Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Следы обсуждение.

Сообщений 151 страница 180 из 266

151

Ольга написал(а):

а так же считать, что значит и все остальные текстильные изделия тех времён были фуфло - ваше право.

Вы от горожанина заразились так ловко передергивать? Дело хорошее, но возни с этим больше, чем пользы от такого.
В те времена текстильные изделия были из натуральных материалов и никакое производство не могло убить этот плюс. Как не старалось. Один чулок, гольф, носок тех времен я бы не сменял на три упаковки нынешнего, скажем так, товара.
Но то, что легкая промышленность тех времен делала свое тяжелое дело не для людей - это таки суровая советская реальность. Другое дело, что советский человек быстро приспосабливался к любой передряге и никогда не расслаблялся.

Ольга написал(а):

Нормально у неё гольфы с такими резинками на ногах держатся?

Хороший снимок шпион нашпионил. У нее таки не не те гольфы и не с такими резинками, о которых мы толкуем. Как раз в 50-х годах советский легпром начал выпуск чулочков и получулочков из искусственных материалов. Которые на ноге лежали как влитые. По понятным причинам. Настоящие советские женщины таки стеснялись повсеместно носить эту чуждую нашему образу жизни фигню. Но были, как видим, находки для американских шпионов.

Ольга написал(а):

Или для вас опять что - то не так, и спор - ради спора?

Хорошо. Подумайте, зачем мужчинам того времени приходилось иметь подтяжки для носков? Первый в мире космонавт, кстати, носил такие. В 1961 году.

0

152

сергани написал(а):

горожанин написал(а):

    Про следы ботинка (а не каблука) свидетельствовали  Маленников, Чернышов. Читайте еще раз.

Т. е. потомственный специалист ответить за базар не учился? Вилять не надо - это неприлично. Вопрос простой: подтверждал ли существование "отпечатка каблука" Темпалов, сделавший снимок "отпечатка каблука"? На простой вопрос и ответ предполагается быть без выкрутасов.
Или совсем так не получается?

Про следы ботинка свидетельствовали  Маленников, Чернышов. Читайте снова.

Несколько раз. И постарайтесь уже усвоить, кто о чем свидетельствовал. Нельзя в дятловедение с такой памятью!

Отредактировано горожанин (09-08-2020 14:19)

0

153

сергани написал(а):

Вопрос простой: подтверждал ли существование "отпечатка каблука" Темпалов, сделавший снимок "отпечатка каблука"?

Этот снимок не Темпалова, он точно не на фотик прокуратуры, это скорее от Яровова.
А подтверждения Темпалова, так он столько не сделал, что обязан был. Вы место палатки по его описанию попробуйте найти. Если бы не
радиограммы, мы вообще половины реалий не знали. Есть там про один след в ботинке.

А про резинки, я вам ещё пару лет назад сказал, если даже вы на 100 правы, и носки не держались, то поход, это не в городе-посидел,
походил, подтянул. Там идти надо, не сколько часов подряд. А резинки для трусов тогда уже точно продавали. Так что не проблема была,
или просто сверху нацепить, или при желании в носки вшить.

0

154

горожанин написал(а):

Несколько раз. И постарайтесь уже усвоить, кто о чем свидетельствовал. Нельзя в дятловедение с такой памятью!

Понятно. Я таки надеялся, что это не диагноз. А зря...
Показания Бемпалова В. И.

я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры.

Значение слова "деформированы" Вам известно и понятно ли?
А это не просто слово, а профессиональное мнение человека, который 1) худо-бедно разбирался в том, о чём говорил и 2) с грехом пополам но отвечал за базар.
В отличие от.
Почему В. И. назвал сфотографированный им "отпечаток каблука" деформированным? Почему В. И. не увидел там и тогда в сфотографированных им "дорожках следов" ни босой ступни, ни отпечатка х/б  носка, ни валенка, ни ботинка?
Просто интересно, что по этому поводу думают потомственные специалисты.

0

155

сергани написал(а):

горожанин написал(а):

    Несколько раз. И постарайтесь уже усвоить, кто о чем свидетельствовал. Нельзя в дятловедение с такой памятью!

Понятно. Я таки надеялся, что это не диагноз. А зря...
Показания Бемпалова В. И.

    я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры.

Значение слова "деформированы" Вам известно и понятно ли?
А это не просто слово, а профессиональное мнение человека, который 1) худо-бедно разбирался в том, о чём говорил и 2) с грехом пополам но отвечал за базар.
В отличие от.
Почему В. И. назвал сфотографированный им "отпечаток каблука" деформированным? Почему В. И. не увидел там и тогда в сфотографированных им "дорожках следов" ни босой ступни, ни отпечатка х/б  носка, ни валенка, ни ботинка?
Просто интересно, что по этому поводу думают потомственные специалисты.

Для дятловедения нужна не только память, но и глаза, приделанные к органу, ответственному за память, а не к иному месту.
След не деформировался  в части каблука, самого глубокого места, и деформировался в остальной части, менее глубокой.

https://images.vfl.ru/ii/1595507079/c6097e41/31145792.jpg

Подробней о каблуке рассказал Чернышов, видевший следы раньше Темпалова: "Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась". Читайте снова, что я еще могу сказать...

0

156

энсон написал(а):

А подтверждения Темпалова, так он столько не сделал, что обязан был

Большой таки вопрос - кто чего тогда не сделал. По утверждению двух уважаемых свидетелей Василий Иванович составлял опись вещей в палатке. И надо полагать, что составил, иначе непонятно, каким образом он 14 апреля озвучивает детали, которые невозможно удержать в памяти. Я не вижу причин сомневаться, что у Темпалова было "всё"  записано.
Было, да.
Но речь таки идет не о подтверждении, а об опровержении.
Темпалов прямо и просто сказал: следы были деформированы. Понятно, что в таком случае увидеть там и тогда "отпечаток каблука" мог организм с богатым воображением и бесконечно малой социальной ответственностью за свои слова.
Или если очень надо. Попросили об этом, к примеру.

энсон написал(а):

Так что не проблема была, или просто сверху нацепить

Не проблема. Вы безоговорочно правы. И такие резинки были на носках Дорошенко, к примеру.
Но у Игоря-то не было. На маршруте - это не проблема: под вторым носком, на втором носке и, в ботинке - этот гольф сидел как влитой.
И на склоне можно было порешить эту беду: были носки у товарищей, была бечевка, всегда можно оторвать кусок ткани от какой-нибудь не очень нужной фигни. Но делать это было нужно сразу. Потом - не зачем, носок уже потерялся бы.
Нет одного признака того, что Игоря беспокоил этот гольф и он что-то с ним пытался сделать.
Вот где чудо непонятное.

0

157

горожанин написал(а):

След не деформировался  в части каблука, самого глубокого места, и деформировался в остальной части, менее глубокой.

Специалист по фотоспекуляциям еще и шьет немножко цирковой эквилибристикой подрабатывает себе на репутацию?
А вот хрен ты у меня прорвешься, подумал водитель камаза. Василий Иванович говорил о всех следах сразу и в целом.
Как и положено делать профессионалу, который знает и понимает, почему не бывает нефальшивых хорошо читающихся одиночных отпечатков.

0

158

горожанин написал(а):

Подробней о каблуке рассказал Чернышов, видевший следы раньше Темпалова

Раньше?! Не иначе как в компании с Горожанином.
Специалист по матчасти знает кто когда и каким образом появился на Перевале?

0

159

сергани написал(а):

горожанин написал(а):

    След не деформировался  в части каблука, самого глубокого места, и деформировался в остальной части, менее глубокой.

Специалист по фотоспекуляциям еще и шьет немножко цирковой эквилибристикой подрабатывает себе на репутацию?
А вот хрен ты у меня прорвешься, подумал водитель камаза. Василий Иванович говорил о всех следах сразу и в целом.
Как и положено делать профессионалу, который знает и понимает, почему не бывает нефальшивых хорошо читающихся одиночных отпечатков.

С камазами точно не в эту тему.

сергани написал(а):

Понятно, что в таком случае увидеть там и тогда "отпечаток каблука" мог организм с богатым воображением и бесконечно малой социальной ответственностью за свои слова.
Или если очень надо. Попросили об этом, к примеру.

Это часом не оскорбление участника поисков, уважаемая администрация? Меня тут строили и за гораздо меньшее. Мало того, уважаемый модератор прямо сказал здешнему дурачку-вентилятору , любимцу администрации, чтоб он тщательно следил и оперативно докладывал про оскорбления...

Свернутый текст
энсон написал(а):

habar написал(а):

    Свидетельские показания - это не истина в последней инстанции, а лишь то, что видел, слышал, показалось и т.д. свидетелю.

Так это так и есть, и легко признаётся, когда свидетель говорит не то, что нужно, вот тогда это всё свидетелю показалось. А если совпадает с личным,
то такой свидетель как может ошибаться. И только подозрение, что он ошибся, означает, что свидетеля во вранье обвиняют.
habar написал(а):

    Или опять нездоровое накатило?

Юмора побольше, легче будет.
Ты всё равно за ним наблюдаешь, если ляпнет что мерзостное про поисковиков или Дятловцев, сразу мне или Ольге сообщи.
Хоть в личку, хоть в любой теме оффтопа.

Реагируйте что ль как-нибудь.

0

160

горожанин написал(а):

Меня тут строили и за гораздо меньшее.

Не прибедняйтесь таки. У Вас не так много того, чем можно похвастаться, не палитесь на том, чем можете еще покозырять.
Тузик обещал порвать грелку. Мы ждем. Не увиливайте. И не надейтесь, что администрация Вам поможет унести лицо.
Ad hoste maligno libera nos, Domine

0

161

энсон написал(а):

Этот снимок не Темпалова, он точно не на фотик прокуратуры, это скорее от Яровова.

Если так, то это для меня очень интересный и крайне неожиданный момент. То есть, прокурор этот "каблук" не фоткал? получается

Отредактировано сергани (09-08-2020 15:28)

0

162

сергани написал(а):

горожанин написал(а):

    Меня тут строили и за гораздо меньшее.

Не прибедняйтесь таки. У Вас не так много того, чем можно похвастаться, не палитесь на том, чем можете еще покозырять.
Тузик обещал порвать грелку. Мы ждем. Не увиливайте. И не надейтесь, что администрация Вам поможет унести лицо.
Ad hoste maligno libera nos, Domine

Пока еще обсуждение моей тематики и не начиналось. Просто скачут  три клоуна - с хамном, растеканиями и туплением, администрация их подерживает и подначивает, и всё.  Чистый обожаемый тут некоторыми участниками ресурс отбросов дятловедения Пердятл .

Повторю вопрос администрации

сергани написал(а):

Понятно, что в таком случае увидеть там и тогда "отпечаток каблука" мог организм с богатым воображением и бесконечно малой социальной ответственностью за свои слова.
Или если очень надо. Попросили об этом, к примеру.

Это часом не оскорбление участника поисков, уважаемая администрация? Меня тут строили и за гораздо меньшее. Мало того, уважаемый модератор прямо сказал здешнему дурачку-вентилятору , любимцу администрации, чтоб он тщательно следил и оперативно докладывал про оскорбления...

Свернутый текст
энсон написал(а):

habar написал(а):

    Свидетельские показания - это не истина в последней инстанции, а лишь то, что видел, слышал, показалось и т.д. свидетелю.

Так это так и есть, и легко признаётся, когда свидетель говорит не то, что нужно, вот тогда это всё свидетелю показалось. А если совпадает с личным,
то такой свидетель как может ошибаться. И только подозрение, что он ошибся, означает, что свидетеля во вранье обвиняют.
habar написал(а):

    Или опять нездоровое накатило?

Юмора побольше, легче будет.
Ты всё равно за ним наблюдаешь, если ляпнет что мерзостное про поисковиков или Дятловцев, сразу мне или Ольге сообщи.
Хоть в личку, хоть в любой теме оффтопа.

Реагируйте что ль как-нибудь.

Отредактировано горожанин (09-08-2020 15:45)

0

163

горожанин написал(а):

администрация их подерживает и подначивает

Вы кому на кого жалуетесь-то?!
Слабый, однако, Тузик пошел, сдувшийся. Здоровей видали.
Проще и полезнее всего списать в игнор сабжа. Но не искоренять его. Как ни как, а пейзаж он оживляет.

Горожанин,
я-то в любом случае буду скучать без Вас, поэтому умолкаю и разжигать более не буду. Про "отпечаток каблука" у меня есть с кем поболтать.
И Вам не хворать.

0

164

сергани написал(а):

Понятно, что в таком случае увидеть там и тогда "отпечаток каблука" мог организм с богатым воображением и бесконечно малой социальной ответственностью за свои слова.
Или если очень надо. Попросили об этом, к примеру.

Сергани, понимаешь ли какое дело, отпечаток рассматривал не индивидуально Чернышов, а в составе группы. Так же след с каблуком зарисован в тетради Масленникова, рядом с отпечатком босой ноги (в носках). Не думаю, что Масленников делал зарисовки с чужих слов. И отсылал радиограммы с чужих слов.

0

165

сергани написал(а):

То есть, прокурор этот "каблук" не фоткал? получается

Ладно каблук, там есть ещё более юридически странные вещи. Вот есть фото которое предоставил Карелин, где Юры в нетронутом
снегу. Так оно к следствию никакого отношения не имеет. Это студенты сняли. Хотя однозначно в любом учебнике и инструкции,
следователь обязан сфотографировать труп до вмешательства.
И описание в протоколе тоже далеко от подробностей. А что, выдуло всех, и замёрзли просто, чё заморачиваться.

0

166

habar написал(а):

Сергани, понимаешь ли какое дело, отпечаток рассматривал не индивидуально Чернышов, а в составе группы.

Я так всегда себе это и представлял.

habar написал(а):

Не думаю, что Масленников делал зарисовки с чужих слов. И отсылал радиограммы с чужих слов.

Разумеется, Евгений Поликарпович рисовал с натуры. Кто б сомневался в этом и его художественных способностях?!
Но тут такая штука: капитан Чернышов дает показания Иванову именно от всей своей группы - обычное дело у военных. И Масленников дает показания Иванову как отчитывается - от имени всех и за всех. То есть, он говорит не "я обнаружил", а "были обнаружены", не "я увидел", а "мы увидели". И даже когда он говорит "я", он говорит про "мы".
Положение обязывает. Ну, и возможно особенности ведения допроса.

Все перипетии  поисков обсуждаются как на ходу, так и обстоятельно. Очевидно (и это очень заметно) при обсуждении следов доминировали "все охотники и следопыты" и особенно главный по босоногим следам из 32 конвойного отдела. Очевидно, что студенты с Евгением Поликарповичем слушали авторитетного товарища, затаив дыхание.
Манси, к примеру, могли и похмыкать по поводу.
Но кто их спрашивал-то? 

Всё, что говорят о "следах" т.н. свидетели - это субъективное мнение людей случайно оказавшихся в это время в этом месте. Никто из них не имеет и мизерной доли навыков, знаний и умений, необходимых там и тогда. Единственным, кто хоть какое-то профессиональное отношение имел к этому феномену, был Темпалов. И Иванов. Ну, Лев Никитич ловко отмолчался. А Василий Иванович таки хоть в этом правду-матку врезал: деформированы.
И они, следы, не могли быть другими. Даже не месяц спуся, а на следующие сутки невозможно прочитать такие подробности, которые увидели поисковики под авторитетным руководством пнш Чернышова.

Отредактировано сергани (09-08-2020 17:45)

0

167

энсон написал(а):

И описание в протоколе тоже далеко от подробностей.

Да, и меня это тоже всегда возмущало. Сейчас я полагаю, что это не тот текст, который был составлен Василием Ивановичем на месте события.

0

168

А у меня сложилось впечатление, что Темпалова заменили на Иванова из за резвости и рвения Темпалова. Как я понимаю, Иванов был по сути своей уже обкатан системой. Вперед особо не рвался, был управляемым, понимал с полуслова что от него ждут и куда дует ветер. Темпалов же в силу своей молодости и необуздонности мог много чего напороть, что не нужно было тем, кто выше.
Это такое мое ощущение.
Конечно, официально можно много доводов привести о рациональности замены Темпалова Ивановым, но ощущение остается.

Отредактировано habar (09-08-2020 18:09)

0

169

сергани написал(а):

У нее таки не не те гольфы и не с такими резинками, о которых мы толкуем. Как раз в 50-х годах советский легпром начал выпуск чулочков и получулочков из искусственных материалов. Которые на ноге лежали как влитые. По понятным причинам. Настоящие советские женщины таки стеснялись повсеместно носить эту чуждую нашему образу жизни фигню. Но были, как видим, находки для американских шпионов.

Прямо таки стеснялись, и именно настоящие советские женщины, ага. Особенно если учесть, что в реальный кадр попала обыкновенная советская тётка, уличная торговка газировкой.

сергани написал(а):

Подумайте, зачем мужчинам того времени приходилось иметь подтяжки для носков? Первый в мире космонавт, кстати, носил такие. В 1961 году.

А причём тут носки? Мы ж вроде как гольфы обсуждаем, а не носки. А с гольфами конца  50 - х как раз таки всё однозначно, только с резинками они производились, и никак по другому.
Вот вам гольфы, изготовленные по ГОСТу 8541 - 57, из Товарного Словаря тех лет(том 7, издание 58 года).
Там однозначно написано - гольфы изготовлялись только с эластичными бортиками, то есть без каких - либо других вариантов, так что носки, хоть и Гагарина, здесь не при чём.
Если бы речь шла про гольфы Гагарина, тогда да, но ваш пример про носки, и поэтому мимо кассы.

https://i.imgur.com/LQ1xoxG.jpg

Точно такие же гольфы на резинках мы видим на этой женщине.

https://i.imgur.com/Ut72JRLl.jpg

На  этот комментарий тоже отвечу, ранее я его пропустила, но он в этой же теме:

сергани написал(а):

Если бы Игорь действительно вышел из палатки в одном гольфе, без второго носка и какой-то обуви, то обязательно потерял бы его, сделав несколько шагов по снегу.

Утрируете вы, про несколько шагов.
Отпечаток левой почти босой ступни прослеживался от палатки и вниз, в числе остальных следов на склоне.
И это единственный след, который на 99 % можно привязать к определённому человеку, который позже был найден с одним тонким гольфом на левой ноге.
И то, что считаете, что Игорь шлёпал от палатки и вниз по склону ещё и в обуви, лучше комментировать не буду. Заблуждайтесь и дальше на здоровье,
своя рубашкаверсия всегда ближе к телу, это и так понятно.

0

170

habar написал(а):

что Темпалова заменили на Иванова из за резвости и рвения Темпалова.

сергани написал(а):

Сейчас я полагаю, что это не тот текст, который был составлен Василием Ивановичем на месте события.

А где ты там в первые два дня, самые важные в любом следствии, резвость увидел от него.

Не идеализируйте Темпалова. Да уверены они с Коротаевым были, как и Масленников и остальные, что нет там ничего, ветер и мороз.
Не делал он всё, что обязан был. По факту там даже протокола места происшествия нет, то что так обозвано, на самом деле протокол места
трупов, а происшествия не всегда соответствует месту трупов. А как он Палатку описал, которое однозначно тоже было местом происшествия,
но ясно им было в тот момент, почему они Палатку покинули. А эти 300 метров от Палатки до вершины 1079, на глазок прикинул, зачем 
заморачиваться. И 30 градусов это с чего, это у самого склона Х-Ч может быть, а на отроге просто негде. Даже проверяльщики-лавинщики,
столько не намеряли, а уж они то с радостью бы нашли такое.
Да реально никто никого не менял. Просто когда местных допросили, остальные уже все Свердловские были, разумнее областным этим заниматься.

Думаешь Темпалов меньше был обкатан, он то зависимее Иванова был, у него заушное образование, выступать бы начал, его бы легко выперли.
Что бы там Коротаев не говорил, Ивдель ещё не самая глушь.

0

171

энсон написал(а):

Не идеализируйте Темпалова.

Может быть и так, но меня не покидает внутреннее ощущение того, что Иванова вклинили в дело именно из за его бесталантливости как сыскаря, заурядности и абсолютной управляемости.

0

172

энсон написал(а):

Не идеализируйте Темпалова.

И в мыслях не было.
Но он единственный, сто сказал о том, что "следы" деформированы и различимы только "дорожки следов". Эту позицию невозможно объяснить пофигизмом, бестолковостью или ангажированностью Василия Ивановича. И эта позиция явно и возмутительно не совпадает с позицией следствия.
Что характерно.

0

173

сергани написал(а):

Но он единственный, сто сказал о том, что "следы" деформированы и различимы только "дорожки следов". Эту позицию невозможно объяснить пофигизмом, бестолковостью или ангажированностью Василия Ивановича.

Всё таки идеализируете, для всех остальных, эти деформации,  и видимость почти всех, только на коротком участке - банальность, которую
даже не стоит упоминать. С чего, за почти 4 недели, и на таком расстоянии, должно быть по-другому.
А вот это вообще как.
Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было, так как чем ниже с горы, тем больше снега.

Для него следы, только если все 8 вместе, а если уже меньше, то так, крапушки, ветерком навеянные. И со снегом он гонит, у него следы
начались в 60 метрах от Палатки, плюс 50, значит через 110 метров, там снеговая обстановка так резко изменилась что ли, что вообще
ничего не осталось. Там ещё до снега до фига и более, а у него следы даже до первой гряды не дошли. Его сказки про следы, раздолье
для неадекватов, можно считать, что через 100 метров всех разом в небо что-то утащило, или наоборот, суперветром снесло, и до низу катило.
Вообще там следствие толком не работало, если бы не Масленников, и половины бы мы не знали, об этом месте в 59.

habar написал(а):

не покидает внутреннее ощущение того, что Иванова вклинили в дело именно из за его бесталантливости как сыскаря,

По бесталанности, там однозначный чемпион Темпалов. Да так и должно быть, прокурорская практика, это не сыскарская работа.
А Иванова специально отправляли учиться как криминалиста, и продвинутого следователя. Ещё повезло, что Иванов как раз был,
когда Лабаз нашли, вряд ли Темпалов такими подробностями стал бы заниматься. Как в палатке бы написал, нашли сухари, корейку,
что там ещё, без всякой конкретики.
А за это, «туристы выпивали и закусывали», родственники ему имели право по морде дать, только узнать им об этом не откуда было.
Ну а про управляемость, бесполезно рассуждать, это уже кто как видит. Я вот не вижу оснований, для большей независимости Темпалова,
по прокурорской областной части, он не менее зависим, чем Иванов.

0

174

Еще раз размещаю сообщение, поскольку никакого ответа не получено.

***

сергани написал(а):

горожанин написал(а):

    Меня тут строили и за гораздо меньшее.

Не прибедняйтесь таки. У Вас не так много того, чем можно похвастаться, не палитесь на том, чем можете еще покозырять.
Тузик обещал порвать грелку. Мы ждем. Не увиливайте. И не надейтесь, что администрация Вам поможет унести лицо.
Ad hoste maligno libera nos, Domine

Пока еще обсуждение моей тематики и не начиналось. Просто скачут  три клоуна - с хамном, растеканиями и туплением, администрация их подерживает и подначивает, и всё.  Чистый обожаемый тут некоторыми участниками ресурс отбросов дятловедения Пердятл .

Повторю вопрос администрации

сергани написал(а):

Понятно, что в таком случае увидеть там и тогда "отпечаток каблука" мог организм с богатым воображением и бесконечно малой социальной ответственностью за свои слова.
Или если очень надо. Попросили об этом, к примеру.

Это часом не оскорбление участника поисков, уважаемая администрация? Меня тут строили и за гораздо меньшее. Мало того, уважаемый модератор прямо сказал здешнему дурачку-вентилятору , любимцу администрации, чтоб он тщательно следил и оперативно докладывал про оскорбления...

Свернутый текст
энсон написал(а):

habar написал(а):

    Свидетельские показания - это не истина в последней инстанции, а лишь то, что видел, слышал, показалось и т.д. свидетелю.

Так это так и есть, и легко признаётся, когда свидетель говорит не то, что нужно, вот тогда это всё свидетелю показалось. А если совпадает с личным,
то такой свидетель как может ошибаться. И только подозрение, что он ошибся, означает, что свидетеля во вранье обвиняют.
habar написал(а):

    Или опять нездоровое накатило?

Юмора побольше, легче будет.
Ты всё равно за ним наблюдаешь, если ляпнет что мерзостное про поисковиков или Дятловцев, сразу мне или Ольге сообщи.
Хоть в личку, хоть в любой теме оффтопа.

Реагируйте что ль как-нибудь.

0

175

горожанин написал(а):

Это часом не оскорбление участника поисков, уважаемая администрация?

Вот его полная цитата.
Темпалов прямо и просто сказал: следы были деформированы. Понятно, что в таком случае увидеть там и тогда "отпечаток каблука" мог организм с богатым воображением и бесконечно малой социальной ответственностью за свои слова.

Вы разницу понимаете, между абстрактным упоминанием не понятно кого, и конкретной фамилией человека, как у вас. К тому же, я тоже,
из «с богатых воображением…», кто на фото видит каблук, и что то на свой счёт это не принимаю.
И что, даже когда правы, не в состоянии, аргументировать своё мнение. Фото, того что можно считать отпечатком каблука есть. У Темпалова
речь только о следах столбиках, и то всего на 50 метрах. Без разницы, что следы, которые видел Темпалов деформированы, как и положено
через 4 недели, на фото видно, что каблук не пострадал.
Так же этот след упомянут в радиограмме, «один в ботинках…»
Хочется кому-то оспаривать факты, как частенько и вы делаете, да на здоровье, это никак не изменит факта, что вопросы с этим каблуком есть,
проблемно его объяснить только ГД.
Лет 10 назад, натуралисты объяснили себе его,  абстрактными бурками Семёна. Ольга бурки привела в конкретику, и не цепляется у меня
к Семёновским, ни подошва, ни каблук никак.

сергани написал(а):

По утверждению двух уважаемых свидетелей Василий Иванович составлял опись вещей в палатке.

Нет, начал составлять, да только видимо спешил куда-то, потом всё достали, и кучей увезли. Потом ещё разбирали не раз.

сергани написал(а):

каким образом он 14 апреля озвучивает детали, которые невозможно удержать в памяти. Я не вижу причин сомневаться, что у Темпалова было "всё"  записано.

Можете считать занудством, но я этого требую и от себя, поэтому могу просить и других.

Не надейтесь на память, факты перед подачей лучше проверить. 18 допрос Темпалова был.
Допросы
Уже для удобства они у нас на форуме по алфавиту выложены.
И в допросе у него ничего конкретно нового не появилось.
Вот нож выплыл с корейкой. Так это не надо особой памяти, что бы запомнить.
А вот это по вашему детали.

В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок,
телогрейки и много сухарей. Полмешка сахара, большое количество концентратов, каши, супов и т.д., какао, топоры, пила, фотоаппараты,
дневники студентов, документы и деньги.

Часть вообще ещё в радио упомянута. А с такими ценными вещами как фотоаппарат, у вас детальности тоже достаточно. То-то нам по плёнкам
пришлось разбираться, сколько их было. И с деньгами там бардак. То-то Иванов потом у себя писал, откуда 975 рублей взяты были.

0

176

энсон написал(а):

Вот его полная цитата.
Темпалов прямо и просто сказал: следы были деформированы. Понятно, что в таком случае увидеть там и тогда "отпечаток каблука" мог организм с богатым воображением и бесконечно малой социальной ответственностью за свои слова.

Вы разницу понимаете, между абстрактным упоминанием не понятно кого, и конкретной фамилией человека, как у вас. К тому же, я тоже,
из «с богатых воображением…», кто на фото видит каблук, и что то на свой счёт это не принимаю.
И что, даже когда правы, не в состоянии, аргументировать своё мнение. Фото, того что можно считать отпечатком каблука есть. У Темпалова
речь только о следах столбиках, и то всего на 50 метрах. Без разницы, что следы, которые видел Темпалов деформированы, как и положено
через 4 недели, на фото видно, что каблук не пострадал.
Так же этот след упомянут в радиограмме, «один в ботинках…»
Хочется кому-то оспаривать факты, как частенько и вы делаете, да на здоровье, это никак не изменит факта, что вопросы с этим каблуком есть,
проблемно его объяснить только ГД.
Лет 10 назад, натуралисты объяснили себе его,  абстрактными бурками Семёна. Ольга бурки привела в конкретику, и не цепляется у меня
к Семёновским, ни подошва, ни каблук никак.

Эквилибристика, разумеется. Оскорбительные замечания вообще относятся не к Темпалову, а к Чернышову, участнику поисков. Про след ботинка говорил Масленников, про отпечаток каблука говорил только Чернышов. О чем многократно доводилось участнику "сергани".

сергани написал(а):

Темпалов прямо и просто сказал: следы были деформированы. Понятно, что в таком случае увидеть там и тогда "отпечаток каблука" мог организм с богатым воображением и бесконечно малой социальной ответственностью за свои слова.
Или если очень надо. Попросили об этом, к примеру.

Понятно. Клоуны под защитой. Им можно  :)

Отредактировано горожанин (11-08-2020 03:44)

0

177

горожанин написал(а):

Оскорбительные замечания вообще относятся не к Темпалову, а к Чернышову, участнику поисков.

Ну, если считать Чернышова глупым, то тогда оскорбление. А так фото есть, и у него в показаниях явно о нём, умного человека нельзя
оскорбить, называя явно белое, чёрным. А вы абсолютно бездоказательно обвинили человека.
Всё, стоп об этом.

Ну а про клоунов, думаю что вы это в уничижительном смысле, а не в порядке комплимента, ведь клоуны и Никулин с Шуйдиным, Румянцев,
Попов, и ещё дальше можно.
А в таком смысле этого слова, я и сам вас таким считаю, да и ваши оппоненты похоже тоже, так что обзывание клоуном от клоуна,
можно и за комплимент принять.

0

178

энсон написал(а):

Всё таки идеализируете, для всех остальных, эти деформации,  и видимость почти всех, только на коротком участке - банальность, которую даже не стоит упоминать. С чего, за почти 4 недели, и на таком расстоянии, должно быть по-другому. А вот это вообще как.

Тут засада в том, что поисковики, рассматривающие "следы" абсолютно уверены что их оставили 1) туристы ГД и 2) составили если не вчера, то позавчера. Да, позднее они узнают, что группа погибла месяц назад, но это знание не портит убеждения, которые уже сформировались.
Темпалов почему-то в эту засаду не попал. Объяснений этому чуду можно найти множество, но зачем они, если ивдельский прокурор под протокол сказал то, что совершенно не вписывалось (мягко говоря)  в официальную линию. Он нагло отказывается считать эти "следы" следами туристов ГД, покинувших палатку без обуви.

И про всех остальных. Чернышов сотоварищи - и формально, и по существу - не были и в малейшей степени способными что-то там и тогда "прочитать". Однако в уши Масленникову и прочим дуют именно они, "все охотники и следопыты". Хотя там были настоящие охотники и следопыты, но никто ни разу не поинтересовался их мнением. А еще там были (какие-то) ивдельские оперативники с розыскными собаками, у которых (у оперативников) какой-никакой опыт и знания по этой части должны иметься.
Казалось бы.

энсон написал(а):

А вот это по вашему детали.

Не только. Вот, например занятное: "В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари...".
Очевидно, что Василий Иванович знает чуть больше, чем говорит. И говорит он только то, что нужно говорить. И понятно, что всё, что было записано, не было им озвучено: иначе зачем вообще эта трансляция?!
Характерно, что он ничего не рассказывает о трупах и его никто об этом и не спрашивает - зачем, если есть протоколы устраивающие следствие?!
Однако про палатку и вещи просят рассказать почему-то своими словами.

0

179

энсон написал(а):

А в таком смысле этого слова, я и сам вас таким считаю, да и ваши оппоненты похоже тоже, так что обзывание клоуном от клоуна,
можно и за комплимент принять.

Энсон, в цирке не клоуны - ковёрные, и не циркачи - цирковые;)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

180

сергани написал(а):

про всех остальных. Чернышов сотоварищи - и формально, и по существу - не были и в малейшей степени способными что-то там и тогда "прочитать". Однако в уши Масленникову и прочим дуют именно они, "все охотники и следопыты". Хотя там были настоящие охотники и следопыты, но никто ни разу не поинтересовался их мнением. А еще там были (какие-то) ивдельские оперативники с розыскными собаками, у которых (у оперативников) какой-никакой опыт и знания по этой части должны иметься.
Казалось бы.

Сергани, почему Вы не доверяете опыту Чернышова?

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0