IMG-8852 IMG-8851 IMG-8879 IMG-8868

Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » ДТ в книгах, фильмах, ТВ и в др. СМИ » Зашифрованное послание Юрия Ярового

Зашифрованное послание Юрия Ярового

Сообщений 101 страница 200 из 526

101

Agata K написал(а):

Вы созвучны. Одна цель - один путь! Все за одно или за одного.

это не я созвучен.....чтобы понять что было в прошлом надо в него вернуться.....вернуться в атрибуты, мысли, действия чиновников того времени......а это время лозунгов! Причем, не просто звуков, а тех, которые пронзали сердце.....они реально этим жили..........многих теперешних авторов читаешь, и они с современными взглядами пытаются складывать прошлое.....получается комично

Agata K написал(а):

Там, правда, Дятлов остался в одиночестве. Да и в Вашей версии, я так понимаю, компании у него нет.
Кстати, я думаю, что Колеватов встал бы за Дятлова.

Ну версии тут строите Вы))).....а я так немого вопросики задаю.........в том, что Дятлов остался в одиночестве - пожалуй соглашусь, - в одиночестве принятия значимых решений, а так до последнего часть ребят его поддерживали, это очевидно.

Agata K написал(а):

Кривонищенко ушёл спать к девчонкам. Он-то что с кем не поделил? Кривонищенко вроде безапелляционный друг Дятлова?

пока, что посмотрел только двоих, по остальным у меня только поверхностное мнение

Agata K написал(а):

Я на самом деле две группы предположила бы, но три...
Я думаю Вам стоит открыть свою тему. Ударение на слове стоит. Ради спасения идеи!

ну как не три......1. шла к палатке, 2. у кедра, 3 у настила.....и каждая спасалась по своему
да была такая мысль даже писать начал, .....потом вовремя одумался оставил себе копии и все поудалял.....когда Вам вопросы задаешь, за них ответственность нести не надо, ..... а логику собственных пазлов надо оббъяснять прям по А.С.Пушкину "начнем ab ovo...."

по Юдину.....тут даже не столь важно почему он свалил..... просто в значимый момент сам себе он дал оценку, которая стала  его клеймом - слабак

Отредактировано Alsfex (01-03-2019 01:43)

102

Alsfex написал(а):

ну как не три......1. шла к палатке

Осталось ответить на вопрос "Зачем?".
Зачем им было идти к палатке?
Для чего?
Там их ждала жарко натопленная палатка?
Там они могли пережить ночь? без огня?
Так, как одета Зина, ей проще было бы пережить ночь у костра в затишке, а не переться на верхотуру, на ветер..
Дятлов прекрасно понимал, что после спуска до палатки он не дойдет до нее в одном гольфе.
Так зачем, вместо того, что бы обустраивать в лесу пионерский костер и возле него отогревать замерзшие конечности, переться в холодную, разорванную палатку?
Если бы постановили отправить гонцов за одеждой, то логичней отправить Бриньоля и Золотарева, они бы точно дошли., а не идти сАмому разутому.

103

habar я не вижу достаточно оснований считать, что палатка была разрезана дятловцами, (это могло быть нужным только тем, кто ее нашел, в качестве "подсветки", которые легко могли заявить, что этого не делали) - для ГД слишком бессмысленны разрезы. В той скорости с которой покидалась палатка они ничего не решали (хотя даже если так...разрез палатки не является краеугольным фактом трагедии. Он ничего основного не меняет.),............а возврат к палатке требовался, как минимум, для еды и элементарной экипировки.....очевидно, что решение о возврате принималось той, частью группы, которой принималось и вышеназванных товарищей уже в ней не было, хотя остается вариант, что им была поставлена иная задача, не менее тяжелая (они же не пытались вернуться всем составом)........а в общей картине очевидным сказывается отсутствие опыта принятия решения не только в сложной, но и постоянно усложняющийся ситуации.....тут надо было быстрее ориентироваться в том, что надо....

Отредактировано Alsfex (01-03-2019 11:19)

104

Alsfex написал(а):

для ГД слишком бессмысленны разрезы.

Тем не менее ее резала ГД. Не могли же они просочиться через заваленный и застегнутый вход.

Alsfex написал(а):

а возврат к палатке требовался, как минимум, для еды и элементарной экипировки

Как человек, который несколько раз в жизни голодал по 10 дней (ничего кроме воды), утверждаю, что голод не стоял на первом месте в ту ночь.
Про экипировку.
Ну, допустим дошли. Дятлов отморозил ноги напрочь. В одном то гольфе, да в мокром. Учитывайте, что студенты от палатки спускались по мокрому снегу.
И что дальше?

105

Agata K  придёт, и найдёт ответы на все вопросы , тема её)))....не будем отнимать у неё её хлеб))))), моё мнение таково:

habar написал(а):

Как человек, который несколько раз в жизни голодал по 10 дней (ничего кроме воды), утверждаю, что голод не стоял на первом месте в ту ночь.
Про экипировку.
Ну, допустим дошли. Дятлов отморозил ноги напрочь. В одном то гольфе, да в мокром. Учитывайте, что студенты от палатки спускались по мокрому снегу.
И что дальше?

то что Вы пишите, я так понимаю называется опыт, у них его не было.....поэтому действовали по наитию......что стоя на месте отморозил бы, что по пути к палатке......решение, о возврате этой части группы состоялось, потому что принималось не внизу, а где то в промежутке отрезка МП - кедр.....типа из двух зол

habar написал(а):

Тем не менее ее резала ГД. Не могли же они просочиться через заваленный и застегнутый вход.

в схемотехнике есть интересное правило "чёрного ящика", когда тебе не важным становится, что внутри......если ты знаешь что на входе и что на выходе......а тут на входе МП полная группа, а на выходе разделенная, минимум надвое.

PS. habar, .....вход был открыт (УД, т.1, лист 34)

Отредактировано Alsfex (01-03-2019 16:44)

106

Да. Я приду и найду ответы на все вопросы, если .....

Моё кредо последних дней - перелопачивание огромных объёмов "бессмысленной" информации. И чем больше я это делаю, тем больше печатных знаков мне удаётся переваривать.

Для меня все мотивы идейные - пустой звук, во время наступления смертельной опасности включаются совершенно иные, прямо скажем, животные механизмы выживания. Не шли они к палатке! С максимальной долей вероятности Колмогорову рвало. Кровью. Дятлова рвало кровью. Дорошенко рвало кровью. Это отмечают многие эксперты высокого уровня. Им невозможно было идти. Они ползали. И, с течением времени, их состояние только ухудшалось.

Опять-таки я не верю в палатку на склоне. Пока не верю. Пока не убедительно всё, что есть на этот счёт. Событие Х могло наступить в любой точке вплоть до Чистопа. Дятловцы могли пойти вообще другим маршрутом. В мои временные рамки от 02.02 до 06.02 укладывается и посещение Отортена, и возвращение.

А вот после наступления События Х, перемещений могло вообще не быть. Ну да мы до этого дойдём.

Настил состоит из срубленных или спиленных сосёнок в руку толщиной. Причем, в мужскую руку. Для этого не нужно экспертиз. Это видно невооруженным взглядом. Ночью, когда уже после спуска силы на исходе (Криво засыпает в костре) как можно нарубить такое количество сосен? И ЧЕМ ? Там о пиле речь. В последнем видео человек с Тайны говорит, что было две пилы. С этим-то спорить не станем?Одну взяли либо туристы для того, чтобы подготовить пещеру с настилом в здравом уме и твёрдой памяти. Например, когда произошёл раскол. Часть группы просто свалила. Либо настил соорудили другие "плотники", пилу позаимствовали, на место не вернули. Настил вообще очень крепкий. Вам не кажется? Там по разным данным три слоя сосен? Это что на нём такое должно было стоять? Знаю, что сосны подкладывают под лапник, чтобы не сырело снизу. А чтобы на сосны усаживаться или укладываться. На лапник да. Но не на такое количество сосен. Если только это не было какое-то грандиозное сооружение для людей, построенное на совесть. Сколько нужно времени, чтобы спилить такое количество сосен такой толщины. В воспоминаниях поисковиков приводится количество спиленных сосен. Можно посчитать.

Я вообще не принимаю деление группы по расположению тел. К сожалению, наверное, можно пока заключить только одно, что два Юры погибли первыми, т.к. одежда им как-то перестала быть нужна в какой-то момент, не зависимо от того, где бы всё не происходило.

Я дальше вновь следую по "хлебным крошкам".

Отредактировано Agata K (02-03-2019 00:31)

107

XIV
Раскол в группе

По повести Ярового «Высшей категории сложности», в которой отражены события 60-летней давности, руководителю группы пострадавших туристов выносится посмертно обвинение в ошибках, которые привели к трагедии. Одной из статей обвинения является раскол в группе. Как выглядел этот раскол?

После аварийного спуска со склона горы (от палатки) руководитель группы Сосновский собирает полураздетых туристов и приказывает им следовать до избушки охотника, что в 20 км вниз по замерзшему руслу реки, дабы обрести спасение в виде тепла и продуктов, т.к. обратный подъём к палатке ввиду сильнейшего (ураганного) ветра просто не возможен.

Сам же остаётся для того, чтобы совершить то самое восхождение к палатке с целью утеплиться, взять лыжи и отправиться за помощью до ближайшего посёлка, т.к. в группе есть раненные студенты, и им нужна помощь.

Отдельные члены группы пытаются сопротивляться такому раскладу (Норкин), что пресекается в корне. Студенты отправляются в пеший поход в сторону избушки охотника. Сосновский же идёт не в сторону палатки, а к лабазу, не доходит до него и погибает.

В результате группа всё же чудом спасается, а руководитель посмертно предстаёт перед судом. Его помимо прочих ошибок обвиняют в расколе группы. Т.е., то, что он оставил группу в критической ситуации, несмотря на то, что отправился за помощью, рассматривается как преступление. Такое понимание раскола. Руководитель группы ни при каких обстоятельствах не имеет права оставлять группу, так же не допустимо разделение группы на подгруппы. При любой угрозе, в любых нестандартных обстоятельствах в зимней экспедиции в горах все участники должны держаться вместе. Это является незыблемым правилом поведения туристических групп в горах. Для похода любой категории сложности.

Какие обвинения Дятлову были предъявлены мы знаем. А мог ли быть раскол в группе Дятлова?

Попытаюсь ответить на этот вопрос.

Вспомним основные персоны, которые имеют влияние на поход в целом.

Это в первую очередь руководитель и авторитарный лидер группы Игорь Дятлов. Я приводила выше пример его, прямо скажем, не нормального поведения в одном из предыдущих походов.

У Игоря Дятлова я не нашла заместителя. Имеется ближайший друг и соратник Георгий Кривонищенко. Я поставила его сначала правой рукой в характеристике. Но при чтении воспоминаний о Георгии, кроме преданности Дятлову, я каких-то организационных качеств у Георгия не обнаружила. И в случае выбывания Дятлова из строя, группа лишалась автоматически руководства.

Второй персоной, способной повлиять на поход был, безусловно, Семён Золотарёв. Он был инструктором с большим стажем работы в горах, с большим опытом. Профессионал. Он мог возглавить группу в случае, если бы Дятлов вышел из строя.

Ещё Дорошенко Юрий, который сам водил группы в походы. В сложные в том числе. Он тоже мог бы возглавить группу в сложной ситуации, несмотря на не слишком сильные организаторские способности. Следующий в строю следующий по званию. Походы возглавляли эти трое.

Есть еще один персонаж, который имел опыт хождения в сложные походы, хотя и не был руководителем – это Саша Колеватов. Руководителем не был, но рвения в нём хватило бы на троих. У него есть одна большая проблема – это эмоциональная неустойчивость. И он, однозначно, не слишком терпим, терпелив, уважителен в коллективе, что собственно, не является для руководителя чем-то аховым. Но в трудный час он так же мог бы возглавить группу. Это следует из его характеристик. Он не боится оказаться в условиях хуже, чем другие, с лёгкостью может подвинуться в своих удобствах, и это очень хорошее качество. В дневниках упоминается, что они с Дорошенко спят на полу, когда все спят на кроватях, есть еще подобные упоминания.

Какой расклад сил внутри группы образовался бы в случае, если бы Дятлов совершил выход из состояния адекватности?

Т.к. все в группе знают о том, что Семён инструктор с опытом, я, с большой долей вероятности, предположила бы, что все взоры были бы направлены на него.

Кроме одного человека – это Саша Колеватов. В этом сложном человеке смиренность не является ведущим качеством. И спесь бежит впереди него. Возбухнул бы. Что и могло бы привести к расколу коллектива. Одно дело безапелляционная смена власти. Другое дело обсуждаемая. Когда коллектив видит, что власть можно обсуждать, то, непременно, последуют дебаты. Если на них нет времени, и нужно принять быстрое одно единственное правильное решение, неизбежны репрессивные меры. Например, связать буйных. Если это будет способствовать выживанию группы – это выход.

В ситуации смертельной опасности все последуют за сильнейшим. Сильнейший тот, кто берёт на себя ответственность за всех. И ведёт за собой.

Другое дело, если спасение всех участников экспедиции не входит в планы нового руководителя. Это очень опасная, зыбкая почва, рассуждать о причастности тех или иных лиц к гибели группы (речь только об участниках похода), но два участника, как я уже описывала выше в целях похода для каждого, стремились к тому, чтобы встретиться в точке События Х. И, по моему скромному убеждению, они могли поставить группу на грань гибели, преследуя свои цели.

О Саше Колеватове изложение впереди.

О Семёне Золотарёве могу добавить к имеющемуся следующее. Семён жил в гражданском браке с женщиной, о которой ничего не известно. Они совместно воспитывали сына Золотарёва. Был ли это их общий ребёнок или нет, история умалчивает. Но после смерти Семёна женщина бесследно исчезла, перед этим ребёнка отдала в детский дом. Не взяла с собой! Уже AHTUNG! Так она даже не оставила ребёнка в семье родственников, которые были рады ребёнка принять! Это полная жесть! Здесь каждый может додумать сюжет сам.

Я прочитала о Золотарёве так много, что в глазах рябит. Но, при всём при этом, для меня этот человек остался Капитаном НЭМО. Он вроде бы есть, но его, в то же время, совсем нет. Нет и читаемого прошлого, нет и воспоминаний родственников. А жил с ними рядом очень долго. Я не приблизилась к разгадке этого феномена. Одно совершенно ясно, он появился в группе совершенно не случайно. Здесь тоже каждый может додумать сам.

Итак, с одной стороны, Дятлов, читаемый и предсказуемый, но с психами в голове, с другой стороны – Капитан НЭМО, не известный, не предсказуемый, возможно, ещё более жестокий и решительный. А посередине абсолютно взрывной Саша Колеватов. Вот, приблизительно, в таких тисках оказалась наша группа.

108

Agata K
в Вашем доме нет порядка...Вы смотрите то в одну сторону, то в другую....плюс, мне кажется делаете выводы ранее чем даже оценили изображенную сцену....а еще точнее под предопределенный вывод подгоняете картинку...ну прям как УД ГД)))))......это наверное не правильно....ну и потом лучше быть последовательным ведь, то что Вы изобразили не может случится одновременно.....надо взаимоувязать картинку и и рассматривать ее поэтапно...иначе получается каша

109

то habar
сколько времени Вам понадобиться чтобы разодрать палатку до такого состояния? А если надо быстро????

https://i.imgur.com/qP7HZbQl.jpg

Отредактировано Alsfex (02-03-2019 01:22)

110

Alsfex написал(а):

Agata K
в Вашем доме нет порядка...Вы смотрите то в одну сторону, то в другую...

Согласна, пытаться Вам, Alsfex, задавать вопросы вообще не правильно в контексте построения своей версии. Просто вчера несколько вышли за рамки стройного повествования и напросились вопросы с некоторым забегогм вперёд без подведённой для обсуждения базы. Не правильно.

Поэтому я повторюсь. Иду дальше по "хлебным крошкам". Так открывается меньше, но зато четче, забегая вперёд видишь вроде бы больше, но так смазано, что ну его в баню.

По Расколу обсудим?

111

Agata K написал(а):

После аварийного спуска со склона горы (от палатки) руководитель группы Сосновский собирает полураздетых туристов и приказывает им следовать до избушки охотника, что в 20 км вниз по замерзшему руслу реки, дабы обрести спасение в виде тепла и продуктов, т.к. обратный подъём к палатке ввиду сильнейшего (ураганного) ветра просто не возможен.

Сам же остаётся для того, чтобы совершить то самое восхождение к палатке с целью утеплиться, взять лыжи и отправиться за помощью до ближайшего посёлка, т.к. в группе есть раненные студенты, и им нужна помощь.

ну вот смотрите самое начало....Вы описываете некое следствие, а где причина.....и потом как говорил персонаж небезизвестного фильма: Нельзя отдавать приказ умирать...

Отредактировано Alsfex (02-03-2019 01:32)

112

Слушайте, по палатке у меня вообще родилась такая версия. У большинства ребят сбиты костяшки на руках и ноги поцарапаны. Вспомнился фильм "Убить Билла". Я по-прежнему покамест считаю, что там где закапывали палатку на "последнем фото", там в окрестностях и нужно искать место События Х. Там много снега! И могло за ночь намести еще больше. Более того, мы не видим, что находится возле. Что, если ураганный ветер посодействовал тому, что на палатку-таки обрушилось очень много снега сразу, наползло. Не лавина, съехал какой-то надув. Или дерево. На склоне Отортена есть деревья. Упало дерево на палатку. Туристы прижаты к земле, пытаются руками пробить себе коридор для выхода, ножи в помощь. С деревом вообще может быть всё эпичнее.

В общем сбитые руки, как будто они пробивают себе выход. Либо тогда предполагать нужно, что ломились в закрытую дверь. До драки я как-то не созрела. Тем более, что руки сбиты и у Зины. Ну какой она боец? Там дубину взять, ещё куда не шло. Но кулаками работать...

113

Alsfex написал(а):

....только желательно более короткими блоками

Не получится...

114

Alsfex написал(а):

... Нельзя отдавать приказ умирать...

Отредактировано Alsfex (Сегодня 20:32)

Вы habar только вчера это загнали..

Короче, книгу мы с Вами не обсуждаем... Это нужно для темы, тем более, что пока всё подкрепляется. Мои мысли находят отражение...

Отредактировано Agata K (02-03-2019 01:40)

115

Agata K написал(а):

Слушайте, по палатке у меня вообще родилась такая версия. У большинства ребят сбиты костяшки на руках и ноги поцарапаны. Вспомнился фильм "Убить Билла". Я по-прежнему покамест считаю, что там где закапывали палатку на "последнем фото", там в окрестностях и нужно искать место События Х. Там много снега! И могло за ночь намести еще больше. Более того, мы не видим, что находится возле. Что, если ураганный ветер посодействовал тому, что на палатку-таки обрушилось очень много снега сразу, наползло. Не лавина, съехал какой-то надув. Или дерево. На склоне Отортена есть деревья. Упало дерево на палатку. Туристы прижаты к земле, пытаются руками пробить себе коридор для выхода, ножи в помощь. С деревом вообще может быть всё эпичнее.

В общем сбитые руки, как будто они пробивают себе выход. Либо тогда предполагать нужно, что ломились в закрытую дверь. До драки я как-то не созрела. Тем более, что руки сбиты и у Зины. Ну какой она боец? Там дубину взять, ещё куда не шло. Но кулаками работать...

ну придумать можно все что угодно, судя по внешнему виду палатки мне лично ближе идея - медвед порвал, а судя потому, что там было много снега - белый медвед.....если просто фантазировать на  нереальных данных то это сюр......если предполагается приближение к реальности, то желательно все таки оперировать данными, реализм которых подтверждается аргументами, в ГД их крайне мало, но их выделить можно.

Отредактировано Alsfex (02-03-2019 01:38)

116

Agata K
давайте по пунктам
1. в какой момент в Вашей версии произошел раскол
2. по какой линии?
3. была ли драка? (согласно данным экспертизы....как минимум один мог наносить удар кулаком....другой принять на себя удар в лицо......)
4. являлся ли раскол причиной покидания ребятами палатки

Отредактировано Alsfex (02-03-2019 01:45)

117

Alsfex написал(а):

Agata K
давайте по пунктам
1. в какой момент в Вашей версии произошел раскол
2. по какой линии?

Ну, если предположить, что Золотарёв сопровождал группу до места События Х, то они должны были прийти в место этого события.

Я думаю, до События Х.

Потому что, когда их накрыло, то нужно было наоборот объединяться, чтоб спастись. Стая выжить имеет больше шансов.

Если только, при расколе они не разделились физически. Одни были в палатке. Другие были вне её.

Одни пошли смотреть на чудо, а другие сказали "идите нафиг, мы спать"

118

Agata K написал(а):

Alsfex написал(а):

... Нельзя отдавать приказ умирать...

Вы habar только вчера это загнали..

Вы не правильно поняли мою прошлую фразу...поясню: ..не о каком приказе речи идти не могло....просто начальным гипермотивом поведения большинства членов ГД после ухода от палатки было сохранение группы

119

Agata K написал(а):

Ну, если предположить, что Золотарёв сопровождал группу до места События Х, то они должны были прийти в место этого события.
Я думаю, до События Х.

то есть покидание палатки  в вашей версии не событие X, ...было еще одно?

Agata K написал(а):

Потому что, когда их накрыло, то нужно было наоборот объединяться, чтоб спастись. Стая выжить имеет больше шансов.

вы усматриваете в действиях ГД стремление по объединению усилий направленных на выживание?......хотелось бы уточнить какие именно

Agata K написал(а):

Если только, при расколе они не разделились физически. Одни были в палатке. Другие были вне её.

Одни пошли смотреть на чудо, а другие сказали "идите нафиг, мы спать"

Вы представляете это возможным?

120

Alsfex написал(а):

Agata K
давайте по пунктам

2. по какой линии?
3. была ли драка? (согласно данным экспертизы....как минимум один мог наносить удар кулаком....другой принять на себя удар в лицо......)
4. являлся ли раскол причиной покидания ребятами палатки

Отредактировано Alsfex (Сегодня 20:45)

По линии Дятлов-Золотарёв, другие в помощь

Носы разбиты у Зины и Рустема, руки разбиты у большинства. Это где-то уже было... Одни дрались, другие успокаивали, третьи разнимали... Не знаю..

Я бы посмотрела на картину под другим углом:

Группа приходит в место, с которым у них связаны некие ожидания

Но их ожидания - это одно, а у Золотарёва цели совершенно другие

Калеватов или Дятлов допирают до этого, но слишком поздно. Увести не получится, нужно выбить Золотарёва из седла, и сделать это, не афишируя данных. Т.к. на убалтывание всех нет времени, случается прямой конфликт. Дятлов-Золотарёв. Если бы была драка, я думаю, она была бы злая. Они бы порезали не только палатку, но и друг друга..

Его могли просто попытаться выгнать, а к нему могли присоединиться сочувствующие..

Не думаю, что Дятлов знал истинную цель похода с самого начала.....

Он, конечно, не Бог, но и не дьявол...

121

Agata K написал(а):

Группа приходит в место, с которым у них связаны некие ожидания

попоследовательнее плиз.............то есть у вас речь идет  о конфликте на МП или в ином месте?

122

Alsfex написал(а):

то есть покидание палатки  в вашей версии не событие X, ...было еще одно?

Я пока именно так и думаю, что покидание палатки - это вопрос вторичный, был побудительный мотив...

Если не спустился с неба ОШ, то было ещё нечто..... У группы серьезные поражения носоглотки. Это было видно при первичном осмотре тел. Это засвидетельствовал военный врач, который был на месте поисков 1.

123

Agata K попробую сложить у себя в башке Ваши мысли...........то есть по Вашему было так: ребята пришли на место, поставили палатку приготовились отдыхать, потом происходит нечто и они покидают в исподнем палатку......после чего возникает конфликт между Дятловым и Золоторевым который провоцирует массовую драку так?

124

Alsfex написал(а):

попоследовательнее плиз.............то есть у вас речь идет  о конфликте на МП или в ином месте?

Да, палатка разбивается на месте "ожиданий"

125

Я не говорила о драке. Я говорила о том, что Золотарёв стремился к Событию Х. И Это не драка.

Один был выведен из строя,

если это Дятлов, то событие Х ....и наступило

если это Золотарё, то событие Х .... все-равно наступило

126

Agata K вы говорите фразами, которые читающий их должен додумывать.....чтобы поймать Вашу мысль хотелось бы конкретнее, что Вы считаете происходило, в какой последовательности,...и на чем основана Ваша уверенность, в том, что все именно так и было

127

Событием Х  могло быть, например, экспедицией к озеру, опасный спуск.

Один говорит, пойдём все вместе!

Другой говорит, ни хрена, должен пойти один!

Группа говорит, все вместе!

Кончается тем, что идут все вместе, результат налицо. Там сорваться и разбиться, как нечего делать.

Это просто модель. Не обязательна к исполнению.

128

Agata K написал(а):

Кончается тем, что идут все вместе, результат налицо.

пока то, что Вы называете "идут все вместе".... -  больше напоминает паническое бегство

129

Событие Х - это что-то опасное, где нельзя рисковать людьми, их нельзя подставлять

И один ведёт людей на гибель ради карьеры (или по заданию)

Другой встаёт стеной за них

Группа не в курсе темы разборки (не озеро), каждый делает свой выбор

Если бы Золотарёв не был столь мутной персоной, я бы списала всё на самодурство Дятлова

Но Золотарёв - человек без дна, выполнял задание (?), или хотел получить очередное звание (?)

130

Ну хорошо. Все в палатке. Ночь. часа три утра, если верить данным по времени до смерти после принятия последний раз пищи. В среднем.

Что могут не поделить два мужика в три часа ночи? или на рассвете? чтобы вся группа, как один вышла из палатки. Это её действительно нужно изорвать в клочья, чтобы уже никто не смог в ней укрыться. А так одни дал другому в зубы, третий взял первого за шкирку и на мороз, освежиться... конфликт исчерпан.. у вас мужиков всё просто....

Неееет! Речь идёт о коллективе, который один хочет разменять, как карту в своей игре!

131

Agata K что кто то мог сам по себе, либо в совокупности с дополнительными обстоятельствами противопоставить себя группе .... согласен, такое могло быть вполне реальным, ....и оно неминуемо должно было привести к серьезному конфликту....но это точка, после которой начнутся центробежные процессы, которые разрушат группу.........вы же предыдущим постом писали о том, что в минуту опасности группа проявляет центростремительные тенденции.........где то усматривается противоречие .....не находите?

132

И про палатку. Она такая трухлявая (сами же заметили), что к тому моменту, когда её нашли, в ней ветер больше дыр понаделал, чем было от порезов.

133

Alsfex написал(а):

Agata K что кто то мог сам по себе, либо в совокупности с дополнительными обстоятельствами противопоставить себя группе .... согласен, такое могло быть вполне реальным, ....и оно неминуемо должно было привести к серьезному конфликту....но это точка, после которой начнутся центробежные процессы, которые разрушат группу.........вы же предыдущим постом писали о том, что в минуту опасности группа проявляет центростремительные тенденции.........где то усматривается противоречие .....не находите?

Правильно. Два лидера - два коллектива. Три лидера - три коллектива.

Но в данном случае, вижу только двух.

134

Agata K написал(а):

И про палатку. Она такая трухлявая (сами же заметили), что к тому моменту, когда её нашли, в ней ветер больше дыр понаделал, чем было от порезов.

ну да палатка изначально была не айз.......ну а потом над ней поисковики поработали (что и представлено на фото)......лично я не вижу оснований, что дятловцы резали палатку.......под любым углом эти действия для них были бессмысленны.........и наоборот, не лишними были тем первым, кто нашел палатку....кстати поэтому они и врали об этом в материалах УД............хотя сам по себе факт "разрезания палатки" или "неразрезания" не обладает ключевым значением, .........поэтому, по моему предположению, его можно как включать в версию, так и исключить

Отредактировано Alsfex (02-03-2019 02:52)

135

Я думаю, Золотарёв приподнёс Дятлову сюрприз. Это могла быть смена маршрута. Резкая.

Дятлов в курсе, что Золотарёва порекомендовали "Хорошие люди" и его нужно слушать,

но то, что стоит в конце маршрута настолько опасно, что Дятлов не соглашается, или он ничего не может сделать, и его начинает выгибать дугой, Калеватов подключается.

Могли ли они вдвоём довести Золотарёва до того, чтобы тот  показал своё профессиональное нутро?

Это опять модель.

Взял на себя командование, Дятлова с Калеватовым связали, оставили в палатке и пошли выполнять задание. Дятлова так и нашли, как нашли Калеватова, не узнаем, ручей все смыл.

Отредактировано Agata K (02-03-2019 02:54)

136

Agata K написал(а):

Я думаю, Золотарёв приподнёс Дятлову сюрприз. Это могла быть смена маршрута. Резкая.

Дятлов в курсе, что Золотарёва порекомендовали "Хорошие люди" и его нужно слушать,

но то, что стоит в конце маршрута настолько опасно, что Дятлов не соглашается, или он ничего не может сделать, и его начинает выгибать дугой, Калеватов подключается.

Могли ли они вдвоём довести Золотарёва до того, чтобы тот  показал своё профессиональное нутро?

Это опять модель.

О деталях конфликта можно только гадать, но что он назревал, - это очевидно и развивался по очень многим направлениям.....поэтому что именно послужило детонатором, наверное сказать сложно........по поводу согласия Игоря добровольно снять с себя обязанности по руководству группой не согласен)))).....а Вы себе подобное представить можете????, вот просто поставьте себя на место Игоря и прикиньте последствия такого решения

137

Надо сделать перерыв....

138

Agata K написал(а):

Надо сделать перерыв....

да конечно, а я пока накрапаю  пару строк.......Вы сами достаточно эмоциональны, и плюс отталкиваетесь от художественных образов, (которые изначально "раздуты" чъей то фантазией и  дополнены ошибками, несуществующими образами и реалиями).....поэтому во многом исходите из ложных данных, которые затрудняют ориентирование........базироваться можно только на дневниках и фотографиях группы.....с очень-очень большой натяжкой на материалах УД...попробуйте исключить из головы все лишнее, многое станет яснее

Отредактировано Alsfex (02-03-2019 12:31)

139

Alsfex написал(а):

habar, .....вход был открыт (УД, т.1, лист 34)

Насколько я помню, было расстегнуто нижних две или три застежки и полог выглядывал наружу. Допускаю, что один человек мог выползти в эту щель. Но основная масса студентов выходила через разрез.

140

Alsfex написал(а):

habar
сколько времени Вам понадобиться чтобы разодрать палатку до такого состояния? А если надо быстро????

Студентами было сделано три разреза, через один большой, если не изменяет память ( нет возможности заглянуть в дело) 83 см они покидали палатку.
Все остальное дорвал ветер и поисковики. Сделать три разреза _секунд тридцать самое большое.

141

Agata K написал(а):

. У группы серьезные поражения носоглотки. Это было видно при первичном осмотре тел. Это засвидетельствовал военный врач, который был на месте поисков 1.

Можно узнать фамилию военного врача и ознакомиться с его заключением? Или про врача личные фантазии?

142

habar написал(а):

Студентами было сделано три разреза, через один большой, если не изменяет память ( нет возможности заглянуть в дело) 83 см они покидали палатку.
Все остальное дорвал ветер и поисковики. Сделать три разреза _секунд тридцать самое большое.

ММММ...мне бы вашу уверенность.....все описания МП в УД делались постфактум, ...порядку нахождения палатки ГД и изъятия вещей с МП вообще доверять нельзя, свидетели нагло врут даже в материалах УД....так, информация для общего сведения....сами разрезы, в том виде, в котором они были сделаны, для ГД смыслового значения не имели ....( под, озвученую Вами задачу должны были иметь иное место, форму и размеры)......вывод: весомых аргументов  о том, что разрезы были сделаны ГД нет....!

Отредактировано Alsfex (02-03-2019 14:36)

143

По повести Ярового у группы Сосновского есть название –  «Мезон». Первоначально мезоны были предсказаны, как частицы, переносящие силы, связывающие протоны и нейтроны в атоме. Все мезоны нестабильны!

144

Саша Колеватов

Де жавю.

«Группа-то ничего, только, как пройдём, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов идёт» - так пишет Зина своей подруге Лиде прямо перед выходом в поход. Здесь всё нормально, и вдруг…

Из воспоминаний  бабушки Валентины, ходившей  в молодости в походы с Колеватовым-руководителем в 1956-1958 годах: «Как человек, … был тихим и до чрезвычайности дисциплинированным. Будучи главой группы, никогда не говорил командным тоном и не кричал, за ошибки не ругал, молча исправлял сам, и в следующий поход просто не брал провинившегося в группу.», - уже совсем было подумала, что это вообще не наш Колеватов, но бабушка вовремя добавила: «По хорошему, его, как лидера, боялись.» Правда, её Колеватов не курил трубку и дневник свой индивидуальный не вёл. Две козырные привычки Колеватова нашего, без которых его никто не описывает. «Странно», - подумала я.

Нашла список всех походов, начиная с 1951 года, в которых бывали те или иные дятловцы. Поразительная вещь! Колеватов никогда не ходил в походы под началом кого-либо. Только под собственным. И с Игорем Дятловым пошёл в первый раз на Новый 1959 Год, где как раз проверяли снаряжение, печку, палатку для будущей роковой тройки. «Опять странно», - подумала я.
Колеватов начал ходить в сложные походы, ещё учась в Москве, где провёл в общей сложности около 3-х лет. А затем, как я уже писала, перевелся в Уральский политех. В 1956 году.
Больше о Колеватове ничего не найти в паутине. А тут вообще ничего странного.

Сейчас есть такое понятия «золотая молодёжь». А в 1959 году была «урановая молодёжь», «плутониевая молодёжь», к которой из группы Дятлова имели отношение сразу три человека. Юра Криво, Рустем Слободин и Саша Колеватов. Его профессиональная деятельность была связана сразу с двумя редкоземельными металлами. Легко можно предположить, что Саша Колеватов переехал в Свердловск для дальнейшей работы в этой сфере, т.к. сфера  и сама переехала в указанный город. Вот такой вот человек – мезон. Не уловить.

145

Нашла список всех походов, в которых побывали те или иные дятловцы, начиная с 1951 года. «О сколько нам открытий чудных….». Как то, что Зина Колмогорова была заместителем Дятлова в походах, прошла с ним в качестве руководителя не менее 6-7 походов. Вот, кто был тылом Дятлова, его правой рукой! Да и сама она возглавляла походы. Не за что бы не догадалась сама.

Откуда взяться в группе стабильности вообще, если в команде, как минимум, 5 человек сами возглавляли походы? Как здесь можно было рассчитывать на дисциплину? Начинаю сочувствовать Дятлову. Воистину, не группа, а один сплошной мезон. Там радиация исходила из самой группы. И она распадалась на элементы, начиная с «нечистого»  отбытия Юдина.

О том, что в группе начинаются несогласия, и участники не сдерживают своих эмоций, говорит запись в блокноте Золотарёва, который был размещён в сети неким Slo: "... грабьбанда...". Что тут ещё можно добавить.

И чего они плелись так медленно? На тот  момент, когда они закладывали лабаз, им предстояло ещё пройти 190 км!!

Отредактировано Agata K (04-03-2019 22:03)

146

Никто из дятловцев не был в зимней тройке. Упс…

147

ХV
Устройство надьи

Надья - это приспособление, дающее шансы выжить при холодной ночёвке без палатки. Для устройства нужны 4 трухлявых бревна валежника, мох, и лапник. На бревно укладывается слой мха, накрывается сверху таким-же бревном, мох поджигается и тлеет в течении ночи не выделяя большого количества дыма, но при огромном количестве тепла. Так-же поступают и с другими двумя бревнами. Кладут две тлеющих надьи параллельно друг другу на расстоянии одного метра, пространство между ними выстилают лапником. В одной надье помещаются два-три человека, обнимающих друг друга. 

По всей видимости, когда нашли «четвёрку», она лежала внутри надьи. Когда встал вопрос о том, что нужно имитировать надью-костёр, скорее всего, произошла подмена основного смысла, и был имитирован просто костёр, т.к. рядом с телами были найдены напиленные и наколотые поленья для костра. Здесь могло бы быть смешно, если бы не было так грустно.

Трупные пятна «четвёрки» совпадают с положением тел в ручье, на спине полубоком:

Дубинина:
Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях шеи, туловища и конечностей.
Тибо:
Трупные пятна лилово-зеленоватого цвета расположены на задне-боковых поверхностях грудной клетки, шеи и конечностей.
Золотарёв:
Трупные пятна лилово-серого цвета, расположены обильно на задней поверхности шеи, туловища и конечностей и на боковой поверхности грудной клетки справа. 
Колеватов:
Трупные пятна багрово-лилового цвета расположены обильно на задней правой боковой поверхности туловища и конечностей.

Отредактировано Agata K (07-03-2019 08:54)

148

habar написал(а):

Можно узнать фамилию военного врача и ознакомиться с его заключением? Или про врача личные фантазии?

Михаил Шаравин (походник, поисковик) в здравом уме и твёрдой памяти на канале НТВ утверждает о поражении носоглотки и пене изо рта, что ясно было видно.

Трудности перевода.

Отредактировано Agata K (09-03-2019 01:52)

149

Вследствие новой информации о статусе участников похода расклад сил в группе был следующим.

Руководитель и авторитарный лидер группы Игорь Дятлов. Я приводила выше пример его, прямо скажем, не нормального поведения в одном из предыдущих походов.

У Игоря Дятлова имеется ближайший друг и соратник Георгий Кривонищенко. Я поставила его сначала правой рукой в характеристике. Но при чтении воспоминаний о Георгии, кроме преданности Дятлову, я каких-то организационных качеств у Георгия не обнаружила.

Второй персоной, способной повлиять на поход был, безусловно, Семён Золотарёв. Он был инструктором с большим стажем работы в горах, с большим опытом. Профессионал. Он мог возглавить группу в случае, если бы Дятлов вышел из строя.

Дорошенко Юрий, который сам водил группы в походы. В сложные в том числе. Он тоже мог бы возглавить группу в сложной ситуации, несмотря на не слишком сильные организаторские способности. Зато был бесстрашен. В одном из своих походов отогнал медведя от лагеря,. имея лишь молоток в руках. Следующий в строю следующий по званию.

Есть еще один персонаж, который имел опыт хождения в сложные походы, и был руководителем – это Саша Колеватов.  У него есть одна большая проблема – это эмоциональная неустойчивость. И он, прямо скажем, не слишком терпим, терпелив, уважителен в коллективе, что собственно, не является для руководителя чем-то аховым. Но в трудный час он так же мог бы возглавить группу. Это следует из его характеристик. Он не боится оказаться в условиях хуже, чем другие, с лёгкостью может подвинуться в своих удобствах, и это очень хорошее качество. В дневниках упоминается, что они с Дорошенко спят на полу, когда все спят на кроватях, есть еще подобные упоминания.

И, конечно же, Зина Колмогорова. Я насчитала не менее 6 походов с Игорем Дятловым в качестве руководителя. По всем дятловцем даже такая цифра – это абсолютный рекорд совместных походов. Ходила Зина и в самостоятельные походы. В общем-то, получается, именно Зина и являлась тылом Дятлова, его опорой.

Пару слов нужно сказать и о Дубининой. Известно, что она постоянно сдавала всякие нормативы, чтобы повысить свой официальный статус.

т.е., ребят подобрали на славу. Кто-то, видно, вообще не парился на тему дисциплины в команде. Как Дятлов мог наводить порядок в такой группе? Я начинаю, в принципе, сомневаться, что он мог при таком соотношении сил принимать непопулярные решения. Кто б ему позволил? Думаю, что продвигались по намеченному плану. До точки Х.

Отредактировано Agata K (04-03-2019 19:04)

150

Да, можно предположить , что инсценировщики  делали ставку на повторение трагедии, ведь у Ярового она явно была не там, где есть.
И вот, военные(МВД) не от особого ума повторили все от начала до конца произошедшее с дятловцами.

151

Честно говоря, мне четвёрка в ручье всегда мозолила глаза больше, чем всё остальное. Для себя я нашла объяснение их положению.

И, если рассуждать о главном, то получается следующее.

Группа  в сознательном состоянии берёт с собой пилу, которую потом так и не нашли на МП (и не удивительно, откуда она там, если она осталась в снегу на Отортене), идёт в сторону лесополосы, не торопясь, вдумчиво устраивает  надью, укладывает туда четырёх человек.

Можно предположить, что посередине двое раненых, по краям здоровые Люда и Саша. Их задача согревать раненных. Можно не предполагать.

152

Agata K по раскладку сил особенно со стороны, способной оказать поддержку Игорю отображено все классно,......теперь посмотреть бы кто мог бы не сам отколоться, а сплотиться вокруг контрлидера......тех, кто у ручья я пока бы не трогал в обсуждении....

153

Agata K написал(а):

Михаил Шаравин (походник, поисковик) в здравом уме и твёрдой памяти на канале НТВ утверждает о поражении носоглотки и пене изо рта, что ясно было видно.

Врач сделал выводы из его  (Михаила Шаравина) повествования. О поражении отравляющими веществами. Это сделал уже не один врач.

Извините, лыжи по асфальту не едут.
Студент Шаравин, студент ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО института, утверждал о ПОРАЖЕНИИ НОСОГЛОТКИ (как он это установил?) и пене изо рта.
Какой-то врач (Какой? Когда? В 1959?), на основании его слов,  делает вывод о поражении отравляющими веществами.
Я большего бреда не слышал.
Пена, например, бывает и при эпилепсии, сердечной недостаточности, при агонии в случае смерти от холода. Агония, крайнее состояние человека перед смертью.

154

XVI
Цель группы

Поход группы Дятлова официально посвящён XXI съезду КПСС. Состав группы из высоко-ранжированных походников утверждается сверху. Какой подвиг во имя съезда должны были совершить студенты?

Первое – подняться на Отортен. Второе – осуществить на Отортене некое действие, которое бы было бы достойно передовицы в газете.

Подняться на Отортен для студентов группы Дятлова было задачей не сложной. Если они рванули на Отортен 01.02, когда, по сведениям участника форумов Игорены, светило солнце и не было осадков, то налегке могли достичь горы за 1 день. В этот же день могли установить палатку в том месте, откуда на следующий день можно было бы без проблем совершить подъём на гору. Фотография «КП с метелью» может соответствовать этому месту, т.к. изменение погодных условий в течение дня, тем более, на таком большом расстоянии, как от точки Лабаза до Отортена, дело привычное для тех мест.

Я полагаю, что, в том случае, если бы группа достигла поставленной перед ними цели, то мы бы рассуждали о дятловцах, как о героях. Замёрзли, но задачу выполнили. Такая была бы окраска подачи трагических событий.

А получилось, что и задачу не выполнили, и погибли как-то скверно, так, что их пришлось прятать и перемещать.

Свидетельством подъема на Отортен могла бы стать контрольная записка, оставленная под туром с перечислением имён покорителей. Но её не было. Это факт.

Значит, группа, на Отортен не поднялась, и имеет смысл предположить, что Событие Х случилось во время ночёвки у подножия Отортена.

155

Agata K написал(а):

Поход группы Дятлова официально посвящён XXI съезду КПСС.

Посвящение похода съезду.....открывает "зелёный свет" к спртинвентарю спортсекций, облегчает оформление командировки, возможно группе выделялись некие средства.....возможно оформлялся какими нить комсомольским или партийными решениями......наверное были рекомендации по фоторепортажу.....но будучи утвержденным, уже не мог быть отменен.....поэтому, вопрос о включении в состав группы нового члена, решался просто.

Отредактировано Alsfex (04-03-2019 20:42)

156

habar написал(а):

Извините, лыжи по асфальту не едут.
Студент Шаравин, студент ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО института, утверждал о ПОРАЖЕНИИ НОСОГЛОТКИ (как он это установил?) и пене изо рта.
Какой-то врач (Какой? Когда? В 1959?), на основании его слов,  делает вывод о поражении отравляющими веществами.
Я большего бреда не слышал.
Пена, например, бывает и при эпилепсии, сердечной недостаточности, при агонии в случае смерти от холода. Агония, крайнее состояние человека перед смертью.

Я понимаю, что следующие наблюдения:

Дятлов: «…на губах запекшаяся кровь» - Возрождённый

Колмогорова: протокол осмотра Темпаловым – «лицо в крови», «следы кровотечения из носа» на снегу при обнаружении тела

Слободин: «…из отверстий носа следы выделений запекшейся крови» - Возрождённый

прекрасно вписываются в версию о драке. Пришёл левша и избил всю группу по очереди. Они стояли в очереди и ждали, когда дойдёт. Вступали в бой и проигрывали. Такой "честный" спаринг на вершине Отортена! В честь XXI съезда....

Только вот, «На поверхности складок слизистой мелкоточечные кровоизлияния…..» - только ленивый врач не прокомментировал, что пятна Вишневского - это требует доказательств, а мелкие кровоизлияния в желудке неизбежно приводят к кровавой рвоте.

157

Alsfex написал(а):

Agata K по раскладку сил особенно со стороны, способной оказать поддержку Игорю отображено все классно,......теперь посмотреть бы кто мог бы не сам отколоться, а сплотиться вокруг контрлидера......тех, кто у ручья я пока бы не трогал в обсуждении....

Не понимаю, зачем? Если Вы так же клоните, как и habar к драке.

Тогда нужно задавать вопрос так, как вы думаете, кого первым вырубили? Даже думать не буду, сходу отвечу - Дорошенко и Кривонищенко, как самых сильных. Дорошенко ещё и утопили, судя по серой пене из лёгких....

Поэтому, для Вас расширенная версия. Пришёл левша и избил всех по очереди. Первыми в очереди стояли Дорошенко и Кривонищенко, Дорошенко пришлось, как Распутина ещё и утопить, чтобы наверняка, ну а потом заняться остальными...

Вы ищите, кто бы мог между собой подраться... Я бы тогда склонилась к версии habar .... Пришёл левша..

Не считаю, что они дрались между собой!

Там при ближайшем рассмотрении нет контрлидера. Там лебедь, рак и щука, и соловей-разбойник и косолапый мишка..... Выбирайте сами! кто против кого.

Отредактировано Agata K (04-03-2019 22:10)

158

Agata K написал(а):

Вы ищите, кто бы мог между собой подраться... Я бы тогда склонилась к версии habar .... Пришёл левша..

А почему обязательно левша?
Есть люди, которые бьют с двух рук одинаково, есть масса ударов кулаком правой руки в правую область головы противника. Говорю вам как почти специалист по этому делу.
Так почему обязательно левша?

159

habar написал(а):

Есть люди, которые бьют с двух рук одинаково, есть масса ударов кулаком правой руки в правую область головы противника. Говорю вам как почти специалист по этому делу.

Т.к. все повреждения голов носят правосторонний характер

160

Agata K написал(а):

habar написал(а):

Т.к. все повреждения голов носят правосторонний характер

А если я бью правой рукой в голову противника, который стоит ко мне спиной? Вы какой вывод сделаете из характера его повреждения?

Или бью правой рукой в голову по дуге изнутри наружу, противника, который стоит ко мне лицом?
Тогда какой вывод?
Все равно левша?

А если я завалил противника на землю, на левый бок и правой рукой добиваю его в правый висок, все равно я левша?

Отредактировано habar (04-03-2019 22:24)

161

habar написал(а):

А если я бью правой рукой в голову противника, который стоит ко мне спиной? Вы какой вывод сделаете из характера его повреждения?

Или бью правой рукой в голову по дуге изнутри наружу, противника, который стоит ко мне лицом?
Тогда какой вывод?
Все равно левша?

habar написал(а):

Тогда какой вывод?
Все равно левша?

Хорошо, если на них напали. У них в палатке чего только нет. И ледоруб, вспомним Троцкого, и пила, и топор, и ножи свои до кучи. Так вот ничего и не взяли. Зачем тогда руками махали, если понимали, что лучше сразу сдаться. Так хоть кто-то спасётся. Даже, если их по одному из палатки вытаскивали, то кто-нибудь успел бы что-нибудь схватить!

Отредактировано Agata K (04-03-2019 22:27)

162

Что-то сайт сегодня глючит

163

Agata K написал(а):

Хорошо, если на них напали. У них в палатке чего только нет. И ледоруб, вспомним Троцкого, и пила, и топор, и ножи свои до кучи. Так вот ничего и не взяли. Зачем тогда руками махали, если понимали, что лучше сразу сдаться. Так хоть кто-то спасётся. Даже, если их по одному из палатки вытаскивали, то кто-нибудь успел бы что-нибудь схватить!

В вашей логике можно и с консервным ножом на танк.
И с пилой на ствол.
Это были студенты - очкарики, отличники, а не Джоны Рэмбо.
Слободин попробовал, понадеявшись на свою физподготовку и боксерскую секцию, за что и поплатился.

Отредактировано habar (04-03-2019 22:33)

164

habar написал(а):

В вашей логике можно и с консервным ножом на танк.
И с пилой на ствол.
Это были студенты - очкарики, отличники, а не Джоны Рэмбо.
Слободин попробовал, понадеявшись на свою физподготовку и боксерскую секцию, за что и поплатился.

Отредактировано habar (Сегодня 17:33)

Дорошенко борьбой занимался, и, если он на медведя пошёл, то на ниньзя чего бы не поупражняться. У туристов повреждения на руках даже у Колмагоровой. Как тогда исключить, кто дрался, кто в сторонке нервно курил? Если не схватили оружие, зачем тогда вообще сопротивление. Если враг увидел, что сопротивления нет , то зачем тогда добивал? Скрутили, вывезли, сдали куда-надо...

165

Alsfex
Вы чего за девушкой не следите ? Смотрите куда она скатилась!

166

Agata K....нет, к драке не клонил, хотя игнорить ее наличие невозможно.(место, где она могла произойти неоднозначно) .....просто Вас достаточно хорошо получается отслеживать систему взаимоотношений, взаимосвязей.....многого я не знал...пока сторона, более близкая Игорю более понятна... ...поэтому хочется понять разные варианты.....пытаюсь представить при таких лидирующих качествах отдельных персон, какова же должна быть персона новообразовавшегося лидера.....определить возможную линию раскола

Отредактировано Alsfex (05-03-2019 00:11)

167

Alsfex написал(а):

Agata K....нет, к драке не клонил, хотя игнорить ее наличие невозможно.(место, где она могла произойти неоднозначно) .....просто Вас достаточно хорошо получается отслеживать систему взаимоотношений, взаимосвязей.....многого я не знал...пока сторона, более близкая Игорю более понятна... ...поэтому хочется понять разные варианты.....пытаюсь представить при таких лидирующих качествах отдельных персон, какова же должна быть персона новообразовавшегося лидера.....определить возможную линию раскола

Отредактировано Alsfex (Сегодня 19:11)

Макро и микро. Женщина видит в зоне чума, но на 360 градусов. Сразу. Плюс интуиция. Как принцесса на горошине. Где она там эта горошина, но есть совершенно четкое ощущение, что она есть, и, пока я её не найду, я буду копать, все перины и прочие наслоения переверну, а вытащу её. Поэтому, мне офигенно прёт перелопачивать горы материала и читать с каждым днём всё больше и больше. Проблема для меня в том, что полезная информация исчерпаема, по этому делу ёё вообще мало.

Моё мнение, у Игоря нет явных врагов. Золотарёв, если он то, что мы о нём думаем, то будет вести себя тихо. Где может быть конфликт интересов? В том месте, когда нужно разделить группу. В какой момент это может понадобиться, когда нужно кому-то остаться, например, из-за травмы, а кому-то дальше пойти,.

И здесь уместно вспомнить расклад с Юдиным. Группа должна вернуться. Но она продолжает своё движение. Хотя Юдина мы обсуждали, там все по-другому. Просто, как пример.

То есть, Игорь своим решение разделяет группу на две части. Одна остаётся, другая идёт дальше. И это не конфликт. Одних уложили в яме, по моей версии - это строго надья, а другие двинули в сторону.... Здесь я пока не докапалась. Что случилось с палаткой.

168

Тим написал(а):

Alsfex
Вы чего за девушкой не следите ? Смотрите куда она скатилась!

Ещё не много и начну боевые искусства изучать.

Habar  в свою веру пытается обратить.... Я не сдамся без боя!

169

Agata K   пока напрашивается промежуточный вывод: если представить ГД в виде некой конструкции, то она имела колоссальное внутреннее напряжение, т.е. даже незначительное внешнее воздействие могло бы плохо закончится...

170

Блин, сайт глючит. В телефоне вижу ваше сообщение, здесь нет.

То, что они срались между собой всю дорогу ещё не говорит о том, что там основой раскола был конфликт.

Если посмотреть на дело широко открытыми глазами, два объекта меняют свою жизнь до неузнаваемости и встречаются в точке Х - это Колеватов и Золотарёв. Если за 60 лет не получилось по прямой, то нужно идти от обратного.

Например.

Цель - Колеватов, он носит какой-то листочек подорожника на своём голеностопе, бабушка дала перед походом.
Золотарёв - сопровождает группу до момента Х, где Колеватова нужно оставить с Золотарёвым не на долго. Группу нужно отправить по делам. Чтобы все отправились с лёгкой совестью, нужно создать такую ситуация, при которой всем больше и делать будет нечего, кроме, как заниматься спасением. Вариант диверсии не рассматривали? Что-то сделать с палаткой? Чтобы там нельзя было находиться?

В этом деле параллельно нужно рассматривать диаметрально противоположные ситуации - был конфлит + была драка= капец котятам ; и был конфликт + была драка =  ситуация разворачивается дальше. Потому что есть главное - это два слагаемых События Х - Колеватов и Золотарёв. И они в одной яме, заметьте!

Тут habar подтянется и заполнит все бреши, и мы напишем заключительную статью.

171

То есть раскол - это деление группы. Точка.

172

Колеватов настолько закрытая тема, что невозможно понять, что же это был за человек. И, похоже, его характер претерпел определённые изменения именно в связи с переездом в Свердловск. Это нащупывается....

173

Agata K написал(а):

То есть раскол - это деление группы. Точка.

Nein!!!!..............раскол это линия напряжения....и вот если, что разбежались бы согласно ему))))

Отредактировано Alsfex (05-03-2019 01:06)

174

Возможно, они все полегли из-за того, каждый потянул в свою сторону. Т.е., все начали думать о спасении раздельно, не согласовывая усилия.

175

Agata K вопрос: кто, по Вашему, из ребят мог сойтись с Золоторевым, к кто должен был его недолюбливать (включая Юдина)?......и еще .... кто из самой зажиточной семьи?

Отредактировано Alsfex (05-03-2019 01:14)

176

Agata K написал(а):

Возможно, они все полегли из-за того, каждый потянул в свою сторону. Т.е., все начали думать о спасении раздельно, не согласовывая усилия.

мы идем в рассуждениях с разных сторон......но я так же приближаюсь к такой мысли.....ну как раздельно  - частями

Отредактировано Alsfex (05-03-2019 01:23)

177

Alsfex написал(а):

Nein!!!!..............раскол это линия напряжения....и вот если, что разбежались бы согласно ему))))

Отредактировано Alsfex (Сегодня 20:06)

Они не далеко, однако, друг от друга убежали. Если бы их нашли на разных концах Уральского хребта, я бы еще поняла, а так, они все рядышком лежали.

Если бы был раскол, все встали бы против агрессора. Агрессор - это Колеватов, Дятлов. Других в компании нет. У Золотарёва есть четкая цель, к которой он идёт. Он за столько лет не прокололся ни разу, с чего бы сейчас начать? Я, конечно, понимаю, что все когда-то происходит в первый раз... Возможно, что форс-мажор - это следствие прокола Золотарёва. Но тогда бы все точно были за Дятлова. Если бы Золотарёв превысил полномочия. Он остался бы один в своём мнении. Т.е., если мы говорим конкретно о драке между Золотарёвым и Дятловым. Первым на пути можно представить именно Дорошенко, Слободина, Кривонищенко, Тибо. Выбирай любого.  Хотя я почитаю о них еще.

178

Alsfex написал(а):

Agata K вопрос: кто, по Вашему, из ребят мог сойтись с Золоторевым, к кто должен был его недолюбливать (включая Юдина)?......и еще .... кто из самой зажиточной семьи?

Отредактировано Alsfex (Сегодня 20:14)

С Золотарёвым могли сойтись все. Он же душка. Колеватов нет.

Самые упакованные, не зажиточные, это не правильное определение для советского периода.  Это Колеватов (в силу своей деятельности), Кривонищенко (очень крутой папа), Дубинина (папа и мама),

Тибо (?)

Рустем (?)

Почитаю

179

Тайм-аут, Ал. Можете накидать мне вопросов. Я на них почитаю, что ответить.

180

Agata K....не может быть Золотарев душка (если только в начале)....посмотрите еще...... - вопрос о любви? ....кто из ребят мог рассчитывать на симпатии девушек?   что из себя представляли два Юры? (во взамиоотношениях)

181

Agata K написал(а):

Тайм-аут, Ал. Можете накидать мне вопросов. Я на них почитаю, что ответить.

Агата, привет!

У меня несколько вопросов:

1. Нельзяли в первом посте разместить ссылку на ВЕСЬ текст книги?

2. Со слов сына Гордо мне известно, что он знал лично Ярового и тот ему жаловался: мол книгу трижды возвращали на редактирование. И напечатали наконец в сильно урезанном виде. Так вот - о каком варианте книги идёт речь в данной теме?

3. К какому разделу следует отнести данную тему? - см Рубрикатор

4. Если это сценарий/версия, основанная на интерпретации книги Ярового, то представьте пожалуйста Автора и краткую схему предполагаемых событий.
Где желательно указать:
- эпизод разрезов и покидания Палатки
- причины разделения группы
- модель убежища в Овраге
- эпизоды смерти каждого дятловца
-  как и где  получены все костные травмы
- при каких обстоятельствах на трупах оказались чужие вещи
- происхождение вещей (как оказались) в зоне Кедр-овраг: Ковбойка Коли, Текстиль, невостребованные шмотки на настиле и тд

5. Если это отработка версии - то зафиксируйте в отдельном сообщении её Содержание : название и авторский текст на момент начала обкатки версии на форуме Следопыт

182

Георгий Кривонищенко

«В сентябре 1957 года выпускник УПИ с дипломом инженера-строителя прибыл в закрытый, обнесённый колючкой город Озерск, он же «Челябинск-40», где возводились объекты химического комбината «Маяк», промышленный Реактор А-1 которого был торжественно запущен 19 июня 1948 года.
В Озерске молодой специалист Кривонищенко, младший лейтенант запаса, из числа командного состава, был определён в бригадиры, в подчинении которого находилось подразделение из заключённых, уже ранее работавших на стройке.
        Из всего состава погибшей группы только Георгий после окончания УПИ так резко соприкоснулся с реальностями взрослой жизни, пройдя через ликвидацию озерской (кыштымской) аварии.
        Кривонищенко был приучен на атомном производстве к коллективному труду, не чурался самой сложной работы, когда другие не желали или не могли. Этой взрослостью он отличался. Но. Не был он ни карьеристом, ни активистом.
        Одно занятие любил, по которому у него были самые высокие достижения, - пеший туризм. Он буквально спал и видел себя среди дремучего леса, среди гор, на просторах степей и на берегах крутых рек. Он тяжело переживал ограничения запретки, они мешали ему свободно выезжать в Свердловск, свободно подстраиваться под график походов, которые организовывали его друзья по УПИ. Дело доходило до ссор с руководством, до заявлений об увольнении.
        Он довольно много хаживал за свою короткую жизнь, еще будучи студентом. И нужно иметь твёрдую волю, выносливый характер и физические данные, чтобы заниматься таким видом спорта.
        Но кроме этого Георгий был творческим человеком. Он писал стихи, играл на мандолине. В тот последний поход мандолину он тоже взял с собой. Он пел песни. Он балагурил и разыгрывал ребят. По отзывам он был еще и очень приятным в общении и весёлым человеком. В любой компании есть такой.
        Ну может быть еще и Николай Тибо-Бриньоль, которого, ввиду репрессированности родителей, не ждала карьера инженера на ведущих предприятиях СССР. Он немного проработал мастером в одном из свердловских СМУ. Но именно эти двое в походе были самыми весёлыми заводилами, самыми надёжными товарищами. Юмор – это почти всегда защитная реакция индивидуума на пережитые трудности.» («Поход группы Дятлова. По следам Атомного проекта»)

Слободин Рустем

Рустем родился в интеллигентной семье. Отец был подвинут с должности в Москве в связи с происхождением (из белогвардейской среды), но дослужился в Свердловске до доктора экономических наук.
        Далее, со слов сестры и однокашников:
        Рустик был очень активным, самостоятельным, видевшим ужасы войны.
        Кроме учёбы увлекался спортом, уже в школе ходил с товарищами в походы, трудностей для него не существовало, всё было легко и весело, выдержанный и терпеливый, не поддающийся никакой панике.
        Школу окончил с серебряной медалью, которая дала ему право поступить в УПИ на механический факультет без экзаменов. Выбрал механику по призванию, ещё в школе посещал технический кружок.
        Параллельно  со школой окончил музыкальную школу, играл на скрипке, мандолине, альте, фортепиано. Любил поэзию, у Рустема была библиотека, много читал, любил Толстого и о Толстом.
        С первого курса – член клуба туристов УПИ. По окончании института отказался от аспирантуры, был распределён на УралХимМаш. Работал в Свердловске, жил с родителями в общежитии.
Рустем вёл активный, спортивный образ жизни, был заводилой всех спортивных и туристических мероприятий. Человек жизнерадостный, не унывающий, весёлый. Не уставал ни при каких обстоятельствах, выдержал бы двойную нагрузку.
        За полгода до трагедии вдвоём с отцом совершили пеший переход через горы западного Тянь-Шаня.
Об Игоре Дятлове отзывался, как о хорошем друге.
        На похоронах было заметно, что у Рустема поседели виски, кожа была шоколадного цвета, как у негра, очень сильно были сбиты руки.
       (воспоминания сестры, братьев, однокашников)   

Николай Тибо-Бриньоль

На Урал приехал дед Коли горный инженер Иосиф Иосифович Тибо-бриньоль. Отец Коли Владимир Иосифович так же был горным инженером. В студенческие годы Владимир Иосифович принимал участие в студенческих волнениях, был под арестом, держал голодовку, был выслан в Вологодскую губернию, а потом - за пределы России. В итоге он получил диплом горного инженера в Горной Академии во Фрейберге в Германии.
       Вернувшись в Россию, Владимир Иосифович служил горным инженером, участвовал в восстановлении горных рудников, разрушенных во время первой мировой и гражданской войн. Есть документы, где его благодарят работники восстановленных предприятий, много хорошего написано. Владимир Иосифович участвовал в создании проекта «Магнитки» - крупнейшего металлургического предприятия в Европе того времени.
       В 1931 году Тибо-Бриньоль старший был репрессирован и сослан в Сиблаг. Семья потеряла собственную квартиру. Мыкались по знакомым. В 1933 был расконвоирован и переведён на должность начальника на Осиновском руднике, жене с сыном разрешили к нему приехать. В 1935 году в ссылке родился Николай. В 1938 ВИ был повторно репрессирован и отправлен в глухую тайгу для разработки железнорудного месторождения. В 1941 году ВИ вернулся и из этой ссылки в Осинники. К жене и детям. В 1942 году получил направление в Ташкент, но работу там найти не смог. Жене пришлось собирать деньги на обратную дорогу. После всех мытарств, потерь и унижений, в 1943 году отец Николая скончался. Ему было 57 лет.
      «Следует отметить, что, несмотря на все трудности и лишения, в семье Владимира Иосифовича всегда господствовали доброжелательные отношения между всеми членами семьи, взаимная поддержка и исключительное трудолюбие. Труд был основой нашего благополучия и взаимоотношений - живя в Сибири, мы, дети, научились выращивать овощи, ухаживать за животными, запасать для них корм и др. Всему этому с доброй улыбкой и большим терпением научила нас наша мама. Живя примитивной крестьянской жизнью, мы много читали и стремились получить образование, мама во всём охотно помогала нам. Жизнь моих родителей можно было бы назвать ПОДВИГОМ.» - из воспоминаний сестры Николая.
      «Анна (сестра ВИ) и ее муж были арестованы в 1937 году в одну ночь.
       Он был вскоре расстрелян как «агент иностранных разведок» (семья об этом не знала, тогда это называлось «10 лет без права переписки»).
       Она была арестована за «недонесение», провела 10 лет в лагере.
       Сохранились воспоминания о том, что отец Коли разделял взгляды другого репрессированного родственника, высказанные тем во время допроса: он не принимал революцию из-за ее жестокости и считал, что будущее России - в ее связи с западными странами.
       Дядя Коли - Сергей Иосифович Тибо-Бриньоль - был очень религиозен, служил сапером в армии Колчака. Он заболел тифом, был взят в плен красными, затем призван в Красную армию. Умер в 1931 году.
       Другой дядя - Дмитрий Иосифович - был талантлив, хорошо рисовал, писал стихи. В годы гражданской войны был офицером в Белой армии, ненавидел советскую власть.» - воспоминания сестры Коли.
       Согласно материалам Уголовного дела, Коля после распределения работал в Свердловске, мастером участка в строительно-монтажном управлении. 
       Коля был весёлым, разговорчивым. С ним было легко общаться. Он был большой выдумщик, любитель сострить или пошутить. Если фотографировались, то обязательно что-то изображали, разыгрывали какую-то сценку.
       Самое главное хобби-это походы. Поскольку он любил ходить в походы, он был и решительным, и бесстрашным. Ему просто необходимо было время от времени уходить в дикие, суровые края и подвергать себя испытанию.
       А в детстве-он очень любил читать книги. Когда он жил в Осинниках, где родился, мать приучила детей выращивать овощи, ухаживать за животными. Он всё это умел делать. О других увлечениях Коли я знаю только из книги Матвеевой и из интернета: любил и умел фотографировать, рисовал с большим искусством кроки, любил читать литературу самиздата.»
Запускал ракеты с братом… Любил фотографировать. В семье был очень хороший фотоаппарат, но пропал… (прим.: марка сестре не известна, взял ли его Коля в поход, достоверно не установлено, но родственники опознали один из фотоаппаратов в группе, как свой, но им его не вернули).
      «Моя бабушка Анна Иосифовна как-то вспоминала, что Коля был довольно рассеянным и имел склонность попадать во всякие неприятности. Однажды он хотел перейти дорогу на перекрёстке и остановился, поджидая, когда пройдет грузовик с прицепом, на котором лежали длинные брёвна. Грузовик проехал перед Колей и повернул направо. А Коля пошел переходить дорогу и как раз налетел на брёвна.
      …В общежитии у Коли были проблемы в комнате. Он приходил к тете в гости и жаловался на ребят. Когда он спал, кто-то засунул ему между пальцев ног вату и поджег. Это была глупая шутка, но Коля не был готов вскочить и набить кому-то морду.»
Любил хорошо одеться. (вывод из повествования сестры)

Юра Дорошенко

Юра из крестьянской семьи.
       Семья Юры на момент гибели проживала в Казахстане.
       Из воспоминаний сестры: «жили мы очень бедно. За четыре года учёбы мама ему кое-как справила пальто, а так ходил в курточке. Это в Свердловске, в морозы. Ужас! И пальто-то она отправила… А Юры уже не было в живых. Как мама плакала…»
       Студент. Зачётная книжка – факультет радиотехнический, специальность – автоматические, телемеханические и электроизмерительные приборы и устройства. Оценки 4,5.
      «Дорошенко отличался некоторым упрямством, но, если загорится, готов горы свернуть, и сворачивал. К походу подготовлен был очень хорошо.»
      «Это был высокий крепкий, сильный парень. Выносливый, добросовестный… за его надёжность Игорь, я думаю, и взял его в поход. Постоять за себя и друзей он бы сумел.»
      «Веселый, добрый парень.»
       Юра носил очки.

183

Итоговые выводы по персонам:

Золотарёв – принадлежность силовому ведомству следует из биографии. Работает инструктором с туристами. Работает в приграничных районах. Основная задача – присматривать за туристами, чтобы не позволяли себе ничего лишнего.
Ни из каких воспоминаний о Золотарёве не выявлено мной ни малейшего намёка на раздражительность или гневливость, угнетённость, мрачность.
Наоборот, все вспоминают о нём, как о человеке, уверенном в себе, крайне сдержанном, при этом общительном, всесторонне образованном.
Нет никаких оснований предполагать у Золотарёва психопатические или эмоциональные всплески.

Колеватов – прямая противоположность Золотарёву. Человек не сдержанный, циничный, едкий, насмешливый. При этом, образованный, умный. Но поломанный что ли, испорченный. С надрывом. Если пошёл под начало другого лидера, значит потерял в себе уверенность.
Есть основания предполагать, что мог спровоцировать конфликт в коллективе, и делал это на протяжении всего похода до точки Х.

Слободин – человек невероятной силы, как физической, так и эмоциональной, и духовной. Воин.
Есть основания предполагать, что на угрозу из вне, отреагировал бы стойкостью и мужеством, защищая более слабого. Готов к жертве.

Тибо-Бриньоль – «терпение и труд всё перетрут» - это его девиз. Всего в жизни добился сам. Он и Золотарёв – два совершенно разных человека, которых объединяет одно – проблемы социализации (в комсомол приняли обоих в возрасте 17 лет!). Золотарёв был отверженным из-за своего происхождения так же, как и Тибо. Тибо сумел сохранить свой веселый безобидный нрав. Про Золотарёва наверняка не известно. Оба чрезвычайно образованы, начитаны.
Нет оснований предполагать, что Тибо смог бы переменить свои нравственные устои из-за обид на советскую власть. Нет так же оснований предполагать, что такие обиды имели место быть.

Кривонищенко – сын высокопоставленного чиновника. Пошёл по следам отца. Вернее, отец всю жизнь вёл сына, т.к. последний не отличался собственной активностью в выборе жизненного пути, зато отличался послушанием и уважением к родителям. Идеальный сын.
Нет никаких оснований предполагать, что Георгий смог бы осуществлять какую-либо шпионскую деятельность, имея все шансы подставить себя и родителя под расстрел.

Дорошенко – сила в сочетании с упорством. Волевой подбородок. Человек упрямый, но не злой. Не слишком развитый в сравнении со своими товарищами по походу. Да ещё и бесшабашный.
Типичный представитель своего времени. Парень из народа.
Есть основания предполагать, что на угрозу из вне отреагировал бы стойкостью и мужеством, защищая слабого. Боец.

184

Саша КАН написал(а):

Агата, привет!

У меня несколько вопросов:

1. Нельзяли в первом посте разместить ссылку на ВЕСЬ текст книги?

2. Со слов сына Гордо мне известно, что он знал лично Ярового и тот ему жаловался: мол книгу трижды возвращали на редактирование. И напечатали наконец в сильно урезанном виде. Так вот - о каком варианте книги идёт речь в данной теме?

3. К какому разделу следует отнести данную тему? - см Рубрикатор

4. Если это сценарий/версия, основанная на интерпретации книги Ярового, то представьте пожалуйста Автора и краткую схему предполагаемых событий.
Где желательно указать:
- эпизод разрезов и покидания Палатки
- причины разделения группы
- модель убежища в Овраге
- эпизоды смерти каждого дятловца
-  как и где  получены все костные травмы
- при каких обстоятельствах на трупах оказались чужие вещи
- происхождение вещей (как оказались) в зоне Кедр-овраг: Ковбойка Коли, Текстиль, невостребованные шмотки на настиле и тд

5. Если это отработка версии - то зафиксируйте в отдельном сообщении её Содержание : название и авторский текст на момент начала обкатки версии на форуме Следопыт

Здравствуйте, Саша Кан.

1) У меня бумажный вариант книги, выпущенной в 2016 году издательством "Кабинетный учёный".
http://qps.ru/DpsIN

2) Анна Матвеева так же говорит о том, что изданный вариант книги - это третий отредактированный. Нет никаких оснований предполагать, что в наше время выпустили более полный вариант.

3) Меня устраивает тот раздел, в который тема попала автоматом.

4=5) Это он-лайн построение версии. Она рождается на Ваших глазах. Например, если Яровой говорит о расколе в группе, то в данный момент времени я работаю над поиском, где, в каком месте мог такой раскол произойти, и мог ли он привести к летальному исходу в группе. Я отталкиваюсь от книги, которая служит направляющим фактором в моих действиях.

Если бы я знала ответы на все ваши
-
-
-
-
-
-
-
, то написала бы свою книгу, как минимум. Я пока ищу ответы на все эти вопросы.

Это построение версии с названием, которое указано в теме "Зашифрованное послание Юрия Ярового".
Т.к. я сначала отправила сырой вариант первого файла Ольге Литвиновой и получила её разрешение на формирование своей темы на форуме, то, предполагаю, все процедуры по открытию темы я выполнила. Я полагаю, Ольга является достаточно компетентным участником форума, чтобы дать своё благословение начинающему. Надеюсь, не слишком борзо получилось...

185

Юра Кривонищенко писал стихи. Вот его послание друзьям, с которыми он собирается идти в поход в январе 1959 года:

С Новым годом, друзья-туристы!
Пожелать разрешите вам
Ночевок в горах неблизких,
Походов по диким горам,
Рюкзаков, по традиции, легких,
Погоды – хорошей всегда,
Зимой – не слишком морозной,
А летом – чтоб не жара.
Чтоб гнус вас не очень мучал,
Чтоб сахар весь не подмок,
Когда на реке кипучей
Придется идти в порог.
Штаны чтоб рвали не в клочья,
Чтоб можно идти, залатав,
От сохнувшей куртки ночью
Остался б не только рукав.
Чтоб ваши ботинки носились
Не год, а десятки годов,
И было б на карте России
Побольше ваших следов.

Очень трогательное стихотворение.

Но я в нём увидела не лирику, а физику. Рваные штаны и обожжённые местами - это норма для похода.

И речка, перейдённая вброд как-то что-то навевает...

186

На самом деле, слушать нужно всех, кто хочет что-то сказать.....

Мне, например, очень приглянулась мысль Дмитрия о том, что туристы были мокрые, потому что провалились в воду. У Ярового в книге есть сюжет, связанный с водой..... Цитировать пока не буду, пока просто порассуждаю на эту тему.

То, что тела были мокрые перед тем, как их занесло снегом и они окончательно обледенели, обсуждается давно.

Я склонялась к мысли, что тела после того, как забрали с места События Х, где-то схоронили до времени дальнейших распоряжений. И это где-то было почти в воде. Вот как в ручье весной.

Тут и мокрая одежда, и банная кожа. И "ложе мертвеца" может образовываться не только под остывающим телом, но и под мокрым.

И эта мысль, что мокрая одежда кардинальным образом ускоряла время переохлаждения, мне, кажется в тему.

187

Agata K...Потрясающе!!!..., вааще не представляю, как Вам такое удалось.....здесь есть над чем подумать.........напишу первые мысли, которые пришли в голову сразу после первого прочтения данного описания персонажей:
- мы знаем, что свой дневник Николай писал....какого же уровня должен быть этот дневник, при таком его описании......и случайно ли его не нашли???
- все описания..... (для меня лично) вполне совмещаются с персональными фотографиями.....все!, кроме Золотарева...ну не как у меня не проецируется, то что Вами написано на его фото(((((

Большое мерси))))

188

Хочу заглянуть на Отортен.

https://i.imgur.com/1au7z8H.jpg

Это то самое озеро, к которому шла группа туристов у Ярового.

https://i.imgur.com/RkfYcm2.jpg

Это вид с того же Отортена зимой. Озеро немного в стороне, его не видно, зато видно, какие карнизы нависают над озером.

Здесь и вода, и угроза жизни....

Если, наконец, оторваться от горы с прекрасным названием Верхуспия (так она называлась до того, как стала называться "горой мертвецов"), то можно посмотреть на дело широко открытыми глазами. Под Отортеном есть все условия для гибели людей, как это ни ужасно звучит.
Прокуратуре можно с чистой совестью начать дело, как и должно, с ураганных ветров в координатах гибели группы.
А потом трагедию можно переквалифицировать, как гибель от чего угодно, лишь бы это легло в копилку имиджа  страны.

Отредактировано Agata K (09-03-2019 02:00)

189

Alsfex написал(а):

..все!, кроме Золотарева...ну не как у меня не проецируется, то что Вами написано на его фото(((((

Большое мерси))))

Тронута.. Many thanks...

А Золотарёв... Глядя на него могу предположить, что это был "маменькин сыночек" из аристократической семьи (большой сад ассоциируется с усадьбой, а Золотарёв любил работать в саду с отцом), и тут нужно французскую речь включить.... я не владею.

И до женщин был охоч - это видно, усы какие?! Франт! И женщины его обожали.

И где-то он накосячил с женщинами, да так, что светило быть закопанным (ну жена чья-то, например).

И жизнь меняется кардинальным образом, перед ним вырастают задачи, к которым он не шёл. Ну да об этом уже никто не спрашивает.

Не злодей он. Просто родине нужны солдаты, и их делают так, как умеют.

190

Agata K написал(а):

И до женщин был охоч - это видно, усы какие?! Франт! И женщины его обожали.

не судите о людях по постановочным фото))))

191

И, пока с персонами разбираемся, река Лозьва зимой

https://i.imgur.com/LjPq36y.jpg

Она не замерзает до конца. Отсюда может быть объяснение, почему мокрые и грязные. Здесь же лесополоса, где можно попытаться построить временное убежище, или надью, которую прекрасно умеют строить и Дятлов, и Колеватов...

192

Еще одно обстоятельство, маленький штришок за то, что ребята строили надью, и в ней пытались согреться - это кусочки мха в волосах Кривонищенко. Это обожжённые штаны Люды. Это обожжённые волосы у того же Георгия.

Ожог у Дорошенко достаточно жёсткий, чтобы его можно было бы отнести к ожогу от надьи.

Дорошенко как-то вообще пока у мены выпадает из общей картины.

Раздевали ребят для того, чтобы освободить от мокрой насквозь одежды, растереть и согреть костром-надьёй. За эту мысль спасибо Дмитрию. В мою картину происшедшего она вполне укладывается.

И делали это те, кто наименее пострадал. Если Янеж мне поможет, будет еще больше штрихов.

193

Alsfex написал(а):

не судите о людях по постановочным фото))))

Хорошо, я вас завалю цитатами... Завтра....

194

Agata K
подкину Вам два наблюдения....может куда нить  пригодятся))))
1. Это штатив для фотоаппарата.- вещь в походе абсолютно ненужная......неудобная в силу крайне неудачных габаритов, ...применение штатива в тех условиях, в которых находились ребята имеет смысл только если они планировали вести съемку в вечернее и ночное время....

2. Печка с очень короткой трубой.....она не дает достаточной тяги, т.е. при более менее сильном ветре, ну типа дым пойдет внутрь палатки........температура вокруг металлической печки достаточно высока, там брезент должен терять прочность(особенно от длительной эксплуатации),[что вообще может быть критичным для постоянно рвущейся палатки]........... палатка, рассчитанная под печку будучи установленная без нее получит несомненно большее, чем предполагалось,  усилие направленное вверх в месте крепления печки.....

Поправка:  Таежный долгогорящий, а точнее тлеющий костер, который чаще всего используется для ночевки в лесу без спальника и палатки в зимнее время года называется Нодья. Неправильное название костра — надья. Эта ошибка допускается просто по незнанию. Часто также костер именуется «сибирская нодья» и «таежная нодья», но эти термины означают одно и то же.
Нодья из одного бревна

Отредактировано Alsfex (07-03-2019 02:50)

195

Agata K написал(а):

Еще одно обстоятельство, маленький штришок за то, что ребята строили надью, и в ней пытались согреться - это кусочки мха в волосах Кривонищенко. Это обожжённые штаны Люды. Это обожжённые волосы у того же Георгия.

Агата, со всем уважением.
1. Не нАдья, а нОдья.
2. Нодью без пилы и топора с одним ножом не соорудить. Единственное, если кто-то заранее не напилил тебе бревен схожих по размеру. Сухих бревен.
3. В ней не греются. Греются возле нее.
4.  Обжечь волосы и штаны можно возле любого костра. Для этого нодья не обязательна.

Господи, писал по ходу прочтения, оказывается Алсфекс все уже растолковал.

Отредактировано habar (07-03-2019 07:36)

196

Ахахах, какие умники!!! Надья - это цитата со страницы Майии Пискарёвой! Привожу её ещё раз:

"Надья - это приспособление, дающее шансы выжить при холодной ночёвке без палатки. Для устройства нужны 4 трухлявых бревна валежника, мох, и лапник. На бревно укладывается слой мха, накрывается сверху таким-же бревном, мох поджигается и тлеет в течении ночи не выделяя большого количества дыма, но при огромном количестве тепла. Так-же поступают и с другими двумя бревнами. Кладут две тлеющих надьи параллельно друг другу на расстоянии одного метра, пространство между ними выстилают лапником. В одной надье помещаются два-три человека, обнимающих друг друга. "

Пусть там будет хоть буква А, хоть буква О, пофиг, интернет выдаст 464000 видео по запросу! Набирайте, смотрите. Грамотность здесь не играет никакой роли, т.к. речь идёт именно о том, о чём все подумали!

И и и и

Речь идёт не об одном бревне! Ложатся внутрь надьи-нодьи! Я так себе это представляю. И пилу они с собой взяли, и брёвен напилили! Я писала об этом.
Если выключить аварийный выход из палатки? Если это запланированная акция?

Колеватов как-то не вышел на ночёвку засветло и был вынужден делать надью-нодью прямо по месту.

https://i.imgur.com/mC6BYZb.jpg

Речь идёт о том, что люди ложатся вдоль брёвен, обнимая друг друга. И тогда метр - это на трёх человек. Можно же расстояние не мерять по линейке и сделать так, чтобы не подпалить волосы и шмотки лежащим с краю?

https://i.imgur.com/DlRE6nr.jpg

Вот такие штуки мне ближе к сердцу. Если речь идёт о жизни-смерти я за подобные сооружения!

Вообще не смогла найти, как люди лежат возле нодьи! Вообще!

Сейчас - это дело развлечения, возле нодьи можно посидеть, песни попеть, а в середине прошлого века отношение к такому атрибуту туризма было совершенно другое.

Далее у Ярового есть такое описание костра:«Откопали яму, натаскали сушняка — костер получился большой, жаркий. Вася Постырь (он же Золотарёв), когда костер немного прогорел и на земле накопилось достаточно углей, подложил сухих поленьев, сложив их «колодцем», навалил еловых лап, поверху расстелил свою истерзанную телогрейку и растянулся на ней во весь рост. Через минуту от костра уже доносилось ритмичное посвистывание, а еще через минуту в воздухе запахло паленым.»

Как можно на колодец наложить лап? Я бы сделала так:

https://i.imgur.com/DNJlBFA.jpg

Отредактировано Agata K (09-03-2019 00:47)

197

Agata K написал(а):

Ахахах, какие умники!!! Надья - это цитата со страницы Майии Пискарёвой! Привожу её ещё раз:

"Надья - это приспособление, дающее шансы выжить при холодной ночёвке без палатки. Для устройства нужны 4 трухлявых бревна валежника, мох, и лапник. На бревно укладывается слой мха, накрывается сверху таким-же бревном, мох поджигается и тлеет в течении ночи не выделяя большого количества дыма, но при огромном количестве тепла. Так-же поступают и с другими двумя бревнами. Кладут две тлеющих надьи параллельно друг другу на расстоянии одного метра, пространство между ними выстилают лапником. В одной надье помещаются два-три человека, обнимающих друг друга. "

При всем уважении к Майи Пискаревой, она понимала в нодье меньше, чем в роторном двигателе внутреннего сгорания.
Вы же вообще понятия не имеете.

Для устройства нужны 4 трухлявых бревна валежника

Для обустройства одной нодьи нужны два сухостойных, звонких бревна. Трухлявые валежные бревна не горят. От слова "совсем". Если имеется ввиду трухлявый сухостой, то он горит как порох. Полчаса и нет того бревна.

мох

Вы что-то конопатить собрались? Разжигается нодья щепой и мелкими сухими палочками.

Кладут две тлеющих надьи параллельно друг другу на расстоянии одного метра, пространство между ними выстилают лапником. В одной надье помещаются два-три человека, обнимающих друг друга. "

Хороший вариант для приготовления шаурмы. Лежащему человеку нужно как минимум 40 см пространства. 3 х 0,4м=1,2м
То есть пространства нужно как минимум 1,2 метра, расстояние по Агате между бревнами 1 метр. Замечательно. Двое крайних жарятся жопами на бревнах, третий между ними замерзает, т.к. двое с боков загораживают все тепло.
Господи, дети, начитаетесь всякой муры в интернет помойках, потом вас откапывают по весне со "Справочником туриста" в руках, да в мешки пакуют.

САША КАН! Ты же вчера ратовал привечать молодые умы на форум с их идеями! Может поговоришь с дамой, у которой между двумя нодьями сделанных из трухлявых бревен и раззоженных мхом, в расстоянии метр, на лапнике! умещаются трое туристов?! Не только умещаются, но и ночуют!
Или опять будешь возмущаться, что мне доставляет удовольствие "рушить версии"?

P.S Думаю, ты сделаешь вид, что не читал это сообщение.

Отредактировано habar (07-03-2019 10:02)

198

Alsfex написал(а):

Это штатив для фотоаппарата.- вещь в походе абсолютно ненужная......неудобная в силу крайне неудачных габаритов, ...применение штатива в тех условиях, в которых находились ребята имеет смысл только если они планировали вести съемку в вечернее и ночное время....

Не факт. Штатив нужен, если задумал съемку панорамы. Думаю, студенты рассчитывали где-то поснимать красивые панорамы для будущих отчетов о походе.

199

habar
Согласен, такой вариант не исключен, хотя....напишу позже.

Отредактировано Alsfex (08-03-2019 01:57)

200

Я думаю, в вопросе обсуждения Нодьи поставить точку можно следующим образом.

Здесь, в принципе, вообще не важно, есть ли у меня чёткое понимание вопроса или нет, есть ли у меня образование или нет, молодая я или старая, и прочая шелуха.... Не важны.

Важно то, что я увидела сама, без подсказок, что положение тел в ручье должно подразумевать под собой что-то....

При прочтении воспоминаний о Саше Колеватове в повествовании от лица Валентины, которой Саша подарил книгу, есть описание создания "надьи". Предполагаю, что у неё было чёткое представление о предмете, о котором она рассказала очень подробно... Она-то провела в походах половину жизни!

Определяющим для меня явилось положение тел внутри такого сооружения, которое окружает лежащих людей с двух сторон. А, значит, можно говорить о том, что тела лежали В НОДЬЕ.

Если добавить к телам в ручье лапник и тлеющие брёвна, то картина будет более логичной с точки зрения мер по спасению замерзающих. И для меня в моей версии нодья занимает своё место.

А пила была. В походе было две пилы. Одну не нашли. Родственница Тибо опознала свою пилу. Кто-то опознал пилу из УПИ. В любом случае, одна пила пропала. Если предположить, что у ребят было время для того, чтобы обустроить нодью,

и тут вопрос к habar: сколько времени нужно для обустройства нодьи? Сколько нужно для установки палатки? Сравним?

то многое встаёт на свои места. Что именно, об этом далее...

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » ДТ в книгах, фильмах, ТВ и в др. СМИ » Зашифрованное послание Юрия Ярового