Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Та самая, Непреодолимая Сила


Та самая, Непреодолимая Сила

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

(с)"Та самая, Непреодолимая сила"
©«Непреодолимая сила» от которой погибли туристы.

«Чего мы ищем? Покоя, счастья?
Нет, только одну истину,
как бы ужасна и отвратительна она ни была»
. (Ницше).

Когда я увлеклась поиском истины в трагедии группы Дятлова и впервые услышала, что дело было закрыто с формулировкой: «группа погибла  вследствие непреодоли¬мой силы», я даже вздрогнула. Осталось добавить одно слово: «темной» - и  в этом мире все встало бы на свои места.

Понятие «Непреодолимая сила» к нам пришло из Римского права. Римские юристы различали простой случай от casus maior — vis maior, т.е. от непреодолимой силы, которую они определяли, как случай непредотвратимый, преодолеть который простому смертному не по силам. Как пример: торнадо, землетрясения, обвалы, кораблекрушение, извержение вулкана, нападение разбойников.

Современник Цицерона Сервий приводит следующий пример: С моей крыши ветром снесло черепицы и они нанесли ущерб соседу. Violentia ventorum vim habet divinam — сила ветра есть сила божественная. За действие «божественной» силы никто не отвечает, но если кровельная работа была плохо сделана, т.е. если есть привходящая вина домовладельца, то наступает ответственность и за стихийную силу. (Римское право. http://rimskoe-pravo-2-2.odn.org.ua/131.htm)

А теперь обратимся к Священному писанию. Бог не скрывает того, что применяет время от времени непреодолимую силу, справиться с которой у простых смертных - возможности нет. Вот что нам поведал сам Господь, Отец Вседержитель, творец неба и земли, всего видимого и невидимого, когда сказал Иову: накажи все гордое, смири все дерзкое.
«…Излей ярость гнева твоего, посмотри на всё гордое и смири его; взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их; зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою. ... » (притча о Св. Иове)
В Библии ясно прочитывается, что Господь не привечает гордое, полное собственного достоинства и значимости. Поощряется лишь смирение и унижение. «И последние станут первыми». «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак.4:6 ). «За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь». (Притчи 22:4).

Ребята из группы Дятлова в свои юные годы уже подавали большие надежды на славное будущее. Родственники восхищались способностями Игоря как радиотехника, предполагали, что он станет ученым, будет заниматься космонавтикой.

[/hide]

Отредактировано anna_pycckux (15-03-2018 18:06)

0

2

.технический пост для открытия темы

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Где были трупы ребят с 2 по 26 февраля.

Кто-нибудь занимался этим вопросом? Туристы были убиты в ночь на 2 февраля и что, почти месяц они лежали на склоне и в овраге?
Ничего подобного! Убитые ребята были закопаны в Ивдельской яме, так как обычно закапывали умерших от истощения (болезни, непосильного труда...) зэков. Приказ закопать и забыть был получен Продановым свыше, из Обкома, а скорее от КГБ-шников, выполняющих задание Кириленко. (Сам Кириленко в это время бодро рапортовал на 21 съезде кпсс). Никакого дела заводить не собирались..

Когда поднялась неожиданная родительская буча с угрозами жалоб в Москву - сценарий пришлось переигрывать. Ребят выкопали и отвезли на обмывание в лагерный морг.
Из письма Солтер Юрию Юдину: «….одежда нормальная, только грязная, они же все ползли, но конечно и загрязнилися
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, Verden), Tuapse и др. с бывшей медсестрой п\я Н-240 в 1959г. Солтер Пелагеей Ивановной и Виктором Константиновичем по делу Дятловцев  04-05 июля 2008 г.

НАВИГ: Они были в одежде?
ПИ: Они были в одежде. Были грязные очень……..
………..
ПИ: Вся одежда грязная была, всё грязное, всё  снимали с них... Одежду покупали.[/i]
Уточню: одежду снимали и срезали.

После того, как были смыты грязь и кровь - ребят отдали военным, чтоб их одели в походную одежду. Военные одели как могли, ну и напутали конечно.. И перед началом официальных и масштабных поисков - разложили тела по склону. Сильно изувеченных на всякий случай сбросили в овраг с быстрым ручьем...©
Ваши версии...

Анна Русских.

Отредактировано anna_pycckux (16-07-2018 11:12)

0

4

anna_pycckux написал(а):

Сильно изувеченных на всякий случай сбросили в овраг с быстрым ручьем..

Там нет "быстрого ручья" , тем более  в зиму. Сравнивал береговую линию-май-59 с Шуриной в сентябре ,когда было многоводно - практически одно и тоже. Если и сбрасывали тела на МЧ ,то не с расчетом на  the fast stream...
Одежда естественно загрезнена,т.к. шел паводок, забивавший всем складки,карманы и прочее.
Еще баламутили и поднимали взвесь при откапывании сами поисковики.

Отредактировано ЯНЕЖ (16-07-2018 10:43)

0

5

ЯНЕЖ написал(а):

Одежда естественно загрезнена,т.к. шел паводок,

Янеж, ты не догоняешь...
Я описываю события начала февраля, до начала поисков - обрати внимание на заголовок. После поисков, тем более майских - уже не важно, какая была одежда. Медсестра Солтер описывает грязную одежду в феврале. То есть доставленные в Ивдельлаг сразу после убийства трупы - сначала закопали в яму, чтоб забыть навсегда.
Ну. а "быстрый ручей" - это лишь красивый художественный прием. Тем более, ручей и в самом деле быстрый.. Он даже зимой не замерзает.. есть фото.

Отредактировано anna_pycckux (16-07-2018 11:13)

0

6

anna_pycckux написал(а):

Медсестра Солтер описывает грязную одежду в феврале.

  Как Вы считаете , что подраземевала под "грязной одеждой" СМЭ в феврале ?
  Опишите,если не затруднительно , в Вашем понятии.
  А я попытаюсь показать эту "грязь" на кадрах-59.
  Грязи ведь как токовой не могло быть на Первеале-59.
  Одежда загрязнена и достаточно сильно на кадрах с пелнок ГД-59 с предудыщих походов,видимо (как и Палатка),но это въевшаяся в ткань...
  Вы считаете, что Солтер как то виделила грязь -59 от той , что была ранее на одежде ?

Отредактировано ЯНЕЖ (16-07-2018 11:22)

0

7

ЯНЕЖ написал(а):

А я попытаюсь показать эту "грязь" на кадрах-59.

Янеж, вы меня наповал сражаете вашей наивностью.... Не было в первых числах февраля никаких кадров!
Про грязь Солтер говорила явственно.. хотя Навиг мог бы поподробнее расспросить. Солтер говорила, что  у них лица "как у мертвых" - очевидно имела в виду, как у закопанных, захороненных.. Лица были в земле...

Уж лучше сказали бы. где по вашей версии находились трупы с 2 февраля до начала поисков?

ЯНЕЖ написал(а):

Вы считаете, что Солтер как то виделила грязь -59 от той , что была ранее на одежде ?.

Уверена, что м/с Солтер всяких "грязей" повидала, могла бы походную грязь отличить от могильной земли... Она в Ивдельлаге работала, а не в центре пластической хирургии на Рублевке.

Отредактировано anna_pycckux (16-07-2018 11:43)

0

8

ЯНЕЖ написал(а):

Как Вы считаете , что подраземевала под "грязной одеждой" СМЭ в феврале ?

Отвечу Вашим : "... Лица были в земле...грязь ... от могильной земли... "
Я правильно понял Вас на свой вопрос ?
К счастью , мы можем анализировать одежду на "пятерке" ,как ее видела Солтер,правда в ограниченном материале

ЯНЕЖ написал(а):

А я попытаюсь показать эту "грязь" на кадрах-59.

...да и открытые  части тела с лицами так же видны хорошо.

Отредактировано ЯНЕЖ (16-07-2018 19:14)

0

9

ЯНЕЖ написал(а):

...да и открытые  части тела с лицами так же видны хорошо.

где фотки-то? на словах ничо не понятно...

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Та самая, Непреодолимая Сила