Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Костер

Сообщений 91 страница 120 из 221

91

Во первых я установил что в 22:05 группа была жива..и снимок номер 33-34 сделан именно в это время. В кадр попали часы и на них видны стрелки..и время 22:05

0

92

Во вторых..у буянова версия по палке иная..это снегомерная палка..у меня есть фотографии этой палки..и я их размещал на тайне..и у меня иная версия её происхождения.. Янеж сильно заблуждается во многих деталях трагедии как и другие люди..и это нормально..Янеж не может объяснить что и 31 нет записей в дневнике Зины.. Люды... Он не может этого объяснить потому что думает что все знает..

0

93

На самом деле все не так как думает Янеж..и числа не те..а тем более время..и это элементарно ...

0

94

Эвиг написал(а):

С этим вполне соглашаюсь. Значит по нарезанной корейке и отсутствию записей в дневниках можно сделать вывод, что время Х наступило перед ужином, после которого уже появились бы записи в дневниках.

Однозначного вывода сделать нельзя. Сейчас объясню почему.
Когда поисковики нашли палатку, они проникли внутрь, устроили шмон, вытащили из под палатки пару лыж, забрали с собой в лагерь фотоаппарат, флягу со спиртом, фонарик, и если не ошибаюсь, куртку. Приперли все это в лагерь. Спирт выпили. Пока пили спирт, радист передал радиограмму, что найдена палатка Дятлова. В ответ прилетела грозная телеграмма от прокурора Темпалова "Ничего не трогать! Прилечу утром!"
Перепуганные поисковики, малость в нетрезвом состоянии, по темноте, т.е, нчью потащились опять к палатке возвращать назад то, что взяли.
Подкинули пустую фляжку со спиртом (затем прокурор напишет в протоколе осмотра "..фляжка пустая с запахом водки или спирта" и в дальнейшем сделает неправильный вывод "У меня сложилось впечатление, что студенты в тот вечер выпивали и закусывали"), подкинули ко входу палатки связанную пару лыж, куртку и в пьяной заботе оставили фонарик на крыше палатки.
К чему я это все? К тому, что:
1. Не факт, что корейку резали студенты. Я более чем уверен, что корейку нарезали поисковики, когда на радостях начали отмечать нахождение палатки Дятлова непосредственно на месте, приложившись ко фляге со спиртом. Закусывать надо было чем-то.
2. Поисковики в какой-то мере исказили нахождение вещей в палатке, раз провели шмон и нашли флягу со спиртом. Более, чем уверен, эта фляга не лежала на виду, а была в одном из рюкзаков. Дятловцам незачем было доставать ее из рюкзака в тот вечер. Она, фляга со спиртом, входила в набор аптечки, а не для увесилительного времяпровождения.
3. Поисковики скрыли от Темпалова все то, что я описал выше, иначе у прокурора бы не сложилось бы ошибочного мнения, что туристы в тот вечер "выпивали и закусывали".
4. До сих пор идут дебаты "Как фонарик оказался на крыше палатки, а под фонариком слой снега?". А поисковики затем, поняв, что прокололись, врали под протокол, о нахождении фонарика на крыше, который то "не горел", то "зажегся".
Видите, как такая малость, как необдуманный поступок поисковиков может искажать общую картину.
А ложные постулаты приводить к ложным выводам.

Полагаю, очень вероятно, что карандаш и блокнот, зажатые в руках Золо, были как раз для того. чтобы подытожить и написать, что случилось. Какая другая причина держать в руках блокнот и карандаш?

Не было никакого блокнота, тем более карандаша в руках Золотарева. Блокнот был, но в руках Артюкова, который он изъял у Золотарева. Но, не из рук Золотарева. Аскинадзе сам признался, что про "руки" он додумал, и откуда появился блокнот, он не видел.

Отредактировано habar (04-09-2018 06:38)

0

95

На счёт фляги: на 33 снимке хорошо видно как Золо держит флягу в руках..та эта фляга или другая я не знаю...но факт есть факт..

0

96

https://thumb.ibb.co/mBzyKe/20180813170413978.jpg

0

97

Вероятно та самая..и время 22:05..на счёт карандаша и блокнота но в руках ТИБО!!  Сто раз размещал на различных форумах.. Придётся видно и здесь...

0

98

На счёт фонарика на скате.. Это действительно позднее изменение обстановки..не относящееся ко времени трагедии..поисковики его положили или манси.. Достоверно определить сложно..но факт есть факт..снег под корпусом фонаря говорит о несоответствии времени его появления на скате со временем трагедии..

0

99

habar написал(а):

Однозначного вывода сделать нельзя. Сейчас объясню почему.

Не факт и неоднозначен и тот сюжет, что Вы описали. Но если есть какое-то сомнение, то лучше просто не брать это в качестве доказательств и в логику рассуждений. Просто пропускать, опираясь лишь на те детали и факты, которые можно видеть воочию или доказать.

Мне и прежде фонарик и фляжка казались ничтожными деталями для определения причины гибели. После Вашего подозрения можно и корейку откинуть, без этого тоже можно обойтись в доказательствах, заменить на другой путь доказательств. Про признание Аскинадзи мне не было известно (не всё прочитано и просмотрено досконально), Но, если так, то и блокнот с карандашом тоже можно отбросить для использования в доказательствах. Но они же были? Пусть и не не в руках Семёна.? Если их сам Семён не достал для чего-то, то, значит они сами вывалились? Или же следователь вытащил их из карманов куртки Семёна, когда трупы были уже полностью раскопаны?

А вот тут ещё говорят, что этой курткой были накрыты в ручье сам Семён и Коля. Не знаю, откуда взялся такой факт. Тогда на фото после выемки Семён должен быть без куртки. Зачем надевать куртку на закоченевшее тело, требующее такой трудоёмкости в своём неудобном для одевания положении?

0

100

Эвиг, исходя из ваших мыслей вы очень далеки от реальности этого мира..и совершенно не изучали фотографии и у.д...отрицать повязку на голове Тибо и удар обухом топора по голове Тибо..это уже слишком..вы устраиваете здесь форум домохозяек под названием тайна ли..я предполагал что здесь собрались бывалые люди..у меня например академия с небом в клеточку.. И не одна..и не только академия..а вы как только из яйца вылупились.. Судя по вашим постам..

0

101

Эвиг написал(а):

Не факт и неоднозначен и тот сюжет, что Вы описали. Но если есть какое-то сомнение, то лучше просто не брать это в качестве доказательств и в логику рассуждений. Просто пропускать, опираясь лишь на те детали и факты, которые можно видеть воочию или доказать.

Мне и прежде фонарик и фляжка казались ничтожными деталями для определения причины гибели. После Вашего подозрения можно и корейку откинуть, без этого тоже можно обойтись в доказательствах, заменить на другой путь доказательств.

Я этот случай привел как пример, что многое нельзя брать на веру и на этом выстраивать свою логическую цепочку.
Ключевой момент в этой истории в том, что поисковики внесли изменения в картину происшествия и умолчали об этом.
Опираясь на неправильную картину увиденную в палатке прокурор Темпалов, человек несомненно не глупый и у которого все в порядке с логикой, делает совершенно неправильные умозаключения.
"Студенты пили (выпивали), студенты ели (закусывали)".
На многие "очевидные вещи" человеческий разум дает те умозаключения, которые лежат на поверхности, которые "самые удобные" мозгу, но эти заключения в корне не верны.
Так уж устроен человеческий мозг, выдавать самую очевидную интерпретацию увиденного. Но, очень часто такая интерпретация оказывается неверной.
Примеров в деле Дятлова - десятки.
Например, видя обломанные сучья на кедре - делают вывод "Студенты лазали на кедр за топливом!".
Это неверный вывод.
Видя кусок клетчатой материи проступающий из под снега на месте обнаружения трупов Дорошенко и Кривонищенко - делают вывод "Студенты накрыты клетчатым пледом!"
И т.д. и т.п.
Хотите понять как и от чего погибали туристы? Все очень просто. Проанализируйте сотни фактов, утверждений и домыслов, просейте их через сито и сложите пазл, в котором каждый факт гармонично ложится в общую картину. И получите кино, в котором будет очень мало вырезанных сцен.
Кстати, насчет нашего спора, что "Никто с трупов одежду не срезал!".
Прочтите внимательно акт СМЭ Криво и Дорошенко, и вы там найдете подтверждение, что одежду все же срезали.
P.S Да, и еще один вопрос. Сможете мне объяснить, зачем Золотарев таскал в кармане луковицу?

0

102

Эвиг написал(а):

время Х наступило перед ужином, после которого уже появились бы записи в дневниках.

Время Х наступило,либо подступало в пределах "видимости" в момент,когда еще Палатка не была установлена "по-штормовому",т.е. с подвернутыми стенками для пола , на скаты.
Ни о каком ужине не было речи .т.к. экстренное подпирание растянутой по коньку и торцам палатки вынудило срочно подрезать лыжную палку.

0

103

Эвиг написал(а):

карандаш и блокнот, зажатые в руках Золо, были как раз для того. чтобы подытожить и написать, что случилось

Об этом карандаше  нет никакой достоверной информации...
Если бы он желал, что то написать, то держал эти предметы разноруко, но мгновенная смерть, как от цианида не позволила ему выпумтить их из рук,даже как то разжать, что бы бороться за жизнь - так что ли ?

Отредактировано ЯНЕЖ (04-09-2018 17:25)

0

104

Эвиг написал(а):

Вроде бы у Владимира П. есть схема с макетом, что середина была растянута на лыжи. Но судить об истинности не могу.

Не ответив мне об этот моменте - он ретировал с форума,зная, что как только он начнет мне отвечать - открутиться будет от меня невозможно. То есть свой бред об установки центра на лыжи он никак не стал отстаивать. Он точно решил за ГД, что во время какого то давления в виде снега и наступления точки невозврата для группы,она (группа) первым-вторым делом начала разбирать поднятый центр , снимать растяжки с лыж, связать и аккуратно  воткнуть эту пару у входа. Зачем,для чего ? А что бы не заниматься  забором с Палатки более важного (одежды,обуви,одеял,топоров и пр.)

Отредактировано ЯНЕЖ (04-09-2018 17:30)

0

105

Эвиг написал(а):

Аскинадзи по телеку говорил, говорил, что палка была берёзовая и поделена поровну на три части, но одна часть только надрезана, а не отрезана.

Про палку ВМ такой же свидетель, как и я . Видеть он ничего не мог, а на то время данная палака его мало чем интересовала - это последствия современного информационного "давления", а не 59-го

Эвиг написал(а):

Мне не очень понятно, как можно точно рассчитать время по галло на ч/б фото с неточным представлением ракурса фото. Но проверять этого не хочу, так как эта неточность мало отношения имеет к причине гибели.

Проще простого,зная метсто последней ночевки и место МП .
При желании тут https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy

Отредактировано ЯНЕЖ (04-09-2018 17:37)

0

106

Ветер написал(а):

На счёт фонарика на скате.. Это действительно позднее изменение обстановки..не относящееся ко времени трагедии..поисковики его положили или манси.. Достоверно определить сложно..но факт есть факт..снег под корпусом фонаря говорит о несоответствии времени его появления на скате со временем трагедии..

https://yadi.sk/a/a9u-rkVx3VaaRk

0

107

Под этими словами подписываюсь

habar написал(а):

Хотите понять как и от чего погибали туристы? Все очень просто. Проанализируйте сотни фактов, утверждений и домыслов, просейте их через сито и сложите пазл, в котором каждый факт гармонично ложится в общую картину. И получите кино, в котором будет очень мало вырезанных сцен.
Кстати, насчет нашего спора, что "Никто с трупов одежду не срезал!".

Но прежде них хотелось привести примером последнюю фразу цитаты на эти Ваши предыдущие слова:

habar написал(а):

Так уж устроен человеческий мозг, выдавать самую очевидную интерпретацию увиденного. Но, очень часто такая интерпретация оказывается неверной.
Примеров в деле Дятлова - десятки.
Например, видя обломанные сучья на кедре - делают вывод "Студенты лазали на кедр за топливом!".
Это неверный вывод.
Видя кусок клетчатой материи проступающий из под снега на месте обнаружения трупов Дорошенко и Кривонищенко - делают вывод "Студенты накрыты клетчатым пледом!"
И т.д. и т.п.

В этом "и т.д и т.п" мне сразу увиделась и срезанная одежда, потому что это превращается в факт всего лишь из эмоционального мнения поисковика, увидевшего страшное зрелище раздетых замёрзших трупов, что так раздевают турпы.
Конечно, мной не всё прочитано и проработано, но если имеются ввиду в качестве доказательства пара коротких косых порезов на бедре, то не соглашусь, что это порезы от срезания штанов. То же и с кальсонами. Может, есть ещё что-то. что мной не замечено или не дочитано?

Отредактировано Эвиг (04-09-2018 17:46)

0

108

habar написал(а):

Прочтите внимательно акт СМЭ Криво и Дорошенко, и вы там найдете подтверждение, что одежду все же срезали.
P.S Да, и еще один вопрос. Сможете мне объяснить, зачем Золотарев таскал в кармане луковицу?

Резанную одежду видно сразу, если это запротоколировали, значит так и было.
Луковка мне помогает на зимней рыбалке не мерзнуть,но это локально
Как оказалась и для чего луковка у Семена, может отогреть хотел, может положить забыл,либо лишнее - не стали добавлять в пищу. Не забывайте, что все продукты в группе были проморожены- даже  мандарины.
Считаю так- пока не отрекаюсь. По прибытии на МП,предложил чуток выпить по приходу,"для сугрева" , подрезали сальца, достали сухарей , возможно лукоичку.
МСЭ отмечает отсутствие спироного у "пятерки", чт о не сказано о тех, кого обнаружили на МЧ - а там все взрослые парни. Не уверен, что 50 грамм водки можно было зафиксировать в морге зоны - это для остальных.

Отредактировано ЯНЕЖ (04-09-2018 17:48)

0

109

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

    Прочтите внимательно акт СМЭ Криво и Дорошенко, и вы там найдете подтверждение, что одежду все же срезали.
    P.S Да, и еще один вопрос. Сможете мне объяснить, зачем Золотарев таскал в кармане луковицу?

Резанную одежду видно сразу, если это запротоколировали, значит так и было.
Луковка мне помогает на зимней рыбалке не мерзнуть,но это локально
Как оказалась и для чего луковка у Семена, может отогреть хотел, может положить забыл,либо лишнее - не стали добавлять в пищу. Не забывайте, что все продукты в группе были проморожены- даже  мандарины.
Считаю так- пока не отрекаюсь. По прибытии на МП,предложил чуток выпить по приходу,"для сугрева" , подрезали сальца, достали сухарей , возможно лукоичку.
МСЭ отмечает отсутствие спироного у "пятерки", чт о не сказано о тех, кого обнаружили на МЧ - а там все взрослые парни. Не уверен, что 50 грамм водки можно было зафиксировать в морге зоны - это для остальных.

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 19:48)

Насчет луковицы.
Я же думаю несколько иначе.
Думаю, лук и чеснок (по моему в дневнике Колмогоровой упоминание, что поужинали с чесноком), туристы брали в поход как "мощное антивирусное средство" против простуды.
Так в то время утверждала медицинская пропаганда.
Не знаю как насчет чеснока, но перемороженный лук грызть не станешь, а оттаявший есть не будешь. Оттаявший лук представляет собой нечто неудобоваримое с отвратительным запахом и консистенцией.
Поэтому немного лука (может быть и чеснока) было распределено между туристами для ношения "на себе" во избежании его перемораживания.
Они и спали с ним. Неудобно, но что поделаешь.

0

110

Эвиг написал(а):

Конечно, мной не всё прочитано и проработано, но если имеются ввиду в качестве доказательства пара коротких косых порезов на бедре, то не соглашусь, что это порезы от срезания штанов.
Отредактировано Эвиг (Сегодня 19:46)

Читаем акт СМЭ

На внутренней поверхности верхней трети левого бедра (читай "в области паха") три кожные ранки линейной формы с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 04 см.

Если перевести на бытовой язык, то это будет выглядеть примерно так "В области паха три пореза от острого предмета глубиной 0,3 см на 1,5 см".
В дискуссии если с чем-то несогласны, принято приводить контраргументы, почему не согласен. Как минимум озвучивать свое видение.
А, извините за резкий тон, тупо заявлять "Я не согласен!" - это из области примитива одноклеточного существа.
Так можно договориться до того, что на утверждение, что Земля имеет шарообразную форму, можно безапелляционно заявлять - "А я не согласен!" И на этом ставить точку.
Вы хоть как-то аргументируйте свое несогласие.
Например, Кривонищенко вечером перед тем как погибнуть делал интимную прическу и по неосторожности порезался бритвой.

Отредактировано habar (04-09-2018 22:16)

0

111

habar написал(а):

    Так уж устроен человеческий мозг, выдавать самую очевидную интерпретацию увиденного. Но, очень часто такая интерпретация оказывается неверной.

Я специально не закончил мысль в том своем сообщении, прекрасно понимая, что вы выдвините ее как контраргумент.
Полностью она должна выглядеть следующим образом.
"Так уж устроен человеческий мозг, выдавать самую очевидную интерпретацию увиденного. Но, очень часто такая интерпретация оказывается неверной.
Чтобы увидеть картину объективно и полностью, нужно рассмотреть ее с разных сторон и разных ракурсов."

Что бы было немного понятней. Если мы при недостаточной освещенности смотрим на цилиндр с торца, мы видим только круг. Если смотрим во фронт, мы видим только прямоугольник. Чтобы понять, что перед нами не шар и не прямоугольник, мы должны рассмотреть цилиндр с разных сторон.
Так и здесь. Любой факт нужно рассматривать с разных сторон. Из разных источников. Собрать любое мнение, видение, домыслы и т.д. Сложить все в кучу и сделать правильные выводы.

Отредактировано habar (04-09-2018 22:30)

0

112

https://thumb.ibb.co/bJrVZe/krivonishenko_04_20160720172341612_20170412123129973_1.jpg

0

113

Это по поводу ран от ножа на левом бедре... Но вы  занимаетесь философией. Где ваша схема на основе того нового материала что я дал вам? Нет её.. Вы. Медленно работаете... Янеж вообще кидает не понятные ссылки непонятно куда..Янеж, на счёт фонариков в группе и на склоне я три года назад делал отдельные работы..и Майя знала и читала их..когда вы Янеж и понятия не имели о моих новых открытиях и лог. выкладках по поводу следов и фонариков..

0

114

Ветер написал(а):

Это по поводу ран от ножа на левом бедре... Но вы  занимаетесь философией. Где ваша схема на основе того нового материала что я дал вам? Нет её.. Вы. Медленно работаете... Янеж вообще кидает не понятные ссылки непонятно куда..Янеж, на счёт фонариков в группе и на склоне я три года назад делал отдельные работы..и Майя знала и читала их..когда вы Янеж и понятия не имели о моих новых открытиях и лог. выкладках по поводу следов и фонариков..

Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное. Это совсем другие ссадины описанные экспертом.
Речь шла о:

На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки.. (и далее по тексту)

0

115

habar написал(а):

А, извините за резкий тон, тупо заявлять "Я не согласен!" - это из области примитива одноклеточного существа.

Это для Вашего восприятия заявление тупо, а у меня вполне осознанно и рационально - для того, чтобы не писать всю версию и большие ответы-объяснения стразу много разного в одном посте (это неудобочитаемо и писать тяжко помногу), но при этом оставить зацепку  для следующего поста в диалоге, чтобы продолжить, если собеседнику это интересно и пожелает. Тогда диалог идёт равномерно, поэтапно, не так утомительно, а не всё в куче и тяжеловесно. И Вам можно было бы без фразочек про тупость просто продолжить дружелюбной фразой "Ну и как же Вы это объясните?" Этого было бы достаточно для столь же дружелюбного ответа вот без таких отступлений с охлаждением к разговору.
Всё же у Вас есть склонность поддавливать собеседника.

А вот Вы и сами этим же пользуетесь:

Я специально не закончил мысль в том своем сообщении, прекрасно понимая, что вы выдвините ее как контраргумент.

То есть, строите удобный диалог с удобочитаемыми сообщениями и планированием на продолжение. Мне же отказываете в этом и ставите в упрёк, причём достаточно бестактный.

habar написал(а):

Если перевести на бытовой язык, то это будет выглядеть примерно так "В области паха три пореза от острого предмета глубиной 0,3 см на 1,5 см".

Насколько мне удалось когда-то рассмотреть эти порезы, вывод был более тщательный.  Порезы по своему направлению не соответствовали тому, как если бы  срезали станы ровно по паху (как было описано в деле). Представим, как срезали бы их, если бы это было. Пояс оттягивается от тела (трико или широкие штаны оттягиваются очень хорошо и далеко), в этот проём заносится нож на уровне пока пояса. Потом нож всё время имеет усилие от тела, чтобы резать ткань, и идёт по шву в паху в направлении оси тела. Дойдя до нижней точки, труп переворачивают и то же проделываю с задней частью в тем же характером разреза.
Вы не заметили, что у меня в посте было сказано про порезы, что они не косые. Это не просто так, а специально в упреждение предлагаемого Вам дальнейшего диалога по поводу порезов в следующем уже посте. Так вот эти порезы по направлению никак не совпадают с направлением резки по паху.

В результате, в сочетании с ещё другими деталями (сразу не всё не буду писать, длинно получится, нечитабельно), можно сделать вывод, что эти порезы произошли по другой причине, но не из-за среза штанов. И причина эту скажу пока кратко без обсуждений.

В одной из тем встретилось, как обсуждали то, что одежда у всех была мокрая, или сильно влажная. Действительно, если они были в сухой одежде, замёрзли, потом до морга тоже были на морозе, а там очищены от снега и приготовлены для оттаивания, то откуда бы взяться столь мокрой или сильно влажной одежде? Так вот такие порезы как раз подходят под те, которые может сам себе нанести, надрезая задубевшую влажную одежду в районе суставов, так как она не позволяет им двигаться. Ещё в другой теме рассматривалось качество всех нецелостностей кальсон. Так вот среди них была как порванность в одних местах, так и разрезы в других, как раз такие. Дело в том, что если не успеть снять такую задубевшую одежду вовремя, то потом можно уже вообще её не смочь снять, она блокирует работу суставов и движений. Ломать её телом больно и не получается всю сразу. Но выхода никакого не было у Юр, сперва не выход - раздевать совсем  до гола, потом без выхода - освободиться из задубевшей. Самое лучшее - сделать разрезы в разрезы ножом и разломы усилиями тела. Кстати, судя по надрезанной берёзке там под кедром был перочинный нож. Такой характер надреза, недостаточный по мощи для того, чтобы срезать берёзку, как финкой. Трудно таким перерезать твёрдое и плотное дерево северной берёзы.

Ну, хватит пока, а то и так длинно получилось. Что ещё не объяснено, не называйте тупостью. Просто спросите и контраргументируйте вответ поэтапно, где не согласны или имеет больше знаний, можете подучить. Есть же какие-то границы в порциях письменного общения. А деталей очень много, и анализ их порой имеет длинную логическую цепочку  с другими детальками, чтобы не представлялось возможным выдать сразу всё.

0

116

Ветер написал(а):

Теперь включите мозг...кто то...относит трупы за кедр..и кто то разбирает костёр.. И кто же этот кто то? Давший умереть двоим у кедра.. Свои?

не только разбирает, но и разводит. Костёр...  да. сначала трупы пытались сжечь. Для чего и развели костёр. ГД костёр не разводила.

0

117

Эвиг написал(а):

Насколько мне удалось когда-то рассмотреть эти порезы, вывод был более тщательный.  Порезы по своему направлению не соответствовали тому, как если бы  срезали станы ровно по паху (как было описано в деле)..

- А мне можно рассмотреть эти порезы? Где? То, что я рассмотрел на известной фотографии,- один порез и то невнятный.
- И страницу дела, что штаны разрезаны ровно по паху?

В одной из тем встретилось, как обсуждали то, что одежда у всех была мокрая, или сильно влажная. Действительно, если они были в сухой одежде, замёрзли, потом до морга тоже были на морозе, а там очищены от снега и приготовлены для оттаивания, то откуда бы взяться столь мокрой или сильно влажной одежде?

- На чем основывается утверждение, что одежда у всех была мокрая ?

В результате, в сочетании с ещё другими деталями, можно сделать вывод, что эти порезы произошли по другой причине, но не из-за среза штанов.

Не находите, что это утверждение, находится в тяжелейшем диссонансе со следующим вашим утверждением.

Так вот такие порезы как раз подходят под те, которые может сам себе нанести, надрезая задубевшую влажную одежду в районе суставов,

- Правильно ли я понимаю, что одежду, в частности трико,  все же срезали, вся разница, под каким углом был нож расположен нож во время среза и кто это делал?

И третий диссонанс. Смысл обматывать себя мокрой одеждой на морозе и подкладывать ее под себя на настиле?

Отредактировано habar (05-09-2018 06:23)

0

118

elf написал(а):

не только разбирает, но и разводит. Костёр...  да. сначала трупы пытались сжечь. Для чего и развели костёр. ГД костёр не разводила.

И что же им помешало сжечь? Свистки милиции, что ли, услышали и  разбежались в разные стороны, не успели?
И главное, это маньякам сильно нечего делать в удалённой суровой местности, которым даже в голову не пришло ничем поживиться из скарба, денег и еды туристов.

Фантастическая фанатазия...

0

119

Количество топлива  и время для сожжения тел http://www.razlib.ru/istorija/sobibor_m … st/p14.php
:mad:

Отредактировано ЯНЕЖ (06-09-2018 18:25)

0

120

habar написал(а):

- А мне можно рассмотреть эти порезы? Где? То, что я рассмотрел на известной фотографии,- один порез и то невнятный.
- И страницу дела, что штаны разрезаны ровно по паху?

Не, у меня пока не будет сил и времени много лазить по темам, фоткам и УД.
Помню, у Аскинадзи, и вроде ещё где-то было, что штаны разрезаны точно по паху.

habar написал(а):

- На чем основывается утверждение, что одежда у всех была мокрая ?

Тож много тем, где речь идёт о влажности одежды, искать и просеивать их все тоже не смогу сейчас. Ещё года 4 назад об этом уже говорили.
Есть разглядевшие на фотках, что одежда мокрая. К меня же и логика реалистичная, что одежда по любому в их ситуации должна быть у всех в разной степени влажности. Но сейчас не хочется развивать здесь эту тему, другие напряги есть. Если что сами найдёте в темах,  чтоб не длинно можно обсудить, то подключусь.

habar написал(а):

Не находите, что это утверждение, находится в тяжелейшем диссонансе со следующим вашим утверждением.

Нет, не нахожу, скорее Вы делаете вид, что не помните контекста сказанного, что срезать штаны с трупа по паху и самому надрезать кальсоны (пусть, тоже штаны) - это не одно и то же, а потому имеет разный характер порезов. Но если Вам кажется одним и тем же срезание чем-то по паху и надрез у себя в районе сустава, то диссонанс, конечно, должен быть , но не у меня, а у Вас, причём тяжёлый.

habar написал(а):

Правильно ли я понимаю, что одежду, в частности трико,  все же срезали, вся разница, под каким углом был нож расположен нож во время среза и кто это делал?

Если у Вас в понимании есть различение между такими понятиями как кальсоны и штаны (путь как синонимы трико и брюки), а так же если у Вас есть в понимании различение между понятиями разрезать по паху снятые штаны, срезать станы с трупа и надрезать кальсоны в области суставов, то Вам должно было быть всё понятно. Не верю, что нет различения этих простейших понятий, а потом принимаю за троллинг.

habar написал(а):

И третий диссонанс. Смысл обматывать себя мокрой одеждой на морозе и подкладывать ее под себя на настиле?

Как много диссонансов у Вас. Но осознанный диссонанс и поставленный вопрос - это уже путь к его фиксации и решению.

Никто на настиле под себя одежду не подкладывал. Это тоже есть во многих темах. До конца никто не разобрался, почему так разостлана/развешена одежда на сучках настила по углам. Кто-то предлагал считать, что это так раздетые туристы хотели накрыть одеждой крышу над настилом, а потом всё обрущилось на настил. Не могу сейчас долго смешное предположение опровергать. У меня другая реалистичная версия такого местонахождения одежды.Пусть, в другой раз расскажу, а то опять будет долго. Но сам вопрос, что мокрой одеждой никто не обматывается - отличный вопрос. Более того добавлю и реалий жизни и реальных случаев. Мокрую одежду на морозе снимают, иногда до гола, если совсем мокрая, потому что замерзать на смерть легче голяком, чем в мокрой одежде. Так и находят потом раздетые трупы в одеждой рядом. Бывает, то и  расстёгивают всю одежду, потому что в определённой фазе замерзания становится очень жарко.

Никто и не наматывал на себя мокрую одежду. Наоборот, старались как можно быстрее просушиться у костра. У кого одежда была в меньшей степени влажности, те сушили её на себе близко к костру костру, расстегнувшись. Те, у кого одежда была высокой влажности (зависит от от рода действий каждого - рытьё норы, отгребание снега, добыча дров и их переноска) и насквозь (изнутри - пот) не имели другого выхода высушиться быстрее, чем замёрзнут, как разделить одежду с себя и сушить одновременно каждый слой, а не всю её толщу на себе. Именно так Юры оказались раздетыми у костра при настиле - часть одежды сушили на себе, часть на ком-то и товарищей, тоже греющихся у костра, а часть на настиле, который точно совпадает с конструкцией деревенской уличной сушильни. Все они были ребята сообразительные и изобретательные, и точно выжили бы, если бы не несчастный случай в овраге с непреодолимой природной силой.

В разной степени, но всё же влажной одежда была у всех - после спуска в полтора км и скорее всего под мокрым снегопадом (но и без него тоже) и большой физической активности в овраге. Это естественно. Но у одних не насквозь, и достаточно сушиться на себе у костра. а у других  столь значительно и насквозь, что была жизненная необходимость сушиться слоями, чтобы быстрее.

Знание туристами свойств мокрой одежды на морозе, скорее всего и погнала их быстрее к лесу, дровам и теплу костра, без попыток потерять время на раскопе палатки, когда задубевшая одежда  и истощение физических сил уже не позволят успеть подготовить костёр. В палатке всё равно не было достаточно дров, чтобы тут же после раскопа обсушиться. А мороз в разрезанной палатке точно такой же, как и вне её. Смерть - не отсутствии палатки и вещей, а в мокрых вещах  и без тепла костра. Выбор был правильный.

Тут есть ещё о чём говорить в деталях, но не могу так подолгу.

0