5

Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » РАЗНОЕ+ЗАЯВКИ на темы в основные разделы » Альтернативная реальность ( Алентьев )

Альтернативная реальность ( Алентьев )

Сообщений 1 страница 100 из 138

1

Дорогой КАН . Если считаете что я написал офтоп . То удаляйте моё сообщение незадумываясь . Лично мне не  важен не один пост . Претензий не будет никогда . Я просто напишу ещё . Исправив ошибку .

Ваш Игорена .

Отредактировано Сорт (01-12-2018 13:12)

2

Странно . Тема про палатку а большинство текста про другое . Видимо Модератор забыл почистить .

Альберт как всегда неправ . У него СиШ
- примерные студенты . Нашли палатку , убедились что там никого нет и ушли .
Именно так он подает .

А на самом деле было так .
СиШ нашли палатку , откапали ее . Разрезали и разорвали где хочется .
Забрались во внутрь . Нашли спирт , документы , фотоаппараты . Унесли это
с собой .

Альберт говорит об импотентах . Так это у него проблемы . Потому что любой мужчина ( поисковик ) реагирует на женщину ( факты ) . Но только те у кого плохо со здоровьем пишут их пропуская . Альберт  ( как мужчина мужчине ) - Я вам сочуствую .

Небольшой перекур и продолжу .

Отредактировано Саша КАН (03-12-2018 00:11)

3

И так , СиШ нашли палатку , есть там кто живой или мёртвый неизвестно .
Заглянуть через вход нельзя . На палатке
слежавшийся снег . Убирают . И по их показаниям она уже прорвана .
В таком случае им осталось взятся за край , отодвинуть в сторону . Но происходит другое . Они берут ледоруб . И им поднимают центр палатки .
Спрашивается . ЗАЧЕМ ?

Зачем махать ледорубом если есть за что браться ( разрезы ) . Но факт есть а обьяснения от Шаравина 60 лет - НЕТ .
Естественно любой Поисковик возбудится
( кроме Альберта . У него с этим проблемы )

Вот же перед тобой разрезанный скат палатки .
Нагнулся , взял и разгибаясь . Сгибая руки в локтях поднимишь скат палатки на 1 м .

А теперь представим как это делалось ледорубом . Воткнув в ткань  , тянешь за ручку вверх . Подняв скат на 30 см . А вот выше поднять неудобно . Так как ледоруб мешает .
И тут только два варианта .
- отбросить ледоруб и перехватить скат рукой
- опустить обратно на землю и поднять руками .

Мы видим что ледоруб не Помогает а
только Мешает . Но мы точно знаем что СиШ студенты УПИ а не дворники . А значит
поднимали скат палатки ледорубом не по глупости а потому что - Так  Надо .
Значит нам нужно представить себе ситуацию когда подьем ледорубом не просто Нужен но даже необходим .

Читать далее рекомендую только тем кто физически  ( потенция ) здоров .

Перекур .

4

И так , ледоруб НЕ НУЖЕН и МЕШАЕТ . Но именно им поднимали . А давайте представим себе ситуацию .
Когда ледоруб - НЕОБХОДИМ .
Делается это легко и каждый мужчина имеющий (правельное здоровье ) вам расскажет . Жаль только Альберту поделится нечем .
( Болеет )

Палатка - ЦЕЛАЯ !
Вот вам и ответ . И сразу становится  понятно - Зачем ледоруб .
Палатка 4.3 м длинной . Сколько через вход не заглядывай ничего не увидишь . А как же быть ?
Поэтому берут ледоруб .
Втыкают его по центру палатки , стоя ногами на снегу рядом с палаткой . Поднимают ледорубом скат ( он целый ) на 30 см . Скат Натягивается .
И тут второй ( Слобцов ) режет палатку ножом . Кто резал а кто поднимал доказывается легко . Если кому интересно напишу .

И вот мы с вами нашли вариант когда ледоруб Необходим .
А значит - Палатка была найдена ЦЕЛОЙ а порезали ее СиШ чтобы заглянуть . В этом нет ничего неправельного . Так как это самый быстрый вариант осмотра палатки . И если бы там кто то был живой . То только поблагодарил за спасение .

Хорошо что я сюда пришол  а то бы читали Альберта с его импотенцией . И правда бы думали что палатка была найдена порванной .

Ваш настоящий мужик Игорена .

PS Про палатку ещё столько интересного можно написать что на неделю чтения хватит . А уж если разбирать научно то и на месяц . Тут вам и палка и корейка и раздетость и место самой палатки и установка  . Да хотя бы признание Шаравина что именно они ( СиШ сделали разрез 90 см возле входа . А уж Экспертиза палатки , это - Вообще песня . Столько нестыковок что закачаешься .( писать не переписать ) .

Отредактировано Сорт (01-12-2018 14:44)

5

Ольга написал(а):

Albert написал(а):

Сверток был, но он находился в 10-15 метрах по ходу движения в сторону леса.

Этот факт, о свёртке с вещами Игоря - очень интересен.
Альберт, если вас не затруднит, поясните, пожалуйста, где в УД об этом написано, в чьих свидетельских показаниях?

Прошу прощения, конец года, дела...
Не всегда вижу вопросы.

Из основного протокола допроса Масленникова

...У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лыж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка...

И вот еще листок из его второй тетрадки:
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/c24b10c4aa05a63d77b51343ffe652fec865cfaf33defa12a04c8bed73f594d2/5c03318d/D16at3LKITUd0H3c-GsYfXr95kVdeqlb5NUg6Vy8vW8hc1yPUwZ8xgFdBjpiHPM7la5E-Dtwz5W8ip8jb0fJsg%3D%3D?uid=0&filename=1.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1280x924

6

Сорт написал(а):

Ваш настоящий мужик Игорена

Игорёк, тьфу на тебя, извЕни за мой французский :)

7

Игорена!
У тебя масса интересных и полезных идей, но они как-то распыляются по разным форумам и разделам.
Предлагаю собрать их воедино.
Так мы убьём сразу двух зайцев:
- и тебе будет удобнее навести порядок в мыслях
- и существующие работы других авторов избегут хаоса

Короче, открываю для тебя отдельную тему.
Пиши всё, что хочешь, только перед сообщением ставь ссылку на источник, который комментируешь.
Плюс цитату визави , естественно...

Ну а авторы других тем - будут отвечать тебе и уточнять что-либо тоже здесь. А самое нужное копировать себе.
Так со временем, сформируется визитная карточка участника Форума Игорены Сорта и люди сами начнут обращаться к тебе за консультацией по тому или иному вопросу

8

Янеж!
Модерирование данной темы предлагаю вести тебе.
Поскольку у тебя есть опыт общения,  ты знаешь собеседника лично и наверняка найдёшь с ним общий язык.

Уверен, что в перспективе вашему тандему (сплав теории и практики) - вполне по силам и построение совместной версии ДТ

9

Прошу поменять название на
- Альтернативная реальность ( Алентьев )

Но если нельзя  , то пусть будет так .

10

Альтернативная реальность ( АР )

АР это то что поможет взглянуть по новому  на УД , СМЭ  .
А так как есть Новый взгляд . То должен быть и старый . Старая Классическая Школа Мысли ( СКШМ ) .

Фото на склоне .

Старая Классика нам говорит что фото на склоне это - фото 1- го числа .
Очень интересна история этого .

Коськина попросили разложить фото похода по дням . Что он и сделал . При этом к последнему дню ( 1- е число ) Отнесено 6 фотографий .

Почему именно эти , на каком основании . До сих пор неизвестно . И коментов нет .

Все участники Вдруг поверили . Просто словам - Это Первое число .

Поверили , Потому что виден склон . Копание под палатку .
И все знают что палатка найдена на склоне .
Короче - Всё сходится

Но нам известно что  . Д были на склоне и 31- го . Это указано в дневниках Однако тамне сказано что Д делали на склоне .
Но вот что странно . Погода 31 и 1 очень схожа . И тут читаем метеостанцию Бурмантова . А там Первого числа . Солнечный безветренный день -5 гр.

Тоесть - Фото на склоне сделаны 31- го числа . ( Коськин ошибся ) Именно это я и докажу вам .

Модер
Будем вниательно посмотреть...

Отредактировано Сорт (02-12-2018 11:59)

11

60 лет не могут решить ГД . Хотя казалось бы Всё есть . Но вот вам первая ошибка которая непозволяет решить . Фото склона .

На фото идут и копают . Но это 31 число .
И вот по каким фактам .

- Метеостан. Бурмантово
- Место палатки
- Одежда туристов
- Поведение туристов
- Следы на склоне
Давайте разберемся в фактах .

Бурмантово выдало прогноз погоды на 1 число . Солнечный , безветренный день , -5 .
Противники утверждаеют - Ошиблись .
Была погода по фото . Ветер , метель , -20 .
Тоесть на станции были все пьяные , раз в так сильно ошиблись . Вместо жуткого холода , написали Теплую погоду . И в темах про погоду до сих пор идут споры кто прав .

Одежда . Нам известно что Д раздеты . Одни говорят переодевались , другие их раздели .
Раздевальщики никак немогут найти следов
своих убийц . И поэтому необсуждаю .
Переодевались  и остались Раздетыми . Тоесть было Тепло . Потому что переодевание это не Раз - Два . Кто то раньше или позже . Но у нас 7 одинаково раздетых . И только Тёплой погодой это обьясняется логично .

12

Место палатки . На фото и у найденной палатки . Разные места . На фото мы видим снежную стенку а у найденной - ее нет .
Лавинщики говорят сдуло . Другие - камни помешали . Не те не другие обьяснить логично не могут . Ведь сдуть наст который упал и который рядом с палаткой неполучилось бы . Он ледяной как следы на склоне . А копать новое не надо . Достаточно присыпать снегом .

А вот то что это Два разных места ещё и потому что Разные дни . В один - ветер метель и Д прячутся ( сын. стенка )
Другой - тепло  и не прячутся .

13

Поведение Д .
Если было холодно и ветер . То почему поставили палатку в столь открытом месте ? Закопались бы , укрылись за сн. стенкой .
Спустились обратно . Варианты есть . Но ставят на самом ветродуе . 
А раздетыми , зачем ходить . А почему никто о дровах не подумал . Сидят на ветродуе раздетые и кушают корейку .
Вместо . Сидеть в палатке  закрытой сн стенкой . Одетыми . А рядом дрова для печки
Но если убрать фото с плохой погодой в свой день 31 число . То хорошая погода Первого всё обьясняет .

14

Следы на склоне .
Почитайте про следы на любом форуме .
И увидете одно и тоже . Следы могли сохранится только если Обледененли .
Спуск от палатки был 1 го . Было -5 .
Ночью -20 . Перепад температуры от Тепла к холоду и вот вам - Ледяные следы .
Но на фото метель и -20 . И образование
следов невозможно . Ну например . Нам известно что Д были на склоне 31 . А где их следы ? Их нет из за холодной погоды .

15

Каждый момент я буду подробно разбирать .
Ну а пока даже в кратком рассказе понятно .
Коськин - ОШИБСЯ . Фото на склоне это 31- е число а никак не 1- е .
Мы видим факты говорящие об этом . И совершенно отсутствуют факты говорящие о том что фото от Первого числа .

И пусть  мои факты косвенные и спорные .
Но их количество огромно . Когда в защиту
мнения Коськина - Вообще нет ни одного .
Даже самого маленького факта .

Альтернативная реальность в действии . Я вам предлогаю по новому Альтернативно взглянуть  на известные мнения и увидеть ошибки Старой Классической Школы Мысли .

16

Дорогой КАН .  Считаю что сообщения что на форуме сюда ставить не надо . Лучше сотрите их полностью . А здесь я их сам повторю . Мне тех некместу сказанных не жаль . А здесь они будут мешатся  .
Значит если там и здесь они ненужны
- Удаляйте .

17

ПОГОДА ПЕРЕВАЛА .

Читая темы погоды  . А их по 2 шт на каждом форуму пришол к выводу .
Погоду никто незнает .
Существует две точки зрения .
- Было Тепло
- Было Холодно
( промежуточных не считаем )

Каждый пишет и защищает Свою погоду .
И те и другие приводят Таблицы всех мастей .Но главными доводами всегда были
- фото на склоне
- метеосводка Бурмантово .

Так какой же была погода на Перевале первого числа  ?

И вот тут я предлагаю . Рассмотреть не соседние города . А сам Перевал . Найти погоду через события произошедшие на склоне .
Прошу заметить . Что за 60 лет поисков .
Никто и никогда  этого не делал и даже не пытался .

Отредактировано Сорт (02-12-2018 16:46)

18

Как и прежде берём теже факты что и по фото ( склон ) .

- Место палатки
- Одежда туристов
- Следы на склоне
- Бурмантово
- Поведение ребят

Всё уже написано в теме про фото склона .
Но хочу подробно остановится на следах .

Из УД нам известно что обнаружены следы . причём поисковики рассказывают об особой четкости следа . Кроме того удивляет что они смогли сохранится в течении месяца в таком хорошем состоянии .
Читая темы Следы на форумах вы увидете что Все сходятся к одной мысли .
- Сначала было Тепло . Потом резкое похолодание . В следствии чего произошло
- ОБЛЕДЕНЕНИЕ СЛЕДОВ .

И действительно . Лед легко противостоит
Погоде Перевала . И потепления и ветрам .
Следы столбики это как раз сопротивление ветру .

Откуда же взялось тепло  ?

Отредактировано Сорт (02-12-2018 17:03)

19

Тепло было с утра . Станция Бурмантово пишет. Солнечный , безветренный день , -5 .
Писатель Буянов пошёл  дальше -3 .

И это подтверждается и Местом палатки и раздетостью и поведением и отсутствием дров . Если на Перевале Хорошая погода то все эти моменты - Логично и легко обьясняются .

Посмотрите фото на склоне . Посмотрите на снег ( род ноги ) копающим яму для палатки . мы видим сухой снег . Он проморожен . Сыпется крупной . И именно состояние снега
нам говорит о температуре Перевала
-20 градусов .

Все видели снег при этой температуре поэтому каждый со мной согласится что тут нет ошибки .

Чем примечателен снег при - 20 . А тем что он до того проморожен что слепить из него снежок невозможно . Снег не имеет влажности ( вымерзла ) . Сухой снег легок и именно он летит на кадре .

Сухой снег невозможно утрамбовать .
Пройдя по нему вы никогда не получите
- Четкий след . Это невозможно физически .
( хоть заходись )
Говорить же о том что пройдя в носках и  оставить след Пальцев и думать невозможно .Так же невозможен  След Каблука . Который мы видим на фото . И который просматривается  на сотни метров .
Такую тонкость следы приобретают только если Тёплая погода .

Модер.Будем мнимательно посмотреть на основании...

20

Сорт написал(а):

Место палатки . На фото и у найденной палатки . Разные места . На фото мы видим снежную стенку а у найденной - ее нет .

Покажи ссылку на МП ? и "найденную Палатку"

21

Сорт написал(а):

На фото идут и копают . Но это 31 число .

Это поподробнее...

- Метеостан. Бурмантово
- Место палатки
- Одежда туристов
- Поведение туристов
- Следы на склоне
Давайте разберемся в фактах .

22

При каких условиях  возможна четкость следов ?

Конечно же если ТЕПЛО . Например температура Бурмантово как нельзя лучше
подходит . Солнечный , безветренный день , -5 . Снег и его состояние просто идеальны для таких отпечатков .

При -5 снег мягкий , влагонасыщенный . Легко утрамбовывается . Отпечаток протектора ( каблук  , пальцы ) будет четкий .
И при резком похолодании -20 . Влажность снега не Вымерзнет . А ЗАМЕРЗНЕТ превратившись в ЛЕД . Чем обеспечит сохранность  следа на месяц .

Вывод .
Только при Тёплой погоде возможно сохранение следов на склоне . И значит Первого числа был тот самый
Солнечный  , Безветренный день , -5 гр.
Так же о Тёплой погоде нам говорят и др
факты ( приведенные ранее )

Хочу обратить внимание читателя на то что
Факты говорящие о Хорошей погоде . Пусть и косвенные но Присутствуют .
А вот фактов ( даже косвенных ) говорящих
о Плохой погоде первого числа
- Нет Никаких СОВЕРШЕННО .
Ни каких - Даже с ноготок .
Как я не искал , как не старался их найти ( хоть один ) Но их НЕТ и несуществует в природе .
Только не надо мне сюда таблицы городов и областей ставить . Они к Перевалу никакого отношения не имеют

PS  Дальше будет Интересней !

23

Сорт написал(а):

При -5 снег мягкий , влагонасыщенный . Легко утрамбовывается . Отпечаток протектора ( каблук  , пальцы ) будет четкий .
И при резком похолодании -20 . Влажность снега не Вымерзнет . А ЗАМЕРЗНЕТ превратившись в ЛЕД . Чем обеспечит сохранность  следа на месяц .

Согласен. Об этом я писал еще пару месяцев назад. На момент оставления следов температура была не ниже минус 10 градусов, возможно днем было еще теплее. Затем достаточно быстрое похолодание.
И метели ночью не было.

Отредактировано habar (02-12-2018 18:40)

24

Сорт написал(а):

При каких условиях  возможна четкость следов ?

Мысли вслух...
  Орошение гептиловой взвесью склона отрога началось еще на моменте МК.
  Пока ГД еще на что-то рассчитывала, анализируя ситуацию , гептил начал "плавить" верхний слой  снегового "настила"
  Видимо ,терпежа хавтило часа на полтора - поэтому никт о не вышел на поднятие центра на две лыжины у входа.
  Когда держать воздествие  на дыхание и зрение в Палатке было не в моготу - наступила паника.
  Только трое не дошли  в лесную зону ввиду паники ,связанной с воздействием гептила и разделения группы на склоне.
  Ослепляющее воздействие гептила не позволило 2-м Юрам отлучаться от Кедра , На ощуп они пытались поддерживать  огонь, разведенного группой костра. Ободрав все ветки на уровне...кто то полез на Кедр наломать ветвей  и ,сорвавшись приговорил обоих....

25

СПУСК ДНЕМ

Немного забегаю вперёд но про образование следов нужно дописать .

И так мы выяснили что от 0 до -5  это Идеальная температура для Четкости и последующего обледенения .

Но при какой температуре след потеряет и то и другое  ?

Я не буду вам приводить всякие тамашние случаи . А расскажу наш Переваловский .

Алексеенков был на П зимой с группой . И пишет , что видел как двое шли к палатке .
Т. -15 . Выйдя утром он увидел  Следы - столбики .Тоесть за ночь эти следы стали как Д .Но к сожалению .Спустя 3 дня они разрушились .Тоесть им нехватило Прочности ( обледенения ) .

Из этого делаем вывод . Что при - 10 следы простоят 2 недели .
И максимальный холод можно допустить
-7 . Никак не ниже

Бурмантово . Солнечный день .
Обратите внимание - СОЛНЕЧНЫЙ .
Тоесть главным согревателем воздуха и снега Является Солнце .
Нам известно что в 17.00 уже тёмно . Солнце село за горизоньт .
Но Похолодание начинается не в 17.00
А в 16 часов . Когда идёт закат ( уход ) Солнца . А значит идёт Похолодание ( понижение ) температуры .
И к 17.00 уже -10 .

Тоесть мы с вами легко и непринужденно Разрушаем ещё одно Заблуждение .
Спуск Ночью .
Он просто невозможен . Не потому что я нехочу  . А потому что в этом случае не будут соблюдены Законы Природы .
Снег теряет ( после 10 гр , 17.00 ) необходимые свойства Следообразования .

А значит Ошибается и Следователь в УД .
И все кто его переписывает .

И тут опять прошу обратить внимание на то что
За спуск ДНЁМ есть косвенные факты
А вот за спуск Ночью - НЕТ .

Как я не искал но нигде ненашол не одного фактика . Даже косвенного . Их просто в Природе несуществует .
Тоесть 60 лет читатель , в книгах , УД , версиях , темах видит утверждение о спуске ночью . И ВЕРИТ следователю Иванову Наслово . Словно он Мессия какой то .
И ВЕРА такой силы что за 60 лет ненашлось никого ( кроме меня ) кто Разобрался бы в этом вопросе .

Хорошо что Я у вас есть а то бы ещё 60 лет писали - спуск ночью . Когда он был ДНЕМ .

26

Сорт написал(а):

60 лет писали - спуск ночью . Когда он был ДНЕМ .

Можно сразу вопросы по теме обсуждения?
С чего туристы поставили днем палатку и разделись как для ночевки? Штормовки расстелили под одеяла на пустые рюкзаки.  Расстелились и сняли с себя походную обувь?

27

habar написал(а):

С чего туристы поставили днем палатку и разделись как для ночевки?

Как минимум более идти им не куда - ни за дровами, ни на "Золотую симфонию".
Перетепреть до утра, потренировать силу духа и организм, взаимоотношение в группе - а по утру вниз к Лабазу.
Это как у "моржей"  - тренируются, а когда соберуться - бултых в прорубь - и домой...

28

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

С чего туристы поставили днем палатку и разделись как для ночевки?

Как минимум более идти им не куда - ни за дровами, ни на "Золотую симфонию"

По логике, спать рано, бивачных работ нет, солнце высоко в небе. День же. Чем занимались?
Проще предположить, что в 19 часов температура еще не перевалила отметку в - 10 градусов.

Отредактировано habar (02-12-2018 18:55)

29

habar написал(а):

По логике, спать рано, бивачных работ нет, солнце высоко в небе. День же. Чем занимались?

Думаю все-таки , что то воздействовало на них...

ЯНЕЖ написал(а):

Мысли вслух...
  Орошение гептиловой взвесью склона отрога началось еще на моменте МК.
  Пока ГД еще на что-то рассчитывала, анализируя ситуацию , гептил начал "плавить" верхний слой  снегового "настила"
  Видимо ,терпежа хавтило часа на полтора - поэтому никт о не вышел на поднятие центра на две лыжины у входа.
  Когда держать воздествие  на дыхание и зрение в Палатке было не в моготу - наступила паника.

Ждали ,выжидали- думали протянет, а там и отбой.
И чтож ждать то одетыми....

30

ЯНЕЖ написал(а):

Паника не сумасшедствие. К тому же по твоим раскладам у них было время и обдумать ситуацию и валенки натянуть и топоры прихватить.

31

Давайте коротко подведем Первые итоги .

Мы выяснили что
- Коськин Ошибся раскладывая фото по дням . Фото на склоне сделаны не Первого а 31- го числа .

- Погода 1- го числа была Солнечной , безветренной -5 .

- Спуск отпалатки был ДНЁМ а никак не ночью .

60 лет пытаются найти причину смерти ГД .
Но найти немогут . Хотя казалось бы для этого всё есть .
Но беда в том что Решение ГД сразу пошло по Неправельному пути .
Сначала следователь Иванов написал поперёк фактов . Его продолжил Коськин .
В итоге поиск сразу , с первых шагов пошло
Неверным направлением .Ну и как тут не блуждать 60 лет .

32

habar написал(а):

Паника не сумасшедствие. К тому же по твоим раскладам у них было время и обдумать ситуацию и валенки натянуть и топоры прихватить.

Что творилось в Палатке можно предполагать и по худшему варианту .Даже в ней  состояние ребят было плачевно,т.к. поле покидания МП Зина  могла пройти  более полу километра - оказалась в данной ситуации самой ослабленной ? Куда она метнулась мы не знаем, что бы все-таки выйти на линию  Кедр-Палатка (визуально ли, на звук)

33

Сорт написал(а):

Фото на склоне сделаны не Первого а 31- го числа .

Допускаю такую мысль. Шура об этом писал довольно убедительно.

Сорт написал(а):

- Погода 1- го числа была Солнечной , безветренной -5 .

Опять же, голосую "За!"

Сорт написал(а):

- Спуск отпалатки был ДНЁМ а никак не ночью .

Вопрос спорный.
Следы лишь говорят о том, что на момент их оставления температура снега была выше - 10 градусов.
Не обязательно при палящем солнце.
P.S Опять же, понятие "ночь" довольно растяжимое. В моем представлении, спуск был в "темное время суток", это могло быть и в районе 19 часов.

Отредактировано habar (02-12-2018 19:19)

34

Сорт написал(а):

Мы выяснили что
- Коськин Ошибся раскладывая

Эта голословщина тут не приемлема...конкретней и по ссылкам.
Хотя отмечу от себя - все там четко и расставлено согласно погоде,склонам и экипировки.
Даже "раздутый" механический Рустик - нашел свое место на склоне и день съемки .

35

Ответы на вопросы .

Моя Альтернатива есть на ф. Тайна . И там задавались подобные вопросы . Поэтому если ждать ответа лень . То там вы найдёте мой ответ .

Но как показала практика . Я пишу так подробно и доступно . Что вопросы возникают только у тех кто Невнимательности читает .
Или у тех кто забегает вперёд .

Я свою Альтернативу называю
- Энциклопедия ГД .
Тут есть каждый момент . ( кроме б. листка )
Так что  , просто подождав 2-5 дней .
Любой получит ответ на свой вопрос ( на этом ф. )

Следуя действиям Д . Я и буду писать .
Выход из лабаза , остановка на склоне .Спуск . Действия в лесу  . Смерть . При этомнапишу и про разрезы палатки и экспертизу палатки . Разберу следы двух групп . Размер снежной пещеры . Положение тел , кедр , ккостёр , ожоги и обморожения .
И так далее и тому подобное . Что то появится здесь и только здесь .
Писать это всё буду около месяца не меньше . Но мне торопится некуда .
И если начну  отвечать на вопросы , вступать в полемику . То затянется на Пол года . Поэтому лучше  месяц попишу .
Ваш безответный Игорена .

36

Уважаемый Янеж ( Модератор ) .

Какую вы просите ссылку непойму .
Коськин разложил фото - Какая ссылка .
На кого и из чего ? 
То что это Делал именно Коськин вам нужно доказать ?
А разве это Неправда ?

Про ошибку же я написал , разложив по полоскам . На что нужны ссылки . На то что по фото - Плохая погода . Но это все знают .
Как и то что - Д раздеты .

Вы только представьте себе следующее .
Моя Альтернатива касается каждого момента УД .и СМЭ и фото  и экспертизы .
Тоесть Я должен сюда скинуть  ВСЁ УД и СМЭ и все фото . И всего КАНА и всего Алексеенкова . А так же частично Вьетнамку , Юкку и ещё десяток участников . Их фото походов и разговоров . Все интервью с СиШ и др. Поисков59 .

А когда заняться темой прикажете  ?
Я иду по другому пути . Ссылаясь я указывают откуда информация . А если  кто то
интересуется подробностями . То найдите сами . В итоге я не захломляю страницу .
Не добавляют себе сложностей .

Вы мне скажете что я могу ошибиться в точности  слов цитаты . Но я это учёл . И всегда пишу типа - Из УД мы знаем  что ...
Тоесть я не говорю - В УД  написано ...

Я говорю о том что МЫ ЗНАЕМ . Кому нужна цитата - До буковки и запятой . То идите и найдите .
А для понимания моего текста достаточно и этого .

Кроме того . Моя тема это не опротестование того или другого СЛОВА
А обьяснение Ошибки МНЕНИЯ . Высказанного там или там то .
Именно МНЕНИЯ а не слов . При этом это мнение общеизвестно .

Ну вот например .
Я пишу что на каждом ф. есть по 2 темы про погоду и там ...
Мне что нужно 6 тем оббежать и скинуть сюда их все . Чтоб участник убедился что они существуют .
Или я пишу что - Все участники пришли к мнению ...( Погода )
Мне что скинуть сюда всех кто на 6 темах согласен .

Принцип скидки мне непонятен .
Считаю что автор темы САМ РЕШАЕТ
Нужна скидка или нет . Нужно здесь фото или нет .
Тоесть скидка нужна для того чтоб убедить читателя что было именно так .
Но я пишу прочитав все книги по ГД . И говорю от ВСЕХ авторов .
Например .
Все авторы книг указывают что фото на склоне Являются последними и сделаны 1- го числа . Но это Ошибка .

Какую скидку и на что , кого я должен  поставить . Если книг больше 20 .

Другое дело когда автор разбирает мелкий вопрос , лыжи или одежда фигуранта .
Автору лень всё переписывать и он даёт скидку

Возьмём для примера ваше сообщение - Про скидки .
Вы приводите мои слова а после высказываете своё мнение . А где у вас скидка на то что Вы не ошибаетесь
А представим вы напишете просто , типа
- Игорь вы считаете что Коськин ошибся .
А вот я считаю ...
Ну и что изменилось если вы не привели скидку на мои слова . И не привели скидку на то Откуда у вас появилось такое мнение .
Тоесть обвинив меня в голословности . Вы сами тут же занимаетесь - Голословностью .
Ведь согласитесь что Без скидки ваши слова ничто .

Но мой РАЗМАХ является ВСЕЛЕНСКИМ .
Какие к черту скидки .

Отредактировано Сорт (02-12-2018 20:35)

37

Уважаемый Янеж ( Модератор )

Пока писал , вы мне поставили советы и пожелания ( ещё и новые ) .

Я полностью с вами согласен . Что если я
поставлю фото и более подробно напишу .
То моя тема Выиграет . Станет ещё более
крутой .

Но я человек скромный и мне достаточно того  как я выражаю свои мысли .
Я не собираюсь писать Диссертацию  или
научный труд или даже книгу . Это не очерк а просто рассказ своего мнения , своими словами . И если кто-то из читателей не понял ( без фото , скидки ) . То это его проблема .
Лично я никого не заставляют себя ( Альтернативу ) читать .
Больше того , даже на неинтересные вопросы Отвечать не буду .
Потому что - НЕХОЧУ . И плевать мне на то
что  кто то , что то плохое обо мне подумает

Больше того . Если в моей Альтернативе , Никто из участников не напишет ни строчки .
Я буду очень рад . Так как Вопросы  сбивают читателя с текста автора .
А вот чему я буду БЕЗМЕРНО СЧАТЛИВ .
Так это указанию МОИХ ОШИБОК .
( прямо расцеловал бы ) .
Но как выяснилось в той А .
Ошибок было 5 шт и их уже указали и я их поправил .
Так что просто читайте безошибочный взгляд рабочего - плотника , Игоря Алентьева из Екатеринбурга .
Наслаждайтесь Новым Взглядом Истории
( вот же загнул фразу . Красиво получилось )
.
Ваш лидер в решении ГД Игорена

Отредактировано Сорт (02-12-2018 21:11)

38

Сорт, ледорубом они работали т.к. якобы не имели ножей. Другое дело, что по одним данным они "помародерили" - по другим - нет.

Янеж, когда запах гептила становится ощутим, человек из себя уже представляет лишь труп.

39

Уважаемый Игорена,на кой чёрт,Вы здесь назвались другим именем?Ваши посты никогда не перепутать ни с чьими другими.Всегда читающая Вас на Тайне -Дочь Рыбака)Тащите и Рубля сюда,без него Вам никак уже.

40

Сорт написал(а):

Дорогой КАН .  Считаю что сообщения что на форуме сюда ставить не надо . Лучше сотрите их полностью . А здесь я их сам повторю . Мне тех некместу сказанных не жаль . А здесь они будут мешатся  .
Значит если там и здесь они ненужны
- Удаляйте .

Дорогой Игорена!

1. Спасибо за по-настоящему живую тему. Свежий взгляд на многие устоявшиеся ДТ-шаблоны - это как раз то, что нужно нашему форуму

2. Сам я пока не могу принять участие в дискуссиях, поскольку решил твёрдо
а) заполнить статьи по основным объектам Места Происшествия. Как выяснилось, Именно из-за неверной привязки версий к рельефу местности - и страдают работы многих авторов-теоретиков
б) перестроить свои собственные версии, исходя из новых БДТ, которые выявил Анализ вещей на МФ Ольги
в) привести в порядок все свои фото и схемы на яндекс-диске
г) то же самое на Ютюбе
д) постараться сотворить четыре , доходчивых для Любой публики, мини-ролика (15 минут) по каждой из версий

При этом немалое время уходит и на ведение Форума , бразды правления которым, скорее всего летом - передам Ольге
Так сказать, по выслуге лет и состоянию здоровья...

3. Насчет удаления каких-либо текстов - я против. Особенно, если на них уже есть ответы.
Лучше просто переносить их в Оффтоп или Разное. Это может делать модератор Минифорума Янеж . Обращайся к нему.
А вообще, каждый форумчанин вправе сам редактировать свои тексты.

41

Не могу  НЕ ОТВЕТИТЬ на столь интересные сообщения

Я везде и всегда говорил что тема Ножи уважаемого Хантера это - Новая Классика ГД . И каждый увающий себя форум Обязан иметь Ножи . ( хоть своруй , но дол. быть )
Вот и на форуме КАНа эта  замечательная тема есть . За что вам Хантер большое Спасибо .
Вы пишете что у СиШ небыло ножа . Но вы видимо не смотрели интервью Шаравина .
Где он говорит о том что . Длинный разрез ( 90 см ) сделан именно ими .
Больше того он указывает что и у конька ( центр )  палатки они что то резали .
Кроме того . Когда Ш. спросили каким ножом . ( из палатки или своим )
Он говорит что - НЕ ПОМНЮ . Но главное то
что он не Отрицает разрезы и свой  ( СиШ ) нож .
Был ли у них нож с самого начала .
Конечно БЫЛ !
Например из палатки . Потому что первое что они сделали найдя ее . Это заглянули во внутрь  Через вход .. И вот тут интересно .  Потому что в УД рядом с корейкой лежит нож . А корейку ВИДНО через вход палатки и значит .
Нож тоже - ВИДЯТ .
Но если Ш не отрицает и возможность ножа  собой .
То получается . Что Нож у них
- БЫЛ ПО ЛЮБОМУ .
Или из палатки  , где возле входа лежит корейка с ножом и их видно через вход .
Или нож был с собой и Шаравин такую возможность - НЕ ОТРИЦАЕТ .

Спасибо за интересный вопрос .
Ваш всегдашний уважитель Игорена .

Отредактировано Сорт (03-12-2018 02:47)

42

Дорогая Дочь рыбака . Дело в том что на Т я попал род горячую руку Модераторов .
МЕНЯ ОТКЛЮЧИЛИ .

Причём сделано очень хитро . Обьявления о том что - Удален с форума нет . Но  зайти под своим именем я не могу . Хотя пытался 10 раз . Видимо девушки Модераторы еще не решили что со мной делать и просто отдыхают в тишине и покое . У них на зарплате рейтинг не сказывается .

Вернут они мне возможность  писать на Т или нет - Неизвестно
Но вы можете их спросить сами . В плане
- Почему наш Игорена развлекает чужой форум  ?

Ваш земляк по форуму Игорена .

43

Уважаемый Саша КАН .
Я давно хотел прийти на ваш форум . И останавливало то что если  здесь написать
мои ( те 14 Стр ) тексты . То это займёт как минимум месяц письма . А возможно и больше . А у меня ещё столько Нового и интересного . Ну теже Дежурные Склона не дописаны .  Но  теперь я здесь и раз взялся то допишу до конца .
На счёт стиля речи , я вас сразу предупредил что Научным языком не владеют . Поэтому текст легче читается .
Ну а так как в нашем деле - Без шутки нельзя .То и  этот момент присутствует .
Но это не означает что я шучу над ГД и их
смертью . Это просто такой - Стиль повествования .  Немного ироничный .

Ну например этот стиль мы видим в поэме
Василий Теркин . А ведь там тема Великой Отечественной войны . Но Теркин со своей
иронией стал Классикой . И никому в голову не приходит  что эти стихи о войне своим Лёгким повествованием как то Оскарбют память павших бойцов .

Я тщательно разобрал и могу даже лекцию на эту тему прочесть . ( если нужно )
Но коротко скажу . В этом произведений  ( и у меня ) Ирония и смех только по поводу Ситуации . Но невкоем случае не о Солдатах или Д в  этой ситуациии .Любой кто прочтет Теркина ( или меня ) 2 страницы . Сразу поймёт эту тонкость .
К моему сожалению , в своё время Я не смог донести  это понимание . Ни до Никишиной .
Ни до Тайны . Поэтому пишу вам сразу и в лоб , с порога .

Я не издеваюсь , не надсмехаюсь над гибелью Дятловцев . Мой ироничный текст просто - Стиль повествования . И он не Унижает и не Оскарбляет погибших .

Ваш старый знакомый новичек форума Игорена .

Отредактировано Сорт (03-12-2018 02:34)

44

Starhunter написал(а):

Янеж, когда запах гептила становится ощутим, человек из себя уже представляет лишь труп.

Воздействие на какие системы организма первично : на зрение,либо дыхание ?

45

Сорт написал(а):

Я полностью с вами согласен . Что если я
поставлю фото и более подробно напишу .
То моя тема Выиграет . Станет ещё более
крутой

Пока только ни чем не подтвержденная голословность. Ты не поисковик-59,ни следователь-59 ,ни косвенный свидетель-59 , что бы верить на слово.
Сссылаясь на кого, либо что-то без цитирования и ссылки - ты подставляешь либо себя,либо "цитируемого" - автор мог этого не говорить/открестится от твоих выводов, ты понял его неверно...
Запомни- только ссылка и цитирование не опровергнет твоего мнения  и не подставит тебя под "санкционированный " удар от оппонента.
Кстати, по части  наработанного можно  использовать темы форума, как по ножам.  НОЖИ в группе Дятлова
Обрати внимание - тут я сделал ссылку.

46

Сорт написал(а):

Но я человек скромный и мне достаточно того  как я выражаю свои мысли .

Скромным быть положительно, но...
Каково тем, что будет "страдать" от скромности. Пытаясь понять сей посыл - будет искать то, не зная что у некоего Шуры, к примеру...

47

Уважаемый Янеж ( Модератор )

Опять согласен с каждым вашим словом .
Но снова спешу вам напомнить .
Что моя писанина не Научный труд .
Больше того . Я не собираюсь никого убеждать в своей правоте .
Пишу как умею и ничего менять не буду .
Просто потому что - Тупо  лень .

Если кто то читая не понял , то это его проблемы . А ещё лучше , если такой читатель . Бросит меня читать и переключится . Например на посты уважаемого мной Янежа . ( совет )

Ваш неисправимый Игорена .

48

Выход на склон .( 31- е число )

Из дневников нам известно что 31- го числа
Совершив очередной переход , группа подошла к Перевалу . Вышла на него . Вернулась , поставила палатку ( в последствии лабаз )

Спрашивается . Что они делали не П. ?
Почему вернулись ?

Читаем книги , версии , темы и видим следующее мнение .

- вышли  на склон собираясь преодолеть его .
Но встретив сильный ветер , развернули назад .

Вот и всё что придуманно за 60 лет поисков . Согласитесь - Не густо .
Теперь ищем как обосновывается это мнение . Можете искать  его годами , но дело в том что - Его Нет . Ну типа - Верьте наслово .Всё равно вам деватся некуда .

Лично я с этим мнением не согласен . И вот мой вариант .
- Д вышли на склон что бы совершить Холодную Ночевку ( ХН ) . Но сильный ветер им помешал поставить палатку .

А теперь факты указывающие именно на такое развитие событий . Но сначала ещё тема .

Время Выхода на склон  ( 31- го )

Ищите заищитесь . Никогда и нигде не найдёте . Это есть только в моей Альтернативе 
Высчитывается легко . Читаем дневники а там пишут что в 17 часов пора искать место стоянки . Тоесть берём время 18 часов и от него пляшем .
Д знают когда темнеет и свой поход подгадывают под темноту . Опять чит. дневники а там время движения и киллометраж . ( 2 км в час )

Теперь простая Арифметика .
Д подошли к склону в  3 часа дня
Час ( 2 км ) на склон .  Столько же  для обратно . Час для выбора места и установкипалатки .
Время мо
жет варьироватся но в пределах 30 минут ( туда сюда ) .

И вот мы с вами теперь знаем Во сколько Д подошли к Перевалу и начали подьем
И опять это Эксклюзив и есть только в моей Альтернативе . Остальные 60 лет даже не пытались это решать . Видимо ждали когда Алентьев перейдёт .

Вот так легко и непринужденно можно решить любой вопрос ГД . Нужно только почитать УД и только то .
Перекур

49

зачем Д пошли на склон ?
Мы с вами высчитали что начало восхождения примерно 3 ч дня .
Теперь читаем поисковиков наших дней а они говорят что . Чтобы преодолеть Перевал . Нужно пройти 10 км . ( опять примерно )

Нам не важен путь - расстояние до Метра , Сотни метров , Километра . Нам важен сам принцип Пути . А он нам говорит . Что если выйти на покарение Перевала с Утра . То за день - Его Можно Преодолеть .

Нам известна Средняя скорость движения туристов ( 2 км в час )
Теперь опять простая Арифметика ( 3 кл школы )

Туристы в 3 часа дня в Начале пути . Перед ними Перевал и 10 км пути . Преодолеть эти км они смогут за 5 часов . И окажутся за перевалом в 20.00 . При этом тёмно будет уже в 17.00 . Тоесть они 3 часа будут идти в темноте . Напомню что ребята уже несколько часов шли по маршруту . ( почти 4 часа ) Погодные условия просто - Дрянь .
Встречный ветер ( со склона ) Метель ( смотрите по фото ) , -20 гр. Холода .

Это нужно быть сумасшедшим чтоб в таких погодных условиях и так поздно и с такой плохой видимостью . Начать 10 км маршрут .
Спросите любого походника и он на такое предложение Покрутит пальцем у виска .

Но ( до меня ) , 60 лет это никого не смущало
Кто то сказал Ошибку а все незадумываясь поверили . Удевлятся наивности участников просто не перестаю . Вот же в УД вам написано что не могли Д идти на преодоление Перевала . Но всем почему то Лень Почитать . Лучше Поверить первому встречному - поперечному  . Какую бы чушь он не сказал

Перекур .

50

Сорт написал(а):

Спрашивается . Что они делали не П. ?
Почему вернулись ?

Читаем книги , версии , темы и видим следующее мнение .
- вышли  на склон собираясь преодолеть его .
Но встретив сильный ветер , развернули назад .
Вот и всё что придуманно за 60 лет поисков . Согласитесь - Не густо .
.... Лично я с этим мнением не согласен .

Можно соглашаться, можно не соглашаться, но есть записи написанные самим Дятловым.

Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.

По мне мотив возвращения элементарный. Дятлову нужно было устраивать лабаз на маршруте, вот и вернулся туда, где устройство лабаза считал оптимальным на данном участке маршрута.

Сорт написал(а):

Чтобы преодолеть Перевал . Нужно пройти 10 км

Позвольте поинтересоваться. 10 км это откуда и куда?

Отредактировано habar (03-12-2018 13:56)

51

Спасибо за поправку . ( не  5 вечера а 4 ч. )
Ну а дальше всё по прежнему . Вы считаете что Перевал можно пройти за 3 световых часа в таких погодных условиях . Тогда почитайте Алексеенкова . Где он пишет что попал в такой ветер . Шол из леса к МП . Встречный ветер был такой сильный что он добирался 2 часа . Тут суть не в том что время 2 ч на 2 км . А в трудности Встречного ветра . Не в том сколько Д км нужно пройти чтоб преодалеть Перевал . А в том что через 3 часа стемнеет и они окажутся в месте где сильный ветер ( самолёт ) . А так же в том месте в каком им самим непонятно . Без дров .
Спрашивается . Д это понимали или нет ? И сразу ответ , Конечно ! Тут самый тупой поймёт что одно дело идти по лесу . И встать где угодно ( любая полянка ) Протяни руку - Дрова . Ветра нет . Проблем с установкой нет . Так зачем беречь 3 часа пути и оказаться в тяжёлых условиях если ты никуда не спешишь . Зачем самому себе придумывать трудности если их можно избежать

Есть уч Хирург ( соседний форум ) Он считает  . Что , Д пошли на П чтоб там закопать лабаз . Только бьяснить не может зачем это делать толпой в 9ч. Почему 2 ч  с этим не справятся . Почему Л нужно делать именно на склоне и чем другое место плохо . Когда мы знаем что лабаз ( не на склоне ) был сделан и простоял нетронутым месяц
Почему под Л нужна такая огромная яма ( склон ) Когда хватило маленькой . Присыпанной дровами .

Всё дело в том что найти правду не хотите . Вот и выдумываете . А выдумку обосновывать надо .А ваша логика это - притягивание за уши факта выхода на склон . Вместо найти косвенные факты , аргументы в свою защиту .
В итоге получается система Натяжек . Ну например .
Могли Д пойти на разведку на склон ? и ответ - Могли .
Но правельный ответ - НЕ МОГЛИ . Потому что нефиг там смотреть при видимости 50 метров .
Понимаете про что я говорю
Если взять отдельно - Возможность . То она есть .
Но если эту Возможность поставить в те условия
- ТО ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ .
Потому что факты , аргументы против .

И нужно не сочинять Возможности . А изучив факты получить Возможность действий .
Однако это две большие разницы .
В одном случае Прокукарекал и хоть не рассвета .А в другом случае бегай доказывай .
Петухи же летают со Стр на Стр и кукарекают свою Правду необоснованную .
Вот и вы так делаете ..

Вы пишете сами непонимая что . Типа пошли преодолевать Перевал
Потом вспомнили что нужно сделать лабаз и вернулись .
Ну ведь Бред пишете  . Полный Бред .

Потому что никто толпой никогда не бегает по Склону в поисках места род лабаз . Никто не бросает маршрут из за лабаза
Всё делается проще . Как и сделали Д . На очередной стоянке спокойно и без трудозатрат . Устроили лабаз . Без потери времени и  сил

52

Сорт написал(а):

Тогда почитайте Алексеенкова . Где он пишет что попал в такой ветер . Шол из леса к МП . Встречный ветер был такой сильный что он добирался 2 часа .

Читал. Буду благодарен, если скините ссылку, так как не сохранил его очерк.

Сорт написал(а):

Вы пишете сами непонимая что . Типа пошли преодолевать Перевал
Потом вспомнили что нужно сделать лабаз и вернулись .

Тогда как интерпретировать слова Дятлова?
"Отдаляемся от Ауспии.. И вот кончились ели, пошел редкий березняк... Мы вышли на границу леса... Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии."

Где может быть "граница леса" как не на подходе к перевалу?  Куда можно "отдаляться от Ауспии", как не в сторону перевала?
"СПУСКАЕМСЯ на ЮГ, в долину Ауспии.." Откуда можно спускаться на ЮГ в долину Ауспии как не со стороны перевала?

Отредактировано habar (03-12-2018 17:26)

53

Самые важные слова про время - 4 часа .
Добавляем сюда безлесье , ветер самолёт .
И задаемся вопросом .
А что они там делают в 4 часа . Если через час стемнеет .
Им бегом бежать нужно к лесу . Или было так . Д шли не о чем не думая , вдруг смотрят - Уже 4 ч . А они не в лесу .
Ребята - кричит Д . Вертаемся назад . Не туда зашли .

Но если взглянуть по другому .
Вышли на склон специально для ХН . Ветер
не позволил поставить палатку ( самолёт )
И они возвращаются назад . Понимая что и времени преодолеть П - Уже нет . И палатку здесь не поставить . Остаётся только вернутся . Запись прыгает с момента на момент . И неинформативна совершенно
Налеплено урывками . Тут тебе и лабаз приплели  и глубину снега . А сожаление о том как Плохо в такую погоду на склоне вообще непонятно .

Можно ещё  зверей пожалеть , птичек .
Но Они представляют Себя на склоне .
А ведь если они там ночевать не собирались .
И со склона ушли . И даже больше того
Это вообще прошедший момент . То зачем о нем думать .
Другое дело если бы они написали типа .
- Как же мы завтра по такой погоде пойдём через П.Вот где заботушка - забота . А ГОРЕВАТЬ о том чего небыло - Непонятно .

Или всё же ПОПЫТКА НОЧЕВАТЬ БЫЛА .
И тогда логика в текст возвращается .
Ну а раз она неудачная ( ХН ) . То о ней не пишут . А просто жалеют себя - В третьем лице . Тихо радуясь тому что они Сейчас в тепле а не на склоне

54

Сорт написал(а):

Запись прыгает с момента на момент . И неинформативна совершенно

Запись делается в ТЕПЛОЙ палатке, ПОСЛЕ ужина. Можно сказать, что краткое подведение итогов прошедшего (31.01) дня.
Запись датирована, написана самим Дятловым. До, лаконично. Да, коротко. Это своеобразный "крок" для памяти, а не художественное сочинение на тему "Как я провел день".

Сорт написал(а):

Или всё же ПОПЫТКА НОЧЕВАТЬ БЫЛА .
И тогда логика в текст возвращается .

Я уже потерял суть повествования.
То есть вы не отрицаете того, что 31-го группа была на перевале (либо на подходах к нему) и вернулась на Ауспию, где и ночевали?
И все ваше открытие в том, что группа 31-го поднялась на перевал, ПЫТАЛАСЬ поставить палатку, ничего не получилось и группа вернулась на Ауспию?

Второе. Никто же не знал ТОЧНОГО маршрута Дятлова и как он пойдет к Отортену. По хребту гор или по ручьям и Лозьве.
Может быть и сам Дятлов до выхода на перевал сам не определился. В том числе и где делать лабаз. Возможно, один из вариантов предполагал делать лабаз в долине Лозьвы.
Потому и поперлись с полной выкладкой на перевал.
А поднявшись к перевалу Дятлов решил, что пойдут к Отортену по отрогу и возвращаться будут так же. Поэтому логичней лабаз делать на Ауспии.

Отредактировано habar (03-12-2018 19:02)

55

Мы рассмотрели Все варианты выхода  туристов на Перевал . Подходит только один .
д вышли на склон для совершения ХН  .
Но ветер - самолет им не позволил  установить палатку . Д вернуподготовкиес  .
Где и сделали стоянку . В последствии лобаз .
Что нам говорит именно за эту версию . Какие факты , аргументы .

- Место палатки
- Погода 1- го числа
- Фото на склоне
- Запись в дневнике
- Следы лыж

Место палатки .
На фото подготовки род МП и на фото
найденной палатки . Совершенно разные места .
И если на одной мы видим борьбу за живучесть .
Снежную стенку . То  у найденной палатке
оно  отсутствует напрочь . И если мы разделим МП на 2- места
То получим 2 варианта хода событий .
На одном . Туристы выбирают СПЕЦИАЛЬНО МП таким образом чтоб Спрятать палатку .
А в другом случае ставят ее даже не закопав глубоко и не спрятав за стенку .
Тоесть эти два МП это - РАЗНЫЕ ДНИ .
И прятали как раз 31- года числа .
И значит Выход на склон был именно  для этого .

Погода 31- го .
Мы знаем что в этот день была плохая погода . Это видно по фото . Так же мы знаем что 1- го числа был хороший день .
А значит погода ( плохая ) на фото где Д идут по склону . Это погода 31  И значит
мы видим ребят и то что они делают на склоне 31- года числа .

Фото на склоне .
На фото мы видим Плохую погоду . И она соответствует погоде 31- года . И эту же погоду мы видим на фото от 31- го числа . С которыми все согласны . Тоесть погода на фото едентична . Кроме того .Доказанной что 1- года была Хорошая п. А значит фото Точно от 31- го .

Запись в дневниках нам говорит и о том что Д собирались устроить ХН . И о том что они были на П . И о том что в плохую погоду там ночевать плохо . ( более подробно уже писал )

Следы лыж .
Тоже уже подробно написал . Но повторю ключевой момент .
Шаравин говорит что они шли по лыжным следам Д ведущим - НА СКЛОН  .
Не мимо или рядом и куда то .
А именно - На склон .Больше того .
Когда следы лыж кончились . СиШ продолжили свой путь в том НАПРАВЛЕНИИ куда  указывали следы . И именно там была найдена палатка .Почему следы лыж сохранились только внизу уже написал ранее .

В итоге мы видим Косвенные факты указывающие на то Что делали Д на склоне и зачем они на него выходили .

56

Сорт, интересно, что под протокол Слобцов заявляет:
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали.
А в интервью, данному исследователям уже после развала Союза - что помарадерили в палатке.

57

То есть, правильно ли я понимаю, группа 31-го вышла с Ауспии на перевал, на перевале подготовили место под палатку (где и была сделана фотография), ветер им не дал поставить палатку, группа вернулась на Ауспию, где заночевали и 1-го числа соорудили лабаз. После чего повторно отправились на склон ХЧ?
Если так, то давайте дальше.

Отредактировано habar (03-12-2018 20:17)

58

Ой а как мне понравилось ЗДЕСЬ  в теме пиши НЕ ПО  ТЕМЕ и тебе ничего не будет .

А то на каждом форуме . Чуть не так Тыкают .
А здеся а тута  . ..
Пиши где хошь и что угодно . В любой теме каждый своё . Обожаю такое .
АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА .

Спасибо КАН что подсказали
А то я напуганный Тайной . Решил и тут Правила соблюдать . Но как выяснилось - Это лишнее .

Давайте это закрепим в Правилах .

Ваш Анархист Игорена

59

Тема Вопрос - Ответ .

У меня вопрос .

Я тут надолго  Надеюсь ?

Моя тема ( Альтернатива ) большая .
Больше чем у других . Но не имею своего МИКРОФОРУМА .

Что я тут мешаюсь в темах .
Нельзя ли и МНЕ свой МИКРОФОРУМ завести . Вам не в напряг  а мне Счастье .
Буду себе тихонечко писать ( отдельно )
Не тревожа Модератора Янежа .

Ваш почти Отдельный Игорена

60

Сорт написал(а):

Тема Вопрос - Ответ .

У меня вопрос .

Я тут надолго  Надеюсь ?

Моя тема ( Альтернатива ) большая .
Больше чем у других . Но не имею своего МИКРОФОРУМА .

Что я тут мешаюсь в темах .
Нельзя ли и МНЕ свой МИКРОФОРУМ завести . Вам не в напряг  а мне Счастье .
Буду себе тихонечко писать ( отдельно )
Не тревожа Модератора Янежа .

Ваш почти Отдельный Игорена

Игорь, начинай пока с персональной темы.
Как только  народ к ней потянется - тут же начнём  расширяться

61

А вот тут дорогой КАН сразу ошибка .
Вы пишете - Потянутся .
Этим ставя Мне задачу на старание
Подтянуть людей и на читабельность .

Но дело в том что ваш поиск Места палатки не имел в виду . Увеличить Читаемость Вас и Янежа . Вы искали - БЕСКОРЫСТНО .
Ну а я чем хуже . Мой Поиск тоже Бескорыстен .
Но видя Микрофорумы . И сравнивая со мной . Скажу - Мой ЛУЧШЕ .
Убедится в этом вы можете посчитав
других .
Вообще то я не настаиваю .
Вы тут Главный . И пусть будет так как вы решили .
Но и обижатся тогда не стоит .

Ваш форум - Ваши правила .
А вот что писать и Старатся ли мне при этом .
Лично сам решу .

Привет тоске и пенсии .
Ваш Игорена

Отредактировано Сорт (04-12-2018 04:25)

62

И так , мы договорились до того что .
Фото на склоне это 31- е число и что Д были на склоне чтоб совершить ХН .
Теперь мы знаем что Первого числа был Солнечный , безветренный день , -5 .

И вот с этими Альтернативными ( НОВЫМИ ) знаниями пойдём дальше крушить Старую Классическую Школу Мысли .

ВЫХОД НА СКЛОН ( 1- года числа )

Опять читаем Старую Классику а там нам говорят . Что вышли в 3 часа дня ( УД ) . Вышли после обеда ( Альберт например ) .
Но никто толком обьяснить не может .
Интересно и то что в книгах авторы пропускают этот момент
Не уточняя его . Хотя общее мнение им известно . Но видимо они несогласных .
Давайте разберем Все варианты и их фактологию - Позднего выхода .
Что будет интересно читателю , в.познавательной плане .

Поздний выход из лабаза .

Первым это сказал следователь Иванов в УД . но к сожалению никак не обосновал свой вывод .
Участники форумов Свято поверили паре предложений . Предпологая что следователь - ЗНАЕТ БОЛЬШЕ НИХ . по принципу - Он же Следователь . И тут сразу проблема .
А если И ошибся а если заблуждается . А если Специально так написал . Но все 60 лет никому в голову не пришли эти вопросы . Спрашивается . Что вы тут делаете ? Если верите каждому слову . Что вы решает и на основе чего ?
На основе простой веры следователю . тогда вас тут быть не должно . Но вы здесь и ничего не проверяете .
Просто так хотябы , чисто для себя .

Самым Ярым поклонником следователя оказался Альберт . Он взялся обьяснить Поздний выход . При этом не одним сообщением типа - Иванов прав . А обосновал это мнение логикой . Вот только послушайте

Перекур

63

Сорт написал(а):

Опять читаем Старую Классику а там нам говорят . Что вышли в 3 часа дня ( УД ) . Вышли после обеда ( Альберт например ) .

Опять же соглашусь. В 4 часа на восточном склоне ХЧ уже темнеет. Сумерки.
Выйти в 3 часа с лабаза, это все равно, что выйти в ночь.

64

Альберт говорит что Д не просто так пошли поздно на склон а специально . И они несобирались далеко ходить . Мысль - идея такова .
Это - ТРЕНИРОВКА .
Туристы решили устроить Тренировочный день . Кому интересны подробности сами найдите . А я про другое .

Так как тренировка не требует всего дня . Вышли после обеда . И вот вам все его Обьяснения . Ни тебе фактов , ни аргументов .
Принцип Возможности во всей красе .
Ну типа - Могла быть тренировка и отвечает
- МОГЛА . А раз могла то значит - ТАК И БЫЛО . ( железная логика ) .

60 лет мы читаем  варианты позднего выхода на склон  и никто даже НЕУСОМНИЛСЯ что это было не так .
Никто и никогда не написал Ранний выход из лабаза . Ну хотя бы как Бредовый вариант .
И это потому что
- Делали лабаз
- До МП всего 2 км .

До места палатки всего 2 км а это  1 час ходьбы . И если вышли утром то почему остановились . И причины разбирались разные . Лучшей из которых стала - Поздний выход . Непридумали участники Утренней остановке на склоне логичной причины

Делали лабаз .
Собрали 55 кг продуктов . Вырыли ямку , туда положили и ещё туда ботинки , мандолину . Сверху дровами присыпали .И участники  пишут . Что эти сложные работы и рубка дров заняли весь день .

На самом деле копать ямку в снегу - 5 минут .
Дрова вообще не рубили . Так как это - ВЧЕРАШНИЕ заготовки . Собрать 55 кг продуктов это вам не выбор одежды . Тут всё просто . Сахар есть - сгущенку оставим .
Корейка есть - колбасу оставим .  Ну и так далее . И на это уйдёт 10-15 минут . Потому что нет никакой сложности .

Тоесть мы НЕ ВИДИМ причин  ЗАДЕРЖКИ в лабазе . Ну буквально не Одной .
Но почему тогда все 60лет с тупым упорством пишут Задержку  ?
А потому что Слепая вера в знающего следователя Иванова это легче чем самому подумать  .
Перекур

65

Я специально разобрал все варианты Позднего выхода чтоб показать что Обьективных причин задержки нет .
Авторы не могут их обосновать а пишут по принципу - Могло быть . Но возникает вопрос . А почему вам так важен ИМЕННО ПОЗДНИЙ ВЫХОД ? Чем он вас прельщает ?
Зачем он вам так нужен ? И на что влияет в смерти Д ?

Но авторы не ставят перед собой эти вопросы . Изо всех сил пытаясь обосновать слова следователя . При этом не на секунду не предпологая что следователь Иванов ошибся .

Слепая вера в кого то более умного им мешает взглянуть на события ПРАВДИВО .
И что самое смешное . То что они верят - ПРОСТО СЛОВАМ . На самим неизвестном почему основании . Авторам даже в голову не приходит что Иванов может ошибается .

Тем удевительней то что теже авторы ВДРУГ отказываются верить тому же Иванову в выводе что - ПОГИБЛИ САМИ .
Тоесть логика авторов так непонятна и запутанна что сразу ставит вопрос в их Обьективном взгляде на трагедию . И наводит на мысль что они и разбирается несобирались а просто пишут фантазии .
При этом делая умное лицо . И это не что иное как - ПСЕВДОНАУЧНОСТЬ .

Ну вот вам ещё один пример .
Пишут что Д вышли из лабаза а на склоне Ветер , Метель что видны на фото . Которые признали неизвестно почему за Первое число .

Давайте и эту ошибку разберем .
Для начала автору нужно доказать что Плохая погода была в действительности .
Ведь если фото на склоне это не первое а 31- е число . То с чего вы взяли Плохую погоду ? Но авторы этим неозаботились .
Больше того . Если вы читатель не пожалеете время и почитание ( как я ) все темы ( 6 шт минимум ) То вдруг узнаете что плохую погоду доказывают таблицами соседних регионов , городов что за сотни кмот Перевала . Когда Погода столь разная даже в одном городе . ННапример в Екатеринбурге . Где по районам большая разница . Например в одном дождь или снег а в другом их нет . Температура тоже разнится на 5 гр . И такое бывает очень часто .
Как же можно доказать температуру в соседнем городе ( 300 км ) если знаешь температуру Екатеринбурга .
Опять видим НЕВЕРНЫЙ ПОДХОД .

Погоду Перевала нужно искать НА ПЕРЕВАЛЕ а никак не в соседних районах .

И тут сразу читаем МЕНЯ . Я первый и единственный кто ВЫВЕЛ погоду на основе фактов и аргументов самого Перевала и событий там происшедших . И получилось что Первого числа Погода была Хорошей .
А значит уверения что Д заблудились в метели не что иное как Фэйк . Придуманный ради хохмы и для Просто поговорить .

Хорошо что я у вас есть а то бы ещё 60 лет незнали Правду . И на смертном одре говоря своим детям типа . Я не смог разобраться и завещаю вам продолжить моё дело .
Но дети умнее родителя . Они просто почитают меня и скажут .
- И зачем наш старик мучался годами когда всё легко и просто решается

Перекур

66

Удалил

Отредактировано Сорт (05-12-2018 17:42)

67

Сорт написал(а):

Саша КАН  ( админ форума ) мне пишет что посмотрим как вас будут читать и участвовать в вашей теме  .

Попробуйте для начала хоть некоторые ссылки ввести, что бы с Вами вести диалог.
Сссылаясь на словах на информатора,нельзя понять - это верно,либо не так понято,либо деза...

Научитесь делать ссылки хотя бы на базис  -УД,кадры  : а там будем посмотреть. Такой тут порядок...

Я то все от Вас понимаю...даже тут https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg743608 - как глубоко Хельга ошибается со своей ХЯ-1..

68

Удалил

Отредактировано Сорт (06-12-2018 11:28)

69

Удалил

Отредактировано Сорт (06-12-2018 11:26)

70

Удалил

Отредактировано Сорт (06-12-2018 11:20)

71

Сорт написал(а):

Я первый и единственный кто ВЫВЕЛ погоду на основе фактов и аргументов самого Перевала и событий там происшедших . И получилось что Первого числа Погода была Хорошей .

Смешно. До знакомства с вами на этом форуме, я так же писал, что днем погода была относительно теплой с резким изменением температуры к ночи и утру. Ночью не было никакой метели и было ясно.
Без всяких Бурмантово и сводок. Просто на анализе мелочей дела Дятлова.

72

Удалил

Отредактировано Сорт (06-12-2018 11:18)

73

Сорт
Сорт написал(а):

Я специально разобрал все варианты Позднего выхода чтоб показать что Обьективных причин задержки нет .
Авторы не могут их обосновать а пишут по принципу - Могло быть . Но возникает вопрос . А почему вам так важен ИМЕННО ПОЗДНИЙ ВЫХОД ? Чем он вас прельщает ?
Зачем он вам так нужен ? И на что влияет в смерти Д ?

Но авторы не ставят перед собой эти вопросы . Изо всех сил пытаясь обосновать слова следователя . При этом не на секунду не предпологая что следователь Иванов ошибся .

Слепая вера в кого то более умного им мешает взглянуть на события ПРАВДИВО .
И что самое смешное . То что они верят - ПРОСТО СЛОВАМ . На самим неизвестном почему основании . Авторам даже в голову не приходит что Иванов может ошибается .

Тем удевительней то что теже авторы ВДРУГ отказываются верить тому же Иванову в выводе что - ПОГИБЛИ САМИ .
Тоесть логика авторов так непонятна и запутанна что сразу ставит вопрос в их Обьективном взгляде на трагедию . И наводит на мысль что они и разбирается несобирались а просто пишут фантазии .
При этом делая умное лицо . И это не что иное как - ПСЕВДОНАУЧНОСТЬ .

Ну вот вам ещё один пример .
Пишут что Д вышли из лабаза а на склоне Ветер , Метель что видны на фото . Которые признали неизвестно почему за Первое число .

Давайте и эту ошибку разберем .
Для начала автору нужно доказать что Плохая погода была в действительности .
Ведь если фото на склоне это не первое а 31- е число . То с чего вы взяли Плохую погоду ? Но авторы этим неозаботились .
Больше того . Если вы читатель не пожалеете время и почитание ( как я ) все темы ( 6 шт минимум ) То вдруг узнаете что плохую погоду доказывают таблицами соседних регионов , городов что за сотни кмот Перевала . Когда Погода столь разная даже в одном городе . ННапример в Екатеринбурге . Где по районам большая разница . Например в одном дождь или снег а в другом их нет . Температура тоже разнится на 5 гр . И такое бывает очень часто .
Как же можно доказать температуру в соседнем городе ( 300 км ) если знаешь температуру Екатеринбурга .
Опять видим НЕВЕРНЫЙ ПОДХОД .

Погоду Перевала нужно искать НА ПЕРЕВАЛЕ а никак не в соседних районах .

И тут сразу читаем МЕНЯ . Я первый и единственный кто ВЫВЕЛ погоду на основе фактов и аргументов самого Перевала и событий там происшедших . И получилось что Первого числа Погода была Хорошей .
А значит уверения что Д заблудились в метели не что иное как Фэйк . Придуманный ради хохмы и для Просто поговорить .

Хорошо что я у вас есть а то бы ещё 60 лет незнали Правду . И на смертном одре говоря своим детям типа . Я не смог разобраться и завещаю вам продолжить моё дело .
Но дети умнее родителя . Они просто почитают меня и скажут .
- И зачем наш старик мучался годами когда всё легко и просто решается

Перекур

1. Никто и давно уже не настаивает на позднем выходе. Доказано, что время по фото МК Иванов взял с потолка. Мало того - два фото Караван, скорее всего воспроизведены в полдень плюс-минус 1 час. Это по солнечному гало, хотя и оно ещё под вопросом.
Так что время выхода определяют авторы версий и полуверсий, исходя из задуманной Реконструкции событий. Которая тоже может быть сто раз разная. В том и Феномен ДТ. Иначе бы мы здесь не сидели и не драли глотки

2. Погибли сами или им помогли - также решает автор версии. Твоё дело доказать, что автор не прав

3. То что два фото " Совет в Филях " и фоты "Караван+ МК" сняты в разные дни - доказано одеждой и рюкзаками туристов.
Кроме того есть определённая последовательность кадров в фотоаппарате Георгия, о которой ты видимо не ведаешь.
Ссылки давать не буду , так как тебе они похер

4. Если Игорена вывел однозначно Хорошую Погоду в день/ночь Трагедии - приведи те самые хвалёные аргументы и факты. Чтобы на форуме БДТ было не так уныло, как ты расписал в других сообщениях

5. По той же причине - не забывай приводить иллюстрации, которые и нам скрасят грусть

74

habar написал(а):

Смешно. До знакомства с вами на этом форуме, я так же писал, что днем погода была относительно теплой с резким изменением температуры к ночи и утру. Ночью не было никакой метели и было ясно.
Без всяких Бурмантово и сводок. Просто на анализе мелочей дела Дятлова.

И правильно сделал! - это насчёт сводок Бурмантово, Ивделя и других равнинных земель в 50-150 км от Перевала.
В апреле 2012 мы на снегоходах поднялись как раз из Бурмантово на Перевал (два дня) и спустились обратно (1 сутки).
Погода и рельеф в обеих точках отличались как небо небо и земля. Причём на земле, то есть в Бурмантово в день выезда и приезда - погода и не думала меняться... На Хибине см отчёт об этой экспе...

Так что и ты, Виталик - смело рисуй любую погоду в день/ночь Трагедии и никто тебя не сможет опровергнуть.
Особенно если поставишь ту, что описана непосредственно в БДТ:
- в дневнике накануне и похожую на ту, что
-  видна на последних походных фото.

Анализ последних фото Похода
Метео-условия на Перевале

Отредактировано Саша КАН (06-12-2018 00:39)

75

Сорт написал(а):

Так как там с почитать вас Хабар или это разбросано по сайту ?

В сое время прокрутив в голове десятки вариантов гибели туристов, в голове сложилась определенная картина (я называю это "кино") их гибели.
Затем наткнулся на очерк Ракитина.
Читая его, было такое ощущение, что кто-то залез мне в голову и выложил все на бумагу.
(Не рассматриваю версию про шпионов, исключительно МЕХАНИЗМ гибели туристов.)
У меня есть небольшие дополнения к его версии, есть моменты, которые Ракитин не до конца осознал.
Поэтому "моей" версией это можно называть условно, в рамках форума исключительно для удобства.
Я это подчеркивал всегда и везде.
Почитать можно здесь.
Черновик Виталия Хабара
Это не окончательная версия в моем видении.
Благодаря форуму следопыт1959 есть несколько поправок, которые будут внесены позже.
Больше меня читать негде, так как ни на каких форумах не общался.
Лишь эпизодически, под одной статьей "На перевале была драка", по моему так называется,  отписывался на форуме КП
Сейчас нашел ту статью. Оттуда.
Я тогда еще понятия не имел, кто такой КУК )))

15 января 2015 01:27
Виталий
Освистать можно что угодно. Даже очевидные вещи. Я согласен с версией Ракиткина. У него многое логично., в отличии от остальных версий. И я ее не выдаю за свою. Но на некоторые вещи у меня есть свое видение.
Хабаровск

Когда достали..))

«Гость №4764 05.02.2015, 1:01Не надо сваливать не обычный цвет на мороз, совсем не то. Свитер и на радиоактивную работу и в поход и при этом редко стирая(сколько?) — полная чушь.» Конечно чушь.. Сейчас я расскажу, как все было. Студенты мирно резали корейку, готовились поужинать. В это время мимо пробегал снежный человек, унюхал корейку. Студенты унюхали снежного человека. (А вы когда нибудь нюхали снежного человека?) В ужасе порезали палатку и бросились вниз по склону, стучась головами о те камни, которые находили. В это время над ними потерпела крушение советская ракета. Облила их ядовитым гептилом и нашпиговала радиацией. Вдогонку еще и лавина их подгоняла. Убежав от снежного человека, ракеты и лавины в лес, студенты развели костер. Трое так перегрелись, что ушли обратно на склон, чтобы охладиться в снегу. Четверо ушли в овраг от жаркого костра, для полежать под открытым небом, полюбоваться звездами (под кедром им костер мешал, звезд не видно), в это время двое замерзли у костра, потому как в лесу дрова кончились. Четверка в овраге залюбовавшись звездами заснула. В это время мимо проходил слон. У слона была сезонная миграция с юга. Нечаянно наступил на двоих из них. Третий, видя как слон наступаил на товарищей, сам себе голову проломил, так как на склоне камней на всех не хватило, камень пришлось откапывать в овраге из под двухметрового слоя снега. Что там у нас с цветом трупов? А, ну да, «были как негры». Ну, тут два объяснения. Либо некоторые студенты были негроидной расы, либо они пережили атомный взрыв, когда спускались по склону. Малость обуглились от излучения.. Штаны на это так прямо и указывают. Радиоактивные! Такое объяснение устроит?

Если серьезно, то проанализировав и найдя ответы на вопросы.
- почему студенты довольствовались малым костром, замерзая, но не разводили "пионерский"? Дров было достаточно.
- почему костер устроили под кедром, а не в овраге
- почему делали "лежку - берлогу" без костра
- зачем лазали на кедр
- Почему "лежку" устроили именно в том месте, в котором ее нашли?
- почему двое возле костра, который еще не потух отморозили пальцы до 4-й степени
- почему у всех четверых в овраге повреждение затылочной части, в т.ч. и с обнажением кости
- характер травмы Тибо перед самой смертью
- положение тел в овраге
Найдя логичный и разумный ответ на все эти вопросы так, что бы все эти ответы ложились в единственную канву событий, все становится ясным и понятным.

76

Уважаемый Саша КАН . Ваша тема про Погоду повторяет все темы написанные до вас .

Вы пишете про то что Погоду не высчитать  и поэтому каждый может писать что Хочет .

Возьмём и представим что фото - На склоне
Сделаны именно в Последний день .
И вот мы видим Температуру воздуха -20 .
Которая легко Определяется по состоянию
СНЕГА .

Ну это же АЗЫ растолкованные мной в Альтернативе ещё 2 года назад . Когда вашей темы Погода ещё - Небыло .

Но вы и сам Погоду не нашли и других - Не Читаете .

И так мы видим -20 и видим раздетых туристов . Нам говорят - Переодевались .

Представим как это могло быть .
Снимаешь куртку , шапочку , варежки , ботинки .
И теперь смотрите какая ТОНКОСТЬ

Д убирают куртки род одеяла . Шапки  Четверо - НЕ НАДЕВАЮТ . Варежки
- Не одел НИКТО из ребят .
Температура -20 . А никто и не думает ОДЕВАТСЯ .

Тоесть мы имеем  ДВА факта .
1 . Холодно -20 . Фото склона

2 Туристов САМОСТОЯТЕЛЬНО раздевшихся и убравших Тёплые вещи . Потому что .
Бурмантово . Солнечный , безветренный день -5 .

Спрашивается  - Какой была Погода на Перевале Первого числа . Если ДВА факта противоречат ДРУГ ДРУГУ .

Значит один из фактов - Ошибочный .
И тут спрашиваем .
А делали ли туристы это ( раздевались ) ?
И тут же отвечаем - Да конечно и это ДОКАЗАННО .

А вот по ФОТО - Проблемы .
Потому что мы опять же спрашиваем .
А доказанной ли что на фото именно Первое число .
И тут же получаем ответ - Никогда  и Никем .

Спрашивается а есть ли ещё факты Перевала и действий на нем говорящие за - ТЕПУЮ ПОГОДУ . И отвечаем - ДА , ЕСТЬ .

Спрашивается , а есть ли факты аргументы . На Перевале и  действий там . Говорящие о
- Плохой Погоде .
Ответ - НЕТ И НИКОГДА ( 60 лет ) НЕБЫЛО .

Вот так Легко и Непринужденно . Я первый и Единственный во всём Дятловедении - ВЫВЕЛ ПОГОДУ . При этом не по принципу
( как это у вас КАН ) . Типа в Ивделе холодно , в Серове тепло . Значит на Перевале была Средняя температура .

ДВА ГОДА НАЗАД это написанно - А КАН с Янежем всё никак Погоду Перевала - НЕЗНАЮТ .
Может пора уже МЕНЯ начать читать .
Всё же , как никак а - ЛУЧШИЙ ПОИСКОВИК в Дятловедении .
А то так и останетесь со знаниями Двухлетней давности .

Ваш Лучший поисковик ф. Следопыт 1959 Игорена .

PS  Кстати как у вас на форуме с Наградами .
Пора уже мне Медаль выдать .

77

Саша КАН говорит что Погоду Перевала не вычислить никогда . Потому что он ездил по Перевалу на снегоходе и видел разную погоду .

И тут ОПЯТЬ ОШИБКА потому что  Саша делает ВЫВОД на информации не имеющей никакого отношения к Перевалу59 . И его погоде . Это как слепому дать содержатся ха хвост слона и спросить . - Что за зверь ?

Удевительно и то что Весь ф. Перевал тогда гудел от написанного мной .
Ведь так просто и Обьективно , Погоду никто и никогда не решал .

Сказанное мной просто потрясло Никишину . И она , в очередной раз , не просто меня выгнала ( низа что ) Но и удалила мою тему .
Как потом выяснилось в Архив . Что вообще Ноненс . Так как версия уже была сброшена ей из Природных в Ядерные отходы . ( Самые плохие версии )
Смотрим теперь . Два года спустя .
На Перевал приглашают и обещают медаль . Все мои сообщения собраны вместе и Сделана Персональная тема . Род названием- АЛЕНТЬЕВ .
Это я к тому что
- Нет Пророка в своём Отечестве . ( поговорка )

Сначала стукнут больно , больно апотом признают и наградят . Хорошо что я не обидчивый и не злопамятный . Ну было и было - живём дальше .

Погода склона .

Снова повторю нельзя решать ее на основе погоды соседних городов и регионов .
Решать нужно исходя из самого Перевала и тех действий что там происходили .

Как высчитать Погоду Первого числа ?
И для этого я пошло читать . Я штук 8 тем про Погоду прочитал . От корки до корки .
Например на ф. Тайна их 2 шт . И начало за 12 г . И я Прочитал каждое сообщение написанное за эти годы . Сделал пометки и пошло читать Перевал а там тоже 2 шт 10 год . И опять прочитал каждое .Опять пометки . И так пока не прочитал все темы про Погоду . Вы представляете КАН сколько я перелопатил информации чтоб выйти на
ПРАВДИВУЮ погоду . Да вы даже в Университете ( УПИ ) меньше меня прочли  .
  Я искал Погоду задавшись вопросом . А что нам указывает на Плохую погоду  первого числа . Искал долго и упорно . Читая и читая ( телефон ) И по дороге на работу и обратно в обед и перекур . А вечером до 6 часов чтения . и вот что получилось .

Нет и никогда небыло не одного факта , аргумента указывающего на Плохую погоду Днём 1- го . Я обыскался и излазился .
Но так и не нашло . Вся Плохая погода держится на фото - На склоне . Где она ( погода ) сфотографированна .
Всякие другие доводы Плохишей ( пишущих плохую погоду ) . Основаны на том что в Ивделе или Екатеринбурге или ...Они бы ещё Москву сюда приплели .
Вся тема Плохишей держится на Погоде снимка и только на нем . Но как я уже писал . А где доказательства что эти снимки Первого числа ? И сразу ответ . ИХ НИКОГДА НЕБЫЛО за все 60 лет .

Если кто то считает по другому . То может  предоставить ( хоть голословно ) Мне сюда факты , аргументы . Я поржу хоть маленько .

И в тоже время есть КУЧИ , просто КУЧИ материалов говорящего за то что Днём была хорошая погода . И не увидеть это нужно Постараться . Что КАН и сделал написав тему Погода на форуме ( 2 года назад )

Перекур .

78

Дятловедение РАЗДЕЛИЛОСЬ на Старую Классическую Школу Мысли ( СКШМ )
И на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ ( Алентьев ) .

И если СКШМ никогда не решала ГД . Десятилетиями просто переписывая факты УД , СМЭ . Предлогая Запутанность ГД .
То Альтернатива это совершенно Новый подход к ГД . Где не просто перечислены факты . Но дана оценка каждому факту . Из ПРАВДИВЫХ фактов собран Логичный образ Действий Дятловцев .

Разделение настолько глубоко что иной раз это просто Совершенно Противоположные точки зрения .

И вот тут возникает очень тонкий момент .
Ведь если Альтернативная Реальность так хороша и Всё обьясняет . То почему за прошедшие Два года она не Завоевала лидирующие позиции .
Ответ прост - НИКТО НЕ ЧИТАЕТ .

Альтернатива написана Одной темой . И она на ф. Тайна в Исследованиях . Где пишут ещё 10 авторов . Альтернатива всегда ЗАСТАВЛЕНА другими темами . Понимая это я уговаривал , просил , угрожал , требовал от Модераторов Тайны - Свой Микрофорум . Но мне ВСЕГДА отказывали . Каждый раз придумывая Новую причину .
Вот и здесь на Следопыте - ОТКАЗАНО .
Но я не печалюсь потому что понимаю .
Модераторам пофиг на решение ГД . Им нужно чтоб Мучились незнанием и искали .
А вот если найдут то будет - ОЧЕНЬ ПЛОХО .
Потому что - Никто на форум не перейдёт .
Так как ВСЁ ЯСНО и решено .
И тогда прощайте денежки идущие годами за предоставление площадки для поговорить .

Самый СТРАШНЫЙ человек всех форумов ГД . Это тот кто на самом деле Ищет .
Потому что он ( ранно или поздно ) - НАЙДЕТ . Тем самым уменьшив аудиторию участников . Которая и так разбавлена кучей форумов по ГД .

Кроме того , Альтернатива не популярна ещё и потому что пишу ее Я . Да , да -  Именно поэтому .
Чуть не в каждом сообщении я пишу что
Я - Алентьев Игорь Михайлович , рабочий - плотник , Екатеринбург .
Увидев слова - РАБОЧИЙ ПЛОТНИК все сразу грустнеют . А и в правду  ?
Что может рассказать мужик работяга с 8 кл.
образования . Если самый настоящий ( Всамделишный ) Академик из Академии наук - НЕЗНАЕТ . И пишет - Был техноген .
Ниже меня по статусу только дворники таджики . И что человек - Лузер . Человек - Неудачник может решить в столь запутанной деле как ГД .

Но я не требую ни у кого признания и больше
того . Наоборот подчеркивают своё простое происхождение . Тем самым делая себе Пиар . Типа , посмотрите как всё легко решается .
Что ДАЖЕ я . Простой плотник - МОГУ РЕШИТЬ .

За 2 года появились последователи Их пока мало . Но вот уважаемый Буянов ( книги про Лавину ) присоединился . Написам мне лично в тему что .
Днём на П было -3 .
И это автор двух популярных книг где написанная Плохая погода днём .
Отказаться от написанного при этом Официально - ДОРОГОГО СТОИТ .

Перекур

PS Так как там с медалью за самоотверженный труд в ГД .
Пора Саша меня наградить

79

Берём тему Погода ( Следопыт )
И видим ПОЛНОЕ НЕЗНАНИЕ материала .
Автор Саша КАН  совершенно не разбирается в теме Погоды . Больше того , он специально запутывает читателя . Говоря о таблицах и собственном опыте походов на Перевал . Добавим сюда биографию автора и видим следуещее .

Саша КАН закончил УПИ и всю жизнь руководитель ( начальник ) . А это говорит о его большом уме и никак по другому .
Он был на Перевале почти 10 раз . Занимался ГД вплотную и внимательно .
Именно КАН нашёл Место палатки на склоне .А сколько им написанно и сколько интервью взято . А на Телевидении он выступал . И ещё куча всего .
Заслуженный человек . Просто - ЗАСЛУЖЕННЫЙ .

Лично знаю КАНа и могу это подтвердить .

Но берём Погоду и удивляемся .
Написанное это БРЕД . Совершеннийший БРЕД . Не видит Саша фактов Хорошей погоды хоть тресни .

Ну вот хотя бы - СЛЕДЫ НА СКЛОНЕ .

Казалось бы . Причём здесь Погода . Но дело в том что следы смогли сохранится целый Месяц . И встаёт вопрос . А почему ?
Что влияет на сохранность следа ?

И тут опять и снова нужно ИДТИ читать .
А тем про следы опять по 2 шт на каждом форуме . Но Саше некогда читать .
То интервью , то сьемка на TV . То очередной поход , то время на Поругатся с Кунцевичем . Забот полон рот ( поговорка )
Форум и работа на нем занимают кучу времени . А ещё домашние дела ( внуки например )
И вот в этом цейтноте Хорошей темы Погода просто Никак не может появится .

А между тем участники вычислили что Сохранность следа возможна только если он ( следы ) - ОБЛЕДЕНЕЕТ .
А для этого нужно чтоб сначала ( время спуска от палатки ) - БЫЛО ТЕПЛО .
Например Бурмантово - Солнечный , безветренный день , -5 . А потом - НОЧНОЕ ПОХОЛОДАНИЕ . ( По Бурмантово -20 )
В этом случае пройдя по мягкому Влагонасыщенному снегу . Останутся четкие следы ног . Как например - Следы пальцев и след каблука от валенка Слободина . Потом резкий перепад температур ( понижение с -5 до -20 ) . След Обледеневает . Зафиксировав тонкости следа .
Больше того мы понимаем что ЛЕД  не боится дальнейших перепадов температур а так же ветров Перевала .

В итоге , Взяв вопрос СЛЕДОВ на склоне мы Получаем ещё одно подтверждение ХОРОШЕЙ погоды Первого числа .

Но Саша КАН говорит о том что и Плохая ( холод ) погода на Перевале - МОГЛА БЫТЬ .
Но спрашивается . На основании чего , сделан такой вывод ?

Слышим в ответ .
Типа в Ивделе было Холодно .  Или .
Типа я был на Перевале и видел Холод .
Ну маразм же в аргументации . ПОЛНЫЙ МАРАЗМ .
кАН  для решения Погоды Перевала берет любые данные и сведения кроме как Информацию , факты , аргументы самого Перевала59 .
Он готов защитить Плохую погоду тем что в 12 году видел . Но если вдруг кто то напишет что - Вот вам факты 59 то он сразу Ошибается .
Потому что КАН сам видел другое .

И тут происходит подмена понятий . Вступают в борьбу факты 59 и увиденное спустя 50 лет КАНом лично .

КАН на основе виденного ( через 50 лет )
Решает ГД . При этом отказываясь от фактов59 .

Так что вы КАН решаете  ( погода )
Температуру59 или Температуру 2012 .

Как вообще может прийти в голову взять температуру СЛЕДУЮЩЕГО СТОЛЕТИЯ и на полном серьёзно доказывать что 60 лет назад было так же .

80

Крутой Я парень - Просто КРУТОЙ .

На сегодняшний буднишный день нет Никого даже рядом .
Нет НИКОГО во всем Дятловедении ( тысяча  участников на форумах ) Кто бы Лучше меня разбирался в ГД .
Остальные стоят в стороне нерно смоля папироски . При этом кусая ногти и логти .
Злясь и нервничая на то что . Мужик с 8 классов образования - УМНЕЕ ИХ .
Таких умных и знающих . С высшим образованием и всю жизнь Начальник .

Их просто трясет от того что все вопросы РЕШАЮТСЯ так ЛЕГКО и НЕПРИНУЖДЕННО .

Но больше всего их бесит то что они не могут найти Ошибки в моих Выводах .
Потому что они сделаны не мной а просто и ясно . Логично и понятно вытекают из ПРАВЕЛЬНО расставленых фактов и , аргументов . Спорить Буквально - НЕСЧЕМ .

Ведь не будешь спорить с законами физики , химии , термодинамики ... Никак не поспоришь с ПРИРОДОЙ .

Написанное мной это та Правда что указана в УД . И споря со мной ннужно сначала отменить УД , СМЭ а также математику , силу притяжения , геометрию идругие Науки с Природой вместе взятые .

И тут происходит конфликт Самосознания .
Высшего ( учёба ) понимания человек видит что годами писал ЕРЕСЬ при этом будучи убежденным что это ПРАВДА .
Мало того он Убеждал других в своей ЕРЕСИ и даже преуспел в этом .

И тут вдруг какой то плотник - неудачник . Сажает его . Умнейшего человека в лужу .
И все его годы деятельности - НИКОМУ НЕ НУЖНЫ .
Больше того . Всё что им написано это - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ . А нос ему утер какой-то работяга .

Психика не выдерживает . Самолюбие требует восстановить своё Реноме .
А так как с Природой ( Алентьевым ) не поспоришь .
То остаётся 2 варианта

1 Бросить всё и уйти . ( так сделал Юкка на ф. Тайна )

2 Признать Алентьева и свою несостоятельность .

Я это сообщение пишу не про КАНа а про Собирательный образ участника ГД .
Пытаясь обьяснить свою непопулярность Альтернативы .

Но дело в том что как бы не ерепенились участники .
Им деватся некуда .
Признание вы МНОЙ написанное просто потому что это ПРАВДА .

Ой а ещё добавлю . Вы заметили как легко читаются мои тексты .
Это потому что я не делаю Умное лицо . И не напускаю на себя Научность .
Пишу легко и с юмором . Что привносит раздрожения моим  визави . А попросту говоря - Бесит ещё больше

Великий Я человек ( что не говори )
ПРОСТО ВЕЛИКИЙ

Ваш лучший из лучших Игорена

Отредактировано Сорт (06-12-2018 23:23)

81

На ф. Тайна . Мои любимые Модераторы мне сказали . Типа с вами никто не хочет общаться .

И они совершенно ПРАВЫ .
Со мной не общаются .

А о чём , скажите пожалуйста со мной общаться ?

О чём мы можем поговорить если то о чем я пишу это Таблица умножения . Это Букварь .
Это элементарные правила ГД . Возведенные мной в этот ранг .

Оно конечно и пожалуйста . Давайте поговорим . О том что Вы незнаете Погоду или про то что Вы ничегошеньки незнаете про Следы на склоне .

Любой разговор это - Получение информации . А о чем нам разговаривать если у вас палатку резали Д . И если вы это утверждаете  не имея не МАЛЕЙШЕГО факта . Ну просто НИКАКОГО .

Беседовать о ваших заблуждениях мне неинтересно .
А вам беседовать о том что нам вчера привезли ( стройка ) ламинат такого отвратительного качества что его не стелить . А сразу на помойку нужно отправлять ?

О чем нам беседовать если мы в разных весовых категориях .
Я Академик ГД а вы только студент первого курса .
Я работаю руками а вы Руководите такими как Я .

Мы совершенно РАЗНЫЕ ЛЮДИ
И если я всегда уважаю руководство . Потому что сам простой рабочий . И для меня каждый Модератор - БОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК .
Изначально и неприрекаемо . А тупой участник под ником , Остаётся ТУПЫМ . Несмотря на то что он написал что он . Имеет Два высших образования . Или он Полковник в отставке .

То и говорить с бесталковым Полковником неочем . Но и с Модератором ( мной уважаемым изначально ) - НЕОЧЕМ .

Потому что один начальник несёт Ересь а у другого совершенно ДРУГИЕ цели задачи . 

Общение у меня было когда писал стихи на Хибинах или Перевале . Вот там интересно разговаривали . И про то как лучше и про то как Красиво .

82

Нет , друзья мои .
Для того чтоб нам с вами общаться нужно чтоб вы в Дятловедении доросли хотябы до Профессора .
Ну или чтоб вы были плотник .
Или чтоб хотябы что то - Просто УМНОЕ сказали .

Вот пример - Неудачного общения здесь .

Трое ( Хантер , Ольга ,, Хабар ) общаясь в теме Обувь . Написали умную мысль . ( родилась в разговоре ) .
При этом ее ( умную мысль ) сами не видят .

Сунулся с общением .
Типа давайте в ребусы поиграем .

Вы сказали умное и что важно НОВОЕ .
Что конечно интересно . А сами вы это увидели . ?
А давайте ее ( мысль ) разовьем . Только сначала вы ее озвучьте . А я вам помогу .

Тишина на кладбище звучит Громче !

Ольга пишет - Позже удалю ваше сообщение .
Хабар промолчал . Хантер разговаривает только с Ольгой .

Главное дело . Я им интересную жизнь предлогаю а они отворачиваются .

Ну нихотите как хотите . Забрал Умную мысль Себе .
А я не виноват что они их разбрасывают на лево и направо . А когда им предлогаешь общение хмурятся .
Ну давайте живите в скукоте и печали .
Это ваш выбор .

Но я Нисколько не СОБИРАЮСЬ .
Вот тут  ( по случаю ) разжился Умной Мыслью . Теперь ее  переработаю , укреплю фактами и выдам Участникам .

И снова скажут что это и так было понятно . Что ничего сложного нет .
Теже , та же тройка ( Хантер ,  Хабар , Ольга ) и скажут .

Вот тебе и ВСЁ общение закончилось .

И пусть ребята от меня отвернулись . Что печально , но не смертельно . Но спустя всего месяц вы сами увидете что в их текстах появятся - МОИ РАССУЖДЕНИЯ .

Потому что Старая Классическая Школа Мысли ими понимаемая это - ТУПИК .
И она ( СКШН ) это доказала . Тем что 60 лет не могут решить ГД .

И теперь любому прочитавшему меня ( сейчас ) будет интересно понаблюдать
- КТО ПЕРВЫМ СЛОМАЕТСЯ .

И признав мою правоту начнёт писать ( своими словами ) - Мою Альтернативу .

PS Ну прям , хоть ставки делай .
( Кто будет первый )

Ваш массовик - затейник Игорена

83

Сорт написал(а):

Ольга пишет - Позже удалю ваше сообщение .

Игорь, а вот и неправда.  Зайдите в тему Обувь ГД, где и располагался ваш вчерашний ананос, и просмотрите свои сообщения - они все на месте!
Кроме тех, конечно, которые вы сами сегодня удалили в восемь часов утра :flirt:

84

Это у вас в 8 утра а в Екатеринбурге 10.30 .
Через 1.5 часа уже обедать . А вы молчком молчите и спать любите .

Да я когда Альтернативу решал - спал по 2 часа в день ( 3 месяца ) . По 6-8 часов читая форумы .

А тут глухомань и спокойствие деревни .
Ну ничего я вам устрою веселую жизнь . Врежу рок в этом селе .

Вы у меня попляшете Комаринского , да в присядку .

Толком Следопыт и не читал . Обьясню почему .

Забежал один раз ( гость )
Тут Янеж всё фотки выставляет с походов .
А это мне неинтересно . 9 лет в ГД и насмотрелся .
Решений не от Я не от К не дождешся . Не потому что они не такие или не всякие .
А потому что
- Гранаты у него не той системы ( фильм )

Никогда не К не Я ничего не решали и решить не могли .
Их деятельность заточена на Перевал и походы .
Но и там проблемы . Ходят  , ходят а толку нет .
Один раз , правда удачно , сходили .
Нашли - МП а всё остальное коту род хвост и зря потраченные деньги .
Хотя столько интересного можно было сделать что Закачаешься .

Но сами они не додумались а МЕНЯ почитать - Времени нет .

Хотя я предложил варианты . И их имя просто ПРОГРЕМЕЛО бы на всех форумах ГД .( Как они того и заслуживают )

Я написал о том что НОВОГО и Интересного  можно сделать в Зимнем походе . Предлогая любому ( кто меня читает )
Взять идею .

Был бы я не Диванным поисковиком а походником фиг бы кому рассказал .
Сам бы зимой ( к 1 февраля бы успел ) .
И на Конференции 60 лет . Моё имя гремело бы . Журналисты вставали бы в очередь за интервью ( это уж точно ) .
Ну там ( понятно дело ) Грамота от фонда и конечно Медаль ( в виде значка ) От Кунцевича собственноручно .
А по форумах моё имя и фамилия , были бы известны любому новичку .

Но КАН и Янеж не думают сами о том что  в походе зимой можно ПРОСЛАВИТСЯ
Идей зимних у них - НЕТ .

А кого то кроме себя любимых они не ЧИТАЮТ .

Ну им это не в укор говорю . Старенькие они стали . Зимой идти тяжело .
Но у меня есть идеи и для Летних походов .

Результат - ЧУТЬ СЛАБЕЕ .Но знаменитость
- Будет ОБЕСПЕЧЕНА .

Я вообще поражаюсь тому что туристы ( сегодня ) Туда ходят и нифига не делают .
Но ведь если вы всё равно туда ПРИПЕРЛИСЬ .
Раз вы всё равно уже на Перевале . То что вам мешает сделать что то для решения ГД .

Но туристы ничерта не делают . Слава  , уважение , известность им не нужны .
Хотя и делать то особо ничего не надо .

Ну а если вы сами додуматся не можете как помочь в решении ГД . То хоть почитайте  кого нибудь . Ну хоть меня например .
Я же вам дело предлогаю .

Так почему бы не стать ЗНАМЕНИТОСТЬЮ
Раз уж вы всё равно туда пойдете .

Я это всё к тому что Людей нужно шевелить .
Раздражать самолюбие и желание Поиска .
И если им просто нехватает фантазии - то Просто подсказать .

Так что - Здраствуй Следопыт .
Тихий форум покрывшийся паутиной и мхом .
Я пришло тебя разбудить .

На месяц меня точно хватит . Ну а дальше прейдется САМИМ . Я вам тут не Модератор чтоб
рейтинг Увеличивать

Ваш массовик- затейник Игорена

85

Сорт написал(а):

На месяц меня точно хватит . Ну а дальше прейдется САМИМ . Я вам тут не Модератор чтоб
рейтинг Увеличивать

Какое слово страшное "рейтинг"..  8-)
У меня сразу ассоциация со всякого рода педерастами, хоть политическими, хоть от шоу бизнеса.

86

Ну вот - ЗАРАБОТАЛО .

А что я вам Обещал ?
Обещал интересную жизнь и пожалуйста .

Ещё месяц назад Хабар писал престно ( без соли и перца ) в сообщениях .

И вот фантаз
ия включилась . Появились Громкие слова и реплики .

Вы Хабар только не переборщите !

А то знаю я вас Молодых да рьяных .

Рейтинг это то о чем НЕУСТАННО болит голова каждого Админа и Модератора .
Потому что это - ДЕНЬГИ .

Сейчас чихнуть и то бесплатно нельзя . Платить нужно - За всё .
Любой кто зашёл на форум сразу - ЗАПЛАТИЛ .
Но если здесь СКУЧНО то вы пойдете к соседям . И туда принесёте СВОИ ДЕНЕЖКИ .

А Следопыт 1959 один из ПОСЛЕДНИХ в КАССУ .
Его не читают  , сюда никто не идёт .
Тут даже УД - НЕТ .
Форум в Аутсайдерах .
И не потому что КАН и Янеж недостойные люди и спорят с Кунцевичем . Противопоставляют себя фонду Дятлова ( Екатеринбург ) .
И не потому что здесь нет не УД не СМЭ .

А потому что - ЗДЕСЬ СКУЧНО .
Тоска , печаль в Каждом сообщении .
И это не зависит от количества участников .

Это зависит от их - КАЧЕСТВА .

Качество участника вот важная составляющая Успеха форума .

Ну вот вам пример .

Есть такой ф. Перевал и там писали Юкка , Пепер , КАН и тд .
Но вдруг никому неизвестный Виталик ( админ и хозяин ф. Тайна ) Решил создать новый форум по ГД .
Но  зная что ЛУЧШИЕ пишут на ф. Перевал .
Сделал очень просто .

Пригласил их на свой форум обещав ( и сделав ) каждому свой Микрофорум и первые ГОДЫ бегая за каждым с платочком утирая неприятности . В связи с чем .
Форум Тайна мгновенно поднялся на первую строчку рейтинга в ГД .
Народ хлынул толпой . Деньги потекли РЕКОЙ .

Берём ф. Следопыт1959 .
Вместо проанализировать успех Тайны . КАН и Янеж начали искать свой путь популярности . И смотрим что Получилось .

На форуме 1.5 ( полтора ) землекопа . В смысле участника .
А если убрать прекрасную Ольгу то тут - ВООБЩЕ НИКОГО НЕТ .
И как это только ее ещё никто к себе на форум не переманил непойму . У человека такое Тонкое понимание ГД что даже я удивляюсь ее прозорливости и чуткости ГД .
И это не пустые слова и желание понравится .
Это обьективный взгляд . На основе тысяч прочитанных сообщений и участников .
( Ой сманят они Ольгу , к гадалке не ходи - СМАНЯТ )

В итоге . Рейтинг это то о чём в первую очередь заботится Адменистрация .
А вы говорите - Педарастия .

Отредактировано Сорт (07-12-2018 13:26)

87

Сорт написал(а):

А потому что - ЗДЕСЬ СКУЧНО .

Скука - это состояние ума.
Если за весельем - нужно идти на форумы где сиськи обсуждают. Там весело.

88

Продолжу , но коротко .

Лично МЕНЯ сюда никто не звал . Я сам приперся .
Пишу свою Альтернативу и помогаю форуму ( бескорыстно ) подняться в Рейтинге .
Чисто из уважения к умнейшему и уважаемому мной безгранично . Великому Алегсандру Кошкину ( КАН )

Это не человек а ЧЕЛОВЕЧЕЩЕ .
Сделавший Г
Д и поставивший ГД на путь - ПОИСКА .

Остальные тоже искали . Но так робко и неадекватно что просто - ЖУТЬ .
Саша КАН первый и единственный кто ввёл понятие Поиска на ПЕРЕВАЛЕ .
Не в теории диванных поисковиков а именно на самом Перевале .

На сегодня он и благодаря ему собранна большая база информации .

Да что там говорить . Если бы не КАН мы бы много незнали .

Личное знакомство .
Сначала его работ а потом и ЛИЧНАЯ встреча . Которая только укрепила моё первое мнение о его Понимании ГД .
О направлении поиска ГД .
Его мнение о том что нужно не просто прочитать а до ТОНКОСТИ разобраться в каждом эпизоде . Взяв все возможные варианты . Убрав слабые .
Сделало  меня Лучшим из Лучших в ГД .
За что неустанно благодарю его .

Ну и видя Плачевное состояние форума КАНа иду ( бегом ) потдержать .

Ваш вечный уважитель  КАНа Игорена

89

Дорогой Хабар , вы не поняли .
Я не про СКУЧНО в виде веселья .

Я говорю скучно в смысле - НЕ ИНТЕРЕСНО .

Здесь НЕ ИНТЕРЕСНО а значит СКУЧНО
Нет интересных участников ( кроме Ольги ) .
Остальные пишут Скучно .

Ну вот вам опять пример .

На Хибинах пишет блогер Злата66 .
Пишет конечно ерунду .
Но мои дорогие как она это подает .
Это просто Закачаешься .
Тут тебе и простая речь и интересные словосочетания .
И уже никто не видит ее ошибок . А видят интересного человека . Которого - ХОЧЕТСЯ ЧИТАТЬ .
Именно - Хочется читать .

И ведь читают несмотря на ошибки .
Иногда даже грубые .
Повествование интересно и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО .

Девушка просто - МОЛОДЦА .
Увеличивает ЧИТАЕМОСТЬ форума несмотря ни на что .

Или вот другой пример .

Пердятл .
Что там умного сказано ?
И отвечу - НИЧЕГО .
Но автор нашёл свой самобытный стиль общения ( матершина ) . И стал ПОПУЛЯРНЫМ в ГД .

Тоесть важен смысл сообщения . Но ещё важнее его Подача . И мы видим на этих примерах . Что ПОДАЧА даже главней Смысла .
Люди ( мы с вами ) идут к ЯРКИМ и САМОБЫТНЫМ авторам .

Потому что повседневка надоела .

Ну и опять пример .
Кто пойдёт на Следопыт читать Янежа .
Мало того что он в ГД не разбирается , так ещё и пишет так что СПАТЬ охота .

В связи с чем вывод .

- Не надо лохматить бавушку ( Задорнов )

Нужно самому сделать себе интересную жизнь . Интересно писать в темах . Иметь свой взгляд . И тогда вы не только интересны , но и популярны в ГД .

Правда тут тонкость одна есть .

Если вы в душе только уборщик помещений или дворник . То шансов никаких у вас стать Интересным нет .

Ваш Интересный плотник ( профессия ) Игорена

90

Сорт написал(а):

На Хибинах пишет блогер Злата66 .
Пишет конечно ерунду .
Но мои дорогие как она это подает .

Данный мужик  "Злат"в теме и  достаточно хорошо играется там..., что в курсе - ловится на раз.

91

Вы Янеж хотите сказать что Злата66 - Трансвистит .
А где об нем почитать ?

92

Сорт написал(а):

Сегодня 19:34

Я хочу сказать, что эта милая мордашка на аватарке - разбирается в кадрах и ситуации , достачно умело используя ... . Тот наив , что своейтвенен блондинке - в запутовании и переброски мыслей достоин внимания.
То , что  вызывает интерес в объяснении со ст ороны,например,Изумруда - поддерживание "штанов Хиби" наивным дурачеством Златы.
Можешь посмотреть эвалюционирование в первичных постах по умозаключениям и последним глуповатым измышлениям...

93

И так . Мы выяснили что не один вариант задержки в лабазе и позднего выхода не может нас убедить .
А значит .
Д вышли на маршрут как всегда и по плану .

Когда вышли из лабаза ?
Время определяется легко . Так как мы с вами знаем что Д всегда вставали поздно .
Добавляем время на завтрак .
И получаем 11 часов ( самое позднее ) .

Лично мне неинтересно расписывать по минутам , потому что лень .
Если кто то со мной в этом вопросе ( 11 часов ) несогласен . То и на здоровье .

По моей версии . Д 1- го числа не собирались проходить Перевал . А шли на П специально . Чтоб поставить там палатку и совершить холодную ночевку .

Однако как я не искал фактов подтверждения   , аргументов указывающих
на принятие такого решения . Я их не нашол .
Это интересный момент . И когда-нибудь я его напишу . Но в нём больше рассуждений
чем фактов . А значит - Он спорный . И пока отложим в сторону .

Перекур

94

Почему Д поставили палатку именно в этом месте ?

Никто на форумах , книгах незнает  точно .Но есть варианты .
- Заблудились и поставили  ( а куда идти ? )
- Стемнело
- Травма участника

Давайте рассмотрим подробнее .

Заблудится невозможно потому что Солнечный , безветренный день , -5 .

Поздний выход ничем не подтвержден и является выдумкой следователя .

Кто и как был травмирован нам неизвестно .
Никаких действий по спасению мы не видим

В итоге мы можем сказать что . Нет ниодной причины остановки на склоне кроме как
- ДОБРОВОЛЬНО .

Но почему ИМЕННО в этом месте ?

Почему не 300 м левее или ниже . Почему не 400 метров дальше .
Читаем авторов и видим пустоту . Потому что они ещё не могут понять причину остановки а уж МП их вообще не интересует .
Тут бы нам заслушать КАНа с Янежем . Мысли о том Почему . Но и они молчат .

А ответ прост и понятен .
Если на фото место под палатку  . Имеет снежную стенку . И мы понимаем что стенка закроет от ветра
И понимаем что МП в этом случае было выбрано СПЕЦИАЛЬНО .

На МП найденной палатки никакой снежной стенки никогда не было . И значит уже нет нужды ставить палатку в Специальном месте . Нужно просто РОВНОЕ место .

И тут опять бы почитать Я и К где они описывают 2 км пути к МП . И предлогают варианты МП  не в смысле поиска .
А в виде ВОЗМОЖНОСТИ установки .
Ну например . Здесь слишком более камни или крутой склон или далеко от гребня и тд .
Но туристы наших дней ходят на П чтоб там поспать а не для того чтоб помочь ГД .
Это я про Алексеенкова .
Он столько ходил зимой что изучил рельеф и мог бы Диссертацию написать . А про этот момент не сказал не слова .

Лично я считаю что Д встали именно здесь .
Потому что увидели РОВНУЮ площадку .
Поставив на которую свою палатку они получат горизонтальное расположение .

95

Д вышли из лабаза с целью
- На склоне поставить палатку и совершить ХН .
Их не беспокоит эта потеря одного дня похода . Потому что они уже сказали Юдину чтоб он сообщил в тур клуб что они опаздывают на 2 дня . И конечно опаздав на 2 дня . Они опаздают с телеграммой . На основе которой будет послано приветствие Сьезду Партии . Но  предупредив они сказали следующее . Типа задание Комсомола выполним  , правда с опазданием .В УПИ  поняли всё правельно .
Отправили поздравительную  телеграмму в Москву . Несмотря на то что о покорении Отортена им не доложили .
Могли бы и вообще туда туристов не посылать . А точно так же отчитаться словами .

Сообщив об опаздании Д получили не 2 дня похода . А столько сколько захотят . Потому что телеграмма в Москву уйдёт вовремя . А в этом случае уже совершенно по баробану когда туристы вернутся . ( с каким опазданием ) .
И так как все друг друга поняли и никто никого не торопит . А у Д есть ещё и продукты Юдина . То получается что ребята не иют цейтнота по времени ,  но имеют запас продуктов . А значит могут спокойно
потерять день похода . Потратив его на ХН .

Остановка на склоне была добровольной . Место под палатку выбрано по принципу РОВНОСТИ ( горизонтальности ) площадки .

В итоге было так .
Д вышли с целью ХН но где встанут они и сами незнали . Может на склоне , или на склоне но рядом с лесом ( 300 м ) . Или спустятся в лес . Место будущей стоянки они незнали . Но так как они вышли с УТРА . То и брать с собой дрова из лабаза они нестали  . Потому что в этом нет необходимости . Именно поэтому мы видим отсутствие дров на склоне .

Участники форумом долго обсуждали  Отсутствие дров . И никто не смог обьяснить  почему их нет на склоне . Почему Д видя метель , ветер самолёт , -20 холод . Ничего не сделали чтоб иметь дрова . Хотябы немного . Как говорится на всякий пожарный .
Участники не могут обьяснить отсутствие дров потому что НЕПРАВЕЛЬНО видят ситуацию . А видят ее с ошибками потому что Старая  Классическая Школа Мысли им подсовывает НЕВЕРНЫЕ выводы . И словами Следователя ( поздний выход ) И неверно разложенными фотографиями Коськин . Что Конечно же приводит в
Лабиринт - Неразрешимости . С которым участники столкнутся ещё не раз . Походив по которому и Не решив вопрос участник принимает Неверное решение за ПРАВЕЛЬНОЕ и с этим Неверно - Правельным решением идёт дальше .

Вы обратите внимание на красоту словосочетаний . Это же просто Песня . Да во всём Дятловедении вы такого не найдёте .
Анна Русских просто Изгрызла локти . От зависти и досады . ( предпологаю )

96

Выйдя с утра , Д имеют впереди целый световой день . Но перед ними не стоит задача преодалеть 15-20 км . Они идут  в направлении но не с заботой километров .
Остановившись через 2 км пути . Они просто раньше встали на стоянку . И только то .И если бы этого Удобного места тут небыло . А точно такое же было бы в 400 м  дальше . То они остановились бы там .
В том же случае если бы они до обеда не нашли бы место род стоянку . То просто спустились бы в лес и там бы совершили ХН .
При этом запася дров для печки .На всякий пожарный .
Тоесть мы видим что туристы невзяли с собой дрова из лабаза не потому что Дурки или Тупо забыли . А потому что НЕТ НАДОБНОСТИ .

Как всегда Альтернатива на первых позициях решения . И именно у меня вы видете логику действий которая легко укладывается в УД и факты .

97

Сорт написал(а):

То получается что ребята не иют цейтнота по времени ,  но имеют запас продуктов . А значит могут спокойно
потерять день похода .

Не могли. Если ничего не путаю, у кого-то из группы были уже билеты взяты на поезд согласно дальнейшему плану в жизни.

98

Пусть билеты куплены хоть на самолёт
Это не влияет на то что они уже на 41- м квартале говорят Юдину что ОПАЗДЫВАЮТ на 2 дня
Билеты пропали уже тогда .
Ну а раз билеты пропали ещё 3 дня назад .
А покупатель билетов это понял ещё в поезде . То и успокоился давно .
Кроме того . Как он не бесись и не требуй от 8 человек идти быстрей . Никто это делать не будет .
И ему остаётся или Забыть про билеты или с лабаза идти назад одному - Спасать билеты.

Вы Хабар читайте побольше про ГД . А то плаваете топором  в пруду Понимания ГД

Не представляя сути событий .

99

И так , Д ставят днём палатку на понравившейся им  площадке
На улице Солнечный день , без ветренно , -5 .

Как установлена палатка ?
Москвичи сказали - По штормовому .
Но где бы я не искал . Нигде не смог найти обьяснение . Чем отличается установка - По Штормовому . От - Обычная установка .

Странно и то что участники на форумах и в различных темах Даже не поднимали этот вопрос .И вот опять и постоянно .
Я первый и единственный кто об этом говорит . Ну прям Эксклюзив на Эксклюзиве  . А Янежу медальки виртуальной для меня жалко .

Много и подробно про установку палатки писал Юкка на Тайне . Описал всё что можнои все подробности . Но и он разрабатывая эту тему не написал про Штормовую установку .

Мы из фото ннайденной палатки и УД и показаний поисковиков  знаем . Что для ее уст. были использованы ВСЕ лыжные палки  .и все веревки - растяжки . Тоесть если бы палатка стояла в лесу . То разница была бы только в одном . Привязка к деревьям .

И значит палатка была поставлена - КАК ВСЕГДА . И это Очень важный момент .

Никакого - ПО ШТОРМОВОМУ нет . Москвичи - Ошибаются .

Но участники этого даже не заметили . Вот так пропуская и незамечая тонкости  ГД .
Вы пропускаете Истину решения . Идя за Старой Классикой . Для которой это неважно .

Перекур

100

Сорт написал(а):

Москвичи сказали - По штормовому .
Но где бы я не искал . Нигде не смог найти обьяснение . Чем отличается установка - По Штормовому . От - Обычная установка .

Если бы сказали, установлена "на скаты", Сорту было бы легче? ))))

Учитель, специально для вас.
Слева - обычная установка, справа то, что вы отрицаете.
http://sg.uploads.ru/t/xdcow.jpg

Отредактировано habar (08-12-2018 19:27)

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » РАЗНОЕ+ЗАЯВКИ на темы в основные разделы » Альтернативная реальность ( Алентьев )