5

Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » Форум Энсона » Черновик версии Виталия Хабара

Черновик версии Виталия Хабара

Сообщений 601 страница 625 из 625

601

ЯНЕЖ написал(а):

Могло утащить животное,т.к. на ней был запах крови,тела...?

Янеж, ты сейчас пытаешся смешать круглое и кислое.
Мы устанавливаем Базовые Данные, т.е. ГДЕ БЫЛА ОБНАРУЖЕНА ОБМОТКА С НОГИ ЛЮДЫ, а не строим версии как она могла там оказаться.
Как она МОГЛА там оказаться - дело второе.
Не нужно смешивать мух и котлеты.

602

habar написал(а):

Как она МОГЛА там оказаться - дело второе.

Ну все-таки... третий раз запрашиваю

ЯНЕЖ написал(а):

ЯНЕЖ написал(а):
Коллега - что могла делать там обмотка

603

ЯНЕЖ написал(а):

Ну все-таки... третий раз запрашиваю

Янеж, ты в самом деле не понимаешь?
Вот смотри. Из материалов дела, показания свидетелей.
"Под кедром обнаружены два трупа мужского пола".
Это железобетонный факт.
Кедр, под кедром два трупа.
Как они там оказались и что делали -  это дело второе и даже третье.
Когда я постил про место обнаружения обмотки Люды, мне не интересно как она там оказалась.
Сначала нужно зафиксировать факт места обнаружения.
Как она там оказалась и что там делала, в свое время будет другой пост.
Пока я не готов это обсуждать.
Я понимаю, к чему ты клонишь. " Обмотки там быть не могло, потому что Людмиле по твоему разумению
делать там было нечего."
Но это абсурд и отсутствие здравой логики.
Как если бы пытаться оспорить факт обнаружения двух тел под кедром исходя из того, что "Им там было делать нечего!"
Поэтому не нужно сваливать все в кучу. Придет время и для рассмотрения вариантов каким образом обмотка оказалась в том месте.

604

habar написал(а):

Каждой мелочи у нас обязано объяснение , по-возможности.
Вы таитесь в этом плане,либо не знаете. Если девушку волочили с того места,где по-Вашему ее обмотка - это меняет диспозии расположения ГД .

Отредактировано ЯНЕЖ (22-02-2019 09:13)

605

habar написал(а):

Все же я пришел к мнению, что кальсоны на нем горели уже когда брюки были сняты.

Отредактировано habar (28-12-2018 16:26)

А брюки были найдены?

606

habar написал(а):

Представляю себя на их месте. Стою на перевале, вижу Отортен (фигурально, знаю в какой он стороне), представляю как к нему идти.
Логика подсказывает, "Группа Дятлова вышла на перевал, на водораздел, в группе девушки, группа имеет печку. Им прямая дорога к притокам Лозьвы, идти к Отортену по Лозьве в тишине могучих елей и кедров, ночевать на мягких подложках из лапника в компании жаркой печки. Сушить промокшую одежду. Варить горячую еду на костре. Пить горячий чай.  Значит нужно спускаться в лес, к притоку Лозьвы и там искать их следы. Лыжню в лесу еще могло не замести. Нужно скорее в лес и искать лыжню!"
Это - нормальная логика.
Не нормальная логика, лезть на гору и там искать следы, которых быть не могло. Потому что, если в районе останцов лыжня сдута, занесена, то откуда ей взяться выше? Что можно найти на верхотуре?

Отредактировано habar (08-02-2019 12:00)

Лев Иванов тоже писал, что их маршрут пролегал 500-600 метров правее, но что-то заставило Дятлова взять левее. Есть подробный план этого?
И ещё: о каком чае может идти речь, если они только вышли с лабаза? О вот о каком: они и не хотели останавливаться, их остановили. Иванов позднее это запишет в ошибку Дятлова, мол ну нафига ты поперся так поздно на перевал, так рано стал палатку устанавливать, а теперь все ясно: вышли, прошли как максимум час, встретились незнакомцы, пошла маза-фака, в результате мы имеем, что 6-8 часов с момента принятия пищи, минусуем 1 час, получается 5-7 часов над ребятами издевались.

Отредактировано Тим (22-02-2019 15:15)

607

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

Каждой мелочи у нас обязано объяснение , по-возможности.
Вы таитесь в этом плане,либо не знаете. Если девушку волочили с того места,где по-Вашему ее обмотка - это меняет диспозии расположения ГД .

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 11:13)

Согласен, Янеж.
Только давай мух отдельно, котлеты - отдельно. Либо мы приходим к единому мнению где была найдена "обмотка" и дальше начинаем рассматривать свои домыслы "как она там могла оказаться", либо каждый остается при своем мнении, ты на основании воспоминаний Аскинадзи, я на основании протокола Темпалова. Горшок об горшок и в стороны..

608

Тим написал(а):

А брюки были найдены?

Пусть Ольга меня поправит, я не настолько специалист в одежде, по моему мнению одна штанина на настиле, вторая в районе рубленных стволиков  в 15 метрах от настила в сторону Кедра.

609

Тим написал(а):

Отредактировано habar (08-02-2019 12:00)

Лев Иванов тоже писал, что их маршрут пролегал 500-600 метров правее, но что-то заставило Дятлова взять левее. Есть подробный план этого?
И ещё: о каком чае может идти речь, если они только вышли с лабаза? О вот о каком: они и не хотели останавливаться, их остановили. Иванов позднее это запишет в ошибку Дятлова, мол ну нафига ты поперся так поздно на перевал, так рано стал палатку устанавливать, а теперь все ясно: вышли, прошли как максимум час, встретились незнакомцы, пошла маза-фака, в результате мы имеем, что 6-8 часов с момента принятия пищи, минусуем 1 час, получается 5-7 часов над ребятами издевались.

Отредактировано Тим (Сегодня 17:15)

Я представляю все это несколько иначе.
Дятлов, Золотарев, возможно кто-то из группы понимали, что их преследуют с определенными целями.
План Дятлова, по которому, возможно! у него с Золотаревым были разногласия.
В условиях низменной метели поздно выдвинуться от места лобаза. На насте их следы будут невидны. И вопреки всей логики забрать вверх на 500 метров выше. На верху под сумерки врыть палатку в снег за камнем, спрятаться, пропустить противника вперед, который их будет искать несомненно в районе 4-го притока Лозьвы и имея некую фору, вернуться по своНо, им следа к лабазу и безостановочно пилить по своей лыжне к людям.
Но, Дятлова переиграли. Поняли его план и нашли палатку с туристами.

610

habar написал(а):

вопреки всей логики забрать вверх на 500 метров выше. На верху под сумерки врыть палатку в снег за камнем, спрятаться, пропустить противника вперед, который их будет искать несомненно в районе 4-го притока Лозьвы и имея некую фору, вернуться по своНо, им следа к лабазу и безостановочно пилить по своей лыжне к людям.
.

А всвязи с чем у них были такие опасения? Если бы были опасения и если бы они действительно опасались, то свернули бы всю экспедицию и подобно Юдину вернулись бы раньше.

611

Тим написал(а):

А всвязи с чем у них были такие опасения? Если бы были опасения и если бы они действительно опасались, то свернули бы всю экспедицию и подобно Юдину вернулись бы раньше.

На их лыжне находились их преследователи.
Это мое личное видение трагедии ни в коем случае не претендующее на 100-ю истину.
Поняли, что из преследуют. Был выработан план, по которому они выходят на перевал, на жестком фирну их след теряется, в условиях низовой метели они забирают влево и вверх, там за камнем прячут палатку с холодной ночевкой (дым - это след), ночуют, пропускают преследователей вперед себя, которые, потеряв их след, несомненно будут искать их в долине 4-го притока Лозьвы и имея несколько часов форы, группа Дятлова разворачивается по своей лыжне и чешет назад к людям. Это был их единственный шанс на спасение. Но их переиграли.

Отредактировано habar (22-02-2019 17:54)

612

habar написал(а):

Согласен, Янеж.

Так не отвечаете на вопрос.
https://i.imgur.com/THuzBtpm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (22-02-2019 19:09)

613

habar написал(а):

Поняли, что из преследуют.
Отредактировано habar (Сегодня 16:54)

По какому признаку поняли? Шумные студенты кричат и фотографируются , единственная неприятность - выбивание из графика...

614

Тим написал(а):

По какому признаку поняли?

Фотография человека в лесу. Фотография сделана навскидку, без наведения на резкость.

615

Мнение Аскинадзе.

Что касается устройства лагеря в лесу под кедром, это единственное, что могло их спасти.

Об этом уже твержу на данном форуме полгода, с самого первого своего сообщения.
Единственный их выход выжить - устройство пункта обогрева в лесу.
Настил - плохая вынужденная мера. Так диктовала ситуация.

Отредактировано habar (25-02-2019 16:43)

616

habar написал(а):

Мнение Аскинадзе.

Не только поисковика-59, но и "исследователей наших дней" - не диваннных...
Только усиленный костер у Кедра мог спасти их.
Но был костер на остатках брошенного/залитого охотничьего/мансийского со шкурой и топлива в  шаговой доступности...
По прибытии к Кедру  части ГД далее от него не отходили - так и были обнаружены поисковой группой силовиков.

617

ЯНЕЖ написал(а):

По прибытии к Кедру  части ГД далее от него не отходили - так и были обнаружены поисковой группой силовиков.

Этой же ночью?  8-)

Отредактировано habar (25-02-2019 18:49)

618

habar написал(а):

Сегодня 18:48

Два варианта (см. меня выше/ранее/ )
1. 1-го с вечера у ГД, но у поисковой группы на момент подъема на слон ХЧ - пара лыж у входа еще не установлена
2. 2-го с  момента пуска ракеты (установленной с нештатной ситуацией) с утра - весь день на глазах...в ущерб "6-8 часов" - пара лыж демонтирована

Отредактировано ЯНЕЖ (25-02-2019 19:16)

619

habar Вы столько всего перелопатили по ГД....поэтому уж извините, вопрос Вам?.....не подскажете, что из себя представляла печка? Обычный квадрат в сечении?, или какая нибудь хитрая конструкция? И еще интересует вопрос: какое расстояние оставалось после ее установки от ее нижнего края до пола? Заранее спасибо.

620

Alsfex написал(а):

.. что из себя представляла печка? Обычный квадрат в сечении?, или какая нибудь хитрая конструкция? И еще интересует вопрос: какое расстояние оставалось после ее установки от ее нижнего края до пола? Заранее спасибо.

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

В этой теме А если плясать от печки? пришли к выводу, что печка была прямоугольная. Ее приблизительные размеры вычислила наша Пчелка (Ольга).
Точную конструкцию не знает никто. Что можно сказать фактически. Весила 4-5 кг, трубы прятались вовнутрь, Подвешивалась в палатке на проволоке (тросе?), труба выходила в глухой торец палатки.
По смыслу должна была иметь какой-то отражатель, дабы не спалить крышу палатки, если палатка поставлена штатно, то под печкой вполне размещался человек. (Читаем дневник про проклятия и предательство). Зная размеры палатки, учитывая треугольник ската, можно примерно предположить на каком расстоянии была подвешана печка, что бы под ней мог разместится турист и не сгорела крыша.
Меня гложет мысль, что найденная поисковиками палка с тремя кольцевыми надрезами ничто иное, как часть конструкции подвеса печки.
Советую почитать тему, ссылку на которую разместил выше, если есть какие либо идеи, то можно обсудить в той теме.

621

Пометки на полях:
Телеграмма Масленникова от 28.02.

Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.

28.02 Чернышов

Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась.

622

habar написал(а):

Телеграмма Масленникова от 28.02.
Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.

Он даже зарисовал два следа.

https://i.ibb.co/8j3Yc43/7.jpg
Тетрадь Масленникова №2.

623

Виктор, огромное спасибо!
Не могли бы скинуть ссылку на "Тетрадь Масленникова №2"
С первой частью я знаком, до второй еще не дошел.

624

Тетрадь Масленникова №2.  Ссылка

625

Спасибо, Виктор!

Пометка на полях:
Мнение Аскинадзи в 2012 году. Интервью Майи Пискаревой.

Последний раз Вас прошу, если хотите, умоляю,- выбросите из головы вариант с убийцами. Он приведёт Вас в тупик. Только потеряете время.

Мнение Аскинадзи в 2014 году. Интервью Натальи Варсеговой МК.

Думаю, что их убили. Но кто и почему – не знаю. Вся эта эпопея от покидания палатки до гибели, это как будто несколько несвязанных между собой событий. Сейчас многие считают, что это был криминал, и я так считаю.

Отредактировано habar (01-03-2019 12:42)

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » Форум Энсона » Черновик версии Виталия Хабара