IMG-8852 IMG-8852

Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Архив » Янеж. Анализ вещей на фигурантах УД

Янеж. Анализ вещей на фигурантах УД

Сообщений 101 страница 116 из 116

101

Ольга написал(а):

Helga написал(а):

суконные (драповые) брюки на ватной подкладке.

Стоп! то, что под сукно подшили ватные брюки - это не моя идея!

Я долго искала на фото Коли -и жилетку заячью и стёганные ватные штаны.
Мне даже как-то показалось, что жилетку я увидела на одном фото, но увы - это оказалась особая застёжка его штормовки.

А брюк ватных я вообще не нашла. Хотя такие брюки - штука по объёму не меньшая, чем ватник, должны быть заметны.
И я не могу понять: ЗАЧЕМ они нужны в походе? это же не зимняя рыбалка (сидячая)!

102

Из  одежды , надетой сверху  ,и головного убора  при обнаружении на Семене было : 
              -   шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом
              -   Меховой жилет на черной овчине
              -   Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах  =   ...куртку № 4 ,обнаруженную в ручье , принадлежащую Люде , одета на Семене  ?

Так в чем же девушка покинула МП-59/13 ? В своей куртке с капюшоном с меховой опушкой...
  Так как же развернулись события на ручье 1-го февраля ? Девушку раздели мертвой при живом Семене ?

103

Перенесено из Детали. Вопрос-ответ. Разное

ЯНЕЖ написал(а):

Ольга, что думаете
Тут проводники,хаджи-ханумы,поисковики и эксперты с "Перевала" - вот, что изобразили.

Да, кое - что, конечно, очень сильно смущает. Одно из слабых мест позы тела Коли "голова в пузыре" - это положение рук. Сами не могут понять, как их
правильно "пристроить" на фото, чтобы получалось без аномальщины по длине и с соблюдением пропорций  плеча и предплечья.

https://i.imgur.com/0BhbyoAl.jpg

И ещё. Мою давнюю работу, в цвете, надо корректировать, в плане расположения куртки на левой половине тела. Сегодня вечером, или завтра, покажу и расскажу о чём речь, как успею.
Я давно занимаюсь этой фотографией, пришло время исправить некоторые ошибки.
К вам тоже просьба. Разберитесь, пожалуйста, в своей теме, вот с этим недоразумением:
Анализ вещей на фигурантах УД

почему вы решили, что на фото раскопа - именно Люда в своей куртке??!!
я вижу что это спина человека в ватнике с характерной простёжкой. На Людиной куртке не видно ни кулиски, ни -простёжки - для чего простёжка нужна при меховом подкладе?
Мне кажется, что этот человек надел поверх ватника - штормовку. Кто там у нас был с прогорелым ватником?

Объясните человеку, чтобы больше не заблуждался. Это фото уже давным - давно анализировалось на форуме. Личность и одежда человека, стоящего на фото спиной, перед фотографом,
определена, не пойму, почему вы вдруг решили скромно промолчать.

104

Ольга написал(а):

И ещё. Мою давнюю работу, в цвете, надо корректировать, в плане расположения куртки на левой половине тела. Сегодня вечером, или завтра, покажу и расскажу о чём речь, как успею.

Да -это заметно.

105

ЯНЕЖ написал(а):

Да -это заметно.

Лучше разберитесь с тем, о чём я вас попросила.

106

Ольга написал(а):

К вам тоже просьба. Разберитесь, пожалуйста, в своей теме, вот с этим недоразумением:
Анализ вещей на фигурантах УД

почему вы решили, что на фото раскопа - именно Люда в своей куртке??!!
    я вижу что это спина человека в ватнике с характерной простёжкой. На Людиной куртке не видно ни кулиски, ни -простёжки - для чего простёжка нужна при меховом подкладе?
    Мне кажется, что этот человек надел поверх ватника - штормовку. Кто там у нас был с прогорелым ватником?

Объясните человеку, чтобы больше не заблуждался

Ай, какая прелесть, Ольга!

А вы что, с котурн упадёте, чтобы объяснить "это недоразумение человеку"...

107

Helga написал(а):

А вы что, с котурн упадёте, чтобы объяснить "это недоразумение человеку"...

А общения, к сожалению, не получается. Любое моё сообщение или объяснение, и по любому поводу, вы всегда воспиринимаете "в штыки."
И эта тема ЯНЕЖа, пусть сам и разбирается. Ну а я кому - то подыгрывать, или поддерживать чужую блажь, абсолютно не собираюсь.
Играйтесь и дальше в свои игры: Анализ вещей на фигурантах УД, но только уже без моего участия.

108

Ольга написал(а):

Любое моё сообщение или объяснение, и по любому поводу, вы всегда воспиринимаете "в штыки."

И поэтому вы позволяете себе писать обо мне тут в третьем лице: "объясните человеку?", а моё мнение именуете "недоразумением".

Очевидно, что для вас мнений вообще бывает только два: ваше и неправильное, которое вы изволите именовать "недоразумением".

Что до возражений, которые вы именуете  "в штыки", то я возражаю там где не согласна,
там, где всё норм - я не нахожу основания что-то писать.
Или надо написать похвалы?

109

Helga написал(а):

И поэтому вы позволяете себе писать обо мне тут в третьем лице: "объясните человеку?"..

Исправлю несправедливость.
ЯНЕЖ, Ольга!
Не вижу никаких оснований подвергать сомнению слова Иванова из Постановления о прекращении дела(УД 1, 386):

Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве

Куртка Люды, после доставки тел четвёрки в морг, не была утилизирована, а была отправлена на радиологическое исследование в лабораторию Свердловской Горсанэпидстанции.
Эту куртку исследовали, отсюда и вполне обоснованное уточнение Иванова об искуственном мехе. Иванов уделял этой куртке внимание, поэтому прекрасно знал, чья это куртка,
из какого материала её меховая подкладка, и с каких именно тел её сняли в овраге(УД 1, 371, оборот):

Справка!
В акте экспертизы все объекты исследования пронумерованы с №1 по №4
т.е:
№1 Колеватов
№2 Золотарев
№3 Тибо-Бриньоль
№4 Дубинина

Как в актах вскрытия.

Helga написал(а):

Стоп! то, что под сукно подшили ватные брюки - это не моя идея!

Я долго искала на фото Коли -и жилетку заячью и стёганные ватные штаны.
Мне даже как-то показалось, что жилетку я увидела на одном фото, но увы - это оказалась особая застёжка его штормовки.

А брюк ватных я вообще не нашла. Хотя такие брюки - штука по объёму не меньшая, чем ватник, должны быть заметны.
И я не могу понять: ЗАЧЕМ они нужны в походе? это же не зимняя рыбалка (сидячая)!

Это моя идея: под сукно подшили ватную подкладу. Объясню, почему я так считаю. УД 1, 352:

На трупе одеты суконные теплые синие брюки, манжеты которых застегнуты, пояс кожаный с металлической тяжелой пряжкой.

На суконных брюках были манжеты. То есть, это были не обычные суконные повседневные брюки.
Наличие манжет на брюках означает только одно - эти брюки были пошиты именно для походов.
Эти брюки - Колина спортивная одежда для лыжных походов, была специально утеплена ватной подкладой и имела
манжеты, которые предотвращали попадание снега под штанины этих брюк.
Кроме того, действительно, зачем надо было Коле таскать с собой в походе лишнюю единицу личного снаряжения,
это ведь дополнительный объём и вес. Ну и показания соседа Белясова, тоже для меня имеют значение(УД 1, 249):

Кроме того, Тибо взял с собой серые валенки новые, ватные брюки и меховой заячий жилет белого цвета, которых здесь тоже нет.

Сопоставив всё вместе: описание тёплых брюк на манжетах из СМЭ, показания Белясова об отсутствии ватных брюк среди вещей в апреле на опознании,
потому что тело Коли в тёплых суконных брюках ещё не было найдено, пришла к выводу, что это одна и та же вещь.
Ватные брюки он не таскал в походе в рюкзаке, как лишний груз и объём, в этом не вижу смысла. А то, что Коля их носил на себе - это вполне вероятно.
В таком случае, утепление Коли ниже пояса состояло из следующих слоёв одежды:
верхний слой - штормовые брезентовые штаны;
второй слой - суконные брюки, с манжетами и на ватной подкладе;
и самый нижний слой - хлопчатобумажные спортивные штаны.

110

Ольга написал(а):

Куртка Люды, после доставки тел четвёрки в морг, не была утилизирована, а была отправлена на радиологическое исследование в лабораторию Свердловской Горсанэпидстанции.
Эту куртку исследовали, отсюда и вполне обоснованное уточнение Иванова об искуственном мехе. Иванов уделял этой куртке внимание, поэтому прекрасно знал, чья это куртка,
из какого материала её меховая подкладка, и с каких именно тел её сняли в овраге

Я тоже полагаю,  что в ручье более вероятно - ЛЮДИНА куртка. И, соответственно, куртки  - не множились.

Именно тому, что это, несмотря на разночтения - могла быть Людина куртка  - я и посвятила свои сообщения.

Могу только добавить, что в таких куртках-пихорах КАПЮШОН-ВОРОТНИК  был из искусственного меха "под мутон", а меховая подстёжка закрытая подкладом - либо кролик, либо - тонкая овчина.
То есть в одной куртке было столько всего разного:
замки и пуговицы,
два вида карманов - прорезные и накладные (и ещё внутренние!),
мех натуральный и мех искусственный (на капюшоне),
капюшон, в другом виде пелерина-воротник и кроме того просто воротник - маленький, тканевый...

Немудрено, что описание этой куртки могло выглядеть по-разному.

111

Ольга написал(а):

И эта тема ЯНЕЖа, пусть сам и разбирается.

КАН лишил меня модераторства.
Хельга - модератор моих тем Челябинская банда

Отредактировано ЯНЕЖ (14-06-2019 23:13)

112

Перемещено из темы Зашифрованное послание Юрия Ярового

Agata K написал(а):

всегда ведёт правильной дорогой!

https://i.imgur.com/TGal7jpm.jpg "Травмированны" Саша - является авангардом при движении по незнакомой местности.

Отредактировано ЯНЕЖ (30-06-2019 00:27)

113

ЯНЕЖ написал(а):

"Травмированны" Саша - является авангардом при движении по незнакомой местности.

ЯНЕЖ написал(а):

С каких уев решили ? Догмам верите .
Не берете во внимание обычную мазоль ?

"С каких уев решили ?" 
o.O  :angry:

Про мифическую "мозоль ЯНЕЖа", из - за которой Саше потребовалось наложить на голеностоп, ни много, ни мало - аж целую марлевую повязку..
УД 1, 345:

на голеностопном суставе марлевая повязка.

https://i.imgur.com/rcjXtKP.jpg

Вот это мозоль, ничего себе..((   o.O
И прекратите грубить форумчанам.

114

Ольга, где-то я читал, что "повязка сползла". Значит она была изначально наложена выше.  Наложенная крест накрест никуда сползти не может.

115

habar написал(а):

Ольга, где-то я читал, что "повязка сползла"

В СМЭ о сползшей повязке - ни слова. Возрожденным чётко указано её расположение: "на голеностопном суставе".
Кроме Возрожденного на вскрытии присутствовали только Иванов, Ганц и Коротаев. У Коротаева в воспоминаниях какие - либо свидетельства о Сашиной повязке отсутствуют.
А больше свидетельств о вскрытии майской четвёрки и не было. Поэтому не было никаких воспоминаний про сползшую повязку, это вымысел.

116

Ольга, да, соглашусь. Про сползшую повязку читал у Ракитина. Но, так как повязка была ПОД носками, сползти она не могла.
Скорее всего повязку ассоциируют с разлитым кровоизлиянием на левой ноге в области колена.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Архив » Янеж. Анализ вещей на фигурантах УД