Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » ВЕРХНИЕ и НИЖНИЕ полу-версии » Верхняя полу-версия Геннадия Ш.

Верхняя полу-версия Геннадия Ш.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

резерв для Автора

2

17.01.16. Деловая переписка. Ничего личного:
Здравствуйте, Александр Николаевич.
Я понимаю, что это письмо вызовет у Вас удивление, но родилось оно от того, что велика Россия, а поговорить не с кем.  О Вас и о Вашем сообществе ДТ я узнал из интернета, Вы мне показались серьезными людьми, с кем захотелось поделиться. Тема Перевала меня зацепила удивлением: - как такое вобщем - то простое событие за 57 лет раздуто до "самой жгучей тайны ХХ века? Если убрать туман таинственности и мистики, которыми укутан Перевал, то эта трагедия легко объясняется материалами уголовного дела, их вполне достаточно, чтобы воссоздать полную и реалистичную картину СОБЫТИЯ. Для этого не нужно писать толстые книги в сотни страниц или искать ответы в высоких кабинетах; а достаточно 4 - 5 страниц, чтобы получить ответы на все вопросы трагедии. Предлагаю Вам ознакомиться с самой земной моей версией и высказать свое мнение. Честно признаюсь, что эту версию я направлял Варсеговым в КП и Кунцевичу. Оба молчат. Предполагаю, что их не устраивает печальный финал этой эпопеи, т.к. Перевал для них это серьезная часть их работы. Надеюсь, этот финал Вас не испугает. Если вдруг, эта версия Вас заинтересует - дайте знать. Вместе подумаем, что с ней делать дальше.
С уважением. … Геннадий.

Привет, Геннадий!
Спасибо за письмо. С интересом прочитал вашу Работу.

Вообще, сторонние вложения своей электронной почты я обычно не открываю. К сожалению, есть доброжелатели, которые таким образом заносят проблемные вирусы... По той же причине стараюсь не отвечать на письма  неизвестных адресатов.
А вот здесь, на форуме БДТ есть как раз наиболее безопасный способ общения – через кнопку ЛС (личное Сообщение участнику).
В следующий раз, пожалуйста, пишите мне в эту самую «личку». Там и отвечу.
Аналогичная просьба ко всем респондентам, желающим связаться со мной.

Что же касается обсуждения новых идей и версий, то я давний противник «закулисных» разговоров на тему ДТ…
У меня уже был опыт частной переписки с одним из «писателей»…Когда в итоге - масса времени,  затраченного на всевозможные замечания, предложения,  отзывы, комментарии  и т.д. – просто ушла в никуда.

Другой бич ДТ-ведения – постоянные повторы одних и тех же ошибок, идей и шаблонов…Многое «новинки» крутятся по пятому-десятому кругу… Исключить плагиат может только Системный подход.
Например, Учет и Регистрация версий – чего я так долго добивался от бывшего «фонда памяти»…
В настоящее время устранить подобные проблемы может только открытая Публикация версии/идеи одновременно на всех  ДТ-форумах.
Так решается сразу масса вопросов: и авторское право, и популяризация, и коллективная проработка версии/идеи…

ЗАЯВКА на ВЕРСИЮ (или полу-версии)
непременно должна содержать следующие элементы:

1. популярное изложение - кратко, ясно и наглядно
2. схема перемещения фигурантов УД в ходе трагедии (стрелки на гугл-карте)
3. хронометраж основных эпизодов трагедии, начиная со времени приема пищи
4. привязка к местности (с учетом уровня снега) на всех этапах ДТ,
5. метеоусловия (погода, видимость и т.д.) на всех местах Происшествия
6. объяснение основных Травм и повреждений фигурантов УД

7. разъяснение «главных Странностей» БДТ:
- всего 2 км между стоянками
- "Вечерний Отортен" от 1.2.59
- разрезы Палатки,
- уход без верхней одежды/обуви
- двое – полностью одеты
- разделение людей на группы,
- один Валенок и неиспользованные Стельки на груди Рустема,
- в отличие от других фигурантов УД - совершенно «мирные» поза и выражение лица умершего Игоря,

- ломанный сук (8 см в сечении) Кедра на высоте 6 метров
- не использование в качестве дров, лежащего невдалеке, поваленного дерева
- смерть двух «небитых» у Костра
- небитые погибли РАНЬШЕ битых
- один «небитый» в  «куче битых» на МЧ,
- Четверка – вне Настила,
- невостребованные теплые вещи с Настила,
- отсутствие Записки о сути ЧП, хотя бы у одного из погибших,
- двое Часов на одной руке, отсутствие Языка и т.д
- другое (дополнить список).

Вспомогательный «тюнинг»:
.
7. Собственные эксперименты, графики и разъяснительные схемы
8. Картинки, научные выкладки, случаи из жизни, прецеденты – можно из Интернета

9. Желательно также изложить взгляд автора на общеизвестные «загвоздки и непонятки» УД (если таковые никак не учтены в версии):
- последний Кадр
- ОШ над Перевалом в начале марта 1959
- результаты физ. тех. Экспертизы
- пропавший фотик с груди Семена
- спешное закрытие УД

10. Перечень элементов новизны в заявленной работе
11. Другое (дополнить список)

…Короче, коллега Геннадий – ждем вашу ЗАЯВКУ в данной теме.
Поскольку ваш сюжет почти не касается событий в зоне Кедр-Овраг, то речь пока идет о Верхней полу-версии…
Начать можно с пункта 1 – разместить, присланный мне, текст… который у вас выполнен практически безукоризненно. Во всяком случае, все в тексте - кратко и понятно.
А дальше – как покатит…Тут и уточнение Посыла, и первичная диспозиция фигурантов УД, и работа по шлифовке шероховатостей и нюансов…
Далее - «переход» от Верхних событий к Нижней зоне трагедии…

3

Саша КАН написал(а):

текст… который у вас выполнен практически безукоризненно.

однако, в нем не хватает:

а) цитат из УД, из которых следует "общее количество Спирта в Походе" (на мой взгляд у вас многовато насчитано)

б) научного описания процесса воспламенения спирта (всегда считал что воспламенение горючего газа происходит от искры, от вспышки огня, а не от медленного разогрева до 10-15 градусов)

в) хотя бы одного лабораторного мини-опыта с парами спирта

4

22 янв в 22:32
Деловая переписка. Ничего личного:
Да, Саша, я боюсь сообщества ДТ - это сочетание слов уже несет в себе элемент зашоренности, взращенной за 57 лет "расследования".Я не люблю базара и Новгородского вече. Эта версия техногенная и для ее обсуждения необходимо вырваться из привычного заезженного круга и притом с другой аудиторией. У меня к Вам предложение - давайте выложим эту версию в интернете на суд "широкой мировой общественности" и посмотрим на реакцию. Я не знаю технологию этого дела, но мне кажется у Вас есть технические возможности сделать это. В интернете под рубрикой Перевал Дятлова годами висят одни и те же покрытые плесенью версии. Если мы выложим свою версию с эпиграфом: "А король-то голый" это наверняка привлечет внимание более широкой и разнообразной аудитории, чем небольшая группа форумчан. Найдутся свежие грамотные люди знакомые с этой проблемой. По их отзывам и по их количеству можно будет дать объективную оценку версии и в случае необходимости использовать эти отзывы для доработки версии. Если это сделаем, то доработанную и отшлифованную версию предлагаю назвать ВЕРСИЯ - ШИК (Ш..., Кошкин). Попробуем??   Геннадий.

24 янв в 22:33
Деловая переписка. Ничего личного:
Здравствуйте, Саша. Сегодня вечером заглянул на ваш форум БДТи был шокирован. В разделе активные темы читаю: "Взрыв паров спирта. Верхняя п/версия Геннадия Ш." Саша, о чем это Вы? Моя версия никогда не называлась "Взрыв паров спирта". Пары спирта не взрываются, взрывается только смесь паров спирта с воздухом. Я никогда и нигде не писал такой глупости. И что это значит: "Верхняя п/версия Геннадия Ш." ? Я никаких полуверсий не создавал, ни верхних, ни нижних. Я Вам показал нормальную полную версию без всяких делений на половины. И еще, почему Вы пишите замечания к моей версии, но саму версию на форуме не показываете? Как это можно только одним заголовком так изуродовать мою версию, и это до того как версию я еще не выложил? Я чего - то не понимаю или это таков стиль форума?

ОТВЕТ:

1.

Саша КАН написал(а):

Что же касается обсуждения новых идей и версий, то я давний противник «закулисных» разговоров на тему ДТ…
У меня уже был опыт частной переписки с одним из «писателей»…Когда в итоге - масса времени,  затраченного на всевозможные замечания, предложения,  отзывы, комментарии  и т.д. – просто ушла в никуда.
Другой бич ДТ-ведения – постоянные повторы одних и тех же ошибок, идей и шаблонов…Многое «новинки» крутятся по пятому-десятому кругу… Исключить плагиат может только Системный подход.
Например, Учет и Регистрация версий – чего я так долго добивался от бывшего «фонда памяти»…
В настоящее время устранить подобные проблемы может только открытая Публикация версии/идеи одновременно на всех  ДТ-форумах.
Так решается сразу масса вопросов: и авторское право, и популяризация, и коллективная проработка версии/идеи…

2.

Саша КАН написал(а):

коллега Геннадий – ждем вашу ЗАЯВКУ в данной теме.
Поскольку ваш сюжет почти не касается событий в зоне Кедр-Овраг, то речь пока идет о Верхней полу-версии…

3.

Саша КАН написал(а):

Начать можно с пункта ... – разместить, присланный мне, текст…

4.
Гена, ты или выкладывай текст своей РАБОТЫ или не ети не пудри людям мозги!

5.
Да, на форуме БДТ - таков стиль: меньше Трепотни - больше Дела!
Любая готовая полу-версия - это конкретный продукт.
Идея Геннадия Ш. представляется мне свежей и оригинальной, хотя и сырой, как абсолютно все работы новоявленных Авторов.

6.
Практика давно уже показала, что абсолютно все известные версии с ПОЛНЫМ сюжетом (их не более десятка) - состоялись только ПОСЛЕ  ПРОКАТКИ на профильных форумах.
О, мой юный друг Гена!
Дерзайте - и у вас всё получится!
:flag:

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » ВЕРХНИЕ и НИЖНИЕ полу-версии » Верхняя полу-версия Геннадия Ш.