Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Зашифрованное послание Юрия Ярового


Зашифрованное послание Юрия Ярового

Сообщений 31 страница 60 из 820

31

IV
Промежуточное сканирование 1.

Если отвечать на вопросы, заданные мне в моей теме, то ответы будут выглядеть следующим образом:

1) - Туристы сначала покинули палатку,
- затем получили травмы в следствие наступления События Х. Две ЧМТ (одна крайне тяжелая), сломанное ребро, сломанная лопатка (рука повисла беспомощно), а так же ссадины и ушибы.

2) - Туристы покинули палатку добровольно в разное время с разными целями (отсюда разная степень одетости погибших туристов).
- Вне палатки в результате наступления События Х все туристы потеряли контроль над ситуацией, контроль над своим состоянием. В сочетании с потерей сознания на разное время туристы получили обморожения различной степени тяжести, различных конечностей. Т.е., фактор переохлаждения, по моему мнению, напрямую связан с временем потери сознания.

3) Золотарёв. Что нам известно из повести Ярового:

В повести прокурор на месте поисков озвучивает три версии исчезновения туристов до того, как их нашли:

- Нападение беглых заключенных. Но их поймали уже. Отпадает.
- Нападение диких зверей. Тоже отпадает.
- Остается третье – обещала без цитат, не могу удержаться :

«…туристы сами, без всяких побуждений извне, покинули палатку. Причину этого, на первый взгляд невероятного поступка, нужно искать в них самих.
…….
Ссора, драка и так далее.
…….
Я за два дня опросил достаточно много людей, хорошо знавших пропавших туристов.
….. начнем с Постыря (прототип Золотарева). К несчастью, я не нашел среди спасателей, которые в большинстве являются студентами того же вуза, где учились и пропавшие, лиц, которые бы знали Постыря….. я располагаю лишь официальной характеристикой. Постырь является человеком весьма не устойчивым, склонным к переменам. …Человек без постоянного места жительства и постоянной профессии…. Именно он мог внести в группу разлад….. мог стать человеком, который поставил группу на край гибели.»
……..
К сожалению, в пропавшей группе был еще …один сомнительный человек. Вот выдержки из показаний, которые ярко характеризуют этого человека:

«Близких, друзей у него нет. Неприятный он какой-то…»
«За что его обсуждали на комсомольском бюро? Он избил кого-то…»
«Вечно он ходит один. Во всяком случае, я никогда не встречал его с девушкой. Почему? Да он парень довольно грубоватый…»
………
Норкин Николай (Прототип - Саша Колеватов, имеет курчавую пышную шевелюру, студент, проблемный, т.к. часто посещает деканат, заносчивый, кичливый)
……
Все они говорят о том, что движущими чертами в характере Норкина являются злость и агрессивность.
…….
….во время драки, наверняка, были пущены в ход ножи, члены группы покинули палатку. Одни дрались, другие успокаивали, третьи разнимали.» Конец цитаты.

Золотарева привел в коллектив Дятлов. У Дятлова было командировочное удостоверение, которое видели очевидцы, но из дела  оно пропало. Предположение – у похода была цель, известная ограниченному количеству участников. Вернее так, одни шли в поход, другие – в научную экспедицию. Это могло стать причиной раскола в коллективе.
Думаю, что, не зависимо от причины наступления События Х, раскол в коллективе мог помешать слаженности действий в спасательных мерах сразу после наступления События Х. Это повлекло за собой ошибки, которые, в конечном итоге стоили ребятам жизни. У Ярового в повести отражены сомнения прокурора в профессионализме группы Дятлова.

4) Неопознанные очки в палатке и девушка в очках из группы Блинова.

На данном этапе построения версии, действительно, не вижу, чем 9 отличаются от 11. Если была с ними, просто стала еще одной жертвой рокового стечения обстоятельств. Ее присутствие могло лишь усилить негативную атмосферу в коллективе, но не повлиять на ход событий, т.к. у хода событий были рулевые (люди или обстоятельства). Астрологию приплетать не хотелось бы. Но ФАТАЛИТИ в событиях прослеживается на протяжении всего пути с самого начала, с включения в группу не знакомого, абсолютно чужого человека.

Отредактировано Agata K (28-02-2019 18:57)

0

32

Agata K
пока все стройно,....на вскидку я бы добавил:
a) внутренней напряжение в ГД, вызванное конфликтом целей (каждый из них шел со своей целью)...он должен показать линию раскола, которую тоже желательно обозначить
б) желательно оценить прогнозируемые потери, в результате возможного конфликта....кто, выигрывает, кто проигрывает
в) рекомендую подумать над разрезом палатки, имеет ли к этому отношение ГД
г) предтече события: основное фактор времени....ушли от МЛ где то в 11-00.....а палатку ставили около 18-00.....где все это время болтались, и как это на них отразилось (сюда можно добавить боевой листок) .......(вообще жаль, что за все это время никто не провел хронометраж последних двух дней ГД)

Отредактировано Alsfex (25-02-2019 20:02)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

33

Alsfex написал(а):

Agata K....)))))....когда Вас начинают путать......возьмите и сделайте просто, - создайте себе образ, войдите в него и прикиньте варианты своего возможного поведения..............., а образ такой: вы амбизиозный,  достаточно зрелый человек, имеющий уровень своего понимания в жизни, в туризме, в отношениях, ....  прошедший горнило войны (не важно где и как)......и попали в некий прайд, где все решается не так как вы привыкли .....

Отредактировано Alsfex (Вчера 19:16)

V
Персоны

Думаю, что стиль общения такого человека в описанной команде можно предположить следующий:

"Ну что, ребятки, давайте-ка порепетируем  завтрашнюю ночёвочку. Сашенька, дружочек, иди-ка лапника наруби! Рустем, нужно палаточку растянуть. Давай-ка, я понимаю, что все устали, но нам завтра предстоит трудная холодная ночевка, давайте-давайте, поднимаемся. Начнем с пробежечки небольшой. Вот, вокруг избушечек пробежимся, кровь погоняем ... Девочки, а к нашему возвращению нужно что-нибудь и на ужин сообразить. Девочки, девчушечки, не спим, не спим!" Такой Никита Михалков.

Т.е., у него полный список телодвижений на сегодня, завтра, послезавтра и на всю вечность, поваляться с гитарой, дневнички свои пописать - это не в понятии, нужно двигаться, что-то делать полезное всем, даже бабам с детьми и инвалидам. Когда поход перевалил за половину, все вымотались, и одно желание - просто свалиться и вырубиться, можно уже даже не есть. Зачем есть-то? главное, чтобы не трогали. И вот тут-то и начинается. Поди, подай, принеси. Ты - туда, ты - обратно. Взрыв неизбежен. Либо, неизбежно увольнение из рядов. Из членов, так сказать. Можно начать не замечать настроений не согласных и продолжать гнуть свою линию поведения. А как же по-другому, на войне от не дисциплинированности- то смерть неизбежная. От этого в рядах еще больше недовольства растет. Вот уже и девчонки чего-то начинают допирать. Хотя я предполагаю, что девчонок особо не трогают. Хотя мелькало где-то, что Дубинина (?) отказывалась палатку штопать.

Последнее место работы Золотарева - с детьми. Какого возраста? 8-11 лет. Не мог он на них орать. Мог только так вот ласково. Но жестко. Не отвертеться. Это канон педагогики. Друг, но безжалостный к подопечным, как к собакам. На собаку рычать нельзя. Только непреклонность в исполнении задач.  Но не жестокий. Жестокость в общении с детьми исключается. Мог орать? Мог, когда кто-то тупит сверх всякой меры. Мог врезать? Врятли. За ухо оттаскать - это допустимо, бить - нет. Это я со своей колокольни, как Вы и просили.

Если кто-то на кого-то и накинулся, то не Золотарев. И не на него. Могли между собой. Потому что негатив, накопленный за время похода должен излиться. Слабый, неустойчивый эмоционально взорвется первым. И не на сильного. На еще более слабого, Юдина, например. Но он ушел уже. Тогда на девок. Романтичная Зина или бой-баба Люська? Пофиг. А за него (неё) заступятся непременно те самые сильные. Для которых вызов и брошен. Ну дальше я не буду развивать тему.

Но для моей версии еще нужно, чтобы они начали кидаться маленькими ядерными боеголовками друг в друга. Потому что кровавая рвота от простого "иди на фиг" не бывает. И вертолет голубой не прилетит спасать просто оскандалившихся. Это шутка.

Если не согласие в коллективе есть, оно может грозить срывом любого эксперимента.

Еще вопросы!

Отредактировано Agata K (28-02-2019 18:58)

0

34

Alsfex написал(а):

Agata K
пока все стройно,....на вскидку я бы добавил:
a) внутренней напряжение в ГД, вызванное конфликтом целей (каждый из них шел со своей целью)...он должен показать линию раскола, которую тоже желательно обозначить
б) желательно оценить прогнозируемые потери, в результате возможного конфликта....кто, выигрывает, кто проигрывает
в) рекомендую подумать над разрезом палатки, имеет ли к этому отношение ГД
г) предтече события: основное фактор времени....ушли от МЛ где то в 11-00.....а палатку ставили около 18-00.....где все это время болтались, и как это на них отразилось (сюда можно добавить боевой листок) .......(вообще жаль, что за все это время никто не провел хронометраж последних двух дней ГД)

Отредактировано Alsfex (Сегодня 15:02)

С первым пока сложности. Нужно изучить персоны.
Трое ученых, пятеро студентов. Влюбленная пара (?) Колмогорова-Дятлов (?). Людмила - девушка простоватая. Но палатку шить отказывается. Характер - где сел, там и слез. Еще бы, при таком папе. И, однозначно, парочка Дятлов-Золотарев имеют четкую задачу. Или Золотарев имеет конкретную задачу. Под нее зарядить 9 человек - это по меркам страны - норм. Общественное выше личного, просто пока не все об этом знают, тем более поколение Оттепели.

Как это отражено в книге Ярового?
Все идут на Отортен. Это главный пункт похода, который должен быть зачислен в зачет. Туда никто не ходил. Что там не известно. Озеро. Загадочное, которое летом ледяное, зимой горячее. Ну как туда не сходить? Вдруг команда, дальше не идем, плохие прогнозы погоды. "Да ладно! Какая погода нам может помешать? Командир, тебе СЛАБО!?"
Боевой листок в реальности говорит о том, что перевесили. Для них потерять  Отортен - это все-равно, что в поход не сходить.

Про разрезы палатки уже высказывалась. Не вижу их в теме События Х, если только не начали действительно ножами махать. Т.к. разрезы все разные. Есть просто тычки ножом, есть порезы, в которые голова-то с трудом пролезет. Самые большие порезы - самые стрёмные. Вообще не понятно, чего хотели.
И клок палатки вырван. У меня версий потерянного клока три: примерз и оторван, когда переносили палатку;
сохранил следы События Х - оторван и утилизирован(?), спрятан (?);
оторван, потому что нужно было собрать куски, фрагменты чего-то, что на склоне Отортена оставлять нельзя. А собой даже пластикового пакета не захватили, так спешили.

Про время отхода от Лабаза (уточняю именно эту точку, т.к. других просто не обнаружено, но они не дальше 300-500 метров от лабаза) ничего сказать в принципе нельзя с уверенностью. Можно только распоряжаться информацией, "как это должно было быть". Я осветила выше. Чтобы преодолеть перевал и спуститься в долину Лозьвы нужен день, и нужно выйти не позднее 13:00. Заложили лабаз и помчали. 01.02 Игорена проверил метеосводки. Была хорошая погода. Дальше 1 день по целине - это долина Лозьвы + подъем на склон Отортена. До Отортена от лабаза 10-15 км. Не меньше и не больше по разным источникам. По целине - это 4 часа ходу, но у них два тяжелых подъема - на перевал и на склон Отортена. Это два полных дня. При хорошей погоде к вечеру 02.02 они должны закапываться где-то на склоне Отортена, например под обрывистым склоном, который обращен на озеро и является той самой стенкой, которая видна на фото КП (начну прибегать к сокращениям форума). При очень хорошей погоде. Если только в районе КП начнется метель, но это уже не страшно, т.к. дошли до цели, дальше хоть потоп.

Отредактировано Agata K (28-02-2019 19:00)

0

35

Alsfex написал(а):

ММММ...по моему в него Вы не попали.....он двуличен, а у вас прямолинеен)))(его следует описывать что сделает/что подумает/ что замыслит).......его поведение в импульсе не соответствует привычному (соответственно надо смотреть сразу под двумя углами)....ну и потом он опытнее и хитрее, представленного образа)

Отредактировано Alsfex (Сегодня 16:00)

Кто сказал, что описаный мною образ не предполагает двуличности?

Просто, когда вы находитесь в коллективе детей, попробуйте добиться чего-нибудь ором. Вы должны быть застегнуты на все пуговицы и максимально сдержаны. Если Вы хотите добиться результата. А внутри у вас могут демоны метаться.

И ни разу он не прямолинеен. Он, как раз, кукловод. И не нужно быть хитрым. Достаточно быть сдержанным и терпеливым. Если он проходил подготовку в спецлагерях, то хитрость превращается в навык, отточенный до мелочей. Нужно умение работать с коллективом и настраивать его. Быть своим парнем в доску. Раствориться в коллективе.

Но видно, что-то личное проскакивало. Что почувствовали. Он же начал красиво, с шутками, песнями. А дальше только официальные характеристики с местов работы. И не думаю, что в его планы входило, как сатане, влезть в душу и украсть ее. У него была задача химико-физического свойства, и её нужно было выполнить. Где-то не рассчитал своих сил (перестарался как раз с тем, чтобы быть своим в доску). Дети оценили по достоинству.

Возможно я перестаралась с образом "А давайте, ребятки, поиграем в интересную игру". А так, я  думаю, его характеристику можно написать несколькими предложениями. Опять-таки, нам не все понадобится "для протокола".

У Нагаева есть упоминание о том, что, когда Золотарев покидал своих детей в спортивной секции, он обещал им, что, когда вернется из похода, О НЁМ заговорит весь мир. Нужно будет найти этот фрагмент. Если идти за Вами в исследовании Золотарёва, то он действительно может стать знаменитым на весь мир тем, что похоронил 9 человек одним махом. Невероятный злодей!
Не загоняйтесь, Alsfex, родная душа....

Он не простая личность (был), я согласна. Но, "если бы они все не были физтехами, они были бы живы!" - это ключевой момент (в моей версии), ибо произнес его Иванов.

Нужно вычислить, кто был вторым человеком в коллективе после Дятлова. Мог ли Дятлов за Зину порвать в лоскуты? На этом месте могло из искры разгореться пламя.

0

36

Agata K написал(а):

Огромное спасибо тем, кто присоединился. Ольге спасибо в квадрате за фотографии (навык их вклеивать), за участие в судьбе моей собственной темы. Без разрешения Ольги я бы постить ничего не стала.

Агата, всё будет хорошо, а "первый блин всегда комом". Чуть больше года назад я пришла на форум с одной единственной цветной фотографией Коли,
и больше ничего за душой у меня не было. Даже УД не знала. Помнится, за эту фотку Коли, получила небольшой нагоняй от ЯНЕЖа, не в укор ему будет это сказано..
Потому что много чему, в те старые добрые времена, я научилась именно у него, за что ему большое спасибо.

0

37

Agata K написал(а):

Колмогорова-Дятлов

у этого четырехугольного треугольника еще больше углов))))

- спец задач перед ГД никто не ставил..(того, что по прибытии Зол напишет отчет, госслужбам вполне достаточно)......а вот личный взгляд на то зачем пошли у каждого был свой

- про порезы - согласен)

Agata K написал(а):

Заложили лабаз и помчали.

а печку зачем взяли, если планировали холодные ночевки?....... Чтобы жизнь медом не казалась?Чтобы совсем налегке не идти?

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

38

Уважаемая Агата,уж простите,но по-моему Вы ещё больше "зашифровываете" так называемое послание Ярового.У Вас выходит "солянка" из информации,взятой из самых разных источников, и порою не ясно,при чем здесь сюжет книги Юрия Ярового.Я Вам выше задавала неск.вопросов,касаемых конкретно данной книги,ответов не увидела,к сожалению.
Дружеский совет-на форуме Тайна ли, некая Кама и ещё несколько форумчан ,пробовали разбирать сюжет книги.Там можно взять кое-что полезное.Туда же можно зайти по моей ссылке на данном форуме в теме Ю.Яровой"Высшей категории трудности".

0

39

VI
Промежуточное сканирование 2.

1) Чужих в поселке Северный -2 не было. Но девушка в очках была. Очки в палатке в зеленом футляре - тоже были. Диоптрии -4,-4,5 - это постоянно в очках, в группе таких не было. Ну да, Бог с ней.

2) Дорошенко-Колмогорова-Дятлов, есть четвертый угол?

3) Золотарев. Имеет свою цель в походе? Личную? Имеет. Детям своей спортивной секции на прощание обещает, что после похода о нем узнает весь мир! Человек не простой, двумерный. Какая сила затолкала его в столь молодой коллектив? Не крови же молодой напиться. Он шел за Славой! Хотел всеобщего признания.

4) Печку взяли, т.к. в долине Лозьвы могли быть две стоянки, по дороге туда и по дороге обратно. На склоне Отортена печка правда не нужна.

5) Саша Колеватов - "тяжелый пациент", по жизни, а в походе оттаивал. Но не в этот раз. Золотарев ему сильно не нравился, с первого взгляда. Количество претендентов на лидерство в этом походе зашкаливает за все мыслимые и немыслимые нормы.  Дорошенко тоже возглавлял поход до этого.

6) Боевой листок "Вечерний Отортен" заслуживает отдельной главы. Надо подумать. Конспирологию исключаем.

7) Про личные цели и мотивации каждого нужно тоже расписывать отдельно. Нужно подробнее изучить персоны. Еще подробнее.

Отредактировано Agata K (28-02-2019 19:01)

0

40

Agata K написал(а):

Дорошенко-Колмогорова-Дятлов, есть четвертый угол?

а неженатого песенника-затейника Вы в расчет не берете?))))

- Золотарев шел за карьерой, и ничего большего

Agata K написал(а):

Печку взяли, т.к. в долине Лозьвы могли быть две стоянки, по дороге туда и по дороге обратно. На склоне Отортена печка правда не нужна.

печка+их палатка для меня ваще конструктив стремный.....вот спишь ты в ей, а тебе на бошку сверху печь прилетает))))).......по моему очень, хлипкая конструкция, особенно для снежного поля  вершины открытой ветрам (хотя для 50-ых может казалось чем то продвинутым) ...ну не знаю, таскать за собой гроб, который по факту не используется.....

Agata K написал(а):

Саша Колеватов - "тяжелый пациент", по жизни, а в походе оттаивал. Но не в этот раз. Золотарев ему сильно не нравился, с первого взгляда. Количество претендентов на лидерство в этом походе зашкаливает за все мыслимые и немыслимые нормы.  Дорошенко тоже возглавлял поход до этого.

интересное наблюдение....

Agata K написал(а):

Боевой листок "Вечерний Отортен" заслуживает отдельной главы. Надо подумать. Конспирологию исключаем.

подумайте,...особенно над авторством....и реакцией на него

Отредактировано Alsfex (26-02-2019 01:54)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

41

Дочь Рыбака С. написал(а):

Уважаемая Агата,уж простите,но по-моему Вы ещё больше "зашифровываете" так называемое послание Ярового.У Вас выходит "солянка" из информации,взятой из самых разных источников, и порою не ясно,при чем здесь сюжет книги Юрия Ярового.Я Вам выше задавала неск.вопросов,касаемых конкретно данной книги,ответов не увидела,к сожалению.
Дружеский совет-на форуме Тайна ли, некая Кама и ещё несколько форумчан ,пробовали разбирать сюжет книги.Там можно взять кое-что полезное.Туда же можно зайти по моей ссылке на данном форуме в теме Ю.Яровой"Высшей категории трудности".

Книга Юрия Ярового не содержит истории с пропажей девушки. Либо мы говорим о разных книгах. Печатный экземпляр у меня на руках. На все остальные вопросы я ответила. Читайте.

0

42

Печка.... Печка....

В дневнике Дубининой есть повествование о том, что Кривонищенко положили под печкой вместе с девчонками, выдержал минуты две, а потом, обвинив их в предательстве, убрался во второй отсек. Тут сразу два вопроса можно рассмотреть: какое предательство? И второй вопрос, который мой личный - а, если такая печка упадет на человека без сознания, она сможет оставить на ноге, например, ожоги с обугливанием, которые мы наблюдаем на голени .... Кривонищенко?

0

43

Agata K написал(а):

если такая печка упадет на человека без сознания, она сможет оставить на ноге, например, ожоги с обугливанием

..полагаю, это исключено....но неприятностей доставит основательно.....видимо, они это тоже понимали, и печку на последнем месте не стали устанавливать именно из за этого
PS вообще большинство их действий очень логичны

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

44

Alsfex написал(а):

самый возраст, чтобы понять - пора уже???....)))))

Очень сомнительно. Сразу после войны парней с руками с ногами разбирали, как горячие пирожки. Оставаться холостяком в такой ситуации еще 14 лет - это установка.

По поводу цели. Взойти на Отортен, детям потом рассказать. Тщеславие. Награда за службу. Опять тщеславие. Служебное поручение (приглядеть, отчет составить). Дальше нужны подсказки.

Я чисто по-человечески не могу принять цель - сопроводить группу на место Х, чтобы показать нечто, где произойдет в последствии  Событие Х, и всех снесет в космос. Его самого тоже. Уж такого-то конца он себе не рисовал, я думаю. Или рисовал? Стать героем посмертно?

0

45

Agata K...я бы не стал так подчеркивать его привязанность к детям........тем более дети в те года должны были быть те еще.......но вот как то многое из того, что о нем пишется, с трудом укладывается в тот образ, который запечатлен камерой.

Отредактировано Alsfex (26-02-2019 02:20)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

46

Alsfex написал(а):

Agata K...я бы не стал так подчеркивать его привязанность к детям........тем более дети в те года должны были быть те еще.......но вот как то многое из того, что о нем пишется, с трудом укладывается в тот образ, который запечатлен камерой.

Отредактировано Alsfex (Сегодня 21:20)

Версия - два разных человека?

0

47

Agata K написал(а):

Версия - два разных человека?

нет, просто очень сложный человек (два в одном)......ну, как персик чтоли.....с виду мягкий, спелый, а все основное внутри в семечке,....ну и все это усугублялось тем, что попал в очень неуютные для себя условия

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

48

Agata K написал(а):

такая печка упадет на человека без сознания, она сможет оставить на ноге, например, ожоги с обугливанием, которые мы наблюдаем на голени .

Черновик версии Виталия Хабара

0

49

Alsfex написал(а):

интересное наблюдение....

подумайте,...особенно над авторством....и реакцией на него

Отредактировано Alsfex (Сегодня 00:54)

-Насчёт ,,вечернего отортена" неплохое исследование провёл Игорь Титов, на основе последних двух фото с установкой палатки (здесь нам интересен не столько боевой листок, сколько сам факт разделения группы, пусть не на Холатчахле, а на Отортене):

- два дня плохого настроения Дубининой женщинам должно быть известно почему. Там даже три дня и больше. Конечно в походе с этим не совсем, мягко говоря, удобно даже с современным уровнем супервпитывающего, а в их время - наличие воды с утра хотя бы - обязательно. Вот зачем была нужна прорубь во 2ом Северном.

Отредактировано Тим (26-02-2019 07:22)

0

50

Тим....спасибо, ещё раз пересмотрел это видео.....анализ персон, этой, наиболее информационной фотографии, выполнен очень тщательно, и делает возможным на него ссылаться.....так же абсолютно верно подмечено деление группы надвое, во взаимосвязи с последующими событиями  .....на этом увы все

Отредактировано Alsfex (26-02-2019 16:55)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

51

Умозаключение 1.

Чтобы так умотаться и потерять контроль над своими ощущениями (прижизненные ожоги) Юра Кривонищенко должен был либо очень долго работать на морозе. Либо он должен был пройти очень приличное расстояние. Равное однодневному переходу. Там, где был разожжен костер, Юра был уже в полуобморочном состоянии. Его последней реакцией на прижизненный ожог было прикусывание пальца, в результате которого у него во рту остался фрагмент кожи с пальца.

Это умозаключение (1) подтягивает за собой умозаключение (2) - группа туристов в составе (Х) человек предприняла сверхрискованный, но ведущий к спасению, по их мнению, марш-бросок со склона, на котором установлена палатка (пока это все еще Отортен в моей версии) в обратном направлении к лабазу и тому месту, где они ночевали 31.01. Ключевое слово лабаз - продукты, одежда, спасение.

Отредактировано Agata K (26-02-2019 18:20)

0

52

Agata K написал(а):

Там, где был разожжен костер, Юра был уже в полуобморочном состоянии. Его последней реакцией на прижизненный ожог было прикусывание пальца, в результате которого у него во рту остался фрагмент кожи с пальца.

А предпоследние действие - снятие с себя штанов.
Штаны целые, а штанина кальсон обгоревшая.

0

53

Спасибо, Тим. На нашем форуме есть тоже разбор персон на фотографии. У нас там все 9 человек по двум фотографиям. Причем, все они перечислены. Можно попросить Ольгу дать нам ссылку на разбор. Это немаловажное уточнение, которое может говорить не столько о разделении группы, сколько о том, что 3 человека просто не были в кадре, а потом появились. Смена состава. Покурили одни, потом другие.

Хотя разделение группы я рассматриваю, просто, я в него пока не уперлась. Мне нужно ответить на пару вопросов Alsfex, тогда увижу картину. Работаю с материалами.

0

54

habar написал(а):

А предпоследние действие - снятие с себя штанов.
Штаны целые, а штанина кальсон обгоревшая.

Здравствуйте. Кто сказал, что на нем были штаны? Где, в каком протоколе это отражено? Что кальсоны резали, есть следы в деле. А что штаны были - нет. То, что на Люде его штаны ни о чем не говорит. Мужик идет с девушкой в адский поход (это я про последний марш-бросок) и отдает ей часть своей одежды - это норм. При смертельной угрозе из под удара обычно выводят первыми женщин и детей - это заложено в генетике. Нет противоречий. Если двигаться очень быстро, можно дойти даже в кальсонах, главное идти. Остановишься - сразу смерть. Приблизительно с Юрой это и произошло. У него и обморожение и ног и рук.

0

55

Agata K написал(а):

habar написал(а):

    А предпоследние действие - снятие с себя штанов.
    Штаны целые, а штанина кальсон обгоревшая.

Здравствуйте. Кто сказал, что на нем были штаны? Где, в каком протоколе это отражено? Что кальсоны резали, есть следы в деле. А что штаны были - нет. То, что на Люде его штаны ни о чем не говорит. Мужик идет с девушкой в адский поход (это я про последний марш-бросок) и отдает ей часть своей одежды - это норм. При смертельной угрозе из под удара обычно выводят первыми женщин и детей - это заложено в генетике. Нет противоречий. Если двигаться очень быстро, можно дойти даже в кальсонах, главное идти. Остановишься - сразу смерть. Приблизительно с Юрой это и произошло. У него и обморожение и ног и рук.

Правильно ли я вас понимаю, что от Отортена Кривонищенко в кальсонах бежал? А Люда в чулках и трикошках?

Отредактировано habar (26-02-2019 18:55)

0

56

По поводу всяких женских дел у Дубининой - не катит. Шла в поход - знала, готовилась. Вспоминаем дневники, все, что есть. Отказывается умываться - условия, видите ли не для нее. Отказывается штопать палатку на ровном месте. Вот так вот раз, и не буду! Девка с "бусурью", как раньше говорили. Знает, что, если накатило, то  сразу не отпустит, будет душить дня два. Видимо, ей на хвост наступили. Либо осадок остался после проводов блиновцев. 50х50.

0

57

habar написал(а):

Правильно ли я вас понимаю, что от Отортена Кривонищенко в кальсонах бежал?

Бежал в кальсонах от точки А до точки Б, где разожгли костер. Если он потерял сознание, пробежал много, очень много. У него не было вариантов - либо беги, либо умри. Еще и других толкал, чтобы не останавливались. У Ярового есть разбор возвращения к лабазу. Он задается вопросом: могли ли молодые люди в полураздетом состоянии пройти 20 км до спасительной избушки охотника. Там свой сюжет, но вопрос правильный. ОЧЕНЬ правильный.

Юра мог быть укутан одеялом, которым его потом и накрыли. Могло быть что-то и на ногах, что так же обгорело. В виде обмоток. Но было утрачено или не замечено в таком хаосе вещей.

0

58

Agata K написал(а):

Юра мог быть укутан одеялом, которым его потом и накрыли.

1. Можете на фото двух тел под кедром показать одеяло?
2. Точка А и точка Б это откуда и до куда?

0

59

Agata K написал(а):

Юра мог быть укутан одеялом, которым его потом и накрыли.

Вот по поводу одеяла мне тоже интересно......есть весомые данные, что оно там было?

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

60

Alsfex написал(а):

Вот по поводу одеяла мне тоже интересно......есть весомые данные, что оно там было?
)

Не было там одеяла. Игра мозга. Шаравин увидел из под снега кусок клетчатой ковбойки.
Его мозг и предположить не мог, что там лежит тело в одной рубашке с коротким рукавом.
Мозг выдал подходящую ассоциацию "Клетчатое одеяло. Ребята замерзали и накрылись одеялом". Которого не было.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Зашифрованное послание Юрия Ярового