Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Посылка с неба. Верхняя п/в.

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Александр,я за свою жизнь сталкивалась близко с шаровой молнией три!раза.И все 3 случая были разными.Кратко обо всех трёх.
1)4 августа 1990 года наша компания из неск.человек сидела около 2 часов ночи на крылечке здания местного ателье.Примерно в 2 метрах от крылечка стоял телефонный столб.Был сильный ливень,но было тепло,душно даже.Дождь то стихал,то вновь принимался.Между разговорами мы услышали треск и увидели синий шар,вернее искрящееся синими искрами что-то...Шар плыл мимо нас по дороге медленно до того момента,пока не вскрикнула одна девчонка и не спрыгнула с перил.Шар моментально поменял траекторию(как мы позже поняли,среагировал на движение человека) и за секунду оказался напротив нас.От трагедии нас спас столб,в который и вошла молния.Никто не пострадал.Ослепительная вспышка и треск громкий.Яркий запах озона,спутать ни с чем нельзя,если хоть раз ощутишь его.Вспышка ослепила всех на несколько минут.Когда пришли в себя,было очень страшно.До рассвета не шли домой,боялись.
2) Конец сентября 2003 года.После ливня раздался сильный удар грома.Сильнейший!И через секунду перед домом наших соседей появился яркий шар.Огромный,как раскрытый зонт,даже больше.За пару минут молния прошла через весь дом,выжгла во всех стенах(бетонных)одинаковые отверстия,примерно как дно бутылки(видимо по проводке),попортила мебель,сожгла часть занавесок,дальше!Вышла снова наружу,проплыла где-то метров 80,и как-то попала через окно,опять же,в здание сбербанка.Там разорвалась в щитке,напугала многих людей,но все остались живы.
3)Где-то через год,только в начале июня ш.м.появилась на нашей улице снова,дождя почти не было,сушь стояла и били сухие молнии.Она влетела в наш двор за считанные минуты сгорели все постройки и сгорела часть скотины,которая не успела выбежать.В этот раз облачко было маленьким и ярко-красным.Её треск и запах вы никогда ни с чем не перепутаете.Грозы боюсь невероятно с того самого раза,когда на моих глазах сгорел наш двор.У нас в селе ш.м. явление частое-гибнет скотина в основном,жертв среди людей не было давно,но когда-то погиб мужчина на поле.В прошлом году влетела в комнату к пацану,он был в наушниках,слушал музыку.Он частично потерял зрение и слух.Наше село находится высоко,как бы на горе и по некоторым улицам проходит высоковольтная линия.Говорят,что именно это и притягивает Ш.М.Лично я видела трижды.Думаю,на мой век уже хватит подобной красоты)На самом деле страшно,чувство тревоги появляется до её появления.Поверьте мне.
В пользу или против Вашей версии-по-моему личному наблюдению Ш.М.бывает разной по цвету,по размеру,по силе воздействия.Может причинить большой вред,но не обязательно убить человека.Думаю все же,что такие травмы,как у тройки в ручье именно от Ш.М.получить невозможно.А вот чувство тревоги совершенно точно появляется до её появления!А когда  вы её видите,вас просто парализует чувство страха,по крайней мере,так было со мной.

Отредактировано Дочь Рыбака С. (06-01-2019 23:46)

0

32

Да,и ещё одно интересное наблюдение.Когда ш.м. бедокурила в доме соседей-пожара не случилось,она прошла через стены(поклеенные обоями),занавески всего лишь оплавив края своих проделанных отверстий,но ничего не загорелось Вот такие разные случаи.

0

33

Albert написал(а):

3. С воротником свитера полностью поддерживаю Ольгу - это не обшлаг рукава. В добавление к ее и так убедительным предметным аргументам, добавлю пару логических: во-первых свитера с одним обшлагом не найдено, а во-вторых если уж человек сознательно рвал обшлаг, то он оборвал бы оба.

4. Почему-то игнорируется информация от Масленникова, что под кедром найдено НЕСКОЛЬКО обрывков шерстяных вещей, которые сами под кедром отсутствовали. Полагаю, что "несколько" - это не менее трех, Т.е. кроме воротника было еще минимум два обрывка. Эти обрывки превращают совокупность вещей под кедром в довольно приличную кучку, якобы "случайно" образовавшуюся под кедром.

Альберт, спасибо.
Фрагмент допроса свидетеля Слобцова(УД 1, 299), в котором он упоминает о КУСКЕ свитера:

https://i.imgur.com/pehrJSN.jpg

Допрос свидетеля Масленникова(УД 1, 68 -69), где он поясняет, что у костра были найдены ОБРЫВКИ шерстяных вещей:

https://i.imgur.com/tiu3pvL.jpg

0

34

Хабар, Дочь Рыбака
Дочь Рыбака С. написал(а):

Александр,я за свою жизнь сталкивалась близко с шаровой молнией три!раза.И все 3 случая были разными.Кратко обо всех трёх.
1)4 августа 1990 года наша компания из неск.человек сидела около 2 часов ночи на крылечке здания местного ателье.Примерно в 2 метрах от крылечка стоял телефонный столб.Был сильный ливень,но было тепло,душно даже.Дождь то стихал,то вновь принимался.Между разговорами мы услышали треск и увидели синий шар,вернее искрящееся синими искрами что-то...Шар плыл мимо нас по дороге медленно до того момента,пока не вскрикнула одна девчонка и не спрыгнула с перил.Шар моментально поменял траекторию(как мы позже поняли,среагировал на движение человека) и за секунду оказался напротив нас.От трагедии нас спас столб,в который и вошла молния.Никто не пострадал.Ослепительная вспышка и треск громкий.Яркий запах озона,спутать ни с чем нельзя,если хоть раз ощутишь его.Вспышка ослепила всех на несколько минут.Когда пришли в себя,было очень страшно.До рассвета не шли домой,боялись.
2) Конец сентября 2003 года.После ливня раздался сильный удар грома.Сильнейший!И через секунду перед домом наших соседей появился яркий шар.Огромный,как раскрытый зонт,даже больше.За пару минут молния прошла через весь дом,выжгла во всех стенах(бетонных)одинаковые отверстия,примерно как дно бутылки(видимо по проводке),попортила мебель,сожгла часть занавесок,дальше!Вышла снова наружу,проплыла где-то метров 80,и как-то попала через окно,опять же,в здание сбербанка.Там разорвалась в щитке,напугала многих людей,но все остались живы.
3)Где-то через год,только в начале июня ш.м.появилась на нашей улице снова,дождя почти не было,сушь стояла и били сухие молнии.Она влетела в наш двор за считанные минуты сгорели все постройки и сгорела часть скотины,которая не успела выбежать.В этот раз облачко было маленьким и ярко-красным.Её треск и запах вы никогда ни с чем не перепутаете.Грозы боюсь невероятно с того самого раза,когда на моих глазах сгорел наш двор.У нас в селе ш.м. явление частое-гибнет скотина в основном,жертв среди людей не было давно,но когда-то погиб мужчина на поле.В прошлом году влетела в комнату к пацану,он был в наушниках,слушал музыку.Он частично потерял зрение и слух.Наше село находится высоко,как бы на горе и по некоторым улицам проходит высоковольтная линия.Говорят,что именно это и притягивает Ш.М.Лично я видела трижды.Думаю,на мой век уже хватит подобной красоты)На самом деле страшно,чувство тревоги появляется до её появления.Поверьте мне.
В пользу или против Вашей версии-по-моему личному наблюдению Ш.М.бывает разной по цвету,по размеру,по силе воздействия.Может причинить большой вред,но не обязательно убить человека.Думаю все же,что такие травмы,как у тройки в ручье именно от Ш.М.получить невозможно.А вот чувство тревоги совершенно точно появляется до её появления!А когда  вы её видите,вас просто парализует чувство страха,по крайней мере,так было со мной.

Отредактировано Дочь Рыбака С. (06-01-2019 23:46)

habar написал(а):

Было это в поселке Сидима Лазовского рай-на Хабаровского края. В то время мне было лет 14-15. Время года не вспомню. Была ли это поздняя весна, лето или ранняя осень.
Но тепло.
Летняя кухня в которой топится печка. На плите печи стоит чан в котором запаривается комбикорм для поросенка.
На кухне находимся вчетвером. Я, тетка шуршащая по хозяйству, двоюродный брат и сестра. Брат и сестра обедают борщом сидя по разные стороны стола, который в свою очередь подвинут вплотную к окну затянутому марлей от мух и остальных насекомых. (Тогда еще привычных нам сеток от комаров не было).
Я на печке разложил газету "Советская Россия" и читаю колонку "Интеркурьер", даже помню заметку про что. Как какой-то проклятый гад буржуин научил осла прыгать в воду с вышки.
Нахожусь спиной к окну.
На улице хмарь, моросит небольшой дождь, который у нас называют "обложняк". Никакой грозы не было.
Безветренно. На кухне, хоть и день, горит лапочка под потолком.
Не знаю, по какой причине, меня как будто кто-то толкнул в нужный момент. Не в смысле физических ощущений, но я почему-то бросил читать газету и развернулся к окну.
Вижу картину. Между братом и сестрой, через марлю, достаточно медленно проплывает шар, цвета (не путать со светом) если можно сказать "пламени костра".
Брат откинулся на спинку стула, уставился на шаровую молнию, тетка замерла возле печки, я удивленно рассматриваю это нечто, сестра как ела борщ глядя в тарелку, так и продолжала есть вообще никак не реагируя. Шар проплыл на центр кухни, мы в втроем в оцепенении пытаясь осмыслить хоть что-то уставились на него и завис в метре от меня. Какое-то время висел неподвижно, и мне удалось его весьма подробно рассмотреть.
Трудно это время оценить в секундах, но достаточно что бы рассмотреть.
Шар, как писал ранее размером со страусинное яйцо, имеющий четкие границы. Ни тепла ни жара от него не исходило. Так же не было никакого яркого света.
Если проводить какую-то понятную аналогию, это как бы взять стеклянную сферу и загнать в нее бушующие языки пламени от костра. Внутри нее эти языки пламени двигались и вращались.
Повисев какое-то время ШМ просто исчезла. Куда она делась, какова была ее траектория никто не видел. Просто исчезла.
В этот момент всех, кто ее видел - отпустило. Тетка кинулась выключать все электрическое. Лампочку и холодильник. Начали обсуждать. Оказывается сестра ничего не видела. Как ела свой борщ, так и продолжала. Ничего не почувствовала.
Помню свои ощущения. Страха не было. Скорее удивление и любопытство.
Никакого тепла, никакого удушья и запаха озона я не чувствовал.
Осмотрели марлю через которую ШМ прошла - никаких следов.

Отредактировано habar (05-01-2019 11:28)

Дочь Рыбака С. написал(а):

Да,и ещё одно интересное наблюдение.Когда ш.м. бедокурила в доме соседей-пожара не случилось,она прошла через стены(поклеенные обоями),занавески всего лишь оплавив края своих проделанных отверстий,но ничего не загорелось Вот такие разные случаи.

Коллеги, спасибо за столь подробные рассказы!
То, что на десяток постоянных участников форума пришлось четыре случая наблюдения ОШ , вводит Шаровую молнию в разряд явлений не так уж редких.
Из описаний понятно, что внешний вид, траектория и "размер значения не имеет".
Форма проявления/воздействия ШМ - тоже на Любой вкус и цвет.
В одном случае - особый запах.
Самый загадочный случай - это то, что для сестры Хабара - ШМ оказалась вообще невидимой!
Во всех случаях - объект имел форму шара. И на фоне тёмного неба, при максимальном выдвижении объектива - вполне  мог бы напоминать пятна 34 кадра ГД ...
Это конечно плюсы для для версии ПСН.

Однако минусы - более весомы:
- приход ШМ связан с дождем
- явление не наблюдалось зимой
- не было случаев распада ОШ на части

Так что в версии скорее всего придётся уповать не на обычную ШМ, а на её уникальную модификацию.
А с учётом Повторного пролёта в одном месте и с одной траекторией - это уже из ряда вон: восьмое чудо света, конечно  не украсит любую версию...

Искуственный синтез ШМ , когда учёные теряли контроль над объектом -  более вероятен, но тоже не Копенгаген  .
Остаются НЛО и испытательные пролёты ракет по заданной , но "непослушной" траектории.

В этой связи весьма любопытно описание агрегатов звуковой удар от Сержа 169 :
Вот ещё два момента; с земли полет ракеты выглядит как движение огненного шара. При подрыве боевой части возникает светящееся облако. В С75 использовалось наверное самое ядовитое топливо для ракет которое когда либо существовало. Бак окислителя находится в ракете сразу за боевой частью т.е Если ракета не самоликвидировалась (бак шлёпнулся об землю и ликвидировалась на слишком малой высоте то определённый участок местности ... будет смертельно ядовитым. от окислителя Оранжевый дым (вернее он оранжево-фиолетовый)- это испарения окислителя, на редкость ядовито-едрёной дряни, т.н. "меланжа". Т.е. смеси тетраоксида азота с крепкой азотной кислотой. Окислитель АК20Ф: 73,5 % HNO3, 17,5-22,5 % N2O4, 0,5-0,8 % HF, 0,8-1,1 % H3PO4, 1,2-2,8 % H2O

Либо на законный вопрос Читателя: так что же всё-таки конкретно пролетело над МП?
- придётся уклончиво отвечать:

Господа, Позвольте! - если даже два десятка поисковиков - реальных очевидцев Происшествия не смогли сказать, что это такое - так откуда нам, через 60 лет это знать?!
Главное, что объект дважды зафиксирован на месте гибели ГД! - и этого достаточно, чтобы строить любые конструктивные  предположения!

Отредактировано Саша КАН (13-01-2019 08:10)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

35

Ув Хабар и Энсон!

Насколько вот этот выдвижной объектив может приблизить объект съёмки (сузить сектор съёмки)?
:
https://i.imgur.com/UPWE0F1m.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

36

Саша КАН написал(а):

Ув Хабар и Энсон!

Насколько вот этот выдвижной объектив может приблизить объект съёмки (сузить сектор съёмки)?
:

Нинасколько. Обектив меняя расстояние линзы до пленки меняет фокус. Инами словами если нужно сфокусировать на ближнем плане - обектив выдвигается. Если хотим сфотографировать обьект вдали, задвигаем обектив. Точно так же работает наш глаз. Хотим рассмотреть что либо вдали - глаз становится площе. Хотим рассмотреть вблизи - глаз становится длиннее. Называется
"аккомодацией". Но в нашем глазе нет зума. Нет его и в этом обективе.

0

37

habar написал(а):

Нинасколько. Обектив меняя расстояние линзы до пленки меняет фокус. Инами словами если нужно сфокусировать на ближнем плане - обектив выдвигается. Если хотим сфотографировать обьект вдали, задвигаем обектив. Точно так же работает наш глаз. Хотим рассмотреть что либо вдали - глаз становится площе. Хотим рассмотреть вблизи - глаз становится длиннее. Называется
"аккомодацией". Но в нашем глазе нет зума. Нет его и в этом обективе.

Виталик, если для Фэдов и Зорких, все так стандартно, то  наверняка есть формула...

Или посмотри свои старые фотографии... где помнишь примерное расстояние от объекта до фотографа
Далее по ним можно рассчитать фактический размер предмета, который занял бы 1/5 часть ширины кадра...

Если таких фоток наберёшь штуки три, с разными расстояниями - то я составлю пропорции и смогу выдать Читателю более конкретные характеристики ОШ в данной полуверсии

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

38

Не получится. Размер обекта и расстояние до него могут иметь одинаковое заполнение кадра. Можно сфотографировать коробок спичек чтобы он заполнял треть кадра, можно дом пятиэтажный с тем же заполнением.

0

39

habar написал(а):

Не получится. Размер обекта и расстояние до него могут иметь одинаковое заполнение кадра. Можно сфотографировать коробок спичек чтобы он заполнял треть кадра, можно дом пятиэтажный с тем же заполнением.

Вот именно - отмечаем на фотографиях условный эталон в 1 метр.
И набираем статистику :
- какую долю кадра занимает этот эталон + расстояние до него фотографа

Так по 3-4 твоим фотографиям , в которых известны:
- линейные размеры предмета в вертикальной или горизонтальной плоскости (лучше всего дом, стоящий человек или забор)
- расстояние от него до объектива
- марка аппарата (Зоркий)
- что кадр не был обрезан

Далее выводим график/формулу и переносимся на карту Перевала

Отредактировано Саша КАН (13-01-2019 19:17)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

40

Рассказ северного жителя об ОШ и ШМ
Москва, гостиница Звёздная

Это любопытное интервью (8 минут) заснял вчера  на телефон, но На ютюб так и не смог загрузить,
смотрите видео  через Яндекс диск:
https://yadi.sk/i/PZ4KNf_EY5bxBw
...

Автор рассказа - Анатолий Степочкин - звезда Первого канала, невольный первоисточник новейшей версии о шаманах, погубивших ГД:
https://i.imgur.com/xmwyZxF.jpg

Отредактировано Саша КАН (06-02-2019 12:41)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

41

Саша КАН написал(а):

Радиограмма
Проданову Вишневскому
31.03.59г
9-30 местного времен
31.3 04-00 в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас скрывшись затем за высотой 880.
Перед тем как скрыться за горизонтом из центра кольца появилась звезда, которая вскоре увеличивалась до размера луны, стала падать вниз отделяясь от кольца.
Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.   
   Просим об"яснить, что это такое и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление.
Авенбург, Потапов, Согрин

А был в итоге ответ на эту радиограмму? Что они увидели-то?

Просто я два раза лично видела "огненные шары", но они потом оказались самолётами на эшелоне. Место наблюдения Северо-Запад России. Время два часа ночи в середине лета 4-5 лет назад. Шли один за одним с интервалом в минут двадцать. Курсом северо-восток юго-запад. Визуальный размер на небе - если вытянуть руку вперёд и взять в нее старую монету СССР в один рубль (или новую в пять рублей), то шары были немного побольше. Впереди у каждого был как бы малюсенький носик очень яркого цвета. Сначала решила, что началась ядерная война и это летят баллистические ракеты. Стало страшно. Но человек всегда может найти объяснение! Я вспомнила, что именно этим курсом над нашим городом проходит международная воздушная трасса. Ну, значит  самолёты?.. А такой громадный размер огненного шара за ними можно объяснить кривизной земли - шли высоко, и лучи Солнца каким-то образом отразились от них. Другого объяснения у меня нет).

Отредактировано Птица (06-02-2019 15:08)

0

42

Птица написал(а):

А был в итоге ответ на эту радиограмму? Что они увидели-то?

Просто я два раза лично видела "огненные шары", но они потом оказались самолётами на эшелоне. Место наблюдения Северо-Запад России. Время два часа ночи в середине лета 4-5 лет назад. Шли один за одним с интервалом в минут двадцать. Курсом северо-восток юго-запад. Визуальный размер на небе - если вытянуть руку вперёд и взять в нее старую монету СССР в один рубль (или новую в пять рублей), то шары были немного побольше. Впереди у каждого был как бы малюсенький носик очень яркого цвета. Сначала решила, что началась ядерная война и это летят баллистические ракеты. Стало страшно. Но человек всегда может найти объяснение! Я вспомнила, что именно этим курсом над нашим городом проходит международная воздушная трасса. Ну, значит  самолёты?.. А такой громадный размер огненного шара за ними можно объяснить кривизной земли - шли высоко, и лучи Солнца каким-то образом отразились от них. Другого объяснения у меня нет).

Отредактировано Птица (Сегодня 15:08)

В итоге в 1959 Иванова успокоили: мол запусков не было.
Но поскольку позднее дело вдруг закрыли - многие и втемяшили себе в голову:
34 кадр - раз, мартовские ОШ - два, радиация на шмотках - три.
А в сумме, вот он бля -  военный секрет!
Начисто забыв, что в этом случае:
- ни тела, ни Палатку не оставили бы
- ни журналистов, ни дятловских друзей на Перевал не пустили бы
- походные плёнки на проявку друзьям - никак не отдали бы
- результаты ФТЭ в народ никак не просочились бы

Отредактировано Саша КАН (06-02-2019 16:27)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

43

Саша КАН написал(а):

многие и втемяшили себе в голову:
34 кадр - раз, мартовские ОШ - два, радиация на шмотках - три.
А в сумме, вот он бля -  военный секрет

Ну, да.) Я уже давно отошла от этой темы, но если не изменяет память, то Карелин впоследствии рассказывал, что когда по телевизору увидел запуск Гагарина, то это было почти тоже самое, как  в 1959 году, когда они с группой видели в небе какой-то объект. Так что, вполне могла быть метеорологическая ракета. Или самолёт.) И это, на мой взгляд, никакого отношения к случившемуся на перевале не имеет. Ну, летело себе и летело.

0

44

Саша КАН написал(а):

34-й КАДР
... Параллельно всему этому, в Палатке, после возгласа Семена, заинтригованный Георгий, срочно передаёт свой нож Юре. А заодно и шмоток сала, которое только что нарезАл.
Подобно Семёну, он также проворно находит свой фотоаппарат и, не теряя времени на расстегивание нижних застёжек палатки, высовывает голову наружу. Вместе с объективом, который тут же ставит на максимальное приближение.
Так Георгий экспонирует свой самый знаменитый 34 кадр, ставший к тому же и последним в его яркой, но короткой жизни.
Сзади на парня уже наседают друзья - мол выходи скорей, дай и нам поглазеть... Георгий опускает аппарат и тянется наконец к пресловутым нижним застёжкам ...

Съемка на пленочную камеру- это отдельная песня. Черный фон говорит за то что это ночь. При 65-ой пленке ночь вваще глупо снимать, если тока со штатива (а это уже специально надо готовится, предполагая что там то и там должно появится нечто). Опять же, раз ночь - значит надо полностью открыть диафрагму, соответственно возникнут проблемы с резкостью из за настроек  расстояния. Если предположить, что этот кадр не случайный, а была попытка запечатлеть нечто, то снималось "от пуза", типа что попадется не смотря в видоискатель. Вероятнее всего выдержка была 1/30 секунды меньше не к чему, а на ручной совсем бред получится. При такой выдержке то, что в свете получится динамичным. И рассматривать  его нужно как сделавшим несколько движений в кадре. И вообще, полагаю этот кадр (если он был сделан умышленно) рассматривают неправильно ...мне кажется его логика вертикальна, а не горизонтальна. )))) Требуется поворот кадра против часовой,  в центре вероятно Луна. 

PS Кстати, попробуйте нечто подобное снять пленочной камерой объект съемки должен быть метрах в пяти-семи от снимающего

Отредактировано Alsfex (07-02-2019 05:47)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

45

Alsfex написал(а):

PS Кстати, попробуйте нечто подобное снять пленочной камерой объект съемки должен быть метрах в пяти-семи от снимающего

Сто процентов поддерживаю. Уже устал об этом говорить.
Добавлю. Источник света мало того, что он должен находиться близко, он еще должен быть достаточно мощным.
Я бы сравнил даже с фарой, либо мощным фонариком.
Источник света находится в динамике.

Отредактировано habar (07-02-2019 05:44)

0

46

Alsfex написал(а):

Съемка на пленочную камеру- это отдельная песня. Черный фон говорит за то что это ночь. При 65-ой пленке ночь вваще глупо снимать, если тока со штатива (а это уже специально надо готовится, предполагая что там то и там должно появится нечто). Опять же, раз ночь - значит надо полностью открыть диафрагму, соответственно возникнут проблемы с резкостью из за настроек  расстояния. Если предположить, что этот кадр не случайный, а была попытка запечатлеть нечто, то снималось "от пуза", типа что попадется не смотря в видоискатель. Вероятнее всего выдержка была 1/30 секунды меньше не к чему, а на ручной совсем бред получится. При такой выдержке то, что в свете получится динамичным. И рассматривать  его нужно как сделавшим несколько движений в кадре. И вообще, полагаю этот кадр (если он был сделан умышленно) рассматривают неправильно ...мне кажется его логика вертикальна, а не горизонтальна. )))) Требуется поворот кадра против часовой,  в центре вероятно Луна. 

PS Кстати, попробуйте нечто подобное снять пленочной камерой объект съемки должен быть метрах в пяти-семи от снимающего

Отредактировано Alsfex (07-02-2019 05:47)

Ну что ж - пусть будет в 5-7 метрах. В сценарии так и сказано: пролетел над головой.
Что меняется?

Хотя в 15 метров - лучше бы было. Тогда и Шар в три раза больше...
И опять ничего не опровергается.
Хоть на пленочном, хоть на цифровом.

Главное, что ОШ - это реальность. При множестве свидетелей и неопределенных свойствах. Включая форму, цвет, интенсивность свечения, радиоактивность, траекторию и тд.
Вы это хотите опровергнуть? - или только расстояние шарика от фотографа...

Или вам что то больше известно о шаровой молнии, нежели просто - сгусток энергии.
Если да - выкладывайте. Тогда и поговорим

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

47

Саша КАН написал(а):

Вы это хотите опровергнуть?

....нее... эттт мне не интересно.....а вот ребятам могло быть интересно вполне.....тот, кто, накануне предыдущей вылазки, снабдил их картой, наверняка рассказал им и  о месте "загадочных явлений"....поэтому столько фотоаппаратов взяли .....может поэтому и встали на возвышенности, рассчитывали на сенсацию....но это все детали

Отредактировано Alsfex (10-02-2019 05:39)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

48

Саша КАН написал(а):

Главное, что ОШ - это реальность. При множестве свидетелей и неопределенных свойствах. Включая форму, цвет, интенсивность свечения, радиоактивность, траекторию и тд.

ЫЫЫЫ.....не мучайте голову мыслью!)))).......если бы это было НЕЧТО, оно бы их положило бы прямо там, на месте.....и бежать никуда не надо.....

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

49

Alsfex написал(а):

ЫЫЫЫ.....не мучайте голову мыслью!)))).......если бы это было НЕЧТО, оно бы их положило бы прямо там, на месте.....и бежать никуда не надо.....

А если бы укрупнённая модификация ШМ - то положила бы на туристов и ушла своей дорогой. Попутно ослабив концентрацию кислорода. К примеру.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

50

Саша КАН написал(а):

Попутно ослабив концентрацию кислорода. К примеру.

зачем же кислород....давайте сразу пентаборан....от него симптоматика как от замерзания...как раз в тему будет))))....тока они при таких причудах побегут в разные стороны, если побегут ваще)))

Отредактировано Alsfex (10-02-2019 06:36)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

51

Вспомним Иванова и ЮЮ.
Где бы ты не был в то время - был бы 10-м,т.е. только гептиловое облако, накрывшее склон отрога, могло так уверенно выдать сие Юдину.
Способен ли некий "шар" на такое ?

Отредактировано ЯНЕЖ (10-02-2019 18:24)

0

52

ЯНЕЖ написал(а):

Где бы ты не был в то время - был бы 10-м,т.е. только гептиловое облако, накрывшее склон отрога, могло так уверенно выдать сие Юдину.

Янеж. Иванов говорил Юдину о неизбежности гибели, про "гептиловое облако" - твои домыслы.
Ты пробовал прикинуть сколько нужно было гептила, что бы покрыть облаком весь отрог?
Будешь считать, прими во внимание, что ракета от места пуска должна еще была долететь до отрога ХЧ, по пути расходуя тот самый гептил.
Хотя, специалисты говорят, что ракета вообще не была рассчитана на подобные расстояния, по Янежу она не только долетела, но еще и сохранила весь гептил в неприкосновенности.
Что б было чем травить группу Дятлова.

0

53

habar написал(а):

Янеж. Иванов говорил Юдину о неизбежности гибели, про "гептиловое облако" - твои домыслы.
Ты пробовал прикинуть сколько нужно было гептила, что бы покрыть облаком весь отрог?
Будешь считать, прими во внимание, что ракета от места пуска должна еще была долететь до отрога ХЧ, по пути расходуя тот самый гептил.
Хотя, специалисты говорят, что ракета вообще не была рассчитана на подобные расстояния, по Янежу она не только долетела, но еще и сохранила весь гептил в неприкосновенности.
Что б было чем травить группу Дятлова.

Иванов говорил Юдину о неизбежности гибели

Откуда он был уверен , что его именно накроет "лавина",  "травмируется на склоне, упадет с Кедра, погибнет в убежище. Только одно могло так его высказать - объемное воздействие на склоне отравляющего вещества от которого с МП не было возможности уйти.

сколько нужно было гептила, что бы покрыть облаком весь отрог?

  Видимо, хватило

специалисты говорят, что ракета вообще не была рассчитана на подобные расстояния

  Пока голословность

по Янежу она не только долетела, но еще и сохранила весь гептил в неприкосновенности.

  Это Вы для кого сказали? Откуда информация о сохранении "всего" топлива?

Если взять (к примеру) не так давно упавшую ракету-носитель "Протон", то перед стартом её заправили 650 тоннами гептила (очень токсичным ракетным горючим).

В других ракетах количество топлива может быть большим или меньшим - всё зависит от вида ракеты.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/4 … aketu.html

Отредактировано ЯНЕЖ (11-02-2019 15:40)

0

54

Янеж, напомни мне то место на форуме, где ты публиковал таблицу пусков от 02 февраля 1959 г.

ЯНЕЖ написал(а):

Откуда он был уверен , что его именно накроет "лавина",  "травмируется на склоне, упадет с Кедра, погибнет в убежище. Только одно могло так его высказать - объемное воздействие на склоне отравляющего вещества от которого с МП не было возможности уйти.

Иванов что-то говорил про лавину, Кедр или про убежище?
Не было там такого.
Контекст его высказывания был следующим. "Юра, если бы в то время был бы с группой, то, в канве событий произошедших с группой, ты был бы десятым покойником." Точка. Ни про гептил, ракеты, лавины и т.д не был сказано ни слова.
Это все выдумки Янежа.

Отредактировано habar (11-02-2019 15:38)

0

55

habar написал(а):

Сегодня 15:35

Ваше мнение по словам Иванова ЮЮ - коль мне оппонируете,значит в чем то уверены ?
Что  должно воздействовать на ГД на МП  что гарантировало "десятого покойника" ?

0

56

ЯНЕЖ написал(а):

Ваше мнение по словам Иванова ЮЮ - коль мне оппонируете,значит в чем то уверены ?
Что  должно воздействовать на ГД на МП  что гарантировало "десятого покойника" ?

По словам Иванова гибель ВСЕЙ группы была неизбежна и та же участь ожидала и Юдина, если бы он был с группой.
Они не погибли все одновременно в одной воронке.
Не погибли в одно  время.
Не погибли от одной и той же причины.
Но, тем не менее, смерть их была:
- разнесена по времени
- разнесена по месту
- различна по характеру
И тем не менее смерть настигла каждого. И НАСТИГЛА БЫ даже гипотетически присутствующего Юдина. 
Неизбежно. Можно сказать - целенаправленно.
Думай.

Про ракету.
Ракета Р-5м запущенная с Капустиного Яра физически не могла долететь до места палатки Дятлова.
Тем более с аварией двигателя.
Тем более с баками полными гептила. )))

0

57

habar написал(а):

Про ракету.

Я дуралей в этом,ссылаясь, дождавшись - поэтому как то протек...на публику.
Но Вы...на чем основания...

0

58

ЯНЕЖ написал(а):

Но Вы...на чем основания...

Ты же сам постил график запуска ракет и тыкал, что именно ракета Р-5М, запущенная с 4ГЦП 02.02.59 с аварией двигателя убила дятловцев.
Но вот беда. Максимальная дальность ракеты Р-5М 1200 км. А дятловцы находились от 4ГЦП в  1800 км по прямой. Ну никак она не могла долететь, да еще с аварийным двигателем.

0

59

habar написал(а):

Ты же сам постил график запуска ракет и тыкал, что именно ракета Р-5М, запущенная с 4ГЦП 02.02.59 с аварией двигателя убила дятловцев.
Но вот беда. Максимальная дальность ракеты Р-5М 1200 км. А дятловцы находились от 4ГЦП в  1800 км по прямой. Ну никак она не могла долететь, да еще с аварийным двигателем.

Приветствую. Ракета конечно мало вероятно, а по поводу смертей в разное время - думаю также. Но я так понимаю общей итоговой версии произошедшего еще нет?

0

60

grek написал(а):

. Но я так понимаю общей итоговой версии произошедшего еще нет?

У кого?

0