Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Настил

Сообщений 101 страница 200 из 358

101

Елена Д. написал(а):

Ваше высказывания оскорбительны. Надеюсь, что здесь тоже присутствует модерация.

Надейтесь. Надежды всякого питают...
Мне вот за мансей обидно. За то что их клеветою и поклепами оскорбляют. Такие вот версиявредители - как Вы с Сашей.
Но Вы считаете - все норм. Лить грязь на малочисленный и ни в чем не виноватый вымирающий народ. Коренной народ России. Совершенно не виноватый.
Но обвиняемый больными фантазиям Саши Ветра и Вами, таскающей в виде переносчика инфекции эту идею по форумам и соцсетям.
К этому коренному народу России: Вы - ни одним боком. Ибо - Ваши края обетованные - где-то на контененте с красивым названием Африка.

А давайте лучше развивать идею виновости евреев в гибели группы Дятлова. Я даже подсказку дам - Аксельрод...

Отредактировано Почемучка (12-03-2020 21:58)

102

Это ваши проблемы. Меня не интересуете не вы ни ваши попытки меня оскорбить. Вас удалили с Тайны ещё до моего появления там, видимо, этому уж точно не я была причиной, а ваше неадекватное поведение. И теперь, ваши обиды, зависть, или еще какие то личные проблемы почему то вылились на меня.

103

Елена Д. написал(а):

Это ваши проблемы. Меня не интересуете не вы ни ваши попытки меня оскорбить. Вас удалили с Тайны ещё до моего появления там, видимо, этому уж точно не я была причиной, а ваше неадекватное поведение. И теперь, ваши обиды, зависть, или еще какие то личные проблемы почему то вылились на меня.

Ну вот. Очередной кувырок?  Хватит, голубушка, ужа на сковородке изображать. Я ясно и однозначно пояснила Вам - с чего не имею к Вам ни уважения и ни сострадания. И ни даже безразличия.
Тут зависть и обиды - мимо совершенно. Манси, голубушка, только манси. За которых я взялась заступаться. Очень давно и ни разу не отказалась от этой дороги. И Вы - которая взялась на них клеветать.

Все просто. Хотя канешна - такой как Вы библиотекарь везде видит только свою озабоченную моим гневом задницу...Поскромнее надо быть с мыслями о своей заднице...

Ничего личного. Прочитали? Вернитесь и еще раз прочитайте. Прочитали?

Только манси и Ваши поклепы на них - причина моего крайнего неприятия Вас.
Не надо приплетать тайну. Вы однозначно не в курсе - как и что там было. От слова - ни разу.
Иначе б эту страшилку не впаривали. Или Вы согласны на этикетку инфантильной пташки?

Манси. Только манси. Вам в это поверить трудно? Ну это тогда только - о Ваших нравственных установках. О морали и воспитании что-ли...
Ведь идея о виновности евреев - Вам категорически не интересна. Понимаю...Свои панталоны - ближе к телу...

Отредактировано Почемучка (12-03-2020 22:43)

104

Вы выдали себя деталями и хамством. Если вы защищаете манси, так защищайте без переходов на личности. Пока они в вашем заступничестве не нуждаются.

105

Елена Д. написал(а):

Вы выдали себя деталями и хамством. Если вы защищаете манси, так защищайте без переходов на личности. Пока они в вашем заступничестве не нуждаются.

Вот уж линию защиты - как мне видится: так и выбираю. Переход на личность - которой нет (это я о Вас, голубушка, ) - и не переход. А так. Угрюмая досада.
Про хамство - вот только не от Вас. Как Вы мило прятались за авторитет Майи Пискаревой - это гораздо чернее моих подколок.

Манси в заступничестве нуждаются. Как Вам ни не хочется этого понимать.
А Вас к Вашему удивлению - вот именно и защищать не имеет смысла. Вы сами выбрали себе эту дохлую версию.

Манси не виноваты, что Вашего ума хватило только на подпевки Саше Ветру.
Манси не виноваты, что кому-то бредится именно так как Вам с Сашей.
Манси не виноваты, что Вашего совместного с Сашей ума не достает видеть вам всю несостоятельность вашего совместного "творчества".
Манси не виноваты, что Вы с Сашею - не понимаете приводимых доводов. Ваще. Не от меня одной кстати. От армии считай несогласных. На протяжении почти "веков дятловедения". Не от того - что оппоненты бездарные. От того - что и Вам как и Саше - хоть кол на голове теши. Вы в своем коконе фантазий. Предпочитаемых - надо сказать фантазий.
Манси не виноваты, что удаление таких бредоплетений из Ваших с Сашей голов - возможно только в критичной для Вашего здоровья форме...

Отредактировано Почемучка (13-03-2020 11:47)

106

Елена Д. написал(а):

Без костра каверна бессмысленна. Много лишних усилий, уже много раз обсуждали, что нужен был большой костер, возможно, нодья. Сидеть же на настиле якобы прячась от посторонних тоже странно, понятно же что найдут. Я не рассматриваю пещеру, а просто настил. Да и пещеру найти возможно.

не так уж бессмысленна
https://i.imgur.com/3u9z4Qul.jpg
копать не надо.....сразу уходишь от ветра....можно попробовать привести в порядок голову.

Мне сложно понять направленность подобных мыслей....пока, - это предположение  возможным спасаться от опасности уходом в смертельную опасность, предполагая, что степень подобной опасности можно нивелировать большим костром....., простите, но походу это некий вариант воспаленного воображения

Отредактировано Alsfex-3 (13-03-2020 01:03)

107

Почемучка написал(а):

Надейтесь. Надежды всякого питают...
Мне вот за мансей обидно. За то что их клеветою и поклепами оскорбляют.

А давайте лучше развивать идею виновости евреев в гибели группы Дятлова. Я даже подсказку дам - Аксельрод...

)

Угу-уууу.... Таки всё-таки Моня?
В Третьяковской галерее говорит еврей еврею :
Среди трёх богатырей, Илья Муромец - еврей....

Почемучка,  никто не трогает современных мэнэси.
Речь идёт о событиях, имевших место быть в прошлом веке, когда по протоколам "нашего" УД по- русски говорили двое-трое опрашиваемых, остальных переводил депутат (и шаман по совместительству) Г. Куриков.

У Почемучки есть твёрдые доказательства невиновности вогулов?

108

Добавлю.

По теме настила.

Дано, 14 пихточек, одна берёзовая верхушка. Визуально по старым снимкам определяетя середина с опавшей хвоей, и по бокам сооружения свежие деревца.
Вопрос, когда могли быть срублены деревца в середине настила, если хвоя на них успела опасть?
По логике, где-то в середине лета - начале осени, при плюсовой температуре.
Для чего мог служить настил, если расположен у ручья?

И кто мог знать о существовании настила у 4ПЛ?

109

adelauda_glasha
Вы берете контекстную фразу и пытаетесь  ее раздуть до основной проблемы......у ГД, в том виде в котором это было сделано, было всего два варианта уйти от палатки......все остальное в т.ч. пихточки....это всего лишь малосущественные оттенки, которые свою смысловую нагрузку несут только в некоторой связи

Отредактировано Alsfex-3 (13-03-2020 01:57)

110

Alsfex-3 написал(а):

adelauda_glasha
Вы берете контекстную фразу и пытаетесь  ее раздуть до основной проблемы......у ГД, в том виде в котором это было сделано, было всего два варианта уйти от палатки......все остальное в т.ч. пихточки....это всего лишь оттенки

Нет, Alsfex. Прежде всего, никто так и не назвал (определил) причину срочной эвакуации из палатки.

А в пихточках важны оттенки хвои, поисковиков носом ткнули в след свежей хвои, а в середине настила видны голые сучья.

111

adelauda_glasha написал(а):

Нет, Alsfex. Прежде всего, никто так и не назвал (определил) причину срочной эвакуации из палатки.

как я уже сказал причины всего две.... либо коллективное помешательство ....либо следовало ну просто очень срочно покинуть место палатки (то есть не спасаться, а просто отскочить) ...........как бы вот и все, другого нету

112

Alsfex-3 написал(а):

как я уже сказал причины всего две.... либо коллективное помешательство ....либо следовало ну просто очень срочно покинуть место палатки (то есть не спасаться, а просто отскочить) ...........как бы вот и все, другого нету

Alsfex,  хорошо.
Отскочили, отдышались, вернулись к палатке за вещами, без которых не выжить.
И коллективное помешательство тоже не довод, уходили шеренгой по двое, неторопясь.

113

И коллективное помешательство тоже не довод, уходили шеренгой по двое, неторопясь.

логично.....значит остается единственный вариант

Отскочили, отдышались, вернулись к палатке за вещами, без которых не выжить.

а вот это уже не так просто...........отскок, это когда оказываешься в новой реальности....тут уже включаются совсем иные механизмы......особенно когда вся система представляет собой систему "нипель"

114

Почемучке

Почемучка написал(а):

Только сначала к лежаку прификсируйте. И укол успокойного на готове держите. И себе тож накапайте.

1) Какое это к настилу отношение имеет.
2) Где в этой теме про Манси, что бы их защищать, переходя на личности, с намёками на психическое здоровье,
которое имеют право посчитать за оскорбление. Мало ли что вы до этого читали, на другом форуме.
Лучше уберите. Я тут модератор не доделанный, и не стремлюсь, но по вам "галочку поставил", оффтоп вы начали.
Что так про сценарий Ветра высказаться захотелось, что потерпеть не могли, когда саму версию выложат.
Если поморализаторствовать захотелось, для этого разное есть.

115

энсон написал(а):

) Какое это к настилу отношение имеет.
2) Где в этой теме про Манси, что бы их защищать, переходя на личности, с намёками на психическое здоровье,
которое имеют право посчитать за оскорбление. Мало ли что вы до этого читали, на другом форуме.
Лучше уберите. Я тут модератор не доделанный, и не стремлюсь, но по вам "галочку поставил", оффтоп вы начали.
Что так про сценарий Ветра высказаться захотелось, что потерпеть не могли, когда саму версию выложат.
Если поморализаторствовать захотелось, для этого разное есть.

Настил

Елена Д. написал(а):

Вас не смущает, что если настил-крышка, то туристы как минимум еще на полтора метра ниже, чуть ли не в воде?

П.С.  У меня нет проблем с обоснованием сакральности жертвенного настила из достоверных научных источников, мне нужно логическое обоснование.  И кто в чьей власти еще неизвестно.

Энсон, я очень внимательно всегда читаю. Вам я даже подчеркну - чтоб внимание акцентировать. Где здесь про манси. И отношение к настилу. И далее - все и покатилось.
Гражданка Елена Д. - сама уточнила круг свой интересов в этой теме. Я лишь до этого тихонько коснулась сакрального смысла появления этой гражданочки.

Страшная сказка Ветра - все тот же сюжет. Который выкладывался на тайне еще в мою бытность там.
Все те же доводы. Убирать не стану. Оля спросит - поясню ей зачем сюда пришел этот юзер. И за галочку - отвечу ей.
Ей трудно задурить голову лестью.

Отредактировано Почемучка (13-03-2020 12:19)

116

У Почемучки есть твёрдые доказательства невиновности вогулов?

Я так понимаю, что Вы пытаетесь превзойти умом и сообразительностью следствие, спокойно уложившему эту версию в мусор.
Ну , с такими сообразительными - у меня нет мотивов спорить. Туды ж, в одну палату - с Ветром...
Зачем я тут погонялась с тапочком за Елена Д. - Вам не осилить. И не стану. Оле поясню. Хотя она и так видно догадалась.
В чем разница меж Вами и Елена Д. в целях и планах.

117

Почемучка написал(а):

Да ну? Прямо таки не может? А пояснения Согрина? О том как мешают капающие капли с потолка, от которых - все промокает.

И таки интересно, когда же у Согрина появилась такая мысль и такие пояснения? До того, как он сотоварищи построил первую "берлогу"? Или как?

118

Alsfex-3 написал(а):

копать не надо.....сразу уходишь от ветра....можно попробовать привести в порядок голову.

Копать и под Кедром не надо было. И ветер достает под Кедром не больше, чем в Овраге, а при определенных условиях или определенных действиях - намного меньше.
А вот про голову - интересно: Вы полагаете, что (в такой ситуации или около нее) нужно лечь и покемарить?

119

Alsfex-3 написал(а):

логично.....значит остается единственный вариант

а вот это уже не так просто...........отскок, это когда оказываешься в новой реальности....тут уже включаются совсем иные механизмы......особенно когда вся система представляет собой систему "нипель"

Этого не может быть, потому как не может быть никогда!
Вспоминаем состав группы: один гонялся за медведем с топором, один военный разведчик, один прорабом на стройке, одна девушка ранена дробью в ногу, но не плакала и стонала, и потом так же ходила в походы, другая троих мужиков уложит не крякнув (с). Что за "непреодолимая сила" была сильней инстинкта выживания?

120

Почемучка написал(а):

Я так понимаю, что Вы пытаетесь превзойти умом и сообразительностью следствие, спокойно уложившему эту версию в мусор.
Ну , с такими сообразительными - у меня нет мотивов спорить. Туды ж, в одну палату - с Ветром...
Зачем я тут погонялась с тапочком за Елена Д. - Вам не осилить. И не стану. Оле поясню. Хотя она и так видно догадалась.
В чем разница меж Вами и Елена Д. в целях и планах.

Почемучка, не будем ругаться!
Отложим в сторону мэнеси, сакральный настил, совершенно безумного Сашу Ветра и загадку появления на форуме Саши Кана Елены Д., активнейшей участницы форума, практически забанившего С.К.
Кстати, я тоже была безмерно удивлена и поражена до глубины души. Теперь теряюсь в догадках 😲
Стоило ли так стараться для пережидания одной ночи? Чисто чтобы согреться?

Настил был нужен для сидения.
Вот здесь небольшая засада, предполагается, что пихточки были срублены, ножом ли, топором ли, об этом в УД тактично умалчивается, но ветки, противные колючие острые ветки не обрублены....  а ведь инструмент есть, чем-то их срубили? как же на нём провести долгую ночь (если ты не йог?)

Отредактировано adelauda_glasha (13-03-2020 15:20)

121

сергани написал(а):

Копать и под Кедром не надо было. И ветер достает под Кедром не больше, чем в Овраге, а при определенных условиях или определенных действиях - намного меньше.

имитировать некогда сложившиеся весьма не простые погодные условия достаточно сложно.....к тому же, для практически раздетого человека все будет выглядеть со знаком "очень"

сергани написал(а):

А вот про голову - интересно: Вы полагаете, что (в такой ситуации или около нее) нужно лечь и покемарить?

не то чтобы покемарить....ну хотябы очнутся от грез...ведь вела то к преисподней голова, а не конечности,  отказ работоспособности которых карячатся самым прямым образом, .... т.е. голова работая, должна была прибывать в не самом простом состоянии.....и для дальнейших решений требовалось сфокусировать мысли.....я лишь об этом

Этого не может быть, потому как не может быть никогда!
Вспоминаем состав группы: один гонялся за медведем с топором, один военный разведчик, один прорабом на стройке, одна девушка ранена дробью в ногу, но не плакала и стонала, и потом так же ходила в походы, другая троих мужиков уложит не крякнув (с). Что за "непреодолимая сила" была сильней инстинкта выживания?

Гыыы.....нелепейший вывод......исходным является то, что "сильный человек силен во всем!", - это наивная нелепость, из области психологии всеобщих заблуждений......оттуда же "безусловный приоритет инстинкта выживания"....на эти вопросы себе проще отвечать, когда понимаешь, что именно для тебя дороже жизни?

Отредактировано Alsfex-3 (13-03-2020 21:43)

122

Почемучка написал(а):

погонялась с тапочком за Елена Д. -

Я так поняла, что вы мните себя в праве здесь кого то гонять. ..

123

Alsfex-3
цитата
Гыыы.....нелепейший вывод......исходным является то. что "сильный человек силен во всем!", - это наивная нелепость, из области психологии всеобщих заблуждений......оттуда же "безусловный приоритет инстинкта выживания"....на эти вопросы себе проще отвечать, когда понимаешь, что для тебя дороже жизни?
.....

Вот уж нет, Alsfex. 🙂

Вам ещё не приходилось сражаться с инстинктом самосохранения (выживания)? И таки шо он Вам сказал? Умри сегодня, а я завтра?
Есть движения на уровне безусловных рефлексов, характеризуется выбросом адреналина, помноженым на тренированные (искусственно приобретённые) навыки.
Практически все дятловцы демонстрировали в экстремальных ситуациях предыдущих походов завидное хладнокровие и умение просчитывать последствия.

Опровергайте.

124

Елена Д. написал(а):

Я так поняла, что вы мните себя в праве здесь кого то гонять. ..

А Вы годитесь для чего-то еще? Увы, больше Вас пристроить не на что. И после всего выше уже мною сказанного - и незачем.
Чудес не бывает. Все будет как уже бывало. Манси на ветках и т.д. Если б у Вас появились свежие мысли - оне б повлекли Вас из Вашей версии прямо ураганом...

Я хотела б Вам пожелать удачи с обретением здесь сторонников для совместного веселого времяпровождения в разглядывании мансей на ветках. Но зачем Вас манить несбыточными мечтами.
Вам уже кроме меня и КАН, и Энсон - достаточно позрачно намекнули свое понимание Вашей версии. Дерзайте. Зачем именно Вы здесь - я знаю. Не тщитесь лишними надеждами...

Отредактировано Почемучка (13-03-2020 22:00)

125

Вам ещё не приходилось сражаться с инстинктом самосохранения (выживания)? И таки шо он Вам сказал? Умри сегодня, а я завтра?
Есть движения на уровне безусловных рефлексов, характеризуется выбросом адреналина, помноженым на тренированные (искусственно приобретённые) навыки.
Практически все дятловцы демонстрировали в экстремальных ситуациях предыдущих походов завидное хладнокровие и умение просчитывать последствия.

мой опыт плохой.....его лучше не учитывать......когда жизнь Вам предоставит подобный выбор, Вы даже не поймете, что у вас его нету, небыло и не будет....вы просто забудете все что знали и чему вас когда то учили, и просто сделаете то, что нельзя делать ни при каких условиях и обстоятельствах....но надо, здесь и сейчас

Отредактировано Alsfex-3 (13-03-2020 22:11)

126

Почемучка написал(а):

А Вы годитесь для чего-то еще? Увы, больше Вас пристроить не на что. И после всего выше уже мною сказанного - и незачем.
Чудес не бывает. Все будет как уже бывало. Манси на ветках и т.д. Если б у Вас появились свежие мысли - оне б повлекли Вас из Вашей версии прямо ураганом...

Ну бегайте со своими стоптанными тапками дальше, смешно и нелепо.

Что касается манси на ветках, представьте себе они действительно охотятся иногда с деревьев и выслеживают зверя. И в этом нет абсолютно никакой натяжки

Отредактировано Елена Д. (13-03-2020 22:09)

127

сергани написал(а):

Копать и под Кедром не надо было. И ветер достает под Кедром не больше, чем в Овраге,

С обморожением пальцев до такой степени, что у них было, никакая пещера не спасала. В этих условиях спасет грамотное перераспределение одежды , движение и хороший костер.

128

Елена Д. написал(а):

С обморожением пальцев до такой степени, что у них было, никакая пещера не спасала. В этих условиях спасет грамотное перераспределение одежды , движение и хороший костер.

а еще поможет ..... вера и бодрая походная песня.....ну накрайняк телефон единой службы спасения - 112 (звонок бесплатный даже если на счету нет денег или симки, либо она заблочена)

не надо рисовать Дятловцев идиотами, которые пошли только для того чтобы обморозить конечности и сдохнуть!!!!

Отредактировано Alsfex-3 (13-03-2020 22:26)

129

Alsfex-3 написал(а):

а еще поможет ..... вера и бодрая походная песня.....ну накрайняк телефон единой службы спасения - 112 (звонок бесплатный даже если на счету нет денег или симки либо она заблочена)

Я понимаю, ваш скептицизм. Но тем не менее существует определенная последовательность действий при аварии. Вот что касается одежды выкладывала когда-то Хельга

"В месте, где произошла авария, следует провести тщательный поиск. Необходимо собрать потерянное снаряжение и случайные предметы, которые могут пригодиться в аварийной ситуации. Все вещи собрать в одно место и рассортировать.
Ненужные предметы разложить на хорошо просматриваемом с воздуха и земли месте. Прочее имущество упаковать в рюкзаки или сложить в безопасном, легкодоступном месте.
Все вещи, одежда, снаряжение и другое личное имущество, вплоть до предметов личной гигиены, в условиях аварийной ситуации переходят в разряд общественного достояния и используются согласно нуждам группы, а не желаниям владельцев. Их следует передать руководителю, даже если представляется, что в аварийной ситуации они пригодиться не могут. Кажущаяся бесполезность вещи чаще всего бывает ошибочна. Любая карманная мелочь в критической ситуации может найти применение и даже сыграть решающую роль в спасении людей."

Чего мы не наблюдаем в предпринимаемых действиях у кедра. Существует алгоритм ., а вы пытаетесь сказать ,что группа была деморализована, растеряна и принимала решения рефлекторно. Костер зажгли, что то не заладилось не понравилось, пошли от ветра в овраг  ...

130

Елена Д. написал(а):

Ну бегайте со своими стоптанными тапками дальше, смешно и нелепо.

Что касается манси на ветках, представьте себе они действительно охотятся иногда с деревьев и выслеживают зверя. И в этом нет абсолютно никакой натяжки

Отредактировано Елена Д. (Сегодня 17:09)

Голубушка, я Вам из "жалости" давала замечательный повод утечь отсюда. Не набив больших шишек на лбу.
Как бы не потратив сил и времени на заранее провальный план. Не судьба Вам пользоваться логикой видать, полная не судьба...
Всё. На сим диалоги о мансях сидящих на ветках и желающих их видеть на фото группы Дятлова - оставляю прочему тутошнему сообществу.
Я пас. Мне хватило тайны.

Отредактировано Почемучка (13-03-2020 22:49)

131

Елена Д., все о чем Вы говорите имелось в достаточном наличии в палатке........они не взяли даже ледоруб, для чего стоило лишь протянуть руку на проходе,   куртку, висевшешую прямо на входе (кстати, с деньгами и документами) ... следовательно помимо режима выживания у ГД присутствовала еще одна более значимая цель........то есть схема нарисованная Вами была дополнительно усложнена некоторым обременением.....которое своим наличием не дает все силы кинуть на выживание, и делает необходимым обустройство настила .......(ладно пора завязывать тут писать...... не хочу пока лезть в то, что происходило после выхода ребят из палатки)

Отредактировано Alsfex-3 (13-03-2020 22:48)

132

Почемучка, а мне жаль вас, особенно смешны попытки приписать мне какой-то план, который вы прозрели до самых его тайных глубин. У вас на мне болезненная зацикленность.

Отредактировано Елена Д. (13-03-2020 22:51)

133

Alsfex-3 написал(а):

...то есть схема нарисованная Вами была дополнительно усложнена некоторым обременением.....которое своим наличием не дает все силы кинуть на выживание, и делает необходимым обустройство настила .......(ладно пора завязывать тут писать...... не хочу пока лезть в то, что происходило после выхода ребят из палатки)

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 17:48)

Именно, но откуда уверенность, что настил они делали сами, если до этого они не демонстрировали очевидных навыков по самоспасению? Получается, одежду и топор или ледоруб не взяли, спустились, костёр тоже не разожгли полноценный, одежду не распределили, зато вдруг развели бурную деятельность по строительству настила из верхушек пихт.

134

Елена Д. написал(а):

Именно, но откуда уверенность, что настил они делали сами, если до этого они не демонстрировали очевидных навыков по самоспасению? Получается, одежду и топор или ледоруб не взяли, спустились, костёр тоже не разожгли полноценный, одежду не распределили, зато вдруг развели бурную деятельность по строительству настила из верхушек пихт.

я попробую все это объяснить....но несколько позже.....поймите совершенно неправильно здесь быть непоследовательным....потому как говоря об устройстве настила придется возвращаться к тому как они вааще оказались именно здесь.....ну это много текста....потом...ща вот разберусь с тем куда вообще они шли, потом с этим))))

Отредактировано Alsfex-3 (13-03-2020 23:08)

135

Alsfex-3 написал(а):

мой опыт плохой.....его лучше не учитывать......когда жизнь Вам предоставит подобный выбор, Вы даже не поймете, что у вас его нету, небыло и не будет....вы просто забудете все что знали и чему вас когда то учили, и просто сделаете то, что нельзя делать ни при каких условиях и обстоятельствах....но надо, здесь и сейчас

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 20:11)

Alsfex, скучно.
Так я Вам и о том же: ....забудете чему вас учили и сделаете то что надо здесь и сейчас...  ключевое слово "надо".
Надо ли было дятловцам отходить от палатки в мороз, при ураганном ветре (не Саше), не взяв топоры (3 шт. между прочим), пилу и обувь?
Даже отсутствие продуктов было не так критично, в лабазе оставалось 55 кг.

136

Елена Д. написал(а):

.... мне жаль вас, особенно смешны попытки приписать мне какой-то план, который вы прозрели до самых его тайных глубин. У вас на мне болезненная зацикленность.

Елена Д., ничего не перепутали? Прийти на чужой форум с пальцами веером? И Вы и я здесь в гостях.
Неужели рассказы о питерской интеллигенции - миф???

137

Alsfex, скучно.
Так я Вам и о том же: ....забудете чему вас учили и сделаете то что надо здесь и сейчас...  ключевое слово "надо".
Надо ли было дятловцам отходить от палатки в мороз, при ураганном ветре (не Саше), не взяв топоры (3 шт. между прочим), пилу и обувь?
Даже отсутствие продуктов было не так критично, в лабазе оставалось 55 кг.

они не могли не выйти.....но здесь тема про "настил"))))))

138

Alsfex-3 написал(а):

я попробую все это объяснить....но несколько позже.....поймите совершенно неправильно здесь быть непоследовательным....потому как говоря об устройстве настила придется возвращаться к тому как они вааще оказались именно здесь.....ну это много текста....потом...ща вот разберусь с тем куда вообще они шли, потом с этим))))

Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 18:08)

Так я и хотела вас вывести на определенную последовательность) Вы совершенно правы. Если честно, я очень долго колебалась в окончательном решении о принадлежности настила. Поэтому и вы не торопитесь , пока не выстроите все взаимосвязи.

139

Alsfex-3 написал(а):

они не могли не выйти.....но здесь тема про "настил"))))))

Alslfex, Вы правы.
Возвращаемся к настилу.

Отсутствие хвои и следов костра в середине сооружения, в дятловедении обозначенным как "настил", позволяет допустить время рубки энного количества пихточек
в период от  конца лета - начала осени, строго до наступления холодов.

Отредактировано adelauda_glasha (13-03-2020 23:32)

140

Елена Д. написал(а):

Почемучка, а мне жаль вас, особенно смешны попытки приписать мне какой-то план, который вы прозрели до самых его тайных глубин. У вас на мне болезненная зацикленность.

Отредактировано Елена Д. (Вчера 17:51)

Не, не на Вас. Потому что Вы совершенно однозначно пришли сюда не за беседами и не с невинным желанием продвигать здесь свою дохлую (Ветровскую) версию.
Ветер очень часто воет, что ему не хватает фото в хорошем разрешении. А Вы всегда стремитесь привлечь в свой круг подельников -  неслучайных в теме людей, у которых точно нету сдвига адеквата.
Ну как Майя Пискарева например. Майи нет. И она ушла с твердым высказанным мнением: что манси - не виновны. Она поигралась с алиби мансей - и это для себя выяснила однозначно и твердо.
Теперь Вы ищите очередную спину. Чтоб прятать за ней свое болезненное увлечение фантазиями о ритуалах манси. Это - не Энсон и не Кан. Ибо они действительно - бесполезны для Ваших целей. Ваша цель - Ольга Литвинова. Обломайтесь...

Отредактировано Почемучка (14-03-2020 11:57)

141

Alsfex-3 написал(а):

для практически раздетого человека все будет выглядеть со знаком "очень"

Справедливо. Но для практически раздетого человека попытка залезть в сугроб - и мучительна, и фатальна. В отличие от.

Alsfex-3 написал(а):

и для дальнейших решений требовалось сфокусировать мысли

С этим согласен.

142

Елена Д. написал(а):

Ну, до обморожения им надо было еще дожить: вниз ГД спустилась в относительно полном порядке, во всяком случае без проблем со здоровьем. И делают туристы - в этот период - всё правильно: быстро и сразу разводят костер, который дает возможность приступить к обустройству аварийной ночевки. Т.е. движение (вернее, действия) - да, сразу и интенсивно. А вот хороший костер и перераспределение одежды могли и подождать: холод мог стать опасным для туристов только под утро.

Отредактировано сергани (14-03-2020 12:42)

143

сергани написал(а):

Ну, до обморожения им надо было еще дожить: вниз ГД спустилась в относительно полном порядке, во всяком случае без проблем со здоровьем. И делают туристы - в этот период - всё правильно: быстро и сразу разводят костер, который дает возможность приступить к обустройству аварийной ночевки. Т.е. движение (вернее, действия) - да, сразу и интенсивно. А вот хороший костер и перераспределение одежды могли и подождать: холод мог стать опасным для туристов только под утро.

Сергани, всё так. Но у нас по всем параметрам присутствует разделение группы, то есть отсутствие у руководителя чёткого плана действий на экстренный случай.
Группа начинает действовать хаотично,  вместо того, чтобы действовать сообща.
Почему?
И почему в дневниках Дятлов упоминается 3 раза, один в столовой Вижая с холодным чаем и просмотром к/ф в 41 посёлке, в явно экзальтированном состоянии, и хамящим Зине так, что ей пришлось срать на дровах? В инцинденте с Кривонищенко на вокзале Серова, с молодым алкоголиком в поезде, кто решал проблемы?
Можно предположить, Дятлов, как руководитель похода, потерял уважение ещё до выхода группы в ненаселенку.

144

Но у нас по всем параметрам присутствует разделение группы, то есть отсутствие у руководителя чёткого плана действий на экстренный случай.

Может быть.
Но у нас есть только разделение мест расположения трупов. И это явно никак не связано с планами руководителя.

145

сергани написал(а):

Может быть.
Но у нас есть только разделение мест расположения трупов. И это явно никак не связано с планами руководителя.

Сергани, можно и так сказать.  Места есть, тела есть, плана нет.
Два часа топтаться у Кедра, и только потом, основательно замерзшим, решить вернуться к палатке.
Целых два часа, группа, вместо того чтобы быть единым слаженным коллективом, объединённым одной целью - выжить,  соорудить в 18 рук вменяемое убежище, а алгоритм навес/нодья отработан в предыдущих походах, разделяется на три подгруппы и погибает.

146

Два часа топтаться у Кедра, и только потом, основательно замерзшим, решить вернуться к палатке.

Это только предположение. Одно из многих. Придуманных для объяснения известного факта: тела туристов были найдены в разных местах в разное время спустя месяц и позже.
Факт: трупы найдены в трех местах - под Кедром, в Овраге и на Склоне.
Никаких доказательств того, что маловероятные и практически невозможные для туристов ГД действия (сооружение т.н. настила, раздевание товарищей, брошенный костер, возвращение к палатке), были совершены таки туристами ГД. А вот явных "проколов" в этих гипотезах - достаточно. Для того, чтобы хотя бы усомниться.
Туристам был нужен лапник и хворост (валежник). Всё. У туристов не могло быть ни желания, ни возможности заниматься рубкой растущих пихт и березки с помощью ножа (или топора).
Тем более у них не могло быть намерения делиться на группы и забираться в овраг.

147

Почемучка, моя версия здесь оффтоп, отвечу у себя в теме.

сергани написал(а):

Это только предположение. Одно из многих. Придуманных для объяснения известного факта: тела туристов были найдены в разных местах в разное время спустя месяц и позже.
Факт: трупы найдены в трех местах - под Кедром, в Овраге и на Склоне.
Никаких доказательств того, что маловероятные и практически невозможные для туристов ГД действия (сооружение т.н. настила, раздевание товарищей, брошенный костер, возвращение к палатке), были совершены таки туристами ГД. А вот явных "проколов" в этих гипотезах - достаточно. Для того, чтобы хотя бы усомниться.
Туристам был нужен лапник и хворост (валежник). Всё. У туристов не могло быть ни желания, ни возможности заниматься рубкой растущих пихт и березки с помощью ножа (или топора).
Тем более у них не могло быть намерения делиться на группы и забираться в овраг.

Что вы думаете о четырех кучках одежды на настиле и обмотке?  Я уже писала выше, что если бы и делали настил, то на большее количество товарищей. На четверых они могли делать только точно зная, что тройка не вернется. Или это знали те, кто и убил их.

148

Елена Д. написал(а):

На четверых они могли делать только точно зная, что тройка не вернется.

Да. Они знали что тройка ваще не дошла до кедра.
Тройка - Зина, Игорь и Рустем уходили от палатки и дошли только до тех мест, где и были обнаружены поисковиками.
Двое гораздо позднее покидавших палатку - Золотарев и Тибо - шли по следам ушедших раньше.
Поэтому дорожка их следов отдельная, рядом проложенная.  И они знали о гибели, потому что видели погибших.
А поплукав еще в полном состоянии шока до кедра - нашли замерзших Юру и Георгия под кедром. И еще живых Сашу с Людой - в овраге ручья.

Отредактировано Почемучка (15-03-2020 01:14)

149

Почемучка написал(а):

Тройка - Зина, Игорь и Рустем уходили от палатки и дошли только до тех мест, где и были обнаружены поисковиками.
Двое гораздо позднее покидавших палатку - Золотарев и Тибо - шли по следам ушедших раньше.
Поэтому дорожка их следов отдельная, рядом проложенная.  И они знали о гибели, потому что видели погибших.
А поплукав еще в полном состоянии шока до кедра - нашли замерзших Юру и Георгия под кедром. И еще живых Сашу с Людой - в овраге ручья.

Гм. Неожиданный ракурс. А парные следы от палатки до первой сверху линии курумника?
А если Зина/Игорь/Рустем сидели в палатке, то чем занимались?
А Золо с Тибо где были до того как спуститься к кедру?
А Колеватов и Люда были просто замерзшими или уже умирающими?
А самое главное,  почему Кр., Дор., Люда и Колеватов решили уйти с МП в неизвестность?

150

Почемучка написал(а):

Отредактировано Почемучка (Вчера 20:14)

А почему тройка не дошла до кедра? Что с ней случилось?

151

Елена Д. написал(а):

Что вы думаете о четырех кучках одежды на настиле и обмотке?

Ровно то же самое, что и о "настиле": туристы ГД этого не делали, делать не могли и у них не могло быть потребности делать это.

Елена Д. написал(а):

Я уже писала выше, что если бы и делали настил, то на большее количество товарищей.

Не обязательно.
Однако размерные характеристики срезанных пихточек, действительно, можно использовать для анализа объекта: вершинки "елочек" были заведомо коротки для укладки их в качестве каркаса перекрытия снежной траншеи, о необходимости которой так долго и нудно говорили и говорят большевики.
Рубить с непомерными усилиями вершинки пихточек, чтобы убедиться в их непригодности - заготовленные стволики явно короче и неудобнее лыж, которые, к примеру, использовала группа Согрина - такую очевидную несообразительность невозможно приписать ГД.
Хотя попытки не прекращаются.

152

Для устройства любого укрытия в сложившихся условиях туристы ГД могли (и должны были) использовать лапник и валежник, которого вокруг и около было больше, чем требовалось.  Заготовка лапника и валежника не требовала чрезмерных усилий, инструментов и времени.
В отличие от.
Срубить пихты под корешок ночью зимой, без рукавиц и топора - невозможно.
Срубить вершинку (а рубили именно вершинки) можно только одним незамысловатым способом: обязательно придерживая одной рукой за "макушку", нанести один-два-три удара топором. Ну, пусть и ножом. Топором чисто срезать 5-сантиметровый ствол можно. Без особых затруднений. А вот прорубать ножом весь диаметр ствола - неумно и бесполезно. Ствол легко ломается по надрубу.
Даже если не знать всего этого - всё равно пришлось бы делать так и никак иначе.
И второй момент. Заготовки, найденные в овраге, невозможно было использовать для сооружения какой-либо вменяемой конструкции.
Слишком короткие для перекрытия и каркаса стенки.
Ветки мешали использованию заготовок в любой конструкции, но мастер не позаботился об этом, хотя и нанес последний штрих: кучки одежды - это финальный аккорд, завершение образа. Ничего больше "творец" делать не собирался, да и невозможно там ничего больше сделать.

153

сергани написал(а):

о "настиле": туристы ГД этого не делали, делать не могли и у них не могло быть потребности делать это.

Тогда кто это сделал, когда и для чего?

154

habar написал(а):

Тогда кто это сделал, когда и для чего?

Хороший вопрос.
Отвечать буду, начиная с конца.
Для чего?
1) обратить внимание следователя (валежник, даже упорядоченно уложенный в овраге, в протокол не попал бы, а вот игнорировать кучу свежесрубленных пихточек - затруднительно)
2) оставить на месте очевидный признак разделения группы и наличия конфликта между туристами (разбросанная одежда - это ничего незначащий информационный шум, а вот одежда, разложенная на специально сделанном "настиле" - это улика).
Просто. Убедительно.
Когда?
Скорее всего, сразу после смерти всех туристов. Может, чуть раньше. Может, чуть позже. Но наверняка до утра 2 февраля, до света.
Кто?
Прямой и точный ответ на этот вопрос можно было найти только тогда и там.
Сейчас и здесь можно "вычислить" только самые общие характеристики: сделали это те, кто напал и убил туристов.
Это совокупность (с десяток, не меньше) организмов, имеющих военный опыт, таежный опыт, оружие, экипировку, форму и важные специфические умения (жесткое подавление любого сопротивления, способность не только избить, но и забить насмерть, умеющих и готовых пользоваться огнестрельным оружием как холодным).
При этом нет признаков того, что действия этой шоблы регулировали воинская дисциплина и должностная иерархия.
Таки не буду ходить вокруг и около (хоть и хочется): это - вохр, но не штатное подразделение, несхоженное даже, собранное на конкретную задачу. Не исключено, что пополненное помощником из аборигенов.

Отредактировано сергани (23-03-2020 15:32)

155

сергани написал(а):

Для чего?
1) обратить внимание следователя (валежник, даже упорядоченно уложенный в овраге, в протокол не попал бы, а вот игнорировать кучу свежесрубленных пихточек - затруднительно)
2) оставить на месте очевидный признак разделения группы и наличия конфликта между туристами (разбросанная одежда - это ничего незначащий информационный шум, а вот одежда, разложенная на специально сделанном "настиле" - это улика).
Просто. Убедительно.

Может быть я не настолько одарен, но я так и не понял «для чего».
Правильно ли я предполагаю, что третьими лицами было затрачено море усилий, что бы выкопать яму в снегу берега ручья, нарубить в стороне, порядка пятидесяти метров, стволов пихт, стаскать их в эту яму, уложить, снять - срезать с трупов одежду, разложить её по углам и все это с единственной целью - убедить будущее следствие в том, что группа разделились в результате внутреннего конфликта?
Что меняло для следствия разделение группы?

сергани написал(а):

Таки не буду ходить вокруг и около (хоть и хочется): это - вохр, но не штатное подразделение, несхоженное даже, собранное на конкретную задачу. Не исключено, что пополненное помощником из аборигенов.

Тупые ВОХР уж однозначно помородерничали бы. Как минимум вылакали бы спирт, сняли часы.
Тут скорее можно говорить о жестокой дисциплине.

156

habar написал(а):

Может быть я не настолько одарен, но я так и не понял «для чего».

Жаль, что еще лося ближайшего пойманного и к кедру привязанного зеленой краской не покрасили, чтоб обратить внимание следствия...

Хабар, тут оппонет - уникальный. У него за разрезанную палатку надлежало осудить на 10 лет строго режима. Любого. Кто б и почему б её не порезал.

Отредактировано Почемучка (23-03-2020 16:25)

157

habar написал(а):

Правильно ли я предполагаю, что третьими лицами было затрачено море усилий, что бы выкопать яму в снегу берега ручья, нарубить в стороне, порядка пятидесяти метров, стволов пихт, стаскать их в эту яму, уложить, снять - срезать с трупов одежду, разложить её по углам и все это с единственной целью - убедить будущее следствие в том, что группа разделились в результате внутреннего конфликта?

Не совсем.
О копании какой-такой ямы речь?!
Срубить топором пятнадцать пихтовых вершинок для одного не больного человека - полчаса. Перенести их на полста шагов вдвоем, втроем - еще полчаса.
Ну, а считать за труд изъятие одежды у тех, кого наметили в жертвы, это уже перебор. Снимали одежду не с трупов - но с живых и теплых тел.

Хочу уточнить.
Вас не удивляет предположение, что несколько раздетых и разутых туристов, без рукавиц, ножом сумели "нарубить в стороне, порядка пятидесяти метров, стволов пихт, стаскать их в эту яму, уложить, снять - срезать с трупов одежду, разложить её по углам и все это" - без всякого практического смысла и ясной цели?
Или Вы согласны с тем, что туристы не могли это сделать?

И цель у злоумышленников была не единственной, и разделение группы - только намек на главную цель: туристы забирают у своих товарищей одежду - вот о чем "рассказывает" кучка пихточек с четырьмя кучками одежды на ней.

habar написал(а):

Тупые ВОХР уж однозначно помородерничали бы.

Они, увы, острые - где не надо. И на такую примитивную наживку не палятся: они там если не сидели, то сторожили. Это не дисциплина - это рефлекс.
А вот финку кто-то из них поднял. Как законный трофей. И ни гу-гу никому, даже своим. И это - рефлекс.
С другой стороны, "нормальные" военные в составе штатного подразделения, тоже, знаете ли, слабы на искушение спиртом, да если еще и к салу - могли и приложиться. А вот поднять себе срок из-под себя - взять финку - таких дураков в армии нет.

Отредактировано сергани (23-03-2020 16:51)

158

Почемучка написал(а):

Жаль, что еще лося ближайшего пойманного и к кедру привязанного зеленой краской не покрасили, чтоб обратить внимание следствия...

Так не было с ними быстрой разумом и советами Почемучки...

159

habar написал(а):

Тут скорее можно говорить о жестокой дисциплине.

Или о том, что ставки были настолько высоки, что посторонние не посчитали разумным мараться об такие мелочи, как присвоение часов, денег, фотоаппаратов, карт или документов,
не говоря уже про флягу спирта или кусок корейки.

160

сергани написал(а):

И цель у злоумышленников была не единственной, и разделение группы - только намек на главную цель: туристы забирают у своих товарищей одежду - вот о чем "рассказывает" кучка пихточек с четырьмя кучками одежды на ней.

Точно, так оно и есть.

161

Ольга написал(а):

Или о том, что ставки были настолько высоки,

А что ставили? Такой высокой ценности?

Ольга написал(а):

Точно, так оно и есть.

Ох. Ну давайте на примерах.Отчеты все читали. Там был один пример.
Девушка получила травму. Её с сопровождающим отправили вперед плестись потихоньку, а сами собирали лагерь.
Так как стоянка не дала никакого явного улучшения здоровью. Непогода непогодила, но группе повезло их нагнать/найти по следам и просто по чуду.
Вещей у этих двоих было - ну так чтоб плестись потихому. Представим - что группа их не догнала и не дошла.
Двое без вещей - ну явно много не выживут. Положим с той основной частью - тоже беда. Под лавину попали.
Не найдены. Но нашли двойку. Что следствию - думать что их намерено оставили без вещей на верную смерть?

Точно так же у Фоменко. Ему резко занемоглось и его груз перераспределили. Там было ваще весело.
Если б все порастерялись по дороге и погибли - что просто чудесным образом не случилось.
Что думать следствию над его трупом? Враги-сотоварищи отправили на голодную/холодную смерть?

Кузьминых тоже в походе Согрина - освобождали от рюка. А вот не случись выжить - опять загадка для следствия была б.
У него не был травмы. Просто осложнеие типа ревматического.

Если  в походе Аксельрода на Приполярный - Дятлову, Бартоломею, Хану не свезло б по-шикарному с одной палаточкой и консервами.
Следствие бы чего думало 6: что Аксельрод специально так поруководил?
Что оставил их на трехдневный переход без спальников и печки, сам сюдя на метеостанции на населенке?

П.С. Давайте все же дружить с логикою здравою...

Отредактировано Почемучка (23-03-2020 17:26)

162

Почемучка написал(а):

А что ставили? Такой высокой ценности?

У меня есть своё предположение мотива произошедшего.  Если когда - нибудь сподоблюсь писать версию, всё напишу и всё обосную. А пока считайте просто моим мнением,
хотя понятно, что оно основано не на пустом месте.

163

Ольга написал(а):

У меня есть своё предположение мотива произошедшего.

У тебя все еще впереди. Сколь лет в дятловедении? Три? Ну до 4,5 может будешь искать посторонних. А потом внезапно все станет понятным без посторонних.

Вот. Раскладывала по косточкам.

Когда следствие встало перед необходимосстью таки искать виновных, то в вариантах были
- сами туристы ГД
- манси/коренные жители
- уголовники сбегающие из заключения
- военные чего-то там экспериментирующие
- стихийная сила в лице природных проявлений погоды.

- Привлеченным к поискам туристам - было не очень выгодно, чтоб обвинение пало на туристов. Потому что - светили запретные меры. Кои и состоялись и чуток позже - осенью 1959 года и тоже по авариям со смертельным исходом для всей группы. У многих туристов - были уже планы на лето. Пример - Согрин, Аксельрод. Пик Топографов 22 июня 1959 года. Будрин пошел группою на Тянь-Шань в самый разгар поисков ГД. Что характерно - даже верхнее считай руководство - Косарев как председатель Федерации туризма СССР: тоже не разделял запретительных мер. Поэтому и послал своих хорошо знакомых Шулешко и Бардина - чтоб те поучаствовали так, чтоб туристы под обвинение не попали.

- Манси были допрошены, проверены: обвинить их не получилось. Да они и принимали участие в поисках именно с той задачей, чтоб в том числе и снять с себя несправедливый поклеп. Об чем протокол допроса Бахтиярова. Он прямо пишет - что участвовать не может : большое оленье стадо не на кого бросить. А туберкулезом болеющего старшего из Бахтияровых - таки чуток привлекали. Ну а сбегавший на лыжах вперед паровоза на прием в обл.ком. партии Куриков - так видимо был убедителен, что экспертиза палатки была просто формальностью.

- С беглыми зэками все было сложнее. Но Ивдельлаг именно потому так рьяно участвовал в поисках, потому что с побегами - было не все прекрасно. И об этом замечательно подсказывает Владимиров. Порядка 6 февраля ребят из их группы забирают менты в магазине Ивделя как похожих на зэков без документов. Но не было сведений, что беглые зэки посодействовали гибели ГД. Чернышев старательно ищет участие беглах в гибели ГД - и не находит. Чем подтверждает верность имеющейся у него инфы от информаторов. Да, в ту сторону бежали, но или не добежали, или пришли - когда уже ГД вся погибла. Если расконвоированные, рубившие лес неподалече, сбегали немного в сторону и опять вернулись - это решили за побег не считать. Потому что сбегавшие опять вернулись сами на свое рабочее по условию расконвойки место работы.

- Военные принимали активно участие конечно как не совсем бесплатная и незамотивированная часть поисковиков. Мало ли. Они должны были по уставу вовремя отжать других поисковиков от выплывания гос. тайны на широкие просторы СССР. Им не случилось ничего отжимать. Потому что тогда б аккуратно вывели всех кроме военных и они там дорабатывали тему. Об чем бы остались приметы. Из которых в 1963 году Якименко - ничего не увидел.

- Стихийная сила тоже была на поисках. Но видимо стихийничала не особо жестоко, чтоб вот прям на неё все валить. Лавинных проявлений - не наблюдали. Ветра чтоб крышу уносил - тоже. Точной погодной картины на склоне ХЧ на момент гибели ГД - не имели. И задачей - её составить: прям по горячим следам метеосводок - не пытались озадачиваться. Потому что нашли выход проще. Дешевше и загадочнее. Под разнообразную трактовку. С подсказки: малограмотных мансей (см рассказы Коротаева) и младших научных сотрудников (Карелин). Причем подсказку мансей - так убрали из УД. Чтоб было веско. Нефиг тут сказки Севера вшивать.

Огненные шары. Которые наблюдали в полетах все обозначенные группы подозреваемых . Они, шары, никому ничего плохого из наблюдателей не сделали. Но их неявно вписали в основных губителей ГД. То что выгнало из палатки. Шары все равно оправдаться не могут. И не будут. Они на тот период могли быть представителями всех известных!!! разных!!! сторон происхождения: природные и рукотворные и даже НЛО-шные... Короче супертупик всем последующим желающим дорасследовать это дело.

Отредактировано Почемучка (23-03-2020 17:30)

164

Ольга написал(а):

Точно, так оно и есть.

Таки да.
Убийство девяти человек - само по себе, как оно есть - обесценивает всё, что около и рядом. Кем бы не были убийцы, какими бы они не были - инстинкт самосохранения и характерное психическое состояние в момент убийства отключают, хотя бы на короткое время, сиюминутные и меркантильные интересы.
Если, конечно, злоумышленники пришли убивать, а не отнимать сало со спиртом.
В любом случае, сумевшие сделать это, отличались, увы - и сообразительностью, и пониманием, и опытом.

165

Почемучка написал(а):

Вот. Раскладывала по косточкам.

В двоичной системе, наверно, да-нет. Способ, спору нет, удобный. Но бессмысленный. Умозрительные версии с его помощью строить легко и увлекательно.
Но понять суть реального события не получится. Система не та.

Но давайте таки уже вернемся к "настилу".

Отредактировано сергани (23-03-2020 17:42)

166

сергани написал(а):

Хочу уточнить.
Вас не удивляет предположение, что несколько раздетых и разутых туристов, без рукавиц, ножом сумели "нарубить в стороне, порядка пятидесяти метров, стволов пихт, стаскать их в эту яму, уложить, снять - срезать с трупов одежду, разложить её по углам и все это" - без всякого практического смысла и ясной цели?
Или Вы согласны с тем, что туристы не могли это сделать?

Не удивляет.
Смысл один, как у любого организма в момент смертельной опасности.
Выжить. Даже если это не возможно с точки зрения разума.

сергани написал(а):

И? Что это меняло для следствия?

167

Кажется я понял, как дятловцы делали укрытие.
Это была не берлога, не яма, это была ниша в сугробе берега ручья.
Ногами расчистили подходящее место, положили верхушки пих и сидели.

Примерно так.

https://i.imgur.com/vwylERx.jpg

168

habar написал(а):

Смысл один, как у любого организма в момент смертельной опасности.
Выжить. Даже если это не возможно с точки зрения разума.

Хорошая мысль.
Для злоумышленников - момент смертельной опасности - нанесенные туристам повреждения, несовместимые, как говорится, с жизнью. У них - тогда и там - не могло быть и не было никаких оснований рассчитывать на три бонусных месяца. У них - там и тогда - не могло быть и не было непонимания, чем чревато именно для них смерть девяти туристов.
Злоумышленники сделали то, что делают все подобные существа. И то, что они наверняка планировали сделать в любом случае: оставили на месте признаки "самоубийственного" поведения погибших.
Что касается туристов, то ситуация без вмешательства злого умысла, была не только не смертельной, но даже и не слишком опасной. Они вышли к очень удобному месту для ночевки в лесу у Кедра, у них были спички, топливо для костра, материал для обустройства аварийной стоянки - валежник и лапник, заготовить который в необходимом количестве они могли быстро и без существенных затрат. Ну, и рассудок у них еще был. Поэтому делать то, что невозможно с точки зрения разума, туристы - в естественно развивающейся ситуации - не стали бы.

habar написал(а):

И? Что это меняло для следствия?

А что для следствия меняет обнаружение улики на месте преступления?
Выводы.
"Настил" с "трофеями" дал возможность Иванову подпереть свою дохлую "стихийную силу" убойным аргументом, снимающим вопрос о смертельных травмах у туристов.
Лев Никитич указал, что двое туристов были "обнаружены хорошо одетыми". В отличие от. Курточка и шапочка Дубининой оказались на Золотареве, а шерстяные брюки Кривонищенко - на Дубининой. И всё это было проделано с помощью финки Кривонищенко. Каким образом - вопрос, разумеется, остался без ответа.
Что и требовалось следствию.

habar написал(а):

это была ниша в сугробе берега ручья. Ногами расчистили подходящее место, положили верхушки пих и сидели.

Из верхушек пихт, да еще со всеми ветками, невозможно сделать перекрытие.
Во-первых, несущая часть ствола слишком короткая. Во-вторых, те, кто сумел таки срубить (допустим на минуту - каким-то чудом) полтора десятка стволов, без затруднений доработал бы заготовки до ума и под конструкцию: снести ветки даже ножом смог бы даже юный ботаник.

169

сергани написал(а):

Из верхушек пихт, да еще со всеми ветками, невозможно сделать перекрытие.

Я вроде ясно на схеме обозначил, что верхушки пихт находятся под жопами.
Даже пояснение написал.
О каком перекрытии идет речь?

Выводы.
"Настил" с "трофеями" дал возможность Иванову подпереть свою дохлую "стихийную силу" убойным аргументом, снимающим вопрос о смертельных травмах у туристов.
Лев Никитич указал, что двое туристов были "обнаружены хорошо одетыми". В отличие от. Курточка и шапочка Дубининой оказались на Золотареве, а шерстяные брюки Кривонищенко - на Дубининой. И всё это было проделано с помощью финки Кривонищенко. Каким образом - вопрос, разумеется, остался без ответа.
Что и требовалось следствию.

Здесь озвучено, мягко говоря, домыслы по Иванову.
Я же хотел понять логику злоумышленников.
Разрыли снег, накидали пих, кинули четыре кучки одежды.. И?
Вот если бы они воткнули нож в Кривонищенко, и этот нож положили в карман к Золотареву, тут можно было бы говорить, что своими действиями хотели пустить следствие по ложному пути.
А рыть яму, рубить в стороне деревца, тащить, укладывать, срезать одежду, раскладывать.. что бы пустить следствие по ложному пути.
Померзнуть туристы могли и без ямы с пихтами.
Никак ясновидящими были, наперед знали, что Иванов упрется в "стихийную силу"?

сергани написал(а):

Что касается туристов, то ситуация без вмешательства злого умысла, была не только не смертельной, но даже и не слишком опасной. Они вышли к очень удобному месту для ночевки в лесу у Кедра, у них были спички, топливо для костра, материал для обустройства аварийной стоянки - валежник и лапник, заготовить который в необходимом количестве они могли быстро и без существенных затрат. Ну, и рассудок у них еще был.

Согласен.

Для злоумышленников - момент смертельной опасности - нанесенные туристам повреждения, несовместимые, как говорится, с жизнью.

У моряков в тонущей подводной лодке когда момент смертельной опасности наступает?
В момент, когда вода начинает в рот заливаться?
У студентов момент смертельной опасности наступил от исхода от палатки.

170

habar написал(а):

О каком перекрытии идет речь?

Не понял сразу, прошу прощения. Не вчитался, пошел простым путем: если вытоптали углубление, значит - перекрытие.
Но зачем бросать в нишу целые стволы, если довольно отдельных веток?

habar написал(а):

Здесь озвучено, мягко говоря, домыслы по Иванову.

Какие же это домыслы, если Лев Никитич прямо и буквально всё это пишет в документе?

habar написал(а):

Померзнуть туристы могли и без ямы с пихтами.

Справедливо. И Иванову с его "стихийной силой" действительно не были нужны ни настил, ни нож, ни разрезанная одежда. Примерно так же, как ему оказалась ненужной та "солдатская обмотка", которую нашли на месте преступления.

habar написал(а):

Никак ясновидящими были, наперед знали, что Иванов упрется в "стихийную силу"?

Нет, напротив: у злоумышленников были все основания как раз сомневаться, что следак упрется в "стихийную силу". Чисто и аккуратно сработать не получилось, да и не могли они планировать, что  получится чисто и аккуратно.
Пробитый висок и сломанные кости назад не склеишь. И надеяться, что никто этого не заметит, существа, четко знавшие все маршруты всех тараканов в башке следователя, не будут.

habar написал(а):

У студентов момент смертельной опасности наступил от исхода от палатки.

Это только с нашей точки зрения. С помощью послезнания и мысленного переноса.

171

Сообщения из темы Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия

Alekseй написал(а):

что ножом елки-пихты срезать было не возможно.  Топором они срублены.

При помощи колотушки рубятся в легкую.
Береза и была срублена для колотушки.
Колотушку отрезали. но не пропадать же стволу.
Оттащили на МЧ.

Отредактировано Ольга (13-05-2020 23:59)

172

habar написал(а):

Это если только, как в песенке: срубил он нашу елочку под самый корешок
Но пихты рубили - там и тогда - под самую, считай, макушку. Невозможно проделать это, не зафиксировав ее, макушку, рукой. Если в другой руке нож, то чем держать колотушку?

173

сергани написал(а):

habar написал(а):

Это если только, как в песенке: срубил он нашу елочку под самый корешок
Но пихты рубили - там и тогда - под самую, считай, макушку. Невозможно проделать это, не зафиксировав ее, макушку, рукой. Если в другой руке нож, то чем держать колотушку?

По фактам.
1. Пихты были СРУБЛЕНЫ-СРЕЗАНЫ. (ножом или топором вопрос второй)
2. Была срублена-срезана ОДНА  береза. (Нахрена ножом пилить-грызть твердое как железо  замерзшую древесину северной березы? Что бы потом ее отволочь на настил? Так мягких пихт рядом - вали не хочу.
Единственное объяснение, из комля этой березы отрезать колотушку. С удовольствием выслушаю иную версию по рациональности среза одной березы.)
3. Часто "невозможно" исходит от незнания чего либо.
Срубить пихты не у комля - никаких проблем. По описаниям стволы в месте среза были толще черенка лопаты.
Если ствол трясется, можно "обнять" ствол, дав ему вторую точку опоры в виде плеча и рубить "на себя".
4. Характер среза ствола доказывает на 100% что стволы были не срублены топором, а срезаны ножом при помощи колотушки.
Топором так срубить за один раз не получится. Либо шашкой надо махнуть, либо ножом с колотушкой. (И в случае с шашкой - сомневаюсь, что бы с одного удара такой толщины перерезать ствол.)

https://i.imgur.com/wg30Lpp.jpg

Использовано фото автора filu63 с яндекс диска.

Отредактировано habar (21-04-2020 15:42)

174

Starhunter написал(а):

Хабар, места срезов крупным планом с линейкой есть?

Я не встречал. Что встречал - выложил.

175

habar написал(а):

Часто "невозможно" исходит от незнания чего либо.

Справедливое замечание. А еще чаще уверенность в возможности исходит от незнания.
Ни березку, ни пихту, ни любое другое дерево практически невозможно срубить перерубить по середине ствола. Тем более невозможно в этом месте сделать "ножом с колотушкой" чистый срез: нормальный  человек будет обязательно доламывать надрезанный или надрубленный ствол - это естественное и единственно адекватное действие в такой ситуации.

176

habar, просто по фото настила - диаметр стволов порядка 4-6см.

177

сергани написал(а):

Справедливое замечание. А еще чаще уверенность в возможности исходит от незнания.
Ни березку, ни пихту, ни любое другое дерево практически невозможно срубить перерубить по середине ствола. Тем более невозможно в этом месте сделать "ножом с колотушкой" чистый срез: нормальный  человек будет обязательно доламывать надрезанный или надрубленный ствол - это естественное и единственно адекватное действие в такой ситуации.

Сергани, ты предпочел не обосновать зачем была срублена берёза.
Не дал объяснение каким образом были срезаны пихты за один проход.
Зато точно знаешь что ножом с колотушкой «невозможно срубить посередине ствола никакое дерево».
Вот здесь парень рубит деревья сопоставимой толщины ножом и колотушкой на уровне солнечного сплетения и не парится теоретическими выкладками.
Наверное ему нужно Сергани почитать, что это невозможно.

Таймлайн 5:22 метод за один проход.
И высота подходящая, и толщина ствола сопоставима и срез идентичен.

178

Starhunter написал(а):

habar, просто по фото настила - диаметр стволов порядка 4-6см.

И?

179

habar написал(а):

Вот здесь парень рубит деревья сопоставимой толщины ножом и колотушкой на уровне солнечного сплетения и не парится теоретическими выкладками.

Низковато будет у него солнечное сплетение, там обычно другая часть организма, но не суть. Обратите внимание, что делает этот парень после того как сделал надрезы. Даже чоткий пацан с понятиями, даже в кине - не парится, а просто доламывает ствол.
И если бы в кадре был не пижон с выживальными понтами, а нормальный человек, то он сделал бы необходимые надрезы без всякой колотушки и не на уровне солнечного сплетения, а там, где нужно - ему ничего не мешает сломать эту "елочку" под самый корешок.
В отличие от.

habar написал(а):

Сергани, ты предпочел не обосновать зачем была срублена берёза

И это принципиальная позиция: я не знаю и не вижу ни одного основания - ни для кого - рубить в этом месте в это время - березу.
Это совершенно лишнее мероприятие в любых раскладах.
А как можно объяснить необъяснимое?!

habar написал(а):

Не дал объяснение каким образом были срезаны пихты за один проход.

Не сразу понял, что именно Вы подразумеваете под "одним проходом". Торможу, бывает со мной.
Срезать пихты ножом за один проход невозможно. Срубить топором нормальному человеку - легко.  Хотя и непонятно зачем это делать, к примеру сказать,  туристам

180

сергани написал(а):

И если бы в кадре был не пижон с выживальными понтами, а нормальный человек, то он сделал бы необходимые надрезы без всякой колотушки и не на уровне солнечного сплетения, а там, где нужно - ему ничего не мешает сломать эту "елочку" под самый корешок.

И это способ показан в ролике.
Тем не менее на фото оставшихся с 59-го пеньков ясно видно, что срез шел почти до конца и перед выходом ножа произошел слом.

сергани написал(а):

И это принципиальная позиция: я не знаю и не вижу ни одного основания - ни для кого - рубить в этом месте в это время - березу.
Это совершенно лишнее мероприятие в любых раскладах.
А как можно объяснить необъяснимое?!

И тем не менее берёза была срезана. Ее даже на фото раскопа видно.
Я объяснил для чего она была нужна.

сергани написал(а):

Срезать пихты ножом за один проход невозможно.

В ролике возможно, у Сергани не возможно.

Отредактировано habar (22-04-2020 15:49)

181

Хабар, этот ролик, правда обрезанный, я уже выставлял. По фото кажется диаметр ствола больше диаметра стволиков с настила.

182

habar написал(а):

И это способ показан в ролике.

Зачем в этом ролике персонаж делает колотушку? Зачем она нужна?

habar написал(а):

В ролике возможно, у Сергани не возможно.

В кине и не такое можно показать.
Но даже в этом ролике нет среза ни в один проход, ни в два - ствол сломан, а не срезан.
Сломан. С самыми очевидными и характерными признаками слома. А не среза.
Я живу в лесу и знаю то, что знают все, кому приходится худо-бедно пожить на свежем воздухе. И знаю то, чего не знают онлайн-выживальщики.
А не знают они, к примеру, что хвойные легче и быстрее сломать, чем срезать. Ножом можно сделать надрез, ну, пару, но не более и никакие дополнительные приспособления для этого не требуются. Надрезал - сломал. Заморачиваться изготовлением колотушки, да еще и березовой, для того чтобы заготовить несколько пихтовых вершинок - это уж когда совсем коту делать нечего.
Для онлайн-выживальщиков такой подход - встань головой на восток, попой - на юг, возьми в левую руку правую ногу - нормальный и естественный ход. Педальный, ага.
Но для нормальных людей - всё это дикая дичь.

183

сергани

Для увеличения силы удара.

Но даже в этом ролике нет среза ни в один проход, ни в два - ствол сломан, а не срезан.

Обрати внимание на то, какие остаются следы от поруба. Долом есть, но он и при ударе топором будет. Это тебе не лейтсейбером рубить.

Заморачиваться изготовлением колотушки, да еще и березовой, для того чтобы заготовить несколько пихтовых вершинок - это уж когда совсем коту делать нечего.

А взять подходящий сук и использовать вместо колотушки религия не позволяет?

Я только один момент хочу уточнить: если бы Иванов нашел, как предлагает Starhunter, заведомо чужой и не принадлежащий туристам нож, пусть даже не шибко злобного вида - вот тогда да - следователь обязан был бы возбудиться.

Покажите мне хоть один протокол опознания ножа, окромя ого, что был составлен в Ивделе. И то, там Юдин максимально уходил от ответственности, использовав слово "предположительно".

184

сергани написал(а):

Затем, что бы показать, как срубить многа-многа деревянных деревьев и на натрудить руку.
Или, например, когда руки замерзшие и не очень уверенно держат нож.
В этом случае руки можно обмотать тряпками и рубить деревца. Резать не получится, а рубить - легко.
Что и требовалось в случае дятловцев.

сергани написал(а):

В кине и не такое можно показать.
Сломан. С самыми очевидными и характерными признаками слома. А не среза.

Не знаю, какое кино вы смотрели. Может что со зрением не так?
https://i.imgur.com/dhfgkid.jpg

сергани написал(а):

Я живу в лесу и знаю то, что знают все, кому приходится худо-бедно пожить на свежем воздухе. И знаю то, чего не знают онлайн-выживальщики.
А не знают они, к примеру, что хвойные легче и быстрее сломать, чем срезать. Ножом можно сделать надрез, ну, пару, но не более и никакие дополнительные приспособления для этого не требуются. Надрезал - сломал. Заморачиваться изготовлением колотушки, да еще и березовой, для того чтобы заготовить несколько пихтовых вершинок - это уж когда совсем коту делать нечего.

Мне все равно, кто где живет.
Есть факты.
Есть уголовное дело, есть фотографии 1956 и 2013 года со СРЕЗАННЫМИ остовами пихт.
В УД нет ни одного свидетельства, что пихты были СЛОМАНЫ.
Зато полно свидетельств, что пихты и береза СРЕЗАНЫ.
Что подтверждено фотографиями.
От разных людей, в разное время.

Лист 69.
Недалеко от кедра стояли две березки, которые имеют сильные надрезы, как будто пытались березки срезать. 

(нахрена резали березки? Они не горят сырыми от слова совсем.)
Лист 91
В полутора километрах от палатки вниз по склону стоит кедр. Еще не доходя его метров 20 были обнаружены порезы ножом елочек. Было срезано 6-7 шт. елочек, видимо для разжигания костра или для подстилки.

Лист 92.
У подножия трупов ножей обнаружено не было, а у костра деревья были срезаны ножом.

Лист 216
Метров на двадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала.

Лист 341
Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров

Лист 386
Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты.

Отредактировано habar (23-04-2020 14:55)

185

Starhunter написал(а):

А взять подходящий сук и использовать вместо колотушки религия не позволяет?

Из пихты колотушка как из говна пуля.
Через два-три сруба придется вырезать новую.

186

habar, не обязательно пихта. Просто если Сергани не нравится, что колотушку вырезали, то что мешает подходящий обломок ветки юзать. С того же кедра, например?
А вот про нож у трупов - опять начнется, что его выдумали.

Сергани

Справедливое замечание. Как и всё прочее, написанное Вами по поводу.

Вообще-то что давать, решает судья. А это зависит от внутреннего убеждения судьи и "приказа сверху".

Отредактировано Starhunter (23-04-2020 15:38)

187

Starhunter написал(а):

Для увеличения силы удара.

А выковать? Чтоб уж наверняка.
Нормальный организм отличается от онлайн-специалиста тем, что нормальный организм не делает лишних и ненужных телодвижений, тем более в непростой ситуации. Когда не до понтов.

habar написал(а):

Из пихты колотушка как из говна пуля.

Я уже вообще немножко в растерянности: зачем вам, комрады, колотушка, да еще и из вольфрамового сплава?!

Starhunter написал(а):

Просто если Сергани не нравится, что колотушку вырезали,

Отчего ж не нравится?! Я никогда не отказываюсь смотреть на горящий огонь, текущую воду и кота, который делает то, что он умеет делать лучше всего.

habar написал(а):

В УД нет ни одного свидетельства, что пихты были СЛОМАНЫ.
Зато полно свидетельств, что пихты и береза СРЕЗАНЫ.

Не срезаны. А срублены.
Срезать так ножом с колотушкой ствол пихты (и березы) можно только в кине. Свист. Малохудожественный.

188

сергани

А выковать? Чтоб уж наверняка.

Покажи мастер-класс как в той ситуации выковать колотушку.

Я уже вообще немножко в растерянности: зачем вам, комрады, колотушка, да еще и из вольфрамового сплава?!

Где мы тут за фольфрамовую колотушку говорим. Пруфик покажи.

Срезать так ножом с колотушкой ствол пихты (и березы) можно только в кине. Свист. Малохудожественный.

Т.е. ты утверждаешь, что видео рубки стволов ножом - свист? Тогда предъяви реальные доказательства того, что это видео, как и другие - монтаж.

189

По поводу рубки/резки стволов ножом. Сергани так и не опроверг видео рубки, что это фейк (монтаж/липа). Вот еще парочка видео:
Смотреть с 3-й минуты 8секунд где-то. Сергани, обрати внимание, что в качестве колотушки используется сук, а не изготовленная специально приблуда:
https://www.youtube.com/watch?v=hFt2QHiZG6E

Вот еще. Нож - саамский леукко
https://www.youtube.com/watch?v=21WNfxm7jaY

И вот, рубят Морой-2000 (смотреть где-то с 52 секунды)
https://www.youtube.com/watch?v=QU2j0Ugga2M

Отредактировано Starhunter (07-05-2020 14:19)

190

Starhunter написал(а):

По поводу рубки/резки стволов ножом

Незаслуженно забытый эксперимент группы Сергея Семяшкина в 2010 году. Настил готовил один человек, с помощью ножа, и безо всякой берёзовой колотушки:
https://yadi.sk/a/GMZte9Il3VHsUS

https://i.imgur.com/YqQnxYyl.jpg  https://i.imgur.com/RmBaeIil.jpg

Не представляю, как можно было не то что лежать раненым, но даже просто сидеть на таком настиле, когда обломанные боковые ветки торчали во все стороны как острые шипы.
Такими можно серьёзно пораниться даже сидя, а если на них лежать, то легко проткнуть глаз, и никакие жалкие тряпки поверх таких колючих стволов,
не смогли бы защитить их лица от серьёзных повреждений:

https://i.imgur.com/NxuvliI.jpg

191

Ольга написал(а):

Такими можно серьёзно пораниться даже сидя, а если на них лежать, то легко проткнуть глаз, и никакие жалкие тряпки поверх таких колючих стволов,
не смогли бы защитить их лица от серьёзных повреждений:

Но как раз под одеждой, эта колючесть могла быть обломана, и даже ножом подчищена, так что сидеть могли.
А вот для лежания раненых, действительно не нормально.

И если ты даже на 100% права, то эта колючесть, говорит о том, что если это именно настил, то он не закончен,
и воспользоваться им не успели.
Но это никак не может доказать, что делали его НЕ Дятловцы.
А вот варианты, что манси, или ещё кто-то сделали, и ещё до события, однозначно глупость. Если это лёжка охотника,
то у него то уж точно, были возможности сделать из лапника.

192

Ольга, вельми дякую. Правда объяснить это Сергани и другим камрадам, которые не верят в возможность рубки ножом - нереально.
Кроме фото - есть еще и текстовый/видеоотчет?

Энсон, согласен. Охотник бы зачистил стволы топором. Кстати, в одном из отчетов встречал установку палатки на стволы+лапник.

Отредактировано Starhunter (14-05-2020 15:33)

193

Starhunter написал(а):

Кроме фото - есть еще и текстовый/видеоотчет?

Анализ февральской экспы - 2010: https://yadi.sk/d/U2d3XiqC1EHrO
Есть интереснейший дневник самого Сергея Семяшкина о походе - 2010 на перевал Дятлова: https://vk.com/doc156817911_520677747?h … 90048befdf
Советую перечитать всем, как Семяшкинцы добиралась на перевал, и про их эксперименты с палаткой, костром и настилом.
А всем умникам - конспиролухам обратить особое внимание на то, как группа двигалась по руслу Ауспии, про завалы и промоины.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Владимир, если не трудно, прокомментируй пожалуйста, их эксперимент с разрезом палатки. Считаю, что он заслуживает отдельного внимания.

194

Ольга, спасибо. Хотя работа ножом по дереву не зафиксирована, а в дневнике не нашел записи, как работал по дереву Сергей Романов, и что за мессер был у него.

Энсон, по поводу разреза - еще вопрос - как удобно работать ножом человеку было.

Отредактировано Starhunter (14-05-2020 20:19)

195

Часть сообщений перемещена в тему Разрезы

196

Ольга написал(а):

Настил готовил один человек, с помощью ножа, и безо всякой берёзовой колотушки

Хорошее объяснение. Хотя аналогии - всегда и по любому поводу - ничего не доказывают и не подтверждают.
На снимках ясно и отчетливо видно, что сабж надрезал и ломал стволы.
Здоровья полно - ума не надо.

197

Логика, конечно, лженаука. И с ней надо бороться.
Но не так же безжалостно.
Все согласны, что ГД оказалась в аварийной ситуации. Непростой, и большая часть исследователей считает эту ситуацию безнадежной для туристов: без одежды, без обуви, без рукавиц, без топоров.
Но допуская такое, предполагается при этом, что ГД занялась изготовлением приспособлений для выполнения бессмысленной (в этой ситуации) и неисполнимой (в их состоянии) задачи: срубить березку, чтобы сделать колотушку, с помощью которой срубить пихты.
А в доказательство - ютубовский фрик с колотушкой...
Тут давеча одна такая специалистка вдовой себя сделала, набуздав в аквариум с мужем сухого льда. И ведь кто-то, а им несть числа, пробовал на себе советы и рекомендации этой блогерши.
Ничего личного - просто хайпа очень нужно.

В ситуации, в которой оказалась ГД, спустившись по склону на опушку леса, ничего смертельно опасного не было и быть не могло. Но и заниматься бессмысленным и бесполезным делом в такой ситуации адекватные люди не будут.
Самое важное в такой ситуации - беречь силы, здоровья и имеющееся тепло.
Собрать хворост для костра, валежник и лапник для укрытия - для девяти здоровых человек - необременительное дело  одного-двух часов. Ничего рубить и пилить туристам не надо было: все заготовки лежали перед ними.

198

Сергани, сделайте скидку на время суток, предполагается ночь.

199

сергани написал(а):

Самое важное в такой ситуации - беречь силы, здоровья и имеющееся тепло.
Собрать хворост для костра, валежник и лапник для укрытия - для девяти здоровых человек - необременительное дело  одного-двух часов. Ничего рубить и пилить туристам не надо было: все заготовки лежали перед ними.

Гениально! Просто, доходчиво и ...
Я Вами восхищаюсь!
Где то я подобное уже слышал..
Ах, да! Бессмертный классик!

«Инструкция была самая простая:
- Случайно встретиться с гражданином Корейко на улице.
- Не бить его ни под каким видом и вообще не применять физического воздействия.
- Отобрать все, что будет обнаружено в карманах поименованного гражданина.
- Об исполнении донести.
Несмотря на исключительную простоту и ясность указаний, сделанных великим комбинатором, Балаганов и Паниковский завели жаркий спор. »

Отредактировано habar (03-06-2020 10:18)

200

Сергани, сделайте скидку на время суток, предполагается ночь.

Я думаю, что торг здесь неуместен. Если речь идет о реальной жизни реальных людей. В которой случаются ситуации, которые по умолчанию не модерируются и не редактируются. Что есть - то есть.
По мне если,  так нет особой разницы - днем ли, ночью - есть свои плюшки в каждое время.

habar написал(а):

Гениально! Просто, доходчиво и ...

Вообще рубить в лесу свежий ствол без особой на то нужды - плохая примета.
Отец Кривонищенко теребил Иванова как раз по этому поводу: почему туристы не воспользовались хворостом с выворотня, который был пяти шагах от Кедра? Ушлый прокурор тоже, наверно, отшутился классическими цитатками.
Что характерно.
Старший Кривонищенко узнал о выворотне от поисковиков, которые обратили внимание на феномен и наверняка обсуждали его особенности.
Суметь увернуться следаку-важняку - от кричащей улики - это таки надо уметь. Но у Иванова - не умение, а просто деваться некуда.
На любой опушке любого леса - топлива для костра и материала для укрытия - больше, чем нужно. Ходи и собирай. На здоровье.
А рубить колотушки и колотушками - с этим надо на ютуб.