Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса


Методы обработки БДТ от Альсфекса

Сообщений 61 страница 90 из 968

61

Дмитрий написал(а):

Так у нас все признаки косвенные. По ним и строим. Как известно  на фотках в уголках даты не проставлены.))

да не совсем так....на некоторых фото время стоит)))..даже дискретное видео имеется)))))...ну и потом косвенные только некоторые из них и то, те являются таковыми только по одиночке, а в совокупности совершенно нет....

Вааще весомость аргументации оценивается самостоятельно каждым, сунувшимся в причины трагедии, в зависимости от поставленных им конкретных задач...чаще остального убедительным является принцип "как бы сделал я сам"....либо "я самый умный", для тех кто рассматривает дело как головоломку. Фокус заключается в том, что головоломка эта трехмерная и множественная. Как тут не вспомнить классика: "Дайте мне точку опоры и я сдвину землю."  Ведь схема то тут нужна та же. Дмитрий, Вы демонстрируете подход, который называется "работать вторым номером". Не самая лучшая позиция применимая к данной задаче. Тем более, что степени своей свободы рассматриваете обстоятельства в некоторой зашоренности мышления. .... То есть, по моему, следует выявить базу, которую приняв за основу считать незыблемой.  Потому как иначе можно разрушить все. И "царь будет ненастоящий". Ну и в дальнейшем, границы этой базы расширять, а вот когда ее расширение станет объективно невозможным, остальное уже домысливать.

Отредактировано Alsfex-3 (06-02-2020 02:07)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

62

Alsfex-3 написал(а):

группа уходит со Второго Северного уже после ухода оттуда Деда Славы, оставляя там Юдина одного, который пилит на 41-ый, на лыжах, в одиночестве. Допустимость подобного категорически запрещена требованиями безопасности....это говорит за то, что со склона, вполне могли отпустить вниз за дровами одного или двух ребят и это могло быть приемлемым)

Давайте в конце концов корректно читать источники .
Никого группа одного не отпускает .
Напомню, что Юдин сказал , что он уйдет с дедушкой Славой. Попросил того не идти быстро и чаще останавливаться . Он Юдин его догонит. ТО есть никто Юдина одного не посылал . Предполагалось , что он проводит группу и нагонит дедушку Славу.
Откуда ребята знали , что Юдин их обманул и часа два что то будет  делатьь на Северном 2 ?
Вы как понимаю до сих пор  пропускаете данный факт мимо себя , не желая задумываться о том , что причина этого должна была быть крайне важной для Юдина . И конечно нелегальной.

0

63

Дмитрий написал(а):

Давайте в конце концов корректно читать источники .
Никого группа одного не отпускает .
Напомню, что Юдин сказал , что он уйдет с дедушкой Славой. Попросил того не идти быстро и чаще останавливаться . Он Юдин его догонит. ТО есть никто Юдина одного не посылал . Предполагалось , что он проводит группу и нагонит дедушку Славу.
Откуда ребята знали , что Юдин их обманул и часа два что то будет  делать на Северном 2 ?
Вы как понимаю до сих пор  пропускаете данный факт мимо себя , не желая задумываться о том , что причина этого должна была быть крайне важной для Юдина . И конечно нелегальной.

ну давайте корректно)))),. ....  только не по принципу: "По улице шел дождь и два студента)))))"

Итак, лист УД 53 допрос коновода-возчика 2-го лесоучастка 8-го лаготделения "Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там."
По данным дневника  с этого поселка ребята ушли в маршрут в 11-45. То бишь коня уже не было как целый 1 ч. 45 мин, когда группа выдвинулась. А Юдин был! Как был он там даже после того, как ребята ушли в маршрут, то есть они уже шли по реке,...... а его физия еще светилась на пленке, причем не похоже чтобы он сильно торопился встать на лыжи. .....(Предположим, что Дятлов не предполагал, что Юдин где то будет болтаться часами , да так, что на 41-вый придет позже лошади)..... но ведь Вы хотите сказать, что отпуская ....недомогающего, до такой степени, что тот не в силах продолжать движение по маршруту, на минуточку,  официально посвященному съезду КПСС, .....участника группы, одного, на лыжах, вне населенной местности, вдогонку за уже как полтора часа (а вернее два) уехавшей лошадью, руководитель похода не осознавал всю рискованность созданного им же самим положения???? (сломай тот ногу, утони, замерзни, покалечься каким либо иным способом .....и что потом????!!!......и как подобное в те года квалифицировалось бы и расценивалось бы???.....тем, что Юдин обманул группу!!!!????) ...возможно им и хотелось поиграться и подурачиться толпой, но ответственность с руководителя в подобных условиях не снимается. Как то тут все не совсем правильно.....

Опишу происходящее своими словами: группа покидает поселок, оставляя в одиночестве молодого человека, в заброшенном населенном пункте, где некоторые члены группы уже получали легкие травмы, предполагая, что данный гражданин, жалующийся на серьезное недомогание, самостоятельно выдвинется вдогонку вознице, стартанувшей 2 часа тому назад, пройдя значительное расстояние на лыжах по не населенной целине. Руководитель одобрив этот план не предусмотрел его недисциплинированность, что тот по своему усмотрению изменит план своего возвращения, существенно подняв рискованность данного мероприятия.

Отредактировано Alsfex-3 (06-02-2020 03:51)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

64

Так я же говорю КОРРЕКТНО читать.

Тот же лист дела.

Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога.

Вот что тут неясно.  Догнать по смыслу наверное предполагается  не за 200 метров до 41 ? Догнать , чтобы вместе идти дальше.
То есть ,Юдин  провожает ребят и бегом за дедом.  Вспомним предыдущий день , когда они пришли на Северный 2 задолго до повозки. А ведь значительную часть пути они шли вместе с повозкой и только затем ушли вперед.
Лыжник налегке по проторенной прошлым днем лыжне мог легко нагнать повозку , груженную трубами , даже если дедушка ушел достаточно далеко.   Если бы Юдин сломал ногу и так не дошел до 41 го , то дедушка Слава поднял бы тревогу . Туриста пошли бы искать.
Что тут не так сделал Дятлов ? Всё в норме.   Более того Юдин ведь  не настолько болел , чтобы упасть по дороге . Вспомним , как он лихо поднимает на ноги на Северном 2 девушку.   И вообще он свободный человек и сам решает куда ему идти. Сказал уеду с дедушкой Славой и точка.
Смотрим далее

Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня

Итак лексические маркеры , обратите внимание. Выехал "ПРИМЕРНО" , "ОКОЛО". Дедушка не помнит когда он выехал . Я вообще сомневаюсь , что у него часы были .  Так примерно по тому как рассвело.  Это могло быть и 10 часов и 10.30 и 10 50. А могло быть и 11 часов. То же самое касается и времени приезда.  Давайте просто порассуждаем .  Пть туда.  Выехали в 16 часов приехали в 23 часа. Общий путь подводы занял  7 часов .  Делим 24 км на 7 получаем скорость 3.4 км в час. 
Путь обратно по дедушке.  Выехал в 10 пришел в 15 часов. Всего 5 часов .   Делим 24 на  5 , скорость  4.8 км час.  Но ведь  он вез трубы. Лошадь была груженной . Да ещё по просьбе Юдина ехал медленно. Как так ?   В общем дедушка не особо помнил что и как.
Итак вернемся к утру Северного 2 решение принято . Юдин идет с дедушкой едет на подводе.  Но он немного задержится , проводит друзей. 
По факту немного растянулось слегка. Пока обнимались . Фоткались и прочее. Времени прошло много .  НО не настолько много , чтобы Юдин не мог легко догнать подводу , если бы сразу же поспешил за ней.    И что теперь  ? Всем вместе бежать и догонять дедушку Славу , чтобы убедиться , что Юдин действительно сел на подводу?
Километров 5 туда , раньше не догонит . Столько же потом обратно . День прошел . Можно снова ночевать на Северном вторую ночь .
Конечно это не серьезно . Группа спешит в путь . Юдин должен догонять подводу. Что он делал на самом деле мы не знаем.  Но претензий к Дятлову тут нет.

Отредактировано Дмитрий (06-02-2020 12:59)

0

65

Кстати по Юдину.
Два его интервью  первое более ранее второе более позднее.
https://www.youtube.com/watch?v=kHSdksyU_Q4#

https://www.youtube.com/watch?time_cont … 4-ulkp8zw#

Второе кстати это интервью Саше Кану.

В этих интервью есть несколько существенных противоречий в части освещения событий на Северном 2.

Ну например в первом интервью Юдин говорит о том , что  на Северный 2 он уже кое как дошел . Плелся еле еле.
Во втором интервью прямо противоположная версия.  Он сообщает о том , что до Северного 2 то он дошел вообще без проблем . Что там без груза то какие проблемы ? А Разморило его уже на Северном 2.

Вообще видно что к первому интервью Юдин готовился . Он заранее припас историю из молодости про то как он там  заболел по пути в деревню . Данная история явно  подана , чтобы увести  разговор от неприятной темы.
Сама "легенда" того что было на 41 ом и Северном 2 для интервью Юдиным хорошо продумана и подана.

Ко второму же интервью   видно , что Юдин особо не готовился . Он уже привык к различным вопросам  и  особо не готовился, говорил то , что приходило в голову.  Не грузился  тем , чтобы сопоставить ответы с его раниими интервью .

0

66

Дмитрий написал(а):

Кстати по Юдину.
Два его интервью  первое более ранее второе более позднее.
https://www.youtube.com/watch?v=kHSdksyU_Q4#
https://www.youtube.com/watch?time_cont … 4-ulkp8zw#

Этот "старый перец" не для этих интервьюеров. Для них этот орешек слишком крепок. Так что свой шанс они упустили. Но винить их не в чем, они хоть что то сделали. Во всяком случае хотя бы предприняли попытку. Перлы от Юдина-КАНу канешна забавляют:
(1:12) "....лыжи то наши на санях везли"; (6:48) "Вижай - там все военные"

Дмитрий написал(а):

Так я же говорю КОРРЕКТНО читать.

у Вас получается не корректно, а конкретно!.....меня в моей незаконченной начальной школе учили: выхватывать стержень, - суть. То есть текст следует умять до мысли, понимания значимого действия. Это некая центростремительная система. Вы же пытаетесь "размазывать кашу по тарелке". Т.е., под флагом объективности, включаете источники центробежной направленности. В моем случае я понимаю чего я хочу добиться. Я хочу получить представление о спектре возможностей группы. И сообразно этому отношусь к написанному и корректности прочитывания событий во взаимосвязи. ...... Что даст нагромождение наблюдений Вам? - мне неведомо. Клубок надо распутывать, а не запутывать еще более. Глядючи на уход Юдина со Второго Северного лично я вижу аргументы в пользу констатации факта, что в группе, в отдельных местах, не было ни порядка, ни ответственности, ни руководителя, ни плана.....И мне как бы безразлично что себе думал Юдин, опасен или безопасен был его путь. Я с трудом себе представляю подобный демарш, к примеру в группе, руководимой, допустим,  Масленниковым. .....(Если ты, как руководитель, понимаешь, что чел покидает группу, то разворачивать его надо было еще на 41-ом участке.....ну и так же руководителю следует предвидеть развитие событий).....Ну а если совместить этот эпизод с другими аналогичными, то получается....бардак был в группе то!!!!

Дмитрий написал(а):

Итак лексические маркеры , обратите внимание. Выехал "ПРИМЕРНО" , "ОКОЛО". Дедушка не помнит когда он выехал .

по поводу деталей,....они не имеют того значения, которым Вы их наделяете......хоть час, хоть 15 мин....суть остается прежней, Юдин не ушел с дедом Славой в паре, а отправился за ним вслед и не догнал (т.е. пара была разорвана, решением руководителя).....То есть руководитель оставил его одного, и со спокойной уверенностью, что тот беспрепятственно доберется,  отправился покорять Отортен. То есть он переложил зону своей ответственности на случайных людей, обладающих неясной мерой ответственности, утвердив подобное в зоне повышенной опасности......Это в корне не верный подход, и если он носит системный характер, то может стать следствием целого набора неприятностей.

Отредактировано Alsfex-3 (08-02-2020 10:41)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

67

Как Вы обычно пишите , в том плане , что каждый может оставаться при своем мнение.   считайте , что  тут налицо бардак. Я же такового не наблюдаю . Юдину дали команду ехать с подводой. Он эту команду зоволокитил сначала а затем вообще не выполнил .  Это его мера ответственности а не Дятлова. Это не войсковая часть и у Дятлова не было механизмов  к жесткому понуждению  Юдина на выполнение приказа. Юдин же не выполнил приказ потому , что у него была СЕРЬЕЗНАЯ причина.  То есть все не может характеризовать порядок в отряде , так как все эти дела с уходом Юдина ,  относятся к событиям форс мажора того похода . Того что на тот момент уже сложились и вело отряд к его гибели.

Ну да ладно . Вопрос другой у меня возник в связи с темой 41 го и пути на Северный 2.  Как мы знаем Вышли они из 41 го согласно дневников в 16 00 , а через 50 минут солнце зашло за горизонт (это уже не из дневников))).  И тем не менее они успели нашелкать фоток.  Причем на фото 41 го не видно . Значит они по крайней мере несколько километров уже отошли.   Как так получилось ?
Можно ли Альсфекс по Вашей  методике определить  хотя бы примерно  время съёмок?
Что то мне не кажется , что это съемки за пять минут до захода солнца.

Вот кстати пленка 6 снимок 17 он идет как раз за проводами на 41 ом и перед северным 2.  Что там такое на небе , как не солнце сквозь тучи ? А если это  солнце , то тогда время явно обед.

Отредактировано Дмитрий (07-02-2020 12:30)

0

68

Дмитрий написал(а):

Можно ли Альсфекс по Вашей  методике определить  хотя бы примерно  время съёмок?
Что то мне не кажется , что это съемки за пять минут до захода солнца.

Ув. Дмитрий. Мне путь ГД от 41-го лесоучастка до Второго Северного совсем мало интересен. А фотографии отрезков следует рассматривать в блоке последовательности. На это просто жаль тратить время. Но направление, которым бы воспользовался, я Вам подскажу.
1. Забываем все, что мы знаем о времени выхода группы с 41-го. Рассматриваем день 27-28 января 1959 года. (там разницы почти нет)
2. Учитываем, что солнце выше 10 градусов над горизонтом не поднималось (это было в 12:10 – 12:15)
3. Рассматриваем световой день:
15:35  16:35 – в районе 41-го лесоучастка солнце полностью уходит за горизонт
15:35 – 16:40 16:35 – 17:40 – темная контурная поверхность при осветленном небе. Видимость четкая. Горизонт ясный. Можно свободно читать.
16:40 – 17:35 17:40 – 18:35– темное небо; оранжевый горизонт. Видны наиболее яркие звезды. Очертания крупных форм различимы. Горизонт размыт.
17:35 – 18:25  18:35 – 19:25 – время, которое всего лишь  незначительно светлее ночи
18:25 19:25 – тьма кромешная. Вся надежда на третью четверть убывающей Луны в  чистом ночном небе и отражающую способность снега. 

То есть последнее время возможной фотосъемки в не ручном режиме выдержки около 17-15 18:15

Ну далее можно прикинуть, что ребята шли со скоростью лошади, которая проходила эту дистанцию, что туда, что обратно за 5 часов. Дальше фантазируйте!))))

PS/ Так что на данной фотографии не солнце, а межоблачный просвет.

Отредактировано Alsfex-3 (26-02-2020 23:17)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

69

Alsfex-3 написал(а):

То есть последнее время возможной фотосъемки в не ручном режиме выдержки около 17-15

Жаль что не определили. А что касается 17 -15 , так там уже первые звезды по вашей схеме. так что получается можно было снять только до 16 40 . В 16 40 по Вашей записи уже темное небо и первые звезды это явно не про те фото.
Получается у них было макс полчаса чтобы сделать эти снимки. То есть эти места должны быть буквально рядом с 41 ым . В пределах 2-3 км .

Отредактировано Дмитрий (07-02-2020 21:58)

0

70

Дмитрий написал(а):

Жаль что не определили. А что касается 17 -15 , так там уже первые звезды по вашей схеме. так что получается можно было снять только до 16 40 .

более того, если вышли в 16:00, то пол пути, от Ушмы шли ночью...дед еще тот проказник!!!!..

Отредактировано Alsfex-3 (08-02-2020 03:16)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

71

Alsfex-3 написал(а):

более того, если вышли в 16:00, то пол пути, от Ушмы шли ночью...дед еще тот!!!!..

Не полпути а больше. Повозка  только в 23 часа пришла туда.
Честно говоря не представляю как ночью можно по реке пройти 24 км без хороших мощных фонарей.  Сомневаюсь , что у деда такие были.

0

72

Дмитрий написал(а):

Не полпути а больше. Повозка  только в 23 часа пришла туда.
Честно говоря не представляю как ночью можно по реке пройти 24 км без хороших мощных фонарей.  Сомневаюсь , что у деда такие были.

Вы этим путем интересуетесь, Вам и фантазия в руки))))...справедливости ради там не 24, а 19 (округленно 20).....плюс проталины(типа ночной экстрим)..кстати,последняя фотография этого блока была сделана около Ушмы (перед самым ее входом в Лозьву)

Alsfex-3 написал(а):

16:40 – 17:35 – темное небо; оранжевый горизонт. Видны наиболее яркие звезды. Очертания крупных форм различимы. Горизонт размыт.

в 17:30 все выглядело как то так:
https://i.imgur.com/C1O6BBLl.jpg
(ну и понятно изнутри все выглядит малость посветлее, плюс взять поправку на белый цвет зимы и отражающую способность снега.))))

Отредактировано Alsfex-3 (08-02-2020 10:49)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

73

Alsfex-3 написал(а):

Вы этим путем интересуетесь, Вам и фантазия в руки))))...справедливости ради там не 24, а 19 (округленно 20).....плюс проталины(типа ночной экстрим)..кстати,последняя фотография этого блока была сделана около Ушмы (перед самым ее входом в Лозьву)

Фантазия тут не при чем . Судя по Вашей справке  самое позднее когда могли быть сделаны фотографии пути от 41 до северного 2 это 16-30 ,или на крайняк 16- 40 (это уже врядли , так как  с 16 40 уже начинается другой период , где только темное небо и первые звёзды.
При любых вариантах они за это время могли максимум на пару тройку километров отойти от 41 го.  До Ушмы дойти не могли никак.
Следовательно , если последнее фото действительно сделано около Ушмы , то ... это означает , что в дневниках дятловцев враньё.   Никто не выходил с 41 го участка в 16 00 . И никто не шел ночью между полыней и промоин по незамерзшим перекатам . Не было никакого ночного экстрима.
Было  нормальная прогулка днем . Вышли утром пришли к обеду.
На что указывают свидетели Ряжнев и второй (командировочный Дряхлых по моему) .
Причем уж кто кто а  Ряжнев по долгу службы должен был запомнить когда пришли и ушли.
Получается что Дятловцы приехали на 41 ый вечером 26 го , провели там две ночи и почти два дня и ушли утром 28 .  Дневники затем переписали  . Убрали  один день на 41 ом из записей.
Понятно , что никаких туристических интересов на 41 ом быть не могло , поэтому пребывание 2 дня на 41 ом  дятловцев не было связано с тур целями.

0

74

Дмитрий написал(а):

И никто не шел ночью между полыней и промоин по незамерзшим перекатам . Не было никакого ночного экстрима.

ну, дед, то если он не был "больной на всю голову", по любому должен был представлять условия, в которых ему придется пилить, если он выйдет поздно.....поэтому в обратку пошел рано

Отредактировано Alsfex-3 (08-02-2020 11:29)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

75

Итак в дневниках  касательно 41 го и северного 2 враньё?
А Вы ещё пишите что данный участок Вас не интересует. ))) Врать просто так никто не будет . Тем более в дневниках .
Я давно уже  писал , что вся эта история заварилась на 41 ом.

0

76

Скопировано из темы Зашифрованное послание Юрия Ярового

Alsfex-3 написал(а):

Пока тема не ушла далеко, ...это точно Юдин?...и еще вопрос..... кто последний?
https://i.imgur.com/NMHNdUOl.jpg

Юдин это, Юдин. Еле плетётся на лыжах, вслед за повозкой. За ним идут Игорь Дятлов, Коля Тибо, Рустем Слободин. Последним, вдалеке, идёт Георгий. Он на ходу рисует кроки.
Вот он поближе(слева по центру), тут понятней, почему он отставал от основной группы с повозкой:

Свернутый текст

https://i.imgur.com/jBDVjzM.jpg

Я смотрю, вы все трое такие крутые и подкованные эксперты, что весь путь ГД разбирается буквально на атомы, да только на самые простейшие вопросы ответов не знаете, кто и где на фото.
И вся эта возня вокруг Юдина мне не совсем понятна.
Надо же, и Юдин врёт, и "дед" врёт в показаниях, что он к трём часам дня уже добрался на 41 - й километр. Одни дятловеды никогда не врут, и уже докатилось до того, что и старого Валюкявичуса во вруны записали.

0

77

Ольга написал(а):

Я смотрю, вы все трое такие крутые и подкованные эксперты, что весь путь ГД разбирается буквально на атомы, да только на самые простейшие вопросы ответов не знаете, кто и где на фото.

Так, Ольга,  не всем же дано как Вам со спины Колю Тибо опознавать по штанам . )) Причем не по целым штанам , а по одной штанине ( кому сахар) . ))
То что Вы лучше всех всегда знаете кто и где на фото , в этом никто не сомневается ... Но по фото с сахаром , я все равно  не уверен , что это Тибо .

Ольга написал(а):

И вся эта возня вокруг Юдина мне не совсем понятна.
Надо же, и Юдин врёт, и "дед" врёт в показаниях, что он к трём часам дня уже добрался на 41 - й километр. Одни дятловеды никогда не врут, и уже докатилось до того, что и старого Валюкявичуса во вруны записали.

В  криминалистике вопрос врет не врет  всегда рулит.
Вы скажите Вы согласны с Альсфексом , что последнее фото рядом с Ушмой ? Если да то дятловцы точно врут в дневниках .Причем умышленно .
Давайте вообще разберем кто врет и кому верить? Если про последнее фото все так.
Дятловцы дружно  врут. Почему ? Разберемся.
Кто говорит правду?
Ряжнев утверждает , что ушли туристы утром 28 числа .  Приехали 26 числа вечером. Он начальник ему положено помнить .
Командированный Дряхлых . То же говорит ушли 28 числа утром.
Получается фото подтверждают рассказ Ряжнева.

Валюкявичус вреи или нет ? Он вообще плохо помнит что было . НО возможно не настолько чтобы не помнить  пришел  ли он на Северный 2 в 23 часа или в обед.  Он репрессированный  . Имел дело с органами и понимает , что им лучше не противоречить . Туристы написали в дневниках что пришли 23 го . Значит так и было .   А то начнешь правду искать и быстро главным подозреваемым станешь .
А что дятловцы ?
Они судя по всему провели на 41 ом целых два дня. Зачем ? Явно не достопримечательности осматривали.
Тут всего два варианта .
Либо они кого то ждали .
Либо они встретили кого то , кто чем то их заинтересовал . Причем заинтересовал настолько , что они задвинули план похода . Целый день ЧТО ТО с КЕМ ТО обсуждали.
Затем решили вообще  убрать этот день из дневников.
Но само собой что за этими днями сдвигается и весь график пути.

0

78

Ольга написал(а):

Юдин это, Юдин. Еле плетётся на лыжах, вслед за повозкой. За ним идут Игорь Дятлов, Коля Тибо, Рустем Слободин. Последним, вдалеке, идёт Георгий. Он на ходу рисует кроки.

Спасибо, фото можно удалить.....что мне хотелось уяснил)))

Ольга написал(а):

Я смотрю, вы все трое такие крутые и подкованные эксперты, что весь путь ГД разбирается буквально на атомы, да только на самые простейшие вопросы ответов не знаете, кто и где на фото.

неее вот тока к икспертам меня не нада........"крутые" - это Вы, и те, кто с трибун, с изданий, с видеоряда, задает дятловедческий дискурс ,....а я так, тихо в сторонке ... отдыхаю)))).......Вы правы, я пока наверное по именам различаю человека 4 из группы)))).....я их пронумеровал, мне так просче))))....ну а Юдин мне ваще не интересен....поэтому я его не часто на фотах дятловцев замечаю))))

Ольга написал(а):

И вся эта возня вокруг Юдина мне не совсем понятна.

Возни вокруг Юдина нет.....он ваще где то особняком,...ну не нравится Вам что я выдал что он "врет", так это заявление имеет под собой достаточное для этого основание....тока разбирать это бессмысленно, т.к. это ни на что не влияет.....

Ольга написал(а):

Надо же, и Юдин врёт, и "дед" врёт в показаниях, что он к трём часам дня уже добрался на 41 - й километр. Одни дятловеды никогда не врут, и уже докатилось до того, что и старого Валюкявичуса во вруны записали.

А как Вы хотели????....чтобы разобраться в этом нагромождении событий многое приходится ставить под сомнение.....приходится исходить из негатива.....в угоду содержанию, часто пренебрегая формой.....

Дмитрий написал(а):

Итак в дневниках  касательно 41 го и северного 2 враньё?
А Вы ещё пишите что данный участок Вас не интересует. ))) Врать просто так никто не будет . Тем более в дневниках .
Я давно уже  писал , что вся эта история заварилась на 41 ом.

На самом деле немного сгустил краски вокруг деда. Надеюсь он на меня уже не в обиде,...... сделал это, чтобы Вы, Дмитрий, призадумались....вааще сам ярлык "вранье" - плоховат, ну как бы приемлем только для конкретно определенным образом обоснованных случаев. .....ну впрочем, не буду Вас мучить..... ща поясню, что там к чему было.)))))

Во первых, изначально исходить следовало не из стремления какой либо стороны кого то обмануть или запутать.....во вторых, следует оценить, что в опорной части  явно не хватает проверенных данных. (Именно поэтому призывал когда то не подготовленных обывателей не слушать Семилетова))))).....мне, как челу, регулирующему свое воображение нормально поставленными фильтрами, мона!).......

Итак, мы не имеем дневников ГД, вместо них присутствует их интерпретация, правда относящаяся к тому же времени. То есть  недочеты в них могли быть включены на самых разных стадиях.....как в момент написания, прочтения, восприятия правильности изложения, переписывания, технических ошибок, правки и т.д.......

Дмитрий, Вы будете удивлены, но там все правда!!!...там не было умышленных искажений!

Дятловцы действительно были на 41-ом два дня.....те, кто давал свидетельские показания, их в эти два дня и видели....другое дело, что второй день это был только один Юдин....но для тех то, какая разница один или десять. Был, - значит были два дня. Начальник, тоже, дал распоряжение вознице утром - довезти студентов. И себе в стэк отложил: утром дал поручение и тот сразу уехал исполнять.......А то, что дед еще и с сеном и бревнами вошкался он этого даже и не знал. Так и выдал уже будучи свидетелем - отправил всех утром.
Осталось уяснить, почему не бьется время дневника с астрономическим?
Для начала поймем какому астрономическому времени соответствует уклад событий? Не стану вдаваться в подробности . Дам сразу вывод....время в дневнике задано со значением +2 часа. То есть они вышли в 16-00 14-00.... до Ушмы добрались к 16-00 (начало темнеть).....а еще через 2,5 часа пришли во Второй Северный....учитывая имеющееся у группы понимание того, где именно находится нужный дом, когда сам поселок находился на последнем прямом отрезке, группа на лыжах рванула вперед, чтобы подготовить дом пока еще хоть что то видно. Соответственно лошадь подтянулась позже.

Теперь определимся откуда взялись плюс два часа? Все привязки во времени взяты из той части текста дневника, которая была  сверстана Дорошенко (скорее всего как дежурным). ........В те года Свердловское время от местного отличалось на час, а московское на два. Как вариант - неверный перевод времени при пересечении зоны. Либо, как вариант, дежурному какую то часть событий вменялось фиксировать по часам московского времени. И какие то одни часы были с ошибкой выставлены на время московское. Возможно у него было двое часов на руке, показывающих разное время (московское и местное). Дорошенко по основным и сориентировался, зафиксировав данные в общем дневнике.  Как то так...никто никого умышленно не обманывал и в ночь не шел. ...

По любому приоритетом является время астрономическое .....возможно природа ошибки 14 - 16 и была несколько иной. Но ошибка точно здесь(в неточном отражении времени, наручных часов Дорошенко), и по природе своей она не была наделена иным смыслом.

Именно поэтому мне прохождение данного участка группой мало интересно. ......Дошли и молодцы.....Порядок прохождения данного участка к последующей динамике не прикладывается и на требуемое значение не экстраполируется.

Отредактировано Alsfex-3 (09-02-2020 11:00)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

79

Дмитрий написал(а):

Так, Ольга,  не всем же дано как Вам со спины Колю Тибо опознавать по штанам . ))

То фото, где ГД ещё с Юдиным, возницей дедушкой Славой, и Георгием вдалеке, на всех форумах обсуждалось давным - давно и немалое количество раз, кто на нём, где, и почему.
Так что пора уже знать и такие элементарные вещи, помимо рассуждений о высоких материях.

Дмитрий написал(а):

Дятловцы дружно  врут.

Всё понятно. Тогда дальше без меня, всю эту софистику вам будет гораздо удобнее пообсуждать с Альсфексом: про враньё Дятловцев, Юдина, престарелого Валюкявичуса, и иже с ними(полный ваш список я не помню, кто там ещё когда наврал).

0

80

Ольга написал(а):

Так что пора уже знать и такие элементарные вещи, помимо рассуждений о высоких материях.

не соглашусь))).....дохрена народу знает Ваши "такие элементарные вещи", ... но, увы, это им на протяжении 60 лет не помогло......если это только это не "мягкий намек" на то чтобы не тревожили Вас лишними задачами......Если так, то я впредь постараюсь ограничиться вопросами, чтобы лишний раз Вас не тревожить......в принипе Вы правы, любую "элементарную" инфу можно найти и так ... по иным дятловедческим ресурсам

Отредактировано Alsfex-3 (09-02-2020 10:51)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

81

Ольга написал(а):

Всё понятно. Тогда дальше без меня, всю эту софистику вам будет гораздо удобнее пообсуждать с Альсфексом: про враньё Дятловцев, Юдина, престарелого Валюкявичуса, и иже с ними(полный ваш список я не помню, кто там ещё когда наврал).

В этом деле  однозначно многие врали. Если бы не было не так , то давно бы уже всем всё было ясно.
Если не начать разбираться в том кто врал и почему , то разгадать загадку нереально .
По одним повреждениям на теле  загадку не разгадаешь .
Вот Вы на основе повреждений сделали вывод , что к смерти дятловцев причастны люди.   Так это без какого либо особого анализа повреждений ясно сразу же как начинаешь вникать в это дело .
Можно сказать что это написано крупными буквами.  Но это все к чему может привести анализ повреждений
А кто убил и почему?  Для того , чтобы ответить на этот вопрос  уже нужно разбираться  прежде всего в том , кто врал и почему. Иначе никак.

0

82

Alsfex-3 написал(а):

Либо, как вариант, дежурному какую то часть событий вменялось фиксировать по часам московского времени. И какие то одни часы были с ошибкой выставлены

Смешно не более того .))  Может быть им ещё третьи часы , чтобы по гринвичу  время фиксировать .)))
Из допроса дедушки Славы на Северный 2 пришли в 23 часа. Он точно Московским временем не оперировал .   Исходя из скорости передвижения лошади , ну никак не в 14 часов они вышли. Вот как раз часов 16 и получается.

Если они на северный пришли в  23 часа , то на Ушме были намного позже того , как ВСЕ звезды уже показались.

Из дневника Зины .

Целый ДЕНЬ шли, спереди лошади, сзади лошади по р.Лозьве. Часто влетали в наледь, чистили лыжи.

Давайте рорассуждаем  если вышли и через час стало темно , то наверное было бы написано ВЕСЬ ВЕЧЕР  и НОЧЬЮ.
НО оказывается шли ДНЕМ . У обычных людей  если шли ВЕСЬ ДЕНЬ  то вышли часов в 8-9 как рассвело и шли до самого вечера.  Что как раз и соответствует фотографиям . Вот и точки над Й расставлены.
Как известно дневник Зины проверяли на соответствие почерку. Он подлинный. Но согласно Семилетову переписан ( аргументы можно посмотреть у него кто хочет, эти аргументы вполне здравы) .
А общий дневник вообще в копии .
Вот к общему то дневнику больше всего  вопросов  , в том числе и по противоречиям , о которых я писал в отдельной теме. Похоже что общий дневник однозначно  редактировался  кем то . И не факт что дятловцами . Так что врут то возможно и не они.  Они не могли выйти из 41 го 27 го утром , так как в этом случае просто физически не уместились бы те события о которых в том числе писал Ряжнев и Дряхлых . Значит они вышли из 41 го  28 го утром. ТОгда весь график похода изложенный в дневниках летит к такой то матери .
Получается  что с северного 2 они вышли  только на следующий день 29 , если вообще не позже. Смотря что они там искали и сколько времени .
А когда нашли , то Юдин с посылкой ушел на 41 ый к тем , кто два дня в чем то убеждал дятловцев.

И Альсфекс , не надо хвататься за соломинку типа московского времени , чтобы  продолжать "не замечать" в этом деле  плотной завесы обмана  и тайны.

Отредактировано Дмитрий (09-02-2020 14:08)

0

83

Alsfex-3 написал(а):

..дохрена народу знает Ваши "такие элементарные вещи", ... но, увы, это им на протяжении 60 лет не помогло..

Грубить - последнее дело, а от вас, так вообще удивительно читать. Ваши рассуждения о достопримечательностях Северного Урала народу тоже вряд ли особо помогут, тогда и ещё 60 - ти не хватит впустую барахтаться в теме дятловедения.

Alsfex-3 написал(а):

.если это только это не "мягкий намек" на то чтобы не тревожили Вас лишними задачами

Зря на это надеетесь. )) Хотя я и так стараюсь по самому минимуму вмешиваться в ваши сказочные идиллии, даже если вижу, что вам в соседней теме впаривают фото из похода - 58 группы Блинова,
и поясняют, что на ней опознана вся группа Дятлова. Мне это как - то по фигу. А вмешалась я только по той причине, что вы тут с Дмитрием затеяли не совсем честную возню вокруг возвращения Юдина из 2 Северного.
Чем слушать Дмитрия, просмотрели бы лучше сканы всех документов Юдина повнимательней, может тогда бы постепенно дошло, по каким причинам ему пришлось вернуться назад.

0

84

Ольга написал(а):

Чем слушать Дмитрия, просмотрели бы лучше сканы всех документов Юдина повнимательней, может тогда бы постепенно дошло, по каким причинам ему пришлось вернуться назад.

Может быть Ольга , Вы донесете до меня  на примере неких сканов , почему Юдин ушел с Северного 2?  Предварительно  (до ухода) он что то там делал уже после дятловцев час-два как минимум.
Если это никак не связано с трагедией , так самое время расставить все точки над Й . И если действительно все просто объясняется , так я больше не буду поднимать эту тему ни на одном форуме.
Если все просто я тень на плетень наводить не буду. Зачем я буду писать что то зная что это туфта.  Тем более на невиновного человека тень бросать .
Самое время объяснить нам  на примере сканов что к чему.

0

85

Вот понять не могу , почему дятловеды так не любят ничего нового .  Привыкли к  стабильному миру  в виде незыблемых дневников   и фотографий , которые кто то 60 лет назад раскидал по дням .
Ну если очевидно , что шли на северный 2 ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, так это с утра и  до вечера.
Значит провели на 41 ом два дня. Зачем провели ? То же ясно . Ранее писал .
Теперь попробуем понять кто там был такой , кто бы мог чем то заинтересовать ребят .
В дневниках некий Огнев.  На фото он же. Причем не раз и не два.  Видно , что он сильно поразил воображение ребят.
Кто это вообще такой?
Читаем у М. Пискаревой интервью   с известным геологом Виноградовым .

Александр Викторович, рассказывал ли Николай Огнев что-нибудь о том, что он сам лично добывал золото? Бывали ли Вы на Втором Северном руднике, что находится на р.Лозьва?
А.В.: Нет, не рассказывал. Не думаю, что он такой глупец, чтобы ввязываться в подобные авантюры.

Получается Огнев это авторитетный человек! Известный геолог .
Интересно   а зачем он на старость лет пошел на Северный 2 лес валить ?  Кто то вообще представляет , что значит заниматься лесоповалом ? Это очень тяжелая и опасная работа . Зачем это вообще известному геологу?
У кого то вообще есть соображение  что делал этот авторитет на лесоповале ?  ТОлько не говорите , что нужда прижала . )))

0

86

Ольга написал(а):

Грубить - последнее дело, а от вас, так вообще удивительно читать. Ваши рассуждения о достопримечательностях Северного Урала народу тоже вряд ли особо помогут, тогда и ещё 60 - ти не хватит впустую барахтаться в теме дятловедения.

Если хотели написать: "Сам дурак!", - то так бы и написали! Я бы это грубостью не счел бы.....Обижать кого то грубостью, тем более Вас, хотелось менее остального. Но если из прочтения моей записи Вы что то приняли на свой счет, и Вам что то показалось для себя грубым, извините.....смысл закладывался совсем иной.

Ольга написал(а):

Ваши рассуждения о достопримечательностях Северного Урала народу тоже вряд ли особо помогут, тогда и ещё 60 - ти не хватит впустую барахтаться в теме дятловедения.

Да я как бы и не ищу себе зрителя, поэтому избавлен от необходимости ему чем то угождать......как бы более остального хочется проявить картинку для себя.....к сожалению, она обозначается не так быстро, как бы мне этого хотелось. ....Если кому то что то из того покажется интересным, пусть пользуется.....ну и стараюсь делиться мыслями с тем, с кем поддерживаю диалог.

Дмитрий написал(а):

Вот понять не могу , почему дятловеды так не любят ничего нового .  Привыкли к  стабильному миру  в виде незыблемых дневников   и фотографий , которые кто то 60 лет назад раскидал по дням .

Основная их проблема в том, что как люди позиционирующие себя "умными", они не могут позволить себе права на ошибку. Поэтому стараются исключить из своих публикаций выводы о значимых эпизодах. Присутствуют только глобальные.  Ну как бы обозначил вывод, а после он окажется ошибочным. Придется показывать всем что ты тоже можешь ошибаться. А это всеми расценивается как признак слабости. А слабыми они не готовы предстать перед аудиторией априори. Поэтому и топчутся исключительно на находках, и идеях, которые невозможно подкрепить аргументацией.

Ольга написал(а):

Чем слушать Дмитрия, просмотрели бы лучше сканы всех документов Юдина повнимательней, может тогда бы постепенно дошло, по каким причинам ему пришлось вернуться назад.

Дмитрий конечно со своими "тараканами". Но кто без них?!....Основной его проблемой является излишняя привязанность к своей версии. Эта ангажированность мешает его объективному рассмотрению эпизодов, отсюда возникают некоторые ошибки в суждениях. То есть он спокойно меняет подходы оценки к сходным событиям в угоду подтверждения собственных выводов, так например говоря об уходе деда Славы, обозначенного в 10 часов (он вытаскивает довод что тот не помнит, и мог уйти в 11-00), а по поводу вечернего прихода того же персонажа (уже память полноценна и около 11-ти меняется на 11-00). Тем не менее его въедливость, дотошность и критичное отношение ко всякого рода мелочам полезно. Для меня весьма полезно! И эта польза несомненно большая чем то, что все, что  за это время породила половина дятловедческого сообщества. ......Благодаря ему, приходится обращать внимание на различные аспекты, которые выпадали из моего поля зрения. Вааще решать вопросы в диалоге - способны не многие.

Отредактировано Alsfex-3 (10-02-2020 05:05)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

87

Дмитрий написал(а):

Смешно не более того .))  Может быть им ещё третьи часы , чтобы по гринвичу  время фиксировать .)))

"смешно" - это из разряда эмоций.....давайте отбросим их при разборе этого эпизода. Итак, у нас есть три варианта подхода к его рассмотрению:
а) основываясь на данных имеющихся в УД
б) основываясь на метаданных, математически подтверждающих состояние влияющей системы
в) "от фонаря"

Последняя не интересна, а от первой никуда не денемся.  Смотрим данные хронологии. Выделим обозначающуюся цепочку. "Вышли в 16-00....через два часа  дошли до Ушмы(стало темнеть)......в  одиннадцатом часу (23-00) пришли в поселок(темно).....в 03-00 ночи уснули" Отдельно учитываем, что в эту цепочку должны полноценно вписываться различного рода действия, произведенные членами группы,  требующие определенных временных затрат. .........Таким образом вехи хронологии + детализация, показывают, что так оно и было на самом деле.
.......однако при построении модели, получается сюр. То есть воображение начинает противится абсурдности картинки. Которая, основываясь на метаданных, отображающих общую картину существовавшего тогда фона, показывает, что ребята от Ушмы до Второго Северного шли по реке в кромешной темноте.
Разорванность картинки.....требовала от воображения, либо каким то образом их совместить, либо как сделали Вы -Дмитрий, утвердить ее как коллизию. Понимая, что саму последовательность трогать нельзя, я предположил, что картинка ложиться на метаданные с неким временным сдвигом. Сдвиг всей системы был возможен. Тем более, что в СССР в 1956 году были внесены изменения в часовые пояса, которые реализованы были только в 1957 году. Ну а каким временем пользовались в зауральской глуши, оставалось только догадываться. С учетом наступления темноты  ~18-00, этот сдвиг не нарушал общей картины......
Если бы не Ваша настойчивость .......в принципе, я бы на этом остановился...потому как особой разницы нет путь плюс-минус два часа, мало меняли картину происходящего......шли и шли, в общем то ничего особенного. Мало ли тех кто блуждает по ночам.......Единственное, что малость напрягало это то, почему про экстремальный путь ночью нет совершенно никаких записей в дневнике (совсем мелкое упоминание не в счет, а ведь это должно быть нечто необычное, как вариант экстрима)
В мои рассуждения совершенно не укладывалось Ваше "на следующий день" и "днем".....потому как, при таком раскладе, следовало бы признать все записи дневника этого периода постановочными, но это не возможно ввиду наличия там таких мелких деталей, которые не один постановщик включать не смог бы.
Таким образом, получаем, не важно в какой день, во второй, третий ....но ребята шли в последовательности той часовой хронологии которая точками зафиксирована в дневнике. Как же они дошли???? Причем так, что темнота не вызвала у них совершенно никаких проблем????

Вот тут приходится признаться, что выпустил из виду в построении данной модели целый сильно влияющий фактор. Просто не догадался о том, что он мог быть значимым.    Ща поясню в чем дело.

Совершенно выпустил из виду спутник земли - Луну. В принципе понятно, не факт, что будет ночное безоблачное небо, не факт, что полная, и где могла быть ее высшая точка.
немного арифметики:
наклон земной орбиты - 23,7; наклон лунной орбиты - 5,2;разброс 28,9/18,5........считаем угол маx.:(90-61,45) + 28,9 = 57,45о/min.:(90-61,45) + 18,5 = 47,5о .....т.е. угол положения Луны в верхней точке, составляет в среднем 50о
смотрим Луну....на 27 января 1959 года в заданных координатах была убывающая Луна в 4 днях до последней четверти. ....восход Луны - 20:02(по азимуту 81,68)

То есть при переходе группы ко Второму Северному, начиная с 20:00 на небе поднималась Луна, следующего вида
https://i.imgur.com/kYZdZLom.jpg

видимость: 95.06%

Без особых хлопот, проскочив расстояние в 10 км по ночной реке под Луной, группа могла посчитать, что так и будет в течении всего похода,....однако если сравнить параметры  27.01.59 и 02.02.59 то ее вид на февральскую дату станет уже таким:
https://i.imgur.com/HyS6MBem.jpg
а время восхода луны отодвинется уже до   3:14, (азимут 126.56)

Таким образом, при наличии ясного неба, в ночь с 27/28 января группа имела возможность по освещению безпрепятственно дойти до Второго Северного в указанные в дневнике сроки.

Однако, сам выход, в послеобеденный период, в расчете на луну в ясном небе,  - весьма опрометчив. У группы в последствии могло сложиться устойчивое впечатление проходимости отдельных участков, особенно в ее открытых частях, уже после захода солнца, в том числе в часы ночи.

Отредактировано Alsfex-3 (10-02-2020 05:11)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

88

Alsfex-3 написал(а):

Совершенно выпустил из виду спутник земли - Луну. В принципе понятно, не факт, что будет ночное безоблачное небо, не факт, что полная, и где могла быть ее высшая точка.

Вы Альсфекс лично ходили под луной между промоинами по наледи ? ))
Лично я не советую .
В конце концов тут дело не в том был экстрим или нет . Они могли на крайняк и фонариками подсвечивать все лучше чем на луну полагаться .
Но почему же Вы Альсфекс

--  просто напросто игнорите дневник Зины , согласно которого  от 41 го до Северного ШЛИ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Давайте без домыслов и фантазий . Что значит целый день ? Да все просто. Вышли с самого утра и шли до самого вечера . Много раз останавливались для фото.  С учетом их обычного дневного прохода , как раз дорога на целый день и получиться.
Неужели не ясно , что если бы шли как по дневнику  написали бы "ШЛИ ВЕСЬ ВЕЧЕР И ЕЩЕ НОЧЬЮ"

--  игнорите тот факт , до Ушмы это примерно половина пути  от 41 го до Северного 2. Ну чуть чуть длиннее второй участок.  И откуда два часа то ?  Если вышли в 16 00 а пришли в 23 часа  то у Ушмы были где то в районе семи часов вечера.   Обсуждать в это время про фото уже не приходиться . Да по Вашей справки  уже в 16.40 темное немо и первые звезды.  Чего и близко нет на фотках . НИ на одной.
По поводу времени какое ставили в дневниках . САмо собой понятно , что это время  , где они учились и проживали - время Свердловска. Тут изменений нет как и в 59 году плюс два часа от Москвы. 
Тогда даже если брать 2 часа до Ушмы , как по дневнику.  ТО согласно Вашей справки.
Напомню.))

15:35 – в районе 41-го лесоучастка солнце полностью уходит за горизонт
15:35 – 16:40 – темная контурная поверхность при осветленном небе. Видимость четкая. Горизонт ясный. Можно свободно читать.
16:40 – 17:35 – темное небо; оранжевый горизонт. Видны наиболее яркие звезды. Очертания крупных форм различимы. Горизонт размыт.
17:35 – 18:25 – время, которое всего лишь  незначительно светлее ночи
18:25 – тьма кромешная. Вся надежда на третью четверть убывающей Луны в  чистом ночном небе и отражающую способность снега.


ТО есть , даже если брать за основу 2 часа , то они должны были дойти до Ушмы  во  " время, которое всего лишь  незначительно светлее ночи".
И даже если им вдруг захотелось попереводить стрелки часов туда сюда с зависимости от того , где они шли и мы убавим 1 час , то получим . Согласно Вашей справки .
"темное небо; оранжевый горизонт. Видны наиболее яркие звезды. Очертания крупных форм различимы. Горизонт размыт."
Покажите пожалуйста Альсфекс на фотках  хоть пару звезд . ))  Возможно Вы углядите ТЕМНОЕ небо .
Если нет , то  наверное надо круглиться с подгонкой фактов , под часовые пояса и т.д.

---  как от назойливых мух отмахиваетесь от показания свидетелей , никто из которых не подтвердил датировку дневников . Все дают иную датировку.

И ЭТОГО ВСЕГО ВАМ МАЛО ? ))
На чем вообще основана Ваша вера дневникам?

Alsfex-3 написал(а):

при таком раскладе, следовало бы признать все записи дневника этого периода постановочными, но это не возможно ввиду наличия там таких мелких деталей, которые не один постановщик включать не смог бы.

Если  Вы ЭТИМ пытаетесь обосновать подлинность дневников , то у Вас нет аргументов вообще. Это не аргумент.

Зачем постановщикам придумывать какие то детали?  Что за надуманный подход ?  Детали просто переписываются как есть . Меняется только датировка  и УДАЛЯЮТСЯ ТЕ СОБЫТИЯ , которые НУЖНО СКРЫТЬ.  Как видите все просто .  Но при этом конечно остаётся множество несостыковок  с другими дневниками , как в случае с Зининым  "шли ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ" . Ну и я там целую тему создавал про несостыковки в дневниках . Там вообще одни несостыковки.

Отредактировано Дмитрий (10-02-2020 12:22)

0

89

Дмитрий, я стараюсь придерживаться следующей последовательности:

1. Выделяю данные, .... те данные ГД, которые не вызывают сомнений создают пакет. Данные, которые можно трактовать двусмысленно, наделенные неоднозначным толкованием, сомнениями в своей подлинности, и т.п....-  отношу к дополнительным данным.
- дневники воспринимаю, как некую базовую основу, которую, в каждом конкретном фрагменте, следует дооценивать.
- последовательность набивки дневников определяю по стилистике написания. типа если: "сейчас....; сейчас.....; сейчас.....", то текст формировался последовательным дописыванием.....если превалирует описание в прошедшем времени, то запись осуществлялась пост-фактум, путем воспроизведения по памяти прошедших событий. ("шли целый день" - отношу к фрагменту возможно содержащему двусмысленное значение....обычно термином "днем" люди склонны обозначать время непрерывной двигательной активности, начатой в светлое время суток)
2. Ввожу метаданные, значение которых бесспорно
3. Совмещаю бесспорные данные, с метаданными, на основе того хронологического порядка который можно выделить.
4. Формирую активный фон, в котором должно было происходить действия. Не предвосхищая абсолютность возможности его непосредственного влияния на возможные события.
5. Оцениваю степень возможного влияния фона
6. Пытаюсь увязать события в массиве
7. .................................

Отредактировано Alsfex-3 (10-02-2020 17:43)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

90

Дмитрий написал(а):

просто напросто игнорите дневник Зины , согласно которого  от 41 го до Северного ШЛИ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Давайте без домыслов и фантазий . Что значит целый день ? Да все просто. Вышли с самого утра и шли до самого вечера . Много раз останавливались для фото.  С учетом их обычного дневного прохода , как раз дорога на целый день и получиться.
Неужели не ясно , что если бы шли как по дневнику  написали бы "ШЛИ ВЕСЬ ВЕЧЕР И ЕЩЕ НОЧЬЮ"

Дневник ГД, это же не бортовой журнал, заполнение которого строго регламентировано....так, - общая записная книжка, желательная для заполнения событий. По этому периоду записи у нас отражены только в двух дневниках. Что ж, давайте читать про интересующий Вас период.
Дневник Зины:
https://i.imgur.com/CvlsEh8l.jpg
Для начала пробежимся по форме написания. Запись начинается с 1/4 уже исписанного ранее листа. В этом блоке автор умудрился уместить 5 строк и часть слова (ушедшего в перенос). Весь текст, вплоть до "Вот прошли первые 30 мин" написан в едином темпе, одной манере, в одинаковом настрое, со сходным интервалом. Что говорит о однообразной позиции писавшего, причем приближенной к достаточно комфортным условиям написания. Цифра 28.2.58 (28.01.58) разделяет текст на два блока. То есть, как бы верхняя часть, относится ко дню предыдущему, а нижняя - следующему, т.е. соответствующему указанной дате. В середине,  достаточно ровного, последовательного повествования изложения событий первого блока, встречаем описательную часть красоты этого места, расцвеченную детализацией. Подобное рассмотреть можно только при достаточном естественном освещении, т.е. днем. Уже одно это указывает, что вся эта запись, писалась днем следующим, по памяти общего содержания событий предыдущего дня. Фактически это единая двухдневная запись. Из содержательной части этого сообщения, касаемого событий 27.01.58 можно выделить только: рутинность перехода сопровождавшегося наледями и приход в темное время суток. Все. Большего здесь не найти.
(Выражение: "целый день шли спереди лошади позади лошади ..." - призванное при помощи условностей, в гротесковой манере передать атмосферу рутинности пути, не подлежит пониманию в буквальном смысле. Понятно, что за лошадью "целый день они не ходили", потому как минимум до 16-00 были на базе и т.п..)

Общий дневник:
https://i.imgur.com/J8gPWj1l.jpg
Оригинальной записи нет. Есть машинописная интерпретация. Обращаем внимание, что в перепечатке используется "красная строка". Текст относится к 27.01.59 и подписан Дорошенко.
Стилистически явно делится на три блока, написанных каждый отдельно от другого.

Первый блок
Первая часть содержит два внутренних отсыла, каждый их которых призван дополнить собой картину уже написанного.  Это косвенное свидетельство достаточности времени при заполнении этой части сообщения. В самом начале этого блока автор пишет: "Погода была хорошая...." Несмотря на использование прошедшего времени, стилистически все предложение указывает, что глагол БЫЛА использовался в значении СТОЯЛА/УСТАНОВИЛАСЬ. То есть, отмечается, типа все шикарно и ветер попутный. Описательная часть событий заканчивается указанием автора на отправление в путь в 4 часа (16:00)....это значение отражено дважды.

Второй блок
К указанной на схеме границе я бы еще добавил пару предложений из третьего блока. Но указал границу так ввиду наличия в перепечатке "красной строки". (почему она была задействована уверенно сказать не могу)
Из данного блока сообщений мы видим, что группа движется медленно.  Это медленно, выразилось в том, что за 2 часа прошли всего 8 км. И дошли только до Ушмы, и что уже начало темнеть.
Что занимательного в этом сообщении? Во первых, в коротком блоке, дважды указывается на медленность пути, виновником которого указывается лошадь. Во вторых в отражении позиции Юдина вместо привычного "идти/идет на лыжах" используется "едет".......по логике развития событий самое место чтобы оставить Юдина седоком на лошади, и остальным уйти в отрыв.

Третий блок Однозначно указывает на время, как не просто НОЧЬЮ, а ПОЗДНО НОЧЬЮ. И в последовательности событий время прихода лошади обозначается как действие, наступившее уже после того, как изба уже была обнаружена, а печь растоплена. И все эти события завершаются отходом ко сну в 3 часа ночи.

Следовательно третий блок текста писался Дорошенко уже после трех часов ночи, либо на следующий день, либо(как вариант) он был дежурным.........еще один вывод, что ПОЗДНО НОЧЬЮ это явно до двух часов ночи.....можно так же отметить разрыв между приходом группы и прибытием возницы в значении не менее 40 минут

Все этапы хронологии в основе своей стыкуются в описательной части последовательности. Сложно представить как шли ночью,....но чтобы придти ПОЗДНО НОЧЬЮ следует двигаться именно в это время суток. Что тут вымарывать или выдумывать я не знаю. .....ну а детализация понимания времени укладывается в разумную погрешность. Безусловно,... путь от Ушмы до второго Северного это бОльшая половина пути. "Два часа - отведенные на прохождение второго участка пути", указал по предполагаемой границе минимального значения возможности его преодоления группой.

Отредактировано Alsfex-3 (11-02-2020 03:47)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса