Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2 Северный

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

ЯНЕЖ написал(а):

Кто ты "неизвестный" на 2 Северном ?

"Неизвестный" в шапке - ушанке, верхняя одежда кажется объёмной. Больше напоминает тяжёлый "тулуп", чем лёгкую штормовку.
По очертаниям, не очень соответствует тонким штормовкам туристов. Может, это та самая меховая куртка, на овчине?..

http://sg.uploads.ru/iQ8LV.jpg

0

32

Ольга написал(а):

Сегодня 11:07

Дистанционные искажения как "козлика", "коновязи", так и "тулупа"
Интересно ,где "парковалась " лошать на ночь ?

Отредактировано ЯНЕЖ (01-02-2019 11:12)

0

33

ЯНЕЖ написал(а):

Сегодня 09:10

?
http://sd.uploads.ru/ctFvm.jpg
Шапки похожи.

0

34

http://sd.uploads.ru/t/RJmHa.jpg
Вспоминает Юрий Юдин.
https://fond-dyatlov.livejournal.com/tag/Интервью
https://yadi.sk/d/WkzBavvQ6yexu

Ехали мы от Вижая до посёлка лесорубов, 41 - го Квартала, на открытой машине, там другого транспорта не было. На попутной.
Так было холодно, ветер был холодный, погода мерзопакостная, дуло всё..
Палаткой накрылись и ехали. Меня там и продуло. У меня был радикулит всю жизнь, и там я уже не мог двигаться.
Приехали, всё нормально, вечером танцевали, пели с лесорубами, а утром проснулся - у меня уже всё окаменело.
Ничего не могу делать. Но решил идти. Идти до 2 - го Северного.  Тем более, что вещи везли на лошади. А там, 20 с лишним километров.
Свободно шли, без рюкзаков, но и то, очень было тяжело идти, подлип был, через каждые пять минут надо было..
На лыжах вот такой нарост, потому что дорога шла по реке. И там наледи были. Идёшь - сверху вроде бы снег, ступаешь, и прилипает
на лыжи вот такое.. Был тяжёлый переход. Пришли в этот заброшенный геологический посёлок. Там домики были, очень многие
уютные, тёплые, с печками, с лежанками  - тогда они были ещё в порядке. Все домики. Вот мы в самом лучшем домике разместились
как у Христа запазухой. Там тепло было, уютно. Вот этот дом был не заброшенный, а приспособленный для жилья..
Ночь проспал, а утром, вообще, как каменный. Ничего, никуда не могу шевелиться. Конечно, идти дальше было бесполезно.
И поэтому пришлось вернуться обратно..

0

35

Ольга написал(а):

как каменный

отпустил лошадь и

Ольга написал(а):

20 с лишним километров

шел на лыжах один...

Вы ему верите?

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

36

Albert написал(а):

отпустил лошадь и ... шел на лыжах один...

Повозка была нагружена. Он(Валюкявичус) меня ждал. Прощание прошло быстро. Там быстро всё было, надо было торопиться.
В повозке было железо(трубы), да и ехать было холодно, поэтому я шёл, как мог. Отставал от него.
Он остановиться, подождёт, пока я подойду. А вот эта болезнь моя такая. По ровному месту идти ещё можно, а подниматься нельзя.
Такое болезненное ощущение. Поэтому на лыжах я шёл. Конечно, рюкзак тащить я не мог, он был на повозке.

0

37

А вот показания дедушки Славы:

Я вместе с туристами ночевал в избушке, наутро вместе позавтракали. Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога. Туристы в моем присутствии говорили о маршруте движения, но подробный маршрут движения я не знаю. Слышал, что они в разговоре упоминали горы, скалы, леса и что кто (?) какие моменты сфотографируют. Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу.

Как-то он подзабыл про "кусочно-непрерывное" движение своей лошадки, хотя допрос был 7 марта. Насколько я понимаю, по своей серости, для сильно груженой лошади это было бы мучением периодически останавливаться и снова дергаться, стартовать. Для лошади более приемлим режим медленного движения. Думаю именно так дедушка Слава и двигался, над лошадкой он не издевался.

Поэтому вот это предложение Юдина "Он остановиться, подождёт, пока я подойду." - на мой взгляд, такая же выдумка, как и вся история "обострения" болезни.

Я нисколько не сомневаюсь, что радикулит или что-то там у Юдина были. Вот только "обострились" вовсе не они.
Юдин, ответственный и аккуратный, не пошел бы от поселка 41км. до 2-го Северного, если бы была опасность окончательно свалиться. Из поселка 41км его бы эвакуировали без труда, там кроме лошадей и автомашины были, кстати на одной из них он и уехал. А в случае резкого обострения на 2-м Северном, он мог вообще сорвать поход группы, т.к. ему мог бы понадобиться, я предполагаю, например сопровождающий. Да и Дятлов не отпустил бы одного Юдина "как каменного", ему же отвечать, в случае чего.

= = =
А вот что пишет в дневнике группы Людмила:

Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь.
Вышли в 11-45.

Ну как, похоже поведение Юдина на "каменного"? А группа сильно "торопилась", по его словам?
Врёт он всё. Вышла группа в 11-45, а Юдин еще остался!
Лошадь ехала 5 часов, с 10 ло 15, а Юдин шел на лыжах не более 3,5 часа с 12 до 15-30, примерно.

Отредактировано Albert (02-02-2019 06:40)

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

38

  Мероприятия с 27 по 28 января на 2 Северном , составленные согласно дневникам,кадрам и показаниям:

27 января Валюкявичус видит как группа делает съемки во время перехода
Прибыли на 2 Северный "... в сплошной темноте  " , менее  чем за два часа  до полуночи  "подошла лошадь" с рюкзаками
Никого в поселке не было из "граждан"
Ночевал возница вместе со всеми
Приготовили ужин и не спали до 3 ночи
Группа просыпрается в 8 часов из-за разговора Георгия и Николая.
Готовится завртак
В начале 10-го  ЮЮ , Коля и Юра уходят в противоположный край поселка в кернохранилище (показал возница )за колонками породы после бурения , а так же ее маленьких кусочков (их потом нашли в рюкзаках при разборе Палатки)
С ними отправляется Валюкявичус на подводе с разобранным рюкзаком ЮЮ для загрузки труб в "промзоне" поселка ,где "... много складов, помещений, забр .старых машин, станков. Всё заброшенное с 1952 года..." е
Потом неторопять  собирали рюкзаки, подгоняли крепление и мазать  лыжи ( лыжная мазь не проходит в перечне обнаруженных вещей ? )
Прощаются с "дедушкой Славой"  ,который выехал около 10 утра с рюкзаком ЮЮ  (найти  схему расположения потока реки относительно поселка- возможно он не гонял лошать, а отбыл ,заранее попрощавшись со всеми, а потом и с тремя помощниками)
Прощаются с ЮЮ  ,делая фотосессию , и  выходят на маршрут в 11-45 минут.
Снимают ЮЮ в отдалении у дома ,где ночевали
Около 15 часов по полудню "подвода"  прибыла на 41 участок
Через некоторое время после "около трех" до 41-го доходит ЮЮ (найти схему дистанции пути от поселков, ее километраж. Есть ли описанный километраж из показаний ?)

  Такой временной рассклад :

  Возница с подводой ушел в 10 часов.
  ЮЮ после проводов 11.45 еще в поселке
  Через некоторое время его снимают в отдалении,т.е. минимум уходит он в начале первого
  Возница шел налегке с подводой - 1 рюкзак и трубы  около пяти часов (возможно и не налегке)
  ЮЮ шел за подводой налегке  около трех часов.

  ЮЮ шел по следу саней и хорошо видел - поджидал ли его возница, или нет по многим признакам : топтание лошади на месте, возможном сходе с саней по личной надобности, что то подправить, покурить. Т.е. , зафиксировав 2-3 таких момента  можно с уверенностью написать - "лошать меня поджидала" , не видя ее самой ,либо на прямой дистанции.

  От
ЮЮ в его дневнике от...

...27 Ночевали в избушке 2-го Северного посёлка. Бол Много-много домов, складов, помещений, забр старых машин, станков. Всё заброшенное с 1952 года.  Здесь работала геологич. экспедиция. что могли вывезли, остальное актировали и бросили,  Дома все разрушены, остался один, где есть печь и окна со стеклами. Место хорошее живописное. Река Лозьва – широкая. Много известк. скал. дедуш Слава, уверяет, что летом можно перейти в брод, много теплых, горячих ключей. Часты  незамерзающие полыньи и вода чу места, где всегда под слоем снежка незамерзающая вода и после таких мест надо сдирать с лыж наледь.

Отредактировано ЯНЕЖ (03-02-2019 08:45)

0

39

Albert написал(а):

Ну как, похоже поведение Юдина на "каменного"? .. Врёт он всё

Я почему в походы - то пошёл? Я до этого был год в академическом отпуске и полгода лежал в больнице.
У меня сердце болело, ревматизм был, суставы болели, в том числе и радикулит. Когда мы ехали от Вижая на открытой машине, до 41 - го посёлка,
меня продуло. Одежонки - то не было, палаткой накрылись. И вернулись ко мне болячки, ревматизм, и они меня мучили до 1977 года.
К врачам я, конечно, обращался, но мне поставят там эту блокаду, и я иду в поход снова.

0

40

Ольга написал(а):

Я почему в походы - то пошёл

Разве я спорю? Юдин волевой человек, работал над собой, тренировался, закалялся. Он же всю свою жизнь увлекался походами, руководил чем-то по этой части.
С точки зрения событий на перевале, мотивация его поступка значения не имеет. Однако он ее не раскрыл, вот всё, что я хотел сказать.

Если же Вы, возможно, захотите узнать моё личное мнение, то я повторю то, что уже неоднократно высказывал.
В первую ночь после поездки на автомобиле, т.е. в поселке 41 кв., Юдину было видение ночью.
Нет, он не увидел произошедшее на склоне ХЧ, т.к. не знал мест нахождения тел, но он увидел (или услышал) про свою гибель и получил рекомендацию (или сам решил) не идти дальше. Если бы он рассказал своим молодым, цветущим друзьям спортсменам туристам о приближающейся смерти, его бы высмеяли. И он "вспомнил" о своей универсальной отмазке. И отмазался.
Дальнейшие события поразили его до глубины души. И поразило его не столько то, что группа погибла, мало ли смертей приходится переживать человеку по жизни. Его поразило наличие сил, способных предсказывать и управлять нашими жизнями. Он никогда никому ничего не рассказывал, даже не намекал, но его жизнь с момента осознания наличия Силы, круто изменилась. Мне кажется, он всю жизнь ждал новых подсказок, но так и не дождался...

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

41

НЕЗАБЫТАЯ ТРАГЕДИЯ. ДЕСЯТЫЙ
Римма ПЕЧУРКИНА
30.01.99
Областная газета (Екатеринбург)

...
ОНИ двигались все дальше от цивилизации. Особенно некомфортным оказался путь
от Вижая до поселка 41-й квартал. "Выехали только в 13.10, в 41-м были около
16.30. Намерзлись здорово, ехали на ГАЗ-63 наверху", - записал в дневнике
Ю.Кривонищенко.

Прикрывались в кузове палаткой, но все же эти три с лишним часа на ветру и
морозе вывели Юдина из строя. Острая боль ударила в ногу. Радикулит, что ли.
Если бы схватило горло, уши, даже зубы - он бы, пожалуй, стиснул эти самые зубы
и шел. Но нога... Замедлить общее движение, стать обузой для товарищей он не мог.

От 41-го до Второго Северного, заброшенного поселка геологов, шли на лыжах
налегке, вещи везла лошадь, принадлежащая администрации лесоучастка. "С нами
едет Юра Юдин. Он неожиданно заболел и идти в поход не может. Там (на Втором
Северном. - Р.П.) он решил для института набрать камней", - это запись
Ю. Дорошенко.

Да не нужны ему были те камни! Просто тянулся за друзьями, сколько мог.
Надеясь, что боль отпустит и он разделит с ними лыжню и палатку. Но хворь,
невиданная ни до, ни после, все не отступала. От Второго Северного предстояло
идти без дороги, с полной выкладкой. Увы, это было ему не под силу. "Юрий Юдин
сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам
с Зиной, но ничего не поделаешь", - записал в дневнике Коля Тибо-Бриньоль.

А неудачник положил свой рюкзак с кусками керна на возвращающуюся в поселок
подводу и попросил возчика дядю Славу ехать потише: мол, догоню в дороге. Отдал
ребятам все, что было у него из общего груза, а также свои теплые вещи. И все
не уходил из избушки, их последнего теплого приюта.

...

0

42

У меня все равно в голове не укладывается.
В молодости я страдал больным позвоночником, чуть не стал инвалидом.
Распаренным полежал в снегу и заработал воспаление дисков с регулярным защемлением нерва.
Так загибало, что по несколько минут не мог разогнуться. Только начинаешь разгибаться, "прострел" и ты опять в позе рака.
Загнуть могло в любую сторону.
Высидеть урок было невозможно. К концу я лежал на парте.
С тех пор не могу читать сидя и смотреть телевизор сидя.
И тут мне рассказывают, что у Юдина воспалился нерв, он отправляет возницу и сам, в одиночку чешет по тайге на лыжах в поселок.
Для меня это звучит не то, что несуразно, просто дико.
А ну как заклинило бы по дороге? Рядом ни товарищей ни возницы с санями. Никто бы его в поселке не хватился, МЧС на поиски не отправили.
И что бы он делал? Играл в Маресьева?
Добегает до поселка, там забирает рюкзак с кернами. Поди тоже не легкий. Взваливает на себя. И добирается в Свердловск.
Воспаленный нерв никак не мешает.

0

43

habar написал(а):

И добирается в Свердловск.

Из книги О. Архипова:

Итак, Юдин едет в Свердловск. Как? На этот раз без песен. В поезде его скручивает так, что он кричит от боли и не может встать.
Обеспокоенные пассажиры и проводники дотаскивают его до медпункта и ему делают инъекции обезболивающего.
И подобный сценарий повторяется на каждой станции, где предусмотрена расписанием продолжительная стоянка.

Albert написал(а):

Мне кажется, он всю жизнь ждал новых подсказок, но так и не дождался...

А. Матвеева:

...Зато я могла посмотреть на Юдина.
В самом деле, кто он, как не человек из легенды?
Судьба сохранила ему жизнь, но навсегда взяла с него подписку о невыезде из болота памяти. Я бы на его месте точно повредилась бы умом...
Сколько, должно быть, он передумал всего ночами, всеми этими ночами за последние сорок лет?..

Вот его на самом деле интересовали новые факты и сведения, а не возможность публичного выступления.
Впрочем, он выступал — причем первый, по статусу человека из легенды. Юдин — пухлый, румяный, седовласый, выглядит значительно моложе своих лет.
Невысокий, в лохматом свитере, чувствуется, что давно привык к тому, что на него тут все обращают внимание.
Юдин говорил о том, что в деле не хватает изъятых материалов, что в них все дело. Рассказывал о том, что почти добились пересмотра дела,
и теперь прокурор хочет, чтобы дали показания. .. Еще он сказал, что через пять лет должны рассекретить какие-то партийные архивы —
у них срок неприкосновенности пятьдесят лет, и там, возможно, будет что-то по нашему делу...

0

44

Ольга написал(а):

Из книги О. Архипова:

Откуда у Архипова дровишки?

0

45

habar написал(а):

Откуда у Архипова дровишки?

Встречался в  личной беседе ,где ЮЮ приврал- где писатель добавил....проверить невозможно,только при наличии записи на диктофон, что вел Архипов, а он ее не опубликует- на основании чего сей вердикт.

Есть записи КАНа и ЮЮ...

Отредактировано ЯНЕЖ (03-02-2019 18:55)

0

46

Я ничего подобного в воспоминаниях Юдина не припомню.
Не утверждаю, что много его смотрел-читал, но не припомню.
А момент, если был, довольно значим. Но, у меня впечатление, что Юдин избегал темы болезни.
А слова Архипова это только слова Архипова.

0

47

habar написал(а):

Я ничего подобного в воспоминаниях Юдина не припомню.

И не припомните, личные дела Архипова. Он со многими встречался и встречается - то нам никогда ведомо не будет в оригинале.
Я общаюсь с АВМ в переписке,но о чем не скажу - табу...нет  разрешения.

Отредактировано ЯНЕЖ (03-02-2019 19:31)

0

48

Черновик  для анализа

https://i.imgur.com/EYAoLsUm.jpg
https://i.imgur.com/fZfqwIWm.jpg  https://i.imgur.com/XA6mBFfm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (03-02-2019 21:22)

0

49

http://sg.uploads.ru/CV54R.jpg

0

50

Ольга написал(а):

Оля, так что получается - этот тулупник дважды на фото? И ничего про него в дневниках?
Только Ю.Е.Ефимович - упоминал про лесника на 2-ом Северном. И то - в воспоминаниях.
Ваще момент погрузки труб - отсутствует в дневниках. То что для погрузки - надоть два чела: это понятно.
Железяки однако. Значит лесник и был уже на 2-ом Северном до "приезда" возницы и ГД. Но стойбище его было где-то в другой избе.

А тропочки нельзя разглядеть? Из каких изб натоптано?

Отредактировано Почемучка (03-02-2019 23:02)

0

51

Я почему в походы - то пошёл? Я до этого был год в академическом отпуске и полгода лежал в больнице.

https://yadi.sk/a/5MavBHmy3YQYb6/5b31d7 … 06ae204a2c

Свернутый текст

http://s7.uploads.ru/ZDxcK.jpg

0

52

Почемучка написал(а):

Только Ю.Е.Ефимович - упоминал про лесника на 2-ом Северном. И то - в воспоминаниях.

https://www.nsk.kp.ru/daily/26789/3823893/

Но в этой истории интересно другое – был ли лесник на Втором Северном? Выдержка из интервью Юдина Сергею Кормильцеву:

Юдин. Я с ногой ехал до посёлка лесорубов 41 квартала. (Попутно замечу: посёлок называют то 41-й километр, то 41-й квартал.
Непонятно, какое название правильное. В уголовном деле он называется 41-й километр).

Кормильцев. Там уже и остались?

Юдин. Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё.
И утром мне уже было всё, вообще никуда не мог идти, а там лесник был там. Ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там ещё всё...

Кормильцев. А Дятлов не передавал Вам, что сроки похода меняются?

Юдин. Да! Вот именно через меня-то он и передал. Поэтому я приехал и сказал этому Блинову. Вот сказал и всё это. Я Блинову сказал. Тогда, ведь, не было такой бюрократии,
это уже потом после нас стала бюрократия. Не идёт группа - ну и что, вернётся там - задержались...».

Встретить человека в заброшенном посёлке – событие необычное. Дятловцы обязательно с ним бы познакомились, как-то это отразилось бы в дневниках. Но в них ни слова о леснике.
И Валюкевичус на допросе ничего о нём не сказал. Да и сам Юдин упомянул про лесника, но почему-то никаких больше подробностей. Да Кормильцев хорош,
надо было бы вцепиться в Юдина: что за лесник? о чём с ним говорили? лесник ли, а может, геолог? И так далее. Но Кормильцеву это не интересно.
На одной из фотографий с плёнок дятловцев есть на дальнем плане неясная фигура. Это и есть лесник? Или кто-то из дятловцев осматривает хозяйство?

Почемучка написал(а):

Оля, так что получается - этот тулупник дважды на фото?

Нет, только один раз. На первом фото кто - то из туристов ГД. Моё личное мнение - это фигурка девушки, мне она напоминает Зину.

Почемучка написал(а):

Значит лесник и был уже на 2-ом Северном до "приезда" возницы и ГД. Но стойбище его было где-то в другой избе.
А тропочки нельзя разглядеть? Из каких изб натоптано?

http://s9.uploads.ru/F7kLx.jpg

https://www.nsk.kp.ru/daily/26789/3823346/

Это фото вызывает много вопросов у медиков. Если у Юрия Юдина был радикулит, то вряд ли он бы стал помогать девушке подняться.
Он бы просто не смог этого сделать.

0

53

https://yadi.sk/a/et5TILnn3Vaahx

Ольга написал(а):

Вчера 21:34

Да это так - была у меня ранее такая работа

https://taina.li/forum/index.php?topic=5815.0  https://i.imgur.com/hJKVZ72m.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (04-02-2019 07:49)

0

54

Ольга написал(а):

Вчера 21:34

ЯНЕЖ написал(а):

Да это так - была у меня ранее такая работа

Уточню Вас https://i.imgur.com/s1erSRmm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (04-02-2019 10:36)

0

55

https://i.imgur.com/Nq7xuPPm.jpg

0

56

Ольга написал(а):

http://s9.uploads.ru/F7kLx.jpg

Ну вот. Вишь сколь натоптали. В кернохранилище - ходил Юдин. Ну пусть в туалет, пусть за водой на завтрак.
Из рациональности (чтоб не гонять по сугробам без лыж) - тропочка должна быть одна. Если так натоптано - значит людей было больше: на одного того лесника, которого вспоминал Юдин.

Отредактировано Почемучка (04-02-2019 11:01)

0

57

С вечера с 27 в районе замерзшей майны
-  десять лыжников поднялись с реки и шли осматривая  дома ( по подсказке возницы)
- за ними пришла лошадь к дому (на кадре лежит сено\солома  рядоми с ЮЮ- прощальное )

Утром 28-го

- в сторону промзоны уходят трое для погрузки труб, один из них -коллекционер
- в сторону пром зоны уходит подвода
- в сторону промзону уходит фотограф снявший одного из троих (видимо ЮЮ с рюкзаком, который погрузит на подводу )
- ворачивается фотограф
- трое ворачиваются с пром зоны, возможно , рассматривая дома. ЮЮ (возможно) , кроме той породы, что отдал вознице  притащил еще один керн (см 10 ) на фотосессию
- возможно возвращается подвода

В обед 28-го

- подвода уходит (как вариант)
- уходит ГД без ЮЮ ,снимая его в отдалении

Т.е. по одной дистанции по одному разу прошли 10 + 1 +3 + 3  +1 + 9 = 27 раз и подвода 1 + 1 + 1 = 3 ( 2) раза.

Резонно столько наследить - тут вопросов нет.  https://i.imgur.com/3Pgaixs.jpg

Почемучка написал(а):

Ну вот. Вишь сколь натоптали. В кернохранилище - ходил Юдин. Ну пусть в туалет, пусть за водой на завтрак.
Из рациональности (чтоб не гонять по сугробам без лыж) - тропочка должна быть одна. Если так натоптано - значит людей было больше: на одного того лесника, которого вспоминал Юдин.

...разбирать строения на  топливо

И без всякой подтасовки ,и не в разрез дневниковым записям и УД

Отредактировано ЯНЕЖ (04-02-2019 11:40)

0

58

Для анлиза «Голова у Зины была разбита, а экспертиза этого не заметила…»  https://www.chel.kp.ru/daily/26071/2978148/

...Нас здесь тепло, хорошо встречают. Дали единственную имеющуюся здесь лошадь, чтобы довезти на ней рюкзаки завтра до Северного-2 и бесплатно.

0

59

ЯНЕЖ написал(а):

...разбирать строения на  топливо

https://sites.google.com/site/hibinaud/ … py-datlova

"...2-й Северный это заброшенный геологический поселок из 20-25 домов. Один лишь пригоден для жилья. Поздно ночью, в сплошной темноте нашли поселок и только по проруби догадались, где изба. Загорел костер из досок. Задымила печь. Несколько человек проткнули гвоздями руки. Все благополучно. Вот и подошла лошадь. А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи...."

В сплошной темноте они искали все дома, с которых можно взять доски?
Уже тогда были слепыми? Уже тогда не могли сообразить - что достаточно одного забора?
В котором как раз и доски подходящие, чтобы в печку влезть, и чтоб избушки не рушить?

Походу вы им приписываете свою крайнюю и беспробудную бестолковость...

Отредактировано Почемучка (05-02-2019 20:06)

0

60

Почемучка написал(а):

Походу вы им приписываете свою крайнюю и беспробудную бестолковость...

Топили печь материалом с разобранных строений не только для приготовления ужина , но и для "горячего натопления избы " всей  ночи.
Топили печь материалом с разобранных строений (забор - это и строение и сооружение https://svoizabor.ru/pravila/zabor-soor … oenie.html   - коли Вы зацепились к понятию "строение " ) не только с вечера 27-го и ночью , но утром для приготовления завтрака и поддержания тепла. Для этого им надо было  "промышлять" по окрестным дворам,т.к. дом-приют  мог и не иметь стабильного запаса дров.

Поэтому , они " в сплошной темноте " не громили  дома, снимая доски , а видимо , пользовались и разбирали один брошенный забор с 53-го года - годами  ( даже и с неким "забором от Почемучки" я соглашусь... рядышком в шаговой доступности. Поэтому и не ходили утром, не тропили ближлежащие дворы на тему топлива для печи ,для завтрака,для отопления...

Интересно с Вами "бодаться" , если по-честному, без оскорблений...
Поймите, вопрос не в том чем топили я разбираю , а огрождаю от домыслов , что сторонних там не было, что заходные и выходные следы оставлены именно теми 11 людьми ,одной лошадью и повозкой. Никакие лесники тут не причем,т.к. ЮЮ не мог знать как опишут 2 Северный ГД после его схода с маршрута. Его воспоминания спустя 50 лет  документы наименьшей степени достоверности...,зацепки для конспирологов и подтасовщиков версиологов, входящие в остальные 70-т

След в постройку https://i.imgur.com/3Pgaixs.jpg с заходом и выходом двоих (либо одного ) рядом с домом,где  ночевали , говорит о том, что в него заходили по тропежке и видимо без лыж...

Отредактировано ЯНЕЖ (05-02-2019 21:17)

0