Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.


Куда нас приведет логика? Анализ фактов.

Сообщений 181 страница 210 из 999

181

helkone написал(а):

Были. Как минимум у пяти из них. Вплоть до смертельных травм.

Поясняю....следов борьбы в палатке и около неё свидетели не усматривали.....не путайте верх с низом))))

helkone написал(а):

Они и были наивные. Но не идиоты. Хотя в их ситуации даже ненаивные повели бы себя так же. Это просто разумное поведение - выгоднее умереть потом, чем сейчас. Хотя бы чтобы выиграть время. Смерть потом не гарантирована и дает шанс на выживание, в отличие от смерти сейчас. Я бы сам на их месте повел себя именно так как вели себя они, как они бы и закончил.

Вы рисуете неравновесную картину, разворачивая её под требуемый результат. То есть при одном и том же направлении взгляда преследователи видели одно, преследуемые должны были видеть совсем иное.

Отредактировано Alsfex (18-03-2019 13:01)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

182

helkone написал(а):

По Лысому. Это бездарный ученый и дилетант с ученой степенью который написал монографию "Посмертные повреждения костей черепа".

Я далек от судмедэкспертизы и мне трудно давать оценку ученного со степенью .
Поэтому вопрос для уточнения . Про то , что Лысый врет , что он дилетант и т.д.  . Где то есть отзывы о нем от других специалистов ? Или это чисто Ваше заключение?
Если это чисто Ваше заключение , то Вы по образованию врач ?  Или Вы за три недели разобрались в теории патолого-анатомических исследований и за одним вывели на чистую воду  кандидата наук? )) Вопрос без подвоха . Просто для понимания .

0

183

Alsfex написал(а):

Поясняю....следов борьбы в палатке и около неё свидетели не усматривали.....не путайте верх с низом))))

А, речь была о поведении дятловцев в ответ на наличие действий других людей. Так вот, это поведение не обязательно является борьбой. Их уход из палатки без одежды и обуви и был реакцией на действия нападавших.

Alsfex написал(а):

Вы рисуете неравновесную картину, разворачивая её под требуемый результат. То есть при одном и том же направлении взгляда преследователи видели одно, преследуемые должны были видеть совсем иное.

В экономике аналогичное явление называется "асимметрия информации". В этом и состоит суть обмана. Да, они по-разному видели то что происходит.

Дмитрий написал(а):

Или это чисто Ваше заключение?

Это чисто моё заключение. Основано на том что посмертных кровотечений таких объемов не бывает, и как следствие Лысый лжет (особенно учитывая что он не видел трупов, в отличие от Возрожденного). Тут всё просто.

Дмитрий написал(а):

Если это чисто Ваше заключение , то Вы по образованию врач ?  Или Вы за три недели разобрались в теории патолого-анатомических исследований и за одним вывели на чистую воду  кандидата наук? )) Вопрос без подвоха . Просто для понимания .

Нет, я не врач. Да, за 3 недели можно во многом разобраться, в том числе в том что кандидат наук, особенно от медицины, является мошенником.

0

184

Ранее в плане обсуждения вариантов с мотивами я задал вопрос про золото . Поскольку никто не ответил погуглил . Вот что нашел .

Основные месторождения уральского золота

Порядка 70% разрабатываемых приисков сконцентрировано в трех областях – Свердловской, Челябинской и Тюменской.

Источник: https://zhazhdazolota.ru/dobycha/na-urale

Наибольшее количество драгоценного металла добывается в Свердловской области. До 75% приисков приходится на россыпи.

Источник: https://zhazhdazolota.ru/dobycha/na-urale

Чтобы было понятно что такое россыпное золото  .

Промышленная золотодобыча преимущественно сконцентрирована на извлечении драгоценного металла из руды, но в России сильно развита и добывание россыпного золота. С материальной точки зрения, чтобы заниматься добычей драгметалла в этом виде, не требуется больших финансовых затрат. Вам не нужно покупать дорогостоящую технику и выкапывать тонны породы, ведь добыча россыпного золота мало изменилась с древнейших времен. А потому, по сути, поисками золотых песчинок могли бы заниматься все, кто имеет интерес к этому делу. Но в Российской Федерации на законодательном уровне запрещена самовольная кустарная добыча золота.

http://grammzolota.ru/dobycha/rossypnoe-zoloto.html

Кто ещё не понял . Россыпное золото можно добывать любому . Никакого особого оборудования для этого не надо .
  Я слыхал , что  , например ,  в Сибири много народу потихоньку втихаря моют золотишко . Дело это подсудное и если вы случайно наткнетесь на таких старателей или их закладку , то это сулит Вам мало хорошего .
Не знал , что на Урале подобное то же возможно.
Опять же я пока не хочу сказать , что туристов убили из-за золота . Просто выкладываю инфо про возможные мотивы.

helkone написал(а):

Нет, я не врач. Да, за 3 недели можно во многом разобраться, в том числе в том что кандидат наук, особенно от медицины, является мошенником.

И ещё для уточнения , как я понимаю , Вы тему хорошо изучили. Никто другой из более профессиональных медиков аналогичных Лысому мнений не высказывал ?

0

185

helkone написал(а):

В экономике аналогичное явление называется "асимметрия информации". В этом и состоит суть обмана. Да, они по-разному видели то что происходит.

Дело за малым, здесь ставка - жизнь, при очевидном итоге.....при одном и том же направлении взгляда, одни видят летальный финал, другие абсолютно нет. Попробуйте вписать в Вашу схему себя лично, с ярким желанием выжить, может так станет понятнее. Модель выживания может быть только одна - единый кластер. А его там нет.

Отредактировано Alsfex (18-03-2019 13:35)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

186

helkone написал

Всвязи с новыми для меня данными, сейчас я делаю вывод, что данное убийство полностью соответствует ритуальному жертвоприношению местных манси, в пользу чего говорит следующее:

1.   Преступники отпускали туристов без сопровождения, не боясь, что они скроются, что можно было делать только будучи хорошими следопытами и зная местность, что давало преступникам уверенность в том, что они смогут найти туристов в случае их бегства, что в свою очередь указывает на то, что это были скорее всего охотники и при этом местные.
2.   Манси – единственные жители той местности, это земля на которой они охотились.
3.   Убийцы стремились причинить долгую мучительную смерть, что соответствует ритуалу жертвоприношения манси и труднообъяснимо любым другим мотивом ввиду как минимум трудоёмкости. Причем в этом они имели опыт.
4.   Убийцы ничего не взяли из вещей туристов.
5.   Никакие другие мотивы не видны.

Я не смог открыть Ваши выдержки , но перешел по ссылке и почитал про убийства в основном оленей .  Я обратил внимание , что все жертвы , приносились с обязательным использование холодного режущего и колющего оружия. Да животному не давали умирать , мучали , но там были и ножи и стрелы.
Поскольку ритуальное убийство это культ , то проводится он всегда по установленным правилам и веками сложившимся технологиям . Вам не кажется , что если цель была ритуальное убийство , то во главу угла должно быть положено соблюдение технологии  (правильной технологии) убийства , а не  последующее запутывание следователей .
Это как мясо халяль . Нужно всё делать строго по культу. Предки убивали холодным оружием , значит это важно . Вы берете одну часть культа - продление мучений  жертвы. Но мне кажется забываете , что в культе важна и технология и инструменты.

0

187

Дмитрий написал(а):

Опять же я пока не хочу сказать , что туристов убили из-за золота . Просто выкладываю инфо про возможные мотивы.

Слово "золото" и его производные в деле не встречается. В дневниках туристов тоже золото не упоминается. Сам процесс его добычи и факт что его можно вот так мыть довольно интересный, и думаю что туристы вряд ли бы не отметили в дневниках встречу с золотодобытчиками. Отсутствие этих записей не опровергает версию золотого криминала, но и не подтверждает.

Дмитрий написал(а):

Никто другой из более профессиональных медиков аналогичных Лысому мнений не высказывал ?

По переломам костей черепа, насколько я знаю, нет. По крайней мере никогда не видел. Но это лучше у Yellow Horror спросить, он гораздо более мотивирован на поиск такого. Тему я хорошо изучил в части уголовного дела, а не в части чужих версий и альтернативных псевдо-экспертиз. Мне этот Лысый попался вообще чисто случайно, как раз от Yellow Horror, который его и пиарит.
Был какой-то случай когда тоже какой-то эксперт заявил что массивные кровотечения в плевральные полости могут быть посмертными. Тоже при этом без ссылок на научную литературу и без описания реальных случаев из практики. По степени идиотизма это можно считать аналогичным тому что завлял Лысый.

Alsfex написал(а):

Попробуйте вписать в Вашу схему себя лично, с ярким желанием выжить, может так станет понятнее.

Я это много раз пробовал. Попробуйте сами себя вписать:

1. Вы сидите в палатке, вас 9 человек.
2. Неожиданно посторонние требуют от вас быстро выйти и угрожают что застрелят в противном случае. Для подкрепления своих намеренний могут делать выстрелы в воздух.
Ваши действия?

И далее:
1. Допустим вы вышли, все 9 человек, кто в чём был.
2. Вам говорят что вашу палатку займут на несколько часов и чтобы вы пошли погулять на это время. Вам обещают что потом они уйдут и вы вернетесь обратно, и что даже ваши вещи не украдут.
Ваши действия?

Только без сцен из боевиков желательно. (Под сценами из боевиков я имею ввиду случаи когда голыми руками или одной палкой положительный герой убивает вооруженного негодяя.)
И без приписывания туристам пророческих способностей как у Ванги.

Дмитрий написал(а):

Поскольку ритуальное убийство это культ , то проводится он всегда по установленным правилам и веками сложившимся технологиям . Вам не кажется , что если цель была ритуальное убийство , то во главу угла должно быть положено соблюдение технологии  (правильной технологии) убийства , а не  последующее запутывание следователей .

Они технологию и соблюдали - устроили медленную мучительную смерть. Запутыванием следователей там никто не занимался. Нет никаких признаков этого.

Дмитрий написал(а):

Я не смог открыть Ваши выдержки

Наверное это только загеристрированным доступно. Но в принципе те картинки взяты по ссылке, поэтому если по ссылке сходили, то картинки уже там и посмотрели значит.

0

188

helkone написал(а):

Слово "золото" и его производные в деле не встречается. В дневниках туристов тоже золото не упоминается. Сам процесс его добычи и факт что его можно вот так мыть довольно интересный, и думаю что туристы вряд ли бы не отметили в дневниках встречу с золотодобытчиками. Отсутствие этих записей не опровергает версию золотого криминала, но и не подтверждает.

В Сибири есть  глухие местах  , добыча нелегальная идет однозначно . Более того  от отцов и дедов передают инфо по секретным  , местам.
Если на Урале есть золото россыпью ( причем заметим 70 % это Свердловская область ) , то значит и  там могут мыть.
Зимой золото как правило не моют , так как нужно грунт отмораживать . Но теоретически некто мог делать закладки золота где то в горах . И зимой идти проведать эти закладки . Но и золотишки немного взять с собой . Этот некто мог встретить туристов . Разговоры  привал и т.д. Туристы могли случайно увидеть золото .   
Почему не написали? Мог увидеть вообще кто то один . И не написать . Могли увидеть все , но договорится , пока ничего не писать , а по окончании похода решить , что делать с этой иинфо.

helkone написал(а):

Они технологию и соблюдали - устроили медленную мучительную смерть. Запутыванием следователей там никто не занимался. Нет никаких признаков этого.

Ещё раз повторю свою мысль . Всё что связано с культами , не важно языческими или даже пусть мировая религия, обычно очень консервативно .  Взять к примеру католическую церковь . Сейчас в 21 веке священники одеваются точно также как и 1000 лет назад . В  те же одежды. Используют ОДНИ И ТЕ ЖЕ предметы церковного культа.  Выбирается особая технология любых действий неважно , молитва или ритуальная жертва.
Говоря просто если предки убивали ножом , то и ты то же должен ножом. Если должна течь кровь , ТО без крови никак. Вообще многие  ритуалы жертвоприношений связаны именно с кровью и ее истечения из тела . С муками или без это уже другое дело.
Я специально посмотрел по Вашей ссылке , у манси жертвоприношение очень кровавое .  Жертву иногда буквально  рвут на части,  ещё живьем. Как я понимаю это не случайная деталь . ЭТО ЧАСТЬ ТЕХНОЛОГИИ . Тут не было ничего подобного . Да мучения были . Крови не было . Думаю для культа это принципиально.

0

189

Дмитрий написал(а):

Думаю для культа это принципиально.

Думать можно что угодно, и это лишь предположения. Вопрос в фактах. Если будут факты что манси обязательно должны использовать нож, то это будет интересно посмотреть, поскольку это покажет что убийство не полностью соответствует ритуалу. Обобщения с других религий я бы не делал - это часто ведет к ошибкам, как и любые обобщения и аналогии. Религии слишком разные и отличаться могут как угодно. Общее у них только в догматическом мышлении тех кто их исповедует. Набор же догм может быть совершенно любым, как строго регламентирующим каждый шаг, так и дающим большую свободу в реализации предписанных религией действий. Степень свободы тоже может отличаться и зависеть от обстоятельств. Какая-то практика может быть предписана или запрещена в целом, но в отдельных обстоятельствах может допускаться исключение. Там всё сложно может быть, и вот так вслепую это не угадать, в том числе с помощью аналогий с другими религиями.
Конкретно такого метода убийства, каким убили дятловцев (заморозка, гемоторакс) я в описаниях жертвоприношений не читал. Как не читал и того что жертвоприношение обязательно должно быть с кровопусканием, хотя и правда из тех что читал все были с кровопусканием. Я читал что жертвоприношения у них есть, в том числе человеческие, и что жертва должна умирать долго. И это вписывается в наблюдаемую картину, на этом основании я и связал это убийство с ритуалом манси.
Детально этнографические источники я не изучал, книг по культуре манси не читал ни одной. Я ориентировался только на те выдержки что дала Пискарёва, и мне их хватило. Вполне возможно что более полное прочтение книг привело бы к обнаружению других фактов которые опровергали бы связь с ритуальным убийством в нашем случае. Но я их не стал читать.

Дмитрий написал(а):

Ещё раз повторю свою мысль . Всё что связано с культами , не важно языческими или даже пусть мировая религия, обычно очень консервативно .  Взять к примеру католическую церковь . Сейчас в 21 веке священники одеваются точно также как и 1000 лет назад . В  те же одежды. Используют ОДНИ И ТЕ ЖЕ предметы церковного культа.

Во-первых, это не относится к нашему вопросу. Речь не о том что манси сменили практику, а о том что мы (по крайней мере я) не знаем до конца их практик, и нет никаких свидетельств (по крайней мере у меня) что они не могли убивать таким способом которым были убиты дятловцы.

Во-вторых, что касается консервативности (хотя это оффтоп), то это не совсем так. Да, в целом религии консервативны, но их консервативность не идеальна и все религии мутируют со временем. Нынешнее христианство уже далеко не то что было даже 100 лет назад, особенно после сексуальной революции, когда многие христианские запреты были отменены. Мы прямо сейчас можем видеть как меняется отношение к геям у католиков. Примерно 40 лет назад одна из ветвей ислама почти на наших глазах приняла как допустимую практику суицидальных атак, которые всю историю ислама были запрещены наряду с обычным суицидом, и для большинства мусульман запрещены и сейчас. Но для одной секты они стали разрешены и даже поощряться. Так что консервативность религий вещь далеко не абсолютная. Но к нашей теме это вряд ли имеет отношение. Я склоняюсь к тому что такой тип убийства был у них давно, тем более что они явно имели в этом опыт.

0

190

Вот ещё про золото на Урале.

Добыча золота на Урале кустарным способом, по картам, ведется уже не одно столетие. В местных горах скрывается старейшее месторождение этого металла.

Золотодобыча на Урале ведется несколькими способами:

    Ручной или кустарный. В основном, для извлечения металла старатели используют золотоносные реки Урала.

Большешалдинская россыпь разрабатывается около двух столетий. Согласно исследованиям, проведенным советским геологом, это месторождение находится неподалеку от коренных источников. На Большешалдинской россыпи имеются как мелкие вкрапления золотосодержащей массы, так и целые самородки. Причем первые встречаются чаще всего.

Большешадринская россыпь это одно из двух наиболее богатых и известных золотых россыпей на Урале .
Посмотрел по карте это где совсем рядом  с Ивделем и Лозьвой.
Получается не так далеко от ТОГО САМОГО места расположена одна из самых больших золотоносных россыпей на Урале.

helkone написал(а):

Думать можно что угодно, и это лишь предположения. Вопрос в фактах.

Само собой , что я ничего не отрицаю , в том числе  и ритуальный аспект.   Я уже отметил ранее , что все что мы тут пишем это не боле чем наши предположения.
Вот я и прикинул версию с жертвоприношениями , по которой у меня и возникли данные сомнения.   
Лично для меня показалось , что,   ритуалы манси по внешнему проявлению имеют совершенно иной характер , чем в нашем случае. Я действительно исхожу из того , что для ритуалов обычно всегда важно внешнее проявление . Внешняя форма , выраженная в орудиях и технологии.   Мучения жертвы конечно  то же входят  в обший сценарий.   Но это не единственный критерий.
И ещё . Я то же не специалист по религиям и т.д. Но историей интересуюсь .  Опять таки повторюсь в большинстве (хотя не во  всех) жертвоприношениях принципиально важно  именно истечение крови жертвы. Так как с истечением крови связывается мистический подтекст.  Вы правы,  мы только предполагаем , но пока  у меня большие сомнения по жертвоприношению в силу вышесказанного.

0

191

helkone написал(а):

Я это много раз пробовал. Попробуйте сами себя вписать

Ну мои действия не столь интересны для данного сценария, а среднего дятловца вполне себе представляю. Сначала упрутся бессмысленным взглядом в сторону лидера, тот начнёт тупить.....подгоняющие сильнее орать, ....неспеша вылезает первый, наверное схлопочет по чану, для подтверждения серьезности намерений, ....на входе образуется пробка, пока первые тупят последние одеваются.....куртка с ж.б., по любому одевается, топор берётся в руки....под нажимом должен быть брошен вне палатки.....достаточно?

Отредактировано Alsfex (18-03-2019 16:19)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

192

Дмитрий написал(а):

Вот я и прикинул версию с жертвоприношениями , по которой у меня и возникли данные сомнения.

В пользу ритуального убийства говорит сразу много вещей:
1. 8 из 9 туристов умирали долго и мучительно, способ нанесения травм опасный для преступников и неоптимальный.
2. Манси - местные, и имеют историю человеческих жертвоприношений.
3. Ничего не взяли.
4. Есть утверждение в литературе что жертва должна умирать долго и мучительно. Это была для меня главная зацепка, из-за неё я переключился с версии о хейт крайм на ритуальное убийство.

Из сомнений:
1. В литературе нет описания жертвоприношения в котором делаются в точности такие же травмы. Хотя в литературе и сами человеческие жертвоприношения не описаны - только животных. А о человеческих известно из рассказов и найденных костей. О том как они делаются свидетельских описаний нет вообще, по крайней мере я их не видел и не думаю что они есть, учитывая незаконный характер этой практики.
Но эти сомнения не опровергают ритуал. Такие сомнения скорее порождены тем что хотелось бы иметь еще лучшее подтверждение.
Касаемо крови и ножей. Недавно в Ангарске было сделано жертвоприношение верблюдов. Так вот - их сожгли. Никаких ножей и кровопускания. http://asiarussia.ru/news/21468/

В пользу убийства на почве ненависти (hate crime):
1. 8 из 9 туристов умирали долго и мучительно, способ нанесения травм опасный для преступников и неоптимальный.
2. Ничего не взяли.
3. Местные манси имеют историю конфликта с русскими.

Из сомнений:
Да в общем-то никаких. Поэтому изначально к этой версии я и склонялся, пока не узнал некоторые элементы религии манси, которые вписались в картину еще лучше.

В пользу золотого криминала:
1. Там могла идти нелегальная золотобыча. (Это аналогично пункту 2 для ритуального убийства.)

Из сомнений:
1. Зачем убивать 9 человек? Чтобы привлечь большое внимание и попасть под расстрельную статью? Как по мне, совершенно глупый способ избежать попадания в тюрьму.
2. Почему такие странные травмы?
3. В дневниках никаких отметок о золотодобыче.

В пользу шпионов:
1. Ничего, кроме красоты и романтичности.

В пользу зеков:
1. Там есть зеки.

Из сомнений:
1. Где они взяли оружие?
2. Зачем им это всё?
3. Почему такие странные травмы?
4. Почему ничего не взяли?

Ритуальное убийство имеет больше всего подтверждений и минимум опровержений (точнее, вообще никаких, по крайней мере пока).

Alsfex написал(а):

достаточно?

Нет, не достаточно. На вторую часть вопросов не ответили: что вы будете делать когда вам скажут что палатку займут на время и чтобы вы это время погуляли где-нибудь.

0

193

Поразбирался с ритуалами манси.

Обряды у северных манси, как правило, сопровождались кровавым (йирхатнэ вāрмаль) или бескровным (пурлахтын вāрмаль) жертвоприношением.

http://www.hcpncr.com/journ1010/journ1010ivanova2.html

Сразу же отметим , что бескровные это

Бескровное жертвоприношение — пори. В первую очередь, это еда и питье — пурлы (‘угощение, пожертвование’): мясо, хлеб, рыбий жир, специальная ритуальная каша соламт, вино, водка. В конце ХХ — на-чале XXI в. неотъемлемой частью трапезы присутствующих на жерт-воприношении стали покупные продукты

http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978 … 2-9_09.pdf

К нам это не относится .
Нас интересуют кровавые жертвоприношения.

Святилище высокого ранга, на котором совершалось жертвоприношение Тōрум'у, манси называли Тōрум кан 'Местность Торума' или хара кан "место поклонения богам" вне селения. Обряды там проводили крайне редко и при растущей луне. При жертвоприношениях использовалась специальная обрядовая утварь: обоюдоострый нож щохри, чашка для крови, котлы разных размеров, специальные деревянные ложки-лопаточки для "кормления" духов, деревянные блюда, миски, стаканы, рюмки

http://www.hcpncr.com/journ1010/journ1010ivanova2.html

Как видим есть как и всех культов свой нож , свой ритуал.
Но уже само название говорит за себя . Кровавое жертвоприношение. Вот к примеру читаем.

По сведениям информанта из Кимкъясуя, животное оглушали обухом топора по лбу. У всех групп манси после того, как завязывали на шею животного ассын, собравшиеся на жертвоприношение (мужчины, женщины, дети от 5-6 лет) примерно три минуты стояли молча. Старшие мысленно обращались к духу, чтобы тот принял их дань, чтобы дух не обижался на хозяина дома по какому-либо поводу (например, жертвенное животное недостаточно упитанное или еще молодое). После этого молчаливого "монолога", как правило, молодой, сильный мужчина из родственников хозяина или его жены определенный заранее хозяином дома, наносил удар обухом топора по лбу животного. После того, как животное падало, мужчина (это мог быть хозяин дома или тот, кто умел это делать) втыкал в сердце оленя тонкий острый нож – чохри / щохри. Если не попадал в сердце (что уже плохо – дух не хочет принимать жертву), то нож втыкали еще раз, но уже в затылок [ПМА].

Смотрю везде нож в сердце. А вот и ответ почему животное должно мучиться. Оказывается  дело тут вовсе не в садизме.))

Если жертва принята духами (духом), то животное, перед тем как испустить последнее дыхание должно трижды паргалтахтуŋкве 'отряхнуться' от всего мирского, т.е. полностью сакрально очиститься (во время предсмертных судорог поворачиваться по ходу солнца) и не должно суй вāруŋкве 'издавать звук'.

http://www.hcpncr.com/journ1010/journ1010ivanova2.html

То есть дело вовсе не в мучениях , а в том,  чтобы духи приняли животное . Для этого делали все , чтобы животное трижды повернулось по ходу солнца  в предсмертных судорогах . Оказывается все просто.

Далее читаем

Церемония кровавого жертвоприношения была детально разрабо-тана  и  строго  соблюдалась.

Итак , получается , что без крови никак нельзя. А значит это не было ритуальной жертвой.

helkone написал(а):

Там есть зеки.

Нет , зэки сожрали бы всю еду , а что не съели взяли с собой.

helkone написал(а):

В пользу шпионов:
1. Ничего, кроме красоты и романтичности.

Да по степени нелогичности эта версия борется за первое место с версией снежной доски.))

helkone написал(а):

В пользу золотого криминала:
1. Там могла идти нелегальная золотобыча. (Это аналогично пункту 2 для ритуального убийства.)

Из сомнений:
1. Зачем убивать 9 человек? Чтобы привлечь большое внимание и попасть под расстрельную статью? Как по мне, совершенно глупый способ избежать попадания в тюрьму.
2. Почему такие странные травмы?
3. В дневниках никаких отметок о золотодобыче.

По поводу 9 человек.  А сколько убить ? Если видели все. То тут и вопросов нет . Всех валить. Если видел один , то как представляете себе . Заходят они в палатку и вежливо говорят - мы тут убьем у Вас одного , а все остальные спокойно ужинайте.)) Получается тут то же всех убивать надо.

Про травмы поговорю в продолжении своей версии.
Про дневники уже ранее написал , почему могли не написать. Либо сговорились , либо видел только один.
При этом я версию с мотивом золота рассматриваю как один из возможных мотивов.

helkone написал(а):

Зачем убивать 9 человек? Чтобы привлечь большое внимание и попасть под расстрельную статью? Как по мне, совершенно глупый способ избежать попадания в тюрьму.

И в тюрьму чтобы не попасть могли.
Но дело ведь не только в этом. Если к примеру кто то знает тайное место , где есть золото . Представьте , что про это станет известно . Это потеря всего . Чекисты неминуемо вытрясут местонахождение разработки и кранты тайному месту. Все золото отберут. Все закладки сдавать придется.
  Нет , тут дело не только в тюрьме. Тут дело в защите золота.

0

194

Дмитрий написал(а):

Как видим есть как и всех культов свой нож , свой ритуал.
Но уже само название говорит за себя . Кровавое жертвоприношение.

Согласно Дмитриевской (а я ей верю, она изучает манси давно и основательно, в отличие от меня) кровавая жертва это убийство. Не более. Это не значит что должна быть кровь. Бескровная жертва это, соответственно, не убийство. Иначе бескровной жертвой могли бы быть дятловцы.

По текстам - ничего нового для меня. Там же написано:

У каждой территориальной группы северных манси существовали свои особенности в проведении того или иного обряда

Т.е. какого-то единого метода у них не было и у каждой группы был свой, что означает что методов существует много. Так же нет оснований считать что данные описания являются полными, т.е. что ученые изучили манси досконально, все их обычаи, всех групп манси, и ничего не упустили. Общий стиль изложения такой что это всё больше похоже на отрывочные данные добытые с большим трудом и за долгое время, чем на исчерпывающее исследование. Такое же впечатление у меня складывалось при чтении работ Пискаревой и тех отрывков что она давала, а также тех текстов что я сам находил (сейчас вспомнил что я таки читал небольшие работы по манси, примерно той же длины что вы привели. Но дореволюционных книг и каких-то серьезных трудов не читал).
Делать вывод об общем на основании частных примеров является логической ошибкой. Поэтому нет, ритуальный характер таким образом опровергнуть нельзя. Сомнения, недостаточность доказательств - да, может быть. Но это не опровержение.

Там, кстати, в pdf-документе интересные тексты про ткань, её значение и использование в ритуале. От палатки исчезло два лоскута ткани, и дятловеды долго думают над тем куда они делись и зачем они могли кому-то понадобиться. У меня была идея что они обернули ими орудия убийства чтобы не оставлять на них следы от жертв, но это предположение я делал еще задолго до того как ознакомился с религией манси и исходил из рационального поведения преступников. Сейчас у меня появилась идея что может быть ткань и использовалась в ритуальных целях. Особенно странная вещь это разрывы кальсон на мертвых Кривонищенко и Дорошенко. Этому у меня объяснения вообще не было. А в свете этих данных про использование ткани в ритуале этому может найтись объяснение. Но пока тут мне трудно судить к чем тут можно прийти, это сырая идея.

Дмитрий написал(а):

А вот и ответ почему животное должно мучиться. Оказывается  дело тут вовсе не в садизме.))

Это не имеет значения. Речь была о том что по факту животное мучалось. А то как они это себе объсняли - не важно.

Дмитрий написал(а):

По поводу 9 человек.  А сколько убить ?

Ни одного. Сбежать, скрыться, готовиться откупиться от властей. Вероятность попасть в тюрьму становится гораздо меньше чем при убийстве 9 человек. В таких случаях власти много инвестируют в расследование, а когда в расследование много вкладывают сил, то оно имеет очень высокую вероятность оказаться успешным, с соответствующими расстрельными приговорами. Нормальные бандиты на такое вряд ли бы пошли, это нерационально.

Дмитрий написал(а):

Если к примеру кто то знает тайное место , где есть золото .

Как я понимаю, там золото во многих местах и вряд ли в виде жил. Поэтому тут сомнительно. И опять же, риски быть расстрелянными из-за каких-то денег - мне это непонятно. Ради денег на многое идут, но не до такой степени чтобы убивать за неразработанный рудник, который могут обнаружить в любой момент другие и привести туда государство в любом случае. Дятловцы не шли каким-то особым маршрутом, они шли тропой манси. Значит видели примерно то же самое что и манси. Значит золотоискатели должны были и этих манси поубивать.

Отредактировано helkone (18-03-2019 17:31)

0

195

helkone написал(а):

Нет, не достаточно. На вторую часть вопросов не ответили: что вы будете делать когда вам скажут что палатку займут на время и чтобы вы это время погуляли где-нибудь.

Развернем, что значит "палатка" - не считая остального, паспорт, деньги личные вещи. Вас 9 человек. Молодых и здоровых. Конечно будет сопротивление, которое не иссякнет до тех пор, пока не будет активно подавлено. Овец, безропотно идущих на заклание, я там не наблюдаю.

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

196

Alsfex написал(а):

Овец, безропотно идущих на заклание, я там не наблюдаю.

Какое заклание? По условиям никаких Ванг среди туристов быть не должно. Бандиты вас просят побыть вне палатки несколько часов. Вы ниоткуда не можете сделать вывод что они вас собираются убить. Для четверых которые хорошо одеты это вообще не проблема. Для остальных - проблема, но совсем не обязательно что смертельная, т.к. раньше такого опыта они не имели и точно не знают насколько они смогут это всё выдержать.

Alsfex написал(а):

Конечно будет сопротивление, которое не иссякнет до тех пор, пока не будет активно подавлено.

Вы видео расстрела в Новой Зеландии видели что был на днях? Видели там молодых, здоровых, в количестве гораздо более чем 9 человек? Я видел. Видели чтобы они оказывали сопротивление которое не иссякало до тех пор пока не будет активно подавлено? И я не видел. Я же вас просил - ни сцен из боевиков, ни пророческих способностей. А вы нарисовали и то, и другое.

Отредактировано helkone (18-03-2019 19:17)

0

197

helkone
Бытует расхожее выражение: "Мы плохо думаем о людях, потому, что слишком хорошо знаем себя!"..... В представленном мнении даная презентация понятна, как, если некто более сильный попросит попользоваться по полной Вашим любимым чадом, всего то на пол часика, Вы предлагаете уступить....а, что логично ведь, зато все живы!.......не все такие, иногда находятся те, для кого честь, самоуважение дороже жизни, потому как без них последняя теряет всяческий смысл. .....вы трагедию современности пытаетесь поставить в параллель с 50-60 г.г......не стоит этого делать.....там ребята были идейные...и за свою идею порвали бы всех в клочья...а сейчас это банальный фарс....моё мнение простое, заданная Вами схема, в те времена, без крови разрешиться не могла бы. Слишком много ставится на карту.

Отредактировано Alsfex (18-03-2019 22:06)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

198

helkone написал(а):

Согласно Дмитриевской (а я ей верю, она изучает манси давно и основательно, в отличие от меня) кровавая жертва это убийство. Не более. Это не значит что должна быть кровь.

А Вам посоветую доверять осторожней , как Вы недавно советовали мне. ) Вы сами не так давно написали , что в тем Дятловцев все что то подтасовывают  и передергивают . ))  Вот Вам и ещё пример , теперь уже с жертвоприношениями .

Я приводил отрывок .

Церемония кровавого жертвоприношения была детально разрабо-тана  и  строго  соблюдалась.

И нет никаких данных о видоизменении этой церемонии .  Да нюансы различны у всех , но принцип один это кровь . Это удар ножом в сердце жертвы.
Но хочется подтянуть эти жертвоприношения к нашей теме.  Вот начинаются разговоры о том , что может быть главным была не кровь а мучения животного .
На самом деле так  это казалось  непосвященным исследователям , которые со стороны смотрели на муки животного . На самом деле муки как мы разобрались тут вообще не причем . Просто нужно было чтобы животное агонизировало определенным образом поворачиваясь . Поэтому причинение мук тут не при чем.
Более того в той ссылке (первой на которую Вы ссылаетесь на том форуме )  автор приводит отрывок из которого видно , что все же все понимают , что порядок ритуального убийства был , это удар в сердце. И  все же пытаются подтянуть все . Смотрите как.

Ударяют прямо в сердце жертвы ножом. Втыкают в сердце деревянную спицу... Вспомним статью Л.Н.Иванова "Тайна огненных шаров". Именно там Лев Никитич впервые признается, что у Люды Дубининой обломок ребра проник в сердце. В судебно-медицинском исследовании, проведенном Б.Возрожденным, об этом эпизоде ни слова! Почему замолчали этот момент? Обломок ребра, проникший в сердце, осмеяли многие исследователи, говоря, что при переломе ребер такого не может быть. А почему обязательно - при переломе ребер? Пронзили сердце ножом, как жертвенному животному. Может, и у всех дятловцев было проткнуто сердце тонкой деревянной спицей, или рыбьей костью - такой способ умерщвления мне тоже встречался в литературе об остяках - или узким ритуальным ножом Чохрынь (Щохрынь)-Ойка?

 
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml

Видите как? Сначала предположение , не основанное на фактах , что дескать ребро это уже не ребро , а ритуальный нож .  Мотивация какая ? А вот судэксперт ничего не сказал. Значит все нож . А затем следует опять безосновательное предположение - а может быть и всем Дятловцам сердца проткнули ?  Вопрос сами себе задали . Теперь осталось самим же согласиться и вуаля. Вот уже все доказано - ритуальное убийство .

Не находите .   КЛАССИЧЕСКИЙ способ в Дятловской теме.

То есть понимают , что  порядок жертвоприношений четкий и все разговоры про муки , это туфта . НО тогда вот Вам сердце проколото ребром не ребром .  Не верите так , может быть поверите такому повороту.Главное ВЕРИТЬ.
Вообще насколько я вижу ВЕРА в теме Дятловцев это базовое . Не логика а вера. ))

Отредактировано Дмитрий (18-03-2019 22:14)

0

199

Alsfex написал(а):

helkone
Бытует расхожее выражение: "Мы плохо думаем о людях, потому, что слишком хорошо знаем себя!"..... В представленном мнении даная презентация понятна, как, если некто более сильный попросит попользоваться по полной Вашим любимым чадом, всего то на пол часика, Вы предлагаете уступить....а, что логично ведь, зато все живы!.......не все такие, иногда находятся те, для кого честь, самоуважение дороже жизни, потому как без них последняя теряет всяческий смысл. .....вы трагедию современности пытаетесь поставить в параллель с 50-60 г.г......не стоит этого делать.....там ребята были идейные...и за свою идею порвали бы всех в клочья...а сейчас это банальный фарс....моё мнение простое, заданная Вами схема, в те времена, без крови разрешиться не могла бы. Слишком много ставится на карту.

Здесь нет вообще никаких аргументов, по сути. Идейность тут не играет никакой роли. Крутизна на траекторию полета пули не влияет, как говорится. На карту ставятся жизни, прямо как в недавнем расстреле, и исход всегда именно такой. Сколько я не читал историй про шутинги, ни разу не видел чтобы кто-то бросался на стрелка. Вы просто продолжаете настаивать на том что голливудские боевики случаются в реальности. Но реальность это не фильм. Может конечно бывает такое и в реальности, но практика показывает что как минимум это крайне редкое явление (которое, повторюсь, я не встречал вообще ни разу. Да и вы скорее всего тоже). А статистика по шутингам очень большая.

Дмитрий написал(а):

А Вам посоветую доверять осторожней , как Вы недавно советовали мне. ) Вы сами не так давно написали , что в тем Дятловцев все что то подтасовывают  и передергивают . ))  Вот Вам и ещё пример , теперь уже с жертвоприношениями .

Спасибо. Да, в идеале следовало бы проверить самому, что я и хотел сделать, но мне было лень. Во-первых, потому что сам мотив убийства меня вообще не интересует и никогда не интересовал. Я и не надеялся его найти. У меня была задача совсем другая и мотивации найти его у меня нет. Во-вторых, такая трактовка кровавой жертвы (что это обязательно пускание крови) тоже требует подтверждений и потому ничем не лучше. И главное, она ничего не меняет, т.к. можно сказать что убийство дятловцев было бескровной жертвой и этим объяснить сразу же характер травм - всё даже становится еще проще. Т.е. такое определение кровавой жертвы ничего против ритуального характера не говорит.

Дмитрий написал(а):

И нет никаких данных о видоизменении этой церемонии .  Да нюансы различны у всех , но принцип один это кровь . Это удар ножом в сердце жертвы.

Правильно, данных нет. Но и принципа тоже никакого нет, он нигде не указан. Есть обобщение про удар ножом в сердце, но обобщение это не принцип. Ученые наблюдали отдельные случаи жертвоприношения и на основе этих наблюдений и комментариев участников делали обобщения. Тот текст что вы привели (Иванова 2010) является чисто описательным - там даны уже сами эти обобщения, а не данные на основе которых они получены. По тем отрывкам что я читал от Пискаревой, где показаны конкретные наблюдения за жертвоприношением, количество таких наблюдений очень небольшое. И вот на основе этих небольших наблюдений судят обо всей системе. Это легко может оказаться неполным описанием ввиду недостаточности статистики.
По той ссылке Пискаревой что у вас в посте, есть описание конкретных жертвоприношений. Как минимум в двух из них никакого удара ножом в сердце не было, что уже опровергает ваш источник. В одном из них использовались стрелы, которые в вашем источнике отсутствуют. Значит ваш источник не является исчерпывающим. И обобщение что всегда есть удар ножом в сердце жертвы, как следствие, ошибочное и является сверхобобщением, как и вообще всё то описание что там приведено - в лучшем случае это только часть возможных вариантов. И, кстати, того обобщения в том тексте по-моему даже не было. Было просто написано про удар в сердце. Про то что это обязательно и что это принцип и что он один - это уже ваша интерпретация. Качество вашего источника довольно слабое с научной точки зрения, это чисто описательный текст с готовыми выводами, а не описание непосредственных наблюдений, по которым можно было бы судить об обоснованности полученных ученым обобщений.

Дмитрий написал(а):

На самом деле муки как мы разобрались тут вообще не причем . Просто нужно было чтобы животное агонизировало определенным образом поворачиваясь . Поэтому причинение мук тут не при чем.

По той ссылке что вы нашли (Иванова 2010) ничего не сказано про продолжительность и жестокость убийства и что это имеет связь с поворачиванием. Эта уже вы сказали что там есть связь, хотя я её в упор не вижу (в виде прямого текста).
Все те описания что я читал были такими что убийство было жестоким. Это просто факт и он виден из описания. Какое ритуальное объяснение этому - не имеет значения и не отменяет жестокости. Даже если следовать вашему предположению что всё делается для поворачивания, то это только подтверждает намеренное причинение мук о котором говорилось в источнике от Пискаревой. Сами эти конвульсии - признак страданий и попытки жертвы спастись от чувствуемой боли. Получить эти поворачивания без причинения мук невозможно. Если вам хочется считать что дятловцев убивали не для того чтобы они умирали мучительно, то можете считать что их убивали для того чтобы они поворачивались. Это ничего не изменит.

Дмитрий написал(а):

Видите как? Сначала предположение , не основанное на фактах , что дескать ребро это уже не ребро , а ритуальный нож .  Мотивация какая ? А вот судэксперт ничего не сказал. Значит все нож . А затем следует опять безосновательное предположение - а может быть и всем Дятловцам сердца проткнули ?  Вопрос сами себе задали . Теперь осталось самим же согласиться и вуаля. Вот уже все доказано - ритуальное убийство .

Рассуждения самой Пискаревой о том как именно совершалось жертвоприношение я не учитывал. Они ничего общего с реальностью не имеют и натянутость их очевидна. Её заслуга в том что она собрала данные из этнографических источников (именно те картинки что она собрала и стоит читать, а не всё остальное). Её же выводы я полностью игнорировал.

Дмитрий написал(а):

То есть понимают , что  порядок жертвоприношений четкий

Четкости там нет. Достаточно почитать пару описаний жертвоприношений и видно что даже они сильно отличаются друг от друга. Вариативность там очень высокая при низкой статистике. Поэтому смело говорить что их не могли убить так, как убили, я бы не стал. Причем, при всей этой слабой статистике и высокой вариативности, во всех описаниях прослеживается общая черта - жестокость. Такая четкость там действительно есть.

Дмитрий написал(а):

Вот уже все доказано - ритуальное убийство .

Доказать это нельзя, как и опровергнуть. Может быть их американские шпионы убили - это тоже нельзя опровергнуть. Речь идет не о математических доказательствах здесь, а об оценке вероятностей определенных вариантов при имеющихся фактах. В пользу ритуального убийства больше фактов чем в пользу любой другой версии. Поэтому этот варинат наиболее вероятен с точки зрения имеющихся фактов. Но это не значит что так и было, потому что даже высоковероятный вариант в реальности может оказаться неверным.

Отредактировано helkone (19-03-2019 02:11)

0

200

helkone написал(а):

Здесь нет вообще никаких аргументов, по сути. Идейность тут не играет никакой роли.

увы, Вы не умеете строить прогнозы наиболее вероятного поведения человека, человека в группе, в экстриме, в рамках своего времени............ну да ладно.... давайте пройдемся по тем аргументам, которые Вами могут быть восприняты и которые  очевидны ..... В любом событийном ряде есть основа и мелочи, ее обволакивающие, ..... мелочи дают всего лишь оттенки, и имеют значение только лично для Вас, т.к. убаюкивают пониманием, что все предусмотрели, и все сложилось,.... поэтому на них внимание обращать не планирую.
.....так вот остановимся на главном, начав с Вашего допуска того, что ГД в полном составе прогнулась под требование своих надсмотрщиков, и согласилась, как некий договор, оставить, в чем была, палатку и уйти вниз, в сторону лесополосы. .... в таком случае они просто обязаны были хотя бы прихватить куртку, висевшую у входа, в которой лежали деньги и ж/д билеты, для этого стоило всего лишь протянуть руку (это, как минимум, обратный билет домой),....вааще любой договор это некий компромисс.....ребята непременно должны были выставить свои условия, чтобы выторговать с собой топор, обувь, элементарную одежду...Ничего подобного, никакого компромисса не наблюдается (а ведь то, путь вниз, это путь в  смертельную опасность).....Любое внешнее давление, тем более столь агрессивное, немедленно включит центростремительные процессы, и во всех дальнейших действиях группа начнет выступать как единый монолит - некий кластер, с единой стратегией выживания. В последующих событиях мы и этого не наблюдаем......не знаю как Вам, мне, тому, кто старается мыслить, достаточно, чтобы не воспринимать подобное, как достаточно реалистичное событие.
PS/ Есть люди "ведущие", есть "ведомые"......редкие люди могут выступать и в той и в другой ипостаси......логику подобную демонстрируемой Вами обычно обозначают потенциальные "ведомые", в своих представлениях о том, как бы они руководили....а самую объективную картину выдают обычно представители третьей группы, их опыт более достаточен и дает  объективно более взвешенную картину.

Отредактировано Alsfex (19-03-2019 03:05)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

201

Alsfex написал(а):

увы, Вы не умеете строить прогнозы наиболее вероятного поведения человека, человека в группе, в экстриме, в рамках своего времени...........

Это голословно и скорее применимо к вам.

Alsfex написал(а):

.вааще любой договор это некий компромисс.....ребята непременно должны были выставить свои условия, чтобы выторговать с собой топор, обувь, элементарную одежду...Ничего подобного не наблюдается..

Там нет никакого договора и никакого компромисса. Там выставление условий преступниками и подчинение им туристов. Как при задержании преступников полицейскими - никаких договоров, только условия которые ставит полицейский и которые выполняются преступником. Или не выполняются, тогда он получает пулю. Только тут вместо полицейских были преступники.

Насчет того, что туристам не дали взять с собой одежду и как это мотивировали, это действительно интересный вопрос. Одежду они должны были попросить, в этом не было ничего сложного и опасного для них. И под каким-то предлогом им должны были её не дать. Хотя никакого предлога могло и не быть - могли просто отказать безо всяких объяснений. А там дальше туристы уже могли придумывать что угодно - что их хотят убить холодом, или что преступники просто такие психопаты без эмпатии. Всё указывает на то что они посчитали что имеет место последний вариант. Версия о намеренном убийстве в тот момент имела слабые места - четверо туристов были хорошо одеты и никто их не раздевал, значит стремления раздеть не было, как следствие не было и намерения убить холодом. На самом деле, по моей версии, это намерение было, но в тот момент дятловцы не могли это доказать. Наличие одетых туристов и отсутствие прямых приказов раздеться затруднило анализ и не дало понять мотивы преступников. Преступникам удалось скрыть от них что раздетость туристов это часть плана и не случайность.

Отредактировано helkone (19-03-2019 03:09)

0

202

helkone написал(а):

Там нет никакого договора и никакого компромисса. Там выставление условий преступниками и подчинение им туристов.

Вы как то  еще не определились........если "договор", тогда понятно Ваше "их обманули".........если договора не было, а была команда "Вперед в газовую камеру! Марш!" ......тогда ребятам Вы отводите роль "овец"

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

203

Alsfex написал(а):

ы как то  еще не определились........если "договор", тогда понятно Ваше "их обманули".........если договора не было, а была команда "Вперед в газовую камеру! Марш!" ......тогда ребятам Вы отводите роль "овец"

Обман возможен и без договора. И не надо передергивать. Я понимаю вам хочется доказать свою позицию, но не получается, поэтому надо исказить мои слова и потом эти искаженные слова уже опровергать, потому что их опровергнуть легче. Я редко ведусь на такое, лучше даже не пытайтесь.
Никто не говорил "в газовую камеру". Если бы так сказали, то можно было бы получить сопротивление или бегство (что наиболее вероятно). Им сказали: погуляйте. Поэтому ни в сопротивлении, ни в бегстве дятловцы оказывались не заинтересованы.

0

204

helkone написал(а):

Обман возможен и без договора. И не надо передергивать. Я понимаю вам хочется доказать свою позицию, но не получается, поэтому надо исказить мои слова и потом эти искаженные слова уже опровергать, потому что их опровергнуть легче. Я редко ведусь на такое, лучше даже не пытайтесь.
Никто не говорил "в газовую камеру". Если бы так сказали, то можно было бы получить сопротивление или бегство (что наиболее вероятно). Им сказали: погуляйте. Поэтому ни в сопротивлении, ни в бегстве дятловцы оказывались не заинтересованы.

Когда я рассматриваю, чью то версию, я рассматриваю ее как единственно верную (и Вашу в том числе)......да, безусловно, влияют, те тенденции, которые набирали определенную динамику в ГД и погодный фон, но куда ж от этого денешься.....мое понимание происходящего ни как, не давлеет на оценку чужих версий........в Вашем случае приходится прибегать к аллегории, т.к. Вы не понимаете, куда Вы их отправляете, произнося "погуляйте"

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

205

Дмитрий написал(а):

Что то,  habar, мне начинает казаться , что это Вы из пальца высасываете.  Наверное у туристов было сухое горючее. И действительно они там могли что то запарить. Однако на полу полатки они точно ничего не жгли. САми понимаете должна быть какая то приспособа для сжигания и разогрева. Может быть они как то свою печку хитрую для этого использовали . Может быть что ещё у них было . НО на чем то они должны были жечь на железном и это железное они не могли сразу же зачехлить после того как разогрели воду , так как железу остыть надо . Нечего подобного в палатке не было . Поэтому Лебедев и сделал вывод о том , что кашу запаривали утром. Он там был ему виднее.  Повторюсь лично мне ясно, что либо ужин только начали готовить , либо сало вообще нарезали загонщики.

Почитайте на этом форуме ветку про "подсвечник Саши Кана" и посмотрите видео от меня. То, что Саша Кан, несмотря на всю несуразность конструкции, упорно считает подсвечником, я считаю приспособлением для нагрева воды в палатке.
Потом будете делать свои "глубокие выводы".
Даже без этой приспособы нагреть кружку воды в палатке - ноль проблем. В пустое ведро кидаешь сухое горючие, подвешиваешь кружку на проволоке (или подставке).

0

206

Alsfex написал(а):

...в Вашем случае приходится прибегать к аллегории, т.к. Вы не понимаете, куда Вы их отправляете, произнося "погуляйте"

Пятерых отправляют на смерть от холода, как выяснилось впоследствии. Преступники похоже это знали. Но знали ли туристы? Скорее всего нет. И то что они пошли вниз (а они пошли вниз - на это указывают и следы, и найденные внизу трупы) говорит о том что они не знали что не выдержат этого. Попытка троих вернуться в палатку была пониманием что того они не выдержат, которое произошло уже внизу.

Отредактировано helkone (19-03-2019 03:40)

0

207

helkone написал(а):

Пятерых отправляют на смерть от холода, как выяснилось впоследствии. Преступники похоже это знали. Но знали ли туристы? Скорее всего нет. И то что они пошли вниз (а они пошли вниз - на это указывают и следы, и найденные внизу трупы) говорит о том что они не знали что не выдержат этого. Попытка троих вернуться в палатку была пониманием что того они не выдержат, которое произошло уже внизу.

не факт.....это продукт некоторой "зашоренности" мышления...здесь возможны варианты))))
PS/ Вот интересно, а лично Вы не прикидывали сколько времени Вы готовы были бы продержаться в подобных условиях?

Отредактировано Alsfex (19-03-2019 03:44)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

208

Alsfex написал(а):

.здесь возможны варианты))))

Например?

Alsfex написал(а):

PS/ Вот интересно, а лично Вы не прикидывали сколько времени Вы готовы были бы продержаться в подобных условиях?

Я бы подумал что смогу продержаться, скорее всего. Совершенно точно что я не был бы уверен в гибели.

0

209

habar а у них свечи то хоть были?

helkone написал(а):

Я бы подумал что смогу продержаться, скорее всего. Совершенно точно что я не был бы уверен в гибели.

no comments

Примеры приводить не стану, не хочу Вам навязывать свое мнение...думайте))))
helkone
не хотел Вас обидеть, просто не вижу вариантов, как дотащить группу, оказавшуюся внизу, в тех условиях, до утра без потерь........у меня без потерь не получается(((((

habar....есть варианты???

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

210

Alsfex написал(а):

думайте))))

Я уже своё давно всё обдумал.

Alsfex написал(а):

no comments

Я стараюсь смотреть на вещи реально, а не мнить себя Вангой, Терминатором или Нео.

Отредактировано helkone (19-03-2019 04:03)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.