Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Повесть Александра ВИНа


ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Повесть Александра ВИНа

Сообщений 31 страница 60 из 72

1

Повесть «ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ» – художественная версия таинственной трагедии группы туристов Игоря Дятлова, погибших в горах Северного Урала в 1959 году.
В книге воссоздаются действительные события, сохранены подлинные фамилии большинства действующих лиц — студентов, руководителей, охотников-манси, рабочих лесоучастков. Кроме того, в повести есть вымышленные (часто — собирательные) персонажи, хотя они, в той или иной степени, имеют своих прототипов.
При подготовке повести использованы материалы уголовного дела Прокуратуры СССР по факту гибели группы Дятлова, дневниковые записи участников группы, оценки экспертов и мнения специалистов.

Электронный вариант книги размещён на ЛитРЕС.
https://www.litres.ru/aleksandr-vin-142 … cheloveku/

С уважением, автор
Александр ВИН
+7 905 24 675 42                                                                                                                   
a-win@mail.ru
https://www.facebook.com/alexandr.win

https://i.ibb.co/BKwVKcJ/image.jpg

Отредактировано Ольга (06-08-2020 12:32)

0

31

Starhunter написал(а):

проблема в чем - автор пытается более поздние реалии перенести на те времена, что не верно.

Это не было бы проблемой, если бы в этом был смысл. Если было бы нужно, что бы нож у Семёна был при нём постоянно, автору даже позволено оформить
герою разрешение на ношение, и без разницы было оно на самом деле или нет. По мне проблема, что нож наоборот, в этом месте только мешает.

Отредактировано энсон (12-08-2020 05:23)

0

32

Энсон, проблема в чем - даже имея "аусвайс" на нож, Золотарев не мог его носить в поезде на ремне. Да и поведение странное у Золотарева - псешит из-за того, что Криовищенко поскоромошил и попал в отделение, чем поставил под угрозу операцию, но при этом носит нож на ремне, а значит, в случае обнаружения - интерес со стороны СМ обеспечен, что тоже может поставить под угрозу операцию даже при наличии разрешения.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

33

Starhunter написал(а):

Энсон, проблема в чем - даже имея "аусвайс" на нож, Золотарев не мог его носить в поезде на ремне. Да и поведение странное у Золотарева - псешит из-за того, что Криовищенко поскоромошил и попал в отделение, чем поставил под угрозу операцию, но при этом носит нож на ремне, а значит, в случае обнаружения - интерес со стороны СМ обеспечен, что тоже может поставить под угрозу операцию даже при наличии разрешения.

Подпись автора

    Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Глупости это все - про скоморошенье Кривонищенко на кофеты с забором в милицию.   И запись про то, что кто-то не пустил на вокзал. И про то, что пели  всю ночь песни в поезде. И что детям в 41-й школе в 200 м от вокзала  рассказывали про туризм и очаровали их так , что провожали дети со слезами и песнями...

С милицией "уладить вопрос" и забрать задержанного не получится в тот же час.
Никто не вправе не пускать на вокзал.
Не поют в поездах, в общих вагонах всю  ночь, спят люди ночью там.
Нет 41-й школы, и нет и не было никакой школы в 200 метрах от вокзала.
(зато есть 41-й квартал, в котором также не были дятловцы)

Зачем в переписанных дневниках описываются  заведомо невозможные события? Вот от чего надо идти. А не повторять небывалый сюжет.

Отредактировано горожанин (12-08-2020 22:41)

0

34

Горожанин, фильм "Асса" смотрели?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

35

Starhunter написал(а):

Горожанин, фильм "Асса" смотрели?

Подпись автора

    Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Разумеется. 
Только где курорт 1980-х годов, и где Урал во времена, наполовину еще сталинские?

0

36

Я про то, что там был эпизод как СМ говорил гражданину с серьгой в ухе, чтобы снял, что не положено. А вот НПА запрещающего носить мужчинам серьгу в ухе - не было, но не положено.
Так и с вокзалом могло быть.

Отредактировано Starhunter (12-08-2020 23:15)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

37

Starhunter написал(а):

Я про то, что там был эпизод как СМ говорил гражданину с серьгой в ухе, чтобы снял, что не положено. А вот НПА запрещающего носить мужчинам серьгу в ухе - не было, но не положено.
Так и с вокзалом могло быть.

Отредактировано Starhunter (Сегодня 01:15)

Подпись автора

    Правила есть для того, чтобы их нарушать.

:)

Нет никаких причин не пускать группу туристов, и вообще пассажиров зимой на вокзал. Даже в теории, не говоря уж о практике.

Но фраза "на вокзал не пускают" очень хорошо замаскирована в предложении, поэтому прошла цензуру бутафоров.

Отредактировано горожанин (13-08-2020 00:03)

0

38

А фраза "Коля Тибо переоделся" - вообще нонсенс.

Школа вроде меняла номер на 2-ю.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

39

adelauda_glasha написал(а):

А фраза "Коля Тибо переоделся" - вообще нонсенс.

Школа вроде меняла номер на 2-ю.

Подпись автора

    Истина где-то рядом, не?

Не было никакой "жд. 41-й школы" "метрах в 200 от вокзала" в Серове. Только школа №22, и очень далеко не в 200 метрах. Это уже на сто рядов выяснено.
Чистый сигнал о небывальщине.

Отредактировано горожанин (13-08-2020 00:04)

0

40

горожанин

Нет никаких причин не пускать группу туристов, и вообще пассажиров зимой на вокзал. Даже в теории, не говоря уж о практике.

Если бы. Вопрос - каким законом регулировался внешний вид учащихся средних школ в СССР?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

41

Starhunter написал(а):

горожанин

    Нет никаких причин не пускать группу туристов, и вообще пассажиров зимой на вокзал. Даже в теории, не говоря уж о практике.

Если бы. Вопрос - каким законом регулировался внешний вид учащихся средних школ в СССР?

Подпись автора

    Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Если хочется считать , что туристов действительно не пустили на вокзал из-за  закона о внешнем виде учащихся в СССР, то и считайте, я с такими  убеждениями не спорю.

Поставлю для лучшего понимания вопроса скрин из блокнота журналиста Григорьева, читавшего дневники, в том числе либо изъятый с концами и не известный в настоящее время, либо общий, но отредактированный в машинописи.

Дословно:

В Серове ночевали на вокзале. Им дали теплой воды помыться, натопили помещение хорошо. Пели песни. Милиционер запретил петь. У Золотарева много новых песен.

https://i.imgur.com/Di9a7Cy.jpg

Ну и канонический отрывок из общего дневника.

7.00. Прибыли в Серов. Ехали вместе с группой Блинова. У них Ольва для охоты и прочие принадлежности. На вокзале встретили ужас, как гостеприимно: не впустили в помещение и милиционер навострил уши; в городе все спокойно, преступлений и нарушений никаких, как при коммунизме; и тут Ю.Криво затянул песню, его в один момент схватили и увели.
Отмечая для памяти гр-на Кривонищенко, сержант дал разъяснение, что П.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров. Это, пожалуй, 1-й вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них. Окончательно обосновались до вечера . На Ивдель идем из Серова в 6-30 вечера в школе  рядом с вокзалом. Очень тепло встретили. Завхоз (она же и уборщица) нагрела нам воды, предоставила все, что могла и что нам нужно было для подготовки к походу.

Отредактировано горожанин (13-08-2020 00:41)

0

42

горожанин, это вы не поняли. Это сейчас "прав не имеете". Тогда было иначе. Не было закона, который устанавливал внешний вид учащихся, но попробовал бы ученик после каникул прийти длинными волосами и что с ним бы сделали, или ученица в косметике. Закона не было, были в лучшем случае, внутренние правила школы, утвержденные директором... И директор вполне мог "патлатого" не допустить к учебе, если не подстрижется, а порой поступали проще - дед рассказывал, что вот таких патлатых директор лично "оболванивал" так, что тем приходилось потом едва ли не под "ноль" стричься. И чет никто не кричал, что директор "правов не имеет".

Поэтому "самодеятельность" вокзала в Серове меня не удивляет.

И еще вопрос - кто дал Григорьеву знакомиться с дневниками дятловцев?

Отредактировано Starhunter (13-08-2020 00:52)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

43

Starhunter написал(а):

горожанин, это вы не поняли. Это сейчас "прав не имеете". Тогда было иначе. Не было закона, который устанавливал внешний вид учащихся, но попробовал бы ученик после каникул прийти длинными волосами и что с ним бы сделали, или ученица в косметике. Закона не было, были в лучшем случае, внутренние правила школы, утвержденные директором... И директор вполне мог "патлатого" не допустить к учебе, если не подстрижется, а порой поступали проще - дед рассказывал, что вот таких патлатых директор лично "оболванивал" так, что тем приходилось потом едва ли не под "ноль" стричься. И чет никто не кричал, что директор "правов не имеет".

Поэтому "самодеятельность" вокзала в Серове меня не удивляет.

И еще вопрос - кто дал Григорьеву знакомиться с дневниками дятловцев?

Отредактировано Starhunter (Сегодня 02:52)

Подпись автора

    Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Пес с ними, с советскими школьниками и косметикой. Чего хотите, то и считайте.

Была группа на вокзале или нет?

Если да - то почему наврано в дневнике?
Если нет - то почему наврано в другом дневнике?

0

44

Горожанин, вы цитируете дневник, и вас там ничего не смутило?

На вокзале встретили ужас, как гостеприимно: не впустили в помещение и милиционер навострил уши; в городе все спокойно, преступлений и нарушений никаких, как при коммунизме; и тут Ю.Криво затянул песню, его в один момент схватили и увели.
Отмечая для памяти гр-на Кривонищенко, сержант дал разъяснение, что П.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров. Это, пожалуй, 1-й вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них

А теперь вопрос - не пустили в какое помещение?
Если их не пустили на вокзал, и группа осталась на улице, то П.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров тут ни на какой глобус не натянешь.
А вот это как объяснить: Это, пожалуй, 1-й вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них, и так сидели они в внутри вокзала или нет, а то судя по этим словам - все таки сидели.

Отредактировано Starhunter (13-08-2020 01:24)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

45

Starhunter написал(а):

Горожанин, вы цитируете дневник, и вас там ничего не смутило?

На вокзале встретили ужас, как гостеприимно: не впустили в помещение и милиционер навострил уши; в городе все спокойно, преступлений и нарушений никаких, как при коммунизме; и тут Ю.Криво затянул песню, его в один момент схватили и увели.
Отмечая для памяти гр-на Кривонищенко, сержант дал разъяснение, что П.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров. Это, пожалуй, 1-й вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них
А теперь вопрос - не пустили в какое помещение?
Если их не пустили на вокзал, и группа осталась на улице, то П.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров тут ни на какой глобус не натянешь.
А вот это как объяснить: Это, пожалуй, 1-й вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них, и так сидели они в внутри вокзала или нет, а то судя по этим словам - все таки сидели.

Отредактировано Starhunter (Сегодня 03:24)

Подпись автора

    Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Товарищ глобус. Рад, что умеете читать!
И я именно про то и говорю, что в одном дневнике пустили на вокзал, в другом не пустили. Один из дневников явно врет. Вопрос: зачем?   

*

Из блокнота Григорьева, для дятловедческой публики. Важное выделено.

3 марта.
Вещи погибших
Мы с Вишневским А.М. и Плетневым Ник.Фед. утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовой аэродрома.
Они были все смерзшиеся, переваленные снегом.
Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстяные и тонкие х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущ. молоком, в пакетах разные каши, сухари, в одном мешочке есть мандаринов несколько штук. Есть чеснок. Лыжная мазь, баночка вазелина.
стр.15.
В одном рюкзаке из пластмассы игруш небольшой ежик. И зачем и кому он?
Во многих рюкзаках блокноты, но чистые или с записями разных формул, телефонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте.
Только в рюкзаке Зины Колмогоровой сохранился дневник. Я его переписал потом. Когда я переписывал дневник, мои губы шептали: "Зина, милая, я никогда не видел тебя, но мне так жалко тебя".
Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички. Я ему возражал, видя, что это керн который достают геологами из скважин на 2-ом Сев.руднике. Он не согласился.
Но я когда читал дневник убедился, что прав я.
В одном рюкзаке зап.книжка с надписью "Сашеньке Колеватову" для дневника, но он чист, ни одного слова в нем.
Нашли портмоне с документами, деньгами, карандашом.
Несколько дневников еще там, на месте гибели забрал прокурор Темпалов.

Вопрос публике. Куда что делось?

Отредактировано горожанин (13-08-2020 01:31)

0

46

Ещё раз, если не пустили, то где скоромощничал Кривонищенко и почему его забрали в пикет за нарушение п3 правил вокзала, и где дятловцы сидели без песен? Ответите на эти вопросы?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

47

Starhunter написал(а):

Ещё раз, если не пустили, то где скоромощничал Кривонищенко и почему его забрали в пикет за нарушение п3 правил вокзала, и где дятловцы сидели без песен? Ответите на эти вопросы?

Подпись автора

    Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Разве не говорил? Плевать на пункт 3. Дятловцы писали небывальщину, противоречия. В дневниках пропасть такого.  Это сигнал о том, что дневники переписаны под принуждением, единственно возможный. И сами по себе дневники - единственная возможность связаться с милицией, родными и сегодняшними дятловедами, чтобы сообщить об этом, хотя бы и после смерти.

Отредактировано горожанин (13-08-2020 01:48)

0

48

Горожанин, не юлите - дайте ответы на поставленные вопросы.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

49

Starhunter написал(а):

Горожанин, не юлите - дайте ответы на поставленные вопросы.

Подпись автора

    Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Совмещать несовместимое - запись, что не были на вокзале, с записью, что были - это с дятловедами. Тут есть кому воду толочь. Я такой ерундой не занимаюсь. Считайте что считаете.

0

50

Горожанин, судя по "официальному дневнику" - на вокзал ГД всё-таки попала.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

51

Вообще-то пока Юдин был жив он все рассказал , в том числе и про вокзал. Неоднократно рассказывал . Сохранились его многочисленные интервью.

0

52

Елена Д. написал(а):

Вообще-то пока Юдин был жив он все рассказал , в том числе и про вокзал. Неоднократно рассказывал . Сохранились его многочисленные интервью.

Елена, ссылочками поделитесь? Желательно конкретными.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

53

Starhunter написал(а):

Горожанин, судя по "официальному дневнику" - на вокзал ГД всё-таки попала.

Конечно попала, и не с чего им в Серове на вокзале ночевать было, утром они приехали и в этот же день уехали, только вас то не смущает.

На вокзале встретили ужас, как гостеприимно: не впустили в помещение

Почему написано не впустили, вы как себе объясняете?

0

54

Энсон, варианты разные - от того, что когда пришла ГД, была уборка, до того, что первая "собака" уходила в 8, вокзал открывается с 7, а туристы приперлись в 6.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

55

Starhunter написал(а):

Горожанин, судя по "официальному дневнику" - на вокзал ГД всё-таки попала.

Подпись автора

    Правила есть для того, чтобы их нарушать.

В реале группа , разумеется, попала на вокзал.
Для чего в дневниках, в данном случае машинописном и названном "Копией дневника участницы похода З. Колмогоровой", а также и в дневнике Дубининой, где группу на вокзал тоже не пустили, написана заведомая небывальщина, невозможные события? Вот в чем мой вопрос.

В "официальном дневнике"  (в деле он называется "Копия дневника группы Дятлова"), который также представлен в  машинописном виде, в описании пребывания в Серове такая же заведомая небывальщина.

Пели песни друг другу. На вокзал нас провожала вся школа. Дело кончилось тем, что когда мы уезжали, ребятишки ревели и кричали, просили, чтобы Зина осталась с ними и была бы у них вожатой, они бы все её слушали, хорошо учились.

Этот прием называет гиперболизация. Чтобы подчеркнуть фантастичность события, автор раздувает его до абсурда.

Ни одного ученика и ни одного упоминания об учениках не существующей 41-й школы, которая якобы вся провожала группу Дятлова, ревела и кричала при этом, естественно, никто никогда не находил. И не найдет.

Вопрос: для чего автор описал фантастическое событие?

Отредактировано горожанин (14-08-2020 04:45)

0

56

Горожанин, что касается несуществующей 41-й школы, у нас существует несуществуюшая 2-я гор.больница. Вернее, у нее официально другое название и прочее, но все ее именуют в районе именно так - 2 я больнина. Почему - ХЗ.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

57

Starhunter написал(а):

Ещё раз, если не пустили, то где скоромощничал Кривонищенко и почему его забрали в пикет за нарушение п3 правил вокзала, и где дятловцы сидели без песен? Ответите на эти вопросы?

adelauda_glasha написал(а):

Елена, ссылочками поделитесь? Желательно конкретными.

38. Расскажите, пожалуйста, о том инциденте на вокзале в Серове. Насколько серьезно милиция задержала Юру Кривонищенко? Кто ходил выручать его в милицию? Что говорили милиционерам? Вас самого не удивило то поведение Юры , когда он вдруг громко запел в общественном месте и стал просить деньги?

- Ну для Юры Кривонищенко это был очередной прикол, у него это была... от радости общения с группой, с друзьями, которых он давно не видел, у него это бурлило, выдумки всякие... там было все абсолютно естественно, он пошел собирать деньги не из-за денег, а из-за хохмы. Что тут скажешь , ну его забрали... ходили там... Девочки ходили... потому что девочки пришли, и его оттуда быстро высвободили, ничего там серьезного не было. Там серьезного было только то, что его арестовали, когда он собирал копейки

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin1.shtml

0

58

Елена, ведьмы дякую.
Тут вопрос возник - насколько женщины вида хомо сапиенс сапиенс привлекают иных приматов именно как самки.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

59

Starhunter написал(а):

вокзал открывается с 7, а туристы приперлись в 6.

То что ещё не открыт маловероятно, но вот в 6 точно нет, в дневнике общем от Юдина, однозначно приехали в 7.
У Люды более конкретно.

Приехали в Серов очень рано. На вокзал с рюками нас не пускали. Расположились сначала около вокзала. Ребята прошпынали завхоза,
т. е. меня, обвиняли в скупости и жадности. Но увы, столовая на сей раз для нас большая роскошь. Произошел один небольшой казус — Юрку К.
забрали в милицию, обвиняя его в обмане. Наш герой вздумал пройтись с шапкой вокруг вокзала причем с исполнением какой-то песни.

Так что если по Люде, то вне вокзала. Как всегда, раздолье для конспирологов, противоречия в дневниках. Ну а  по мне так нормальная разница
в видении событий.
Хоть Юдин отошёл, и не знал подробностей. А хоть и Люда, сначала видела как Георгий вокруг вокзала ходил, но не видела, что зашёл.
И по ней проблема только в рюкзаках, так что без них они спокойно могли сидеть внутри. Так что взяли его скорее всего внутри.

0

60

Энсон, про время я написал для примера.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Повесть Александра ВИНа