IMG-5132

Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

НОЖИ в группе Дятлова

Сообщений 101 страница 108 из 108

101

На данный момент, после перепрочтения Starhunter.
Перочинные в сторону, они практического влияния не оказали.
Расчёты перепроверил.
Для Сашиного 12 см, 18 снаружи, и минимум 17 внутри, по мне глупо.
Ножны на склоне, однозначно от Георгия. От найденного в мае.
Что очень не понятно. Ножны вроде прицеплены к штанам, как отвалились. А если остались на переодетых, как снаружи палатки оказались. Если отцепил, достал нож. Порезал, вылез, в одной нож, в другой ножны, ножны то как потерял, выбрасывать смысла не было, в их ситуации любой предмет ценен.

Сашин. Проблемы с цветом, да ещё пластмассовый, хоть хоть эбонит, хоть текстолит, однозначно Иванову известен. К тому же тогдашняя пластмасса или мягка, или хрупка.
В том барадаке возможно и перепутал, или вообще не заморачивался. А Колеватовой без разницы что написано, главное вернуть.
А может и престраховка, в случаи чего, я другой выдавал.
С Колиным, вроде всё понятно, нашли позже, в штормовке, влияние на событие не оказывал.

Но вот с Темпаловским не понятно. Почему большой, столовые ножи для сервировки не меньше бывают, а уж кухонные тем более. Он что со складными сравнивал. В том бардаке, если воспринимать их буквально, точно конченным конспирологом станешь.
По логике и адекватном проведении следствия, нож Темпалов должен был забрать с собой, а не в куче вещей отправить, хотя бы для той проверки которую он указал, что нож туристов. Или прямо там он это установил, показав тем кто у Палатки был.
С путаницей ножей в семье Саши, тоже как-то не совсем, неужели самоделок несколько было.
Пока вопрос открытый, Сашин и Темпаловский тоже самое или нет.

102

habar

Длина клинка 13 см. Так что вполне подходили.

Можете привести расчеты, как получили длину в 13 см? У меня получилось 11см. Да и если 13 см, куда еще 3-4 см свободного пространства девать?

А тут ИЗГОТОВИЛ, ПРИНЕС - Здравствуйте, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ!
На каком основании? Потому что такой красивый?
Ты принес в милицию самолично изготовленный финский нож? Так уже статья!

Понятно. Не в курсе. Человек становился охотником, получал охотбилет, куда вписывался номер легального ножа, купленного в магазине. Затем этот же номер наносился на самоделку.

энсон, если предположить, что Кривонищенко снял, когда переодевался ножны с ножом с пояса, то в момент Х, он мог схватить их, вытащить нож, а ножны отбросить, чтобы не мешали работать второй рукой, либо при покидании палатки, например, споткнуться и выронить ножны.

103

Starhunter написал(а):

Можете привести расчеты, как получили длину в 13 см? У меня получилось 11см. Да и если 13 см, куда еще 3-4 см свободного пространства девать?

Не помню где, читал, что длина клинка 13 см.

Starhunter написал(а):

Понятно. Не в курсе. Человек становился охотником, получал охотбилет, куда вписывался номер легального ножа, купленного в магазине. Затем этот же номер наносился на самоделку.

Не в курсе.
1. Нужно было перенести номер (выбить) на самоделке.
2. Где почитать об этом положении, так как действительно слышу впервые.

Starhunter написал(а):

если предположить, что Кривонищенко снял, когда переодевался ножны с ножом с пояса, то в момент Х, он мог схватить их, вытащить нож, а ножны отбросить, чтобы не мешали работать второй рукой,

Тогда ножны должны были быть в палатке.

104

habar

Не помню где, читал, что длина клинка 13 см.

А я рассчитывал, используя фото ножа и объекты с известными габаритами. Так что ваши 13см не пляшут.

1. Нужно было перенести номер (выбить) на самоделке.
2. Где почитать об этом положении, так как действительно слышу впервые.

1. Вы считаете это проблемой?
2. Читайте мои посты внимательно. Я писалБыла возможность зарегистрировать, но все равно "под статьей" ходили.

Тогда ножны должны были быть в палатке.

Дочитывайте пост до конца. Плюс ещё ножны могли быть потеряны при разборе палатки или кто-то из покидающих палатку мог их выбуцнуть наружу.

105

энсон написал(а):

Что очень не понятно. Ножны вроде прицеплены к штанам, как отвалились. А если остались на переодетых, как снаружи палатки оказались. Если отцепил, достал нож. Порезал, вылез, в одной нож, в другой ножны, ножны то как потерял, выбрасывать смысла не было, в их ситуации любой предмет ценен.

Не могли ножны просто так отвалиться от штанов, сами по себе. Только если сам успел отцепить ножны с ножом, с пояса уже снятых с себя штормовых штанов.
У кедра он в двух нижних + кальсоны, значит в палатке, на тот момент, был одет уже по бивачному варианту. А в палатке остались его Костюм - штормовка и брюки.
В этом и есть разница с месторасположением Колиного ножа в палатке: В карманах штормовки и брюк: .. нож перочинный и нож финского типа.
Коля свой нож в ножнах отцепить от штанов, или хотя бы вытащить из ножен, не смог или не успел. Самая простая причина - нож в ножнах, пристёгнутый к штанам, на тот момент был вне его зоны досягаемости.
Многие даже считают, что Коли в то время не было внутри палатки.

Starhunter написал(а):

Плюс ещё ножны могли быть потеряны при разборе палатки или кто-то из покидающих палатку мог их выбуцнуть наружу.

Или потому что были затоптаны с самого начала февраля, да ещё замело за месяц. До мая снежный покров стаял до нужного уровня, ножны показались из - под снега, тут их и нашли.
Поэтому думаю, что первый вариант более логичен:

Starhunter написал(а):

Кривонищенко снял, когда переодевался ножны с ножом с пояса, то в момент Х, он мог схватить их, вытащить нож, а ножны отбросить, чтобы не мешали работать второй рукой, либо при покидании палатки, например, споткнуться и выронить ножны.

Роман, не могло быть так, что Колеватовы потихоньку сточили клинок походного ножа, если пользовались им после выдачи ещё очень долгое время?
http://guns.allzip.org/topic/224/1545585.html
https://i.imgur.com/K290Rx3l.jpg

Что для меня сомнительно, то что рукоятка как - то слижком уж равномерно поменяла цвет с чёрного, на коричневый. Даже я понимаю, что всё так гладко не бывает.
Старая пластмасса никогда не выцветает равномерно - это уже суждение из собственного жизненного опыта.

Раз Колин нож остался нетронутым в скатке штормового костюма, а Георгий свой донёс до кедра, значит эта злополучная корейка
могла быть разрезана ножом Саши Колеватова.
Роман, ещё вопросы. Саша носил в походе довольно короткую штормовку, если бы цеплял ножны с ножом к штормовым штанам, как Коля и Георгий,
на походных фото это было бы заметно. Но своим ножом он почему - то не "светил". Почему? Может в мягких кожаных ножнах не цепляют нескладной нож к поясу?
И какое могло быть наиболее вероятное место ношения крупного ножа, если не на поясе? Из кармана мог выпасть, значит в рюкзаке?

106

Ольга, посмотрите фото - нож не сточен.

Способ ношения ножа от материала ножен не зависит.

И Тибо носил нож не на ремне.

Отредактировано Starhunter (11-12-2019 15:55)

107

Starhunter написал(а):

Высчитывал соотнося размер коробки из под DVD и длины лезвия?
Вспомнил. Мария списывалась с Еленой Колеватовой, та прислала ей в письме обведенные контуры ножа. Длина самого лезвия примерно 12, 2 см
Так-то по любому размер точней будет?

Нож и ножны.

К сожалению, Елена не смогла сделать фото ножа, объяснила это поломкой фотоаппарата, но обещала сделать фото и прислать позже. Пока она обвела контуры этого ножа на странице своего письма, чтобы показать наглядно его размеры. Сначала я приняла этот рисунок за каракули, которые любят оставлять дети на бумагах взрослых. А прочитав письмо, поняла, что означают эти линии. Да, это тот самый нож, который был с Сашей в последнем походе на Отортен, и ножны к нему, те самые, колеватовские, их лично видела Римма Колеватова и признала - подтвердила Елена.

Нож размером от кончика острия до кончика ручки примерно размером 23, 5 см. Длина самого лезвия примерно 12, 2 см.

Как сказала Елена, это обычный кухонный нож, в семье он давно, его брали в походы Саша и сама Римма Сергеевна. Она считала его семейной реликвией, дорожила им как памятью о Саше. Поэтому очень просила следователя Иванова отдать этот нож родственникам. Л.Н. Иванов, по одному ему известным причинам, не хотел отдавать ни нож, ни ножны к нему. Потом сказал, что возвратить может только что-то одно: или нож, или ножны. Римма Сергеевна выбрала нож. Ножны остались у следователя.

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova/25.jpg

Скорее всего у Колеватова был и охотничий билет. Как-то же он ходил в походы с ружьем.

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova/8.jpg

Отредактировано habar (11-12-2019 16:22)

108

Хабар, длину клинка высчитывали по разному - по коробке, книге и абрису из письма Мае. Длина клинка до 12см не дотягивала

наиболее точно было бы измерение самого предмет вживую с помощью штангена и линейки. Про КИМ и микроскопы молчу.

Охотники иногда ходили и без легального ХО либо с ножами. которые не являлись ХО.

Отредактировано Starhunter (11-12-2019 17:53)