Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Оптимизация версий для сериала "День Сурка" » День Сурка на Перевале. Проект ТВ-сериала


День Сурка на Перевале. Проект ТВ-сериала

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Прототип и лейтмотив
Проекта:

Википедия:

День сурка́ (англ. Groundhog Day) — традиционный народный[источник?] праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы
Тип праздника - Народный
Значение - первая встреча весны
Отмечается американцами и канадцами, частично немцами
Дата
2 февраля
Традиции - гадание о погоде весной
Связан с
40-й день после Рождества

Адаптация к ДТ:

- 2 февраля - день Памяти группы Дятлова и максимально вероятная дата гибели дятловцев

- аллегория: "сурки" - это туристы, вылезающие из своей норы (палатки)

- "в этот день нужно наблюдать за сурком" - повышенный интерес к ДТ именно 2 февраля

- судьбоносная аналогия - По поведению сурков можно судить о...  развитии тех или иных событий

.
http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=127#p985 - см. п.4:

Саша КАН написал(а):

Еще лучше – взяться, наконец,  за отечественный телесериал!
Где можно
суммарно экранизировать сразу несколько ПОЛНОЦЕННЫХ версий! 
Условное название  «День сурка на Перевале Дятлова»…

Фишка в том, что все серии фильма будут  начинаться и заканчиваться одинаково, а вот начинка каждой серии  – это совершенно разные  полновесные Сюжеты!..

Вот это и будет настоящей – увлекательной и честной Популяризацией Истории Уральского края! – не так ли господа?

КОНЦЕПЦИЯ  СЕРИАЛА:

НАЧАЛО и КОНЕЦ каждой серии - одинаковы, те же актеры, та же местность, те же декорации...
на Входе каждого сюжета - живые и жизнерадостные, на Выходе - мертвые и раскиданные по Перевалу,
но...
ФИШКА в том, что ВНУТРЕННИЙ  СЮЖЕТ каждой серии - это совершенно РАЗНЫЕ истории.

Автор идеи - Кошкин А.Н., г. Екатеринбург

О сериале, см с седьмой минуты

https://youtu.be/OmfOZfcGxGI?si=96cMQqoxMEQNBJkG

.


ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬ СУРКА
в переносном смысле,
история и значение фразеологизма

https://shubka-rus.ru/rascheski/den-sur … erenosnom/

1.
День сурка отмечают в США и Канаде 2 февраля .
В этот день болельщики следят за тем, как ручной сурок вылезает из своего жилища.
Суть Дня сурка в следующем: если день пасмурный и сурок не видит свою тень, он спокойно выбирается из норы — считается, что это означает перелом зимы и дальнейшее потепление. В яркий солнечный день сурок пугается своей тени и забивается обратно в убежище. «У-у-у», — говорят зрители. По поверью это означает еще шесть недель холодной погоды.
2.
Традиция наблюдать в этот день за животными пришла в США из Европы. В некоторых областях Германии и Голландии в этот день традиционно ходили смотреть на ежиков и барсуков. Особенно смелые ходили поглазеть на медведя. Когда переселенцы перебрались в Новый Свет, они привезли традицию про день сурка с собой. Но, за недостатком ежей и барсуков, назначили главным по погоде сурка, впадающего, как и его европейские коллеги, в зимнюю спячку.
3.
2 февраля является особенным днем .
В этот день Солнце проходит переходную четверть между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Поэтому многие народы в древности придавали этому дню особый смысл. Так, у ирландцев сохранилась традиция праздновать 2 февраля Имболк: языческий праздник с хороводами и весельем вокруг костров. Разумеется, что во время Имболка они гадают — какая будет погода весной.
4.
Официально праздником День Сурка стал только в 1886 году.
5.
Нет одного специального сурка для этого праздника. В США и Канаде известны не менее 7 главных сурков-метеорологов, отвечающих за погоду. Но наиболее известным из них, конечно, является Фил из Панксатона, прославившийся в фильме «День Сурка».
6.
Выражение «День Сурка» получило самостоятельное нарицательное значение для безумного дня, в котором все события повторяются без конца снова и снова. Это произошло после выхода в 1993 году одноименной романтической комедии Гарольда Рамиса с Биллом Мюрреем и Энди Макадауэлл в главных ролях.
7.
Фильм «День Сурка» , в котором события одного дня закольцованы, произвел эффект закольцовки и своим появлением. Одновременно с ним вышел фильм «Двенадцать ноль одна пополуночи», в основе сюжета которого лежит та же идея. Сценаристы судились о том, чей фильм более сурковый, около 6 месяцев.
8.
В фильме каждое утро по радио-будильнику повторяется песня дуэта Шер и Сонни «I Got You Babe», впервые исполненная аж в 1965 году.
9.
Эффект замкнутого временного кольца , из которого главный герой не может выбраться, был использован в сюжетах задолго до выхода фильма. Впервые он упоминается в повести «Странная жизнь Ивана Осокина», написанной в 1910 П. Д. Успенским.
10.
Всего существует не меньше 30 фильмов, в которых герои вынуждены переживать повторно один и тот же «День Сурка». Из них, помимо оригинального комедийного «Дня», наиболее интересными являются зарубежная приключенческая драма «Беги Лола, беги», боевик «Грань будущего» и отечественная драма «Зеркало для героя».

.

День Сурка в нашей жизни

День сурка - традиционный для США и Канады праздник, который распространился во всем мире. Отмечается 2 февраля: из норы на всеобщее обозрение достают сурка и по его поведению определяют, когда наступит весна.
Мемом стал фильм “День сурка”, где метеоролог едет снимать телерепортаж про этот праздник, но оказывается во временной петле и проживает один и тот же день снова и снова.

Происхождение Традиция отмечать приход весны наблюдениями за животными появилась еще во времена Древнего Рима. Люди наблюдали за поведением ежей, вылезающих из нор после спячки. Если животное вело себя спокойно - прогнозировали раннюю весну, а если оно пугалось своей тени и пряталось в нору - зима еще будет долгой. Эта традиция распространилась в Западной Европе и особенно в Германии - люди наблюдали за барсуками и медведями. В XVIII веке немецкие эмигранты привезли эту традицию в Северную Америку, только наблюдать стали за сурками. Церемонии с сурками стали проводить 2 февраля, в 1882 году День сурка стал в США официальным праздником: люди специально приезжают, чтобы посмотреть на зверька и поучаствовать в уличных ярмарках. В 1993 году в прокат вышел фильм “День сурка” режиссера Гарольда Рамиса. Билл Мюррей сыграл метеоролога Фила Коннорса, которого отправили снимать телерепортаж с Дня сурка в маленьком городке.
День не задался, а на следующее утро 2 февраля повторилось снова. Фильм стал очень популярным во всем мире, только в США он собрал в прокате 70 миллионов долларов.
Значение
В прямом значении День сурка - это праздник весны, день когда сурок должен выйти из норы после зимней спячки. Считается, что если зверек не увидел свою тень, весна наступит скоро, а если испугался своей тени и спрятался обратно в норку, зима будет длиться еще шесть недель.
Но фильм изменил понимание этого словосочетания. Мемом “день сурка” обозначают однообразную скучную жизнь, когда каждый новый день ничем не отличается от предыдущего. Многим знаком сюжет фильма “День сурка”. По нему герой попадает в небольшой американский городок, и там начинает раз за разом проживать один и тот же день. Может меняться его отношение к событиям, реакция на них, однако сами события и окружающие их обстоятельства остаются неизменными.

Достаточно распространенный в фантастике, мистике и ужасах прием временной петли почему-то именно по этому фильму запомнился людям и дал название целому явлению.
Временная петля
Временная петля это фантастический или мистический прием, при котором человек или группа людей множество раз переживает один и тот же отрезок. Наиболее характерен такой прием для фильмов и книг в жанре мистики и фантастики, однако встречается и в других произведениях, в частности, в комедиях, пародиях, фильмах ужасов.
Помимо фильма “День сурка”, прием использован в книге Роберта Хайнлайна “Дверь в лето”, фильмах “Беги, Лола, беги”, “Дом в конце времен” и множество других произведений литературы и кинематографа. Не обошло увлечение “временной петлей” и такие сферы, как компьютерные игры и аниме. Чаще всего появление временной петли в произведениях либо запланировано, тогда человеку достаточно выполнить определенную миссию , чтоб вернуть времени нормальный ход.
Либо закольцованность бытия является наказанием, и с этим можно только смириться.
Либо же День сурка это квест, который нужно пройти, чтоб вернуть привычную реальность.
...
...

День сурка - что это значит?
Наверное, каждый человек слышал это выражение. Сегодня считается, что День сурка - это ежедневная рутина, причем она повторяется изо дня в день. Кажется, что жизнь остановилась, и вы топчитесь на месте. Но ведь в Америке День сурка считается праздником, почему? Давайте разберемся.

Праздник
Что это значит - День сурка?
Многие люди не знают, что существует такой праздник. 2 февраля он ежегодно отмечается в Канаде и США. Что же празднуют люди? Приход весны.
В нашей стране нет аналогичного праздника. Мы отмечаем конец зимы Масленицей, а американцы 2 февраля, можно сказать, гадают на погоду. Ведь даже в Америке во втором месяце зимы говорить о приходе весны еще рановато.
Как же отмечается праздник? Люди собираются у норки сурка и будят его. И вот по поведению животного толпа и определяет, будет ранняя весна в этом году или же зима затянется. Если животное вылезет из норки и будет бодро бегать у ног собравшихся, значит, холода скоро уйдут. Ну а если сурок высунет мордочку и сразу же засунет ее обратно в норку, значит, зима будет еще долгой. Впервые такой День сурка отметили в городе Панксатони. Именно здесь местные жители лишили сна ни в чем не повинного сурка Фила. Случилось это в 1887 году. С тех пор праздник отмечается ежегодно.

Почему День сурка приобрел такую известность
В 1993 году на экран вышла одноименная комедия. И у людей больше не возникало вопросов, что это такое - День сурка. Главный герой комедии Фил Коннорс - журналист. Он пытается достичь высот в своей карьере, но вместо этого его заставляют делать небольшие и довольно скучные репортажи.
2 февраля Фил отправляется в маленький городок Панксатони для того, чтобы снять сюжет о Дне сурка. Персонажу кажется, что нет ничего ужасней, чем делать сюжеты о таких глупых и никчемных праздниках. Но его жизнь меняется, когда он застревает во временной петле. И да, судьба порой бывает жестока. Она поставила жизнь Фила на паузу именно в День сурка. Журналист вынужден день за днем просыпаться и отправляться на съемки сюжета о маленьких грызунах.
Зритель следит за жизнью героя и за тем, как поменяв свое отношение ко многим вещам, Фил Коннорс все же смог вырваться из временной петли. "День сурка": синонимы выражения В нашей стране этот праздник стал известен только после выхода на экран одноименного фильма.

Что значит День сурка?
Это повторяющиеся события, в основном рутинные дела. Но ведь и до выхода кино на экраны люди как-то называли ситуации, которые повторялись? Одним из синонимов Дня сурка является понятие дежавю. Это слово является французским и обозначает оно как раз повторение, а дословно переводится как «уже виданное». Когда возникает чувство дежавю? Обычно в ситуации, в которой человек оказался впервые, но его интуиция подсказывает, что он уже испытывал такое чувство. Возможно, комната оказалась знакомой, или характер нового приятеля кажется слишком похожим на характер другого человека.

Отредактировано Саша КАН (28-11-2020 10:48)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Внесено 28.11.2020:

КАНДИДАТЫ на СОИСКАНИЕ

Версии, с относительно полным сюжетом:

Что можно предложить для Экранизации ДТ

Например:

https://rataku.com/images/2021/11/23/D88BD839-4BF4-4371-9113-6513ABBA6BC7.jpg

... Дополнить список
. . .

Регламент сценариев 45-90 минут.
Каждый вечер в эфир запускается по одному фильму

Непременные
ТРЕБОВАНИЯ к новым авторским работам:
- новизна сюжета
- минимум противоречий БДТ
- максимум объяснённый Странностей ДТ
- привязка к рельефу местности
- логика и здравый смысл
- КРАТКАЯ схема-хронометраж

Отредактировано Саша КАН (29-11-2020 13:54)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

...Эта идея родилась у меня после поездки на передачу "Пусть говорят им. Малахова" (2013)
Надо порыться в первоисточниках на Тайне.ли...

Более конкретно озвучил на Хибине - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … p=2#p95631 :

Довольно потчевать массового зрителя/читателя книго-недомерками и теле-нескладушками!
Даешь - готовый продукт высшего качества - отечественный телесериал, где

НАЧАЛО и КОНЕЦ каждой серии - одинаковы, те же актеры и декорации...А
ФИШКА в том, что внутренний сюжет каждой серии - это совершенно РАЗНЫЕ истории.

Короче, это будет бомба!..Таежный тупик №2...
Открываем соотв. раздел и Принимаем ВСЕ готовые сюжеты...И от всех...
Степень готовности - определяет Админ...Далее сортируем, составляем КРАТКИЕ схемы-сценарии и...обращаемся на все студийные  каналы РФ  и Украины

А вот название Проекта подсказали на форуме Гали - http://pereval1959.forum24.ru/?1-38-0-0 … 0001-0#035 :

alexxp пишет:
цитата:
А до дня дурака то ещё 3 недели ...

Ответ:

Все в мире относительно: с точки зрения дебила – именно умные являются дураками, а ему подобные – умницами.
А вообще, вы мне дали удивительную подсказку для будущего сериала
«День Сурка на Перевале Дятлова »,

Ну а непосредственно ТЕМУ - открываю здесь...
Короче, в титрах к фильму можно будет приписать:
при участии четырех форумов...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

.перенесено в шапку темы

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

7

В связи с нулевой активностью, форум уходит в бессрочный отпуск.

Вместе с его админом:
https://disk.yandex.ru/d/P7MgcnsMBYsemg

Из данного альбома, в частности, следует, что в последнем путешествии Кана, наконец нашли друг друга, идейные вдохновители будущего телесериала «День Сурка на перевале Дятлова»:

https://rataku.com/images/2023/06/10/2BA7A141-7D6A-4457-9B16-1C3F32970EC6.th.jpg https://rataku.com/images/2023/06/10/DE9F94F4-0D9E-4D5F-8131-CC9A12F4FD0F.th.jpg https://rataku.com/images/2023/06/10/05686022-02B0-45E5-A8D7-F1A9D98B72B4.th.jpg

Отредактировано Саша КАН (11-06-2023 02:26)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

8

Заставка в качестве лейтмотива сериала:

- мол, невозмутимый сурок уплетает версии одну за другой, не высказывая ровно никаких предпочтений…

Отредактировано Саша КАН (28-03-2024 10:20)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Оптимизация версий для сериала "День Сурка" » День Сурка на Перевале. Проект ТВ-сериала