Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.


Куда нас приведет логика? Анализ фактов.

Сообщений 931 страница 960 из 999

931

Alsfex , а Вы нож  в правой руке на кадре 17 не наблюдаете ? Хабар вот писал в своей теме , что видит нож . Вроде там что то угадывается . И рука так характерно правая как когда нож человек держит . Но именно угадывается нечто . А может быть это вообще сучок какой от дерева сзади дает такую картину ...

0

932

Дмитрий написал(а):

Alsfex , а Вы нож  в правой руке на кадре 17 не наблюдаете ? Хабар вот писал в своей теме , что видит нож . Вроде там что то угадывается . И рука так характерно правая как когда нож человек держит . Но именно угадывается нечто . А может быть это вообще сучок какой от дерева сзади дает такую картину ...

Я как бы не приветствую гадание на кофейной гуще....тем более в такой, деликатной теме......даже если бы я увидел на этом кадре в мелких деталях какую то несуразицу...предпочел бы этим пренебречь...потому как сие ничем не обосновано.........на данной картинке я вижу кого то из своих....скорее всего догоняющего, либо возвращающегося назад к группе, после того как им налегке была проторена лыжня(последнее вероятнее всего).....дистанция съемки явно свидетельствует, что это кто то из своих.....если интересно мое мнение по этому кадру.....кадр "а ля снежный человек" получился в большей степени случайно, чем постановочно......из особенностей можно выделить лишь то, что у этого человека слева на поясе прикреплен предмет, более темный, чем цвет всей остальной одежды, иных особенностей этого кадра не наблюдаю....подправил кадр, чтобы Вам лучше была видна лыжня:
https://i.imgur.com/EcEYLmwm.jpg
человек стоит за бугром на лыжах.....и создается иллюзия, что он по колено в снегу....это иллюстрация ГД к "... ломимся через лес...."

Отредактировано Alsfex (09-05-2019 02:11)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

933

Alsfex написал(а):

..скорее всего догоняющего, либо возвращающегося назад к группе, после того как им налегке была проторена лыжня(последнее вероятнее всего).....дистанция съемки явно свидетельствует, что это кто то из своих....

Вы здорово подработали . Лыжню хорошо видно . И если присмотритесь , то явно увидите , что там топтался не один человек лыжня и раздваивается и не только раздваивается .
Поэтому вряд ли кто ушел вперед и возвращался .
Если пленку 3 посмотреть  целиком все фото вместе , то видно что фото с 13 по 17 имеет один световой фон и сильно отличается от иных фото . Что позволяет все же предположить , что это единая фотоссесия.  Более того опять же в вашем варианте кадра 17 можно сопоставить елки в кадре справа от фигуры и елки  то же справа на кадрах с 13 по 16 .  Также в кадре 17 за фигурой виден некий более светлый участок , что также соответствует  той самой   дороге (которую увидала Ольга )  за спиной Тибо на фото 13 -16 .  На Вашем кадре 17 четко видно что за спиной фигуры светлее , значит там что то типа полянки . Возможно это та самая полянка на которой происходили события на фото 13-16 . И логика тогда также прослеживается . На фото 13 фотографирующий ближе всего к Тибо , на всех следующих кадрах фотографирующие немного отдаляется от Тибо . На фото 16 он уже существенно отощел от Тибо и на фото 17 получается  переместился ещё дальше.  Вроде так получается.

0

934

Дмитрий

Дмитрий написал(а):

На Вашем кадре 17 четко видно что за спиной фигуры светлее , значит там что то типа полянки .

не совсем так....фотопленка не передает общую картину освещения, ... поэтому это исправляется некоторыми манипуляциями при печати (я бы сказал, что этот кадр неверно отпечатан....т.е. как бы отпечатан как делают обычно, а его так печатать было не правильно)......что то подобное из того, что нужно было сделать наброском проделал с помощью фотошопа, но для очевидности Вам несколько поднял освещенность рядом с человеком.....поработать с данным снимком можно, и ребята с исследовательскими задатками ЯНЕЖа наверняка скажут Вам больше и по лыжным следам, и вероятностям происходящего там,  т.к. лучше знают шмот, внимательнее изучают отдельные детали и соответственно имеют больше оснований для предположений. Я же их не имею, и даже не из за того что ленюсь и мало погружаюсь в тему, а просто во многом не вижу смысла для достижения своей цели; по моему мнению, все это не есть события, от которых умирают. Я подхожу к рассуждениям достаточно цинично: все было бы просто если бы начиная с 41-го ребята к своей смерти двигались бы последовательными и равномерными отрезками, т.е. так как было предписано их планом. Так вот этот график для меня образует некое понимание "нормы" ....все остальное "выходящее за рамки" приходится проецировать на него, и здесь значимым является лишь то, что основательно уводит цепь событий от этого графика.

Отредактировано Alsfex (11-05-2019 10:55)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

935

Пока отвлечемся от 17 го кадра и вернемся  к обнаружению золота Юдиным на Северном 2.  С самого начала обсуждения этого эпизода,  Alsfex  заметил , что врядли Юдин просто так шел шел , золото нашел . Должен был быть у Юдина какой то наводчик. Информатор. Но на тот момент логически обосновать наличие информатора я не мог . В ходе обсуждения появилась новая информация . Появились новые мысли .
Например , я задался вопросом , а с какого момента  Юдин начал на самом деле совершать авантюрные поступки , которые и дали толчок всем последующим событиям ? Ранее я считал , что голову у него снесло утром в кернохранилище 28 го, когда он увидел золото. После этого он и начал вести себя не как "правильный человек " , по определению ,Alsfex, а как реальный авантюрист .   Однако так ли это на самом деле . Оказывается нет . Авантюрные поступки Юдин начал совершать намного раньше .
Так было в теме  отмечено , что порода в кернохранилище это всегда госсобственность . Неважно , что там нет рядом часового с ружьем. Это ничего не меняет .  Госсобственность она и в Африке будет госсобственностью . И взять эту породу можно только по специальному разрешению . А за хищение госсобственности тогда можно было получить  по десятке на  человека реального срока. Вот поэтому вся эта порода и пролежала там в целости и сохранности с 53 года до 59 го , аж целых шесть лет . И никому в голову не приходило связываться из за камней каких то со статьей Уголовного кодекса.
А вот Юдин решился . И не только решился но и подбил ребят . Причем думаю утром он увлек с собой ребят , потому как одному было страшновато.
Чтобы у ребят не было вопросов, по какому такому праву грабим склад , Юдин придумал отмаз дескать поручение с института. А могло ли быть  в принципе подобное поручение ? Сейчас понятно , что нет . Любое должностное лицо в институте понимало бы , что у них нет никаких полномочий давать команду грабить кернохранилище . И это было бы квалифицированно не иначе как подстрекательство к преступлению . Кому охота сесть в одну камеру с Юдиным ? !
Поэтому никто в институте не мог дать Юдину подобное указание . Для чего же он это придумал ? Чтобы  легитимизировать разграбление кернохранилища в глазах товарищей . 
Но ведь это же Юдин - правильный человек . Что же могло побудить его врать ребятам , нарушать закон , с одной целью - пошарить в кернохранилище ?
Ответ простой - он ЗАРАНЕЕ ПРЕДПОЛАГАЛ , что там есть золото , потому как от КОГО ТО услышал про это. Скорее всего в 41 ом поселке.  Там они весело проводили время.  Возможно это были просто слухи .  В любом случае Юдин не верил этим слухам на сто процентов .
Если бы он точно знал , что там есть золото , то он утром вообще бы не пошел туда , подождал пока все уйдут и тогда уже можно и идти. А так он решил утром сходить и проверить . если бы они там ничего не нашли , то он бы пошел дальше в поход с ребятами . Если бы он нашел ( а он нашел таки утром кое что ) , то у него наготове уже была история про больную спину.
Опять таки вспомним , когда Юдин начал жаловаться на спину ? Он начал жаловаться  на спину на 41 ом поселке. Вроде как ехали на машине и продуло спину.  Возможно именно тогда , когда он услышал про золото и начал подготавливать почву для ухода с Северного 2 . На всякий случай. Поэтому он уже тогда на 41 ом начал разговор про больную спину , чтобы потом на Северном 2 это не вызвало подозрений.
Что за слухи он услышал ? И были ли это просто слухи , а может быть у него был конкретный разговор с конкретным человеком ? Сейчас установить сложно . Но то что ОН СПЕЦИАЛЬНО ШЕЛ НА СЕВЕРНЫЙ 2 , ЧТОБЫ ПОШАРИТЬ ТАМ В КЕРНОХРАНИЛИЩЕ , ЗНАЯ , ЧТО ТАМ ВОЗМОЖНО СПРЯТАНО НЕЧТО ЦЕННОЕ - это факт.

Отредактировано Дмитрий (11-05-2019 22:55)

0

936

Дмитрий
давайте опять по А.С.Пушкину "Начнем ab ovo:" на листе 32 УД можно прочитать: "К моменту рассмотрения проекта предстоящего похода группа состояла из 11 чел." (вааще то 11 человек!!! на одну дятловскую палатку, как то не для моей фантазии) ....занесем в стек эту цифру. ....Предположу, что в те поры для утверждения похода спорткомитетом существовал некий норматив, нижнего значения численного состава группы соответствующий уровню сложности маршрута......как известно, 11 быстро превратилось в 9,...спешно пришлось добирать среди первых попавшихся 10-го(Золотарева)........ т.е. численный состав вполне мог балансировать на грани своего проходного минимума. Опять же известно, что группа собиралась только благодаря связующей инициативе Дятлова и энтузиазму Биенко. Сложить группу сложно сразу по нескольким направлениям, в том числе по чисто финансовым. В совокупности этих обстоятельств кто то из группы мог просто составлять ей необходимую массу, и первый на эту роль, подходящий как нельзя лучше был Юдин.....достаточных для похода денег у него не было, шел на дотации Дятлова (общака), и вероятнее всего под предполагаемый разворот в самом начале. Слиться с маршрута, даже не начав его, равносильно постановке под сомнение всего похода,  а в начале пути - норм. Заявленный группой маршрут начинался с 41-го....т.е. формально до Северного они дошли, и Юдин "свалился" с уже начавшегося маршрута. О том, что договоренность Дятлова с Юдиным была, говорит то, что особого удивления этот демарш в группе не вызвал. Так, девочки немножечко  посожалели...и на этом все.....Неоднозначен момент с обратным билетом Юдина (был он взят изначально или нет.....если был... то почему его не было вместе со всеми?...ведь часть денег была получена в профкоме, т.е. под отчет ...).... многое говорит за то, что Юдин изначально выглядел пассажиром, и просто выжал их своего личного маршрута максимум возможного, прихватив образцы породы.

Отредактировано Alsfex (12-05-2019 10:37)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

937

Alsfex написал(а):

.Предположу, что в те поры для утверждения похода спорткомитетом существовал некий норматив, нижнего значения численного состава группы соответствующий уровню сложности маршрута

А я не думаю , что если норматив и был , то он был таким высоким - 9 человек. Это реально трудно набрать.

Alsfex написал(а):

многое говорит за то, что Юдин изначально выглядел пассажиром, и просто выжал их своего личного маршрута максимум возможного, прихватив образцы породы.

Но даже если это было так , то это никоим образом не объясняет авантюрное поведение  "правильного" Юдина по разграблению госимущества , что вообще то уголовно наказуемо и его ложь про поручение института.

0

938

Дмитрий написал(а):

это никоим образом не объясняет авантюрное поведение  "правильного" Юдина

Юдин стартовал в жизнь с более низкой стартовой позиции, поэтому всеми способами старался соответствовать, ...но не очень получалось. Полагаю и его обучение семья обеспечивала на пределе своих возможностей. Обратите внимание на 1959 год у ребят топовые модели фотоаппаратов, экспонометр и пр. прибамбасы,....это все не дешёвые игрушки того времени,.....Вам что нибудь известно о фотоаппарате Юдина?.....поэтому и взял, ... чтобы добрать значимость через успешность....а позже просто не знал, что говорить, не сознаваться же в собственном бессилии...

Отредактировано Alsfex (12-05-2019 12:36)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

939

Alsfex написал(а):

Юдин стартовал в жизнь с более низкой стартовой позиции, поэтому всеми способами старался соответствовать, ...но не очень получалось. Полагаю и его обучение семья обеспечивала на пределе своих возможностей. Обратите внимание на 1959 год у ребят топовые модели фотоаппаратов, экспонометр и пр. прибамбасы,....это все не дешёвые игрушки того времени,.....Вам что нибудь известно о фотоаппарате Юдина?.....поэтому и взял, ... чтобы добрать значимость через успешность....

Да бедная жизнь объясняет  подобные авантюрные поступки .

0

940

Дмитрий написал(а):

Да бедная жизнь объясняет  подобные авантюрные поступки .

про небогатость это только предположение .....если я не прав Agata K меня поправит)))))

Отредактировано Alsfex (13-05-2019 02:24)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

941

Alsfex написал(а):

.. после того как им налегке была проторена лыжня(последнее вероятнее всего).... подправил кадр, чтобы Вам лучше была видна лыжня:

Это не лыжня. В своей теме я приводил тому доводы. Это иллюзия лыжни.

0

942

habar написал(а):

Это не лыжня. В своей теме я приводил тому доводы. Это иллюзия лыжни.

чтобы не перебирать весь текст продублируйте плз хотя бы цитатой или кратко...

..посмотрел еще раз, иного не вижу, смотрите сами
а)https://i.imgur.com/7BSv0F3m.jpg б)https://i.imgur.com/FYfhlqgm.jpg
угол освещения к  углу наклона поверхности образует две параллельные линии нарушения снежного покрова,  с четко обозначенным тенью углублением  канавки.....которого нет, к примеру в левой части не потревоженного снега... при этом сохраняются правильные пропорции

Отредактировано Alsfex (13-05-2019 08:11)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

943

Два сообщения в связке.

habar написал(а):

Интересный кадр.
Приписывают, что он был сделан 1-го числа Тибо. (Тут меня гложут сомнения)
Смотря на снимок, визуально кажется, что от снимающего до фигуры идет лыжня. Но, это не так.
Снимок был сделан из за снежного сугроба и без наводки фокуса на снимаемый объект, либо ошибка с открытой диафрагмой. (умышленно ли? Сейчас не определить)
Плоскость (глубина резкости) недалеко от снимающего.
На фото выделено красным кругом, отверстие в снегу. (Какова причина возникновения этого отверстия - непонятно )

http://s3.uploads.ru/t/5XrGZ.jpg

На фото глубина резкости лежит в пределах отверстия - колодца в снегу. Отчетлива видна тень в "колодце".
Тем более ДОЛЖНА быть видна тень в только что проложенной лыжни. Но ее нет. Как нет и более - менее четкого участка лыжни.

Увеличенный фрагмент.

habar написал(а):

По ходу чтения буду критиковать Янежа.. ))

   

2.В центре кадра "быстрая" ,неходовая лыжня.Это след двух-трех человек,не более (полностью согласен).Основная ,групповая лыжня,соответственно и сама группа,находится за спиной фотографа.

Янеж, там не может быть "неходовой лыжни". Игра теней, небольшое углубление на сугробе, которую ты воспринимаешь как лыжню. Открой фото в максимальном размере, найди отверстие в снегу в центре кадра и ты поймешь о чем я говорю.

https://i.imgur.com/LY8EUTWl.jpg

Сам снимок. Ссылка

P.S Alsfex, на вашем отредактированном по контрасту снимке детали даже лучше просматриваются. Нет там лыжни.

Отредактировано habar (13-05-2019 08:49)

0

944

habar написал(а):

На фото глубина резкости лежит в пределах отверстия - колодца в снегу. Отчетлива видна тень в "колодце".
Тем более ДОЛЖНА быть видна тень в только что проложенной лыжни. Но ее нет. Как нет и более - менее четкого участка лыжни.

глубина резкости при открытой диафрагме и минимальном фокусе не может лежать в пределах столь отдаленного объекта как "отверстие" это фокусы разрешения оцифровки))))...........тем более, что это не отверстие))).....а с точностью до наоборот - выпуклость, причем округлой формы......что то типа перевернутой дном вверх бутылки (я бы сказал банка из под пива HEINEKEN).....смотрите направление освещения))))

habar написал(а):

Тем более ДОЛЖНА быть видна тень в только что проложенной лыжни. Но ее нет. Как нет и более - менее четкого участка лыжни.

....не самый удобный для освещения угол наклона, свежий, только, что выпавший рыхлый снег, ... поэтому считаю, что четких границ не будет....на все енто наложилась неверно избранная снимающим выдержка(для этого освещения она должна была иметь вдвое  большее значение)...моя думает так однако))))

habar написал(а):

P.S Alsfex, на вашем отредактированном по контрасту снимке детали даже лучше просматриваются. Нет там лыжни.

Ваше мнение????...что подобным образом нарушило девственность снежного покрова???..... ведь это было проделано кем то из группы, иного не предполагается

Отредактировано Alsfex (13-05-2019 11:23)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

945

Это как знаете Хабар , ученые , как только видят где то на фото с космоса на земле параллельные линии , то сразу же говорят , это сделано человеком , в природе параллельных линий не бывает .)) Так и здесь . Что кроме человека могло создать две параллельные прямые ?
Если это не лыжня , то можно допустить , что некоторое время до снимка , может быть день назад , кого то тащили по снегу так , что тело было над снегом , а ноги волочились по снегу , поэтому  остались следы от волочащихся ног. Затем выпал снежок и слегка припорошил всё   . В результате остались только борозды от ног , а следы тех кто тащил тело засыпало. Кстати если присмотреться , так там с боков вроде как и видны следы  тех , кто тащил тело. Такие глубокие канавы в снегу.

Отредактировано Дмитрий (13-05-2019 11:24)

0

946

Alsfex написал(а):

Ваше мнение????...что подобным образом нарушило девственность снежного покрова???..... ведь это было проделано кем то из группы, иного не предполагается

Нет там нарушения покрова. Уберите из головы иллюзию перспективы и вы поймете, что снимок производился из за укрытия - сугроба с пухляком. При неверно выставленной диафрагме и фокусе. В результате спешки и недостатка времени выставлять экспозицию. Прямые линии на сугробе, вполне занесенные пухляком ветки. Они и создают иллюзию занесенной лыжни.

0

947

habar написал(а):

Прямые линии на сугробе, вполне занесенные пухляком ветки. Они и создают иллюзию занесенной лыжни.

По сути, в общем, с "сугробом", как с превышением, Вы правы....ошибаетесь в деталях....вершина Вашего "сугроба" располагается не ближе 5 метров, до цели метров 10....и "сугроб" становится пригорком, с перепадом в 0,5 м., и наклоном градусов 20......к тому же, если "рассказ по картинке" совместить с дневниковыми записями, то можно оценить масштабы прошедшего накануне снегопада, увидеть силу и направление ветра....ну и в таком случае все Ваши ветки неприменно должны быть им нивелированы))))).....и вот эту самую сглаженность нарушило вмешательство человека, что мы и наблюдаем....тут как не крути.....лыжи это ль, не лыжи, но это сделано именно стараниями ГД и никого иного.

Отредактировано Alsfex (13-05-2019 14:12)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

948

habar написал(а):

Нет там нарушения покрова. Уберите из головы иллюзию перспективы и вы поймете, что снимок производился из за укрытия - сугроба с пухляком. При неверно выставленной диафрагме и фокусе. В результате спешки и недостатка времени выставлять экспозицию. Прямые линии на сугробе, вполне занесенные пухляком ветки. Они и создают иллюзию занесенной лыжни.

Длинные там ветки однако , наверное бамбук , у нас такие не растут . )
Мы тут Хабар , пока что без Вас , совместно с Alsfex, начали потихоньку разгадывать тайну 17 го кадра . Так что с Вами дела пойдут побыстрее . Но и вдвоем мы кое что установили.  Кстати , к Вашему сведению , Alsfex , купил оригинальный фотоаппарат Зоркий и соответствующую пленку. И думаю уже юзал всё это .  Так что он теперь по сути эксперт в дятловских фото. Это так для инфо .
Так вот Хабар , было установлено , что не было никаких спешек и недостатков времени . А был просто сбитый дальномер . Хозяин фотика это знал и часть снимков на пленке 3 сделана им . Он наводил на глаз. А часть снимков, в том числе и 17 снимок  сделана не хозяином фотика , а кем то другим . Тот другой человек не знал про сбитый дальномер и потому дальние снимки получались размытыми.   Например снимок 11 . То есть 17 кадр это НЕ ОДИН ТАКОЙ кадр на пленке 3.  И этому есть простой объяснение .

0

949

:cool:
Зоркий - это круто.
Мне же пришлось все детство с ФЭД-3 маятся и наматывать на кассеты ренгеновскую пленку 65 ед.
Проявитель, фиксаж, Ленинград 4у.
Хотя Зоркий и ФЭД по сути мало чем отличаются.
А причин для размытых снимков несколько, и сбитый дальномер - последняя из них.

0

950

habar написал(а):

А причин для размытых снимков несколько, и сбитый дальномер - последняя из них.

соглашусь....но у каждой причины есть свои отличительные особенности ....здесь нет общей размытости, а глубина резкости ограничена метром....на лицо сбитый фокус (перепутать 10 метров и 1,2 метра сложно).....

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

951

habar написал(а):

Зоркий - это круто.
Мне же пришлось все детство с ФЭД-3 маятся и наматывать на кассеты ренгеновскую пленку 65 ед.
Проявитель, фиксаж, Ленинград 4у.
Хотя Зоркий и ФЭД по сути мало чем отличаются.
А причин для размытых снимков несколько, и сбитый дальномер - последняя из них.

Вы главную мысль поняли ? На пленке 3 снимков подобных 17 му таких же размытых  , не один и не два. Там есть просто пейзажи вообще без людей . Деревья никуда не убегут . Поэтому Ваша версия со спешкой , тут не прокатывает . А вот, Alsfex, предложил вполне логичный и здравый вариант объяснения этих кадров.

0

952

лист УД 36 "Отправляя назад заболевшего Юдина, Дятлов просил его передать (не указав точно кому), что контрольный срок отодвигается на 15.02.59 г." Задача на логику: Зачем Дятлову понадобилось дополнительных три дня, необходимость которых он определил уже на Северном?...и это с учетом, что путь 41-Северный, был проделан почти налегке...... Чем можно объяснить надобность дополнительного времени? Почему именно три дня? Почему указанный корректировка даты стала очевидна уже на Северном? (про указанные три дня мы знаем только со слов Юдина, насколько им можно верить, и мог ли в них быть заложен свой интерес)

Отредактировано Alsfex (15-05-2019 10:37)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

953

Alsfex написал(а):

лист УД 36 "Отправляя назад заболевшего Юдина, Дятлов просил его передать (не указав точно кому), что контрольный срок отодвигается на 15.02.59 г." Задача на логику: Зачем Дятлову понадобилось дополнительных три дня, необходимость которых он определил уже на Северном?...и это с учетом, что путь 41-Северный, был проделан почти налегке...... Чем можно объяснить надобность дополнительного времени? Почему именно три дня? Почему указанный корректировка даты стала очевидна уже на Северном? (про указанные три дня мы знаем только со слов Юдина, насколько им можно верить, и мог ли в них быть заложен свой интерес)

Отредактировано Alsfex (Сегодня 09:37)

В более поздних интервью Юдин уже не говорил , про какие то переносы сроков .
Я думаю , что перенос сроков это из той же области , что и задание института поработать в кернохпанилище.  Это как бы дополнительное обоснование ухода. То есть не просто нога болела
а ещё и важную информацию донести .
Если же предположить , что Юдин действительно сказал правду , то это означало бы. Что в районе 41 - северный 2 у Дятлова появились новые планы , связанные с походом . Какие именно нам неизвестно и на реализацию этих планов Дятлов дополнительно отводил 3 дня.
Но повторюсь  я в это верю не особо , тем боле , что сам Юдин в более поздних интервью  перенос сроков не подтверждал

...

Кстати по Юдину . Ещё один аргумент в пользу золота.
Я смотрел интервью с Юдиным и много читал , про беседы с ним . Он про много чего говорил . Разные гипотезы строил .И про военных и про испытания. Про Золоторева кстати по моему он первый что то намекать стал . НО ни разу я не слышал и не читал , чтобы Юдин хоть раз заикнулся про золото ? Для него похоже эта тема была табу.

Отредактировано Саша КАН (31-05-2019 07:49)

0

954

Дмитрий,.... Как только человек, соприкоснувшийся с трагедией, пускается в пространные рассуждениях о причинах и возможностях развития трагедии ГД, от тут же становится о общий ряд бесконечной очереди доморощенных "дятловедов". Все!!!. Он - спёкся!.... большего добавить к тому, что  и без него все знают, уже нечего. То, что эти стариканы, умирают, и так и не достают скелетов из своих пыльных шкафов, говорит только о их личной слабости...лично мое первоначальное мнение о Юдине таки не изменилось, - мутный и весьма посредственный тип......очень жаль, что не нашелся тот, кто заставил бы его раскрыться....Юдин считал, что он всех обманул...себя, ...время.....а просто взял и бездарно закончил бездарно прожитую жизнь, .....пролетел, так сказать, мимо всех событий, как "фанера над Крендиппоппелем",.....и ни хрена от него не осталось....хорошего....(на эту жизнь в пору взглянуть Кунцевичу....он ведь тоже не вечен,....мается мужик невесть чем)

PS/ скорее всего Вы правы - инфа о задержке группы на 3 дня интересна была только Юдину, добавившего себе тем самым доп.основания для возвращения. Причем то, каким образом она могла быть доведена до сведения говорит за то, что с важной инфой он не располагал

Отредактировано Alsfex (19-05-2019 01:18)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

955

еще одна возможная ошибка сбитой резкости: если на данном фотике был объектив ИНДУСТАР 22 https://i.imgur.com/EaNnjgYm.jpg...то в нем наблюдается исполнение двух условий. Сам объектив убирается внутрь, поэтому для приведения его в рабочее положение его надо не только выдвинуть, но и зафиксировать поворотом против часовой. Второе, вот если в таком положении как на рисунке начать вращать рычажок настройки на резкость объектив начнет выкручиваться, сначала на него надо нажать, вдавив, только после этого начинается настраивается резкость. То есть если пользователь к этому не привык, начал было настройку, а вместо этого крутанул объектив, потом опомнившись нажал и настроил с подвывернутым объективом искомой резкости не будет.  И тот и другой случай говорит, что со сбитой резкозтью снимал не собственный владелец фотоаппарата, а скорее тот, кто привык пользоваться иной, более привычной, моделью.
Однако я склоняюсь все таки к сбою дальномера....пересмотрел 5 штук разных фотоаппаратов "Зоркий".....дальномеры сбиты на всех, пользоваться ими невозможно..

Отредактировано Alsfex (20-05-2019 10:22)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

956

Alsfex написал(а):

исполнение двух условий. Сам объектив убирается внутрь, поэтому для приведения его в рабочее положение его надо не только выдвинуть, но и зафиксировать поворотом против часовой. Второе, вот если в таком положении как на рисунке начать вращать рычажок настройки на резкость объектив начнет выкручиваться, сначала на него надо нажать, вдавив, только после этого начинается настраивается резкость. То есть если пользователь к этому не привык, начал было настройку, а вместо этого крутанул объектив, потом опомнившись нажал и настроил с подвывернутым объективом искомой резкости не будет.  И тот и другой случай говорит, что со сбитой резкозтью снимал не собственный владелец фотоаппарата, а скорее тот, кто привык пользоваться иной, более привычной, моделью.
Однако я склоняюсь все таки к сбою дальномера....пересмотрел 5 штук разных фотоаппаратов "Зоркий".....дальномеры сбиты на всех, пользоваться ими невозможно..

Ну что так , что эдак , мы приходим к принципиально важному для меня выводу , что снимал не владелец . И версия Хабара о спешке при настройке тут не прокатывает. Так же не было умышленного придания нечеткости.

0

957

Ручей под снегом и

https://i.imgur.com/XvXZiqAm.jpg

Отредактировано Alsfex (24-05-2019 02:00)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

958

Alsfex написал(а):

Ручей под снегом и

...

Отредактировано Alsfex (Сегодня 01:00)

Подпись автора

    Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

Я так понимаю , что это возможный вариант того , что мы видим на снимках 13-16 ? В начале зимы ручей был как на фото выше , а к февралю его завалило сильнее . Остались только общие ориентиры  русла, на которые обратил внимание Виктор.  И которые Ольга назвала сначала просекой а затем дорогой.

Alsfex , а почему вы с Хабаром считаете , что на фото 17 темное пятно это лунка или бутылка , а не просто какой то дефект пленки( кадра) . Вот например на пленке 5 много фото с подобными дефектами. Я вообще то первоначально сразу же подумал , что это просто дефект возникший при съёмке , проявке пленки или печатания фото.

Отредактировано Дмитрий (24-05-2019 09:40)

0

959

Дмитрий написал(а):

Я так понимаю , что это возможный вариант того , что мы видим на снимках 13-16 ?

не только....это еще и наброски к "мокрой обуви" и характеристикам снежной массы

Дмитрий написал(а):

Я вообще то первоначально сразу же подумал , что это просто дефект возникший при съёмке , проявке пленки или печатания фото.

ну я просто не обратил внимание ни на сам снимок, ни на его мелочи (если бы Хабар, не ткнул носом, вааще не заметил бы))))......есть узлы, в которых можно не выдумывать, фотопленка, как дактилоскопия, - отпечаток достаточно обширного объема информации .....для начала вспомним, что это (по простому) желатиновая масса нанесенная на лавсан, причем, чем выше светочувствительность, тем выше зернистость. 65-я(64-я), использованная группой, по зерну в серединке. Дефекты делятся на три блока: съемки, проявления, печати. Ну по съемке это царапины, искажения изображения, засветка пленки, ну из экзотики фотоаппарат можно утопить, - т.е. дефекты понятны. Печать, надеюсь, велась цифрвым сканером непосредственно с негатива. - в большинстве своем ошибки печати так же носят общий характер. Самое большое число дефектов может произойти при обработке пленки   ....(я до сих пор пребываю в недоумении, каким чудом, как я понимаю не являющийся профессионалом от следствия, обрабатывающий пленки в те времена, не допустил тех ошибок, которые с большим шансом должен был совершить - вот это точно мистика..{как минимум, обрабатывающий пленки должен быть пользоваться универсальным проявителем, а это скорее всего химия более позднего времени, или надо было знать время проявления пленки, которая находится в промежутке 2 - 15 мин., т.е нужны были коробки из под пленок, и желательно чтобы все пленки группы были приобретены с одной и той же партии}).....однако те ошибки, которые здесь могли возникнуть, непременно отразятся на большей площади. к тому же не будут иметь полутонов, особенно привязанных к направленности освещения. К тому же данный элемент настолько незначителен в масштабах кадра, что в качестве изъяна в имеющимся виде получить его практически невозможно.

*обратите внимание на разное время проявления пленки, указанное на коробке, ошибка в 1,5 минуты приведет к утрате изображения
https://i.imgur.com/uZeadYOl.jpg

вот проявитель того времени, кстати можно купить)))))
https://i.imgur.com/bLtrxQUl.jpg
https://i.imgur.com/gnwXkp3l.jpg
https://i.imgur.com/bvTObEMl.jpg
https://i.imgur.com/JhJlawAl.jpg

Отредактировано Alsfex (24-05-2019 11:51)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

960

Alsfex написал(а):

....однако те ошибки, которые здесь могли возникнуть, непременно отразятся на большей площади. к тому же не будут иметь полутонов, особенно привязанных к направленности освещения. К тому же данный элемент настолько незначителен в масштабах кадра, что в качестве изъяна в имеющимся виде получить его практически невозможно.

Хорошо . А какого рода тогда дефекты на пленке 5 . Там на многих фото есть пятна.  И это точно дефекты , что видно например , на фото № 19 . То есть пятна на этой пленке это однозначно дефекты.  Теперь посмотрим на фото № 9 . Там на реке всего три пятна , по форме и виду, точь в точь , такие же как  "лунка"-"бутылка" на фото 17 пленки 3.  На фото №9 пленки 5  однозначно ясно , что это не бутылки на реке стоят, учитывая также дефекты на иных кадрах этой пленки.
Можно сказать , что на пленке 3 кадре 17 только одно пятно , но присмотревшись можно предположить  второе пятно , ниже первого и чуть левее . Если сравнить "лунку"-"бутылку" и пятно чуть пониже кадра 17 с пятнами на кадре №9 пленки №5 то мне кажется очень похоже.

И второй вопрос. Все же хотелось бы определиться с " лыжней - не лыжней" на фото 17. Помним , что Хабар утверждает , что  это не лыжня , а ЗАМЕТЕННЫЕ ветви (скорее уж стволы, мое примечание) деревьев. 
Судя по всему это все таки лыжня. Но тогда лыжня только что проложенная или заметенная снегом (согласно Хабару)? Вроде как на фото может показаться  , что лыжня заметенная . Но тогда получается , что человек на фото идет по факту по целине (скажем вчерашней лыжне)  , навстречу дятловцам, по засыпанной снегом лыжне.  Или все же лыжня свежая и проторил её фотограф и человек на фото?

Отредактировано Дмитрий (24-05-2019 13:58)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.