Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Ветераны-1959. Интервью. Вопросы-ответы » Бартоломей - такой же Академик, как и друг Игоря


Бартоломей - такой же Академик, как и друг Игоря

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Helga написал(а):

Друг мой!
Без Кунца ты бы ни разу на перевале не был, это я тебе как спутник твоих первых двух эксп говорю
никто из ветеранов не был бы никому знаком, с нами бы не общался,
да и мы все - бултыхались бы в своих недознаниях даже по топологии реального места событий.
Никто бы в УПИ никаких аудиторий под сборы дятловедов не давал бы, никаких Конференций и взаимного общения в живую бы не было.
и т д и т п.

Да, дорогая! - если бы Кунцевич, со своими малолетними скаутами, не занял чужую нишу, в которой они ни бельмеса - непременно нашлись бы настоящие лидеры!

Которые и развернули бы дело по полной программе - см. выше.
И попали бы мы с тобой, подруга - на перевал гораздо раньше , чем в 2011…

И вранья на ТВ было бы в разы меньше…
И находки с МП, и само МП никто бы не утаивал от прессы…
И версии наши стояли бы в почетном ряду первых полносюжетных реконструкций

И бесконечный телесериал «День Сурка на Перевале Дятлова», каждый вечер опустошал бы улицы крупнейших городов мира…

Отредактировано Саша КАН (25-02-2023 09:59)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

32

Хельга, проблема Кунцевича в том, что у него либо язык не связан с мозгом, либо отсутствовало критическое мышление. Доказательств этому выше крыши.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

33

Саша КАН написал(а):

непременно нашлись бы настоящие лидеры!

))))
Чё-то ты не с ними пошел, а с Кунцем...

Starhunter написал(а):

Хельга, проблема Кунцевича в том, что у него либо язык не связан с мозгом, либо отсутствовало критическое мышление. Доказательств этому выше крыши.

Как бэ так сказать... я ЮК знала много-много лучше вас.

0

34

Helga

Как бэ так сказать... я ЮК знала много-много лучше вас.

Хорошо, может вы тогда объясните, чем руководствовался ЮК, делая громкие заявления, которые потом не подтверждал или же не опровергал? И чем он руководствовался, когда в Доме офицеров, создавая выставку, сделал прямые подлоги в плане вещей, принадлежавших ГД?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

35

Helga написал(а):

))))
Чё-то ты не с ними пошел, а с Кунцем...

Как бэ так сказать... я ЮК знала много-много лучше вас.

1.
В свою первую экспедицию пошёл с Кунцевичем потому, что:

- не знал, насколько ЮК не компетентен и вредоносен
- идти было более не с кем
- потенциальные лидеры (см выше) проворонили свой момент
- а теперь изгонять старче с трона, им было уже неловко

Во второй экспе шёл уже в автономном режиме. Вошёл в альянс с Кунцевичем, лишь по оплате вахтовки. Вернее, сдал взнос наравне со всеми, но продукты и снаряжение брал свои

2.
Если знала Кука-старшего лучше нас, то так честно и скажи:

- старче был полный ноль в знании БДТ
- старче дважды (2012 и 2016) бросал в ночи отставших подопечных
- старче тупо обокрал в экспе-2015 инвалида Черепкова (30 000 руб так и не вернул)
- старче не знал и знать не хотел - ни одной версии
- старче ездил на телепрограммы за длинным рублём, под видом лже-президента несуществующего Фонда
- обо всем этом, Бартоломей знал, но только после смерти «друга Юры», разинул хлебальник

Отредактировано Саша КАН (26-02-2023 01:31)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

36

Саша КАН написал(а):

- старче тупо обокрал в экспе-2015 инвалида Черепкова (30 000 руб так и не вернул)

https://i.imgur.com/N36VokDm.jpg
1. Если Оля была свидетелем разговора КЮКа с ЮЮ о передаче архива в Фонд для всеощей нашей пользы, то молодой КЮК тут не причем и его нахождение в наследсвенной квартире не дает право им обладать, либо обладать малой части сообщества и его нового лидера ,которой десять лет не занимался ни в коем разе ДТ, слизав "сливки" ненапрягшись...
2. Если  молодой КЮК присвоил наше достояние, т.к. находилось в наследственной квартире, то обязан возместить за отца  долги, которые он накопил в отношении Черепкова, если такой "правильный"

Отредактировано ЯНЕЖ П. (26-02-2023 11:22)

0

37

Саша КАН написал(а):

В свою первую экспедицию пошёл с Кунцевичем потому, что:

- не знал, насколько ЮК не компетентен и вредоносен
- идти было более не с кем
- потенциальные лидеры (см выше) проворонили свой момент
- а теперь изгонять старче с трона, им было уже неловко

Во второй экспе шёл уже в автономном режиме. Вошёл в альянс с Кунцевичем, лишь по оплате вахтовки. Вернее, сдал взнос наравне со всеми, но продукты и снаряжение брал свои

Во второй экспе ты шел (шли ВСЕ в своём темпе) точнее обедал со всеми (фото привала  с твоей персоной показать?)  В экспе после трёх дней автономки - присоединился к группе и общему котлу, в который сделал взнос в виде небольшой палки сырокопчённой колбасы.  Продукты ОБЩИЕ ты НЕ НЁС!!!  А там главное притащить их на перевал, а не оплатить. Можешь считать, что я вынуждена была тащить то, что ты кушал.

Но  - это твои фокусы. Главное  - ты правильно отметил - идти более не с кем.  Ни ты, ни я никто ещё с такой же физподготовкой на перевал ни разу бы не попали.

Вывод, уже не раз озвученный: Кунц был хороший, прекрасный! организатор.

Саша КАН написал(а):

Если знала Кука-старшего лучше нас, то так честно и скажи:

- старче был полный ноль в знании БДТ

старче старше тебя на сколько? лет на шесть?
Не соглашусь - тему он знал, но проблема была в другом: дорвавшись до ТВ КУнц нёс полную ахинею. Почему? Не знаю. Может нервничал, может считал, что усиливая в описаниях
ужос-ужос -он так внимание привлекает

Саша КАН написал(а):

- старче ездил на телепрограммы за длинным рублём, под видом лже-президента несуществующего Фонда
- обо всем этом, Бартоломей знал, но только после смерти «друга Юры», разинул хлебальник

Саша, я тебя знала более интеллигентным человеком. У тебя за плечами УПИ, а не пять ходок по зонам.
Буду крайне признательна, если ты будешь писать тут  - помня об этом обстоятельстве
и не позволишь себе позорить хотя бы твой славный ВУЗ. Там инженеров готовили, а не быдло!

Что касается поездок Кунца на передачи -это его дело. И напомню, что благодаря передачам мы нашли Потяженко.
Что до попыток Фонда и ветеранов как-то приструнить "волюнтаризм" ЮК то такие попытки были. И профком в лице покойного Давыдова - тоже пытался это сделать.
У меня есть записи и беседы с Давыдовым, и -заседания Фонда (Баротломей, Якименко, Зиновьев Кунцевич) и я в качестве секретаря. Там с ЮК разговаривали жестко! Да что толку-то! Как в поговорке   "у тебя просят, аж плачут, а ты - плачь, да - не отдавай!"

0

38

Helga, по поводу обвинений Саши КАНа - меня там не было, свечку, как говорится, не держал, поэтому по поводу этих обвинений и ваших возражений ничего сказать не могу.
То, что ему я ставлю в вину - написано выше, могу подтвердить ссылками на видео, но , вы не ответили, почему он так ступил, и почему никто, хотя бы кулуарно, не сказал "Юра, следи за своим языком, не бросайся теми словами, которые не можешь подтвердить, ты своим пустословством только хуже делаешь".

Отредактировано Starhunter (26-02-2023 14:31)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

39

Starhunter написал(а):

вы не ответили, почему он так ступил, и почему никто, хотя бы кулуарно, не сказал "Юра, следи за своим языком, не бросайся теми словами, которые не можешь подтвердить, ты своим пустословством только хуже делаешь".

у меня так-то аудиозаписи есть. Но - что они изменят.

Вы же видите: Саша присвоил себе судейские полномочия и режет правду-матку.

0

40

Хельга, аудиозаписи чего?
я не могу сказать, прав Кан или нет со своими обвинениями, а вы - возражениями т.к. документального подтверждения я не видел, но на мои обвинения я могу привести доказательства, причем сказанные самим ЮК, которые крыть нечем.

Отредактировано Starhunter (26-02-2023 15:44)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

41

Записи того, как руководители Фонда пытались вразумлять ЮК.

0

42

Helga написал(а):

Во второй экспе ты шел (шли ВСЕ в своём темпе) точнее обедал со всеми (фото привала  с твоей персоной показать?)  В экспе после трёх дней автономки - присоединился к группе и общему котлу, в который сделал взнос в виде небольшой палки сырокопчённой колбасы.  Продукты ОБЩИЕ ты НЕ НЁС!!!  А там главное притащить их на перевал, а не оплатить. Можешь считать, что я вынуждена была тащить то, что ты кушал.

Хельга, ты зря перевела  разговор на старую колбасную тему.
Всё уже не раз просчитывалось на форуме Тани.

Право, прошло уже более десяти лет, но ты никак не успокоишься.
Повторю по памяти и в последний раз:

- ещё в Екб, я сдал взнос наравне со всеми, но сразу заявил, что иду в автономном режиме

- соответственно, продукты взял свои, с расчетом на одного человека

- в ночь, когда вы бросили Архипова и Якименко, я их вначале обогнал, а потом вернулся, предоставив и палатку, и холодный ужин (кстати и воду удалось раздобыть только мне) … ссылка

- в плане третьего дня экспы, у меня значились фотосессия на Склоне (поиск МП по заданию ЦСМ-5) и уход в зону Кедр-Овраг

-  утром, в лагере Кука, ко мне присоединились Артём и Денис, которые «как порядочные», взяв продукты из вашего «общего котла», рассчитывали на полноценный рацион, составленный Кунцевичем

-  однако, в тот же вечер, в нашем лагере на 4пл,  выяснилось, что тушенка, закупленная начальником - это отвратительная мешанина из цыплячих жопок!

- соответственно трое суток мы питались той самой «колбасой Кана», кашами и грибами

- запомнился и приход в наш лагерь Архипова, который также возмущался качеством питания в экспедиции

- таким образом, к моменту возврата в «ваш» лагерь на Ауспии, мои «копченые запасы» истощились

- напомню также, что тот памятный королевский ужин в день нашего прихода в лагерь Кука, готовил некто повар Сергей, отставший от своей тургруппы. И на супер-уху, он употребил 2-3 банки сайры не из вашего «общего котла», а из своих запасов. То есть, практически он нас всех угощал

- на обратном пути, надо бы оценить и мою инициативу, когда у встречных походников , удалось выменять сало и две банки полноценной тушенки на … на ваше цыплячье говнецо

- в заключение подчеркну жадность вашего начальничка: все оставшиеся 15-20 банок цыплят, он уложил в рюкзак безропотного Димы Козырева, который и дотащил бесценный груз до самого порога штаб-квартиры Кунцевича.
Очевидно, для очередного похода своих послушных скаутов …

Оля, если тебя по сей день так ломает от мысли - мол, «вынуждена была тащить то, что ты кушал», то ОБЪЕКТИВНО прикинь сама:

как через год, в своей ПОЛНОЙ автономке-2013, я умудрился обойтись не только без твоей помощи в качестве шерпа - но и вообще, без единого попутчика?

Отредактировано Саша КАН (26-02-2023 16:45)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

43

Саша КАН написал(а):

Оля, если тебя по сей день так ломает от мысли - мол, «вынуждена была тащить то, что ты кушал», то ОБЪЕКТИВНО прикинь сама:

как через год, в своей ПОЛНОЙ автономке-2013, я умудрился обойтись не только без твоей помощи в качестве шерпа

Ломает, Саша...
Ты тогда не нёс продукты. Их за/для тебя несли другие.
Ну и... кто-то большой и сильный нёс 0,5 кг пряников и 1 кг лука.
Кто-то молодой и сильный бензопилу и 5 л бенза к ней.
А кто-то тащил рюкзаки по 37-40 кг.
Так, что заканчивай тут в святость играться и судейскую мантию примерять.

0

44

Helga

Записи того, как руководители Фонда пытались вразумлять ЮК.

Странно, что никто из руководства не выступил с официальным опровержением инсинуаций ЮК. Следовательно, их все устраивало.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

45

Пронумеровано Каном:

Helga написал(а):

1.
Ни ты, ни я никто ещё с такой же физподготовкой на перевал ни разу бы не попали.

2.
Вывод, уже не раз озвученный: Кунц был хороший, прекрасный! организатор.

3.
старче старше тебя на сколько? лет на шесть?
Не соглашусь - тему он знал, но проблема была в другом: дорвавшись до ТВ КУнц нёс полную ахинею. Почему? Не знаю. Может нервничал, может считал, что усиливая в описаниях
ужос-ужос -он так внимание привлекает

4.
Саша, я тебя знала более интеллигентным человеком. У тебя за плечами УПИ, а не пять ходок по зонам.
Буду крайне признательна, если ты будешь писать тут  - помня об этом обстоятельстве
и не позволишь себе позорить хотя бы твой славный ВУЗ. Там инженеров готовили, а не быдло!

5.
Что касается поездок Кунца на передачи -это его дело. И напомню, что благодаря передачам мы нашли Потяженко.

6.
Что до попыток Фонда и ветеранов как-то приструнить "волюнтаризм" ЮК то такие попытки были. И профком в лице покойного Давыдова - тоже пытался это сделать.
У меня есть записи и беседы с Давыдовым, и -заседания Фонда (Баротломей, Якименко, Зиновьев Кунцевич) и я в качестве секретаря. Там с ЮК разговаривали жестко! Да что толку-то! Как в поговорке   "у тебя просят, аж плачут, а ты - плачь, да - не отдавай!"

1.
Ну почему же? - я попал на перевал ещё трижды и без всяких кунцевичей

2.
ЮК был отвратительный начальник экспедиций!
Старче на Перевале увлекали только грибы и ежевечерние байки у костра… о чем угодно, только не о ДТ.

Раз уж здесь тема Барто - посетую и на него.
Прими он своевременные меры после первого ЧП - не случилось бы и второго кидалова (Черепкова), и третьего (оставленный в тайге пенсионер Володя).
Я уже как то приводил метаморфозу: в начале экспы-2021, это не ковид - это гора Холатчахль не пустила  своего антигероя!

3.
Тему старче не знал! -
вспомни, как в 2011 он показал нам место рокотянской находки ножа… в ста метрах от МЧ!
… Не просто не знал ничего, кроме Кедра - но и знать не хотел!
Ну хоть один отзыв, хоть об одной версии слышала от него?
Или от Бартоломея?

4.
Да, насчёт хлебальника погорячился…
Накипело, знаешь ли…
Тут ещё вспомнил как из него изрыгались публичные пасквили в мой адрес, практически на всех конфах.
А в этот раз, своей очередной подлянкой - лжеакадемик, просто выбесил уже …

5.
Гонорар на программах ТВ, зависит от статуса приглашённого. В титрах авантюрист значился как президент СРОФ, каковым не был с 2002 года, когда по уставу должен был переизбраться.
Ладно, пусть удалось обмануть телевизионщиков - но тогда и гонорар в кассу Фонда положи

6.
Хельга, уточни пожалуйста: что ли, ещё при жизни ЮК, просили передать Архив, а он отказался?
И куда собственно было передавать?
Короче, публикация аудио стенограммы открытого заседания СРОФ - для истории никогда не помешает…

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

46

Саша КАН написал(а):

Ну почему же? - я попал на перевал ещё

))) Ещё - тут главное слово.

Саша КАН написал(а):

Тему старче не знал! -
вспомни, как в 2011 он показал нам место рокотянской находки ножа… в ста метрах от МЧ!
… Не просто не знал ничего, кроме Кедра - но и знать не хотел!
Ну хоть один отзыв, хоть об одной версии слышала от него?

он её знал очень своеобразно: он знал всех ветеранов и контактовал с ними, хорошо и умело. Он умел выпросить артефакты.
Я уверена, что все его "закрома" давно переписаны и пронумерованы.

А то, что с ним происходило на эфирах ("понесли Сеню тапки") - сто раз критиковалось, причём, он всегда типо "добавлял страху"... Знаешь, мне когда-то подруга сказала: "Оля, ты ж постоянно врёшь! Но ч-то знаю, когда ты говоришь "пришел миллион народу! - там явилось человек... пять!"Ну... просто такая манера, я и не замечала...

Саша КАН написал(а):

Гонорар на программах ТВ, зависит от статуса приглашённого. В титрах авантюрист значился как президент СРОФ, каковым не был с 2002 года, когда по уставу должен был переизбраться.
Ладно, пусть удалось обмануть телевизионщиков - но тогда и гонорар в кассу Фонда положи

6.
Хельга, уточни пожалуйста: что ли, ещё при жизни ЮК, просили передать Архив, а он отказался?
И куда собственно было передавать?
Короче, публикация аудио стенограммы открытого заседания СРОФ - для истории никогда не помешает…

Нет, не отказался... Он как ужик  высклизывал! Мы его прижимали, а он... то разговор переводил, то -придуривался, то ещё что... Толку не добились(((

0

47

Helga, как я понимаю, на собранных материалах и артефактах он сидел практически как собака на сене? В смысле, прижать не получалось? У вас там в правлении, что вчерашние школьники сидели, что им обломинго прилетала?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

48

Все обговаривается " на берегу".
В "ДопЭкспа-13 " СашаКАН  нам заранее сообщил, что вес он окраничивает постостоянию здоровья - мы согласились.
После прибытия на развилку  брод Ауспия и дорога на "базу Ильича",мы еще раз его разгрузили  (я взял от него все колбасно-копчено мясное ), часть своего (соски с пивом и прочем от себя,за др. не знаю ) мы зашхерили по новигатору там же в больщом мешке, я обработал тряпками с уайт-спиртом, что бы не набежали "мородеры"!).
Саня сказал ( я брал электронные весы), что пуд я гаранитирую нести, ну а мы , с чем подняться из положения сидя при помощи товарищей о чем договарились  "на берегу" :бананы,картошка....,газ,горелка... За то жили, как боги с поджаркой на  сальце и луке и картошечкой. Сразу скажу и Саня не даст соврать с похода я вернулмя в том же весе 170 см  х 76 кг  х 50 лет  = живым ,

сытым и здоровым.
Жаль, что я для КАНа не АМС и "Соратникам" данного форума, поэтому не знаю, что там отправил.
Т.е. все обговаривается заранее... , что бы потом не вести никакой дискуссии, как Вы сейчас...
С Перевала мою рюк был тяжелее,т.к. нес много дидактики для школы,отчету сыну о Северном Урале :мхи с моего родничка,камни с Останца , разные коряжки : одна потянула по возрасту (стланный кедрач) старше такой страны Пиндосии  США и прочее.

Отредактировано ЯНЕЖ П. (26-02-2023 18:46)

0

49

Starhunter написал(а):

То, что ему я ставлю в вину - написано выше, могу подтвердить ссылками на видео, но , вы не ответили, почему он так ступил, и почему никто, хотя бы кулуарно, не сказал "Юра, следи за своим языком, не бросайся теми словами, которые не можешь подтвердить, ты своим пустословством только хуже делаешь".

Кину и я свой камушек.

Нигде более оперативно и резко не реагировали на упоминание запретных для дятловедов фактов и на упоминальщиков их, как в сообществе ВК Перевал Дятлова. В стране таинственных знаков с админами Архиповым и Кунцевичем (сейчас Архипов и Сообщество Кунцевича). Сейчас там малопосещаемая помойка, но в 2019 году жизнь трепыхалась. Я оттуда вылетел с удалением контента даже не в минуты, а в секунды. Контент в тот год был только этот . Следом вылетели люди , для опыта упомянувшие контент, и так же молниеносно. То есть балабол-то он балабол, но задачу свою: строить стада  зрителей, читателей, изыскателей, защищая их от ненужных фактов, знал чрезвычайно четко.

Претензии к Кунцевичу, что он не проработал и не развил ни одной версии, несерьезны. Задача Кунцевича и любых продолжателей - развивать многообразие дятловедения во все и любые стороны, кроме единственной, про которую пишу я. Он блестяще с ней справлялся, даже с перевыполнением, лично запуская фальшивки.

Отредактировано горожанин (26-02-2023 23:42)

0

50

Задачей Кунцевича была бы обработка всего массива данных, которых он собрал - перевести в электронный вид, разобрать. Думаю, ему бы не отказали в помощи, вполне вероятно, что и скинулись бы на узкопрофессиональные работы, которые не сделать "на коленке". Но что из собранного Кунцевичем есть в свободном доступе в процентном соотношении к собранным данным?

Отредактировано Starhunter (26-02-2023 23:52)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

51

Helga написал(а):

Ломает, Саша...
Ты тогда  не нёс продукты. Их за/для тебя несли другие.
Ну и... кто-то большой и сильный нёс 0,5 кг пряников и 1 кг лука.
Кто-то молодой и сильный бензопилу и 5 л бенза к ней.
А кто-то тащил рюкзаки по 37-40 кг.
Так, что заканчивай тут в святость играться и судейскую мантию примерять.

Блин, опять за рыбу-деньги…достала уже!
Если действительно так ломает -  пиши в разделе экспедиций!
Причём здесь тема Барто?

1.
Знал бы, что ты ведёшь подсчёт, кто сколько съел - сразу показал бы тебе весь свой продуктовый набор рюкзака, сбалансированный под 600-700 грамм в день (200 сухое мясо, 200 крупы/макароны, 200-300 орехи/шоколад).
Этого мне было достаточно и автономке-2013, и в последующих экспедициях…

2.
Что значит «не нёс продукты»? - ты так и уточняй: не нёс на Перевал именно ваше говенные продукты.
А употреблять их мне пришлось (1-2 дня) потому, что часть собственных  запасов, вынужденно ушла на пропитание других участников похода (четыре персоны), попавших в экстремальную ситуацию, по вине вашего же  начальничка.
Подробности см. выше…

3.
Бензопилу и ведро горючего к ней - Кунцевич брал для того, чтобы валить кедры в округе, весь день жарить свои грибы, а всю ночь - травить у костра свои байки…

Хлеб, овощи, тушенку и другую водосодержащую жрачку вы тащили тоже не от хорошего ума…
Так что ваши гнетущие  «37-40 кг» в рюкзаках - это косяк, отнюдь не мой

4.
«Игра в святость» - это амплуа Кунцевича и Бартоломея… которые параллельно вели совсем другие - подковерные игры.
Очень жаль, что на подпевках у них, зачастую трудилась и Хельга…

Про судейскую мантию не понял - уточни, желательно в более соотв теме

Отредактировано Саша КАН (27-02-2023 08:29)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

52

Все из того злополучного похода стают друзьями Игоря,пишет протеже :

Буянов пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_153

Попробуцте понять и Вы выводы опытных мастеров Буянова Е.В и Слобцова Б.Е. - с развитием лвыинно-холодной версии ДТ мастера спорта Аксельрода М.А, - друга И.Дятлова.

Интересно,Хану Игорь стал другом ?

Отредактировано ЯНЕЖ П. (28-02-2023 12:15)

0

53

Бартоломей - такой же Академик, как и друг Игоря

Ко мне подошел Скорпион https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 757?page=0 - тепло попращались (он двумя руками(одна травированная) обнял мою)- встретимся ли ?
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=45#p1991
(Кто знает, вернули ли ему спецтрекинговые ботинки и деньги?)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Ветераны-1959. Интервью. Вопросы-ответы » Бартоломей - такой же Академик, как и друг Игоря