Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.

Куда нас приведет логика? Анализ фактов.

Сообщений 701 страница 800 из 999

701

helkone....ну скажем так, я очертил условия которые давлели на тех, кто работал над делом........и соответсвенно, принимаю все представленное там со значительными оговорками.......и вообще все дело ГД делю на две почти независимые друг от друга части: ч.1 Трагедия.....ч.2 Формирование УД

Отредактировано Alsfex (17-04-2019 02:04)

702

Alsfex написал(а):

Юдина: Единственным недостатком можно считать то, что группа не имела спирта, но это никакими инструкциями не предусмотрено.

Юдин здесь либо солгал, либо чего-то не знал. Хотя, странно. Он, вроде был назначен "медбратом" в группу.. Нет?
- Изначально спирт был внесен в список походной аптечки. (УД стр. 205)
- Известная история про трудности в поисках онного. По памяти, спирт достала Дубинина.
- Про флягу спирта принесенную из палатки говорят множество людей в разное время. В том числе первооткрыватель палатки Шаравин.
Так же он говорит, что пустую флягу 27 числа они подкинули опять в палатку.
Смысл ему самому на себя наговаривать?
Кстати, огромный респект Михаилу Шаравину за это признание. За мужество. Было и было. Молодость, не подумали, были убеждены, что вот вот спасут товарищей, которые на тот момент по их мнению ждали их помощи. Выпили спирт, подкинули пустую флягу, утаили от прокурора. Все мы делаем ошибки, и только по настоящему мужественные люди могут свои ошибки признавать. Слабые люди ищут оправдание своим ошибкам.
Этим признанием одним "мутным" моментом в деле Дятлова стало меньше.

703

helkone написал(а):

Alsfex
А, т.е. это вы не верите материалам УД. Спирт указывается во многих местах несколькими свидетелями. Юдин по-моему единственный кто говорил что спирта не было.

habar написал(а):

Про флягу спирта принесенную из палатки говорят множество людей в разное время. В том числе первооткрыватель палатки Шаравин.

Alsfex написал(а):

Ну что тут комментировать???? .....специально Тибо не занимался....попробую, как Вы пофантазировать по картинке, исходя их того что вижу.......не важно как он учился, но по жизни вероятнее всего был "дурашлепом", "раздолбаем" с очень неровным, но достаточно предсказуемым/читаемым характером.....т.е у него мысль шла за действием, а дураковаляние было в порядке вещей, ...причем на предложение подурачится должен был откликаться быстро и живо .......кстати не факт, что выпив он становился более равязным, скорее спитрное с ним играло обратный эффект (это только предположения навскидку....могу ошибаться)....не вижу, чтобы это как то повлияло на общую картину

В конце концов черт с ней с фляжкой спирта ,  если её выпили не дятловцы а поисковики. Спирт это понятно что бы согреть кого экстренно или там растереть.  Да и не алкоголики туристы , чтобы напиться до невменяемого состояния  спиртом. 
Поставим вопрос по другому . Кроме этой одной фляжки спирта в отряде не было ?
И что более важно спиртных НАПИТКОВ в отряде не было ?
Я анализировал картину с учетом допущения того , что спиртного в отряде не пили.  Если там  напивались , тогда анализ может поменяться . В частности при употреблении спиртного Ваша Alsfex, версия о выскакивании в результате скандала из палатки , становиться более реальной.
А вот факт того , что судэксперты следов спиртного не нашли можно попробовать объяснить давлением сверху. Говорили , что кое кто из туристов были детьми больших руководителей . Могли попросить не писать про алкоголь.
Тогда вообще нечего думать и объяснять ничего не надо . Всё и так понятно .  Всем. Даже время нечего тратить на разбор. 
Я слышал , что спиртное в отряде не употребляли . И именно на данном факте строил версии . Если спиртное было и его пили , то все будет по иному.
По поводу фото 13-17 на пленке 3 повторюсь , я могу объяснить их только двумя вариантами , либо воздействием третьих лиц на Тибо и группу , либо  он и те кто снимал были очень сильно не в себе.
Давайте считать странности этих фото .

1. Тибо на мокром снегу дурачится предположительно с одним валенком на ногах , на другой ноге носок , без валенка. Причем дурачиться долгое время.
2. Снег завалил его щеки , шею , попал за шиворот , что крайне неприятно .

3. Тибо падает навзничь спиной на снег в лесу . При этом высока вероятность того , что можно повредиться упав спиной на какую нибудь обломанную ветку трчащий сук и т.д. скрытые  снегом и т.д.
4 . Чтобы получился сугроб снега за головой Тибо его нужно было тащить в снегу метра два полтора с того места , куда он упал на снимке 13.  При этом в процессе его перемещения ,снег комковался о голову Тибо и собираясь сугробом  переваливался через голову , падая на грудь Тибо, заваливаясь к щекам и шее.
То есть второй раз он не упал . А либо его протащили , о чем свидетельствуют  следы лыж рядом с Тибо на фото 14. Либо он  упираясь ногами и руками в достаточно глубокий снег
полз метра полтора лежа на спине  головой назад, как крот в земле.  Снег сыпался ему сверху через капюшон , на шеки , снег валился на шею , а он все упирался и полз.

5. Лицо Тибо  не на одном из кадров не содержит улыбки. Это говорит о том , что если он был пьян , то достаточно сильно , о чем собственно говорят свидетельствуют и иные выше описанные действия .

Либо ТИбо не был пьян , тогда это не было дурачеством . Одно из двух.

Отредактировано Дмитрий (17-04-2019 11:16)

704

helkone написал(а):

Вроде да, но также логично предположить что посещение Отортена было бы отражено в дневниках, чего не было

Вовсе не обязательно . Дневники писались туристами тогда , когда появлялась возможность .  Иногда  позднее самих событий. Если предположить , что на Отортене туристы попали в ураган , который порвал в хлам палатку , в результате чего потребовалась оперативная эвакуация в лесную зону, где они как видно из дневника за ВТОРОЕ февраля очень долго зашивали палатку , то становиться ясно что времени на дневники у них просто не было .
Более того, я  уже писал , что в криминальной версии  основываться только на дневниках неправильно, так как очевидно , что следы преступления  подчищались теми из преступников кто участвовал в поисках( либо поисковиками -подручными преступников) . Так в частности давали ссылки на воспоминания поисковиков о дневниках с записями за 2 февраля . В материалах дела их нет . Почему ? Логично предположить , что они исчезли не случайно.

705

Дмитрий написал(а):

Поставим вопрос по другому . Кроме этой одной фляжки спирта в отряде не было ?
И что более важно спиртных НАПИТКОВ в отряде не было ?

Если не ошибаюсь, фляжек в группе было две.
Одна со спиртом, вторая с какао.

706

habar написал(а):

Замечательная логика.
Статьи в газету "Вечерняя Москва" пишутся исключительно вечером и исключительно в Москве?

Не важно когда они пишутся , но в печать и продажу они идут в определенное время.
Писаться боевой листок мог хоть ещё в Свердловске , а вот наклеен на стену палатки МОГ БЫТЬ ТОЛЬКО НА ОТОРТЕНЕ.
Все туристы люди суеверные и заранее крепить листок на палатку НЕ ДОЙДЯ ДО ПЕРЕВАЛА , станет только дурак, так как таким образом можно накликать проблемы . Сглазить восхождение . Русская пословица есть , " Не говори ГОП , пока не перепрыгнешь ". 
Я бы не стал так делать . ВЫ ХАБАР НЕ СТАЛИ БЫ ТОЖЕ . И те туристы то же делать так не стали.

707

Дмитрий написал(а):

Писаться боевой листок мог хоть ещё в Свердловске , а вот наклеен на стену палатки МОГ БЫТЬ ТОЛЬКО НА ОТОРТЕНЕ.

1. Откуда дровишки, что НАКЛЕЕН, а не найден в рюкзаке, ведре или другом месте?  Сошлитесь.
Живого листка вообще никто не видел. В смысле в деле.
2. Странно, что наклеен был на Отортене, а нашли на Холотсякле. Так же приклееным. Он там вместо обоев был? Приклеен намертво?

Отредактировано habar (17-04-2019 10:16)

708

habar написал(а):

1. Откуда дровишки, что НАКЛЕЕН, а не найден в рюкзаке, ведре или другом месте?  Сошлитесь.
Живого листка вообще никто не видел. В смысле в деле.
2. Странно, что наклеен был на Отортене, а нашли на Холотсякле. Так же приклееным. Он там вместо обоев был? Приклеен намертво?

Отредактировано habar (Сегодня 09:16)

Agata K написал(а):

Из интервью Потяженко В.В.:

«- Что увидели в палатке?

- Порядка в палатке не было. Они видно раздевались по углам. Видны были вещи по кучкам, валялись мерзлые куски хлеба, кажется, была банка тушенки. У входа видел листок бумаги. Написано Боевой листок. Я удивился, прямо как у нас в армии - боевой листок названо.

- Как он был в палатке, прикреплен к стенке или валялся?

- Не помню точно. Мне кажется, он был как-то прикреплен к стенке палатки. То ли чаем, то ли слюной намочили - так и примерз.

Agata K написал(а):

Из интервью с Потяженко В.В.:

«- И.: Чтобы всё это увидеть - Вам нужно было как-то открыть палатку или это было видно?

- В.В.: А зачем, я вот так рядом там подошёл, она болтается и угол так, трепется, ну я голову засунул - просто, не туда, а поближе... Всё видно, солнце светило хорошо, я увидел. И смотрю, там был ещё листок лежит. Приклеенный. К стенке.

- И.: Это был именно боевой листок или это был план мероприятий?

- В.В.: Насколько я запомнил, там было написано: «Боевой листок». От руки.

Agata K написал(а):

Из беседы НАВИГ(а) и Коротаева В.И.:

«НАВИГ: Кстати о лавине. Следствие анализировало возможный сход лавины?

КВИ: В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, «Вечерний Отортен» на ватмане, небольшого размера, как боевой листок.

Зашифрованное послание Юрия Ярового

Думаю достаточно. ТО что этот листок обнаружили на высоте 1079 я объяснил просто. Поскольку листок  был ПРИКЛЕЕН , то его нельзя было оторвать не повредив.  Повреждать не хотели.Плюс к этому на Отортене туристы попали в ураган. Стало не до листка . Вот он и кочевал вместе с палаткой.

709

Может быть кто поправит. Меня.  В первый раз смотрел я на фото мне уже тогда показалось , но как то я всерьез не воспринял . Сейчас ещё смотрю на снимок 15 из обозначенных выше. Там Тибо сидит в снегу. Одна нога , та что слева в валенке . Вторая , та что на фото справа без валенка. Об этом я писал .  На валенке внизу лично я вижу веревку , которой могли быть связаны ноги . Хотя утверждать конечно не буду . Вполне возможно это какой то элемент туристического снаряжения ?  Может быть кто подскажет ?
Лично мне глядя на эту веревку внизу валенка приходит в голову только веревка , которой связывали ноги , а затем веревку  перерезали причем перерезали только что , так что веревка ещё не успела упасть с валенка. Если предположить связанные ноги , то и падение и последующие движения Тибо  объясняются проще.
Я конечно понимаю , как сейчас Хабар начнет веселиться по поводу "укушенного" .)) Ну так хабар дайте свою версию для чего служит эта веревка ? Я вовсе  не утверждаю что это веревка для связывания ног, мне просто в голову больше ничего не приходит .

https://i.ibb.co/dGZyvz9/15.jpg

Отредактировано Дмитрий (17-04-2019 14:16)

710

Дмитрий написал(а):

Лично мне глядя на эту веревку внизу валенка приходит в голову только веревка , которой связывали ноги , а затем веревку  перерезали причем перерезали только что , так что веревка ещё не успела упасть с валенка. Если предположить связанные ноги , то и падение и последующие движения Тибо  объясняются проще.

Вам известно, что такое "мягкое крепление лыж"?
Например, такое?
https://i.imgur.com/y9LkTTFm.jpg

P.S Смысл связывать за валенки, если из валенок выпрыгнуть можно?  8-)

Отредактировано habar (17-04-2019 14:41)

711

Из записных книжек Григорьева, + лист 19 - 22  УД, где Григорьев был в составе комиссии по разбору вещей студентов.

В одном рюкзаке из пластмассы игруш небольшой ежик. И зачем и кому он?
Во многих рюкзаках блокноты, но чистые или с записями разных формул, телефонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте.
Только в рюкзак Зины Колмогоровой сохранился дневник. Я его переписал потом. Когда я переписывал дневник, мои губы шептали: "Зина, милая, я никогда не видел тебя, но мне так жалко тебя".
Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички. Я ему возражал, видя, что это керн который достают геологами из скважин на 2-ом Сев.руднике.

Из дневника Тибо.

Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось.

Протокол допроса Валюкавичус.
.

Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км.... На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу.

Никто на горбу ничего не тащил.

Получается, что Юдин себе в рюкзак нагреб золота, а подельникам насыпал пирита? Только нахрена он керн тащил дедушке Славе в повозку да отправил с ним одного? От большого ума? Что бы дедушка Слава поинтересовался, что в мешке и подумал, что студенты нашли золото в кернах? Дедушка Слава поди тоже пирит от золота не отличал.
Проще было бы в сани ничего не тащить. По тихой топать в Свердловск. Нахрена тогда весь этот театр с керном?

Раньше я прорабатывал версию, что кто-то попутал пирит с золотом (например, тот же дедушка Слава кому либо рассказал, что вез "керн с золотом, который нашли студенты" и потому их грохнули.
Хотел обсудить на форуме, но всем похрену.
В октябре 2018г.

habar написал(а):

habar написал(а):

давайте обсудим момент, где Григорьев вспоминает о том, что у каждого студента в рюкзаке были образцы с пиритом.
    С "золотом дураков". Плюс Юдин попер такой же образец. Вот нахрена?

Ни у кого нет никаких соображений по этому вопросу?
И еще. Почему в УД нет ни слова об пирите в рюкзаках студентов? (Кроме упоминания в дневнике)

Хотел спросить у Почемучки мнение.
Как человек, у которого воспаление седалищного нерва может один, как я понимаю, в ночь, со 2-го Северного идти 22 км не опасаясь, что его по дороге "заклинит"?
Почему другие туристы его отпустили?
Почему не вернулся с повозкой?

Отредактировано habar (30-10-2018 21:25)

Отбросил. Слишком натянуто.

Отредактировано habar (17-04-2019 15:21)

712

Дмитрий написал(а):

Может быть кто поправит. Меня.  В первый раз смотрел я на фото мне уже тогда показалось , но как то я всерьез не воспринял . Сейчас ещё смотрю на снимок 15 из обозначенных выше.

А зачем Вам это?....есть предположение, что Тибо был буйный?....и иногда его требовалось охладить зафиксировав?....типа, "хорошо зафиксированный пациент в наркозе не нуждается?".....мене кажется, что в этом кадре, ключа к разгадке трагедии не наблюдается.....хотя снимающий присутствует....разбирающийся в шмоте, наверняка его уже установил.

Отредактировано Alsfex (17-04-2019 16:51)

713

habar написал(а):

Вам известно, что такое "мягкое крепление лыж"?
Например, такое?

То есть Вы хотите сказать , что та веревка на валенке у Тибо - мягкое крепление лыжи ?  Наверное правильно . Один только уточняющий вопрос   - они  ведь на валенки чуни одевали . Значит эти самые мягкие крепления лыж должны быть по идее не на валенках , а сверху чуней?

714

habar написал(а):

Получается, что Юдин себе в рюкзак нагреб золота, а подельникам насыпал пирита? Только нахрена он керн тащил дедушке Славе в повозку да отправил с ним одного? От большого ума? Что бы дедушка Слава поинтересовался, что в мешке и подумал, что студенты нашли золото в кернах? Дедушка Слава поди тоже пирит от золота не отличал.
Проще было бы в сани ничего не тащить. По тихой топать в Свердловск. Нахрена тогда весь этот театр с керном?

Раньше я прорабатывал версию, что кто-то попутал пирит с золотом (например, тот же дедушка Слава кому либо рассказал, что вез "керн с золотом, который нашли студенты" и потому их грохнули.
Хотел обсудить на форуме, но всем похрену.

Тогда меня на форуме не было .
Давайте порассуждаем  про уход Юдина,  так сказать без фанатизма . Объективно , не так что изначально в интересах какой то версии.
По моему пониманию есть две крайности которых нужно избежать в  этих рассуждениях .
Первая крайность это мнение , что идти одному с больной спиной было для Юдина чуть ли не самоубийство .
Конечно нет . 27 было относительно тепло минус 5 по моему .  Они там пробили капитальную лыжню по Лозьве. Ночью пусть немного но подморозило и утром лыжня была скорее всего хоть куда. Двадцать километров для здорового человека на лыжах по такой лыжне это почитай не о чем . Ну пару раз конечно в наледь все равно провалиться, но это уже мелочи.

Другая крайность это вообще не замечать странного поведения.  А странность была.  Вместо того , чтобы тихонько идти за лошадью с больной ногой или вообще ехать на подводе какой то мазохизм. ИМЕННО ДЛЯ Юдина это не свойственно .  Поскольку он судя по всему человек практичный . И не станет огребать эти проблемы  с самостоятельным путешествием на ночь глядя просто для того чтобы пару часов помедитировать на природе.  Такое мог бы сделать человек сумасбродный . Но Юдин сумасбродным не был .
Значит у него была причина остаться на Северном 2 одному. И причина очень веская. Какова эта причина ?
Теоретически может быть что угодно вплоть до того , что он там с встречался с другом детства ... случайно ....  Но если ввести градацию вероятности то на самом деле реально останутся две конкурирующие версии .
Конспирологическая согласно которой  Юдин по заданию Дятлова или кого ещё встречался на северном 2 с кем то . Шпионами , ГБ шниками и т.д.
Либо вторая версия он искал там золото . Всё остальное будет уступать по степени вероятности .
Что касается  пирита и т.д. 
Если бы Юдин мог утром забрать золото , то зачем ему оставаться на Северном 2 одному после всех ?  Незачем он бы поехал с дедушкой Славой .
Почему он остался ? Да потому , что утром он при всех золото увидел , но отвлек всеобщее внимание от него. Переключил на какую нибудь породу и т.д. ТОЛЬКО ТАК МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ в нешпионской версии  тот момент , что Юдин остался один на Северном 2 пи предпочел одиночный поход на ночь .
Поэтому он загрузить золото на подводу не мог.  Он дождался пока все ушли зашел на склад и вот тогда пошерудил там уже капитально.

715

Дополнил продолжение . Как просили залил пока синим цветом . Через пару дней цвет уберу.

716

habar написал(а):

Смысл связывать за валенки, если из валенок выпрыгнуть можно?  8-)

Смысл может быть разный . Не всегда он в том , чтобы не дать убежать . А вот как лично вы Хабар считаете? Это нормально в походе валяться в сыром снегу в валенке на одной ноге и носке на другой . Валяться так , что снег Вам забивается за шиворот ? Нормально падать спиной навзничь на целину снега в лесу ?

717

Дмитрий.....они там  обнаружили какую то дыру, ну или нору, шурф места бурения......вероятнее всего наполненную водой.......что то типа лунки.......палка в нее уходила почти полностью.....возможно Тибо угодил в нее случайно.....возможно даже попал ногой........вероятно промочил обувь.....то, что вы называете "эфесом".....аккурат окончание этой палки ....и находится в одном и том же месте ...изначально палка была воткнута между лыж,.....локтем одной руки он оперся на лыжину, второй тронул ветку......и снег все засыпал пришлось  откапываться.....дыра обозначилась неким раскопом на 4-ой фотке этой серии.....таким образом, возможно, на этой серии запечатлена не столько игра, сколько некоторое недоразумение.

Отредактировано Alsfex (18-04-2019 01:14)

718

Дмитрий написал(а):

Значит у него была причина остаться на Северном 2 одному. И причина очень веская. Какова эта причина ?

Пожалуй соглашусь.....Ваша Версия наиболее вероятный мотив разворота Юдина...недомогание у него случилось не на Северном.........от 41-го шла подвода...таким образом провожать ребят до Северного ему не имело никакого реального смысла........ тем не менее он пошел на это, даже с учетом своего одиночного обратного пути........иного достаточного объяснения я не вижу (если только его, по дороге, самого не арендовали в качестве курьера, обозначив интерес, от которого он не смог отказаться)

Отредактировано Alsfex (18-04-2019 01:07)

719

Дмитрий написал(а):

Это нормально в походе валяться в сыром снегу

Дмитрий, видимо Коля по жизни, любитель повалятся)), например на снегу и прелой соломе:

https://i.imgur.com/VwjAjeml.jpg

Дмитрий написал(а):

в валенке на одной ноге и носке на другой

Не совсем так. На "другой" ноге: трикотажная гетра, натянутая до колена на верхние штромовые брюки. Но под гетрой предполагается, естественно, не босая нога,
а в среднем, как и положено примерному туристу - лыжнику, ещё утепление в три слоя - две пары трикотажных и одна пара тёплых шерстяных носков. Так что, не всё так печально)):

https://i.imgur.com/isv42gul.jpg

https://i.imgur.com/w4QR2Srl.jpg

Дмитрий написал(а):

Один только уточняющий вопрос   - они  ведь на валенки чуни одевали .

Нет, судя по их походным фото.

Дмитрий написал(а):

та веревка на валенке у Тибо - мягкое крепление лыжи ?

На верёвку это похоже меньше всего, судите сами:

https://i.imgur.com/2Hyf0R6l.jpg

Ну и банальная процедура шнуровки бахил:

https://i.imgur.com/TQTImrBl.jpg

Коля присел - наклонился, чтобы на правой ноге закрепить бахилу. В правой руке бечёвка или шнурок,
которым он крест - накрест "шнурует" вокруг голени, до коленок, свои бахилы.

720

Дмитрий написал(а):

Смысл может быть разный . Не всегда он в том , чтобы не дать убежать . А вот как лично вы Хабар считаете? Это нормально в походе валяться в сыром снегу в валенке на одной ноге и носке на другой . Валяться так , что снег Вам забивается за шиворот ? Нормально падать спиной навзничь на целину снега в лесу ?

Мое видение ситуации. Коля шел на лыжах, мягкое крепление лопнуло, он упал в снег. Идущий с заду решил запечатлеть забавный момент на фотокамеру. Коля на фото вышел не очень.
(Ощущение, что Коля стоит в занесенной снегом ложбине небольшого ручья. )

Отредактировано habar (18-04-2019 03:45)

721

Дмитрий написал(а):

Тогда меня на форуме не было .
Давайте порассуждаем  про уход Юдина,  так сказать без фанатизма . Объективно , не так что изначально в интересах какой то версии.

А нечего обсуждать. Можно домысливать любую ситуацию, как и принять "официальную версию".
Все они будут бездоказательными. Поэтому в этом вопросе резвись как хочешь.
Например. Юдин ушел потому-что:
- Защемление седалищного нерва
- Дятлов отправил с тайным заданием, защемление - легенда для остальных членов группы
- Нагреб втихушку золота и потащил себе в норку. (Как он его будет реализовывать, не подумали?)
- Был тайно влюблен в Зину Колмогорову и душа не выдержала смотреть как Золотарев флиртует с девушкой
- Вспомнил, что не выключил газ на плите (вариант, утюг из розетки)

Отредактировано habar (18-04-2019 03:47)

722

Дмитрий, укажите на карте

https://i.ibb.co/dJc6Mkp/2.jpg

- точки, где происходят события п.6:

6. Первого числа туристы добираются до Отортена . Там их настигает ураган . Палатка сильно порвана .  Приходиться эвакуироваться в лесную зону.  Там с 2 го на 3тье февраля туристы отдыхают и чинят палатку .  По ходу эвакуации в буран  у преступников появляется шанс захватить одного из туристов. Смысл в том, что основные силы банды ещё не подошли а туристы могут начать уходить . Потеряв бесследно  одного из своих туристы  продолжат поиски и не уйдут с перевала

723

7. Так и происходит  туристы возвращаются на перевал 1079 , ориентировочно 3-4 февраля.  Ставят там палатку чтобы потерявщийся мог увидеть эту палатку. С утра собираются начать поиски .

8. К этому времени уже подошли основные силы бандитов .  Вечером ориентировочно с 3 го на четвертое февраля небольшая часть бандитов нападает на туристов  угрожая применить огнестрельное оружие . У туристов выбор - или оставить вещи и палатку и уходить , или умереть . Туристы уходят вниз .

Предварительно вопросы/замечания/уточнения такие:

- 1 февраля могли дойти только до подножия Отортена, оставив штурм горы на утро

- если потеряли человека в долине третьего притока  Лозьвы - зачем стали ждать его в долине 4 притока Лозьвы? - МП через отрог, с места потери никак не просматривается - см карту

- за указанные 2-3 дня, туристы должны были съесть все взятые в радиалку продукты. Почему же их столько обнаружено в Палатке?

- почему бандиты просто не кончили неприятеля, запрятав в тайге все и вся ? - мотив сложнейшей инсценировки?

Отредактировано Саша КАН (18-04-2019 06:25)

724

Ольга написал(а):

Ну и банальная процедура шнуровки бахил:

Ещё вариант. Хотел поближе рассмотреть звериные следы, концентрические "круги" на снегу, нору..., и сам провалился в ложбинку (ключик).https://i.imgur.com/ZsAHT0Nl.jpg

725

Alsfex написал(а):

Дмитрий.....они там  обнаружили какую то дыру, ну или нору, шурф места бурения......вероятнее всего наполненную водой.......что то типа лунки.......палка в нее уходила почти полностью.....возможно Тибо угодил в нее случайно.....возможно даже попал ногой........вероятно промочил обувь.....то, что вы называете "эфесом".....аккурат окончание этой палки ....и находится в одном и том же месте ...изначально палка была воткнута между лыж,.....локтем одной руки он оперся на лыжину, второй тронул ветку......и снег все засыпал пришлось  откапываться.....дыра обозначилась неким раскопом на 4-ой фотке этой серии.....таким образом, возможно, на этой серии запечатлена не столько игра, сколько некоторое недоразумение.

Ну вот хороший сдвиг  ,  теперь уже коллегам становиться ясно , что это ну никак не игра.)   Теперь речь уже о некотором недоразумении. ))
Когда я вгляделся в глаза Тибо на снимке я сразу же понял , что это никакая не игра.
Так вот по поводу недоразумения. На пленке 3 всего 17 кадров .  На первых 12 кадрах фотограф скупо фиксировал события аж от 41 го . По кадру на какой  то важный этап похода.
И вот с 13- по 17 кадр , то есть 5 кадров из 17 фиксируется некое недоразумение .  И более фотограф уже не зафиксировал ничего, далее его как и остальных ждала смерть  . То есть можно предположить , что это недоразумение было уже даже после посещения Отортена.  Непосредствено  перед событиями.
Я то же уже понял , что яма эта не от того , что Тибо туда упал . Достаточно посмотреть на фото 15 , на коленки Тибо , как его ноги расположены на краю ямы , чтобы понять , что яма довольно глубокая . А далее на фото 16 посмотреть на  ноги Тибо , когда он стоит на краю ямы. Там на фото 16  ноги его вообще в снег не проваливаются . Следовательно тепло и снег плотный слежавшийся и просто от падения такая яма образоваться не могла .  Да и след лыжи рядом с ямой неглубокий . Это ведь не широкая охотничья лыжа.
Поэтому я давно понял , что яму они раскапывали .  Да и на фото 16 видно даже , что на дне этой ямы что то есть . Причем это что то похоже правильной круглой формы .
Интересно , а кто будет делать некий непонятный шурф в глухой тайге ? )) И зачем это кому то нужен подобный шурф ? ))

habar написал(а):

Мое видение ситуации. Коля шел на лыжах, мягкое крепление лопнуло, он упал в снег. Идущий с заду решил запечатлеть забавный момент на фотокамеру. Коля на фото вышел не очень.
(Ощущение, что Коля стоит в занесенной снегом ложбине небольшого ручья. )

А валенок то он зачем скинул ?

Давайте Хабар порассуждаем . Итак лопнуло крепление "случайно" . И он упал "случайно" . А там куда он упал  "случайно ",  вдруг "случайно" обнаружился некий ручей-шурф. Обратите внимание как палка ВСЯ ушла туда внутрь . Тут я согласен с Alsfex.  Я ведь не сказал , что это эфес сабли , я сказал похож на эфес . НО там лямка для руки . На сабле таких не делают . Очевидно , что это палка и она вся ушла в снег .  Но ведь надо также отметить , что палок с подобными ручками в отряде вроде как НЕ БЫЛО . Возможно  это палка чужака.
Далее , если туда ушла целая палка , то это явно не ручей . Ручей  для  такой глубины   слишком узкий . А вот если предположить , что это выкопанная канава , то да.
Но и потом Хабар ,  по Вашей логики идуший за Тибо нес фотик на взводе . Поскольку он заснял его в момент падения. ))
Итак Хабар яму сначала выкопали , а затем туда упал Тибо . Но это была не игра ? Что же это вообще означает ?

Отредактировано Дмитрий (18-04-2019 12:05)

726

Ольга написал(а):

На верёвку это похоже меньше всего, судите сами:

Я под веревкой подразумевал нечто чем можно связать ноги , например, что то типа тканевого ремня. Но раз Хабар объяснил , что это мягкое крепление лыж , то теперь всё ясно.

Ольга написал(а):

Коля присел - наклонился, чтобы на правой ноге закрепить бахилу. В правой руке бечёвка или шнурок,

Логично и похоже . Но
- Вы ведь то же видите , что там на дне ямы какое то отверстие правильной формы?
- Предмет на фото 15 спереди фото , который захватился фотографом только краем можно соотнести с рюкзаком на фото 16 ?
И были ли в отряде палки с такой ручкой как эфес на фото 14 ?

727

Виктор написал(а):

Ещё вариант. Хотел поближе рассмотреть звериные следы, концентрические "круги" на снегу, нору..., и сам провалился в ложбинку (ключик).

Неее Виктор , это фото 16 тое то есть хронологически оно идет после падения и раскопа ямы.

728

Саша КАН написал(а):

Дмитрий, укажите на карте

https://i.ibb.co/dJc6Mkp/2.jpg

- точки, где происходят события п.6:

6. Первого числа туристы добираются до Отортена . Там их настигает ураган . Палатка сильно порвана .  Приходиться эвакуироваться в лесную зону.  Там с 2 го на 3тье февраля туристы отдыхают и чинят палатку .  По ходу эвакуации в буран  у преступников появляется шанс захватить одного из туристов. Смысл в том, что основные силы банды ещё не подошли а туристы могут начать уходить . Потеряв бесследно  одного из своих туристы  продолжат поиски и не уйдут с перевала

Саша Кан ,  я не могу указать конкретную точку . Я этого просто не знаю . ) Я могу предполагать плюс минус .  И кроме того не так хорошо дружу с компом,  чтобы нарисовать на Вашей карте . Сори.))
Для меня очевидно , что до Отортена они дошли , что следует из боевого листа .
Я думал , что они дошли до самой вершины , где их и застал ураган в ночь с 1 го на второе про который все рассказывали в процессе поисковой операции. На карте это точка 1234 .
Но Вы пишите

1 февраля могли дойти только до подножия Отортена, оставив штурм горы на утро

Значит возможно они успели подойти только к подножию Отортена. Могли ли они уже там повесит боевой листок ? Наверное да. Поскольку хоть они были ещё не на вершине , но уже на Отортене.
Затем я считал , что они спустились в район лабаза , чтобы починить палатку  и пополнить запас продуктов. А это верховья Ауспии.   Получается по карте скорее всего они прошли вдоль подножия Отортена на границе верховий Лозьвы , далее они получается либо срезали путь через перевал Дятлова , либо прошли у его подножия. Направляясь в верховья Ауспии.  Именно в этом месте они могли потерять человека.  То есть предположим в долине Лозьвы ещё все были на месте . А когда спустились в долину Ауспии одного человека не оказалось . В этом случае логично искать его на перевале.

Саша КАН написал(а):

если потеряли человека в долине третьего притока  Лозьвы - зачем стали ждать его в долине 4 притока Лозьвы?

Они ждали его там , куда шли . Думали он может подойти. Не дождавшись пошли на то место , где предположительно его потеряли.

Саша КАН написал(а):

за указанные 2-3 дня, туристы должны были съесть все взятые в радиалку продукты. Почему же их столько обнаружено в Палатке?

Потому как на высоту 1079 они шли от лабаза, о чем написал ранее.

Саша КАН написал(а):

почему бандиты просто не кончили неприятеля, запрятав в тайге все и вся ? - мотив сложнейшей инсценировки?

Бандиты не могли бросать тень на местных манси. Если тела запрятать в тайге  их могут найти рано или поздно . Тут уже криминал очевиден под раздачу попадают кто ? Понятно всем. А манси знали про золото добычу. Если бы их прижали могли сдать всех.
И потом Саша Кан Вы видели кучу вещей когда разбирали палатку . Прибавьте ещё девять трупов . Все это нужно было утащить на более менее значительное расстояние , туда где риск обнаружения мал . Тащить придется  по снежной целине. Это задача непростая. Вот если бы это была операция власти ,  тогда да . Я уже писал не раз про это . Подогнали вертолет , погрузили все и вся и увезли . Тема закрыта. Именно по этому я делаю заключения , что власть  тут не при чем. О чем писал ранее неоднократно.

729

Дмитрий
Любому рисунку/фотографии присуща такая характеристика, как композиция......в этом случае, центром композиции являлся сам Тибо, а никак не "нора"....из этого следует, что снимающий её как нечто не воспринимал.....а вот все, что происходило с Тибо его забавляло......поэтому общая картина на уровне необычного казуса.

Отредактировано Alsfex (18-04-2019 11:11)

730

Alsfex написал(а):

Любому рисунку/фотографии присуща такая характеристика, как композиция......центром композиции являлся сам Тибо, а никак не "нора"....из этого следует, что снимающий её как нечто не воспринимал.....а вот все, что происходило с Тибо его забавляло.

С этим соглашусь . Центр композиции действительно Тибо . Но утверждение , что происходящее с Тибо было забавно это не факт .
И это не умаляет остальные вопросы. Как например в шурфе оказалась незамерзшая вода , если к примеру проделали шурф осенью или летом , то вода однозначно к февралю должна была замерзнуть . Это вам не ручей с течением. Значит ямой пользовались совсем недавно.
Снова спрошу , кто зимой в глухой тайге делал шурф ?

И кстати Alsfex, вам не странно , что туристы столько сил потратили  на раскоп ямы и даже её толком не сфоткали ? А вот Тибо в разных позах .

Отредактировано Дмитрий (18-04-2019 11:25)

731

Дмитрий написал(а):

И кстати Alsfex, вам не странно , что туристы столько сил потратили  на раскоп ямы и даже её толком не сфоткали ? А вот Тибо в разных позах .

Снимающего Тибо интересовал больше, чем эта дырка в земле.(видимо там не нашлось ничего примечательного)....это при том, что третий кадр, достаточно непросто воспроизвести.....попробуйте произвести реконструкцию взяв кого нить из приятелей, только примите во внимание, что есть ещё чехол от аппарата, который ограничит угол съёмки, если его не придерживать.

Отредактировано Alsfex (18-04-2019 11:45)

732

Alsfex написал(а):

Снимающего Тибо интересовал больше, чем эта дырка в земле.(видимо там не нашлось ничего примечательного)

Тут есть два момента ,
- возможно именно снимающему показалось, что ,  там не нашлось ничего примечательного . На самом деле было не так.
- возможно снимающий не обращал внимание на дыру в силу того , что прекрасно знал что это за дыра и для чего она. А может быть и сам её рыл .

733

Alsfex написал(а):

это при том, что третий кадр, достаточно непросто воспроизвести.....попробуйте произвести реконструкцию взяв кого нить из приятелей, только примите во внимание, что есть ещё чехол от аппарата, который ограничит угол съёмки, если его не придерживать.

И повторно обращаю внимание , что там ещё нечто бесформенное в спереди фото в самом низу . Что это по Вашему ?

734

Дмитрий написал(а):

- Вы ведь то же видите , что там на дне ямы какое то отверстие правильной формы?
- Предмет на фото 15 спереди фото , который захватился фотографом только краем можно соотнести с рюкзаком на фото 16 ?
И были ли в отряде палки с такой ручкой как эфес на фото 14 ?

Я не против порассуждать над снимками в хронологическом порядке))
Кадр 13. Коля упал в снег, задрав ноги. Смеётся. В это время, с него и стащили левый валенок, дурачились ребята.

https://i.imgur.com/lCiX1E0l.jpg

Кадр 14. Теперь на кадре видна и сама стопа в носке. И мысок носка со стопы частично стянут.

https://i.imgur.com/IxKJ0xRl.jpg

Колины лыжные палки, то, о чём спрашиваете:

https://i.imgur.com/QxeBdQb.jpg

Кадр 15. Коля пытается подняться, протягивает руку, чтобы помогли. Приподнимается, при этом, левую разутую ногу, ища опоры, погружает в сугроб.

https://i.imgur.com/LmYWyzyl.jpg

Кадр 16. Коля уже поднялся из сугроба, отошёл от ямки, где он до этого лежал, задрав ноги, и теперь наклонился и разбирается с обувью.

https://i.imgur.com/dqrztNo.jpg

735

Дмитрий...ещё раз повторяю....возьмите камеру и выставьте этот угол наклона (на тех камерах, которыми пользовались ребята, при съёмке людей, резкость наводится по глазам,.....здесь соответственно 1,5 метра....т.е. расстояние от лица до лица именно такое)..прикиньте положение объектива, соответственно головы снимающего,....прикрепите к этой голове тело....с ногами)))))...непременно заденете своё пузо....тем более будучи одетым в шубу)))))...

Отредактировано Alsfex (18-04-2019 13:17)

736

Хорошо Ольга оставим пока оценочное понятие смеется Коля или нет не первых кадрах .
Начнем с конца .

Ольга написал(а):

Кадр 16. Коля уже поднялся из сугроба, отошёл от ямки, где он до этого лежал, задрав ноги, и теперь наклонился и разбирается с обувью.

Ранее Вы писали .

Ольга написал(а):

Итак на 16 том фото Коля  шнурует бахилы.  Тогда вопрос  почему он упал в валенках без бахил ? Ведь бахилы стащить у него никак не могли успеть. Они обмотаны веревками. На привале он снимать бахилы бы не стал .
Предположим что это все происходило утром .  И все собирались. Коля надел валенки , но ещё не надел бахилы (чуни).  Тогда  давайте все же разберемся с носками . На фото 13 носок шерстянной , а на фото 14 уже трикотажный . То есть ребята сняли с ноги сначала валенок . А затем ещё сняли и шерстяной носок  ?
Оставив Колю в одном трикотажном (какие жестокие ребята) . В котором он и сидел в сыром сугробе . Затем на сырой носок одел снова шерстянной , затем валенок и чуню . На фото видно что все это идет друг за другом ? То есть времени сменить носки на сухие у него не было . Получается в поход он пошел в сыром носке? Или фотограф терпелив ждал пока Тибо достанет сменные носки уберет сырые носки и только затем сделал снимок 16 ?

По палкам . Сравните кончик Колиной палки , на снимке на северном 2, который Вы выложили . И кончик "эфеса".  У "эфеса" на кончике ЧЕРНЫЙ пластиковый колпачек . А у Тибо на кончике палки белая железка.  Лямка у Коли на палке светлая , а на "эфесе " темная.  Конечно возможно у Коли были разные палки , и вторая с "эфесом" на пленки просто не попала . НО пока мы видим , что это не палка Тибо.  Предположим "эфес" это вторая палка Тибо (не такая как первая)  , тогда почему она ВСЯ целиком ушла в достаточно плотный  снег?
Красным на фото ,как я понимаю ,  Вы выделили ямку от зада Тибо .)) Так слишком уж глубокая эта ямка.  Если бы была от зада , то не так сильно бы тень была на фото  в низу этой ямки.
И потом повторно обращу внимание . Видите как на снимке 16 Коля стоит  на краю ямы? Он в снег вообще не проваливается , как будто на асфальте стоит .  Что это значит ? Значит снег мокрый , плотный , слежавшийся.   А теперь представьте . Как умудрился Тибо своим задом пробить такую дыру в этом твердом снегу ? Что когда он на снимке 15 сидит в яме НОГИ У НЕГО НАВЕРХУ ЯМЫ . Представьте глубину этой ямы .
Яму копали специально . ТОгда уж по Вашему получается Тибо специально выкопал яму , чтобы в ней искупаться в снегу , чтобы все посмеялись.

Отредактировано Дмитрий (18-04-2019 14:15)

737

Alsfex написал(а):

Дмитрий...ещё раз повторяю....возьмите камеру и выставьте этот угол наклона (на тех камерах, которыми пользовались ребята, при съёмке людей, резкость наводится по глазам,.....здесь соответственно 1,5 метра....т.е. расстояние от лица до лица именно такое)..прикиньте положение объектива, соответственно головы снимающего,....прикрепите к этой голове тело....с ногами)))))...непременно заденете своё пузо....тем более будучи одетым в шубу)))))...

То есть по Вашему бесформенный предмет в низу кадра это пузо человека в шубе ?

738

Дмитрий
Дмитрий написал(а):

Саша Кан ,  я не могу указать конкретную точку . Я этого просто не знаю . ) Я могу предполагать плюс минус .  И кроме того не так хорошо дружу с компом,  чтобы нарисовать на Вашей карте . Сори.))
Для меня очевидно , что до Отортена они дошли , что следует из боевого листа .
Я думал , что они дошли до самой вершины , где их и застал ураган в ночь с 1 го на второе про который все рассказывали в процессе поисковой операции. На карте это точка 1234 .
Но Вы пишите

Значит возможно они успели подойти только к подножию Отортена. Могли ли они уже там повесит боевой листок ? Наверное да. Поскольку хоть они были ещё не на вершине , но уже на Отортене.
Затем я считал , что они спустились в район лабаза , чтобы починить палатку  и пополнить запас продуктов. А это верховья Ауспии.   Получается по карте скорее всего они прошли вдоль подножия Отортена на границе верховий Лозьвы , далее они получается либо срезали путь через перевал Дятлова , либо прошли у его подножия. Направляясь в верховья Ауспии.  Именно в этом месте они могли потерять человека.  То есть предположим в долине Лозьвы ещё все были на месте . А когда спустились в долину Ауспии одного человека не оказалось . В этом случае логично искать его на перевале.

Они ждали его там , куда шли . Думали он может подойти. Не дождавшись пошли на то место , где предположительно его потеряли.

Потому как на высоту 1079 они шли от лабаза, о чем написал ранее.

Бандиты не могли бросать тень на местных манси. Если тела запрятать в тайге  их могут найти рано или поздно . Тут уже криминал очевиден под раздачу попадают кто ? Понятно всем. А манси знали про золото добычу. Если бы их прижали могли сдать всех.
И потом Саша Кан Вы видели кучу вещей когда разбирали палатку . Прибавьте ещё девять трупов . Все это нужно было утащить на более менее значительное расстояние , туда где риск обнаружения мал . Тащить придется  по снежной целине. Это задача непростая. Вот если бы это была операция власти ,  тогда да . Я уже писал не раз про это . Подогнали вертолет , погрузили все и вся и увезли . Тема закрыта. Именно по этому я делаю заключения , что власть  тут не при чем. О чем писал ранее неоднократно.

Ладно, не вникая в подробности, идём по пути максимального благоприятствования авторской идее.
Вхожу в образ бандитов (далее ВДТ):
- обнаруживаем пропажу золота
- Наводим справки у местных, узнаю у деда Славы, что прошла некая тургруппа 8-9 человек
- о возврате одного из туриков дед не сказал, а сами спросить не догадались - ни у Славы, ни у вижайских
- берём Палатку, провиант, ружья и в погоню - догнать и разобраться, желательно миром
-
- при встрече с ГД - максимально вежливы: мол отдайте добро, непосильным трудом нажитое. Ах, вы не брали? - тогда извините, ошибочка вышла.
- на поголовный шмон и допрос с пристрастием не решаемся - нас всего двое
- прощаемся максимально вежливо. Недоразумение исчерпано - иначе тон в дневниках напуганных туристов был бы другой
- Отстаём от ГД и решаем: один идёт за подмогой, другой отслеживает путь туриков, не вступая в визуальный контакт

- подмога приходит к утру 1 февраля - как раз после выхода ГД на Перевал
...

Дмитрий, далее все же предлагаю рассмотреть некоторую модернизацию сюжета:
вычеркнуть из версии посещение Отортена - от него далее лишь косяки: с датами, с притоками, с продуктами, с отсутствием дятловский записки на вершине (обязательной, при покорении)

КАК ВАРИАНТ:
- перемахнув через перевал, дятловцы вдруг вспоминают: забыли выставить вешки для того, чтобы на обратке найти Лабаз. Или ещё что-нибудь забыли: аптечку, карту...
- отправляют налегке одного гонца, а сами продвигаются дальше
- парень так и не возвращается
- ГД ставит Палатку прямо на голом Склоне и ... вначале ждёт, а потом ищет  товарища
- ну а сам гонец - попадает в лапы ВДТ, как говорится тепленьким - на ловца и зверь

Дмитрий, теперь давай КРАТКУЮ схему номер 2:

имя гонца, план и действия злоумышленников, разрезы, сломанная палка в Палатке, Подсвечник и ножны 18 см на МП.
Следы на Склоне
Причины разделения группы на пять подгрупп (согласно точкам финишного Расположения)
Почему Коля оказался полностью одетым и обутым.
Почему у костра оказалась его целёхонькая никем не востребованная рубаха.
Чужая одежда на трупах (см МФ Ольги),
шмотки на настиле и участке Кедр-Овраг,
стриптиз Юр у Кедра
Причины травм, примерный хронометраж,
Последовательность смертей и тд.

Короче, Дима! - пока не будет гармонично сложённого скелета версии - то и торопиться мясо на него наращивать вряд ли целесообразно

Отредактировано Саша КАН (18-04-2019 16:41)

739

Дмитрий написал(а):

То есть по Вашему бесформенный предмет в низу кадра это пузо человека в шубе ?

Я бы предположил что это грудь))))

740

Саша КАН написал(а):

Ладно, не вникая в подробности, идём по пути максимального благоприятствования авторской идее.

Не надо максимального благоприятствования . Напротив , приветствуются максимальные возражения. Аргументированные.

Саша КАН написал(а):

Вхожу в образ бандитов (далее ВДТ):
- обнаруживаем пропажу золота
- Наводим справки у местных, узнаю у деда Славы, что прошла некая тургруппа 8-9 человек
- о возврате одного из туриков дед не сказал, а сами спросить не догадались - ни у Славы, ни у вижайских
- берём Палатку, провиант, ружья и в погоню - догнать и разобраться, желательно миром
-
- при встрече с ГД - максимально вежливы: мол отдайте добро, непосильным трудом нажитое. Ах, вы не брали? - тогда извините, ошибочка вышла.
- на поголовный шмон и допрос с пристрастием не решаемся - нас всего двое
- прощаемся максимально вежливо. Недоразумение исчерпано - иначе тон в дневниках напуганных туристов был бы другой
- Отстаём от ГД и решаем: один идёт за подмогой, другой отслеживает путь туриков, не вступая в визуальный контакт

Не так . Никаких справок наводить не надо . Мы имеем дело со следопытами . По следам видно что прошло такое то количество людей . Дядя Слава  к кернохранилищу не ходил . Это то же видно по следам . Уход Юдина не заметили ,так как он ушел назад по вчеращней подмороженной лыжне. Примерное количество людей  по следам просчитали сразу же .
Поэтому одного сразу же направляем за помощью .    Возможно  не так далеко был главный . Тогда пошли сначала к нему . Затем двух в погоню с определенными инструкциями  , остальные собирают силы.
При встрече никто ничего просить не будет .  С одним двумя можно договориться.  Из девяти кто нибудь точно расколется .  Возможно золото  то бы им даже и отдали , за молчание ,  если это была только одна закладка . Но это бессмысленно .  Нет свидетелей надо валить . Всех. 
НО сначала нужно их просчитать . Что за люди , куда идут ? Но не это главное . Надо просчитать их психологию . Характер вожака .Нужно понять как они поведут себя в той или иной ситуации ?  Это важно для того , чтобы принять решение о том , как их убирать .
По поводу тона дневников думаю , что эта встреча была уже после первого числа . А там дневник один - это дневник неизвестного . Который я датирую 2 февраля.
Вот там тон дневника особый . О чем я расписывал в  теме.

Саша КАН написал(а):

подмога приходит к утру 1 февраля - как раз после выхода ГД на Перевал

Да не успели бы они нагнать к первому числу. 
Во-первых , не факт , что пропажу обнаружили в первый день .
Во-вторых , у тайника были те кто присматривает , может быть рабочие . Чтобы валить нужно звать убийц . Тех кто в банде выполняли функцию зашиты бизнеса. Где они дислоцируются большой вопрос.  Явно не в тайге рядом с Северным 2 . Нужно найти их , тем мало мальски собраться и затем догонять туристов.
Но и туристы на месте не стоят .
По моим прикидкам раньше 3-4 февраля убийцы до них добраться никак не могли. Поэтому и пришлось лазутчикам танцевать с бубнами , чтобы задержать туристов.

Саша КАН написал(а):

КАК ВАРИАНТ:
- перемахнув через перевал, дятловцы вдруг вспоминают: забыли выставить вешки для того, чтобы на обратке найти Лабаз. Или ещё что-нибудь забыли: аптечку, карту...
- отправляют налегке одного гонца, а сами продвигаются дальше
- где и застаёт их ураган/густая снежная мгла, сподвигнувшая остановиться, ставить Палатку и ждать товарища
- ну а сам гонец - попадает в лапы ВДТ, как говорится тепленьким - на ловца и зверь

Неплохо придумано , но давайте все же с Отортеном  попробуем.  ТО что не было записки на Отортене , этот ещё не решающий аргумент . Вы сами правильно подметили , что они могли и не дойти до самой вершины . Ураган , спешная эвакуация , вот записки и не осталось .

741

Alsfex написал(а):

Женская ? Мужская ?))

742

Саша КАН написал(а):

Дмитрий, теперь давай КРАТКУЮ схему номер 2:

имя гонца, план и действия злоумышленников, разрезы, сломанная палка в Палатке, Подсвечник и ножны 18 см на МП.

Имя гонца не знаю .  Я не ясновидящий.)
План злоумышленников , как уже писал ранее , ликвидировать туристов , предварительно отобрав у них золото ,либо узнав где оно. Инсценировать все это под несчастный случай в горах.
Про разрезы и палку писал. Повторю как по тексту.

В это время загонщики по всей вероятности спустились незаметно с вершины горы (возможно ползком) и оказались в непосредственной близости от часового . По видимому часовой был нацелен на обзор склона ниже палатки и никак не ожидал атаки сверху.  В один из моментов он увидел направленный в лоб ствол .   Ему знаком приказали  молчать. Забрали из рук ледоруб и положили его (загонщика ) лицом в снег . Ледоруб кинули в сторону.  Затем один из нападающих обощел палатку и встал там. Ещё один держал под дулом часового . Другой открыл  вход палатки и приказал туристам,  наставив на них оружие , выходить из палатки БЕЗ ОБУВИ и БЕЗ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ.     Кто то растерялся , кто то запаниковал . Кто то не послушал приказа , ножом распорол палатку и выскочил с другой стороны , но первое что он там увидел был ещё один ствол , направленный ему в лоб.  Остальные вероятно вышли через штатный вход в палатку. Туристы узнали нападающих и очень удивились тому , что у тех появилось огнестрельное оружие. Однако , не знали , что будет дальше?  Далее последовала команда -  повернулись спиной к палатке и пошли отсюда .  Чтобы мы больше Вас не видели . Обернетесь или вернетесь назад убьем.

Всем известно о лыжной палке , которую нашли в палатке . Один её венец был срезан ножом и лежал рядом . Далее на этой же палке начали снова делать кольцевой надрез но  не закончили работу.
Поисковик Лебедев, чей допрос начинается с листа 313 уг дела,  четко говорит об отрезанном конце  палки  и надрезанном втором сегменте.
Само собой ясно , что это сделали не туристы , так как те только что встали на ночевку. А бамбук резать не быстро (хотя кое кто и считает , что эта палка была деревянной) . Да и незачем туристам портить свои же палки.
Кто это сделал и зачем ? У меня ТОЛЬКО один вариант ответа. Это сделал кто то из загонщиков, после того как туристы ушли.
Почему он это сделал ? Ответ простой сильно нервничал . Возможно руки дрожали.  Скорее всего на загон послали  тех , кто не был убийцами убийцы ждали внизу, так как там предстояло убивать.
Когла туристы ушли вниз, загонщики должны были до соответствующего сигнала , находиться у палатки , периодически включать фонари , чтобы туристы видели - палатка ещё занята. Нападающие ещё там. То есть по аналогии с охотой отвлекать жертву. Всё внимание группы должно было сконцентрироваться на направлении - палатка.
Думаю один из загонщиков сильно волновался. Он вощел в палатку . Руки его дрожали , да и всего трясло . В подобном состоянии хорошо помогает какая то монотонная работа. Он берет в руки палку и начинает строгать её ножом. Строгает долго , а сигнала все нет. Один сегмент палки отрезан. Загонщик бросает его и берется за новый сегмент .И вот прозвучал сигнал . Дело сделано . Надо уходить из палатки. Загонщик бросает недорезанную палку и уходит.

По поводу подсвечника и ножен 18 см не ясно что тут пояснять ?

Саша КАН написал(а):

Причины разделения группы на пять подгрупп (согласно точкам финишного Расположения)

Группа не делилась ни на какие группы . Это не имеет смысла.   
Надо понимать , что поскольку мы имеем дело с инсценировкой , то всё что было внизу имеет смысл  рассматривать  исключительно через призму того , ЧТО ХОТЕЛИ ИЗОБРАЗИТЬ ПРЕСТУПНИКИ и НАСКОЛЬКО ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ.  Все остальное это полная бессмыслица.
Отсюда есть трое на склоне , где план преступников сработал чисто. Их переохладили в воде потом дали им одежду и отправили вверх по склону . А там уже кто сколько мог , тот столько и прополз.
К кедру положили одного , который уже замерз намного раньше . Раньше и был раздет , так как переохлаждать проще раздетого .  Чтобы не было подозрительно к нему решили подложить ещё одного живого . Его то же также раздели и прижали к земле . Кроме того он выдохся ещё от борьбы , возможно его ещё и вырубили . Он также достаточно быстро умер. Понятно что от костра его отодвинули пока он замерзал.
С четырьмя у преступников "что то пошло не так." О чем я подробно расписывал в основном тексте.  В результате они оказались без сознания или практически без сознания .  Поэтому одевать их пришлось частично преступникам. Немного попутали одежду.   Во-первых , темно было , во вторых убийство все таки . Нервы немного на взводе . Уж как получилось так и одели.

Саша КАН написал(а):

Причины травм, примерный хронометраж,

По пятерым написал по четырем возьму из основного текста

Эти четверо получили смертельные травмы   от воздействия большой силы как от взрыва или удара автомобиля., либо падения с большой высоты, заведомо превышающей человеческий рост.
Не будем фантазировать . Взрывов  на перевале не было . Машины там то же не ездят.  Значит те четверо
-или упали с высоты более человеческого роста . Это могла быть высота и метр и два . Главное по заключению выше человеческого роста.  Обратимся к Иванову статья "тайна огненных шаров"Обратимся  к его статье тайна огненных щаров.

В окрестностях горы Отортен и прилегающей местности были занесенные снегом валуны и камни разной конфигурации, но они не находились на пути туристов (вспомните дорожки следов),

По смыслу получается , что если бы на пути был валун , то Иванов мог бы посчитать возможным получение травмы путем падения с такой высоты.  Вчитайтесь речь идет про КАМНИ И ВАЛУНЫ. Сколько в высоту камни и валуны ? Ну наверное метр  или два от силы три . Не больше .

-либо их сильно ударили чем то тяжелым, обмотанным тряпками , тут по ударам возможны разные варианты. И приклады и т.д.
Этого достаточно для объяснения остальное это полет фантазии .

Известно , что по крайней мере у двух из четверки был пневмоторакс. Также известно , что подобные травмы могут быть получены при боксерских поединках .

Вот данные по боксерским ударам

Там же приводятся следующие ориентиры для поставленных ударов:

для весовой категории 50–60 кг: прямой – 300–400 кг, боковой – 500–600 кг;
        для весовой категории 60–70 кг: прямой – 400–500 кг, боковой – 600–800 кг;
        для весовой категории 70–80 кг: прямой – 450–600 кг, боковой – 700–900 кг;
        для весовой категории 80–90 кг: прямой – 500–700 кг, боковой – 800–1100 кг.

https://otvet.mail.ru/question/24666637

А вот сводная таблица по соотношения ударов , полученных от автомобиля и  ударов от падения тела на землю.
-- при ударе автомобилем&lr=44&source=related-duck
Например  падение с шестого этажа . Падение с этой высоты эквивалентно удару машины едущей примерно со скоростью 70 км в час.
При этом человек испытывает давление примерно 3780 кг .
Если гемотомакс бывает в боксерских поединках , то это  как видим максимум 1100 кг. Что согласно таблицы будет соответствовать падению с высоты около 1 метра или ударе машины , едущей со скоростью примерно 15 км в час..
Падение же с высоты 2.5 метра даёт давление на человека 1780 кг , что почти  в два раза больше чем самый сильный удар боксера.
выходит гематомакс при падении в яму 2-3 метра был вполне реален .

Травмы указанные не могли быть получены , как пишут некоторые в результате того, что туристы провалились под снег и их тут же придавило массой снега , так как в этом случае они бы ЗАДОХНУЛИСЬ .

Таким образом туристов начинают скидывать в яму или в речку, в зависимости от того , где была вода.
Они сопротивляются возможно пытаются вылезти по крутым снежным склонам. Падают на дно . Кого то возможно долбанули прикладом . обмотанным тряпками.
Так или иначе четыре получают повреждения .
В какой то момент преступники увидели , что часть из туристов уже перестала пытаться вылезти из воды и вообще не двигается. Они поняли , что тут уже может и не прокатить с переохлаждением. Пришлось  по ходу менять план

743

Дмитрий написал(а):

Тогда вопрос  почему он упал в валенках без бахил ? Ведь бахилы стащить у него никак не могли успеть. Они обмотаны веревками. На привале он снимать бахилы бы не стал .

Да не одевали они на привалах на валенки бахилы. Например, на Георгии с утра валенки без бахил:

https://i.imgur.com/L3phq0ml.jpg

И при копке ямы - валенки тоже без бахил:

https://i.imgur.com/RCLF4qyl.jpg

Дмитрий написал(а):

На фото 13 носок шерстянной , а на фото 14 уже трикотажный .

Не путайте гетру с носком!

https://i.imgur.com/YX5dQCWm.jpg

Гетра у Коли на голени, а носки, как и положено - на стопе.

Дмитрий написал(а):

Получается в поход он пошел в сыром носке?

И в поход он пошёл как положено: верхний шерстяной носок, под ним, как и предписывается носить в лыжных походах, ещё, предположительно, два тонких.
На кадре 16, как я поняла, на левую ногу уже одет ботинок и намотана бахила, другая нога ещё в валенке. Он наклонился, занимаясь своей обувью.

Дмитрий написал(а):

Конечно возможно у Коли были разные палки , и вторая с "эфесом" на пленки просто не попала .

Возможно. Тогда, при съёмке, никто не собирался демонстрировать для нас лыжные палки в разных ракурсах))
Но по другой лыжной палке Коли - совпадение 100%

Дмитрий написал(а):

тогда почему она ВСЯ целиком ушла в достаточно плотный  снег?

Дмитрий, где видно, что снег достаточно плотный, в лесной - то зоне? Да там самый настоящий пухляк.
Коля как раз и провалился в хороший такой сугроб рыхлого снега, причина проваливания - его лыжная палка первая утонула "по уши" в этом пухляке.

Дмитрий написал(а):

Вы выделили ямку от зада Тибо .)) Так слишком уж глубокая эта ямка.

Насколько глубокая, для зада взрослого парня в верхней одежде и широченных штормовых брюках,
нечаянно приземлившегося на пятую точку в рыхлый сугроб? Его лыжная палка неожиданно провалилась в сугроб, на всю длину,
Коля потерял равновесие и сам оказался спиной и задом в этом сугробе.

Дмитрий написал(а):

Что когда он на снимке 15 сидит в яме НОГИ У НЕГО НАВЕРХУ ЯМЫ .

В этот момент не сидит, поза - полулежит на спине. Опорой для правой ноги мог служить лежащий возле ног абалак.

Дмитрий написал(а):

Представьте глубину этой ямы . Яму копали специально .

На последнем кадре 16, обратите внимание на задний план. Это укатанная просека, дорога, обильно засыпанная выпавшим снегом.

Дмитрий написал(а):

Alsfex написал(а):

Женская ? Мужская ?))

o.O (((

744

Ольга написал(а):

И при копке ямы - валенки тоже без бахил:

Так это на горе скорее всего там бахилы незачем , как и во время ночевки . В бахилах ходить неудобно, по сравнению просто с валенками. ПОэтому лишний раз их одевать никто не будет. 

Ольга написал(а):

Не путайте гетру с носком!

https://i.imgur.com/YX5dQCWm.jpg

Гетра у Коли на голени, а носки, как и положено - на стопе.

Так Ольга Вы сами подписали в предыдущем сообщении  под фотками .   Вот носок шерстяной  на фотке 13 . А вот теплый трикотажный на фото 14.   Про гетру Вы не писали .  Да и нет на фото 13 никакой гетры. Там брюки заканчиваются внизу и начинается носок , нет там места не для какой гетры на ноге.  Там место остается после брюк только для носка . Судя по фото 14 носок действиетельно трикотажный. Где там Вы нашли на ноге место ещё для гетры мне неясно.

Ольга написал(а):

И в поход он пошёл как положено: верхний шерстяной носок, под ним, как и предписывается носить в лыжных походах, ещё, предположительно, два тонких.
На кадре 16, как я поняла, на левую ногу уже одет ботинок и намотана бахила, другая нога ещё в валенке. Он наклонился, занимаясь своей обувью.

Лично я не вижу в чем он фото 16 . В валенке или ботинке . Возможно  , что то мотает. Значит получается сырой от снега носок он убрал в рюкзак , достал сменный сухой так дело было ?

Ольга написал(а):

Дмитрий, где видно, что снег достаточно плотный, в лесной - то зоне? Да там самый настоящий пухляк.
Коля как раз и провалился в хороший такой сугроб рыхлого снега, причина проваливания - его лыжная палка первая утонула "по уши" в этом пухляке.

Да нет вопросов пусть будет пухляк .  Тогда ещё раз спрошу . Почему на фото 16 Коля в этот пухляк не провалился даже на пару сантиметров ? Он что же левитирует  над снегом ?  Посмотрите он там  на краю ямы стоит . Если в яме пухляк , так и рядом пухляк должен быть . Как иначе то ?  Как он над пухляком то завис , я так не умею .))
Да и лыжи у них узкие , не охотничьи . В пухляк они бы проваливались бы  намного сильнее , чем на фото.

Отредактировано Дмитрий (18-04-2019 17:02)

745

Ольга написал(а):

На последнем кадре 16, обратите внимание на задний план. Это укатанная просека, дорога, обильно засыпанная выпавшим снегом.

ПРОСЕКУ я там увидеть не готов .))) Вижу что то похожее возможно на дорогу , возможно на канаву, засыпанную снегом.
Интересно Хабар увидел там ручей , Вы просеку.)
А потом  вообще то последний кадр это 17 тый . Там по видимому тот же Тибо выглядывает в стороне из-за дерева . Это то как бы продолжение шутки ?

Отредактировано Дмитрий (18-04-2019 16:30)

746

Alsfex написал(а):

Я бы предположил что это грудь)))

Нее , че то грудь тут как то не просматривается. Я бы предположил рюкзак , а верхняя часть этой вещи это  завязанный веревкой верх рюкзака (вешьмешка по сути ). Так сказать горлышко рюкзака.

Отредактировано Дмитрий (18-04-2019 16:37)

747

Дмитрий написал(а):

Я бы предположил рюкзак , а верхняя часть этой вещи это  завязанный веревкой верх рюкзака (вешьмешка по сути ). Так сказать горлышко рюкзака.

Ну предположили))).....давайте его расположим по месту)))... это нечто, находится где то на отрезке между лицом снимающего и оконечностью правой ноги Тибо, согнутой почти в поясе.....то бишь где то в 50 см от объектива.....и что же там может располагаться??????.....к тому же будь там мешок, он положил бы ногу непосредственно на него.....да и незачем было бы так раскорячиваться;.....мне ближе и понятней такое положение, при котором, правая нога, в таком положении, удерживается левой прямой ногой снимающего, которая опирается на лыжу.

Отредактировано Alsfex (18-04-2019 18:00)

748

Дмитрий написал(а):

Где там Вы нашли на ноге место ещё для гетры мне неясно.

Ну значит ещё раз наглядно поясню))

https://i.imgur.com/vBHAwKI.jpg

Дмитрий написал(а):

Почему на фото 16 Коля в этот пухляк не провалился даже на пару сантиметров ? Он что же левитирует  над снегом ?

Около старой, накатанной годами дороге/просеке, то, что за её "бортами", может располагаться немного выше - перепад высот на местности.
А Коля как раз немного в стороне от этого "проходного коридора".
Что - то вроде этого:

https://i.imgur.com/1PO0EBJl.jpg
https://i.imgur.com/73Wqtkal.jpg

Дмитрий написал(а):

Там по видимому тот же Тибо выглядывает в стороне из-за дерева . Это то как бы продолжение шутки ?

Черновик Виталия Хабара

749

По моему мнению, это начало ручья (родник, ключ). Заметно русло, так как из грунта сочится "теплая" вода. Если бы был сухой лог, то замело бы заподлицо. Носок обуви у Коли темноват, возможно намочен.https://i.imgur.com/OCD7Ut8l.jpg

750

Ну хорошо по гетре ясно . Предположим она там есть . ) А что же с носками ?Похоже носок то только трикотажный был , который видно вытянулся . Когда снимали . В нем он и сидел в сугробе .  Ну теоретически шерстянной мог в валенке остаться .

Ольга написал(а):

Около старой, накатанной годами дороге/просеке, то, что за её "бортами", может располагаться немного выше - перепад высот на местности.
А Коля как раз немного в стороне от этого "проходного коридора".
Что - то вроде этого

У дороги сбоку тракторами грунт с дороги отгребается на обочину , поэтому и высоко сбоку . Там тайга глухая , какие трактора  там?
Кроме того выше ниже это одно . А то что он в снег вообще не проваливается это другое . Или хотите сказать , что там сбоку вообще снега нет ? А на дороге так палка проваливается полностью .)) Такого не бывает . Если даже это дорога  , в чем я сильно сомневаюсь , то там сбоку снега тоже см 20-30 никак не меньше.   Понятно что Тибо снег там утоптал , вот и не проваливается. Но пухляк так не утопчешь . Дав и повторюсь на той же якобы дороге посмотрите как мало лыжи проваливались на других фото видно .   Да и снежок Тибо очень твердый скатал видно . Нет плотный снег  не пухляк. И тепло .

751

Виктор написал(а):

По моему мнению, это начало ручья (родник, ключ). Заметно русло, так как из грунта сочится "теплая" вода. Если бы был сухой лог, то замело бы заподлицо.

И я то же явно вижу , что внизу ямы есть что то похоже на воду . А не как на след от зада Коли , как считает Ольга.
И Alsfex то же написал , что там вода . Что то типа шурфа. Вот это по моему  близко к истине.

752

Ольга написал(а):

Дмитрий написал(а):

Там по видимому тот же Тибо выглядывает в стороне из-за дерева . Это то как бы продолжение шутки ?

Черновик Виталия Хабара

Да оказывается у Хабара богатая фантазия.) Лично я не сомневался , что это Тибо . Поскольку на прежних фото то же Тибо. Просто не в фокусе.
Но раз там человек в балаклаве с ножом в руке , или снежный человек , то пока даже не рискну поднимать вопрос о семнадцатом кадре. А то тапочками закидают .))

753

Alsfex написал(а):

мне ближе и понятней такое положение, при котором, правая нога, в таком положении, удерживается левой прямой ногой снимающего, которая опирается на лыжу.

То есть вот это черное  типа носка у ботинка , что под валенком это как бы нога снимающего ?

Alsfex написал(а):

то бишь где то в 50 см от объектива.....и что же там может располагаться??????.....к тому же будь там мешок, он положил бы ногу непосредственно на него.....да и незачем было бы так раскорячиваться;.

А кто сказал , что мешок лежит на снегу ? Мешок держит в руках тот , кто фоткает , в одной держит мешок , который подает Тибо , а в другой держит фотик . Фотик как бы за мешком. А Тибо протягивает руку за мешком . Затем этот же мешок на снимке 16 уже сбоку от того места .

Отредактировано Дмитрий (18-04-2019 20:45)

754

Дмитрий написал(а):

То есть вот это черное  типа носка у ботинка , что под валенком это как бы нога снимающего ?

Не исключено)))).....в таком случае он не только фотографировал, но и помогал снимать валенок.....чтобы оценить ущерб от намокания.

Отредактировано Alsfex (18-04-2019 21:02)

755

Дмитрий написал(а):

я то же явно вижу , что внизу ямы есть что то похоже на воду . А не как на след от зада Коли , как считает Ольга.
И Alsfex то же написал , что там вода . Что то типа шурфа. Вот это по моему  близко к истине.

Хорошо, соглашусь с мнением большинства, что яма - это проталина в снегу.

Дмитрий написал(а):

Ну хорошо по гетре ясно . Предположим она там есть . ) А что же с носками ?Похоже носок то только трикотажный был , который видно вытянулся . Когда снимали . В нем он и сидел в сугробе .  Ну теоретически шерстянной мог в валенке остаться .

Предположим, что во время марша с Колей случилось маленькое происшествие.
Коля шёл на лыжах в валенках, наткнулся на проталину. Лыжная палка "ушла" под снег по самую рукоятку, левая нога в валенке увязла за ней следом.
Вытащить ногу получилось без валенка, а пока безуспешно вызволял левый валенок - наполовину сполз и верхний шерстяной вязанный носок.
Судя по краю резинки на 13 - м кадре, примерно такой:

https://i.imgur.com/9bkIFizm.jpg

Всё закончилось тем, что Коля свалился на пятую точку в снег без левого валенка и в сползшем носке. С гетрой ничего не случилось, так как она была закреплена
на голени, и мы её видим на трёх кадрах. Что касается носков - сполз наполовину только верхний, что под ним - всё осталось на стопе.
На последнем кадре Коля в сторонке переобувается в ботинки и шнурует бахилы. Happy End))

756

Ну вот,  Ольга , и Вы отошли от мысли что Тибо всех посмешить хотел , а жестокие туристы издевались над ним стаскивая валенки  и носки. ) И никаких бульдозеров там нет , которые бортики у дорог нагребают ? )))
Значит Тибо все же наверное не улыбается ?)

757

И все бы хорошо , да только данная версия не объясняет двойного  падения Тибо , когда он уже был в носках .
На фото  13 и 14 видно , что Тибо сначала упал первый раз , на сугробе осталась отметка (видна на фото 14 ) Затем второй раз подальше. При этом его засыпало ещё снегом сверху. Версия с небольшой аварией это не объясняет .
И упал он аккурат получается в проталину задом . Это кстати уже исключает версию что он хотел посмешить . Согласитесь кто будет умышленно буде падать в проталину ?

758

Дмитрий написал(а):

Ну вот,  Ольга , и Вы отошли от мысли что Тибо всех посмешить хотел , а жестокие туристы издевались над ним стаскивая валенки  и носки. )))
Значит Тибо все же наверное не улыбается ?)

А вы считаете, что на этом фото Коля лежит и рыдает в три ручья?
https://i.imgur.com/28qulKOl.jpg

"Про жестоких туристов, которые издевались" - с этим не ко мне, не утрируйте ситуацию.
Среди походных фото ГД есть и постановочные, шутливые снимки. Об этом я и писала поначалу.

Дмитрий написал(а):

И никаких бульдозеров там нет , которые бортики у дорог нагребают ?)))

А вы наконец - то разобрались с Alsfex, что же это за "бесформенный предмет внизу кадра" - "пузо человека в шубе" или "женская/ мужская грудь"?)))

759

Ольга написал(а):

А вы считаете, что на этом фото Коля лежит и рыдает в три ручья?

Это единственное из тех фото где при определенной фантазии  можно заподозрить улыбку на лице Коли .)

Ольга написал(а):

А вы наконец - то разобрались с Alsfex, что же это за "бесформенный предмет внизу кадра" - "пузо человека в шубе" или "женская/ мужская грудь"?)))

НЕт пока в процессе . Рад буду услышать Ваше мнение . )

760

Дмитрий написал(а):

Это единственное из тех фото где при определенной фантазии  можно заподозрить улыбку на лице Коли .)

Заподозрить?.. А с чем тогда возможно перепутать улыбку на лице человека, который провалился в сугроб, но нисколько по этому поводу не расстроился?

Дмитрий написал(а):

НЕт пока в процессе . Рад буду услышать Ваше мнение . )

Уже озвучено.
Куда нас приведет логика? Анализ фактов.

Опорой для правой ноги мог служить лежащий возле ног абалак.

761

Дмитрий....да, Вы были правы, это мешок....черное, - перчатка..... 4 кадр все расставляет на свои места, там возможно выделить и направление съемки и этот мешок....расстояние съемки чуть больше ...1.7...тока скажите мне нафия это нужно?...я бы еще понял если эта дыра была норой медоеда, которого они палкой))))

Отредактировано Alsfex (19-04-2019 01:11)

762

"В долину Точи (Лозьвы) спускаться можно было только "лесенкой".
   — Я первый, — заявил Коля (Колеватов) и взял обе палки в правую руку.
   Он уже добрался до середины обрыва, как вдруг Толя Броневский (Тибо) лихо присвистнул "и-эх!" — и ринулся вниз наискосок. Снежный карниз не выдержал, осел и покатился вместе с обоими лыжниками в долину. Когда улеглась снежная пыль, стали видны торчащие из снега лыжи, палка, да темнел рюкзак.
   Сначала откопали Толю (Тибо). Он лежал на рюке, глотал снег и блаженно улыбался. Но Норкин (Колеватов) был настроен более мрачно. Это объяснялось тем, что на него свалилась основная масса снега, и он застрял в снегу вниз головой. Пошевелив руками-ногами — целы? — и увидев лучезарную улыбку Броневского (Тибо), Коля (Колеуатов) опять сорвался: "Чмо! Бойся кобылы сзади, а дурака со всех сторон!"
   Норкин (Колеватов)говорил с такой злостью, что всем стало не по себе.
   — Ты извини… — виновато пробормотал Толя (Тибо), но Норкин (Колеватов) демонстративно отвернулся в сторону.
   Мелочь? Может быть. Но только не в походе, где все семеро связаны невидимыми нитями, когда все семеро едят из одного котелка, спят в одной палатке, идут друг за другом след в след все триста километров.
   Люська расстроилась (Дубинина). "За что он так ненавидит всех? Лучше бы уж меня обозвал "чмо"…" Но больше всех переживал эту пустячную историю сам Толя Броневский (Тибо). Он все пытался объяснить Глебу (Игорю), почему понесся по склону. "Понимаешь, Глеб, в каждом человеке есть что-то гоголевское: ну, какой русский не любит быстрой езды… Вот и во мне… Я никак не ожидал, что карниз обвалится. Но ведь ничего страшного не случилось? Как ты думаешь?" "Да брось, ерунда!" "Нет, конечно, Коля сильно на меня рассердился. Палка сломалась. Лямка у рюка оборвалась. Но я же хотел пришить, а он как глянул на меня… Ты на меня не сердишься?"
   Конечно, Толя (Тибо) переживал свое "снегопадение" до вечера. Он всегда долго переживает свои ляпы. Сначала удивляется ("Как это могло случиться? Ведь я хотел, как лучше!"), а потом от огорчения не может найти себе места, перед всеми извиняется, и под конец все начинают шарахаться от его извинений. Смех и горе."

Это сюжет из Ярового.

Далее будет ответ на вопрос, в какую яму провалился Тибо:

"Сначала шли по берегу, по звериной тропке. Здесь много лосей — пользуемся по мере возможности их дорогами. Но километрах в трех от границы леса "лосетрасса" свернула в глубь урмана. "Среди лосей туризм не развит", — рассудил Шакунов (Слободин) и полез напролом через мелкий сосняк.
   Лоси-то знали, где прокладывать тропу. А Шакунов (Слободин) не знал. И поплатился. Угодил в какую-то яму. Когда его оттуда извлекли, он радостно сказал: "Там капкан".
   Вытащили и капкан. Он был взведен и покрыт слоем жира. От капкана под снегом тянулась проволока. Всеобщее изумление: здесь бывают охотники?! Но капкан, конечно, ставил не медведь.
   Коля Норкин (Колеватов) выломал толстый сук и засунул его в капкан. Щелкнули челюсти, и палка разлетелась пополам. А Вадик (Слободин) повертел перед собой руку и сказал с удивлением: "А я его под снегом нащупал рукой"."

Эти истории, были записаны в дневниках, которые Яровой и другие поисковики держали в своих руках и читали на перевале. Это настоящие дневники. Только действующие лица изменены. Но ситуации имели место в реальной жизни.

763

Ольга написал(а):

Заподозрить?.. А с чем тогда возможно перепутать улыбку на лице человека, который провалился в сугроб, но нисколько по этому поводу не расстроился?

Да нет там ОДНОЗНАЧНОЙ улыбки так непонятно что на лице . Видно только глаза полуприкрыты , как у человека который упал головой в сугроб . И рот полураскрыт от удивления.
Поэтому кадр туда сюда.  А вот зато 15 кадр я посмотрел как Вы его выложили немного выше с возможностью сильного увеличения , так там уже четко видно напряжение и даже страх в глазах . 
Посмотрите сами через увеличения. До этого мне не было так хорошо видно  как Вы выложили кадр там можно увеличить . Вот выложите лица Коли на кадре 15 крупным планом и пусть кто то скажет , что он смеётся от счастья. )

Ольга написал(а):

Опорой для правой ноги мог служить лежащий возле ног абалак.

Что такое абалак я не знаю . Что касается ног Тибо , так он судя по всему вообще в этот момент на них не опирается . Опирается он исключительно на пятую точку. А ноги у него просто лежат на краю ямы, очень глубокой ямы. И мы с Alsfex вели речь о предмете в нижней части кадра . Он (Alsfex ) то же согласился , что это вешмешок , который не как не лежит под ногой Коли , а его держит в руках тот , кто делает снимок . Таким образом никто там Коле руки не протягивает , так как у снимающего в одной руке фотик а в другой вешмешок . И руку Коля протянул за вешмешком.

764

Agata K написал(а):

Далее будет ответ на вопрос, в какую яму провалился Тибо:

"Сначала шли по берегу, по звериной тропке. Здесь много лосей — пользуемся по мере возможности их дорогами. Но километрах в трех от границы леса "лосетрасса" свернула в глубь урмана. "Среди лосей туризм не развит", — рассудил Шакунов (Слободин) и полез напролом через мелкий сосняк.
   Лоси-то знали, где прокладывать тропу. А Шакунов (Слободин) не знал. И поплатился. Угодил в какую-то яму. Когда его оттуда извлекли, он радостно сказал: "Там капкан".
   Вытащили и капкан. Он был взведен и покрыт слоем жира. От капкана под снегом тянулась проволока. Всеобщее изумление: здесь бывают охотники?! Но капкан, конечно, ставил не медведь.
   Коля Норкин (Колеватов) выломал толстый сук и засунул его в капкан. Щелкнули челюсти, и палка разлетелась пополам. А Вадик (Слободин) повертел перед собой руку и сказал с удивлением: "А я его под снегом нащупал рукой"."

Эти истории, были записаны в дневниках, которые Яровой и другие поисковики держали в своих руках и читали на перевале. Это настоящие дневники. Только действующие лица изменены. Но ситуации имели место в реальной жизни.

Тут Агата есть определенный вопрос . На 16 фото мы видим , что Коля одевает чуни , предположительно на лыжные ботинки. Почему  на  ботинки , да потому , что на других фото видны гетры . То есть он готовиться к походу , к выступлению . На первых же фото по крайней мере на одной из ног у него валенок , причем без чуней . Что говорит о том , что  в тот момент Тибо скорее всего в лагере после ночевки . Именно в лагере они ходили обычно в валенках без бахил . Позднее на фото 16 он готовится к выходу. То есть попасть в яму в процессе похода Тибо не мог. Суди по фото это произошло в ходе сборов перед выходом.

765

Alsfex написал(а):

..я бы еще понял если эта дыра была норой медоеда, которого они палкой))))

Медоедов там конечно нет , а вот медведи водятся .)) Помнится Янеж все медведя искал .)) Вот ему и берлога.))

766

Вот кстати удалось вставить изображение с приближенным лицом.

https://i.ibb.co/GFZyS6y/image.png

Вопрос . Вот если бы Вы случайно увидели это фото .  Чтобы Вы сказали про эмоции на лице человека. Смешно ли ему, тревожно, он напряжен  или скажем страшно.

767

Дмитрий написал(а):

Чтобы Вы сказали про эмоции на лице человека. Смешно ли ему, тревожно, он напряжен  или скажем страшно.

Вот я бы ничего бы не сказал. Вообразить здесь можно что угодно в зависимости от того что хочется увидеть.
https://monocler.ru/predubezhdeniya-i-vospriyatie/

В одном из испытаний участникам демонстрировали портрет одного и того же человека, предварительно представляя его учёным или убийцей, после этого респонденты должны были составить психологический портрет представленного им человека. Конечно, те, кто описывал «убийцу», заметили и жестокость в глазах, и хитрую ухмылку, и скрытность. Те же, кто описывал видного ученого, в том же самом портрете разглядели доброту, порядочность, ум.

Не так давно ученые из Соединенных Штатов Америки, Новой Зеландии и Франции провели исследование, которое подтвердило, что наше изначальное впечатление об эмоциях других людей искажает наше последующее восприятие их выражения лица и воспоминание о нём.

Как отмечает соавтор исследования, профессор психологии в университете Калифорнии Петр Винкельман, в их работе ставится «старый-добрый вопрос»:

«Видим ли мы реальность такой, какой она есть, или то, что мы видим, возникло под влиянием наших предубеждений?»

По его словам, результаты  действительно подтверждают: то, что мы думаем, оказывает заметное влияние на наше восприятие, и распознавание эмоций человека становится необъективным.

768

Я почему и предложил абстрагироваться от Коли Тибо , а представить , что человек незнакомый случайное фото неизвестного . Вот какие у него эмоции?
Я ведь понимаю , что все знают , Коля это приколист и балагур .  У человека заранее установка - на фото ухмыляющийся Тибо.  И воображение человека само дорисовывает улыбку. 
Я попробовал посмотреть без изначально настроя на "Тибо-приколист" и не увидел улыбки не на одном из снимков.

769

Ну хорошо . Мы установили , что внизу ямы какая то нора , предположительно с водой.
Итак какую картину мы имеем?
Я уже отмечал , что поскольку Коля в валенках и ещё не одет по лыжному , а на фото 16 он одевается по лыжному , то следовательно на кадрах утро , после ночевки. Сборы в дорогу.
Коля Тибо выходит погулять по округе в валенках . Он не на лыжах , так как пока ещё без ботинок. Он идет в валенках по снегу. Внезапно он обнаруживает нору с водой .
Ему приходит в голову посмешить народ . Он раскапывает эту нору . По моим прикидкам см на 80 -100 (с учетом того , как он потом в ней полулежал) .
Затем он  зовет всех . Одного просит сфоткать его .  Потом он снимает  один валенок , причем так резво , что снял и шерстянной носок . Остается в трикотажном носке.
Затем он падает задом на нору с водой. Рискуя провалиться в воду. Первый раз он немного промахнулся , но второй раз  сел аккуратно на нору с водой задом .  При этом нога с трикотажным носком у него оказалась в  сугробе.
Тибо это показалось ещё не сильно смешно и он попросил зарыть себе  голову  снегом , что товарши тут же и сделали . Впрочем возможно он  кидал снег себе на голову сам.  Навалявшись в снегу он весь сырой вылез из норы и спокойно начал одевать лыжные ботинки . В результате хэпи- энд . 
Я правильно понял , так это всем рисуется ?

770

Вот кстати , если кто хочет версию с нападением медведя сделать так все уже готово . )) И палками лыжными его в берлоге тыкали и Тибо там падал и шывырялся  над этой дырой .  Надоело медведю и .... Вот кстати и 17 тый кадр сюда же )))

771

Дмитрий написал(а):

Затем он падает задом на нору с водой.

с чего Вы так решили???? :canthearyou:
вот направление его положения.....посмотрите где дыра!!!! (с перспективой не работал тело малость не с масштабе)https://i.imgur.com/dFl7n0ul.jpg

ЗЫ....только сейчас увидел откуда всплыл "зад"))))))..........не хочу рушить Ольгин расклад.....пусть будет "задом"........приложенную фотку, раз уж прилепил оставляю, но во внимание можете не принимать)))))

Отредактировано Alsfex (20-04-2019 02:04)

772

https://i.imgur.com/xif4l6W.jpg

Тибо в валенках и в походе.

Как это получилось? С ботинками произошла какая-то фигня.. Думаю, намочил... Какой Коля приколист, уже известно - ему, что с карниза рухнуть, что в продух провалиться - плёвое дело! Всем  не до смеха вокруг... А ему, хоть бы хны...

773

Alsfex написал(а):

с чего Вы так решили???? 
вот направление его положения.....посмотрите где дыра!!!! (с перспективой не работал тело малость не с масштабе)

ЗЫ....только сейчас увидел откуда всплыл "зад"))))))..........не хочу рушить Ольгин расклад.....пусть будет "задом"........приложенную фотку, раз уж прилепил оставляю, но во внимание можете не принимать)))))

Alsfex, ничего не понял . Нельзя ли пояснить ?

774

Призрак ЯНЕЖА написал(а):

Тут уж не до смеха

Так вот и я всем говорю , что тут как то совсем смех не катит . А мне говорят - так ведь это Тибо . Ему вообще все похрен , хоть в носке одном в сугробе сидеть , хоть в сырой одежде в поход ехать , хоть  на сырую нору прыгать ....

775

Agata K написал(а):

Как это получилось? С ботинками произошла какая-то фигня.. Думаю, намочил... Какой Коля приколист, уже известно - ему, что с карниза рухнуть, что в продух провалиться - плёвое дело! Всем  не до смеха вокруг... А ему, хоть бы хны...

Поскольку на Коле гетры , значит он шел в ботинках или собирался идти в ботинках . Но на фото Коля без ботинков . Он в валенке и в одном . На второй ноге  трикотажный носок . Кадры с 13 по 15 снимались не быстро и все время Коля сидел в сугробе в одном трикотажном носке . Почему Коля без ботинок но с гетрами и в одно валенке , а не в двух ?

776

Дмитрий написал(а):

Alsfex, ничего не понял . Нельзя ли пояснить ?

Вы, как я понимаю, основываетесь на предположениях Ольги, что Тибо лежал задом в полынье.....если Вам так нравится, считайте!, не стану Вам мешать)))))......тем более, что не наблюдаю ничего существенного в том, что происходило в данной сериии

Отредактировано Alsfex (21-04-2019 21:16)

777

Agata K написал(а):

Агата, Дмитрий! На этом фото Коля в ботинках и бахилах, даже не сомневайтесь.

778

Alsfex написал(а):

Вы, как я понимаю, основываетесь на предположениях Ольги, что Тибо лежал задом в полынье.....если Вам так нравится, считайте!, не стану Вам мешать)))))......тем более, что не наблюдаю ничего существенного в том, что происходило в данной сериии

Да я как раз писал , что задом подобную дыру проделать он не мог . В полынье он не сидел , а сидел над полыньей. По поводу существенного или нет .
Давайте порассуждаем по поводу как делались эти снимки .

1. Произошло некое недоразумение несчастный случай. И кто то улучив момент это заснял .
Высказывали предположение что к примеру  крепление лыжи оборвалось , палка  провалилась и т.д.  В  результате Тибо упал  а кто то это заснял на СВОЙ фотик. Думаю такой вариант не правдоподобный .
Прежде всего чтобы поймать подобный момент кому о нужно было держать фотик в полной готовности . И именно в тот момент , когда Тибо упал . Это уже должно быть совпадение .
Предположим , что  фотик достали и быстро настроили . Это то же не так сильно увязываеться с логикой . Если Тибо упал , потерял валенок , промочил ботинки или что ещё , то наверное в первую очередь нужно спросить все ли у него в порядке , помощь может быть нужна. А тут получается кому  то  так сильно понравилось , что с Тибо проблемы случились , что он поспешил это заснять . Представьте Вы идете , падаете , промокают ботинки , Вы стоите в одном носке , а кто то рядом Вас с удовольствием фоткает . Это может сильно Вам не понравиться .
Более того , считается , что пленка №3 это пленка самого Тибо . Это выглядит более чем логично , так как до 7 кадров на ней содержат изображение Тибо , более того кадры с 13 по 16 , это целых 4 кадра с валянием Тибо в снегу. Центр композиции на этих фото исключительно Тибо .  Вряд ли  кто  то стал тратить столько кадров из своей пленки на  валяние в снегу Тибо.
Поэтому переходим к вариантам , когда снимки делались на фотоаппарат Тибо .  В этом случае он мог снять либо автозапуском , либо кого то попросить .

2. Автозапуск.
Из четырех фото только первая могла более менее быть снята автозапуском в остальных случаях трудно представить фото автозапуском.

3. Коля кого то попросил снять его .
Это пожалуй единственный "естественный" вариант. Коля кого то попросил снять его .  В этом случае мы имеем дело с постановочным фото . Ведь априори получается фотик был с Тибо и ему нужно было его достать , кого то попросить снять .  То есть спонтанный характер  фото в этом случае не получается .  Но если была постановка , то тут возникает ещё больше вопросов .
Коля любил делать постановочные кадры , но обычно они имели какой то смысл . Вспомним фото с Тибо левитирующим на фоне НЛО в горах .  Здесь же сделано целых 4 кадра . В чем же постановочный смысл этих кадров ?   Какой то глубокий смысл вроде как не просматривается .
Может быть как смотрящему должно быть сильно смешно ? Как то сильно смех  эти фото не вызывают . Скорее недоумение .
Далее . Почему в одном валенке ?  Это типа такая изюминка шутки что ли ? Чтобы уже совсем рассмеялись сильно .
В общем если рассматривать эти кадры как постановочные , то  смысл постановки лично мне не ясен. Да и при постановочной съемке хватило бы одного максимум двух кадром. Ну упал , ну лежит в снегу .  Тут же получается явный перебор. Старались долго . Времени прошло порядочно  при съёмке.
Далее , представим себе такую картину . Коля хочет снять постановочные кадры . Он подходит к кому то из группы и говорит. "Вот видишь проталина от ручья ? Я сейчас сниму один валенок , сниму  шерстяной носок и буду в одном валенки падать на  ручей . Буду кататься в снегу , чтобы меня снегом ещё засыпало . А ты все это зафоткай " .
Что Коля услышал бы в ответ ? Скорее всего покрутили бы пальцем у виска и послали его куда подальше.
Когда пишут , что Тибо был способен на всё , забывают , что ведь кто то снимал его. Снимал на фотик Тибо. И этот кто то явно должен был разделять эмоции  Тибо по поводу того , что фотки классные . ТО есть получается в группе по меньшей части должен был быть хотя бы ещё один "сорванный" со странным чувством  юмора.
Более того , данные снимки сделаны явно где то 31 числа или даже позже. Судя по событиям на предыдущих кадрах .
Согласно  Вашей логики  Alsfex, вот уже несколько дней группа несет тяжеленные рюкзаки , каждый день борется за выживание . Нарастает напряжение в группе . Дятлов хамит.   Как на этом фоне выглядит попытка Тибо уломать кого то пофоткать его выкрутасы с хождением в одном валенке ? Я думаю , что на крепкое словцо он бы точно нарвался .
Ну и наконец фото 16 . Если бы эти фото были постановочные  , Тибо попросил кого то сделать , то для чего тогда фото 16 ? На фото 16 видно , что если постановка и была , то данное фото уже к постановке точно не имеет никакого отношения. Коля похоже вообще не ожидал что его сфоткают . неужели фотограф так сильно увлекся?  Поэтому если мы и могли предположить постановку в кадрах 13-16 , то фото 16 полностью эту версию разбивает . Оно точно не постановочное .
Следовательно , с большой степенью вероятности можно предположить , что эти фото не были постановочными.

Но если фото не постановочное и его не делали другие члены группы ,  тогда кто сделал это фото ?

Мне понравилась Ваша первая мысль по этим фото .  Знаете как говорят . Первое впечатление самое правильное. Что Вы написали в первый раз ?
Кто то подошел к Тибо  с фотиком и толкнул его , Тибо попытался встать , его толкнули ещё раз .    Вот это первое впечатление мне и кажется правильным . Затем кто то протянул Тибо  его рюкзак , на фото 15.  Этот же рюкзак мы видим на фото 16 .
И этот кто то скорее всего не из группы Дятлова .  На что указывает кстати и странная ручка палки ( как эфес). То что сделал этот некто Тибо  явно не понравилось , да и понравиться не могло в принципе , никто не будет валяться  над проталиной в  снегу , в одних носках.
Вся это фотосессия  происходит на фоне некоего странного шурфа, предположительно с водой.

Отредактировано Дмитрий (22-04-2019 11:40)

779

Дмитрий написал(а):

Мне понравилась Ваша первая мысль по этим фото .  Знаете как говорят . Первое впечатление самое правильное. Что Вы написали в первый раз ?

не в данном случае......я сразу сказал, что это мне мало интересно....поэтому выводы делались по несколько поверхностному взгляду........более внимательное рассмотрение безусловно вносит коррективы....для понимания происходящего опираться следует на 4-тый кадр...хотя даже несколько видоизменившийся сценарий не изменил главного, -- собственно к трагедии этот эпизод отношения не имеет

Отредактировано Alsfex (22-04-2019 12:16)

780

Alsfex написал(а):

не в данном случае......я сразу сказал, что это мне мало интересно....поэтому выводы делались по несколько поверхностному взгляду........более внимательное рассмотрение безусловно вносит коррективы....для понимания происходящего опираться следует на 4-тый кадр...хотя даже несколько видоизменившийся сценарий не изменил главного, -- собственно к трагедии этот эпизод отношения не имеет

Если фото делали посторонние люди , то это может иметь самое прямое отношение к гибели.

781

Дмитрий
Логика в содружестве с фантасмогорией - не более чем киносценарий. Как бы все пытаюсь призывать Вас более деликатно обходиться с данными))))......Тибо, спокойно снял рюкзак.....так же спокойно поковырялся с обнаруженной дыркой....и  так же спокойно переобулся(для чего сел на рюкзак и не удержавшись, либо по приколу упал с него, после чего трюк был проделан повторно, когда в падении он зацепил ветку)......его ничуть не смущало наличие фотографирующего....вообще ничего не заставляло волноваться.....(в правом верхнем углу есть "примечательная ветка"..... она присутствует на всех фото данной серии, расположив все три из них на 4-ом фото, как наиболее панорамном, ориентируя их по линии "ветка-дырка", сможете просмотреть дискретное видео)))))).....для точности можете поиграться перспективой, с учетом упавшей из лунки л.палки

Отредактировано Alsfex (22-04-2019 14:21)

782

Alsfex написал(а):

Тибо, спокойно снял рюкзак.....так же спокойно поковырялся с обнаруженной дыркой....и  так же спокойно переобулся....

И всё это  в трикотажном носке вместо валенка ... Спокойно выгреб из-за шеи снег , которым его просто завалило...  А кто то все это с интересом снимал на его же фотик...
Интересно , а в  чем же фантасмагория?
Всё вроде логично . Согласно Вашей же первоначальной версии .)) Подошли толкнули.       При этом наступили ему на ногу . Тибо полетел назад , поскольку на один из его валенков наступили , то он падая ногой выскочил из валенка , там же остался шерстяной носок . Вот почему без валенка. Тибо смотрит на того , кто его толкнул с какой то растерянностью и напряжением.  Вроде того , что не понимаю , что вообще происходит ?
Никакой фантасмагории , всё логично .

783

Дмитрий написал(а):

Всё вроде логично .

По логике вопросов нет, вопросы есть в отношении тех данных, которые ставятся в основу этих логических построений.

784

Ольга написал(а):

Колины лыжные палки, то, о чём спрашиваете:

https://i.imgur.com/QxeBdQb.jpg

Знаете Ольга , это точно не палка Тибо . Сначала я думал что от палок Тибо они отличаются только навершием . У Тибо на Северном 2 на пленке 6 металлическое , а на фото 14 с пленки 3 как я писал навершие пластиковое черное. Но дело не только в этом . Похоже у Коли  вообще нет это самой  намотки , как на эфесе с фото 14. У Коли рукоятка - это просто та же бамбуковая палка , без какой либо намотки. И эфес имеет загиб . Ручка Колиной палки без загиба.Получается эфес - это точно лыжная палка кого то стороннего.

Отредактировано Дмитрий (22-04-2019 14:24)

785

Alsfex написал(а):

По логике вопросов нет, вопросы есть в отношении тех данных, которые ставятся в основу этих логических построений.

А что данные ? Четыре  (пять) странных фото с непонятной дырой , на которых мрачного Тибо пару раз толкнули в сугроб , изваляли в снегу.  А кто то вместо того чтобы помогать всё это смаковал.

786

Вот смотрите . Согласно моей версии , совсем скоро , может быть через день а может через два,  туристов  будут убивать.
Прежде всего их заставят снять  обувь . Смотрим на фото 13-16  . По крайней мере одного валенка у Тибо нет. 
Далее их будут кидать в яму с водой , выкопанную в снегу.  И опять таки на фото мы видим какую то дыру , предположительно с водой, на которую толкают Тибо.  Сплошной символизм .
Это случайно или нет ? Возможно как раз в момент , запечатленный на фото 13-16 преступники окончательно определились в своем плане ликвидации группы.

787

Дмитрий написал(а):

А кто то вместо того чтобы помогать всё это смаковал.

Это логический вывод: следовательно он в помощи не нуждаля????))))))

788

В общем есть все основания предполагать , что фото 13-16 относятся к так называемому первому контакту группы с преступниками.
Те кто преследовал группу нагоняет её . Они вступают в контакт . Возможно встреча происходит  на месте , где преступники ещё не так давно делали шурфы . Мыли золото . То есть туристы ещё более усугубили своё положение в глазах преступников.
Преступники пообщавшись выяснили кто  такие туристы куда идут . Можно уходить . Но возможно у них было указание , а возможно они сами проявили инициативу.
Они решили просчитать туристов , провести разведку боем.
Известно , что преступники как правило хорошие психологи. Они четко считывают людей , заранее зачисляя людей в ту или иную категорию .
Предположим преступники знают , что через пару дней туристов нужно будет убивать. Причем сделать это нужно под несчастный случай . Но как ? Предположим у преступников есть мысли на этот счет .
Но любой план может рухнуть , если не просчитать психологию жертвы.  Тот же Alsfex, задавал вопрос , а почему вы решили , что группа оставит палатку без боя?
Вопрос разумный. А если без боя палатку не оставят , то тогда весь хитрый план по замораживанию в воде летит  к этакой матери.
Тогда преступникам придется изобретать  что то другое. Как узнать , что сделают туристы в той или иной ситуации ? А очень просто. Нужно  смоделировать для них некую нештатную ситуацию с актом агрессии  и понаблюдать , как они себя поведут ?
Бросятся на  обидчиков все разом ? Тогда преступники могут сказать что то вроде того , что "да что Вы мужики, мы же пошутили , развеселить Вас хотели ! А Вы на нас с кулаками !! Расслабтесь!"
Или все посмотрят на командира группы ? А как поведет себе командир ?
Или многие стушуются, только один или два поведут себя агрессивно  ?
В любом случае преступники  проявив агрессию к группе решали для себя следующие  важные моменты
- они поняли , по результату , что группа вполне реально  вывестит из палатки , раздеть  и прогнать  вниз ,
-  они увидели , кто в группе потенциально более агрессивен , а значит опасней при планируемом нападении ,
- важный момент , что они проявили как бы беспричинную агрессию к кому то из группы и  затем так же внезапно прекратили эту агрессию , возможно даже извинились . Сказали что это просто шутка. Поскольку один раз они прекратили агрессию группа и в будущем , уже при  реальном нападении будет думать , что это такое же хулиганство . И эта агрессия также прекратится как и в первый раз . А потому не будут воспринимать все как целенаправленное убийство.
Судя по выражению лица Тибо , могу предположить , что преступники остались довольны реакцией туристов на агрессию .

Отредактировано Дмитрий (22-04-2019 15:01)

789

Дмитрий написал(а):

Далее их будут кидать в яму с водой , выкопанную в снегу.  И опять таки на фото мы видим какую то дыру , предположительно с водой, на которую толкают Тибо.  Сплошной символизм .

Прям как в .....база данных, овощная база...- все рано БАЗА
.PS....как только Вам что то непонятно, так Вы начинаете включать домыслы

Отредактировано Alsfex (22-04-2019 15:03)

790

Дмитрий написал(а):

В общем есть все основания предполагать , что фото 13-16 относятся к так называемому первому контакту группы с преступниками.

Справедливости ради следовало  бы заменить ...."есть все основания предполагать"  на "есть мнение".....либо надо перечислить, что может такими ОСНОВАНИЯМИ являться, тем более ВСЕМИ(в достаточном количестве, исключающих любые сомнения).

Отредактировано Alsfex (22-04-2019 18:11)

791

Alsfex написал(а):

ибо надо перечислить, что может такими ОСНОВАНИЯМИ являться, тем более ВСЕМИ(в достаточном количестве, исключающих любые сомнения).

Так основания я уже приводил.
1 . Данный контакт вероятнее всего должен был произойти. Вопрос где и в какой форме ?
2. Цели контакта были далеко не только и не столько расспросить туристов , но намного важнее пощупать их характеры в нештатной ситуации , ну и подготовить их психологически к последующему этапу,  а именно к самой охоте.
3.  В дневниках  следов подобной встречи не осталось . Вполне возможно , что она была уже после 31 числа. А те дневники , что содержали события после 1 го числа как известно не сохранились (конечно не случайно) . Я подумал возможно что  то есть на фото . И на фото быстро обнаружились подобные странные фото .
4.  Человек   не пьяный (я уточнял у всех по спиртному)  прыгает по снегу в носке , падает и т.д. При этом выражение лица у него далеко не радостное . Зная предыдущие  три пункта  нетрудно понять  что происходит на этих фото.

792

Дмитрий написал(а):

Так основания я уже приводил.
1 . Данный контакт вероятнее всего......

Это всего лишь допущения/предположения/фантазии/домыслы......причём те, которые уже сами по себе являются следствием того же

793

Alsfex написал(а):

Это всего лишь допущения/предположения/фантазии/домыслы.

Да предположения , но не фантазии и не домыслы . А всё , что мы тут пишем это не более чем наши предположения. )

794

Дмитрий написал(а):

всё , что мы тут пишем это не более чем наши предположения. )

Несмотря на присутствующие несколько завышенные требования...... я бы так не сказал!....предположения, основывающиеся на фактологическом материале, перестают быть только предположениями.

Отредактировано Alsfex (23-04-2019 00:30)

795

А забыл ещё один аргумент. Вещдок . Эфес !  Ни у кого из дятловцев не было лыжной палки с такой ручкой  . Значит чужак толкнул Тибо .

Отредактировано Дмитрий (22-04-2019 22:15)

796

Дмитрий написал(а):

А забыл ещё один аргумент. Вещдок . Эфес !  Ни у кого из дятловцев не было такой палки . Значит чужак толкнул Тибо .

......по палками, - не знаю, не смотрел .....да и несущественно это.....что в дырку могла быть воткнута чужая, скорее всего сломанная палка, чтобы эту дыру неким образом обозначить, вполне допускаю(тем более, что впоследствии она была просто брошена, при желании ее можно рассмотреть на снимке 4 серии).....но толкотня, - никак не подтверждается ближайшими зафиксированными событиями

Отредактировано Alsfex (22-04-2019 22:55)

797

Alsfex написал(а):

при желании ее можно рассмотреть на снимке 4 серии

Где это там на четвертом снимке эфес ? Лыжная палка в качестве ориентира не серьезно. Во первых , она возвышается над снегом всего ничего , её заметет первая же метель . Намного эффективней сломать ветку и поставить сломанную ветку. Для ориентира именно так бы и сделал любой . Во- вторых ,  разбрасываться палками бы никто не стал. Никто ещё не доказал , что она сломанная . Но даже если сломанная можно смотать ленту , обматывающую ручку и снять пластиковое  навершие.

В общем ещё раз внимательно рассмотрев снимки  понял как все было на самом деле . То что Ольга назвала дырой в снегу от зада Тибо , на самом деле  это дыра от ноги Тибо.
Смотрим на фото 14 , там видно , что правая нога Тибо полностью ушла под снег. По сути он по пояс в снегу.  Над снегом осталась только левая нога что без валенка.  Также на фото 15 виден снег между правой ногой и туловищем , этот снег остался после того , как Коля вытащил правую ногу из снега.
Далее следует отметить , что если первые три снимка выполнены примерно с одного места то на фото 16 фотограф сместился существенно вправо , поэтому ракурс получился другой.
Также следует отметить, что между кадрами проходит достаточно  много времени, что также ставит под сомнение постановочность данных кадров. 
Итак какова была реальная последовательность действий?

На фото 13 видно , что Коля упал навзничь в сугроб .  Следует ориентироваться по ветке на заднем плане .
-Упал он метра два от задней ветки. На фото 14 видно это место , куда он упал в первый раз  оно немного поближе того места , куда он упал второй раз.  Виден отпечаток в снегу в сугробе немного ближе того места где Коля упал второй раз. 
- Прежде чем он упал , он стоял как раз на том месте , где находится фотограф делая снимок 13. Тут одно из двух , либо Коля упал и долго  валялся в снегу ногой вверх , пока кто то подходил к нему , доставал фотик наводил резкость и делал фото 13 . Либо кто то подошел к нему с фотиком до того как Коля упал . Подошел вплотную навел резкость , толкнул Колю и как раз успел заснять момент падения Коли. Обращаем вниманием на фото 13 ещё нет никаких следов кроме следов от падения Коли . Он ещё не успел сделать никаких движений кроме движений при падении . То есть фотограф заснял его как раз в момент падения. Лыжа на фото , скорее всего фотографа .  Мне кажется более вероятным второй вариант с падением от толчка.   

Промежуток между фото 13 и 14 похоже самый небольшой
Что же мы видим на фото 14 ? Коля попробовал встать с места , куда он упал на фото 13  (видна вмятина на снегу справа и спереди). Его снова с  силой толкают .
-Он чтобы не упасть инстинктивно отступает правой ногой назад , пытаясь ей упереться , чтобы не упасть от толчка  , но толчок сильный ,  кроме того там взади похоже яма, поэтому правая нога полностью уходит в снег . И Коля по сути по пояс проваливается в снег. Наверху осталась только левая нога без валенка.  Проваливается в непонятную дыру . Очень глубокую . Возможно даже там вода . Это место уже примерно на метр ближе к ветке.
- Снег валиться Коле  на лицо . Часть снега с губ и носа он к моменту фото 14 уже успел убрать рукой . Как раз этот снег у него в правой руке. Это вовсе не снежок который он скатал от нечего делать .
- вот тут на снимке появляется некий загадочный эфес . Предмет , который явно не принадлежит дятловцам. А скорее всего принадлежит тому , кто толкнул Колю.

Фото 15   
Оно по времени значительно позже 14 го .
- Коля вытащил правую ногу из снега. Либо он оперся рукой на лыжу рядом. Либо ему протянули палку . Скорее второе . На левую руку он уже успел надеть перчатку и этой перчаткой по видимому успел несколько очистить снег с лица , и шеи.
- Часть снега у Коли рядом со ртом . Это вовсе не тот самый снежок , что он как бы скатал на фото 14 . По форме это совсем другой снег. Думаю этот снег упал у него с капюшона в самый момент перед фото. Снег лежит у Коли на лице , но он на него не обращает внимание , поскольку он напряженно смотрит на того , кто снимает его.
- тот кто снимает , подает Коле рюкзак.   

Фото 16 сделано вообще намного позже. Коля уже встал , полностью отряхнулся и уже почти успел замотать чуни на ногах. Рядом лежит тот самый рюкзак .  В момент фото похоже Колю позвали , он оглянулся на снимающего , не ожидая , что его позовут . Лицо Тибо также как и предыдущих фото не выражает радости. На фото видна та самая дыра от ноги Коли.
Если не принимать во внимание посторонних людей , то мне абсолютно непонятно , как объяснить эти снимки. Если бы снимки были "шутейные" ,  то думаю все закончилось бы снимком №13 , так как после того как Коля упал ногой в яму , да предположительно ещё с водой , шутки бы закончились . Он ведь элементарно при подобном падении мог ногу повредить , потянуть и т.д. А в походе это чревато. Не говоря уже про промочить ноги и т.д.  Да и снег засыпал ему лица и шею неслабо.
Однозначно на снимке 13 бы все остановилось.

Отредактировано Дмитрий (23-04-2019 10:31)

798

Дмитрий
Добавлю пурги к Вашим рассуждениям))))).........если лунка глубокая, и почти бездонная ....станете ли Вы полностью отпускать втопив по максимуму свою единственную лыжную палку?????)))).....ведь таким образом её можно и потерять......если бы Вы правильно сориентировали снимки, то на 4 снимке она бы проявилась, она лежит в снегу от лунки влево на WWN

Отредактировано Alsfex (23-04-2019 10:42)

799

Alsfex написал(а):

она лежит в снегу от лунки влево на WWN

Влево от лунке ничего рассмотреть не могу . У меня на фото расплывчато получается при приближении.

800

Дмитрий написал(а):

Влево от лунке ничего рассмотреть не могу . У меня на фото расплывчато получается при приближении.

https://i.imgur.com/bR17nS5l.jpg
смотрите чуть выше цветной линии

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.