5

Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Черновик версии Виталия Хабара

Сообщений 201 страница 300 из 327

201

habar написал(а):

А два тела под кедром тоже "силы природы" раздели? Они же, те самые "силы природы" потеряли половину штанов с этих тел по пути от кедра к оврагу, уложили часть вещей на настил, и они же намотали часть вещей на четверку в овраге.

Уже ответ есть там, где оригинал вопроса.

Отредактировано Эвиг (02-09-2018 16:48)

202

habar написал(а):

"Моё  видение произошедшего в ту ночь имеет границы.
От момента возникновения смертельной опасности для студентов, до смерти четверки в овраге. Все остальное, домыслы и фантазии.
Потому как фактов нет.
Но, то, что это были профессионалы, специально обученные и подготовленные люди – факт.

Как может быть фактом то, чего не может быть? Не могут люди, какие бы они не были спецы, причинить травмы с тем характером, который описан в СМЭ. Только домыслы и фантазии без ограничений доказательством и логичностью могу вообще дать версию присутствия чужих и убийц. Ну, ещё у кого-то корысть есть в таких захватывающих детективных версиях. Но, думаю, Вы не из них.

Я уже даже не читаю версии про убийство, как только в начале вижу, что это про убийство. Жалко зрения. Потому что они все до единой тупиковые и ничего не дадут для истины.

Отредактировано Эвиг (02-09-2018 16:57)

203

Эвиг написал(а):

Я уже даже не читаю версии про убийство, как только в начале вижу, что это про убийство. Жалко зрения. Потому что они все до единой тупиковые и ничего не дадут для истины.

Отредактировано Эвиг (Сегодня 18:57)

Можете не читать. Никто же не заставляет терять зрение перед компом..
Если вы мало что понимаете в способах умерщвления людей, в том числе не очевидных, это не значит, что нет этих способов.
Я прекрасно понимаю как был убит каждый из четверки в овраге, каким образом нанесены травмы. Кстати, Слободин замерз, но в результате нанесенной травмы.
Например, никто не понимает каким образом был удален язык у Люды, но это не значит, что этого способа не существует. Все начинают засовывать себе пальцы в рот и делают вывод, что "Язык скользкий, значит вырвать его было невозможно!".
А он - элементарный. Способ вырывания языка.

Отредактировано habar (02-09-2018 17:10)

204

Может ли мне кто нибудь сказать, сколько паспортов Дятловцев было найдено ?
Насколько я помню, был найден паспорт Дятлова и Слободина. (Дело не рыл, чисто по памяти)
Правильно ли я понимаю, идя в поход, тем более через зону лагерей Ивдельлага, паспорт просто обязан быть у каждого члена группы?

205

Как только мы уточним эти небольшие стартовые моменты - можем рассуждать дальше.

habar написал(а):

У меня есть своя мысль

http://sd.uploads.ru/t/aUuV5.jpg

habar написал(а):

Самым прытким оказался Золотарев.
Может быть, сказалось его военное прошлое быстро и рационально принимать решение. Схватив самое ценное для НЕГО в тот МОМЕНТ (фотоаппарат), он разрезает склон палатки и выскакивает наружу

Самое ценное , что мог прихватить "прыткий,опытный "  пантонер , исходя из военного прошлого " на автопилоте" - это топор , нож был уже в руках.
  А что это были за люди, что их жутко испугали , карауля ? На какой дистанции 1.5 км и 1.5-2. часа подъема они могли так сильно испугать веселящихся за 6-8 часов до смерти немаленькую группу туристов ?

Отредактировано ЯНЕЖ (05-09-2018 11:58)

206

habar написал(а):

Может ли мне кто нибудь сказать, сколько паспортов Дятловцев было найдено ?
Насколько я помню, был найден паспорт Дятлова и Слободина. (Дело не рыл, чисто по памяти)
Правильно ли я понимаю, идя в поход, тем более через зону лагерей Ивдельлага, паспорт просто обязан быть у каждого члена группы?

Насчёт обязан - сомневаюсь
Мы в 80-х вообще никогда не брали документом, поскольку никто и не просил, да и потеряться/промочиться могли
Это вроде в конце 90-х стали требовать удост личности при покупке ж/д билетов

В уд тоже не обращал внимания
Но есть подсказка: раз предполагали гостиницу в Серове/вижае, то могли и ВСЕ дятловцы взять паспорта. Тогда точно селили по паспортам - причём девушек отдельно от парней (если не зарегистрированы в браке)
Короче - на усмотрение авторов версий. Ибо опровергнуть ни то, ни другое невозможно
Главное, чтобы наличие/отсутствие паспортов не провисело без выстрела, как ружьё в плохой пьесе

Например версия  Шарко начинается с мощной фразы "Всем сверить часы!" - однако далее на ходе событий это никак не отражается. А значит понты и пустой звук... Но более всего пустой, хоть и преисполненной важности, трепотни - в килограммовой книге-кирпиче профессионального писателя Ракитина... У Архипова целых три книги о ДТ - и все ни о чем... Не знаю к чему такая погоня за объёмом в ущерб качеству
...
Так что ждём обновлённый сюжет Хабара и краткую схему-хронометраж - о чем я упоминал на первой странице темы. Плюс пояснительные иллюстрации

Отредактировано Саша КАН (05-09-2018 12:37)

207

ЯНЕЖ написал(а):

Как только мы уточним эти небольшие стартовые моменты - можем рассуждать дальше.

Если палатка в действительности стояла ориентированна  именно так как на фото, то подходили со стороны солнца на втором снимке.

Самое ценное , что мог прихватить "прыткий,опытный "  пантонер , исходя из военного прошлого " на автопилоте" - это топор , нож был уже в руках.

Мог. Но, тем не менее, прихватил фотоаппарат. И не расставался с ним до самой смерти.

А что это были за люди, что их жутко испугали , карауля ?

А я не знаю. Могу по ним судить только потому, что они прекрасно владели навыками рукопашного боя. Причем не теми навыками, которым учат в спортзалах.

На какой дистанции 1.5 км и 1.5-2. часа подъема они могли так сильно испугать веселящихся за 6-8 часов до смерти немаленькую группу туристов ?

На достаточно короткой. Время между "заметили" и "подошли к палатке" ровно столько, сколько понадобилось Золотареву схватить фотоаппарат, достать нож, рассечь скат, выскочить наружу и вместе с Тибо отбежать на безопасную дистанцию. Пока остальные пытались обуться, одеться, сообразить, рассечь палатку - было уже поздно.

Так что ждём обновлённый сюжет Хабара и краткую схему-хронометраж - о чем я упоминал на первой странице темы. Плюс пояснительные иллюстрации

Саша, не торопи. Ты же сказал, что версия шлифуется на вопросах, вот и шлифую. ))
Не принято показывать неготовый продукт.

P.S Еще один вопрос. Почему все повреждения туристов обсуждены со всех сторон, но никто не высказывается насчет повреждения Колмогоровой?
А там есть о чем поговорить.
- Трупные пятна на задней поверхности тела, а нашли ее лежащей на правом боку. Т.е. и трупные пятна должны быть соответственно на правом боку.
- "В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см"

Это как можно заработать осаднение кожи через майку, ковбойку и два свитера?

Отредактировано habar (05-09-2018 18:22)

208

habar написал(а):

Если палатка в действительности стояла ориентированна  именно так как на фото, то подходили со стороны солнца на втором снимке.

Т.е.,Вы сейчас варируете истиной. Будь МП на месте Буянова- что бы сказали ? А это важно - откуда пришли люди и почему от туда ?Как нашли группу, почему за ней проследовали...

habar написал(а):

Мог

...тертый вояка, прошедший войну в экстримальной ситуации в противостоянии с противником никогда не променяет жадность на безопасность.

habar написал(а):

А я не знаю

А может они подъехали на снегоходе тех времен ? Причина исхода с МП по понятиям от КАН ВЕРХНЯЯ зона трагедииважнейший фактор, как и получение смертельных трамв в НИЖНЯЯ зона трагедии.
Я к чему привел временно-дистанционную подцифровку : не могут быть убиты просто так люди в глубине таежной в зимнее время, должны быть у них причины достаточно веская. Ведь на начало 11-го они весело улыбались,делая фотосессию,занчит не ведали...Спустя 2 часа ведение у них возникло, но не стали отходить в зону недоступности ,выставив "часового"...
  Все не то- не естественно это как то ,не логично.
  Как они догадались, что их ждет что то опасное,выставив "часового".Почему не отошли дальше ? Почему не ведая врага решили, что им "накостыляют", разрезав Палатку.
  Не могу составить даже поведенческие схемы

Недоустановили Палатку, готовились к вечернему времяпреповождению.
   Вдруг почему то поставленный "часовой" вопит :"Вон, кажется трое к нам приближаются !"
   Семен :" Я сейчас срочно разрежу полотно ската, прихвачу ценный фотоаппарат.Коля ,ты со мной отбегать будешь от палатки , что бы остальные раздетыми убежали под гору..."

Зачем, почему....почему  избегали контакта с объяснением от той троицей ? А ведь  они источники их гибели. У Игорь Б хоть росомаха ворвалась в Палатку,запаха которой не смогли ветерпеть,разрезав скат и раздетыми убежали за полтора километра ,замерзнув и придавившись обвалившимся снегом.

Попробуйте расписать этот момент логичнее, а не необъяснимым взбросом...

Отредактировано ЯНЕЖ (05-09-2018 18:23)

209

Интересно, как сообщение, которое я не отправлял появилось прежде, чем я его отправил?  :O
Нажал, "отправить", вываливаюсь на эту страницу, а там Женя уже ответил..))
Ну да ладно.

ЯНЕЖ написал(а):

Т.е.,Вы сейчас варируете истиной. Будь МП на месте Буянова- что бы сказали ?
А это важно - откуда пришли люди и почему от туда ? Как нашли группу, почему за ней проследовали...

Я ничем не варьирую. Понятия не имею как стояла палатка "по Буянову". Про Буянова слышал (что-то о лавинной версии), но никогда не читал эту чушь.
Женя, я реально, до регистрации на этом форуме, ни с кем ничего не обсуждал. Так, эпизодически, на страницах КП и под видео у Саши Кана. После его предложения попал на этот форум.
Нашли группу, конечно же по следам, а вот "зачем" - это вопрос.

...тертый вояка, прошедший войну в экстримальной ситуации в противостоянии с противником никогда не променяет жадность на безопасность.

А с чего такое предположение, что Золотаревым в тот момент двигала "жадность"?

Спустя 2 часа ведение у них возникло, но не стали отходить в зону недоступности ,выставив "часового"...
  Все не то- не естественно это как то ,не логично.

Что в твоем понятии "зона недоступности"?
Я уже писал, что ночевка на склоне, без печки - тактический прием обмануть, пропустить противника вперед, заставить его искать их в лесу, тем самым дятловцы получили бы несколько часов форы. Это был их единственный шанс.  В их логике следы должно было замести, палатку они зарыли в снег, печку не топили, дабы не дать след.

Почему не ведая врага решили, что им "накостыляют", разрезав Палатку.

Потому что точно знали зачем эти люди идут (или придут) за ними.

P.S Мне не дают покоя две вещи.
Внезапная "болезнь" Юдина.
И то, что Золотарев понимая о неизбежном конце, все же делал "партизанскую лежку". На что-то же он надеялся. На Юдина? Что он успеет?

Отредактировано habar (05-09-2018 18:53)

210

habar написал(а):

Я ничем не варьирую. Понятия не имею как стояла палатка "по Буянову"

Это большая беда для искателей "версий" . Слабая так называемая "матчасть ДВ-ния". Я считаю, что бы строить наработки необходимо вживаться в ситуацию, когда ее реально представляешь хотя бы по местности.
Попробуйте просто полистать по кадрово https://fotki.yandex.ru/users/filu63

habar написал(а):

А с чего такое

расцениваю так по-своему Ваше вышеснаписанное

habar написал(а):

тактический прием обмануть

Не годится по причине "дистанционного инбридинга" - "близкородственного" дистанцирования"фактически в зоне видимости. Рустем позирует в прожженке на фоне горы. Коль такое стряслось на дистанции подъема  - да я даже не могу выразиться яснее. Не только чего то не хватает для понимания Вас- ничего не хватает.

habar написал(а):

Что в твоем понятии "зона недоступности"?

Тупо максимально удалиться,либо прекратить маршрут и вернуться по своей лыжне , сбросив лишний груз - жизнь важнее.Зачем уходить и отдаляться в неведомое.
У Вас в отличие от всех - ГД ждала встречи,неготовясь. Все же "версии" разложены на нежданное вторжение чего то.

habar написал(а):

Внезапная "болезнь" Юдина.

...хроническая,он знал о том, что она есть.

Отредактировано ЯНЕЖ (05-09-2018 19:21)

211

ЯНЕЖ написал(а):

Не годится по причине "дистанционного инбридинга" - "близкородственного" дистанцирования"фактически в зоне видимости. Рустем позирует в прожженке на фоне горы. Коль такое стряслось на дистанции подъема  - да я даже не могу выразиться яснее. Не только чего то не хватает для понимания Вас- ничего не хватает.
.

Так и ночь была не за горами.
В логике преследующих, группа должна была ночевать в лесу, где тихо, есть дрова. И спускаться они должны были с перевала по кратчайщему пути. Но, Дятлов, как думали тогда поисковики, специально "ошибся" забравшись выше, тем самым в сумерках пропуская вперед противника, вниз, в лес, к тому же не хотел "терять высоты", которая работала бы на него в будущем, когда бы они развернулись обратно.

Тупо максимально удалиться,либо прекратить маршрут и вернуться по своей лыжне

И тупо столкнуться с противником. Это они и хотели сделать, вернуться на лыжню, но пропустив противника вперед и имея фору.

...хроническая,он знал о том, что она есть.

Женя, ты никогда не страдал от защемления воспаленного нерва в позвоночнике?
Я этим намаялся в юности. После того как распаренный полежал и остыл в снегу.
Чуть инвалидом не стал.
Я вот не представляю себе, как с воспалением седалищного нерва:
- можно одному возвращаться  по тайге со Второго Северного до 41-км? А если заклинит? Загнет так, что и разогнуться не сможешь. А это - смерть в зимнем лесу.
- как его одного отпустили без провожатого?
- Почему не уехал на повозке с литовцем, гарантированно, что даже если у его защимит нерв, то литовец довезет его до помощи?, а предпочитал вздрачивать судьбу на лыжах?
У меня всему этому одно объяснение.
1. Юдин должен был что-то важное передать органам КГБ и "болезнь" имитация для тех, из группы, кто был не в курсе.
2. Если бы он поехал с литовцем на лошади, то была вероятность, что "спалился на марше", что возвращается и это бы насторожило противника.
3. Думаю Юдин возвращался не по лыжне, а как-то параллельным маршрутом.
4. Как писал выше, Золотарев делая партизанскую лежку на что-то рассчитывал.

Это только думки ни на что не претендующие..

212

habar написал(а):

И тупо столкнуться с противником.

Это мои додумки, от Вас никакой конкретики...

213

habar написал(а):

Я вот не представляю себе, как с воспалением седалищного нерва:
- можно одному возвращаться  по тайге со Второго Северного до 41-км? А если заклинит? Загнет так, что и разогнуться не сможешь. А это - смерть в зимнем лесу.
- как его одного отпустили без провожатого?
- Почему не уехал на повозке с литовцем, гарантированно, что даже если у его защимит нерв, то литовец довезет его до помощи?, а предпочитал вздрачивать судьбу на лыжах?
У меня всему этому одно объяснение.
1. Юдин должен был что-то важное передать органам КГБ и "болезнь" имитация для тех, из группы, кто был не в курсе.
2. Если бы он поехал с литовцем на лошади, то была вероятность, что "спалился на марше", что возвращается и это бы насторожило противника.
3. Думаю Юдин возвращался не по лыжне, а как-то параллельным маршрутом.
4. Как писал выше, Золотарев делая партизанскую лежку на что-то рассчитывал.

С  этим можно разобраться,анализируя кадры-59...
Не думаю, что ЮЮ был в то время ...отпуская лошадь. Уверен, что Игорь,как руковдитель имел базар с прибалтом о состоянии здоровья ЮЮ ,имея некий документ о споддвижении в помощи всех советских органов,"пугая" им - мол отвечаешь..

214

Трек ГД
http://s0.uploads.ru/t/Mv63Z.jpg
От мест а фотосессии до МП около 200 метров , что соотвествует масштабу на Гугл-карте
http://s0.uploads.ru/t/yl4E3.jpg

Определение давности смерти по желудочно-кишечному тракту

Свернутый текст

О давности смерти можно судить по наличию, отсутствию и скорости продвижения пищи в желудочно-кишечном тракте, используя данные нор­мальной физиологии пищеварения, позволяющей определять время, про­шедшее с момента приема пищи до наступления смерти. Из желудка обыч­ная пища эвакуируется за 3—5 ч при 3—4-разовом питании и к основным приемам пищи желудок бывает пуст.

Отсутствие пищи в желудке дает основание считать, что пища не прини­малась в течение 2—3 ч до наступления смерти.

Наличие в желудке почти непереваренной пищевой массы свидетель­ствует о приеме пищи не более чем за 2 ч до смерти.

Эвакуация пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку начинается спустя 2—4 ч после поступления пищи в желудок. Средняя скорость про­движения пищевой кашицы по кишечнику составляет 1,8—2 м/ч. Двигаясь с такой скоростью, она достигает начала толстой кишки спустя 3—3,5 ч, печеночный изгиб пища проходит через 6 ч, а селезеночный — через 12 ч после еды. Наличие остатков пищи в тонкой и слепой кишках свидетель­ствует о ее приеме за 4—6 ч до смерти, а отсутствие пищи в желудке и тонкой кишке указывает на прием пищи не менее чем за 6—12 ч до смерти.

Наличие в содержимом желудка примерно 150 мл этилового алкоголя в 500 мл пищи задерживает эвакуацию в среднем на 1,5—1 ч.

Определение давности смерти по мочевому пузырю

О давности смерти можно судить по наполнению мочевого пузыря, если труп обнаружен в постели.

Отсутствие мочи в мочевом пузыре позволяет судить о наступлении смерти в начале ночи. Наполнение его мочой дает основание полагать о наступлении смерти перед утром.

Таким образом, ни один из используемых методов установления давно­сти смерти не гарантирует точности ее определения. Однако, ориентируясь на приведенные сроки появления тех или иных трупных явлений, сопостав­ляя их между собой с учетом условий, влияющих на время их появления и развития, возможно с определенной долей вероятности установить дав­ность смерти.

http://sudebnaja.ru/opredelenie-davnosti-smerti.html

В ситуации с группой анализ мочевого пузыря на предмет определения давности смерти, видимо, не работает...
   Я уже неоднократно встречал разбег  6-12 часов до смерти по приему пищи, но в УД постоянно фигурируют цифры 6-8 часов. Возможно более современные исследования  могут подкорректировать УД-59 и поставить 6-12 часов,тем самым "продлив жизнь"... 

Изумруд написал(а):

Умерли они где-то в 9-10 часов вечера. Может быть кто-то прожил дольше, перевалив за полночь. Поэтому и считают дату смерти 2 февраля.

Кружка с овсянкой  Семён, как фигурант УД  что сможешь рассказать

А рассказть она может много и подтвердить много...

Для затравки : какое время "Ч" она может подтвердить :
- все произошло внезапно и завершилось к 8 вечера (как минимум с "пятеркой")
- кружка использовалась в приеме ужина вечером
-...
                                                                      Кружки определены , как :  Все таблицы : вещевые, продуктовые, по снаряжению и пр...
Игорь  - кружка зеленая эмалированная
Зина   - нет
Юра    -нет
Георгий - нет
Рустем - нет
Люда  - кружка зеленая
Коля  - крузка зеленая ? кружка аллюминиевая
Семен  - нет  ( на кадре видно, что несет аллюминиевую кружку)
Саша  - кружка зеленая

В неопознанном (Источники  из УД том 1 Лист 257 Г.Свердловск (31 мар 7 - зачеркнуто)  кружки не числяться

Кружки на кадрах-59

https://yadi.sk/a/V4OR3D2J3TYX3J/5ab015 … 793a37dbc9   у Семена
https://yadi.sk/a/nJ_mG7rZ3TYX2F/5ab015 … 4d261bc937  на столе в столовой школы  г.Серова
...где еще ?
https://yadi.sk/a/Q3XyeASG3TYX3z/5ab015 … 8753c08c4e  - на Лабазе  http://uploads.ru/D8hoU.jpg
   На трех кадрах фигурирует только аллюминиевая кружка. Вполне возможно, что их было несколь.
   Как известно эмалькружка http://s9.uploads.ru/t/z9A6a.jpg  имеет объем 0.4 л http://sg.uploads.ru/t/Np1l9.jpg  и высоту 7.5 см   https://www.kapterka.su/product/kruzhka … ja-400-ml/

Объем аллюминиевой кружки 0.5 литра, что вполне возможно такую "миску" использовал кто-то из парней, принеся в ней остатки каши на МП...

"...Попадались кружки..." запишет http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml журналист Григорьев в камере хранения Ивдельского аэропорта утром 3 марта 59 года...
Но в Описи одежды и обуви группы Дятлова в имуществе, находящемся в камере хранения аэропорта Ивделя  .03.59 г., 14.00  кружки не отмечены Все таблицы : вещевые, продуктовые, по снаряжению и пр...

Маловато кружек( впрочем , как и ложек), причина :
- взяли на ЗЛ
- ...

Отредактировано ЯНЕЖ (06-09-2018 10:10)

215

Возле костра был найден оборванный обшлаг от свитера.
Допрос Аксельрода. " Найден оборванный обшлаг свитера темного цвета.."

Акт исследования трупа Колмогоровой.
".. синий шерстяной свитр, левый обшлаг оборван, одет на левую сторону.."
Значит Колмогорова была под кедром у костра. И как я писал раньше "..  ну и Колмогорова ушла в след за Дятловым (не факт, что без конфликта с остальными). "
Конфликт скорее всего был, ее пытались удержать, она вырывалась. Так вырывалась, что оборвался обшлаг свитера.

Отредактировано habar (07-09-2018 14:59)

216

ЯНЕЖ написал(а):

Кружка с овсянкой Семён, как фигурант УД  что сможешь рассказать

А рассказть она может много и подтвердить много...

Для затравки : какое время "Ч" она может подтвердить :
- все произошло внезапно и завершилось к 8 вечера (как минимум с "пятеркой")
- кружка использовалась в приеме ужина вечером
-

Единственный вопрос. "А был ли ужин?"
На чем грели воду, разогревали овсянку?
А воду для питья на чем грели? У Дятлова в пузыре - литр, у остальных от 0,7 до 0,5.
Я понимаю, что при охлаждении происходит торможение ЦС и происходит переполнение мочевого пузыря, но воду организм должен был где-то брать?
И еще. Если часов в пять поставили палатку, разогрели пищу, нагрели воды, поужинали, а в 8 пятеро уже были мертвы, при этом умудрившись отморозить руки до 3-4 степени.
За три часа поужинали, порезали палатку, спустились к кедру, развели костер, отморозили руки и замерзли. Как-то "по - стахановски" погибали, соревнуясь кто быстрее..

217

habar написал(а):

Единственный вопрос. "А был ли ужин?"

Заселение в не до устроенную " по-штормовому" Палатку происходило штатно. Было выпито немного спирта под "корейку" и сухари , но пригубились не все.
    Находившиеся вне Палатке Семен и Николай ,которые хотели поднять поднять центр на лыжи , сообщили об усилении странного запаха и решили уйти  в Палатку , "задраив" за собой плотно вход.
    Предложено было переждать , пока ветер развеет "неожиданность".

Черновик ЯНЕЖа

218

ЯНЕЖ написал(а):

Черновик ЯНЕЖа

неа..
1. Колмогорова точна была под кедром.
2.

На следующее утро прибыла группа "зачистки" ,обнаружив живых...

А как же "Они все умерли 6-8 часов после приема пищи?" Хотя, я тоже не совсем согласен с этими 6-8 часов, особенно для четверки.
3. А черепная травма Рустема? А Тибо-Бриньоля? Травмы Дубининой и Золотарева?

219

habar написал(а):

Возле костра был найден оборванный обшлаг от свитера.
Допрос Аксельрода. " Найден оборванный обшлаг свитера темного цвета.."

Акт исследования трупа Колмогоровой.
".. синий шерстяной свитр, левый обшлаг оборван, одет на левую сторону.."
Значит Колмогорова была под кедром у костра. И как я писал раньше "..  ну и Колмогорова ушла в след за Дятловым (не факт, что без конфликта с остальными). "
Конфликт скорее всего был, ее пытались удержать, она вырывалась. Так вырывалась, что оборвался обшлаг свитера.

Отредактировано habar (Вчера 14:59)

Хабар, браво! - наблюдение достойно нобелевской премии в области ДТ-ведения
Моня Аксельрод конечно не мог читать СМЭ, но обрывок ткани у Костра назвал именно Обшлагом Свитера!
Так что ранее сомнительное утверждение "Зина у Костра была" - приобрело просто огромную вероятность.
Напомню что ранее было гораздо менее веское обоснование - иголки, якобы от кедра, на штанах девушки

Однако огромная - это не значит 100% и авторы версий могут все же варьировать:
- мол в протоколе осмотра места Происшествия обшлага нет (?)
- мол, почему тогда Темпалов или поисковики сразу не сопоставили вещдок со свитером погибшей? 
- мол Моня будучи у Костра, вначале  просто запечатлел в памяти  обрывки ткани. А уж когда увидел тело девушки с оборванным рукавом - автоматически сопоставил. Или даже позднее сопоставил - уже в Свердловске. О чем и доложил на допросе ... такого то числа (указать дату протокола)
Тут может помочь Янеж - сверяя даты пребывания Аксельрода на Перевале с датой находки трупа
Ну и Ольгу надо озадачить - чтобы внесла сие замечательное наблюдение в вещевые ОС
...

Идея о том, что девушку удерживали за рукав, но она все же вырвалась - вроде тоже новая (?)
Ранее в версии ХН- рукав оборвал Игорь, когда пытался заставить коллегу встать и идти. Далее обрывок затерялся в снегах Перевала...
Третий вариант - просто кто-то волочил человека
У кого есть ещё вариации - подгоняйте сюда, далее занесём в тему Банк Идей

Отредактировано Саша КАН (08-09-2018 08:20)

220

habar написал(а):

А как же "Они все умерли 6-8 часов после приема пищи?" Хотя, я тоже не совсем согласен с этими 6-8 часов, особенно для четверки.

На "четверку" не распространяется не только "6-8", но отсутствие алкоголя в крови. Гибель могла быть в любое время после фотосесии на МК, как и употребление алкоголя. Разложившиеся тела не ответили на тот вопрос.
Кстати, питались все ребята по времени одинако - каловые массы в среднем были продвинуты "по кишке" одинаково. У Семена уже были на выходе.

221

Саша КАН написал(а):

Хабар, браво!

....около кедра в 2 - 2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре. Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья. Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги - 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета.

УД.  Протокол осмотра Места происшествия. Лист 3. Протокол осмотра Места происшествия 27 февраля 1959 года  - документы высшей степени достоверности.Прокурор г. Ивдель Мл. советник юстиции Темпалов (подпись)
Руководитель поискового отряда Е. Масленников - подпись /Масленников/

За монинское нет ни слова.

Смотрим тело девушки в том самом свитре,особенно на рукова  http://uploads.ru/ZnNYl.jpg  - отсутствие обшлагов "темного цвета" - не наблюдается , но "оборван" может быть,но он на месте  - документ наивысшей степени достоверности,тут не поспоришь

...наблюдение достойно нобелевской премии в области ДТ-ведения

Моня прибыл только к шапошному разбору

..Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым. Он сообщил мне, что найдены раздетые трупы четырех человек: Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко и Золотарева (впоследствие опознали как Дорошенко).

Протокол составлен по горячим следам 27-го, а Моня еще 28-го в пять весера был еще в Ивделе . Хитрее всех оказался и внимательнее...когла был у Кедра не известно, что писалось в протоколе - не ведал.

...Как известно, у кедра были найдены 2 трупа: Кривонищенко и Дорошенко. Но тщательное исследование кострища позволяет считать, что у костра было больше людей. Основания эти у меня следующие: 1) Судя по проделанной работе, двоим не под силу справиться с тем объемом работ, который там проделан. 2) У костра найден маленький прожженный, явно женский платок. (это то откуда напридумывал)3) Найден оборванный обшлаг свитера темного цвета  а это откуда ???), какого нет ни на одном из уже найденных туристов.

Кстати, сам Моня и поясняет об обшлаге нет ни на одном из уже найденных туристов.

Время допроса так же немало важно- "тут помню-тут не помню"

Протокол допроса свидетеля Аксельрода ст. мастер Уральского завода Гидромашин
24 апреля 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов
Допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
Фамилия, имя и отчество Аксельрод Моисей Абрамович

На до ли сопоставлять что видели на месте 27 февраля и что напридумывал Моисей 24 апреля ,не присутствовавший  при протоколировании. Думаю мои моменты основанные на документах высшей степени достоверности оставляют девушку на склоне , а по мусору, прилипшем у Останца совсем другой разговор.

Тут надо разобраться и с дугим моментом : Темпалов 27-го на месте происшествия подписывает протокол - Темпалов уже с Моней 28-го летит на Перевал, в полете ведая об обнаружении...Вот верь про новообозначенные вещи 24 апреля.

Отредактировано ЯНЕЖ (08-09-2018 08:51)

222

ЯНЕЖ написал(а):

Саша КАН написал(а):

Хабар, браво!

....около кедра в 2 - 2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре. Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья. Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги - 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета.

УД.  Протокол осмотра Места происшествия. Лист 3. Протокол осмотра Места происшествия 27 февраля 1959 года  - документы высшей степени достоверности.Прокурор г. Ивдель Мл. советник юстиции Темпалов (подпись)
Руководитель поискового отряда Е. Масленников - подпись /Масленников/

За монинское нет ни слова.

См. допрос непосредственно Аксельрода.

Смотрим тело девушки в том самом свитре,особенно на рукова  http://uploads.ru/ZnNYl.jpg  - отсутствие обшлагов "темного цвета" - не наблюдается , но "оборван" может быть,но он на месте  - документ наивысшей степени достоверности,тут не поспоришь

А теперь я поясню. Обшлаг левого рукава на фото разодран - это факт.
Теперь смотрим на правый рукав. Обшлаг подвернут и разделен линией подвертывания. Так поступают когда рукава длинные.
Далее. Свитер не новый. По своему опыту знаю, что когда носишь вещь в походы с подвернутыми манжетами, износ происходит по линии подворота и протирается до дыр.
Именно эту часть и оторвали под кедром по линии износа. БОльшая часть обшлага осталась на свитере.
Возрожденный так и пишет ".. левый обшлаг оборван..", ОБОРВАН, а не ОТСУТСТВУЕТ.

223

habar написал(а):

А теперь я поясню.

Края обшлагов ровные, что правого, что левого ,т.к. "заторцованы" вязкой. Надорванность, что описал Темпалов могла быть в месте соединения с руковом.
Тут почитайте https://taina.li/forum/index.php?topic=2106.0  Свитер серого цвета
Первоисточники поисковых работ и их анализ
http://uploads.ru/mTEQ4.jpg  - тут обнаруженные вещи после составления протокола от 27- февраля

...оборванный обшлаг серого цвета ...

- документ  высшей степени достоврности
Момент с разноколорированными свитрами очевиден.
В процессе сегодняшнего разбора слова об Моне - беру назад.
Но суть была в другом - была ли Зина у Кедра . Пока очевидность на основании обшлагов свитра - не была
КАНовскую премию присваивать не за что, это я  КАНу - всполохи радости  надо сдерживать.

Отредактировано ЯНЕЖ (08-09-2018 09:25)

224

ЯНЕЖ написал(а):

Края обшлагов ровные, что правого, что левого ,т.к. "заторцованы" вязкой. Надорванность, что описал Темпалов могла быть в месте соединения с руковом.

Я не увидел на фото заторцованности левого рукава.
Ок. Правый рукав свитера подвернут. Левый подвернут?
С чего взяли, что свитер "серого" цвета?
Аксельрод дает показания про "темный цвет", Согрин вообще не говорит про цвет. Цитата из допроса Согрина.

Костер был не большой и обогреть людей, причем раздетых, он не мог. Из осмотра места стало ясно, что здесь было не два человека, а больше, т.к. проделана титаническая работа по заготовке дров, лапника. Об этом свидетельствует большое количество зарезов на стволах деревьев, сломанные ветки и ёлочки, об этом потом подтвердили найденные у костра вещи: рубашка, обшлаг от свитра, платок.

Про цвет говорит Возрожденный. "шерстяной, синего цвета". Шерстяной синего цвета, старый свитер вполне может сойти за "шерстяной серого цвета".
Теперь складываем все в кучу.
ДВОЕ, как минимум, двое поисковиков, Аскельрод и Согрин, говорят о ОБШЛАГЕ свитера (или его части), Слобцов говорит о "части свитера", что найдены у костра под кедром..

Ответ: Как и где были обнаружены трупы, я рассказывать не буду, ибо это известно из показаний других лиц, но могу отметить, что у кедра, под которым были обнаружены трупы Дорошенко и Кривонищенко, я видел, как манси Бахтияров нашел в снегу 8 руб. денег купюрами в 5 и 3 руб. в свернутом виде, а без меня нашли там же монету в 5 копеек, ковбойку целую, нсколько простых х/б носок, кусок свитера, носовой платок.

Возрожденный в акте СМЭ указывает на оборванный обшлаг свитера Колмогоровой, но по Янежу - ничего этого не было.

Отредактировано habar (08-09-2018 09:19)

225

habar написал(а):

Аксельрод дает показания про "темный цвет", Согрин вообще не говорит про цвет. Цитата из допроса Согрина.

Разъясняю, я привел текст радиограммы по результатам поисков от 4 марта, в которых учавствовал Аксельрод. Во время поисков дополнительно в районе Кедра нашли "...носовой платок две с половиной пары носков оборванный обшлаг рукова серого цвета.." Черный,либо синий отличается от серого? Радиограмма составлена по возвращению групп с поисков,наверняка эти вещи лежали в  палатке ЗЛ,наверняка перед глазами радирующего...
По прошедствии полутора месяцев - Аксельрод протоколирует об этом моменте - только и всего. Но серый цвет в его понятии - темный,ничего не вижу странного,да и  об носках он умолчал/уже и не вспомнил, так что....

habar написал(а):

Возрожденный в акте СМЭ указывает на оборванный обшлаг свитера Колмогоровой, но по Янежу - ничего этого не было.

На кадре с  телом девушки все обшлаги на месте, возможно на левом рукове он сильно вытянут и растянут по диаметру - там и надо рассматривать его "оборванность" по Возрожденному , или надорванность по ЯНЕЖу.

Отредактировано ЯНЕЖ (08-09-2018 09:39)

226

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

Разъясняю, я привел текст радиограммы по результатам поисков от 4 марта, в которых учавствовал Аксельрод. Во время поисков дополнительно в районе Кедра нашли "...носовой платок две с половиной пары носков оборванный обшлаг рукова серого цвета.." Черный,либо синий отличается от серого? Радиограмма составлена по возвращению групп с поисков,наверняка эти вещи лежали в  палатке ЗЛ,наверняка перед глазами радирующего...
По прошедствии полутора месяцев - Аксельрод протоколирует об этом моменте - только и всего. Но серый цвет в его понятии - темный,ничего не вижу странного,да и  об носках он умолчал/уже и не вспомнил, так что....

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 11:33)

Меня мало волнует цвет переданный радистом.
Факт в том, что двое говорят о обрывке обшлага свитера под кедром, эксперт на трупе Колмогоровой фиксирует обрыв обшлага свитера.
Из протокола ТЕМПАЛОВА, описание трупа Колмогоровой.

На голове шерстяная розовая шапочка.На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь.

А теперь смотрим акт вскрытия Колмогоровой от эксперта.

Одежда на трупе: на голове красная шерстяная шапка, завязанная на подбородке на бант, под ней синяя шерстяная вязанная шапочка, прикрепленная к волосам застежкой, синий шерстяной свитр, левый обшлаг оборван, одет на левую сторону, под ним хлопчато-бумажная ковбойка с длинным рукавом и одним левым карманом растегнутая, левый рукав растегнут у манжета. Цвет ковбойки в ???ные, зеленые, красные клетки, под ковбойкой на левой стороне груди обнаружена защитная маска военного образца. Под ковбойкой вигоневый свитр светло-красный в синюю поперечную полоску, одетый на левую сторону, на левом и правом рукаве две заплатки, одна из коричневого носка, другая из хлопчато-бумажной ткани синего цвета; трикотажная майка с длинным рукавом синего цвета; черный сатиновый бюстгалтер застегнутый на две пуговицы; Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам,

Про свитер у Темпалова ни слова. ))) А их на трупе было ДВА! Но вот беда, "куртки лыжной" не было ни одной.  Господи, если прокурор путает понятия "куртка - свитер" и "розовый цвет" с "красным", так может и синий свитер перепутал с серым? Такая малость!
А радист сам то цвета свитера не наблюдал, передал то, что написали..
Так шапочка на Колмогоровой была розовой или красной?

227

habar написал(а):

Про свитер у Темпалова ни слова.

Темпалов видел и описывал тело в каком виде и где ?
В каком виде видел описывал девушку на секционном  Возрожденный  (цитата для  http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … 15#p109971 ) и где, вводя свои пальцы ей во влагалище ?
Условия описания тела , продутого насквозь снегом в состоянии камня при естественном освещении (кстати,не сильно он ошибся в вариация красного цвета  https://lookcolor.ru/news/krasnye-cveta/ ) и условия,когда тело оттаяло, одежда  на нем  высохла,преобретая свои естественные оттенки
Возможно запыльцованность белого снега и красного создает эффекто розового - вот эта "шапочка" на голове Зины в школе г.Серова http://uploads.ru/vD5AI.jpg  розоватого оттенка

habar написал(а):

Господи, если

Не паникуйте ,коллега ,ЯНЕЖ Вам поможет...

Как и КАН - не торопись с выводами...

Отредактировано ЯНЕЖ (08-09-2018 10:12)

228

Совершу еще некое открытие уровня "Нобелевской премии"

Обратили внимание, что левый обшлаг рукова свитра развернут и "оборван", а правый аккуратненькний,штатный.
Обратили внимание , что правый карман верхних брюк вывернут.

1.Девушка развернула обшлаг для защиты,своеобразная варежка,падая и упираясь на камнях склона (см. порез на ее запястье- в этом месте мог быть и порван обшлаг при его натяжении на кисть)
2.Правая рука, что естественно, могла быть задействована в чем -либо, поэтому и периодически ее кисть "наряла в карман с расчесткой для отогревания. При очередном выходе кисти - карман вывернулся

....
Девушка не была у Кедра .т.к. логично было бы с ее стороны развернуть обшлаг и правого рукова для согрева "варежкой".

Девушка погибла на склоне недалеко от МП,там где ее и обнаружили.

Отредактировано ЯНЕЖ (08-09-2018 10:34)

229

ЯНЕЖ написал(а):

Совершу еще некое открытие уровня "Нобелевской премии"

Обратили внимание, что левый обшлаг рукова свитра развернут и "оборван", а правый аккуратненькний,штатный.
Обратили внимание , что правый карман верхних брюк вывернут.

1.Девушка развернула обшлаг для защиты,своеобразная варежка,падая и упираясь на камнях склона (см. порез на ее запястье- в этом месте мог быть и порван обшлаг при его натяжении на кисть)
2.Правая рука, что естественно, могла быть задействована в чем -либо, поэтому и периодически ее кисть "наряла в карман с расчесткой для отогревания. При очередном выходе кисти - карман вывернулся

Женя, при всем уважении..
Я уже писал, что изначально неправильно выбранные точки опоры ведут к неправильным выводам.
Вы видите картину трупа в МОРГЕ и делаете выводы опираясь на то, какую картину вы увидели.
Но это не реальная картина найденного трупа.
Когда Зину нашли, Темпалов с помощниками как минимум вывернули карманы, расстегнули брюки, и задрали свитера с ковбойкой, осматривая тело. Запихивать обратно карманы никто не стал. (такая мелочь)
Это же ясно как божий день. В морге вы видите картину "Зина после Темпалова с поисковиками". Так что нужно вносить поправки.
Еще раз цитата из протокола Темпалова от 27 числа...

Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкался в гору). На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. (т.е. как минимум стягивали верхнюю часть брюк, иначе как бы они увидели рейтузы и нательное белье..)  На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь (как минимум задирали всю верхнюю одежду).

Отредактировано habar (08-09-2018 11:05)

230

ЯНЕЖ написал(а):

....
Девушка не была у Кедра .т.к. логично было бы с ее стороны развернуть обшлаг и правого рукова для согрева "варежкой".

Девушка погибла на склоне недалеко от МП,там где ее и обнаружили.

У меня другое видение.
Зина была под кедром. Пыталась уйти в след за Дятловым. В группе разногласия, Кривонищенко с Дорошенко прекрасно понимают бессмысленность этого, отговаривают, удерживают. У Зины - истерика, кидается с кулаками на Двух Юр, обвиняя в предательстве и трусости. Её хватают за руки, пытаясь остановить, бью по щекам, что бы пришла в себя. Зина вырывается, потеряв при этом часть обшлага с рукава и уходит в ночь по следу Дятлова.

231

habar написал(а):

Я уже писал

Хотите сказать, что один следователь в интересах следствия на склоне что смог расстегнул,не застегнув обратно,описав увиденное.
Второй же эксперт тупо для следствия описал , что состояние одежды ,оставленное первыв -опять же в интересах следствия,для вынесения вердикта.Как это могло помочь дальнейшему расследованию - видя такую картину по карманам брюк

...синие хлопчатобумажные спортивные брюки с ?-мя внутренними карманами, застежки на боках растегнуты, правый карман вывернут из него выставляется расчестка...в левом (правый карман не вывернут )кармане ботиночный шнурок черного цвета...

И он не вывернут, чей то так - обратно Темпалов завернул ?

На кадре раскопа видно с  левого бока оголенный немного торс- растегивать ничего не надо было.
Запомните еще момент, при всем уважении :
-когда турики  начали расселяться, а девушки первые,для отдыха тела все расслаблялось и растегивалось.Ник то же не думал, что спустя десятки минут придется  рвать когти с МП. Девушка распоясалась настоль, что  протолкнула снизу на грудь свою маску для ее отогревания. В таком расхлябаном виде она и уносила ноги вниз по склону,задызаясь в соплях и слезах от воздействия распыленного топлива.

http://uploads.ru/Uchla.jpg
http://uploads.ru/NGh0w.jpg

habar написал(а):

У меня другое видение.

Вы факторируйте, а не кто..да за кем...с этими вымыслами только к КАНу..увольте. Я анализирую ситуацию - пользуйтесь,но не извращайте и не пеегибайте.

Зина не только распоясалась, но и..снимая бахилы ,сохранила большие черные шнурки,которыми "отлаптевала тудым-сюдым" , убрав  в карман брюк. Как то так. Фигурант Уд Зина

Отредактировано ЯНЕЖ (08-09-2018 14:27)

232

Хотите сказать, что один следователь в интересах следствия на склоне что смог расстегнул,не застегнув обратно,описав увиденное.

Так было во многом. Чего стоит пустая фляжка из под спирта, пара лыж перед палаткой и фонарик на крыше.
Вот ты пишешь. "Хлебнули спирта".
Так хлебнули, что всю флягу высосали? Это, если на водку переводить, как никак - полтора литра. Под сухарики -то.

..синие хлопчатобумажные спортивные брюки с ?-мя внутренними карманами, застежки на боках расстегнуты, правый карман вывернут из него выставляется расчестка...в левом (правый карман не вывернут )кармане ботиночный шнурок черного цвета...

Янеж, я знаю тип этих брюк, этакий бесформенный мешок на ватине. Они только называются "спортивными".
Ради прикола. Залезь в такие брюки, расстегни их с обоих сторон и попробуй по склону улепетывать.
Все равно что "бег в мешках".
Помнишь кадр из "Ликвидации", когда Якименко бандитам пуговицы на штанах обрезал и они его спрашивали держа штаны в руках:
- Ну и  как мы пойдем?
- Не быстро!

233

habar написал(а):

Янеж, я знаю тип этих брюк

А знаете форму женского торса с тазом со стороны?
Если с угловатого зада мужика и могут слететь неподпоясанные  брюки, то с женского вряд ли,да еще такого как у Зины. Некоторые дамы, что бы надеть на себя, да еще с поддевкой - перебирают ножками,подвиливая, да еще с подпрыжкой.
Так , что слететь штаны с Зины ну не как не могли.

habar написал(а):

Так хлебнули, что всю флягу высосали?

Достаточно один-два глотка двум-трем сделать, что бы обнаруженная фляга описывалась ,как "полная"

Отредактировано ЯНЕЖ (10-09-2018 14:08)

234

habar написал(а):

Когда Зину нашли, Темпалов с помощниками как минимум вывернули карманы, расстегнули брюки, и задрали свитера с ковбойкой, осматривая тело.

http://sg.uploads.ru/t/46GHS.jpg

ЯНЕЖ написал(а):

На кадре раскопа видно с  левого бока оголенный немного торс- растегивать ничего не надо было.

http://s9.uploads.ru/t/Zi2Pk.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (10-09-2018 10:15)

235

habar написал(а):

Янеж, я знаю тип этих брюк, этакий бесформенный мешок на ватине.

Аналогично, только синего цвета.
В них я 13-ним ходил на зимнюю рыбалку, мучаясь с двумя застежками по бокам - от мамы штукатура-маляра достались, А Вы насколь близки с ними ?

Отредактировано ЯНЕЖ (10-09-2018 14:13)

236

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

Янеж, я знаю тип этих брюк, этакий бесформенный мешок на ватине.

Аналогично, только синего цвета.
В них я 13-ним ходил на зимнюю рыбалку, мучаясь с двумя застежками по бокам - от мамы штукатура-маляра достались, А Вы насколь близки с ними ?

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 16:13)

В юности, когда мне было 25,  имелись у тестя, чьи - не знаю. Так же сватал эти штаны на зимнюю рыбалку.
P.S Точно не помню, по моему снизу, то ли резинка была, то ли тесемки..

Отредактировано habar (10-09-2018 15:12)

237

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

Так хлебнули, что всю флягу высосали?

Достаточно один-два глотка двум-трем сделать, что бы обнаруженная фляга описывалась ,как "полная"

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 16:08)

Я опять не понимаю. ))
Я писал относительно вот этого предложения, описанного тобой в черновике.

Было выпито немного спирта под "корейку" и сухари , но пригубились не все.

Флягу из под спирта нашли пустой..
P.S Евгений, если можно, то давай общаться на "ты".. ок?

Отредактировано habar (10-09-2018 15:18)

238

habar написал(а):

Флягу из под спирта нашли пустой.

Сей момент мы лукаво отмяучим, но  ты не в курсе : 26-го пока Фотеевич исподлобья наблюдал у Останца ,как  два студента самовольничали у Палатки , а потом в пьяном пылу, чуть по морде не схлопотал, но позже в палатке...
А пустую фляжку они того...вернули . О чем Протокол девственно молчит

Отредактировано ЯНЕЖ (10-09-2018 21:51)

239

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

Флягу из под спирта нашли пустой.

Сей момент мы лукаво отмяучим, но  ты не в курсе : 26-го пока Фотеевич исподлобья наблюдал у Отанца ,как  два студента самовольничали у Палатки , а потом в пьяном пылу, чуть по морде не схлопотал, но позже в палатке...
А пустую фляжку они того...вернули . О чем Протокол девственно молчит

Так и я про то, как вернули куртку, лыжи и фонарик на крыше забыли. Возвращали то ночью, утром Темпалов должен был прилететь.

240

habar написал(а):

Так и я про то, как вернули куртку, лыжи и фонарик на крыше забыли. Возвращали то ночью, утром Темпалов должен был прилететь.

А это что означает ?
Что за ночь с лыжами и курткой?
А пустую фляжку подбросили по-тихому, не помню кто... Там даже удивились, что так сильно спиртом тянет, как свежачком...

Отредактировано ЯНЕЖ (10-09-2018 21:49)

241

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

А это что означает ?
Что за ночь с лыжами и курткой?

Я уже где-то писал выше.
Когда нашли палатку, из под палатки выдернули пару лыж, разрубили палатку, пошмонали , забрали с собой в лагерь лыжи, фонарик, фотоаппарат, куртку и флягу со спиртом. Сильно подозреваю, что праздновать и пить за здравие начали непосредственно у палатки, закусывая спирт корейкой которую только что порезали.
Затем спустились в лагерь.
Спирт выжрали, леснику чуть морду не намяли. Тем временем радист передал радиограмму, что "Найдена палатка!". В ответ прилетела радиограмма "Ничего не трогать! Прилечу утром. Темпалов."
Поисковики почесали репу, так как уже много чего "тронули" и по темноте потащились к палатке возвращать все на место. Пару лыж воткнули (по другой версии положили) перед палаткой, куртку тоже где-то возле входа бросили, пустую флягу в ведро закинули. В пьяной заботе оставили фонарик на крыше палатки.
(Фотоаппарат , наверное, тоже назад в палатку подкинули? С фотоаппаратом я не разбирался..)
Ну а потом прилетел Темпалов, никто ему об этой истории ничего докладывать не стал, вот он и описывал.. "пустая фляга из под спирта!,. "у меня сложилось впечатление, что студенты выпивали и закусывали".

242

habar написал(а):

Когда нашли палатку, из под палатки выдернули пару лыж

Все верно, только пара лыж связанная стояла у входа,ей и дубасили палатку ,оставив их по разные стороны (это мы и наблюдаем на кадре в момент ее разбора).
Вот с этой парой лыж и совершал свои  манипуляции Владимир П из Германии. Когда  я с ним этот момент уточнять - резво покинул форум. Можете найти и почитать. Естественная версия WladimirP

243

Внезапность события по Зине Фигурант Уд Зина
Фигурант Уд Зина

Отредактировано ЯНЕЖ (11-09-2018 09:24)

244

habar,  если гипотетически разложить тела "2 Юр" и с МЧ  на склоне, у них все равно найдуться признаки присутствия в районе Кедра, как то перераспределение одежды, обоженность одежды, обоженность тел. Чего  не наблюдается у "тройки на склоне ".

Отредактировано ЯНЕЖ (11-09-2018 10:18)

245

ЯНЕЖ написал(а):

если гипотетически разложить тела "2 Юр" и с МЧ  на склоне, у них все равно найдуться признаки присутствия в районе Кедра, как то перераспределение одежды, ... Чего  не наблюдается у "тройки на склоне ".

А как объяснить вот эту запись(УД 1, 13):
"2. Предположительно И. Дятлову принадлежат:
а) меховой жилет (без покрытия тканью)..." И тут же, далее, в тексте:
"На трупе Дятлова И. была обнаружена одежда, перечисленная в акте вскрытия трупа: жилет меховой, обшитый синим сатином.
Ю. Юдин заявил, что этот жилет принадлежит ему и 28/I-59 г. передан им С. Колеватову."
Игоря обнаружили в чужом жилете, в то время как его собственный лежал среди вещей в оставленной палатке.
ЯНЕЖ, так может, всё - таки, перераспределение одежды "не наблюдается", не у тройки, а у двойки на склоне? Это мой вопрос, а не утверждение.

246

Надо вникнуться...
По жилету - дело житейское :отдал под отвественность, а пользовались по надобности...
Это как со Скорпионом https://yadi.sk/a/hqfyJfHc3Vab2h/5af263 … b4ee14990c  ,финансировавший одну из экс.Кунца за простое - только донести его снаряжение и одежду,т.к. самому  за 70-ть,да и ноги требуют спец обуви.
Но его кинули, Кунцевич не назначил отвественных - туристу пришлось оставлять тяжесть манси - спросить не с кого,кроме президента Фонда.

https://yadi.sk/a/hqfyJfHc3Vab2h/5af263 … b4ee14990b  потребовал возврата денег,либо заплатить за утерянное - не знаю, вопрос решен,либо нет. КАН знает...
Так вот ЮЮ отдал свою безрукавку Саше под личную отвественность ,далее,видимо в ней и ходил Игорь  https://yadi.sk/a/zkDIPn5h3VaaQP/5af262 … 5c71f2e6ff
https://yadi.sk/a/zkDIPn5h3VaaQP/5af262 … 5c71f2e700

Отредактировано ЯНЕЖ (11-09-2018 13:11)

247

ЯНЕЖ написал(а):

Так вот ЮЮ отдал свою безрукавку Саше под личную отвественность ,далее,видимо в ней и ходил Игорь

ЯНЕЖ, написала вам здесь длинное сообщение, да случайно закрыла тему и всё пропало. Не буду писать заново, это долго.. Пока только фрагмент походного фото с жилеткой Игоря.
Где вы увидели, что в походе Игорь носил жилет Ю. Юдина? На фото, на сгибах жилета, хорошо виден светлый мех. На Игоре жилет без тканевой облицовки, т. е. его собственный.
http://sg.uploads.ru/t/GNwx4.jpg

248

ЯНЕЖ написал(а):

habar,  если гипотетически разложить тела "2 Юр" и с МЧ  на склоне, у них все равно найдуться признаки присутствия в районе Кедра, как то перераспределение одежды, обоженность одежды, обоженность тел. Чего  не наблюдается у "тройки на склоне ".

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 12:18)

Я же писал ранее, теперь повторяюсь.
- Слободин до кедра не дошел, соответственно там и не был.
- Дятлов ушел от кедра на поиски Слободина ДО разведения костра. Там же ему был передан жилет Юдина, т.к. Дятлову он был нужнее.
- Колмогорова от кедра ушла позже. До момента перемешивания одежды.
Это мое твердое убеждение.
Если в одежде Колмогоровой нет следов перемешивания, это не значит, что она не была (не могла быть под кедром).

P.S Вопрос. Почему на трупе Зины ковбойка под свитером была расстегнута?
Точнее, что мешало ей застегнуть ковбойку после покидания палатки?

Отредактировано habar (11-09-2018 17:47)

249

Янеж
ЯНЕЖ написал(а):

Надо вникнуться...
По жилету - дело житейское :отдал под отвественность, а пользовались по надобности...
Это как со Скорпионом https://yadi.sk/a/hqfyJfHc3Vab2h/5af263 … b4ee14990c  ,финансировавший одну из экс.Кунца за простое - только донести его снаряжение и одежду,т.к. самому  за 70-ть,да и ноги требуют спец обуви.
Но его кинули, Кунцевич не назначил отвественных - туристу пришлось оставлять тяжесть манси - спросить не с кого,кроме президента Фонда.

https://yadi.sk/a/hqfyJfHc3Vab2h/5af263 … b4ee14990b  потребовал возврата денег,либо заплатить за утерянное - не знаю, вопрос решен,либо нет. КАН знает...
Так вот ЮЮ отдал свою безрукавку Саше под личную отвественность ,далее,видимо в ней и ходил Игорь  https://yadi.sk/a/zkDIPn5h3VaaQP/5af262 … 5c71f2e6ff
https://yadi.sk/a/zkDIPn5h3VaaQP/5af262 … 5c71f2e700

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 13:11)

1.
Инвалид Черепков М.В., обокраденный начальником экспы2015, свои деньги 30 000 руб так и не получил.
По трём причинам:
- не настоял, чтобы возврат произошёл сразу по прибытии в Ивдель, у всех на виду
- зассал прийти на конфу2016, где я и намеревался внести в повестку данный вопрос
- ему важны были не столько  деньги, сколько мучила обида. Которая имеет свойство - со временем прощаться
Подробности в теме Тетрадка Саши Кана на форуме Гали

2.
Перераспределение - означает некое упорядоченное движение/передачу одежды
В нашем же случае - налицо полный хаос:
- коллективизация или даже коммунизм в самом Походе, где всё общее
- вполне возможный переполох/кипиш в палатке в момент ЧП - где каждый мог ухватить то, что под руку попалось
- добровольная передача одежды в ходе трагедии
- принудительная передача / съем одежды в ходе трагедии
- не вполне твёрдое опознание вещей в ходе Следствия
- и тд
Короче, автор версии вправе применить любую логику по факту "чужих вещей на фигурантах УД" , обозначенных в работах Ольги - лишь бы в целом его картина Происшествия сошлась с БДТ и здравым смыслом

Отредактировано Саша КАН (11-09-2018 18:26)

250

habar написал(а):

P.S Вопрос. Почему на трупе Зины ковбойка под свитером была расстегнута?
Точнее, что мешало ей застегнуть ковбойку после покидания палатки?

ЧП застало девушку в тот момент, когда она, расстегнув ковбойку, "раскладывала" на левой стороне груди защитную маску для просушки.
Потом, на склоне, эта влажная маска, не успевшая высохнуть на теле, оказалась для неё бесполезной вещью в плане защиты лица от ветра и холода.
На ковбойку был одет свитер и под ковбойкой был свитер, достаточно одежды для того, чтобы в минуты сильного стресса не вспомнить о незастёгнутых пуговицах..
Маска ведь удержалась под расстёгнутой ковбойкой, значит верхний свитер достаточно плотно прилегал к остальной одежде и к самой ковбойке.

А как по вашей версии? Расстегнули ковбойку, увидев, что на груди девушки под одеждой что - то "топорщиться"? Обыскали - а там всего лишь комок из влажной маски?..

251

Ольга написал(а):

А как по вашей версии? Расстегнули ковбойку, увидев, что на груди девушки под одеждой что - то "топорщиться"? Обыскали - а там всего лишь комок из влажной маски?..

У меня нет версий. Странно, что на многих трупах та или иная одежда была расстегнута. Как минимум странно для людей погибающих от холода.
Знаю по себе. В прошлом году в ноябре месяце попали в шторм ночью, пока на лодке добрались до землянки, достаточно сильно промокли.
За ночь одежда толком не просохла. Утром, до восхода солнца, волна улеглась, нужно было срочно вырываться с острова.
Был легкий минус, лодочный мотор был во льду.
Я прекрасно помню это ощущение, когда идешь на лодке, ветер в лицо, руки в строительных перчатка отмерзают, холодный воздух проникает в любую щель.
А ехать надо. Ищешь любую возможность плотнее запахнуться, застегнуться на все пуговицы как можно плотнее, заткнуть любую складку по которой проникает холодный воздух.
А тут такая роскошь. Ковбойка расстегнута, штаны расстегнуты, верхняя одежда за пояс штанов не заправлена.
Дятлову тоже не нужно было жилет застегивать.
Кто-то еще был в расстегнутой одежде.
Ищу объяснение, пока нет четкого понимания..
их несколько.
- психическое перевозбуждение
- отмороженные руки
- расстегивали иные люди

252

Ольга написал(а):

Вчера 15:47

http://s5.uploads.ru/t/hZxU0.jpg
http://s9.uploads.ru/t/o0mhs.jpg
Ольга, Вы обладатель редких кадров с морга,которые никто не видел, есть ли там кадр с телом Игоря,где безрукавка просматривается в фас , либо понятнее ?
Просто может быть, вы ее видете лучше меня ?

Отредактировано ЯНЕЖ (12-09-2018 09:25)

253

habar написал(а):

- Дятлов ушел от кедра на поиски Слободина ДО разведения костра. Там же ему был передан жилет Юдина, т.к. Дятлову он был нужнее.

"Зри на ЮГ " - от раннего ЯНЕЖа  https://yadi.sk/a/vwVq07MP3VaaEe/5af261 … a76ec6cd68

254

habar написал(а):

Странно, что на многих трупах та или иная одежда была расстегнута.

Как и писал ранее ,обычная практика ,что бы тело отдохнуло в зимних походах,когда переодевание нецелесообразно,тем более в той не до устанволенной Палатке. И второе : быстротечность и внезапность развертывания события.

255

ЯНЕЖ написал(а):

И второе : быстротечность и внезапность развертывания события.

Женя, в твоем "Зри на Юг" Зина прошла меньше всех и по какой-то причине осталась на склоне, хотя утеплена она была куда лучше многих.
Объясни?

256

habar написал(а):

Объясни?

Свое "ЗРИ" я сосздал ранее,помогая версиологам. Никого не ходил искать Игорь-он просто не дошел до Кедра. Дойди все до Кедра- там бы и нашли. Никто никуда не возвращался- воздействие гептила остановила "тройку" на склоне ,остальные же как то добрались,как то сорганизовались.Тут была битва за жизнь, стоит это отметить....

...ошибку допустили...  просто не просчитали отдаленных последствий.... своих действий

Черновик ЯНЕЖа
Воздействие паров гептила  https://www.kommersant.ru/doc/2224731

Обладает сильным токсическим действием. Наиболее опасным источником отравления является вдыхание паров. По запаху можно обнаружить в воздухе концентрацию паров, которая в 50 раз выше допустимой. Действие на организм человека: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство кишечно-желудочного тракта (тошнота, рвота).

Попадание брызг в глаза может вызвать мгновенную боль, слезотечение и покраснение (конъюнктивит). При вдыхании паров возможен кашель, боли в грудной клетке, хрипота и учащение дыхания; в больших концентрациях может наступить потеря сознания.

Насколько я понимаю этот вопрос (исходя из известных на данное время обстоятельств), Иванов полного допуска ко всем материалам "второго" уголовного дела не имел. Вполне возможно, что он (да и Клинов, Окишев, Темпалов и Коротаев- тоже) мог даже и не знать фамилии следователя, который возбудил и расследовал "второе" (основное) уголовное дело. Судя по всему, взаимодействие с этим следователем происходило через Зам.прокурора РСФСР, который имел соответствующие полномочия и располагал полной информацией.  Однако Иванов был "в теме" (т.е. "посвящен" в некоторые обстоятельства происшествия и имел вполне конкретные инструкции относительно своих действий).  А роль прокуратуры Свердловской области в расследовании "второго" уголовного дела заключалась в исполнении следственных поручений (в порядке ст.126 УПК РСФСР 1923 г.) по "второму" уголовному делу. Потому все "прокурорские" бланки протоколов имеют незаполненную самую первую графу, где требовалось указать номер уголовного дела и дату его возбуждения: исполнители следственных поручений просто этими сведениями не располагали. Кроме того, протокол от 29 мая 1959 г. (исполнитель- прокурор Ново-Лялинского района) по целому ряду признаков является результатом исполнения следственного поручения. Аналогично- и протокол от 6 февраля 1959 года. Только эти документы (как и все прочие, находящиеся в "этом" деле в подлинниках) никакого интереса для "второго" дела не представляли, потому и остались в "этом" деле.

В.Анкудинов

Пять лет прошло с тех пор как началась "ДопЭкспа-13" : КАН,Янеж,Металлург.
  По прошествии похода Челябинское телевидение дало задание Южноуральскому на мое интервьюирование - там я невнятным языком (первый раз) рассказал, что считаю гибель ГД связана с работой военных ...

Рассматривая угрюмоватые лица ребят на подъеме и на МК , можно предположить, что некое воздействие они уже ощущали - запах. Ник то приветливо не улыбается, не машет "ручкой".

Отредактировано ЯНЕЖ (12-09-2018 12:15)

257

habar написал(а):

- Слободин до кедра не дошел, соответственно там и не был.

Виталий, полностью согласна с вами. Иначе бы он успел перераспределить все имеющиеся в его распоряжении носки для более рационального утепления ног.
Допустим, одна нога в валенке. На вторую ногу, для утепления, одел бы все носки, в том числе и тот, что был в кармане.
Влажные стельки между слоями одежды - не в счёт.. И ещё - не использованные спички, почти полный коробок, кажется 48 шт.

habar написал(а):

Когда разберёмся с жилетами на Игоре - свой/чужой, ситуация станет более понятной и для вас и для меня.

habar написал(а):

- Колмогорова от кедра ушла позже. До момента перемешивания одежды.
Это мое твердое убеждение.
Если в одежде Колмогоровой нет следов перемешивания, это не значит, что она не была (не могла быть под кедром).

Всё - таки подозреваю, что ваши убеждения подведены под рамки ваших версии давным давно сформировавшихся предположений.
А могла ли девушка пройти такой тяжёлый путь до кедра, а потом и назад, ближе всех оказавшись к палатке? Обратное восхождение снизу вверх - очень тяжёлая физическая нагрузка.
В такой "расхристанной" одежде, расстёгнутых штанах, с оголённой поясницей? Если была у кедра, ПОЧЕМУ ТАМ НЕ ПОПРАВИЛА ОДЕЖДУ?
Я уже молчу про то, что пройдя туда(до кедра) и, грубо говоря, обратно, ей удалось сохранить свои ноги без обморожений и целыми носки, что странно,
если была и хоть чем - то помогала остальным у кедра. " Нижние конечности без следов видимых повреждений, розовато - красного цвета"(УД 1, 130).

258

Ольга написал(а):

Сегодня 16:57

Что,habar

259

Была ли у Кедра Зина ?
Не была :
1. Мусор на ее байковых штанах с того бока ,коим была приложена у Останца , к кедровым иголкам  не принадлежит
2. Обнаружена полностью расстегнутой,где только можно - у Кедра было бы время оправиться перед столь тяжелым переходом
3. Носки не повреждены от возможного более 2-х км перехода по оголенным грядам.
4. Конечности ног не имею ни малейшего состояния обморожения.
5. Нет перераспределения чужой одежды на ней
6. Нет следов прожигания и подпаления на ее одежде.
7. Нет следов ожогов на ее руках
8...
...

Была у Кедра:
1..
...

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 10:28)

260

habar, интересуешься трупными пятнами, я не очень - посмотри у кого они еще не соотвествуют по положению тел ?

261

Ольга написал(а):

Всё - таки подозреваю, что ваши убеждения подведены под рамки ваших версии давным давно сформировавшихся предположений.
А могла ли девушка пройти такой тяжёлый путь до кедра, а потом и назад, ближе всех оказавшись к палатке? Обратное восхождение снизу вверх - очень тяжёлая физическая нагрузка.
В такой "расхристанной" одежде, расстёгнутых штанах, с оголённой поясницей? Если была у кедра, ПОЧЕМУ ТАМ НЕ ПОПРАВИЛА ОДЕЖДУ?
Я уже молчу про то, что пройдя туда(до кедра) и, грубо говоря, обратно, ей удалось сохранить свои ноги без обморожений и целыми носки, что странно,
если была и хоть чем - то помогала остальным у кедра. " Нижние конечности без следов видимых повреждений, розовато - красного цвета"(УД 1, 130).

Немного не так. Это не подгон под версию, это на интуитивном уровне.
Попробую как-то облачит в форму.
Туристы спускались по склону. Не бежали, не неслись, а размеренно спускались. Впереди, безусловно, шел Золотарев и Тибо.
Девушки были в середине цепочки. Это на подсознательном уровне, это инстинкт доставшийся нам от животных. Когда группе угрожает опасность, самок и детенышей в середину.
Замыкал ли Слободин колону? Не факт. Могло так статься, что у него началась кружиться голова и он тормознулся. На вопрос "Что с тобой?"ответил что-то типа.. "Идите, я сейчас вас догоню.. Минутная слабость."
Либо реально замыкал колону.
Потеря Слободина объяснима, но потерять на склоне девушку из середины колоны - маловероятно.
Причем раньше Слободина. Как-то вот не ложится в картину.

А могла ли девушка пройти такой тяжёлый путь до кедра, а потом и назад, ближе всех оказавшись к палатке?

Учитывая, что она была одета вполне добротно, думаю что да.

У Дятловав СМЭ вроде тоже ноги без обморожения?
По носкам. На ютубе есть ролик (как я понимаю, от некого Шуры?) про спуск к кедру в носках и обратно подъем к палатке.
По его словам никакого дискомфорта он не испытал. Носки целые. Провел на склоне в утеплении аналогично утеплению Зины - 4,5 часа.
http://sg.uploads.ru/t/Ui1ze.jpg

Сам ролик.

Если была у кедра, ПОЧЕМУ ТАМ НЕ ПОПРАВИЛА ОДЕЖДУ?

У меня два объяснения.
1. Сильнейший стресс.
2. Несоответствие трупных пятен положению тела у Рустема и Зины говорят о том, что их переворачивали.
Где-то вчера или позавчера в справочниках по судебной экспертизе натыкался на утверждение, что в случае, если человек физически изможден, то он в большинстве случаев замерзает на спине.
Вот когда ее обыскивали, тогда и брюки расстегнули и одежду вытащили.
Я склоняюсь ко второму варианту.

262

ЯНЕЖ написал(а):

habar, интересуешься трупными пятнами, я не очень - посмотри у кого они еще не соотвествуют по положению тел ?

http://sh.uploads.ru/t/zVQd6.jpg

263

Исходя из всего этого ребята все же поужинали и легли спать. Но не корейкой "которой они СОБИРАЛИСЬ поужинать". Та корейка, что нарезана в палатке, была нарезана поисковиками.
Иначе в 8 -10 часов ну никак не укладываемся.

264

habar написал(а):

Виталий, тут хоть красным, хоть зелёным - все равно ТП у всех оказались на спине. Потому как оттаивали фигуранты на кушетках морга - именно в положении лёжа на спине
Есть уже несколько работ на эту тему...
Так что, как автор версии - выбирай то положение тела в момент смерти - которое благоприятствует твоему сценарию. И ни одна паскуда тебя не сможет опровергнуть

habar написал(а):

Исходя из всего этого ребята все же поужинали и легли спать. Но не корейкой "которой они СОБИРАЛИСЬ поужинать". Та корейка, что нарезана в палатке, была нарезана поисковиками.
Иначе в 8 -10 часов ну никак не укладываемся.

0.
Значит постарайся уложиться. И желательно как в СМЭ - в 6-8 часов.
Иначе, опровергнуть сценарий сможет каждый первоклассник школы ДТ-ведения
1.
Судя по всем рассказам Слобцова и Шаравина - они шибко бздели в момент шмона Палатки. Я бы кстати - тоже...
Навряд ли такие моменты сопровождаются повышенным  аппетитом
2.
Поисковиков итак хорошо снабжали жрачкой. Так хорошо, что в ведре топили сливочное масло и полностью окунали куропаток. Ни одна хозяйка даже теперь не может этого позволить
3.
Попробуй ровно нарезать ( и тут же съесть)  мясо или рыбу после трехнедельной глубокой заморозки. Максимум что получится - это настрогать. Наверное...

265

Саша КАН написал(а):

habar написал(а):

Виталий, тут хоть красным, хоть зелёным - все равно ТП у всех оказались на спине. Потому как оттаивали фигуранты на кушетках морга - именно в положении лёжа на спине
Есть уже несколько работ на эту тему...

Работ от кого?
По этому поводу мы с Энисоном зарубались в "черновике Янежа". Сколько я ни рылся в судебно-медицинской литературе, не встретил НИ ОДНОГО утверждения, что у ПРОМОРОЖЕННЫХ трупов возможно перемещение трупных пятен. Наоборот, все профессионалы как один утверждают, что такое невозможно. Для себя я сделал вывод, далее переливать из пустого в порожнее нет желания.

0.
1.
Судя по всем рассказам Слобцова и Шаравина - они шибко бздели в момент шмона Палатки. Я бы кстати - тоже...
Навряд ли такие моменты сопровождаются повышенным  аппетитом
2.
Поисковиков итак хорошо снабжали жрачкой. Так хорошо, что в ведре топили сливочное масло и полностью окунали куропаток. Ни одна хозяйка даже теперь не может этого позволить
3.
Попробуй ровно нарезать ( и тут же съесть)  мясо или рыбу после трехнедельной глубокой заморозки. Максимум что получится - это настрогать. Наверное...

0. Это смотря какое время брать за "последний прием пищи". У меня все укладывается, если они поели ближе к 22 часам.
1. Не похоже, что бздели. Выдернуть из под палатки пару лыж, прошмонать рюкзаки, забрать с собой кучу вещей.. Через пару часов распивать найденный спирт. Что им мешало начать его распивать возле палатки? Не бздели же обмануть прокурора?
2. ----------
3. Чем отличается трехдневная проморозка от месячной? Не на себе же туристы носили шмат сала? Лук, чеснок, да, то по карманам, а сало в рюкзаке.
P.S Ради прикола, только что достал из морозилки кусок сала, которое лежит уже не первый месяц, нарезать его не составило никакого труда. Легко. ))

266

habar написал(а):

Это смотря какое время брать за "последний прием пищи". У меня все укладывается, если они поели ближе к 22 часам.

Напишу грубо http://s9.uploads.ru/t/DTzwI.jpg
   - Продвижение переваренной пищи в кишечнике прекращается, как только "глохнет мотор"
   - За объем пищи принмается масса сопоставимая с приемом, а не некая слизь от за ней от кусочка сала с сухариком,тем более полноценного приема пищи в палатке не наблюдалось-не выдумывайте о каком то ужине.
   - Полноценный прием пищи был только на последней ночевке,ели до отвала, что даже овсянка в кружке осталась.
   - ...

habar написал(а):

Ради прикола, только что достал из морозилки кусок сала, которое лежит уже не первый месяц, нарезать его не составило никакого труда. Легко.

Теперь достань еще раз, отрежь 100 грамм- посмотри.Подели на 9 частей. Сколько надо к нему сухарей, что бы полноценно поужинать после длительного перехода. Присутствия готового к употреблению продукта,кроме остатков овсяной каши с Лабаза и невипитого какао во фляжки у них не обнаружено, как и открытых банок тушонки.

267

Саша КАН написал(а):

Хабар, постарайся уложиться в такую схему Черновик ЯНЕЖа
А лучше создай свою.Так нагляднее.

268

В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса грязножелтого цвета. В просвете толстого кишечника полуоформленный кал.
Данные исследования трупа СЛОБОДИНА дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при внутреннем исследовании не обнаружено.

В просвете тонкого кишечника содержалось слизистая масса красноватого цвета, слизистая кишечника синюшнокрасного цвета. В толстом кишечнике полуоформленный кал светлокоричневого цвета
Данные исследования трупа ДОРОШЕНКО дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено

В просвете тонкого кишечника содержаласьслизистая масса бурожелтого цвета, в просвете толстого кишечника каловые массы бурокоричневого цвета.
Данные исследования трупа КРИВОНИЩЕНКО дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено

В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса красноватого цвета,... В толстом кишечнике полуоформленный кал светло-коричневого цвета
Данные исследования трупа ДЯТЛОВА дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено.

В просвете тонкого кишечника содержалось слизистая масса грязножелтого цвета, слизистая кишечника синюшно-красноватого цвета. В просвете толстого кишечника каловые массы бурокоричневого цвета
Данные исследования трупа КОЛМОГОРОВОЙ дают основания полагать, что прием пищи у нее был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено

Обращает на себя внимание идентичность анализа по распределения пищи в кишечнике, а так же время смерти по оканчания действия моторики кишечника.

Общее:

1.  "в просвете токого кишечника" -  слизь .Считаю, что это и есть та корейка под сухарик.
2. " в просвете толстого кишечника" - несформированный кал. Считаю, что это полноценный прием пищи утров в 10 часу овсянной каши, возможно с салом,тушонкой и какао с сухарями/хлебом , лук/чеснок.
3. У  всех прием пищи за 6-8 часов. Считаю, что с учетом современных исследований - за 6-10 часов.
4.  Наличие алкоголя не обнаружено. Считаю, что при приеме 50 грамм водки по прошествии более трех недель обнаружить не удасться.т.к. современными средствами обнаружения Возрожденный не обладал, по запаху ,понюхав ...Надо уточнить ?

Если принять за прием пищи ту слишь в  тонком кишечнике,пусть даже в месте "состыковки" с толстым - время приема будет совсем другими. Да и маловато ее будет для полноценного приема после  тяжелого перехода и длительного голодания с утра.
А вот кал в изгибе определенного участка толстой кишки и есть тот прием пищи.

Если приме пищи в виде кала и есть тот ужин на вечер, получается, что они еще  и рано утром просыпались до подъема 2-го февраля , что бы создать  "слизистые массы"  - бред !

Мое мнение высказано выше, хотя и не СМЭ.
Что еще нужно :
- определить крайнее время по нахождению пищи в тонком кишечнике ,хотя бы в его крайней точке-входе в толстый , что бы определиться в точности моего Графика http://uploads.ru/kIphq.jpg
- место кала в толстом кишечнике определить просто на 6-10 часов . Опять же сравнить по разности кала от слизи - на точность графика.

Вот теперь ,Хабар  - думай,как

уложиться. И желательно как в СМЭ - в 6-8 часов.Иначе, опровергнуть сценарий сможет каждый первоклассник школы ДТ-ведения

, либо такой  ЯНЕЖ-первоклассник ,которому

Саша КАН написал(а):

... не по зубам ...

Отредактировано ЯНЕЖ (24-09-2018 18:33)

269

Хабар
habar написал(а):

Работ от кого?
По этому поводу мы с Энисоном зарубались в "черновике Янежа". Сколько я ни рылся в судебно-медицинской литературе, не встретил НИ ОДНОГО утверждения, что у ПРОМОРОЖЕННЫХ трупов возможно перемещение трупных пятен. Наоборот, все профессионалы как один утверждают, что такое невозможно. Для себя я сделал вывод, далее переливать из пустого в порожнее нет желания.

0. Это смотря какое время брать за "последний прием пищи". У меня все укладывается, если они поели ближе к 22 часам.
1. Не похоже, что бздели. Выдернуть из под палатки пару лыж, прошмонать рюкзаки, забрать с собой кучу вещей.. Через пару часов распивать найденный спирт. Что им мешало начать его распивать возле палатки? Не бздели же обмануть прокурора?
2. ----------
3. Чем отличается трехдневная проморозка от месячной? Не на себе же туристы носили шмат сала? Лук, чеснок, да, то по карманам, а сало в рюкзаке.
P.S Ради прикола, только что достал из морозилки кусок сала, которое лежит уже не первый месяц, нарезать его не составило никакого труда. Легко. ))

А.
Да, по традиционной теории - у покойного ТП образовываются в тех частях тела, что в момент смерти оказались ближе к земле. Типа, умер, а жидкая часть организма под силой тяжести просачивалась вниз и скопилась у нижних кожных покровов, далее тоже замёрзла и образовала на коже ТП
Но по новейшей теории оказалось, что в классике есть исключения, как-то:
- при слишком быстром замерзании, жижа покойника иногда не успевает достичь нижних поверхностей тела и застывает выше
- при  разморозке трупа, эта жижа вновь движется вниз и скапливается уже в тех областях, что ближе к поверхности новой опоры. В нашем случае - это разделочный стол Бори-потрошителя .
По крайней мере, так изложили новую теорию аборигены ДТ-ведения Игорь Б. и Энсон, представив соответствующие аналоги из мед литературы

Таким образом, насчёт ТП есть два мнения, но разной степени обоснованности
Первое, классическое - более авторитетное и ссылка автора версии на него - делает версию более обоснованной
Соответственно ссылка на второе мнение - менее актуальна, но все же не опровержима- а значит вполне имеет место быть, если благоприятствует авторской версии и ведёт в итоге к полному сюжету

Б.
Если всё укладывается в 6-8 часов (классика) - значит автор версии ближе к истине, чем тот, у которого 8-10 часов (новейшая теория)
Здесь надо учесть, что
- в СМЭ не указаны не время дня, ни объём пищи. Так что даже кусок корейки или сухарь можно считать последним приёмом пищи
- у всей пятёрки  одинаковый интервал, значит скорее всего имела место совместная трапеза
- после обездвиженности фигуранта до остановки сердца (а значит до остановки пищеварения) всегда есть какой-то интервал. Упал и притих - не значит умер. Так что, после потери активности фигуранта  около 1 часа надо прибавлять

В.
По нарезке сала согласен. Но надо бы попробовать не домашний холодильник, а настоящие минус тридцать

Отредактировано Саша КАН (13-09-2018 12:36)

270

Принимали ли полноценный ужин в Палатке туристы ГД вечером 1 февраля :

Не принмали :
- кал в толстом кишечнике образовался после утреннего приема пищи на лабазе за 6-10 часов до смерти в начале 10 утра
- слизь в тонком кишечнике образовалась от приема сала с сухарями после начала заселения примерно в 15-14 часов
- принимался ли алкоголь-установить нельзя
- остатки овсяной каши в кружке не съедены
- какао во фляжке не пригублено
- нет признаков приготовления пищи,открытых консервов и пачек с концентратами
- печь не топилась ,обнаружена зачехленной
- дров топить печь не было, только чурбачок из которого сделали "попловок" поисковики и наколотые лучинки,забитые в пустоты собранной печи
- ..
...

Принимали:
-...
...

271

Саша КАН написал(а):

- в СМЭ не указаны не время ни объём пищи. Так что даже кусок корейки или сухарь можно считать последним приёмом пищи

В кишечнике такой прием и есть та слизь, но он обнаружен в тонкой кишке, а это далеко не 6-10 часов , а 1-4 , смотря ,где был(я взял крайние точки кишечника.
Если это тот кал, то что они еще кушали глубокой ночью, что бы образовать слизь. Я такое в практике не знаю, если только ночью сходить к холодильничку...

Саша КАН написал(а):

По нарезке сала согласен. Но надо бы попробовать не домашний холодильник, а настоящие минус тридцать

В рюкзаке,да минус 30. В палатке - да минус 30,Сколь же было в реальности. Ужиком то не надо...изголяться.

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 09:18)

272

Саша КАН написал(а):

Если всё укладывается в 6-8 часов (классика) - значит автор версии ближе к истине, чем тот, у которого 8-10 часов (новейшая теория)
Здесь надо учесть, что
- в СМЭ не указаны не время ни объём пищи. Так что даже кусок корейки или сухарь можно считать последним приёмом пищи
- у всей пятёрки  одинаковый интервал
- после обездвиженности фигуранта до остановки сердца (а значит до остановки пищеварения) всегда есть какой-то интервал. Упал и притих - не значит умер. Так что, после потери активности фигуранта  около 1 часа надо прибавлять

Попрбуем разобрать сие....

1. Что значит  какой-то интервал. Упал и притих - не значит умер. Так что, после потери активности фигуранта  около 1 часа надо прибавлят ? Если человек умер,значит сердце остановилось,моторика отстановилась. С этой точки и отсчет. А то , что еще лежит замерзая - это еще живой и отсчета на 6-10 часов не происходит.

2. Где пища с утрененго приема - все дружно просрались, что ли ? А если не просрались - в кишечнике должно быть три кучки кала : на выходе-утренняя, кал, что описал СМЭ - где то в толще кишки и слизь - полноценный ужин от КАНа.

При такой нагрузке - засранцы они некудышные...

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 09:32)

273

habar, время съмки в подъем на 13 часов игнорируется всем ДВ-ким сообществом,все хотя 15 и поздене.
Я его определил по "гало" , а Игорь Б - по игре света и тени. Приусловии позднем - солнечный диск тупо уходит за гору и ни какого "гало уже нет, как и нет игры света в спину и в лицо.
Исходя из "гало",делаем логическую отсечку назад на утро и определяем время приема завтрака.
Исходя из места съемки фотосессии определяем дистанцию до МП
Далее на усмотрение: как долго ковырялись на МК, что бы перенсти палатку на МП.Какие причины.
Но не забываем, что график "6-10" неумолимо подходит к своему завершению...

Да, кстати, до сентября-13 никто кроме меня официально не сообщал о том, что есть МК и МП - разные места. Надумано мной это давно,но реализовано только на "ДопЭкспа-13" - именно из-за этого момента я и шел туда и был удивлено своей правоте. Даже КАН на это не среагировал,когда я писал свой видеоролик.
  Солнечное "гало" от ЯНЕЖ - это часы отсчета, встроенные в  механизм "дистанции 6 -8"
«Где отыскивать зло, да и может быть поздно.
Просто не повезло в первый раз — но серьезно.
И оборванный век вьюги шалым патроном.
Ветер, скалы и снег вне мерил, вне законов…»
Мой Перевал

Трек ГД от ЯНЕЖ так же игнорируется полность,т.к.завязан с местом съемки
https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy  - присмотритесь к моим работам.
А вот и отстающие https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy/5af261 … 5bf44a6450
https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy/5af261 … 5bf44a6451
https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy/5af261 … 5bf44a646d
https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy/5af261 … 5bf44a6474
https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy/5af261 … 5bf44a6475

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 11:44)

274

Янеж
ЯНЕЖ написал(а):

Принимали ли полноценный ужин в Палатке туристы ГД вечером 1 февраля :

Не принмали :
- кал в толстом кишечнике образовался после утреннего приема пищи на лабазе за 6-10 часов до смерти в начале 10 утра
- слизь в тонком кишечнике образовалась от приема сала с сухарями после начала заселения примерно в 15-14 часов
- принимался ли алкоголь-установить нельзя
- остатки овсяной каши в кружке не съедены
- какао во фляжке не пригублено
- нет признаков приготовления пищи,открытых консервов и пачек с концентратами
- печь не топилась ,обнаружена зачехленной
- дров топить печь не было, только чурбачок из которого сделали "попловок" поисковики и наколотые лучинки,забитые в пустоты собранной печи
- ..
...

Принимали:
-...
...

Опрос заведомо некорректный, ибо по существующим БДТ нельзя определить:
- ни степень "полноценности" последнего приёма пищи,
- ни его меню
- ни время суток последнего приёма пищи (завтрак, обед, полдник, ужин или просто "заморить червячка")
- ни места последнего приёма пищи (лабаз, остановка на участке лабаз-мп, перекус на ходу, МК, Палатка, участок Мп-кедр-МЧ- это если взяли при исходе харчи с собой, либо сухари были в карманах
У каждого предположения - своя степень вероятности и обоснованности
Автор версии и полуверсии вправе использовать любое из предположений и лучшими для него всегда будут те, при которых версия сойдётся.
Если у Хабара сценарий (я так и не прочитал - жду краткой схемы и хронометража) в целом приводит к той картине, что увидело Следствие59 - то и вес предположений возрастает.
Если конечной картины нет, то и обсасывать каждую деталь не имеет смысла. В том числе содержимое прямой кишки

Так что коллега Янеж- подгоняй вначале общий сценарий, а потом уже спрашивай : обед или ужин, полный или неполный, меню, анализ кала и тд

275

Янеж, весь смысл в том, что считал Возрожденный "последним приемом пищи".
А он считал "последним приемом пищи" не кал на выходе, а именно "слизь в тонком кишечнике".
Скорее всего туристы поужинали корейкой с сухарями. Почему нетронуто какао? Не уберегли, замерзло.
Сформировавшийся кал никак не может быть "последним приемом пищи", так как за 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике.
Вот наглядная демонстрация движения пищи из справочного пособия "Наглядная физиология" изданная англичанами.
Из нее мы видим, что пища попавшая в желудок, за 7-9 часов будет находиться в тонком кишечнике.
А из акта СМЭ мы видим, что в это время там находилась "слизистая масса".
От нее и отталкивался Возрожденный давая заключение, что "последний прием пищи у студентов был за 6-8 часов до смерти".
Я бы расширил временные рамки. 6-10 часов.

http://sh.uploads.ru/t/CRazm.jpg

Поэтому логичней было бы считать время последнего приема пищи между 19 и 21 часом.
Тогда в мою схему все укладывается.

Отредактировано habar (13-09-2018 16:27)

276

habar написал(а):

.... Возрожденный "последним приемом пищи".
...считал слизь в тонком кишечнике"...
Сформировавшийся кал никак не может быть "последним приемом пищи", так как за 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике.
...за 7-9 часов будет находиться в тонком кишечнике.
А из акта СМЭ мы видим, что в это время там находилась "слизистая масса".
От нее и отталкивался Возрожденный давая заключение, что "последний прием пищи у студентов был за 6-8 часов до смерти".

Я бы расширил временные рамки. 6-10 часов.
Поэтому логичней было бы считать время последнего приема пищи между 19 и 21 часом.
Тогда в мою схему все укладывается.

СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА, ЭКСПЕРТИЗА, ТАНАТОЛОГИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАВНОСТИ СМЕРТИ
http://sudebnaja.ru/opredelenie-davnosti-smerti.html

Определение давности смерти по желудочно-кишечному тракту
О давности смерти можно судить по наличию, отсутствию и скорости продвижения пищи в желудочно-кишечном тракте, используя данные нор­мальной физиологии пищеварения, позволяющей определять время, про­шедшее с момента приема пищи до наступления смерти. Из желудка обыч­ная пища эвакуируется за 3—5 ч при 3—4-разовом питании и к основным приемам пищи желудок бывает пуст.

Отсутствие пищи в желудке дает основание считать, что пища не прини­малась в течение 2—3 ч до наступления смерти.

Наличие в желудке почти непереваренной пищевой массы свидетель­ствует о приеме пищи не более чем за 2 ч до смерти. 

Эвакуация пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку начинается спустя 2—4 ч после поступления пищи в желудок. Средняя скорость про­движения пищевой кашицы по кишечнику составляет 1,8—2 м/ч. Двигаясь с такой скоростью, она достигает начала толстой кишки спустя 3—3,5 ч, печеночный изгиб пища проходит через 6 ч, а селезеночный — через 12 ч после еды. Наличие остатков пищи в тонкой и слепой кишках свидетель­ствует о ее приеме за 4—6 ч до смерти, а отсутствие пищи в желудке и тонкой кишке указывает на прием пищи не менее чем за 6—12 ч до смерти

Разберемся :

1.  Оппонент за расширение времени приема пищи на 6-10 . Я тоже о чем ранее писал,писал и тут.

2.  СМЭ пишет в просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса  у всей "пятерки".
    Оппонент ,ссылаясь на англичан,заявляет 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике

3. Пища попадает в толстый кишечник спустя 3-3.5 часа, поэтому англичане в корне не правы 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике, а сними и habar

4. Мы не англичане , а здавомыслящие люди-исследователи ,даже не СМЭ  http://sh.uploads.ru/t/BhevW.jpg

5.  Оппонет делает вывод по Возрожденному : ...пища попавшая в желудок, за 7-9 часов будет находиться в тонком кишечнике. ...из акта СМЭ мы видим, что в это время там находилась "слизистая масса". От нее и отталкивался Возрожденный давая заключение, что "последний прием пищи у студентов был за 6-8 часов до смерти".

6.  Кто, что подтосовывает - видно наглядно. Не верю, что СМЭ глядя на слизь в тонком кишечнике твердо по habar дал заключение о том, что последний прием пищи у студентов был за 6-8 часов до смерти , игнорируя кучу  несформированного говна выше печеночного  изгиба.

7.

...

ПС , считаю, что пост от habar  я прочитал без двойных стандартов..
Коллега, озвучте по англичанам , согласно схеме - когда они какают после приема пищи - я вижу, что спустя 30-120 часов. Мы в России эту гадость скидываем в десять раз быстрее , успев еще  раз 20 покушать.  http://sh.uploads.ru/t/n7UmH.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 18:41)

277

Саша КАН написал(а):

Если конечной картины нет, то и обсасывать каждую деталь не имеет смысла. В том числе содержимое прямой кишки

А вот содержание прямой кишки, как и толстой, сопоставим по значимости  солнечного "гало" от ЯНЕЖ,рвущее догмы ДВ-ния... То , что все против одного - совершенно не значит, что тот не прав
http://sg.uploads.ru/t/9TzOX.jpg

278

ЯНЕЖ написал(а):

2.  СМЭ пишет в просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса  у всей "пятерки".
    Оппонент ,ссылаясь на англичан,заявляет 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике

3. Пища попадает в толстый кишечник спустя 3-3.5 часа, поэтому англичане в корне не правы 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике, а сними и habar

4. Мы не англичане , а здавомыслящие люди-исследователи..

Не нравятся англичане, обратимся к русским источникам..
"Атлас по физиологии" Камкин, Киселев. В двух томах. 2010г.
Атлас по физиологии. В двух томах.
От авторов.

Содержание «Атласа по физиологии» полностью соответствует программам по физиологии, принятым в РФ. Два тома атласа включают 10 основных разделов по физиологии. Это общая физиология возбудимых тканей, вторичные мессенджеры, физиология синапсов, физиология мышц, физиология нервной системы, сердечно-сосудистая система, физиология дыхания, кровь, выделительная система и физиология пищеварения.
Мы надеемся, что «Атлас по физиологии» будет полезен широкому кругу читателей, имеющих отношение к медико-биологической науке, поскольку книга вносит определенное понимание во многие вопросы. Книга, несомненно, будет полезна не только студентам университетов, изучающим физиологию, но и научным сотрудникам, а также преподавателям биологических и медицинских факультетов университетов России.

В этом атласе то же самое, что и англичан.

http://sh.uploads.ru/t/ZpEjh.png

Отредактировано habar (13-09-2018 19:12)

279

ЯНЕЖ написал(а):

Коллега, озвучте по англичанам , согласно схеме - когда они какают после приема пищи - я вижу, что спустя 30-120 часов. Мы в России эту гадость скидываем в десять раз быстрее , успев еще  раз 20 покушать.

Прочитай последние предложение на картинке из "Атласа по физиологии."

280

habar написал(а):

У англичан после приема пищи , согласно "Атлас по физиологии" Камкин, Киселев. В двух томах. 2010г. 30-120 часов , т.е  спустя пять суток (120 часов)...из-за особенности неких индивидумов.
Я могу читать двояко.т.к. не могу понять - а  ты меня достаточно хорошо понимаешь  тут  ...Я тут новичок, что не так, отредактируйте.  ?

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 19:23)

281

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

У англичан после приема пищи , согласно "Атлас по физиологии" Камкин, Киселев. В двух томах. 2010г. 30-120 часов , т.е  спустя пять суток (120 часов)...из-за особенности неких индивидумов.

По себе знаю.
Если очень мало есть, то можно раз в трое суток.
И несколько раз голодал по 10 дней. Так вообще здорово экономишь на туалетной бумаге. ))

282

Но  ты провел исследования англичан , а они не голодают по 10 суток априори..Мне не до шуток.

Давайте по работе...
Что не так у меня, что так у тебя ?
Как только я "добью" тебя - следующий КАН...

Свернутый текст
Саша КАН написал(а):

Опрос заведомо некорректный, ибо по существующим БДТ нельзя определить:
- ни степень "полноценности" последнего приёма пищи,
- ни его меню
- ни время суток последнего приёма пищи (завтрак, обед, полдник, ужин или просто "заморить червячка")
- ни места последнего приёма пищи (лабаз, остановка на участке лабаз-мп, перекус на ходу, МК, Палатка, участок Мп-кедр-МЧ- это если взяли при исходе харчи с собой, либо сухари были в карманах
У каждого предположения - своя степень вероятности и обоснованности
Автор версии и полуверсии вправе использовать любое из предположений и лучшими для него всегда будут те, при которых версия сойдётся.
Если у Хабара сценарий (я так и не прочитал - жду краткой схемы и хронометража) в целом приводит к той картине, что увидело Следствие59 - то и вес предположений возрастает.

Так что коллега Янеж- подгоняй вначале общий сценарий, а потом уже спрашивай : обед или ужин, полный или неполный, меню, анализ кала и тд

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 20:28)

283

habar написал(а):

И несколько раз голодал по 10 дней. Так вообще здорово экономишь на туалетной бумаге. ))

Такое длительное голодание является уже лечебным, во время которого необходимо делать клизмы. И не смотря на то, что ничего не ешь, из кишечника выходит уйма дерьма. Это и есть лечебная суть - прочистка организма, все шлаки выходят из мз всего организма в кишечник, клетки очищаются. Если клизмы не делать, эти же шлаки всасываются обратно в качестве пищи, которая не поступает (голодание). Лечебного эффекта нет. Чем дольше такое голодание (до 60 дней), тем выше очищение. Кроме ежедневной клизмы необходимо выписать не менее 3-х литров воды. Вылечиваются очень тяжёлые болезни, неизлечимые  или трудноизлечимые типа артрозов и многих других. По работе в медицине приходилось сталкиваться и видеть эффект.

Что касается диапазона прохождения пищи, то да, зависит от индивидуальных особенностей организма и трудно-или-легкоперевариваемости. Если в конкретике по особенностям организма, то этот диапазон составляется из крайних состояний. Одно - для здорового подвижного человека. Здоровье и подвижность способствуют быстрым перистальтике и обменным процессам. Это подходит для датловцев - молодые здоровые спортивные люди. 120 часов - это крайний случай нездорового (часто престарелого) малоподвижного человека. Запор - это как раз уплотнённое накопление в толстой кишке за нексолько суток. Чел с запором, тем более поев тяжёлой пищи вполне может и раз в неделю опорожняться. Так что наибольшая цифра для дятловцев не походит.
Что касается тяжёлой пищи, то у дятловцев. кажется, была нормальная пища - каша, сухарики, да и корейка не столь уж тяжела в небольших количествах для молодого организма, требующего много калорий при физической нагрузке.

У животных даже есть инстинкты - есть вместе тяжёлой пищей катализаторы процесса - травки разные. А медведь мясо закапывает на некоторое время, что чуть начало тухнуть, то есть. наполовину переварилось, а потом откапывает и съедает. Человек же к мясу использует известные приправы, помогающие расщеплению. Ещё в Китае  был такой вид смертной казни для жестоких убийц - человека каждый день досыта кормили исключительно варёным мясом, без хлеба и приправ - в чистом виде варёное мясо, и больше ничего. На 21-й день преступник умирал от токсикоза, токсинов при переваривании мяса. От качества пищи тоже зависит, но у дятловцев всё было в норме в этом смысле. Лук-чеснок в карманах носили, да и другая пища к корейке была подходящей.

Потому считаю, что для них нужно брать меньшие цифры из этих указанных диапазонов всех спектров состояния организма и качества пищи.

284

ЯНЕЖ написал(а):

Если ... сценарий в целом приводит к той картине, что увидело Следствие59 - то и вес предположений возрастает.

Отличный метод утрясания версии. Сочетает анализ и синтез.  Самый гармоничный способ исследования.

Анализ - это разбирание целого на части и детали. Синтез - это собирание из деталей целого  с логическим увзяываннием каждой детали. В науках люди чаще используют именно анализ - разбирают целое на части. так как это более лёгкая операция, но при этом даёт понять логику отношения между частями (хоть и не всю каритну). А вот синтез - обратное действие, даётся труднее, но вскрывает противоречиями, где логика была не уловлена при анализе. Потому лучше всего идти с обоих сторон к результату. Иметь в  ввиду целую картину версии - интуитивную, и закладывать её без противоречий аналитическими деталями. Так безошибочней и быстрее дойдёшь до истины.

У меня есть версия, но просто краткое изложение не вызывает доверия. А потому приходится разбивать на мелкие детали и укладывать без логических противоречий, чтобы было доказательно. А это последнее - долгая работа, особенно в оформлении и простом доступном формулировании без не понятных обычному читателю научных терминов и сложных формул.

Отредактировано Эвиг (13-09-2018 21:56)

285

Эвиг
Эвиг написал(а):

Отличный метод утрясания версии. Сочетает анализ и синтез.  Самый гармоничный способ исследования.

Анализ - это разбирание целого на части и детали. Синтез - это собирание из деталей целого  с логическим узяываннием каждой детали. В науках люди чаще используют именно анализ - разбирают целое на части. так как это более лёгкая операция, но при этом даёт понять логику отношения между частями (хоть и не всю каритну). А вот синтез - обратное действие, даётся труднее, но вскрывает противоречиями, где логика была не уловлена при анализе. Потому лучше всего идти с обоих сторон к результату. Иметь в  ввиду целую картину версии - интуитивную, и закладывать её без противоречий аналитическими деталями. Так безошибочней и быстрее дойдёшь до истины.

У меня есть версия, но просто краткое изложение не вызывает доверия. А потому приходится разбивать на мелкие детали и укладывать без логических противоречий, чтобы было доказательно. А это последнее - долгая работа, особенно в оформлении.

- автора цитаты исправьте...

Коллега, позвольте не согласиться с вашим последним абзацем.
Именно публикация Краткой схемы и поможет автору избежать ляпов в итоговом произведении.
Иначе из-за какой нибудь мелочи, вы рискуете потерять массу времени и мозгов, затраченных на эпизоды, которых в корне не могло быть, но вы это изначально упустили из виду...

Пример - версия Ракитина, где он забыл придумать святая святых любого детектива - МОТИВ убийства. В итоге килограмм книги оказался макулатурой. Благо одну пользу для ДТ-сообщества книга все же принесла - небывалая Популяризация ДТ и как следствие - привлечение массы умов в тему Перевала.

... Я тоже в первой версии упустил мелкий нюанс, который едва не загубил всё повествование (рассказ Покаяние на форуме Гали).
В нем у меня виновники трагедии (сотрудники ИТК) прибыли на Перевал поохотиться из далёкого  таёжного посёлка...
Слава богу замечание на другом форуме (Е1) вовремя внёс некий северянин - мол, на кой ляд тащиться за 30-40 км, если у них за околицей своя тайга, с тем же зверьем?!
Так в рассказе появился вертолёт и соответственно всю легенду пришлось перекраивать и переименовывать в ВБС
...
Так что не стоит бояться критики или потери авторского права - оно как раз забьётся за вами при публикации Краткой схемы.
А версия , в ходе первичного обсуждения - превратится в картинку - если конечно по основным БДТ сойдётся

Вспомните с чем пришла на форум Аня Русских? - с двумя куцыми идеями, которые вмиг подверглись абструкции на всех форумах
Всех, кроме нашего.
А ушла... с готовой, почти отшлифованной версией. Правда от слабейшего звена (заказчик убийства - Кириленко) мне её так и не удалось отговорить.
А так бы всё сошлось:
-

хрущевская Оттепель
- свободолюбивая золотая молодёжь
- планы на заграничные путешествия
- первое предупреждение от Особиста, курирующего дела молодёжи в области
- очная беседа его же с каждым вольнодумцем отдельно, где ребята (два-три будущих дятловца) его чем- либо невольно, но крепко обидели

- переход молодёжи на подпольные разговоры о дальних странах
- провокатор в Профкоме и стукач в турклубе (не знаю, оставила ли в этой роли Бартоломея)
- решение "прикрыть очаг антисоветчины" по-тихому, без собраний, без исключения из комсомола...Так, чтобы и начальство Особиста не знало
- и вот эти "двое-трое" собираются в поход, где ликвидировать их проще пареной репы. Правда с ними ещё человек 6-7 невинных душ идёт в тайгу - но детали уже по ходу дела
- сверхсекретная операция поручается двум надёжным  спецназовцам  КГБ
- задание Родины выполняется с лихвой

... Ладно, это позднее в другую тему  перенесу...
...
Итого три примера для вас , Эвиг - а решать естественно вам самому...

Отредактировано Саша КАН (14-09-2018 07:03)

286

Саша КАН написал(а):

позвольте не согласиться с вашим последним абзацем.
Именно публикация Краткой схемы и поможет автору избежать ляпов в итоговом произведении.
Иначе из-за какой нибудь мелочи, вы рискуете потерять массу времени и мозгов, затраченных на эпизоды, которых в корне не могло быть, но вы это изначально упустили из виду...

Так и я о том же, что нужна схема всей версии, а потом непротиворечивое заполнение известными деталями.
Тут ещё один важный момент есть. Схему версии строить по самым ключевым моментам - то есть, начинать с причины гибели, а потом, как они к ней подошли. Если находится непротиворечивая картина гибели по ключевым фактам, то остальной сюжет уже по деталям до возможной степени выстроится.
Самое непродуктивное расследование - это эклектический сбор даже мелких фактов. не определившись по ключевым. По мелочам можно вечно строить миллионы версий.

На мой взгляд, надо начинать с апогея гибели - четвёрки в ручье. А потом уже от этого идти как назад во времени - как оказались у оврага, и вперёд - как погибли остальные.  Тогда получается системная утряска картины через чередование анализа и синтеза.

Да ладно. Это всё лирические отступления, кто какой путь выбирает для исследования. Просто иногда хочется отвлечься от самого исследования, чтобы отдохнуть - вокруг поговорить. Поговорить - это легко и коротко, а исследовать - это длинно и мытарно.

287

ЯНЕЖ написал(а):

Давайте по работе...
Что не так у меня, что так у тебя ?
Как только я "добью" тебя - следующий КАН...

Что у тебя не так?
Время расчета гибели первой пятерки дятловцев.
Отталкиваясь от неправильно понятого "последнего приема пищи".
У тебя они к 19-00 уже мертвы.
Первая пятерка погибла в районе часа  ночи, четверка погибла утром, когда стало светло.
Золотарев перевернул Дорошенко после смерти, это факт. Трупные пятна не изменили своего положения на теле Дорошенко.
Значит ко времени переворачивания труп уже успел подмерзнуть, точнее кожнве покровы и близлежащие ткани.. А это, часа два-три нужно.
То есть Золотарев снимал с них одежду часа в 3 после полуночи.

Догорающий костер, под кедром труп Дорошенко, практически труп Кривонищенко. Никто из оврага не пришел к ним на помощь. Вполне логично. Люди ушедшие от костра могли с некоторого расстояния контролировать сам костер. Ловля на живца. Никто не положил ветки обломанные при падении тела Кривонищенко в костер. Никто не подвинул сучья диаметром 80 мм к центру костра. Так поисковики и нашли костровище с несгоревшими, достаточно толстыми сучьями. Золотарев тоже мыслил логически и рационально. Проходит время. Костер полностью затухает. В лесу абсолютная тишина. У Золотарева проблема. Первоочередная. Замерзающая Дубинина. Вооружившись ножом Золотарев из оврага ползет к месту костра.

Отредактировано habar (14-09-2018 03:53)

288

Эвиг написал(а):

habar написал(а):

Такое длительное голодание является уже лечебным, во время которого необходимо делать клизмы. И не смотря на то, что ничего не ешь, из кишечника выходит уйма дерьма. Это и есть лечебная суть - прочистка организма, все шлаки выходят из мз всего организма в кишечник, клетки очищаются. Если клизмы не делать, эти же шлаки всасываются обратно в качестве пищи, которая не поступает (голодание).

Немного офф.
Никакие клизмы не делал. За десять дней в организм не попало ничего кроме воды. Жил обычной жизнью. Ходил на работу.
На четвертый день чувство голода исчезает полностью. К пище абсолютное равнодушие. Так как дело было зимой (последнее голодание) и приходилось в рабочий день часов 5 проводить на улице - сильно мерзнешь. Если бы принимал пищу, то в таких условиях не мерз бы однозначно. Прерывал на десятый или одиннадцатый день. Только по одной причине. Не выдерживала психика.
Десять дней не ешь, а тебе - хорошо! )) Небольшая слабость иногда, но не более.
Когда в первый раз голодал 10 дней, была проблема со сном на протяжении всегопериода. Не мог долго уснуть. Чего не наблюдалось в последующие голодания.

289

Эвиг написал(а):

На мой взгляд, надо начинать с апогея гибели - четвёрки в ручье.

Вы хотите сказать, МЧ со своим "содержимым" и есть некое "гало" от которого можно точно отсчитать график "6-10 часов"

habar написал(а):

У тебя они к 19-00 уже мертвы.

Как минимум последний к 20 часам.

Отредактировано ЯНЕЖ (14-09-2018 07:44)

290

habar написал(а):

четверка погибла утром, когда стало светло.

Эта будет тайна за  многими печатями,гибель людей, чьи тела обнаружены в 1Р протокольно не подтверждены на 6-8/10 часов.

В просвете тонкого кишечника тела Саши содержалась слизистая масса бледнокрасноватого цвета с желтоватым оттенком. В просвете толстого кишечника каловые массы бурозеленоватого цвета.

В просвете тонкого кишечника тела Семена содержалась слизистая масса грязно-желтого цвета. Из заднего прохода следы выделения каловых масс.Видимо, из-за особенности организма переваренная пища уже на выходе,либо в результате внешнего воздействия

В просвете тонкого кишечника тела Коли  содержалась слизистая масса желтоватого цвета с бурым оттенком. В просвете толстого кишечника полуоформленная каловая масса.

В просвете тонкого кишечника тела Люды содержалась слизистая масса грязножелтого цвета. В просвете толстого кишечника содержались каловые массы

Картина по содержанию кишечника практически иденгтична у всех, сопоставима с остальной "пятеркой" , но СМЭ не дает заключения о времени смерти с момента последнего приема пищи. Этот момент можно использовать в разночтениях времени погибания.
Но усредненную моторику кишечника  человека подделать нельзя-факт ,патологически больных в группе не было.
Можно предположить, что данная четверка вписывается во время погибания под позднюю циыру   " 8/ 10" ввиду того, что обнаружена в районе Кедра , в районе некой организованной деятельности (костер,Настил)

Отредактировано ЯНЕЖ (24-09-2018 18:35)

291

habar написал(а):

Золотарев перевернул Дорошенко после смерти, это факт.

Юра обнаружен лежащий ничком с некими выделениями изо рта/носа. Выделения были прижизненные,т.к. не успели замерзнуть и "прихватили" иголки Кедра.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

http://uploads.ru/rqNOD.jpg
http://uploads.ru/N1JBS.jpg
http://uploads.ru/rqNOD.jpg
Только к теплому телу и эластичной еще коже  при длительном лежании могут так залипнуть иголки.

Он в отличие от Георгия обнаружен лежащим на лапах Кедра,т.е. его еще живого уложили на "мягкое".
Георгий же  обнаружен лежащий рядом,но под ним нет  кедровых лап,значит подложен был уже к умершему Юре.

Юра умер в том положении в каком обнаружен - ничком. В это же положение его и вернули после раздевания, либо непереворачивая сняли одежду. Доказательство - наличие рвоты и прилипшие иголки ко рвоте и теплому телу рук.

Отредактировано ЯНЕЖ (14-09-2018 07:46)

292

habar написал(а):

Сегодня 03:53

Коллега, содержимое кишечника не дает  тебе сдвигать время погибания к 16-20 часам с момента приема пищи.
Допускаю некое удержание ими кала на выходе из-за стрессовой ситуации , но слизь в тонкой кишке (а она у всех - это та самая корейка с сухарями) "догнала бы " и воссоединилась, а не отдалялась бы.

Т.е. тебе какая та "слизь" на  3-3.5 часа перед входом в толтую кишку не дает развитию "версии"

293

ЯНЕЖ написал(а):

Юра умер в том положении в каком обнаружен - ничком. В это же положение его и вернули после раздевания, либо непереворачивая сняли одежду. Доказательство - наличие рвоты и прилипшие иголки ко рвоте и теплому телу рук.

Очень хорошо подмечено про выделения, что Юру не переворачивали. Да и положение тела за это говорит (иначе на так естественно  лежали бы тело и руки). А вот то, что с них мёртвых снимали и тем более срезали одежду, пока никто не доказал. Это никак не может являться фактом для построения версии и сюжета.

294

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

Золотарев перевернул Дорошенко после смерти, это факт.

Юра обнаружен лежащий ничком с некими выделениями изо рта/носа. Выделения были прижизненные,т.к. не успели замерзнуть и "прихватили" иголки Кедра.
Только к теплому телу и эластичной еще коже  при длительном лежании могут так залипнуть иголки.
.....................
Он в отличие от Георгия обнаружен лежащим на лапах Кедра,т.е. его еще живого уложили на "мягкое".

Янеж, если бы ты читал первый пост в этой теме, то прочитал бы там следующее..

Проходит какое-то время, кто-то из студентов замечает движение по склону с фонариком, который был найден в районе 3-й гряды. (Его выбросили за ненадобностью, так как батарея полностью разрядилась). Дубинина убегает к троим в овраг, Кривонищенко старается спрятаться в кроне кедра, Дорошенко так слаб, что остается на настиле из веток возле костра, отказавшись от какой либо борьбы за выживание. Может быть он так же пытался спрятаться в кроне кедра, (осаднения кожи на теле соответствуют этим попыткам), но к тому времени пальцы рук уже были отморожены. Либо он был уже на грани замерзания. К кедру подходят люди. Логично, что один из них остается в темноте контролировать ситуацию, двое подходят к кедру. Возле кедра полутруп Дорошенко.
Некоторые «исследователи» пишут, что его пытали.
Вопрос: «Зачем?» Чтобы узнать что? Где остальные? Даже, если узнать где остальные, искать их ночью, зная, что студенты вооружены как минимум одним ножом (видя срезанные деревца вокруг кедра) занятие рискованное и малоперспективное. Задача была проще. Вычеркнуть Дорошенко из списка живых. С остальными они разберутся утром. Дорошенко убили копрессионным удушением. Попросту сели на него сверху. Через несколько минут он был уже не полутрупом, а самым настоящим покойником. Кривонищенко тем временем спасался в кроне кедра. Сидел, притаившись без движения. Замерзал. Что бы ни выдать себя и не свалиться в полуобморочном состоянии с кедра, он обхватил ветку кедра правой рукой и закусил пальцы зубами. Четверка в овраге все происходящее слышит-видит, но помочь чем либо – бессильны. Люди уходят. Проходит какое-то время, костер еще тлеет. Замерзший на ветке кедра Кривонищенко в бессознательном состоянии сваливается вниз по пути ломая ветки кедра. Зубов он так и не разжал. Лоскут кожи с его пальца правой руки судмедэксперт так и найдет в ротовой полости.

Проходит время. (как минимум 2-3 часа) Костер полностью затухает. В лесу абсолютная тишина. У Золотарева проблема. Первоочередная. Замерзающая Дубинина. Вооружившись ножом Золотарев из оврага ползет к месту костра.

То есть я писал о том, что во время смерти Дорошенко рядом (под кедром) были третьи лица.
Теперь следи за логикой. Дорошенко умирает лицом вниз. В агонии изо рта выделяется пена, прилипает мусор.
Наступает смерть. Третьи лица его переворачивают, убеждаются, что мертв, оставляют лежащим на спине и уходят.
Проходит время. За это время формируются трупные пятна и труп подмерзает.
Затем под кедром появляется Золотарев. Раздевает трупы. В той части переворачивает Дорошенко лицом вниз.
Так и объясняется и прилипший мусор и трупные пятна на спине.

Про лапы кедра.
На фото эти ветки лапника видны?
Все, что я нашел во всех источниках описывающих обнаружение двух трупов под кедром, только это.

Дорошенко лежал лицом вниз, руки под головой. Под трупом Дорошенко было три или четыре сучка кедр одной толщины.

Нигде речи про лапник не было. Сучки, в моем понимании далеко не лапник.
Два трупа лежат впритык друг к другу. И лапник исключительно под Дорошенко?

295

ЯНЕЖ написал(а):

Доказательство - наличие рвоты и прилипшие иголки ко рвоте и теплому телу рук.

В акте осмотра СМЭ ни слова о рвоте.
"В области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости, из отверстия рта следы выделений жидкости серого цвета."
" просвет гортани .. свободен."

296

habar написал(а):

Ольга написал(а):
..Поэтому уточню: парень полностью разделся перед отдыхом, ни шапок, ни курток, ничего из верхней одежды на нём в тот момент не было.
...  Да в чём были туристы одеты на тот момент при эвакуации, в том и побежали.

А "зеленая меховая куртка" в последствии сама на нем выросла? С шерстяными перчатками в кармане..

Из темы об одежде Зины, на разборки о куртке, найденной на теле Коли, переезжаем сюда:)

Куртка на овчине, с молнией и капюшоном  - довольно добротная и солидная вещь по тем временам. Это не Колина верхняя одежда.
Колину чёрную телогрейку видели на походных фото? Вот это и есть его настоящая, вторая, верхняя одежда для ночёвок.
Штормовка, верхние штаны, ботинки на нём - всё взято из спортклуба УПИ. Он одевался гораздо скромнее, чем вы думаете.
Днём, на марше, Коля всегда в штормовке, вечером, на отдыхе и во время сна - в своей чёрной телогрейке, вот и вся его тёплая верхняя одежда.

297

Ольга написал(а):

Он одевался гораздо скромнее, чем вы думаете.
Днём, на марше, Коля всегда в штормовке, вечером, на отдыхе и во время сна - в своей чёрной телогрейке, вот и вся его тёплая верхняя одежда.

Это все хорошо, только не объясняет происхождение куртки с перчатками.
Выбежал из палатки в майке, ковбойке и свитере, а умер в добротной меховой куртке по размерчику.
Передвижных лавок там не было, купить не мог. Так где взял?

298

habar написал(а):

Выбежал из палатки в майке, ковбойке и свитере, а умер в добротной меховой куртке по размерчику.
Передвижных лавок там не было, купить не мог. Так где взял?

Виталий, не ёрничайте, потому что я тоже могу с вами общаться в том же духе:

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

И поменьше верьте тому, что пишут в литературно - художественных изданиях:

И ещё раз хочу обратить внимание на оборванный обшлаг свитера синего цвета, найденный около кедра.
Свитер такого цвета был обнаружен на Колмогоровой и именно с порванным левым рукавом.

habar написал(а):

299

Да я не ерничаю, я просто не могу понять логику.
По вашему утверждению. Тибо выскочил из палатки в ковбойке, майке и свитере..
Куртка, в которой его нашли - не его.
Все умозаключение строится на том, что эта куртка ни разу не попала в кадр, значит - у Тибо такой куртки не было.
Пытаюсь понять, где он мог прибарахлиться после покидания палатки..
Дорошенко и Кривонищенко отметаются, у них не было подобной куртки под кедром.
Снять ее с Рустема тоже не мог.
Дубинина и Колмогорова исключаются.
Остаются Дятлов, Золотарев и Колеватов.
Если бы снимал с Дятлова, так еще бы и теплый меховой жилет прихватил.
С живых Золотарева и Колеватова - тоже вряд ли.
Принадлежность куртки кому либо из туристов по фотографиям установить не удалось.
Остается две версии.
Либо он был изначально в этой куртке, либо под покровом ночи, вооружившись ножом, раздел какого-то случайного прохожего.
Мне ближе первый вариант.

Ольга написал(а):

И поменьше верьте тому, что пишут в литературно - художественных изданиях:

Можно узнать о каком издании идет речь?

Отредактировано habar (16-09-2018 17:57)

300

habar написал(а):

Нигде речи про лапник не было. Сучки, в моем понимании далеко не лапник.

http://s3.uploads.ru/t/nYK9q.jpg
  Странная такая ветка "в зеленом" ,неописуемая  в УД. Вещи обозначены "в оранжевом"

..около кедра в 2 - 2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре. Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья. Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги - 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета. К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат..... Кривонищенко Юрий Алексеевич лицом вверх.... Правая нога разута, на левой одет порванный коричневый носок идентичный обнаруженному полусгоревшему у костра.

Лист 3 Протокол осмотра Места происшествия 27 февраля 1959 года

http://s3.uploads.ru/t/N5XFQ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/byJBW.jpg тут только Ольга женским взглядом разбереться ,где рукава,где ворот...
http://s3.uploads.ru/t/WN1k2.jpg 

habar написал(а):

Два трупа лежат впритык друг к другу. И лапник исключительно под Дорошенко?

По полновестности работ форума по "фигурантам" необходимо использовать вещьдоки,определенные под Кедром и вставлять фрагменты с кадров с изображением данных вещей.
Данные вещи должны будут внесены в тему.

Отредактировано ЯНЕЖ (18-09-2018 11:29)