . И число трупов тут уже не имеет   значения. Сколько надо столько и завалят. 

Утром Юдин золото взять не мог . Он только увидел мелком нечто похожее на золото . Если бы он тут же прямо начал его рассматривать , на зуб пробовать ) , то все бы к нему подошли . Он был не дурак. Золото сразу же зашвырнул подальше и увел ребят из кернохранилища.  И пришел туда когда все уже ушли . Поэтому взять с собой в поход он не мог . Ему нужно было сказать что он возвращается , чтобы  остаться на Северном 2 одному .

А вот это вполне вероятно .

Именно так.

Возможно и выдали. Но в это время он был уже в деревне . Но в это время он был уже далеко . А с момента убийства девяти он вообще стал неприкасаемым. Его смерть де факто ставила крест на версии "несчастного случая  в горах."Только самые наивные подумали бы про проклятье горы. Типа проклятия фараона . А те кто поумнее сразу же бы все поняли .  Нет убирать Юдина после девяти было нельзя. Да и незачем  . Ведь он золото то взял . Значит молчать будет .  Зачем ему проблемы  с государством . Тем более если бы стало известно , что те девять погибли из -за него , то ещё неизвестно кого ему больше надо было бояться , друзей и родственников  тех девяти или бандитов.
Это в случае если золото было относительно немного  в закладке. Если же золота было много , думаю  все же его когда то посетили . И сделали предложение от которого нельзя отказать . Золото против жизни . Что он выбрал понятно .

Про медбрата не понял .

Во-первых , тон в дневниках  был не совсем обычный. Вспомним "Дятлов весь вечер хамил . Вообще его не узнаю "  Это списывают на месячные . Но мне думается Дятлов действительно вел себя не как всегда , поскольку он или догадывался или знал про золото.
Ну а остальные узнали про золото только когда их начали пытать .
Во вторых, первый контакт по моим прикидкам у них был числа первого или второго .  А  первого они попали в ураган , был не до дневников . Затем палатку шили и т.д.  Поисковики говорят , что был дневник за второе число . Возможно там и было что ... Но его похоже зачистили .
В-третьих , дневник неизвестного. Последняя  запись как раз по моему мнению относится ко второму числу (в теме развивал) . И там тон совершенно другой . Все ругаются . Полный разлад .  И в конце заключение . Ну ладно хоть благополучно день закончился. И это на фоне всеобщего скандала!

Один вариант я уже озвучил . У него золото могли просто забрать .
Предположим не забрали .
В0-первых , помните Александра Ивановича Корейко из золотого теленка. Который имея миллионы  не мог позволить себе купить цветы девушке. Он боялся . И Юдин боялся всю жизнь , боялся бандитов , боялся друзей и родственников дятловцев .  После смерти дятловцев использовать это золото стало слишком опасно .
В0 -вторых , думаю Юдин взял это золото по принципу "черт попутал" . Ведь у него нет даже каналов сбыта. Он просто НЕ СМОГ НЕ ВЗЯТЬ. В таких случаях говорят - рука сама взяла. Обычно о подобных поступках потом сильно жалеют.
Юдин не был прожженным злодеем . В общем и целом обычный человек . Думаю его всю жизнь грызла совесть . Он понимал , что виноват в гибели друзей . Эта ноша давила на него . С другой стороны давил страх . Что давило больше неизвестно .  Думаю , что в результате он настолько  возненавидел это золото , что его трясло от одной мысли  о нем.  Ведь оно ему всё жизнь испортило .  Какой там реализовывать его !

Ролик посмотрю. Как то раз уже смотрел.

1.
В принципе, все обоснования весьма понятны, логичны и убедительны.
Кроме дневников. Ну не могла группа не насторожиться после первой беседы!
В конце концов - объективное ведение общего Дневника - это обязанность участников Похода. Полагаю даже, что , по окончанию Похода, он прилагался к Отчёту и сдавался в турклуб

2.
Да, в самом начале Похода случилась антимония - заболел именно медбрат ГД (по словам ЮЮ, он отвечал за аптечку) 
Что косвенно - в пользу версии

3. Дайте ей название.
Можно из двух смысловых фраз, поясняющих Посыл ДТ и причину Травм.
Типа:
Золото Юдина. Расплата и Расправа

4.
Дмитрий, когда уточните Краткую Схему (скелет без мяса) верхних событий? - без неё картина происшествия крайне туманна и запутана. Перечитывать все 989 сообщений, размазанных по теме - нет сил :)
Прежде всего интересуют:
- численный состав и вооружение сопроводительной группы ВДТ (авангард, разведчики) и силовой группы ВДТ (пелетон, подмога)
- время и место их встречи (карта прилагается выше)
- если встреча произошла за голым сев-восточным отрогом ХЧ, где лыжня либо не видна, либо быстро заметается- то как они нашли друг друга
- конкретный план злоумышленников
- время и место выпуска Боевого Листка
- место и процедура захвата одного из туриков (наживки)
- эпизод второй встречи ВДТ с восьмеркой обреченных бедняг
- суть ультиматума
- и тд

Отредактировано Саша КАН (28-04-2019 08:40)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

893

По порядку Саша .

Саша КАН написал(а):

1.
В принципе, все обоснования весьма понятны, логичны и убедительны.
Кроме дневников. Ну не могла группа не насторожиться после первой беседы!
В конце концов - объективное ведение общего Дневника - это обязанность участников Похода. Полагаю даже, что , по окончанию Похода, он прилагался к Отчёту и сдавался в турклуб

Итак 28 числа случилась самая первая странность в деле дятловцев . Странность от которой как от отправной точки пошли все события.   До этого момента в дневниках всё было отлично читаем про вечер 28 .
Дневник Зины.

Игорь весь вечер хамил. Я просто не узнавала его.

Дятловеды тут же придумали объяснение такому поведению . Дескать проблемы были с организацией похода и т.д. Я не согласен. Тогда хамить Игорь должен был как раз во время сборов. А тут уж вышли в поход . Дошли до тайги и т.д. Время получать кайф.  А хамить он начал вечером 28 числа . Не находите это странным ? Я считаю Игорь просчитал Юдина , его уход и забеспокоился.  Вот и причина его поведения.  Вот и отражение в дневниках  тревожного настроя. Остальные ничего не знали поэтому и нет настороженности.
31 января последняя запись в дневниках . Ещё не было первого столкновения с преступниками , ещё никто не пропал . ОТкуда быть тревожному настрою ?
Однако обратимся к последней  записи из дневника неизвестного .
Дневник неизвестного это по сути  вырванные страницы  из чье го то дневника. Кое кто считает Дятлова .  Так вот последние страницы объединяют  в дату 30 число . На самом деле ( в теме подробно разбирается)  первая страница это действительно ПЕРВАЯ страница записи  за 30  тое число . А вторая запись  на самом деле ВТОРАЯ страница записи за  второе февраля.  Там про день рождения. Подходит только день рождения Золоторева он 2 го числа.  Понятно что при перепечатывании Саша Зол перепутали с Саша Кол . В общем дневнике за 30 тое число  нет ВООбще ничего из событий  из второй страницы неизвестного . Вот этот текст .

Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К. Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры (а их было так много, что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены).
Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей (Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем, еще один день нашего похода прошел благополучно.

Итак палатка разорвана  в хлам ( видимо после урагана на Отортене) . Все ругаются . Идет какой то  непонятный конфликт .  Люда не на шутку сцепилась с Тибо , кому зашивать палатку. Они спорят долго настолько долго , что в конце концов послали друг друга надолго . А Люда послала ещё и всех остальных и ДАЖЕ НЕ ВЫШЛА ПОЗДРАВЛЯТЬ ИМЕНИНИКА ! А Дятлов сидит и просто наблюдает всё это . Ему просто не до этого . По всему видать , что навалившиеся проблемы ТАКОВЫ , что полный раздрай в группе  для него это уже детские шалости. 
И концовка - день закончился благополучно . И это при всем что было ?  Похоже на человека который считает каждый день , в который он  уцелел уже счастливым.

0

894

Alsfex написал(а):

Современные фото это совсем иное .....из значимых вещей, которые были наследованы остался только объектив.....а далее все решает число пикселей и глубина цвета.....т.е. все снимки воспроизводятся по шкале машинного алгоритма с усредненными значениями насыщенности, яркости, контрастности,.......в плёночной камере, база - это чувствительность плёнки, у ребят была плёнка 65 единиц, т.е. в 18-00 уже снимок будет серый (контраста не будет).....иными словами эта плёнка для дневного/достаточного освещения

Верю специалисту.  Однако , думаю что все же событие с Колей будь то порвалось  крепление лыж или промочил ноги  и т.д. , что ещё , ,  скорее всего занесли бы в дневник . Ну хотя бы "Утром Коля всех смешил валяясь с негу . При этом так увлекся , что порвал крепление лыж , сломал палку и вымочил ноги." Они и менее мелкие детали записывали . А тут такая развлекуха ( как некоторые считают) . 31 числа в дневнике нет этого .

0

895

Дмитрий написал(а):

скорее всего занесли бы в дневник .

У ребят наблюдалась стойко-отрицательная динамика освещения событий, как по записям, так и по фото....

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

896

Дмитрий написал(а):

Дескать проблемы были с организацией похода и т.д. Я не согласен. Тогда хамить Игорь должен был как раз во время сборов. А тут уж вышли в поход . Дошли до тайги и т.д. Время получать кайф.  А хамить он начал вечером 28 числа . Не находите это странным ? Я считаю Игорь просчитал Юдина , его уход и забеспокоился.  Вот и причина его поведения.  Вот и отражение в дневниках  тревожного настроя. Остальные ничего не знали поэтому и нет настороженности.

Можно еще 28 причин придумать и все они будут такими же бездокозательными, и необоснованными т.е высосанными из пальца. Затем на высосанных из пальца идеях строить версии.
Например. Игорь питал нежные чувства к Зине. Носил в блокноте ее фото. Зина поотвечала на проявления симпатии со стороны Золотарева. Игорь расстроился и "весь вечер хамил".
Второй вариант. Зина пилила дрова со своим бывшим. Шел разговор о прошлом. "Повеса, так повеса.." Дятлов оказался невольным свидетелем сего разговора. Расстроился. Весь вечер хамил.
Третий вариант..
Четвертый и т.д.

Дмитрий написал(а):

А вторая запись  на самом деле ВТОРАЯ страница записи за  второе февраля.  Там про день рождения. Подходит только день рождения Золоторева он 2 го числа.  Понятно что при перепечатывании Саша Зол перепутали с Саша Кол .

Опять высасываем из пальца про "Кол" и "Зол". И на этом " строим версию".
"Кручу, верчу, обмануть хочу.."
Дмитрий, вы оригинал "дневника неизвестного" видели, что бы подобные выводы делать?

0

897

Alsfex написал(а):

У ребят наблюдалась стойко-отрицательная динамика освещения событий, как по записям, так и по фото....

Это как ?

0

898

habar написал(а):

Опять высасываем из пальца про "Кол" и "Зол". И на этом " строим версию".
"Кручу, верчу, обмануть хочу.."

Сравните , общий дневник за 30 ое и первую страницу дневника неизвестного за 30 тое и они по событиям совпадут на 99 % . Возьмите вторую страницу якобы за 30 тое , про палатку и мандаринку  . И совпадений не будет вообще никаких . Более того из общего дневника за 30 тое число ясно , что вечер закончился совсем не так, как в записи неизвестного . Что это значит?

1. Первая и вторая страница дневника неизвестного за 30 тое число это не записи одного дня.
2. Вторая страница дневника неизвестного за 30 тое это день не освещенный общим дневником .  То есть день после 31 числа.
3. По сличению дат дней рождения получаем 2 ое февраля.
Железная логика . Затем нам надо объяснить  почему в машинописном тексте написано Саша Колеватов . Мы знаем что это неверная запись .  Поэтому объяснение причины подобной записи уже и не важны. Я выбираю в качестве объяснения ошибки тот вариант , что озвучил . Это уже допущение . Возможно придумать что то ещё.  Главное мы знаем , что 30 НЕ БЫЛО ВООБЩЕ ДНЕЙ рождения. Значит явно дату перепутали . Это факт . И человека также перепутали явно . ТО же факт . Почему перепутали повторюсь не важно.  А Вам бы только придраться .)))
Скажите ещё что Вы считаете, что запись неизвестного про день рождения действительно относиться к 30 му числу.
Как ранее пытались объяснить это все :
Вроде как,  туристы не обязаны записывать все что происходит , а потому в общем дневнике за 30 тое число нет упоминаний про порванную в хлам палатку , про скандалы , про день рождения.  Ну не обязаны они писать ! ))) Зато написали  про много чего другого. 
А Саша оказывается хотел,  чтобы его поцеловали девочки и потому соврал про свой день рождения. )) Вы то же  так собираетесь объяснять все эти моменты?

habar написал(а):

Второй вариант. Зина пилила дрова со своим бывшим. Шел разговор о прошлом. "Повеса, так повеса.." Дятлов оказался невольным свидетелем сего разговора. Расстроился. Весь вечер хамил.
Третий вариант..
Четвертый и т.д.

На склоне обнаружен  след ботинка .
Первый вариант  - это след туриста, так как в лабазе осталась запасная пара , а туристы будучи нормальными  туристами покоряли Отортен в ботинках. Один из них спускался в ботинках , а затем в ходе нижних событий этот ботинок утратил .
Второй вариант , данный след оставил кто то из множества туристов  находящихся согласно данным Агаты в тех окрестностях в тот период .  Просто были там. Палатку не видели, или видели и палатку и трупы и решили не встревать в не свое дело.

Третий вариант , след оставил кто то из поисковиков, ранее других добравшийся в те места .  Стырил из палатки денег немножко , взял сала и ушел как будто его здесь не было .
Четвертый вариант ...
Пятый ....

Да ничего это след ещё не говорит ни о чем и звать его ни как ... ))
А вот кто то из одного данного  следа высосал целую версию .))))

Отредактировано Дмитрий (28-04-2019 14:43)

0

899

habar написал(а):

Можно еще 28 причин придумать и все они будут такими же бездокозательными, и необоснованными т.е высосанными из пальца. Затем на высосанных из пальца идеях строить версии.
Например. Игорь питал нежные чувства к Зине. Носил в блокноте ее фото. Зина поотвечала на проявления симпатии со стороны Золотарева. Игорь расстроился и "весь вечер хамил".
Второй вариант. Зина пилила дрова со своим бывшим. Шел разговор о прошлом. "Повеса, так повеса.." Дятлов оказался невольным свидетелем сего разговора. Расстроился. Весь вечер хамил.
Третий вариант..
Четвертый и т.д.

habar написал(а):

Опять высасываем из пальца про "Кол" и "Зол". И на этом " строим версию".
"Кручу, верчу, обмануть хочу.."
Дмитрий, вы оригинал "дневника неизвестного" видели, что бы подобные выводы делать?

Плюсую. Жаль плюсовать на форуме нельзя, приходится так писать.
Версия про 2 февраля не выдерживает никакой критики и не имеет ничего общего ни с логикой (тем более железной), ни с фактами, о которых заявлено в названии темы. Четко видно что анализ не является объективным, а перекошен в пользу 2 февраля. И судя по тому что я гуглил, её автором является опять Семилетов.

0

900

Дмитрий написал(а):

31 января последняя запись в дневниках . Ещё не было первого столкновения с преступниками , ещё никто не пропал . ОТкуда быть тревожному настрою ?

Дима, я опять запутался - первая встреча с малочисленным авангардом ВДТ вроде прошла ещё до лабаза?
Тогда вот сюда вношу ещё один вопрос:

Саша КАН написал(а):

.
4.
Дмитрий, когда уточните Краткую Схему (скелет без мяса) верхних событий? - без неё картина происшествия крайне туманна и запутана. Перечитывать все 989 сообщений, размазанных по теме - нет сил
Прежде всего интересуют:
- численный состав и вооружение сопроводительной группы ВДТ (авангард, разведчики) и силовой группы ВДТ (пелетон, подмога)
- время и место их встречи (карта прилагается выше)
- если встреча произошла за голым сев-восточным отрогом ХЧ, где лыжня либо не видна, либо быстро заметается- то как они нашли друг друга
- конкретный план злоумышленников
- время и место выпуска Боевого Листка
- место и процедура захвата одного из туриков (наживки)
- эпизод второй встречи ВДТ с восьмеркой обреченных бедняг
- суть ультиматума
- и тд
)

- указать время и место ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ с неприятелем
...

Автора дневниковой Анонимки довольно толково вычислил Вова Шарко в своей книге (см раздел Версии).
У него там получается, что злостный Аноним - это Юра

Отредактировано Саша КАН (28-04-2019 17:35)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.