Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Ветераны-1959. Интервью. Вопросы-ответы » АСКИНАДЗИ - свидетель обнаружения Четверки


АСКИНАДЗИ - свидетель обнаружения Четверки

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

ЯНЕЖ написал(а):

Подготовлю...но,ВМ - резок и конкретен. ЯНЕЖ такой же, поэтому мы уже пять лет с ним не любезим, а по-мужски и конкретно. Сейчас он отдыхает у нас на Ю.Урале

А эта вся переписка на всех форумах - я не таюсь, как и он... Нам нечего таить.

Вы у себя на минифоруме откройте специальную тему по переписке с ВМ, разместите там всё самое важное: его мысли, ответы на вопросы, личное мнение..
Так что, ждём с большим нетерпением. ВМ хоть иногда заглядывает сюда, на Следопыт, читает, как мы тут сильно умничаем?

0

32

Лет пять я его приглашал на "тайну.." ,он там зарегистрирован,но на форумы не ходит.

0

33

Интервью с МВ от 17 июня 2013 года на Иткуле "Челябинской бандой"
Тут у Вадима Закомолдина (ник PostV)  https://www.youtube.com/channel/UC2NZD6 … 9Yf7zJsRrA

0

34

ЯНЕЖ написал(а):

Интервью с МВ от 17 июня 2013 года на Иткуле "Челябинской бандой"
Тут у Вадима Закомолдина (ник PostV)  https://www.youtube.com/channel/UC2NZD6 … 9Yf7zJsRrA

Этом более полное, чем в сообщении 15 ? - или то же самое

Если где-либо  есть распечатка текста данного интервью - скопируй пожалуйста сюда!
Или приведи краткий анонс затронутых вопросов:
- блокнот в руке Семена (на такой-то минуте...)
- соль ДТ надо искать в Овраге...
- в нас все ещё жил страх сталинизма ...
- ... и тд

Отредактировано Саша КАН (18-10-2018 09:37)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

35

Саша КАН написал(а):

Этом более полное, чем в сообщении 15 ? - или то же самое

Нарезки , но не от полного. Текстурики нет.Снимали на три носителя.
http://sg.uploads.ru/t/aUATH.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (18-10-2018 10:06)

0

36

Янеж, когда-то я тебе отправлял вопросы для Аскинадзи.
Ответы либо не помню, либо пропустил.
По возможности повтори ответы АВМ по следующим позициям:

- про Нож Георгия, якобы найденный на МЧ (обязательный вопрос)
- про посещение МП - по каким ориентирам нашли, подробности о ножнах и ложке на МП
http://s4.uploads.ru/t/QsRip.jpg
- про другие майские находки: текстиль, солдатская обмотка (где нашли и как хоть она выглядела?), шинельное сукно (?)...
http://s7.uploads.ru/t/dV8UB.jpg
- про первый Раскоп - как тщательно искали тела/ шурудили снег под Настилом и возле НАстила?.. Обтряска/ перекладка вещей... Толщина снега под Настилом... временный демонтаж Настила

- про второй раскоп - как близко головы Тройки были от головы девушки?.. Что помешало вытащить все тела сразу (могли за ночь уплыть)
- про пьянку/ снятие стресса в ночь после обнаружения трупов (это самое яркое воспоминание Мохова)
- про конфликт "ОРтюков - Вертолетчики"... Точно ли полковник угрожал пистолетом?
http://se.uploads.ru/t/bK1rk.png
- те же самые пилоты прилетели на следующий день или нет? Кто сопровождал трупы?

- помнит ли про слетевшие с трупов шапки и как их одевали вновь?
- про Повязку на Коле

- кто и сколько человек осталось на Перевале после отлета студентов?.. НЕ прибыли ли новые люди?
- про статус Матюкова/Мохова в их поисковой группе (не был ли скрытным, что знали о парне раньше, встречались ли после командировки, ходил ли с ними на Отортен...
- не путает ли АВМ апрельское посещение места Лабаза с посещением места Зимнего лагеря (как спутал в 1963 Якименко)

ПС
Да вижу - фоты не открываются, но теперь они и не важны.
Вообще, этот хостинг Уплоадс ещё немало нам попортит форум - фоты исчезают одна за другой.
Так что если есть ценные - постепенно перегружай на хостин Имгур

Отредактировано Саша КАН (15-11-2018 20:29)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

37

В одном из небольших, элитных сообществ группы ВК в ближайшее время состоится виртуальная прессконференция с журналисткой КП Натальей Варсеговой. Ей можно задать любые, интересующие вас вопросы. Заходите по этой ссылке, регистрируйтесь и задавайте вопросы в верхнем посте. Ссылка на сайт ВК

0

38

anna написал(а):

В одном из небольших, элитных сообществ группы ВК в ближайшее время состоится виртуальная прессконференция с журналисткой КП Натальей Варсеговой. Ей можно задать любые, интересующие вас вопросы. Заходите по этой ссылке, регистрируйтесь и задавайте вопросы в верхнем посте. Ссылка на сайт ВК

Аня, спасибо за любопытную ссылку.
Точнее за ответы на твои вопросы от Аскинадзи https://m.vk.com/club168456502 - см запись 9 декабря

Однако там нет самих вопросов!
В этой связи просьба - приведи здесь эту публикацию в формате: сначала твой вопрос - ниже ответ на него АВМ

...
Мемуары АВМ о стукачах в УПИ - это большая удача для версии УГ!

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

39

Саша КАН написал(а):

В этой связи просьба - приведи здесь эту публикацию в формате: сначала твой вопрос - ниже ответ на него АВМ

все вопросы есть по этой же ссылке только на день ранее, 7 декабря, см внимательнее.

0

40

Эта ваша Варсегова отстойный журналист ( могу привести примеры ) .

Дело было так .

Редактор сказал .
Типа . Нужно чтоб кто то освещал трагедию ГД .
Ткнул пальцем в самого никакого журналиста . Им оказалась - Варсегова .

Той деватся некуда - Взялась .

И вот уже который год пишет ЧУШЬ .

Ее статьи это мысль Раздуть интерес и ничего больше .

Оно конечно Хорошо . Но за годы могла бы и подогреть Находками .
Но что ты Милай - Во колхозе . РАБОТАТЬ НАДО .

А Варсегова в авторитете и Работать не любит .

Вот ее последнее заявление .
( Слова мои . Мысль ее )

Форум Тайна . Она пишет что не желает общаться и отвечать всяким безименным участникам . Если они ей не назовут Фамилию , Имя , Отчество . Где живут и Кем работают
Типа ей тогда не Интересно .

На форуме Т все такие . Пишут под  ником и не собираются писать ФИО и место работы .

Я ей ( Варсеговой ) указал на Ошибку .
Что тут началось .

Она сразу в несознанку . Модераторы бегом бегут спасать .

В итоге .
Варсегова не ответила . Вот тебе и журналист .
Вот тебе и Общение с участниками .
А модераторы просто удалили мои сообщения ( по ее просьбе )

Интересно Поговорить это у Варсеговой не отнять . На то она и журналист ( язык без костей )
Она это может и про танки и про станок токарный . И про дворника и про Ядерный реактор .

Но у неё есть одна Особенность .
Варсегова не знает ничего . Ну Абсолютно - НИЧЕГО .
Все ее знания Поверхностны . И не превышают . Знаний Среднестатистического ОБЫВАТЕЛЯ .

Отсюда и боязнь форума Т и его участников.
И несмотря на годы в ГД . Она и ссегодня - НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ .

Однако на хлеб как то зарабатывать НАДО .
И вот вам новое - ПОГОВОРИТЬ .

Ой , да я вам столько про Варсегову могу рассказать .
А на радио она как выступала ?
Это же бери любого и дай ГД в руки . Он вам сообщит то же самое .

Где в КП найти ХУЖЕ журналиста чем Варсегова .
Это друзья мои - ЕЩЁ ПОИСКАТЬ !

А знаете что самое интересное .
Это то что ТЕПЕРЬ она ВДРУГ передумала .
И отвечает участникам .
Хотя не Имени , не Отчества - Не ЗНАЕТ .
Ей даже пофиг ( стало ) .
На их место жительства и профессию .

( Ну и зачем тогда было меня гнобить )

Ох уж эти Зазнайки !

Отредактировано Сорт (14-12-2018 17:50)

0

41

anna написал(а):

все вопросы есть по этой же ссылке только на день ранее, 7 декабря, см внимательнее.

Внимательнее смотрит и приводит тексты полностью - обычно наиболее заинтересованное лицо - автор версии.
Ссылка увы имеет свойство теряться...
А ВКонтакте даже и по ссылке - нужное едва найдёшь...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

42

Оставил длинный комментарий:

1.
Что ж, канал обещает быть не просто замечательным, но и лучшим в теме Перевала. Ибо, впервые на Ютюбе появляется коллектив настоящих исследователей ДТ.
И не чёта тем блогерам-пустышкам и однодневкам, что заполонили эфир и несут что попало...
Жаль, что в ролике-анонсе отключены комментарии... Поэтому ряд своих напутствий размещу здесь. Думаю, Владимир Михайлович не возразит, если вопросы ему опубликую несколько позднее...

2.
Информация для зрителя.
Создатели канала - профессиональные журналист и медик. 
В теме Перевала около 10 лет.  Хорошо помню и знакомство со скромной Натальей в экспе-2012, и первые публикации Галины на моем Микрофоруме...
За все годы их становления в теме, не припомню ни единого случая заведомого вранья или хамского поведения, что большая редкость в нашем ДТ-сообществе.

Ещё две положительные черты творческого тандема - это:
- публикации под собственными ФИО, что налагает определенную ответственность и доверие публики
- а также, всемерное участие в коллективном обсуждении нюансов ДТ (работа на форумах) - от чего разнокалиберные СМИ и жеманные "эксперты" - как раз и отлынивают...

Неоценим и вклад девушек в копилку БДТ (базовые данные о трагедии).
Вспомним публикации ИД "Комсомольская правда" уникальных документов, важнейшее мероприятие в Познании ДТ - эксгумацию на Ивановском кладбище, квалифицированные "расшифровки" СМЭ от Вьетнамки и тд...

3.
Заранее хочу "отговорить" Зрителя от ехидных комментариев, от модных сейчас, упреков в спекуляции на известном бренде, в "наживе на трагедии", от недовольства засилием  рекламы на Ютюбе...

Здесь надо иметь ввиду, что работа в теме Перевала требует не только времени и нервов, но и затрат материальных. По себе знаю объём вложений и на экспедиции, и на поездки к очевидцам-1959, и на закупку/аренду нужного оборудования...

Ну а, если речь идёт о профессиональных СМИ, представителях кина-литературы, медицины и юриспруденции - то это, по жизни, их хлеб  и каждодневный труд , который, априори, должен оплачиваться...
Короче, большая просьба к пользователям - не гнобить, а всячески поддержать полезное начинание, пусть даже просто, добрым словом

4.
Просьба и к самим творцам канала: не увлекаться блокировкой комментаторов, не резать "конкурентные" ссылки, не обижаться на здоровую критику...
В своё время, в адрес вашего тандема, я также допустил нелицеприятное выражение. Однако, негодование было вполне простительным: ведь я живу в двух км от Ивановского кладбища, я мог бы тут же прибыть с металлоискателем, пропесочить весь грунт после выемки останков Семена, закрыть важнейший вопрос о наличии/отсутствии гроба при захоронении... в конце концов я мог быть простым понятым... И подписку бы дал о неразглашении эксклюзива...
Ан, нет - залетные варяги решили провести уникальное мероприятие без единого представителя уральской когорты ДТ-исследователей

5.
Хотел бы уточнить отношение создателей канала к реконструкции ДТ.
В приветственном ролике:
- Галя говорит, что "продвигать чужие версии не будем",
- Наташа, цитирую: "не будем строить никаких версий..."
- а, на 7-й минуте, вдруг резюмируется пункт 3 "Работа с версиями"

Если интересно "мнение Кана", то без версий, вся наша работа, вообще теряет смысл. А заодно резко убавляет интерес публики...
Сколько не анализируй БДТ, сами собой они в картину происшествия не сложатся.

Ну представьте себе следователя, который 63 года мастурбирует с БДТ и никак не может родить ни единой потребной версии...
Ну не могёт такого быть, чтобы за столько лет, никто из сотен авторов, хотя бы случайно, хотя бы эпизодически - не попал в "яблочко"...

... Да, доказать истину никому и никогда теперь невозможно, но приблизиться к ней - что нам мешает?
Нужен перебор вариантов, нужен творческий союз "физиков и лириков", умение входить в образ героев драмы, наконец - детективная дедукция и фантазия... что собственно и определяет Феномен ДТ.

Ну и эволюция, то есть подстройка версий под новые БДТ - это нормальный процесс.
Равно как и обратный ход: когда БДТ противоречат сами себе, автор вправе выбрать наиболее благоприятный компонент для своего сюжета...

Соответственно и на вашем канале можно ввести практику "фильтрации" версий. С дальнейшим рецензированием от авторитетных форумчан, владеющих знанием БДТ...
Например, по формуле: "авторская презентация - два мнения экспертов (за и против) - заключительное слово от автора".

Тем более, творцы канала, не имеющие "своих любимых версий", могут и сами, вполне объективно, сформулировать достоинства и недостатки тех или иных сценариев...

Тем более, есть уже перечень критериев, по которым версии можно оценивать Критерии качества версий
То есть, конкретно по пунктам, а не то, чтобы "верю-не верю"...

Речь, естественно, только о версиях с завершенным сюжетом.
Насколько знаю, готовые ролики уже есть у Владимира П., Анны Русских и Елены Дмитриевской...

6.
Ещё предложение: в описание каждого ролика включать максимум полезных ссылок по теме.
Не взирая на симпатии и антипатии к авторам работ...

Например, почему бы не привести здесь весь массив бесед с Аскинадзи: его первое "явление в свет" посредством интервью Хельги и Янежа в 2013 году; мой сериал "Севастопольские рассказы Аскинадзи", фрагменты выступлений ветерана на ТВ и страницах КП...?

Да, мемуары ветеранов зачастую противоречат УД... но зато и расширяют простор для авторов версий. Ведь нельзя исключать, что ошибается вовсе не ветеран, а само УД...

***

Ладно, теперь вопросы к самому "виновнику торжества" - легендарному майскому поисковику-1959

Владимир Михайлович, рад вас приветствовать!
Пока четыре вопроса и одна просьба:

1.
Относительно недавно, в актах СМЭ выявилась весьма серьезная Странность БДТ: наличие заживляющих корок на лицевых ссадинах Зины, Игоря и Рустема.
Если учесть, что обычно коросты появляются лишь, спустя сутки после нанесения ссадин, а сами ссадины носили множественный характер - то напрашиваются выводы:
- трагедия началась с массового поражения лиц туристов
- вся драма на Перевале продолжалась более суток.
Так вот вопрос:
в интервью со мной https://youtube.com/playlist?list=PLuFK … K6WwWI3qjn  вы рассказали, что, в качестве "траурного караула", довольно долго стояли у гроба, выставленного в общежитии для прощания с Зиной...
И цвет её лица был почти шоколадный (на видео вы даже указали похожий цвет на одном из предметов)

Не исключено, что вам в память могли врезаться и некоторые детали,
будь-то:
- слишком толстый слой грима на лице
- наличие под ним каких-либо неровностей, содранной и "приклеенной" кожи...
- возможно, были заметны припудренные рытвины, волдыри, коросты и тд

Не могли бы вы сказать: насколько  увиденное могло соответствовать - тем самым фото из морга? - где лицо Зины просто в ужасающем состоянии, фактически месиво (фото по ссылке Массовое поражение лиц, как начало ДТ )

От вашего ответа зависит понимание:
- сколь глубоки были ссадины,
- кровь/грязь видны на "фото из морга" или сами ранения,
- каковы предполагаемые предметы нанесения ссадин...
Заодно можно будет заключить, что все эти "разноцветно-облученные" лица дятловцев - ничто иное, как "грим и ретушь похоронного бюро".

2.
Владимир Михайлович!
Каковы ваши предположения - почему все же, практически никто из поисковиков не пришёл на похороны (кроме Якименко)?

Действительно ли объявление о похоронах "сдирали" профкомовцы УПИ?
Или вам "накрутили хвосты комитетчики"? - ещё там, на Перевале...

Теплилась ли у туристов нашего института, тогда ещё - надежда, что после московского Фестиваля Молодежи и студентов - вдруг последует разрешение на походы в зарубежные дали?

3.
В статье Майи Пискаревой упоминается об однодневной экскурсии вашей поисковой студенческой группы на Отортен.
Это даёт некоторое представление о планах ГД, относительно сроков возврата из радиалки...и количества продуктов...

Так вот, не могли бы вы описать подробности того путешествия?
Сколько времени туда, сколько обратно?
Где на лыжах, где пешком?
Сколько привалов?
К сожалению, в своё время я так и не догадался расспросить об этом ни вас, ни Анатолия Мохова (:

Возможно, прольётся свет и на гипотезу: "планово оставили палатку на Склоне - пошли на восхождение Отортена - попали в некую "переделку" - вернулись на МП - снова переделка - гибель"

4.
В свете своей легенды ВБС Легенда ВБС, третья редакция
, не могу вновь не задать вопрос:
- всё-таки, угрожал полковник Ортюков пистолетом капитану вертолета или нет? - из-за отказа того грузить трупы (это воспоминание Мохова)
- один и тот же или все же разные экипажи прилетали за трупами в день "извлечения парней из Оврага" и на следующий день?

5.
Владимир Михайлович!
В титанических трудах Майи Пискаревой, есть чисто формальный  недостаток, который вы легко можете исправить.
Дело в том, что материал из виртуальной переписки не являются документом :(

Кроме того, ни вашу переписку, ни саму Майю, как физическое лицо, никто из ДТ-сообщества ни разу не видел и не слышал...
Да и сейчас в сети фигурирует фото безымянной могильной плиты, неведомого происхождения - что порождает совсем уж нелепые слухи...

Известны также случаи взбросов недостоверной, либо недобросовестной информации... Например, ваше совместное фото с "мнимым" Бартоломеем...

Между тем, задокументировать любое "эпистолярное интервью" довольно просто: вам достаточно, в очередном сеансе видеосвязи с Вьетнамкой, произнести две фразы:
"Статья такая-то прочитана мной полностью. 
Подтверждаю, что с моих слов, весь текст статьи прописан верно."

Всё! - память о кропотливой собирательнице былин дятловской эпохи - будет вечной и справедливой, в сердцах абсолютно всех, благодарных потомков...

И тут не должно быть никаких обид.
... Подобные мелочи нужны отнюдь не Кану и не Аскинадзи - они чрезвычайно важны для устранения белых пятен Истории, для наших приемников...
Наконец, документально подтверждённые, показания свидетелей понадобятся и Следствию... которое рано или поздно, но опять возобновится...

https://i.ibb.co/SycrV1k/1215437-E-1-D8-D-49-C6-9813-46-F74-E180-F43.png

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

43

Михалыч после болезни и ИВЛ https://i.imgur.com/8MG73n3m.jpg

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Ветераны-1959. Интервью. Вопросы-ответы » АСКИНАДЗИ - свидетель обнаружения Четверки