Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Палатка. Разрезы. Зона МП. Посыл трагедии » Состояние Палатки и МП на момент обнаружения


Состояние Палатки и МП на момент обнаружения

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

Разрешите пару слов по поводу состояния палатки и его отражения в протоколах, а также мифических "искажениях" этого состояния.

https://i.imgur.com/STctinI.jpg
Фото из https://www.pskov.kp.ru/daily/26603.4/3618460/

Моё видение, без претензий на окончательное.
Основная предпосылка: людям надо верить, не было среди поисковиков-студентов первого призыва ни вредителей, ни полных чмошников, переворачивающих все вверх дном.
Всё, что изложено в материалах дела  и протоколах допросов в основном правда, за мелкими неточностями.

1. Слобцов и Шаравин нашли палатку, оставленную дятловцами 25 дней тому назад, но они не знали этого. По их соображениям, палатку могла стоять в таком положении чуть ли не день-два. СиШ считали себя СПАСАТЕЛЯМИ в первую очередь, для спасения товарищей они и отправились на перевал. Поэтому они искали живых, поэтому чуть не набили морду предложившему вечером тост за упокой душ.
2. СиШ предполагали наличие тел в палатке, живых или мертвых. Поэтому очень аккуратно обращались с палаткой, ни в коем случае не херачили по ней ледорубом. Они вполне логично предположили, что туристы располагались головами вверх по склону, именно такое людей положение отражено на т.н. "рисунке Шаравина". Поэтому прощупывание палатки начали с нижнего края, сдвинувшегося вниз относительно пола в следствие обрушения части палатки, рассчитывая в крайнем случае задеть ноги.
3. СиШ не были закадычными друзьями, между ними соблюдалась определенная субординация, Слобцов был руководителем, отвечал за боеспособность всей группы, за результаты работы всей группы, в отличие от Шаравина, который был сам за себя. Слобцов поручил Шаравину работать ледорубом, который первым попался им на глаза. Шаравин отбрасывал отколотые куски фирна вниз по склону и успел разглядеть низину в той стороне, напоминающую по форме банан, о чем рассказал СашеКАНу в интервью.
4. Пока Шаравин работал физически и зырить по сторонам ему было некогда, Слобцов совершил осмотр палатки и ее окрестностей. Вот что он увидел и что сделал, причем обо всем этом он не ставил в известность Шаравина!:
- он обнаружил на левом скате фонарик и фотоаппарат, щелкнул фонариком и тот включился! Шаравин про фонарик не знал ничего, видимо даже вечером во время демонстрации фонарика, когда о нем узнали вообще все, Шаравин куда-то отлучался. В интервью СашеКАНу Шаравин заметил, - тут все про какой-то фонарик говорят.
- фотоаппарат он забрал с собой, т.к. негоже дорогой вещи валяться "на улице", Слобцов был аккуратист и любил порядок
- возле большой дыры по правому борту, от которой начинались в метре следы, он заметил множество разбросанных мелких вещей типа тапочек от разных пар, шапочек и других вещиц. Он посчитал за непорядок разбросанные вещи и вытянул из дыры один из рюкзаков, которыми был устелен пол в палатке. В этот рюкзак он сложил разбросанные вещи. Кроме того из дыры торчали одеяла, застрявшие там во время вылезания группы через дыру. Одеяла были смерзшимися.
- он рассмотрел следы, начинавшиеся от дыры и в последствие отобразил их на рисунке (якобы Шаравина)
- он расстегнул и заглянул в палатку через вход, который был застегнут так, что внутрь совершенно не попадал снег и обнаружил то, что был у "входной" стены: слева - печка, справа - мешочек сухариков, на дне - топоры и пила, у входа висела штормовка, в кармане был дневник группы, справа была разложена порезанная и не порезанная корейка, вход был "экранирован" пологом из простыни, который прижимался ведрами с продуктами, в одном из ведер лежала фляга спирта, которую он решил прихватить с собой.
5. Слобцов сказал под протокол совершенно честно, - "вещи в палатке мы не трогали". Попытки приписать СиШ устройство бардака в палатке - гнусные инсинуации импотентов от дятловедения, не умеющих проанализировать и объяснить картину вещей в палатке, типа: все, теперь ничего узнать нельзя, что в переводе означает "лично я ничего сказать толком не могу".

Отредактировано Саша КАН (18-10-2018 09:55)

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

2

habar написал(а):

У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж,
непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка.

Ольга написал(а):

Виталий, ну какие вещи мог видеть Масленников в палатке и возле неё, если он туда попал 28 числа, то есть, только через два дня после её обнаружения.

Выдумать этот сюжет Масленников не мог. Значит как-то он возник в голове Масленникова.
Давайте разберемся, откуда он взялся в его голове.
1. Поисковики ДО прихода Масленникова разбросали вещи Дятлова вокруг палатки.
2. Масленников относительно тапок, носков и меховой куртки Дятлова видел картину такой, какой она была изначально.
3. Масленников описывает картину с носками, тапками и курткой со слов "первооткрывателей", Слобцова и Шаравина. (Кстати, почему в деле нет допроса Шаравина?)
4. Сверток мог быть припорошен снегом и быть не замеченным Слобцовым, т.е. сверток обнаружили позже.

Итого:
1-й вариант практически нежизнеспособен. Но, имеет право на существование.
2-й вариант вполне достоверен, процентов на 80.
3-й вариант достоверен на 100%.
4-й вариант 50/50.
Для меня вопрос, были ли вещи Дятлова вне палатки имеет ответ "Были" с достоверностью процентов 80.

0

3

Ольга написал(а):

Альберт, так был потерянный свёрток с вещами Игоря возле палатки, или нет?

Сверток был, но он находился в 10-15 метрах по ходу движения в сторону леса. Так далеко СиШ не отходили от палатки 26-го февраля в ту сторону (на северо-восток). Они пришли с юго-востока, туда же и вернулись, т.е. под углом примерно 90 градусов. Предполагаю, что сверток был к тому же присыпан снежком и издалека не отсвечивал.
К тому же, начинала портиться погода и СиШ решили вернуться в лагерь засветло, т.к. дело шло к вечеру. И они вернулись, прихватив с собой дневник группы, фонарик, фотоаппарат, фляжку спирта, возможно что-то еще для подтверждения находки палатки именно группы Дятлова.

Вообще история со следами в районе палатки очень любопытная. Выскажу свое мнение.
1. Слобцов заметил следы практически возле самой дыры, в полуметре-метре. Они отражены на рисунке первооткрывателя. Но, мое мнение, они сами (СиШ) закидали снегом эти следы.
2. Бывшие у палатки поисковики в последующие дни указывали на следы в 8-10 метров от палатки. Но и эти следы были уничтожены во время первых раскопок.
3. Основная масса поисковиков и следователей отмечает начало следов уже не ближе 20 метров от палатки! Видимо тогда и была дана команда, - следы беречь, тудыт-растудыт.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

4

Albert написал(а):

Ничего другого более фундаментального нет.

Оля, я возможно где-то упустил: есть ли у нас хоть одно документальное доказательство/обоснование, которое хоть мало-мальски указывает на то, что туристы ИМЕННО РАЗДЕВАЛИСЬ ? - а не наоборот.

Например, в пользу того, что ОДЕВАЛИСЬ - как раз и говорит валенок Рустема.
Плюс валенки Коли.
Ибо совершенно точно известно:
- что пришли на МП все туристы в лыжных ботинках.
- что все ботинки были уже сняты
Значит процесс раздевания / разувания был закончен (это всяко день или вечер) и НАЧАЛСЯ ПРОЦЕСС ОБУВАНИЯ (это могло быть и утро)

Ну и корейка больше похожа на ранний быстрый завтрак, чем на основательный неспешный ужин в конце трудового дня...

Также ЗА УТРО говорит отсутствие в Палатке ёмкостей с питьем, ибо с вечера оставили бы на утро гораздо больше питья/воды, нежели пол-литра какао (на 9 челов - это считай ноль).
То есть вариант  "проснулись и выпили" - более вероятен, чем "выпили всё, не оставив на утро"

Отредактировано Саша КАН (20-01-2019 09:40)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Саша КАН написал(а):

- что пришли на МП все туристы в лыжных ботинках.

Георгий был в валенках

Саша КАН написал(а):

Ну и корейка больше похожа на ранний быстрый завтрак

Без обустройства Палатки ГД не отбилась бы (конек  не был растянут на лыжах)

Саша КАН написал(а):

Также ЗА УТРО говорит отсутствие в Палатке ёмкостей с питьем, ибо с вечера оставили бы на утро гораздо больше питья/воды, нежели пол-литра какао (на 9 челов - это считай ноль).
То есть вариант  "проснулись и выпили" - более вероятен, чем "выпили всё, не оставив на утро"

Тащили печку,набитую шепками и "поплавок" - значит на что то расситывали. На подъеме и работе на МК воздействие того, что выгнало из Палатки ощущалось...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (20-01-2019 09:37)

0

6

ЯНЕЖ3 написал(а):

Георгий был в валенках

Без обустройства Палатки ГД не отбилась бы (конек  не был растянут на лыжах)

Тащили печку,набитую шепками и "поплавок" - значит на что то расситывали. На подъеме и работе на МК воздействие того, что выгнало из Палатки ощущалось...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (Сегодня 09:37)

1. Если опытный турист, единственный в группе шёл на лыжах в валенках - то это большая Странность. Уточни откуда инфа и весь ли поход Георгий шёл в валенках? - занесём в тему Странности.
Но это никак не означает, что ЧП застало Георгия именно в процессе раздевания, а не наоборот

2. Отбой ГД мог состояться и без центральных растяжек. Верхний тюнинг могла заменить центральная стойка. Особенно если палатка вначале ставилась ненадолго, на время пережидания мглы/густого снегопада. А потом ставить сложную систему растяжек было лень или не позволил слой свежего снега.
Не будем забывать и о поразительной беспечности ГД в данном Походе .
Все это никак не отменяет варианта "ЧП подкрался незаметно - во время завтрака, когда ГД готовилась к выходу на маршрут"

3. Про что-то "ощущалось" - не понял.
Печка могла быть не востребована по разным причинам:
- позволяла погода
- не позволяла погода
- хватало тепла Подсвечника
- лень
- хотели позднее поставить, но не успели или передумали
- и тд
Все это также никак не отвечает на вопрос: какой процесс прервало ЧП - Одевание и Раздевание группы?

Отредактировано Саша КАН (20-01-2019 10:33)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

7

Саша КАН написал(а):

Ну и корейка больше похожа на ранний быстрый завтрак, чем на основательный неспешный ужин в конце трудового дня...

Также ЗА УТРО говорит отсутствие в Палатке ёмкостей с питьем, ибо с вечера оставили бы на утро гораздо больше питья/воды, нежели пол-литра какао (на 9 челов - это считай ноль).
То есть вариант  "проснулись и выпили" - более вероятен, чем "выпили всё, не оставив на утро"

Здраво...И очень похоже на правду.

0

8

Саша КАН написал(а):

Оля, я возможно где-то упустил: есть ли у нас хоть одно документальное доказательство/обоснование, которое хоть мало-мальски указывает на то, что туристы ИМЕННО РАЗДЕВАЛИСЬ ? - а не наоборот.

Саша, давно хочу прояснить наиболее правильные подробности состояния входа обнаруженной палатки.
Недавно пересматривала давний ролик Варесговых, с их реконструкцией, на Перевале, бегства туристов из палатки.
Услышала такой комментарий Варсегова: вход был почти полностью задраен, незастёгнутыми были только две нижние "пуговицы".
У Слобцова: вход в палатку был открыт, из него высовывались простыни, служившие пологом.
Где - то ещё читала, что вход, вообще, был завален вещами.. Такое тоже могло быть. Почемучка не зря обращала наше внимание на то, что те вещи, которые положено на биваках
располагать вне палатки, например, продукты и некоторый хозяйственно - бытовой скарб, наши туристы, почему - то затащили с собой вовнутрь, где и так,
девятерым было не продохнуть во время переодевания. Всем девятерым, одновременно, вряд ли возможно переодеваться в таком тесном пространстве?
Кто - то выходил и ждал очереди, пока остальные переоденуться в набитой людьми, вещами и продуктами, палатке?
Пока движение - брожение при переодевании, вход будет и должен быть открыт, тем более, что в палатку сразу затащили всё, что с собой было и что, обычно, оставляют снаружи палатки, а не внутри.
Но если утро - тогда совсем не удивительно, если вход закрыт, занавешен и завален вещами.

0

9

Ольга написал(а):

Услышала такой комментарий Варсегова: вход был почти полностью задраен, незастёгнутыми были только две нижние "пуговицы".
У Слобцова: вход в палатку был открыт, из него высовывались простыни, служившие пологом.
Где - то ещё читала, что вход, вообще, был завален вещами.. Такое тоже могло быть. Почемучка не зря обращала наше внимание на то, что те вещи, которые положено на биваках

Эти комментарии могли появиться только после прочтения книжки Ракитина. Только у него расстегнуты какие-то "пуговицы". В материалах дела этого нет, да чисто логически, если на дне палатки снега не было, его никто не вспоминал, и на дне палатки находили сухарики и шкурки от корейки, то палатка была в течение месяца задраена очень хорошо.  Снег был только на одеялах, высовывшихся из дыры, которые были к тому же смерзшиеся.
То, что в палатке не было снега, видно и по куче вещей из палатки - они чистые в подавляющем большинстве и не смерзшиеся.

Из моей версии относительно "задраенного" входа, как заметил Атманаки. После возвращения в палатку Георгия и Рустема, напуганных ОШ, который они приняли за очень большую шаровую молнию, эрудированные дятловцы, например это могли быть Игорь и Саша, решили задраить вход с максимальной тщательностью, для этого застегнули вход полностью, развесили на всю ширину простыню и прижали ее ведрами с продуктами. Так всё и осталось, потому что уходила группа через дыру внизу правого ската по центру.

Ольга написал(а):

Но есть уверенность в том, что эта копка ямы осуществлялась именно в день происшествия, 1 февраля?

В Постановлении о прекращении сказано о двух фото с двух ф/а, на которых запечатлена расчистка площадки под палатку примерно в 17 часов 1-го февраля. Пока этот тезис не опровергнут и не доказан какой-либо другой, на мой взгляд именно так и следует считать.

Любые другие предположения конечно возможны, но они должны предваряться преамбулой, что они не соответствуют материалам дела, хотя опровергнуть его не могут.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

10

Albert написал(а):

Эти комментарии могли появиться только после прочтения книжки Ракитина. Только у него расстегнуты какие-то "пуговицы". В материалах дела этого нет, да чисто логически, если на дне палатки снега не было, его никто не вспоминал, и на дне палатки находили сухарики и шкурки от корейки, то палатка была в течение месяца задраена очень хорошо.

Не надо логически, с логикой у вас все плохо.
Альберт, вы сначала изучите матчасть, или хотя бы просто прочитайте УД, желательно что либо из него усвоив,  может быть потом у вас будет шанс что-то пренебрежительно бросать в сторону Ракитина.
У него, действительно логика и анализ. 

Атманаки.

Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, легкой… ? рюкзаками

Аксельрод

У входа расстегнуто всего лишь несколько застежек

Слобцов

В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.

Как в ПОЛНОСТЬЮ ЗАСТЕГНУТОЙ палатке простыня может выступать наружу?

Темпалов

Палатка была почти засыпана снегом. Из снега торчал один конек палатки со стороны входа.
Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом.

Лебедев.

Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка.

Извините за резкий тон. В следующий раз, когда будете что-либо пренебрежительное кидать в сторону Ракитина, подумайте хорошо перед этим действием.
Не могу спокойно смотреть, как люди ничего из себя не представляющие походя пинают труды человека, который действительно внес огромную лепту в дело расследования группы Дятлова.

Отредактировано habar (20-01-2019 18:29)

0

11

habar написал(а):

Не надо логически, с логикой у вас все плохо.
Альберт, вы сначала изучите матчасть, или хотя бы просто прочитайте УД, желательно что либо из него усвоив,  может быть потом у вас будет шанс что-то пренебрежительно бросать в сторону Ракитина.
У него, действительно логика и анализ.

Вот что бывает с палаткой с расстегнувшимся входом (эксперимент Шуры и ВАБ 2014 года). Вам хорошо видны сухарики и шкурки на полу?

https://i.imgur.com/QeoM309m.jpg

Насчет Ракитинской логики. В первых версиях у него логика расставания шпионов и дятловцев у палатки была такая, что просто обоссывон. Шпионы отпустили дятловцев на все четыре, но дятловцы пошли почему-то группой вниз, не разбежались, а в лесу "забыли" про опасность и развели костер. Шпионы увидали такую наглость и спустились добивать дятловцев.
На одном из форумов я высмеял эту логику. Но Ракитин мониторит форумы и меня, как это для вас не будет удивительно, читает внимательно. Он поднапрягся и поправил как мог этот момент в версии.
Из моей же версии он взял тезис о коллективизме, о том, что хотя двое одетых могли бросить группу и уйти к лабазу, но не сделали этого. В первых его вариантах этого тезиса не было, но потом он его вставил.
Так что, умные люди меня читают давно и постоянно.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

12

Почемучка написал(а):

Прямо слезу прошибает...
Сами в это верите?

Так мои слова легко проверяются.

Найдите первую версию Ракитина, почитайте, посмейтесь, потом мой комментарий, потом последнюю версию. Посмотрите даты, сравните.

А уж потом перейдем к эмоциям.

ЗЫ: Ракитин умный мужик, я его уважаю за целеустремленность. Он читает и комментирует то, что считает нужным.
Вот Вы перелопатили горы, гигабайты дятловедческих и около дятловедческих материалов. Скажите, Ракитин комментировал версии уважаемых вами КАНа или Галки Цыганковой? А ведь они наструячили уже по полдюжины версий каждый; версий объемных, с фотографиями и иногда даже с графиками-расчетами. Но это версии однодневки, они появились и умерли, Ракитину они по барабану, это не конкуренты, а так, пыль на дороге.
А вот версию Кошки-Мышки он знает, читал и даже однажды высказался; конечно в ироничном ключе. Я ему, как знатоку шпионских повадок, ответил, - не имеет значение, что именно Вы написали, я даже не вникал, для меня важен сам факт реакции на предмет.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

13

Из интервью С. А. Типикина:
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg237891

По прибытии на перевал, мы сразу направились к дятловской палатке, а оттуда вниз к кедру. И вверх на перевал поднялись уже впряженные в волокуши с телами Кривонищенко и Дорошенко.

Из интервью с Типикиным 18.10.14 г. О корейке и о входе в палатку.
https://www.youtube.com/watch?v=6o8XrYhzV1w

Типикин: Мне о палатке единственное, что запомнилось: мы подошли ко входу, с парнем, и я вот так полог оттянул, засунул туда голову, и парень сбоку, слева..
               Что запомнилось.. Я увидел - там было постелено, толи одеяла, толи что - то.. И на нём(уже немножко сдвинуты), лежали, как бы, порции приготовленной еды -
               так показалось - именно порции, нарезанный хлеб и корейка.

- То есть, не шкурки, а именно корейка?

Типикин: Кусочки корейки.

- А полог? Можно было его открыть? То есть, через полог можно было вылезти?

Типикин: Я потянул его, вот так вот, и туда голову засунул. Кто его открывал, может те, кто до меня подходили, заглядывали, искали возможности..
                Я как - то не задумывался, я заглянул, но сам туда не залезал. А голову засунул туда. И там была корейка.
                И вот парень рядом, мне как - то сказал.. Давай, говорит.. Слушай, может они отравились. Давай попробуем немножко, по чуть чуть..

- Корейки?

Типикин: Да, корейку, именно. Я говорю - не надо.. Ну и всё, и после этого, как - то другое я уже рассматривать не стал.

- А полог? Вы говорите - полог..

Типикин: Ну, клапан палатки.

- А была ли ещё простыня? Помимо самой палатки? Вот все спорят..

Типикин: Ну я понимаю, чего вы спрашиваете, что простыня там могла быть подвешена. Нет, я не помню. Ну вот, оттянул я..

- Она была открытая? Вход был открыт?

Типикин: Не помню. Но я ничего не открывал. Просто я отогнул, и голову удалось засунуть туда..

- А там палка стояла посередине? Поэтому?..

Типикин: Стойка. У входа, как у любой палатки..

- Она стояла?

Типикин: Да, она стояла.

- А снега было много?

Типикин: Снега было немного, потому что стояли столбики старого снега.

0

14

Сообщения перенесены из темы Анализ вещей на фигуранте Игоре.

Ольга написал(а):

Из Протокола осмотра места происшествия нам известно - сначала были изъяты из палатки вещи и документы, которые к этому времени,
вечером 26 февраля, уже успели негласно побывать в лагере, и только позже были приобщёны(не все, конечно) к Протоколу осмотра места происшествия(УД 1, 5 оборот):

Даже неудобно как то,    все вижу иначе))))......Протокол осмотра места происшествия по факту и по содержанию касался только мест нахождения трупов, совершенно исключая МП. Его дополнение приобщенными матералами, - косвенное свидетельство того, как это было. Следователь: ...типа мелкие ценности и содержательные материалы возьму,...а остальное нафиг...закиньте к палатке, завтра посмотрим, что там.
Таким образом в течении всего двух дней 26 - 27-го нашли и описали 4 трупа и изъяли все самое ценное из палатки,  которую следствие даже не осмотрело.

Ольга написал(а):

Вещественными доказательствами признаются любые предметы

.замечу, что...подлежат изъятию не только вещдоки, но и материалы по делу, которые в последствии могут изменить свой статус.....

Отредактировано Alsfex (11-05-2019 20:56)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

15

Alsfex написал(а):

Даже неудобно как то,    все вижу иначе)
Следователь: ...типа мелкие ценности и содержательные материалы возьму,...а остальное нафиг...закиньте к палатке, завтра посмотрим, что там.

Мне тоже, как то неудобно, настоятельно советовать вам ещё раз внимательно перечитать матералы УД. Особенно допрос свидетеля Темпалова(УД 1, 310):

Свернутый текст

..фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался..
У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали.

0

16

Ольга написал(а):

Мне тоже, как то неудобно, настоятельно советовать вам ещё раз внимательно перечитать матералы УД. Особенно допрос свидетеля Темпалова(УД 1, 310):

со мной можно запрасто))))...это норм!)).........Темпалов - свидетель?! Хорош свидетель!,... ангажированный по мама не балуйся......Бу-га-га!!!! ....всегда полагал, что свидетель лицо незаинтересованное, хотя бы по формальному признаку..... ну да ланна, давайте разберем его показания 310 УД: (для начала, переведем записи протокола с тарабарского на русский{прочитаем официальный документ основываясь не на "букве", а на "духе"})......на объекте появился не ранее полудня 27.02, уже после того, как там пробежалась масса народу .....все что происходило до этого он знает только со слов Масленникова (единственного, кто хоть что то фиксировал).....далее, палатка им лично 27-го не осматривалась даже мимолетно(и он понятия не имеет что там) ему хватило трупов; палатка  была им осмотрена только лишь 28-го........следовательно ему не известно, что могла делать на месте палатки толпа поисковиков 27-го числа.....а они там были, что то делали, и не могли ничего не делать (пресловутый человеческий фактор).....поэтому любые описания от 28.02 - это очень натянутая условность{сродни описанию места преступления после проведения дезинфекции}........это то, что читаю я, ....что прочитали Вы не предполагаю)))))

Отредактировано Alsfex (12-05-2019 10:35)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

17

Alsfex написал(а):

со мной можно запрасто))))...это норм!))

Отлично!))
Alsfex, у меня простаивает вот эта замечательная тема "Состояние палатки и МП на момент обнаружения". Пока пишу статьи по фигурантам,
до каких - то иных интересных исследований порой просто не доходят руки. Нет желания в ней поучаствовать? Если вы интересуетесь этой темой(так же как и я),
добавляйте сюда всё, что посчитаете нужным и важным: свой анализ материалов УД, касающихся обнаружения и последующих следственных действий - 59 на месте происшествия,
отдельные цитаты из воспоминаний поисковиков, участников обнаружения и разбора вещей из палатки, которые вам покажутся интересными и значимыми,
ну и, конечно, собственные мысли и выводы.
От себя, сейчас, добавляю в тему ранние интервью Михаила Шаравина, показавшиеся мне достаточно интересными:

https://history.wikireading.ru/226171

..26-го утром, мы со Слобцовым и Пашиным, пошли по еле заметной лыжне дятловцев и скоро ее потеряли. Стали подниматься примерно в том направлении, куда должна уходить лыжня.
Вышли к останцу. Наверно, дятловцы вот так же и поднимались. А когда подошли к останцам, их встретил сильный ветер. Они решили заночевать в лесу и спустились строго на юг.
Вышли к берегу Ауспии, там и соорудили лабаз. Мы, естественно, о лабазе не знали, и никаких признаков лыжни там к лабазу не было.
Дальше Пашин нам стал показывать в сторону Отортена. Сказал, что там есть провал, что там возможны обвалы снега. Мы решили туда податься.
Тогда и заметил я издали этот угол палатки, торчащий из снега. Пашин уже устал, а мы вдвоем со Слобцовым подбежали к палатке, увидели ледоруб, лыжи около входа.
Видна была стойка со стороны входа. Вторая стойка палатки — дальняя, была уронена. И большая часть палатки была занесена снегом.

— А то, что мы видим на фотографии, там уже снег отсутствует. Немного только на крыше палатки. Эта фотография сделана уже после того, как снег сгребли?

— Фотография была сделана числа 27 - 28-го. А вот 26 - го мы взяли тот ледоруб, разрубили по центру палатки этот снег фирновый и полотно порвали. Убедились, что никого там нет.

Откуда в палатке взялась фляга со спиртом?

https://history.wikireading.ru/226172

— Скажите, пожалуйста, на палатке лежал фонарик?

— Я сейчас не припомню, в какой момент, и кто этот фонарик нашел. Вроде бы не отмечали такого момента, что фонарик был на палатке. Я или запамятовал, или его не заметил.
    Но могли его найти и на следующий день, когда уже разрывать стали глубже. Когда стали разбирать палатку.

— А вход в палатку был застегнут?

— Нет, он не был закрыт, и полог торчал оттуда.

— Но мы видим на фото, что вход закрыт, это уже кто-то закрыл его после вас?

— Там отверстие было какое-то, но мы от входа пробираться не стали.

— А почему?

— Не знаю, почему. Наверное, потому, что там было маленькое отверстие. Так не залезешь. Мы хотели убедиться как можно быстрее, что там нет живых людей. Вот мы и по центру рубили.
    Когда мы открыли верх, то увидели, это я хорошо помню, печка была. Внутри печки были дрова. Видно, что печку они ставить не собирались. Она на дне палатки лежала, ближе к выходу.

— А какие еще вещи были в палатке?

— Одеяла там были. На дне были постланы телогрейки, рюкзаки.

— А ведра, топоры, пилы были?

— По-моему, и пила там была, и ведра у входа внутри палатки.

— Так ведь места в палатке мало, как они там размещались со всем этим скарбом: ведра, пилы, топоры? Логично было бы вынести за палатку эти ведра?

— Был снегопад, вот они все и занесли в палатку, чтобы утром не искать под снегом.

— А места-то хватило бы им вдевятером расположиться?

— Мы 11 человек, в такой же точно палатке с поисковиками размещались. И вот это место у выхода, самое холодное, они использовали под оборудование.

— Правда, что там фляга со спиртом была?

— Да, была. Мы с собою ее забрали.

— Говорят, что у дятловцев никак не могло быть с собою спирта и якобы эту фляжку могли позабыть в палатке другие люди, возможно, военные, побывавшие там до вас.

— Да, спирт студентам трудно было тогда достать, но в их группе были два товарища со стороны, не студенты, у которых были возможности. Но то, что фляга со спиртом была, это бесспорно.
    Мы эту флягу взяли с собой и вечером 26-го с поисковиками распили.

— Есть мнение, что, якобы, спирт забыли тут неизвестные, которые побывали до вас в палатке.

— Эту флягу потом родители опознали. Родители Кривонищенко, по-моему. И вторая фляга в палатке была, кофе заполненная. Вторую флягу тоже чьи-то родители опознали.

— Вот вы увидели эту палатку, следов вокруг палатки никаких не было?

— Сначала мы не заметили никаких следов. Там рядом с палаткой был такой выдув, ветром выдуло со стороны входа. А дальше, метрах в пяти-семи,
    где ветер не поработал, увидели мы следы.
Они шли от палатки вниз, в сторону леса.

— А почему вы сразу не пошли по этим следам?

— Было ясно, что бесполезно идти, если прошло столько времени. Если в зоне видимости ничего нет, то, значит, после такой давности, искать надо не просто так вот, а обстоятельно.

— Вот по следам непонятно тоже, то ли девять пар ног, то ли восемь. Или там посчитать невозможно?

— Мы не считали в тот момент, но то, что следы были расположены цепочкой, как бы шеренгой, это было видно. И следы разные. И были следы в ботинках,
    и были следы, оставленные носком, и след в валенках. Это мы рассмотрели, что они разные были.

— Следы в ботинках — один ботинок или два ботинка на ногах?

— Один, скорее всего, вроде бы один ботинок. Мы их тут не анализировали.

— А потом специалисты изучали, они шли или бежали, судя по следам?

— Здесь не видно было, что бежали. Вроде бы от палатки шли.

— Спокойно шли?

- Да.

0

18

Ольга написал(а):

Alsfex, у меня простаивает вот эта замечательная тема "Состояние палатки и МП на момент обнаружения". Пока пишу статьи по фигурантам,
до каких - то иных интересных исследований порой просто не доходят руки. Нет желания в ней поучаствовать? Если вы интересуетесь этой темой(так же как и я),
добавляйте сюда всё, что посчитаете нужным и важным: свой анализ материалов УД, касающихся обнаружения и последующих следственных действий - 59 на месте происшествия

Ув.Ольга.....применительно к ГД ....я как бы не исследователь; не публицист, пытающийся сделать из трагедии шоу; не сроднился с погибшими ребятами на столько, чтобы это стало частью моей жизни; не планирую  кому то доказывать абсолютность своих утверждений,....тааак, для себя, выстраиваю некую схему, которая мне лично рассеивает завесу тумана вокруг ГД. .... мыслями конечно могу поделиться, если это кому то интересно, однако(хочу предупредить), что мои знания в области околотрагедии весьма ограничены.....к тому же устанавливаю четкую и довольно жесткую границу между тем, что привело к трагедии....ее последствиями  ....и тайнами следствия. (вторая и третья серия этой эпопеи мне интересна менее всего, поэтому без особой нужды стараюсь в нее не макаться)

теперь по сути темы "Состояние палатки и МП на момент обнаружения".
Я себе мыслю так: .... прежде, чем рассматривать палатку ГД на момент обнаружения.....следует оценить, какой она к этому моменту подходила, итак:

Палатка ГД это хорошая натуральная брезентуха (тут целесообразно почитать про брезент, состав и его свойства)....причем, довольно длительного использования (точный возраст палатки установить скорее не представляется  возможным, потому как, вероятнее всего она сшивалась  из уже видавших виды палаток....очень вероятно, что справедливо будет утверждение, что свое она повидала)...т.е. брезент устал...к тому же вспомним, что, - 1. палатка активно использовалась в экстремальных температурных и сложных метео- условиях....2. попадала под активное излучение печки. (здесь неплохо прикинуть расстояние от разогретых частей печки, до стенки палатки,....оценить температуру и интенсивность ИК-излучения самой разогретой печи и температуру вблизи ее)......
когда то я уже писал:

Alsfex написал(а):

доп данные:
- температура горения кедра: 864 °C, для сравнения, сосна: 624 °C
- необратимые процессы теплового старения плотных тканей из натуральных волокон (шерсть, шелк, хлопок, лен), проявляющиеся в уменьшении их прочности, наступают при не кратковременном воздействии температуры до 235 °С

опять же можно представить нагрузку на ткань в местах напряжения.....понятно, что материал растянется по отрезкам точек креплений и растяжек.....после вытягивания линии конька, постоянное повышенное напряжение возникнет на диагоналях .......что в совокупности с температурой, с очень высокой степенью вероятности, запустит  процессы теплового старения плотных тканей, которые необратимы....

отдельного внимания требует схема установки палатки.....избранная схема оправдана только при наличии оснастки (сложной системы стоячего такелажа), построенной вокруг рангоута (роль которого играли лыжи растяжки центрального конька).....и уравновешенного подвешенной печкой (отсутствующая на своем месте печка на МП дисбалансировала конструкцию).......с недоработками, указанную схему, можно было использовать только в скрытых от ветра лесных массивах
(ну какк бы пока достаточно...пиво закончилось)))))

Ольга написал(а):

От себя, сейчас, добавляю в тему ранние интервью Михаила Шаравина, показавшиеся мне достаточно интересными:

Вранье Шаравина очевидно...там нет и слова правды....(((....(

Отредактировано Alsfex (13-05-2019 10:10)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

19

Alsfex написал(а):

Я себе мыслю так: .... прежде, чем рассматривать палатку ГД на момент обнаружения.....следует оценить, какой она к этому моменту подходила, итак:

Свернутый текст

Палатка ГД это хорошая натуральная брезентуха (тут целесообразно почитать про брезент, состав и его свойства)....причем, довольно длительного использования (точный возраст палатки установить скорее не представляется  возможным, потому как, вероятнее всего она сшивалась  из уже видавших виды палаток....очень вероятно, что справедливо будет утверждение, что свое она повидала)...т.е. брезент устал...к тому же вспомним, что, - 1. палатка активно использовалась в экстремальных температурных и сложных метео- условиях....2. попадала под активное излучение печки. (здесь неплохо прикинуть расстояние от разогретых частей печки, до стенки палатки,....оценить температуру и интенсивность ИК-излучения самой разогретой печи и температуру вблизи ее)......
когда то я уже писал:

Alsfex написал(а):
доп данные:
- температура горения кедра: 864 °C, для сравнения, сосна: 624 °C
- необратимые процессы теплового старения плотных тканей из натуральных волокон (шерсть, шелк, хлопок, лен), проявляющиеся в уменьшении их прочности, наступают при не кратковременном воздействии температуры до 235 °С

опять же можно представить нагрузку на ткань в местах напряжения.....понятно, что материал растянется по отрезкам точек креплений и растяжек.....после вытягивания линии конька, постоянное повышенное напряжение возникнет на диагоналях .......что в совокупности с температурой, с очень высокой степенью вероятности, запустит  процессы теплового старения плотных тканей, которые необратимы....

отдельного внимания требует схема установки палатки.....избранная схема оправдана только при наличии оснастки (сложной системы стоячего такелажа), построенной вокруг рангоута (роль которого играли лыжи растяжки центрального конька).....и уравновешенного подвешенной печкой (отсутствующая на своем месте печка на МП дисбалансировала конструкцию).......с недоработками, указанную схему, можно было использовать только в скрытых от ветра лесных массивах

Вот кто бы мне помог разобраться с этим хозяйством, по техническим параметрам, я была бы очень благодарна.

Alsfex написал(а):

Вранье Шаравина очевидно...там нет и слова правды..

Хорошо, что это не прочитает сам Михаил Петрович, он бы нашёл, что вам ответить на такой резкий комментарий.

0

20

Ольга написал(а):

Хорошо, что это не прочитает сам Михаил Петрович, он бы нашёл, что вам ответить на такой резкий комментарий.

пожалуй он бы мне ничего не ответил)))))скорее отмолчался бы,...... потому как ему лично я высказал бы несколько больше))))

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

21

Alsfex написал(а):

пожалуй он бы мне ничего не ответил)))))скорее отмолчался бы,...... потому как ему лично я высказал бы несколько больше))))

У вас есть обоснования или доказательства тому, чтобы считать показания двойки Слобцов - Шаравин "очевидным враньём"?

0

22

Ольга,....да не хочу я как то ничего доказывать, хотя для меня это очевидно сразу по нескольким направлениям,.... так же, как и очевидно то, что все те, кто работая над этим делом не сделал все так как следовало, не вынашивали своими действиями злого умысла  (Слобцов, Шаравин, Масленников, Возрожденный... и прочие - и люди хорошие, и старались полноценно и добросовестно исполнять возложенные на них обязанности....просто каждый из них попал в жесточайший клинч, поставленными им условиями......меньше остального хотелось бы бросать тень на их добрые имена).....проще относится к их информации, как описанию дополненному некими художественными образами

Отредактировано Alsfex (13-05-2019 23:04)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

23

(продолжение про палатку)
насколько я понимаю четких данных о параметрах палатки ГД нет....идеальная точность в моих изысках не важна, поэтому определю длину палатки приблизительно равной 7 метрам (изначально состав группы планировался к заявлению в количестве 11 человек....на каждого требуется не менее 60 см пространства....итого плотнячком 0,бх11=6,6 метра...плюс 0,4 м на технологическое пространство, получается 7 метров)........первый вопрос который возникает с ходу:как возможно получить подобное из двух палаток длина каждой из которых 2 метра?? .......сошлюсь на https://pereval1959.livejournal.com/11885.html:

vincenzo_lancia написал(а):

Итак, о размерах палатки. В интернете на этот счет бродит следующая информация: «Сшитые. Палатка ПТ-4. Размеры: длина - 200 см, ширина - 180 см, высота-180 см, высота боковых стенок - 80 см.
Палатка имеет пристегивающийся или пришивной пол. На задней стенке расположено окно со вставкой из сетки, которое закрывается с внешней стороны палатки шторкой. Внутри палатки к задней и боковым стенкам пришиты карманы. При пошиве палатки ПТ-4 могут быть использованы различные материалы: репс гладкокрашеный с водоотталкивающей пропиткой, артикул 629, 630, артикул палатки МГ-049-76 и МГ-049-276; плащь-палаточная ткань, артикул 564, артикул палатки МГ-049-122; ткань артикул 610, артикул палатки МГ-049-257. (из паспорта палатки за 1961 год)

.....получается, что трех палаток мало.....Эттто мне не понятно, оставим разбор исследователям, из означенного выше выведем основное: палатка Дятловцев представляла собой крутой самшит (дикий самопал), выпадающий из всех возможных расчетов, применимых для спортивного оборудования ....

...что такое 7 метров по коньку?!.....это, как не растягивай, получишь провисание центра.....с учетом общего веса брезентухи того времени, провисание должно быть столь значимым, что при отсутствии центральных растяжек одна из опорных стоек непременно завалится

Зная изложенное ранее можно приступить собственно к самой теме Состояние Палатки и МП на момент обнаружения. (Я не знаю как оно было! Но попытаюсь представить, как оно должно было быть с достаточно высокой степенью вероятности.

Единственные, кто близко и отчетливо видел палатку на месте происшествия до того времени как ее коснулась рука & нога "чайника" были поисковики Слобцов и Шаравин. (хотя предположу, без объяснения причин, что они вряд ли были первыми, другое дело, что нашедшие первыми, палатку не трогали, и скорее всего не осматривали).....Итак, двое спасателей подходят к палатке, которая представляет собой  тройку оттяжек, из последних сил удерживающих опорную стойку......остальная часть палатки могла быть в снегу, полностью или частично.  Опустим те задачи, которые могли ставится перед ними, будем исходить из того, что они просто шли и наткнулись на палатку. Искали ребят поисковики днем, следовательно в таскании с собой фонарей у них необходимости не было. Опять же вернемся к длине палатки - это длинный светонепроницаемый чулок. Рассмотреть в нем ничего невозможно, если только пошерстить у входа.  Однако мы знаем, что перечень вынесенного из палатки достаточно обширен, и по факту составляют абсолютно полный материал, способный стать информационным источником,....т.е. на его подбор требовалась нацеленность, значительное освещение и время. ......В этой связи очень забавен протокол допроса Слобцова, который, как бы невзначай вспоминает про полностью рабочий фонарик, расположенный на снегу накрывающем палатку......типа нате, включайте, осматривайте(только вот Слобцов то не упоминает, что пользовался фонариком при осмотре палатки, он вообще утверждает, что вещи не трогали)......т.е. фонариком не пользовались, но все рассмотрели...... Слобцов не пишет, что все вещи были в снегу нанесенным ветром через многочисленные объемные разрывы, значит разрывы были столь незначительны?.....Мне вот интересно, как бы описал разорванность палатки любой, кто видел ее фото,  вывешенной и оцениваемой в последствии следствием,.....не иначе как "разодрана в хлам", а тут: "....сама палатка была разорвана"  .........вывод прост: даже если разрывы палатки были, то незначительны, ... разрывы ей нанесли спасатели, начали СиШ (для обеспечения обзора), остальное дорвали при небрежном отношении, хранении и  перемещении другие.

Отредактировано Alsfex (14-05-2019 03:31)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

24

Alsfex, спасибо! Прочитала вас с большим интересом, и надеюсь на продолжение))
Нашла информацию о палатках конца 50 - х, может она нам будет в чём - то более полезной:

https://i.imgur.com/2R1HnR3.jpg

Alsfex написал(а):

Единственные, кто близко и отчетливо видел палатку на месте происшествия до того времени как ее коснулась рука & нога "чайника" были поисковики Слобцов и Шаравин. (хотя предположу, без объяснения причин, что они вряд ли были первыми, другое дело, что нашедшие первыми, палатку не трогали, и скорее всего не осматривали)

Я тоже так предполагаю.

Alsfex написал(а):

вывод прост: даже если разрывы палатки были, то незначительны, ... разрывы ей нанесли спасатели, начали СиШ (для обеспечения обзора), остальное дорвали при небрежном отношении, хранении и  перемещении другие.

Были не только разрезы и разрывы, не хватало нескольких кусков/фрагментов палаточного брезента.

Alsfex написал(а):

В этой связи очень забавен протокол допроса Слобцова, который, как бы невзначай вспоминает про полностью рабочий фонарик, расположенный на снегу накрывающем палатку.

НА снегу он никак не мог располагаться. В этой связи я и привела, ранее, интервью - воспоминание М. Шаравина. Считаю, что этот вариант обнаружения фонарика самый правдоподобный:

Я сейчас не припомню, в какой момент, и кто этот фонарик нашел. Вроде бы не отмечали такого момента, что фонарик был на палатке..
Но могли его найти и на следующий день, когда уже разрывать стали глубже. Когда стали разбирать палатку.

0

25

Ольга написал(а):

Нашла ещё кое - какую, дополнительную информацию о палатках конца 50 - х, может она тоже будет нам полезной:

инфы по палаткам Советского времени и много и мало.....в приведенном Вами списке интересен только первый абзац..... предположим ПТ-2 (палатка туристическая 2-ух местная), тогда ПТ 4 (четырехместная) (на авито ее размер указан 2200х2200)...двухместные шириной 1750 (этого мало для "спать поперек")....прорезиненной ткани точно не было, была сплошная брезентуха.....если 3 сшитые,  то получится 6600 (близкое к моим 7-ми).....Скорее всего так и было .......рассматривать палатку хотелось бы через призму того, какую роль она сыграла непосредственно в трагедии.......потому как исследователей, как и следователей она не интересовала вовсе (поэтому к ней так и относились)..свое она сыграла в качестве репера, рядом с которым следовало искать трупы...... выемка документов денег и прочих ценностей это 100% свидетельство, что в живых уже никого нет.

Отредактировано Alsfex (14-05-2019 03:21)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

26

https://i.imgur.com/S60hjjtm.jpg
Вот достаточно известная фотография палатки, .....аналогия с палаткой ГД полная,.....однако обратите внимание, на число веревок отходящих от концов лыж ............такого числа веревки на МП не было, а ведь лыжа, вытягивающая через себя центр палатки......крайне неустойчива вне плоскости веревки, особенно под ветром (поэтому на данной фото устойчивость лыж усилили дополнительными стропами, лишив их этих степеней свободы).....кстати, можно прикинуть общий метраж используемой веревки на указанном фото,.....сопоставив данные, задаешься вопросом: а была ли подобная возможность у дятловцев?,....не припомню у них наличие такого объема веревки

Отредактировано Alsfex (15-05-2019 01:58)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

27

Alsfex написал(а):

Вот достаточно известная фотография палатки,
   1......аналогия с палаткой ГД полная,
  2 .....однако обратите внимание, на число веревок отходящих от концов лыж ............такого числа веревки на МП не было,
   3  а ведь лыжа, вытягивающая через себя центр палатки......крайне неустойчива вне плоскости веревки, особенно под ветром (поэтому на данной фото устойчивость лыж усилили дополнительными стропами, лишив их этих степеней свободы).....
   4 кстати, можно прикинуть общий метраж используемой веревки на указанном фото,.....сопоставив данные, задаешься вопросом: а была ли подобная возможность у дятловцев?,....не припомню у них наличие такого объема веревки

1.  http://uploads.ru/67anL.jpg   Палатка 58 года и 59 го одна и та же с переделкой на одну центральную петлю   https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d5523
     http://uploads.ru/PnBJT.jpg                                                                                                                             https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d5524
     http://uploads.ru/zTF7i.jpg                                                                                                                              https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d5539                                                                                                                         
     http://uploads.ru/SXJ7K.jpg                                                                                                                             https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d553b
                                                                                                                                                                          https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d553c
                                                                          https://i5.imageban.ru/out/2019/04/04/1 … b5898a.jpg
56 год  https://i.imgur.com/wvvsR6K.jpg   без подвесов поднятия центра                     http://s5.uploads.ru/Lr3nN.jpg
57 год  http://uploads.ru/uL9Xl.jpg  с подвесами   https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d5522  Палатка 57 та же , что в 58 и 59
                                                                          https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d5527
                                                                          https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d552b
                                                                          https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d552d
                                                                          https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d552e
                                                                          https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d5532
                                                                          http://uploads.ru/CiKok.jpg

                                                                          https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d5535
                                                                          https://yadi.sk/a/COq7Dytd3VaaqG/5af262 … 3fd05d5536

2.  Заявленный 20 метровый репшнур http://s8.uploads.ru/ZILsA.jpg

4. п.2

0

28

С учётом данных, приведенных ЯНЕЖем, напрашивается вывод: палатка на МП не была доустановлена так, как задумывалось. И вероятнее всего, предполагалось, что доустанавливать её будут Золотарев и Тибо.

Отредактировано Alsfex (15-05-2019 10:43)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

29

Alsfex написал(а):

И вероятнее всего, предполагалось, что доустанавливать её будут Золотарев и Тибо.

Обувь Семена не подходила для улицы " по доброй воле" без калош , хотя при желании можно и тщательно отряхнуться  - это бивуачная  внутрипалаточная обувь типа современных вкладышей
http://sd.uploads.ru/AB4Q6.jpg  http://sh.uploads.ru/smAkD.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (15-05-2019 10:59)

0

30

ЯНЕЖ написал(а):

Быстротечность развертывания событий - График "6-8 часов "
Параллельность развития событий на склоне и ситуации с изделием в период МК (съемки с места ковыряния) ,переноса с МК на МП-59/13 выше рюкзаков,не до установления Палатки по-штормовому
ГД все было подготовлено к  поднятию палатки на центр - лыжи и веревка
ГД  пыталась переждать воздействие гептила (не зная  этого ) в Палатке , покидание могло быть не одномоментно

я бы не стал торопиться с оценкой развивающихся событий, до прояснения полной картины с палаткой........кстати, у Вас есть понимания, где на МП были лыжн.палки? и сколько , их было использовано при установке палатки, и в каких именно местах они находились?

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Палатка. Разрезы. Зона МП. Посыл трагедии » Состояние Палатки и МП на момент обнаружения