IMG-8852 IMG-8852

Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » ДТ в книгах, фильмах, ТВ, журналах и тд » Зашифрованное послание Юрия Ярового

Зашифрованное послание Юрия Ярового

Сообщений 1 страница 100 из 526

1

Параллели и «вуали» Юрия Ярового в общих чертах

1) Группа туристов в составе 8 человек в конце января выходит в поход, в зимнюю тройку, с целью подняться на вершину горы Рауп (Отортен). У группы есть название –  «Мезон». Первоначально мезоны были предсказаны, как частицы, переносящие силы, связывающие протоны и нейтроны в атоме.

Все мезоны нестабильны.

Прототипы:
Сосновский – Дятлов
Нелля – Зина Колмогорова
Люська – Люда Дубинина
Норкин – Колеватов
Вадим – Рустем
Постырь – Золотарёв
Броневский – Николай Тибо

2) Группа прибывает на место, от которого предстоит выходить в сторону горы 5.02 - это 8 день лыжного похода, на следующий день предстоит подъем на Рауп (Отортен) с целью изучения водоема (озера) на горе. Яровой так передает место дислокации из дневника Люси-завхоза (Дубинина):

«Палатку разбили на берегу Малика (Ауспия)... Какое-то странное место: между сугробов темнеет вода, а вокруг стоят мохнатые угрюмые ели. Малик выбирается из-под сугробов, ныряет в снежные туннели и где-то внизу звенит на перекате. В лесу стоит такая тишина, что страшно вздохнуть, и просто не верится, что на перевале ревет ураган.
Ребята утоптали лыжами снег, набросали под днище палатки для прочности еловых лап, расстелили одеяла, рюки, штормовки, запасные свитеры, куртки.»

«…Яму под костер решили не рыть. Ребята спилили сосну-сушину, бревна, конечно, уложили гатью и на этой гати развели костер.» Идеальное место для привала.
         Малик = Ауспия. И лагерь поискового отряда был разбит на месте стоянки 31.01. «Между двух кривых берёз у них была натянута палатка – на березках остались следы от верёвок, перед палаткой горел костёр, - под снегом там нашли угли….»

3) В повести есть свои Ромео и Джульетта (как Зина и Юра). Именно любовь станет катализатором форс-мажора.

4) Вот какие координаты были бы у следующего пункта похода –  оно (место) было закодировано Яровым в архитектуре «треугольного дома». Который обещает построить один из участников похода: «…Треугольный дом, …окна только на юг, …в нем 1000 квартир». Южный склон горы Отортен на отметке 1000 м. Высота 1000 м повторяется дважды. «Где еще можно так выспаться, как не в дырявой палатке на высоте 1000 метров?».

5) Вечером 05.02, когда все уже улеглись спать, случилось событие, которое привело в последствии к трагедии. Нелля самовольно покинула платку, установленную на склоне перевала, и её сбросило ураганным ветром на камни. Спасать её выбежала вся группа, их так же подхватил ледяной шквал и раскидал по склону. С большим трудом группе удалось собраться в низине под склоном холма. У сосны.

6) Были травмы. Что описано у Ярового: 1) Разбитый нос 2) Сломанное ребро  3) Травма головы (подробно описывается наложение повязки из чистого носового платка) 4) Травма плеча, после которой «…рука повисла беспомощно».

7) В повести руководитель группы покидает её. Он принимает авторитарное решение подняться к палатке, несмотря на огромный риск, т.к. путь к палатке отрезан ледяным ураганным ветром. Группе он приказывает двигаться к спасительному домику охотника, где можно растопить печь, там есть продукты. Но расстояние до избы около 20 км. В итоге, группа добирается до места, руководитель погибает. Ему просто не хватает сил победить непреодолимую силу стихии и подняться на склон против штормового ледяного ветра. Т.е., форс-мажор заканчивается летальным исходом.

8) Посмертно руководитель группы осуждён, ему выдвинуто обвинение в расколе группы, который привел к смерти и поставил под угрозу жизни ещё нескольких человек.

9) На поиски пропавших туристов выдвигаются отряды спасателей. Журналист примыкает к одному из. Всё, что увидели спасатели на месте трагедии говорило само за себя:
«Его фигура напоминала позу боксёра, в нокауте брошенного на канат.» - это о позе, в которой нашли Сосновского.
«То, что увиделось, поразило хаосом: одеяла, куртки, валенки – все было перевернуто, скомкано и перемешано со снегом.» - это о состоянии палатки.

10) Золотарёв и Колеватов в повести. Что нам известно из повести Ярового:

В повести прокурор на месте поисков озвучивает три версии исчезновения туристов до того, как их нашли:

- Нападение беглых заключенных. Но их поймали уже. Отпадает.
- Нападение диких зверей. Тоже отпадает.
- Остается третье – обещала без цитат, не могу удержаться :

«…туристы сами, без всяких побуждений извне, покинули палатку. Причину этого, на первый взгляд невероятного поступка, нужно искать в них самих.
…….
Ссора, драка и так далее.
…….
Я за два дня опросил достаточно много людей, хорошо знавших пропавших туристов.
….. начнем с Постыря
(прототип Золотарева). К несчастью, я не нашел среди спасателей, которые в большинстве являются студентами того же вуза, где учились и пропавшие, лиц, которые бы знали Постыря….. я располагаю лишь официальной характеристикой. Постырь является человеком весьма не устойчивым, склонным к переменам. …Человек без постоянного места жительства и постоянной профессии…. Именно он мог внести в группу разлад….. мог стать человеком, который поставил группу на край гибели.»
……..
К сожалению, в пропавшей группе был еще …один сомнительный человек. Вот выдержки из показаний, которые ярко характеризуют этого человека:

«Близких, друзей у него нет. Неприятный он какой-то…»
«За что его обсуждали на комсомольском бюро? Он избил кого-то…»
«Вечно он ходит один. Во всяком случае, я никогда не встречал его с девушкой. Почему? Да он парень довольно грубоватый…»
………
Норкин Николай
………
Все они говорят о том, что движущими чертами в характере Норкина являются злость и агрессивность.
…….
….во время драки, наверняка, были пущены в ход ножи, члены группы покинули палатку. Одни дрались, другие успокаивали, третьи разнимали.» Конец цитаты.

11) Не всё, что видит журналист на месте реальной поисковой операции, он может передать прямым текстом. Например, как у него странно описывается внешность одного из «выживших» при попытке взять у него интервью, спустя время после гибели Сосновского. «Вместо того, чтобы побледнеть, он потемнел. На его лице как будто проступил скрытый загар, а потом он …оледенел.»

12) Его отношение к месту, на котором нашли платку и способу её установки можно прочитать в дневнике Люси: «Умный в гору не пойдёт, не пойдёт! Умный гору обойдёт, обойдёт! А у нас все умные….». Т.е., Яровой предполагает, что такая умная группа не могла принять такое решение о форсировании перевала лобовой атакой.

13) Под этим пунктом логично разместить такую страшилку от Ярового.

Нелля (запись в дневнике):
«Я сделала несколько шагов и тотчас отчетливо услышала стон. Душераздирающий, ужасный стон!

Я остановилась. Меня просто не держали ноги. И никого из ребят!

Метель вдруг унеслась вниз, и передо мной выросли шесть гигантских человеческих фигур — заснеженных, обледеневших.
Они двигались прямо на меня. Я хотела отпрыгнуть в сторону, но метель сильно ударила меня в спину, и снова раздался этот невыносимый стон.
Больше я ничего не помню. Видимо, я оступилась и упала лицом на наст.»

Вадим комментирует:
«— Понимаете, эти останцы так выветрились, что готовы рухнуть в любую минуту. Пять скал. Словно пятерня торчит из земли.»

Журналист на месте поисков пропавших туристов:
«Делая глубокий вдох, я поднял голову, и вдруг высоко надо мной возникли шесть заснеженных гигантов. Вот-вот подомнут, раздавят! Впечатление было подавляющим.
Я сделал шаг вперед, и все исчезло. Передо мной были просто камни-останцы.
Я отступил и стал искать точку, на которой камни превращались в людей. Шаг назад, чуть влево и вновь шесть гигантов. Нависли надо мной, того и гляди раздавят, как муравья.»

Если посмотреть с вершины Отортена в сторону плато Маньпупунёр (в простонародье Пупы), то можно увидеть этих самых великанов.

И, если встать на вершине Отортена так, чтобы 6 останцев сливались в 5, то это и будет прямая вертикаль, на которой стояла палатка дятловцев, когда её обнаружил Потяженко и рассматривал Каротаев.

14) У Ярового есть чёткое знание, что было на ногах Дятлова (Сосновского), когда его нашли - это были онучи из бересты. Такие же оплётки были на ногах всех пропавших туристов, именно так они смогли защитить свои ноги.«...он нарезал из березовой коры широкие ленты, отогрел ленты над огнем и завернул себе и ребятам ноги в эти березовые онучи. Онучи плохо держались на ногах, ломались, но все же защищали ноги от снега.» Кроме того, у Ярового в повести описывается изготовление снегоступов из природных материалов и подручных средств: «Из лозняка мы сплели снегоступы. Идти в них было неудобно, но зато они держали на снегу.»

15) Яровой ни словом не упоминает о боевом листке "Вечерний Отортен". А мог бы он обойти вниманием этот артефакт? Как журналист? Да ни за что! "Вечернего Отортена" просто не было в палатке, когда поисковики её нашли на склоне Горы Мертвецов.

Текст книги в электронном виде можно прочесть по ссылке:
"Высшей категории трудности" Ю. Яровой

Отредактировано Agata K (29-05-2019 00:30)

2

Ключевые моменты похода группы Дятлова, отражённый в повести Ю. Ярового

1) Группа из 8 человек (У Ярового отсутствуют напрочь Юра и Георгий) отправляется в поход на Северный Урал. Группа не схоженная, не слаженная, не стабильная.

2) На платформе к компании знакомых между собой студентов и бывших ещё недавно студентами присоединяется новичок. Одет по-пижонски, шею украшает красный шарф, из экипировки – «абалаковский» рюкзак, лыжи с отличными горными замками. Поющий. Экземпляр шикарный.

3) И маршрутные книжки по вине завхоза уезжают вместе с туристами в поход. По повести в спортклубе не остаётся ни одной копии.

4) Маршрут группы по повести:

Пересадка в старинном деревянном Серове, далее план такой: прибытие в Ивдель поздно ночью, оттуда на автобусе в Вижай, ночёвка, и, далее группа встаёт на лыжи, и через два дня поднимается на Хой-Экву. Далее двигается к Отортену. Зимняя тропа к Отортену прокладывается впервые. Главное событие похода – спуск к Озеру, которое находится на дне глубокого провала на склоне Отортена. Никто не знает, что это за озеро. Озеро, которое никогда не замерзает, над которым вечно курится пар.

На третий день похода группа останавливается в Вижае, располагается в деревянной школе, состоящей из двух классов. В Вижае группа знакомится с рыжебородым лесорубом, который не однократно бывал в окрестностях Отортена, по его наводке – со сказителем-манси, который приехал к родственнику в гости. Оба настаивают на том, что Отортен – место не спокойное, манси его не любят, обходят стороной.

На четвёртый день из Вижая группа выходит на лыжах, но через пару километров случается оказия в виде старика с лошадью, который милостиво предлагает подвезти туристский скарб на своих санях. Доходят до заброшенного посёлка, в котором устраивают двухчасовой привал. Здесь группа теряет известного участника. В повести конкретно указано, за какой породой он полез – розовый сердолик. Страстный геолог.

Бригадир лесорубов рассказал об избе охотников, находящейся на одном из притоков Лозьвы, Дятлов зарисовал её местоположение, написав рядом «продукты».

Типичный обед в походных условиях – котелок каши и полведра какао. В дороге поют много и часто, а едят мало.

На … день группа натыкается на тропу охотника-манси, которая начинается катпосом.

На … день группа штурмует Хой-Экву. Выходит на Ауспию.

На … день лыжного похода отставание от графика – полдня. Задержка из-за плохой погоды. Сначала проголосовали за днёвку, но после обеда решили выступить, чтобы на следующий день иметь больше времени на изучение озера на Отортене.

На … день похода предстоял штурм Отортена.

Последний походный день, отражённый в дневниках группы – 5 февраля.

5) При подъёме на очередной перевал в группе происходит ЧП. Из-за внезапного испуга прототип Зины  Колмагоровой падает и разбивает нос, девушка на короткое время лишается сознания, когда приходит в себя рассказывает о видении 6 заснеженных великанов под нечеловеческий душераздирающий стон. Они торчат «как пятерня из земли». Её успокаивают, говорят, что это останцы. Так выветрились, что воют от ветра, издавая подобные стоны.

Яровой так же пишет, что он, журналист, участник поисков, поднимавшийся с прокурором по тропе, по которой до них шла пропавшая группа, так же имел видение тех же великанов. Я уже писала, что с Отортена открывается вид на плато МаньПупуНёр, и при хорошей погоде можно увидеть этих великанов, но, дело в том, что Отортен имеет своих великанов. И вот, как они выглядят.

https://i.imgur.com/Sggb3ei.jpg

Поэтому, пока я не вижу оснований отказаться от мысли, что хотя бы часть группы Дятлова все же не предприняла попытку штурма Отортена. Подписка о неразглашении Ярового что-то всё же должна прикрывать… Он был на Отортене? Раз видел этих великанов?

6) После неудачного падения девушку начинают преследовать страхи, слуховые галлюцинации, она постепенно начинает поддаваться им, всё больше и больше сползая в невроз, пока в один прекрасные вечер, когда группа укладывается на ночлег, девушка не покидает палатку  в неком, одной ей понятном порыве. Её скидывает порывом ветра на камни, отталкивает от палатки. Она орёт о помощи. Вся группа, как один бросается ей на помощь.

7) При скатывании по слону участники спасательной миссии получают травмы: та же девушка разбивает голову. Вспомним, что у Зины было зафиксировано Темпаловым при осмотре кровотечение из носа, и разбитая голова так же подтверждается хотя бы Юдиным. Прочие травмы – травма плеча, «рука повисла беспомощно» у одного из парней. Сломанное ребро – у другого.

Я бы отметила, что это не просто травмы, это  травмы прижизненные. Т.к. после получения этих травм, группа продолжает движение. Тут на память приходит ребро, отправленное на гистологию. С целью установления прижизненности травмы? Не сомневаюсь.

Единственное, что я бы для себя отметила, что травма головы описана достаточно подробно, и это именно височная область слева с потерей ориентации. Это больше похоже на травму Рустема… Как бы то ни было, думаю, что для Ярового вопрос заключался в том, чтобы описать именно прижизненные травмы, не заостряя внимания на том, кому они принадлежали. Именно, чтобы отделить эти травмы от тех, что обнаружены позднее в ручье, как смертельные и, как подсказывает логика, посмертные.

8) Туристы очень резво втянулись в дело спасения себя, постоянно двигались, растирали друг другу руки и ноги, придумали и воплотили оплётки из бересты, которые плохо держались на ногах, но хорошо защищали от снега. Развели костёр. Использовали одежду, как оградительный щит для  сохранения огня. Сами постоянно прыгали на снегу. Именно прототип Дубининой больше всех проявляет стойкость и заботу об обмороженных. Потерявшимся и отставшим назван Колеватов, он задержался на склоне и замёрз больше других. Ему потребовалось оказывать больше внимания. Но, в итоге, все сохраняли боеспособность. Даже раненной девушке была сделана перевязка из чистого носового платка. В общем, группа, на первых порах проявила примерную стойкость и выживаемость.

В повести указано направление, в котором двинулась группа ради спасения – та самая избушка охотника с запасом продуктов и дров, которую указал рыжебородый лесник в Вижае. Располагалась она на одном из притоков Лозьвы. До неё нужно было только дойти.

9) В повести делается значительный упор на возможный конфликт в коллективе. Как источник ясно указываются две персоны – это Золотарёв, мутный тип, и Колеватов, тип агрессивный, неуравновешенный, озлобленный жизненными обстоятельствами.

10) В повести делается не менее значительный упор на разделение коллектива в чрезвычайной ситуации, что и повлекло за собой летальный исход.

11) Ответственность за раскол группы была возложена на руководителя группы.

12) В повести есть описание некоторых нюансов, которые могли бы объяснить некоторые странности трагедии, но, так как это художественное произведение, то никто в серьёз не будет воспринимать описания Ярового. Вот, например, я уже писала об этом, что при обнаружении тела руководителя группы, на ногах его были оплётки из бересты. Этот штрих мог бы объяснить вдавленные следы от верёвок на ногах Дятлова, приписываемые иногда верёвкам при связывании у поклонников силового конфликта. Так же у Дятлова в кармане был найден портативный приёмник. Это объясняет, почему есть «оговорки» что группа перестала выходить на связь. Так же телогрейка, которую сожгли, принадлежала прототипу Золотарёву, а позировал в ней прототип Рустема. А мы никак не можем найти телогрейку Золотарёва. Может быть, именно она сгорела, всё-таки? Если внимательно почитать повесть, то можно найти таких «нюансов» ещё. Но никто не хочет читать повесть…

13) В повести отдельной темой выведена поисковая экспедиция. Её я распишу Новой главой.

Отредактировано Agata K (29-05-2019 00:29)

3

Уважаемая Агата,в данном пункте

11) Следы. Натоптаны специально при хорошей погоде, т.к. при однократном спуске со склона, группа не могла бы оставить следов, сохранившихся до 26 февраля. Либо фактор высокой температуры привел к оплавлению следов (версия (б). Снег был оплавлен на склоне по словам очевидцев в первой поисковой кампании.
Из повести Ярового выходит, что у ребят был неудачный подъем на перевал, который закончился травмой одного из участников. Следы могли остаться от этого относительно «мирного» подъема-спуска. Палатку могли потом подтянуть на склон к следам. Т.к. они представляют видимое доказательство того, что здесь ходили люди.

Вы противоречите сами себе.То могли сохранится следы-то не могли.То ли следы ребят,то ли мнимые следы "спасателей".Надо бы разъяснить поточнее.С пунктом 15 то же самое.Где и когда мог контактировать Игорь со " спасателями"?И каким образом тогда группу пропустили на запретное место?
Также из Вашего повествования не совсем понятно,где же все таки произошла трагедия-на Отортене или в районе высоты 1079?С датами у Вас путаница также.Переплетены даты из книги Ярового и реальные.Вы их как-то должны привести в порядок.
В книге явно просматривается начало трагедии-потерялась девушка(прототип Зины)...Возможно Вам стоит включить это в версию.И по поводу палатки-разрезы изнутри(определила эксперт по масляным пятнами от ножа).Что думаете по этому поводу?

4

III
Раскадровка

Что достоверно известно про даты:  последние записи в групповом дневнике  - 31 "вышли...", 01 "вышли..." Всё. Это просто даты. Это такие же реальные даты чего бы то ни было, как и положение тел и палатки и само место события Х.

Как я думаю, исходя из прочитанного:

1) Ночевали 31.01 недалеко от лабаза (тогда его еще не было), В ЛЕСУ!!! Теплая, сухая ночёвка (запись Дятлова в групповом дневнике).

2) 01.02 соорудили лабаз и выдвинулись в сторону Отортена. Возможно, выдвинулись в сторону Отортена ранним утром 3:00-4:00 02.02.
       Известно из дневников, что за 1 день проходят 20-25 км.
       От (уберем настил, кедр, палатку) ЛАБАЗА до Отортена приблизительно 15 км – это по целине 4 часа ходу. Но у группы два тяжелых подъема – на перевал, затем спуск в долину Лозьвы, и на Отортен. Поэтому два дня. 15 км за 2 дня (по расстояниям и времени требуются уточнения)

3) Пришли на Склон Отортена 02-03.02, установили палатку НА СКЛОНЕ! Фото от туда!

4) До 06.02 находились на склоне Отортена или в окрестностях. До 06.02 произошло событие Х. 06.02 их нашли и завели уголовное дело.

5) Как их нашли? А) Рация. Б) Есть информация частного характера, не занесенная в УД, что палатку и первых двоих погибших (девушку и юношу) на склоне Отортена нашёл местный житель. Все частные свидетельства имеют географические и временные погрешности.

6) 06.02 тела в течение дня эвакуировали. Успели предварительно осмотреть место события Х,  завести уголовное дело.

7) Тела разложили на склоне Горы Мертвецов 14-16, когда уже некуда было деваться, и поисковая экспедиция стала неотвратимой.

8) Тела разложили по сути близко к тому, что наблюдалось на склоне Отортена. С долей раздолбайства и страха. Ворочать мертвых людей - это и в страшном сне не захочется видеть.

Палатка. Ну была порезана изнутри. Люди хотели вырваться. Что тут удивительного. Им было, по всей видимости, уже не до ее сохранения. Но почему-то никто не озвучивает (или я еще не дочитала все, что можно), что её могли с целью имитации экстренного покидания порезать "Путаники".

Следы - это просто следы. Следы ног нескольких человек. Там нет других следов. Аварии. Нет раскиданных вещей. Все достаточно компактно вокруг палатки. Следы появились от того, что кто-то просто спускался и поднимался. Там восходящие следы тоже есть. Как они остались до 26? Прошлись 22 (например). Я считаю - Следы не имеют отношения к событию Х. Там было бы все перепахано, если люди метались, катались кубарем, рассыпая все вокруг себя и руша. На таком голом склоне, где нашли палатку, это все читалось бы. Поэтому место трагедии скрыто и было. Нельзя было показывать картину.
       Поисковики позднее говорили о том, что по мере таяния снега начали проступать ещё следы, которые были заметены, и этих следов было много, очень много.

Отредактировано Agata K (20-03-2019 00:07)

5

то Agata K....родное сердце, -  это не главное, это все детали, не имеющие ключевого значения.........поставьте себя на место тех, кто идет по четко очерченному/выверенному маршруту....что Вас заставит сойти с пути, тем более в мороз босяком?....отчего Вы (лично Вы) рванули бы в опасную неизвестность сломя голову?
....

чтобы не быть голословным, накину Вам два из нескольких ключевых вопросов:
- что было первично: покидание палатки или полученные травмы?
- насколько вменяемы были ребята в момент покидания палатки

Отредактировано Alsfex (23-02-2019 23:29)

6

Еще кое-что о том, что я думаю.

Я не поддерживаю версий убийства людьми, только поражающий фактор в виде химически-радиактивного отравления - №1, переохлаждение или замерзание - №2. Последовательно 1+2.

Тем более, я не придерживаюсь версии добивания живых людей! Они умерли в положении лежа на спине. Это естественная смерть. Либо их уложили. Я скорее склонюсь к тому, что им пытались оказать помощь. Но тяжелейшее состояние не оставило шансов медицине. Но это уже нюансы.

"Путаники" - это не злодеи с планеты Обезьян, это команда ликвидации последствий ЧП, связанного с техногенным фактором. Просто нужно было для общественности срежиссировать версию. Возможно участники были разные, но из силовых структур.

Я исключаю тяжелые травмы, как то расхождение швов черепа и множественные переломы ребер, как прижизненные. Выше писала о тех, травмах, которые были получены во время события Х или непосредственно незадолго перед ним.

7

Alsfex, я бы не выскакивала из палатки, я бы, как настоящий физтех, наблюдала бы некое явление. Приблизительно, как группа Карелина. Эй, народ, смотрите, что летит! Ооооо! Это круто! Ооооо! Оно летит сюда! Бежим!!!

А дальше ХЛОП!!!

Люди начинают кашлять, задыхаться! Валяться по снегу. Кто-то летит со склона. Там склон. А Отортен, как место аварии вообще не рассмотрен. Что там, какой пейзаж? Знаю, что склон, выходящий на Озеро Водоплавающей Птицы резко обрывается, ТАМ ОБРЫВ!!
Думаю, что покидание палатки было первичным. И добровольным. Порезы на палатке не рассматриваю, как факт. Это до сих пор вопрос риторический.

Травмы были в результате падений после ЧП.

Правда, совершенно нельзя исключать, что какая-то из травм была получена в ходе восхождения. Кто не падает? Этого мы точно уже не узнаем.

Но основные травмы были получены после выхода из палатки. Включая ссадины и ушибы.
Я предполагаю, что откашлявшись, начали собирать раненых и заносить в палатку обратно. Почему-то, раздетый Юра мне видится в палатке. Я еще про "печки-лавочки" свои мысли не выложила, думала позже, чтобы поднять тему в ленте.
Если только палатка не стала вдруг недоступной. Вот тогда всем труба! И выносливым, и сильным, и смелым, и здоровым! И нужно спасаться! Звонок другу помог бы.

8

Добрый день.

По поводу одежды. Те, кто наименее одет находятся в палатке в момент События Х.

Те, кто максимально укутан - на улице. Что они там делают? Мы вообще ничего не знаем о группе Дятлова, как о физтехах, знакомы только с ними, как с очень подготовленной группой туристов.

Могут они проводить эксперимент, который и приведет к последнему "ХЛОП"?
Могут они наблюдать некое явление, которое станет роковым?

Ответ - запросто. Они же физтехи. В интернете можно найти очень хороший последний кадр с неким ярким пятном - "кадр Юры" (на самом деле, он сделан с фотоаппарата Юры, а сделать его мог любой из тех, кто находился на улице). Если поискать очень хорошую копию, то в нижнем правом углу ясно читаются три темные объекта (части объектов). Владимир Нагаев предполагает, что это три головы наблюдателей. Четвертый - фотограф. Вот четверо, которые наиболее были поражены при наступлении События Х. Версия Владимира Нагаева.

https://i.imgur.com/8exHRpz.jpg

Состояние в следующую секунду после События Х. Думаю, что состояние полной дезориентации в пространстве. Наглотались отравы, которая сожгла носоглотку. Кровь во рту и из носа у Колмогоровой и Дятлова, Слободина и Дорошенко.

Те, что в палатке быстро реагируют на происходящее и пытаются помочь тем, кто ранен. Сами в этот момент, не соображают, что они раздеты, им главное оказать первую помощь. Таким образом и одетые, и раздетые оказались в одном месте, вне палатки. И все глотают отраву, которая становится первым фактором их гибели.

Во времени замерзания, скорее всего, сыграла главную роль кратковременная или долговременная потеря сознания.

Отредактировано Agata K (20-03-2019 00:10)

9

Agata K написал(а):

знакомы только с ними, как с очень подготовленной группой туристов

Это одно из тиражируемых заблуждений.....ребята были недостаточно подготовлены по всем параметрам, .....так, прогуливающиеся любители, посчитавшие "что молодость города берет"

Agata K написал(а):

В интернете можно найти очень хороший последний кадр с неким ярким пятном - "кадр Юры" (на самом деле, он сделан с фотоаппарата Юры, а сделать его мог любой из тех, кто находился на улице). Если поискать очень хорошую копию, то в нижнем правом углу ясно читаются три темные объекта (части объектов). Владимир Нагаев предполагает, что это три головы наблюдателей. Четвертый - фотограф. Вот четверо, которые наиболее были поражены при наступлении События Х.

Ыыы, ....простите, улыбнуло......(трудно искать чёрную пуму, в тёмном лесу, тем более если она там есть)....34-ый кадр, - действительно стремная задачка, но не из за того, что там изображено, а из за того что именно таким освещением пытался запечатлеть снимающий....его нельзя рассматривать отдельно, только в совокупности с 33-тьим....)))))

По поводу остального, надо вспомнить, что есть относимость и допустимость доказательств)))).....то, что Вы хотите что то доказать, следует подкреплять, чётко зафиксированной аргументацией....спустя 60 лет специалисты могут позволить себе предполагать все, что угодно.

10

Agata K
Почему спрашиваю , тогда реально по Уралу ходила байка, что нашли девушку и юношу вместе, и что они якобы уже были мужем и женой, и что мужчина тащил девушку. Это никак не увязывается с ,,нашей" картиной нахождения дятловцев, но вот свидетельства очевидцев-сотрудников есть.

Отредактировано Тим (24-02-2019 17:24)

11

Тим написал(а):

Agata K
Почему спрашиваю , тогда реально по Уралу ходила байка, что нашли девушку и юношу вместе, и что они якобы уже были мужем и женой, и что мужчина тащил девушку. Это никак не увязывается с ,,нашей" картиной нахождения дятловцев, но вот свидетельства очевидцев-сотрудников есть.

Отредактировано Тим (Сегодня 12:24)

По поводу девушки. В компании дятловцев в поселке Вижай наблюдаем девушку в диоптриях. 

А в найденной  палатке в зеленом футляре очки с диоптриями -4,-4,5 - это зрение, при котором очки снимают только на ночь, или на отдых в положении покоя. Потому что в жизни - это человек почти без зрения. Девушки нет, а очки в палатке остались. И лыж Анна Матвеева насчитала 11 пар.

Отредактировано Agata K (16-05-2019 00:55)

12

Alsfex написал(а):

Ыыы, ....простите, улыбнуло......(трудно искать чёрную пуму, в тёмном лесу, тем более если она там есть)....34-ый кадр, - действительно стремная задачка, но не из за того, что там изображено, а из за того что именно таким освещением пытался запечатлеть снимающий....его нельзя рассматривать отдельно, только в совокупности с 33-тьим....)))))

Срезы голов в нижнем правом углу - это .............

Отредактировано Agata K (17-03-2019 14:05)

13

Ну про девушку я впервые услышал от одного исследователя по ТВ3, командира Космопоиска Черноброва, он якобы беседовал с медсестрой морга Пелагеей Ивановной (фамилию не помню), она обмывала всех поступающих. И вот она сразу говорит о парне с девушкой, что их вместе нашли возле палатки. Может даже диалог найду, а может и здесь он уже есть, наверняка, да.

14

Тим написал(а):

Ну про девушку я впервые услышал от одного исследователя по ТВ3, командира Космопоиска Черноброва, он якобы беседовал с медсестрой морга Пелагеей Ивановной (фамилию не помню), она обмывала всех поступающих. И вот она сразу говорит о парне с девушкой, что их вместе нашли возле палатки. Может даже диалог найду, а может и здесь он уже есть, наверняка, да.

https://i.imgur.com/8uPpYHd.jpg

Если это тот поход, то девушка в очках была с Дятловцами.

Отредактировано Agata K (24-02-2019 22:18)

15

https://i.imgur.com/Cd1Y4rS.jpg

Вот здесь, Тим, она на заднем плане. Даже при не очень хорошем качестве фотографии, видно, что это девушка в очках???

Отредактировано Agata K (28-02-2019 18:54)

16

Золотарёв есть, значит поход тот самый.

Отредактировано Agata K (28-02-2019 18:55)

17

Думаю это сенсация. Но почему в дневниках о ней ни слова?

18

Есть такая цитата из письма Кузьмина Николая Ивановича в редакцию "Уральского рабочего", участника поисковых экспедиций 1-2.

".........На второй день мы обнаружили один труп мужчины, который находился в позе( как будто он ползёт) по направлению вверх по течению ручья к настилу.На нём было трое часов и два фотоаппарата. Ниже примерно метров 10, мы нашли ещё двоих. Парня и девушку, фамилия её была Дубинина. Парень находился в положении, как будто он ползёт по направлению  к настилу, а девушка лежала у него на спине, обняв за шею. Ещё ниже обнаружили последнего. У всех ноги были обмотаны одеждой, снятой с ребят у костра. Трупы начали разлагаться. На этом наши поиски закончились........"

Вы имеете в виду другую цитату, Тим?

19

Тим написал(а):

Думаю это сенсация. Но почему в дневниках о ней ни слова?

Никаких сенсаций!

Это девушка из группы Блинова! И туристы на групповой фотографии - это блиновцы.

Основной вопрос, что она делает на лыжах позади Золотарева? Они должны были расстаться в Северном-2. Может быть, Ольга прокомментирует этот момент.

20

Agata K написал(а):

Основной вопрос, что она делает на лыжах позади Золотарева?

Золотарев - самая сложная фигура во всей этой комбинации......многие рассматривают его через призму: Свой среди чужих......а он чужой среди своих(которые, к тому же еще и с тараканами)........меня крайне сильно напрягает, случайность совпадения:.... что как Вы выразились час X, произошел фактически в его день рождения.

Отредактировано Alsfex (24-02-2019 22:55)

21

Есть еще такая цитата из беседы Буянова Е.В. и Пелагеи Ивановны Солтер (хирургической медсестры, принимавшей погибших туристов):

"......Она мне сказала, что видела «туристов» еще живыми у «правления» в Ивделе. Молодые, красивые ребята. А потом их «в конце зимы» стали привозить мертвыми. Причем сначала привезли «двух девушек» (я про это упорно ее переспрашивал, но она это определенно утверждала). Вот это у нее какая-то «нестыковка»: ведь среди пятерки погибших была только Колмогорова (протокол осмотра от 4 марта, как и у Дорошенко, Кривонищенко и Дятлова, а осмотр Слободина, найденного 5 марта – от 8 марта), а вот вторую, - Люду Дубинину, - нашли позже, не в конце февраля, а в мае, - протокол ее осмотра датирован 9 мая (как и у Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватого)."

22

Agata K слова очень часто резко контрастируют с мыслью, не верно и не точно понимаются, интерпретируются иначе сказанному, вытаскиваются из контекста, трансформируются, передаются в искаженном виде.....тем более это было хрен знает когда......здесь приходится сумневаться даже в том, что напписано, и должным образом запротоколировано............как например, разрезы палатки изнутри, логически они могли быть нужны только нашедшим палатку, и никому иному!!!у (но даже если они это сделали, думаете кто то из них сознается? Никогда!!!), ....а вы будете перелопачивать ерунду.......еще раз предлагаю выкиньте лишнее, и оставьте только то, в чем не сомневаетесь.....постепенно обволакивая остов возможными мелочами, полагаю так будет правильнее

Отредактировано Alsfex (24-02-2019 23:07)

23

Agata K написал(а):

Есть еще такая цитата из беседы Буяноосматривали елагеи Ивановны Солтер (хирургической медсестры, принимавшей погибших туристов):

"......Она мне сказала, что видела «туристов» еще живыми у «правления» в Ивделе. Молодые, красивые ребята. А потом их «в конце зимы» стали привозить мертвыми. Причем сначала привезли «двух девушек» (я про это упорно ее переспрашивал, но она это определенно утверждала). Вот это у нее какая-то «нестыковка»: ведь среди пятерки погибших была только Колмогорова (протокол осмотра от 4 марта, как и у Дорошенко, Кривонищенко и Дятлова, а осмотр Слободина, найденного 5 марта – от 8 марта), а вот вторую, - Люду Дубинину, - нашли позже, не в конце февраля, а в мае, - протокол ее осмотра датирован 9 мая (как и у Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватого)."

Да это эта тетушка и врач, но такое ощущение, что они осматривали одниих, а Возрожденный и Чуркина других, или это были разные временные отрезки. Она пишет, что мы их только обмывали от грязи и переодевали. А дальше видимо их снова скинули на 1079 для того, чтобы заново найти. А сперва все было на Отортене.
Неплохо.

24

Alsfex написал(а):

Золотарев - самая сложная фигура во всей этой комбинации......многие рассматривают его через призму: Свой среди чужих......а он чужой среди своих(которые, к тому же еще и с тараканами)........меня крайне сильно напрягает, случайность совпадения:.... что как Вы выразились час X, произошел фактически в его день рождения.

Отредактировано Alsfex (Сегодня 17:55)

Абсолютно согласна с позиционированием Золотарева, как "чужого". Мне не нравится его театральное шоу знакомства на перроне. Но девчонки поплыли и приняли, души чистые. Это по повести. В реальности - "Зовите меня просто Саша!", - говорит дедок молоденьким. Я бы сразу напряглась. Не люблю подхалимов. А он шутками-прибаутками и песнями усыпляет бдительность! Ведь знал, с чем подкатить! Готовился?

Я очень путаюсь еще в Юрах. Я так понимаю, что Золотарева сразу не взлюбил тот, что постарше, тот, что курил трубку, и был против того, что бы Золотарев шел с ними в поход.

И день рождения или именины (?) праздновались с мандаринками одного из Юр. И по повести Ярового никакой днюхи Золотарева не праздновалось, отмечали Юрин Д.Р. (именины?).

О дне рождения Золотарева есть в настоящих дневниках?

Alsfex написал(а):

.еще раз предлагаю выкиньте лишнее, и оставьте только то, в чем не сомневаетесь.....постепенно обволакивая остов возможными мелочами, полагаю так будет правильнее

Если честно, я не писала того, в чем сомневаюсь. Еще раз напомню, что моя версия событий очень сильно опирается на повесть Ярового, на 90 %, никак не меньше. Я считаю, он очень много знал, но не мог, по известным причинам, все написать. В общем и целом его повествование не  противоречит основным документам, за исключением концовки, но и в ней идет столько телодвижений, что нужно думать над ними.

Единственное, что, т.к. основная команда исследователей так прикипела к склону Горы Мертвецов, я тоже автоматом должна рассматривать этот долбанный склон с его сиреневым туманом. Потому что в мой интервал времени до гибели ребят можно впихнуть и восхождение на Отортен и возвращение с него на место ночевки 31.01.

Я посмотрела, что до Отортена от лабаза приблизительно 10 км, но с очень тяжелым подъемом на перевал. Они должны были преодолеть перевал и спуститься в долину Лозьвы и там заночевать. По-другому никак. Потом идти дальше до Отортена и подниматься на него. И следующая ночевка у дятловцев - это 2-ая после 31.01 (при идеальных погодных условиях) должна была быть на склонах Отортена. Это аккурат 02.02. Время пуска зеленой ракеты на склоне Отортена - 06.02. Это день зачистки от последствий техногенного ЧП. Могли ли выжившие пройти обратный путь до Горы Мертвецов? Этот вопрос звучит и у Ярового - могли ли выжившие пройти обратный путь до не важно какой точки. Именно обратный путь. Дятлов мог.

Тим написал(а):

Да это эта тетушка и врач, но такое ощущение, что они осматривали одниих, а Возрожденный и Чуркина других, или это были разные временные отрезки. Она пишет, что мы их только обмывали от грязи и переодевали. А дальше видимо их снова скинули на 1079 для того, чтобы заново найти. А сперва все было на Отортене.
Неплохо.

Здесь, очень меня смущает, что тела были ОЧЕНЬ грязные. Можно, наверное, перепутать количество девушек ,
(Но, заметьте, она стояла на своем до конца - туристов было то 10, то 9, а девушек - две - и всё!!),
но помнить, что тела были очень грязные - это зимой! Оттуда и банная кожа. Их нашли на Отортене и прикопали на берегу не замерзающего и зимой озера, или Лозьвы. Потом оттуда достали и разложили на склоне. А вот потом их нашли (2) и доставили в морг. С банной кожей, которая уже и не могла не быть. Пока не решила задачу с туристами в ручье. С вашей подачи, Тим, нужно рассматривать вариант "битый не битого везет".

Отредактировано Agata K (20-03-2019 00:11)

25

Agata K....да хоть 11!!!, что это меняет? НИЧЕГО...))))

26

Дата рождения Золотарева 02.02. 1921.

Праздновали день рождения Юры Дорошенко 29.01. С мандаринами.

Золотарев не афишировал своего дня рождения.

Честно говоря, в интернете поговаривают, что Золотарев - это не настоящий фронтовик Золотарев. Мог и наплевать на мнимый день рождения. Если заключить, что Золотарев в группе Дятлова - это сексот, то и его поведение, и неприязнь к нему отдельных парней вполне очевидна. И вообще, все с ним становится понятно. Он вел группу туда, куда не всем было надо и так, как не всем хотелось. Задание партии. Кстати, мог и девчонку лишнюю прихватить из группы Блинова.

А одна из наших девчонок была зла, как чорт и обещала оставаться злой еще "дня два". Этот же вопрос тоже обсуждается. Чего она так разозлилась. Вот только записи о приятном, и вдруг, проводили блиновцев, прослезились, и сразу зла, как чорт, и еще дня два будет. Пока прилипала не отлепится? На каком-то этапе.

27

Alsfex написал(а):

Agata K....да хоть 11!!!, что это меняет? НИЧЕГО...))))

Дополнительный человек мог вызывать раздражение у отдельных членов команды, как сам Золотарев вызывал у парней.

28

Agata K написал(а):

Дополнительный человек мог вызывать раздражение у отдельных членов команды, как сам Золотарев вызывал у парней.

+1......если одного уже достаточно, то "добавлять" ничего и не нужно

29

Agata K написал(а):

Основной вопрос, что она делает на лыжах позади Золотарева? Они должны были расстаться в Северном-2. Может быть, Ольга прокомментирует этот момент.

Позади Семёна, счищающего подлип с лыжи - стоит девушка Зина, за ней Люда.

https://i.imgur.com/MSkhOvb.jpg

Agata K написал(а):

Я очень путаюсь еще в Юрах. Я так понимаю, что Золотарева сразу не взлюбил тот, что постарше, тот, что курил трубку, и был против того, что бы Золотарев шел с ними в поход.

Агата, это вы о Саше Колеватове пишите, именно он и курил трубку.
https://i.imgur.com/igBZxkU.jpg

30

Agata K написал(а):

Если это тот поход, то девушка в очках была с Дятловцами.

https://i.imgur.com/zLMo3kPm.jpg
Параллельные походы 1959

Alsfex написал(а):

Cherchez la femme?

2 Северный

Отредактировано ЯНЕЖ (25-02-2019 08:55)

31

IV
Промежуточное сканирование 1.

Если отвечать на вопросы, заданные мне в моей теме, то ответы будут выглядеть следующим образом:

1) - Туристы сначала покинули палатку,
- затем получили травмы в следствие наступления События Х. Две ЧМТ (одна крайне тяжелая), сломанное ребро, сломанная лопатка (рука повисла беспомощно), а так же ссадины и ушибы.

2) - Туристы покинули палатку добровольно в разное время с разными целями (отсюда разная степень одетости погибших туристов).
- Вне палатки в результате наступления События Х все туристы потеряли контроль над ситуацией, контроль над своим состоянием. В сочетании с потерей сознания на разное время туристы получили обморожения различной степени тяжести, различных конечностей. Т.е., фактор переохлаждения, по моему мнению, напрямую связан с временем потери сознания.

3) Золотарёв. Что нам известно из повести Ярового:

В повести прокурор на месте поисков озвучивает три версии исчезновения туристов до того, как их нашли:

- Нападение беглых заключенных. Но их поймали уже. Отпадает.
- Нападение диких зверей. Тоже отпадает.
- Остается третье – обещала без цитат, не могу удержаться :

«…туристы сами, без всяких побуждений извне, покинули палатку. Причину этого, на первый взгляд невероятного поступка, нужно искать в них самих.
…….
Ссора, драка и так далее.
…….
Я за два дня опросил достаточно много людей, хорошо знавших пропавших туристов.
….. начнем с Постыря (прототип Золотарева). К несчастью, я не нашел среди спасателей, которые в большинстве являются студентами того же вуза, где учились и пропавшие, лиц, которые бы знали Постыря….. я располагаю лишь официальной характеристикой. Постырь является человеком весьма не устойчивым, склонным к переменам. …Человек без постоянного места жительства и постоянной профессии…. Именно он мог внести в группу разлад….. мог стать человеком, который поставил группу на край гибели.»
……..
К сожалению, в пропавшей группе был еще …один сомнительный человек. Вот выдержки из показаний, которые ярко характеризуют этого человека:

«Близких, друзей у него нет. Неприятный он какой-то…»
«За что его обсуждали на комсомольском бюро? Он избил кого-то…»
«Вечно он ходит один. Во всяком случае, я никогда не встречал его с девушкой. Почему? Да он парень довольно грубоватый…»
………
Норкин Николай (Прототип - Саша Колеватов, имеет курчавую пышную шевелюру, студент, проблемный, т.к. часто посещает деканат, заносчивый, кичливый)
……
Все они говорят о том, что движущими чертами в характере Норкина являются злость и агрессивность.
…….
….во время драки, наверняка, были пущены в ход ножи, члены группы покинули палатку. Одни дрались, другие успокаивали, третьи разнимали.» Конец цитаты.

Золотарева привел в коллектив Дятлов. У Дятлова было командировочное удостоверение, которое видели очевидцы, но из дела  оно пропало. Предположение – у похода была цель, известная ограниченному количеству участников. Вернее так, одни шли в поход, другие – в научную экспедицию. Это могло стать причиной раскола в коллективе.
Думаю, что, не зависимо от причины наступления События Х, раскол в коллективе мог помешать слаженности действий в спасательных мерах сразу после наступления События Х. Это повлекло за собой ошибки, которые, в конечном итоге стоили ребятам жизни. У Ярового в повести отражены сомнения прокурора в профессионализме группы Дятлова.

4) Неопознанные очки в палатке и девушка в очках из группы Блинова.

На данном этапе построения версии, действительно, не вижу, чем 9 отличаются от 11. Если была с ними, просто стала еще одной жертвой рокового стечения обстоятельств. Ее присутствие могло лишь усилить негативную атмосферу в коллективе, но не повлиять на ход событий, т.к. у хода событий были рулевые (люди или обстоятельства). Астрологию приплетать не хотелось бы. Но ФАТАЛИТИ в событиях прослеживается на протяжении всего пути с самого начала, с включения в группу не знакомого, абсолютно чужого человека.

Отредактировано Agata K (28-02-2019 18:57)

32

Agata K
пока все стройно,....на вскидку я бы добавил:
a) внутренней напряжение в ГД, вызванное конфликтом целей (каждый из них шел со своей целью)...он должен показать линию раскола, которую тоже желательно обозначить
б) желательно оценить прогнозируемые потери, в результате возможного конфликта....кто, выигрывает, кто проигрывает
в) рекомендую подумать над разрезом палатки, имеет ли к этому отношение ГД
г) предтече события: основное фактор времени....ушли от МЛ где то в 11-00.....а палатку ставили около 18-00.....где все это время болтались, и как это на них отразилось (сюда можно добавить боевой листок) .......(вообще жаль, что за все это время никто не провел хронометраж последних двух дней ГД)

Отредактировано Alsfex (25-02-2019 20:02)

33

Alsfex написал(а):

Agata K....)))))....когда Вас начинают путать......возьмите и сделайте просто, - создайте себе образ, войдите в него и прикиньте варианты своего возможного поведения..............., а образ такой: вы амбизиозный,  достаточно зрелый человек, имеющий уровень своего понимания в жизни, в туризме, в отношениях, ....  прошедший горнило войны (не важно где и как)......и попали в некий прайд, где все решается не так как вы привыкли .....

Отредактировано Alsfex (Вчера 19:16)

V
Персоны

Думаю, что стиль общения такого человека в описанной команде можно предположить следующий:

"Ну что, ребятки, давайте-ка порепетируем  завтрашнюю ночёвочку. Сашенька, дружочек, иди-ка лапника наруби! Рустем, нужно палаточку растянуть. Давай-ка, я понимаю, что все устали, но нам завтра предстоит трудная холодная ночевка, давайте-давайте, поднимаемся. Начнем с пробежечки небольшой. Вот, вокруг избушечек пробежимся, кровь погоняем ... Девочки, а к нашему возвращению нужно что-нибудь и на ужин сообразить. Девочки, девчушечки, не спим, не спим!" Такой Никита Михалков.

Т.е., у него полный список телодвижений на сегодня, завтра, послезавтра и на всю вечность, поваляться с гитарой, дневнички свои пописать - это не в понятии, нужно двигаться, что-то делать полезное всем, даже бабам с детьми и инвалидам. Когда поход перевалил за половину, все вымотались, и одно желание - просто свалиться и вырубиться, можно уже даже не есть. Зачем есть-то? главное, чтобы не трогали. И вот тут-то и начинается. Поди, подай, принеси. Ты - туда, ты - обратно. Взрыв неизбежен. Либо, неизбежно увольнение из рядов. Из членов, так сказать. Можно начать не замечать настроений не согласных и продолжать гнуть свою линию поведения. А как же по-другому, на войне от не дисциплинированности- то смерть неизбежная. От этого в рядах еще больше недовольства растет. Вот уже и девчонки чего-то начинают допирать. Хотя я предполагаю, что девчонок особо не трогают. Хотя мелькало где-то, что Дубинина (?) отказывалась палатку штопать.

Последнее место работы Золотарева - с детьми. Какого возраста? 8-11 лет. Не мог он на них орать. Мог только так вот ласково. Но жестко. Не отвертеться. Это канон педагогики. Друг, но безжалостный к подопечным, как к собакам. На собаку рычать нельзя. Только непреклонность в исполнении задач.  Но не жестокий. Жестокость в общении с детьми исключается. Мог орать? Мог, когда кто-то тупит сверх всякой меры. Мог врезать? Врятли. За ухо оттаскать - это допустимо, бить - нет. Это я со своей колокольни, как Вы и просили.

Если кто-то на кого-то и накинулся, то не Золотарев. И не на него. Могли между собой. Потому что негатив, накопленный за время похода должен излиться. Слабый, неустойчивый эмоционально взорвется первым. И не на сильного. На еще более слабого, Юдина, например. Но он ушел уже. Тогда на девок. Романтичная Зина или бой-баба Люська? Пофиг. А за него (неё) заступятся непременно те самые сильные. Для которых вызов и брошен. Ну дальше я не буду развивать тему.

Но для моей версии еще нужно, чтобы они начали кидаться маленькими ядерными боеголовками друг в друга. Потому что кровавая рвота от простого "иди на фиг" не бывает. И вертолет голубой не прилетит спасать просто оскандалившихся. Это шутка.

Если не согласие в коллективе есть, оно может грозить срывом любого эксперимента.

Еще вопросы!

Отредактировано Agata K (28-02-2019 18:58)

34

Alsfex написал(а):

Agata K
пока все стройно,....на вскидку я бы добавил:
a) внутренней напряжение в ГД, вызванное конфликтом целей (каждый из них шел со своей целью)...он должен показать линию раскола, которую тоже желательно обозначить
б) желательно оценить прогнозируемые потери, в результате возможного конфликта....кто, выигрывает, кто проигрывает
в) рекомендую подумать над разрезом палатки, имеет ли к этому отношение ГД
г) предтече события: основное фактор времени....ушли от МЛ где то в 11-00.....а палатку ставили около 18-00.....где все это время болтались, и как это на них отразилось (сюда можно добавить боевой листок) .......(вообще жаль, что за все это время никто не провел хронометраж последних двух дней ГД)

Отредактировано Alsfex (Сегодня 15:02)

С первым пока сложности. Нужно изучить персоны.
Трое ученых, пятеро студентов. Влюбленная пара (?) Колмогорова-Дятлов (?). Людмила - девушка простоватая. Но палатку шить отказывается. Характер - где сел, там и слез. Еще бы, при таком папе. И, однозначно, парочка Дятлов-Золотарев имеют четкую задачу. Или Золотарев имеет конкретную задачу. Под нее зарядить 9 человек - это по меркам страны - норм. Общественное выше личного, просто пока не все об этом знают, тем более поколение Оттепели.

Как это отражено в книге Ярового?
Все идут на Отортен. Это главный пункт похода, который должен быть зачислен в зачет. Туда никто не ходил. Что там не известно. Озеро. Загадочное, которое летом ледяное, зимой горячее. Ну как туда не сходить? Вдруг команда, дальше не идем, плохие прогнозы погоды. "Да ладно! Какая погода нам может помешать? Командир, тебе СЛАБО!?"
Боевой листок в реальности говорит о том, что перевесили. Для них потерять  Отортен - это все-равно, что в поход не сходить.

Про разрезы палатки уже высказывалась. Не вижу их в теме События Х, если только не начали действительно ножами махать. Т.к. разрезы все разные. Есть просто тычки ножом, есть порезы, в которые голова-то с трудом пролезет. Самые большие порезы - самые стрёмные. Вообще не понятно, чего хотели.
И клок палатки вырван. У меня версий потерянного клока три: примерз и оторван, когда переносили палатку;
сохранил следы События Х - оторван и утилизирован(?), спрятан (?);
оторван, потому что нужно было собрать куски, фрагменты чего-то, что на склоне Отортена оставлять нельзя. А собой даже пластикового пакета не захватили, так спешили.

Про время отхода от Лабаза (уточняю именно эту точку, т.к. других просто не обнаружено, но они не дальше 300-500 метров от лабаза) ничего сказать в принципе нельзя с уверенностью. Можно только распоряжаться информацией, "как это должно было быть". Я осветила выше. Чтобы преодолеть перевал и спуститься в долину Лозьвы нужен день, и нужно выйти не позднее 13:00. Заложили лабаз и помчали. 01.02 Игорена проверил метеосводки. Была хорошая погода. Дальше 1 день по целине - это долина Лозьвы + подъем на склон Отортена. До Отортена от лабаза 10-15 км. Не меньше и не больше по разным источникам. По целине - это 4 часа ходу, но у них два тяжелых подъема - на перевал и на склон Отортена. Это два полных дня. При хорошей погоде к вечеру 02.02 они должны закапываться где-то на склоне Отортена, например под обрывистым склоном, который обращен на озеро и является той самой стенкой, которая видна на фото КП (начну прибегать к сокращениям форума). При очень хорошей погоде. Если только в районе КП начнется метель, но это уже не страшно, т.к. дошли до цели, дальше хоть потоп.

Отредактировано Agata K (28-02-2019 19:00)

35

Alsfex написал(а):

ММММ...по моему в него Вы не попали.....он двуличен, а у вас прямолинеен)))(его следует описывать что сделает/что подумает/ что замыслит).......его поведение в импульсе не соответствует привычному (соответственно надо смотреть сразу под двумя углами)....ну и потом он опытнее и хитрее, представленного образа)

Отредактировано Alsfex (Сегодня 16:00)

Кто сказал, что описаный мною образ не предполагает двуличности?

Просто, когда вы находитесь в коллективе детей, попробуйте добиться чего-нибудь ором. Вы должны быть застегнуты на все пуговицы и максимально сдержаны. Если Вы хотите добиться результата. А внутри у вас могут демоны метаться.

И ни разу он не прямолинеен. Он, как раз, кукловод. И не нужно быть хитрым. Достаточно быть сдержанным и терпеливым. Если он проходил подготовку в спецлагерях, то хитрость превращается в навык, отточенный до мелочей. Нужно умение работать с коллективом и настраивать его. Быть своим парнем в доску. Раствориться в коллективе.

Но видно, что-то личное проскакивало. Что почувствовали. Он же начал красиво, с шутками, песнями. А дальше только официальные характеристики с местов работы. И не думаю, что в его планы входило, как сатане, влезть в душу и украсть ее. У него была задача химико-физического свойства, и её нужно было выполнить. Где-то не рассчитал своих сил (перестарался как раз с тем, чтобы быть своим в доску). Дети оценили по достоинству.

Возможно я перестаралась с образом "А давайте, ребятки, поиграем в интересную игру". А так, я  думаю, его характеристику можно написать несколькими предложениями. Опять-таки, нам не все понадобится "для протокола".

У Нагаева есть упоминание о том, что, когда Золотарев покидал своих детей в спортивной секции, он обещал им, что, когда вернется из похода, О НЁМ заговорит весь мир. Нужно будет найти этот фрагмент. Если идти за Вами в исследовании Золотарёва, то он действительно может стать знаменитым на весь мир тем, что похоронил 9 человек одним махом. Невероятный злодей!
Не загоняйтесь, Alsfex, родная душа....

Он не простая личность (был), я согласна. Но, "если бы они все не были физтехами, они были бы живы!" - это ключевой момент (в моей версии), ибо произнес его Иванов.

Нужно вычислить, кто был вторым человеком в коллективе после Дятлова. Мог ли Дятлов за Зину порвать в лоскуты? На этом месте могло из искры разгореться пламя.

36

Agata K написал(а):

Огромное спасибо тем, кто присоединился. Ольге спасибо в квадрате за фотографии (навык их вклеивать), за участие в судьбе моей собственной темы. Без разрешения Ольги я бы постить ничего не стала.

Агата, всё будет хорошо, а "первый блин всегда комом". Чуть больше года назад я пришла на форум с одной единственной цветной фотографией Коли,
и больше ничего за душой у меня не было. Даже УД не знала. Помнится, за эту фотку Коли, получила небольшой нагоняй от ЯНЕЖа, не в укор ему будет это сказано..
Потому что много чему, в те старые добрые времена, я научилась именно у него, за что ему большое спасибо.

37

Agata K написал(а):

Колмогорова-Дятлов

у этого четырехугольного треугольника еще больше углов))))

- спец задач перед ГД никто не ставил..(того, что по прибытии Зол напишет отчет, госслужбам вполне достаточно)......а вот личный взгляд на то зачем пошли у каждого был свой

- про порезы - согласен)

Agata K написал(а):

Заложили лабаз и помчали.

а печку зачем взяли, если планировали холодные ночевки?....... Чтобы жизнь медом не казалась?Чтобы совсем налегке не идти?

38

Уважаемая Агата,уж простите,но по-моему Вы ещё больше "зашифровываете" так называемое послание Ярового.У Вас выходит "солянка" из информации,взятой из самых разных источников, и порою не ясно,при чем здесь сюжет книги Юрия Ярового.Я Вам выше задавала неск.вопросов,касаемых конкретно данной книги,ответов не увидела,к сожалению.
Дружеский совет-на форуме Тайна ли, некая Кама и ещё несколько форумчан ,пробовали разбирать сюжет книги.Там можно взять кое-что полезное.Туда же можно зайти по моей ссылке на данном форуме в теме Ю.Яровой"Высшей категории трудности".

39

VI
Промежуточное сканирование 2.

1) Чужих в поселке Северный -2 не было. Но девушка в очках была. Очки в палатке в зеленом футляре - тоже были. Диоптрии -4,-4,5 - это постоянно в очках, в группе таких не было. Ну да, Бог с ней.

2) Дорошенко-Колмогорова-Дятлов, есть четвертый угол?

3) Золотарев. Имеет свою цель в походе? Личную? Имеет. Детям своей спортивной секции на прощание обещает, что после похода о нем узнает весь мир! Человек не простой, двумерный. Какая сила затолкала его в столь молодой коллектив? Не крови же молодой напиться. Он шел за Славой! Хотел всеобщего признания.

4) Печку взяли, т.к. в долине Лозьвы могли быть две стоянки, по дороге туда и по дороге обратно. На склоне Отортена печка правда не нужна.

5) Саша Колеватов - "тяжелый пациент", по жизни, а в походе оттаивал. Но не в этот раз. Золотарев ему сильно не нравился, с первого взгляда. Количество претендентов на лидерство в этом походе зашкаливает за все мыслимые и немыслимые нормы.  Дорошенко тоже возглавлял поход до этого.

6) Боевой листок "Вечерний Отортен" заслуживает отдельной главы. Надо подумать. Конспирологию исключаем.

7) Про личные цели и мотивации каждого нужно тоже расписывать отдельно. Нужно подробнее изучить персоны. Еще подробнее.

Отредактировано Agata K (28-02-2019 19:01)

40

Agata K написал(а):

Дорошенко-Колмогорова-Дятлов, есть четвертый угол?

а неженатого песенника-затейника Вы в расчет не берете?))))

- Золотарев шел за карьерой, и ничего большего

Agata K написал(а):

Печку взяли, т.к. в долине Лозьвы могли быть две стоянки, по дороге туда и по дороге обратно. На склоне Отортена печка правда не нужна.

печка+их палатка для меня ваще конструктив стремный.....вот спишь ты в ей, а тебе на бошку сверху печь прилетает))))).......по моему очень, хлипкая конструкция, особенно для снежного поля  вершины открытой ветрам (хотя для 50-ых может казалось чем то продвинутым) ...ну не знаю, таскать за собой гроб, который по факту не используется.....

Agata K написал(а):

Саша Колеватов - "тяжелый пациент", по жизни, а в походе оттаивал. Но не в этот раз. Золотарев ему сильно не нравился, с первого взгляда. Количество претендентов на лидерство в этом походе зашкаливает за все мыслимые и немыслимые нормы.  Дорошенко тоже возглавлял поход до этого.

интересное наблюдение....

Agata K написал(а):

Боевой листок "Вечерний Отортен" заслуживает отдельной главы. Надо подумать. Конспирологию исключаем.

подумайте,...особенно над авторством....и реакцией на него

Отредактировано Alsfex (26-02-2019 01:54)

41

Дочь Рыбака С. написал(а):

Уважаемая Агата,уж простите,но по-моему Вы ещё больше "зашифровываете" так называемое послание Ярового.У Вас выходит "солянка" из информации,взятой из самых разных источников, и порою не ясно,при чем здесь сюжет книги Юрия Ярового.Я Вам выше задавала неск.вопросов,касаемых конкретно данной книги,ответов не увидела,к сожалению.
Дружеский совет-на форуме Тайна ли, некая Кама и ещё несколько форумчан ,пробовали разбирать сюжет книги.Там можно взять кое-что полезное.Туда же можно зайти по моей ссылке на данном форуме в теме Ю.Яровой"Высшей категории трудности".

Книга Юрия Ярового не содержит истории с пропажей девушки. Либо мы говорим о разных книгах. Печатный экземпляр у меня на руках. На все остальные вопросы я ответила. Читайте.

42

Печка.... Печка....

В дневнике Дубининой есть повествование о том, что Кривонищенко положили под печкой вместе с девчонками, выдержал минуты две, а потом, обвинив их в предательстве, убрался во второй отсек. Тут сразу два вопроса можно рассмотреть: какое предательство? И второй вопрос, который мой личный - а, если такая печка упадет на человека без сознания, она сможет оставить на ноге, например, ожоги с обугливанием, которые мы наблюдаем на голени .... Кривонищенко?

43

Agata K написал(а):

если такая печка упадет на человека без сознания, она сможет оставить на ноге, например, ожоги с обугливанием

..полагаю, это исключено....но неприятностей доставит основательно.....видимо, они это тоже понимали, и печку на последнем месте не стали устанавливать именно из за этого
PS вообще большинство их действий очень логичны

44

Alsfex написал(а):

самый возраст, чтобы понять - пора уже???....)))))

Очень сомнительно. Сразу после войны парней с руками с ногами разбирали, как горячие пирожки. Оставаться холостяком в такой ситуации еще 14 лет - это установка.

По поводу цели. Взойти на Отортен, детям потом рассказать. Тщеславие. Награда за службу. Опять тщеславие. Служебное поручение (приглядеть, отчет составить). Дальше нужны подсказки.

Я чисто по-человечески не могу принять цель - сопроводить группу на место Х, чтобы показать нечто, где произойдет в последствии  Событие Х, и всех снесет в космос. Его самого тоже. Уж такого-то конца он себе не рисовал, я думаю. Или рисовал? Стать героем посмертно?

45

Agata K...я бы не стал так подчеркивать его привязанность к детям........тем более дети в те года должны были быть те еще.......но вот как то многое из того, что о нем пишется, с трудом укладывается в тот образ, который запечатлен камерой.

Отредактировано Alsfex (26-02-2019 02:20)

46

Alsfex написал(а):

Agata K...я бы не стал так подчеркивать его привязанность к детям........тем более дети в те года должны были быть те еще.......но вот как то многое из того, что о нем пишется, с трудом укладывается в тот образ, который запечатлен камерой.

Отредактировано Alsfex (Сегодня 21:20)

Версия - два разных человека?

47

Agata K написал(а):

Версия - два разных человека?

нет, просто очень сложный человек (два в одном)......ну, как персик чтоли.....с виду мягкий, спелый, а все основное внутри в семечке,....ну и все это усугублялось тем, что попал в очень неуютные для себя условия

48

Agata K написал(а):

такая печка упадет на человека без сознания, она сможет оставить на ноге, например, ожоги с обугливанием, которые мы наблюдаем на голени .

Черновик версии Виталия Хабара

49

Alsfex написал(а):

интересное наблюдение....

подумайте,...особенно над авторством....и реакцией на него

Отредактировано Alsfex (Сегодня 00:54)

-Насчёт ,,вечернего отортена" неплохое исследование провёл Игорь Титов, на основе последних двух фото с установкой палатки (здесь нам интересен не столько боевой листок, сколько сам факт разделения группы, пусть не на Холатчахле, а на Отортене):

- два дня плохого настроения Дубининой женщинам должно быть известно почему. Там даже три дня и больше. Конечно в походе с этим не совсем, мягко говоря, удобно даже с современным уровнем супервпитывающего, а в их время - наличие воды с утра хотя бы - обязательно. Вот зачем была нужна прорубь во 2ом Северном.

Отредактировано Тим (26-02-2019 07:22)

50

Тим....спасибо, ещё раз пересмотрел это видео.....анализ персон, этой, наиболее информационной фотографии, выполнен очень тщательно, и делает возможным на него ссылаться.....так же абсолютно верно подмечено деление группы надвое, во взаимосвязи с последующими событиями  .....на этом увы все

Отредактировано Alsfex (26-02-2019 16:55)

51

Умозаключение 1.

Чтобы так умотаться и потерять контроль над своими ощущениями (прижизненные ожоги) Юра Кривонищенко должен был либо очень долго работать на морозе. Либо он должен был пройти очень приличное расстояние. Равное однодневному переходу. Там, где был разожжен костер, Юра был уже в полуобморочном состоянии. Его последней реакцией на прижизненный ожог было прикусывание пальца, в результате которого у него во рту остался фрагмент кожи с пальца.

Это умозаключение (1) подтягивает за собой умозаключение (2) - группа туристов в составе (Х) человек предприняла сверхрискованный, но ведущий к спасению, по их мнению, марш-бросок со склона, на котором установлена палатка (пока это все еще Отортен в моей версии) в обратном направлении к лабазу и тому месту, где они ночевали 31.01. Ключевое слово лабаз - продукты, одежда, спасение.

Отредактировано Agata K (26-02-2019 18:20)

52

Agata K написал(а):

Там, где был разожжен костер, Юра был уже в полуобморочном состоянии. Его последней реакцией на прижизненный ожог было прикусывание пальца, в результате которого у него во рту остался фрагмент кожи с пальца.

А предпоследние действие - снятие с себя штанов.
Штаны целые, а штанина кальсон обгоревшая.

53

Спасибо, Тим. На нашем форуме есть тоже разбор персон на фотографии. У нас там все 9 человек по двум фотографиям. Причем, все они перечислены. Можно попросить Ольгу дать нам ссылку на разбор. Это немаловажное уточнение, которое может говорить не столько о разделении группы, сколько о том, что 3 человека просто не были в кадре, а потом появились. Смена состава. Покурили одни, потом другие.

Хотя разделение группы я рассматриваю, просто, я в него пока не уперлась. Мне нужно ответить на пару вопросов Alsfex, тогда увижу картину. Работаю с материалами.

54

habar написал(а):

Здравствуйте. Кто сказал, что на нем были штаны? Где, в каком протоколе это отражено? Что кальсоны резали, есть следы в деле. А что штаны были - нет. То, что на Люде его штаны ни о чем не говорит. Мужик идет с девушкой в адский поход (это я про последний марш-бросок) и отдает ей часть своей одежды - это норм. При смертельной угрозе из под удара обычно выводят первыми женщин и детей - это заложено в генетике. Нет противоречий. Если двигаться очень быстро, можно дойти даже в кальсонах, главное идти. Остановишься - сразу смерть. Приблизительно с Юрой это и произошло. У него и обморожение и ног и рук.

55

Agata K написал(а):

habar написал(а):

Здравствуйте. Кто сказал, что на нем были штаны? Где, в каком протоколе это отражено? Что кальсоны резали, есть следы в деле. А что штаны были - нет. То, что на Люде его штаны ни о чем не говорит. Мужик идет с девушкой в адский поход (это я про последний марш-бросок) и отдает ей часть своей одежды - это норм. При смертельной угрозе из под удара обычно выводят первыми женщин и детей - это заложено в генетике. Нет противоречий. Если двигаться очень быстро, можно дойти даже в кальсонах, главное идти. Остановишься - сразу смерть. Приблизительно с Юрой это и произошло. У него и обморожение и ног и рук.

Правильно ли я вас понимаю, что от Отортена Кривонищенко в кальсонах бежал? А Люда в чулках и трикошках?

Отредактировано habar (26-02-2019 18:55)

56

По поводу всяких женских дел у Дубининой - не катит. Шла в поход - знала, готовилась. Вспоминаем дневники, все, что есть. Отказывается умываться - условия, видите ли не для нее. Отказывается штопать палатку на ровном месте. Вот так вот раз, и не буду! Девка с "бусурью", как раньше говорили. Знает, что, если накатило, то  сразу не отпустит, будет душить дня два. Видимо, ей на хвост наступили. Либо осадок остался после проводов блиновцев. 50х50.

57

habar написал(а):

Правильно ли я вас понимаю, что от Отортена Кривонищенко в кальсонах бежал?

Бежал в кальсонах от точки А до точки Б, где разожгли костер. Если он потерял сознание, пробежал много, очень много. У него не было вариантов - либо беги, либо умри. Еще и других толкал, чтобы не останавливались. У Ярового есть разбор возвращения к лабазу. Он задается вопросом: могли ли молодые люди в полураздетом состоянии пройти 20 км до спасительной избушки охотника. Там свой сюжет, но вопрос правильный. ОЧЕНЬ правильный.

Юра мог быть укутан одеялом, которым его потом и накрыли. Могло быть что-то и на ногах, что так же обгорело. В виде обмоток. Но было утрачено или не замечено в таком хаосе вещей.

58

Agata K написал(а):

Юра мог быть укутан одеялом, которым его потом и накрыли.

1. Можете на фото двух тел под кедром показать одеяло?
2. Точка А и точка Б это откуда и до куда?

59

Agata K написал(а):

Юра мог быть укутан одеялом, которым его потом и накрыли.

Вот по поводу одеяла мне тоже интересно......есть весомые данные, что оно там было?

60

Alsfex написал(а):

Вот по поводу одеяла мне тоже интересно......есть весомые данные, что оно там было?
)

Не было там одеяла. Игра мозга. Шаравин увидел из под снега кусок клетчатой ковбойки.
Его мозг и предположить не мог, что там лежит тело в одной рубашке с коротким рукавом.
Мозг выдал подходящую ассоциацию "Клетчатое одеяло. Ребята замерзали и накрылись одеялом". Которого не было.

61

Ладно, пойдём без ссылок...
,,
Диктор: По словам Валерии Николаевны в 59-60 годах Геннадий Патрушев, работавший в 123-ем авиаотряде малой авиации часто летал в район перевала Дятлова, словно его туда манило. Вообще, 123 -й отряд дислоцировался в порту Уктус в Свердловске, но Патрушев трудиося в 1 звене, которое стояло в Ивделе. Занимался там тушением лесных пожаров и посевом леса. Своей жене Геннадий расказывал, что видел в небе в окрестностях перевала светящиеся шары, и тогда самолёт начинало трясти, приборы плясали, как бешенные, а голова пилота раскалывалась. Лишь после этого он отварачивал в сторону, но всякий раз, если хватало керосина, возвращаося к Горе Мертвецов. Остановки двигателя он не боялся. Говорил, если что, сумеет посадить свой ЯК даже на столб. В свердловском КГБ служил друг Геннадия Патрушева Сергей Мишарин. Частным образом Геннадий втянул чекиста в своё расследование и Сергей зашёл слишком глубоко в эту тайную секретную тему - на свою голову. Неизвестно, до чего дорылись два друга-детектива, но оба они вскоре погиб-ли. И вот тут не обошлось без мистики. И связана она с цифрой 9. Во-первых, погибших дятловцев было 9, это разбивается  вертолёт МИ-4, пилотируемый командиром экипажа Петром Гладыревым, который перевозил в своё время в своём геликоптере тела погибших дятловцев. С командиром в МИ-4 гибнут ещё 4 человека, итого 5 трупов. Чуть позже там же разбивается самолёт АН-2. История аналогичная - гибнут командир воздушного судна и 2 человека. И того уже 8 трупов. Девятым стал Геннадий Патрушев. Он разбился на ЯК-12 22 мая 1961 года. Случилось это в 65 километрах севернее Ивделя, то есть где-то в рай-оне горного хребта Чистоп. Более точно сказать невозможно, так как и гибель Геннадия Патрушева сразу же была окутана завесой тайны.Гора Мертвецов находится в 30 кило-метрах севернее Чистопа, но по версии вдовы Геннадия Патрушева в тот день лётчик яко-бы побывал в районе перевала Дятлова. Впрочем, это никак не доказано. По официальной версии Патрушев На ЯК-12 вылетел из Ивделя сеять лес в тайге на малой высоте, не спра-вился с пилотированием, самолёт зацепился за макушки деревьев и разбился. И самолёт и лётчик сгорели до тла. Но есть и неофициальная версия. Якобы в тот роковой день Генна-дия Патрушева пересадили на чужой ЯК-12, а его самолёт якобы ремонтировали. И якобы его техник Михаил Петухов повредил руль высоты в этом чужом ЯКе и сделал эту под-лость он будто бы по приказу Госбезопасности. Петухова, конечно, не судили. Эту вер-сию, разумеется, нигде не озвучивали"...

И так, что мы здесь видим, уже до момента обнаружения где на холат-сяхыле, падают два экипажа , один с мёртвыми дятловцами - чем не доказательство , что они в грязи и ребра переломаны с черепами?

62

Тим.....давайте попробуем верить во все!)))).....тогда у нас получится:....ГД собралась поглазеть на огненные шары, о которых намедни им рассказывал местный лесник, а заодно и на йетти....ЧКисты про это прознали и включили в состав ГД своего человека......по прибытии на место случилась оказия и местные нищие манси, решили что не дофига ли всяко разного у ребяток в рюкзаках, и под видом нарушения местных законов стали отслеживать их маршрут.....но в тот момент, когда манси решили напасть, и приступили к плану появились злобные инопланетяне и дали им звезды, ....одако под шумок ребята сумели сбежать в лес, покинув палатку мимо входа.......но там их догнала самоликвидировавшаяся ракета, которая своим окислителем довела их до безумия.....узнав сие доблестная советская армия высадила туда десант и зачистила всю площадь разложив тела согласно сценарию "бытовое обморожение".....самый прикол если задаться целью, под сие можно  найти и свидетельства очевидцев и косвенные доказательства.

Отредактировано Alsfex (27-02-2019 01:54)

63

habar написал(а):

Не было там одеяла. Игра мозга.

Социологи подсчитали число знаков текста, которое может осмыслить современный юзер. Это число крайне незначительно. ......Данные о трагедии, известные сейчас среднему пользователю, большей частью получены им,  из кричащих версий. .......в основном, это: сплоченную, хорошо подготовленную группу, в суровых условиях, полуголыми, вынудили не типичным образом  покинуть палатку, после чего с ними изуверски расправились; при этом правда происходящего скрывалась властями. ......ну и понятно, что неверные данные, порождают неверные выводы....что то из психологии всеобщих заблуждений.

Отредактировано Alsfex (27-02-2019 16:52)

64

VII
Характеристики туристов из группы Дятлова,
В жизни и по повести:

1) Николай Тибо-Бриньоль (Толя Броневский)
Общительный энергичный весельчак, «душа компании»
«Человек дела.» - Блинов

2) Кривонищенко Георгий, Криво
Друг Дятлова, участвует во всех его походах
«Много шумливый, хотя и не столь «много дельный». - Блинов
В группе ценился его веселый и компанейский нрав, что в тяжелом путешествии немаловажно!

3) Зина Колмагорова (Нелля )
Пчёлка. Нежная, романтичная натура, трусиха (по повести), влюбленная в Дятлова, глаза на мокром месте, настолько чувствительная. Любимица всех. Желанна в любой тур-группе.
«Душа секции. Вечно горячая и с бесконечными выдумками.» - Блинов

4) Дорошенко Юрий (Д.Р. 29.01 – празднуется в походе)
Ухаживал за Зиной Колмогоровой, был представлен её родителям, но отношения расстроились. «Повеса, так повеса».Сам водил группы в сложные походы.
«Человек с незаурядной физической силой. Спокоен и настойчив но не всегда. Как организатор пожалуй неспособный.» - Блинов 

5) Слободин Рустем (Вадим?)
Спортсмен, прекрасно играющий на мандолине
«Весельчак, жизнерадостный парень, любил петь и плясать. Улыбка редко сходила с его лица.» - Блинов

6) Колеватов Саша (Коля Норкин)
Лидер, курит трубку
«Упрямый и самоуверенный человек. Непрочь был порой покичиться своими теми или иными достоинствами. Правда он лишнего никогда не говорил, но слушать его было порой неприятно... Девчонки его просто не могли терпеть.» - Блинов 
Норкин по повести избил алкоголика, за что его поперли из дружины и чуть не выгнали из комсомола. Это связано с его тяжелым детством, проведенным с отцом-алкоголиком. В походах Коля оттаивает, но иногда он срывается, и тогда всем с ним становится тяжело. Он и сам понимает, что всем с ним тяжело, но так ощетинивается, что каждый, кто до него дотронется, отлетает, словно от дикобраза.

7) Дятлов Игорь, Гося  (Сосновский)
Лидер. Радиотехник-изобретатель. Редактор школьной стенгазеты. Профессионально занимался фотографией. Как друг надежен, как скала, никогда не оставит в беде.
Жесткий тоталитарный руководитель. Предъявлял очень высокие требования к участникам походов, к нему в группу было очень сложно попасть.
Игорь обещал маме, что это будет последний поход.
«…человек скромный и порой даже стеснительный, но очень упрям и настойчив» - Блинов

8) Дубинина Люда (Люся)
Завхоз. Веселуха, любительница попеть и потанцевать. Ветрена, поверхностна, но порядок любит. Характер не такой уж и простой, упрямая. Запросто может встать не с той ноги.
«Умом не блистала, но простодушная и простоватая девчонка. Высокая ростом и сильная.» - Блинов

9)Золотарёв Семён (Постырь)
Инструктор туристических походов с большим опытом работы. Профессионал.
В повести: в лыжном уже походе Постырь (Золотарёв) струхнул крепко, попав в продух на реке. А до этого поглядывал на всех героем : «Кто не верит, что я везучий?»

VIII
И снова о Золотарёве.

Вчера прочитала Ракитина о Золотарёве. Даже, если всё отмести, то в виде сухой выжимки останется следующее:

Определённо, мужик без определённого места работы и жительства, вот такой вот каламбур. Носит его из огня да в полымя. У него должны были быть большие проблемы со всеми надзирающими органами, но не было. Типичный сексот.

На чём могли подловить. Мой ответ, как женщины - на женщинах, опять каламбур. Типичный ловелас! А это слабость. Мой вариант Золотарёва - это человек не с ядром внутри, а с большим напряжением. Потому что вынужден жить не своей жизнью. Очень напрашивается аналогия с героем Пореченкова из фильма Ликвидация. Свой парень в доску внешне, но, когда остался с группой абсолютно чужих ему партизан в замкнутом пространстве катакомб, ему снесло кукушку, и он имел стойкое желание всех поубивать.

IX
Цели участников похода

И еще один факт, который не сотрёшь. Для того, чтобы оказаться в роковом походе, два участника поменяли свою жизнь кардинальным образом со сменой всех жизненных обстоятельств, включая место жительства - это Золотарёв и Саша Колеватов.

Золотарёв переезжает из Краснодарского края, где живёт в шоколадных условиях рядом с родными, в северный Богом забытый регион, в диаметрально противоположные условия.
Колеватов же меняет ни много, ни мало, московский шоколад на то же унылое г...но, да не обидятся на меня Екатеринбуржцы, потому что тогда, в 1959, там вообще жизнь теплилась только из-за развития "мирного атома".

Поэтому, я бы обозначила целью похода Золотарёва и Колеватова Событие Х.
Т.к., они сделали всё для того, чтобы прийти к такому финалу. И оно закончило их извилистые пути на Уральском Хребте.

Ещё можно обозначить цель Дятлова - "Я закончу дела и вернусь насовсем".

Цель Зины - последняя возможность пойти в зимнюю тройку (из письма Зины).

Цель Дорошенко - попытаться наладить мосты с Зиной. И они имели разговор "о прошлом". Но, если девушке даже одеть варежки бывшего противно, то огонь перегорел без остатка. "Повеса, так повеса." Интересно, что тогда считалось за погулять хорошо?

Люда пошла в поход из-за необходимости реализовать свой гормональный потенциал. То есть, находиться в обществе мужчин 2 недели, оторвавшись от дома и опеки родителей. И влюбилась сразу в двух!

Кривонищенко всегда ходил с Дятовым.

Тибо и Рустем. Сила и смелось, отвага и удача! В походе не растеряться - вот главная задача! Не вижу каких-то специальных тем. Фольклор пособирать до кучи.

X
Заметки на полях.

Яровой так называет проклятый склон. Он стал ловушкой для группы Дятлова. Они оказались там, как в мышеловке.

Этот склон (Горы Мертвецов) и для всех нас является ловушкой. Все там застряли. Я предлагаю вернуться назад, к лабазу и проложить все возможные маршруты на Отортен. Известно, что их существовало, как минимум, два. И тот, который нам очевиден из расположения палатки, является маршрутом "в лоб". Я понимаю, что искали везде. Группа Согрина была на Отортене и заявила, что там нет следов. Хотя бы даже нет документа, подтверждающего подъём на гору. И, тем не менее, очень было бы не плохо поискать с циркулем и карандашом на карте. А что у нас находится в радиусе 10-20 км от точки лабаза? Это интересно кому-то сделать?
И такое соображение.

В повести Ярового как минимум трижды упоминается, что во всём виновата трусость. Трусость. Трусость. Вокруг этого слова постоянно идёт дискуссия.

На что могла повлиять трусость или смелость? На выбор - идти, не идти. На выбор - как идти. Дятлов был против бессмысленного риска. Так о нём пишет Яровой. Повёл бы он группу на убой? Нет, не повёл бы. Это по повести. В жизни он был упрямый. Куда могло быть направлено его упрямство? Запросто решить всё так, как он видит. Скорее склоняюсь, что он решил гору обойти.
Мне осталось поработать над "Вечерним Отортеном". Т.к. Дятлов был редактором школьной стенгазеты, могу предположить, что авторство его.

"ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН" N 1
1 февраля 1959 г.

ПЕРЕДОВИЦА
ВСТРЕТИМ XXI СЪЕЗД УВЕЛИЧЕНИЕМ ТУРИСТОРОЖДАЕМОСТИ!

ФИЛОСОФСКИЙ СЕМИНАР
"Любовь и туризм" - проводится ежедневно в помещении палатки (гл. корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина.

НАУКА
В последнее время в научных кругах идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.

НОВОСТИ ТЕХНИКИ
Туристские сани.
Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются.
За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову.

АРМЯНСКАЯ ЗАГАДКА
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?

СПОРТ
Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек.

Орган издания профсоюзной организации
группы "Хибина".

Отредактировано Agata K (01-03-2019 23:28)

65

Не помню кто говорил , что по Лозьве они почему-то отказались идти. Это надо посмотреть, а то автор скоро это удалить сказал...

66

Тут у вас междусобойчик  - мож какие то вопросы конкретно нагрянули...
Отвечу , но со с сылками от вас .. на все дибилизмы от https://www.youtube.com/watch?time_cont … Okssx7YyN8

67

ЯНЕЖ написал(а):

Тут у вас междусобойчик  - мож какие то вопросы конкретно нагрянули...
Отвечу , но со с сылками от вас .. на все дибилизмы от https://www.youtube.com/watch?time_cont … Okssx7YyN8

Я знаю, что Вы его "любите". Но у нас абсолютно открытая тема.

И ВАМ мы всегда рады, Янеж!

А в чём он врёт в этом сюжете? Я когда представляла себе, как искать, я так и думала. Я бы ещё поискала место на Отортене, которое бы очень сильно смахивало на склон Горы Мертвецов с Кедром и ручьём.

Интересуют маршруты похода. Их минимум два. Есть ещё? И с фотографиями. Если можно. Спасибо.

Отредактировано Agata K (27-02-2019 23:48)

68

Agata K написал(а):

Книга Юрия Ярового не содержит истории с пропажей девушки. Либо мы говорим о разных книгах. Печатный экземпляр у меня на руках. На все остальные вопросы я ответила. Читайте.

Вот Вам одна лишь цитата из книги"В ночь с 5 на 6 февраля одна из девушек, Коломийцева или Васенина, скорее Коломийцева, вышла из палатки. Ее сорвало ветром вниз. Конечно, она закричала, и вся группа бросилась ей на выручку. Этим объясняются и разрезы на палатке и беспорядочно брошенные вещи. А затем… Что могло произойти, если были неблагоприятные условия погоды, можно додумать."Читаем далее,то же самое встречается ещё раз и ещё.А выше в книге написано о том,как в последнюю ночь больная Васенина, лежа в палатке,думает о том,что под тяжестью снега угол палатки может рухнуть и завалить Сосновского и она должна его спасти-выйти и скинуть этот снег.Если читать внимательно,то из книги явственно следует,что Васенина чувствует себя виноватой во всем...
Видимо,Вы читаете не очень внимательно.Возможно Вам стоит переименовать свою версию и заниматься расследованием дальше.Так как сюжет книги у Вас не просматривается совершенно.

Отредактировано Дочь Рыбака С. (28-02-2019 01:28)

69

Тим написал(а):

Она пишет книгу, и мы там будем , как марионетки, и нас там убивать... Поэтому, СВАЛИВАЕМ ПОКА НЕ ПОЗДНО, ПАЦАНЫ!!!

Уважаемые форумчане, просьба писать сообщения по существу. Прокрутите и почитайте мои - я разве наводняю темы оффтопом и другим мусором?
Ещё немного, и мне прийдётся в данном разделе открыть тему Оффтопа и снести из этой темы, по меньшей мере, четверть пустопорожних сообщений.
Сообщения, состоящее из пары фраз, которые настучали на клавиатуре от балды, лишь бы как - то пометить тему своим присутствием,
и весь остальной пустой трёп, скоро буду вынуждена перебрасывать в оффтоп - мусорку.

70

Агата, следите, чтобы ваша тема не превратилась в Одесский Привоз. Пишите, исследуйте, а ругаться - это лишнее, поскольку вы новичок, и не стоит начинать свою форумную жизнь
с бурных разборок и навешивания ярлыков. Зачем отвечаете на троллинг и провокации? Занимайтесь своим делом и своими исследованиями. Вы же для этого сюда пришли, не так ли?

Уважаемая Птица, я на форуме присутствую в одном лице. Откуда Агата знает какие - то подробности о сторонних форумах, к которым вы имеете отношения - понятия не имею.
Не втягивайте меня в свои разборки, я к этому никаким боком.

Alsfex, зашли на форум, лишь бы "что - нить написать"? Ничего не перепутали, адресом не ошиблись? Вас особо предупреждаю, прекратите заниматься троллингом.
Иначе, в скором времени, распрощаемся навсегда.

Марина, приношу вам за всех неблагожелательных и не слишком вежливых товарищей свои извинения.

Уважаемые форумчане, ещё раз, для особо непонятливых: не превращайте тему в барахолку, иначе почищу и прикрою в ущерб автору. Вам этого хочется?

71

ОЛЬГА, СПАСИБО!

Продолжим работу. 

В защиту Alsfex скажу, что мне нужны его вопросы. Все соберёмся и застегнёмся на все пуговицы, если хотим услышать продолжение повествования. Для удобства чтения проставила цифры, чтобы легче было читать.

XI
Отношения в коллективе,
Отраженные в «Вечернем Отортене»

Достоверно известно, что Юрий Дорошенко ухаживал за Зиной Колмогоровой и даже был представлен ее родителям. Но отношения расстроились по причине ветрености Юры. До такой степени, что, когда Юра предлагает в походе Зине свои рукавицы, она отказывается их принимать, ее уговаривают ребята. Юра стремится наладить отношения с Зиной, и у них случается разговор «о прошлом», из которого Зина делает вывод : «повеса, так повеса». Этот разговор происходит 29.02 в то время, как они совместно пилят дрова (дневник Зины).

Можно предположить, что сарказм Дятлова по отношению к сборке печки за рекордное время, более 1 часа мог быть направлен именно на этот разговор «по душам». Логично предположить, что печку собирать более 1 часа сложно. А вот собрать печку и напилить дров за разговором – на это нужно как раз не менее часа.

Из вышеизложенного можно сделать вывод: «Вечерний Отортен» мог быть создан Дятловым 29.02 в условиях «тёплой ночёвки» по горячим следам некоторого эмоционального напряжения со стороны Дятлова к «разговору по душам».

Почему нет упоминаний о Д.Р. Дорошенко? Ревность, зависть и, как следствие, полный игнор события.

XII
Дятлов в повести Ярового
Лирический образ

Лирический-то лирический, но в повести есть поворот сюжета, который говорит о том, что Сосновский (Дятлов) из-за того, что был остановлен в своём порыве поцеловать Неллю (Зину), просто вычеркнул в одно мгновение любимую из своей жизни на долгое время. Игнорировал её, сделал вид, что они совсем чужие.

Такую черту характера нельзя придумать. О ней можно узнать, только проведя хорошее журналистское расследование. Возможно, этот эпизод относится к некой девушке Дятлова, с которой он стремительно расстался до отношений с Зиной.

28.02. «Игорь весь вечер хамил я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.» - это реакция на варежки (дневник Зины). Если Зина не узнавала его, то для неё такая черта характера Дятлова была открытием.

Далее следует сборка печки (отраженная в стенгазете) с разговором «о прошлом», что усугубило возникающую трещину в отношениях.

При усилении настойчивости Юры Дорошенко по отношению к Зине, Дятлов мог вскипеть до такой степени, что оборвать всё общение сразу и с Зиной, и с Юрой. Возникает законный вопрос, а как дальше они бы сосуществовали в одном пространстве? Ответ: при любом раскладе в воздухе бы повисло напряжение.

Отредактировано Agata K (01-03-2019 23:31)

72

Agata K.....заглядывая в прошлое, мы не можем не учитывать, что знаем будущее.....в данном случае всех персонажей следует рассматривать как минимум  в двух лицах: в обычных условиях и в экстремальных. .... художественный образ не даст Вам полной картины, того как поведет себя некто в тех или иных неоднозначных условиях. ....Да, Игорь был очень читаемой фигурой, но он был ещё и узловой частью группы,  где от него зависело очень многое.     ..... Я бы рекомендовал взглянуть на образы и под этим углом, потом проследть за объективами, кто смотрел, куда смотрел)))))

Отредактировано Alsfex (28-02-2019 20:26)

73

Alsfex написал(а):

Agata K.....заглядывая в прошлое, мы не можем не учитывать, что знаем будущее.....в данном случае всех персонажей следует рассматривать как минимум  в двух лицах: в обычных условиях и в экстремальных. .... Художественный образтне даст Вам полной картины, того как поведет себя некто в тех или иных неоднозначных условиях. Да Игорь был очень читаемой фигурой, но он был ещё и узловой частью группы,  где от него зависело очень многое.     ..... Я бы рекомендовал взглянуть на образы под этим углом, потом проследть за объективами, кто смотрел, куда смотрел)))))

Я так понимаю, тоже могу уже начать задавать вопросы?

Чьи фотопленки? Кривонищенко известна. Есть у Вас информация по остальным? Их 6. Какая кому принадлежала? Я не в теме.

По Дятлову. Согласна. На нём сходится всё. Все противостояния. Реально узел.

74

Дятлов. «Вчера весь вечер говорили о погибших. О том, зачем они на горе разбили палатку и т.п. Сказали, что И. Дятлов очень самолюбив, любил командовать. Раз предложил отряду идти с одного берега реки беспричинно перейти на другой. И это беспричинно. Однажды все так возмутились его поведением, что не стали выполнять его команду. Тогда он ушел ото всех и объявил голодовку. Рядовым он в отряде был хорошим, исполнительным. Все ошибки приписывали ему.» - записи Григорьева

НАЧАЛЬНИК САМОДУР???

75

Agata K написал(а):

НАЧАЛЬНИК САМОДУР???

нет,....он был хорошим парнем...парнем того времени......и под конец, когда он понял, что хоть часть группы но он точно потерял он свернулся калачиком и перестал сопротивляться, он потерял друзей он потерял смысл жизни....уверен что последними его словами было, сквозь слезы обиды на себя: Ребята простите меня!

Отредактировано Alsfex (28-02-2019 20:46)

76

Но ребята его уже не слышали, и только их тени шептали ему на ухо:
- Никогда...
- Никогда...- Отвечали горы.
Так он и замёрз в этой позе, где сильные мускулистые руки вытирали белеющие слёзы.

77

Agata K написал(а):

Я так понимаю, тоже могу уже начать задавать вопросы?

да не вопрос, чем смогу)))

Agata K написал(а):

Чьи фотопленки? Кривонищенко известна. Есть у Вас информация по остальным? Их 6. Какая кому принадлежала? Я не в теме.

в этом вопросе уровень моих познаний ниже Вашего))))......знакомлюсь с вопросами по мере, в которой меня это заинтересует.....вообще как бы считаю, что ответ кроется не в мелочах, а в ответе на краеугольные вопросы)))...их не так много .....(а дальше по классике: "Случайности не случайны" старик Угвей)

Agata K написал(а):

По Дятлову. Согласна. На нём сходится всё. Все противостояния. Реально узел.

там узел не внешний, а внутренний, он определял его решения и поступки....он был в цейтноте

78

Тим
ну как бы это не фантазия........это закономерный финал развития событий.....слова могут быть разные смысл неизменен

79

Золотарёв.
 «Хотя мы попали в тяжелые погодные условия ( минус 50), ничего с нами случиться не могло. Паники не было. Так был расчитан маршрут. Даже когда мы сбились с пути и вышли на железную дорогу, мы знали, где находятся населенные пункты, все равно бы дошли до ближайшего жилья, хоть к ночи, хоть под утро. Когда мы нашли пустую избушку лесорубов ( они не работали по причине экстремальных температур), ворвались в нее, растопили печь, согрелись, успокоились. Семен нами занимался как отец родной. Накормил вкусным горячим обедом из тушенки. Я считаю, что благодаря его дружественному спокойному отношению ко всем, мы успокоились, не поссорились и закончили поход. Обошлось без потерь. Что группа не распалась после похода при такой суровой температуре и сильной усталости, в этом была целиком его заслуга.» - (восп. лётчика Постогонова)

С двух сторон, как Вы просили. Плюс Нагаев, делая анализ орденской ленты, говорит о двух медалях за Отвагу!!! Как Вам такой поворот?

80

Из письма Зины, написанным подруге Лиде непосредственно перед выходом в поход явственно следует, что  Зина любит только Юру и никого  больше. Простить не может, но любит! О Дятлове вообще ни слова! Зина и Юра в походе были заняты только собой и ничем больше.

81

Agata K написал(а):

С двух сторон, как Вы просили. Плюс Нагаев, делая анализ орденской ленты, говорит о двух медалях за Отвагу!!! Как Вам такой поворот?

я так понимаю, все перелопачивается под вывод?......и каков он? Ваш вывод?

82

Магическая цифра XIII
И здесь - маршруты на Отортен и условия их прохождения

Как преодолеть перевал?

«Наутро пошли на перевал. Начался ветер и скоро нас буквально сбивало с ног. Целый день поднимались, но прошли не больше двух третей пути. Развернулись. Съехали по своим следам вниз. Разгребли яму. Запустили нодью.
      Наутро опять пошли вверх. Ветер не слабел. Дошли почти до перевальной точки. И опять вниз: не хватит сил перевалить и спускаться на ту сторону неизвестно по какому рельефу и сколько времени.» - воспоминания ростовчан, ушедших в параллельный поход с группой Дятлова, пропавших в 1959 году, но счастливо вернувшихся. Их активно искали.

Маршруты Дятлова на Отортен

«С Лозьвы он ушёл вдоль Ауспии по мансийской тропе. В верхнем течении Ауспии тропа идёт не по реке, а по границе пойменного хвойного леса и берёзового криволесья. Где кончается лес, тропа выходит к реке и здесь разделяется: а) одна ветвь идёт влево через Ауспию (здесь уже ручеёк), поднимается круто на хребёт и, обогнув с юга отметку 1007, уходит с хребта в южный исток реки Б.Хозья. б) Правая ветвь идёт на седловину и, обогнув с востока отметку 1079, выходит на хребёт и сваливается в северный исток Б.Хозьи.»
      «Идти на Отортен можно было по двум этим вариантам. Южный предполагал крутой подъём по борту цирка истока Ауспии, но зато движение по более пологому Западному склону. Правда, пришлось бы весь переход выполнять по наветренной стороне хребта. Северный вариант был короче и позволял в случае сильного ветра идти не верхами, а по склону, прикрываясь от ветра хребтом. Дятлов выбрал этот вариант. И запланировал его в виде радиального выхода, для этого и соорудил схрон с частью продуктов и снаряжения.
Сделать радиалку за ходовой день да ещё с восхождением невозможно, поэтому ночёвка где-то в пути была плановая. Возможно планировалось и две ночёвки, сроки позволяли не торопиться.»
      «Убеждён: группа планировала холодную ночёвку вне зоны леса и без печи. Поэтому и не подвешивала печь, установив палатку, и не несла дрова. Единственное полено, попавшее в списки вещей обнаруженных в палатке говорит только о туристской смекалке ребят: свёрток бересты да сухое полешко для щепы даёт возможность растопить печь в палатке ещё до того как напилены и наколоты дрова. Не знаю, как остальные, но Дятлов имел опыт ночёвок в горах вне зоны леса в походе на Приполярный Урал. Возможно, и другие участники решили испытать 'почём это лихо?' Я всегда считал и считаю, что эта ночёвка была плановая, тренировочная, а не вынужденная. А боязнь потерять высоту (100-150м) на том пологом склоне - это сказка для новичков.» - воспоминания Анатолия Емельяшина о походе на Отортен в 1970 году.

Это тот логичный путь к нелогичному финалу, о котором Вы говорите, Alsfex

83

Есть одно обстоятельство, которое невозможно объяснить никак - выход группы из палатки.

Отредактировано Agata K (01-03-2019 00:17)

84

Тим написал(а):

Но ребята его уже не слышали, и только их тени шептали ему на ухо:
- Никогда...
- Никогда...- Отвечали горы.
Так он и замёрз в этой позе, где сильные мускулистые руки вытирали белеющие слёзы.

Вас, Тим, забанят!

85

Agata K написал(а):

Как преодолеть перевал?

имеет ли смысл прелопачивать непонятные материалы имеющие слишком много допущений?

Agata K написал(а):

Есть одно обстоятельство, которое невозможно объяснить никак - выход группы из палатки. Пока нет объяснения.
И нужны хорошие камни, или очень хороший обрыв, с которого бы все упали. Или вертолёт.

.....поставьте себя на место ребят в каком случае вы рванете от палатки в мороз голой? .....дайте угадаю, будет всего два варианта

.....ммммм....еще варианты...подумайте.......ну хрен с ним с часом Х.....не знаете вы что произошло, но что то произошло (полагаю, хоть это оспаривать никто не будет?).....что дальше.....мы видим что группа де факто разделилась на три части.....и практически все говорит за то что они были вменяемы.....чтобы вы нашли нужный вариант ответа на свой вопрос ответьте себе, какие задачи по выживанию ставила себе каждая подгуппа

Отредактировано Alsfex (01-03-2019 00:11)

86

Пропасть....

Отредактировано Agata K (01-03-2019 00:28)

87

Agata K написал(а):

По повести.Дятлов

повесть не читал, и читать желания не возникает

Agata K написал(а):

ГРУППА всесильна принимать решения коллективно.

коллегиальных решений там не было.......по знаковым вопросам срабатывал принцип "мы подумали и я решил", причем насколько я понимаю в группе не было даже зама руководителя

Отредактировано Alsfex (01-03-2019 00:16)

88

Alsfex написал(а):

имеет ли смысл прелопачивать непонятные материалы имеющие слишком много допущений

поставьте себя на место ребят в каком случае вы рванете от палатки в мороз голой? .....дайте угадаю, будет всего два варианта

Опасность в палатке, опасность вне палатки

89

Agata K написал(а):

Опасность в палатке, опасность вне палатки

это одно и то же ....первый вариант: опасность, причем не всякая, именно тот тип опасности, от которой бегут(сюда же добавим внешние психологическое воздействие)....ищем следующий вариант

Отредактировано Alsfex (01-03-2019 00:24)

90

Спасать когог-то...

Отредактировано Agata K (01-03-2019 23:33)

91

Agata K написал(а):

Спасать когог-то...

Браво!......, но тут надо уточнить, что под этим мы понимаем........если макнуться с головой в 50-е......то значение "спасать" несколько расширится

92

Agata K
подумайте.... почему Юдин до конца дней своих находился в удрученном состоянии?

Отредактировано Alsfex (01-03-2019 00:32)

93

Alsfex написал(а):

Браво!......, но тут надо уточнить, что под этим мы понимаем........если макнуться с головой в 50-е......то значение "спасать" несколько расширится

Готовность пожертвовать собой  ради спасения друга?

Отредактировано Agata K (01-03-2019 00:32)

94

Agata K написал(а):

Готовность пожертвовать собой  ради спасения друга?

нет.....романтика 50-ых...это некий коллективизм, типа  ВМЕСТЕ ВЫШЛИ, ВМЕСТЕ ВЕРНЕМСЯ, ИЛИ ВМЕСТЕ ПОГИБНЕМ! .....и это как бы не обсуждаемо.......ребята вместе вышли, и вместе, увы.....умерли.....один Юдин этого не сделал.

Отредактировано Alsfex (01-03-2019 01:10)

95

Дас...

Отредактировано Agata K (01-03-2019 01:01)

96

Alsfex написал(а):

нет.....романтика 50-ых...это некий коллективизм, типа  ВМЕСТЕ ВЫШЛИ, ВМЕСТЕ ВЕРНЕМСЯ, ИЛИ ВМЕСТЕ УМРЕМ! .....и это как бы не обсуждаемо.......ребята вместе вышли, и вместе, увы.....умерли.....Юдин этого не сделал.

Отредактировано Alsfex (Сегодня 19:38)

Круто!

97

Agata K написал(а):

Это, конечно, вызовет раздражение, но у Ярового в повести прототип Зины Колмагоровой выходит из палатки, чтобы совершить сомнительный подвиг и доказать, что она не трусиха, её сносит ветром, и она начинает орать. Те, кто в платке выбегают кто в чём на склон и тоже катятся кубарем.

я не склонен кому то навязывать свое мнение........возможно он и прав, этот Яровой....возможно правы Вы.....подумайте, голова человеку на то и дана)))

98

Подробности прорабатывать будем после немой паузы?

99

Alsfex написал(а):

я не склонен кому то навязывать свое мнение........возможно он и прав, этот Яровой....возможно правы Вы.....подумайте, голова человеку на то и дана)))

Вы созвучны. Одна цель - один путь! Все за одно или за одного.

Отредактировано Agata K (01-03-2019 02:36)

100

Alsfex написал(а):

Agata K
подумайте.... почему Юдин до конца дней своих находился в удрученном состоянии?

Отредактировано Alsfex (Сегодня 19:32)

Потому что он не умер вместе с ними....

Отредактировано Agata K (01-03-2019 02:36)

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » ДТ в книгах, фильмах, ТВ, журналах и тд » Зашифрованное послание Юрия Ярового