Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара


Черновик Виталия Хабара

Сообщений 181 страница 210 из 698

181

habar написал(а):

При асфиксии кровь перенасыщена углекислым газом и жидкая, поэтому хорошо проступает (виден) венозный рисунок.

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=607
http://ermakvagus.com/Europe/Russia/Cholat- Syachil/doroshenko-rus.html
http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … 2#msg15942  - от Ракитина   
http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … 9#msg92919 - Свидетельство о смерти " Причина смерти - охлаждение во время туристического похода"

Пенистые выделения
http://s3.uploads.ru/t/IhC0O.jpg  https://vk.com/topic-49111653_27936391?post=87
https://profilib.net/chtenie/26619/alek … ib-138.php  - от Ракитина

Смерть молодого человека находилась в прямой следственной связи с отеком легких и была отделена от последнего очень незначительным промежутком времени. Если бы отек начался в палатке на склоне горы, то Дорошенко до момента наступления смерти никак не успел бы спуститься к кедру. И уж тем более не принял бы участия в разведении костра под деревом (чем он активно занимался, в этом нет никаких сомнений). Во-вторых, необходимо пояснить, что изменение первоначально алого цвета пены на серый объясняется разрушением кровяных телец в течение длительного времени, прошедшего с момента ее образования. Хорошо известно, что кровь на воздухе темнеет, так что приобретение пеной серо-бурого оттенка удивлять не должно. Для нас важно то, что изначально пена не была белой, а стало быть, в ней присутствовала кровь.

Отредактировано ЯНЕЖ (19-06-2018 08:38)

0

182

ЯНЕЖ написал(а):

Кадры яыляются доказательством наивысшей степени достоверности

Так я не спорю. Весь вопрос в том, могла ли ЧЕРНО-БЕЛАЯ фотография передать СИНИЙ ОТТЕНОК кожи?
У меня нет на компе никакого графического редактора. Поэтому попрошу тех, кто работает с редакторами взять ЦВЕТНУЮ фотографию труппа с цианозом лица и перевести ее и черно-белую. Результат опубликовать здесь.
Лично я пересмотрел с пару десятков ЧЕРНО-БЕЛЫХ фотографий из судебных справочников лиц погибших от асфиксии. Ну что я вам скажу... Цианоза там не увидеть (а он есть )
"- Видишь суслика?
- Нет!
- А он есть.. "

Отредактировано habar (19-06-2018 08:38)

0

183

https://yadi.sk/a/6hzH9bCr3Vaafq/5af262 … 468b830fc1

На форуме есть оцветнение тела  Юры на секционном столе

Отредактировано ЯНЕЖ (19-06-2018 09:06)

0

184

ЯНЕЖ написал(а):

На форуме есть оцветнение тела  Юры на секционном столе

Нет, Женя, я в раскраски не играю. ))
Вопрос был в другом. Можно ли по черно-белой фотографии диагностировать синюшный цвет кожи.
И не всегда обратные утверждения истины.
"Не может быть коровьего молока без коровы, но это не значит, что не может быть коровы без молока."  8-)

Насчет вен.

В момент сдавления грудной клетки и живота прекращается движение грудной клетки. Повышается артериальное давление во всей сосудистой системе..

А так как кровь темная от насыщения углекислым газом..

Отредактировано habar (19-06-2018 09:20)

0

185

habar написал(а):

Можно ли по черно-белой фотографии диагностировать синюшный цвет кожи.

Нельзя.

По остальному - это мог быть отек легких (может развиваться при переохлаждении, которое четко видно по пятнам Вишневского и обморожениям), про что уже писали.

0

186

habar написал(а):

Поэтому попрошу тех, кто работает с редакторами взять ЦВЕТНУЮ фотографию труппа с цианозом лица и перевести ее и черно-белую. Результат опубликовать здесь.

Можно сделать проще.
В Paint нарисовать красным (RGB=FF0000), зеленым (RGB=00FF00) и синим (RGB=0000FF). После этого сохранить как monochrome bitmap, чем снимок будет сделан черно-белым. Посмотреть что получится.
Черно-белая фотка оставляет только интенсивность света, информация о цвете теряется полностью и принципиально невосстанавливаема.

0

187

habar написал(а):

С чего вы взяли, что "пенестая серая жидкость" (кстати, я бы не принимал в рассмотрение ее цвет.) - есть РВОТА?

http://kinopovest.ru/index/o_pogode_2_chast/0-107

Свернутый текст

Из акта Дорошенко (ЛД №106): В области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости, из отверстий рта следы выделений жидкости серого цвета. По сути, описывается рвотный рефлекс. Однако при внутреннем исследовании не описано никаких признаков отравления. Ещё в 2013 году я обратился за разъяснениями такой ситуации к хирургу и Главному врачу районной больницы В.И. Шестакову. Он мне пояснил, что данная ситуация вполне возможна при сжатии живота. Но никакой мороз не сожмёт живот до образования рвотного рефлекса. А здесь описано ещё одно обстоятельство, ну совсем несвойственное для поведения трезвого человека. Это то, что рвотные выделения остались на его лице до самой смерти. Да и поза, в которой он умер, совсем не свойственна замерзанию, именно трезвого человека. Ладно бы если речь шла об одном случае, но практически у всех погибших дятловцев не отмечена поза эмбриона.

    То, что туристы были трезвыми, подтверждается не только фразой из акта, но и поведением туристов возле кедра, условиями похода, да, и как говориться, в злоупотреблении алкоголем, они до этого замечены не были. А начинать в самых неподходящих для этого условиях, было бы крайне неразумно. Ведь зимний спортивный поход, это не пикник. Есть ещё современные свидетельства Б.Е. Слобцова и М.П. Шаравина, что они взяли из палатки целую фляжку со спиртом и распили её в лагере всей группой, да ещё, скорее всего, с подошедшими манси. А так туристы в зимний поход берут с собой крепкие спиртные напитки, но как говорится, исключительно для медицинских целей. Принимают их в малом количестве, и только вечером в тёплой палатке, когда перед этим шли в морозную погоду. О принятии больших доз алкоголя туристами зимой на Северном Урале, когда до ближайшего жилья несколько дней пути, никогда не слышал.

То, что туристы были трезвыми, подтверждается не только фразой из акта, но и поведением туристов возле кедра, условиями похода, да, и как говориться, в злоупотреблении алкоголем, они до этого замечены не были.

  Никто не говори  о пьянстве - максимум 100 водки (эквивалент ) для взрослого парня или фронтовика незаметно абсолютно , спустя некоторого времени даже алкотестер разрешит вождение...Проверено лично

0

188

Кто что думает об этом трагическом случае:

https://www.youtube.com/watch?v=VXTnAufKITQ

смотреть с 31:10

В декабре 1959 года шестеро полярников из состава 4-й Советской трансантарктической экспедиции отправились к Южному магнитному полюсу.
Несколько человек погибло в Антарктиде при контакте с огненным шаром.
При чем также как и в ДТ там тоже велась фотосъемка НЛО.
Офиц. версия типа такая же.. "погибли от замерзания"..

"Стоял полярный день, и почти всё время нашего пути была прекрасная погода.
Термометр показывал всего минус 30°С, ветра не было - для Антарктиды это редкость.
Мы прошли маршрут за три недели, не потеряв ни минуты на ремонт машины.
В общем, всё шло слишком хорошо...
Неприятности начались, когда мы разбили лагерь в точке, соответствовавшей, по всем нашим замерам, Южному магнитному полюсу.
Все были вымотаны, поэтому легли спать пораньше, но заснуть не смогли.
Чувствуя смутное беспокойство, я встал и вышел из палатки.
Мeтpax в трёхстах от нашего вездехода я увидел какой-то светящийся шар. Он подпрыгивал, будто футбольный мяч, только размеры его были раз в сто больше.
Я закричал, и все выбежали наружу.
Шар перестал подпрыгивать и медленно покатился к нам, на ходу меняя форму и превращаясь в какое-то подобие колбасы.
Менялся и цвет - становился темнее, а в передней части «колбасы» начала появляться страшная морда без глаз, но с отверстием, похожим на пасть.
Снег под «колбасой» шипел, будто она была раскалённой.
Пасть шевелилась, и мне, ей-богу, казалось, что «колбаса» что-то говорит... ...
Фотограф экспедиции Саша Городецкий пошел вперёд со своей камерой, хотя старший группы Андрей Скобелев кричал, чтобы он не смел подходить к «колбасе», а ещё лучше, чтобы вообще стоял на месте!
Но Саша продолжал идти, щёлкая затвором.
А эта штука... Она мгновенно опять изменила форму - вытянулась узкой лентой, и вокруг Саши возник светящийся нимб, будто вокруг головы святого.
Помню, как он закричал и уронил аппарат...
В этот момент раздались два выстрела - стреляли Андрей Скобелев и стоявший справа от меня наш врач Рома Кустов.
Мне показалось, что стреляли не разрывными пулями, а бомбами - такой был звук.
Светящаяся лента вспухла, во все стороны брызнули искры и какие-то короткие молнии...
Я бросился к Саше. Он лежал ничком и... был мёртв!
Затылок, ладони и, как потом оказалось, вся спина словно обуглились, полярный спецкостюм превратился в лохмотья...
Мы попытались связаться по радио с нашей станцией «Мирный», но из этого ничего не вышло, в эфире творилось нечто невообразимое - сплошной свист и рычание.
Никогда мне не приходилось встречать такую дикую магнитную бурю!
Она продолжалась все трое суток, которые мы провели на полюсе.
Фотокамера оказалась расплавленной, будто от прямого попадания молнии.
Снег и лёд - там, где «проползла» лента, - испарились, образовав колею глубиной в полметра и шириной метра два.
Мы похоронили Сашу на полюсе.
Через двое суток погибли Кустов и Борисов, затем - Андрей Скобелев.
Всё повторилось...
Мы работали снаружи, настроение было подавленным...
Сначала появился один шар - прямо на Сашином холме, а минуту спустя - ещё два.
На этот раз мы всё видели: шары возникли, будто сгустившись из воздуха, на высоте примерно сотни метров, медленно опустились, повисели над землёй и начали двигаться по каким-то сложным траекториям, приближаясь к нам.
Андрей Скобелев снимал, а я замерял электромагнитные и спектральные характеристики - приборы заранее установили метрах в ста от машины.
Кустов и Борисов стояли рядом с карабинами наизготовку.
Они начали стрелять, едва только им показалось, что шары вытягиваются, превращаясь в «колбасу».
Когда мы пришли в себя от шока, шаров уже не было, в воздухе стоял запах озона - будто после сильной грозы.
А Кустов с Борисовым лежали на снегу.
Мы сразу бросились к ним, думали, ещё можно чем-то помочь.
Потом обратили внимание на Скобелева - он стоял, прижав ладони к глазам, фотокамера лежала на льду метрах в пяти, он был жив, но ничего не помнил и ничего не видел.
Он... Это и сейчас страшно вспоминать... был как младенец.
Ходил, извините, под себя.
Не хотел жевать - только пил, расплескивая жидкость вокруг.
Наверное, его нужно было кормить из соски, но, сами понимаете, сосок у нас не было.
Скобелев всё время хныкал и пускал слюни...
На обратном пути он умер...
Вернувшись домой, мы решились рассказать правду - слишком давило то, что произошло.
К моему удивлению, нам поверили.
Хотя не было никаких убедительных доказательств.
Но отправлять новую экспедицию к полюсу не стали - не позволяли ни программа исследований, ни отсутствие нужного оборудования...
...Насколько я понял, то же, что и с нами, произошло в 1962 году с американцами...»
Этот рассказ полярника Юрия Коршунова был опубликован в одной из американских газет."

Отредактировано Alik (05-08-2018 09:42)

0

189

Алик
Alik написал(а):

Кто что думает об этом трагическом случае:

https://www.youtube.com/watch?v=VXTnAufKITQ

смотреть с 31:10

В декабре 1959 года шестеро полярников из состава 4-й Советской трансантарктической экспедиции отправились к Южному магнитному полюсу.
Несколько человек погибло в Антарктиде при контакте с огненным шаром.
При чем также как и в ДТ там тоже велась фотосъемка НЛО.
Офиц. версия типа такая же.. "погибли от замерзания"..

"Стоял полярный день, и почти всё время нашего пути была прекрасная погода.
Термометр показывал всего минус 30°С, ветра не было - для Антарктиды это редкость.
Мы прошли маршрут за три недели, не потеряв ни минуты на ремонт машины.
В общем, всё шло слишком хорошо...
Неприятности начались, когда мы разбили лагерь в точке, соответствовавшей, по всем нашим замерам, Южному магнитному полюсу.
Все были вымотаны, поэтому легли спать пораньше, но заснуть не смогли.
Чувствуя смутное беспокойство, я встал и вышел из палатки.
Мeтpax в трёхстах от нашего вездехода я увидел какой-то светящийся шар. Он подпрыгивал, будто футбольный мяч, только размеры его были раз в сто больше.
Я закричал, и все выбежали наружу.
Шар перестал подпрыгивать и медленно покатился к нам, на ходу меняя форму и превращаясь в какое-то подобие колбасы.
Менялся и цвет - становился темнее, а в передней части «колбасы» начала появляться страшная морда без глаз, но с отверстием, похожим на пасть.
Снег под «колбасой» шипел, будто она была раскалённой.
Пасть шевелилась, и мне, ей-богу, казалось, что «колбаса» что-то говорит... ...
Фотограф экспедиции Саша Городецкий пошел вперёд со своей камерой, хотя старший группы Андрей Скобелев кричал, чтобы он не смел подходить к «колбасе», а ещё лучше, чтобы вообще стоял на месте!
Но Саша продолжал идти, щёлкая затвором.
А эта штука... Она мгновенно опять изменила форму - вытянулась узкой лентой, и вокруг Саши возник светящийся нимб, будто вокруг головы святого.
Помню, как он закричал и уронил аппарат...
В этот момент раздались два выстрела - стреляли Андрей Скобелев и стоявший справа от меня наш врач Рома Кустов.
Мне показалось, что стреляли не разрывными пулями, а бомбами - такой был звук.
Светящаяся лента вспухла, во все стороны брызнули искры и какие-то короткие молнии...
Я бросился к Саше. Он лежал ничком и... был мёртв!
Затылок, ладони и, как потом оказалось, вся спина словно обуглились, полярный спецкостюм превратился в лохмотья...
Мы попытались связаться по радио с нашей станцией «Мирный», но из этого ничего не вышло, в эфире творилось нечто невообразимое - сплошной свист и рычание.
Никогда мне не приходилось встречать такую дикую магнитную бурю!
Она продолжалась все трое суток, которые мы провели на полюсе.
Фотокамера оказалась расплавленной, будто от прямого попадания молнии.
Снег и лёд - там, где «проползла» лента, - испарились, образовав колею глубиной в полметра и шириной метра два.
Мы похоронили Сашу на полюсе.
Через двое суток погибли Кустов и Борисов, затем - Андрей Скобелев.
Всё повторилось...
Мы работали снаружи, настроение было подавленным...
Сначала появился один шар - прямо на Сашином холме, а минуту спустя - ещё два.
На этот раз мы всё видели: шары возникли, будто сгустившись из воздуха, на высоте примерно сотни метров, медленно опустились, повисели над землёй и начали двигаться по каким-то сложным траекториям, приближаясь к нам.
Андрей Скобелев снимал, а я замерял электромагнитные и спектральные характеристики - приборы заранее установили метрах в ста от машины.
Кустов и Борисов стояли рядом с карабинами наизготовку.
Они начали стрелять, едва только им показалось, что шары вытягиваются, превращаясь в «колбасу».
Когда мы пришли в себя от шока, шаров уже не было, в воздухе стоял запах озона - будто после сильной грозы.
А Кустов с Борисовым лежали на снегу.
Мы сразу бросились к ним, думали, ещё можно чем-то помочь.
Потом обратили внимание на Скобелева - он стоял, прижав ладони к глазам, фотокамера лежала на льду метрах в пяти, он был жив, но ничего не помнил и ничего не видел.
Он... Это и сейчас страшно вспоминать... был как младенец.
Ходил, извините, под себя.
Не хотел жевать - только пил, расплескивая жидкость вокруг.
Наверное, его нужно было кормить из соски, но, сами понимаете, сосок у нас не было.
Скобелев всё время хныкал и пускал слюни...
На обратном пути он умер...
Вернувшись домой, мы решились рассказать правду - слишком давило то, что произошло.
К моему удивлению, нам поверили.
Хотя не было никаких убедительных доказательств.
Но отправлять новую экспедицию к полюсу не стали - не позволяли ни программа исследований, ни отсутствие нужного оборудования...
...Насколько я понял, то же, что и с нами, произошло в 1962 году с американцами...»
Этот рассказ полярника Юрия Коршунова был опубликован в одной из американских газет."

Отредактировано Alik (Сегодня 09:42)

Привет, ув. Алик! - представьтесь пожалуйста в теме Будем Знакомы
...
С большим интересом просмотрел ролик.
Правильная ссылка на него :

- спасибо! Посыл Трагедии и вправду зажигательный, причём и в прямом и в переносном смысле...
Понятно, что в подобных программах может быть приврано с три короба, как поступает Первый канал страны с ДТ...
Но аналогия с ОШ действительно любопытнейшая!

Теперь попробуйте развить сюжет так, чтобы дятловцы, потерпевшие от такого же НЛО , в итоге оказались в тех местах и в том состоянии, что их обнаружили на Перевале. К сожалению закончить какую-либо паранормальные версию пока не удалось
- ни Якименко, воочию ведевшего ОШ в 1959 на Перевале)
- ни Юре Якимову, испытавшего воздействие НЛО на своей собственной шкуре (его рассказ я услышал тет а тет, когда летели из Москвы и убеждён, что не врет)
- ни крутейший писатель-сибиряк Олег Архипов, запросто в своей книге слизавший сюжет Юры
...

То, что Посыл ДТ мог быть именно таким, сам я поверил в 2016, когда просчитал возможную траекторию мартовских Шаров59... И указывала она на то, что отделившийся от большого, Малый ОШ - мог полететь прямо на Мп!
.
В нашей экспе2016 шли уфологи, но они не могли вспомнить ни одного случая о цикличности появления в небе одного и того же вида НЛО...
Алик!
Удивительно, но в вашем ролике НЛО возвращается именно на то же место! - к американцам1963
...
Так вот, по сей день  я не придумал ничего лучшего, чтобы ... прицепить эту Верхнюю полуверсию... к так называемой Универсальной Нижней полуверсии, где все травмы туристы получают уже вне зависимости от событий на МП. Типа Объект летит своей дорогой , а на туристов обрушивается новая напасть. На форуме эта версия есть , называется Посылка с Неба, но ещё ждёт своей доработки
...
В общем, не вы, а мы вас спрашиваем: Что вы думаете по этому поводу?
Каков Ваш дальнейший сюжет?

Отредактировано Саша КАН (05-08-2018 14:58)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

190

Привет, Саша КАН!
Есть версия с разумным ОШ.. как её доработаю, здесь напишу или в соотв. теме, (если она есть).
Ваш анализ поведения ОШ в ролике по карте гугл очень добротный, очень возможно так и было.

0

191

habar написал(а):

Факт в том, что после установки палатки, ( или возможно до её установки ) студенты знали (либо кто-то из них) либо догадывались о грозящей им смертельной опасности. И они снаружи выставили часового – наблюдателя. Им был Тибо-Бриньоль.

Всё точно. Так бывает всегда при походах повышенной сложности на разряд. Только почему-то недоказуемой таинственности добавлено. Если поправить, то так будет.

Факт в том, что после установки палатки, (или возможно до её установки ) студенты знали (либо кто-то из них) либо догадывались о грозящей им смертельной опасности. Это была начинающаяся непогода, которая в горах крайне бурная и опасна для жизни. И они снаружи выставили часового дежурного– наблюдателя. Им был Тибо-Бриньоль, и ему требовалось время от времени счищать со скатов быстро наносимый снег, чтобы палатка не рухнула от его веса и не придавила туристов.

Но в горах туристы реально сталкиваются с такой бурной непогодой, когда занесение и засыпание снегом бывает быстрее, чем физическая возможность человека откапываться. Реальные случаи в такой непогоде покидания палатки и ощущения придавленности снегом в упавшей палатке есть в отчётах туристов, в интне. И никаких детективов и мистики.

Кстати, такую позёмку, как видна фото дятловцев непосредственно перед трагедией, местные жители знали как предвещающую очень сильную непогоду, которую приходится пересиживать дома. Потому что такая непогода опасна похлеще убийц, если от неё не спрятаться.

Отредактировано Эвиг (30-08-2018 13:18)

0

192

Эвиг написал(а):

И они снаружи выставили часового дежурного– наблюдателя. Им был Тибо-Бриньоль, и ему требовалось время от времени счищать со скатов быстро наносимый снег,

1. Зачем Коле нужно было чистить снег в чужой спортивной шапке? У него и своя собственная была , не считая шляпы, конечно.
2. При непогоде, часовой или наблюдатель, вне палатки, будет одет в штормовые штаны или в брюки - комбинезон, а не в "нижние", вторые штаны, в которых обычно ложился спать.
3. Куртка, в которой нашли Колю, не понятно чья. Абсолютно не факт, что он так же был тепло одет во время дежурства, до начала ЧП. Наличие чужой куртки на Коле именно в это время - под большим сомнением.
Такими мелкими нестыковками можно развалить любую версию.

0

193

Ольга написал(а):

Эвиг написал(а):

    И они снаружи выставили часового дежурного– наблюдателя. Им был Тибо-Бриньоль, и ему требовалось время от времени счищать со скатов быстро наносимый снег,

1. Зачем Коле нужно было чистить снег в чужой спортивной шапке? У него и своя собственная была , не считая шляпы, конечно.
2. При непогоде, часовой или наблюдатель, вне палатки, будет одет в штормовые штаны или в брюки - комбинезон, а не в "нижние", вторые штаны, в которых обычно ложился спать.
3. Куртка, в которой нашли Колю, не понятно чья. Абсолютно не факт, что он так же был тепло одет во время дежурства, до начала ЧП. Наличие чужой куртки на Коле именно в это время - под большим сомнением.
Такими мелкими нестыковками можно развалить любую версию.

Ни одной нестыковки не наблюдается. Коля в качестве дежурного в палатке и в качестве и в качестве заготовителя дров в овраге, это две разницы в разных ситуациях, которые почти ничем не связаны. А Вы  эту разницу игнорируете, тем самым производя нестыковки разного в едином.

1. Чужая спортивная шапка у Коли была уже в овраге, когда много чего произошло более чем за час времени. Очень много вариантов, почему Коля мог надеть ненадолго чужу шапку. Причём без вмешательства убийц, а в связи с другими не значимыми для причины гибели причинами.

2.Дежурство, насколько представляю, это не постоянное нахождение вне палатки, а выходы время от времени для расчистки скатов. Думаю, бурки  и брюки он не снимал и палатке, хлопотно, а остальное -шапку, куртку мог накидывать при выходе и  снимать, заходя, это не хлопотно.

3. Тоже причин может быть много, почему куртка, если она не его, оказалась на нём. Может, не надолго выходя из палатки он накидывал любую куртку, которую проще взять из всех скинутых курток. А может, если знать, чья это куртка, ему куртку одолжили уже в овргае, в соответствии с большей необходимостью для общего блага в работе по выживанию. Может он и не был дежурным в палатке, а просто спонтанно одномоментно заменил его для помощи в более трудной работе расчистки, если это вдруг, например, дежурной по очереди была девушка. Вот и взял ближайшую чужую куртку,чтобы не лезть в тесноте за своей, а может так же и шапку, которая была ближе, чтобы выйти ненадолго на расчистку.
Уйма разных бытовых простейших вариантов может быть, как и в обычной жизни. Но это опять же никак не пересекается и не является информативным для определения причины гибели. Это в общем спортивный интерес к недоказуемым деталям событий.

0

194

Эвиг написал(а):

Всё точно. Так бывает всегда при походах повышенной сложности на разряд. Только почему-то недоказуемой таинственности добавлено. Если поправить, то так будет.

Факт в том, что после установки палатки, (или возможно до её установки ) студенты знали (либо кто-то из них) либо догадывались о грозящей им смертельной опасности. Это была начинающаяся непогода, которая в горах крайне бурная и опасна для жизни. И они снаружи выставили часового дежурного– наблюдателя. Им был Тибо-Бриньоль, и ему требовалось время от времени счищать со скатов быстро наносимый снег, чтобы палатка не рухнула от его веса и не придавила туристов.

Но в горах туристы реально сталкиваются с такой бурной непогодой, когда занесение и засыпание снегом бывает быстрее, чем физическая возможность человека откапываться. Реальные случаи в такой непогоде покидания палатки и ощущения придавленности снегом в упавшей палатке есть в отчётах туристов, в интне. И никаких детективов и мистики.

Кстати, такую позёмку, как видна фото дятловцев непосредственно перед трагедией, местные жители знали как предвещающую очень сильную непогоду, которую приходится пересиживать дома. Потому что такая непогода опасна похлеще убийц, если от неё не спрятаться.

Отредактировано Эвиг (Сегодня 15:18)

С чего вы взяли, что ночью была непогода?
У меня совершенно другое мнение. Не было ночью никакой "непогоды".

P.S По "огненным шарам". Снимок сделан на диафрагме "8" с пленкой чувствительностью 65 ед. Ночью. Я не специалист в фотографии, хотя в детстве увлекался, но интуитивно понимаю, что снимок "огненных шаров" был сделан с небольшого расстояния и световой объект находился рядом со снимающим.  "Объект в небе"- такой кадр получить невозможно с теми фотоаппаратами, объективами и пленками. Никто не хочет провести подобный эксперимент? Взять "Зоркий", зарядить пленкой в 65 ед, выставить диафрагму "8" и на разных выдержках попробовать что либо заснять в "небе". Потом здесь рассказать что получилось..))
Более чем уверен, что "огненные шары" - это снимок фонаря в динамике с близкого расстояния.

Отредактировано habar (30-08-2018 18:33)

0

195

Эвиг
Эвиг написал(а):

Ни одной нестыковки не наблюдается. Коля в качестве дежурного в палатке и в качестве и в качестве заготовителя дров в овраге, это две разницы в разных ситуациях, которые почти ничем не связаны. А Вы  эту разницу игнорируете, тем самым производя нестыковки разного в едином.

1. Чужая спортивная шапка у Коли была уже в овраге, когда много чего произошло более чем за час времени. Очень много вариантов, почему Коля мог надеть ненадолго чужу шапку. Причём без вмешательства убийц, а в связи с другими не значимыми для причины гибели причинами.

2.Дежурство, насколько представляю, это не постоянное нахождение вне палатки, а выходы время от времени для расчистки скатов. Думаю, бурки  и брюки он не снимал и палатке, хлопотно, а остальное -шапку, куртку мог накидывать при выходе и  снимать, заходя, это не хлопотно.

3. Тоже причин может быть много, почему куртка, если она не его, оказалась на нём. Может, не надолго выходя из палатки он накидывал любую куртку, которую проще взять из всех скинутых курток. А может, если знать, чья это куртка, ему куртку одолжили уже в овргае, в соответствии с большей необходимостью для общего блага в работе по выживанию. Может он и не был дежурным в палатке, а просто спонтанно одномоментно заменил его для помощи в более трудной работе расчистки, если это вдруг, например, дежурной по очереди была девушка. Вот и взял ближайшую чужую куртку,чтобы не лезть в тесноте за своей, а может так же и шапку, которая была ближе, чтобы выйти ненадолго на расчистку.
Уйма разных бытовых простейших вариантов может быть, как и в обычной жизни. Но это опять же никак не пересекается и не является информативным для определения причины гибели. Это в общем спортивный интерес к недоказуемым деталям событий.

Нестыковка в том, что покидание палатки могло произойти только в экстремальной ситуации, когда и другие то не успели / не смогли толком одеться. А тут одетый часовой вдруг снимает брюки, меняет куртку и головной убор... Ни то ни другое валяться просто так в палатке не могло: каждый спал в своей шапочке и накрывался своей куртягой, чтобы утром в темноте не искать, да и в карманах курток могли находиться нужные  личные вещи
...
Ну а если уж, в интересах версии, все же нужно обновить гардероб дежурного, то автор просто обязан представить этот эпизод в подробностях

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

196

habar написал(а):

С чего вы взяли, что ночью была непогода?
У меня совершенно другое мнение. Не было ночью никакой "непогоды".

P.S По "огненным шарам". Снимок сделан на диафрагме "8" с пленкой чувствительностью 65 ед. Ночью. Я не специалист в фотографии, хотя в детстве увлекался, но интуитивно понимаю, что снимок "огненных шаров" был сделан с небольшого расстояния и световой объект находился рядом со снимающим.  "Объект в небе"- такой кадр получить невозможно с теми фотоаппаратами, объективами и пленками. Никто не хочет провести подобный эксперимент? Взять "Зоркий", зарядить пленкой в 65 ед, выставить диафрагму "8" и на разных выдержках попробовать что либо заснять в "небе". Потом здесь рассказать что получилось..))
Более чем уверен, что "огненные шары" - это снимок фонаря в динамике с близкого расстояния.

Отредактировано habar (Сегодня 18:33)

Погода - это прерогатива автора версии, ибо метео-параметры в момент драмы и сразу после неё  - никому не известны.
Мало-мальская привязка к БДТ - это погода в дневниках, последние фото на плёнках ГД и уровень утепленности людей на фото.
И то все это :
- во первых днём
- во вторых ДО трагедии.
А в момент ДТ - есть только одно погодное упоминание в БДТ:  причина смерти - замерзание

Так что берите ЛЮБОЕ значение из диапазонов:

Температура от +5 до - 55 градусов
Перепад температур - до пяти градусов в час
Ветер переменный, от  0 до 50 м/сек, от СЗ до ЮЗ, с завихрениям во все стороны
Осадки любые, кроме дождя
Уровень снежного покрова
- на склоне от 10 до 100 см
- в Овраге от 30 до 300 см
Состояние снежного покрова - любое
Время суток - любое. м

И смело пишите версию...
И ни одна сволочь  не сможет вас твёрдо опровергнуть!
Куда как важнее, чтобы ваша история логично приводила к картине , которую застали на перевале поисковики и Следствие59

Отредактировано Саша КАН (31-08-2018 00:30)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

197

Саша КАН написал(а):

.. А в момент ДТ - есть только одно погодное упоминание в БДТ:  причина смерти - замерзание

Так и есть, с небольшим дополнением.
Пятерка студентов погибла от "причина смерти - замерзание", четверка же погибла от других факторов.

0

198

habar написал(а):

Так и есть, с небольшим дополнением.
Пятерка студентов погибла от "причина смерти - замерзание", четверка же погибла от других факторов.

Совершенно верно. Четвёрка погибла в ручье, первой. И по характеру травм и положения тел - это было падение с завалом большим количеством снега. Но парой слов это не скажешь доказательно. Придётся постепенно и дольше.

Что же касается замерзания остальных, то оно, похоже, было так называемым шоковым, то есть с очень быстрым промерзанием. Параметры шокового замерзания - температура ниже -20-градусов, ветер от 15 м/сек, переутомлённость замерзающего организма.

0

199

Эвиг написал(а):

habar написал(а):

    Так и есть, с небольшим дополнением.
    Пятерка студентов погибла от "причина смерти - замерзание", четверка же погибла от других факторов.

Совершенно верно. Четвёрка погибла в ручье, первой. И по характеру травм и положения тел - это было падение с завалом большим количеством снега. Но парой слов это не скажешь доказательно. Придётся постепенно и дольше.

Я же ответил вам в другой теме по этому вопросу. Не знаю как сделать ссылку, просто продублирую свой вопрос.

А два тела под кедром тоже "силы природы" раздели? Они же, те самые "силы природы" потеряли половину штанов с этих тел по пути от кедра к оврагу, уложили часть вещей на настил, и они же намотали часть вещей на четверку в овраге.

Отредактировано habar (02-09-2018 16:34)

0

200

habar написал(а):

А два тела под кедром тоже "силы природы" раздели? Они же, те самые "силы природы" потеряли половину штанов с этих тел по пути от кедра к оврагу, уложили часть вещей на настил, и они же намотали часть вещей на четверку в овраге.

Уже ответ есть там, где оригинал вопроса.

Отредактировано Эвиг (02-09-2018 16:48)

0

201

habar написал(а):

"Моё  видение произошедшего в ту ночь имеет границы.
От момента возникновения смертельной опасности для студентов, до смерти четверки в овраге. Все остальное, домыслы и фантазии.
Потому как фактов нет.
Но, то, что это были профессионалы, специально обученные и подготовленные люди – факт.

Как может быть фактом то, чего не может быть? Не могут люди, какие бы они не были спецы, причинить травмы с тем характером, который описан в СМЭ. Только домыслы и фантазии без ограничений доказательством и логичностью могу вообще дать версию присутствия чужих и убийц. Ну, ещё у кого-то корысть есть в таких захватывающих детективных версиях. Но, думаю, Вы не из них.

Я уже даже не читаю версии про убийство, как только в начале вижу, что это про убийство. Жалко зрения. Потому что они все до единой тупиковые и ничего не дадут для истины.

Отредактировано Эвиг (02-09-2018 16:57)

0

202

Эвиг написал(а):

Я уже даже не читаю версии про убийство, как только в начале вижу, что это про убийство. Жалко зрения. Потому что они все до единой тупиковые и ничего не дадут для истины.

Отредактировано Эвиг (Сегодня 18:57)

Можете не читать. Никто же не заставляет терять зрение перед компом..
Если вы мало что понимаете в способах умерщвления людей, в том числе не очевидных, это не значит, что нет этих способов.
Я прекрасно понимаю как был убит каждый из четверки в овраге, каким образом нанесены травмы. Кстати, Слободин замерз, но в результате нанесенной травмы.
Например, никто не понимает каким образом был удален язык у Люды, но это не значит, что этого способа не существует. Все начинают засовывать себе пальцы в рот и делают вывод, что "Язык скользкий, значит вырвать его было невозможно!".
А он - элементарный. Способ вырывания языка.

Отредактировано habar (02-09-2018 17:10)

0

203

Может ли мне кто нибудь сказать, сколько паспортов Дятловцев было найдено ?
Насколько я помню, был найден паспорт Дятлова и Слободина. (Дело не рыл, чисто по памяти)
Правильно ли я понимаю, идя в поход, тем более через зону лагерей Ивдельлага, паспорт просто обязан быть у каждого члена группы?

0

204

Как только мы уточним эти небольшие стартовые моменты - можем рассуждать дальше.

habar написал(а):

У меня есть своя мысль

http://sd.uploads.ru/t/aUuV5.jpg

habar написал(а):

Самым прытким оказался Золотарев.
Может быть, сказалось его военное прошлое быстро и рационально принимать решение. Схватив самое ценное для НЕГО в тот МОМЕНТ (фотоаппарат), он разрезает склон палатки и выскакивает наружу

  Самое ценное , что мог прихватить "прыткий,опытный "  пантонер , исходя из военного прошлого " на автопилоте" - это топор , нож был уже в руках.
  А что это были за люди, что их жутко испугали , карауля ? На какой дистанции 1.5 км и 1.5-2. часа подъема они могли так сильно испугать веселящихся за 6-8 часов до смерти немаленькую группу туристов ?

Отредактировано ЯНЕЖ (05-09-2018 11:58)

0

205

habar написал(а):

Может ли мне кто нибудь сказать, сколько паспортов Дятловцев было найдено ?
Насколько я помню, был найден паспорт Дятлова и Слободина. (Дело не рыл, чисто по памяти)
Правильно ли я понимаю, идя в поход, тем более через зону лагерей Ивдельлага, паспорт просто обязан быть у каждого члена группы?

Насчёт обязан - сомневаюсь
Мы в 80-х вообще никогда не брали документом, поскольку никто и не просил, да и потеряться/промочиться могли
Это вроде в конце 90-х стали требовать удост личности при покупке ж/д билетов

В уд тоже не обращал внимания
Но есть подсказка: раз предполагали гостиницу в Серове/вижае, то могли и ВСЕ дятловцы взять паспорта. Тогда точно селили по паспортам - причём девушек отдельно от парней (если не зарегистрированы в браке)
Короче - на усмотрение авторов версий. Ибо опровергнуть ни то, ни другое невозможно
Главное, чтобы наличие/отсутствие паспортов не провисело без выстрела, как ружьё в плохой пьесе

Например версия  Шарко начинается с мощной фразы "Всем сверить часы!" - однако далее на ходе событий это никак не отражается. А значит понты и пустой звук... Но более всего пустой, хоть и преисполненной важности, трепотни - в килограммовой книге-кирпиче профессионального писателя Ракитина... У Архипова целых три книги о ДТ - и все ни о чем... Не знаю к чему такая погоня за объёмом в ущерб качеству
...
Так что ждём обновлённый сюжет Хабара и краткую схему-хронометраж - о чем я упоминал на первой странице темы. Плюс пояснительные иллюстрации

Отредактировано Саша КАН (05-09-2018 12:37)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

206

ЯНЕЖ написал(а):

Как только мы уточним эти небольшие стартовые моменты - можем рассуждать дальше.

Если палатка в действительности стояла ориентированна  именно так как на фото, то подходили со стороны солнца на втором снимке.

Самое ценное , что мог прихватить "прыткий,опытный "  пантонер , исходя из военного прошлого " на автопилоте" - это топор , нож был уже в руках.

Мог. Но, тем не менее, прихватил фотоаппарат. И не расставался с ним до самой смерти.

А что это были за люди, что их жутко испугали , карауля ?

А я не знаю. Могу по ним судить только потому, что они прекрасно владели навыками рукопашного боя. Причем не теми навыками, которым учат в спортзалах.

На какой дистанции 1.5 км и 1.5-2. часа подъема они могли так сильно испугать веселящихся за 6-8 часов до смерти немаленькую группу туристов ?

На достаточно короткой. Время между "заметили" и "подошли к палатке" ровно столько, сколько понадобилось Золотареву схватить фотоаппарат, достать нож, рассечь скат, выскочить наружу и вместе с Тибо отбежать на безопасную дистанцию. Пока остальные пытались обуться, одеться, сообразить, рассечь палатку - было уже поздно.

Так что ждём обновлённый сюжет Хабара и краткую схему-хронометраж - о чем я упоминал на первой странице темы. Плюс пояснительные иллюстрации

Саша, не торопи. Ты же сказал, что версия шлифуется на вопросах, вот и шлифую. ))
Не принято показывать неготовый продукт.

P.S Еще один вопрос. Почему все повреждения туристов обсуждены со всех сторон, но никто не высказывается насчет повреждения Колмогоровой?
А там есть о чем поговорить.
- Трупные пятна на задней поверхности тела, а нашли ее лежащей на правом боку. Т.е. и трупные пятна должны быть соответственно на правом боку.
- "В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см"

Это как можно заработать осаднение кожи через майку, ковбойку и два свитера?

Отредактировано habar (05-09-2018 18:22)

0

207

habar написал(а):

Если палатка в действительности стояла ориентированна  именно так как на фото, то подходили со стороны солнца на втором снимке.

Т.е.,Вы сейчас варируете истиной. Будь МП на месте Буянова- что бы сказали ? А это важно - откуда пришли люди и почему от туда ?Как нашли группу, почему за ней проследовали...

habar написал(а):

Мог

...тертый вояка, прошедший войну в экстримальной ситуации в противостоянии с противником никогда не променяет жадность на безопасность.

habar написал(а):

А я не знаю

А может они подъехали на снегоходе тех времен ? Причина исхода с МП по понятиям от КАН ВЕРХНЯЯ зона трагедииважнейший фактор, как и получение смертельных трамв в НИЖНЯЯ зона трагедии.
Я к чему привел временно-дистанционную подцифровку : не могут быть убиты просто так люди в глубине таежной в зимнее время, должны быть у них причины достаточно веская. Ведь на начало 11-го они весело улыбались,делая фотосессию,занчит не ведали...Спустя 2 часа ведение у них возникло, но не стали отходить в зону недоступности ,выставив "часового"...
  Все не то- не естественно это как то ,не логично.
  Как они догадались, что их ждет что то опасное,выставив "часового".Почему не отошли дальше ? Почему не ведая врага решили, что им "накостыляют", разрезав Палатку.
  Не могу составить даже поведенческие схемы

   Недоустановили Палатку, готовились к вечернему времяпреповождению.
   Вдруг почему то поставленный "часовой" вопит :"Вон, кажется трое к нам приближаются !"
   Семен :" Я сейчас срочно разрежу полотно ската, прихвачу ценный фотоаппарат.Коля ,ты со мной отбегать будешь от палатки , что бы остальные раздетыми убежали под гору..."

     Зачем, почему....почему  избегали контакта с объяснением от той троицей ? А ведь  они источники их гибели. У Игорь Б хоть росомаха ворвалась в Палатку,запаха которой не смогли ветерпеть,разрезав скат и раздетыми убежали за полтора километра ,замерзнув и придавившись обвалившимся снегом.

   Попробуйте расписать этот момент логичнее, а не необъяснимым взбросом...

Отредактировано ЯНЕЖ (05-09-2018 18:23)

0

208

Интересно, как сообщение, которое я не отправлял появилось прежде, чем я его отправил?  :O
Нажал, "отправить", вываливаюсь на эту страницу, а там Женя уже ответил..))
Ну да ладно.

ЯНЕЖ написал(а):


Т.е.,Вы сейчас варируете истиной. Будь МП на месте Буянова- что бы сказали ?
А это важно - откуда пришли люди и почему от туда ? Как нашли группу, почему за ней проследовали...

Я ничем не варьирую. Понятия не имею как стояла палатка "по Буянову". Про Буянова слышал (что-то о лавинной версии), но никогда не читал эту чушь.
Женя, я реально, до регистрации на этом форуме, ни с кем ничего не обсуждал. Так, эпизодически, на страницах КП и под видео у Саши Кана. После его предложения попал на этот форум.
Нашли группу, конечно же по следам, а вот "зачем" - это вопрос.

...тертый вояка, прошедший войну в экстримальной ситуации в противостоянии с противником никогда не променяет жадность на безопасность.

А с чего такое предположение, что Золотаревым в тот момент двигала "жадность"?

Спустя 2 часа ведение у них возникло, но не стали отходить в зону недоступности ,выставив "часового"...
  Все не то- не естественно это как то ,не логично.

Что в твоем понятии "зона недоступности"?
Я уже писал, что ночевка на склоне, без печки - тактический прием обмануть, пропустить противника вперед, заставить его искать их в лесу, тем самым дятловцы получили бы несколько часов форы. Это был их единственный шанс.  В их логике следы должно было замести, палатку они зарыли в снег, печку не топили, дабы не дать след.

Почему не ведая врага решили, что им "накостыляют", разрезав Палатку.

Потому что точно знали зачем эти люди идут (или придут) за ними.

P.S Мне не дают покоя две вещи.
Внезапная "болезнь" Юдина.
И то, что Золотарев понимая о неизбежном конце, все же делал "партизанскую лежку". На что-то же он надеялся. На Юдина? Что он успеет?

Отредактировано habar (05-09-2018 18:53)

0

209

habar написал(а):

Я ничем не варьирую. Понятия не имею как стояла палатка "по Буянову"

Это большая беда для искателей "версий" . Слабая так называемая "матчасть ДВ-ния". Я считаю, что бы строить наработки необходимо вживаться в ситуацию, когда ее реально представляешь хотя бы по местности.
Попробуйте просто полистать по кадрово https://fotki.yandex.ru/users/filu63

habar написал(а):

А с чего такое

расцениваю так по-своему Ваше вышеснаписанное

habar написал(а):

тактический прием обмануть

Не годится по причине "дистанционного инбридинга" - "близкородственного" дистанцирования"фактически в зоне видимости. Рустем позирует в прожженке на фоне горы. Коль такое стряслось на дистанции подъема  - да я даже не могу выразиться яснее. Не только чего то не хватает для понимания Вас- ничего не хватает.

habar написал(а):

Что в твоем понятии "зона недоступности"?

Тупо максимально удалиться,либо прекратить маршрут и вернуться по своей лыжне , сбросив лишний груз - жизнь важнее.Зачем уходить и отдаляться в неведомое.
У Вас в отличие от всех - ГД ждала встречи,неготовясь. Все же "версии" разложены на нежданное вторжение чего то.

habar написал(а):

Внезапная "болезнь" Юдина.

...хроническая,он знал о том, что она есть.

Отредактировано ЯНЕЖ (05-09-2018 19:21)

0

210

ЯНЕЖ написал(а):

Не годится по причине "дистанционного инбридинга" - "близкородственного" дистанцирования"фактически в зоне видимости. Рустем позирует в прожженке на фоне горы. Коль такое стряслось на дистанции подъема  - да я даже не могу выразиться яснее. Не только чего то не хватает для понимания Вас- ничего не хватает.
.

Так и ночь была не за горами.
В логике преследующих, группа должна была ночевать в лесу, где тихо, есть дрова. И спускаться они должны были с перевала по кратчайщему пути. Но, Дятлов, как думали тогда поисковики, специально "ошибся" забравшись выше, тем самым в сумерках пропуская вперед противника, вниз, в лес, к тому же не хотел "терять высоты", которая работала бы на него в будущем, когда бы они развернулись обратно.

Тупо максимально удалиться,либо прекратить маршрут и вернуться по своей лыжне


И тупо столкнуться с противником. Это они и хотели сделать, вернуться на лыжню, но пропустив противника вперед и имея фору.

...хроническая,он знал о том, что она есть.

Женя, ты никогда не страдал от защемления воспаленного нерва в позвоночнике?
Я этим намаялся в юности. После того как распаренный полежал и остыл в снегу.
Чуть инвалидом не стал.
Я вот не представляю себе, как с воспалением седалищного нерва:
- можно одному возвращаться  по тайге со Второго Северного до 41-км? А если заклинит? Загнет так, что и разогнуться не сможешь. А это - смерть в зимнем лесу.
- как его одного отпустили без провожатого?
- Почему не уехал на повозке с литовцем, гарантированно, что даже если у его защимит нерв, то литовец довезет его до помощи?, а предпочитал вздрачивать судьбу на лыжах?
У меня всему этому одно объяснение.
1. Юдин должен был что-то важное передать органам КГБ и "болезнь" имитация для тех, из группы, кто был не в курсе.
2. Если бы он поехал с литовцем на лошади, то была вероятность, что "спалился на марше", что возвращается и это бы насторожило противника.
3. Думаю Юдин возвращался не по лыжне, а как-то параллельным маршрутом.
4. Как писал выше, Золотарев делая партизанскую лежку на что-то рассчитывал.

Это только думки ни на что не претендующие..

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара