Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » АДА. Версия Хельги. Черновик


АДА. Версия Хельги. Черновик

Сообщений 31 страница 60 из 176

31

Саша КАН написал(а):

Хельга, ты ведь не для дифирамбов работу разместила? - а для дальнейшего усовершенствования.

да

Но - тему следов я пережевывать не хочу. Ну -не вижу смысла по десять раз отвечать одно и то же, на одни и те же вопросы.

Саша КАН написал(а):

Шмотки на настил подбросили, целехонькая рубаха Коли с неба упала, ножа вообще не было...

Про шмотки я уточнила,
про нож - тоже, насколько я помню, чуть ли не при тебе лично Мохов говорил: там месиво из воды и снега было, и кроме как подняли оттуда  трупы - никто ничего в этом месиве не искал.
Про рубаху Коли -
было мнение, что её использовали кинологи  (давали собакам вещь из палатки как образец запаха). Я могу только согласиться с этим.

Саша КАН написал(а):

Рустема в лесу не было... - значит так и напиши: погнался за шариком столь прытко, что навернулся и рухнул оземь... А отряд заметил потерю бойца поздно...Когда погода вконец испортилась... Тут Зина , отойдя от стресса, и прицепилась к Игорю - пойдём искать Рустика и всё тут., а то одна пойду! А Юры покачали головой - нет уж, увольте... Вот это уже нормальный мотив для возврата

, да меня и свой вариант устраивает, хотя и этот - не плох.

На досуге можно прикинуть, какой из них более убедительный.
главное для меня, повторю: Дорошенко побежал "в чём есть" -его одежда - в палатке.
Ребята не занимались самоспасением и пошли к палатке. 

Саша КАН написал(а):

И вот Следов у всех в Памяти 8-9 пар, а у Хельги вдруг 4,5

Да нет же!!!

Helga написал(а):

Прибывшие «дознаватели» (как их именует в своём рассказе штурман Карпушин)  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства, например - дневник Колеватова с последними записями.
Палатку осматривают, тела (и возможно какие-то неведомые нам предметы) -  забирают. После их манипуляций палатку могло окончательно завалить и от неё в результате остался лишь «треугольный камень» устоявшего входа. Ночной ветер - выравнивает сугроб над почти полностью упавшей палаткой.
Вечером 25 фвр власти районные докладывают о страшной и странной находке в область,
но областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к ночи, и решение откладывается "до завтра".
26 утром власти в Ивделе ждут "Область" и сами уже ничего "резкого" не предпринимают.

Между тем, студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём при самых подозрительных и пугающих обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Река поиска словно делится на два рукава: местных властей и студенческий,
причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то кардинальные решения: например - остановить поиски, тем более, что вечером 25 в Ивдель на поиски самовольно прибывает ещё одна группа туристов Карелина, .
А 26 февраля около 12-13 час к засыпанной снегом палатке выходят студенты-поисковики из группы пешего поиска - Слобцов и Шаравин.
«Представители Области» прибывает в Ивдель лишь 26 фвр, к полудню и сразу отправляются на вертолёте -  осмотреть место происшествия,
И после обеда ( по факту - после  осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным)
на склоне появляются следы всего лишь группы областных и местных начальников.
За ночь сильный перевальский ветер подтачивает следы новеньких "начальских" валенок и унтов и на склоне остаётся цепочка из 7-8 деформированных ветром следовых дорожек, знаменитая "цепочка следов"

Саша КАН написал(а):

В краткой схеме достаточно было лишь Посыл и дальнейшие телодвижения изложить. Без эмоций и технического описания агрегата.
А все странности (см список в соотв теме Форума) - обьъяснить просто в обязательном порядке!

Я именно это и не могу понять: либо всё "до последней мелочи" вписать, либо - чисто версию.

0

32

Зачастили вы к нам Хельга .
С чего бы это ?

Вы пишете  - Было мнение .

А это предложил Максим ЮД .
Это он  сказал что рубашка Тибо могла быть взята из палатки . Для собаки . И оставлена
возле кедра . Но к сожалению не стал развивать эту тему .

Это я к тому что если вы Хельга незнали чье это Мнение .

Ваш подсказчик Игорена

0

33

Сорт написал(а):

Зачастили вы к нам Хельга .
С чего бы это ?

Ни смотря ни на что, я считаю Сашу КАНа
-талантливым в нашем деле человеком, вопросы/замечания от которого мне хотелось бы учесть.

Сорт написал(а):

Вы пишете  - Было мнение .

А это предложил Максим ЮД .
Это он  сказал что рубашка Тибо могла быть взята из палатки . Для собаки . И оставлена
возле кедра . Но к сожалению не стал развивать эту тему .

Это я к тому что если вы Хельга незнали чье это Мнение .

я ж не написала, что это - моя придумка.
Не моя.

Буду знать, что Максима

0

34

Helga написал(а):
Сорт написал(а):

Зачастили вы к нам Хельга .
С чего бы это ?

Ни смотря ни на что, я считаю Сашу КАНа
-талантливым в нашем деле человеком, вопросы/замечания от которого мне хотелось бы учесть.

Helga написал(а):

Господа, вас не устраивает моё мнение? Так и запишем.
И останемся каждый -  при своём, не будем захламлять тему перепиливанием опилок.

Оль, давайте будем честными, хотя бы сами перед собой. Вы сюда пришли не к Саше Кану (ему легко написать письмо и получить от него замечания), а к участникам форума, что бы в очередной раз проверить свою версию, получить вопросы и замечания от свежих людей. К сожалению обсуждения пока не получилось, а критика стала сразу восприниматься в штыки. Приводить в очередной раз доводы в пользу своих предположений, по видимому уже надоело. Участникам форума, без диалога с автором обсуждать ее скучно. Вообщем безвыходная ситуация. Удачи на февральской конференции.

Отредактировано Ангел-хранитель Янежа (16-12-2018 15:01)

0

35

Ангел-хранитель Янежа написал(а):

К сожалению обсуждения пока не получилось, а критика стала сразу восприниматься в штыки.

Неправда!

Я просто не вижу смысла в очередной раз отвечать на приевшиеся вопросы о следах.
Ведь даже нового ничего не спросили!
Поэтому попросила собеседников проявить понимание
или хотя бы прочитать мои ответы на такие вопросы в теме, ссылку на которую я дала.

Ангел-хранитель Янежа написал(а):

Вы сюда пришли ... а к участникам форума, что бы в очередной раз проверить свою версию, получить вопросы и замечания от свежих людей.

А так -  вы совершенно правы,
но меня интересуют не только новые люди,
но и новые, оригинальные, скажем так -  замечания.

Я просто поставила народ в известность, что не могу и не буду  каждому желающему "снова, да ладом" отвечать на тему "отпечатков босых ног, замеченных поисковиками" и т д.  Я хотя бы мотивировала свою позицию:

Helga написал(а):

следы осматривали одновременно с тем, что - нашли разутых туристов.
Не нашли - обутого на одну ногу, не нашли обутого в бурки и в валенки. И - никто из "следопытов" про обутого на одну ногу - ничего не сказал.

Я считаю, что находившиеся в состоянии большого потрясения от босых трупов поисковики увидели в раздутых следах то, что...захотели и смогли увидеть, имея такую очевидную подсказку.

а они на это моё объяснение уже ничего отвечать не стали.

Тем более, начинать разборки  про пятую колонну и т п

У вас, Ангел - вопросы по версии есть? :flag:

Отредактировано Helga (16-12-2018 16:22)

0

36

А вот тут у вас Хельга ошибочка .
Писали поисковики про разность следов .
Про то что кто то в валенках а кто то - Нет .

Кроме того писалось что След Каблука просматривался сотни метров .

Но вы Правы и в том что . Никто тогда и даже потом . Не взялся разобратся  в следах .
Мы слышали лишь короткие предложения .
Без анализа и выводов .

0

37

У вас, Ангел - вопросы по версии есть?

Для этого мне нужно свободное время для изучения. С момента нашего знакомства на pereval1959, Вы на месте не стояли.

Helga написал(а):

Ведь даже нового ничего не спросили!

Давайте я спрошу. Бардин в письме Масленикову пишет: https://www.kp.ru/daily/26749/3778657/

Если Колеватов был такой эрудит, как об этом говорил Юра Юдин, то с какого-то момента отступления он должен был пойти резко вверх, набирая высоту. Может быть, даже от костра, но тогда не по лощине, а вбок на склон. Возможно, что он и те, кто были с ним, довольно долго кружили по верхам (человек, оказывается, даже в такую погоду не замерзает несколько часов), а потом свалились в какую-нибудь долину и там пытались или сделать костер, или еще что-нибудь. Одним словом, сейчас надо искать трупы не тщательным прочесыванием уже пройденных мест, а, наоборот, сильно расширить круг поисков, считая, что они могли быть живы в течение нескольких часов и стремиться уходить наверх. Лучше всего было бы снова использовать собак.

Как Вы думаете для чего нужно набирать высоту группе, которая недавно с нее спустилась? Зачем долго кружить по верхам? Какими знаниями обладал Колеватов, если только он один из 9 человек смог бы догадаться, что нужно набирать высоту?

Отредактировано Ангел-хранитель Янежа (16-12-2018 18:08)

0

38

Ангел-хранитель Янежа написал(а):

Как Вы думаете для чего нужно набирать высоту группе, которая недавно с нее спустилась? Зачем долго кружить по верхам?

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg601984

ZSM-5 написал(а):

Я хотел бы обратить внимание форумчан на то, что эта "догадка" Бардина основана на сложившемся к концу первого периода поисков мнении, что четверки внизу нет. Ну т.е. поскольку их нет внизу, то... Т.е. имеем гипотезу, основанную на неверном посыле.

Эта идея Бардина  к обсуждаемой версии как относится?
На мой взгляд -никак.
Это просто соображение Бардина.

Сорт написал(а):

Писали поисковики про разность следов .
Про то что кто то в валенках а кто то - Нет .

Helga написал(а):

И - никто из "следопытов" про обутого на одну ногу - ничего не сказал.

Я считаю, что находившиеся в состоянии большого потрясения от босых трупов поисковики увидели в раздутых следах то, что...захотели и смогли увидеть, имея такую очевидную подсказку.

Отредактировано Helga (16-12-2018 18:08)

0

39

Helga написал(а):

Эта идея Бардина  к обсуждаемой версии как относится?
На мой взгляд -никак.
Это просто соображение Бардина.

Главное во всех версиях узнать причину гибели группы.

Helga написал(а):

И - никто из "следопытов" про обутого на одну ногу - ничего не сказал.
Я считаю, что находившиеся в состоянии большого потрясения от босых трупов поисковики увидели в раздутых следах то, что...захотели и смогли увидеть, имея такую очевидную подсказку.

По текущим фотографиям я не вижу 9 пар следов.
https://i.imgur.com/rNFu2wZm.jpg

Отредактировано Ангел-хранитель Янежа (16-12-2018 18:04)

0

40

Хельга!
Перенёс тему пока сюда.

Поскольку:
Верхняя часть событий - Посыл изложен практически идеально.
Со следами, видимо тоже прокатит . Ибо на фото действительно не видно:
- что в наличии именно 8-9 пар следов
- что 6,5 пар из них - именно  без обуви
А любые противоречия УД - автор версии вправе употребить в свою пользу

А вот с Нижними событиями - надо думать.
Основные Странности пока  разъяснены не шибко правдоподобно . Да и не все
...

Даже если собак привезли 27 февраля , то не понятно:
- как это рубашка с собаками оказалась у Костра ДО протокола с Места Происшествия?
-  и без ведома Следствия?
- почему из Палатки притащили вещь только одного чела? - когда найти нужно было семерых
- как это никто не запомнил столь яркого эпизода с натаскиванием собаки на красную тряпицу
...

Часть сообщений перенесена в оффтоп МФ

Отредактировано Саша КАН (17-12-2018 01:50)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

41

Саша КАН написал(а):

Основные Странности пока  разъяснены не шибко правдоподобно . Да и не все

Проблема в том, что в моей версии многое объясняется совершенно не так как в остальных.
И - возникает проблема: либо я всё расписываю "до копеечки" -и версия становится совершенно не читаемой, погрязшей в десятках уточнений,
либо - вам кажется. что странности пока  разъяснены не шибко правдоподобно.

Итак - про появление  рубашки.
Во-первых, следствие, мягко говоря - не потрясало тщательностью. Если посмотреть, сколько всего упомянутого в показаниях свидетелей не попало в протокол, то...
А  кинологи и собаки были вообще из другого ведомства, которому протоколы были по-жизни не интересны. Если бы у нас были протоколы допросов кинологов, то можно было бы что-то ТОЧНО говорить. Без них - только предполагать.
Ну и натаскивание собаки на красную тряпку - КТО должен был запомнить и - как с этим воспоминанием поступить: в протокол допроса записать? Вспомнить через пятьдесят лет на очередной конфе?   Вспомнить - может, а может и не вспомнить, и то, что не вспомнит -не говорит о том, что "на красную тряпку не натаскивали".

По мне, так никто не пытается объяснять в рамках общепринятой аксиомы о том, что все девять человек спустились вниз более-менее одновременно целый ряд очевидных противоречий, а мой вариант  (схема произошедшего, в которую вписываются несколько версий-причин) их легко решает.
Я его, собственно и придумала не из вредности,
а в качестве попытки эти противоречия обойти.
...
.

Сорт написал(а):

Давайте из ВРЕДНОСТИ пропустим ФАКТЫ УД .
А зачем они нужны .

Какие именно факты я опустила, милый Игрёшка?
Босые пальчики?
...
.

Игорёшка!

А не вспомнить ли нам, что про майское обнаружение у нас есть несколько свидетельств:
многочисленные радиограммы, протокол, рассказы свидетелей,
фото. И обнаружение ножа не упомянуто НИГДЕ.
Он появляется только в Постановлении о закрытии в обнимку с непреодолимой силой и кучей иных нелепиц,

хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко.

...
.

Сорт написал(а):

А его - НЕБЫЛО .
Он - Неженка , пироженка .
Ручки боялся испачкать о тела студентов .

Давайте этому парню верить .

Было распоряжение - что тела достают солдаты, а не студенты.
Студенты - спокойно стояли и смотрели. Хорошо запомнили полное РАВНОДУШИЕ следователей к происходившему.
Написанный почему-то ТЕМПАЛОВЫМ  левой пяткой протокол - в котором не фигурирует ни нож, ни фотоаппарат - тому подтверждение.

Отредактировано Helga (17-12-2018 13:08)

0

42

Хельга вы Молодец .
Вредность это - Хорошо .

Давайте из ВРЕДНОСТИ пропустим ФАКТЫ УД .
А зачем они нужны .

Например .
Анна Русских ( красивая фамилия )
Вообще ( из вредности ) .
Отменила все действия Д .
Приписав их Убийцам .

В итоге получилась Книжка .

Отмена Фактов УД и СМЭ . Любимое дело тех кто не разобрался .

Что Нравится - Признаю
Что нет - Этого НЕБЫЛО .

Встаёт вопрос !
А как решалась ПРАВЕЛЬНОСТЬ фактов .

А тут и думать не надо .
Принцип простой .
А Русских - Всё наврали .
Хельга - Врали местами .

Главное то что обе доказать свою позицию не могут .
И пишут - ВЕРЬТЕ МНЕ КАК БОГУ .
[Ну например .
Я пишу что фото - На склоне .
Это не Первое число .
А 31 .
При этом привожу 5 фактов .
Больше того .
Я упрашиваю участников 3 форума .
Укажите где ошибки .

- Тишина и Мёртвые с косами стоят ( фильм )

Потому что - ПРАВДА .
...

Случился повтор сообщения .
Повтор  удалил
...

Дорогая Хельга . Если бы я не был знаком с вами лично .То раздербанил бы вашу тему ещё на Тайне .

Но так как не могу забыть ваши Прекрасные глаза и Очаровательную улыбку .
Ограничусь Журением .

Например .
Вы приводит слова Мохова .
Что никто не искал род телами ничего .

Однако нам известно что найдя настил его СНЯЛИ . И сделали это не для фото ( красоты )
А именно для убедится что ничего сквозь пихты не упало . Например записка .

Исходя из практики уже выполненного действия .
Следует предпологать .
Что и в ручье ( род телами ) - ИСКАЛИ .
Это вполне логично и обосновано .

Вернёмся к Мохову .
А что он рассказал Нового про палатку . Пятерку , кедр , костёр , срубленные пихты , вещи и тд.

Сразу ответ - НИЧЕГО .

Но умничает по принципу Неженки .
Типа кто в той мешанине снега воды ( холодно , грязно ) .
Будет искать .

И сразу новый пример .
Тела с разложившимися тканями . Кто то доставал .
И брал и нес .
А где был Мохов ?

А его - НЕБЫЛО .
Он - Неженка , пироженка .
Ручки боялся испачкать о тела студентов .

Давайте этому парню верить .

Вы бы хоть выбирали друзей не таких брезгливых и Самоуверенных .

Могу и ещё написать .
Но ваши красивые глаза останавливают

Ваш уважитель Игорена
...

Удалил
...

Случился повтор сообщения .
Повтор  удалил
...

Дорогая Хельга . Если бы я не был знаком с вами лично .То раздербанил бы вашу тему ещё на Тайне .

Но так как не могу забыть ваши Прекрасные глаза и Очаровательную улыбку .
Ограничусь Журением .

Например .
Вы приводит слова Мохова .
Что никто не искал род телами ничего .

Однако нам известно что найдя настил его СНЯЛИ . И сделали это не для фото ( красоты )
А именно для убедится что ничего сквозь пихты не упало . Например записка .

Исходя из практики уже выполненного действия .
Следует предпологать .
Что и в ручье ( род телами ) - ИСКАЛИ .
Это вполне логично и обосновано .

Вернёмся к Мохову .
А что он рассказал Нового про палатку . Пятерку , кедр , костёр , срубленные пихты , вещи и тд.

Сразу ответ - НИЧЕГО .

Но умничает по принципу Неженки .
Типа кто в той мешанине снега воды ( холодно , грязно ) .
Будет искать .

И сразу новый пример .
Тела с разложившимися тканями . Кто то доставал .
И брал и нес .
А где был Мохов ?

А его - НЕБЫЛО .
Он - Неженка , пироженка .
Ручки боялся испачкать о тела студентов .

Давайте этому парню верить .

Вы бы хоть выбирали друзей не таких брезгливых и Самоуверенных .

Могу и ещё написать .
Но ваши красивые глаза останавливают

Ваш уважитель Игорена
...

Давайте по новой .

В ручье найден нож . Но Мохов сам его не искал и кто это делал незнает .
Тоесть он не является  СВИДЕТЕЛЕМ .
Он , никто и зовут Никак . ( просто мимо проходил ) .

Телеграммы не отметились найденным ножом . И по вашему следует . Что раз в Т. не написано - Значит Небыло .

Читаем Т . а там не слова про упавшее дерево ( выворотень ) . Что мы видим на фото59 . А это Куча дров . В итоге мы читаем таких как вы Хельга . Говорящих .
Что - ДРОВ НЕТ .
На основе - Этого нет в Т .

Вы отменяете логику поиска по принципу .
Все дураки и не додумались .И делаете  этот вывод на основе Т . и какого то прохожего .

Ну прямо Верх Юриспруденции .
Я так думаю что вам еще лет 60 решать с таким подходом
...

Про дауна не понял . Я больше юмор люблю
а не злословие .

Найден нож в воспоминаниях . Но - НАЙДЕН .И место указано .
Хотя вы  этому не верите . И сомневаетесь .

Но если у тех кто Верит есть хотя бы Воспоминания .
То у вас Хельга - Нет Ничего .

Вы отрицаете даже эту малость . Но дело не в этом . А в том что вы не предлогаете - Действие .
Вы отменили но не предложили ничего в замен .

- Хотелось бы заслушать . Начальника транспортного отдела ( Жванецкий )

Опять я вас Победил . Так что с вас ещё один поцелуй в щечку  , при встрече .
...

Что то вы сейчас особо умное сказали и мозг отключился .

Пихты резали ножом . Значит нож - БЫЛ .
На кедре , ветки сломаны . И значит . Те кто смотрел сказали правельно что .
Там срубили а тут Сломали .

Двое у костра . Кальсоны прорезаны и есть порезы ножом на ногах . Есть штаны и свитер которые тоже прорезаны .

Значит нож не просто был а - БЫЛ ТОЧНО .

Его нашли в ручье . Могли у кедра или  под настилом .

У кедра снег так переворошили что монетки нашли и даже мелкую  2 копейки .
Это говорит о серьезности поисков .

Так почему бы нам не поверить на слово что в ручье нашли Нож . Поверить в это нам ничего не мешает . Противоречий нет .

Вы же Хельга говорите
- А баба Яга Против! (  мульт )

Видимо  чтоб не платить контрибуцию .
...

Про дауна не понял . Я больше юмор люблю
а не злословие .

Найден нож в воспоминаниях . Но - НАЙДЕН .И место указано .
Хотя вы  этому не верите . И сомневаетесь .

Но если у тех кто Верит есть хотя бы Воспоминания .
То у вас Хельга - Нет Ничего .

Вы отрицаете даже эту малость . Но дело не в этом . А в том что вы не предлогаете - Действие .
Вы отменили но не предложили ничего в замен .

- Хотелось бы заслушать . Начальника транспортного отдела ( Жванецкий )

Опять я вас Победил . Так что с вас ещё один поцелуй в щечку  , при встрече .
...

Что то вы сейчас особо умное сказали и мозг отключился .

Пихты резали ножом . Значит нож - БЫЛ .
На кедре , ветки сломаны . И значит . Те кто смотрел сказали правельно что .
Там срубили а тут Сломали .

Двое у костра . Кальсоны прорезаны и есть порезы ножом на ногах . Есть штаны и свитер которые тоже прорезаны .

Значит нож не просто был а - БЫЛ ТОЧНО .

Его нашли в ручье . Могли у кедра или  под настилом .

У кедра снег так переворошили что монетки нашли и даже мелкую  2 копейки .
Это говорит о серьезности поисков .

Так почему бы нам не поверить на слово что в ручье нашли Нож . Поверить в это нам ничего не мешает . Противоречий нет .

Вы же Хельга говорите
- А баба Яга Против! (  мульт )

Видимо  чтоб не платить контрибуцию .
...

Удалил
...

Дорогой Хантер .
А я тоже никогда не задумывался о том что была Одна береза .

Просветите нас недалеких мыслью - идеей .
Буду вам очень благодарен .

Ваш недоучка Игорена

0

43

Сорт написал(а):

Давайте из ВРЕДНОСТИ пропустим ФАКТЫ УД .
А зачем они нужны .

Какие именно факты я опустила, милый Игрёшка?
Босые пальчики?

0

44

Игорёшка!

А не вспомнить ли нам, что про майское обнаружение у нас есть несколько свидетельств:
многочисленные радиограммы, протокол, рассказы свидетелей,
фото. И обнаружение ножа не упомянуто НИГДЕ.
Он появляется только в Постановлении о закрытии в обнимку с непреодолимой силой и кучей иных нелепиц,

хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко.

Отредактировано Helga (18-12-2018 11:35)

0

45

Сорт написал(а):

И сразу новый пример .
Тела с разложившимися тканями . Кто то доставал .
И брал и нес .
А где был Мохов

Тела с раскопа выносили "специально обученные люди"
Студенты поднимали на перевал и охраняли ночью до прилета борта,ВМ с ними не было.

0

46

Сорт написал(а):

А его - НЕБЫЛО .
Он - Неженка , пироженка .
Ручки боялся испачкать о тела студентов .

Давайте этому парню верить .

Было распоряжение - что тела достают солдаты, а не студенты.
Студенты - спокойно стояли и смотрели. Хорошо запомнили полное РАВНОДУШИЕ следователей к происходившему.
Написанный почему-то ТЕМПАЛОВЫМ  левой пяткой протокол - в котором не фигурирует ни нож, ни фотоаппарат - тому подтверждение.

0

47

Helga написал(а):

Хорошо запомнили полное РАВНОДУШИЕ следователей к происходившему.
Написанный почему-то ТЕМПАЛОВЫМ  левой пяткой протокол - в котором не фигурирует ни нож, ни фотоаппарат - тому подтверждение.

Иванов на то время прекрасно знал причины гибели туристов.
Ему уже разъяснили и приказали рвение поубавить.

0

48

habar написал(а):

Иванов на то время прекрасно знал причины гибели туристов.
Ему уже разъяснили и приказали рвение поубавить.

В данной версии поведение Иванова объясняется иначе.
И это на мой взгляд гораздо лучше сочетается с письмом Иванова Ельцину

Helga написал(а):

ибо решения загадки у властей всё-таки не было.

  в ином случае - НАФИГА бы Иванов выставлял себя полным идиотом, которого Ельцин бы вызвал и спросил: "ты что не знал или забыл", для чего ты мне письма наивные пишешь?!

0

49

Helga написал(а):

Helga написал(а):

    ибо решения загадки у властей всё-таки не было.

Не думаю, что Иванова посвящали в детали. Выдали пару рекомендаций, истоки которых он мог трактовать как угодно, в т.ч. и "решения загадки у властей не было."
Направили его в нужное русло "Сделай так, что бы об этом деле много не говорили и желательно побыстрее." Люди дававшие рекомендации в таких погонах, при которых у них лишнего не спрашивают  и за разъяснениями не обращаются. А берут под козырек и рапортуют "Есть!"
Иванов понимал, что дело касается ГБ.  В группе сплошные секретоносители. Один Колеватов со своей "девяткой" чего стоил. В то время слова такие как "полоний" в слух не произносили. А он там работал.
Короче, не группа, а райский сад для контрразведки. Кривонищенко с "Озеро". И теория и практика, все в одном флаконе.
Точнее, в одной группе.
Потому Иванов и чувствовал себя идиотом. Понимать понимал, а конкретных деталей не знал. Оттого и маялся. Просил извинения.

Отредактировано habar (18-12-2018 17:06)

0

50

habar написал(а):

Не думаю, что Иванова посвящали в детали. Выдали пару рекомендаций, истоки которых он мог трактовать как угодно, в т.ч. и "решения загадки у властей не было."

вы уж как-о определитесь...

habar написал(а):

Иванов на то время прекрасно знал причины гибели туристов.

habar написал(а):

Направили его в нужное русло "Сделай так, что бы об этом деле много не говорили и желательно побыстрее." Люди дававшие рекомендации в таких погонах, при которых у них лишнего не спрашивают  и за разъяснениями не обращаются. А берут под козырек и рапортуют "Есть!"

Скажите, если всё было так просто -
что мешало Иванову и Возрожденному ПРОСТО  сказать, что травмы - посмертные
и развернуть идею о том, что "сами убежали, сами -замёрзли, а травмы - "посмертно раздавило снегом"? Тишь-гладь-благодать!

Отредактировано Helga (18-12-2018 18:08)

0

51

Helga написал(а):

вы уж как-о определитесь...

Согласен, написал некорректно. Заменим, на "прекрасно понимал" что от него хотят, поэтому не проявлял рвения.
Многие отмечают изменения Иванова к маю. Раньше он горел расследованием, расспрашивал студентов, пытался понять..
А тут стал замкнут, ни с кем не делился своими мыслями.. Делайте выводы.

Helga написал(а):

Скажите, если всё было так просто -
что мешало Иванову и Возрожденному ПРОСТО  сказать, что травмы - посмертные
и развернуть идею о том, что "сами убежали, сами -замёрзли, а травмы - "посмертно раздавило снегом"? Тишь-гладь-благодать!

Думайте Иванову делегировали право ходить с плакатом "Студентов убили! Теперь будем заминать дело!"?
Все шло своим чередом, от Иванова требовалось только спустить дело по тихому.
Результаты радиологической экспертизы изьяли, на  следующий день дело закрыли.
Иванов молодец, держи пряник.

0

52

habar написал(а):

Думайте Иванову делегировали право ходить с плакатом "Студентов убили! Теперь будем заминать дело!"?
Все шло своим чередом, от Иванова требовалось только спустить дело по тихому.
Результаты радиологической экспертизы изьяли, на  следующий день дело закрыли.
Иванов молодец, держи пряник.

То, что я думаю, я написала в версии.
Иванов знал, что тела в ручье - инсценировка.

А вот что произошло, что людей  травмировало - он не знал.
Он - предполагал, (да в принципе  -  и не ошибся) что это неопознанный летающий объект.

0

53

Helga написал(а):

А вот что произошло, что людей  травмировало - он не знал.

Ему было уже неинтересно знать. За него знали другие люди.
У него была другая головная боль. Как закрыть дело.

0

54

habar написал(а):

Ему было уже неинтересно знать. За него знали другие люди.
У него была другая головная боль. Как закрыть дело.

Если б это было так - не было бы письма Ельцину.
...
...

Сорт написал(а):

Например .
Вы приводит слова Мохова .
Что никто не искал род телами ничего .

Однако нам известно что найдя настил его СНЯЛИ . И сделали это не для фото ( красоты )
А именно для убедится что ничего сквозь пихты не упало . Например записка .

Исходя из практики уже выполненного действия .
Следует предпологать .
Что и в ручье ( род телами ) - ИСКАЛИ .
Это вполне логично и обосновано .

Дорогой Игорёшка!
Разве ты не понимаешь, что пасуешь мне: смотри - всё, что увидели на настиле - фигурирует в нескольких по горячим следам написанных и сделанных  документах: радиограммы, протокол, фото.

А вот ножа там нет. Нигде. Ни в записях, ни на фото. Ни в воспоминаниях, в которых все кто мог, а я разговаривала с ТРОИМИ участниками - все отметили полное равнодушие и отсутствие всякого интереса к обнаружению четвёрки со стороны следствия.
Например, присутствовавший судмедэксперт вообще не зафиксировал - как именно лежали на камнях тела, были под ними острые или просто крупные, выступающие  камни, не было их...  А ты говоришь - полезли прощупывать дно ручья! Да там вон Рокотян детский перочинный ножик нашел через полста лет!
...
...

Сорт написал(а):

Давайте по новой .

В ручье найден нож .

Да ладно?!
Кем найден?

Сорт написал(а):

Телеграммы не отметились найденным ножом . И по вашему следует . Что раз в Т. не написано - Значит Не было

Почему его не занесли в ПРОТОКОЛ?

Сорт написал(а):

Что мы видим на фото59 . А это Куча дров .

:mybb:
Не засняли на фото?

И вообще - НИКУДА не вписали на месте, а исключительно вспомнили о нём в Постановлении в котором и без этого имеется достаточно ошибок.

Например, судя по Постановлению -  нарубленные этим ножом пихты дятловцы таскали за... 75 метров.

habar написал(а):

Грелок как вроде тоже в деле нет.. А они были.

По грелкам -  :flirt:  не ко мне))

Сорт написал(а):

Вы отменяете логику поиска по принципу .
Все дураки и не додумались

"не грусти, и ты кого-нибудь обгонишь"

Знаешь, Игорёшка, все дятловеды так упрямо следуют логически верным принципам, что один злодей сказал об этом: ходят по кругу, как обделовшийся даун
...
...

Сорт написал(а):

Но если у тех кто Верит есть хотя бы Воспоминания .

нету, как раз - в воспоминаниях.

Видишь ли Игорёшка, в том, что мы сейчас разбираем -  у нас есть - фотографии, есть показания в УД, протоколы, позднейшие воспоминания.
Так вот, когда в УД появляются данные которые можно оспорить - оспаривать не запрещается. Равно как и верить. В данном случае ты веришь, что реально - нож нашли, а ещё - что им резали возле костра пихты и носили их за 75 метров в овраг: ведь ЭТО написано в Постановлении.
Я - не верю и обосновываю, почему так поступаю.

Такая вот ситуация в дятловедении: нету у нас версии. которая "ляжет" на все противоречивые факты этого дела.
Потому, что что-то из наших аксиом - на самом деле -не аксиома.
...
...

Сорт написал(а):

Что то вы сейчас особо умное сказали и мозг отключился .

Пихты резали ножом . Значит нож - БЫЛ .

Игорёша, ну ты чё... Это ж цитата из Постановления, где только и упоминается нож!
А так-то стволики настила куда больше походи на РУБЛЕННЫЕ

А вот Семяшкин ножом пробовал срезать деревца. Совсем иначе те срезы смотрятся, чем ловко, накосо срубленные стволики настила.

Сорт написал(а):

Могли у кедра или  под настилом .

У кедра снег так переворошили что монетки нашли и даже мелкую  2 копейки .
Это говорит о серьезности поисков .

Игорёша! Да как же там "переворошили" когда тряпки найти до мая не могли? Ведь по канонической версии - они там лежали-ждали зорких поисковиков?

0

55

Сорт написал(а):

Например .
Вы приводит слова Мохова .
Что никто не искал род телами ничего .

Однако нам известно что найдя настил его СНЯЛИ . И сделали это не для фото ( красоты )
А именно для убедится что ничего сквозь пихты не упало . Например записка .

Исходя из практики уже выполненного действия .
Следует предпологать .
Что и в ручье ( род телами ) - ИСКАЛИ .
Это вполне логично и обосновано .

Дорогой Игорёшка!
Разве ты не понимаешь, что пасуешь мне: смотри - всё, что увидели на настиле - фигурирует в нескольких по горячим следам написанных и сделанных  документах: радиограммы, протокол, фото.

А вот ножа там нет. Нигде. Ни в записях, ни на фото. Ни в воспоминаниях, в которых все кто мог, а я разговаривала с ТРОИМИ участниками - все отметили полное равнодушие и отсутствие всякого интереса к обнаружению четвёрки со стороны следствия.
Например, присутствовавший судмедэксперт вообще не зафиксировал - как именно лежали на камнях тела, были под ними острые или просто крупные, выступающие  камни, не было их...  А ты говоришь - полезли прощупывать дно ручья! Да там вон Рокотян детский перочинный ножик нашел через полста лет!

0

56

Helga написал(а):

А вот ножа там нет. Нигде. Ни в записях, ни на фото...

Грелок как вроде тоже в деле нет.. А они были.
...

Сорт написал(а):

Найден нож в воспоминаниях . Но - НАЙДЕН .И место указано .
Хотя вы  этому не верите . И сомневаетесь .

Сорт, это маза такая. У дятловедов. В то, что нам подходит, будем верить  в  воспоминания, даже через пятьдесят лет.

Helga написал(а):

Совсем иначе те срезы смотрятся, чем ловко, накосо срубленные стволики настила.

Это смотря как рубить.
Дилетанты рубят так, профи этак, а вывод делают однозначный. "Не подходит!"
...

Возвращаясь к теме "красивых косых срезов" и, мол, что если бы пихты срезали дятловцы, то срезы у них были бы "как у Семяшкина", но никак не ровные косые..
Хельга, никогда не задумывались, почему среди 14 молодых пихт на настиле присутствует 1 березовая вершина?
Эта березовая вершина алогична просто своим присутствием, этакий гадкий утенок на настиле.
Корявая, жесткая.. Я бы в качестве подкладки ни в жизнь бы ее не стал резать.
Вы когда нибудь пробовали ножом рубить-резать березу? А промороженную березу?
Наверное нет. Потому-что у вас сразу бы возник вопрос "Зачем на холоде заниматься мазохизмом, если вокруг куча молодых пихт, которые в разы легче срезать?"
Если ответите на вопрос, "Зачем дятловцы ножом срезали железобетонную березу?" вы поймете прямую взаимосвязь с "ровными косыми резами".
Кстати, Хантер занимается ножами, он то точно должен знать.
...

Maxim написал(а):

Он ее не срезали. Берёза, дерево сырое. На зиму в стволе остаётся много воды. При морозе вода расширяется, поэтому это дерево легко ломается зимой.

Вот это новость. А почему только одну сломали? Березок в округе тьма, ходи - ломай, стаскивай на настил.
...

Сорт написал(а):

Дорогой Хантер .

Дорогой Сорт. Май ник из нот Хантер. Май ник нихт бин Хабар.

Сорт написал(а):

Просветите нас недалеких мыслью - идеей .
Буду вам очень благодарен .

Для начала хочу мнение плотника насколько легко резать ножом промороженную берёзу?

0

57

Сорт написал(а):

Давайте по новой .

В ручье найден нож .

Да ладно?!
Кем найден?

Сорт написал(а):

Телеграммы не отметились найденным ножом . И по вашему следует . Что раз в Т. не написано - Значит Не было

Почему его не занесли в ПРОТОКОЛ?

Сорт написал(а):

Что мы видим на фото59 . А это Куча дров .

:mybb:
Не засняли на фото?

И вообще - НИКУДА не вписали на месте, а исключительно вспомнили о нём в Постановлении в котором и без этого имеется достаточно ошибок.

Например, судя по Постановлению -  нарубленные этим ножом пихты дятловцы таскали за... 75 метров.

habar написал(а):

Грелок как вроде тоже в деле нет.. А они были.

По грелкам -  :flirt:  не ко мне))

Сорт написал(а):

Вы отменяете логику поиска по принципу .
Все дураки и не додумались

"не грусти, и ты кого-нибудь обгонишь"

Знаешь, Игорёшка, все дятловеды так упрямо следуют логически верным принципам, что один злодей сказал об этом: ходят по кругу, как обделовшийся даун
...

Сорт написал(а):

Но если у тех кто Верит есть хотя бы Воспоминания .

нету, как раз - в воспоминаниях.

Видишь ли Игорёшка, в том, что мы сейчас разбираем -  у нас есть - фотографии, есть показания в УД, протоколы, позднейшие воспоминания.
Так вот, когда в УД появляются данные которые можно оспорить - оспаривать не запрещается. Равно как и верить. В данном случае ты веришь, что реально - нож нашли, а ещё - что им резали возле костра пихты и носили их за 75 метров в овраг: ведь ЭТО написано в Постановлении.
Я - не верю и обосновываю, почему так поступаю.

Такая вот ситуация в дятловедении: нету у нас версии. которая "ляжет" на все противоречивые факты этого дела.
Потому, что что-то из наших аксиом - на самом деле -не аксиома.
...

Сорт написал(а):

Что то вы сейчас особо умное сказали и мозг отключился .

Пихты резали ножом . Значит нож - БЫЛ .

Игорёша, ну ты чё... Это ж цитата из Постановления, где только и упоминается нож!
А так-то стволики настила куда больше походи на РУБЛЕННЫЕ

А вот Семяшкин ножом пробовал срезать деревца. Совсем иначе те срезы смотрятся, чем ловко, накосо срубленные стволики настила.

Сорт написал(а):

Могли у кедра или  под настилом .

У кедра снег так переворошили что монетки нашли и даже мелкую  2 копейки .
Это говорит о серьезности поисков .

Игорёша! Да как же там "переворошили" когда тряпки найти до мая не могли? Ведь по канонической версии - они там лежали-ждали зорких поисковиков?

Отредактировано Helga (21-12-2018 18:37)

0

58

Сорт написал(а):

Найден нож в воспоминаниях . Но - НАЙДЕН .И место указано .
Хотя вы  этому не верите . И сомневаетесь .

Сорт, это маза такая. У дятловедов. В то, что нам подходит, будем верить  в  воспоминания, даже через пятьдесят лет.

Helga написал(а):

Совсем иначе те срезы смотрятся, чем ловко, накосо срубленные стволики настила.

Это смотря как рубить.
Дилетанты рубят так, профи этак, а вывод делают однозначный. "Не подходит!"

0

59

Хельга, в пользу ножа Георгия именно на МЧ есть восемь фактов:

1. В Походе он был - см фото
2. В Палатке его нет - см Протокол
3. В протоколе по Кедру его нет
4. Протокол (каракули Темпалова) , в который нож должен быть вписан - оформлен самым безобразным образом во всем УД
5. Несмотря на п.4, в УД нож все же есть - см постановление 28 мая
6. На МП найдены ножны, сопоставимые по размеру с его клинком
7. На МЧ есть Ножевые Срезы настила - см фото
8. На МЧ есть Ножевые срезы пихточек в зоне Кедр-Овраг , см фото

А в пользу его отсутствия на МЧ говорят только полуфакты, и то всего три:

9. Достоверность Постановления от 28 мая весьма сомнительна
10. Родственникам нож не отдан.
11. Нож на МЧ не помнит никто из ныне живущих поисковиков

Естественно , автор версии , для её обоснования - из всей этой мешанины может выбрать Любой пункт.
Но при этом понимать, что:
- обоснование тем более ценно, чем оно ближе к фактам
- обоснование должно логически вписываться в сюжет

На одно маленькое предположение: мол дудки, не было на МЧ ножа! - Читатель  тут же задается кучей вопросов:
- а куда он тогда делся
- А чьи это ножны 18 см
- а чем срезались стволики
- а кто срезал стволики
- если чужие, то зачем
- и тд
Если автор об этом умалчивает, то и доверие к версии снижается...

... Короче, самое лучшее - это всё же внедрить нож Георгия в версию - каким либо правдоподобным образом, либо логическим эпизодом.

По рубахе тоже разъяснить : как это Темпалов не допер, что добротная вещь среди кучи прожжённых- это всего навсего собачья натравка и к протоколу осмотра места происшествия отношения никак не имеет.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

60

КАНДИДАТСКИЙ МИНИМУМ
ДЛЯ АВТОРОВ ВЕРСИЙ

Вообще, надо бы составить отдельный список странностей, которые любой автор версии просто обязан обьяснить :
- как и почему покинута палатка
- Как и почему разрезана, и именно изнутри
- Как и почему не взяли верхней одежды/обуви
- Как и почему оказались вне палатки: ледоруб, ножны Георгия, Подсвечник группы
- толкование Следов
- Ковбойка Коли
- Невостребованные тёплые вещи с настила
- Чем на самом деле являлся настил
- Отсутствие лапника на месте происшествия
- Все крупные телесные повреждения
- Эпизод гибели каждого туриста
- Время смерти каждого туриста относительно момента покидание палатки
- Как оказался на месте гибели
- двое часов на руке Коли
- результаты ФТЭ
- 34 кадр
- причины спешного закрытия УД
- количество осведомлённых лиц
- ... уточнить/дополнить

Половины из этого списка у Хельги пока не разъяснено

П.С.

В краткую схему версии (первый пост) достаточно вносить лишь ссылки на подобные разъяснения...
А все подробности размещать в нижних (очередных ) сообщениях.
Так форумчанам будет легче вести обсуждение

Отредактировано Саша КАН (23-12-2018 11:18)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » АДА. Версия Хельги. Черновик