Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса

Методы обработки БДТ от Альсфекса

Сообщений 801 страница 900 из 968

801

adelauda_glasha написал(а):

Alsfex, так мы навечно на 2С. застрянем. Прям бермудский треугольник получается 
Надо как-то двигаться дальше.

совсем нет.....тут уже все понятно.(правда не совсем вырисовывается схема движения лошади)...но итог подводить можно.....просто пока нет настроения его писать)))))
вот основные вехи:
- сразу по прибытии группа договорилась о лошади;
- на 41-ом....группа плотно засела в отведенном бараке и даже по поселку особенно не разгуливала, не говоря уже об окрестностях;
- очень вероятно, что мужская половина "проставилась" соседям за приезд.....(это не то чтобы "квасили" всю ночь)......но с легонца на радостях "приняли";
- утро следующего дня было проведено в томительном ожидании и конфликте целей;
- вышли поздно и шли тяжело и далеко не все складывалось;
- когда все же дошли наступила эйфория радости от осознания первой победы;
- утро на 2С - это ощущение реального старта, (поставьте себя на их место и укажите маяк в виде Отортена)

Все понятно....все вписывается в дневники....и ничего особенного с точки зрения конспирологии.
Но общий вывод: группа шла на абсолютном расслабоне

Отредактировано Alsfex-3 (08-04-2020 12:44)

802

Привет. Вот так вот отлучишься на денёк, а твоё место уже занято какой-то Глашей.

Мне интересно, такие компиляции с фотографиями уже кто-то делал, чтобы соотнести пейзажи? Снимаю шляпу, это уже кто-то сказал до меня, но по лесоучастку получилось зачётно, Алсфекс! Супер! Это и наглядно и не отвертеться. Я умею признавать свои ошибки, хотя и оставляю за собой право быть отмороженной, потому что женщина, а нам "что можно, то и положено".

Энсон, в отличие от вас, Алсфекс, пришёл и УДАЛЕНО, СКРИНШОТ СОХРАНЁН на мою страницу, кто просил?, ни капли не подвинув моих идей в отношении траектории движения группы. Фотосессия происходит на фоне Ушминских скал, до Китовой пасти они так и не дошли (прошли мимо, в стороне). По поводу расположения пещеры ( Китовой пасти) с вами спорить не стану - я её поставила именно по координатам, указанным на одном из туристических сайтов, проверила по двум другим. Другое дело, что моя карта не самая точная по деталям, но отрезок на Лозьве мною выверен с максимальной точностью.

Вот по лесоучасткам - это серьёзная работа (ваша), там изгиб Лозьвы диктует месторасположение посёлка на левом берегу (по течению), и такое совмещение снимков очень проясняет ситуацию. Да, это 41-й. И он именно там, где Лозьва огибает природное препятствия в виде выхода скальных пород.

По поводу самих фотографий на лесоучастке. Они очень интересные. Про них ещё не всё, наверное, раскрыто.

Вот, например, их можно разделить на две серии, всё как вы любите, Алсфекс, по кучкам, по полочкам.

Первая серия. Все стоят на лыжах, но нет никаких рюкзаков нигде на заднем плане. И хлеб в руках. Как будто решили обкатать лыжи, проверить крепления перед походом, пробежались по посёлку, и не только по посёлку, окружающий ландшафт предполагает скатиться с горки, а, заодно, на обратной дороге к баракам, прихватили хлеба (с машины?, в лавке местной?). То есть, не в путь, а только что вернулись. Так вам не кажется?

И вторая серия. Все без лыж (в основной своей массе), все рюкзаки выставлены на всеобщее обозрение. И, там за лесом, не солнце ли садится? И, что, опять группа на ночь глядя собралась в дорогу? Блин, как же в этом походе популярны ночные перемещения по Лозьве-матушке!! Как ночь - так в путь! Поэтому и фотографий так мало, вся дорога проходит не по просекам, вот я дура!, а по ночам! А, может быть, они, наоборот, только что прибыли? Путь-то был долгий на машине?

Можете прокомментировать сее моё наблюдение, друзья? Какая серия №1 по времени, а какая - №2?

Я поначалу связала хлеб с забегом на почту, так как сильно уверилась в возможность всего происходящего в Вижае. До сих пор ещё не до конца отпустило.

Им же нужно было отметиться на почте? Вот сбегали ( на лыжах, заодно и обкатали их перед походом), и на обратной дороге заскочили в лавку, прихватили хлеба.

Отредактировано Ольга (08-04-2020 13:15)

803

Agata K написал(а):

Мне интересно, такие компиляции с фотографиями уже кто-то делал, чтобы соотнести пейзажи?

Вряд ли....если бы подобное было сделано....то им бы пользовались, т.е. подобное непременно получило бы распространение,.....соответственно и я просто взял бы готовое......часть из них, сессия "на 41" и секторальная панорама "у горы" фактически может рассматриваться как дискретное видео......то есть если перенести на некий план точки нахождения персонажей, указав сектор их взгляда, то можно проследить их перемещение, направление взора внимания, обозначить общий характер царившей атмосферы, ну и соответственно понять  где чья камера работала.......(надеюсь это и было сделано в установлении владельцев пленок)........мне это делать лень))

Вообще дятловедческое сообщество и существует на том чтобы все путать......поэтому там все крутиться вокруг "трех китов": "разорванная изнутри палатка" "голые покинувшие ее" и "обширные травмы невнятного происхождения"........ остальное как бы не интересует......меня бы тоже не интересовало......однако хочу понять куда направлялась группа от места предпоследней стоянки.....для этого надо отследить тенденцию......поэтому меня заинтересовал путь ГД от  2 Северного до места предпоследней стоянки. Благодаря вопросам Дмитрия отрезок расширился до 41-го.  На удивление, очерченный путь получился достаточно живым.

Agata K написал(а):

Энсон, в отличие от вас, Алсфекс, пришёл и УДАЛЕНО  на мою страницу, кто просил?, ни капли не подвинув моих идей в отношении траектории движения группы. Фотосессия происходит на фоне Ушминских скал, до Китовой пасти они так и не дошли (прошли мимо, в стороне). По поводу расположения пещеры ( Китовой пасти) с вами спорить не стану - я её поставила именно по координатам, указанным на одном из туристических сайтов, проверила по двум другим. Другое дело, что моя карта не самая точная по деталям, но отрезок на Лозьве мною выверен с максимальной точностью.

С экзотическими местами отрезка 41-2С тоже все не просто.....вдаваться в точное место положения "китовой пасти не стал"......хотя полагаю оно там где я его нарисовал,.....потому как пещер там достаточно.....даже около Ушмы есть....некогда использовавшееся вогулами в качестве культового объекта......почему не стал обращать внимание, потому как если ребята не стали снимать примечательные горы, среди которых шли, что же говорить о мелочах......не было у них ни желания ни настроения, а может быть и возможности что то фотографировать

Agata K написал(а):

Вот по лесоучасткам - это серьёзная работа (ваша), там изгиб Лозьвы диктует месторасположение посёлка на левом берегу (по течению), и такое совмещение снимков очень проясняет ситуацию. Да, это 41-й. И он именно там, где Лозьва огибает природное препятствия в виде выхода скальных пород.
По поводу самих фотографий на лесоучастке. Они очень интересные. Про них ещё не всё, наверное, раскрыто.

Это не только мое...это продукт коллективного творчества.....каждый внес свое....кто то достал вопросами, кто то "нарыл" много интересной инфы

Agata K написал(а):

Первая серия. Все стоят на лыжах, но нет никаких рюкзаков нигде на заднем плане. И хлеб в руках. Как будто решили обкатать лыжи, проверить крепления перед походом, пробежались по посёлку, и не только по посёлку, окружающий ландшафт предполагает скатиться с горки, а, заодно, на обратной дороге к баракам, прихватили хлеба (с машины?, в лавке местной?). То есть, не в путь, а только что вернулись. Так вам не кажется?
И вторая серия. Все без лыж (в основной своей массе), все рюкзаки выставлены на всеобщее обозрение. И, там за лесом, не солнце ли садится? И, что, опять группа на ночь глядя собралась в дорогу? Блин, как же в этом походе популярны ночные перемещения по Лозьве-матушке!! Как ночь - так в путь! Поэтому и фотографий так мало, вся дорога проходит не по просекам, вот я дура!, а по ночам! А, может быть, они, наоборот, только что прибыли? Путь-то был долгий на машине?

хорошо..я посмотрю.....но основа понятна.....хороший теплый день,......есть понимание что Дед Слава подтянется к обеду и предстоящий путь будет не близким, поэтому вывалили в готовности №1......но деда нет и нет,.....пришлось как то убивать время

Отредактировано Ольга (08-04-2020 13:16)

804

Agata K написал(а):

Энсон, в отличие от вас, Алсфекс, пришёл и УДАЛЕНО, СКРИНШОТ СОХРАНЁН на мою страницу, кто просил?, ни капли не подвинув моих идей в отношении траектории движения группы.

Агата, вам предупреждение за необоснованную грубость. И что это значит - пришёл на вашу страницу? У Энсона на форуме есть законные полномочия модератора.
Его критику ваших идей так же считаю уместной. По причине того, что это исследовательский форум, основанный на изучении и аналитике материалов УД и фотодокументов - 59,
а не всем известный журнал "Самиздат"( "сам сочиняю, сам редактирую, сам цензурирую, сам издаю, сам распространяю, сам и отсиживаю за него").

Alsfex-3 написал(а):

Вообще дятловедческое сообщество и существует на том чтобы все путать......поэтому там все крутиться вокруг "трех китов": "разорванная изнутри палатка" "голые покинувшие ее" и "обширные травмы невнятного происхождения"........ остальное как бы не интересует...

Продолжать бросать камни в "дятловедческое сообщество" - дело, конечно, нехитрое. Надо же, на этот раз хоть фразу про тупость пропустили, и то прогресс. Сами  - то чем занимаетесь, а уже десятая страница темы пошла.
Скоро дойдёт до того, что начнётся пошаговый разбор по маршруту тех мест, где ГД в туалет ходила. Вот подождём и посмотрим, как вы таким способом разгадаете "Великую Уральскую Тайну" и утрёте нос всему дятловедческому сообществу,
игнорируя повреждения палатки, не анализируя степень раздетости и не обращая внимания на характер травм, и вероятную причину смертей погибших.

805

Alsfex-3,

...вот основные вехи...

Alsfex, Вы отталкиваетесь от того, что группа провела на 41м вечер-ночь-полдня?
Но я буду рассуждать, опираясь на показания Ряжнева - вечер-ночь-день-ночь-полдня.

Они не договаривались! Провели вечер в просмотре 3х к/ф,  ночь в комнатушке шофёра в бараке, утром узнали, что в посёлке имеются лошади, Дубинина (как завхоз) подсчитала сумму расходов, или Вы думаете, всё бесплатно?, кто-то из группы (в дневниках фамилия не названа) сначала подошёл к Ряжневу, с его разрешения к Валявчикусу, тот их отправил обратно к Ряжневу, охота возчику 50км туда-обратно мёрзнуть? Ряжнев распорядился окончательно, сняв лошадь с работы, придумав благовидный предлог в виде труб, которые нафиг зимой не нужны, но могут пригодиться.

...на 41-ом....группа плотно засела в отведенном бараке и даже по поселку особенно не разгуливала, не говоря уже об окрестностях;...

Alsfex, но  лыжи они обкатывали, косвенное подтверждение - чистка подлипа и смазка на "столбах". Посмотрите по фотографии, день ясный, солнечный, погода около ноля, т.к. снег липкий на лыжах. И фото с записывающей в блокноте Зиной.
А вот на следующий день, в день ухода с 41го пасмурно, погода начала меняться.

В общем, на 41м всё могло быть, этим можно объяснить невыход бригады на работу.
________________.
... утро следующего дня было проведено в томительном ожидании и конфликте целей;...

Томительное ожидание...  не знаю, не уверена. Наоборот, в хлопотах, Юдин предупредил об уходе, перераспределяли груз в рюкзаках, прощались с "друзьями" с 41го, адреса брали, книжку дарили. Юдин брал заказы на газеты. Булки купили, две сразу поделили и доедали практически на ходу.

Да.

Если дневники не подвергались правке.

По Лозьве от 41го безусловно, после выхода с 2С неизвестно, рюкзаки перегружены, удовольствия от похода нет.

806

Agata K.,
...Привет. Вот так вот отлучишься на денёк, а твоё место уже занято какой-то Глашей....

Привет. Не какой-то, а вполне себе Глафирой Дорминдонтовной, любимой дочери Дорминдонта Прокопыча Накачустограммнарылоглазнажопунатянунеунывайко-Прибоя (от слова "прибить").
Ну, за знакомство и с возвращением.
https://i.imgur.com/Y3cgdDGm.png
:)

...Вот, например, их можно разделить на две серии, всё как вы любите, Алсфекс, по кучкам, по полочкам....
...Можете прокомментировать сее моё наблюдение, друзья? Какая серия №1 по времени, а какая - №2?....

Если только прибыли, почему их встречают, как старых друзей? Ранее никто из группы не был на 41м.

807

Ольга написал(а):

Продолжать бросать камни в "дятловедческое сообщество" - дело, конечно, нехитрое. Надо же, на этот раз хоть фразу про тупость пропустили, и то прогресс. Сами  - то чем занимаетесь, а уже десятая страница темы пошла.
Скоро дойдёт до того, что начнётся пошаговый разбор по маршруту тех мест, где ГД в туалет ходила. Вот подождём и посмотрим, как вы таким способом разгадаете "Великую Уральскую Тайну" и утрёте нос всему дятловедческому сообществу,
игнорируя повреждения палатки, не анализируя степень раздетости и не обращая внимания на характер травм, и вероятную причину смертей погибши

В этом мире каждый движется своим путем......сообразно которому выстраивается своя система ценностей.....моя, надеюсь, разнообразна, поэтому.........те дельные наработки, которые порождают отдельные личности на поле исследования деталей этой трагедии, в самых разных областях, ценю, и труд их создателей уважаю.......но не дать оценку общей направленности цели этих действий тоже не могу......но в отличии от многих, делаю это не как иксперт, а как потребитель, на убедительность мнения которого и направлена активность этих многих.....потому как лезут то они со своими утверждениями в публичную зону.....если до поры я не озвучиваю свои мысли по каким то отдельным аспектам, вовсе не значит, что у меня их нет...или что они могут быть менее обоснованы, чем у иных господ, в этом участвующих ......просто не страдаю гордыней, и готов со многими говорить на доступном им языке в кильватере их мыслей, и обсуждать разные идеи и версии (хотя бывает тупо лениво расшифровывать фразы простыми словами.....пишу, - как мыслю)......Не понятно что именно Вам не нравится.... объемы? Или суть???.....Так есть позиции, где иначе нельзя, требуется просеять тонны сена, чтобы выделить требуемое - иголку. .....и т.п.
PS/ И вашшше....ёрничество Вам не к лицу.....вероятно, Вы как и многие просто устали от короновирусного затворничества .....это пройдет)))) 
PPS/ А нос ни утирать ни подтирать никому не планирую.....я уже писал. что доказывать, что либо, кому то, в этой теме не планирую (себе бы хоть что то доказать....этого бы уже хватило))))).....хотя, объяснить ход своих мыслей и выводов могу))))))

Отредактировано Alsfex-3 (08-04-2020 16:41)

808

Они не договаривались! Провели вечер в просмотре 3х к/ф,  ночь в комнатушке шофёра в бараке, утром узнали, что в посёлке имеются лошади, Дубинина (как завхоз) подсчитала сумму расходов, или Вы думаете, всё бесплатно?, кто-то из группы (в дневниках фамилия не названа) сначала подошёл к Ряжневу, с его разрешения к Валявчикусу, тот их отправил обратно к Ряжневу, охота возчику 50км туда-обратно мёрзнуть? Ряжнев распорядился окончательно, сняв лошадь с работы, придумав благовидный предлог в виде труб, которые нафиг зимой не нужны, но могут пригодиться.

нееееее......именно договаривались накануне.....ну представьте, Вам предстоит назавтра путь (пусть даже в 10 км по Лозьве)....и это первый день пути с пол-тонной груза......Ваши действия? Во сколько Вы уложитесь спать? Во сколько проснетесь? Во сколько выйдете?.......прикиньте все мелочи, и наверняка приблизитесь к выводу, что так ночь куралесить можно только будучи уверенными, что переход сложным не станет. А это может быть только по предварительной договоренности.

Alsfex, но  лыжи они обкатывали, косвенное подтверждение - чистка подлипа и смазка на "столбах".

обкатывать, - обкатывали, но если я правильно понимаю о каком фото идет речь, то я бы его отнес началу движения группы на 2С

В общем, на 41м всё могло быть, этим можно объяснить невыход бригады на работу.

Именно....не всего поселка, а только незначительной группы работников

Томительное ожидание...  не знаю, не уверена. Наоборот, в хлопотах, Юдин предупредил об уходе, перераспределяли груз в рюкзаках, прощались с "друзьями" с 41го, адреса брали, книжку дарили. Юдин брал заказы на газеты. Булки купили, две сразу поделили и доедали практически на ходу.

даже по одной только хронологии снимков можно увидеть: улица-дом-снова улица .....стенания, на которые натягивалось значение осмысленности

Если дневники не подвергались правке.

я уже где то обращал внимание, правка осуществляется иначе.....и потом, в любой правке, должна присутствовать конкретная целевая направленность.......там ее, в качестве достигнутой цели, не наблюдается

По Лозьве от 41го безусловно, после выхода с 2С неизвестно, рюкзаки перегружены, удовольствия от похода нет.

"в среднем по больнице" норм,....настроение конечно менялось с плюса на минус,....но в первом отрезке безусловно плюсов было больше, чем минусов.

Отредактировано Alsfex-3 (08-04-2020 15:55)

809

Alsfex-3 написал(а):

Не понятно что именно Вам не нравится.... объемы? Или суть

Держите личное мнение про исследователей - дятловедов при себе, по той причине, что оно здесь никому не интересно, и только раздражает остальных участников форума.
Поэтому, если опять возникнет желание на пару с Агатой высокомерно поплевать через губу на всё дятловедческое сообщество, рекомендую подыскать для этого другие способы общения.
Насчёт объёмов. Ограничитель на количество страниц в темах уже давно снижен по максимуму, так что сейчас в вашей теме действует принцип "писши есчо",
или, выражаясь словами КАНа, всё по методу давно заезженной пластинки.

810

Ольга написал(а):

Держите личное мнение про исследователей - дятловедов при себе, по той причине, что оно здесь никому не интересно, и только раздражает остальных участников форума.
Поэтому, если опять возникнет желание на пару с Агатой высокомерно поплевать через губу на всё дятловедческое сообщество, рекомендую подыскать для этого другие способы общения.
Насчёт объёмов. Ограничитель на количество страниц в темах уже давно снижен по максимуму, так что сейчас в вашей теме действует принцип "писши есчо",
или, выражаясь словами КАНа, всё по методу давно заезженной пластинки.

Я вообще не понимаю, что ВАМ (устроителям форума) может быть интересно.
===========
ТЕМА ЗАКРЫТА
===========

Отредактировано Alsfex-3 (22-04-2020 03:02)

811

Alsfex-3,

..нееееее......именно договаривались накануне.....ну представьте, Вам предстоит назавтра путь (пусть даже в 10 км по Лозьве)....и это первый день пути с пол-тонной груза......Ваши действия? Во сколько Вы уложитесь спать? Во сколько проснетесь? Во сколько выйдете?.......прикиньте все мелочи, и наверняка приблизитесь к выводу, что так ночь куралесить можно только будучи уверенными, что переход сложным не станет. А это может быть только по предварительной договоренности...

Alsfex, почему? Вы не забывайте, лошади заняты на работах, утром привезти воду на кухню, для питья/умывания, на хозработах. Их по хотелке взять нельзя.
А вот куролесить, песни петь и танцы танцевать никуда не торопясь, вполне возможно, зная, что идут с опережением графика, съэкономив время на маршруте Ивдель-Вижай - автобус, Вижай-41й - машина, которой могло не быть, если бы не запланированный ранеее показ к/ф кинопередвижкой.

...обкатывать, - обкатывали, но если я правильно понимаю о каком фото идет речь, то я бы его отнес началу движения группы на 2С...

Да.
https://i.imgur.com/3bPL53cm.png

Почему от 2С. ?  Там "столбы" были?

Неизвестно. Население 50 чел. из них 2 женщины. Женщин, бригадира, возчика, нормировщиков, рабочих по обеспечиванию жизнедеятельности посёлка, типа истопников, вычеркиваем, остается человек 40 лесорубов. Из них пусть пятеро болеют, ост. 35 рыл. не много.  ;)

...даже по одной только хронологии снимков можно увидеть: улица-дом-снова улица .....стенания, на которые натягивалось значение осмысленности....

Зимний пейзаж, в общем, редко когда глаз радует.

...я уже где то обращал внимание, правка осуществляется иначе.....и потом, в любой правке, должна присутствовать конкретная целевая направленность.......там ее, в качестве достигнутой цели, не наблюдается....

Тут сложно. Дневник Зины Колмогоровой отдавался на экспертизу, почерк подвержден, но это всё. То есть написаной рукой З.К., но в какой момент - неизвестно.

..."в среднем по больнице" норм,....настроение конечно менялось с плюса на минус,....но в первом отрезке безусловно плюсов было больше, чем минусов.....

Alsfex, не успеваю за полётом Вашей мысли....  😫

812

Alsfex-3 написал(а):

Я вообще не понимаю, что ВАМ может быть интересно.
===========
ТЕМА ЗАКРЫТА
===========

Ну ё.
Полнолуние?

813

adelauda_glasha
да не полнолунии дело.....просто этот ресурс админский и только они определяют качество и количество материала, излагаемого на нем внешними пользователями.........это их выбор...не стану мешать
PS/ так что, полагаю, ответы найдете сами))))

Отредактировано Alsfex-3 (08-04-2020 22:42)

814

Alsfex-3 написал(а):

adelauda_glasha
да не полнолунии дело.....просто этот ресурс админский и только они определяют качество и количество материала, излагаемого на нем внешними пользователями.........это их выбор...не стану мешать
PS/ так что, полагаю, ответы найдете сами))))

Отредактировано Alsfex-3 (Вчера 20:42)

Alsfex, как же Ваша тема? Я умру, если не дочитаю.

815

Alsfex, как же Ваша тема? Я умру, если не дочитаю.

Эхххх...фсе Вам надо объяснять!)))))......есть две умные фразы, которые мне нравятся:
«Каждый ребенок – художник! Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста» Пабло Пикассо
"Трудно дружить с человеком, который тянет тебя на дно." N.N.

Творить можно только когда свободен!!!......Отортен - зона мертвых камней - истуканов.....но пришедшему туда она не является таковой, именно потому, что она открыта миру. Закройте ее крышкой, чтобы вы перестали наблюдать рассветы и закаты и уйдете в небытие, - в территорию тьмы,  даже не заметите как погрузитесь в холодный могильный склеп став ее составной частью..омертвеют чувства, притупятся ощущения, речь станет холодной как камень... Не каждому столько времени можно заниматься трупами, чтобы не очерстветь, и не стать "живым мертвецом". Меня уже банили на этом форуме, с пометкой КАНа: "Не в коня корм"......действительно, походу такой "корм не в коня"................ меня подобная атмосфера гнетет и переспективы на лучшее тоже не видно.....и даже тот, кто сюда каким то чудом забредает со своей позитивной энергией, в поисках чего то своего, .....мало меняет атмосферу на позитивную......так что, тему скорее всего допишу ...когда нибудь, когда полностью выстроится понимание(построение которого уже озвучивать не буду) и будет настроение.....но здесь, или в ином месте не знаю, пока не решил. .....ник, - знаете(он при любом раскладе останется тем же), название темы тоже .....так что, если полностью распрощаюсь с этим форумом, .......то найдете......в сети это не сложно)))

мне ближе такое, когда человека нет, а он живой, чем наоборот:

жив всем, ....  интересом, свободой, речью, поступками, делами.....противоположное никогда не было интересно
(Светлой Памяти Андрея Краско, который уже будучи мертвым, сыграл свою несыгранную роль, включенную эпизодом в фильм "Ликвидация")

Отредактировано Alsfex-3 (17-04-2020 01:53)

816

Alsfex, как Вы легко сдаётесь!
Вообще, в драке главное не дать сдачи, а отскребсти себя от асфальта и задавить соперника боевым духом. ;)
Вы здесь начали писать и здесь я Вас хочу дочитать.
Конечно, можете сказать - хотеть не вредно  ;)
(иногда я бываю жуткой занудой....)

817

Alsfex, как Вы легко сдаётесь!

противоположностью значения слова "сдаться", является "бороться/победить".....то есть вы находитесь в гостях, в квартире, принципы жизни хозяев которой, делают свое пребывание в таком статусе дискомфортным. ..... И что, по Вашему мнению, в подобных условиях должна олицетворять "борьба"????....убеждать хозяев в неказистости их положения???? полагать, что лучше всех знаешь жизнь .... и начать их учить????  или воспитывать хозяев?...БРЕД же!!!.....нечему тут сопротивляться!!!! можно лишь посочувствовать...........а если не чему бороться, то и сдаваться не получиться))))))).......

ланна, допишу текст в соответствующей теме,.....во всяком случае попробую.......

Отредактировано Alsfex-3 (09-04-2020 18:26)

818

Ещё такой вопрос по теме фотографий на 41-ом "песенном". Всё-таки, присутствие конструкций для просушки сена наводит на мысль об оседлости обитателей посёлка. Там кто-то живёт постоянно? Помимо лесников?

Вспомним отчёт о походе лета 1960 года, так там написано, что группа встретила охотников, которые жили там, продовольствие им подвозили на машине. Что мешает жить кому-то там и зимой 1959 постоянно. Манси? Дмитрий забраковал мою идею о мансийских лыжах у входа в дом, но тя как-то не отказалась от неё всё же.

По поводу лошади. Почему бы её не связать конкретно с Юдиным? Он набрал целый рюкзак образцов пород. Он один его бы врятли дотащил бы обратно, поэтому и пришлось всей группе ждать чёртову лошадь, терять время, чтобы Юдин смог набрать столько образцов, сколько душе угодно.

819

Agata K написал(а):

Ещё такой вопрос по теме фотографий на 41-ом "песенном". Всё-таки, присутствие конструкций для просушки сена наводит на мысль об оседлости обитателей посёлка. Там кто-то живёт постоянно? Помимо лесников?

Вспомним отчёт о походе лета 1960 года, так там написано, что группа встретила охотников, которые жили там, продовольствие им подвозили на машине. Что мешает жить кому-то там и зимой 1959 постоянно. Манси? Дмитрий забраковал мою идею о мансийских лыжах у входа в дом, но тя как-то не отказалась от неё всё же.

По поводу лошади. Почему бы её не связать конкретно с Юдиным? Он набрал целый рюкзак образцов пород. Он один его бы врятли дотащил бы обратно, поэтому и пришлось всей группе ждать чёртову лошадь, терять время, чтобы Юдин смог набрать столько образцов, сколько душе угодно.

при всем уважении (продублируйте вопрос в свой теме, там отвечу)
++++++++++++
  ТЕМА ЗАКРЫТА
++++++++++++

820

Что дружище Алсфекс . Неужели  сдался .
Ну и куда теперь  ?
На Тайну пойдёшь?

Неужели  слаб характером . А может  , всё  гораздо проще .
Разговаривать о том что не представляет ЗАГАДКИ  гораздо легче  .
Например  Почемучка  пошла именно  по этому пути .
Пишет только  то что нафиг никому не нужно  . Про мэра заштатного городка Урала . И тд .

Ты нам втираешь какае то тонкости в фото поселка 41 . Но для Решения  Трагедии  они смысловой нагрузки  не несут .

И вот когда  вы подобрались к Лабазу и выходу из него . Вы включаете заднюю передачу .
Оно и понятно  . Теперь  придется Думать  .
Тут столько  всего  наворочено за 60 лет  . Что любой  голову свихнет .

Так неужели  вы Алфекс сдались ?

Подскажу . Чтоб решить  вопрос Д . Нужно  просто выбросить из головы все речи Поисковиков59 . И взять за основу только  факты УД .
Например  .
Вопрос Погоды 1 числа .
Убираем мнение Коськина и смотрим факты .
А там вам пишут .
Бурмантово . Что погода была Солнечной , Безветренной и до -5 днем .
Туристы сами сняли теплую одежду и спрятали её  под  одеяла . И тд .

Ну и остальное  только  по фактам смотрите .  Убирая из головы суждение  основанное на мышлении а не на фактах  .

Берите только  факты из  УД . И все вас услышат . Это будет  интересно  и вам и остальным .

Надеюсь что вы сможете  непредвзято взглянуть  .
Ваш товарищь Игорена .

821

Скайт написал(а):

Что дружище Алсфекс . Неужели  сдался .
Ну и куда теперь  ?
На Тайну пойдёшь?

По поводу "сдаваться"  уже писал выше....на тайну не пойду, хотя зарегился в один день и тут и там....выбрал здесь.....Вы спрашиваете: куда? ...не поверите развлекух в жизни немеренно....например, хоть  "Бисмарка" доделаю:

..........................................................................................
ващще никогда не испытывал проблем с занятием свободного времени, хотя если бы к данной теме относился серьезно, то сделал бы полноценный портал.....это не так сложно, как представляется.....но этим заниматься не стану.

Скайт написал(а):

Неужели  слаб характером . А может  , всё  гораздо проще .
Разговаривать о том что не представляет ЗАГАДКИ  гораздо легче  .
Например  Почемучка  пошла именно  по этому пути .
Пишет только  то что нафиг никому не нужно  . Про мэра заштатного городка Урала . И тд .
Ты нам втираешь какае то тонкости в фото поселка 41 . Но для Решения  Трагедии  они смысловой нагрузки  не несут .
И вот когда  вы подобрались к Лабазу и выходу из него . Вы включаете заднюю передачу .
Оно и понятно  . Теперь  придется Думать  .
Тут столько  всего  наворочено за 60 лет  . Что любой  голову свихнет .
Так неужели  вы Алфекс сдались ?

Походу Вы, как и Дмитрий, просто хотите меня разболтать)))))).....ну так бы и написали....типа "пиши, пока они тебя тут снова не забанили" ...типа интересно вдруг, что еще, нового всплывет)))))......честнее бы было)))))

категорически не согласен с тем, что околотемы трагедии ГД не несут никакой смысловой нагрузки. ...... несут и очень даже какую.....причем, даже те, из них которые информационно собраны самым поверхностным образом(типа, хоть что то)....как, например,  диалоги с Юдиным, ...надо радоваться(и быть благодарным) тому, что есть.....сейчас уже ему никаких вопросов не задашь,... .

Я умышленно сделал "шаг назад" от лабаза.......потому как крайне важным вопросом для себя считал ответ на вопрос: Куда именно шла группа????.....и соответственно из него вытекающее: Каким образом она оказалась там, где оказалась???......ни в УД, ни в исследованиях этого не указано, оснований их намерениям не представлено. .....даже пути следования группы однозначно не было установлено.....естественно, что у исследователей  включаются различные домыслы. ...... (а ведь вариантов не так много).....я предположил, что единственное, что может приблизить к ответу, - это понять параметры предыдущего движения группы, чтобы выделить тенденцию, продлив график которой можно было бы увидеть то, куда стремилась система (если ГД считать таковой).......я взял себе в качестве отправной точки , благодаря неутомимой энергии Дмитрия, она сместилась в зону 41(за что я ему признателен)......так же признателен Семилетову, которой в одной из последних серий про Талицу, задел одну мелкую деталь,  так же укладывающуюся в значение, имеющее стойкую тенденцию (которой пока нет ни объяснения, ни понимания)..............поэтому, приближение к  пониманию того, куда именно двигалась группа с места лабаза и сколько времени это занимало присутствует. ........... и, когда, вдруг, соберусь редактировать "Королевство кривых зеркал", там напишу.......поймут или не поймут, почему так это уже другой вопрос.......

по поводу 60-лет стенаний....мне легче ... я мало знаком с этими исследованиями, именами и фамилиями......как бы изначально рассчитывал, что за это время уже все исследовано, осталось только сложить пазлы.....ан нет, даже доступных элементов не оказалось. О держателях первоисточников можно говорить только эпитетами. ну и т.д.

Скайт написал(а):

Подскажу . Чтоб решить  вопрос Д . Нужно  просто выбросить из головы все речи Поисковиков59 . И взять за основу только  факты УД .
Например  .
Вопрос Погоды 1 числа .
Убираем мнение Коськина и смотрим факты .
А там вам пишут .
Бурмантово . Что погода была Солнечной , Безветренной и до -5 днем .
Туристы сами сняли теплую одежду и спрятали её  под  одеяла . И тд .
Ну и остальное  только  по фактам смотрите .  Убирая из головы суждение  основанное на мышлении а не на фактах  .
Берите только  факты из  УД . И все вас услышат . Это будет  интересно  и вам и остальным .
Надеюсь что вы сможете  непредвзято взглянуть  .
Ваш товарищь Игорена .

Погоду, с которой столкнулись Дятловцы представляю себе достаточно четко. Условия, с которыми столкнулась группа как по выходу из палатки, так и по реализации плана по возвращению к ней тоже воспроизвести себе могу. Что то из того где то уже описывал. НЕ БЫЛО ТАМ ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ. ТЧК. )))) Это тот вопрос к которому обращаться не планирую......с этим как бы все понятно.....

Отредактировано Alsfex-3 (12-04-2020 17:02)

822

Второй Севернный? или первый ?

....Далее упоминания о мансийских паулях находим у Ивдельского священника Афанасия Позднякова, в 1877 году совершившего миссионерскую поездку по Лозьвинским юртам. (А.Поздняков. Путешествия Никито-Ивдельского священника в юрты Верхотурских инородцев. // Пермские Епархиальные ведомости 1877г)

. ..Он пишет: «После обеда мы с Николаем Каслоповым выехали на оленях
с золотого прииска братьев Шаньгиных (в настоящее время поселок Северный, авт.)
и прибыли в юрты Шеина (устье р.Тоньши, авт.) в пять часов вечера...

823

....Далее упоминания о мансийских паулях находим у Ивдельского священника Афанасия Позднякова, в 1877 году совершившего миссионерскую поездку по Лозьвинским юртам. (А.Поздняков. Путешествия Никито-Ивдельского священника в юрты Верхотурских инородцев. // Пермские Епархиальные ведомости 1877г)
и прибыли в юрты Шеина (устье р.Тоньши, авт.) в пять часов вечера...

Северных было несколько....Первый, Второй, Третий.....наименование "Второго" сейчас в некоторых материалах сместилось, им часто именуют поселок Ушма....так что в любом описании смотрите контекст

Отредактировано Alsfex-3 (13-04-2020 14:12)

824

Alsfex-3 написал(а):

Северных было несколько....Первый, Второй, Третий.....наименование "Второго" сейчас в некоторых материалах сместилось, им часто именуют поселок Ушма....так что в любом описании смотрите контекст

Отредактировано Alsfex-3 (Вчера 12:12)

Alsfex, тогда большой разброс по геолокации Северных получается.
Как думаете, по гугл карте можно маршрут экспедиции прикинуть?

825

Alsfex, тогда большой разброс по геолокации Северных получается.
Как думаете, по гугл карте можно маршрут экспедиции прикинуть?

не совсем понятен вопрос, (какой экспедиции? какой маршрут?)как и смысл цели поставленной задачи

826

На предыдущей странице в моих сообщениях ( с картами и пояснениями) полный расклад.
1. В Книге от 1910 года написано Северный Рудник (в последствии пос. Северный) находится на реке Тынья, недалеко от Лозьвинской Пристани.
https://i.imgur.com/IVZVT6P.png

2. Лозвиньская Пристань обозначена на карте 1930 года. Между Бурмантово и Ивделем.
https://i.imgur.com/prrnlUL.png

3. Северный Рудник (в последствии пос. Северный) обозначен на американской карте 1943 года.
https://i.imgur.com/7mzt6uB.png

4. Он таки существует в настоящем времени. На том же берегу реки Тынья, недалеко от Лозьвиньской пристани и даже с улицей Ленина.
Все тот же в прошлом Северный рудник, в настоящем п.Северный.
https://i.imgur.com/oJoWTPj.jpg

Это ответ на вопрос

Нет Первого Северного.
Есть Северный рудник, Второй Северный рудник и Третий Северный рудник

Отредактировано habar (14-04-2020 04:34)

827

Пояснение: ЗАКРЫТИЕ ТЕМЫ, подразумевает прекращение ее развития в указанном первоначальном направлении.......далее, вплоть до аппаратного блокирования администраторами, она будет находиться в режиме ВОПРОС-ОТВЕТ

828

Alsfex-3 написал(а):

Пояснение: ЗАКРЫТИЕ ТЕМЫ, подразумевает прекращение ее развития в указанном первоначальном направлении.......далее, вплоть до аппаратного блокирования администраторами, она будет находиться в режиме ВОПРОС-ОТВЕТ

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 15:37)

Ну хоть habarу спасибо можно сказать?  ;)

habar, - спасибо!

829

Ну хоть habarу спасибо можно сказать?

да пишите все что хотите))..у меня иное видение интернет-проектам,....я как бы не считаю правильным строить "мертвые" ресурсы......если бы не было, тех немногих кто тут есть, то с одними админами со скуки бы сдох)))))....хабару и всем "живым" форума респект)))))

в качестве бонуса скажу......лошадь сфотографирована сразу по выходу с 41-го.....и это ее единственная фото отрезка 41-2С.....более ее нигде нет.........то есть группа по выходу с 41-го(то есть пройдя не более километра пути) уже остановилась чистить лыжи......на месте где деревяшная автодорога, втыкается в Лозьву...и далее всего только один блок фотографий...и все!....более ничего не фиксировалось!))))

Отредактировано Alsfex-3 (14-04-2020 19:53)

830

В общем, да. Лошадка трусила себе потихоньку с санями общим весом 200-300кг., лыжники то обгоняли, то шли за ней,  веселились, перебрасывались шутками - должна было быть много фото - вот мы кормим лошадь хлебом, вот общее фото с лошадью, вот общее фото с возчиком, милым дедом Славой,  на утро 2Сев. - вот мы грузили трубы, вот мы провожаем деда Славу и т.д. ....  Девушки группы не смогли бы удержаться и не погладить лошадку, а фотографий такого плана нет, хотя в предыдущих походах есть фото с оленями, собаками.

831

В общем, да. Лошадка трусила себе потихоньку с санями общим весом 200-300кг., лыжники то обгоняли, то шли за ней,  веселились, перебрасывались шутками - должна было быть много фото - вот мы кормим лошадь хлебом, вот общее фото с лошадью, вот общее фото с возчиком, милым дедом Славой,  на утро 2Сев. - вот мы грузили трубы, вот мы провожаем деда Славу и т.д. ....  Девушки группы не смогли бы удержаться и не погладить лошадку, а фотографий такого плана нет, хотя в предыдущих походах есть фото с оленями, собаками.

на счет "веселья"? - не уверен.....его, кстати, уже на 41-ом особо не наблюдалось,......и потом, откуда взяться радости, когда выходишь в 20 км переход только в 16-00??????.....да еще и сразу через 20 мин ходьбы понимаешь, что реально "прилип"......там вообще изначальным общее настроение группы было крайне неоднозначным, а тут еще и неуклюжий по времени переход.....по их наметкам в 17-00, следует уже искать место под палатку, а тут вышли только за час до этого,....так что по началу сфоткались и "втопили" как могли....то есть пилили почти без остановки, до самой Ушмы, поэтому и фоток не было. ..... сделали сессию уже почти на пределе возможного освещения и далее пилили уже по темноте .....в каком то месте часть группы бросает деда.....интуитивно, предполагаю, что одним из тех, кто с ним остался, был Юдин......ну и чудо финала разродившееся хеппи-эндом выдало фейрвекрк настроения))))....все просто!))))

Отредактировано Alsfex-3 (17-04-2020 02:02)

832

Я в свою тему перенесла продолжение. Там чуть дальше и чуть больше. Про этот поход-поход.

Вернее, в моей теме я как бы продолжила эту линию. Это недоумение.

На самом деле - это правильная дорога - когда упираешься в тупик, возвращаться назад в поисках новых подробностей, ранее упущенных.

833

Agata K написал(а):

На самом деле - это правильная дорога - когда упираешься в тупик, возвращаться назад в поисках новых подробностей, ранее упущенных.

Даже спора не получится!))))))...Тремя руками ЗА!!!)))..нет иных вариантов в приближении к реальности понимания происходившего тогда, кроме как использовать "метод научного тыка")))...................именно поэтому я стараюсь двигаться вперед отрезками, каждый из которых обстоятельно проверяя на самые разные варианты возможного хода развития событий.(это то, чему так противится Олин, зашкаливающий, консерватизм)............Здесь важно не бояться ошибиться....Иначе, тупо уйдешь в сторону по "одному-единственному", ложному пути, и будешь там блуждать годами .....(и только "сгоришь", пытаясь его "нанянуть" на реальность))))))

Отредактировано Alsfex-3 (15-04-2020 12:04)

834

Alsfex-3 написал(а):

на счет "веселья"? - не уверен.....его, кстати, уже на 41-ом особо не наблюдалось,......и потом, откуда взяться радости, когда выходишь в 20 км переход только в 16-00??????.....да еще и сразу через 20 мин ходьбы понимаешь, что реально "прилип"......там вообще изначальным общее настроение группы было крайне неоднозначным, а тут еще и неуклюжий по времени переход.....по их наметкам в 17-00, следует уже искать место под палатку, а тут вышли только за час до этого,....так что по началу сфоткались и "втопили" как могли....то есть пилили почти без остановки, до самой Ушмы, поэтому и фоток не было. ..... сделали сессию уже почти на пределе возможного освещения и далее пили уже по темноте .....в каком то месте часть группы бросает деда.....интуитивно, предполагаю, что одним из тех, кто с ним остался, был Юдин......ну и чудо финала разродившееся хеппи-эндом выдало фейрвекрк настроения))))....все просто!))))

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 00:24)

Не согласна. Вышли в районе 13.30-14.30,  Alsfex, у лошадей нет прибора ночного видения, (возчик должен был уложиться в световой день, но так, чтобы у студентов при прибытии не было желания шарахаться по посёлку), а пройти надо было 24 км. , то есть при среднем ходе средней лошади 4-5км/ч, получается 5 часов на дорогу, плюс надо было найти единственный жилой дом среди 20-25 домов 2С., да ещё углядеть прорубь в кромешной темноте.
Или дневники врут, или час-два группа шла в темноте, а дед Слава вёл лошадь в поводу пешком по колено в снегу по Лозьвы. В чём я сильно сомневаюсь.
Да и опять проблема, как в темноте посёлок разглядеть?

Насчёт настроения, думаю было приподнятое - "о, наконец-то мы на воле.....", идут налегке, дурачатся, должно быть много снимков.

835

Не согласна. Вышли в районе 13.30-14.30,  Alsfex, у лошадей нет прибора ночного видения, (возчик должен был уложиться в световой день, но так, чтобы у студентов при прибытии не было желания шарахаться по посёлку), а пройти надо было 24 км. , то есть при среднем ходе средней лошади 4-5км/ч, получается 5 часов на дорогу, плюс надо было найти единственный жилой дом среди 20-25 домов 2С., да ещё углядеть прорубь в кромешной темноте.
Или дневники врут, или час-два группа шла в темноте, а дед Слава вёл лошадь в поводу пешком по колено в снегу по Лозьвы. В чём я сильно сомневаюсь.
Да и опять проблема, как в темноте посёлок разглядеть?

Давайте хотя бы попробуем ничего не додумывать, не прибегать к конспирологии, подтасовкам фактов и прочему подобному.........хотябы представим, что все так, как есть что получится:
Дед Слава отработал свой рабочий день......руководство не стало/не смогло его освобождать от своих обязанностей, но препятствовать подвернувшейся "халтуре" не стало....."прикрыв" его на день следующий (освободив его от работы, типа нарисовав командировку "за трубами") ........Дед освободился от привычных задач где то около 15-00.....но ему следовало еще подготовиться, пообедать самому, покормить лошадь, собрав все необходимое для ее "холодной ночевки", так что вышли около 16=00............В 16=50 Солнце село, в 21=00 взошла полная Луна......так что шли не в кромешном аду полной темноты.....а на открытом от лесополосы пространстве видно все было вполне нормально, .....понизившаяся к ночи температура довольно быстро сковала наледи....так что топали ровно и уверенно..........
Посему выход в 16=00 подтвержденный дневниками (и неотрицаемый Юдиным) представляется вполне реальным......приход на около 23=00 соответствует протоколу возницы, приход "поздно ночью" так же согласуется с записями дневников.
То есть имеем положение, в котором, нет ничего невозможного, непонятного или необъяснимого......все иное можно строить только на ни чем не подтвержденных и не объяснимых предположениях.

Отредактировано Alsfex-3 (15-04-2020 17:56)

836

Alsfex, откуда Вы полную Луну и ясное небо взяли? Но пусть будет так.

Но выход в 16.00 всё равно поздно, я всё-таки считаю выход около 14.00.
Да, по зрению неправа, современные учёные решили, что ночью лошадь видит, но плохо  ;)
По крайней мере, могу точно сказать, что ночью лошадь можно только в поводу вести )))

________
Наледи, топали ровно и уверенно....

Это если двигаться по накатанной лыжне, а так можно и лыжи поломать, и руки-ноги.

Теперь задумалась, во сколько проснулась группа на 2С.? Пришли к 23.00, часа два-три обустраивались, растапливали печь, устраивались.
С дедом понятно, он привык вставать в 5 утра , а вот дятловцы? Что-то опять время по дневникам не клеится.

837

Alsfex, откуда Вы полную Луну и ясное небо взяли? Но пусть будет так.

https://i.imgur.com/nlrmBJKl.jpg

Отредактировано Alsfex-3 (15-04-2020 18:38)

838

Ладно, сдаюсь.
А ясное небо? :P

839

А ясное небо?

раз дошли без проблем, то скорее всего близкое к тому.....вопрос в другом: как решились?....ведь направленность движения предусматривалась во вполне конкретные условия......типа: Риск, - благородное дело!????.....Это единственное место, применительно к которому демонстрировался такой подход? или это общая принципиальная позиция?.....

Отредактировано Alsfex-3 (15-04-2020 21:51)

840

Alsfex-3 написал(а):

пост 827

Уже давно на всех форумах, красный и зелёный цвет модераторский. Будем считать что вы этого не знали.

И по поводу закрытия темы.

Авторство темы, не означает собственность на неё. Если по каким-то причинам, автор не может, или не хочет писать, его право.
Но есть и другие, которые по всему, что в теме сказано, должны иметь право высказаться, хотя бы пару месяцев.
Так что ничего закрывать не будем, умрёт сама, уберём в архив. Будет жить - хорошо.

841

энсон написал(а):

Уже давно на всех форумах, красный и зелёный цвет модераторский. Будем считать что вы этого не знали.

не знал.....полагал форумы типа рудимент прошлого....учту))))

842

Alsfex-3 написал(а):

раз дошли без проблем, то скорее всего близкое к тому.....вопрос в другом: как решились?....ведь направленность движения предусматривалась во вполне конкретные условия......типа: Риск, - благородное дело!????.....Это единственное место, применительно к которому демонстрировался такой подход? или это общая принципиальная позиция?.....

Отредактировано Alsfex-3 (Вчера 19:51)

Alsfex, на что решились? Поход у них, преодоление трудностей. Сами себе их организуем, сами и преодолеем.

843

Alsfex, на что решились? Поход у них, преодоление трудностей. Сами себе их организуем, сами и преодолеем.

Вот читаешь отчет о походе Масленникова.....и все понимаешь, ...... и схему построения  группы......и куда шли? и зачем шли? и как шли?...и даже понятен порядок разруливания нештатных ситуаций.....даже вопросов не возникает!....с группой Дятлова все совершенно иначе....здесь ведь только по началу все выглядит гладким.....группа; слаженный коллектив, заточенность группы на покорение маршрутов высокой сложности, сущность целей , точность задач.....а по факту не наблюдается этого ничего!.....Причем совсем!!!....Да, они все хорошие ребята....но хороший человек это не профессия........
Вы видите поход ГД, как преодоление заявленных трудностей (а мандолина, с ледорубом и мандаринами не мешает Вашим предположениям???........"лишний груз"  никаких сомнений не навевает????.......)
Ура-патриотизм был....а особой целеустремленности не видно((((

Я ведь не случайно обратился к их поведенческим реакциям по самостоятельному прохождению маршрута группой........могу сказать одно, - очень нестандартное поведение, никак не бьющееся со всеми теми качествами, которыми сейчас наделяют ребят группы......соответствует только одно: хорошая кампания для проведения досуга выходного дня,.....ничего иного, УВЫ, нет.......в составе группы был единственный "любознательный"...и тот слинял при первом удобном случае

Отредактировано Alsfex-3 (17-04-2020 00:14)

844

Alsfex-3 написал(а):

Вот читаешь отчет о походе Масленникова.....и все понимаешь, ...... и схему построения  группы......и куда шли? и зачем шли? и как шли?...и даже понятен порядок разруливания нештатных ситуаций.....даже вопросов не возникает!....с группой Дятлова все совершенно иначе....здесь ведь только по началу все выглядит гладким.....группа; слаженный коллектив, заточенность группы на покорение маршрутов высокой сложности, сущность целей , точность задач.....а по факту не наблюдается этого ничего!.....Причем совсем!!!....Да, они все хорошие ребята....но хороший человек это не профессия........
Вы видите поход ГД, как преодоление заявленных трудностей (а мандолина, с ледорубом и мандаринами не мешает Вашим предположениям........"лишний груз"  никаких сомнений не навевает????.......)
Ура-патриотизм был....особой целеустремленности не видно((((

Я ведь не случайно обратился к их поведенческим реакциям по самостоятельному прохождению маршрута шруппой........могу сказать одно, - очень нестандартное поведение, никак не бьющееся со всеми теми качествами, которыми сейчас наделяют ребят группы......соответствует только одно: хорошая кампания для проведения досуга в выходного дня,.....ничего иного УВЫ нет.......в составе группы был единственный "любознательный"...и тот слинял при первом удобном случае

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 14:07)

Alsfex,  всё наоборот.
Давайте начнём с начала.
Кто зачем шёл в поход?

Дятлов - за МС перед дипломом, так как после распределение значок ему давал прибавку к зарплате, карьеру спортивного чиновника на производстве как Масленникову, то есть зарплату получаешь, но работаешь в другом месте, не особо утруждаясь.

Колмогорова - из этических соображений, не могла отказать Дятлову, но не зная, что идёт Дорошенко,  о нём она узнала числа 20 января, перед отправкой письма подруге 22 января, то есть меньше чем за 5 дней до выхода, когда билеты куплены, и другие группы сформированы.

Дубинина -    Блинов ... туповатая девчонка, но физически выносливая, сильная...  Почему назначена завхозом - дочь непростых родителей, имелась возможность достать дефицитные продукты. Что туповатая, точно - забыть зимой тёплый свитер и идти в чулках с поясом. Нет, я конечно всё понимаю, но там с головой что-то слабенько.

Колеватов - Дорошенко  -  проветриться, читай - оттянуться, перед учебой.

Тибо - Кривонищенко  - Слободин  -  вспомнить беззаботные студенческие времена, (у себя на объектах по месту работы не наморозились, что ли, нормальные люди на юга в отпуск едут (ворчу  ;) )

Золотарёв - типа за корочками.

А у Юдина или ангел-хранитель сильный, или чуйка сработала.

Отредактировано adelauda_glasha (16-04-2020 17:38)

845

Alsfex,  всё наоборот.
Давайте начнём с начала.
Кто зачем шёл в поход?

Вы перечисляете задатки, индивидуальные особенности.....я тоже поначалу свое мнение основывал именно на этом...(типа не может "хороший человек" сбросить с восьмого этажа арбуз :blush: )....однако каждый в жизни оставляет свои собственные следы, взгляды, желания, интересы.....и вот тут как то все странно у группы получается.......интересы, в смысле любознательности,  были только у одного Юдина.....остальные просто отрабатывали какую то только им одним понятную схему, при этом все остальное им было индифферентно (до коромысла)

Отредактировано Alsfex-3 (17-04-2020 00:16)

846

Alsfex-3 написал(а):

Вы перечисляете задатки, индивидуальные особенности.....я тоже поначалу свое мнение основывал именно на этом...(типа не может "хороший человек" сбросить с восьмого этажа арбуз  )....однако каждый в жизни оставляет свои собственные следы, взгляды, желания, интересы.....и вот тут как то все странно у группы получается.......интересы, в смысле любознательности,  были только у одного Юдина.....остальные просто отрабатывали какую то только им одним понятную схему при этом все остальное им было индифферентно

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 17:06)

А знаете, мне кажется наоборот.
Юдина не любознательность гнала, ему нужен был тайм-аут, подумать, как поудачней свалить из 41го, что-то там его напрягло.
Или он уже в поезде решил уехать. Даже по дневнику его заметно, все дятловцы на адреналине, а у него аналитика, машина без тормозов, у лесорубов производительность низкая, газет нет, и т.д. Вот, кстати, в посёлке радио было? Совсем тоска....
Выиграл время, смог уехать из 41 на машине,  правда в сопровождении Ряжнева. Видимо знал, что должна прийти машина, тянул время.

847

А знаете, мне кажется наоборот.
Юдина не любознательность гнала, ему нужен был тайм-аут, подумать, как поудачней свалить из 41го, что-то там его напрягло.

не правы!!!!(если давать оценку целостной.....частный случай, - это отдельная тема).....Юдин, в те года, был классный....покладистый, ответственный, исполнительный, энергичный, любопытный(в лучшем смысле этого слова).....открытый для общения, и просто жаждущий новой инфы, которую буквально впитывал в себя.....ну и был преисполнен безмерного желания помощи и участия...иных таких в группе не было (потом, понятно, топор времени и событий, этот образ несколько подправил)

Отредактировано Alsfex-3 (17-04-2020 00:18)

848

Alsfex-3 написал(а):

не правы!!!!(если давать оценку целостной.....частный случай, - это отдельная тема).....Юдин, в те года, был классный....ответственный, исполнительный, энергичный, любопытный(в лучшем смысле этого слова).....открытый для общения, и просто жаждущий новой инфы, которую буквально впитывал в себя.....ну и был преисполнен безмерного желания помощи и участия...иных таких в группе не было (потом, понятно топор времени и событий, этот образ несколько подправил)

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 22:09)

Да ладно! Юдин учился на экономическом факультете, и из него романтик как из......
Ответственный да, четко мыслящий математик - да, экономист, уже пытающий применить знания - да.
Но не поддающийся гипнозу стадности тоже да, и наученный жизнью блюсти свои интересы, тоже да.

849

Да ладно! Юдин учился на экономическом факультете, и из него романтик как из......

резюме бывает обманчивым.....почитайте внимательно его записи....чтобы что то из того обозначить требовалось во-первых это не пропустить/не пройти мимо/заметить.....во-вторых проявить интерес....в третьих мыслить образами......просто на эту фигуру, пристально никто не смотрел, ...прецируя его только через призму возможных интересов группы.....а он был достаточно индивидуален

Отредактировано Alsfex-3 (17-04-2020 02:15)

850

Alsfex-3 написал(а):

резюме бывает обманчивым.....почитайте внимательно его записи....чтобы что то из того обозначить требовалось во-первых это не пропустить/не пройти мимо/заметить.....во-вторых проявить интерес....в третьих мыслить образами......просто на эту фигуру, пристально никто не смотрел, ...прецируя его только через призму возможных интересов группы.....а он был достаточно индивидуален

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 00:15)

Так и я о том же. Но у него камней за пазухой не было, он не Тибо, ЧСИР,  и не хитровыделанный Колеватов (Блинов:... девчонки его терпеть не могли... вроде ничего особенного не говорит, но впечатление неприятное...   (не дословно  :glasses: )))

Отредактировано adelauda_glasha (17-04-2020 04:47)

851

Из отчета Карелина В.Г. за февраль 1959г.

В настоящее время в районе похода происходят большие поисковые работы геологов. В советские годы выросли марганцевые рудники. Полуночного и Северного - 2-ого, открываются и разрабатываются всё новые месторождения железной руды.

852

habar написал(а):

Из отчета Карелина В.Г. за февраль 1959г.

всякими там "мнениями", как мегаданными, следует пользоваться с предельной осторожностью. ..... Действительно, на 1955-е годы приходится такой всплеск экономического роста, за которым даже современному Китаю не угнаться. И геологоразведка и развитие металлургии, это составная часть этого роста, которые не могли не развиваться, особенно после взятия курса на развитие космических технологий. И, теоретически, этот край должен был получить свой импульс развития.  Таким образом, получаем, что если бы Северным 2 заинтересовались бы серьезно, то в течении месяца там стоял бы современный городок, с нагнанной техникой и соответствующим обеспечением. Ничего подобного на фотографиях этого поселения не наблюдается. Так что Карелин, вероятнее всего транслировал чьи то рассказы о перспективных планах, существовавших лишь в теории, приняв их на настоящее.
Вообще, многие участники событий тех лет делали свои выводы на основе столь мизерного материала как по объему, так и достоверности, и следовательно по качеству, что, без труда, то же самое можно сделать и сейчас.

Отредактировано Alsfex-3 (06-05-2020 11:16)

853

энсон написал(а):

... а вскоре это нечто.

Самое интересное, что это "нечто" случилось три раза.
В районе палатки, в районе кедра и в районе настила-оврага.
Сильно подозреваю, что это нечто себя проявило и возле березки, где был найден труп Игоря Дятлова.

854

Энсон, Alsfex, доброй ночи.

Вам нигде не попадалась тренога или струбцина в возвращенных вещах?

855

СПМ написал(а):

Ответил здесь.

Фотоаппараты

856

Появление на форуме адепта от дятловедения с ником - Горожанин, показало, что градус "упоротых дятловедов" непременно растет. Над полетом их мысли можно посмеиваться, их глупость можно тролить, их можно игнорить и банить. Но от подобного их деятельность не почит в бозе. Мне не нравится положение, при котором: умные молчат, дураки - вещают.  Поэтому  я вновь открываю эту тему.  (Жаль времени мало, но надеюсь ближе к осени его станет поболе)

Итак, некий подытог  озвученному ранее. С 41 группа вышла несколько ранее Деда Славы. Вышла на реку, миновала жилую часть построек 41-го и вышла к дороге, выходящей к реке. Где ребята стали ждать возницу. ......В своем походе, в группе Дятлова, последовательно наблюдается некий "разрыв" на две части: "авангард" и "арьергард"(тем, кто привык заниматься персонами, не лишним точнее, т.е. поименно  уточнить состав этих подгрупп). По всей видимости, на реку к дороге, вышел именно "авангард", который застыл в ожидании остальных. Общий путь на 2-й Северный  начался оттуда. . И еще один вывод: 41 лесоучасток, как точка маршрута членам группы был абсолютно не интересен, видимо типичностью этого поселка.

Отредактировано Alsfex-3 (15-08-2020 11:35)

857

Alsfex-3 написал(а):

. С 41 группа вышла несколько ранее Деда Славы. Вышла на реку, миновала жилую часть построек 41-го и вышла к дороге, выходящей к реке. Где ребята стали ждать возницу. ......В своем походе, в группе Дятлова, последовательно наблюдается некий "разрыв" на две части: "авангард" и "арьергард"(тем, кто привык заниматься персонами, не лишним точнее, т.е. поименно  уточнить состав этих подгрупп). По всей видимости, на реку к дороге, вышел именно "авангард", который застыл в ожидании остальных. Общий путь на 2-й Северный  начался оттуда. . И еще один вывод: 41 лесоучасток, как точка маршрута членам группы был абсолютно не интересен, видимо типичностью этого поселка

Alsfex,  зачем группе надо было разделяться?
Зачем надо было разделяться если всё равно вышли на Лозьву?

858

Alsfex,  зачем группе надо было разделяться?
Зачем надо было разделяться если всё равно вышли на Лозьву?

Такой (разделенный, на передовую и догоняющую части) режим в передвижении ГД постоянен, и наблюдается довольно часто и четко. Чем  объяснить это в качестве общей тенденции???? Не знаю! Тут следует ...углубляться в характер личных взаимоотношений. Мне этого делать не хочется.....Поэтому просто принимаю сие как очевидный факт.......Насколько он может быть существенен так же пока сказать затруднительно......Ну а, возможное объяснение раздельного выхода с 41-го к дороге, представить можно. Вероятнее всего то, что ребята банально "застоялись" в стартовой позиции, и им хотелось поскорее выйти на реку, вознице-же, наоборот, следовало до выхода с группой решить целую массу своих частных вопросов. Ну и потом для деда Славы дорога всяко была привычнее и надежнее ледяной корки.

Отредактировано Alsfex-3 (16-08-2020 02:16)

859

Alsfex-3 написал(а):

Такой (разделенный, на передовую и догоняющую части) режим в передвижении ГД постоянен, и наблюдается довольно часто и четко. Чем  объяснить это в качестве общей тенденции???? Не знаю! Тут следует ...углубляться в характер личных взаимоотношений. Мне этого делать не хочется.....Поэтому просто принимаю сие как очевидный факт.......Насколько он может быть существенен так же пока сказать затруднительно......Ну а, возможное объяснение раздельного выхода с 41-го к дороге, представить можно. Вероятнее всего то, что ребята банально "застоялись" в стартовой позиции, и им хотелось поскорее выйти на реку, вознице-же, наоборот, следовало до выхода с группой решить целую массу своих частных вопросов. Ну и потом для деда Славы дорога всяко была привычнее и надежнее ледяной корки.

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 00:16)

Alsfex, но на фотографиях с 41-го вся группа в сборе.  :dontknow:

860

Alsfex, но на фотографиях с 41-го вся группа в сборе.

Увы, усталость имеет свойство накапливаться(((((...говорила бабушка; работать надо меньше!...видимо перестаю мысли озвучивать более менее понятным образом(Э((....попробую еще раз

Начиная с Серова в движении группы последовательно прослеживается одна и та же, из раза в раз повторяющаяся реализуемой, однообразная схема. Часть группы, некое ядро, отделяется от основного массива, и убегает вперед, отрываясь от остальных, которым уже приходится играть в догонялки. Ядро доходит до плановой точки, где стоит в ожидании остальных. Полагаю, что это ядро составляли одни и те же лица.......в своих материалах ГД фиксировала  свое состояние как в тех местах, где группа находилась в полном составе, так и в разорванном.

Отредактировано Alsfex-3 (16-08-2020 08:18)

861

Alsfex-3 написал(а):

Увы, усталость имеет свойство накапливаться(((((...говорила бабушка; работать надо меньше!...видимо перестаю мысли озвучивать более менее понятным образом(Э((....попробую еще раз

Начиная с Серова в движении группы последовательно прослеживается одна и та же, из раза в раз повторяющаяся реализуемой, однообразная схема. Часть группы, некое ядро, отделяется от основного массива, и убегает вперед, отрываясь от остальных, которым уже приходится играть в догонялки. Ядро доходит до плановой точки, где стоит в ожидании остальных. Полагаю, что это ядро составляли одни и те же лица.......в своих материалах ГД фиксировала  свое состояние как в тех местах, где группа находилась в полном составе, так и в разорванном.

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 06:18)

Привет бабушке  ;)

Из каких документов следует, что группа постоянно разделялась?

862

Из каких документов следует, что группа постоянно разделялась?

читайте дневники....там все написано))))

После того, как Дмитрий, обозначил вопрос, о реальности возможности подделки документов ГД, решил практически проверить саму возможность подобного в материалах тех лет.

Неделю тому назад получил недостающие фото-атрибуты времен СССР.....и произвел, так сказать, ревизию тех данных, которые можно считать базовыми в ТГД. Использовал три метода и две схемы(в том числе в комбинациях), которые многим сторонникам экстремальных взглядов, о якобы подделке негативов, и не снились. Негативы исказил, исправления ни на отпечатках, ни на негитивах, не просматриваются. Используемые мною методы публиковыать не стану.  .....один из методов изобразил лишь фрагментарно, (прибегнув к помощи приятеля, обладающего такой возможностью) потому как он слишком затратен по времени. Мой вывод однозначен и не вызывает никаких сомнений: техниченски на базе фотоматериалов тех лет, подделка была возможной. Те методы, которые были доступны отдельным "рукастым" персонам, как и те, которые были доступны к реализации только на базе оборудования фотоотделов педприятий, затратны по требуемым ресурсам. С учетом изложенного, негативы и снимки ГД, представленные сети в первых(основных сканах) являются подлинными, не несущими собой элементов внесенной правки. В дальнейшем я буду исходить из этой данности.

Соответственно, иерархия опорных данных, на которых строится мое собственное прогнозирование, выглядит следующим образом:
1. Собственные фотоматериалы группы;
2. Собственные записи членов похода;
3. Картографическая съемка данной местности тех лет;
4. Метаданные:
4.1  Данные погоды (общая типичная картина данной зоны, частные зафиксированные данные, зафиксированные аномалии поведения погодных явлений);
4.2  Астрономические данные лунного календаря;
4.3  Астрономические данные солнечного календаря.
5. Перечень вещей принадлежащих членам группы, зафиксированных в УД.
6. ТТД, используемых ГД изделий.
7. ГЕОданные
Тем, кого мучает недоверие к правильности подобных выводов, рекомендую попробовать на практике реализовать свои предположения. Фантастика моментом разобъется о суровую реальность. И сомнения отпадут сами собою.

Отредактировано Alsfex-3 (18-08-2020 02:42)

863

Часть сообщений перемещена в тему Фотоаппараты.
https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.p … p=2#p28554

864

Alsfex-3 написал(а):

Неделю тому назад получил недостающие фото-атрибуты времен СССР.....и произвел, так сказать, ревизию тех данных, которые можно считать базовыми в ТГД. Использовал три метода и две схемы(в том числе в комбинациях), которые многим сторонникам экстремальных взглядов, о якобы подделке негативов, и не снились. Негативы исказил, исправления ни на отпечатках, ни на негитивах, не просматриваются. Используемые мною методы публиковыать не стану.  .....один из методов изобразил лишь фрагментарно, (прибегнув к помощи приятеля, обладающего такой возможностью) потому как он слишком затратен по времени. Мой вывод однозначен и не вызывает никаких сомнений: техниченски на базе фотоматериалов тех лет, подделка была возможной. Те методы, которые были доступны отдельным "рукастым" персонам, как и те, которые были доступны к реализации только на базе оборудования фотоотделов педприятий, затратны по требуемым ресурсам. С учетом изложенного, негативы и снимки ГД, представленные сети в первых(основных сканах) являются подлинными, не несущими собой элементов внесенной правки. В дальнейшем я буду исходить из этой данности.

Да ладно)) 
Элементарно делаются монтажи, с элементарными же ошибками.

Вот это совсем уже детский сад.

Деревья, Золотарев ярко освещены, имеют тени.

http://images.vfl.ru/ii/1596910630/5c2cd405/31289055.jpg

Рюкзаки ярко освещены, не имеют тени.

Забыл олух про тень. Все и дела.

https://i.imgur.com/LVANE4j.jpg

Отредактировано горожанин (19-08-2020 09:12)

865

Горожанин, на снегу от рюка разве не тень?
https://i.imgur.com/bQ3PVnwm.png

Я бы поставила вопрос по-другому - куда Золотарёв направился? И что вообще происходит?
Дневка, подготовка лагеря к ночёвке, или наоборот, выход?
Сколько времени, совпадает ли погода по записям в дневниках (и как долго сможет передвигаться Золотарёв в позе зю, пока не сорвёт поясницу под непригнанным рюком). И это типа фронтовик, выпускник института физкультуры и инструктор по туризму.

866

Горожанин, на снегу от рюка разве не тень?
https://i.imgur.com/bQ3PVnwm.png

Я бы поставила вопрос по-другому - куда Золотарёв направился? И что вообще происходит?
Дневка, подготовка лагеря к ночёвке, или наоборот, выход?
Сколько времени, совпадает ли погода по записям в дневниках (и как долго сможет передвигаться Золотарёв в позе зю, пока не сорвёт поясницу под непригнанным рюком). И это типа фронтовик, выпускник института физкультуры и инструктор по туризму.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

Теней от рюкзаков нет. От Золотарева и деревьев лежат длинные тени от очень низкого солнца.

https://images.vfl.ru/ii/1596910630/5c2cd405/31289055.jpg

Я бы вообще никаких вопросов не ставил по сюжету фотомонтажа. Вставил мастер Золотарева на дальний план куда было удобно. Рюкзаки вставил на ближний план. А про тени от них, которые должны быть такими же длинными, как от Золотарева и деревьев, забыл глупый мастер.

867

Тени от большой лиственицы(?) слева от нас не вижу, тень от возвышения (где ёлки) идёт перпендикулярно основному направлению.

868

Тени от большой лиственицы(?) слева от нас не вижу, тень от возвышения (где ёлки) идёт перпендикулярно основному направлению.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

Фигура Золотарева и деревья возле нее ярко освещены, они отбрасывают тени.
Фигура Колмогоровой и дерево перед ней не освещены, они не отбрасывают тени.
Рюкзаки ярко освещены и не отбрасывают тени.

Все просто, как дважды два.

869

горожанин написал(а):

Да ладно)) 

Вы же не гениавльный Тесла, чтобы в голове запустить сложный процесс, да еще представить, что в нем пойдет иначе, чем это задумывалось . Откуда вы можете знать, что в этом процессе легко и что сложно???  Потому, что в интернете кем то написано, что это можно сделать легко????......Чтобы что то представлять, надо хотя бы попробовать.....это не так дорого.  иначе, совершенно не представляя сам процесс, вы еще и не то себе напредставляете.

Отредактировано Alsfex-3 (21-08-2020 03:18)

870

Alsfex-3 написал(а):

горожанин написал(а):

Да ладно))

Вы же не гениавльный Тесла, чтобы в голове запустить сложный процесс, да еще представить, что в нем пойдет иначе, чем это задумывалось . Откуда вы можете знать, что в этом процессе легко и что сложно???  Потому, что в интернете кем то написано, что это можно сделать легко????......Чтобы что то представлять, надо хотя бы попробовать.....это не так дорого.  иначе, совершенно не представляя сам процесс, вы еще и не то себе напредставляете.

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 05:18)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

Я такое не курю, бойцы.
Надо объяснить простую ошибку.
Фигура Золотарева и деревья возле нее ярко освещены, они отбрасывают тени.
Рюкзаки ярко освещены и не отбрасывают тени.

https://images.vfl.ru/ii/1596910630/5c2cd405/31289055.jpg

871

горожанин написал(а):

Я такое не курю, бойцы.

Так и не надо ничего курить ...... главное, не считать свои выводы непогрешимыми, а себя умнее одесского раввина,   ......неплохо было бы научиться читать, выделяя и улавливая смысл содержания.....ну пора бы расчехлить ручки, чтобы наступило озарение с итогов практики....

Отредактировано Alsfex-3 (21-08-2020 10:40)

872

Alsfex-3 написал(а):

горожанин написал(а):

Я такое не курю, бойцы.

Так и не надо ничего курить ...... главное, не считать свои выводы непогрешимыми, а себя умнее одесского раввина,   ......неплохо было бы научиться читать, выделяя и улавливая смысл содержания.....ну пора бы расчехлить ручки.

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 12:39)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

Хотелось бы уловить , отчего на фотомонтаже фигура Золотарева и деревья возле нее ярко освещены и отбрасывают тени, а рюкзаки ярко освещены, но не отбрасывают тени.

873

горожанин написал(а):

Хотелось бы уловить

Это понятно, ведь вы только спрашиваете, не находя ответов, и на этом незнании строится ваш вывод, который сразу заявляется как единственный и окончательный.  А открытые вопросы как были, так и остаются таковыми.

горожанин написал(а):

отчего на фотомонтаже

фотомонтаж в снимках ГД присутсвует только в вашем воображении, и только потому, что представляемый вами процесс возможной подделки крайне далек от реального реализуемого.

горожанин написал(а):

отчего на фотомонтаже фигура Золотарева и деревья возле нее ярко освещены и отбрасывают тени, а рюкзаки ярко освещены, но не отбрасывают тени.

ну вот об этом можно попробовать еще раз поговорить серьезно.......если это не бла-бла-бла, а  действительно имеется желание добраться до сути, то... включите логику:......внятной процедуры возможности подделки снимков ГД вами не представлено, т.е. ее поросту нет.....ввиду существенности этого довода, нельзя говорить о  вмешательстве в процедуру изготовления негативов,  с которых были отпечатаны фотографии, переведенные позже в цифровой формат......тем не менее, вы наблюдаете кучу казусов. Но если фотомонтажа нет, а казусы есть, следовательно вы наблюдаете не ту картину которая была отображена в реальности. Это же просто. ......
Вы нарываетесь на картину из области психологии всеобщих заблуждений, т.е. заблуждаетесь, обманываясь.....в частности нарываетесь на непонимание существования оптических иллюзий. Чтобы это понять не надо ничего курить, просто познакомьтесь, пусть даже через инет, хотябы с элементарным:
- комнатой Эймса;
- иллюзией невосприимчивости к изгибу;
- иллюзией названной "на стене кафе" (названна в честь стены кафе Бристоля);
- иллюзией Цолльнера;
- иллюзией одновременного контраста;
- иллюзией Понцо;

это только часть элементов, которые безусловно присутствуют на ч/б фото группы Дятлова, при детальном рассмотрении, не учитывать их, при оценке плоского отражения объемной картинки, нельзя. А вы не учитываете. Не стоит окрывать Америку заново, просто познакомьтесь с разными элементами, которые уже давно известны.

зрение посылает ложные сигналы мозгу, который обманывается, подобные работы оптического  искусства, могли бы вам помочь понять то, в чем именно вы заблуждаетесь.

Отредактировано Alsfex-3 (22-08-2020 01:53)

874

Алсфекс, это убогое великовозрастное дитя, кому ты крапал это послание, не то что смысла не поймет написанного, он значение половины слов не знает.
Все твои доводы разобьются о его тупое «Нужно объяснить признаки фотомонтажа ТУТ и ТУТ».
На большее это тело не способно.

Оля, похвали  меня срочно! Я старался без грубостей!

Отредактировано habar (22-08-2020 08:00)

875

habar написал(а):

Алсфекс, это убогое великовозрастное дитя, кому ты крапал это послание, не то что смысла не поймет написанного, он значение половины слов не знает.
Все твои доводы разобьются о его тупое «Нужно объяснить признаки фотомонтажа ТУТ и ТУТ».
На больше это тело не способно.

Оля, похвали  меня срочно! Я старался без грубостей!

Отредактировано habar (Сегодня 07:14)

Молодец. Возьми еще печеньку.

Alsfex-3 написал(а):

горожанин написал(а):

Хотелось бы уловить

Это понятно, ведь вы только спрашиваете, не находя ответов, и на этом незнании строится ваш вывод, который сразу заявляется как единственный и окончательный.  А открытые вопросы как были, так и остаются таковыми.
горожанин написал(а):

отчего на фотомонтаже

фотомонтаж в снимках ГД присутсвует только в вашем воображении, и только потому, что представляемый вами процесс возможной подделки крайне далек от реального реализуемого.
горожанин написал(а):

отчего на фотомонтаже фигура Золотарева и деревья возле нее ярко освещены и отбрасывают тени, а рюкзаки ярко освещены, но не отбрасывают тени.

ну вот об этом можно попробовать еще раз поговорить серьезно.......если это не бла-бла-бла, а  действительно имеется желание добраться до сути, то... включите логику:......внятной процедуры возможности подделки снимков ГД вами не представлено, т.е. ее поросту нет.....ввиду существенности этого довода, нельзя говорить о  вмешательстве в процедуру изготовления негативов,  с которых были отпечатаны фотографии, переведенные позже в цифровой формат......тем не менее, вы наблюдаете кучу казусов. Но если фотомонтажа нет, а казусы есть, следовательно вы наблюдаете не ту картину которая была отображена в реальности. Это же просто. ......
Вы нарываетесь на картину из области психологии всеобщих заблуждений, т.е. заблуждаетесь, обманываясь.....в частности нарываетесь на непонимание существования оптических иллюзий. Чтобы это понять не надо ничего курить, просто познакомьтесь, пусть даже через инет, хотябы с элементарным:
- комнатой Эймса;
- иллюзией невосприимчивости к изгибу;
- иллюзией названной "на стене кафе" (названна в честь стены кафе Бристоля);
- иллюзией Цолльнера;
- иллюзией одновременного контраста;
- иллюзией Понцо;

это только часть элементов, которые безусловно присутствуют на ч/б фото группы Дятлова, при детальном рассмотрении, не учитывать их, при оценке плоского отражения объемной картинки, нельзя. А вы не учитываете. Не стоит окрывать Америку заново, просто познакомьтесь с разными элементами, которые уже давно известны.

зрение посылает ложные сигналы мозгу, который обманывается, подобные работы оптического  искусства, могли бы вам помочь понять то, в чем именно вы заблуждаетесь.

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 03:53)

Подпись автора

Превосходно!
Теперь надо объяснить этими умозаключениями конкретные факты в показанном примере.

876

горожанин написал(а):

Превосходно!
Теперь надо объяснить этими умозаключениями конкретные факты в показанном примере.

Так объясняйте! Себе!!!!!........ Основу для самосовершенствования, вам показал. Далее, следует вспомнить, что если это не родители и не профессия, то учат только дураки, а умные - учатся!!!!!. Вы же умный! Учитесь!!!!! Для меня ни одно, из озвученных вами якобы недоразумений, вопросов не вызывает, таковым не является и мне никаких дополнительных объяснений оного не требуется. Поэтому и на вас смотрю как на чудака. Если самообразовываться не получается, то наймите репититора. Умных и безденежных сейчас много. (но тут на меня не расчитывайте,..... денек беру много)))))).....у тому же голова дурная, а рука тяжелая....может, что то по плану и не сростись)

Отредактировано Alsfex-3 (22-08-2020 07:41)

877

Alsfex-3 написал(а):

горожанин написал(а):

Превосходно!

Так объясняйте! Себе!!!!!........ Основу для самосовершенствования, вам показал. Далее, следует вспомнить, что если это не родители и не профессия, то учат только дураки, а умные - учатся. Вы же умный! Учитесь!!!!! Для меня ни одно, из озвученных вами якобы недоразумений, вопросов не вызывает, таковым не является и мне никаких дополнительных объяснений оного не требуется. Поэтому и на вас смотрю как на чудака. Если самообразовываться не получается, то наймите репититора. Умных и безденежных сейчас много. (но тут на меня не расчитывайте,..... денек беру много)))))).....у тому же голова дурная, а рука тяжелая....может, что то по плану и не сростись)

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 09:36)

Подпись автора

Я объясняю эти и все другие показанные невозможные явления на фотоработах просто: фотомонтаж. Чем объясняете вы, помимо методических рекомендаций, советов, рассуждений, пожеланий и пр.?

878

горожанин написал(а):

горожанин написал(а):

Я объясняю эти и все другие показанные невозможные явления на фотоработах просто: фотомонтаж. Чем объясняете вы, помимо методических рекомендаций, советов, рассуждений, пожеланий и пр.?

Ссука, я уже ржу в голос!!!!!!!!

Не, ну может я реально убогого пинаю, может у него и справка есть?
Если что, извини, не знал.

879

горожанин написал(а):

Я объясняю эти и все другие показанные невозможные явления на фотоработах просто: фотомонтаж.

я изначально обращал внимание, что вы пытаетесь необъяснимое объяснять невозможным. Почему тогда именно фотомонтаж, а не инопланетяне, не искривление пространства и времени и прочее необъяснимые явления?????....

горожанин написал(а):

Чем объясняете вы, помимо методических рекомендаций, советов, рассуждений, пожеланий и пр.?

я же написал русскими буквами: ЗАБЛУЖДЕНИЕМ автора, вследствии его недостаточных знаний, через преломленное взирание на предмет, требующий оценки, и пребывание его в плену иллюзий. К тому же очевиден подгон воображаемых зрительных образов под аргументы, с целью последующего ими манипулирования,  для формирования вывода под заранее спланированный результат. А это подмена понятий. Ну и,  вывод правит псевдоаргументами.  То есть все ошибки носят фундаментальный характер. Исправлять тут нечего. Здесь все изначально не верно. От подхода до процесса.

Отредактировано Alsfex-3 (22-08-2020 11:26)

880

habar написал(а):

горожанин написал(а):

горожанин написал(а):

Ссука, я уже ржу в голос!!!!!!!!

Не, ну может я реально убогого пинаю, может у него и справка есть?
Если что, извини, не знал.

Печенька на полочке.

Alsfex-3 написал(а):

горожанин написал(а):

Я объясняю эти и все другие показанные невозможные явления на фотоработах просто: фотомонтаж.

я изначально обращал внимание, что вы пытаетесь необъяснимое объяснять невозможным. Почему тогда именно фотомонтаж, а не инопланетяне, не искривление пространства и времени и прочее необъяснимые явления?????....
горожанин написал(а):

Чем объясняете вы, помимо методических рекомендаций, советов, рассуждений, пожеланий и пр.?

я же написал русскими буквами: ЗАБЛУЖДЕНИЕМ автора, вследствии его недостаточных знаний, через преломленное взирание на предмет, требующий оценки, и пребывание его в плену иллюзий. К тому же очевиден подгон воображаемых зрительных образов под аргументы, с целью последующего ими манипулирования,  для формирования вывода под заранее спланированный результат. А это подмена понятий. Ну и,  вывод правит псевдоаргументами.  То есть все ошибки носят фундаментальный характер. Исправлять тут нечего. Здесь все изначально не верно. От подхода до процесса.

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 13:26)

Подпись автора

Неправильно. Тень рюкзаков реально отсутствует на фотоработе.
Еще попытка.

881

горожанин написал(а):

Неправильно.

Неправильным было бы переходить на диалог языком аргументов с человеком, который их не воспринимает, так как занят лишь тем, чтобы обращать безсодержательные заявления в декларацию.  Смысл подобного, с моей стороны, состоял в том, чтобы вынудить вас отобразить свою сущность, - внутреннее содержание. Тот, продемонстрированный уровень, который становится очевидным, полностью обесценивает любые ваши утверждения и заявления, о якобы используемой системе ценностей. А все, что не имеет смысла, не интересно даже для сведения, не говоря уже о внимании.

Отредактировано Alsfex-3 (22-08-2020 22:08)

882

Alsfex-3 написал(а):

горожанин написал(а):

Неправильно.

Неправильным было бы переходить на диалог языком аргументов с человеком, который их не воспринимает, так как занят лишь тем, чтобы обращать безсодержательные заявления в декларацию.  Смысл подобного, с моей стороны, состоял в том, чтобы вынудить вас отобразить свою сущность, - внутреннее содержание. Тот, продемонстрированный уровень, который становится очевидным, полностью обесценивает любые ваши утверждения и заявления, о якобы используемой системе ценностей. А все, что не имеет смысла, не интересно даже для сведения, не говоря уже о внимании.

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 00:08)

Подпись автора

Прекрасно. Теперь надо чего-нибудь необесцененное по поводу фактов монтажа.

883

Эту тему я создавал с тем, чтобы здесь, по возможности, представлять детали хода своих мыслей, предшествующих выводам. Итак, продолжаем.
За некоторое время мне удалось познакомиться с рядом версий. Практически все они следуют в своих рассуждениях "от обратного" или "от противного"(Contradictio in contrarium). .... То есть, имеется жудкий итог, следовательно их убивали.....и иного не рассматривается априори.

Мне интереснее оценить возможность прямого пути группы. Потребовался ответ на вопрос: возможно ли это? Оказалось, что путь группы в ее документах  достаточно выражен. То есть данных достаточно чтобы вводить элемент прогнозирования вероятностей, подключив возможности интерполяции экстраполяции и аппроксима́ции. Даже те, кто мало вникал в схему движения группы предполагает, что группе на высоте, на которой располагалось последнее место палатки делать было нечего. Я к этому вопросу подошел давно. И решил сделать "шаг назад", пытаясь выделить возможные тенденции. Недавно натолкнулся на виидео, в котором к такому же вопросу пришел ИстЛюб. Ответов на вопросы он, естественно, не предлавгает, но интуитивно предполагает, что тут что то не так.
Вместе с тем имеем в качестве факта то, что лыжи всей группы, находились на последнем месте палатки. то есть в оценке данных исходим(если я в чем то ошибся, знающие меня поправят):
1. Ребятам нужен был Отортен. Отказаться от его покорния они не могли. Как не располагали  и временеи на дополнительно ожидание более благоприятных условий.
2. Группа катастрофически выбивалась из графика, что им стало совершенно очевидно, где то за два дня до трагедии
3. Накануне  группой уже была предпринята попытка выхода на хребет. Которую можно рассматривать неудачной
4. От предполагаемого предпоследнего  до последнего места палатки было 2-3 часа ходу
5. Место последнего расположения палатки не вписывалось в заранее проработанный группой план
6. Лыжи всех бех исключения членов группы находились на последнем месте стоянки, что говорит о том, что какое то время, группа там находилась в полном составе
7. Достаточного количества питья и дров не было
8. Предполагалась к использованию печка
9. Ребята переодевались

Полагаю, данный перечень данных не полный, но даже тракой вид позволяет строить прогнозы возможных планов группы. Если понять этот смысл, то будет понятна поставленная цель. Соотвественно, будет яснее представлена причина остановки группы на склоне.
Так куда же они шли???? Даже если начать просто перебирать все возможные варианты их будет не так много.
1. Заблудились они шли с превышением. значит понимали, что двигаются в гору.
2. Шли на Отортен по хребту
3. Выдвинулись в сторону Отортена, с тем чтобы уйти в нужное русло, требуемого притока, чобы далее двигаться лесополосой
4. Отошли в сторону для панорамы
5. Эксперимент проведения ночевки на открытом ледовом пространстве.....с учетом уже имеющегося у Игоря опыта маловероятно

Отредактировано Alsfex-3 (23-08-2020 01:49)

884

Ребятам нужен был Отортен. Отказаться от его покорения они не могли.
Отортен- основное в этом походе. И не то, что отказаться не могли, а легко бы пожертвовали другим. Особенно Ойко-Чакуром, на котором уже народу побывало не меряно. А он, последняя на Северном Урале, где ещё зимой никто не был, из туристов.
Группа катастрофически выбивалась из графика, что им стало совершенно очевидно, где то за два дня до трагедии

Как не располагали  и временем на дополнительно ожидание более благоприятных условий.

Никакого катастрофического выбивания не было, да их вообще не бывает в начале похода, ни у кого. Когда рюкзаки полегчают, и организм
втянется, технология установки и снятия бивака отработается, всегда можно нагнать. А у них, на 9 день похода, Перевал в Лозьву, а от 23, 9 день,
это и есть первое число. Разница только в том, что они ещё пройти должны были сколько-то до Отортена. Реальное отставание было полдня.
10 день у них сам Отортен, он при наличии погоды вполне 2 февраля брался, если погоды не было, и шли бы по низу, отставание стало бы
целый ходовой день. И ждать они вполне могли, Отортен самое главное, эти дни потом за счёт игнорирования О-Ч могли нагнать. А зачёт т
огда ещё не был сильно формализирован, каждый случай решался индивидуально, и не забывайте, что система ещё была такая, что те,
кто решал зачётность, сами были в ней заинтересованы.

Накануне  группой уже была предпринята попытка выхода на хребет.

А это вы о чём, какой хребет, он то им 31 точно не нужен. На основании того, что Масленников в дневнике зацепился за самолётный ветер,
и игнорил, что он тёплый и западный, 60 лет несут чушь, что они собирались в Лозьву перейти, и не смогли. Если у Масленникова это ещё
был ошибкой, то сейчас это именно чушь. Дневник каждый может хоть сотню раз прочитать, и там кроме тёплого, ещё и русским языком написано,
что вышли на границу леса, и именно она им и нужна была для лабаза, но слишком голая оказалась граница, поэтому и ушли в низ. Нет там ни
каких намёков, на нужность им Лозьвы.
Ещё есть и то, что у Масленикова вообще не было, это примеры переходов перевалов, и гораздо более сложных, и в гораздо худших условиях,
когда не было никаких тёплых и боковых ветров. Однако если нужно, то переходили. Тот же Поутонен. Или блогеры в 2015, сам перевал перешли.
На фото 31 гляньте, где там такой ветер, что мешает им сделать глупость, и бессмысленно перетащить 50 кило в Лозьву.

От предполагаемого предпоследнего  до последнего места палатки было 2-3 часа ходу

В принципе где-то так, но если позанудствовать, то смотря какого ходу. 1 числа им действительно не было смысла спешить, главное не вспотеть сильно.
А вот если бы остались у Лабаза, и уже завтра с утра вышли, то там уже надо было идти по полной, и тогда уже этот путь 1,5- 2 часа ходу.

Место последнего расположения палатки не вписывалось в заранее проработанный группой план

Нормально он вписывался, и все придуманные риски, только на основании послезнания. А дискомфорт ночёвки, давал возможность завтрашнего
восхода на Отортен, и запаса времени, что бы безопасно спустится в лес засветло.

Достаточного количества питья и дров не было.

Достаточного для чего. Что бы ночёвка была такой же как в лесу, конечно не было. А вот для обычной ночёвки вне зоны леса, которые
в приполярье уже стали нормой, для такой всё было.
Если даже грелок не было. Хотя утвержать такое на 100% полная тупость, потому что на фоне того, что в УД не описали, эти копеечные
и не дефицитные грелки, точно в обязательную описываемость не входили. Но если их не было, и была только одна фляга, то это то же,
всего лишь дискомфорт, а не трагедия. Есть уже в то время практика, суточного водяного голодания, приводил я этот отчёт. Ну а дрова,
были они в печке или нет, на сам комфорт не сильно влияло, если даже не было, то завтракать могли и холодным, а ботинки греть во
время сна под одеялом.

Предполагалась к использованию печка

Каким способом, по вам ведь ночёвка не планировалась, значит они должны были спустится в низ, тогда конечно предполагалась.
Или намекаете на давнюю глупость, что раз печку взяли, значит точно в этот день в лесу собирались ночевать. Это не проходит, они прекрасно
знали, что от них мало зависит, сколько времени понадобится на Отортен, погода главное. Поэтому, даже надеясь, что завтра они могут успеть,
и туда, и обратно, знать это не возможно, и печку надо брать, может даже две ночёвки внизу будут.

Ребята переодевались

Возможно. Гарантированно только, что не были под одеялами, это доказывает комок из них.
Если они разложены, как бывает когда уже легли, то в одну точку несколько никак не попадут.
Они лежали в том виде, как их достали из рюкзака.

885

энсон, спасибо за вдумчивый и сожержательный коммент (поясню свою мысль)

энсон написал(а):

Никакого катастрофического выбивания не было, да их вообще не бывает в начале похода, ни у кого. Когда рюкзаки полегчают, и организм
втянется, технология установки и снятия бивака отработается, всегда можно нагнать. А у них, на 9 день похода, Перевал в Лозьву, а от 23, 9 день,
это и есть первое число. Разница только в том, что они ещё пройти должны были сколько-то до Отортена. Реальное отставание было полдня.
10 день у них сам Отортен, он при наличии погоды вполне 2 февраля брался, если погоды не было, и шли бы по низу, отставание стало бы
целый ходовой день. И ждать они вполне могли, Отортен самое главное, эти дни потом за счёт игнорирования О-Ч могли нагнать. А зачёт т
огда ещё не был сильно формализирован, каждый случай решался индивидуально, и не забывайте, что система ещё была такая, что те,

В целом согласен,.....НО, ощущения, что все получается не так, как хочется у ребят, особенно той ее части, которая формирует основную погоду в коллективе должна была присутствовать. Она давила на подсознание и должна была вызывать тревогу, поднимать грудус нервозности. Конечно паники не было, но желание восстановить статус-кво, шло по нарастающей и требовало своего решения, внося коррективы в ранее сверстанные планы. 

энсон написал(а):

Ребятам нужен был Отортен. Отказаться от его покорения они не могли.
Отортен- основное в этом походе. И не то, что отказаться не могли, а легко бы пожертвовали другим. Особенно Ойко-Чакуром, на котором уже народу побывало не меряно. А он, последняя на Северном Урале, где ещё зимой никто не был, из туристов.
Группа катастрофически выбивалась из графика, что им стало совершенно очевидно, где то за два дня до трагедии

Как не располагали  и временем на дополнительно ожидание более благоприятных условий.

Накануне  группой уже была предпринята попытка выхода на хребет.

А это вы о чём, какой хребет, он то им 31 точно не нужен. На основании того, что Масленников в дневнике зацепился за самолётный ветер,
и игнорил, что он тёплый и западный, 60 лет несут чушь, что они собирались в Лозьву перейти, и не смогли. Если у Масленникова это ещё
был ошибкой, то сейчас это именно чушь. Дневник каждый может хоть сотню раз прочитать, и там кроме тёплого, ещё и русским языком написано,
что вышли на границу леса, и именно она им и нужна была для лабаза, но слишком голая оказалась граница, поэтому и ушли в низ. Нет там ни
каких намёков, на нужность им Лозьвы.
Ещё есть и то, что у Масленикова вообще не было, это примеры переходов перевалов, и гораздо более сложных, и в гораздо худших условиях,
когда не было никаких тёплых и боковых ветров. Однако если нужно, то переходили. Тот же Поутонен. Или блогеры в 2015, сам перевал перешли.
На фото 31 гляньте, где там такой ветер, что мешает им сделать глупость, и бессмысленно перетащить 50 кило в Лозьву.

Бытует распространенная уверенность, что лучше сделать заново, чем переделывать.  Ребята, с полной выкладкой, в период снегового максимума, осуществили подъем от верховий Ауспии к границе зеленки. Фактически предприняли попытку выхода на перевал. Здесь надо заметить, что данный отрезок пути не был самым легким. Он затратен как по времени, так и по используемым силам. И несмотря на это они развернулись. Сведя на ноль все свои затраченные усилия, С тем, чтобы на следующий день, проделать то же самое.   Это очень показательный кусок пути, в том числе в части возможности пересмотра заранее спланированного решения. Порядок принятия которого не совсем ясен.
(остальное напишу позже)

Отредактировано Alsfex-3 (23-08-2020 11:15)

886

НО, ощущения, что все получается не так, как хочется у ребят, особенно той ее части, которая формирует основную погоду в коллективе должна была присутствовать.

Ну, если про не так, то всё началось с Юдина, но что тут можно было сделать. На него в наше время тоже много чуши пытаются навалить,
типа, что не так опасна его проблема была. Только тут, то же самое что с погодой, угадать реакцию организма не возможно, если даже боль
совсем слабая ещё была, то где гарантии что хуже не станет, и тогда вообще весь поход может быть «обломан», надо будет его эвакуировать.

но желание восстановить статус-кво, шло по нарастающей и требовало своего решения, внося коррективы в ранее сверстанные планы.

Не вижу я там ничего, что бы заставляло менять стратегические планы, а тактические, на то так и называются, что они зависят от ситуации.
Опять же если к Юдину, то наличие 10 человека, тем более парня, не могло не увеличить скорость при тропёжке, а значит к перевалу они
бы пришли раньше. А сил бы потратили меньше, и все действия с Лабазом могли сделать с вечера, и утром выйти в тоже время, что и всегда,
естественно с учётом погоды.

Фактически предприняли попытку выхода на перевал.

Да не было ни какой попытки выйти на Перевал. Всё это из-за игнора новых данных, и не умения читать каждое слово в старых. Вот тот же
Шаравин, однозначно показал, по направлению видимой лыжни, что на правую седловину отрога, они не собирались идти, а если им надо
было бы в Лозьву, то не было смысла это делать через левую. Приближение к самому хребту было нужно только для разумного места Лабаза.
Ведь им потом на юг и запад надо было маршрут продолжать.

Здесь надо заметить, что данный отрезок пути не был самым легким. Он затратен как по времени, так и по используемым силам. И несмотря на это они развернулись.

Какой отрезок, 31 их 3 было. Первый, когда по лесу, самый затратный, вообще за весь поход.
Дальше они уже по краю леса шли, там уже тропёжки не было. И хоть и ветер встречный, но тёплый.
И на этих двух, никакого разворота не было, потому что глупо это, зная путь после радиалки,Отходить от хребта, ещё и при этом от
основной цели отдаляясь, а у них и так дефицит ходового времени, что бы лишние минуты завтра тратить. И при продолжении похода,
этот участок то же бесполезный. А ведь им лес ещё и дрова нужны, а если обратно по своему же пути, это 1,5 км будет.
Тактически, спуск на юг, и был идеальным вариантом. И он уж точно не так затратен, во первых вниз. И во –вторых, эта часть будет
использована и завтра, по лыжне и в гору ведь тоже легче.
Ещё и дополнительный эффект, чем больше людей прошли, тем сложнее такую лыжню снегопаду засыпать.

887

Энсон, почему они ни 31-го ни 1-го не сфотографировали останцы?
31-го они должны были рядом с ними проходить.

888

энсон написал(а):

Ну, если про не так, то всё началось с Юдина, но что тут можно было сделать. На него в наше время тоже много чуши пытаются навалить,
типа, что не так опасна его проблема была. Только тут, то же самое что с погодой, угадать реакцию организма не возможно, если даже боль
совсем слабая ещё была, то где гарантии что хуже не станет, и тогда вообще весь поход может быть «обломан», надо будет его эвакуировать.

Динамика развития событий, показывает напряженнность, возникающую гораздо позднее ухода Юдина. Так что он тут совершенно ни при чем. И может рассматриваться только в качестве ничего не значимого/малозначимого элемента этой системы.

энсон написал(а):

Не вижу я там ничего, что бы заставляло менять стратегические планы, а тактические, на то так и называются, что они зависят от ситуации.
Опять же если к Юдину, то наличие 10 человека, тем более парня, не могло не увеличить скорость при тропёжке, а значит к перевалу они
бы пришли раньше. А сил бы потратили меньше, и все действия с Лабазом могли сделать с вечера, и утром выйти в тоже время, что и всегда,
естественно с учётом погоды.

В утвержденных планах группы стратегия покорения Отортена должна была осуществляться через проход "по зеленке". Свою схему возможного планового пути уже приводил, он, по моему, предельно исчерпан:
https://i.imgur.com/BnC2j73l.jpg.
(ремарка: путь, по притоку Лольвы, указанный на схеме, мог проходить и по другим, более верхним притокам Лозьвы)
.... текущее положение в эту схему абсолютно не вписывается. Подобное может быть обьъяснено, всего двумя мотивами:
1. Весомые обстоятельства, вынудившие группу следовать таким путем, чтобы минимизировать их влияние.
2. Изменение стратегии покорения Отортена. Под новую стратегию могли вырабатываться и новые тактические решения.
По совокупности обстоятельств реалистичнее к реализации подходит именно второй вариант.   

энсон написал(а):

Да не было ни какой попытки выйти на Перевал. Всё это из-за игнора новых данных, и не умения читать каждое слово в старых. Вот тот же
Шаравин, однозначно показал, по направлению видимой лыжни, что на правую седловину отрога, они не собирались идти, а если им надо
было бы в Лозьву, то не было смысла это делать через левую. Приближение к самому хребту было нужно только для разумного места Лабаза.
Ведь им потом на юг и запад надо было маршрут продолжать.

энсон написал(а):

Какой отрезок, 31 их 3 было. Первый, когда по лесу, самый затратный, вообще за весь поход.
Дальше они уже по краю леса шли, там уже тропёжки не было. И хоть и ветер встречный, но тёплый.
И на этих двух, никакого разворота не было, потому что глупо это, зная путь после радиалки,Отходить от хребта, ещё и при этом от
основной цели отдаляясь, а у них и так дефицит ходового времени, что бы лишние минуты завтра тратить. И при продолжении похода,
этот участок то же бесполезный. А ведь им лес ещё и дрова нужны, а если обратно по своему же пути, это 1,5 км будет.
Тактически, спуск на юг, и был идеальным вариантом. И он уж точно не так затратен, во первых вниз. И во –вторых, эта часть будет
использована и завтра, по лыжне и в гору ведь тоже легче.
Ещё и дополнительный эффект, чем больше людей прошли, тем сложнее такую лыжню снегопаду засыпать.

Правильно ли я понимаю,..... что Вы предполагаете, что группа с полной выкладкой, умышленно прошла дополнительный участок пути, осуществив плановый выход на открытое пространство подножья. С тем, чтобы после прохождения по кромке лесополосы, выйти на необходимый азимут. Который мог был бы задействвован в начале перехода следующего дня. Выйдя на который они осуществили спуск к месту лабаза, оставив себе проложенную лыжню на день следующий? То есть, в данном отрезке пути, по Вашему мнению,  все было сделано группой, так, как и было задумано????

Отредактировано Alsfex-3 (24-08-2020 04:00)

889

habar написал(а):

Энсон, почему они ни 31-го ни 1-го не сфотографировали останцы?

Потому что они к ним и не подходили. 31 они были ниже их, у границы леса, по Масленникову это 500 метров. Не за чем им было подниматься.
Максимум пара разведчиков, с целью посмотреть на завтрашний путь.
1 на те же 500 западнее, это по УД.
В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки
Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала.

И опять же, таких останцев на Урале до фига и более. На Отортене не хуже будут. Если бы даже прошли через седловину, а она в метрах 300
от останца, то с чего им сворачивать в сторону, к какому-то камню, который для них то точно ничего не значил.
Ещё можно было о чём-то говорить, и могли бы снять и с такого расстояния, если бы погода была ясная.

Alsfex-3 написал(а):

Динамика развития событий, показывает напряженность, возникающую гораздо позднее ухода Юдина.

Ну, это ваши предположения, с обоснованиями, которые видите только вы.
А вот уход Юдина, это физический, физиологический, математический факт влияния, на время прибытия к точке события.

Alsfex-3 написал(а):

В утвержденных планах группы стратегия покорения Отортена должна была осуществляться через проход "по зеленке".

Это вы просто сами себя убедили, никакого утверждённого по зелёнке не могло быть. Они прекрасно знали, что лес-  это тропёжка.
А ещё, если близко к хребту, то и возможный бурелом.
Если на прямую, то да, есть выигрыш в километрах, только по прямой в лесу, это только сидя на диване ходят. А если по притокам,
то даже в расстоянии особо не выиграешь.
В проекте у них только про 3 дня, туда и обратно. Как и должно быть, когда скорость зависит не от группы, а от природных факторов.
А у вас даже чёрный, и то не исчерпан. По насту можно идти держа высоту 800, как сейчас многие ходят. Можно выше, как ГД собиралась,
а можно ниже. Можно вообще перейти на запад, и если не успели за день, то ночевать в Европе в лесу. Как раз с юго-запада к Отортену
наиболее простой путь. У вас даже красный не полностью нарисован, с чего вы их под обрывом остановили.
Этот обрыв ведь тоже влияет на путь, и они про него знали. Так если его с юга обходить, то
не из истоков Лозьвы стартовать на подъём надо, а из её первого притока. А если оттуда, то к Отортену подходить с севера-востока.

Alsfex-3 написал(а):

Вы предполагаете, что группа с полной выкладкой, умышленно прошла дополнительный участок пути

Группа прошла участок пути, с целью приблизится к хребту и к восточному отрогу, это давало оптимальный вариант, для максимально
близкой точке старта к Отортену, при этом учитывая
и продолжение похода после возврата. И уже окончательно приняв решение, при малейшей возможности идти по хребту, наглотались
они уже тропёжки, пусть уж лучше ветер. Облом у них вышел с границей леса, она уж совсем никакой оказалось, потому что там их две.
От отрога и от хребта. И постоянно игнорится, что всё относительно, и ничего идеального не бывает. После тропёжки, даже их полная
выкладка по насту, уже была отдыхом.
Варианты с переходом в Лозьву (50 кило в гору), или продолжение хода по Ауспии, (бесполезная тропёжка) гораздо хуже.

Alsfex-3 написал(а):

С тем, чтобы после прохождения по кромке лесополосы, выйти на необходимый азимут.

Не совсем понял про азимут, точный, им 31 ещё не нужен был. Важно было максимально уменьшить путь на завтра. Но с учётом
нормального отдыха, (дрова, в том числе и при возвращении), ну и возможность закладки.

Alsfex-3 написал(а):

То есть, в данном отрезке пути, по Вашему мнению,  все было сделано группой, так, как и было задумано

Выход на границу леса, сразу был в планах. Так же как закладка именно в Ауспии. В проекте же русским языком написано, вверх по Ауспии,
и только следующий день перевал в Лозьву. С допуском, что на 100-200 метров придётся спуститься. Но спуститься пришлось на 500,
до более-менее нормальных дров.
Ещё вариант, что при выходе, возможность идти по низу они допускали, тогда Лабаз бы сделали под какой то из седловин. И как раз там спускаться
надо было бы меньше.
И кстати о Лабазе, он у вас точно не в том месте, это район зимнего лагеря поисковиков.

890

энсон написал(а):

Масленникову это 500 метров

Масленников тоже человек и всего лишь человек. Тоже мог ошибаться, предполагая возможное на основе того, как бы поступил он. ...... То, что, к моменту начала поисков, в тех местах могла сохраниться именно лыжня группы представляю себе с большим трудом. Хотя, идти могли на самом деле так как Вы написали, т.е. - ниже. К тому же сильный ветер, а они сравнивали его "со скоростью взлетающего самолета", - это активный метелевой перенос. Следовательно видимость снижена значительно. Вероятнее всего она была ограничена не более 100-200 метров.

энсон написал(а):

Ну, это ваши предположения, с обоснованиями, которые видите только вы.

Так я и не спорю, но я действительно вижу именно это ...и это не пустая убежденность ......а как бы, тому есть основания.

энсон написал(а):

Это вы просто сами себя убедили, никакого утверждённого по зелёнке не могло быть. Они прекрасно знали, что лес-  это тропёжка.
А ещё, если близко к хребту, то и возможный бурелом.

Вовсе нет, ни в чем я себя не убеждал, наоборот во всем сомневаюсь. .......Просто пытаюсь читать "так как написано" и это совмешать с наиболее вероятным. Планируемый путь в стратегическом направлении конечно же должен был быть через зеленку. Без разницы по кромке или по протокам. Однако по факту подобное не срослось. Вмешались обильный снегопад и значительый разброс среднесуточной температуры. Поэтому прибыль от тропежки по еще не слежавшемуся, мокрому, рыхлому снегу, представляется мне малоэффективной. При ветре с сниспадающим холодом, припотевшим людям, находящимся на пороге усталости, зачем-то понадобилось накручивать лишние десятки метров, в зоне активного снегосброса да еще и по крутизне. И это вне понимания того, что в этой зоне могла бы быть возможность для комфортно-рассположенного лагеря, выглядит как то не очень убедительным с точки зрения рациональности подобного выбора. К тому же, "петля", сделанная с полным снаряжением на плечах, только ради тропежки, тоже как то не внушает оптимизма в выборе правильности подобного решения.

энсон написал(а):

Если на прямую, то да, есть выигрыш в километрах, только по прямой в лесу, это только сидя на диване ходят. А если по притокам,
то даже в расстоянии особо не выиграешь.
В проекте у них только про 3 дня, туда и обратно. Как и должно быть, когда скорость зависит не от группы, а от природных факторов.

ну километраж то в их планах был указан. Место неизведанное, следовательно планы строились исключительно по им доступным картматериалам. В подробностях тех лет, полагаю, это только основные изгибы рельефа и условно проходящие протоки. Соответственно утвержденный план строился чисто по ним. В последствии, с лесников, была срисована граница "зеленки". Которая была призвана уточнить детали маршрута.

энсон написал(а):

А у вас даже чёрный, и то не исчерпан. По насту можно идти держа высоту 800, как сейчас многие ходят. Можно выше, как ГД собиралась,
а можно ниже. Можно вообще перейти на запад, и если не успели за день, то ночевать в Европе в лесу. Как раз с юго-запада к Отортену
наиболее простой путь. У вас даже красный не полностью нарисован, с чего вы их под обрывом остановили.
Этот обрыв ведь тоже влияет на путь, и они про него знали. Так если его с юга обходить, то
не из истоков Лозьвы стартовать на подъём надо, а из её первого притока. А если оттуда, то к Отортену подходить с севера-востока.

Это как бы сводная схема, которая подразумевала отразить собой плановый маршрут группы, точнее, вектор направленности его основных отрезков. Имеем Отортен, как точку, в которую группа должна была прибыть обязательно, точку входа - перевал и километраж отрезков........ Мне представляется, что в этом куске, логически построенный отрезок пути длиною в 18 км, (прилегающий к Отортену, либо к перевалу, либо к пути на Отортен), группа могла получить только движением по возвышенности. Эти 18 км, возникают после суммы двух отрезков в 14+20 км. В таком построении точность как бы не важна, хотя согласен, к тому надо стремиться. !4 км, - еще как то можно проложить, а вот 20 - это что то далекое от оптимального. Отсюда возникла такая схема. Понятно, что в ней план, мог быть сверстан и по 4-му и по 3-му и по 2-му  Притоку Лозьвы, Но вот у меня эта картинка вытраивается как то так и по другому зананее проработанный план в этой зоне у меня не складывается. А в деталях, в границе зоны он может идти как угодно, хоть зиг-загом.......Ну и понятно, что планы в этом сегменте так и остались планами. Я бы сказал нереализуемыми.   

энсон написал(а):

Важно было максимально уменьшить путь на завтра. Но с учётом
нормального отдыха, (дрова, в том числе и при возвращении), ну и возможность закладки.

Выход на границу леса, сразу был в планах. Так же как закладка именно в Ауспии. В проекте же русским языком написано, вверх по Ауспии,
и только следующий день перевал в Лозьву. С допуском, что на 100-200 метров придётся спуститься. Но спуститься пришлось на 500,
до более-менее нормальных дров.
Ещё вариант, что при выходе, возможность идти по низу они допускали, тогда Лабаз бы сделали под какой то из седловин. И как раз там спускаться
надо было бы меньше.

Вот эту мысль хотелось бы понять поподробнее. То есть правильно ли я Вас понимаю? в планах группы по предпоследнему участку пути Вы предполагаете следующее: Группа шла как можно дольше по Ауспии или вдоль ее русла, по мере приближения к возвышенности ушла огт русла и прямиком через лес двигалась вплоть до выхода  "с зеленки", с тем, чтобы пройдя по ее кромке, выбрать оптимальный курс для спуска к месту стоянки, таким образом, чтобы проторенный путь можно было бы использовать в марше следующего дня. Все правильно?

энсон написал(а):

И кстати о Лабазе, он у вас точно не в том месте, это район зимнего лагеря поисковиков.

к этому я еще вернусь...но спасибо))))

Отредактировано Alsfex-3 (24-08-2020 10:49)

891

Alsfex-3 написал(а):

к этому я еще вернусь..

Лучше в профильной теме, за одно и перечитайте.
ЛАБАЗ. Базовые данные

Масленников тоже человек и всего лишь человек.
Конечно человек, только тут то с чего ему сильно ошибиться. У него 1000м от места вертолётной площадки до лабаза. И потом 500 метров от
лабаза до границы леса. Так что граница леса на 500 метров ниже вертолётной и Останца. Вот с тем куда они дошли он точно ошибся,
без вариантов. Ведь по нему они дошли практически до места вертолётной площадки, то есть практически перевалили в Лозьву, и повернули обратно.

31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка.

Его ошибка опять же связана с пропуском слов при чтении записи Игоря, он кроме тёплого, еще и западный пропустил. Поэтому у него ветер
дул из-за отрога, и помешал перейти.
У Масленникова ошибка, а вот у дятловедов уже тупость, все эти глупости про "не смогли".

К тому же сильный ветер, а они сравнивали его "со скоростью взлетающего самолета",

А вот за такие вещи, когда –нибудь начну бить, хотя бы виртуально. Что берёте пример со всяких дурочек, которые за 8 лет в теме,
продолжают перевирать написанное Игорем.
Никто скорости не сравнивал, дневник перечитайте. Ещё бы гуглом воспользовались, и головой подумали. Скорость самолёта при взлёте-100 км ч.
Это 28 м/с , это уже сильный шторм. Потом на фото гляньте, как они при таком ветре спокойно стоят, никак не пытаясь, стать хотя бы спиной
к ветру. За одно и видимость оцените, только с учётом, что тогда качество съёмки, не соответствовало тому, что реально видит глаз.
А вот что у Игоря написано.
Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.

Ветер подобен скорости воздуха, который создаёт самолёт при взлёте. И уже здесь то же приводил, откуда у него такое сравнение взялось.

Планируемый путь в стратегическом направлении конечно же должен был быть через зеленку.

На хрена, зелёнка всегда по остаточному принципу, когда нет возможности наста. Всегда пытались, и будут пытаться, обойтись без тропёжки.
Иногда это по озеру бывает, по широким рекам. Но плата за это, более сильный ветер. Вот и выбирают, между хуже и ещё хуже. Но изредка
и везёт с погодой, тогда вообще без вариантов, по верху, и с радостью. Ещё один плюс по хребту, это вид, которые если даже не радует,
хотя бы не напрягает, как в лесу, ёлки, ёлки, ёлки. К физической, это ещё психологическая усталость.
То же уже приводил пример, как уже в наше время, с Отортена возращались, и решили по низу, ветерка испугались. Так тропёжка так
задолбала, что хотели уже на верх подняться, да только место не позволило, так по низу до Перевала и протрахались.

Вмешались обильный снегопад и значительый разброс среднесуточной температуры.

Уж мне то эту лапшу не вешайте, не было никакого сильного снегопада, и перепад к ночи 2 числа пришёл, а 31 и 1 утром нормальная
зимняя температура, без мороза и оттепелей.

Место неизведанное, следовательно планы строились исключительно по им доступным картматериалам.

За неизведанное, им километраж к Отортену и завысили, с согласия Масленникова.
Ни по какой карте, ни каким курвиметром, там более 30 не получишь, туда и обратно, по хребту со всеми загибами. По низу ещё меньше. А у них 52 по проекту.

В последствии, с лесников, была срисована граница "зеленки"

Лесоустройку что ли имеете ввиду, так там вообще схема, там горы вообще не обозначены. И кварталы там прямо на горы залазят.

Эти 18 км, возникают после суммы двух отрезков в 14+20 км.

Какая сумма отрезков, что вы там считаете. 14 +20 это 34, каким местом тут 18.
Что опять придумываете¸ что путь обратно почти в 2 раза короче что ли.
Всё там просто. На 9 день утром вышли из Ауспии, прошли 14 км. На завтра  12 км до Отортена, спуск, 8 км обратно. На третий день
остальные 18 км. возврат к Лабазу. В первый день меньше, как раз из-за времени утром на устройство лабаза. И все эти километры бумажные,
нужны для учёта километража. Сможете найти короткий путь, и за день сбегать, ваше право, как первопроходцев, к последующим уже более строже будут
подходить. С учётом их отчёта.

Группа шла как можно дольше по Ауспии или вдоль ее русла, по мере приближения к возвышенности ушла от русла и прямиком через лес

Прямиком к отрогу она шла, потому что глупо тропить по этому, уже не реке, а ручью. И высоту при этом они набирали постепенно, а не в лоб,
если бы продолжили переться по Ауспии. Ещё какой то смысл бы был, если бы мансийский след там продолжался, только 31 его уже не было.

выбрать оптимальный курс для спуска к месту стоянки, таким образом, чтобы проторенный путь можно было бы использовать в марше следующего дня.

Ни о каком оптимальном спуске они не думали, они шли к границе леса, и когда поняли, что лабаз там не возможен, стали уже искать
компромиссный вариант, между дровами, и лучшим стартом к Отортену, и продолжению похода на юг. Могли бы и юго-восток взять, тогда бы от
границы леса спускать надо было бы меньше, но от хребта бы удалялись.

892

энсон написал(а):

Конечно человек, только тут то с чего ему сильно ошибиться. У него 1000м от места вертолётной площадки до лабаза. И потом 500 метров от
лабаза до границы леса. Так что граница леса на 500 метров ниже вертолётной и Останца. Вот с тем куда они дошли он точно ошибся,
без вариантов. Ведь по нему они дошли практически до места вертолётной площадки, то есть практически перевалили в Лозьву, и повернули обратно.

напрягают как то меня все эти заметки поисковиков. ...их ясность сродни полному туману.

энсон написал(а):

31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка.

Маршрут похода по дням (по данным УД).
1-2  Свердловск-Полуночное - поезд
3     Полуночное – Вижай - машина
4-5  Вижай – Северный 2й                 55        (до 2-го Северного действительно по карте что то около 50 км)
6   -----н-----------н------
7-8  Вверх по р. Ауспии                     38
                   (от 2-го Северного до верховий Ауспии по карте также где то около 35 км)
9    Перевал в верховья Лозьвы         14
10  Восхождение на г. Отортен          20
11   г. Отортен – верховья Ауспии     18
12  Перевал в верховья р. Унья         18

так что  в соответствии с планом похода группы, следующие  14 км не имеют никакого отношения к отрезку Ауспии.....это уже этап следующий.

энсон написал(а):

А вот за такие вещи, когда –нибудь начну бить, хотя бы виртуально. Что берёте пример со всяких дурочек, которые за 8 лет в теме,
продолжают перевирать написанное Игорем.
Никто скорости не сравнивал, дневник перечитайте. Ещё бы гуглом воспользовались, и головой подумали. Скорость самолёта при взлёте-100 км ч.
Это 28 м/с , это уже сильный шторм. Потом на фото гляньте, как они при таком ветре спокойно стоят, никак не пытаясь, стать хотя бы спиной
к ветру. За одно и видимость оцените, только с учётом, что тогда качество съёмки, не соответствовало тому, что реально видит глаз.
А вот что у Игоря написано.
Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета.

Ветер подобен скорости воздуха, который создаёт самолёт при взлёте. И уже здесь то же приводил, откуда у него такое сравнение взялось.

)))))...ну положим, самолет-самолету рознь, был в те поры такой аэроплан По-2(У-2)...нормальная такая бюоевая машина)))))....так вот у него взлетная скорость 60 км/ч, 15 м/с......(в момент отрыва по приборам 75 км/ч)  ....... .....нормальная себе такая скорость. ....По-2 могли использоваться в спортивных школах, и если кто то из ребят когда то занимался парашутным спортом, или был в аэроклубе.....то вполне мог сравнивать. .....что скорее всего ведь непосредственных примеров взлетных скоростей иных самолетов они врядли могли ощущать непосредственно ....а даже если это не так, то подобное высказывание даже будучи аллегорией, призвано обозначить ветер, как очень сильный.

энсон написал(а):

Уж мне то эту лапшу не вешайте, не было никакого сильного снегопада, и перепад к ночи 2 числа пришёл, а 31 и 1 утром нормальная
зимняя температура, без мороза и оттепелей.

уральские горы располагаются таким образом, что являются естественным барьером, воздушным массам, несущим тепло с Атлантики, к то же время способствуют прохождению  холодных воздушных масс с Арктики........При установившейся теплой зимней погоде  суточные перепады день/ночь достигают 17-20 градусов. .......можно конечно считать это лапшой....но вот таковы свойстива климата этого края.

Интересненька получается, все заявленные отрезки по километражу сходятся, только путь к Отортену якобы завышен, причем на такое значение, которое абсолютно ничего не решает.

энсон написал(а):

Лесоустройку что ли имеете ввиду, так там вообще схема, там горы вообще не обозначены. И кварталы там прямо на горы залазят.

не знаю ....материалы лесничеств тех лет не встречал, но полагаю это скорее всего былло самое приемлемое из доступного тогда.

энсон написал(а):

Ни о каком оптимальном спуске они не думали, они шли к границе леса, и когда поняли, что лабаз там не возможен, стали уже искать
компромиссный вариант, между дровами, и лучшим стартом к Отортену, и продолжению похода на юг. Могли бы и юго-восток взять, тогда бы от
границы леса спускать надо было бы меньше, но от хребта бы удалялись.

возможно и так)))))

Отредактировано Alsfex-3 (25-08-2020 02:57)

893

ну положим, самолет-самолету рознь, был в те поры такой аэроплан По-2(У-2)...нормальная такая бюоевая машина

Для начала, даже тут пытаетесь по мелочи в свою пользу подогнать. По чему всё таки 60, а не  момент отрыва. И 60 это 16,7. А так как
вам нужно меньше, если используете как доказательство, вы должны округлять не в свою пользу. И 17 на фото то же нет. И с чего бы
Игорю У-2 вспоминать. А я приводил фото, из его похода год назад, где обычный АН-2, на котором у них полетела часть группы, и Игорь провожал.
Ну и наезд был, именно по причине, что вы дневник переврали, перечитывайте перед написанием, память не совершенна, да ещё и субъективна.

уральские горы располагаются таким образом, что являются естественным барьером, воздушным массам, несущим тепло с Атлантики, к то же время способствуют прохождению  холодных воздушных масс с Арктики....

Лапша в том, что вы абстракцию, хоть и банальную, притягиваете к конкретной дате. Что там было не известно, но вот чего не было,
уже понятно. При чём ещё и не знаете, что холод там приходит и с востока.

При установившейся теплой зимней погоде  суточные перепады день/ночь достигают 17-20 градусов.

А вот это глупость, зимой тёплая погода означает облачность, а облака не дают выхолаживаться земле, при тёплой, дневной и ночной градиент вообще минимален.

только путь к Отортену якобы завышен

Почему якобы, есть точка выхода, она же по-русски написана, как точка возврата, сумма 52.
52 там ни у поисковиков, ни по карте нет.

причем на такое значение, которое абсолютно ничего не решает.

Как это не решает, если всё остальное примерно сходится, уже не один человек проверял, то этих 20 км у них и не хватало до нужных
по бумаге 300, а то, что именно на бумагу работали, видно по идеальном попадании ровно в 300.
В реальности там ещё более интересно,  в 300 и 55 входит, те что до 2 Северного от Вижая. А там часть до 41, они на машине проехали,
а значит 300 у них уже не было. На этом основании один практик, притягивая свой опыт, который к 59 никакого отношения, делает
из Игоря и Семёна идиотов, заявляя, что поход бы им не засчитали.

894

энсон написал(а):

Для начала, даже тут пытаетесь по мелочи в свою пользу подогнать. По чему всё таки 60, а не  момент отрыва. И 60 это 16,7. А так как
вам нужно меньше, если используете как доказательство, вы должны округлять не в свою пользу.

И в мыслях не было что то подгонять.....просто исхожу из того, что обычно люди, в своих оценках, опереруют условностями, причем в средних значениях......так и тут, увидели ветер, - сравнили с чем то, по их отвлеченному мнению, более-сходным......ну и потом, ветровые потоки в такой складчатой местности очень неоднородны, их как бы сложно оценивать в качестве единого потока, обеспечивающего равномерное усилие и скорость, ну и соответсвтвенно перенос им осуществляемый. ....... и потом пока что это не доказательство, а всего лишь допущение)))))))...но Вас я услышал)))))......тем не менее, насколько я понимаю вопрос возникает по силе ветрового потока. ......мое субъективное мнение таково: в момент выхода на открытое пространство предгорья, ветер был. Не такой, чтобы он валил с ног, или вовсе мог бы препядствовать продвижению, но был пронзительный и неприятный. Соответственно его реальное значение не существенно.  Местами его усилие было более значительным, местами менее. .......Лично мне не совсем понятна цель всего этого мероприятия ГД. Для меня она не является очевидной. Целью выхода могла стаять задача перевалиться на другую сторону, где закончить отрезок. ....с учетом того, что весь их маршрут строился отрезками  от водопоя до водопоя, то как бы это место не вписывается в общую какртину. То есть общая схема выглядит так: либо шли туда, куда шли и по какой то причине не дошли, либо, ошиблись и  вышли не туда, хотя вот Вы видите подобное иначе.....мммм....как вариант....хрен знает......       

энсон написал(а):

Лапша в том, что вы абстракцию, хоть и банальную, притягиваете к конкретной дате. Что там было не известно, но вот чего не было,
уже понятно. При чём ещё и не знаете, что холод там приходит и с востока.
При установившейся теплой зимней погоде  суточные перепады день/ночь достигают 17-20 градусов.
А вот это глупость, зимой тёплая погода означает облачность, а облака не дают выхолаживаться земле, при тёплой, дневной и ночной градиент вообще минимален.

о конкретных датах, да еще привязанных к конкретному месту,  применительно к погодным явлениям вообще говорить сложно......в средней полосе запрасто можно напасть на 10 см. снегза пол-часа в июне.....картина сюрреалистьическая, пар от озера, но это природа. ....говоря о выходаживании Вы не учитываете снег, в качестве теплоизолятора. ..... мое понимание происходящих процессов не позволяет не учитывать расхождение дневной и ночной температуры в тех краях, а так же те изменения условий, которые они за собой неприменно повлекут.

895

в средней полосе запрасто можно напасть на 10 см. снегза пол-часа в июне..

И каким местом это к нашей дате и месту. И эти 10 см это в июне, это при температуре близкой к нолю, а значит мокрый снег.
Там выше -5 не было. И летние осадки вообще по другому, начиная с того, что чем выше температура, тем больше влаги в воздухе,
поэтому за 5 летних месяцев. выпадает почти в 3 раза больше чем за 5 зимних. И уж не раз проверено, и сейчас после прихода Шура с перевала,
опять сошлось.
Осадки которые имеют хоть малейшее значении, только на Перевале не бывают, где-то хоть в одной из точек, Троицко-Печорск, Ивдель, Няксимволь,
они обязательно будут. Ещё и понимания, при каких облаках они выпадают, так что ночью 1 числа там снег был, но не столько, что бы какое-то
серьёзное влияние оказать. А в момент подъёма нет на фото никаких осадков, при них, видимость совсем по-другому распределяется, банальны позёмок там,
в метеорологическом, а не бытовом смысле.

.говоря о выхолаживании Вы не учитываете снег, в качестве теплоизолятора
Да нет, я другое не учёл, что вы на землю, как на то, что из её растёт среагируете, а я имел ввиду планету. И снег тут так же излучает и охлаждается,
когда ясно, соответсвенно и охлаждается воздух. А вот когда облака, это излучение уже в космос уйти не может, отсюда и объяснение банального факта,
почему при облачности нет большой разницы между ночной и дневной температурой. Летом ещё прогревание днём от солнца добавляется, но зимой это гораздо меньше влияет.

896

запускаю пробный шар, но времени мало, там посмотрим...

энсон написал(а):

предыдущая цитата:Группа шла как можно дольше по Ауспии или вдоль ее русла, по мере приближения к возвышенности ушла от русла и прямиком через лес

Yes/

энсон написал(а):

Прямиком к отрогу она шла, потому что глупо тропить по этому, уже не реке, а ручью. И высоту при этом они набирали постепенно, а не в лоб,
если бы продолжили переться по Ауспии. Ещё какой то смысл бы был, если бы мансийский след там продолжался, только 31 его уже не было.

В общем - да. Если говорить более точно, они начали траверс склона перемычки 835 - 905 когда стало возможным отойти от реки, или кончилось поджатие долины хребтом Чарко-Нур. Там лес уже менее плотный и подъем плавный. Поэтому получается, что они могли выйти приблизительно на середину пупыря 835. только не на него самого, а на границу леса.
"Мансийский след" там тоже очень много значит. Его назначение: маршрут проверки установки капканов на соболя. Поэтому уходить в самые верховья Ауспии ему не к чему. Начиная (а точнее - заканчивая) с западных отрогов Чарко-Нура соболь выше не ходит. он, "человек умный", а не турист.
Самое смешное, что этот маршрут сохранился до настоящего времени.

энсон написал(а):

выбрать оптимальный курс для спуска к месту стоянки, таким образом, чтобы проторенный путь можно было бы использовать в марше следующего дня.

это вообще глупость для тех, кто хорошо знает, что для подъема (особенно с рюкзаком) и спуска требуются разные условия. в гору переть с рюкзаком лучше не по готорой лыжне, а свежему снегу - так меньше отдача. Только не надо тут все утрировать. Рыхлый снег не должен быть глубоким, а маршрут выбирается с минимальным уклоном. Поэтому часть подъема идет галсами.  Что на спуске является нонсенсом, кроме самых крутых участков, которых,к счастью Гр.Дятл. там нет. А толщина снега на данном месте постепенно, но довольно резко уменьшается от по колена (при троплении), до по щиколотку.

По сему тезис, что они должны обязательно пользоваться "вчерашней лыжней" - абсурд. Это хорошо только на почти горизонтальных участках. но это не тот самый случай.

It`s all, in one.

897

Пусть каждый нарисует на этой схеме как шли дятловцы 1-го числа. И все будет ясно - понятно.

https://i.imgur.com/9SaXQrX.jpg

898

habar написал(а):

Пусть каждый нарисует на этой схеме как шли дятловцы 1-го числа. И все будет ясно - понятно.

Легко: https://a.radikal.ru/a30/2008/c7/2010ebc68a26t.jpg

Можно и еще точнее и конкретней, но в виду наличия отсутствия планшета (графического, а не квази-компутера) или короля дров! сойдет и так. В принципе, там все есть... (магазин такой! :idea: )

899

энсон написал(а):

И каким местом это к нашей дате и месту. И эти 10 см это в июне, это при температуре близкой к нолю, а значит мокрый снег.
Там выше -5 не было. И летние осадки вообще по другому, начиная с того, что чем выше температура, тем больше влаги в воздухе,
поэтому за 5 летних месяцев. выпадает почти в 3 раза больше чем за 5 зимних. И уж не раз проверено, и сейчас после прихода Шура с перевала,
опять сошлось.
Осадки которые имеют хоть малейшее значении, только на Перевале не бывают, где-то хоть в одной из точек, Троицко-Печорск, Ивдель, Няксимволь,
они обязательно будут. Ещё и понимания, при каких облаках они выпадают, так что ночью 1 числа там снег был, но не столько, что бы какое-то
серьёзное влияние оказать. А в момент подъёма нет на фото никаких осадков, при них, видимость совсем по-другому распределяется, банальны позёмок там,
в метеорологическом, а не бытовом смысле.

Есть  температура, влажность, атм.давление......, которые в основном зависят от угла падения солнечных лучей, поэтому зоны сходных погодных условий паралельны экватору. ...существует локальный климат, который рассматривается с учетом особенностей географического положения. В нашем случае это  - Уральские горы, перегаживающие зону барьером. Зимняя антициклональная активность, которая направлена перемещением зоны высокого давления с запада на восток со снижением, своими щупальцами затягивающие арктический воздух (котороый даже будучи зацепленный с востока все равно остается арктическим).....и есть местная погода, это моментальное состояние климатических параметров в конкретной точке, если общиме параметры обозначают общий фон, то локальная погода в конкретной точке почти не прогнозируема. Ее можно только допускать или не допускать в силу самых разных известных параметров и обстоятельств. 

энсон написал(а):

Да нет, я другое не учёл, что вы на землю, как на то, что из её растёт среагируете, а я имел ввиду планету. И снег тут так же излучает и охлаждается,
когда ясно, соответсвенно и охлаждается воздух. А вот когда облака, это излучение уже в космос уйти не может, отсюда и объяснение банального факта,
почему при облачности нет большой разницы между ночной и дневной температурой. Летом ещё прогревание днём от солнца добавляется, но зимой это гораздо меньше влияет.

Облачный слой средней плотности задерживает не более 20% ультрафиолета, остальное проникает на землю. Кроме того, УФ лучи успешно отражаются от поверхностей, от песка на 15%, от морской пены на 25%, от воды на 70%, попробуйте угадать сколько от снега.

habar написал(а):

это невозможно....точнее, что бы я там не нарисовал, это будет не правильно.....река, - это река; ручей, - это ручей....не возможно по нему(по мелкому захламленному ручью) идти.
Они выбирали путь по наилегчайшему сценарию. Да и странно если бы было иначе. Где то шли по самой Ауспии, особливо в начале, потом где придется, то вдоль ее , то по ней, потом и вовсе сошли с нее, забирая все больше вправо(влево от Ауспии).....то есть шли там,  гле было возможно. А это все тчо угодно, но не прямая......Прямая тут будет условностью........и вот таким крендипопелем вышли из "зеленки", оставляя верховья Ауспии слева. .....то есть правильным их путь добжен быть обозначенн сектором, Типа "где то тут, в этих рамках"..........
.(сегоння что то тяжело писать, а это все Князь Голицин. Чтоб ему все хорошо было(((((()

Отредактировано Alsfex-3 (26-08-2020 00:55)

900

СПМ написал(а):

в гору переть с рюкзаком лучше не по готорой лыжне, а свежему снегу - так меньше отдача.

Я вообще-то про тропёжку, а она редко по свежему снегу бывает.
И зависимость прямая, больше дров больше тропёжки.

СПМ написал(а):

а маршрут выбирается с минимальным уклоном. Поэтому часть подъема идет галсами.

Конечно, когда уклоны уже существенны, это уже на насте. А в лесу им что ли галсами ходить.
Там вообще не до галсов, там оптималку среди деревьев ищешь.
Ясно же, что спускались они ради нормальной ночёвки с дровами, а это лес. Вот 1-го, когда уже на более плотный снег вышли, скорее всего,
не по прямой шли, в отчётах это называли серпантином.
Да и то, не настолько там круто, в приполярье помощнее перевалы будут, что бы сильно серпантинить.
А в лесу лыжня сохранилась до поисковиков, по ней и определили, направление движения в сторону склона 1079.
И она была ответвлением от лыжни спуска, по которой Масленников и определил, что были они в районе вертолётной площадки,
только загнал он их высоко, не за чем им туда было забираться.

СПМ написал(а):

По сему тезис, что они должны обязательно пользоваться "вчерашней лыжней" - абсурд.

Той что в лесу, они и пользовались, не за чем им новую тропить. Или по вам там вообще лес такой, что тропёжка вообще не нужна.

habar написал(а):

Да ни чего не будет понятно, если будут игнорится факты.
Вот уже давно выложено.
ЛАБАЗ. Базовые данные

Однозначно Лабаз западнее лагеря, а там где уже знают про северный приток, то и его.
Нет, продолжают его пихать на север, а у тебя он вообще на востоке, от лагеря. Если конечная точка явно не правильная, то и весь путь придуманный.

Alsfex-3 написал(а):

Облачный слой средней плотности задерживает не более 20% ультрафиолета,

При чём здесь ультрафиолет, тепло, это инфракрасное излучение. Что вы оспорить то пытаетесь, сами то хоть понимаете. Облака задерживают
инфракрас, поэтому как солнце за тучку, телу легче,
меньше жарит, хотя температура воздуха та же самая. Так же облака и от земли, или снега, тепло не пропускают в небо. Поэтому суточный градиент
при облачности менее выражен, чем при ясной погоде. Началось с того, что вы приход массы холодного воздуха 1 числа, с чего-то ночному
похолоданию приписали, не будет такой разницы при облачности, которая только уже после полуночи развеялась.
Похолодание было, но не только из-за ночи, и уже после полуночи, ближе к 3 часам.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса