Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Модели убежища/ночлега

Сообщений 61 страница 90 из 253

61

Самое-самое начало вот, аж в 2008 году:

настил

но ветка разрослась и ее продляли 5 раз:  см. "настил продолжение" в разделе Зона5-склон

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

62

энсон написал(а):

В радиограмме 5 мая=3 кв м.

Палатка, в которую по списку должны были вместить 11 человек с печкой  около 8 квадратов
У Шуры разметка 2х1.5 метра,т.е. Настил гарантировано одним краем  вдоль воды....

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 10:13)

0

63

Для тех, кто утверждает, что в берлоге ночевать кайфово, жара, потеешь и т.д.
Смонтировал короткое видео. Человек, как я понимаю, лесник по профессии.
Каждый день в лесу.
Показывал, как в экстренных случаях переночевать в сугробе, когда отсутствуют спички и снаряжение.
Вот его заключение. "Этот способ, в САМЫХ КРАЙНИХ случаях! Не повторяйте этого! Если у вас есть спички, ЛУЧШЕ ПЕРЕНОЧУЙТЕ У КАКОГО НИБУДЬ ДЕРЕВА, подкидывая веточки. Не лезьте в этот гроб."
Что я и утверждал. Дятловцы прекрасно понимали, что ночевка без костра в снегу - это сомнительная авантюра, при таком же количестве потраченной энергии можно было организовать нормальную ночевку у костра.
Теперь об одежде. На человеке новый теплый зимний костюм на синтепоне, свитр, и скорее всего теплое нательное белье. Сапоги из вспененной EVA  со вкладышами, до -40 -50 градусов.
Дятловцы по сравнению с ним - голые.
Игорь, что бы не замерзнуть, несколько раз за ночь занимался физическими упражнениями. По 50 раз переворачивался вокруг своей оси.
Одно дело выживать в сугробе в сухих свитерах, со спальными мешками и одеялами, совсем другое в мокрых носках без руковиц.
Температура ночью около -20 градусов.

Отредактировано habar (26-01-2019 19:00)

0

64

Надо открыть тему о Настиле-"фейк".
Собрать  весь материал в этом плане.
И пусть разрушиться 80%  "версий"

Как и тему, что после Настила, некая ГД зарывалась на МЧ...

Там на МП обвалилось, часть травмировалось... При отходе с МП часть опять "поубивалась"....Там что-то рыли - пообваливалось...Там с Кедра попадали (соглашусь)...После того как Настил обвалился - обвалилась и вторая "нора","ледяной мост"...Все падали,придавливало,обваливалось....

Сорт каматозно взывал меня годами "действовать"  - пора уж вариант ЯНЕЖа  привлечь во внимание. Только  не зараз, а с подходцами.... Хотя пару лет еще хоте выждать
Да  намеков накидал немало за это время на всех площадках...никто,никогда за них не цеплялся и не обращал внимания....никогда...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 18:31)

0

65

Настил не был фэйком.
Его реально делали ГД.
Но, стали делать после того, как погибли Дятлов, Слободин, Колмогорова и скорее всего Дорошенко и Кривонищенко.
Как они его делали. Ногами, телами вдоль ручья выбросили - вытоптали снег, организовав некую траншею шириной метра в полтора и длинной метра два с лишним.
Затем на низ вдоль накидали рубленных пихтушек. Далее, по идее, следовало перекрыть верх траншеи такими же пихтушками поперек и засыпать снегом.
Но, не успели. На этапе строительства вновь возникла опасность. Четверо затаились на дне недостроенной берлоги. Затем были убиты.
Так и остался настил - берлога недостроенной, вызывая недоумение своим функционалом.

ЯНЕЖ3 написал(а):

пора уж вариант ЯНЕЖа  привлечь во внимание.

Янеж, без обид. В версии "слепые - отравленные" есть очень слабые места, которым нет объяснения.
Я сам несколько лет назад прогонял данную версию, потому как думал так же как и ты. Потом по причине безнадежности пришлось ее отбросить.

Отредактировано habar (26-01-2019 18:41)

0

66

habar написал(а):

Его реально делали ГД.
Но, стали делать после того, как погибли Дятлов, Слободин, Колмогорова и скорее всего Дорошенко и Кривонищенко.

Состояние ребят было усредненного одинаковым , если отключались одни, то подходили к этой точке и другие - ни о какам Настиле не могли думать.

Вполне возможно, что уход с МП-59 был не одномоментен...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 18:47)

0

67

habar написал(а):

Янеж, без обид.

Какие обиды.. все атаки на ЯНЕЖ тут зафиксированы при поддержках админов (это на  тематических площадках) ,вспомни последнюю,хорошо хоть хроническим алкашом-неодекватом... перестали  называть и это после 35-40 километровых пробежках ежеутренне еженедедькилометражных
Но некий ник назвал меня идиотом при поддержке КАНа-админа- еще и какие то выговоры добавил (КАН) - терпение лопнуло обсуждать тут форумную  стороннюю охинению в стиле Ракитина от этого ника ...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 19:08)

0

68

ЯНЕЖ3 написал(а):

habar написал(а):

    Его реально делали ГД.
    Но, стали делать после того, как погибли Дятлов, Слободин, Колмогорова и скорее всего Дорошенко и Кривонищенко.

Состояние ребят было усредненного одинаковым , если отключались одни, то подходили к этой точке и другие - ни о какам Настиле не могли думать.

Вполне возможно, что уход с МП-59 был не одномоментен...

Одно из слабых мест "ослепления - отравления".
Если в твоей версии трое умерли на склоне, у остальных вполне хватало сил:
- дойти до Кедра
- разжечь костер
- полазить на Кедр
- вырыть яму в ручье
- рубить пихтушки
- таскать пихтушки в ручей.
- когда умерли двое под кедром, срезать-снимать с них одежду.
И заметь. Двое под кедром и у костра умерли раньше - но в хлам обмороженные.
Четверо умерли позднее, раздев двоих под Кедром и без костра, но не обмороженные.
Смерть четверки была относительно быстрой и они до смерти сохраняли активность.

Отредактировано habar (26-01-2019 18:53)

0

69

habar написал(а):

Если в твоей версии

У меня никогда не было ни "версий",ни "полуверсий"  - только исследования...

0

70

habar написал(а):

Сегодня 18:52

Как "достигли " Кедра, так у него и остались - более никуда не "отлучались"...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 18:57)

0

71

ЯНЕЖ3 написал(а):

habar написал(а):

    Сегодня 18:52

Как "достигли " Кедра, так у него и остались - более никуда не "отлучались"...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (Сегодня 20:57)

Так что ты думаешь по настилу?
- фейковый
- недостроенный
- других людей
- иное
- как четверо из ГД оказались в ручье?

0

72

habar написал(а):

Четверо умерли позднее, раздев двоих под Кедром и без костра, но не обмороженные.

Это зафиксировано в УД ? Что конечности,особенно кисти рук не пострадали от  низких температур ? Если замерзнут руки - тебе пипец...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 19:15)

0

73

habar написал(а):

Так что ты думаешь по настилу?
- фейковый

Ответил уже...

Как думаете почему тела в ложе 1р на МЧ лежат кверх ногами ? По доброй воле, или по принуждению...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 19:16)

0

74

ЯНЕЖ3 написал(а):

habar написал(а):

    Так что ты думаешь по настилу?
    - фейковый

Ответил уже...

Тогда кто его делал и когда?

0

75

habar написал(а):

Тогда кто его делал и когда?

Точно государственные люди , точно до 6 февраля 1959 года...
Рад буду ошибаться.

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 19:24)

0

76

ЯНЕЖ3 написал(а):

Это зафиксировано в УД ? Что конечности,особенно кисти рук не пострадали от  низких температур ? Если замерзнут руки - тебе пипец...

В УД по поводу четверки сказанно, что только Колеватов умер от переохлаждения, ( и думаю, тут Возрожденный ошибся, не обнаружив на трупе явных следов повреждений, написал "в следствии воздействия низкой температуры". Но, убить можно и без повреждений.) про обморожения у четверки нет ни единого слова.

ЯНЕЖ3 написал(а):

Как думаете почему тела в ложе 1р на МЧ лежат кверх ногами ? По доброй воле, или по принуждению...

По принуждению. Трупные пятна у троих совпадают с их положением тел, у Дубининой - нет. Она должна была остывать примерно в таком же положении как и ребята.
Как я предполагаю, ее тело как раз оказалось на грани уступа и при таянии снега снизу от потока, каким то образом ее развернуло. Не всмысле потоком воды, а в том смысле, что вода точила под ней снег неравномерно. Пока трудно объяснить.

ЯНЕЖ3 написал(а):

Точно государственные люди , точно до 6 февраля 1959 года...

Я тоже пришел к этой мысли. Что до 6-го там побывали.
Но, насчет того, что они делали настил - не поддерживаю.
Не вижу в этом никакого смысла.

Отредактировано habar (26-01-2019 19:39)

0

77

habar написал(а):

В УД по поводу четверки сказанно

Т.е. в УД нет того , что

habar написал(а):

Четверо умерли позднее, раздев двоих под Кедром и без костра, но не обмороженные.
Смерть четверки была относительно быстрой и они до смерти сохраняли активность.

У четверки нет обморожений конечностей ? Т.е. умертвив их,например, в вертолетном ангаре - признаком обморожения не предвидится...

0

78

habar написал(а):

Для тех, кто утверждает, что в берлоге ночевать кайфово, жара, потеешь и т.д.
Смонтировал короткое видео. Человек, как я понимаю, лесник по профессии.

Блин...И это после трудолюбиво укрепленных мною листов тур.отчетов?
Не, вы точно пара с Кизиловым. Ему тоже - что в лоб, что по лбу фактами: он не качается...
ПАРАнойцы вы с Кизиловым...

habar написал(а):

Трупные пятна у троих совпадают с их положением тел, у Дубининой - нет. Она должна была остывать примерно в таком же положении как и ребята.

Кстати, недавно вот писала по гибель группы КуАИ в 1973. Илью Альтшулера нашли вниз лицом. Трупные пятна - на спине. Его тоже нашли самым последним и в уже теплый сезон: в начале июня.

Это вот здесь
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg763575

0

79

Почемучка написал(а):

Кстати, недавно вот писала по гибель группы КуАИ в 1973. Илью Альтшулера нашли вниз лицом. Трупные пятна - на спине. Его тоже нашли самым последним и в уже теплый сезон: в начале июня.

Чивруайская трагедия 1973
18 января в 03:37 ·
16 января 2019 года в Москве прошла встреча с Владимиром Алексеевичем Борзенковым - живой легендой - спасателем, который участвовал в поисках пропавших лыжников на Чивруайском перевале 1973 года!
Он показал варианты маршрутов к месту трагедии, куда я хочу попасть в конце января 2019 года.

 

Чивруайская трагедия 1973
24 января в 18:37 ·
Пресс-релиз

Нижегородец Виктор Ворошилов решил пройти по следам погибшей экспедиции на Кольском полуострове

Утром 27 января 2019 года из Нижнего Новгорода стартует уникальная поисковая автоэкспедиция. Нижегородец Виктор Ворошилов решил добраться до места гибели группы студентов, в составе которой был его двоюродный брат.

Где то на этом форуме я об этотм делал анализ...

Почемучка написал(а):

Вы не идиот. Вы лудше. Только Достоевский об олигофренах не писал...

...Вы... олигофрен...

Даже и ответить не могу неизвестному нику

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 20:50)

0

80

habar написал(а):

Я тоже пришел к этой мысли.

А я надеялась - что вы прийдете к мысли порассматривать личное дело Саши Колеватова.
Увы. Вы категорически ушли в нигилизм в отношении пригодности снежных пещер как бивачной организации.
А ведь снежная пещера - классика ночевок альпинистов и по сей день не уходит в неактуальность.

Они, альпинисты - типа Кикоин, Согрин, Слобцов - типа дурнэньки?
На поисках - половина толпы поисковиков от УПИ: были в альпсекции. Никому снежное убежище - дуростью не запало в память.
Кое-кто - даже Колю Тибо вспомнил как любителя такого строительства.

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg284014
"...С пещерой и .. всё такое.. Пещера –это ТИПИЧНО для Кольки Тибо. Вот это –Колькины штучки!
Что хотите мне говорите, но, что Колька не принял участие в рытье пещеры и натаскивании туда лапника – такого быть не может!..."(с) Сахнин Ю.А.

0

81

Почемучка написал(а):

Илью Альтшулера нашли вниз лицом. Трупные пятна - на спине. Его тоже нашли самым последним и в уже теплый сезон: в начале июня.

Это вот здесь
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg763575

Я давно прошу у ВАБа эти данные, он - ничего ТОЛКОМ не говорит, только слова.
Те же трупные пятна. Он что - видел Акт СМЭ по Альтшулеру? - Не видел!
Но по-идее видел - наличие/отсутствие повреждений на лице и... открытые/закрытые рты. Но об этом -молчок!

0

82

Почемучка написал(а):

А ведь снежная пещера - классика ночевок альпинистов и по сей день не уходит в неактуальность.

Мой отец служа на Чукотке в Пятой армии, вообще без всяких пещер спал. Просто падал в снег и спал. Когда пурга и полетов не было. Правда был одет в меховую форму авиамеханника. С меховыми унтами.
А вы перечислите в чем они спят в этих снежных пещерах и сравните с дятловцами.
Либо на себе эксперимент поставьте.
А то вы все из себя непонимающую изображаете.

ЯНЕЖ3 написал(а):

Блин,Хабар - опять Почемучка зацепилась в оскорблении
- за подоженный мной Кедр,напомненный тобой от 13 года
- за "без обид"... от меня сейчас

Да я про кедр напомнил потому что хотел показать, что самый простой путь был выживать возле огня.
Не знаю, чего Почемучка к нему прицепилась.

Отредактировано habar (26-01-2019 20:57)

0

83

habar написал(а):

спать в сугробе.

Где то в воспоминаниях, связанных с трагедией -59. Люди от 50-х вспоминали, что раз не придавили заспанного манси/местного-который заночевал прямо на снегу и его запорошило (у меня где то есть в постах).Но то совсем другое..

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 21:15)

0

84

habar написал(а):

Гипотетически - да, практически есть гораздо гораздо лучшие способы для выживания.

Так все-таки Настил для ребят в том состоянии (без безумства ЯНЕЖа) - переломанных,мочено-замороженных,без головных уборов,обуви и руковиц...?
Другого "лучшего способа" я не увидел от Вас...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 21:22)

0

85

ЯНЕЖ3 написал(а):

Другого "лучшего способа" я не увидел от Вас...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (Сегодня 23:22)

Да я уже описывал двадцать раз.
Возле поваленного кедра делаем загородку и на бревне разводим костер.

0

86

habar написал(а):

А то вы все из себя непонимающую изображаете.

Еще раз...Вы читали выкрепленные мною страницы тур.отчетов вот тут в этой прям темке? Ведь там черным по-русски расписаны все преимущества снежных убежищ.
Людьми, которые это оценили собственной, а не вашей, шкурой. Какое может быть мое непонимание?
Забейте в ГУГЛ "снежная пещера, альпиниз, туризм" - и читайте многочисленные пояснения.

Я безусловно - понимаю, что ваше упортво: это такая разновидность троллинга. Кизилов так себя ведет.Он ваще сказал - что вся библиотека тур.отчетов: это фейки.
Совершенные фейки от писанины до фотографий и вырезок из газет вкупе с комсомольскими путевками. Все блин - подделали и настряпали липы.
И я - поэтому на вас ужо не дивлюся шибко. Кизилов научил.

Отредактировано Почемучка (26-01-2019 21:50)

0

87

Helga написал(а):

Я давно прошу у ВАБа эти данные, он - ничего ТОЛКОМ не говорит, только слова.
Те же трупные пятна. Он что - видел Акт СМЭ по Альтшулеру? - Не видел!
Но по-идее видел - наличие/отсутствие повреждений на лице и... открытые/закрытые рты. Но об этом -молчок!

Просмотрите всю ютубную запись. Они там как раз долго обсуждают этот момент про Илью Альтшулера.
И Борзенков - выдал фотографий этому двоюродному брату и пояснений. Но велел молчать и ничего не давать в открытый доступ.
Пока он не напишет статью на тот сайт, на котором он прямо король положения...

0

88

Почемучка, можно ссылку на эту фразу пана Кизилова?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

89

habar написал(а):

Для Почемучки. Что-то не припомню я у людей малых народностей, столетиями живущих в тайге,  такой моды - спать в сугробе.

Увы, есть. Манси совершенн спокойно спали. Правда - они ж в малицах. На ногах - тоже натурально-меховые обувные изделия.
Даже пещеры не рыли. Лениво им было. А туристы-альпинисты рыли пещеры на раз-два.
Кстати, вот и не манси даже, а пенсионеры туризма

https://u74.ru/news/proisshestvija/zlat … 28020.html

"...Как рассказала сама пенсионерка, она блуждала по лесному массиву долгое время и сообразила, что не может определить, где находится. Попросить о помощи она не могла из-за разряженного телефонного аккумулятора. Пришлось зарыться в сугроб и переночевать в нем, греясь у костра, который удалось разжечь зажигалкой...."

Отредактировано Почемучка (26-01-2019 22:05)

0

90

Почемучка написал(а):

Сегодня 22:04

Пришлось зарыться в сугроб и переночевать в нем, греясь у костра, который удалось разжечь зажигалкой.

Информация с сайта: https://u74.ru/news/proisshestvija/zlat … 28020.html
Это надо не понимать буквально - одно противоречит другому, что означает зарыть в снег,греясь  у костра. Журналюги еще те провокаторы.

0